--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как помочь ребенку определиться, кем он хочет стать?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3685
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочь на следующий год идет в 9 класс. И вроде как надо определиться что ли, идет она дальше а 10-й или идет после 9-го в колледж получать профессию. Как помочь определиться? К специалистам-профориентологам обращался кто-то или ерунда это всё? Тесты все эти, характеристики и прочее.
Сразу скажу, помощи попросила дочь. Не знаю, кем быть, помоги, подскажи, направь. Я не знаю, честно говоря, как направить. Характером она на меня не больно-то похожа. То есть по себе судить не вариант наверное. Раньше были дни открытых дверей в вузах. Нет такого теперь? А в колледжах? Чем и как я могу ей помочь?
G420
11.05.2022
Блоггером конечно же

G420
писал(а)
Блоггером конечно же


На валяющемся рутубе?)))
G420
11.05.2022
На ннре можно
Lissonka
11.05.2022
Ну, были же темы недавно и здесь, и на дубле.

www.nn.ru/community/my_baby/...eywords=Lissonka
Ksenonia
11.05.2022
Дни открытых дверей есть.
Посмотрите, по каким предметам оценки лучше. Я, например, и в 11 классе не знала, на кого дальше учиться (правда, мне было 16 лет). Папа сказал, иди на информационные технологии, будешь за компьютером работать.
Да вот понять бы еще, есть смысл идти дальше в 10й и с ЕГЭ потом мучиться. Или уж пусть лучше в колледж идет. Но про колледжи пугают, что там конкурс аттестатов аж. Правда что ли?

Шура-Мура
писал(а)
там конкурс аттестатов аж

В колледжах давно уже зачисление по среднему баллу аттестата, единственное - на творческое направление спец. испытания (художественное училище, театральное, наверно еще где то есть, не интересовалась)
Lissonka
11.05.2022
Так любому учебному заведению нравятся больше хорошие ученики, чем слабые, и, конечно, из этих соображений возьмут скорее того, у кого хороший аттестат, чем с плохим аттестатом, а набор везде небезразмерный. Альтернатива-то какая - либо если не поступить на бюджет, то платное, а если платное не по карману - колледж. А бюджетных мест в вузах каждый год все меньше и меньше, теперь еще и беженцы имеют преимущественное право зачисления в вузы. Представьте, что будет и в колледжах.

Lissonka
писал(а)
а если платное не по карману - колледж

Так если аттестат с невысоким баллом, колледж тоже платно получится и не так уж это и дешево
Lissonka
11.05.2022
Дураков без счета и платно там не берут. Не надо думать, что это как пту в советском союзе, не попал в институт, пойду в шарагу, как бы не так, теперь и колледжи хотят приличных учащихся, а не лоботрясов неспособных.
Колледжи и сейчас есть разные, есть куда среди пятибальников конкурс, а есть, куда с низким баллом берут. И да, кто не в теме, так и считает уж в колледж всяко пройдет на бюджет, даже с низким баллом. Но у дочери тс кстати балл не настолько низкий
Не-не. Я не в теме пока, конечно, но знаю, что на нормальные специальности в колледжи тоже конкурсы и попасть сложно. Правда я не думала, конечно, что так же сложно, как и в институт... Даже рада, что за год задумались. Скорее всего что-то подтянуть надо будет с репетиторами
Вытягивайте аттестат на максимально возможный балл. Обратите внимание на физ-ру, изо, музыку, технологию (не помню, есть ли она еще в восьмом классе), второй иностранный - т.е. те предметы, по которым можно легко получить пятерки, о них не всегда помнят, а потом эти несложные предметы средний балл портят, ну и остальные предметы подтянуть по возможности
Все эти предметы есть в 8
В 9 будет только физра , ну и 10-11 она есть
Я дочке сразу сказала в начале года учебного - по ним должны быть 5 без вариантов
Профтест однозначно стоит пройти. Считаю, что не ерунда. Только к нормальным специалистам надо, а не инфоцыганам каким.
А вот как понять, нормальный специалист или нет?
Lissonka
11.05.2022
Там, где не впаривают какие-нибудь платные курсы или мастер-классы, а просто услуга профтестирования с последующей консультацией психолога по результатам теста.
По отзывам. Есть организации, которые работают давно. Можно здесь на форуме поискать, здесь не раз это обсуждали.
А, ну то есть, не про нельзяграмных профориентологов речь. Это хорошо, спасибо. Буду узнавать
rikkota
26.05.2022
Не узнали про грамотных профориентологов? Тоже бы надо...
Все тоже самое, как у вас.
Вы документы подайте в колледжи, а не пройдете по баллам, тогда в 10 класс.
Моя дочь настроена идти в 10. Не знаю, зачем. Какой у вас средний балл будет примерно?
4 с небольшим, думаю. У нее 4-ки, в основном. Пятерки есть, но мало. Меня прям настращали, что чуть ли не конкурс из отличных аттестатов. Что прям все отличники резко в колледжи пошли? Тоже, конечно, нужно условия поступления узнавать наверное. Или колледж это чисто по баллам?
Многие отличники на самом деле идут в колледжи, но далеко не во все. Если поступать на юридическое направление, бухучет и около того - да, там пятерочные аттестаты и большой конкурс. Если повар-кондитер (для примера), балл естественно ниже, можно пройти с 4,0. Смотрите данные прошлого года по колледжам, все зависит от выбранного направления.
2 года назад поступали одноклассники старшей - сказали, что на хорошие специальности более престижные балл проходной был от 4,8
И у нас 4,2-4,3 где то будет. Приличные профессии от 4,8 по 2021 году. Всю голову сломала, что делать, по всем предметам ровно, ни к чему стремления нет. Только русский хорошо, врожденная грамотность. Я бы хотела в губернский её. Не знаю уже....
И учителя тоже стращают, что делать нечего с такими оценками в 10, идите в техникумы. А в техникумы получше тоже не поступить. Бюджетных мест становится меньше. Хочешь, чтобы ребенок-хорошист учился на более-менее престижную профессию, копи деньги.
А не знаете порядок стоимости обучения хоть в техникумах? Что-то меня жизнь не готовила к тому, что возможно и там платно учиться придется... Но уж как будет, подумаем постараемся
Нет, не интересовалась, сын в 10 хочет целенаправленно. Знаю только, что это дешевле, чем в вузе)
Юридическое направление или бухучет - от 50 в губернском, это по-моему самое бюджетное, ннгу, ранхигс - 80-90, точно не помню. Плюс где-то (не знаю, может и везде) предлагают дополнительные программы обучения с возможностью получить два диплома, еще прибавляйте от 30 и выше
Я своему сказала, что отправлю в колледж на столяра, если у него только по технологии одни пятёрки будут))) Для прикола посмотрела в том, который поближе к дому, 130 тыщ в год, у меня чуть челюсть не отвалилась, сейчас что-то уже не нахожу по специальностям, но от 115 в год, это правда в Мск, в НН подешевле, конечно, но начала откладывать...
Да, кстати, столяр не такая плохая специальность. И поступить можно на бюджет, ещё и стипендию платят)
сейчас в 8 классе по изо, музыке и труду неплохо, чтобы 5 были годовые, т.к в 9 классе нет этих предметов
А вы думаете, что так правильно? Если не пройдет в колледж, значит большинство 4 в аттестате .
Какие шансы сдать хорошо ЕГЭ и пройти на бюджет в вуз?
Может, в этом случае, лучше колледж платно?
Сама задаюсь этим вопросом.
Дочка метается: то в колледж, то останусь в 10-11....
А после 10-11 в колледж не возьмут уже? Ну крайняк если ЕГЭ плохо сдаст
возьмут также по аттестату, по моему
а смысл? после 11-го мест в колледжах очень мало, а если после 9-го с девятиклассниками снова проходить программу за 10-11классы. Уж лучше сейчас на платное в колледж идти, если уверена что ВУЗ не потянет
Я это понимаю и такой вариант для дочки не рассматриваю
Если не уйдет в колледж после 9, то после 11 пойдет на заочное и работать
Тогда потеряет два года и пойдёт с аттестатом 9 класса в колледж. В колледжах после 11 очень ну очень мало мест и худо-бедно, но ЕГЭ надо будет сдать.
Платно - не вариант(((
Если с минимальными затратами хотите, идите в 10-й, после егэ можно в вуз на заочный, ну либо одумается и начнет усиленно учиться в 10-11 классах. В приличный колледж с таким баллом только платно получится скорей всего
А если репетиторами за год оценки подтянуть? Знать бы еще какие только...)
Lissonka
12.05.2022
Может быть проще и менее затратно посмотреть правде в лицо ?
Ну, бывают неспособные дети, хуже когда они еще и не хотят ничего.
У наших старших репетиторы уже с 8 класса
Та, что сейчас в 11- к ЕГЭ готовится с ними
Та, что 8 заканчивает - русский и английский нормально разбирает, потому что в школе уровень не тот (((
В следующий год к ГИА будет с ними готовиться
Ещё информатику думает
В месяц уходит столько, что глаз дёргается и лишний раз думать обтом не хочется (((
ужас какой, мы ни разу не обращались к репетитору за 8 лет.
Так все зависит от того, какие у вас цели....
Ну, и ещё от преподавания в школе
Меня школьный английский не устраивает с самой начальной школы с программой Спотлайт
Сын сейчас во 2 классе и ему нравится изучать иностранный язык
Допускаю, что он будет дополнительно им заниматься намного раньше 8 класса
Цель одна - чтоб ребенок сам что-нибудь захотел, а я бы уже помогла. Не хочу давить и настаивать.
Если ждать этого, то можно и не дождаться
Я не хочу потом жалеть об упущенном времени и возможностях
Поэтому что то решаю и за детей , а уж в 14 лет это, по моему мнению, совсем не зазорно
Они ещё сами не знают , чего хотят и тема об этом
А потом может быть поздно и уже и репетитор не поможет....
Палкой не гоню
Старшая сама понимает, для чего ей это
Вторая видит пользу и тоже не сопротивляется, а рада повысить уровень знаний и оценок
Они не обижаются на Вас? возраст сложный...
Ой, дети всегда найдут на что обидеться и рассказать потом психологу ))))
Возраст копец какой сложный, особенно у второй прям кризис подростковый
Говорит тут мне: забей на меня
Я ей сказала, что так быть не может - я всегда буду любить, заботиться, помогать
Это не означает, что все за неё делать
Но на то мы и взрослые, чтоб думать наперед, а у них ещё этот навык не сформирован
Uzasem-H
11.05.2022
Примите мои искренние соболезнования. У дочери очень плохие родители.
ANI@
11.05.2022
идите в 10, мозги на место встанут - 2 года еще!
я чуть не ушла в техникум в свое время - это была бы потеря потерь(
не верила в свои силы.
деньги в колледж успеете отдать всегда.
Про заочку пишут разумно, кстати. Тоже думаю в эту сторону. Уж ЕГЭ сдаст как-нибудь, надеюсь. Не пройдет на бюджет, подумаем про заочное. Как вариант.
Lissonka
12.05.2022
А в 10, думаете, всех желающих возьмут ? Не знаю, как в вашей школе, в нашей и в соседних далеко не всех берут, точно так же по рейтингу оценок, ниже определенного уровня - до свидания. Сейчас установка другая уже насчет 10 классов, либо профильные, либо - ничего, может быть где-то еще остались общеобразовательные классы ? Я таких школ не знаю среди всех наших знакомых.

Lissonka
писал(а)
А в 10, думаете, всех желающих возьмут ? Не знаю, как в вашей школе, в нашей и в соседних далеко не всех берут, точно так же по рейтингу оценок, ниже определенного уровня - до свидания. Сейчас установка другая уже насчет 10 классов, либо профильные, либо - ничего, может быть где-то еще остались общеобразовательные классы ? Я таких школ не знаю среди всех наших знакомых.


Возьмут ее, сказали уже. Если успеваемость не скатится. А предпосылок вроде нет. То возьмут.
Пусть идет в IT или технические спецы.
Rory
11.05.2022
советуют тут многие в it, но совершенно опускают тот момент, что профессия может не понравится. Кроме хорошей зарплаты там километры седых волос и миллионы убитых нейронов. Если профессия не по душе, то успехов в ней не добьешься, увы. Лучше быть швеей мотористкой и получать от этого удовольствие, чем сидеть выискивать ошибки в чужом коде и мечтать повесится, так что тут тоже все строго на любителя. Или вносить правки на 30 страницах от любимого менеджера проекта, а потом от любимого заказчика.
Если не знает куда и зачем, тогда лучше в 10-й, за 2 года определится что ей нравиться и нужна ли вышка вообще. Я вообще только после окончания вуза определилась кем я хочу стать, вышка мне глобально не пригодилась (пока что).
Только IT-шники в 30-35 лет живут в своих коттеджах в черте города и умудряются обеспечить жильём своих детей, а ещё могут при желании свалить в любую страну на ПМЖ. А швея, если не найдет мужика нормального так и будет в бабушкином хруще жить всю жизнь.
Rory
14.05.2022
:-D :-D :-D :-D
так может написать только тот человек, который очень далек от it
и от шитья.
Я добавлю ещё, чтобы бы быть востребованным, надо знать 1с, бухгалтерию, в принципе, а код написать и я смогу на си
Очень важный вопрос - есть ли возможность вкладываться в 10, 11 классах в репетиторов/он-лайн щколы, тк основная школьная программа - это ни о чем, только что бы минимум пройти. И Есть ли желание у дочки вджабывать два года? Если хотите пройти на бюджет, то это вджабывать и платить, платить и вджабывать. Если не особо, то проще подтянуть до пятёрок всякую ерунду типа физкультуры и трудов, повысить бал и идти в колледж.

лапа С
писал(а)
Очень важный вопрос - есть ли возможность вкладываться в 10, 11 классах в репетиторов/он-лайн щколы, тк основная школьная программа - это ни о чем, только что бы минимум пройти. И Есть ли желание у дочки вджабывать два года? Если хотите пройти на бюджет, то это вджабывать и платить, платить и вджабывать. Если не особо, то проще подтянуть до пятёрок всякую ерунду типа физкультуры и трудов, повысить бал и идти в колледж.


Вот это к обсуждению тема у нас как раз сейчас. Положим, я найду деньги на репетиторов и проч. Но мне конечно бы хотелось, чтобы это плоды принесло, а не после 11го мне заявили, не пойду я в универ, пойду ногти пилить.
Так спросите у дочери. У неё самой как с мотивацией и желанием учиться? На маму ответ не свалишь, это надо ей самой себе ответить, мама тут что бы не ответила - может в итоге остаться с "это ты меня туда засунула". Есть у неё желание учится?
вы думаете, она понимает что-нибудь? Каждый день новые профессии выдумывает себе.
Ну слушайте, в 16лет вообще мало кто способен расписать себе жизнь на 20лет вперед. Пусть поступает куда пройдет, а дальше видно будет. В конце концов образований можно получить несколько, на заочное то попадет в любом случае, если важно именно диплом о в/о получить.
Думаю, что ответить себе на вопрос - хочет/сможет она учиться с полной отдачей и по самые гланды или ей всё таки попроще и полегче, она вполне в состояние ответить . От этого уже и плясать.
все хотят попроще, полегче... какие хоть профессии не вымирают? лично мне нравится - логист вот например.
Не все. Далеко не все. Вы на свою посмотрите - ей как хочется?

Логистика была в Водном
А так то направлений полно, садись и шерсти хоть все лето.

Нельзя
писал(а)
вы думаете, она понимает что-нибудь? Каждый день новые профессии выдумывает себе.


"Как было бы здорово стать писателем") И я не против, но что есть писатель? Если в полном смысле этого слова, то это геморрой и ооочень мало выхлопа. А если коммерческий, то это куда учиться идти?
Да уж... без понятия, в Лобач на филологию если только. Мы в 10 класс решили. У вас есть экзамены для поступления в 10 класс?
Есть технология Вербатория в том числе и в НН. Гуглите. Дни открытых дверей в ВУЗах по прежнему проводят, нужно следить когда.
Да найдите тест какой-то или книжку с тестами по профориентации.
Затем: Или подтягивать за год предметы и в колледж ( есть такие что школы меняют на более слабые чтоб пятёрок побольше в аттестате). Или готовьтесь вложиться в нескольких репетиторов и чтоб ребёнок смог поработать с ними год или два. Смотрите какие предметы ей даются легче всего. Над ними и придётся поработать. Затем забиваете их в интернете как набор экзаменов егэ для поступления. И смотрите куда можно поступать с этим набором и кем потом работать. Смотрите востребованность профессии ещё. Люди всегда будут есть, химичить еду, и прочее, лечиться, учить, строить, стричься...
Мы прошли профтест - профессия флорист))) и куда нам её?)))
Сами? Такой тест не знаю, обычно там: человек-человек, человек-техника, природа и т д. Дальше смотреть какие профессии входят.
это старый ММПИ с такими же старыми расшифровками.
если человеку хорошо с растениями, может быть она будет агрономом, агротехником, биологом, селекционером, или если там много творчестве - то тогда это что-то производить руками. крафт.
тут я не ориентируюсь в специальностях. ландшафтный дизайн? дизайн чего-угодно в целом. озеленение.
украшение мероприятий, свадеб и пр?
это куда надо учиться пойти?))
cheers
12.05.2022
Сельхозакадемия, ННГАСУ.
Lissonka
12.05.2022
да ладно, 5 лет учиться и защищать диплом о высшем образовании для того, чтобы шарики развешивать и букеты составлять ? ;)
lionchik
12.05.2022
Это будет хобби на всякий случай.
Lissonka
12.05.2022
на такое "хобби" еще надо суметь поступить и, как правило, сдать творческий экзамен, который реально сдать разве что после спецшкол, типа художественной
cheers
12.05.2022
Это было в ответ на
papazyan1975 писал(а)
агрономом, агротехником, биологом, селекционером
ландшафтный дизайн
Lissonka
12.05.2022
а в сельхозе вы думаете там кратковременный курс какой-нибудь 2-годичный что-ли ?
на уровне курсов может быть, но не с дипломом о высшем образовании
cheers
12.05.2022
Не поняла смысла написанного.

Агроном в сельхозе - это специальность, бакалавриат.
Lissonka
12.05.2022
А ландшафтный дизайн в этом списке к чему ?
lionchik
12.05.2022
А строительный на ландшафтного дизайнера и архитектора. Или в сельхоз, на ботаника :-) вдруг призвание
В мгу даже факультет почвоведения есть
черчение вообще не зашло(( ноль
Lissonka
12.05.2022
lionchik писал(а)
А строительный на ландшафтного дизайнера и архитектора. Или в сельхоз, на ботаника :-) вдруг призвание
В мгу даже факультет почвоведения есть ...


Вы туда поступить попробуйте, с такими-то вводными данными как у автора темы ;)
lionchik
12.05.2022
Платно-то возьмут, 185 тысяч... На ММ у всех зарплата по 100 тыс, разорятся чтоли...
Lissonka
12.05.2022
Вы думаете платно берут всех подряд ? Ха-ха 3 раза.
На какие-нибудь курсы, возможно, в вуз - давно уже не так.
Платно берут тех, кто немного недобрал, а не откровенно неспособных.
lionchik
12.05.2022
Конечно. А не надо дожидаться добрал - не добрал :-) Аттестат получили- договор заключили и оплатили.
На 4-5 учится, это нормально, тем более ребенок сам попросил помочь определиться с выбором.
Lissonka
12.05.2022
Платников в вуз без экзаменов не берут, если вы не в курсе.
Платники - те, кто не прошел на бюджет, проходной балл не набрал, не добрав чуть-чуть, а не те, кто просто хочет учиться платно не сдавая экзамены :)
lionchik
12.05.2022
Для заключения договора нужны все документы, результаты егэ. Есть сроки до какого числа нужно заключить договор, но не с какого.
Lissonka
12.05.2022
Творческие специальности имеют право на дополнительные испытания, и их результаты оцениваются в первую очередь, а потом уже ЕГЭ.
Ну, если в сельхоз, то конечно попроще, и ЕГЭ можно сдать по биологии или географии.
lionchik
12.05.2022
На платном главное прийти и на что-нибудь сдать. Если не очередь на платное как в МГУ.
Lissonka
12.05.2022
Это только в каких-нибудь захолустных вузах на невостребованных специальностях. У сына друга одного не взяли даже в строяк на спец типа водоснабжение или теплогазовентиляция, техническую какую-то, с 3,8 по математике, ни на бюджет, ни платно.
Если, конечно, целевой набор какой-нибудь, типа от автозавода или что-то, но там тоже своих и наших пихают.
Это у вас про платные какие-нибудь, наверное, юристы-экономисты, этих везде учат, только плати (кроме рейтинговых вузов, конечно). Ну, и про второе высшее, конечно, когда есть первый диплом, второе получать уже значительно проще.
lionchik
12.05.2022
В вузы по егэ берут, а не с 3.8 по математике. Специальность востребованная, вуз хороший, просто родители бегали суетились.
Lissonka
12.05.2022
не везде только по егэ
lionchik
13.05.2022
Творческий экзамен и технические специальности не очень совместимые вещи
Lissonka
13.05.2022
а я этого и не утверждала
Вся архитектура завязана на технической составляющей. Это вообще очень сложное направление и очень сомневаюсь, что если взяли платно, но при этом не знает хорошо математику и не сдал рисунок, то продержится там дальше первой сессии.
lionchik
14.05.2022
Физика, информатика, математика, нет никаких творческих экзаменов, что вы за одну архитектуру уцепились. Она одна, а других вариантов полно.
Lissonka писал(а)
Это только в каких-нибудь захолустных вузах на невостребованных специальностях. У сына друга одного не взяли даже в строяк на спец типа водоснабжение или теплогазовентиляция, техническую какую-то, с 3,8 по математике, ни на бюджет, ни ...

И не удивительно. ТГВ и ВВ всегда были востребованными факультетами в ННГАСУ. Уж точно не "какими нибудь". Вообще, строительный сильно недооценен, очень хорошие и хлебные специальности на выходе. Учиться только сложно, я бы не советовала туда идти, если по математики и физике минимум только набрали - большая вероятность вылететь после первой сессии. В Политехе, кстати, тоже повылетали кто зачислился с минимальными баллами.
lionchik
14.05.2022
Это ННГУ, и что там захолустное? Строительный как раз, баллы ниже проходные.
Подскажите, пожалуйста, как в просторах интернета искать по набору экзаменов? Как по вузу, понятно. Но сейчас столько филиалов, что можно чего то и не знать, где ещё можно учиться, кроме самых известных.
Набирается например: егэ русский математика биология куда можно поступить. И смотрите информацию.
если вам - определиться. это одно, а если куда поступить - то там ниже насоветовали уже вагон.
а если определиться - попробуйте ее пристроить поработать в разные места. продавцом, помощником воспитателя, секретарем в архив. чтобы она посмотрела где чем занимаются, оператором ПК.
чтобы она понимала что ей лучше людям помогать, бумаги перекладывать, что-то создавать руками красоту или предметы.
сейчас очень сложно детям в том плане что - думается вот сейчас будет корочка и я получу миллион! а без опыта никуда не берут на миллион, только на 10 тыс, но я ж крутышка не дурак за 10 тыс работать то! вот и получается - они полчают корки и гонор. и потом идут в пятерочки. или хуже - уходят с 1-2 курса - не мое. а потому что программа системная и в начале дает базы которые потом только будет понятно куда девать
таже латынь в инязе, я только на 5 курсе поняла как без нее было бы плохо, а на 1 курсе как она раздражала.
народ сейчас с клиповым мышлением, отсутствием терпения. поэтому мечутся. не понимая что для больших денег надо большое мастерство, а его надо нарабатывать, иногда даром. чтобы потом уже получать с этого.
моя - 2 года мыкалась. и мне кажется еще не закончила. но поварское дело хотя бы не вызывает в ней раздражения. процесс ей нравится. тьфу-тьфу чтобы это было ее делом. время покажет.
вот и я хочу, чтоб интерес был к учебе, хоть малейший... а ваша когда и куда пошла?
латынь - боже, это наверное так интересно - первая мысль, когда прочла у Вас фразу (вот только в 40 лет понимаешь, что интересно по жизни)
lionchik
12.05.2022
У меня на юрфаке тоже латынь была. Еще наверное в меде есть.
Lissonka
12.05.2022
papazyan1975 писал(а)
народ сейчас с клиповым мышлением, отсутствием терпения. поэтому мечутся. не понимая что для больших денег надо большое мастерство, а его надо нарабатывать, иногда даром. чтобы потом уже получать с этого.

моя - 2 года мыкалась. и мне кажется еще не закончила. но поварское дело хотя бы не вызывает в ней раздражения. процесс ей нравится. тьфу-тьфу чтобы это было ее делом. время покажет.


А это потому что сейчас все доступно и вседозволенность, не выстроена логическая цепочка в детском сознании : потрудился - получил.
Сейчас пискнул, заныл - на тебе, дитятко, что хочешь, только не отсвечивай.
А может родителей видят, которые пока можно, употребляют и мечтают разными словечками, типа - пенсия. Потрудился не получил. Это только здесь так над собой дают издеваться, в никому невсратой венгрии, производившей икарусы и зелёный горошек, молодые получают столько сколько здесь ваш опыт получает а то и более. Обычный конфликт "отцов и детей", нафиг вы его переиначиваете в вину непонятно.
когда училась в школе и надо было определиться куда поступать( это был 10 класс правда), поняла, что больше всего нравится математика.Исходя из этого уже спрашивала у мамы, какие профессии с ней связаны. Из предложенного списка сделала выбор и не жалею.
lionchik
12.05.2022
Можно сходить на какую-нибудь выставку, где несколько вузов или колледжей. Сейчас всяко такие будут. Там и тесты и проконсультируют. Буклетов наберет, почитает как что.
YANULKA
13.05.2022
Где такие выставки бывают?
Lissonka
13.05.2022
А просто понаблюдать за ней ? Замечали же, наверное, раньше, чем ей нравится заниматься ?
Общительная она, любит компании или, наоборот, предпочитает одиночество и спокойные занятия.
Ведомая или, наоборот, за ней дети тянутся ?
Кто лучше вас может знать вашего ребенка ?
Некоторые дети в уме хорошо считают, у кого-то чтение - любимое занятие, любит с детства подвижные игры может быть или поет ?
Вы ж понимаете, что с трудом считающего человека бесполезно пихать на технические специальности, где нужна точность и аккуратность, граничащая с педантичностью.
Так же бесполезно нелюдимых одиночек прочить в манагеры по продажам, где нужно языком чесать без умолку, чтобы достигнуть успеха.
Посмотрите критически на своего любимого ребенка, ну есть же в нем сильные стороны какие-то ?
грамотность, усидчивость, медленность))) одна любит, или с 1 подругой.
Она неуверенная какая-то... Очень хорошо пишет. Сочинения, эссе, проекты на гуманитарную тематику. Точные науки швах( Никакой ИТ ей не светит, да никогда не смотрела она в ту сторону.

Понимаю, что что-то творческое бы ей, наверное. Но блин...( Там надо быть боевой, пробивной, уметь себя подать и продать. А у меня скромная тихая девочка. Хвалю ее. Часто. Есть реально за что хвалить. Но вот с профессией... Наверное пусть правда в 10й идет, возьмут ее думаю.

Была еще идея в колледж на фотографа ее. У коллеги дочь учится. Но незнааааю прям. Куда потом с фотографом этим.
Lissonka
13.05.2022
Если возьмут - конечно лучше в 10-й.
У вас собрание-то в школе было по этому поводу ?
Liko
16.05.2022
Фотографу также надо быть боевым, пробивным, уметь и любить общаться с людьми. Либо быть настолько талантливым, чтобы пробивали и продвигали другие.
Многие советуют ИТ, но это реально не для всех история совсем.
Или попробовать ИТ не с точки зрения программирования, а к примеру бизнес аналитики.

Я, тк сама в ИТ, тоже пыталась сыну прикрутить любовь к программированию, но или еще рано или совсем не стоит.

Пока буду наблюдать. Может быть в кибер безопасность куда-то податься, посмотрим.
Цифровые реалии быстро меняются
Да, это не история моей дочери, к сожалению. Ну или не к сожалению. Не всем дано, уж есть как есть
Ну знаете ли, если вокруг будут одни айтишники, тогда нам всем конец)
Тоже так думаю)
Ну, сначала спросите что ей больше нравится, а что нет. Например, уроки биологии, химии, информатика и т.д. и тогда будет легче определиться с выбором професии. Если ничего конкретного нет, то лучше обучаться на те професии, которые сейчас более востребованы.
Lissonka
13.05.2022
Обычно это по оценкам сразу видно ;)
То, что легче без усилий дается, идет как по маслу - то и нравится.
Когда человеку нравится то, чем он занят, он не ноет "не знаю как", а просто спокойно решает, рисует, чертит, пишет, это для него не катастрофа, а рабочий решаемый вопрос.
Я вот думаю ей корректором или редактором подошло бы. Она грамотная, начитанная, внимательная и усидчивая. Но что будет с этими профессиями в будущем хз.
Lissonka
13.05.2022
На всю жизнь все равно не запасешься навыками и профессиями. Жизнь постоянно меняется, уходят одни профессии, появляются другие.
Ну вы же знаете своего ребенка, наверное? Экстраверт, интроверт? С людьми хотелось бы работать или нет? Предметы какие лучше идут, согласна с теми, кто про это пишет.

Хотя знаете... Я вот в мед в 8 классе собиралась. И на профиль химико-биологический в 9й в соответствии с этим пошла. А потом поняла, что крови боюсь до одури. И на первой же практике в морге меня оттуда вынесут. А обратно занесут уже в качестве наглядного пособия))) Не пошла в итоге. Теперь иногда жалею, что даже не попробовала. Но мозгов моих теперешних, увы, у меня в старших классах не было)
А почему вы так уверены, что дочь после окончания техникума или института будет работать именно по той специальности на которую выучилась? По своему опыту скажу, в 9 классе нас из области в конце 90-х возили в Нижний Новгород для прохождения специальных тестов,где как раз определялись сильные стороны и профиориентация. Лично я должна была стать учителем, психологом, врачом,вообщем человеком в постоянном контакте с людьми ,а даже священником было написано. Бесспорно,я люблю людей,детей,люблю общаться и это было бы моё. Но после 11 класса как и всей молодежи хотелось иметь профессию с хорошей зарплатой, а какая зп у учителей? В итоге поступила в Политех ("и не тех и не тех-поступай вПолитех"), при том не на самую престижную специальность в виде информационных технологий или энергетиков,как бы хотелось и мечталось,а на машиностроительную, понимая, что мало поступить,надо еще и закончить. Мой одноклассник поступил на информационные технологии как раз-таки в этот же вуз,но вылетел во 2 семестре, сказал нереально сложно.И в итоге по специальности только 20 процентов наверное из нашего потока работает по специальности. Многим главное иметь хорошие корочки ,НГТУ, ННГУ, ННГАСУ одни из лучших вузов в городе,это чисто мое мнение. Техникумы радиотехнический, строительный также самые лучшие. И работодатели часто смотрят именно на вуз,который закончил потенциальный их работник. Моя одногруппница успешно открыла парикмахерский салон, ей нужны были корочки о высшке и всё. Я работаю в IT компании,где машиностроения вообще никаким боком нет. Общения с людьми тоже нет, вспоминая тесты, но работа полностью устраивает,удаленка. Поэтому главное дать детям хорошее образование, а дальше они сами решат,если сейчас не могут решиться.
Хочется еще добавить,уже сейчас ,оглядываясь назад,я понимаю, что ВУЗы учат главному - учиться ,дисциплине (попробуй прогуляй лекции,до экзаменов даже не допустят из-за прогулов), общению с целым потоком студентов и взаимодействию. Это кажется, что первоочередное это навыки знаний профессии ,но только проходя практику на предприятих,заводах почему-то с улыбкой мастера встречают с фразой "забудьте все чему учили в институте",теория это одно, а практика оказывается совсем другое. Образование надо получить обязательно, но главное подобрать правильный вуз.

солнечное затмение
писал(а)
А почему вы так уверены, что дочь после окончания техникума или института будет работать именно по той специальности на которую выучилась? По своему опыту скажу, в 9 классе нас из области в конце 90-х возили в Нижний Новгород для прохождения специальных тестов,где как раз определялись сильные стороны и профиориентация. Лично я должна была стать учителем, психологом, врачом,вообщем человеком в постоянном контакте с людьми ,а даже священником было написано. Бесспорно,я люблю людей,детей,люблю общаться и это было бы моё. Но после 11 класса как и всей молодежи хотелось иметь профессию с хорошей зарплатой, а какая зп у учителей? В итоге поступила в Политех ("и не тех и не тех-поступай вПолитех"), при том не на самую престижную специальность в виде информационных технологий или энергетиков,как бы хотелось и мечталось,а на машиностроительную, понимая, что мало поступить,надо еще и закончить. Мой одноклассник поступил на информационные технологии как раз-таки в этот же вуз,но вылетел во 2 семестре, сказал нереально сложно.И в итоге по специальности только 20 процентов наверное из нашего потока работает по специальности. Многим главное иметь хорошие корочки ,НГТУ, ННГУ, ННГАСУ одни из лучших вузов в городе,это чисто мое мнение. Техникумы радиотехнический, строительный также самые лучшие. И работодатели часто смотрят именно на вуз,который закончил потенциальный их работник. Моя одногруппница успешно открыла парикмахерский салон, ей нужны были корочки о высшке и всё. Я работаю в IT компании,где машиностроения вообще никаким боком нет. Общения с людьми тоже нет, вспоминая тесты, но работа полностью устраивает,удаленка. Поэтому главное дать детям хорошее образование, а дальше они сами решат,если сейчас не могут решиться.


Да я понимаю. Но если учить платно, то хотелось, чтобы это пригодилось. Ну чтобы хотя бы она с головой туда шла, с сознанием каким-то, что ей это хотя бы не противно. А там уж как жизнь покажет, да. Я вообще по образованию экономист. Но работаю сразу после института и уже много лет бухгалтером. Сейчас с образованием экономиста не берут в бухгалтерию, только бухучет нужен. Тоже не по специальности, получается. Но хоть сфера смежная.
Для меня идти ребёнку в 10 или не идти вообще не вопрос. Оконченные 11 классов никаким образом не мешают пойти в колледж или техникум, но если дитё когда-то захочет получить таки высшее образование, то это ему существенно облегчит жизнь. Да и пара лет в школе на пару лет продлит детство, так сказать. :-D
Когда то - не вариант.
У результатов ЕГЭ "срок годности" ограничен
Ещё, если идти по аттестату 11 класса, а не 9, он может быть значительно хуже.
Мое мнение, что надо очень тщательно взвесить все за и против....
Вам правильно выше посоветовали идти в 10. Во первых, ребенок не глупый, во вторых гуманитарий. Определится позже, время есть. Мой средний переобулся резко так летом после 10 класса. То есть всего год на подготовку.... Ничего, наверстал.... Ну ему сразу было озвучено, что только бюджет. Девочкам проще в этом плане, заочка есть. У подруги дочь посредственно сдала егэ, не прошла в желаемый вуз. Так я поражаюсь ее целеустремленности - девочка взяла паузу на год, работала и параллельно готовилась. И на следующий год поступила...
Еще раз ЕГЭ сдавала?
Да

Маракуйя
писал(а)
У подруги дочь посредственно сдала егэ, не прошла в желаемый вуз. Так я поражаюсь ее целеустремленности - девочка взяла паузу на год, работала и параллельно готовилась. И на следующий год поступила...


Ну в общем-то и это вариант. Спасибо
Свои мозги не вставишь ты ей, имхо. Не знает куда, пусть идет в 10й. В армию ей не идти, 11 классов закончит, даже если ЕГЭ не сдаст, можно год подумать. Работать пойти)
Мы вот как раз с мамой ходили на день открытых дверей. Я там и выбрала профессию будущую. По ней и работаю до сих пор) Сходите, поищите, где есть. Есть ведь наверняка
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.