--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как образумить ребенка...или себя( про спорт)

Прочее (о детях и родителях)
7323
291
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-Ольга-
13.07.2019
Имеется сын 12 лет, много лет занимается плаванием, постоянный призер областных и всероссийских соревнований, имеет несколько килограмм медалей, кубков, званий, титулов...Началось все несколько месяцев назад, ближе к 12 годам...не хочет заниматься, сказал не хочу плавать и все...Пыталась уговаривать, рисовала перспективы, давила на тщеславие- все коту под хвост((( Хочет уйти в футбол..Каждую минуту свободную пропадает на футбольном поле, это его любовь, страсть, жизнь. Я против футбола, т.к. очень травмоопасный вид профессионального спорта, и в плане простуд напряжный.Привожу примеры, что в плавании в ближайшие годы может стать чемпионом региона, России и далее...0...не слышит и не хочет слышать..Показатели в плавании перестали нарастать, т.к плавал из под палки последние месяцы...Сейчас месяц отдыха, в августе едет на сборы( тут давно все оплачено). И ставит условие-после сборов в футбол....Приводит пример, что человек живет 50-70 лет, почему он должен мучаться и заниматься нелюбимым делом..И, черт возьми, он прав!! А я не могу (((Не могу выключить свои амбиции и дать ему делать то, что хочет! А вдруг это гормоны у него бурлят, и потом пожалеет об этом решении? Не получится с футболом, а назад пути нет!! В плавании 2-3 месяца-и все, на "свалку"(((
ЧТО ДЕЛАТЬ?????? Как образумить ребенка ??? Или себя?? Примеры жизненные, если можно...
Пустить все на самотек и дать ему делать выбор-не могу, все таки я взрослый человек с устоявшейся психикой и опытом, а он ребенок, вступающий в переходный возраст...
Дети хороши тем, что они еще слышат себя, чувствуют себя, а взрослые уже зашорены перспективами, сентенциями - зря что ли столько времени работали, сил вкладывали.
По-моему, это тот случай, когда стОит прислушаться к сыну.
Мой занимался чем-либо максимум год, там, куда я отводила за ручку. И тут нашел себя, уже сам строит планы на следующий год, ездил в профильный лагерь, даже скидку на лагерь сам у директора просил, чтобы поехать.
с 4 лет было все- плавание, карате и баскетбол. В проф. плавание пошел сам, сказал хочу стать чемпионом мира. Сейчас тоже хочет, но в футбольной команде...
А баскетболом где занимались?
Северная Звезда
Отстаньте наконец от него, дайте быть собой!!!
The023
13.07.2019
А если он будущая звезда футбола, а вы его тут держите в нужном вам плавании... Это не страшно?
Он совершенно прав, жизнь коротка, нужно заниматься тем, что хочется в данный момент
Вы же сами пишете "ваши амбиции". Что вам нужнее, иметь сына-чемпиона или довольного и счастливого сына
Может...вот это и гложет, вдруг я ему кислород перекрываю...А у нас много звезд? Нет...и футбола в России нет...Черышева увезли в раннем детстве в Испанию
The023
13.07.2019
Во-первых, Россией жизнь не ограничивается. И если убрать это ограничение, то перспективы сразу становятся другими.
Мне пришлось бросить спорт ради профессии. Не жалею, хотя и перспективы, наверное, были
у меня нет возможностей в обозримом будущем жить за границей
The023
14.07.2019
А мы вроде не про вас, а про вашего ребенка
seme4ka
14.07.2019
ребенку сейчас 12 лет и вроде вполне очевидно и нормально, что решение зависит и от родителей.
The023
14.07.2019
А его что, кто-то куда-то из страны сейчас зовёт? Был вопрос про перспективы в России. И ответ был тоже про это. Спортсмены по сборам не с мамой ездят, даже в пределах страны. А сборы - вещь затяжная
seme4ka
14.07.2019
оплачивают эти сборы все же родители.
The023
14.07.2019
Вы о чем?
seme4ka
14.07.2019
Вам и ТС ответил про возможности родителей. Про жизнь ребенка за рубежом. Для такого проживания, как и для сборов, должна быть финансовая поддержка родителей.
Раз уж ветка была пр рамки проживания в России и про то, что родители не должны перекрывать путь детям в их желаниях.
The023
14.07.2019
Речь вроде о большом спорте, в котором есть заинтересованность в спортсмене. Если нет интереса и достижений, то тут плати-не плати. Сборы обеспечивает та организация, членом которой спортсмен является. Я вас об этом переспросила, но вы, вероятно, не в курсе
В ст "в ближайшие ГОДЫ...может" (там уже возраст к совершеннолетию приблизится), а может, и нет. Может быть чемпионом региона...я не очень могу оценить такие перспективы в плавании, мне показалось, что больше речь об амбициях и потраченном времени родителей, а отсюда и все остальные отговорки про не ту страну и пр
Сборы на данный момент оплачиваю я( Это не дешево. Если учится в УОР, то федерация. Мы пока малы для УОРа. Жить и тренироваться надо за границей, возможности нет. В России тренировки если Зенит или ЦСКА,Краснодар.Тоже дорого и туда много желающих.Чтобы потом самому ребенку заграницу-так это заслужить надо. Россиян там играющих мало, а уж нижегородцев и подавно.
The023
15.07.2019
У меня другой спорт был, поэтому необходимость такой схемы я не понимаю. В моем представлении сборы - это для членов сборной. Сборной России. Участие в соревнованиях для членов сборной области - бесплатное. Все, что до этого - самый начальный этап, не имеющий отношения к деньгам и перспективам.
А как бы вам помогло наличие большого числа нижегородцев где бы то ни было. И всегда кто-то бывает где-то первым.
В моих понятиях в спорте всегда все надо заслужить. Если вы имеете в виду что-то другое, то я про это не в курсе.
seme4ka
14.07.2019
The023 писал(а)
Если нет интереса и достижений, то тут плати-не плати.

в некоторых видах спорта немного и иная последовательность. на начальном этапе работают больше с детьми, чьи родители могут себе позволить.
The023
15.07.2019
Так когда речь о перспективах, это же не о начальном этапе, правда? И даже по вашему - тогда уже не про взносы речь, а про способности
seme4ka
15.07.2019
к моменту, когда уже заканчивается начальный этап - перспективные дети отстают по причине того, что на них "забили" при отсутствии взносов. но это уже не тема другого разговора. не стоит об этом.
ЗЫ. я не про своих детей )
у нас племянник большими футболом занимался с детства , проявил себя, куча медалей, в 16 лет перешел в Нижегородский Оргхим на мини-футбол( была еще куча предложений других футбольных клубов из Москвы, Екатеринбурга и т.д).Сейчас входит в сборную России по мини-футболу, ездит по разным странам и зарабатывает деньги.( ему 18 лет сейчас).Так что все возможно, были бы способности и желание
Ну, не получится с футболом и что? На какую свалку? Жизнь на этом закончилась? У вас здоровый ребенок, у которого есть свои стремления, желания, свое мнение наконец. Все люди разные и по характеру тоже, бывает просто все надоедает, даже любимое дело, вот надоело и все, не хочу. Он же не сказал, что плавать не хочу, буду с одноклассниками по подъездам курить. Он горит футболом!
Считаю надо поддержать! Я бы так сделала. А так ребенок ваш, хотите ломать-ломайте.
"на свалку" это значит уже не вернется в плавание
Почему?
потому что для профессионала это дно, мышцы не помнят нагрузку, надо развивать заново. Как после гипса...Да и очередь на место огромная, назад никто не возьмет
А месяц отпуска норм при этом?) А 2 сразу дно?
именно так. после месяца отпуска восстановление идет месяца 3. Мальчик из группы заболел неизвестным вирусом, пропустил мес 3-все((( не смог даже за год восстановиться, а группа наращивает результаты, пришлось уйти
Да и ладно. В море не утонет - и то результат!
Zamoley
13.07.2019
Ну а что конкретно Вы можете сделать, если ребенок не хочет? Ну вот не поплывет и все? Шантаж, подкуп, угрозы? Единственный вариант, который я бы испробовала - чтобы с ребенком тренер пообщался, может, нашел бы нужные слова.

ЗЫ представляю, как обидно из-за вложенного во все это труда
да, моей души туда вложено не мало...Я на всех соревнованиях с ним, чтоб поел, помочь и решала все бытовые вопросы...Денег на снаряжение...
вот кажется мне, тут тренер не последнюю роль играет...Не любит сын ее, считает не справедливой(( Тренера поменять не вариант, мы к ней перешли 2 года назад, а "бегунков" не любят
-Ольга- писал(а)
тут тренер не последнюю роль играет...Не любит сын ее, считает не справедливой(( ...

Может попробовать все же сменить тренера? Любят "бегунков" или нет - есть ли смысл думать об этом, когда ребенок совсем потерял желание заниматься.. Но Вам, конечно, виднее...Знакомые сменили музыкальную школу из-за не сложившихся отношений с учителем - девочка продолжила заниматься. Но музыка - это не спорт, может быть неудачный пример.
Бегунков, может и не любят, но от перспективных детей, которые в копилку медальки могут принести вряд ли прям будут старательно отпихиваться.
Если ребенку не нравится заниматься с этим тренером и стоит выбор либо не заниматься, либо пробовать с другим, думаю, выбор очевиден.

Это, в принципе, нормально не сходиться с одними людьми и сходиться с другими.
Ну и пусть не любят. Важно найти своего тренера, и он будет любить вашего сына. А какой смысл заниматься спортом с тренером, которого ребенок не любит и не уважает?
Я так понимаю, причина в этом. А в футбол пошел потому что там приласкал и приголубили, похвалили, сказали что перспективный. Вы бы сами куда пошли - где ругают или где хвалят? Так что ищите тренера)
Zamoley
13.07.2019
Оставаться у этого тренера - вот это не вариант, судя по настрою ребенка. А призера всероссийских соревнований возьмут и глаза закроют на переход, если дело пойдет. Обсудите вариант смены тренера с сыном.
Sinitsa75
15.07.2019
Наверное все же лучше сменить тренера. Если с тренером нет контакта, он не будет плавать. (( У меня дочь не особо хочет заниматься, в том числе из-за тренера. И отсутствие хорошего контакта с тренером и взаимопонимания очень влияет. Правильно пишут, пусть "бегунков" не любят. Если ребенок дает результат и готов заниматься, но именно с этим тренером ему плохо, надо менять тренера.
А зачем тренера меняли?
santia
17.07.2019
Меняйте тренера, если ребенка точно не тошнит от плавания.

У меня в возрасте 11-12 лет был ярко выраженный талант, ленища и училки из музыкальной школы, которым было в лом делать что-то свыше своих обязанностей. Мне как было лениво - так и осталось лениво, училок этих я до сих пор вспоминаю с неприязнью, а те, кто иногда видит мои рояльные экзерсисы, говорят "вау, почему ты не стала пианисткой, была бы как Мацуев".

А не была бы. Талант - это и склонность, и труд, а замотивировать на труд в 11 лет меня училки не смогли. И что вы думаете, им от этого плохо, или мне?)
Люди чаще сожалеют, что куда- то не пошли, чем о том, что откуда то ушли.
Даже если рассуждать, что много сил и времени вложили в плаванье, Вы же это не зря делали? Не в пустую время потрачено?
Это радует. Плавать умеет. Фигура отличная.
Да в 12 у любого фигура есть.
судя по одноклассникам двух дочек - далеко не у всех
даже я сказала бы - у немногих
Ага...школьников видели? Плывут во всех местах, при росте 150 под 70 кг весят...какая там фигура??? Бочкообразная. Про кубики только слышали, и то не все.
юля23
17.07.2019
Я что то таких не видела у сына) конечно нашим всем уже 16,17 и далее. Все с красивой фигурой, широкими плечами, с кубиками как вы написали. Загляденье. Помимо тренеров ок ещё ещё спорт зал обязательно.
Считаю, что в данной ситуации вы ошибаетесь. Что ещё сказать. Все)
-Ольга- писал(а)
Приводит пример, что человек живет 50-70 лет, почему он должен мучаться и заниматься нелюбимым делом..И, черт возьми, он прав!! А я не могу (((Не могу выключить свои амбиции и дать ему делать то, что хочет!

Какие умные сейчас дети)) и как прекрасно, что это понимают в столь юном возрасте.
К сожалению, не все взрослые это понимают. Или начинают понимать слишком поздно, когда уже все поезда уплыли.

Кстати, вы там ещё про взрослого человека с устоявшейся психикой пишете... Но при этом столько капса, вопросительных и восклицательных знаков, что даже через монитор слышно, как вас бомбит и как кричите...

И что плохого дать человеку совершать свои ошибки (хотя далеко не факт, что ошибки!).

Уж лучше жалеть о своих действиях (что опять же не факт), чем испытывать не самые тёплые чувства к родителям, и напоминать им об их неправильном по своему мнению решению, и жалеть, что они помешали чему-то влажному...

И ещё, почему 2-3 месяца критично для плаванья? При этом 1 месяц отпуска норм)
Капса 2 слова))
Вот подрастут Ваши дети, тогда можно говорить, дадите ли совершать им свои ошибки и смотреть со стороны)
А Вы про какой возраст? Лет 12-13 или более взрослый?
У Насти дети маленькие, вот когда им будет ближе к 12, ее мнение будет другим
Ну я в целом человек другого склада и других взглядов. Поэтому такая ситуация скорее и не возникнет)
Да, в отношении к детям, их желаниям играет роль больше не их возраст, а тараканы родителей.
Если моя мама давала мне полную свободу выбора и в 12, и 16, и 18 лет, то и в более раннем детстве я не помню, чтобы на меня когда-то давили и что-то заставляли делать. В итоге я знаю, что хочу. Живу так, как хочу. И никаких претензий к маме.
И я верю, что у Вас такой ситуации не возникнет, даже когда вырастут Ваши дети.
Но это, к сожалению, не означает, что у ваших детей не будет к вам претензий))
Конечно. Скорее всего даже будут. Наверное. Время рассудит и все покажет. Но знаете, есть большая разница, когда ты убиваешься на почве воспитания, жертвуешь чем-то ради ребенка, а тебе лет через дцать претензии предъявляют. Или когда живешь радостно, получаешь удовольствие от детей и воспитываешь их без надрыва, ну, предъявят, что поделать, такова жизнь. Короче, мне не будет обидно за прожитые годы.
Боже мой))))
Какая вы рассудительная, серьезная женщина))
Ну вот, рассказываю про легкость бытия, а мне рассудительность и серьезность приписывают :-D
Просто для многих - любить ребенка/мужа/маму это постоянно безостановочно участвовать в их жизни и контролировать и помогать, даже там где не нужно, в общем все что угодно, лишь бы не отпускать :)
Вот в чем я уверена - это в том, что смогу спокойно детей отпустить. Да и сейчас с ними легко расстаюсь на время, не испытывая какие-либо муки.
Как-то уезжали с мужем по делам в другой город, первый раз с детьми рассталась, они у свекров были. Не звонили им за все 4 дня, ну, дел было полно. Свекровь потом удивлялась, почему я не переживала за детей, сердце не болело. А чего переживать, если дети у любящих дедушки и бабушки, где им хорошо?
А для того, чтобы не мучить близких участием в их жизни, лучше своей жизнью заняться)))
Люди все разные :) Я на самом деле сталкиваюсь с тем, что для многих любить это не пускать на самотек, потому что будет все ужасно, по их мнению, если отпустить. И твоя позиция видится им как наплевательская, раз ты не участвуешь поминутно в жизни родственников, значит тебе все равно. Я сама даже удивилась, когда поняла ))
Ты права. Я выше про маму свою писала. Она мне доверяла, много свободы давала. А свекровь считает, что с таким подходом мама меня не любит, и ужасается, как так можно с единственным ребенком поступать.
Да ладно вам, просто мне смешно читать от молодой женщины - уверена, мне не обидно будет за прожитые годы)))
Как-то занудно, по старчески звучит).
Отпускать- не отпускать это другой вопрос. Всех не загонишь под одну гребенку, кого-то отпустить надо, кому-то помочь. В жизни куча тонкостей, переплетений, обстоятельств.
Мои дети уже взрослые. Мы давали им право выбора, и не жалеем об этом.
У нас с ними открытые и добрые отношения. Чемпионами они не стали. Но зато занимались и занимаются тем, что им нравится, доставляет удовольствие и радость.
Дочь занимается танцами с 5 лет, сейчас ей 22. Очень мало выступлений и конкурсов, где мы не присутствовали. Видеть блеск и счастье в её глазах-это счастье для нас, родителей.
Сын, закончив НРТК с отличием, ушел в рекламу и организацию праздников. Я могу только мечтать получать такую отдачу от своей работы.
Вам могу посоветовать только, попробуйте поменять тренера. Если и тогда ничего не изменится, не давите на сына.
anastejshen писал(а)
акие умные сейчас дети)) и как прекрасно, что это понимают в столь юном возрасте.
К сожалению, не все взрослые это понимают. Или начинают понимать слишком поздно, когда уже все поезда уплыли.

Поддерживаю. Слава Богу, пошло поколение, знающее, что оно хочет, и чувствующее себя. А то живет человек, учится там, где навязали родители, работает там, где надо, но душа не лежит, живет с женой/мужем нелюбимыми, лишь бы другие думали, что все хорошо. А лет в 50 вдруг понимает (это хорошо, что понимает), что живет не своей жизнью, а желаниями и амбициями других людей.
Ивна
13.07.2019
malinochka писал(а)
А лет в 50 вдруг понимает (это хорошо, что понимает), что живет не своей жизнью, а желаниями и амбициями других людей.

И заводит жену (реже мужа) лет на 20-30 моложе... :-) :-)
И правильно делает.
А я ведь после Вашего поста только поняла, зачем заводят таких молодых жен. Чтобы жизнь заново прожить. Не всегда, конечно, но имеет место быть.
Наверстать упущенное и закрыть свои древние гештальты 8-)
Ивна
15.07.2019
malinochka писал(а)
зачем заводят таких молодых жен.

"От черного хлеба и скучной жены мы бледною немочью заражены..." :-) :-)
anastejshen писал(а)
что они помешали чему-то влажному...

Хочется вас цитировать)))) *rofl*
А что мало тут взрослых с обидами на родителей, которые чего-то им в детстве не до, или насильно давали не того...

Как-то даже темы отдельные были.
Ивна
13.07.2019
anastejshen писал(а)
А что мало тут взрослых с обидами на родителей, которые чего-то им в детстве не до, или насильно

Боюсь, дело тут не в родителях... :-) :-)
Я понимаю,что тема наболевшая,но я вам не об этом совсем, а об опечатке)
Я потом уже увидела))
Plaly
17.07.2019
anastejshen писал(а)что плохого дать человеку совершать свои ошибки (хотя далеко не факт, что ошибки!).

Мой ребеное уперся и не захотел заниматься с репетиторами, я отпустила эту ситуацию ( сейчас жалею, надо было настаивать)
Он уже понял , что совершил ошибку, конечно он сдал ЕГЭ , но баллов недостаточно для поступления куда он хотел. В итоге сейчас или учиться туда куда просто "возьмут", или платить, мне естественно .
Ну тут тоже надо разделять и принимать, что важно и без вариантов, а где можно разрешить делать, как ребенок хочет.
В какой футбол он у вас собирается? В платные кружки или в бесплатные? У нас такая же история случилась в этом году, мальчик мой успешно занимался тайским боксом, а потом как заклинило,хочу на футбол и все. Естественно результаты упали,настроения на тренировках не было. Я его отвела в платный футбол, походил 2 месяца, понял, что фигня полная. Ткнулись в бесплатные к тренерам на просмотры, тренеры не берут таких больших детей, все команды уже сформированы и если ребенок не прирожденный Месси - туда не попасть. Пострадал мой мальчик неделю и пошел к тренеру по боксу просится обратно, в футбол играет во дворе,пока хватает, сказал, что фиг с ним с футболом, будет все таки тайбоксером. Так что попробуйте походить на футбол, моему 10 и даже в таком возрасте он понял, что все платные кружки это не занятия,а выкачка денег,особенно если он уже занимался у вас и понимает, что такое настоящий спорт по 5 тренировок в неделю.
по нему тренера плачут.Два года меня уговаривают.берут в спорт школу, бесплатно. Не, Месси не кумир) Марадонна и Дзюба))))
nk-nnov
13.07.2019
Вот плюс Змеюше. У нас на футболе есть мальчик, среди других выделяется способностями. И тренера его хвалят, и другие зовут к себе. И вот решили они перейти в бесплатную секцию (ЦСКА), не взяли!!! И в ЦСКА 2 (там правда платно) не взяли! Одна из причин- поздновато уже, отбор идет жестче, чем у детей помладше. Вы попробуйте пройти отбор в футбол, и может проблема сама и отпадет).
А переходить они решили из-за тренера (вел он себя не педагогично),мальчишка отказывался ходить на тренировки, хотя живет футболом. Сейчас тренер сменился, все ок.
В данной ситуации оттягивала бы до последнего ситуацию окончательного выбора - продолжать заниматься плаванием или нет. Разговаривала бы с сыном без давления, позволила бы заниматься футболом по возможности, может быть в выходные, поговорила бы с тренером о снижении нагрузок на какое-то время. Себя бы настраивала на то, что самостоятельность решений для ребенка - всегда плюс. Но 12 лет - возраст эмоционального, а не разумного выбора. К сожалению, может и пожалеть потом. Удачи Вам.
У нас тренировки по 2.5 часа 6 раз в неделю. Футбол если только вместо школы)) Тяну, с того года уже тяну..вот надо что то делать..
lily801
13.07.2019
А вы бы хотели, чтобы он свою жизнь и карьеру связал с плаванием?
Да, хотела бы. Прошли в Училище олимпийского резерва, класс не набрали( Лично знакомы с несколькими действующими чемпионами мира по плаванию
lily801
13.07.2019
Я бы выяснила истинную причину, не может же быть, что просто не хочу. И постаралась бы убедить продолжить. Каким образом-только вы знаете своего ребенка и какие слова подобрать.
вот с осени убеждаю, уговариваю, стимулирую..совесть замучала, что я его заставляю
lily801
14.07.2019
Если бы он совсем не хотел, вы бы не заставили, сказал бы не пойду и все, что хочешь делай.Не?
А так понятно, что обидно, столько сил вложено и ваших, и его тоже.
Может и правда к другому тренеру? А с ребенком я бы поговорила прям попросила бы, пожалуйста, давай не будем бросать.
У нас взрослых тоже так бывает, иной раз на работу придешь, глаза бы на нее не глядели))
Я бы с тренером поговорила, о намерениях сына. Если ребенок перспективный и тренер в нём заинтересован, то он его сможет остановить.
тренер не авторитет, выше ответила
Так может в этом и загвоздка. Если тренер не авторитет, то и.... Ведь тренер с годами становится родным человеком!
Мне тоже видится одной из причин - отношения с тренером. Для моего сына тренер царь, Бог, мама, папа и Сталин в одном лице.
Mr.Feerie
13.07.2019
Образумить надо себя. Я так 4 года ходил на музыку, по собственному желанию и очень недурно играл, а когда расхотел, родители заставили закончить музыкалку. Не сказать, что я сильно жалею о потраченном времени, но и масштаб бедствия у меня намного меньше. Ребенок не хочет ходить на плавание, ходя из под палки он начнет его презирать и тогда уже точно никаких регалий плюшек и достижений не будет.
А будет он вас винить в том, что вы настояли на продолжении и не дали сделать выбор или в том, что наоборот не настояли и он не стал чемпионом по плаванию зависит только от того, насколько вы воспитаете в нем умение принимать ответственность за свои решения.
-Ольга- писал(а)
Хочет уйти в футбол


да пусть идёт. вот вам жалко что ли. пусть представит себе мальчика такого же возраста, но играющего в футбол. может ли тот мальчик выступать на его уровне в бассейне? тогда почему он решил, что он может выступать на уровне того мальчика. это какое то идеализированное восприятие у него сложилось. жизнь в футболе начинается лет с 5, если действительно талант, то к 10-12 годам, это интернат в московских клубах. у меня ребенок с 5 лет занимается, думаю мог заняться и плаванием успешно, но у меня как раз бзик относительно морозильника в дельфине...) так вот, лучший во всей области ребенок как раз нашего года, отборы не прошёл в мск. т.е. футбол это уже не жизнь, это школа, это родители, хобби, тренировки, потом вуз, работа. хорошо, если останется как хобби на уровне дюсш. кстати в этом году по причине отсутствия мотивации пара тройка ребят ушли, видимо такой возраст, ищут себя.
не нужно пороть горячку, мотивация и молодецкий задор отлично, можно начать с группы здоровья, там облегченные тренировки, 4 раза в неделю, 1 занятие в выходные. пока тепло в воздухе и сухо, до снега, пусть походит в такую группу, посмотрит, получается или нет, потренируется, тренер посмотрит, скажет есть предпосылки или нет.
да и вообще, мне тренер из дельфина, женщина, говорила, что пловцы не могут бегать, очень редко кто может плавать и бегать одновременно, предлагала в дельфин и заняться в направлении триатлона. в группу здоровья как раз ребята ходят, кто то один раз в неделю, кто два раза в неделю, кто чем там занимается, основное скажем карате или борьба, второе футбол как хобби. первое школа.
в футболе количество наград меньше и соревнования реже, в основном это усиленные тренировки, если заниматься серьезно 1,5-2 часа 5 раз в неделю. и пара тройка турниров в год. потом да, футбол не то чтобы травмоопаснее, бывает конечно неудачные падения, в прошлом году парень на северном играл, вывихнул локоть, зрелише конечно... другие группы мышц задействованы, не факт что у него получится, не будет ли что то болеть, там серьезные нагрузки, он не может этого знать просто, будет удар по мотивации. одно дело попинать во дворе, другое тренировка, чтение игры, техника. нужно вообщем поддержать, попробовать организовать логистику, посмотреть на его поведение и мотивацию. насчет плавания глупо бросать, то что хорошо получается, уж тогда в синхронное плавание чтоли, или водное поло.
тренера смотрели, зовут в спорт школу, известный футболист постоянно рядом, учит хитростям футбола, он меня и уговаривает уже 2 года отдать. Сказал, что видит будущее
а что за команда?
без понятия, меня это не интересовало
и ладно) 10 лет это уже поздно, 12 только для себя. если по названию фока, есть такая команда, скорее к середнякам относится, даже может и в основе сможет через какое то время, низкая конкуренция. у кого деньги есть, в коммерческие, на них подумал, но там может и можно тренироваться бесплатно, но вот место в основе помимо физики и от кошелька вашего зависит, а реально куча понтов и довольно посредственный уровень, но хороший маркетинг, умеют себя продавать.

если бы не было альтернативы, то однозначно ломать. тут больше подростковое считаю. ищут себя. пока новое сами не могут создать, убирают лишнее. мол не принимал участие в выборе, меня заставили, это ваша жизнь, а моя футбол, почву прощупал, "повелась", дожимает потихоньку, видит сомнения. если сломать с альтернативой, не поверит, что вы его слушаете и уважаете, если по его, то и из футбола вылетит. пару раз из подтяжка, от обученных футбольным хитростям получит по ногам как следует, пока судья не видит, тренер обидно скажет, будет искать альтернативу, потому что опыт такой. мне кажется нужно разговаривать о рисках, ваших чувствах, почему вам нравится что он занимается плаванием, почему важно не отступать добиваясь результата. не факт, что добьется в плавании, это ваши мечты больше, главное чтобы он сам понял, что у него лучше получается. если азарта нет, то наверное с кмс нужно просто расстаться как с идей, и двигаться дальше. вот разделите отдельно наличие азарта, его мотивацию через отрицание. почему тренер все это время мог достучаться, а тут вдруг не может.
раньше с 10 только тренировать начинали. 12 если с 0, то поздно. Мой уже играл в команде спорт школы с другой командой области.
коммерческий и ФОК овский футбол даже бы и не рассматривала
как страшно жить...) у вас смотрю длинная история с футболом. по какой причине появился футбол если плавает? откуда у вас сомнения что он прав. он уже должен быть в футбольном интернате в этом возрасте если соотносить с вашими амбициями.
у нас в области нет базы для футбола.

если вы считаете, объективно, что есть перспективы в плавании, ваше коммьюнити плавательное, считает также - принимайте решение. расставляйте приоритеты. 50-70 лет не нужно. цель - кмс. вот и вперде. но дать право тренировки по футболу, пусть раз в неделю, чтобы учесть его мнение. нет никакой любви в этом возрасте, есть желание идти по пути наименьшего сопротивления.
у него есть результат в плавании, вы потратили кучу времени и сил вместе с ним, столько инвестировали, нужно ему учиться дожимать, чтобы умел справляться с трудностями. только так результат будет.
и почему результат не растет. причина. забит мозг футболом, а может спасовал перед трудностями, а тренер не может достучаться. в 15 -16 лет это взвешенное решение уже.
Я второй день пытаюсь наиоболее болезненно это написать)))
))) тут много каких то глубинных смыслов и видимо тупиков. категоричность тут как признак ограниченности скорее, поэтому мягко))

сменили секции, ок, искали себя, годится, нашли, наработали базу и... сломались... дожми до конца если есть предпосылки, сделай дело и пойди на все четыре стороны. если у ребенка есть предрасположенность он будет талантлив до определенного уровня везде.
а тут сложно соотнести амбиции мамы, реальность ребенка, может нет у него этого, нет азарта победить, нет хватки, нет навыков преодоления трудностей, упереться так сказать. что вот его зря что ли тренер выбешивает, могут быть вопросы по форме высказываний, но цель то одна - вывести его из зоны комфорта чтобы разозлился на тренера, на себя, и уже добился результата. как будто в футболе не кричат)) с матча снимают и отправляют в раздевалку подумать.
альтернатива вот только появилась почему то, она тоже откуда то взялась. и почему какой то известный футболист сказал, а олимпийский чемпион нет... нужно уровнять, чтобы сказал)))
получается же в плавании...

может как вариант абмициям поставить ультиматум, ребенку задачи. до кмс путь, у него есть реперные точки. "отстану", когда докажешь что можешь справляться с трудностями. сроку год. как вариант. вперде. не поборолся он ещё толком ни с мамой ни с собой, чтобы условия ставить.
kuklelya
16.07.2019
Жму Вам руку! Сразу видно, Вы человек, который в теме! Всё правильно и по полочкам. Согласна с Вашими постами полностью!
Просто вы так серьезно относитесь к спортивным успехам ребенка, во все вникаете, все знаете, а тут ребенок, по вашим словам, возможно будущий чемпион, его тренирует знаменитый футболист, с 4-х лет перспективы, а вы не в курсе куда его зовут? Напрашивается вывод, либо не сильно зовут, либо несерьезно, либо амбиции мамы играют бОльшую роль, нежели реальность :)
Omar77
13.07.2019
Моя дочь 9 лет отзанималась самбо, отобралась на Россию.
И бросила.
Как я её уговаривала, просила, давила. Но тут тренер ещё виноват, не проявил вообще инициативы, если бы он позвонил, хотя бы, она вернулась бы.
Я очень расстраиваюсь, но она упертая, сказала нет, значит нет. И лет ей было уже 16 на тот момент.
Год ничем не занималась, потом пошла на кикбоксинг, но это уже не профессиональный уровень.
Я до сих пор жалею.
Вам выше правильно написали и про группы мышцы и про отбор.
В футболе нереально трудно куда-то пробиться без блата.
Так а дочь жалеет, что бросила или ей и так хорошо?
Omar77
14.07.2019
Не жалеет.
Я жалею, надо было хотя бы на России выступить.
Omar77 писал(а)
Я жалею, надо было хотя бы на России выступить.

Просто ради интереса - что лично Вам бы это дало? Не дочери, а вам
Кстати, в интервью многие спортсмены говорят, что не жалеют о своей жизни, что благодарны тому, как сложилась судьба. Мне кажется, это защитная реакция. Не может же человек признаться себе, что половину жизни отдал делу, которое его ломало, что жизнь можно было бы прожить намного интереснее.
А мне правда интересен ответ :) Ребенку все равно маме жалко, хотя занималась не мама, а вроде все было ради ребенка - ради самооценки, успехов, физ.развития, воспитания характера и тп. Все получено. Ребенок усвоил уроки, выдохся, ушел сам. почему жалко именно маме, которая наблюдает со стороны, скажем так. Почему вообще родителям жалко, если дети уходят из перспективного, на их взгляд, спорта. Очень хорошо понимаю, когда осталось сколько то там до... как с музыкальной школой - остался год - ну хоть диплом получи. А в спорте это вечные тренировки, это травмы, это часто убитые суставы и связки в молодом уже возрасте, это постоянный стресс, выступления и отсутствие собственной жизни. Для тренеров дети, да и вообще люди, расходный материал, им не человек важен, а собственные "лайки" и перспективы. И из этой жизни ребенок уходит. родителям жалко... Я очень понимаю, когда родители сами в спорте по уши, сами профессиональные спортсмены, понимают как это все дается и чем приходится жертвовать, такие семьи вообще по другим законам живут, а когда родители сами не занимаются, не могут пару раз отжаться, а от ребенка требуют успехов, ну это мое имхо не совсем честно. Хотя возможно и я не права, просто высказываю свое мнение. Возможно дети у амбициозных родителей будут в итоге счастливее и успешнее, кто ж знает.
История не про спорт, но показательная. Женщина сделала все, чтобы ее ребенок выучился на престижную профессию. Работал человек, занимал высокий пост. И вдруг все бросил и ушел в непрестижную, но очень любимую сферу. Женщина долго приставала, чтобы он вернулся, ибо "а чем же я буду на работе перед коллегами хвастаться?"
Если про спорт, то по тем силам, времени и деньгам, которые вкладывают родители в развитие ребенка, можно сделать вывод, насколько они погружены в эту жизнь, в этот образ жизни. Они уже не могут по-другому смотреть, отстраненно. Поэтому для них реально трагедия, если ребенок вдруг решил похерить все эти родительские усилия.
Я могу ошибаться, но выскажу крамольную мысль - если бы родители так не вкладывались и не давили на детей, то не многие дети остались бы в спорте, который требует ежедневные многочасовые тренировки, отсутствие выходных и каникул.
А я не говорю, что родители не вкладываются, но одно дело вложить деньги и время, а другое, когда ты сам лично тренируешься, выкладываешься, рвешь связки и убиваешь суставы, когда по голове бьют тебе лично, когда нос сворачивают на сторону тебе, когда с ноги в голову тебе, когда ноги тебе ломают и падаешь тоже ты сам, а не родители все это лично на себе чувствуют. Короче ощутимо это все. Когда на тренировку идешь и гоняешь получится или нет, да еще тренер на тебя орет что ты слабак и все в голове, а ты реально ну вот уже выдохся, нет сил на последний рывок. Я думаю у каждого спортсмена такие периоды бывают - когда ты на подъеме и когда спад. И надо поддержать и дать понять наверно, что мы всегда с тобой, а не если ты бросишь, то все в помойку, это мотивации не добавляет :(
Я поняла мысль. Просто дополняю.
Я сама 3 года ходила в бассейн. Помню, как тяжко тащиться было по утрам и вечерам на тренировки, потом вареная идешь на уроки в школу. На четвертый год сказали - или спортшкола, или до свидания. Мама моя без разговоров поняла, что мне такая жизнь не нужна, ну, я только радостно согласилась. А потом художка. И ровно год до окончания остался, но я поступила в лицей, учебу и там, и там было сложно сочетать. Можно, но сложно. И мама поддержала меня - учусь в лицее, без диплома обойдусь. Видимо, благодаря маме я и к своим так же отношусь - не хочешь, попробуем что-то еще. Старший 3 года ходил на карате. Стало получаться, места на сборах, но на соревнованиях спарринги уже жесткие, короче, он не захотел, я не противилась.
А ты когда тренируешься, преодолеваешь себя?
Я в удовольствие тренируюсь )
Везет, я чаще преодолеваю себя. Только растяжка радует.
malinochka писал(а)
Я могу ошибаться, но выскажу крамольную мысль - если бы родители так не вкладывались и не давили на детей, то не многие дети остались бы в спорте

ничего в этой мысли крамольного нет, это логично, и даже не "немногие дети остались бы", а какие-то уникальные единицы, которые мне лично не известны, потому что дети это дети, а профессиональный спорт это в том числе боль, слёзы и преодоление
какой ребенок по стопроцентно своей воле пойдёт туда, где больно, плохо и тяжело? конечно, кроме этого, там есть еще много чего, и хорошего в том числе, и всё равно без родительской воли ребенок лучше пойдёт гулять и играть, чем "вот это вот всё", это нормально
я больше скажу, сам по своему желанию ребенок и в школу ходить не будет, да что там, и умываться ежедневно вряд ли будет) поэтому не стоит демонизировать родителей юных спортсменов, они делают ровно то же, что и все другие родители, просто у них другая главная точка приложения энергии
А что потом происходит с такими детьми? Ведь чемпионов единицы, а чем занимается остальная масса? Мне даже интересней физический аспект, ведь серьезный спорт это в любом случае травмы, острые, хронические, организм испытывает нефизиологичные нагрузки, от которых он изнашивается. По логике у таких спортсменов изнашивается опорно-двигательный аппарат за время проведенное в спорте. Как они потом живут? Если не добился высшей цели, нет потом мысли, за что ты подпортил свое здоровье? мог бы жить себе со здоровыми суставами и связками, без травм, занимаясь без фанатизма..
профессиональный спорт калечит, это да
я с уважением отношусь к родителям маленьких спортсменов, но сама бы так не смогла, думаю, это надо быть "повёрнутым" на этом и гореть идеей в разы больше, чем ребенок, иначе никаких достижений не будет, и когда ребенок в очередной раз со слезами придёт рассказывать, что ему больно и плохо, просто сдашься
я читала, как юные гимнастки во время растяжки выбегают со слезами из зала к мамам, с просьбами уйти отсюда прямо сейчас, а тренер их, сопротивляющихся, уводит обратно
я бы и одного такого раза не выдержала, поэтому мои дети не спортсмены
но без таких фанатичных родителей чемпионов не будет, ни одного (не готова вступать в дискуссию, хорошо это или плохо)
А достижения в спорте, посредственные у большинства, стоят здоровья ребенка? Суставы например не восстанавливаются, порванные мениски в 15 лет это навсегда уже, ну для примера.. интересно, родители спортсменов об этом думают? или цель оправдывает средства? И это хорошо, если ребенок все-таки достигает определенного уровня. Мне кажется, если бы родители на своей шкуре почувствовали такое, удар в голову, например или порванную связку, как-то бы фанатизма поубавилось.
ну, тут ведь никто не знает, чей конкретно ребенок в итоге взойдёт на желанный пьедестал (а так же станет сильно обеспеченным финансово, что тоже немаловажно), поэтому все, кто в теме, выкладываются по-полной

стоит ли оно того? Вы не тому человеку задаете этот вопрос, для меня - однозначно нет, поэтому, повторюсь, мои дети не спортсмены, во мне нет должного фанатизма
Певунья писал(а)
стоит ли оно того?

Да это риторический вопрос был :)
Это как моя мама говорила, когда я пыталась купить газоотводную трубку младенцу - сама себе вставь, если понравится, тогда вперед. :-D
О22
15.07.2019
По-разному. У приятельницы дочь занималась синхронным плаванием. Закончила один из физкультурных факультетов, работает тренером, параллельно получает медицинское образование. Планирует заниматься реабилитацией спортсменов, ей нравится. Есть знакомые тренеры. И есть много знакомых, которые очень хотели бы работать тренерами по своему виду спорта, но останавливает маленькая зарплата.
Ну т.е. по идее, обычная работа, обычная зарплата, ничего мегавыдающегося, что нельзя было бы сделать просто тренируясь в удовольствие и для здоровья
О22
15.07.2019
Это не просто обычная работа, а работа, которая приносит удовлетворение, работа по призванию. Именно спорт помог определиться. Хорошим спортивным тренером, без личного опыта не станешь.
Естественно без личного опыта не станешь, но не все тренеры в прошлом чемпионы. Сама знаю тех, кто во взрослом возрасте начинает тренироваться и приходит в тренерство, не во всех видах спорта конечно. В общем, я к тому, что не стоят этого годы тренировок, понятно, что в вашем случае работа по призванию, но она рядовая, скажем так, не обязательно убиваться годами, чтоб заниматься тем, что нравится. Хотя если ребенок занимается не в ущерб себе и по желанию, вопросов нет
Ходить в школу и умываться - это не больно.
моя трёхлетка поспорила бы с Вами по поводу умывания
по крайней мере, она вполне достоверно изображает, как ей больно и плохо от этого процесса, когда категорически отказывается умываться (надеюсь, этот бзик пройдёт так же стихийно, как и возник)
а я, поганка такая, "пристаю и давлю"
наверное, есть что-то нереализованное на тему умывания в моём тёмном прошлом
Певунья писал(а)
наверное, есть что-то нереализованное на тему умывания в моём тёмном прошлом

Я, конечно, понимаю, что это ирония. Но этот прием в дискуссии считается фоловым.
Как-то странно сравнивать спорт, забирающий основную часть жизни ребенка, и процесс личной гигиены, который, кстати, спас в итоге Европу от чумы.
думаю, школа занимает бОльшую часть, не?
а ходить в школу иной раз тоже приходится заставлять
но если Ваши дети все десять лет отходили с улыбкой и радостью, исключительно по доброй воле, без напрягов и трудностей, то аплодирую стоя, мои видимо из другого теста, или я бестолковый родитель, который не представляет, как можно вырастить ребенка, ничего не заставляя и ни к чему не принуждая
Ну, не 10 лет, конечно. Старший только 6 отучился. Но вот чтобы ныл, что ему не хочется в школу, такого не было. Потому что у него там друзья, интересное общение. И если ему учеба и не приносит радости особо, то ради общения он туда аж бежит, порой выходит из дома за час до начала уроков.
Я сама к школе отношусь без истерики и напряга. Можем приехать с отпуска 15 сентября, уехать в отпуск 20 мая. Если ребенок говорит, что у него голова болит, а там вполне может быть всего лишь воспаление хитрости, я особо не загоняюсь, оставляю дома на день.
Короче, как относишься к жизни, так и живешь. Если учеба - это вечное преодоление, то, конечно, надо будет постоянно заставлять и ребенка, и самого себя.
Ивна
15.07.2019
malinochka писал(а)
Старший только 6 отучился.

Тююю! А рассуждаете, как будто он у Вас уже институт окончил и лет пять проработал! :-D
PS Все самое интересное - у вас еще впереди!
Дык я не спорю. Все может случиться. И вполне возможно я начну года через два рвать волосы на жопе. Но, блин, че сравнивать школу и профессиональные занятия спортом. Это некорректно, по-моему, хотя бы бы потому, что спорт в дополнение к школе, то есть двойная нагрузка.
Ивна
15.07.2019
malinochka писал(а)
спорт в дополнение к школе, то есть двойная нагрузка

А кто сказал, что будет легко?! :-)
у меня двое школу уже закончили, и было по-разному, было что бегом бежали, было и ныли, что не хочется, без волшебного пенделя у меня лично в деле воспитания никак
и не утрируйте, никто не говорит про "вечное преодоление", просто для того, чтобы бросить и забить достаточно одной возникшей трудности и отношения родителя "ой, детка, уже не хочешь? ну ладно, не буду же я тебя принуждать"
только мы всё равно принуждаем, пристаём и давим, если в нашем представлении это необходимо для ребенка
другой вопрос в том, что каждый видит эту необходимость в разном, но одно совершенно точно - за каждым чемпионом стоят родители/воспитатели/тренеры, которые направляли, заставляли, и кнутом и пряником вели его к этому чемпионству, и это заслуживает уважения
Певунья писал(а)
другой вопрос в том, что каждый видит эту необходимость в разном, но одно совершенно точно - за каждым чемпионом стоят родители/воспитатели/тренеры, которые направляли, заставляли, и кнутом и пряником вели его к этому чемпионству, и это заслуживает уважения

Вот согласна. Но... Если смотреть глобально, зачем все это? Я понимаю спорт для здоровья. Но все эти травмы и все такое для чего? Думаю, никто не будет спорить, что спорт высоких достижений - это не про здоровье, а скорее наоборот.
Это скорее про амбиции и деньги. Разве маленький ребенок это понимает? Нет. Им руководят взрослые люди. Получается, ребенок - это инструмент в руках более сильных людей для достижения их личных целей. Разве это честно?
ну, ребенок не останется навсегда ребенком, а родители представляют его уже большим, с его реализованными амбициями и заработанными большими деньгами, и уверены, что делают и желают своему чаду самого лучшего
и некоторые даже не ошибаются) у тех единиц. кто это всё получит)
не вина этих родителей и детей, что современный профессиональный спорт начинается в таком возрасте, когда речь еще не идёт о самостоятельном выборе
О22
15.07.2019
Да почему травмы-то? Не все виды спорта травматичны. И почему ребенок ничего не понимает? 12 лет это уже не малыш. Мой 9-летка бегает на свои тренировки, сам решил, что хочет быть первым, начал занимать призовые места. Сам, никто его не заставлял. Мне было бы проще, если бы не на все соревнования выставлялись, но он сам хочет.
а какие нетравматичные, где динамическая нагрузка? Ну там шашки-шахматы-стрельба - возможно. А все, что с движением связано, вроде все травматичны, нет? Не острые травмы, так хронические, от перегрузки, а 6 раз в неделю тренировки это для организма очень напряжно, он отдыхать должен - мышцы, суставы, голова, а дети порой без выходных тренируются.
О22
16.07.2019
Плавание, настольный теннис, бадминтон, волейбол, фехтование, например. Нагрузка же тренером регулируется, да и слабый ребенок не будет заниматься спортом на уровне спортшколы. Дети все разные, большинству эта нагрузка по силам. У меня в окружении несколько детей серьезно занимаются спортом, да, иногда приходится пропускать школу из-за соревнований, но никаких особых перегрузок или проблем с учебой, детям это по силам. И да, родители этих детей в свое время занимались теми же видами спорта. А в теме больше всего советов отстать от ребенка дают те, кто к спорту никакого отношения не имеет.
О22 писал(а)
Плавание, настольный теннис, бадминтон, волейбол, фехтование, например.

Это шутка такая, да?
О22
16.07.2019
Нет, это статистика. А вообще, вероятность получить травму на детской площадке, или просто катаясь на велике, гораздо больше, чем во время тренировки по синхронному плаванию, например.
О22 писал(а)
Нет, это статистика.
А статистика откуда. Разговор был о спорте высоких достижений, когда тренировки каждый день, постоянные соревнования, то травмы неизбежны в любом виде спорта-только в каждом спорте они свои.
Сама занималась фехтованием, но я для себя - 2 раза в неделю, а кто шел на результат, у того были травмы.
О22
16.07.2019
Как правило, травмы - это неправильная техника. Травматизм в фехтовании намного меньше, чем в том же футболе, где к растяжениям, разрывам, больным коленкам добавляются и травмы в результате столкновений. Вот только неделю назад общались с тренером по фехтованию на спортивных сборах. Ничего ужасного в фехтовании нет, детей больше напрягает офп, с бегом, прыжками, приседаниями и т.д. Просто спорт высоких достижений - для сильных и развитых детей.
О22 писал(а)
Травматизм в фехтовании намного меньше, чем в том же футболе,
Травматизма меньше, но он есть (если мы говорим о спорте высоких достижений). Если тренировки каждый день, то мышцы просто не успевают восстановится, есть микротравмы, накапливается усталость, теряется концентрация, все это приводит к травмам.
О22 писал(а)
Ничего ужасного в фехтовании нет,

А я разве писало что что-то ужасное есть в фехтовании ? :)) Я писала что любой спорт больших достижений с ежедневными тренировками - это неизбежные травмы.
Сейчас уже спорт высоких достижений на пределе человеческих возможностей. Чтобы были результаты детей отдают в спорт очень рано 4-5 лет (фигурное катание, например).
У меня дочь занимается спортом, но для себя и в удовольствие, без фанатизма.
О22
16.07.2019
Не всегда :) Дети друзей занимаются бадминтоном, две девочки в сборной России уже пару лет. Никаких травм, видимо, правильно налажен тренировочный процесс.
Кусок сыра писал(а)
а когда родители сами не занимаются, не могут пару раз отжаться, а от ребенка требуют успехов, ну это мое имхо не совсем честно.

Чаще всего это попытка спроецировать жизнь ребенка на свою жизнь. У самих не получилось, зато вот у ребенка получилось и вот я какая молодец.

Как бы так не растерять все эти размышления к моменту, когда дочь станет взрослее, и не начать заставлять ее делать то, чего так хотелось достичь мне..
Зеброчка писал(а)
и не начать заставлять ее делать то, чего так хотелось достичь мне

А чего хотелось достичь? Ну, хотя бы чему научиться? Что мешает это сделать сейчас?
Я в художке так и не научилась рисовать. Конечно, техника определенная осталась, но своего стиля нет. И я очень восхищаюсь людьми, умеющими рисовать. И каждому своему ребенку постоянно предлагаю попробовать себя в этом. Они так же упорно отказываются, а жаль :-D
Хотелось на танцы ходить, но родители не отдавали.
Сейчас на банальной зумбе или ш'баме чувствую себя паралитиком :), двигаться не умею вообще.

Дочь на танцы вожу. И вроде с занятия она такая радостная выходит, а на следующее идти не хочет. Вот и думаю, что делать дальше.
Зеброчка писал(а)
Вот и думаю, что делать дальше.

Пойти самой на танцы :-*
Я тоже хочу.
А дочери сколько лет? Я свою хотела бы отвести на годик. Потом заберу, если она не окажется талантищем с большим желанием. Потому что как подумаю, сколько это денег и сил стоит, становится плохо.
Самой - денег нет.
Дочь отправляю не ради таланта и побед, хочется, чтобы, в отличие от меня, умела двигаться и управлять своим телом.

В общем, дальше будет видно. Первый класс, новые интересы, новые кружки.
Зеброчка писал(а)
Самой - денег нет.

Да это же не так уж и дорого) хоть раз в неделю вполне реально)
У нас рядом с домом танцы - 2 тысячи в месяц абонемент.
Кусок сыра писал(а)
Для тренеров дети, да и вообще люди, расходный материал, им не человек важен, а собственные "лайки" и перспективы.

на работе, в школе, в вузе - точно также!
не можешь впахивать за троих, выдохся - пиши заявление, дверь там. (сама не сталкивалась. потому что я норм за троих за одну зарплату).
не можешь учиться? иди в пту, шарагу, "погуляй годик".
и т.д. и т.п.
и никаких тебе медалей, кубков, мест и прочего. Премируют изредка, и на том спасибо, поклон нижайший барину. И выходишь на пенсию (если повезет и доживешь) со сколиозом, тахикардией, варикозом, геморроем, -6 на оба глаза и нервным тиком.
Хризолит писал(а)
на работе, в школе, в вузе - точно также!

Как-то пессимистично. Если учишься и работаешь более ли менее нормально, никуда не выпихивают. А если нет способностей, желания, то по-моему, логично уйти туда, что соответствует способностям, не? Просто надо уметь признавать, что ты не дотягиваешь и не пытаться прыгнуть выше головы особенно тогда, когда это нереально в принципе.
У нас в лицее было очень много мальчиков-умниц. Большая часть замахнулась на очень сложные факультеты, где не только нужен ум и талант, но и упорный труд. Кто-то справился. А те, кто не был со стержнем и бойцом, те слились сразу после первой сессии, хотя совсем не дураки были. Ну, и что, говорить что они расходный материал? Нет. Если для этой профессии нужен человек умный и трудолюбивый, то естественно, что остальным лучше пойти на другое направление, а то они всю жизнь будут в этой профессии посредственностью, зачем?
речь о другом. Везде есть свои сложности.
А тут все прицепились к спорту.
Есть, конечно. Но тема-то про спорт, поэтому про спорт и пишут.
Хотя мне сложно представить для ребенка похожие виды деятельности с травмами, физической усталостью и отсутствием свободного времени. Танцы разве что.
А тема и не про спорт.
Вам сложно, а ТС вложилась в ребенка и довела его до разрядов. Без травм. А сейчас - элементарно - играй, гормон и плюс проблемы с тренером.
юля23
17.07.2019
А мне вот всегда интересно. А как интереснее? Сидеть постоянно в планшете и телефоне, как это делает большинство молодёжи, или гулять по улице распивая разные энергетики. Я не считаю, что спортсмены чем то обделены. Они умеют тратить свое время с пользой. Потому что свободного времени практически нет.
А других вариантов нет, да?
Только тупить в планшет или глушить на улице энергетик?
Мне слабо представляется, что спортсмен-ребенок, имея 6 тренировок в неделю, а у некоторых не по одной в день, учась в школе, практически каждые выходные на сборах или соревнованиях, имеет не только возможность, а просто силы заниматься еще чем-то. Это я к тому, что они ничем не обделены.
Я спокойно смотрю на своих детей, которые имеют свободное время. И у меня не екает - а вдруг я упускаю какую-то возможность, надо подгрузить ребенка, а то его будущее печально.
Ребенок спокойно ходит в школу, спокойно делает уроки, ходит на занятия по любимой журналистике, гуляет во дворе с друзьями круглый год, где они играют в футбол, и, о ужас!!!, лежит иногда дома на кровати, потому что хочется отдохнуть от всех и подумать. Когда у ребенка есть такое, он лучше понимает себя и свои желания.
И да, время надо тратить не только с пользой, но и с удовольствием.
Zamoley
17.07.2019
Дочь помимо школы и спортшколы занимается в музыкалке на двух инструментах и с подружками успевает пообщаться, и с книжечкой поваляться. Ну прям бедная, не понимает своих желаний, ноет, что тренировок нет.
Zamoley писал(а)
Дочь помимо школы и спортшколы занимается в музыкалке на двух инструментах

Писец... Простите, не удержалась.
юля23
17.07.2019
Это нормальное явление. Спортсмены умеют ценить свое время. И уроки делают не по 3-4 часа.
Но как? Мне сложно представить, как ребенок будет успевать ходить в музыкалку, в которой занятия по 5 раз в неделю, в спортшколу, где занятия по 6 раз в неделю, плюс концерты, соревнования и сборы. Еще школа и уроки. Без потери качества и усталости все это успеть невозможно.
Уроки, хоть упрись, не сделать за 30 минут, если на следующий день 6 уроков, и по всем заданы или письменные, или творческие, или устные упражнения.
юля23
17.07.2019
Дисциплинированы во времени. У меня у девочки знакомой дочка МС по художественного гимнастки, вечные сборы, соревнования. Школу в этом году закончила с золотой медалью. Вот как то так)
О22
17.07.2019
Все дети разные. Вы судите по своим, а есть дети-энеджайзеры, у них другой ритм и они все успевают без потери качества и усталости. Они скорее устанут от безделья или займутся тем, чем не надо.
malinochka писал(а)
Уроки, хоть упрись, не сделать за 30 минут, если на следующий день 6 уроков

как правило спортсмены просто "забивают" на учебу, в школе появляются иногда, учителя им просто ставят оценки. Знаю несколько примеров, мастера спорта, чемпионы России, Европы, они просто не учились, некогда было. На вопрос почему у тебя только с натягом 11 классов и курсы, мне был дан ответ, а зачем мне образование работая тренером? (это тренер по фигурному катанию в Америке)
Я о том же. А мне выше рассказывают, как и в спортшколе успехи, и в музыкалке 2 инструмента, и в обычной школе на медаль, и еще куча времени на подружек и кучу других увлечений.
вполне норм
у меня из основного были школа и музыкальная школа (которая да, 5 раз в неделю - специальность 2 раза, сольфеджио, музлитература, хор), из дополнительного - всё время ходила куда-то еще, но там всё надолго не приживалось (из того, что помню, баскетбол, художка, кино/фотокружок), при этом на улице гуляла ооочень часто, особенно зимой, всеми вечерами торчали на катке половиной класса
чего я не могу припомнить, так это того, чтобы меня этот график как-то особенно напрягал, чем больше делаешь, тем больше успеваешь, а в детстве это как-то всё само собой идёт и идёт

а, да, забыла, я еще всегда была мегачитающей, читала всегда и везде, в любую свободную минуту
Zamoley
17.07.2019
Целиком желание ребенка. Насчёт второго инструмента сама договаривалась с педагогами, меня поставили перед фактом. Да, о ужас, о кошмар )))
И да, это нормальное явление. Девочки из спортшколы и в музыкалке занимаются, и серьезно танцами плюсом, и учатся очень и очень многие отлично, а том числе в лицеях.
юля23
17.07.2019
Вот кучу плюсов. И почти весь год в музыкалка проходили и гулять успевала, и уроки сделать.
юля23
17.07.2019
Так дети спортсмены и считают это удовольствием это жизнь их в этом. Вашим детям сколько лет? Вот моему почти 17, и когда он в прошлом году хотел бросить спорт, я на стояла что бы не бросал. Потому что я знаю, что это было бы вечное сидение у компа и с телефоном.
А почему уверенность, что он будет только в телефоне или планшете? Может, нашел бы дело по душе.
Хотя если предположить, что ребенок, не имевший свободного времени все детство, не умеет им распоряжаться, то да, он первым делом возьмется за то, что попроще - гаджеты.
юля23
17.07.2019
Я Вам задала вопрос Вашим детям сколько лет? Я так понимаю они не подростки, поэтому Вам не понять этого)
юля23
17.07.2019
Я Вам задала вопрос Вашим детям сколько лет? Я так понимаю они не подростки, поэтому Вам не понять этого) и с чего вы решили, что у него не было свободного времени? У него его больше чем достаточно было.
Старшему 13 лет.
Тогда откуда уверенность, что Ваш ребенок сразу зависнет за планшетом?
юля23
17.07.2019
Потому что я слишком хорошо знаю своего ребёнка. У них сейчас в вк вся жизнь проходит.
племянник совершенно без блата попал в сборную России по мини-футболу( мини-футбол сам выбрал, хотя с детства был в большом футболе)
-Ольга- писал(а)
В плавании 2-3 месяца-и все, на "свалку"(((

почему?
MarishaNN
13.07.2019
Так АлексейР - это ваш? Я почему-то на другого думала.
Несколько раз случайно становилась свидетелем разговора его тренера с ним, была в шоке. Одни оскорбления, унижения и угрозы. Тоже на его месте взвыла, и давно. Наши тренеры себе такого не позволяют.
Жалко будет, если уйдёт, очень хороший мальчик. Кто ещё, если не такие дети, должен плавать на серьезном уровне?
Наверное, я вас совсем не поддержала, только соли на сахар насыпала. Но боюсь представить, когда моя скажет, ну его нафиг, этот спорт(((
Нет, Лешка наш "первое лицо государства". Мой второе)) Суть дела не меняет, отношение ко всем одинаковое
MarishaNN
14.07.2019
А, ну, значит, я правильно сразу поняла.
Мне близки ваши переживания. Сын с 4 лет занимается борьбой, сейчас ему 8, уже есть призовые места и хорошие перспективы. Паралельно пошел на футбол, отходил год, после мундиаля футболом болеет, но на него катострофически не хватает времени, плюс ортопед не советует беговые виды спорта, плюс в футболе у него обьективно результаты средненькие (честнее ниже средненьких). Поэтому с сожалением озвучали ему наше решение, с футболом завязать. В силу возраста и дисциплинированности сын согласился, но пережиуает, я тоже переживаю, что мечту эту не получится воплотить. Но я взрослая, объективная тетка, а он еще мал, чтобы принимать такие решения.
Было бы сыну 12 лет, честно, не знаю, как бы я поступила.
Я так понимаю, что надо образумить маму?)))
Хочу привести ободряющий пример. Ребенок занимался баскетболом, долго и успешно. Примерно лет в 10-12 бросил и пошел в другой спорт. Через пару лет осознал САМ и вернулся опять в баскетбол. Мама его в этот момент поддержала, и он сейчас один из перспективных игроков
Если сын серьёзно сопротивляется, то отстаньте на время. Сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее будете давить, тем сильнее станет он сопротивляться. Похоже, что тут психологическая и физическая усталость. Надоело. Перегорел.
В вашу шкуру мне не влезть. Но в вашей ситуации отстал бы от сына, дав ему возможность заняться тем, что ему по душе. Но с условием, что через полгода или даже год попробовать вернуться к плаванию, когда пройдёт психологическая усталость. Сейчас он устал и от воды, и от ваших амбиций. Отдохнув, он довольно быстро сможет наверстать. Как начнёт выдавать результат, вернётся и желание стать чемпионом мира. А сейчас, похоже, он тянет такую лямку, что может бросить плавание окончательно. Зачем долбить бетонную стену лбом, когда есть отбойный молоток? Взвешивайте ситуацию. Ищите средний путь. Передавите, хуже будет.
Отец настойчиво убеждал меня после 11 кл. идти получать лесное образование. Сам был лесником. Перегожил. Не послушал я тогда. Сейчас локотки покусываю. А учёба в Лесгафта особо и не пригодилась мне.
Есть у меня смутное сомнение, что в начале 2000х и вы учились в Лесгафта...
не, у меня политех за плечами))
Недавно австралийка Эшли Барти стала первой ракеткой мира в теннисе. Лет в 18 она вдруг решила уйти из тенниса, хотя победы были и потенциал во взрослых. Год или больше играла в крикет. Потом вернулась и начинать пришлось с самых низов. Но в итоге всё сложилось, в том числе благодаря этому уходу
У меня стойкое убеждение, что обязаловки хватает в школе. Дополнительные секции должны приносить радость. Иначе как детям раскрыться и проявить себя.
С футболом конечно не все так просто, нужно найти тренера хорошего, влиться в команду. Но попробовать стоит. Это его жизнь, позвольте сыну самостоятельно принимать решения.
Stfb
13.07.2019
Сын не объясняет, почему вдруг такая перемена? Может, есть конфликт, который он на своём уровне решить не может и ему проще уйти? Возможно, с тренером. Полно тренеров, которые видя перспективу, могут просто передавить своего подопечного. Ничего личного, для некоторых подопечные - расходный материал. Из уст заслуженного тренера: <<из 10рых 9 сломаю, и что? Но одна звезда получится...>> так что я бы поговорила с ребёнком по душам.

Второе. Что значит <<Вы не можете?>>. Не можете что? Прокрутим ситуацию. Парню 20 лет: два развития события: он не получил титулы ЧРегиона, ЧРФ и далее. И стал. Качественно, с точки зрения Вашего отношения к нему, его к себе? На качество его жизни это как влияет? Титул жизненно важен?

Третье: на тему 2-3 месяца перерыв и на свалку... люди в спорте травмируются, имеют перерыв в спорте и более длительный срок и с успехом возвращаются. Не кажется ли Вам, что Вы немного сгущаете краски? Задайте себе вопрос: зачем Вы это делаете?

Четвёртое: для чего Вы отдали ребёнка в плаванье? Ради кубков? Или ради общего укрепления здоровья? Если ради кубков - тогда переживания понятны. Если ради здоровья, физической формы - то какая разница, чем заниматься?
для плавания 3 мес-финиш. Очередь огромная на свободные места.
в проф плавание пошел сам, плавал бы в своем лицее бесплатно 3 раза в неделю, мне бы и ладно
Stfb
14.07.2019
Окей ))
С точки зрения, когда ему 20: в чем разница, где он плавал, в лицее или в школе олимп резерва? Или где он профессионально плавает?
Почему Вам тогда было <<и ладно>>, а теперь стало нет?
в лицее купается, с тренером занимается. в 20 лет или местный пруд или мировые рекорды. Разница очевидна. Тогда делала ставку на учебу, посмотрев несколько лет- на спорт.
будет заниматься, при присвоении мастера пожизненная зарплата на кусочек хлеба, открыты для работы любые страны, выбирай...при другом раскладе Вуз НН
The023
14.07.2019
А можно я вот тут уточню, что там за выплаты пожизненные при присвоении мастера. И куда обращаются? А то, уже сомневаюсь, что меня кто-то обделяет, мне б не помешало
не все федерации платят. Подруга международница по легкой атлетике-не платят. Футболистам тоже нет. Пловцы МС на данный момент 20 тыс в месяц
The023
15.07.2019
Так это речь идёт о тех, кто выступает, типа зарплаты. Или прям пожизни всем мс в плавании? Льготы и выплаты по областям обычно отличаются, а не по видам спорта
Stfb
14.07.2019
Ну, тогда Вам надо начать дружить с тренером против Вашего ребёнка.
Профессиональный спорт без боли и слез не бывает. Кризисы бывают у всех. Или Вы его дожмёте или он Вас. В любом случае, своим амбициям сможете честно сказать, что Вы сделали все, что смогли ))
У меня муж мастер спорта по 4м видам спорта, никаких выплат нет и законодательством не предусмотрено. Никаких пожизненных зарплат нет, не знаю откуда у вас эта информация.
Читала с утра немного об этом, интересно стало)
Вроде в нескольких источниках пишут о пожизненных выплатах, размеры от 8 до 17 в месяц в зависимости от региона и звания.
Но я так и не поняла всем подряд полагается или какие-то условия есть... Дальше вникать уже некогда было)

Может кто-то есть тут более осведомлённый и расскажет что и как))
Речь идет о действующих спортсменах, которые участвуют в соревнованиях и защищают честь страны. Если ты получил звание МС и спортом уже не занимаешься, то законодательством никаких льгот не предусмотрено.
А в чем же тогда заключается это "пожизненно"?)))
Может если травмировался, инвалидность получил и не может работать по уважительным, не зависящим от желания причинам.
Smelova
15.07.2019
Автор путает или не так поняла. Если работать дальше в сфере спорта, например, тренером, то есть надбавки за звание мс, но там копейки.
vorona_
15.07.2019
пожизненная зарплата??? откуда? нам тоже так тренер говорил, что то я этих денег не вижу. МС с 15 лет, в 18 бросили заниматься... не видели ни одной выплаты.
Одно дело, когда с пацанами во дворе мячик гоняет и совсем другое - проф.тренировки...
Но кажется мне, что дело в тренере. меняйте. Ничего не потеряете.
nk-nnov
13.07.2019
Поддерживаю).
Zaika22
14.07.2019
Мне кажется нужно просто поговорить.
1. Он несет ответственность за свое решение сам. Никаких потом "чтотыменя маманеотговорила"
2. Вот пошел он в футбол, а там не пошло. Ну затык какой-нито. На что он готов, что бы добиться цели?
3. Как он воспримет, если несмотря на все усилия футбола все же не будет (ну не получится). И плаванья тогда тоже.
4. Мне кажется, что футбол дороже плавания. Сразу озвучить сумму, которую Вы готовы тратить в год на футбол. Что он будет делать, если денег будет катастрофически не хватать? Ну или ему не задавать данный вопрос, а ответить себе.
он у вас уже настоящий мужчина
Fit-Prof
14.07.2019
Вы сами ответили на свой вопрос - это Ваши амбиции, а не его. 2-3 месяца перерыв - это не срок, догонит и перегонит, если надо будет....ему ..а если не надо, будет искать себя бальше... медали и кубки ничего не решат в жизни...
сейчас в каждом районе есть футбольные команды. отдайте на пару месяцев-если это его,поймёте сразу. у меня сын с семи лет в футболе,сейчас месяц отпуск дали-так на мяч даже смотреть не может.12 лет ему,кстати.
С одной стороны вы правы, он ребенок, возможно это переходный возраст, не осознает все до конца. С другой стороны он тоже прав. Зачем заниматься нелюбимым делом? Все, отпустило, не хочет. Он же не учебу бросает, а все-лишь плаванье. Тем более нашел альтернативу, к которой душа лежит. Пусть попробует. Подождите, съездит на сборы, а там видно будет. Если так и не придет желание, отстаньте от ребенка, пусть занимается тем, к чему душа лежит.

Я вот работу решила бросить. Муж толдычит <<ты же больше не сможешь работать по профессии...>> да и хрен с ней, я больше не хочу работать по профессии! И не хочу работать там, где работаю, где отработала очень долго, знаю, что обратно пути не будет, но сейчас не хочу, все, зачем мне мучить себя? Вашего сына понимаю))
Извините за любопытство), а вы домохозяйкой станете или в другую отрасль хотите?
Не знаю пока)) в раздумьях)) возможно что-то кардинально другое
+мульон. Рабство давно отменили
А что профессия/сфера, если не секрет?
Если вопрос к фразе мужа, то после долгого <<простоя>> весь мой предыдущий стаж работы (не хилый такой, с 3-го курса по профессии работаю) пойдет лесом, тк все меняется и очень быстро + проф навыки утрачиваются, если этим не заниматься.
Я это поняла) было интересно о какой профессии речь)
nightmare
14.07.2019
Спроецировала на себя.
У моего не спорт, но сильно похоже на профессиональный спорт - интернат, огромная нагрузка, все каникулы сборы без отдыха, постоянные выезды на соревнования и т.д.
Если бы он сейчас решил все бросить, сопротивлялась бы до последнего. Очень вас понимаю - сколько вложено, обидно ужасно и назад потом не отыграть.
Но у моего стержень посильней моего, если бы он твердо решил в итоге бросить, то и мои сопротивления не помогли бы никак.
Cobrad
14.07.2019
Может посмотреть сериал Вне игры...
Правда не знаю возрастное ограничение...
Я благодарна родителям, что не заставили меня продолжать ходить в ненавистную музыкалку.
Но не знаю, как бы поступила бы в вашей ситуации, честно. Многие пишут, что на стороне ребенка. Но я понимаю, как много вложено с вашей стороны. Но и хочет сын в спорт, а не просто так..в блогеры.
Я чисто поддержать вас и пожелать удачного выбора. Выше много правильного вам написали.
Спасибо
Saly
14.07.2019
Какой футбол, там 7 летних отбирают в спорт.школы, и то идут дети, занимающиеся до этого 2-3года в платных. У нас в дюсши не всех взяли, а играют мальчишки не плохо. Я своего наоборот на плавание уговариваю.
У нас из 50 по списку в основу взяли человек 15-20, и то мой, например, частенько на скамейке запасных сидит. А это 8-летки. У 12-леток уже очень серьезная конкуренция.
Saly
14.07.2019
Там 12 летних берут разве? Нам сказали максимум до 8.
Не знаю. Может и берут.
может у нас так нежданно-негаданно блат появился, но это тренера ходят за мной и уговаривают отдать ребенка, а не я за ними. Заметили его во дворе. Но у моего с 4 лет прозвище среди друзей Аршавин.И конечно, случайное знакомство. Дед друга известный нижегородский футболист. Он и обратил внимание
Sinitsa75
14.07.2019
Не надо сразу говорить, что 2-3 месяца в плавании пропуск - это все. В прошлом году у нас парень менингитом заболел весной. Пропустил больше, чем полгода. Думали, что все, закончит теперь. Ничего, восстановился, начал заниматься. Этой весной КМС сделал. Для сравнения, мой ничего не пропускал, а до КМС так и не добрался. Все от желания зависит.
Наверное, я бы отпустила в футбол. Хотя, да, понимаю, после стольких лет тяжело это принять. Но может, переговорить в тренером, что вдруг он "перебесится" за короткое время и все-таки вернется? Захочет вернутся - все быстро наверстает. Если тренер примет назад, и если захочет сам.
знаю позицию тренера. не примет
Мой сын занимается плаванием с 6 лет. 7 лет ежедневно, утренние трени в 5 часов, сборы, соревнования, усталость, несделанные уроки и периодическое нытье о том, что хочет бросить. Он, правда, без особых достижений, только 2-й взрослый разряд. Да и медалей почти нет. Но не это главное.
Я тоже когда-то была настроена категорично, заниматься, заниматься и еще раз заниматься, не смотря ни на что. Сейчас готова принять любой выбор. Это не моя жизнь. Спортсмены как никто знают какой за плечами немалый объем вложенных сил. Если решают бросить, то явно это долго выношенная мысль.
Мне кажется, в Вас говорят родительские амбиции. Нет каких-то огромных привилегий в звании МС, а здоровья, денег и сил в это будет вложено еще вагон и маленькая тележка. Пусть едет на сборы, там будет коллектив, общие интересы, потом и обсудите еще раз. Большая вероятность, что сам передумает бросать.
И еще один момент. Без фамилий и имен. Нижегороское плавание - узкий мирок и все друг друга знают. Детки в 11-12-13 лет могут резко сдать. Для родителей это шок. Это крах всех надежд. Подумайте об этом. Такие истории происходят прямо сейчас с нашими нижегородскими спортсменами
Вы уже ездили на всероссийские соревнования?
Наши мальчики и девочки, которые здесь рвут всех, лихо сдают уже на кмс на том же Веселом дельфине, простите, в жоп* 60-70-е! И ради чего все это?!
На Дельфине не были, надо офиц. подтверждение 2 разряда было. Наш лидер области тож в батте не подтвержден еще 2 взрослый. Мы взяли место в 28 и 29 олимпийской встрече городов России.
п.с. Громких падений пловцов 2007 гр не слышала. Может на области узнаем
Я не про 2007 г.р
В вашем возрасте наши детки тоже были стабильны
А падения, они не громкие. Просто на очередной области стабильного ребенка вдруг обходит до этого не побеждавший ни разу. Случайность, да
Потом эта случайность превращается в закономерность. И вот уже двое, трое делают бывшего чемпиона. У родителей сначала шок, ребенок плачет, мама-папа винит недавнее орви, плохой завтрак, тренера, новые гидрошорты соперника и т.д
А потом все привыкают. И уже снисходительно смотрят на бывшего лидера. И ребенок потух, нет блеска и страсти
Все это мы проходили. И все это регулярно наблюдаю
Вот уже второй день читаю...и хотелось практически тоже самое написать...есть изначально талантливые дети и которые в лидерах, но без "стержня", есть со "стержнем"....а потом, через определенное время"трудяги" есть с таким же набором черт....и потухают некоторые звезды...а еще больше родители. Но это жизнь... не зря мне когда-то тренер говорил, что чем выше взлетаешь, тем больнее падать)
А больнее всего падают родители. Особенно те, что всю душу вкладывали в этот спорт, возили целыми днями на трени, болели на соревнованиях и гордо выходили после них с медалями ребенка на своей (родительской) шее:)
Sinitsa75
15.07.2019
Веселый дельфин еще не показатель. На сайте федерации плавания области можно посмотреть, что наши спортсмены тоже на общероссийском уровне много чего добиваются. В конце июня сборная области - бронзовый призер финала Кубка России, да и индивидуально ребята с призами. А уж для сормовских ребят вообще отлично. Школа "Сормово" даже своего бассейна для тренировок не имеет. А для чего это все - каждый сам решает.
Я сужу по нашим детям. 2005 г.р и 2006 г.р - девочки и мальчики показали очень средние результаты в прошлом сезоне на Дельфине. А девочки уже кмс
Sinitsa75
15.07.2019
Высоко наверх мало кто выбивается. Наверное надо, чтобы все сошлось: талант, данные, желание много работать и побеждать...
А вообще у детей в подростковом возрасте может в голове так переклинить, что ничем не убедишь. Работала как-то с девочкой, случайно узнала, что она КМС по плаванию. Разговорились про это. Она бросила заниматься в 16 лет. Сказала, что просто надоело, и все. Мать очень ругалась, но ей было все равно. И тут уже ничем не уговоришь.
Понятно, что настоящих чемпионов единицы. И то, что ребенок в 11-12 лет на местном уровне звездит еще ни о чем не говорит. Это не значит, что через год он сдаст на очередной разряд, или вообще не скатится вниз. Сколько таких детей! И какое разочарование для родителей. Я слышала какими словами мамы могут уничтожать своих детей, не оправдавших надежд. Это амбиции взрослых, а пахать должны дети. Нам только кажется, что мы все знаем, желаем добра, видим перспективы. Да может ребенку все эти монотонные трени поперек горла стоят?? И ради призрачных перспектив ломать ребенка? У мамы в голове картинка ближайшего будущего сформирована. Но мое мнение, что не честно диктовать ребенку чем ему заниматься. Надоело плавать, ок, задача мамы помочь ребенку реализоваться в чем-то другом
Sinitsa75
15.07.2019
Видела я на соревнованиях таких амбициозных родителей. Ребенок плывет, а родитель орет до хрипоты, болеет. Отцы в основном этим отличаются. А потом отчитывают детей, если что пошло не так.
Мой сын на мои робкие попытки что-то подсказать после соревнований разок сказал: "Тебе надо - ты и плыви". И он прав.
Тут вон пишут, что ребенок вроде и сам с амбициями, но с тренером не ладится. Так может в этом и причина нежелания заниматься? Тем более, если получалось?
В любом случае, им самим решать. Но я бы в этом случае сильно подумала, бросать ли плавание. И поискала причину нежелания.
У меня дочь начинала плавать с желанием, глядя на старшего брата. Сейчас уже не хочет заниматься. Уговорила ее остаться еще на год. И то только потому, что ей, кроме плавания, ничего больше из спорта не подойдет из-за проблем со здоровьем. И танцы тоже нельзя. А физическое развитие какое-нибудь хочется дать. Она бредит художественной школой. Подрастет - будем пытаться поступать туда. Да и с тренером у нее отношения не ладятся.
Конечно, если есть амбиции и мешают отношения с тренером, надо это разруливать. И бросать не вариант. Но ломать ребенка не надо, ну его, это плавание. Пусть лучше будет заниматься тем, что по душе
Моя старшая дочь 3 года отзанималась в Нижегородце. Теперь плачет - жаль бросать. Но поступила в художку, совместить не получится. Хотя ребенок без амбиций и особых успехов
MarishaNN
15.07.2019
Самое интересное, что это, как правило, не родители детей-лидеров. Вот, например, сняла видео чумачечего папашки на Веселом Дельфине. Его дочка плыла в 38 заплыве из 48 (сильные в первом и по убывающей).
К сообщению прикреплен файл:
234687381-84322a75-1b1e-453b-8cce-bb6af7815736.mov   (1.32 Mb)   Скачать файл
Оспидя, вот переживает человек! Страшно стало за его здоровье и здоровье ребенка)))
MarishaNN
15.07.2019
Это ещё цветочки)) я думала, он свалится вниз - так раскачивался. Но, как обычно, берёшь камеру в руки и все самое интересное заканчивается))
То есть было еще интереснее? :-D
Интересно, его все результаты дочери устраивают или он порой возмущается и ругает? Даже страшно представить...
MarishaNN
15.07.2019
Ну, орал он знатно!
По крайней мере, когда она к нему подходила после заплыва, он ее прижимал к себе, что говорил, не слышала. Но с таким темпераментом, уверена, что держался, потому что все 5 дней был звездой трансляции, постоянно мелькал на экране, как самый страстный болельщик)))
Amalthea
16.07.2019
кому ж еще переживать и болеть, как не родителям?))
Мы тоже всегда страстно болеем за своих детей, даже если нас нет на игре.
MarishaNN
16.07.2019
Да я тоже шибанутая, по всем соревнованиям таскаюсь за детьми. Вот, в Питер тоже поехала. Но стараюсь все ж держать себя в руках, нездорОво это со стороны выглядит
Amalthea
16.07.2019
на все соревнования ездить нет возможности. Но очень часто болеем в группе в Вайбере, "кричим" кричалки, поддерживаем как можем, особенно если кто-то ведет счет с игры из зала - думала, что мы все "куку". Особенно когда был зональный отбор на Первенство России. Но посмотрев на паре игр на поведение родителей московских ребят, поняла, что мы еще ни чего, адекватные))
Ну возможно, девочка без такой ДУХОВНОЙ поддержки на В.дельфин вообще б не попала))) либо в 48 заплыве плюхала))) а так вполне достойный папан болеет))) инфаркт микарда его ожидает, если девчонка в 1 заплыве чудом окажется) а если он же еще и тренер по совместительству....боюсь представить)))
самое главное, сколько раз сына спрашивала слышишь ты чего там мы на трибуне орем, он говорит нее не слышу....
Sinitsa75
16.07.2019
Они не только с трибуны не слышат. Даже с бортика, когда вот совсем рядом плывет, не слышит. В лучшем случае они видят какие-то указания или жесты тренера, если это взаимодействие отработано заранее и есть возможность у тренера что-то показать. Я разок на сыне видела, как это работает. Ему тренер пару жестов показала после части дистанции. Потом я спрашивала, что это было. Оказывается, "хорошо плывешь, добавляй, не останавливайся!". Он и добавил. Я думала, ему плохо будет, когда из воды вышел, настолько выложился. Но и результат выдал очень хороший.
Ну вот и мой то же самое говорит, жесты тренера и свистки, больше ничего
Мой говорит, что слышит только свисток своего тренера, других нет))
Лена, согласна с тобой в плане тренера. Тренер оказывает огромное влияние на ребенка. Тоже думаю, что ноги нежелания плавать оттуда растут.
Как бы на эту тему есть видео Руслана Белого Ты говно))) Вот, честно, я своему ребенку показывала.....вот ЭТО ЖИЗНЬ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ.
Как говорит мой отец - лучше платить за секции, чем потом лечить от наркоты. Знаю, многие подростки в 15-16 вообще уходят из спорта, потому что "хочется гулять", радуйтесь, что ваш чем-то хорошим так увлечен, и без разницы чем. Чем угодно, лишь бы без дерьма... А то, что вы с ним скандалите - футбол вместо бассейна - это просто нечестно, что вы навязываете ему ВАШИ желания и мечтания - вам так удобнее, вам так спокойнее... Нечестно с вашей стороны.
**В плавании 2-3 месяца-и все, на "свалку"((( **
А вам принципиально, чтобы чемпион был, чтобы гордиться? В футболе таких явных побед нет, и все, вам гордится нечем? Подловатенько, мама... Поддерживайте его во всем хорошем, иначе к 15-16 контакт с ним потеряете, и тогда вам будет казаться такой мелочью "футбол или бассейн"
Sinitsa75
15.07.2019
А мне видится тут немного другой вариант. Мама боится, что в футболе дело не пойдет, а плавание уже бросили и назад хода нет. И ребенок останется ни там, ни тут. И дело будет уже не в маминых амбициях, а в том, что он как раз и может начать болтаться по улице, потому что будет некуда себя девать. Да и винить маму может начать запросто, как они это любят - "почему не остановила"...
Я своего вроде и подзуживаю, что нет особых результатов, значит бросать надо. Но при этом это и тонкий расчет как раз на то, что с его упрямым характером и желанием сделать наоборот поперек всех советов, сын не бросит заниматься. Хотя уже пойдет в 10 класс и явно будет непросто. Если бы он бросил занятия спортом сейчас, то от избытка свободного времени, которое сразу же появится, его понесет на "подвиги". А так - мало времени, целее будет.
Спасибо. Кто, как ни мама спортсмена поймет такую же маму. Боюсь, что останется без спорта.И еще боюсь, что не справится с нагрузкой футбол-лицей. Тут уйти в УОР и все просто. А лицей для кучи еще менять-слишком много стрессов)) В УОР все знакомые , как минимум, будут
Да что же сразу в такие крайности впадать - если не будет заниматься спортом, сразу по улицам шататься будет и в плохие истории попадать. Что же вы так своим детям не доверяете?
А вдруг он полюбит танцы, спортивная подготовка для них есть. Вдруг он захочет играть на гитаре и станет талантливым музыкантом?
Достижения и медали - это хорошо, но это настолько узкий круг нашей жизни, жизнь намного многогранна и дает много возможностей.
Sinitsa75
15.07.2019
Я пишу, основываясь на личном опыте. И не сомневаюсь, что у всех дети разные. Именно моего, при наличии большого количества свободного времени, несет на подвиги и приключения. Но могут быть и другие варианты. Здорово, если это будет какое-то альтернативное хобби. У моего сына я такого варианта пока не вижу. Да, он технарь, есть голова и руки работают, в компьютерах и программировании шарит. Но когда образуется свободное время, он чаще тупит в интернете. И это далеко не безобидная переписка. Подписан на какого-то украинского блоггера, который все время куда-нибудь лезет, где опасно (по заброшкам, по высоткам и т.п.). И сын мечтает тоже так вот куда-нибудь поехать полазить... Когда я это вскользь у него вижу - мне плохо. Беседы о том, что это элементарно опасно и глупый риск, мало помогают. Подростковый максимализм он еще не перерос. Поэтому сейчас спорт - наше спасение. Чем меньше свободного времени, тем целее ребенок и меньше приключений. А постарше может и голова немного по-другому будет работать. Жду, когда он это перерастет.
мой ребенок тщеславен, ему нужны места и награды для собственного Я. Из-за них и пошел большой спорт, иначе бы просто в Физкульте плавал
Sinitsa75
15.07.2019
Ну тогда тут видится вариант подогреть желание побеждать и добиваться наград в плавании. А футбол оставить для души. Ну и разложить по полочкам, какие перспективы в футболе для него могут быть в плане занятия высоких мест, попадания в крутые команды, к хорошим тренерам и т.п. и в сравнении с плаванием. Что может быть, если он лишится занятий плаванием. Расписать все покрасочнее. Вдруг да и поможет?
У нас в школе есть пример, когда парень в младшем возрасте плавал весьма на среднем уровне. Да еще дата рождения неудачная - конец года. Нормативы требуют, а по возрасту "маленький". А некоторое время назад у него вдруг что-то в голове щелкнуло - и он попер. Желание и напор, как у танка. КМС уже давно сделал, и думаю, что и мастера должен. Он почувствовал вкус победы, как говорят.
Может, какие-нибудь новые перспективы в плавании нужны сыну?
А еще пишете про футбол-лицей. В футболе скорее всего могут быть более частые пропуски уроков из-за игр и соревнований, чем в плавании, а лицеи всего этого очень не любят. У нас не лицей, и нечасто соревнования, и то всегда зубами скрипят, когда отпускают.
Вот прямо на этом месте и уходите из футбола:-) В плавании сколько медалей разыгрывается? 4 вида+эстафеты, возможно смешанные и т.д. В футболе в любом турнире 3-4 месяца играют каждые выходные, а 1 место одно...
В футболе индивидуальных побед не будет, да и командных гораздо меньше. Опять же в плавании он может рассчитывать только на себя, а если в команде будет слабый игрок, которого тренер обязан выпускать? Попробуйте с этой стороны подойти к сыну.

Хотя я сама за смену деятельности, наверное сдалась бы, как обидно бы не было.
Amalthea
16.07.2019
Тогда на тщеславие и "давите". Медали, кубки, разряды будут зависеть от всей команды, а не от него одного - это сложнее.
Может все-таки тренера сменить?
Сын из спорт.плавания ушел в волейбол - плавать научился и интерес пропал. У нас футбол остался на уровне двора. Тоже рвался в него, но все серьезные травмы связаны были именно с ним.
А вообще, если у Вас нет цели вырастить олимпийского чемпиона, я б прислушалась к ребенку, он же не бросает спорт совсем
Перенасытила ВОДА...похоже...
никаких советов не дам )))
наша ситуация(пусть не совсем похожая):
два года назад дочка в 13 лет говорит, что хочет бросить музыкальную школу
доучиться осталось год на тот момент
и я понимаю, что просто весна, хочется гулять, а тут в школе куча итоговых работ, в музыкалке экзамены/зачеты
и я настояла, чтобы она осталась
а спустя меньше чем год дочка сказала, что хочет связать свою профессию с музыкой
сменился преподаватель и она каждую минуту свободную с гитарой
хотя до этого вообще дома не занималась(хороших природных данных хватало, чтоб сдавать зачеты без особого напряга)
и сейчас, получив диплом, осталась на предпрофессиональную подготовку в муз.школе и играет целыми днями и ездит на концерты
планирует поступать в муз.училище
Stfb
15.07.2019
Обратный пример:
Училась в музыкалке по пятилетней программе, концерты легко давались. За инструментом часами не сидела, все в удовольствие.
Потом моей маме пришло в голову, что мне необходимо играть по несколько часов в день, как моей подруге по музыкалке и началась принудиловка. Кроме тошноты, инструмент больше ничего не вызывал.
Хотела бросить, мама не дала. Закончила скрепя зубами. Диплом швырнула ей на стол, с тех пор за инструмент не садилась. Фортепиано сразу продали.
Была разовая тяга к инструменту во время беременности. Купили полноразмерный синтезатор. Но быстро прошла, при переезде потеряли от него шнур, потом он сам где-то потерялся.
Этой зимой меня торкнуло. Купила электронное пианино. Играю почти каждый день, когда дома. Пишу стихи и музыку наигрываю ;-) кто бы мог подумать, что такое случиться в 37 лет ) а могло бы и не случиться )) хотя ранее в музыкалке мне очень нравилось.
все время, пока она училась, я не давила, ни разу не заставляла садиться и заниматься
она туда пошла сама и я была рада, что просто научится играть на гитаре
а тут(когда решила бросить) на меня нашло и стало обидно, что диплом всего через год
я сказала: хоть как то, неважно с какими оценками, но закончи
теперь меня порой бесит постоянная гитара в руках вместо учебы школьной
:-D
нам родителям - не угодишь *rofl*
Stfb
15.07.2019
Нумам писал(а)
нам родителям - не угодишь


Это да ))
в ноябре в еду на краткосрочную учебу в Ригу. По результатам должна освоить еще 3 инструмента (гитару, ударные и саксафон). Просто для себя.
у Вас случилось, потому что изначально был дар и желание.
а некоторые также закончили, отдали диплом маме. И всё. А во время беременности ходили с мужем на концерт, где играли на фортепиано. я с трудом дождалась антракта... аж до мурашек было мне мерзко и неприятно слушать эти звуки.
Если не секрет, вы сами занимаетесь спортом? Или ранее занимались? Какие-то успехи есть/были в этом плане?
Ситуация оин в один с нашей. Сын занимался борьбой 5 лет, соревнования-медали, тренер замечательный. И вот в том году, сказал НЕ ХОЧУ , не буду больше ходить, хочу на футбол. И разговаривали и объясняли, все без толку. Было дело, муж его волоком на тренировку привез, ничего хорошего конечно не вышло. Бросил, не смотря даже на то, что младший брат продолжает до сих порт ходить. Отдала на футбол, бредит им, все книги на эту тему скупили, сидит читает. Всех игроков знает. Вообщем я все таки считаю, что все должно быть в удовольствие. Конечно в футболе больших высот мы не достигнем
Sinitsa75
15.07.2019
Может и выйдет что-то хорошее, если, как говорите "бредит". Мой дядя всю жизнь бредит футболом. Как с 7 лет начал играть, так и играл, пока мог играть. А потом судил, на уровне области. А играл на достаточно высоком уровне, до дублеров молодежной сборной дошел. По Союзу в свое время много ездил.
Хавроша писал(а)
И вот в том году, сказал НЕ ХОЧУ , не буду больше ходить, хочу на футбол.

Ох, уж этот ЧМ-2018 :-D
В точку, теперь все мальчики хотят быть футболистами). Что впринципе неплохо, если есть талант, желание и возможности, как материальные, так и временные.
Хуже что сейчас на этом делают деньги. Наблюдаю картину, когда набрали огромное количество детей, которые ну вот ни разу не футболисты. Но их по прошествию года не отчисляют, потому что каждый ребенок у тренера это допфинансирование. Вообщем берут не качеством, а количеством(.
Ой не говорите, еще проблема была его записать в секцию, все переполнено было
Lynx Lynx
16.07.2019
Читаю многие темы, в которых взрослые просят совета, как поступить в той или иной ситуации. Жить с мужем или развестись, как сменить работу, как выбрать дело по душе, как вести хозяйство, куда поехать путешествовать и тд. Думаю, что изменения ищут, когда нет комфорта в душе. Ищут, делают, меняют. А в ситуации с ребенком, пусть плавает, у меня амбиции! Интересно, каких результатов достигнет ребенок в деле, которое ему не нравится? Наверное, сразу чемпионом станет. Если вам важно его дальнейшее развитие сына в плавании, попробуйте тренера поменять. Возможно, снова интерес появится. Учителей же в школе меняют. Зачем оправдываться тем, что бегунков не любят. Определитесь для себя вы за ребенка или за тренера?
Если бы выбор был между плаваньем и бесцельным шатанием с друзьями, то безусловно плаванье.
А в вашем случае ребенок демонстрирует очень осознанный выбор, я бы постаралась поддержать, даже если не будет проф. успехов в футболе, все равно во взрослой жизни это может быть неплохое хобби.
-Ольга- писал(а)
Пустить все на самотек и дать ему делать выбор-не могу, все таки я взрослый человек с устоявшейся психикой и опытом, а он ребенок, вступающий в переходный возраст...

Вот именно так же поступила моя мама. В итоге - ни того спорта, к которому стремилась я, ни того, чем на тот момент занималась очень перспективно.
До сих пор говорю ей "спасибо"...
julia-dem
16.07.2019
что бы ни делали наши родители, всегда найдется то, за что мы сможем их упрекнуть, увы
никто не знает, как надо. как правильно с конкретно этим ребенком
кому-то нужно пустить все на самотек
кому-то нужно настоять и остаться в "старом" спорте
правильного варианта вообще нет
если бы ваша мама тогда настояла, возможно, вы бы сейчас писали "спасибо" за это
motes
16.07.2019
Племянник бросал плаванье после 8кл. в мск - все отнеслись ровно.

Сын бросал физику(после победы на области, МФТИ сторонкой обошел), шашки(после россии) и тд - жизнь течет, все меняется. Я никогда не настаивал и ограждал от давления мамы(тоже амбиции огого были). И знаете, все складывается хорошо: уже 3 курс; первая любовь, наверное, гы); востребованная профессия; уже начинает карьерная траектория прорисовываться.
Главное - ему нравиться ВСЕ происходящее!!!
motes
16.07.2019
Добавлю)
Вспомнил как в детстве отмотал в музыкале срок - целых два дня! а что от меня хотели я хз
Все-таки тема меня немного задела.... а как изначально сын в плавание попал))) спроицировать на нашу ситуацию)))
Похудейте, смените работу чтобы зарплата была процентов на 40 выше, найдите увлечение кроме детей, готовки и сериалов. Должно полегчать... Реализуйте собственные амбиции самостоятельно. Вы всё равно будете переживать за результат сына, но гораздо спокойнее.
При прочтении ваших слов возникает ощущение, что плаваете больше Вы, а не сын. Так, конечно, можно жить очень долго. Но это будете жить вы, а не сын.
Как у Вас? ШОР не пошли? Плавание? Футбол?
В УОР не взяли. Плавает ...
Ситуация развивалась "интересно". После сборов сын заявил, что он больше "ни ногой"...НИКУДА....И футбол не нужен уже.Тут я встала на дыбы) В телефоне играть и шляться? Как бы не так. Папа нашел другой подход, купил его...Платит за каждую тренировку. За соревнования и медали, как и раньше, определенное вознаграждение, зависит от уровня и места. Я даже и не подумала, что ребенок может быть таким меркантильным....Дальше видно будет, чем закончится сея эксперимент))
redstick
07.09.2019
Оль, привет, ток сейчас увидела твою тему, летом не была в городе... как про себя прочитала твою историю, я такая же была и вышла победителем))) также сутками напролет плавала, тренировки по 2 в день, сборы, летом давали ток месяц отдохнуть, первые места, медали, разряды и т.д., за 3 места тренер песочил по-полной, хлеще родителей порой, я взрослею, 13 лет, 14 лет, 15 лет - я все плыву и все кому-то ДОЛЖНА, родители умиляются результатами, тренер гнет свою политику для наращивания "оборотов", кроме школы и бассейна я ничего не видела, даже гулять с подружками некогда было, а в не частое свободное время хотелось тупо потюленить, в 16 лет меня конкретно переклинило - я восстала, объявив всем, что ухожу из спорта, мне надоело быть заводной машинкой, я устала и НЕ ХОЧУ... тренер и директор спортобщества бегали к нам домой, просили родителей образумить меня, все слюни/сопли я опущу из повествования, в итоге месяц два еще походила на тренировки спустя рукава, делая одолжение (иногда прогуливала), и после очередных соревнований я ушла из плавания окончательно и бухтение родителей мне было по фигу, на тот момент в своем городе я добилась всего чего можно было, а для дальнейшего роста меня собирались переводить в республиканский центр (на дворе был СССР) и лепить из меня проф.спортсмена. Я не видела себя в этом. Мой поход в бассейн в 1 классе начался как у всех с желания родителей чем-то заняться вне школы и не болтаться без дела, а засосало на долгих 9 лет)))
твоего сына вполне понимаю, но мне кажется подкуп - не совсем правильный вариант, к хорошему это не приведет
есть риски с деньгами. они меняют поведенческую модель, и вообще это другая система отношений с ребенком. фактически Вы не мотивируете, а покупаете лояльность, смещая акцент с внутренней мотивации (его) на внешнюю (вашу).
когда "размер" внешней мотивации перестанет "мотивировать" придется либо поднимать заработную плату ребенку (вы же работодатели, а не родители если так уж...), либо искать новые стимулы. тут подумать нужно куда это может привести. будет ли эта модель им воспринята как нормальная во взаимодействии с Вами по другим вопросам. есть мотивация конкретная (ограниченная временем), а есть общая (долгосрочная, именно это формирует "стрежень", цели, которые будут давать ему целеполагание). подменяется победа над собой, соперниками, другими целями. это скажется на взрослении.
во всяком случае нет готового рецепта, как отменить деньги, фактически то он побеждает себя и соперников, но вот как он думает и что в голове происходит у него (его мотивация), осознает ли он это, или он "зарабатывает" (ваша мотивация).

понятно, что в 10-12 первые этапы сегрегации, они выкидывают всё, что считают лишним, а поскольку планировать ещё не умеют, то ни чем не занимаются в итоге. нематериальная должна быть все же, на мой взгляд.
Жаль)) перенасытился водой....было б чем 'зарплату'платить...не вариант это) но может у вас прокатит! Удачи Вам и Ему! Ну как так! Тренер об этом знает? Во все дыры б искали к нему подход все вместе!
Подходы искали, но у него гормоны заиграли, отторжение всего. Я готова была сцепить зубы и отправить его покорять футбольные поля...А он уже не хочет!...И что, отправить по улице шляться? Какая бы мотивация не была, на данном этапе, пока внутренне сам не определится,он остается в спорте. Доживем до области, посмотрим результат. Тренер...ну тренер знает, что желания плавать нет, но видит, что у лидера области мой сидит на пятках. В одной дистанции на сборах обошел его.Так что у тренера желание понятно, чтоб занимался. А уж какой ценой...В большом спорте победы часто даются намного кровавей((
Сочувствую(Учите его ограничивать свои хотелки))) а вы поддаетесь и деньгами заманиваете)) С детства приучала...Я МНОГО ЧЕГО ХОЧУ, НО МОЛЧУ). Но не мне советовать...хотя мои дети очень в этом плане упертые за цель, когда ее видят и понимают. И, условно, старшему 16-никогда ни за какую выигранную олимпиаду или 5 не просил и мы не предлагали финансово-вполне сейчас самостоятельный. Мелкая...Ваша коллега по спорту...упертая напрочь и просчитывает всех своих соперниц наперед сама...с головой...) идет на соревнования и знает, что у нее не так и что может, но ей еще не 12...посмотрим) Вам, еще раз, желаю удачи определиться с выбором ребенка! Моя пловчиха такие шедевры в рисовании выдает...и в художку прошли запросто...а пока в бассейн тянет))) поэтому ждем ВЫСТРЕЛА!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.