--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как мы искали Ярика

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7119
221
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
т.к пишут в приват и спрашивают, а мою тему закрыли, то напишу здесь. Это был мой первый опыт поисков, слава Богу счастливый. Вчера я не выходила из интернета и старалась разместить как можно больше информации о пропаже ребенка. Утром проснулась в 4 утра и стала собирать рюкзак. В 6 утра пришло сообщение от сестры, что она уже на месте, я решила, что надо ехать. В вк нашла экипаж, который ехал к месту поисков и поехала. Приехав на место, сначала мне показалось, что целая толпа народу ходит из стороны в сторону и не знает , что им делать. Я зарегистрировалась и пошла к костру,выгружать продукты. Увидела приятельницу, которая здесь была уже с 7 утра, она с группой уже выдвигалась на поиски и я напросилась к ним, старший разрешил. Сестра уже к этому времени прочесывала лес, поэтому я пошла с Лисой 36. Наша точка была в 3 км. И потом , мы как гребешок, стали прочесывать свой квадрат, осматривая каждый овраг, кустик. Примерно в час дня нам попались 4 высоких мужчин, спросили где мы уже искали и куда направляемся на поиски, я все сказала и они решили пройти чуть дальше нас. Наш старший немного по возмущался, что они ходят неорганизованно ( но как оказалось эти мужчины и нашли Ярика). Постоянно летал вертолет, ноги болели, мы все вымокли до трусов, но продолжали искать. Регулярно ездила машина и в рупор или это запись была : "Ярик,это мама, выходи сынок", эти слова давали силы идти дальше. Сделали остановку, на перекус была ватрушка и 1 банка тушенки, мы все разделили по кусочку, даже собаке дали,которая с нами ходила, старшие отказались от еды в нашу пользу. Хотя были совершенно незнакомые люди, но в этот момент мы были одной командой. Каждые 10-15 минут мы останавливались и женщины в группе кричали :"Ярик". Буквально в 3 часа дня по рации сообщают, что потеряшка найден-живой, везут на гранд витара черного цвета в мчс, мы орем от счастья, но старший говорит, что ждем подтверждения от Зари. Заря долго не подтверждает, старший сообщает, что бывают ложные сведения и пока штаб официально всех не отпустит-поиски продолжать, и мы расстроенные, со слезами на глазам идем дальше искать малыша, через какое-то время выходит на связь Заря и всех благодарит, мы опять орем и тут уже встречаются парни из полиции человек 20 и мы все идем к штабу. Там отмечаемся, что вышли из леса, садимся в машину и едем домой ( как раз в моей группе оказался мужчина, почти мой сосед). Что, поняла для себя, я. НАШУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ!!!! Мы все огромная сила!!! В списках было больше 500 человек, некоторые даже не записывались. Старшие нашей группы приехали из Марий Эл. На обочине стояло очень много машин из разных регионов. Многие люди, не могли приехать, просто молились дома, все переживали и мне, кажется, это спасло маленького мальчика, спасибо всем огромное
Спасибо вам огромное! Благодаря таким людям как вы малыш найден живым!!!
спасибо всем людям, которые переживали за малыша, спасибо форуму, спасибо вам, девочки за кулачки, я в них всегда верю))
Женечка С писал(а)
что они ходят неорганизованно ( но как оказалось эти мужчины и нашли Ярика)

вот ведь как.... Бог и Судьба их вели!
прочитала твой пост ,сижу слезы на глазах!!!
слава Богу, от счастья)
Дай Бог Вам здоровья!!!!! Мы все читали и ждали хороших новостей. Для нас всех огромный урок - не берите детей в лес. Взрослые могут потеряться. Малыш в рубашке родился! Волонтеры и поисковики с каждым рейдом совершают подвиг!
даа, люди, которые работают в спец службах-все герои!!!!!
Мы были со вчерашнего дня там.
Сто раз обошли длинной цепочкой то место, где нашли Ярика.
Сегодня буквально, с 5ти утра кричали его по имени, и право дело, уже отчаились. Через полчаса как уехали, пришла эта чудесная новость. До сих пор жалею, что эти полчаса не дождались. Но я очень промокла, с утра пошел дождь, дико замерзла, и поэтому тронулись домой. О чем очень жалею....
я вот все думаю, дождь ведь и вчера и сегодня
как же он бедняга - тоже весь сырой был? намерзся, наверное
не то слово
Говорят, он даже не совсем понял, что произошло. Хотя ночью, а особенно утром было очень холодно и промозгло
Не важно кто нашёл, главное ребенок жив
Marvary
15.10.2017
парень в вк писал (я так думаю из группы нашедшей), что он упал в овраг и оттуда его вытащили и что он всяко слышал ночью поисковиков, рядом же был и мимо него ходили, но видимо сложно его было заметить, а он молчал.
вы молодцы что помогали !! )
danay
15.10.2017
Я смотрю, вы во всех темах отписались, сначала на городском вбрасывали днем, что поиски закончены, технику вывезли и людей разогнали, на явную уголовку намекали и дескать ребенка нет в живых. А теперь оказывается вы его искали вместе со всеми до упора. Девушка, у вас просто фантазия хорошая видимо, но нездоровая.
Зачем в такой радостной теме начинать?
danay
15.10.2017
Да меня это персонаж изумил просто вбросом про конец поисков и прочее, а теперь она противоположное пишет, внимания не хватает, наверное.
Я вообще ники не запоминаю)
danay
15.10.2017
А я запомнила, потому что в то время как писали про необходимость помощи и тд, она с "места событий" начала рассказывать, что все уже упаковались и уехали, что на самом деле не соотвествовало действительности, ребенка искали и нашли, что было очень радостно узнать.
Понятно)
Многие уезжали, когда мы приехали, это правда, они может из их числа. Очень много машин кехало после ночи в лесу
НОрмально все. Я тоже обратила внимание, что девушка написала на Городском, мол все вывели полицейские уехали никого нет. Ага, никого.
И написала с намеком, что мол все, надежды нет, ребенка нет в живых
А н ю т к а писал(а)
Только что оттуда. Были последними в лесу. Нас выгнали. Пол леса оцепили. <br> Следственный коммитет, лаборатория, все начальство:-( По- моему все очевидно, хотя вслух не озвучивают. ...


А н ю т к а писал(а)
Я была в составе последней поисковой группы, которая вышла из леса. С 6ти утра вывезли всю технику из леса, поиски спец.составом уже не велись, только нами, добровольцами и несколькими сотрудниками М ч с. <br> Уже тогда это было крайне показательно, ...
lar-KA
15.10.2017
Плюс к вам. Ехали в машине к врачу с детьми, я читала мужу все новости в слух. И тут это. Чуть не расплакалась.
В защиту девушки скажу, когда мы приехали, две машины перегородили квадрат и никого не пускали, работали спец службы. Такое было, просто мы успели и пошли к костру, а они нет
Плюс к вам. Я тоже отметила этот пост в теме на Городском.
Читайте выше. Ребенка нашли не сотрудники, а волонтеры. Сотрудники все толпились у штаба. Дебаты то Все могут разводить, а вот поехать искать не все. Вы вроде с Бора, но тем не менее не посчитали нужным помочь в поисках.
И что? А вы себя считаете вправе упрекать тех, кто не поехал? Вы, кстати, уверены, что я данное время на Бору, а не где-то в другом месте?

Сотрудники полиции в нерабочее время, после суток остались там работать. Вы прямо все 10 километров обошли и знаете что и кто делал, ага.
По крайней мере, мы были в курсе происходящего, в отличие от вас. Я лично не обошла 10 км, но по рации все всем передавали, и в 10.20 примерно по рации сообщили, что кинолог завершают свою работу, и по территории передвигаются только сотрудники м ч с и волонтеры, и попросили всех выйти к Штабу. И оцепили определенный отрезок. Про криминал говорили сами сотрудники, и это не мои домыслы, многие и в группе вк писали. Я не считаю вправе упрекать тех, кто не поехал, ровно так же как и считаю вас не вправе упрекать меня в том, что я написала , что мы видели своими глазами.
Вот не зря в Лиза алерт правило - писать только по делу. Никаких домыслов. Потому что в группе ВК такое творилось. Там и мальчика дважды за ночь "находили". Откуда эти слухи - непонятно.
Там в ЛА четко по делу, и только официальное подтверждение дается. А вот эти распостранения - зачем они.
Вот вы пишете - следстенный комитет, все начальство, лаборатория. Но это стандартная процедура. Когда ребенок пропадает - автоматически дело об убийстве возбуждается. Чтобы было больше полномочий правоохранительных органов в рамках уголовного дела.
А вы выводом наделали - жуть.

Вы, как и все волонтеры - реально молодцы. Я вообще когда читаю организационные ветки Лизы алерт - всегда в восхищении от того, насколько все слажено и четко у них поставлено.

А от меня пользы мало - у меня даже резиновых сапог нет. И зрение минус 4. Я пройду мимо ребенка в 20 см - и не замечу его. ОТ меня пользы больше в информационном плане.
А по поводу что вы больше знали - сомневаюсь. У нас, местных тут быстро информация распостраняется. Все свои да наши, родственники и знакомые.
Лиза-алерт это вообще, вне сомнений! Они Приехал и с утра, привезли централизованно еду, организовали горячее питание. У них все очень слаженно, продуманно. Хотя, и среди наших волонтеров я отметила огромное количество людей с туристическими навигаторами и самое главное опциями! Т.е эти люди явно не первый раз вышли на поиски людей.
Про знали больше- так ведь мы каждый час к штату подходили, и всегда в группе был человек с рацией, постоянно что- то передавали, объявляли
danay
15.10.2017
Тоже отметила, как все организовано в Лиза Алерт, и как правильно, что не разрешают писать домыслы/эмоции/рассуждения/обвинения. Что в группе вк писали даже вспоминать не хочется, и в основном это были те, кто на поисках не присутствовал(одни предположения и слухи), поэтому когда на городском увидела такие "новости" с места событий жутко стало. Очень радостно было смотреть видео с Артуром, молодцы, что не отчаялись и продолжали поиски.
Потому что Лиза Алерт научились на своих ошибках, поэтому теперь так организовано.
На сколько мне известно, они образовались из-за бездействия в пропаже Лизы
ну так тут нет ошибок Лизы Алерт.
Лиза Алерт, как сказано выше, не научилась на своих ошибках, а создана из-за того, что они были из-за неорганизованного поиска. После гибели Лизы и её тети и была создана эта организация. Не суть, каждый поиск- новый опыт, новые знания.
Почему не научилась? После каждого поиска наверняка делаются выводы и соответственно улучшается работа. Тут же по нашему поиску - смотрите была куча народа, которые приехали из лучших побуждений. Но. Они были неподготовлены. Некоторые в кроссовках приехали. Они не слушали команд. Говорят - не ходите в лес, идет поиск тепловизором. Народ ломится. И даже теряется (около 30 человек пришлось искать и выводить). И негодует - как это мы приехалина поиск, а нас не пускают.
Вместе с тем - Лиза Алерт едет полностью подготовленной, с запасом еды, одежды, генераторами - полностью независима и автономна.
Вывод - надо отлаживать взаимодействие с правоохранительными органами, более четко ставить задачу волонтером (сразу говорить что надо брать), более четкую координацию.
Лиза Алерт тоже начинала с нуля, и ошибок наверное тоже каких-то наделала. Но именно учет ошибок, разбор полетов позволил им улучшить свою работу так, что их координация стала примером для всех волонтеров.

Кстати, ЛА постоянно проводит тренинги для детей и родителей. Ходит в школы, читает лекции. Интересно, у нас что-то есть подобное?
У меня муж отметил, что лизаалерт очень организованы, волонтеры-профессионалы.
Можно их ветку с поисками Ярослава почитать на сайте (раздел Активные поиски). Это фантастика.
Четко - кто откуда едет, сколько может взять в машину, или кто ждет где машину.
Когда мальчика нашли - тут же был дан отбой. Народ стал разворачиваться и четко все доложили, что добрались до дома.
Я ночью читала в ожидании новостей. Там все четко и по делу. Никаких обсуждений, информация достоверная. После уже не смотрела.
наш сайт Волонтер НН у них тоже всегда все слажено, есть опытные поисковики, люди с собаками, координация. Вот про обучение в школах - это было бы здорово.
В этой ситуации они молодцы конечно!
вот кстати достаточно просто и подробно про правила безопасности для детей от ЛИзы Алерт
www.pravmir.ru/tyi-chto-dumaesh-ya-manyak-treniruyte-svoih-detey-poka-ne-pozdno/
Я, видимо неправильно выразилась, я имела ввиду, что сама организация образовалась из-за гибели Лизы и они очень правильно действуют в подобных ситуациях и полностью согласна с вашими словами, про неорганизованных помощников.
Историю создания я знаю, конечно же.
Но кстати, все равно непрофессионалы волонтеры нужны. Потому что они могут нарушить приказ, поступить нетривиально - и найти потеряшку.
В нашем случае тот, кто нашел ребенка - он именно доброволец.
Помню летом искали ребенка - где-то на Смоленщине. Нашли на 7 день поисков и нашел тоже доброволец. Он впервые решил участвовать в поисках и пошел совсем не туда, куда было велено. Почему-то решил свернуть - и нашел ребенка.
Интуиция
Не из-за бездействия, а из-за не правильной организации поиска.
Во - первых, фантазия у вас нездоровая, как и интерес нездоровый наверное. Вы мне в приват писали что ,Мальчика нашли мертвым? И прочие вопросы. Потом сами же меня поставили в игнорируемых:-)
Во- вторых это не сброс. Вы там были? Вы вот сидите на попе ровно в тепле и только версии строите какие - то псевдоразоблачительные. Про криминал много кто говорил , в том числе и сотрудники. Люди, бывшие Там, не дадут соврать. На том же городском я написала, что в 6 утра все квадроциклы, и большинство техники, что была ночью из САМОГО ЛЕСА вывезли. Штаб волонтеров, что был в лесу также увезли. Сотрудников спецслужб, кроме м ч с овцев, в лесу не было. К тому времени как мы уезжали, у многих уже был упаднечиский настрой, и еще больше он усугубился, когда поставили оцепление из военных на определенной территории.
И я нигде не писала, что я лично была до конца. По-моему четко написано, что со вчерашнего вечера мы очень промокли и замерзли к сегодняшнему обеду. Не искажайте..
Все вы, диванные " герои" , только и можете, что кого- то в чем- то обвинять. А поднять попу и поехать ребенка искать- да зачем, и без нас найдут!
Блин ну как не было спецслужб, там половина полиции Бора было и шумиловская бригада.
НУ читайте же внимательно: В САМОМ ЛЕСУ утром ее было уде сотрудников полиции. Они все стояли на входе в лес и у штаба!!!
danay
15.10.2017
В игнор я поставила вас недавно, т.к ваша адекватность у меня сомнения вызвала. Вопрос, конечно, написала, потому что следила за поисками, а вы начали такую жуткую инфу выдавать. А разводить панику в теме не было желания(в отличие от вас). Ответа не дождалась. К счастью ваши измышлизмы не оправдались, но недоумение вызвали. Зачем было свой негатив распространять непонятно. Кроме вас никто не писал ничего подобного из волонтеров.
И что? На то это и тема была создана, чтобы люди делились событиями, тем что происходит. По поводу игнора вообще детский сад, я вам на ваше сообщение еще в обед не ответила. Вы думали вечером брошусь, или что?
У вас не панику не было желания разводить, а помочь не было желания.
И радуйтесь, что опасения не подтвердились и ребенок нашелся живым и даже невредимым, а не выплескивайте свой негатив.
danay
15.10.2017
Детский сад вы разводите, продолжать данный диалог у меня нет желания. Хорошо, что другие волонтеры занимались тем, зачем приехали, а не слухи распускали в интернете.
Сказал человек, сидя на диване, и интересуясь слухами через приват:-)
danay
15.10.2017
Где я сейчас нахожусь не ваше дело) А вы просто в центре внимания оказаться хотели с такой "информацией", выдавая слухи за достоверную инфу.
Причем здесь какое- то внимание? Тема была по ходу поисков Ребенка, где и была размещена информация. Если для вас пост в интернете " повод оказаться в центре Внимания"- мне очень вас жаль, уж простите. На этом у меня ВСЕ.
Mati
15.10.2017
Ну нормально ) Сами вбросили, причем нахамив при этом, а теперь желания у вас нет, видите ли.
Некрасиво себя ведете. Реально непонятно, к чему вы вообще развели это в данной теме. Или вы думали, что человек пройдет мимо вашего хамского поста? Сами бы прошли?
o.stin
15.10.2017
Не обращайте внимания на диванных троллей. Респект!
SilvaK
15.10.2017
Получается Ярик пришёл откуда то в это место, ну или не отзывался.?
Нашли в ямке, сидел сьежившись.
Слава Богу!Прям слезы на глазах
так переживала с утра, как прочитала о пропаже
узнала, что нашли живым - расплакалась
спасибо Вам и всем, кто помогал в поисках
Гал
15.10.2017
Спасибо,что есть такие как вы.моему сыночку столько же,просто плачу от одной мысли,как такой малыш провел ночь в лесу.взрослому страшно.Господи,спасибо,что помог всем,что маленький ангел остался жив и здоров.
vseok
15.10.2017
Спасибо вам и всем, кто искал!
Miledy
15.10.2017
Подтверждаю, народу было очень много...Многие не доходя до штаба и после стопа о приеме добровольцев продолжали прочесывать лес. Со всех сторон. Рискуя сами потеряться.. Одного потеряшку мы вывезли.Дождь шел весь день, было сыро и прохладно. В лесу много ям, канав, ручьёв.
Еще раз убедилась, что у нас невероятные люди)))) Сам лес...
наш квадрат был чище, но мох, у меня прям ноги проваливались и оврагов много
Miledy
15.10.2017
Бурелом слава Богу не везде был, фрагментарно...я его быстро облазила..были вполне гулябельные массивы)))
Спасибо Вам и всем кто искал ребенка.
У мальчика второй день рождения. Хорошо, что жив и надеюсь будет здоров, страшно подумать, что он пережил за это время.
Эния
15.10.2017
Низкий поклон Вам и всем участникам поисков!!! Следила за новостями каждую минуту...вспомнила, как дочка 7ми лет на юге потерялась((( это был всего лишь час, но самый адский в моей жизни...даже представить не могу чувства родителей малыша...Слава богу все закончилось благополучно.
слава Богу
P@utink@
15.10.2017
у меня на 15 минут один раз потерялась, я чуть не умерла
Муж был с Лисой58.
Приехало потрясающее количество людей!!! То есть оповещать население научились. Теперь нужно научиться его качественно организовывать. Надеюсь, учиться будут на теоретических примерах, а не на таких практиках.
И еще, в рамках мм хочу отметить, Викинги - крутые ботинки))) Не промокли, хоть и не резиновые сапоги.
дааа, правильно, приехало очень много людей и их надо научиться организовывать и поставить хотя бы 3-4 точки где записывают прибывших
Спасибо вам всем! Как правильно сказал Артур (из группы мужчин, которые нашли малыша) - это общая заслуга! Слезы сегодня у всех! Какие же у нас замечательные люди!!! У Ярослава не один ангел, сотни - те, кто пришел его спасать !
Marvary
15.10.2017
на фото видела Артура рядом с парнем, кто нес малыша. Артур у нас на Бору постоянно на тв, что-то организует, чем то занимается с молодежью, молодец он ) я с его сестрой училась, поэтому его знаю
Он интервью давал потом. На ленте нн.ру в новостях есть.
vladmir
15.10.2017
В новостях:
www.nn.ru/news/articles/vel_...o_bylo/51363071/
на ютюбе www.youtube.com/watch?v=LP3zUvg_V5Y это в акке Лизы Алерт выложено.
У них в акке ещё масса роликов - и с конкретных случаев непосредственные съёмки и интервью разные про поиски и практические инструкции:
www.youtube.com/user/ladnevnik/videos

Вчера, кстати, 7 лет со дня организации Лизы Алерт.
и все те, кто молился за него и верил, что найдется
СПАСИБО! Низкий поклон Вам и всем кто искал.
Вы все большие молодцы!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо вам!
Спасибо всем неравнодушным !!!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ.
Tedd
15.10.2017
господи, какие же вы все молодцы
Amalthea
15.10.2017
Спасибо огромное)))
Счастье, что малыш найден живым))
shlivka
15.10.2017
Спасибо огромное Вам и всем откликнувшимся людям!
Вчера был большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Я не могла поехать на поиски, дома деть маленький, но я очень надеялась что Богородица не даст пропасть ребенку. Молилась.
Вы правы! Нашу страну не победить!
Спасибо!
Сижу реву,низкий вам поклон всем.Спасибо!
VASiliSS@
15.10.2017
как здОрово, что нашли, я тоже переживала. Спасибо Вам!
Мурашки по телу, читаю вас и слезы в горле стоят.
Молодцы все, кто искал, низкий вам поклон и долгих лет жизни.
Обед сегодняшнего дня.
Не знаю можно или нет, но все равно выложу vk.com/video57233895_456239057
Tom-Cat
15.10.2017
Ярик говорит, на кроватке спал)
Мурашки по коже.
Мы группой прочесывали лес , когда по рации передали, что нашли. Муж так же сказал, аж муражки по спине пробежали.
такое ощущение, будто ангел-хранитель ребенка под крылом спрятал до тех пор, пока рядом с ним не окажутся спасатели, иначе у меня просто в голове не укладывается, как события этих суток прошли для Ярика словно час-другой, а ночи и вообще словно не было... мистика прямо)
Вот и у меня в голове не укладывается как 4летний ребенок провел ночь в лесу один и может адекватно мыслить. Я бы поседела и заикалась...если б мне пришлось в лесу одной ночевать, а тут малыш....вот реально мистика какая-то...и еще он же ведь должен был слышать ( раз людей тысячи там топтались) что его ищут, почему не выходил.
у ребенка просто нет такого богатого жизненного опыта как у взрослого. и даже о многом, о чем может представить взрослый, он не представляет.
Это понятно, что быстрее забывают, психика гибкая, но нооооочь в темном лесу, а он бодрячком)))) вобщем мужик!
Солнечная Я! писал(а)
и еще он же ведь должен был слышать ( раз людей тысячи там топтались) что его ищут, почему не выходил. ?...

ага, и я думаю: почему же он не отзывался?
Tom-Cat
16.10.2017
Он же сказал, что грибы искал)
ооо, я не слышала этого)) грибник, блин.
Я так поняла, что ребёнок боится людей, есть признаки аутизма ( родители простите, пожалуйста, если повторяю слухи)поэтому ездила машина с маминым голосом и на весь лес : Ярик, это мама, выходи сынок. Мужчинам запрещалось звать ребенка, только женщины
aolegovna
16.10.2017
Женечка С писал(а)
Мужчинам запрещалось звать ребенка, ...

а в результате отозвался мужикам :)))
Нет там аутизма. А мамин голос, чтоб ребёнок быстрее вышел. Они ж ещё бояться выйти, мама заругает
облако112 писал(а)
А мамин голос, чтоб ребёнок быстрее вышел.
Они ж ещё бояться выйти, мама заругает ...

вот он и вышел, когда "папа" позвал. то есть мужской голос. а то вдруг мама заругает.
Ну с ребенком не угадаешь, как будет. Непредсказуемо. Слава Богу отозвался - были силы. Честно говоря, я думала ребенок спустя сутки уже обессилел - от плача и голода и возможно вообще находится в таком полузабытьи.
Да не вышел он, сидел на месте.
Julia8
16.10.2017
Согласна, ребёнок чистенький, сухой, совершенно не заплаканный после целых суток в лесу, мистика какая то. Муж там искал все эти сутки с волонтерами, говорит много народу там проходило и не раз, и не нашли, и тут вдруг бац и нашёлся и спал говорит ночью на кроватке, в голове не укладывается....
и мы его искали. только ночью. было очень холодно. и странно что ребенок "спал на кроватке", был ненапуганный. чистенький и сухой.

а самое странное - мама. которая была ОЧЕНЬ спокойна.
Julia8
17.10.2017
Да, сейчас многие кто участвовал в поисках, отошли от эйфории что нашёлся живой, начинают задумываться а был ли он вообще потерян, многие моменты наводят на мысли вслух.... когда волонтеры за несколько часов поисков пишут что промокли до трусов... замёрзли и очень хотелось есть в таких условиях, и тут бодрый, задорный малыш, который как будто в лесу провёл не больше двух часов....
shmyak
17.10.2017
А зачем же тогда родителям эти поиски?
Julia8
17.10.2017
Я не знаю, это только они могут сказать как было на самом деле. Может сами нашли и забыли сообщить куда надо, а когда сотни человек поехали на поиски и всю ночь искали может страшно стало сознаваться, испугались уставших, голодных и замёрзших людей, которые все бросили и поехали на помощь, некоторые с работы не евши, не спавши... Потому что если в следующий раз потеряется кто нибудь не дай Бог из детей, подумают и без меня найдут...
Ну вот не знаю как такое может быть? Нашли или не пропадал вообще ,провели через массу народа ,посадили в лесу ,сказали жди тебя найдут.У меня дочке 14 лет ,при грамотном раскладе ,сдаст всех с потрохами,а тут 4 года .Я про инопланетян готова поверить ,но не в версию подсадили родители.
у меня дочка 4 года,расскажет все как было от и до,не верю в версию ,что списать деньги хотели
И я о том же ,а сколько версий было когда искали .Ключевое слово версий.Нашелся слава Богу ,даже думать не хочу о другом .Горжусь всеми кто откликнулся ,несмотря на глубину участия .Добрее надо быть и не искать везде подвох.
Julia8
17.10.2017
Так и он проболтался что спал в кроватке...
серьезно? а вы не думаете,что просто произошла блокировка у ребенка, заблокировалось просто у него то,что с ним случилось
Да чего он проболтался то, для них все спальные места это кроватки. Вы чего, его бы если что, как орешек психологи раскололи. Вы сами то подумайте 4 года. Даже еслиб его подсадили он что спокойно бы сидел, он бы как раз разревелся. А это все за сутки ребенок уже смирился как говорится. Не гневите бога пожалуйста. И выкиньте свои мысли из головы.
есть версия, что кому-то надо было списать денежки.
я вообще ничему не удивляюсь в нашей стране
но так цинично нельзя с людьми конечно
lozhka meda писал(а)
есть версия, что кому-то надо было списать денежки. <br>

все ,как всегда,не пригнали б технику и т.д.,обвинили б в том,что все деньги разворовали,пригнали,так опять не так,деньги списать хотели,не угодишь
Нет наверное новый губернатор захотел отличится, он свой вертолет даже на поиски отправлял). И придумали сказку со счастливым концом. Бред сумашедшего блин. Ну, че за люди. Радовались бы а им нет интриги все какие то мерещутся.
vladmir
17.10.2017
lozhka meda писал(а)
что кому-то надо было списать денежки.
===
С нашим запредельным уровнем коррупции могут разворовать на чём угодно, но чтобы фабриковать пропажу и поиски только ради денег - слишком высоки риски, не пойдут на такое.
Aska
17.10.2017
lozhka meda писал(а)
а самое странное - мама. которая была ОЧЕНЬ спокойна.

Должна была в истерике биться головой об стену?
Может успокоительные принимала, а может просто так реагирует на стресс.
А вы сама если из тех дам, что визжат по любому поводу, то тогда вам сложно будет понять тех, кто реагирует иначе.
почему ж сухой-то,если Артур в интервью говорил,что переодевали носки ему
Julia8
17.10.2017
Вы подумайте сначала, какие носки?! С раннего утра шёл дождь!!!! А ночью сколько было градусов +4? А в лесу гораздо прохладнее чем в городе
ну что было,то и переодели,может был в колготках,они сырые,сняли и одели носки
Ума не приложу, какая мать пойдет на такую сделку! Рискуя жизнью своего ребенка. Бред полнейшей. Не хотим мы верить в счасливые концы, везде ищем подвох((((, нельзя наверное так. А мать скорее всего на успокоительных была. Истеричная баба не помощник в этих делах.
Julia8
17.10.2017
Вы там были? Принимали участие в поисках? Нет. Вы не видели как все происходило, так что не надо бла бла бла.....
не была,но читаю,что пишут люди,как якобы прочесывали одно и то же место,а потом оказывалось,что сдвигались и никто не проходил там
Нет не была. Но еслиб хоть малейший намек на то что вы пишите, то сейчас такой бы кипешь поднялся мамадарагая. И даже рассуждать на ваши мысли не хочу(. Сейчас только от вас бла бла идет. За ваши поиски спасибо. Радуйтесь что мальчик жив и здоров. А вам надо было труп найти, чтоб таких мыслей как ваши не возникали?
Julia8
17.10.2017
Вы что то разошлись, успокойтесь пожалуйста, я вообще не с вами беседу вела,а с участниками которые были на поисках и у которых тоже схожие мысли по поводу всего произошедшего и не надо гневных угроз
Так и осуждайте свои мысли в привате. А тут общественность, и пишите тут вы для всех.
Julia8
17.10.2017
Хорошо, спасибо за совет
Мой муж был. И общался с нашедшими мальчика (а не с тем, кто дает везде интервью, по факту он был просто в той четверке). И мать видел. И говорит, что вы бред пишете.
Julia8
17.10.2017
Ну если бред пишу я, так пусть муж ваш напишет как было. Мне интересна позиция и мнение других участников даже если оно отличается
В смысле, что было? Мальчик потерялся, его нашли. Вот как его нашли, это другой вопрос. На гф есть тема от Мати, мой муж подтверждает то, что там написано участниками поисков. А еще он был вот с этим товарищем в одной группе www.nn.ru/news/more/kuda_idt...oslava/51367051/ Тот описал не все, но основное. Писать тут мой муж точно не будет. У него слишком много работы (вот прям сейчас он не дома, а на работе все еще), чтобы вас лично убеждать в чем-то. Я, кстати, тоже не буду. Думайте, как хотите. Просто озвучила мнение участника событий, отличное от вашего.
Julia8
17.10.2017
Вот мне нравится ваша позиция, моя точка зрения по вашему бред, а свою вы писать не хотите. А почему перед тем как мальчик нашёлся, лес в том участке перекрыли и всех волонтеров из леса выгнали?, а потом когда запустили сразу же нашёлся? Муж потом дома пересматривал трек и говорит что был в этом месте и никого там не было... и таких почему очень много осталось. Почему собаки поисковики которых говорят не меньше 50ти было след не взяли?
Ваш муж расстроен, что это не он нашел(((. Сомниваетесь подавайте в суд или куда нибудь, что бы разбирались по полной. А доводы у всех разные.
Julia8 писал(а)
Почему собаки поисковики которых говорят не меньше 50ти было след не взяли?

так вы послушайте кинологов-то,они говорят,что дождь был,запахов очень много
об этом никто нигде не напишет.
о таких вещах нельзя говорить вслух.
Julia8
17.10.2017
Так вы решите все же. Мальчик потерялся или все было инсценировкой? А то в этом интервью просто подробности того, как он сам потерялся.
В этой записи криминальное только, что мама промаргала своего ребенка и все.
fotya666
15.10.2017
Женечка, какие все молодцы! Очень переживала. Спасибо всем огромное! У мальчика второй день рождения.
Вы большие молодцы! Друзья тоже ездили. Видео с встречей малыша до слёз!
tg52
15.10.2017
Вот об этом надо говорить на радио, телевидение, писать. Какие все молодцы! Настоящие люди!
Если бы малыша сегодня не нашли, то я завтра собиралась тоже в лес на прочёсывание, так как понимала, что на неделе гораздо меньше было бы людей, так как молодёжь работает. Уже вещи начала доставать, но, слава богу, нашёлся! Очень близко к сердцу приняла! Главное, что болотистые места.
У Ярослава - второй день рождения! Бог отвёл!
А основные центральные каналы молчали все!
Да ,вроде нет.На НТВ была информация и по России ,сама видела .
я не видела, может действительно позже сказали
Без.сомнений ,соц.сети сделали большое дело,фед.каналы хорошо ,но не так оперативно.Я безумно рада что мальчик нашелся ,жив и здоров,а еще я горда ,что среди нас столько не равнодушных людей .И по сути не особо важно кто и каким образом помог ,главное что в случае беды мы вместе.Горжусь всеми .
ИНтернет давно впереди телевидения. Хочешь узнать новости - идешь в инет, а не включаешь телевизор.
Великое изобретение однозначно ,если в контексте данной ситуации,очень хотелось просто конкретики .В основном следила за новостями в контакте ,чего только не было ,за ночь находили 2 раза ,версий миллион ,это однозначно мешало людям которые собирались на поиски.
aolegovna
16.10.2017
irina.0829 писал(а)
за ночь находили 2 раза ,версий миллион

это минус не соцсетей, а людей-кликуш.
О да ,в точку .Следила за событиями почти всю ночь, не писать коменты ума хватило,от моего кудахтанья ситуация бы точно не поменялась.
И благодаря интернету все смогли найти свои экипажи, чтобы добраться до места
Многие благодаря этому и с места сорвались. Одно дело, когда в тв оповещают собоаться волонтерам, а другое, когда такой-то, и еще, и еще такой-то выезжает от туда то, захватит и т д. Это дает своего рода толчек на активность, так же на информационную активность.
После этого еще соберут совещания, чтобы организовывать слаженную работу всех структур, подразделений, активистов в будущем и подведут итоги работы и т д
vladmir
16.10.2017
палермо писал(а)
Одно дело, когда в тв оповещают собоаться волонтерам
===
А разве бывают такие призывы от имени властей?
Тогда же придётся нести ответственность в случае чего и брать на себя всю координацию всех участников на всех этапах.

Интересно, после поисков Насти Белобородько в 2011 тоже в середине октября какие изменения в организации были сделаны на совещаниях именно по итогам поисков...
Наверно какие-то были сделаны выводы, а уж куда это вывелось...
По первому сегодня говорили. В конце выпуска.
Спасибо вам.Несколько раз порывалась поехать,но читая постоянно записи онлайн понимала,что там и так просто толпа народу и от меня толку в лесах мало(сама в трёх соснах заблужусь).Очень переживали все.Все мы родители и неосознанно воспринимаешь эту ситуацию на себя.Не представляю,что чувствовали родители.Слава богу,что все хорошо закончилось.Берегите свои детей!
Спасибо!
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Люди, какие вы молодцы!!!!!!!!!!!!!! Горжусь!!!!! Рада за родителей и ребенка.
К сожалению не видела информации о поисках.
lar-KA
15.10.2017
Спасибо всем неравнодушным. Сегодня с утра постоянно следим за новостями. С детьми все обговорили. Ребенок у меня один болеет, переживал очень. Говорили, мама и папа, собирайтесь в лес, Ярика нужно искать. Постоянно спрашивали нашелся или нет.
Ire-NN
15.10.2017
Восхищаюсь такими, как вы.
Молодцы Вы! Каждый!

И Получается соц. Сети --сила.
vp
15.10.2017
Вы и другие волонтёры - просто молодцы!

Меня спросили: "А почему в первые же часы, пока не было огромного количества добровольных помощников, не были применены ни поисковая собака, ни заявленные тепловизоры?" - и я не нашёл, что ответить...
Возможно от недостатка познаний, но, мне кажется, дело в другом.
а в чем?
vp
16.10.2017
Вот и я не знаю. Может в организации?
не знаю. по идее вроде верно действовали. кучу народа созвали, лес прочёсывали. в ночи прочёсывали техникой - тоже логично. вот почему техника не нашла - не понятно.
Тепловизоры, наверное, как привезли, так сразу и применили. Только толку- то.
Не нашли же Ярослава с помощью тепловизора. Хотя если его в полутора км от штаба нашли, это место проходили тепловизором.
Нам сказали, что там тепловизоры лесничества, они не мощные и если спрятаться за дерево, то тепловизор не обнаружит. Но опять же это на уровне слухов. Очень много было спец техники, военные, полиция, мчс, такое впечатление , что все спец службы искали ребенка
*Yulia*
16.10.2017
Раз в яме сидел, может, поэтому тепловизор не нашёл его?
Ну та да -поэтому и толку от тепловизора 50 на 50.
LukA
16.10.2017
Видимо от ребёнка, к тому же хорошо одетого, раз ночью не замёрз, не так много тепла выделяется, чтобы прибор сработал.
LukA писал(а)
к тому же хорошо одетого, раз ночью не замёрз, не так много тепла выделяется ...

так по идее наоборот должно быть. хорошо одет - тёплый - больше тепла выделяет - лучше видно тепловизором.
промок, замёрз - меньше тепла выделяет - хуже видно тепловизором.
мне так кажется, не?
LukA
16.10.2017
Хорошо затеплоизолирован - куртка тепло не выпускает - тепловизором не видно. Особенно если он ещё спал в это время, теплоотдача ещё уменьшается во время сна.
Jannie
15.10.2017
Вы - нереальная молодец! Просто вчера вдруг так всех объединило это горе, когда Ярик потерялся, что даже гордость берет за русских
Сама всю ночь почти не спала, обновляла новости, утром поехала в церковь,не специально,но все мысли о Ярика были, просила Боженьку и всех святых помочь! Бог услышал наши молитвы и силами вот таких неравнодушных людей был спасён)
Спасибо вам!!!!
А я вчера полночи сидела, и все надеялась,верила,опять надеялась,пересматривала все новостные группы в контакте.Что может еще ночью появится новая инфа про малыша...Но на нашем форуме как всегда новости"из первых рук".Еще раз спасибо Господу и нашим прекрасным и отзывчивым людям!!!!
kitym
15.10.2017
Jannie писал(а)
гордость берет за русских

Я бы сказала за россиян)). Нашел мальчика Артур Штоян.
Да вы поэт :-D
kitym
16.10.2017
Точно. А я и не заметила)))
Jannie
16.10.2017
Ну конечно, россиян, писала на эмоциях...
Sauza
15.10.2017
спасибо вам и всем, кто сорвался, поехал, искал, помогал!
Мальчик сейчас находится в ДОБ, с насморком . С ним будут работать психологи. Кашу скушал всю ))
Ну наладится все!!! Главное жив)
aolegovna
16.10.2017
с насморком! господи, какое счастье!!!!
Согласна )) Но говорят , что пневмония может позже себя показать . Как бы вот отследить его дальнейшую судьбу... Наверняка на форуме есть , кто сейчас наблюдается в ДОБ, есть соседи, знакомые родителей. Мальчик ходит в садик номер 6. Гугл показывает, что это Щербинки .
Со вчерашнего дня постоянно обновляла странички в ВК и ММ, поехать сама не могла, у самой дома 5 и 12 оставить одних, в принципе могла бы, но видела, что людей достаточно на выхи и мое участие не критично. Прекрасно понимала, что если не найдут за сб вс, то в ПН беру отгул и еду. Постоянно в памяти мальчишки из Ройки, всю ночь не спала, молила у свечки из Иерусалима. Был опыт потери в лесу близкого человека, обратились ко мне за помощью тогда спустя несколько часов, к ночи, думали про собак, я сразу в Волонтер НН, там реакция молниеносная, поэтому сейчас знала, что работают профи и волонтеров достаточно. Слава Богу, все удачно закончилось. А нам всем будет лишним уроком. Кстати, тогда нам сказали (потерялась женщина после инсульта, нашлась уже в городе через сутки, с больнице) повесить gps датчик. Дети мои очень радовались , что мальчик жив и волки ему не встретились (про волков малая 5 лет) Низкий поклон всем кто переживал, искал, молился!!!
Natalisha
15.10.2017
Спасибо огромное Всем кто участвовал в поисках малыша, просто низкий поклон Всем! Говорят, что у нас народ жестокий и безразличный в России, да замечательные у нас люди, самые лучшие!!! И спасибо Господу Богу, что он всех нас услышал! Прям плачу от счастья. И надо всем быть внимательнее и следить за детьми за своими, за чужими, дети это наше будущее, это наше счастье!
kitym
15.10.2017
Слава Богу у нас еще так много неравнодушных людей!!! Спасибо вам всем!!!
Marionne
15.10.2017
Спасибо ВАМ! Какое же облегчение узнать, что все хорошо закончилось!
После такого хочется жить и верить в людей!
У меня муж с братом искали всю ночь, примерно с полуночи и часов до 8 утра. Они как раз были с оборудованием требуемым. Очень много людей откликнулось. Какое счастье, что малыша нашли! Спасибо всем!
crAzy CAT
16.10.2017
Молодцы какие они у Вас!
Рада что мальчика нашли, спасибо нашему дружному народу! Есть чем гордится!
Конечно всем будет урок, берегите своих детишек везде.
офф. или может не офф.
"А поисковых собак мало очень. У нас есть ребята в группе "Волонтёр" занимающиеся со своими собаками ПСС, они постоянно нуждаются в помощи новых статистов. В следующие выходные у них как раз тренировка, они с удовольствием примут помощь от новых людей, желающих полежать статистами. "
vk.com/wall272664844_1219
dina23 писал(а)
главная беда - мало народа для натаскивания таких собак. занимаются одни и те же, моя, например, привыкла искать двух людей. она сначала не поняла, что надо искать вообще нового человека. ...


никто не желает потренировать собачек, ? :)
Osen
16.10.2017
я бы вот желала
поспать на природе пару часиков
но кто ж меня отпустит?
а ты собираешься?
нет. я как-то внутренне против лежать спрятавшись в земле или снегу и ждать пока меня найдет собака. мне как-то типа, страшно что ли)) вроде и понимаю что все отлажено, запланировано... а все равно

я ещё почитала кто из собак могут быть быть поисковыми. вроде как лабрадоры прям впереди. у нашей подшерстка не хватает. она промокнет моментально вся. (прям прынцесса, а не собака, блин), а ньюфы медленные и устают быстро, и км 15 по лесу отмотать могут и отказаться, и лягут спатиньки под кустом.
А Айса не думаешь так тренировать?
только что поняла. Айс у Сюзанны, не у тебя)))
Osen
17.10.2017
ну да, у меня Шархи :)
тяжело их тренировать, хотя конечно интересно :)
но меня пока даже телевизор смотреть не хватает

а про страшно я даже не думала. Не, мне точно не страшно, вообще.
Какая Вы молодец! И все волонтёры тоже. И смотрю сейчас интервью волонтера, который Ярика нашел - такой свет и такое тепло душевное от него! Спасибо Вам!
footbOLKA
16.10.2017
Женечка С писал(а)
Что, поняла для себя, я. НАШУ СТРАНУ НЕ ПОБЕДИТЬ!!!! Мы все огромная сила!!! В списках было больше 500 человек, некоторые даже не записывались

Теперь осталось всей этой огромной силе, хотя бы по 1/10 части, собираться на другие поиски.
предположу что население взъерошено после телефонных звонков этих. поэтому все рванули, и такой горячий отклик получился.
Низкий поклон всем, кто был там на поисках малыша!
Когда смотрела интервью Артура, тоже подумала, что пока в нашей стране столько неравнодушных людей, нас не победить!
Артур с друзьями - Герои нашего времени! Его страничка вк просто завалина словами благодарности)
Моё почтение и восхищение всем принимавшим участие в поисках!!!
Stfb
16.10.2017
Низкий поклон и уважение Вам и всем причастным к поиску. Чудесно, что эта история закончилась счастливо и малыша нашли живым.
crAzy CAT
16.10.2017
Дай Бог здоровья и долгих лет Вам лично и всем-всем, кто искал!!! И всем кто организовывал и тем, кто не мог участвовать непосредственно в поиске, но переживал и молился за хороший исход!!!
Все такие молодцы! А мальчишечка просто умница. Смотрела видео, говорят, он как-будто и не осознал что так много времени прошло. Он ведь крошка совсем. Что такое 4 года...
Прочитала, что он с насморком. Улыбнулась:). Пусть только насморк. Люди, какие все молодцы!
7Небо
16.10.2017
я вчера аж прослезилась!!!! какое счастье что живой и невредимый!
Всем искавшим низкий поклон и много-много здоровья!
Mati
16.10.2017
Интересно, организаторы выводы сделают?
Думаю, не только организаторы. Хотя оргы Лизы Алерт давно сделали выводы. Большим уроком было для всех. Каждый поиск урок и разбор ошибок. Там были люди, которые рассказали как пользоваться компасом, ходить по азимуту, прочесывать лес- не как бараны, а так чтобы охватить площадь.
Радуюсь за вас, нижегородцы и примкнувшие )) В израильских русскоязычных группах распространяли листовку с текстом о Ярике. Вы все молодцы и герои!
Ytsan
17.10.2017
Спасибо Всем неравнодушным!
Какие же все откликнувшиеся и приехавшие на поиск ребенка МОЛОДЦЫ!
как бы не старались нас разобщить, сколько бы не говорили, что все стали равнодушными - это не так!
теперь мы будем все еще внимательнее и аккуратнее.

зы: в выходные следила за темами с телефона, в т.ч. в вк... на понедельник отпросилась, пристроила ребенка и собрала форму одежды "мокрый лес"...

ну что, девчат, за грибами? )) детей не берем, из машины не выходим.

а если серьезно, то грибы - это жесть, дикие животные столько людей не запугали и не загубили, сколько это сделали грибы. )
Последние новости! Как же я рада, что все хорошо ))) Теперь точно можно спать спокойно . Фото со странички мамы вк.
Некоторые почему то вовсе не рады((((. Страничка мамы засыпана фотками Ярика, а ее в чем то подозревают.(
а как ее найти в вк?
В приват отправлю ссылку.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.