--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как не утонуть в бесконечном множестве учебных пособий или какие книжки/сайты реально интересны?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
727
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
krakozabra
23.10.2017
Как-то внезапно я осознала, что доченька начала деградировать в процессе получения знаний. Первая четверть первого класса заканчивается, а в результате пшик, ничего не знаем, ничего не умеем. Руку, вот, поставили, в прописях пишем. А остальное как бы за кадром осталось.
Пошукала я старые темы, смотрю, многие меташколу нахваливают. Записались, оплатили 2 кружка - русский и математику ... но пока не нравится. Теория краткая, задачи интересные и многообразные, но без мамы не решаемые, ибо теория есть на первые 2-3 задачи, а остальные 5-7 как решать - не объяснили.
Но есть же и другие сайты... Сходили на учи.ру. Там задачки попроще, но боже, как же напрягает это перетягивание кубиков и птичек!!! Все очень медленно, и времени уходит больше не на сам процесс решения, а на анимацию и всплывающие элементы. Да и 20 заданий в день - это маловато для усвоения материала.
Купила я пару прикольных задачников по математике. Реально прикольных, где и позаниматься есть чем, и посмеяться, и внимание переключить, и уровень задач интересный, и как решать самые трудные тоже расписано.
Но хочется услышать мнение более опытных мам: какие учебные пособия и рабочие тетради, и дополнительные справочники и хрестоматии были полезны, а какие - пустая трата денег и сил?
Вот, например, те, кто занимается по Школе России: вам хватает учебников Моро и рабочих тетрадей? Или вы берете Петерсон и дополнительно по нему учите?
Да и вообще интересен опыт тех, кто занимается в школе по одной программе, а дома по другой параллельно. Насколько это тяжело и насколько ребенку потом в школе сложно или легко.
Какие интересные пособия есть по другим предметам начальной школы, чем вы пользуетесь в качестве справочников по русскому языку и литературе, по окружающему миру.
Куда вы ходите за ради олимпиад? И как часто?
И вообще, может я слишком нагружаю ребенка?
LukA
23.10.2017
Мне кажется вы слегка слишком заморочились для первой четверти первого класса. У вас кроме школы ещё ведь кружки есть? И ДЗ задают? У нас в первом классе не было дней свободных от кружков, уроки бы успеть выучить. Да и во втором сейчас с уроками сложности есть. Но может проблема в том, что я на работе, а она дома с бабушкой.
Меташкола дочери понравилась, а вот лингвистика - не очень.
кружков у нас да, многовато. Но я готова частью пожертвовать ради учебы. Просто у дочки и навыки счета стали утрачиваться и навыки чтения деградировать. И интерес к учебе падает, потому что там скучно и с дисциплиной пока беда((
А ведь в моем детстве было множество интересных словарных игр и логических задачек с подвохом.
Моей второкласснице Учи.ру нравится, меня устраивает. Спецом не покупаю премиум, чтобы интерес сохранялся, да и не каждый день занимается. В приоритете уроки и кружки. Чередуем математику, английский и нелюбимый русский, играет в "Счёт на лету", мотивирую участвовать в олимпиадах.
Но вообще рядом постою - подожду, что интересного другие участники подскажут ))
премиум я тоже не хочу покупать на учи.ру. А олимпиады там интересные, наглядные и сложности чуть выше среднего. Как раз самое то для поддержания интереса.
ЮМКа
23.10.2017
У меня тоже первоклашка. Занимается на учи.ру, ей нравится. То что задачки простые и с анимацией - на мой взгляд наоборот хорошо, ребенок может без помощи родителей до всего доехать:) 20 заданий в день - маловато, но на пермиум переходить не планирую, хорошего понемножку:)
Пытались на айкюше заниматься, мне не понравилось, некоторые задания из разряда "взорвись мозг", и только 10 бесплатных заданий в день.
Меташкола - слышала, но не пробовали.
Постою послушаю, может кто еще чего посоветует:)
Я просто покупала разные тетрадки с примерами и решали. Для отработки навыка. У нас слабо отработался, но у многих просто отлично. Вроде автор узорова . Есть на простое сложение (но это вы уже явно прошли), есть на табличное умножение, сложение в пределах сотни, ну и т.д
С интернет ресурсам у меня не сложилось
Пока только в теории заинтересовалась наработками РКШ. У нас подготовка к школе, а не 1 класс. У них есть сайт, много пособий и учебников начали издавать.Некоторые учебники советского времени, переиздание адаптированное.Например арифметика А.С. Пчёлко и Г.Б. Поляк. Говорят, учебник Поповой (1937г) за 1 кл. еще сильнее, но я не смотрела.
"Да и вообще интересен опыт тех, кто занимается в школе по одной программе, а дома по другой параллельно."- у нас нет такого опыта, но если будет получаться, ориентироваться будем на программу РКШ.
задания придумываю сама, учитывая слабые места
устный счет - на ходу тренируем
Никаких интернет-ресурсов, обычные пособия Узоровой и Нефедовой для начальной школы
2000 задач покупали всем классом, носили в школу +к математике Моро
а поделитесь вашими "прикольными задачниками по математике"
нагрузка в нашем классе очень слабая , приходится самой "догружать"
у нас такие же, а вы не вспомните где покупали? я брала в какой то закупке, а у кого забыла...хотела племяннице купить.
в нашей Чита-йне нет таких...
и еще про учи ру подскажите, пожалуйста, я туда захожу и он мне дает выбрать только очень мало заданий для выполнения, много кнопок неактивны-это как раз для премиум программы?
и 20 заданий в день-это вообще или по каждому предмету?
спасибо за ответ
20 заданий в день - это вообще. Но!! Если учитель зарегестрируется на учи.ру и зарегестрирует аккаунты учеников, то по такой схеме доступно все до 18-00 в будни вроде, а после 18-00 20 заданий. Мы ждем регистрации учителя, но она никак не соберется.
Покупала в дирижабле по случаю я эти методички.
Helen79
23.10.2017
Нам нравились (и нравятся) задачники по математике Жени Кац, такие с мышкой
мы это на учи.ру делаем, в интерактивном варианте детям больше нравится, чем в книжке.
krakozabra писал(а)
И вообще, может я слишком нагружаю ребенка?

Скорее да. Но вам виднее. наверное правильно выбрать еще дополнительные занятия- кружки же есть еще. Потом поймете к чему склонность есть- то и развивайте. У нас почему -то мнение- вот у дочи плохо с математикой- надо упор сделать на математику, а то что у дочи талант к литературе и надо бы упереть в литературу, никому и в голову не придет(. Здесь главное интерес к учебе не закопать излишней настойчивостью
Так у дочери талант к математике)) Вон, вчера с удовольствием задачки в уме решала. Главное, чтобы задачки были интересные
Liko
24.10.2017
У нас 1 класс Школа России. Занимаемся дополнительно по прописям Узоровой. И то сделали перерыв, т.к. вылезли проблемы с глазами и нагрузку снизила. По этой причине пока и не допускаю до компа, а дочка рвется на учи.ру.
Дополнительно занимаемся математикой по пособиям Жени Кац. Но это скорее логика. Нескучная математика которые. Купила 2 ее книжки с олимпиадными задачами для первоклашек - не пошло, дочке сложно, не математик она видимо.
Пошли на английский 1 раз в неделю. И здесь прописи, зубрежка букв и слов.
Ну и еще готовим сами доклады к окружающему миру. Вернее пока я все готовлю, а с ней потом учим. Но инициатива исключительно ее и выбор темы за ней. Я не против, т.к. по началу она стеснялась отвечать уроки у доски, после доклада, который всем понравился, страх прошел и она рвется делать следующий.
lionchik
24.10.2017
удалили значит.
тогда на этом сайте kurokam.ru/
есть всевозможные пособия, учебники, рабочие тетради.
по любой программе для любого класса. бесплатно.
Попробовала четыре первые пособия скачать. В одном требуют телефон на файлообменниках, а в остальных трех - ссылка на литрес. Таки на литресе я и напрямую найду, без ссылок и посредников.
Вы сами-то с этого сайта хоть что-то качали?
lionchik
24.10.2017
да.
рабочие тетради, пособия для учителей к учебникам по нашей программе, аудиокурсы к учебникам . не платила ни разу. про телефон не помню, может и на сайте регистрировалась когда-то, но обычно все так скачивается. там внизу 3 варианта загрузки. один из них всегда нормальный был.
значит мне так не повезло. Или правообладатели активизировались)
Спасибо!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.