--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как не потерять любовь в конфликте.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2562
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sultin
25.03.2019
Вашему вниманию представлен терапевтический рассказ, который иллюстрирует как можно проявлять любовь даже в состоянии злости.

Как в конфликте показать ребенку, что вы его любите? Это возможно?


Во время конфликта очень часто мы можем говорить слова, о которых потом жалеем. А другие слова, которые могли бы как-то смягчить ситуацию, помочь сохранить важную связь, почему-то никак не хотят слетать с наших уст.

Она опаздывала на музыку, искала телефон, который куда-то пропал. Пропадал он уже не первый раз, вероятно потому, что он ей не нравился. Оставалось 5 минут до начала занятий, а она еще даже не оделась.

Я зашла в комнату, чтобы ей помочь в поисках, по дороге ворча, что вот опять, только вчера его теряла и снова. Я и сама уже торопилась, а потому очень сильно раздражалась на все эти лишние движения. Зайдя в детскую, я в очередной раз столкнулась с горой неприбранных вещей. Они лежали на кровати, валялись на полу.

Я чувствовала, что закипаю. Я вообще стараюсь лишний раз туда не заходить, чтобы не нервничать и не ругаться, но вот так, как сейчас – это было начало скандала: я тороплюсь, она опоздала, телефона нет, бардак. Слово "бардак" последней нотой прозвучало в голове, как приговор, как линия, за которую, если перейдешь, то уже не повернуть.

- Да что же это такое? - начала заводиться я. Мне было обидно, что меня не слышат, больно, что я снова начала кричать, хотя всегда потом себя ругаю за это. - Я же вчера просила все убрать! Ты же мне сказала, что убрала!

"Только не сорвись на обвинения" - кричал испуганный голос в моей голове, держи себя в руках. Стиснув зубы, я стала тщательно подбирать слова.

- Мне больно и обидно, когда меня не слышат. Я злюсь, когда вижу ваши вещи неприбранными! – это была тонкая и опасная грань, всегда, когда не в силах удержаться от "ты", я заменяю на "вы", чтобы хоть как-то разделить между детьми тяжесть моих слов. Да нельзя, я точно это знаю, что так делать нельзя, во всех ведь книжках написано, что нельзя. Я же профессионал - и тут ужас накрывает еще больше - "я травмирую своих детей" – это всегда становится невыносимым приговором. Он вызывает в моей душе злость на себя, а когда ее становится слишком много, она может вылиться на окружающих, действия которых привели меня в это состояние.

Я держусь, скриплю зубами, но держусь от перехода на личности. Сыплю угрозами, что буду сама убирать вещи тогда и по-своему, что буду каждый день проверять комнату. Она плачет, одевается и плачет, телефон найден, осталось только выйти. Я отчетливо понимаю, что она сейчас уйдет с этой обидой в своем маленьком сердце, ее слезы будут стыть на улице, обжигая щеки, а я увижу ее следующий раз лишь через несколько часов.

Мне становится страшно - я чувствую ее обиду, ее одиночество в этом большом мире, я знаю, что мне будет стыдно за это утро. Она уже одета, открывает дверь, и выходит туда, где меня с ней нет.

Я подхожу к ней, останавливаю ее, обнимаю также сильно, как только что злилась на нее. Важно именно также! Вытираю ее слезы и целую в макушку.

- Я тебя люблю, - произношу я заветные слова. - Бардак я твой не люблю, а тебя люблю, - говорю я, изображая злость на слове "бардак".

И вот ее личико засветилось, и на душе уже не так холодно. Ведь как важно в этой жизни знать, что тебя любят, любого, всякого, косого и кривого, даже если злятся, даже если не могут себя удержать, но ведь любят.

Признавайтесь друг другу в любви так, как будто это ваш последний шанс признаться в этом!
nvm_nn
26.03.2019
Целовать в макушку ,конечно же, здорово.А еще лучше в порядке содержать вещи во всем доме.При этом неплохо,если дети тоже принимают участие в разборках.Наглядный пример учит многому.
Как будто беспорядок - единственный раздражающий фактор в жизни.
sultin
26.03.2019
Согласна, но не всегда это выходит.
У меня тут поселились сомнения, не будут ли слова "я тебя люблю" в контексте конфликта вызывать в других ситуациях негативные асмоциации.
sultin
26.03.2019
Ну если они говорятся только в конфликте, то могут. Но это не тот случай. Это скорее о том, что даже в конфликте их можно сказать.
b@rtimeus
26.03.2019
Ребенок солгал, не выполнил просьбу/обязанность. Мне не будет за это стыдно. Ругать и обнимать-не моё, признаваться в любви, когда чадо косяк на косяке лепит-тоже не мое. Дутье в жопу тоже не мое. Уберу тогда сама как мне надо-тоже не мое. Да не убирай вовсе, мать покипит, потом пожалеет, потом сама же и уберет, угроза <<как мне надо>> у моих лично будет воспринята с пофигизмом, они приспособятся. Нравится теоефон или нет-это ответственность, она не должна быть за то, что нравится, она или есть, либо нет. И так далее.
Можно со мной не согласиться, но я не дегаю так, как тут написано, не думаю так же. А любовь демонстрируется постоянно, я вот не тот родитель, который говорит и обнимается, например, я с детства не ласковая. Зато дерево узнается по плодам, вот какие плоды мои дети получают, так и понимают. Плбс у меня рот есть, я ртом говорю почему я ругаюсь, почему я требую, почему меня что-то бесит. Хм, мои дети еще ни разу не ответили мне негативом, стаж материнства у меня 11,5 лет. Даже если я рявкаю, даже если я ругаю, даже если я молча выкидываю их вещи, которые проигнорированы, как ненужные. Старший поясняет младшей почему мать ругается, младшая такую вот не зефирную мать любит больше любвеобильного для нее и податливого отца. Парадокс?:) нет. Они пострянно окружены материнской любовью, переживаниями и заботой. Они для них очевиднее некуда, особенно конда они попадают в неприятности, трудности, они знают, что мать будет первая, кто придет и поможет и сделает. У старшего доверие базируется на этом, мать поймет, мать поможет, мать подскажет даже если и поругает. Да и ругает потому, что ей не насрать, мать переживает. Единственное, я никогда их не унижаю, не сравниваю, не применяю ремни и не бью. Я, скорее всего, не идеал родителя, про таких не пишут книжки обучающие как же надо воспитывать, я сама только учусь быть родителем, каждый новый их год и учусь, стаж мелкий, умение воспитания 12-ти летнего пока нет, но будет. А что делать, а кому сейчас легко:)
b@rtimeus писал(а)
Ругать и обнимать-не моё, признаваться в любви...

У меня мама такая была все моё детство и после тоже. Сейчас ей хочется ласки с моей стороны, а её нет и мне неоткуда её взять. Совсем неоткуда. Поэтому обнимать и говорить детям ласковые слова, признаваться в любви - это моё!
И у меня ((( Мама чудесная! но всегда был какой-то барьер на объятия и вообще близость с ней.
Многое поменялось в лучшую сторону, как я сама мамой стала. И мама моя стала ласковее, с внучками она совсем другая - с ее же слов. Ласковая, не скупая на слова похвалы и и тп.
" обнимать и говорить детям ласковые слова, признаваться в любви - это моё! ?" - и мое...и понимаю, что маме это уже тоже нужно, и если с детьми это все на автомате, интуитивно и само собой, то по отношению к маме приходится себе что-то напоминать порой, искусственно вызывать - но я стараюсь, уже легче и намного все проще и естественнее стало, чем 10 лет назад.
Моя мама совсем не поменялась не смотря на 6 внуков (по 3 от каждой дочери). Но вот к себе хочет другого отношения.
b@rtimeus
26.03.2019
Моя мама тоже хочет к себе другого отношения, начисто игнорируя многие вещи и обстоятельства, которые влияют на это самое отношение. Ну что тут сказать...надо быть умнее и понятливее, не требовать того, чего тебе дать не могут.
Мне очень часто с детства ставилось в укор, что я не любвеобильная, как сестра. Не такая, не сякая, не эдакая. Ну ёмаё, а надо быть такой? А то, что я другая, не? Ничего? Вопросы риторически и не Вам. Ну вот родилась такой. Зато мен укоряла, что я щеку вытирала в которую поцеловали аж прям с младых ногтей:) это не значит, что мне не нужна была любовь родителей. У меня сын такой, в маменьку пошел( в меня), и нам с ним комфортно. Мы можем болтать, смеяться, шутить, хулиганить, серьезно разговаривать, не серьезно разговаривать, делать что-то вместе, порознь, делиться чем-то, не делиться и так далее. И нам комфортно. Дочь вот другая, приходится где-то подыгрывать, не отталкивать же, мы так же вместе многое делаем, как и с сыном или не делаем и так далее.Но один хрен меня не пепеделать, если такой родилась:) и оба ребенка ужасные мамошники, им со мной интересно и комфортно, по крайней мере пока
sultin
27.03.2019
Вот может и затык был в том, что не ориентировались на ваши чувства, а не в теме обнимать/не обнимать?
Для моей дочери обнимашки это святое.
Вообще я вас прекрасно понимаю, это тоже не моя тема, не особо я фанат физических нежностей таких, но вот у меня такой ребенок. Она такая какая есть и ей нужны обнимашки и поцелуи в макушку.
Я стараюсь говорить на ее языке.
b@rtimeus
26.03.2019
Я полный, голимый интроверт в этом плане. Ну что поделать, меня тяготят многие такие вещи. Я рада, что муж у меня мне не сыпет ни словами, ни комплементами, ни романтикой и прочим подобным, он такой же по сути. Молча, довольно сухо, в основном делами. И меня это более, чем устраивает. У детей все хорошо? Дела в сторону матери с уважением и любовью есть? Всё, большего не надо.
Я понимаю о чем говорю, у меня моя бабушка была такая. Мы с ней во многом очень похожи. Она и сама была не ласковая, и не любила по отношению к себе регулярные ласково-любовные выпады, только дозированно. Все молча и сдержанно. Зато она столько для своих детей сделала для всех, для внуков, что реально редкий родитель столько вбухает, там от жилья до постоянной помощи с внуками, деньгами в финансовых трудностях и прочая.
Я все понимаю, что Вы говорите, но вот такие мы, я такая. Нас/меня не переделаешь. Я могу обнять, но вот прям как некоторые делать это часто и любвеобильно это не моё. От меня можно мгновенно дождаться дел, понимания и помощи, защиты, а не обнимашек
Я тоже интроверт, и тоже мама была из тех, кто не обнимет, не поцелует и не скажет "Люблю". Но муж научил обниматься и целоваться))) Мне будет плохо без его ежечасных комплиментов и обнимашек. Сама отдаю от себя это не такой готовностью)))
Согласна, что описанное в СТ - это "дуть в жопу". И, на мой взгляд, эти поцелуи в макушку после вставленных пи**юлин - не что иное, как заглаживание перед самой собой своей вины. Маман понимает, что сплоховала, ведь воспитательный процесс можно было отложить, а не гундеть, когда ребенок опаздывает и сам расстроен уже до вмешательства мамы. Ну, вот и целует, чтобы потом не терзать себя чувством вины и воспоминаниями о слезах дочери. А можно было просто не доводить до этих слез. Дать ребенку спокойно уйти, а разговор отложить до вечера.
У нас с моим подростком тоже бывало пару раз, когда я не сдерживалась, а он психовал и уходил в слезах. Но я не неслась за ним роняя тапки, чтобы поцеловать и признаться в любви, не обрывала телефон, хотя на душе было херовато. Он потом остывал, сам звонил, и мы мирились
b@rtimeus
26.03.2019
Муж это понятно. А без обнимашек других тоже плохо будет? Он научил с ним обниматься и прочая, либо теперь это со всем близкородтвенным окружением?
Только мужа касается. Детям, конечно, перепадает, но меньше. Разве что младшей побольше... А на родственников моих сил уже не хватает :-D
sultin
27.03.2019
malinochka писал(а)
заглаживание перед самой собой своей вины. Маман понимает, что сплоховала, ведь воспитательный процесс можно было отложить, а не гундеть, когда ребенок опаздывает и сам расстроен уже до вмешательства мамы. Ну, вот и целует, чтобы потом не терзать себя чувством вины и воспоминаниями о слезах дочери. А можно было просто не доводить до этих слез. Дать ребенку спокойно уйти, а разговор отложить до вечера.

Вы совершенно верно подметили, да собственно этого в тексте и не скрывается. Вину чувствовала, меня такой расклад и такая развязка не устраивала, сразу на месте это и почувствовала и попробовала что-то изменить сразу же на месте.
Это говорит о том, что мама сконцентрирована на себе - свою вину отработать и изменить тут же что-то, чтобы следующие пару часов не переживать, вместо того, чтобы понять, что ее гундеж, а потом розовые сопли ребенку, опаздывающему на занятия, ваще не в тему. О какой любви речь? Разве что к своим тараканам. Повторюсь, любовь не в том, чтобы поцеловать обиженного ребенка, а в том, чтобы его не обижать.
sultin
27.03.2019
Вы никогда не обижали своих детей? Не разу в жизни?
Я же не робот. Бывает, конечно. Но с возрастом и опытом поняла, что есть моменты, когда надо остановиться и выключить в себе воспиталку. А мадам из СТ типа ученая, знает, как надо, борется сама с собой, но ее тараканы побеждают голос разума. Я эту ситуацию конкретно имела в виду, когда писала, что надо проявить любовь к ребенку и не доставать его, а не уступить своим хотелкам, обидев ребенка, потом за короткий отрезок времени успеть покаяться, почувствовать вину, ужас расставания, признаться в любви и спокойно пойти пить чай (образно).
b@rtimeus писал(а)
Я полный, голимый интроверт в этом плане

Вот и моя мама всегда была полным и голимым интровертом. Это легко когда ты полна жизненных сил и выбираешь свой быт и прочее по своему желанию. Сейчас она привязана к своей комнате и хочет много общения и ласки. Люди меняются с годами когда меняются условия их жизни. Наверно не все.
b@rtimeus
26.03.2019
Однозначно не все, бабуля моя не хотела никакой ласки. Уход, помощь, общение( это не постоянные разговоры, мы могли вообще по разным комнатам сидеть)-это всё, что требовалось, целовашки-обнимашки не надо. Я ездила с ней ночевать, общаться, помочь помыться, привести себя в порядок и что еще требовалось, очень любила ее и люблю, но обнять и целовать-не моё.
Я чем старше, тем отчетливее проявляются наши с ней схожие черты. Далеко не факт, что в старости мне потребуется ласка. Хм, если в памяти порыться, то и другая бабушка не была любительницей ласки, да и отец у меня тоже не обнимается и не целуется, по голове не гладит и в любви родительской не признается, все очень сдержанно, ему 65, ничего не меняется. И в немощи когда был, тоже не требовал ничего, что хочет Ваша мама.
Не в тему. Прочитала недавно: "Интроверт очень хочет друзей, но не хочет". :-D Как Вам?
b@rtimeus
26.03.2019
Типа того:) главное не социопат:)))
sultin
27.03.2019
b@rtimeus писал(а)
Я все понимаю, что Вы говорите, но вот такие мы, я такая. Нас/меня не переделаешь.

И не надо! Что ж мы все одинаковые будем? Скучно будет)))
Я уверена, что ваши дети видят вашу любовь и без обнимашек. Значит вы как-то иначе ее им демонстрируете.

Это же мой сугубо опыт и я не утверждаю, что если кто-то делает не так, то значит это неправильно.
Вообще правильное и неправильное очень относительные вещи.
Тоже самое. Поэтому своих мальчишек и целую, и обнимаю.
sultin
26.03.2019
Увы, плоды материнства мы собираем только тогда, когда наши дети уже не дети - годам к 30 (их годам).
Главное, чтобы они знали, что их любят, а бардак и оценки - это все потом сравняется и быльём подрастет.
b@rtimeus
26.03.2019
Не согласна, плоды материнства и родительства мы собираем на протяжении всей жизни. Начиная с малого, когда детям мало лет, чему мы их научили, что им дали, заканчивая старостью, когда дела приобретают другой масштаб. И дети мы всегда, а родители это всегда родители. Родители всегда учатся быть родителями, сначала новорожденных, а потрм и 60-ти летних, если доживают. Думаете когда моим детям будет тридцатник я буду меньше голову забивать? Наоборот, легко, когда они мелкие, они всегда под контролем, под присмотром. А потом? А потом труднее, там они уже начинают выходить из под контроля и крыла. И вот тут: как они, что они? Еще больше переживаешь. Лично я. Так что мне пофиг 4,5 и 11,5 лет им, либо будет 20, 30. Это дети мои и ничто это не изменит.
sultin
27.03.2019
b@rtimeus писал(а)
Думаете когда моим детям будет тридцатник я буду меньше голову забивать? Наоборот, легко, когда они мелкие, они всегда под контролем, под присмотром. А потом? А потом труднее, там они уже начинают выходить из под контроля и крыла. И вот тут: как они, что они? Еще больше переживаешь.

Согласна от и до. Переживать меньше не буду.
Так я и не про переживания говорю, а о том, как личность вышла из под крыла. Насколько птенец стал птицей, насколько может летать и может ли вообще, не вышло ли гадкого утенка вместо прекрасного лебедя.
У меня дочь такая - ни обниматься, ни целоваться не любит. Она, как вы, щеку вытирает после поцелуя :-D Лет до 5 я с ней делала, что хотела - и обнимала, и целовала сколько мне хотелось, а потом она уже не давалась) Поначалу, помню, так мне обидно было, завидовала сестре - у нее сын любит нежиться, обниматься, целоваться - мне тоже так этого хотелось) Но потом успокоилась, ну вот не все любят эти телячьи нежности, не всем они нужны. Но я настырная, поэтому периодически, когда уже сдержаться не могу, зажимаю ее, тискаю, чмокаю :-D А она терпит и потом глаза закатывает и - мАААААма *facepalm*
Я теперь очень надеюсь, что в будущем у нее будет муж такой же, как она, иначе будет печально.
Ох уж эти терапевтические рассказы!!
У меня подобные истории вызывают оценочные сравнения не в мою пользу.
И личики не светятся у нас, и в макушки я не целую. Хреновая мать, однозначно.
sultin
26.03.2019
Ну зачем же вы себя так принимаете))
Хотя, я долго жила с ощущением сходным с вашим, это дало мне энергию становится другой.
Я просто мама теперь, без всяких приставок.
Ивна
26.03.2019
sultin писал(а)
Ну зачем же вы себя так принимаете

Сей Сенагон как раз адекватно себя принимает - со всеми шероховатостями и без нимбов сияющих - как ЖИВОГО человека!
sultin
27.03.2019
Какая интересная описка вышла - "принимаете" и "принижаете". Ну это вообще здорово, что именно "принимает", а не другое)))
Ивна
27.03.2019
sultin писал(а)
Какая интересная описка вышла - "принимаете" и "принижаете".

А с чего госпожа психолог взяла, что здесь описка?!
Для сведения: я даю себе отчет в написанном, и "голоса в голове" моей рукой и волей не управляют!
Я поняла, что sultin имела в виду свою описку, а не Вашу.
Ивна
27.03.2019
malinochka писал(а)
sultin имела в виду свою описку

Голоса исправили! :-)
sultin
27.03.2019
Ну что вы все о себе, да о себе))
Я про свои описки.
Ваше сообщение лишь обратило на нее внимание.
Ивна
27.03.2019
sultin писал(а)
Ну что вы все о себе, да о себе))

А о ком же?!
Ну, вы же психолог - следовательно, должны понимать, что людям свойственно писать и думать о них самих, в первую очередь! :-)
Я так не могу. Если человек виноват, говорю об этом., пусть исправляет.
sultin
26.03.2019
Как-то встретила замечательные слова: "стиль полемики важнее предмета полемики". Несомненно нужно сообщить о своих чувствах, способы сообщения только разные могут быть.
Я слово "виноват" вообще исключила из лексикона на сколько это возможно.
Слово виноват можно исключить, но от этого не легче.
Это помогает в самооценке и позволяет не погрязнуть в комплексе вины.
sultin
27.03.2019
Близкий мне прием. Вопрос только - чем вы его заменили?
Ты сам так сделал и надо самому исправить - один из вариантов. Все по ситуации.
sultin
27.03.2019
Для меня это про ответственность.
sultin писал(а)
И вот ее личико засветилось, и на душе уже не так холодно. Ведь как важно в этой жизни знать, что тебя любят, любого, всякого, косого и кривого, даже если злятся, даже если не могут себя удержать, но ведь любят.

Да, да все прекрасно. Только конфликт не разрешен. Бардак, опоздания в музыкалку, как следствие мамины скандалы никуда не денутся, все по кругу. Зато все признаются в любви друг другу.
sultin
26.03.2019
Бардак в доме с детьми величина неизменная))
Телефон нашелся, в музыкалку сходила.
А воспоминания о любви останутся надолго.
sultin писал(а)
Бардак в доме с детьми величина неизменная))

Вы неправы, бардак в доме с детьми это вот от таких принужденных установок на любовь, прекрасная почва для манипуляций для детей. Мне вообще непонятна нынешняя мода демонстративно и постоянно напоминать детям, что Вы их любите и обязательно через "обнимашки". Вы детей за дебилов держите, которые вот без этих нарочитых телодвижений, не понимают кто и как их любит?
sultin
27.03.2019
Конечно любовь не только в обнимашках, я с вами совершенно полностью согласна. Даже более того, если нет этого чувства внутри, то никакие нарочитые обнимашки не помогут.
sultin писал(а)
Даже более того, если нет этого чувства внутри

Вот откуда Вы это берете, что у матери нет чувства внутри, если она его публично не демонстрирует?
Ивна
27.03.2019
sultin писал(а)
испуганный голос в моей голове

Голоса же - в ее голове! :-D
sultin
27.03.2019
Эммм... В каких словах это у меня прочитали?
Я про то, что если нет внутри, то хоть проявляй, хоть на проявляй, из этого не следует обратного...
Еще раз. Откуда Вы взяли, что матери не любят своих детей,что нет любви внутри, так понятней?
sultin
27.03.2019
Видимо у нас что-то расходится в пониманиях.
Существуют женщины, которые признаются в том, что детей своих не любят, не чувствуют этой любви. Есть, которые бояться в этом признаться.
Существуют варианты, при которых мама это мама напоказ.
Есть ещё куча всяких вариантов.
Не у всех запускается материнский инстинкт вместе с рождением ребенка.
Да и инстинкт это не всегда любовь.

Вы мои слова на свой счёт принимаете или за всех матерей всего земного шара радеете?
sultin писал(а)
за всех матерей всего земного шара радеете?

Угу, именно в этом контексте. То о чем Вы пишете, сбой в программе, полное отсутствие любви к своему ребенку не очень распространенное явление . Да, она может проявляться в различных вариациях в зависимости от психотипа человека и жизненных обстоятельств и не всегда понятна окружающим. Постоянное бубнение, к месту и не к месту, ребенку о любви это скорее материнский комплекс, подтверждение для самой себя. Скажем так, самая примитивная демонстрация чувств. Все. имхо, конечно:).
sultin писал(а)
Бардак в доме с детьми величина неизменная))

Чего вдруг? Как научишь, так и живешь - в бардаке или нет.
sultin
27.03.2019
Для меня стоит вопрос цены. Если я чувствую, что за порядок в доме я должна заплатить теплыми отношениями с детьми, то я не готова так платить.
Пы.сы. Понятие "порядка" и "бардака" у всех относительно.
А почему обязательно за порядок надо платить отношениями? Неужели нельзя построить отношения так, чтобы и любовь с доверием была, и порядок?
Ивна
26.03.2019
sultin писал(а)
Бардак в доме с детьми величина неизменная)

Это только при условии непоследовательного поведения взрослых, которые сами не знают чего хотят: либо привить детям крайне полезное для них понятие о дисциплине, либо прослезиться над своей любовию!
sultin
27.03.2019
Ваши бы слова да Богу в уши)))) А то клепает нас всех таких разных и недисциплинированных :-D
Ивна
27.03.2019
sultin писал(а)
А то клепает нас всех таких разных и недисциплинированных

Бог-то?!
Он никого не "клепает" - он дает свободу выбора, в том числе и между: умиляться собственным сладким соплям на пустом месте или помочь ребенку своевременно выработать элементарные правила дисциплины!
еще можно не злиться
sultin
26.03.2019
Злость такая же эмоция как и все остальные. Увы, она дана нам от природы. Можно делать вид, что не злишься, но это сдерживание всегда приносит свои не лучшие плоды.
sultin писал(а)
Стиснув зубы, я стала тщательно подбирать слова

это разве не сдерживание?
sultin
27.03.2019
Это не сдерживание эмоции, это скорее сдерживание неуместных ее проявлений во вне.
нет, это именно подавление эмоции
Надо ещё не путать эмоцию и нашу реакцию на неё!
Можно. Но к некоторым типам нервных систем (психов типа меня) это приходит с возрастом и опытом что ли (( То, что вызывало у меня раздражение со старшей, уже не вызывало с младшей, сколько таких ситуаций было, что, вспоминая прошлое, было стыдно за свои реакции: "и чего злилась тогда, ведь сейчас это не вызывает таких эмоций (("
Совершенно согласен, сам такой же)
У меня дочка старшая сама завела такое правило - даже если разругались, мама сердитая, она не выйдет из дома на тренировку, если не поцеловала меня. И да - мне при этом становится легче и спокойнее. Мне это не меньше, чем детям, нужно )) поэтому я понимаю такие "сказки" и такие истории, мне они близки.
Я ругаюсь из-за бардака, из-за забытых вещей и тп . Дети обижаются, да. Но они знают, что как бы мама ни оругалась, дома ждут. Всегда. И обнимут и поцелуют, и домой идти не страшно) Хочу , чтобы они это знали, когда начнутся закидоны подросткового возраста.
Может, и не правильно с какой-то точки зрения такое поведение, время покажет :)
sultin
26.03.2019
Мне кажется, оно очень верным. Научиться любить вне обстоятельств сложно, но это очень ценно в жизни. Спасибо за обратную связь.
sultin писал(а)
Научиться любить вне обстоятельств сложно

Что значит научиться любить в отношениях между матерью и детьми? На мой взгляд, эта любовь априори. И даже если ты орешь и гневаешься, это не значит, что ты не любишь.
sultin
27.03.2019
К сожалению, для детей это не всегда очевидно. Сужу это по опыту работы с уже выросшими детьми.
А какой у вас опыт работы?
sultin
27.03.2019
Примерно три года практики.
Ох уж эти ванильные истории..
Сказать, что я буду сама убираться и этим обидеть ребенка? Достаточно взрослого, чтобы самому ходить на музыку?

Слова "мне больно, когда меня не слышат " вообще так себе аргумент. У нормального ребенка они может поначалу и вызовут желание послушать, но в следующий раз наверняка будет раздражение. Где больно? Почему больно?

Все это розовое жевание соплей "я не увижу ее несколько часов, она так будет страдать! Я же сказала, что у нее бардак".. это гипертрофированное взращивание у матери комплексов. Поэтому и бардак, поэтому и опоздания, и потеря телефона.

И обида поэтому же. Потому что мама разрешает на себя обижаться, пытается скрыть свое раздражение, дети видят неискренность.
Сама фраза " тебя люблю, бардак твой -нет" мне понравилась. А все переживания яжематери- нет.
Подход к ребенку нужен более разумный, без истеричных перепадов "больно-люблю", без самобичевания матери за свои чувства (думаю вполне оправданные регулярным невыполнением обязанностей), такой подход растит уравновешенного, спокойного и уверенного в себе и родителях ребенка.
Накосячил - выговор,отрицательное подкрепление, постарался - молодец, положительное. А не эти вот метания от раздраженной матери к демонстрации любви..
sultin
27.03.2019
Согласна, качели сильно дестабилизируют обстановку. Рада, что у вас всегда получается держать себя в руках и не выходить в крайние реакции. Увы, не все обладают такой выдержкой :-[
Да что вы.. я обычная мать подростка. Иногда сдерживаюсь, а иногда нет. Я тоже человек.
Вот конкретно сегодня я совсем не удержалась и наорала, причина та же - систематическое не выполнение договоренностей по уборке. 5 раз попросила, еще 5 напомнила, но ответ один "ага, потом", "нет времени". Тогда я стала ругаться, нашлось время, дело сделано, но обида конечно у дочери есть.

А я хожу и жую мысли что я недомать.
lily801
26.03.2019
sultin писал(а)
Оставалось 5 минут до начала занятий, а она еще даже не оделась

Для меня и моего ребенка такая ситуация вообще нонсенс. В первую очередь потому, что это неуважение к преподавателю музыки. И потом, никогда не понимала этой беготни с выпученными глазами, неужели нельзя рассчитать время, собраться спокойно, тогда и психов никаких не будет.
sultin
27.03.2019
Увы, режим у всех разный. Как хорошо, что у вас так. У нас вот так бывает иногда.
lily801
27.03.2019
А смысл бежать, если ты уже опоздал? У нас вот было пару раз - проспали, мне проще вообще ребенка в школу не отправлять, что я и делала.
sultin
27.03.2019
Она ходит и собирается самостоятельно, случаются такие огрехи. Для учителя музыки важнее ее появление, чем опоздание.
Ивна
26.03.2019
sultin писал(а)
"Только не сорвись на обвинения" - кричал испуганный голос в моей голове, держи себя в руках.

Я бы начала с борьбы с голосами внутри головы!
Остальное - приложится!
Вот да! Ничего хорошего от поцелуев и обниманий через силу, через подавление своих желаний и эмоций не будет. Надо сначала по-настоящему, внутри себя принимать и понимать своего ребенка. А не вспоминать "наморщив лоб" во время конфликта, что же там умная тетя в терапевтической сказке советовала.
Ивна
26.03.2019
malinochka писал(а)
там умная тетя в терапевтической сказке советовала.

Я бы не спешила ту бедную тетю "умной" называть... :-D
Для кого-то же она пишет, кто-то воспринимает, кто-то следует ее советам.
Ивна
26.03.2019
malinochka писал(а)
Для кого-то же она пишет

Видимо, для тех, для кого это умно!
Но, боюсь, читатели уже пресытились рефлексирующими между "люблю не могу" и "счас прибью тебя" нервными женщинами и производимыми ими "сладкими соплями".
sultin
27.03.2019
Я предпочитаю с ними дружить :-D Иногда дельные вещи говорят :-D
Ивна
27.03.2019
sultin писал(а)
Я предпочитаю с ними дружить :-D

Современная психиатрия - Вам в помощь!
Ивна
27.03.2019
Ну, госпожа психолог!
Минусовать - это как-то непрофессионально! Вы бы поговорили, что ли, об этом - так интересней и "психологичней" было бы! :-)
PS А современная психиатрия с голосами-то все же может побороться!
Krada
26.03.2019
Разбавлю суровых матерей. Всегда говорю так обоим детям
sultin писал(а)
- Я тебя люблю, - произношу я заветные слова. - Бардак я твой не люблю, а тебя люблю

-что ору, когда вы .... (куча вариаций), но любить не перестаю.
Сильно не обнимаю правда, с детства не выношу пылкие объятья и "как схватит, как пАцАлует"-у меня мама такое практиковала. Я потом не знала куда деться от её вантус-поцелуев.
слушайте. наконец-то нашлось это слово. точно! вантус. (у нас бабуся такая)
Это типа с засосом? Или просто настойчиво и часто?
я стараюсь в эти моменты свечку не держать, удаляюсь на этапе "кааааак схватит!", ибо могу сорваться))) но определение хорошее.
Krada
26.03.2019
Это просто очень сильно целовать, чуть не до синяка. И чаще всего вырывающегося ребёнка.
Ооо.. у мужа бабуля такая!
Она целует как будто делает много чмокающих движений. И вот это долгое чмок-чмок-чмок-чмоооок убивает. Дети вырываются, муж рычит, я терплю когда не могу убежать))
sultin
27.03.2019
Вантус-поцелуи - это сильно, от них не убежишь! :-D Утащу себе :-D
nin11
26.03.2019
Вот я примерно так и делаю и на моем ребенке это работает. Если я просто наругаюсь и уйду в следующий раз он сделает также или хуже, и даже специально. Но если после конфликта я подойду спокойной объясню, что я хочу от него и что, естественно, его люблю , то в следующий раз он обязательно прибежит ко мне со словами "мама, посмотри как я все чисто убрал, я молодец " или "мама, я поделился с Мариной, я не плакал " и так далее. Моему ребёнку обязательно нужна похвала и хорошая оценка. Только благодаря такому отношению к нему мы сейчас много добились в плане поведения.
sultin
27.03.2019
Добро пожаловать в клуб "чокнутых" мамаш))))
Чувствительному человеку вообще жить тяжело. Как ребёнку, так и взрослому.
sultin
27.03.2019
Тяжелые моменты в жизни случаются, но они не утяжеляют жизнь в целом, скорее делают ее разнообразнее.
про любовь, конечно, правильно
но чтобы испытывать злость из-за неубранных игрушек - это жесть какая-то
Судя по СТ, злость не из-за бардака, как такового, а полного игнора материнских просьб и вранья "чтоб отвязалась". Конфликт гораздо глубже и поцелуями и обнимашками не разрешается, а только усугубляется. Нафига ребенку напрягаться, главное вовремя заплакать и мать сама прибежит извиняться. Все имхо, конечно.
она свою дочь знает, знает, что она необязательна
таких людей надо контролировать и направлять
злиться, что дочь такая - тоже самое, что злиться на плохую погоду
Лосось и Кофе писал(а)
таких людей надо контролировать и направлять

Судя по СТ, там другой подход "Признавайтесь друг другу в любви так, как будто это ваш последний шанс признаться в этом!" и все само собой образуется.
sultin
27.03.2019
Нет, не образуется. Признания в любви никак не решают проблему бардака. Просто есть разделение - бардак это бардак, а любовь это любовь.
Этот бардак и этот потерянный телефон через 20 лет порастут быльем, так так ли уж важно из-за этого кровь себе и ребенку портить?
ИМХО, никого не призываю делать точно так же! Колхоз дело добровольное!
Вы правы, проблема абсолютна не в бардаке, а в отношениях матери и дочери. Дочь свободно манипулирует матерью. Из вашего же поста "мне больно и обидно, когда меня не слышат. Я злюсь, когда вижу ваши вещи неприбранными!" понятно, что конфликт не первый раз на этой почве и не последний, но мать под влиянием того что написано в книжках, продолжает признаваться дочери в любви в надежде, что это оценят во взрослой жизни. Боюсь, к 20 годам истеричная мать, поднадоест дочери со своей любовью.
И да колхоз дело добровольное.
Ивна
27.03.2019
Васильна я писал(а)
Боюсь, к 20 годам истеричная мать, поднадоест дочери со своей любовью.

О, да! Суда по тому, что предоставленная ванильно-сопливая статейка ( с голосами и прочими дешевыми спецэффектами) даже публику на ММ уже порядком раздражает! :-D
Все больше укрепляюсь в мнении, что в психологи идут люди, которые хотят решить свои проблемы. Но самое ужасное, что они еще и другим пытаются навязать свои установки, как же дипломированный специалист.
sultin
27.03.2019
Решить свои проблемы - да, это обязательная часть программы. Также как медосморт у медика.
Навязать свои установки - нет. После решения большей части проблем в этом пропадает необходимость.

Гоу к нам, вижу вам доставляет большое удовольствие анализ чужой жизни)))
sultin писал(а)
Гоу к нам, вижу вам доставляет большое удовольствие анализ чужой жизни)))

Нет уж увольте, я не лезу в чужую жизнь, если ее не выставляют на форум для публичного обсуждения. И достаточно разумна, чтобы понимать, что некомпетентное вмешательство в чужую жизнь может нанести непоправимый урон.
А Вы дерзайте. Прям секта какая-то проблемные лечат проблемных и "мы счастливы".
sultin
27.03.2019
Раздражение - по одной из версий - реакция на стимул. Раз есть реакция, значит человек жив - это ж здорово!
:-* это вам для пущей сопливости))
Ивна
27.03.2019
sultin писал(а)
Раздражение - по одной из версий - реакция на стимул.

То есть Вы ваяете эти статьи с целью вызвать раздражение у читателей?!
Я Вам открою секрет - есть еще более сильные негативные эмоции: отвращение; ненависть; наконец, ярость! Видимо, это будет следующей ступенью психологического мастерства? :-)
Ой, у нас ещё и возраст начался "я лучше все сам знаю, меня это устраивает..." Поцелуи тут не помогут и будут лживы.
а может ему и правда виднее?
Супер!!!!! Надо запомнить эту фразу! Спасибо!!!
sultin
27.03.2019
Спасибо за отклик. Пользуйтесь на здоровье!)))
Все это, конечно, хорошо, но иногда после подобных идеалистических советов психологов хочется пойти проблеваться радугой.
sultin
27.03.2019
Не сдерживайте себя))) на одну радугу в мире будет больше))))
Просто чудно. Хэппи энд. )
Бывает, что женщине трудно держать себя в руках, если ее не держит на руках мужчина.
black@
27.03.2019
Мне больно и обидно, когда меня не слышат

Я б на месте автора лирического героя поработала с этой проблемой. А там, глядишь, и ребенок перестанет телефоны терять, в котором постанывает раненая мать. Не по силам детям общаться с обиженными родителями.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.