--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как поддерживаете чистоту и порядок в доме

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5025
246
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Делитесь лайфхаками))
Могу ещё совета спросить как близких приобщить, хотя бы не вредить, не то что помогать.;) Но не думаю, что это реально.))
(Поныть на тему "устала, надоело, конца не видно" тут тоже можно))
В чём я полный дилетант - всякие спец средства. У меня в арсенале лишь губки/тряпки, вода, мыло, сода. Ну разве что для унитаза что-то специальное куплено.
А какие-то тюбики явно экономят время и силы - расскажите про ваших "любимчиков"(лишь бы не воняли сильно).
Да и про организацию процесса уборки тоже послушать интересно( всякие системы флайледи и тп - работают ли?).
:'( :'(
сказали что поныть тут тоже можно!
Hermit
11.12.2017
У меня любимое средство - доместос,
я им и сантехнику чищу, и полы мою (колпачок на ведро воды), и кошкин туалет дезинфицирую,
концентрат, правда, пованивает)
Еще всегда под рукой средство для мытья окон,
оно идет и для зеркал, и для кафеля, и даже для кухонных фасадов и холодильника.
Для быстрой уборки в туалете всегда лежат антибактериальные салфетки.

Убираемся в квартире мы чаще вдвоем со старшим сыном (13 лет),
на нем протирание пыли, чистка зеркал и пылесос,
у меня - все остальное.
Самое важное в процессе уборки - это вырубить интернет,
проверено, все делается гораздо быстрее!
Кошкин туалет? И она потом нормально туда идет?
Hermit
11.12.2017
Как ни в чем не бывало)
Привык с рождения к этому запаху наверное
Misss-001
11.12.2017
У меня кот валяется на полу, помытым доместосом. Балдеет.
У меня все клиентские коты сразу лезут в сумку, где пахнет хлоркой. Некоторые и облизывают ершик, от которого несет доместосом)))
а меня кот облизывает, когда из бассейна прихожу )
el.ru
12.12.2017
так кошки любят хлорку. моя книха прям тащится от нее. жить готова возле квачи. я тоже кошачий туалет мою доместосом. а для полов (у меня белый линолеум) приходится теперь спецсредство покупать. не дешево и ехать за ним надо. но полы не рискую хлоркой мыть, а какая хорошо раньше было и отбелит и продезинфицирует и запах отобьет, если есть.
+ к доместосу. Я им мою все- особенно на кухне. на 5+ очищает кастрюли, духовку, панели, жирные пятна на поверхностях, хрусталь- да все! ВСЁ
Я что-то боюсь кастрюли доместосом. Кажется, что его 100%-но смыть невозможно.
Я на санекс перешла с доместоса. По мне он более экономичный и прияней пахнет.
mov0606
12.12.2017
Тоже Санекс использую
и я тоже санокс люблю.... не воняет сильно.. и чистит хорошо, главное надолго не оставлять и в перчаточках... а так постою послушаю
klavka
12.12.2017
А я санфором все мою
Муж недавно поэкспериментировал, мыть полы с марганцовкой, понравилось, теперь только так.
Мне раковину из нержавейки нравится мыть Синергетиком для пмм, и чайник он тоже сверху отлично отмывает, намазываю, даю постоять и смываю грубой стороной губки.
А что изменилось, когда стали мыть марганцовкой?
Свежесть после нее, у нас плитка на полу в кухне и коридоре- разводов не оставляет, пятна хорошо отмывает.
А как разводите?
Слабый раствор, чуть больше чем для ребенка на ванночку.
Misss-001
11.12.2017
Я знаю,что марганцовка следы побелки хорошо убирает. А дома она какой эффект дает?
Выше ответила.
сиф для мытья душевой кабины, ванной , комет спрей для всей кухни, для полов мистер проппер нравится.
Силит бенг вообще не поняла что за херня, если только для кухни ее использовать, но не особо экономно, никакие мыльные разводы от стекол кабинки оно не оттирает. Доместос ничем не уступает комету ,кмк, а по цене дороже.
оч хорошее средство buro , спасает стеклянный стол после того как по нему кошаки пройдутся и убирает разводы с монитора. Ваниш для ковров и для мебели та же самая золушка
Мне очень нравится Лок. Мою им почти все поверхности- от пола до потолка) быстро,т.к. не нужно смывать. На кухне люблю zoom.
Лок вроде наоборот надо смывать как раз, т.к. очень пенится. Если что-то типа стекол помыть, то точно будут мыльные разводы...
мою им зеркала в ванной каждый день, никаких разводов). Я развожу его в пистолете-распылителе согласно инструкции. Все замечательно)
А что за ЛОК и где его взять?
приват
Амвей
не остается разводов. Тоже все Локом мою и не смываю.
NAd123
11.12.2017
я тоже локом пол мою и пыль протираю. правда зеркала им что-то не пробывала мыть
Misss-001
11.12.2017
Убираться очень люблю. Из помощников- парогенератор, швабра с разными насадками, ну и химия, конечно. Унитаз обрабатываю доместосом. Ванны/раковины пемолюксом,в основном. Только тряпок разных видов 8 штук насчитала. Запах хлорки- один из моих любимых.
Во во я полы мою только с хлоркой, в моем случаи санфор, всео ходят фу фу, я говорю чистотой пахнет)))). Как приятно зайти в ванную после того как там все почищенно))) запах хлорки не такой уже сильный, но все блестит.
Научите чем чистить плиту из нержавейки???
Надо кухню начинать мыть к новому году *yahoo*
Misss-001
11.12.2017
Да,я с вами согласна. Лучше нее,я ничего не нашла. А запах...
Нержавейку чищу гелевыми очистителями. На данный момент у меня прил дуо актив. Наношу, оставляю ненадолго и смываю. Еще подсказали секрет. После мытья плиты из нержавейки,протереть ее тряпочкой с детским маслом. Она потом и очищается легче и блестит без разводов. Панель я стараюсь протирать сразу. Поэтому особо сильныз средств не использую.
А я После чистки протираю жидкостью для чистки окон, где то прочитала об этом.
Misss-001
11.12.2017
Я купила недорогое срелство для мытья окон, с нашатырным спиртом. Достойно избавляет от разводов. Стгит 35 р.
А какие проблемы с плитой? Я жидким Сифом чищу, эмалированную им же очистила всю жизнь
Проблем нет просто хочется что бы разводов не было(((. Я пену купила топхаус. Типа пенишь, оставляешь а потом протираешь, фигушки, жир потом все равно фэри оттираю (
Нержавейку стала чистить Универсальным камнем, мне очень нравится - влажной тряпочкой после него проведешь и блеск-чистота!
А где Вы камень покупаете? Хочу попробовать.
or-ange
12.12.2017
кальцинированная сода+канц.клей. Закипятить, вылить на плиту, через 5 минут промокнуть и протереть. Отойдут все даже застаревшее и пригоревшее. Если не так страшно - сифа вполне хватает.
У меня тряпок нет. Только для полов есть, и для посуды. Обычно протерла что-то, и сразу тряпку выбросила. Про хлорку удивлена. Я думала, в домашних условиях ее не используют.
Misss-001
11.12.2017
Ну хлорка содержитчя в разных средствах. В доместосе,например. Я добавляю в ведро с водой. Раз-два в неделю мою таким раствором.
Я тоже, особенно если маленькие дети...
А раньше белизной дома вещи отстирывали в 90х годах это и есть хлорка. Только сейчас хлорка разная)))) это не то, что взял порошок и по дому раскидал)
я до сих пор Белизной вещи некоторые отбеливаю
nin11
11.12.2017
Misss-001 писал(а)
Убираться очень люблю.

Скажите, а в детстве вас не заставляли убираться? Просто я этот процесс ненавижу от начала до конца. Чтобы помыть полы или пыль протереть я уговариваю себя несколько дней перед этим. Знаю нескольких девушек, которые тоже любят убираться, говорят их успокаивает сам процесс. Я нервничаю перед началом работы и во время и после. Потому что понимаю, что всё это не на долго и потом опять придётся убираться. Мне хочется понять как можно любить эту процедуру? ))
Когда нравится свое жилище и приятно видеть его свежим и чистым - запросто можно любить убираться:)
При этом уборку в детстве тоже терпеть не могла. Результат один фиг сохранялся на пару часов максимум, и мне это ваще не надо было. Сейчас же меня уборка успокаивает, от вида чистых полов и зеркал душа радуется:))
nin11
11.12.2017
Я когда с родителями жила тоже думала, что вот будет у меня свой дом и там мне захочется убираться. Переехала к мужу - нифига. Потом думала, вот появятся у меня дети и мне захочется чтобы они по чистым полами лазили и чистыми игрушками играли. Ничего подобного. Сейчас я уже и не ищу поводов заставить себя убираться. Это просто нудный обязательный процесс , с которым надо смириться.
nin11 писал(а)
вот появятся у меня дети и мне захочется чтобы они по чистым полами лазили и чистыми игрушками играли

Нет, это точно не мой стимул:)))
Я только для себя убираюсь.
Pibodi
11.12.2017
Я когда жила с родителями, то дала себе установку, что когда буду жить отдельно, то никакого хлама, никаких заставленных поверхностей и т.п) Чистота и уют, короче. Ну поверхности у меня не заставлены, а насчёт чистоты.... Не получается у меня) Подтёки на дверках кухонного гарнитура, на дверцах холодильника, плитку на стене опять угваздала... Вот неделю уже смотрю на это. А заставить себя не могу. Не, я слегка протерла, конечно, но особо лучше не стало. Где-то раз в год у меня появляется желание все отчистить, а так - нудный обязательный процес, как и для Вас)
ой преувеличиваешь! :)
Pibodi
11.12.2017
Увы, нет) А уж какие у меня двери! Ты просто не заметила)
Когда жила в съемных квартирах, то приходилось постоянно отмывать после предыдущих жильцов срач... И почему-то хозяева квартир тащили в съемную квартиру весь ненужный хлам, а я потом ходила и вытирала пыль и пробиралась среди залежей... Себе пообещала, что в моей квартире будет только минимум.

После покупки придерживаюсь этому принципу (минимально мебели). Но не могу себя заставить убрать сувениры с полок, т.к. они еще те пылесборники... Хотя очень люблю прибираться, да и муж любит видеть квартиру в чистоте.

Из детей старший прибирается, а младшая ни в какую... За день может такой бардак устроить, что я несколько дней хожу и прибираюсь :((( Прям глаз дергается, когда иду домой и ожидаю увидеть очередное "Я тут немного поиграла..." И помогать в уборке не хочет.
b@rtimeus
13.12.2017
У меня старший тоже не хотел, пытался отлынивать и прочая. Я тупо пол мою, не собирая хлам, всё это потом летит в помойку. Вот тут он с вытаращенными глазами летит всё собирать. Он знает, что я выкину, прецеденты были. Могу всё со стола сгрести в мусорное ведро. Надо? Ройся в ведре своём и вытаскивай, не надо-летит на свалку, в костер. Меры по-хорошему себя исчерпали, прошу трижды, на 4 раз не прошу.
(.)
11.12.2017
я любила уборку только, когда жила одна и организовывала всё, как мне удобно. да, и срача особенного не было никогда))
Misss-001
11.12.2017
Вы знаете,заставляли. В детстве вспоминаю это с содраганием. Но сейчас,когда у меня своя семья и свой дом,мне это доставляет удовольствие. К сожалению,с маленьким ребенком тяжело добиться порядка,который бы меня устраивает. Но если выдается свободное время,процентов 90 я займусь уборкой. Меня это успокаивает,да. Когда я вижу чистую плиту или пол, такое чувство охватыаает.
Конечно,бывают дни когда я не хочу убираться. Но беспорядок и грязь меня удручают.
*Yulia*
11.12.2017
Аналогично.
Субботы ненавидела, потому что мама убираться заставляла. Я по субботам не убираюсь никогда, уже 4 года у меня в субботу муз. школа дочери (иногда думаю, что подсознательно туда ставлю занятия...)
nin11
11.12.2017
Вот и я тоже решила, что суббота это выходной. И я сейчас залпом в один день не убираюсь, это для меня уже подвиг. Хотя наверно как на работу выйду так и получится только по выходным убираться.
Ой, по ТLC есть потрясающая передача "Помешанные на чистоте" посмотрите, сразу все поймете. Меня она мотивирует к уборке очень здорово, хотя я тоже не из фанатов чистоты. Может, кстати ее можно и по интернету посмотреть, наверняка есть.
Stacia007
12.12.2017
:)) Тоже хотела написать, что данная передача вдохновляет. Посмотрела и пошла воодушевленная полы мыть.
Я люблю, реально) но не фанат. Когда бывает скучно, начинается уборка, и люблю это делать в одиночку. Вот не люблю шить, гладить,а уборка- мое
Приходите ко мне убираться :-D
Misss-001
11.12.2017
а я бы пришла)))) если разрешите выложить фото До и После.
))) сейчас я не выездная,мелкого некуда пристроить надолго. Но может быть создам тему с таким предложением. Только меня не интересует мытье полов и столов. Мне бы понравилось именно расхламление жилой терретории и уборка запущенных комнат. Вы бы согласились на такое предложение?
Вы идеальная женщина))))Нет, к счастью такого добра у меня нет)
Misss-001
11.12.2017
Ну вот. Спугнула)
:-D
а я бы очень хотела, но очень боюсь что вы же просто выкинете ФСЁ как в этих фильмах про размусоривание американцев))
ну и фото - я стесняюсь.
карочи, а воз и ныне там)
да, при этом ,как ни странно, я могу размусоривать и делать более удобным пространство на другой территории, не на своей.. а на своей сплошные эмоции(
RadioCat
12.12.2017
Моя мечта - чтобы кто-нибудь помог мне избавиться от барахла)))) копятся вещи, игрушки, бумаги, думала, выкину все при переезде - фиг там, из старой квартиры все приехало в новую, поскольку на сборы было мало времени, покидали с собой все подряд. А тут разбирать было некогда опять, все теми же кучами распихала по шкафам)) бесит ужасно, все ищу себе компанию и пару свободных дней на расхламление)))
Правда, такого зрелищного бардака, как в телешоу на эту тему, у меня нет - но некоторые шкафы лучше не открывать)))))
Вы как про меня писали, тоже планировала выбросить вещи при переезде, но переезжали очень быстро и все перевезли с собой, тоже никак не разберу.
Блин!! Неужели я нашла такого человека,как в передаче Помешанные на чистоте, смотрели? Вы знаете,я тоже обожаю разбираться в шкафах и пр. Всегда раньше у подруги мечтала в ее захламленной комнате прибраться. Я тоже хочу у кого нибудь разобраться))
Теперь есть даже такое направление - люди приходят к вам за деньги, которые помогают расхламить вам квартиру. Если это любимое ваше занятие, то оно может стать вашей любимой работой.
У меня подруга так начала работать, за неделю два заказа, каждый по 4 часа, час стоит 2 тыс руб
Misss-001
13.12.2017
Она работает в клирингоаой компании? Интересно, как она представляется?
Я не знаю что такое клиринговая компания, если вы имели ввиду клининг, то нет, она не уборщица и она не убирает ничего не другими. Это вообще другое. Не помощницы по хозяйству, и где вы видели, чтобы помощницам обычные люди платили по 2 тысячи в час? Им 2 тысячи за всю уборку платят за весь день.
Misss-001
13.12.2017
Как приятно найти единомышленников!!)))
agafya
13.12.2017
Вы Моника из <<Друзей>>?
Придите ко мне)))) я Плюшкин и скоро под вещами умру))))
b@rtimeus
13.12.2017
А потом не начнётся что-то типа: это нельзя, это мне нужно, это тоже не трогай.? У меня отец такой, поэтому я втихушку выкидывала у него разного рода хлам, который << пригодится может>> буквально мешками, сожгла несколько бочек, что-то уехало на свалку. Фото до и после у меня есть, но выставить это как папу опозорить. А так я около недели выскребала и отдраивала его холостяцкую берлогу, оттирая кухонный пол щеткой и содой, очищая с упоением посуду из нержавейки и прочая. И заговнял всё батя быстро при этом:) поэтому к другим бы я не пошла...
Espaniola
26.12.2017
У меня на кухне постоянные завалы... Причём того, чего на кухне быть не должно. Детские книжки, раскраски, карандаши, рисунки, пластилин, ещё медикаменты разные. Прям горы этого всего... Периодически убираю, но потом горы вырастают снова.
Приходите ко мне наводить порядок))
berg
11.12.2017
Решетки с плиты мою в посудомоечной машине, отлично все отмывает.
С появлением мойки воздуха пыли на поверхностях стало меньше.
Средств для уборки любимых прям любимых нет, я всегда в поисках эффективного от грязи, и безвредного для семьи и окружающей среды.
Чистоту помогает поддерживать помощница.
А порядок поддерживать никто не помогает, все раскидывают, а я хожу собираю.
Иногда прячу, и не даю, если сильно надоело. Мешок лего месяц уже на лоджии живет. Ребенок пропажи еще не заметил.
А я все голову ломаю где же решетки отмыть наконец!! За подсказку про посудомойку спасибо, сама не догадалась бы.
Не все решетки можно там мыть
Irka68
11.12.2017
а какая у вас мойка воздуха?
berg
11.12.2017
www.eldorado.ru/cat/detail/71082037/
Такая. Мы уже очень давно ей пользуемся, сейчас есть варианты дешевле и совершеннее )
Если кто-нибудь заинтересуется, пристроила бы свою по сходной цене.
У меня вот такая www.ozon.ru/context/detail/i...gCFZfMsgodubQPrg

Стоит без дела, брали для мужа, когда ему диагноз астма поставили. Но он ленится включать этот прибор.
Assista
12.12.2017
Добрый день. Сколько пользовались? Документы есть? За сколько продаёте?
В приват написала
мне тоже цену можно?
kitym
11.12.2017
Скажите, пожалуйста, а чем мойка воздуха отличается от увлажнителя?
berg
12.12.2017
Мойка засасывает в себя воздух, пропускает его через воду, и пыль оседает на дисках внутри мойки. Раза три за зиму эти диски нужно будет мыть , очищать от накоплений грязи.
А увлажнитель распыляет в воздух воду (пар) , отчего пыль прибивает к полу. Только когда его выключаешь, вода высыхает и пыль снова возвращается в воздух.
У нас мойка воздуха работает круглосуточно весь отопительный сезон.
kitym
12.12.2017
Спасибо. Не знала о таком гаджете. Тоже теперь хочу!
Выше пристраиваю свой
or-ange
13.12.2017
про тион почитайте на сайте, он поинтереснее моек
vorolja
11.12.2017
Для керамических раковин использую меламиновую губку, без чистящих средств отмывает всю грязь. Еще нравятся средства для кухни и для сантехники meine Liebe, брала еще для унитаза как то но больше не попадался, нравится что запахи приятные и действительно есть эффект, средство для сантехники разбрызгиваю на стекла в душевой кабине, через 10 минут протираю губкой и смываю водой, ни каких следов от белого налета не остается. На кухне и в ванной всегда лежит по пачке хозяйственных влажных салфеток, чтоб поддерживать чистоту от уборки до уборки, на кухне ими протираю фасады еще.
Из гаджетов, очень помогает робот пылесос для ежедневной уборки, и керхер для окон, но мы в своем доме живем, у нас 2 собаки и 9 окон, может для небольшой квартиры и не актуально будет.
Я подписана на пару пабликов в вк по уборке и хранению, и на один чисто по хранению. Один из уборочных -флай, но у меня эта система не пошла. А вот вторая система лучше. Она такой синтез из флай, Кондо и еще чего-то. Там вообще марафон, но я фотки не выкладываю в отчеты. Первую неделю дооолго получается, т.к. все намываешь. Потом гораздо быстрее, просто поддержание чистоты.
Arishe4ka
11.12.2017
Дайте ссылку в приват)
Давайте я тут попробую, надеюсь, не удалят vk.com/chistota_i_poryadok . Там и средства чистящие обсуждают.
Спасибо!
мне вообще кажется, что когда я пытаюсь применить принципы флайледи в доме - я только и делаю что прибираюсь :( Рутины эти, точки горячие, одна зона 15 минут в день + час благословения дома(это они так красиво еженедельную уборку назвали). Хочется завести домомучительницу, но никак не решусь.
Pibodi
11.12.2017
Девушки тоже тут писали, что ощущение, будто уборка занимает все время) Вроде 15-20 минут, но кажется, что только этим и занимаешься
Я из флай леди взяла только деление на зоны - мне очень нравится. Каждую неделю уделяю особое внимание одной зоне. Держусь уже 9 мес- стало существенно чище и хлам убавился
А киньте ссылку на группу по хранению тоже, пожалуйста :)
Спасибо :)
tchainka
11.12.2017
Порядок - по Мари Кондо. В смысле, выкинуть все лишнее, а остальному найти такие места, на которые удобно убирать. В целом работает :)
С чистотой сложнее. Строгих правил мало: не ходить в уличной обуви по квартире, драить сортир после использования и регулярно вычесывать котов.
tchainka писал(а)
, выкинуть все лишнее, а остальному найти такие места, на которые удобно убирать

Важно ещё, что бы удобно доставать было) а если вещи постоянно в ходу, то это должно быть супер удобно)
LukA
11.12.2017
По Кондо важно именно убирать чтобы удобно было.
А по жизни - что бы и брать тоже :-D
tchainka
11.12.2017
Мотивация на "брать" сильнее. Кому что надо, тот возьмет, не поленится. А на "убрать на место" слабая, поэтому убирать должно быть удобно :)
Да хрен там!
Иногда нечто нужное в такой жопе (уж простите за такой французский), что ещё сто раз подумаешь, а так ли оно надо *wall* *crazy* :-D
tchainka
11.12.2017
А раз так, значит, и не надо ;-)
Кстати, уборка по Кондо означает разгребание завалов и выкидывание всего ненужного. При таком раскладе у вас не будет в доме ни одной настолько глубокой жопы :)
Про Мари Кондо я даже в теме))
У меня в другом проблема ((( но вроде как ещё немножко и будет всё глобально хорошо)
Но от этих пусть временных неудобств я очень устала... Наболело, так сказать...
tchainka
11.12.2017
Ремонт нельзя закончить, только прекратить :)
Ну можно хотя бы туда переехать :-D
А это уже места будет в несколько раз больше, чем есть)))
Aprelika
11.12.2017
У меня в арсенале не так много средств. Пемолюкс для чистки ванной комнаты, доместос для унитаза, швабра обычная губочная, дома кот, плюс наши волосы прекрасно убирает.
Из необычного тряпка от Белого кота дорогущая)) ей мою окна, стекла, пыль протираю, шкафы, она разводов не оставляет! Очень классная штука, как без рук без неё.
Губки люблю меламиновые, посуду после средства перетираю, хорошо грязь убирает с поверхностей на кухне.
Misss-001
11.12.2017
Слышала я про эти тряпки от бк. Если возможно,скиньте картинку.
Aprelika
12.12.2017
У меня для чистки стекла, там много разных
krujo4ek
11.12.2017
Химию особо не фанатею. Средство для мытья посуды корейское какое-то, разбавлять надо, больше года уже пользуюсь, полбутылки еще осталось - моет хорошо, запаха нет.
Для полов вроде MrPropper, но тут он закончился и нашла под ванной бутылку ACE (на фига я ее покупала?), ниче так, хлоркой тянет, но терпимо.
В туалете всегда влажные салфетки - протираю унитаз ими, а заливаю Санфор вроде.
Ненавижу процедуру мытья полов. особенно процесс наливки воды в ведро, отжимания и т.д. Заказала швабру такую. Полы теперь и дети еще моют , уж больно она им приглянулась - оч удобно, вода всегда в резервуаре - попрыскал тут же протер.
А, ну и еще, каждый месяц покупаю по 1-2 контейнера и для своих вещей и для детских игрушек. С крышкой обязательно. Сортирую отдельно конструктор, мозаику, игрушки из киндера, кукол, машины и т.д.
И еще батарейки отдельно "коплю" и макулатуру, но это больше из оперы "экологии".
про швабру спрошу: а она воду, как бы это сказать, назад засасывает? Или предполагается, что всю разбрызгивает и ее надо по полу распределить? А чистка резервуара для воды не напрягает?
krujo4ek
11.12.2017
Я не совсем поняла, что вы спросить хотите)
Но резервуар как бы вверх ногами вставляется, у него крышка как у бутылки, в отверстием для разбрызгивания. Если нужно - можно вынуть и воду вылить. Но я полный никогда не наливаю, даже оставляла несколько раз на пару дней - вода не тухнет.
вот с обычной шваброй как? Намочим тряпку, протрем пол, прополпщем тряпку, выжмем - вода в ведре грязная. А с этой шваброй как? Куда грязная вода после мытья девается? Или швабра просто разбрызгивает воду, мы ее по полу размазываем и все?
LukA
11.12.2017
Тоже интересно, тряпку то в итоге всё равно где-то мыть надо.
krujo4ek
11.12.2017
Разбрызгивает и все.
Но у меня и грязи нет такой особо, чтобы вот прям развести грязюку. Тряпка впитывающая, плотная...
По завершении все равно, конечно, промываю ее
А как ваша швабра называется. В инете хочу глянуть. Спасибо)
krujo4ek
11.12.2017
Швабра-распылитель, наверно.
Я на Али заказывала.
Morskaya
11.12.2017
Подскажите как снимается этот контейнер с водой? ) не могу никак снять )
krujo4ek
12.12.2017
)))я вообще первый раз боялась - муж снимал. Я слегка поворачиваю и выдергиваю потом вверх, вроде легко..
Morskaya
12.12.2017
То есть нажимать ничего не надо? На ней есть вроде какое-то подобие кнопки.
Эта швабра доказывает, что лень - двигатель прогресса )))
krujo4ek
12.12.2017
Вы знаете, может быть и лень. Но честно,мне времени жалко, точнее его не хватает. Поэтому лучше я такой шваброй протру за минуту, чем вообще не протру или потрачу 5 минут на обычную процедуру. Жалко ,что в сутках не 25 часов.
Я не про вас, а про изобретателей швабры. Я сама тоже ненавижу пол мыть...
MalLenka
12.12.2017
Интересная швабра. Сколько стоит?
Где такие продают?
krujo4ek
12.12.2017
на Али заказывала, около 1,5 тыс
Kitana
14.12.2017
Зайдите в любой Верес, там рублей 700.
Брала когда еще по 400 были. Не стоит имхо даже этого.
З.О.Я
11.12.2017
У меня простой лайфхак: в доме чище в два раза быстрее мама навешала всем звездюлей :))). А так стараюсь постепенно количество вещей дома сокращать и держать пустыми горизонтальные поверхности. Тогда нет ощущения бардака.
krujo4ek
11.12.2017
+ к поверхностям. Как только накапливается что - в большой таз "сметаю" и потом по местам раскидываю.
твой главный лайфхак я маленько подзабыла. там девиз надо запомнить.
З.О.Я
11.12.2017
Ещё протираю пыль тряпкой, смоченной в воде с кондиционером для белья. Реально меньше пыли копится.
undina
11.12.2017
А следов не оставляет? Я пыль протираю с Пронто.
З.О.Я
11.12.2017
Не оставляет. Пронто уж больно вонючий, да и расходы лишние.
undina
11.12.2017
Надо попробовать. Какой кондиционер у вас?
З.О.Я
11.12.2017
Ушастый нянь просроченный.
Какой интересный способ *good*
ma.nyura
11.12.2017
я с кондиционером и пол мою, только вот заметила, что с дешевым кондиционером не прокатывает такой фокус(((
пол липким становится каким-то. Я пробовала тоже с дешевыми, мне не понравилось
На кухне мою все средством для поверхностей фаберлик, еще меламиновыми губками пользуюсь, даже кружки внутри стала ими мыть. В туалете саноксом. Экономично и чисто.
вроде нельзя меламином тереть поверхности соприкасающиеся с едой?
да? ну вот, а я так обрадовалась( я их правда потом ополаскиваю... изучу этот вопрос на досуге.
IY
11.12.2017
Моя любовь - тряпка белый кот для чистки стекол, все глянцевые поверхности и стекла моет на ура, только водой, без всяких химических средств.
Dzena
11.12.2017
ВО, про тряпку для чистки стекол - это прям очень облегчает. Тоже есть какая-то голубенькая. Уже год лежит, свойств своих не потеряла и отчищает на раз без разводов все зеркала и стекла
З.О.Я
11.12.2017
Год))) "моей лет 10уже.ничего,работает :))
Dzena
11.12.2017
Ого)) долгожитель)))
Irbok
11.12.2017
Моей 13. Кто больше?
IY
11.12.2017
Моей года 3 уже, купив ее я окна полюбила мыть :)
Где купить такую нужность?
IY
12.12.2017
Я покупала на СП, есть интернет магазины и точки по городу (знаю раньше была в здании ДОСААФ на пр.Ленина около ж/д больницы)
Как я поддерживаю порядок? В будни вечером распинываю все по углам, в выходные разгребаю это все)
Можно ещё в будни расписывать и говорить себе, что в выходные разберу, а в выходные говорить себе, что выходные для отдыха, ну хотя бы иногда :-D ну и что как-нибудь в будни разберу частями 8-)
И такое иногда бывает :-D
Да-да) иногда это просто необходимо, я бы даже сказала :-D
Особенно, когда я в будни приползаю позже своих (а они приезжают около 20), и надо ещё всех покормить, а там уж ко сну надо готовить и спать укладывать! В общем тогда к выходном бывает совсем не остаётся сил и желания на уборку *crazy*
Я членов семьи вечером распинываю по углам. И мою, мою... )))))))
У меня вечером энергии уже столько нет)
у меня второе дыхание открывается когда всех разгоню!))) вчера в час ночи вот унитаз драила самой смешно. чтобы в 6 утра все начали опять протаптывать туда дорогу...))))))
Это хорошо, когда углов на всех хватает и ещё остаётся, где мыть :-D
Кажется углов становится все меньше)))
Пс - мы отстрелялись :) вчера в 7 утра)
Круть)) поздравляю *good*
А кто и сколько?)
Девочка) одна! :-D 3950/56
Зато какая :-D *good*
Очень нравятся бамбуковые тряпки. Отлично впитывают воду, собирают пыль, не оставляют ворсинок, легко стираются и очень долговечные. Для стекла тряпка "белый кот" - хорошая штука. Никакими особыми спецсредствами не пользуюсь, в ходу Доместос и Сиф. Еще понравилось средство для духовок Амвей. Швабра для пола leifheit с самоотжимом. Брр, не люблю убираться(((.
natty_m82
11.12.2017
+ к бамбуковым тряпка. ТВ отлично вытирать.
Я поняла только, что если убираться каждый день по чуть-чуть чище не станет. Только убираться ты будешь каждый день))))
Сына та и не приучу к уборке.
От жира на поверхности открыла для себя Синергетика, отлично убирает и на стенке за плитой, и микроволновка, духовка. Считается ЭКО)
Но поныть тоже хочется ((
Aprelika
12.12.2017
вот уж не соглашусь с Вами, по мне так небольшая уборка каждый день лучше, чем целый выходной тратить, а неделю в грязи жить! Разные зоны распределяю на дни недели.
А я с вами соглашусь, т.к. У всех по-разному.
Я вот вижу-раковину помыла, через 2 дня опять мыть можно. В принципе мыть то можно не в субботу, а во вторник)) но каждый день точно не буду.
agafya
13.12.2017
где купить синергетик в розницу? Не через сайт.
Хочу детское средство для белья попробовать и кондиционер
для мытья посуды и зеркал в фикс прайс
(.)
13.12.2017
В евроспарах бывает, в ашане, в мама+я
Мистерия, там прям целая полка у них была.
в кастораме видела несколько позиций
temple
11.12.2017
Примажусь с вопросом про экологичные средства. Сейчас полно всяких, какие реально работают? Интересуют пятновыводители и всякие очистители для сантехники)
Ничего экологичного там нет, кислоты, щелочи и т.д.
Неплохо чистят Майн**е Ли**бе
Мне очень нравится Спрей-пятновыводитель Амвеевский. Справляется с жирными пятнами. Я им даже мазут с первого раза отстирала. Гуашь тоже отлично с детских вещей отстирывается. Еще отстирывает хорошо пятна от дезодорантов, воротнички, манжеты у рубашек.
Очень нравится от известкового налета Frosh.
Года 3 назад узнала, что содержу дом в чистоте, оказывается, по системе флайледи)))
Очень помогает отсутствие открытых полочек. На которые никто не навалит барахло)))
Детей приучаю за собой убирать сразу же. То есть уборка еженедельная заключается в основном в мытье полов и поверхностей, а не в разгребании завалов.
Я не фанатка бытовой химии - ребёнок аллергик, да и самой совсем не хочется без крайней нужды дышать какими-то сомнительными субстанциями. Поэтому всего по минимуму.
Для туалета - "Утёнок" (главным образом за удобную форму горлышка у флакона, да и чистит норм), для остальной сантехники - "Доместос" / "Санокс".
Для плиты и любого трудноудаляемого жира - мой любимый магнитовский "Кухонный очиститель" под маркой "Мастер Блеск" - дешёвый аналог амвеевского средства для духовок, я им и пятна с одежды часто вывожу. .
Посуду предпочитаю мыть горчичным порошком. Преееекрасно обезжиривает и при этом совершенно безвредно. Если уж глубоко лень - "Фрош" в литровой зелёной бутылке.
Пол мою без добавок, но никаких вёдер - швабру и тряпки постоянно полощу в проточной воде (у нас счётчиков нет и не планируются).
Что касается порядка в доме - мама научила важнейшему правилу: всё сразу же убирать по местам, никогда не копить уборку. И во время готовки, и во всём остальном. Тогда всегда будет порядок. Но это правило работает только когда я дома одна или с ребёнком. Вот тогда у меня всегда всё на местах и чисто. Если дома муж и ребёнок одновременно (а муж работает из дома) - дохлый номер. Тогда я только и делаю, что либо без конца прибираюсь, либо остальных пинаю. Стоит перестать - дом стремительно зарастает грязью и бардаком под самый потолок. Так что идеальная чистота у нас держится час после уборки.
никак не приспособлюсь с уборкой полов с появлением собаки.
если толькопылесос,то разводы с помытых лап или сырых лап зимой остаются,значит надо влажную уборку, но к швабре начинают приставать волоски шерсти,
мести и мыть по 2 раза в день меня не хвататет, поэтому только мою (((
стекла и зеркала мою не тряпкой, а бумажными ккухооными полотенцами протираю со средством,если дома нет, то туалетная бумага, сразу выбросил и всё.
толкьо окна после зимы тряпкой мою.
а какая собака? :)
терьер)
Часто мыть шваброй в прихожей. а в остальных местах пылесосом?
практически так и делаю )))
или через раз: день -пылесос,день-швабра.
н а светлом ламинате сильно видно высохшие лапы( я закрываюглаза)))), мою пол по 2 раза в день,
зимой ,конечно ,же лучше пылесосом,и проще с уборкой.
пс видели ,на Автозаводе лабра-девочка отравилась таблетками от туберкулеза,подобрала на улице ? умерла вчера :'( ((( :'(
в фб и видео выкладывала
В какой-то теме читала. Грустно это. Наверняка ведь не лабрадор хозяйскую травить хотели. Что за глупые люди?
забила давно ))))
WhiteFox
11.12.2017
Окна чищу средством от Амвэй, для керамики жидкий Сиф. Тяжёлая артиллерия жироудалитель от уникум. Набрызгал и протер тряпкой, только надо в перчатках это делать, иначе кожа сгорит на руках
Тряпки и швабра, ага и огонь в глазах! :-D Тут сори не сори - а чисто там, где моют! При чем на постоянной основе. Иногда я сама себе напоминаю енота-полоскуна.
stenfocs
11.12.2017
Давно поняла, что убирать надо все и сразу. Если нужна идеальная чистота, то это постоянный труд. С двумя детьми убираемся постоянно, но полы мою 2 раза в неделю. Чаще только в прихожей, времени не хватает.

Sos:научите стирать детские вещи так что бы не было пятен(шоколад, яблоко). Стираю ушастый нянь, но он вообще нечего не отстаивает.
agafya
13.12.2017
И меня научите)))
Натс
14.12.2017
только посадили пятно заливаете синергетиком (пятновыводитель) и минут через 15 стираете, пятен даже от шоколада и ягод не будет
главное правило, сразу!
stenfocs
18.12.2017
Спасибо, обязательно попробую.
А у меня наоборот он без отбеливателей отлично отстирывает при чем в холодной воде, т.к в машине что-то с электроникой случилось и она не греет воду совсем. Все режимы холодной водой, стирает отлично, поэтому и руки не доходят мастера вызвать
Erix
11.12.2017
Полы приходится мыть каждый день )) иногда пару раз за день могу помыть (это когда котята подрастают). С пылесосом на ты - раз в день. Но у меня всего два ковра )) остальное - шваброй моется. Очень люблю проппер или глорикс с цветочным ароматом. Плиту чем-то моет свекровь, и раковину на кухне (не вмешиваюсь в этот процесс). Сан-узлы - утенок или дося какая-нибудь, раз в пару дней.
Надоело конечно, но сразу напоминаю себе - как я хотела дом )) свой. И настроение сразу поднимается )
Доместос в туалете и санита анти жир на кухне. Все больше ничего. Пол мою обычной водой. Использую мыло для ванной и чистки зеркал и стёкол.
И меня напрягает только пыль на полу. Но её быстро убрать шваброй.
никак. Работаю и пыль просто не вижу-ухожу-темень и прихожу-темень, в выходные доделываю ремонт-не всегда на все есть время.
Я ооочень давно окна не мыла) Решила рисунки на окнах новогодние нарисовать. Уж точно неотвертишься от мытья)))
kordellya
11.12.2017
Доместос для сантехники часто, силит от известкового налета на той же сантехнике редко и локально.
В остальном микрофибровые тряпки, в основном. Пол, стекла, зеркала, пыль с мебели - без химии, не знаю, зачем там химия (кроме крайне редких случаев, когда пролили что-то очень жирное). Для духовки есть специальное амвеевское средство. Меламиновая и металлическая губки тоже бывают в ходу.
Организации никакой, что сильнее всего раздражает и глаза мозолит, то и мою/убираю. Что раздражает кого-то другого, то другой и убирает без каких-либо обсуждений.
Перед мытьем пола обязательно собрать пыль либо сухой шваброй, либо пылесосом, иначе я терпеть не могу собирать тряпкой мусор и пыль, - это не сокращает время, но придает комфорта мытью.
Может кто подскажет, чем почистить раковину на кухне из иск.камня? Что-то меламиновая губка как-то не очень у меня отчищает.
И еще вопросик, чем очистить смесители от налета? спасибо
Антижир, + потом любое средство с хлором или для ванной
смесители - любое средство для ванной
Синергетик средство от налета хорошее
Санексом. Или залить крот для очистки труб. После крота она особенно чиста.))
Главное осторожно, я вроде силитом, смеситель сожгла, налет то очистился, только хром теперь не совсем хром)))
kukaracha
12.12.2017
Я доместосом мою.после него она как новая.
а Вы каким доместосом моете? я сегодня в желтом флаконе "новинка" намыла, что то ничего не отмылось:(
kukaracha
19.12.2017
У меня синий.
Nastyona
13.12.2017
раковину из иск. камня заливаю доместосом, щеткой или губкой прохожусь по площади, оставляю на 5 мин, потом смываю.
Смесители очищаю спреем Мейне Либе для сантехники
а где такой спрей продается? спасибо
Nastyona
14.12.2017
в магнит косметике есть, в крупных супермаркетах встречала типа Окея
Nastyona
14.12.2017
.
Моя тема). Заколебалась убираться).
Купила в выходные парогенератор - неплохая вещь, сантехнику отмыл быстро, без химии, зеркала им же помыла. Завтра планирую плиту кухонную отмыть перед продажей) и плитку на кухне. У меня бзик - чем меньше химии, тем лучше).
Планирую пылесос заменить на более легкий, горизонтальный, чтобы дочь пользовалась легко, хотя бы в своей комнате пылесосила.
Пол мою два раза в неделю, руками, просто водой, ковров нет. Туалет кошачий - убираю каждое утро.
В остальном - стараемся поддерживать порядок, ребенку талдычим про порядок в ее комнате). Из лайфхаков - Иногда ору, ага)).
Плюсуюсь к тряпкам для стёкол (в ходу для любых поверхностей и плитки) плюс то же средство для стёкол (у меня тоже для всего,чтобы блестело.Так же пемолюкс обычный в ходу(ванная,раковины, Плита).Пол обычной водой мою и поверхности в квартире тоже без всяких средств (не вижу смысла)
ne.angel
11.12.2017
А расскажите или лучше покажите тогда, где вы тряпки храните, раз вы их в таком количестве используете. Я использую только одноразовые и сразу выкидываю. И все бы ничего, но получается, что для всего одного формата тряпка, а где то нужно побольше, где поменьше, где пошершавей)
Zaika22
11.12.2017
После уборки сразу в грязное белье и стирку. Дальше храню где полотенца.
ne.angel
11.12.2017
А сколько же тогда надо тряпок? Я вот допустим пол каждый день мою. Или вы их каждый день стираете?
Я просто готовлюсь к ремонту и есть возможность организовать пространство как мне нужно, вот и выспрашиваю все мелочи)
kordellya
12.12.2017
В ящике храню, который под раковиной. Половая на ведре.
Стираю в машинке (половую - после каждого мытья пола), развешиваю сушиться, сухие убираю в ящик.
Тряпки: половая одна, для пыли/мебели - 2 шт, для вытирания насухо стекол - 2 шт. Плюс насадки к швабре 2 шт (для влажной и для сухой уборки).
Для кухонных столов одноразовые использую.
так долго у меня этот процесс обычно происходит.
я не очень понимаю, как можно взять одну швабру и все ей помыть - тут сначала метр протрешь, бежишь тряпку промывать, потом снова и т.д. и только под проточной водой.
в ведре потом развожу доместос, уже по вымытому один раз, провожу тряпкой с доместосом, потом все это смываю... после уборки и намывания полов я никакущая, падаю просто.
муж пылесосит, полы не доверяю.
из химии - чистящие порошки для раковин и унитазов, доместос, еще мр.пропер, но я не очень понимаю, что в нем такого. лучше доместос, он дезинфицирует.
недавно белизну в пятерке взяла, так она не пахнет совершенно...
Aprelika
12.12.2017
Вот еще замечательная штука для чистого пола, без разводов, химии и мороки с ведрами. Установили душ в туалете, изначально планировали типа биде, но не прижилось, ибо эту процедуру все же в ванной удобнее делать )) НО! Оказалось, что мыть обувь, споласкивать тряпки под душем в туалете - минутное дело! И чисто!!!
Всех подбиваю на установку такого душа )))
Можно спрошу в Вашей теме: кто как чистит швы плиточные в ванной? Заколебалась тереть зубной щеткой с Доместосом. Парогенератор кувшинного типа может облегчить процесс?
А что у вас там плесень образуется или что? темнеют просто?
Если плесень, то средство есть от плесени в ванной комнате, идеально вычищает эти швы, но название я, к сожалению, не помню(
Да, плесень. Вентиляция дебильно сделана - выходит за трубами стояков.
А средство это - нанес и водичкой смыл? Или тоже тереть?
Да, нанес, 15 минут подождал и душем смыл.
Где, запущено, может быть немного потереть надо. Вот этот флакон.
Ещё сода с перекисью хорошо от плесени в ванной помогают
Спасибо, буду пробовать.
А если сначала перекисью полить, а потом средством, то скорее всего тереть и не придется. У меня силит от плесени, тоже вентиляция дурацкая. Только воняют эти средства сильно.
А у меня не берет Доместос, хоть утрись!( Вы каким? Который универсальный?
Да любым с хлоркой. Думаю что от трения щеткой они чистятся в основном.
Я даже такой железной губкой пробовала - и никак(
Парогенератор от грязи поможет, от плесени скорее всего нет, покрайней мере у меня не помогает.
химией стараюсь пользоваться по минимуму, в основном оттираю все тряпками из микрофибры ( беру в закупке у mapiks уже года три, всех знакомых уже одарила ими, так как сама балдею от них). Даже плиту оттираю легко. Тряпка для сантехники вообще блеск наводит такой, будто все новое совсем. Окна тоже просто водой и тряпками этими. Зачем лишний раз себя химией травить, итак полно ее вокруг.
yara2011
26.12.2017
дд! а что за тряпки?
поиск по нику- mapiks, находите закупку тряпок из микрофибры :)
(.)
13.12.2017
У меня, вот, другой вопрос назрел. Можно примажусь, м? Я убираю полы каждый день. Каааждый, с@@ка, день!)) При этом нас трое+не линяющая почти кошка. И всегда что-то цепляется за пятки, даже когда только что убрался. Будь-то помывка, робот-пылесос или подметание...Что я делаю не так, а, люди?;))
а у вас тамбур или в прихожей разуваетесь. У нас на предыдущей квартире был тамбур, в котором разувались. Сейчас тамбура нет, намного грязнее стало в квартире. Как вы говорите, вроде только убрались и опять что-то цепляется
(.)
13.12.2017
Увы, прихожая
OG nnov
13.12.2017
Вот такая же фигня. Но обувь в квартире, коляска на колесах приносит домой много грязи.
Nicknamed
13.12.2017
Может робота почистить? Возможно фильтр засорился и недоконца всю грязь тянет
(.)
13.12.2017
Чищу. И от мытья тоже самое. Грешу всё-таки на грязь от прихожей
Nicknamed
14.12.2017
Ну если так то здесь только тамбур в помощь
Когда делала ремонт, искала материалы, на которых минимально заметна грязь.
@mmm
13.12.2017
в уборках стирках есть ещё один большой минус. Тащить на себе килограммы химии из магазина.
@mmm
13.12.2017
в уборках стирках есть ещё один большой минус. Тащить на себе килограммы химии из магазина.
ненавижу убираться)))
унитаз - чередую хлорное средство и кислотное.
раковина из искусственного камня черная - белый налет от воды практически невозможно удалить полностью.
плита - антижир любой хорошо растворяет грязь без особых усилий.
особо сильные загрязнения - альфа средство.
пол ламинат - недорогое средство для пола.
окна/стекла - делаю раствор с фэри, потом склизом прохожу.
Для духовки и плиты - амвеевское средство для духовок, для ванной - майне либе для акриловых ванн с фрукотовой кислотой - отличное средство! Мой главный лайфхак - помощник муж)
Я убираю дома часто.два раза в день влажная уборка 100%,при том что у нас ещё и кошка..и целыми днями что то убираю,поднимаю,ну как то так...а раз в неделю генеральная уборка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.