--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно развестись с мужем-неадекватом?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
5626
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня.

Прошу помощи ММ-мозга.

Близкой родственнице очень сильно требуется развод с мужем. Есть общий ребенок 4 года и квартира в общей собственности.
Уйти на время развода территориально есть куда.
Но. Муж неадекватен, с манией преследования и съезжающей крышей на тему "кругом опасности, а я бэтмен", никуда не пускает семью, максимум на прогулку с бесконечными контролирующими звонками. Выжил всех подруг жены махровым хамством в лицо. С женой существуют много лет, как соседи, только дает денег, чтобы получить на них еду и порядок. При намеке на развод орет, что украдет и увезет ребенка и приложит все усилия, чтобы его отсудить. Ребенок отца боится и также уже сказал, что хотел бы уехать жить без папы.
Родственница-человек мягкий, не боец. Когда она выходила замуж-муж ей казался напористым, заботливым, решительным и проч. Крыша у него поехала уже после свадьбы. Предугадать это было невозможно. Речь идет о НЕЗДОРОВОМ человеке, а не о каких-то там страстях в семье маргиналов. Она боится не за себя, она боится потерять ребенка.
Не все такие смелые бежать разводиться грудью вперед, когда открытым текстом слышишь "только попробуй-и больше ребенка никогда не увидишь, будешь искать до конца жизни"

Те, кто уже разводился с неадекватами-с чего начать, куда бежать, посоветуйте? Где лучше находиться, пока будет идти судебный процесс, чтобы действительно ребенка не украл и не спрятал? Как облегчить морально процесс развода, пока однозначно будут угрозы?
Очень хочется либо услышать опыт бывших в данной ситуации. Либо какие-то контакты юридической помощи оказавшимся в данной ситуации женщинам
Mati
29.05.2019
Горшочек меда писал(а)
Уйти на время развода территориально есть куда.

А почему еще не ушла туда, если совместная жизнь стала невыносимой? И оттуда уже занимается разводом.
пока просто избегает любого намека на развод во избежания бурной реакции.
очень большой страх за ребенка.
так как адрес мужу известен.
хочет морально и юридически подготовиться и найти поддержку.

родственница совершенно не боец, очень мягкая и неконфликтная.
....а детей от многолетних соседей- неадекватов мы рожали, рожаем, и рожать будем! Назло всем!

Все через суд!
мог сначала не проявлять. психопаты умные. пока им опасно, они эмоции не показывают, или только те, что от них ждут. очень часто тетеньки в декрете, когда в зависимости большой, узнают, с кем живут. сюпрайз.
в одном фильме героиня спрашивала "а вы тоже сначала нежный и чуткий, а потом женщин бьёте?". матёрый психопат быстро не раскалывается, могут годы пройти.
Мне не оч понятно
Много лет как соседи-- ребенку 4 года
Я только об этом. Прикидываться могут, да
я на этой неделе сказала ребенку про свой развод. а он года 4 назад был. такой каминг-аут. а родители до сих пор не знают, не заметили разницы. бывают разные браки.
А ребенок тоже разницы не заметил?
Да
Alise-Fox
30.05.2019
а расскажите если не секрет?
вы жили отдельно какое то время, поэтому не замечено разницы?
Гостевой режим. Без репортажей из-под одеяла, потому и не заметили. Гостить продолжали.
Courvoisier писал(а)
Гостить продолжали.

Так и сейчас продолжаете? Раз никто не заметил разницы до сих пор...
Да. Говорю в прошедшем времени, потому что в любой момент может измениться.
nrt
29.05.2019
у меня развод был с мужем весьма эмоциональным. Я бы не назвала его неадекватом, но определенные задвиги явно присутствовали. Он орал "я с тобой разведусь, машину отберу и т.д. ", ребенка у нас с ним не было, слава богу. Пока я терпела и плакала "не уходи, не руби с плеча", он продолжал вести себя по-хамски. Когда я психанула, нашла муженьку замену и подала на развод, бывший стал совсем другим, уже он стал меня атаковать звонками и смс "не уходи, не руби с плеча". Я просто злорадствовала и с каменным лицом развелась с ним. Главное - не вестись на шантаж (в моем случае было именно так)
Ну насчет отсудить-это вряд ли. И вообще все эти угрозы по факту пшик оказываются. Так что я за решительные действия -уходить как можно скорее, тем более есть куда
Но развод кровавый будет, однозначно... Крепкого морального духа вашей родственнице
Странно..."С женой существуют много лет, как соседи"....." Есть общий ребенок 4 года"
Пардон...на хрена рожать от такого?
это безусловно.
но назад уже не засунешь)
Статья по теме как раз попалась вчера.
А вообще, настолько ли все так там с мужем серьезно, или дама та сама слишком эмоциональная? Многие ведь всю жизнь жалуются, а делать САМИ ничего не хотят, чтобы изменить ситуацию, им просто нужно, чтобы их жалели. Не ваш ли случай, случайно? Вот вы впряглись, а надо ли ей это на самом деле? Или сама она рада в этом плескаться? Ведь дуракам сколько не помогай, лучше не сделаешь, они из одной проблемы сразу в другую прыгают.

Почему она НЕ уходит? Она НЕ знает КАК. Теперь узнает
econet.ru/articles/pochemu-ona-ne-uhodit-ona-ne-znaet-kak-teper-uznaet
Как все сложно в этой статье. Думаю проблема не в том КАК уйти, это можно собраться и уйти одним днем, а как избежать последствий и не адекватных действий со стороны мужа.
Большинство мужей успокаивают я так или иначе после развода, но есть знакомая, которая развелась больше года назад. Муж изменял, рукоприкладством занимался. У жены своя квартира, ребёнок с ней остался, муж ЖЕНИЛСЯ на другой!!! И до сих пор он постоянно пишет гадости в соц сетях, может повредить её машину, накидал песка ей в бензобак! Ребёнка забрал из школы раньше времени, отключив телефон ребенкв, не сообщив ей, она чуть не посидела.
Вот как такого угомонить?
Не реагировать, через какое-то время он все равно успокоится.Таким людям подпитка просто нужна, взаимодействие эмоций. А в 90% случаев все эти мужские "я тебя не отдам никому, надью рожу твоему новому, если найдешь кого, отсужу ребенка" - так и остаются просто словами - это ж действовать надо, бороться, а на это у таких словоблудов силенок не хватает, стрежня мужского. Только так может, как вы описали - гадить по мелочи, как гаденыши мелкие.
Про таких неадекватов и нарциссов очень много написано у Тани Танк - и блог есть, и книги "Бойся, я с тобой". В сети найти легко, по мне - так ее как пример этики и психологии семейной жизни надо в школе изучать. Кстати, наша нижегородка, даже на ННРУ раньше была (сейчас не знаю), а теперь эти ее книги уже на несколько языков перевели.
tanja-tank.livejournal.com/
Спасибо. Слушайте, новому парню морду и набил тоже. И у неё ухудшается психологическое состояние. Не знаю сколько выдержет.
Кхалиси писал(а)
оторая развелась больше года назад

ВСЕГО ЛИШЬ год назад. Обида у него еще играет, женился ж заново тоже ей назло. Годик еще - и успокоится. Обычно после развода эмоции с обеих сторон утихают года через 3, если не встречаться почти, не созваниваться, рвать эмоциональную связь. Эмоции противопоказаны любые - даже нарочитое показывание, что у меня уже другая жизнь, у меня все хорошо давно без тебя, намеренное игнорирование. Пока идут какие-то действия со стороны вашей подруги не естественные по отношению к чужому человеку - эмоциональная связь сохраняется. Сантехник придет - сделайте, спасибо, до свиданья - вот так же когда будет к мужу на самом деле - тогда уже и связь окончательно оборвется. Когда качели перестанут качаться. Время нужно.
уйти по адресу,который мужу неизвестен. тк от такого неизвестно что ждать,
и начать процедуру развода,не общаться по телефону, сменить номер, из квартиры сразу вывезти то,что ей нужно, пока он на работе. все ,пропасть из доступа..
со временем можно будет вести диалог по телефону.
Aska
29.05.2019
Горшочек меда писал(а)
Уйти на время развода территориально есть куда

Если муж знает адрес, то это уже не очень хороший вариант. Можно снять жилье где-нибудь в другом районе, чтобы свести к минимуму вероятность случайных встреч.
Главная проблема - садик ребенка и место работы мамы. Муж может забрать ребенка из садика и никто ему это не запретит. Муж может прийти к жене на работу и устроить там дебош, или подкараулить жену около работы. Работу и садик быстро не поменяешь, этот вариант надо обдумывать уже исходя из конкретных данных - есть ли возможность поработать удаленно, уйти в отпуск и т.д.
Возможно, что он только на словах такой герой, но варианты надо все предусмотреть.
спасибо большое!
.
Значит, пришло время перестать быть "человеком мягким". Или она и дальше будет так сама перед собой оправдываться? А потом придется оправдываться перед ребенком: ты уж извини, дружок, за свое "счастливое" детство, я просто человек мягкий..
Ептель, она человек взрослый, если не понимает, пора взрослеть и брать свою жизнь в свои руки.
вот и старается.
как раз ради ребенка, она именно как вы пишете так и думает.
Тогда, если ей светлый образ мягкой себя важнее, кип калм энд керри он.
дык наоборот) уже не керри он, когда ребенок от отца свалить мечтает
А. Мне сегодня спать мешали, читаю плохо с недосыпа. Тогда хорошо, что дозрела. Надо валить.
Моя коллега так развестись боялась. Говорила, обещает найти и убить . регулярно побои, но не уходила. Я уволилась, не знаю, чем там кончилось. Представляю этот ад, еще с ребенком. Я б попробовала сменить город.
Сама рада была сменить квартиру, пара придурков наводили страх. Один с оружием у подъезда наблюдал из машины, писал, кто из родни пришёл.
На развод можно не ходить во избежании морального давления. Отправить заказной почтой заявление о расторжении брака. На крайняк можно найти того, кто будет представлять интересы, по гражданским делам, это не обязательно адвокат, любой человек, который будет действовать в интересах вашей родственницы.
сваливать тоже по тихому в его отсутствие, прихватив с собой все, что может пригодиться.
Есть женские центры, может, туда обратиться? Жить надо однозначно по неизвестному адресу
Dzena
29.05.2019
Бросать все к чертям, забирать ребенка и уехать.
Прийти в себя
Начать заниматься разводом, подать на алименты и дележом имущества по суду!
Если махает руками - то вызывать полицию при каждом случае.
Собирать доказательства его неадекватного поведения. Если крыша съезжает, то надо обязательно вызывать дежурного специалиста. Такие службы есть и они, не поверите, работают.
При этих службах, неадекваты очень успешно под нормальных косят. Не так то просто человека в психушку сбагрить
Dzena
29.05.2019
Проблема на самом деле не в службах, а в нас, в нашем незнании
Поделитесь знаниями
А что в данном случае знать надо? Полиция вероятно не приедет, наученная кучей тупых куриц, которые забирают заявление, они ж любят Павлика/Армена. Говорят, разбирайтесь сами со своими поклонниками.
Dzena
29.05.2019
В УК РФ есть такая статья 119. Угроза жизни называется, за нее полагается вполне реальное наказание 2 года лишения свободы, если не ошибаюсь.


Телефоны горячей линии психбольниц на сайте gupbnnov2.ru/index.php/en/
www.nopnb1.ru

Телефоны непосредственно отдела полиции вашего района и служб экстренной почты надо внести в контакты, чтобы не искать лишний раз.
поставить программу для записывания телефонных разговоров. Диктофон в случае опасных ситуаций включать. Все это может пригодиться, если угроза действительно будет.
Самое главное - не бояться самой.
у меня после одного дяденьки увд районное есть в контактах телефона. только они не приехали. а так я не боюсь.
Courvoisier писал(а)
Полиция вероятно не приедет

Полиция сейчас по этим вопросам изумительно работает, кстати. Выезжает на каждый звонок и достаточно оперативно.
слава Богу, после той истории эн лет назад больше не приходилось проверять.
Gl(.)(.)m
30.05.2019
Какой-то наряд приедет, а какой-то не приедет. Ломился ко мне наркоман местный, перепутав квартиру с бабушкой, которая ему замечания делает, было реально страшно, но они не приехали, точнее приехали через 2,5 часа, когда он уже выспался под дверью и ушёл куда-то.
Если вы под дежурным специалистом представителей психиатрической помощи имеете ввиду, то увы-отправить гражданина на лечение гораздо сложнее, чем развестись с ним. И текущую ситуацию только усугубит.
Dzena
29.05.2019
С больным человеком невозможно договориться, как вы этого не понимаете?
Понимаем, и что дает это понимание?
Как его признать больным?
И?
Вы реалии российские знаете? Когда последний раз вам доводилось госпитализировать психически больного родственника?
Ну или хотя бы психиатру показать против его желания?
Dzena
29.05.2019
.
Тогда опишите пожалуйста алгоритм , многим пригодится)
Dzena
29.05.2019
Я все выше написала
Выше вы только сайты с телефонами привели и свой ответ, в котором указывали свой недавний практический опыт в данном вопросе ( стёрли потом)
Выше- это ваши фантазии
Не хочу "каркать"(, просто к размышлению. Если муж не адекватен, ребенка он может выкрасть и после развода, хотя бы назло бывшей жене. Наверное, при разводе стоит в суде поднимать вопрос об установлении порядка общения отца с ребенком. Может, имеет смысл проконсультироваться с юристом?
Решение суда никак не может повлиять. Эти решения не исполняются через одно как матерью, так и отцом. От кражи ребенка спасти может только одно: сваливать туда, где тебя не найдут.
Ну, у нас и законы-то исполняются кому как удобно, а тут решение суда... От того, что они в судебном порядке решат порядок общения, хуже-то не будет? В случае чего, при нарушении данного порядка, его можно будет привлечь к ответственности, наверное? К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность кардинально изменить место жительства. Как минимум, это должен быть другой город, по моим представлениям
Следовательно и у мужика должна быть возможность, чтобы кардинально изменить жизнь и украв ребенка прятать его всю жизнь (как он ей грозит).
Что тоже вряд ли
Не хуже и не лучше, бесполезное это занятие. Не одного еще не привлекли.
Ну, тут уж каждый выбирает что ему важнее, сидеть и трястись или найти возможность и изменить место жительства.
Jaunt
30.05.2019
я знаю одного, кого привлекли. Правда, не знаю чем дело закончится или закончилось. Ребенка нашли в Белоруссии, просто повезло с неравнодушными людьми, нормально выполняющими свои обязанности
Речь о неисполнении решения о порядке общения с ребёнком, а вы не об этом сейчас.
Jaunt
30.05.2019
нет, я об этом (разве что разница в том, что я о порядке проживания, а не о порядке общения). после многочисленных судов было постановление о проживании ребенка с матерью. отец наплевал на это решение суда, еле-еле смогли забрать ребенка, увезли в другой город, он просто схватил его на улице и увез в неизвестном направлении.
СветуляА писал(а)
не всегда и не у всех есть возможность кардинально изменить место жительства

Ну это только если человек физически тяжело болен.

Представьте себе беженцев...сразу варианты найдутся.
Я примеряю ситуацию на себя: я, одинокая мать с садовским ребенком, в чужом городе, без друзей-родственников, работы. Конечно, если твоей жизни или жизни ребенка угрожает реальная опасность, бросишь все и пойдешь работать в магнит уборщицей. А ребенка - куда и на что? А заболеет он - с кем?
Ну я тоже слабо представляю пошаговую инструкцию и результат её исполнения... но только потому, что НЕ приступала к её реализации.

В описываемой ситуации женщина много лет живёт и до сих пор ничего не предприняла и не проверила на практике. Никакой информации о существующих в родном городе помощниках на период больничных в теме нет. Логично уточнить это у автора темы.
Вы знаете, я без друзей и родственников в чужом городе одна с 4 мя детьми оказалась и ничего, жива-здорова и уже счастлива. И подруга у меня от мужа убежала в чем мать родила, правда в свою квартиру, но в этом городе никого не знала, с маленьким ребенком. Сначала в сад устроила, потом работу нашла. Тоже все отлично, замуж вышла, родила двоих детей. Как говорится, припрет, еще не так раскорячишься. Выхода нет только из гроба, из всех остальных ситуаций есть, было бы желание, проверено лично.
Конечно, и я рада, что у вас все хорошо сложилось. Но я также знаю как сейчас тяжело с работой, я знаю как некоторые работодатели относятся к больничным, причем, увы, не понаслышке(.
Понятно, что делать что-то надо, само ничего не решится. Я, после 18 лет брака, развелась и счастлива. Но у меня поддержка в виде родственников была и дочь уже взрослая, работа постоянная и начальный капитал от тех же родственников для покупки жилья
Есть центры, где помогают матерям с детьми устроится. Правда видела только по телевизору, чтоб реальные отзывы были - такого не знаю.
Есть, конечно. На первое время перекантоваться, наверное, вариант хороший. Только на каких условиях туда берут, на какое время? Платить надо за это или это благотворительные организации? Опять же, ребенка в сад надо отдать, насколько реально место получить?
Я, ведь, не говорю: сиди и терпи. Просто, надо все очень хорошо взвесить и реально смотреть на вещи. А не так, что: я сбегу, а там как-нибудь все само собой решится. У меня лично само собой ничего не решается, к сожалению. Везет тем, у кого по другому)
А что помешает отцу после развода украсть и увезти ребенка?
Подруга уехала внезапно и сразу в неизвестном ему направлении. В садике написала заявление на отпуск 3 месяца и возможное отчисление. На работе , типа уволилась. Для суда нашла юриста, который все сделал за нее.
Было бы желание, убжала бы давно ваша подруга. Деньги хотя бы копить начала.
Жить после ухода по адресу который он знает - глупость. До развода ребенка в сад не водить, так как не отдать ребенка отцу они не могут. Вообще я посоветую обратиться в женский кризисный центр, их в городе несколько, в паре из них точно есть проживание для матери и ребенка на территории центра. Кроме того и самое важное - там работают специалисты, которые неоднократно сталкивались с подобными ситуациями и могут подсказать дельные вещи.
А после развода что в саду изменится? Отцом-то он быть не перестанет
Если отец не лишен родительских прав, то обязаны отдать.
Meliska
29.05.2019
Отец может быть не лишен прав, но если мать принесет в дс копию постановления суда, где будет написано время (день недели/часы) встреч отца с ребенком и они не будут совпадать со временем прихода, то в дс имеют полное право отказать в выдаче ребенка папе, с последующим звонком маме.
Но если агрессивный папаша придет в сад и силой утащит ребенка, воспитатели ничего сделать не смогут, кроме звонка маме..
Meliska
31.05.2019
если родитель неадекват (агрессивен,пьян и т.д.) то тут вообще можно привлечь правоохранительные органы, в каждом дс есть кнопка экстренного вызова наряда, который приезжает достаточно быстро, не как к обычным обывателям..
Не слышала такого...
Вообще, мне кажется, при наличии большого желания, зная ФИО человека, адрес его найти не так уж трудно. Те же школы, например. Сколько их в городе? Не больше сотни, наверное. Взять, да обзвонить за один день, не учится ли у вас такой-то. Может, не с первого раза, но ответят. Ну а как узнаешь школу - дальше и адрес проживания элементарно выясняется. То же самое с садиками.
Так что тут поможет только свалить в другой город или страну.
А на каком основании школа предоставит информацию? Закон о защите персональных данных не отменили.
Ой, да ладно, кто у нас в стране эти законы соблюдает. А если схитрить немного, то можно спросить так, что и вовсе не вызвать подозрений. Например, представиться дедушкой или бабушкой ученика.
В школе дураки работают по-вашему? Бабушка с дедушкой страдают амнезией и забыли из какой же школы забрать внука?
<<Здрасьте, я бабушка Пети Иванова. У нас тут ЧП (например, мама попала в больницу и не может говорить, так как без сознания), поэтому мне нужно его встретить после уроков. Вот только, к сожалению, я не знаю, в первую или во вторую смену он учится. Уточните, пожалуйста. Что? Такой у вас не учится? Ой, извините, у нас старший в этой школе учится, я перепутала.>>
Как-то так.
продолжайте фантазировать дальше
st.one
29.05.2019
В похожей ситуации мне посоветовали нанять адвоката, мужчину. Никаких сложных судов у нас не было, обычное заседание у мирового судьи, но бывший муж в присутствии другого мужчины вел себя вполне адекватно, главное - мне было так спокойнее.
Какая у неё профессия? Может поискать работу с переездом в другой город?

Собственного жилья у неё нет, я правильно поняла?

Не вижу препятствий для мужа, чтобы продолжить её тиранить, если она останется в городе.
Развестись можно и дистанционно.
Первым шагом я бы подала именно на алименты, ибо развод может оказаться очень долгим делом. Это можно сделать, оставаясь в браке.
А у подруги есть отец, брат, друг, ну в общем человек мужского пола, который мог бы заступиться?
"Кухонные бойцы" - смелы с беззащитными женщинами.
Уехать однозначно. И - кидайте тапки, ставьте минусы, но можно обратиться к участковому, написать заявление, напомнить участковому про семью Беловых в конце-концов, печально известную всем.
Обязан принять меры и провести беседу.
Rory
30.05.2019
участковые не любят связываться (да и полиция) вообще с семейными конфликтами. Все кухонные террористы в таких случаях представляются милейшими интеллигентнейшими людьми выставляя своих жен неадекватными истеричками.
не любят, конечно.
Но беседу участковый провести обязан.
Перед беззащитной женщиной очень легко казаться самому себе этаким мачо-вершителем-судеб-отбирателем детей-откручивателем-голов. У меня есть личный опыт, когда беседа с участковым реально помогла. Чувак сразу пришел в себя после беседы.)
Rory
30.05.2019
это наверно не ваш родственник?
Да проведут беседу, другой вопрос возымеет ли это действие именно на мужа.
именно на моего бывшего мужа действие и возымело.
Rory
30.05.2019
очень здорово.
мою приятельницу, про опыт которой я писала ниже (там была адовая ситуация, решалось только побегом) муж после этого избил. И она зареклась обращаться к участковому.
У меня было такое расставание, легче было тем, что официального брака не было, и не было детей. Но морально он выжал меня полностью. Тоже крыша поехала у человека, хотя в начале ничто не предвещало. Собрала вещи, пока его не было дома и перевезла к себе.
Караулил после работы, пытался затаскивать в темные подворотни, взгляд при этом был дикий, неадекватный. Мне страшно стало за свою жизнь, а заступиться было некому. В срочном порядке нашла нового мужчину. Бывший начал напрашиваться к нему "на разборки", "давай выйдем поговорим", до драки не дошло, но все было на грани. Пришлось менять работу и место жительства на неизвестные.
Мой совет Вашей подруге - валить одним днем, внезапно и в неизвестном мужу направлении. Судиться дистанционно. Контакты свести к минимуму. Если там уже сейчас "клиника", то после расставания крыша может поехать конкретно...
Читаешь охреневаешь, чего только не бывает. Именины сердца

Снять квартиру и резко одним днём свалить туда, адрес не говорить. Потом разводом заниматься
ТаМа
30.05.2019
Где деньги, Зин? (с)
Снять квартиру на месяц, жить месяц без работы ( тк ребенка в садик водить нельзя) - минимум. А лучше несколько месяцев. На какие шиши?
Тогда пусть живёт с мужем и не жужжит
Ну как бы, если уходить и ситуация аховая, эту проблему придется как то решать все равно :( И за женщину никто этого не сделает. К сожалению, в такой ситуации редко оказывается, что кто-то приходит и за тебя все решает. Многие кстати так и остаются, и в итоге психика приспосабливается и люди даже удовольствие получают от жизни с садистом ((((
ТаМа
30.05.2019
Я не говорю "не решать". Но если денег нет, то начинать с ухода в никуда, кмк, необдуманно.
Если честно, я вообще не вижу вариантов уйти с ребенком куда то без денег, если женщина полностью зависит от мужа и некому на себя взять ее обеспечение. Даже если она какое то время поживет в кризисной квартире, все равно просто так никто денег не даст. Ну либо срочно на ноги вставать и начинать зарабатывать, но что-то мне кажется, что подругу тс должно сильно припечь, чтобы она начала это делать, да и не одним днем это делается
ТаМа
30.05.2019
И я не вижу. Но Повелитель электронов написал, вот я и решила уточнить- мб он видит? И увы-с.
Так в сухом остатке, если отбросить эмоции и лишние подробности, так и получается - резко сваливать, либо сидеть молча.
Ну а как еще? Либо ты уходишь и лезешь из кожи вон чтобы ситуацию исправить, либо миришься с тем что есть. Другого не дано. Простого пути здесь быть не может. Моральное и материальное давление будет 1000%. Надо либо что-то делать, либо оставлять как есть. Возможно второй вариант будет более предпочтительным, ничего удивительного в этом нет.
ТаМа
30.05.2019
Терпеть, копить, менять работу и потом резко сваливать. По уму-то...
Согласна. Но это не один год может пройти, а там, глядишь, запал пройдет, привыкнет, может родит еще одного, старший в школу, и снова обстоятельства непреодолимой силы....
ТаМа
30.05.2019
Рвалась и плакала сначала,
С супругом чуть не развелась;
Потом хозяйством занялась,
Привыкла и довольна стала.
Привычка свыше нам дана:
Замена счастию она.

Классика.
да, она материально зависит от мужа.
работает, но зп мышиные слезы
ТаМа
30.05.2019
По-моему, тут только и остается вариант Повелителя электронов. Увы(
Rory
30.05.2019
пусть копит деньги на съем и ситуацию с разговорами о разводе не обостряет. За одно пусть присматривает более денежную работу, ищет способы подработки. Уходить с мелким ребенком в никуда -не вариант.
вы совершенно правы
ваш вариант для бездетной обеспеченной дамы
Иногда вариантов нет, это тоже надо понимать. Как отдохнуть если нет денег на отдых - да никак
А что за резкая необходимость в разводе возникла? Жила жила и вдруг на тебе
Rory
29.05.2019
Вы же понимаете, что в бракоразводного процесса будут и угрозы, и просьбы вернуться, а тут надо быть бойцом чтоб отстоять и себя и ребенка. Как она это делать собралась?
Угроза забрать ребенка самая распространенная, но часто в таких случаях это способ вымотать нервы и сломать решимость женщины уйти из семьи, так как о ребенке надо заботиться.
Если боится преследования и точно решила что нужно уходить не надо ставить в известность мужа.
Расскажу опыт моей приятельницы.
Понять что необходимое брать с собой-всякие косметики, стиральные порошки и прочее вещи заменяемые на всякий случай. В первую очередь пусть прячет документы и покупает новый телефон с новой симкой, чтоб по телефону нельзя было отследить, старый телефон при уходе оставить дома. Дальше - ищет квартиру и по тихому перетаскивает туда вещи, только самые необходимые. Воспитателям в садике сказать что ребенок отныне находиться только с мамой и забирать его может только она (садик лучше сменить). Уходить ,когда его нет дома. Друзьям и общим знакомым не рассказывать где находиться новый адрес квартиры, об адресе пусть знают только близкие родственники в которых ваша знакомая уверена. Все крики ,оры, угрозы по телефону записывать на диктофон в телефоне-пригодиться. Работу в идеале лучше сменить, вечером одной не шарахаться. Пусть будет человек , который несколько раз за вечер будет перезванивать и спрашивать все ли в порядке у нее. Дальше - развод через суд. Облегчают процесс развода - антидепрессанты и всякие успокоительные. Но вообще готовить себя к полной жопе, психопаты бегают за своими женами долго.
спасибо!
давным-давно у нас была на работе женщина
она сбежала от мужа сюда, в наш город

когда муж был на работе,
приехала заказанная машина
погрузили всю мебель
все вещи ее и ребенка
контейнером все отправила сюда
кто тут у нее был... мама... или еще кто из родственников... - не помню...

закрыли машину...
- муж идет домой вдруг в обеденный перерыв...
...))
спрятались с ребенком за дерево-забор ли
...муж пришел домой
= а там как "мамай" прошел...
ТаМа
30.05.2019
Есть ли у нее деньги? Есть ли работа? Чья территория, на которую она планирует съехать?
работает, деньги есть, но очень мало.
территория, на которую можно съехать-квартира матери.
ТаМа
30.05.2019
То есть продать эту квартиру и купить себе другую она не имеет права. Кмк, своим уходом сейчас она только усложнит себе жизнь.
Alise-Fox
30.05.2019
да то на то и выходит.
с мамой на послнедние деньги в притык или с неадекватным мужем
Ну уж лучше с мамой на последние деньги, чем с неадекватом жить и каждый день бояться(
Alise-Fox
30.05.2019
ясен пень.
просто вот это "усложнит себе жизнь" умилило.
сейчас ей так просто прям
ТаМа
30.05.2019
Не просто.
Но вот смотрите, навскидку: она уходит, через месяц выясняет, что денег не хватает на элементарную еду для ребенка, при этом муж ее продолжает терроризировать и угрозами вынуждать к возвращению. Она возвращается, при этом она уже не пострадавшая, а коварная изменщица и пыталась развалить семью. Станет ли муж относиться к ней лучше чем сейчас?
Alise-Fox
30.05.2019
без но. человек опасный тиран. какое но?
жить у мамы-отлично. на еду слез хватит. 2-3 мес не покупать ничего кроме предметов первой необходимости и отлично без него будет жить
ТаМа
30.05.2019
На еду уходит больше, чем кажется. даже без изысков. Я считала.
Но можно, конечно, кормить ребенка одними макаронами. Теоретически.
А можно работу сменить, например.
Alise-Fox
30.05.2019
сейчас начнется сезон не дорогих овощей. и пока ищется работа можно и на курице пожить
я тоже считала )))
спор ради спора мне неинтересен если честно, если для вас лучше жить в потенциально опасной ситуации ради сытого живота, то искренне желаю не попасть в поодобную ситуацию )
Когда ситуация потенциально опасна, бегут, если могут, в том числе если могут морально. Здесь пока никто никуда не бежит, ситуация не первый год продолжается. Девушке есть куда бежать, пишут мама поддержит. Но все на своих местах. Делаем вывод, что сильно не припекло. Очень многие женщины выбирают такую мнимую стабильность, потому что чтобы изменить ситуацию, нужно изменить себя, а многим проще просто приспособиться к тому что есть
Alise-Fox
30.05.2019
вот бы плохих психологов все читали поменьше, и комментариев в стиле "всё устраивает" было бы меньше.
ситуации изменчивы, я исхожу из того, что женщине в кризисе надо уходит сейчас. вне зависимости от того сколько лет ее устраивала мнимая стабильность.
А вы думаете, что ситуация гипотетическая и никто в такой не был? Уйти очень сложно, не столько по материальным причинам, сложно психологически, когда настает точка невозврата, человек решается и уходит, резко одним днем или еще как то, она решит сама, как ей будет комфортнее. Но точка может не наступить, психика у всех разная, люди приспосабливаются и годами так живут. К этому нужно прийти самой, советы с форума ее не подтолкнут и не помогут.
И насчет "все устраивает". Есть "не устраивает", которое тянется годами, а есть то, что уже невозможно терпеть конкретному человеку. Ну раз она еще на месте, значит еще время не пришло
Alise-Fox
30.05.2019
уйти просто. наладить жизнь и понять как быть сложно. совладать с надеждой на "а если" и тд.
а уйти то ... переехал и всё
Ну если чисто технчески выйти за дверь, то да, это просто
т.е. выбор между сбалансированным меню или собственной жизнью?
чудны дела, однако...
ТаМа
31.05.2019
От недоедания болеют. Вы готовы ради собственной жизни заставить своего 4летнего ребенка недоедать? (я тоже умею играть словами, да)
Ради жизни себя и ребёнка я буду готова не только недоедать, но и скитаться.
Потому что это временно и при должном упорстве, можно устроиться хоть куда, хоть на сколь угодно тяжёлую работу, только бы не жить каждый день в страхе с психопатом.
ТаМа
30.05.2019
ТС пишет, что женщина зарабатывает "мышиные слезы". На некоторые слезы просто не выжить. Физически.
Когда речь идёт о жизни и здоровье своём и ребенка можно поднапрячься и найти работу хотя бы тысяч на 20, это вполне реально, на самое необходимое хватит, к тому же мама её поддерживает, где-то и с ребёнком поможет где то деньгами. Лично я бы бежала сверкая пятками, особенно когда есть куда уйти, это очень важно. Но можно конечно сидеть и сопли жевать, есть такая категория людей у которых все плохо,но ничего сделать для улучшения своей жизни они не хотят
ТаМа
30.05.2019
Так с этого и начать- поднапрячься. Это можно уже сейчас, вот сегодня. Работу искать ей муж не запретит.
Про маму- не факт, мб там пенсия еле-еле на хлеб и коммуналку
cheers
30.05.2019
А как она жить собирается с ребенком на свои слезы в принципе? Даже если муж-тиран испарится.
она отличный бьюти-мастер.
проживет
другое дело, что при муже она заниматься этим не может, пробовала-муж нахамил первой же клиентке)
значит нефиг работать на дому. надо арендовать место в студии. или открывать свою студию
а она может сейчас принимать клиентов, допустим, у мамы дома? чтобы подкопить и заработать денег.
аренда места в студии в районе 4,5 тыс. в месяц.
она так и планирует.
у мамы без проблем займется
у нее по идее проблема-то одна-муж угрожает украсть ребенка в случае развода
потому что это ее больное место, вот он на него и давит. Может сама просто предложить, мол, для чего воровать, пусть живет с тобой, тыжотец родной ему, а я буду брать по выходным. Надо ей самой попробовать поменять "болевую" точку, вдруг получится.
говорить и делать - это две разные вещи, ложь во спасение бывает хороша и действенна.
st.one
30.05.2019
А мама ее поддержит в решении уйти от мужа?
не то слово-поддержит.
мама яростно за!
ТаМа
30.05.2019
А кормить их мама тоже яростно за?
ну на еду им зп хватит
ТаМа
30.05.2019
Тогда не вижу препятствий
Alise-Fox
30.05.2019
вот да, тут еще + что все равно общим бюджетом жить проще. н едумаю что мама будет кого то содержать, в этом нет необходимости, но даже поделив бытовые трапы пополам станет существенно проще.
ну если муж-неадекват с полным правом на ребенка на момент судебного продесса этак в несколько месяцев не препятствие)) то да, безусловно
ТаМа
30.05.2019
Ну сейчас он тоже с полным правом. И? Тема о чем? Как бесплатно убить мужа-неадеквата?
ваше мнение я давно услышала. спасибо
Почему не "за"? Если мой подросший ребёнок будет прятаться у меня от мужа-неадеквата, неужели я откажусь кормить дочь? А Вы?
у нас в садике недавно было так называемое профилактическое собрание с органами опеки. Была довольно приятная женщина, которая помимо прочего рассказала, что мамы с детьми, попав в сложную ситуацию давления и агрессии со стороны мужа, могут воспользоваться имеющейся в НН квартирой со всем необходимым, адрес этой квартиры засекречен, и некоторое время можно оставаться там. /Может, пригодится информация/

на развод можно не ходить. Пусть лично только документы придет подать и приложит заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствии, адрес можно указать текущий, а извещают пусть по телефону и решение тоже отдельно потом можно приехать забрать.
спасибо!
st.one
30.05.2019
Знаете, что я думаю: угрозы могут быть только словами, на деле все окажется не так страшно, и прятаться не придется - у меня такой опыт. Но все равно страшно уходить, потому что никто тебе никаких гарантий не даст, и здесь очень важна поддержка родственников. С другой стороны, мы все помним историю семьи Беловых, я очень надеюсь, что здесь не тот случай.
Мой муж любил демонстративно прыгать с балкона, изображал паралич (пришлось вызвать скорую, а он сбежал от приехавших врачей), был "смертельно болен"; однажды заперся в квартире и не отвечал на звонки, его родители примчались за 60 км, я вызывала МЧС - с ним ничего не случилось, в конце концов открыл дверь, вызов отменили. Кстати, к моим родственникам, он всегда хорошо относился и очень много помогал, моя мама искренне считала, что мне с мужем повезло, а он их просил, чтобы они на меня как-то повлияли. Я думаю, он нормальный человек, просто нам нельзя было жить вместе.
Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что я сильнее, что не нужно реагировать на провокации. В один день я собрала вещи и уехала с дочерью к маме, а муж жил в нашей квартире до развода. Чтобы минимизировать общение, не стала претендовать на какое-то имущество, кроме половины квартиры (была машина, доля в бизнесе - все это даже не обсуждали), алименты муж платил добровольно, сумму определил самостоятельно. К моменту развода нервы были вымотаны у всех, поэтому сил на баталии уже не осталось. Как только я бросила попытки получить от мужа больше алиментов, он сам увеличил сумму, частично оплачивал отпуск ребенка. И вроде бы он прошел лечение (этим занимались его родители), бросил вредные привычки и даже теперь фанатично увлечен спортом.
Alise-Fox
30.05.2019
st.one писал(а)
бросил вредные привычки

судя по описанию поведения, не только сигареты и алкоголь имеете ввиду?
st.one
30.05.2019
я только алкоголь и сигареты имею ввиду, мозг выносить он может и в трезвом состоянии, но это гораздо проще пережить
dem
30.05.2019
был опыт у родственницы. ну там не то чтобы неадекват. но тягомотина.
а дело в итоге оказалось простым до чрезвычайности (что кстати изначально советовали..и не надо было ничего усложнять)
пишется тупо заявление на развод. отдельно. сухо. хочу развестись, детей оставить со мной.
Отдельно заявление на алименты.
Подумать куда съехать на время развода и продажи квартиры. Если алименты вы через суд из мужа выбьете, то заставить его продать свою часть квартиры вряд ли. а продавать комнату получится задешево. Если получится..к такому соседу то. Тут отдельно думать и договариваться.
Но самое главное - не придумывать сложностей и новых сущностей - решили разводиться - написали заявление и вперед. Только решите куда съехать если боитесь неадеквата. А так и заявление в полицию можно написать. Чеб нет. Про угрозу жизни.
зт
30.05.2019
а-ба. это ж Дем.
dem
31.05.2019
нет блин стелс)))))))))))))
зт
31.05.2019
) передавай привет Татьяне и Галине от дяди Тролля.
dem
31.05.2019
обязательно)
простите, по прямо охота вам посоветовать пройтись до полиции и попробовать подать заявление про угрозу жизни))))))))))))))))))))))))))))
а также почитать мой СТ
не я это
dem
31.05.2019
под "вы" не вы конкретно а абстрактное "вы")) можентесменить каждое на "Ваша родственница"))
угроза жизни да смешно, но как ни странно действует. но это не основное)
основное:
1. не усложнять задачу. приняли решение разводиться ("Ваша родственница приняла решение разводиться , далее под "вы" понимается "ваша родственница""))) - пишите простое заявление о разводе. у меня родственница пыталась впихнуть в одно заявление и развод, и алименты, и содержание и еще кучу всего..каждый раз отдавали на замену формулировок и т.д. Когда заявления разбились на части, стали отдельными и предельно простыми " прошу развести", "Прошу назначить алименты") все проблемы исчезли. И надо понимать что все эти вещи независимые для суда, их не обязательно решать вместе. Определите приоритеты. Наверное самое главное развестись, потом все остальное. Кризисные центры в том числе помогут успокоиться и прийти в себя..но по тому же опыту в части написания заявления советы кризисных центров иногда слишком мудреные и их суды не воспринимают).
2. Понятно, что даже если разведетесь и напишите заявление об угрозе жизни - то жить в той квартире вряд ли получится. Продумайте где будете жить. Совет про секретную квартиру конечно дали, но лучше ориентироваться на свой вариант, возможно - недалеко от знакомых, которые могут оказать поддержку в любом смысле. Если муж на голову больной, но особых причин арестовывать его нет, то все равно у него есть шанс отследить новое место жительства
3. Перевод отношений в официальную плоскость часто позволяет все упростить (общение с мужем не напрямую а через суд, адвоката,доверенное лицо)
4. Болезнь мужа надо доказать. "На голову больной" может не подтверждаться диагнозом, а пока диагноза нет, никто его ограничить не может, в том числе в правах на общение с ребенком. Если уже есть сейчас угрозы жизни при совместном проживании - то...озаботиться квартирой, вызвать при случае полицию (фиксация факта) и делать ноги еще до развода. Или сразу делать ноги..не дожидаясь случая
спасибо
Никак не спастись, неадекват-это на всю жизнь. Разошлась с таким 4!! года назад, все тот же неадекват. Алиментов нет, встречи с детьми по решению суда, а появляется раз в месяц, гадости, пакости, оскорбления. Это не лечится.
этот из той же породы
гадости окружающим-это его смысл жизни
Блик
30.05.2019
Стоит проконсультироваться в женском кризисном центре. Люди годами с аналогичными ситуациями работают. www.woman-nnov.ru/
Первое, что посоветую - женский кризисный центр. Для начала туда можно просто позвонить и спросить, что делать.
Специалисты как минимум подскажут алгоритм действий.

А потом - собраться семьей и понять: ребята, так случилось. Мы сейчас в состоянии боевых действий. Это наша родственница, это ее ребенок. До окончания боевых действий мы ее не осуждаем ни за что. Наша задача - обеспечить ей максимальную поддержку.
Да, это будет стоить денег, нервов и сил. Но, в конце концов, зачем еще нужна семья?

Вместе выработать тактику (уже имея алгоритм от кризисного центра) и действовать.

Очень надеюсь, что все получится.
спасибо, Света, прямо в точку.
осуждать-да уж наосуждались, дело сделано, будем помогать ей вылезать)
до того. как она помощи не попросила-мы все понимали, но не лезли
подать на развод и не говорить ему об этом... разведут он и не узнает даже
tatyana79
31.05.2019
Узнает, ему пришлют уведомление, причем к уведомлению о судебном заседании будет приложено исковое заявление, так по крайней мере было у меня. Если только заведомо неправильно указывать адрес ответчика, но не знаю можно ли так делать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.