--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как обстоят дела с поступлением в колледжи и техникумы у вас?

Прочее (о детях и родителях)
5789
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Buzelka
25.07.2020
ММ-гугл помоги!
Добрый день, форумчане.
Одна голова хорошо, а много ещё лучше.Помогите пожалуйста советом.
Дочь в этом году закончила 9 классов, средний балл атт. 4,17. Подали мы документы в Нижегородский строительный техникум(НСТ), Нижег.колледж малого бизнеса (НКМБ) и на СПО в Лобач.
Если с Лобачом и НКМБ всё ясно и прозрачно, я могу отслеживать рейтинговые списки(пофамильно) и примерно прикидывать наши шансы на поступление, то со НСТ всё сложно. Они выкладывают только сведения о количестве поданных заявлений. Т.е. я не могу реально оценить шанс для поступления , не видя рейтинга. Самое интересное, что и в Лобаче и НКМБ последние дни подачи согласия на обучение 25 августа, а в НСТ только 26 августа вывесят рейтинговые списки и я наконец смогу оценить шанс для поступления. Получается, если я понадеюсь на НСТ, то можем пролететь и в Лобаче и в НКМБ. А если поторопимся и подадим согласие в Лобач или НКМБ, то потеряем возможность учиться в НСТ.Короче. всю голову сломала.
Как у вас обстоят дела с поступлением на СПО? Вы так же "паритесь" как и я или у вас всё проще?Как оценить шанс для поступления не видя рейтинга?
MNG3376
25.07.2020
Посмотрите проходные баллы за прошлые года, будет примерно также. Выберайте тот техникум, где у вас шансов больше.
Buzelka
25.07.2020
Спасибо))
Не будет. В этом году баллы везде очень высокие
iri-u
27.07.2020
Да, в этом году баллы намного отличаются от предыдущего. А сколько идёт с "5.0"...
iri-u
27.07.2020
Отличников с " 5.0" идет очень много. Знаю направление, где уже 700 заявлений на 25 мест из них 40 с 5.0. Вот как они выбирать будут?
Знакомый так поступает, родители очень переживают и не понимают, как будут выбирать.
Если все 40 с Уведомлением, то могут запросить в Министерстве разрешения на открытие второй группы.
iri-u
27.07.2020
Конечно, с уведомлениями. Очень сомнительно, что откроют вторую группу. Может портфолио запросят или просто "пальцем в небо".
Buzelka
28.07.2020
Ничего себе((
etn26
27.07.2020
Много отличников - конкурс высокий, а вот знания не у всех на "5". ОГЭ не сдавали, за дистанционку только ленивый получал "3".
Nata30
26.07.2020
если будете ориентироваться на прошлые года, то смотрите только прошлый год, ранее баллы были ниже...а если смотреть на них, можно пролететь(((((
поверьте опыту прошлого года(
Buzelka
26.07.2020
В прошлом году в НСТ средний балл был 4,32. Так что пролетаем мы видимо
confessa*
25.07.2020
Тоже все лето в этом варюсь. И даже видя рейтинг, не могу оценить шансы. Все подают же документы на несколько специальностей, и что в итоге получится 25 августа - будет ясно только 25 августа.Нервы, нервы. В школу категорически не хочет возвращаться...
Buzelka
25.07.2020
Вот и моя не хочет в школу возвращаться
Nata30
26.07.2020
в прошлом году, в рейтингах резко всё стало меняться именно в последние два дня, так как те, кто не проходил с баллом например 4,5 в один колледж, то бежали в другой и попадали в рейтинг сразу поступающих-проходящих
В этом году у некотрых колледжей сначала указывают тех, кто выслал Уведомление о намерении обучаться( это как оригинал аттестата), остальные уже после в рейтинге учитываются. Но с пограничными баллами нужно бдить до последнего
Buzelka
26.07.2020
А вы не знаете можно ведь будет отозвать уведомление?
Можно, но сроки отзыва надо уточнять. Сейчас при составлении рейтинга проверяют наличие Уведомления только в одном колледже, какую-то программу им сделали, а как она работает, как быстро обновляются в ней сведения- не могу подсказать. После 15 августа рекомендуют смотреть уже на рейтинг
Если будут сведения о процедуре отзыва/ подаче нового Уведомления, я вам в этой теме напишу
Buzelka
26.07.2020
Спасибо большое))
Так вы подайте 25го туда, куда последний день приёма доков 25го, а если поймёте, что в строительный проходите - заберёте документы и продадите туда. Не могут же вам не отдать документы.
MNG3376
25.07.2020
Это надо узнавать. Например, в некоторых вузах не отдают, в плехановке считают, что абитуриент при подаче документов уже сделал свой выбор, и отдают только через 20 дней.
Но это ведь незаконно - не отдавать. Думаю, угроза написать жалобу в министерство образования или, наоборот, задабривание сотрудника, который занимается выдачей документов этот вопрос решит. Другое дело, что это может несколько дней занять типа пишите письменное заявление и через три дня приходите, но думается, если хорошо попросить сотрудницу, то она сделает и одним днем. С их копеечными зарплатами они будут очень рады конфетам+вину, а подарки в пределах некоторой суммы по закону принимать можно.
mamuslik
26.07.2020
Добрый день. А какой в итоге ВУЗ выбрали, если не секрет? И из каких выбирали? Дочь в этом году заканчивает лицей) сейчас ждем результаты английского и надо будет отправлять документы. Если в НН с вузом определились и пока по баллам должно хватить, а вот с Москвой/Питером сплошные сомнения. В желаемый вуз конкурс большой и много олимпиадников. Рассматривали Плеханова как вариант, поэтому глаз и зацепился за Ваше сообщение)
Здесь тема про коллежди и техникумы, а не про ВЫШКУ.
MNG3376
28.07.2020
Поступили в ВШЭ в Москву, по олимпиаде, но с выбором особо не сомневались. За год учебы еще раз убедились, что выбрали правильный вуз. Еще рассматривали финансовый университет, РАНХиГС. Одноклассница дочки учится в РЭУ, ей нравится, но говорит нагрузка маленькая, ей бы больше хотелось. Учится на менеджменте. Из подводных камней про плешку, чтобы вы знали, общежитие дают не всем, в основном олимпиадникам и тем, у кого высокие ЕГЭ. Дают на год, потом опять по рейтингам распределяют. Общежитие рядом с вузом, но есть не все, они докупали холодильник. Что у вас за желаемый вуз?
mamuslik
28.07.2020
Хочет в ВШЭ на БИ или фундаментальную и прикладных лингвистику.
Хотелось бы узнать про ФУ, СПбГУ, РАНХиГС.
А как с общежитиями в ВШЭ? Трудно ли вообще дочь приживалась в Москве? Я пока вообще не представляю, что моя может уехать в другой город, там ведь опасности подстерегают на каждом шагу)
mamuslik
28.07.2020
А вы на управление бизнесом поступили? Можно в приват перейти, чтобы народ не нервничал, что тему про колледжи загружаем)
MNG3376
28.07.2020
Вообще про многие вузы Москвы и Питере могу рассказать))), из параллели дети куда только не поступили. Спрашивайте.
Buzelka
25.07.2020
Спасибо за совет!
Буду узнавать
997
25.07.2020
Buzelka писал(а)
Как оценить шанс для поступления не видя рейтинга?

Увы, никак. Да и отслеживая рейтинг не оценить, ибо коррупцию никто не отменял, и всегда есть место тем, кого связями продвинут в конкурсе.
В строительном вроде как выкладывают балл последнего, проходящего на бюджет
Вот же документ
К сообщению прикреплен файл:
249471626-svedenija_o_srednem_balle_attestata_na_24.07.20.pdf   (194 Kb)   Скачать файл
Buzelka
25.07.2020
Да, я видела и каждый день получается мониторю. Было бы конечно проще, если бы они выкладывали рейтинговые списки. А то получается, я сегодня могу посмотреть, а завтра/ после завтра не могу и могу пропустить балл последнего.
confessa*
26.07.2020
Я уже поняла, что бесполезно мониторить, все ясно буде 25го. Не просчитаешь - большинство подают в несколько сразу, и что они в итоге выберут, и куда пойдут непрошедшие - неизвестно.
Ну это ваши проблемы как посмотреть. У колледжей техническая возможность только такая, они документы от абитуриентов не успевают обрабатывать
iri-u
26.07.2020
А почему нельзя в несколько колледжей написать уведомление вместе с документами? А потом уже смотреть, куда прошли. Если прошли в несколько, то потом отозвать уведомление или написать им, что так-так, прошёл в другое место, у вас учиться не буду.
Потому что Уведомление- это оригинал аттестата, вы можете оригинал в несколько колледжей отнести- нет. Вот поэтому и программа проверяет наличие Уведомления только в одном колледже, даже при большом старании у вас не получится подать несколько Уведомлений
Вас с Уведомлением включат в Приказ о зачислении, а вы передумаете- что делать учебному заведению? Почему нужно лишить шанса на поступление тех, у кого балл чуть ниже и подал документы только в один колледж?
Потому что надо о себе прежде всего думать в данной ситуации, другие о вас не подумают, когда вы в пролёте останетесь. Колледжи в таких случаях, когда люди забирают документы наверняка звонят тем, кто немного не прошёл и предлагают освободившиеся места.
Есть ФЗ, в котором все прописано. Ни в колледж, нив ВУЗ нельзя подать несколько оригиналов аттестата одновременно- это нужно просто понять. У колледжей есть сроки, в которые они публикуют приказы о зачислении, после публикования приказа никого не добирают и никому не звонят.
iri-u
27.07.2020
Очень даже добирают. Во всех колледжах написано, что возможно даже до ноября добирают, но при таком наплыве, думаю, уже до сентября всех доберут, кого надо.
Написано одно, по факту- у всех конкурс такой, что на 25 мест по 400 заявлений есть
iri-u
27.07.2020
Есть даже и по 600 заявлений на 25 мест
iri-u
27.07.2020
Вот полностью согласна. Даже когда был очный прием документов давались сутки после зачисления, чтобы принести оригинал аттестата.
Три года назад в НРТК зачислены были те, кто подал оригинал до 15 августа, с 16 августа формировали списки и приказы
Ginger miracle писал(а)
Вас с Уведомлением включат в Приказ о зачислении, а вы передумаете- что делать учебному заведению?

Издадут приказ об отчислении - так нельзя? У меня так было с институтом. Думали гадали - что делать, так как был приказ о зачислении. Ничего - издали приказ об отчислении - никаких проблем
НЕ издадут. Забудьте как было у вас, сейчас все иначе- и ОГЭ/ЕГЭ, и формирование документов на зачисление
Кстати, тем, у кого получится подать Уведомление в несколько колледжей ( вдруг программа только по области работает и другие регионы не учитывает, я не знаю тонкостей ее работы) может грозить разборка с Прокуратурой и отмена зачисления вообще
а на основании чего разборка с прокуратурой? Родители подписывают обязательство, что они только в один документ подадут оригинал ребенка?
Вообще текст Уведомления как раз о том, что выбираешь это учебное заведение
Цитирую из бланка :"Подтверждаю, что мною не подано (не будет подано) согласие на
зачисление на обучение по образовательным программам среднего
профессионального образования в другие образовательные организации за счет
бюджетных ассигнований бюджета Нижегородской области."
Не родители, а абитуриент. Все, детки выросли)))
А что есть - согласие на зачисление?

Я так понимаю - смысл этого -нельзя учиться в двух заведениях за счет бюджета. Но зачисление - не есть учеба. Зачислили в 2, пришел, написал отказ, хочу забрать документы. Ни потратил ни копейки еще бюджетных денег получается
Нет, Уведомление=оригинал аттестата. Нет оригинала- не внесен в Приказ на зачисление
Johnney
27.07.2020
Как-то не понятно..А в чем смысл тогда этих ЕГЭ/ОГЭ? Я думала, что сдаешь - у тебя есть балл и ты в несколько ВУЗов или там техникумов подаешься, куда прошел по баллам - туда и идешь, если прошел в несколько - выбираешь. Зачем сидеть мониторить, скорее бежать, пока кто-то там не опередел.. Тогда надо оставлять очные экзамены и то, можно было копию принести и спокойно сдавать - если прошел и решил, что хочешь учиться именно тут, уже оригиналы принесешь.
экзамен в 9 классе ОГЭ- это аттестация за школьные годы. Прием в колледжи по баллам аттестата. Все вопросы в минобр или минпросвет, кто из них сейчас этим занимается
В колледжах тоже не в восторге от подобного приема, есть дети, которые интересуются профессией очень рано,но балл аттестата не позволяет им поступить на желаемую специальность. Поступают с красивым баллом те, кто идет лишь бы куда, а по профессии не работают.
Тема длинная и сложная, я тоже не поддерживаю поступления только по баллу аттестата, но бороться с системой на местах- это даже не с ветряными мельницами((
Johnney
27.07.2020
Это понятно, что тема длинная и сложная. Так а почему копии то нельзя подавать? Наториально заверенные, там я не знаю, копии.
Потому что регламент такой- зачисление только тех, у кого предоставлен оригинал. То есть абитуриент следит за своими шансами самостоятельно и хоть в последний день подает Уведомление=несет оригинал. Копии подавать можно хоть во все колледжи, но определиться нужно в сроки, которые указаны Минобором
iri-u
27.07.2020
Так вот и получается, зачем сейчас торопиться с уведомлением, когда основное положение станет ясно в последний день. Если, конечно, не будут учитывать день подачи этого уведомления.
Есть случаи, когда забывали принести оригинал при проходном балле аттестата. Если подали в один колледж, то и Уведомление нужно сразу подавать. Есть, конечно, отдельные абитуриенты, которые сразу на 11 специальностей подают)))
Venusya
27.07.2020
отслеживаю 2 специальности в 1 техникум - одна и та же девочка подает 2 уведомления о намерении учится в этом техникуме, то есть на обе эти специальности.
и если так же поступят другие дети то вообще будет сложно и не понятно как отслеживать попадает мой ребенок или нет (((
в 1 техникум, но на 2 специальности не равно в 2 техникума на одну и ту же специальность.
Вам смотреть по рейтингу ближе к финишу только
Amalthea
27.07.2020
уведомление одно на приоритетную специальность, но на 2ой (и последующих) специальности тоже будет "+" стоять в графе уведомление
Так а как можно и нужно сейчас поступать и подавать документы?

Оригинал только в одно заведение, если там не поступил, то всё пролёт?

А там где нет оригинала, не получится поступить и потом туда донести/отправить этот оригинал/уведомление?
Отдавать оригинал туда, куда пройдешь по конкурсу- мониторить рейтинг и в последние дни подписывать Уведомление о намерении( читай оригинал). Если средний балл хороший, то можно сразу Уведомление подать
Venusya
27.07.2020
подали в кстово на 2 химических направления
в 1 конкурс 150 человек на 50 мест , сын на 80 с его 4,26
во 2 конкурс 60 человек на 25 мест он 23
но если кто то перепишет заявление с 1 группы на второе и балл проходной у него будет выше то мой не поступит((( все решится 25.
аттестат лежит в школе - туда его берут
в принципе в техникуме есть специальности на которые он точно поступает, но зачем идти туда куда ему не интересно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.