--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как у вас организована уличная мойка для рук, ног, обуви, игрушек и прочего на дачах и в частных домах?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4399
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
18.04.2018
Сохраняла себе давненько очень крутые идеи по этому вопросу, но это было так давно, что найти сейчас не могу((( и с каких это было взято ресурсов не помню (((
Пыталась найти что-то подобное, но всё не то... Разного рода умывальников и летних душей - на любой вкус, а вот про мытьё остального (ноги, обувь, детские уличные игрушки, транспорт и прочее) как-то глухо...

Поделитесь, у кого чего есть или в планах на этот счёт! Всем же хочется всю грязь оставить на улице и не тащить ее в дом))

Можно ещё заодно про уличное освещение! У кого что? Где выключатели?
послежу за вашей темой - актуально
на даче у крыльца бутыль 18л с помпой и ведро
на крыльце к ступеням прибила коврик с жестким ворсом который - хорошо очищает обувь, а его мою периодически из шланга
над крыльцом висит прожектор - светит в сторону ворот и освещает площадку перед домом, на которой горка, песочница, тандыр, планируется беседка
Из света только один прожектор? Хватает?

А покажите, что за коврик с жестким ворсом?
Это который "травка" или металлический?
промахнулась и себе ответила )
коврик коричневый травка пластиковая
нижние ступени оббили, а на верхней мы чай на крылечке пьем сидим )))
у нас еще свет с веранды идет - не темно, но муж хочет в сторону сарая/уличного туалета все же сделать светильник зачем то *facepalm*
Если коврик прям к ступеням прибит, там же через него тоже проваливается грязь..
Наверное, не очень хорошо всё вымывается?
Коврик сплошной, без дырок
прожектор нашла только тут на картинке, если увеличить - над дверным проемом, включается на веранде, мощность не помню - на даче коробочка, но прилично так сильно светит
брала в Юлмарте с хорошей скидкой за 300 руб вместо 600-700 руб
https://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=287099&IID=41607315
Про прожектор так примерно и поняла, что такого типа)
У соседей аналогичный) вроде далеко светит.

Я вот думаю ещё о каком-то освещении на меньшее расстояние, но более уютном) но пока до конца не поняла, что именно мне надо...
temple
18.04.2018
мы в деревне старый советский светильник на улицу приспособили, типа такого)
Симпатичный) а как хорошо и далеко освещает?

Сейчас, кстати, светильников уличных такого типа много в продаже)
temple
19.04.2018
Он освещает хорошо, но недалеко. Он у нас для вечерних посиделок
Ага, вот хочу тоже что-то уютное по мимо прожектора для дальнего освещения)
у нас из уютного есть дюралайт длиной 3 метра - включить и повесить можно в любом месте - он, вроде, даже уличный
режимы разного цвета и мигания/горения
Дая вроде их и для улицы используют) я, правда, не знала, что они так называются)
А вы где покупали?
в Окей брали на распродаже новогодних гилянд
31.12 и потом акция шла числа до 10.01
что то недорого вышло
el.ru
18.04.2018
тогда стоит уточнить, вам кружок умелые руки или стационарные сооружения? многое зависит от того куда и как подведена вода, если второй вариант. у нас под задней частью дома гараж и там есть водопровод (раковина и кран), но без канализации (ведро под мойкой). поэтому помыть руки можно, а что то крупное нет. при этом на кран там можно надеть шланг, который висит рядом и во дворе помыть что угодно включая машину. но вода там ледяная даже летом. поэтому есть еще огромный бак металлический, высотой метра три, покрашенный черной краской. туда шлангом заливаем воду, она нагревается солнцем благодаря и цвету в том числе и уже от туда используется для мытья рук (на баке установлена маленькая раковина с краном) и для полива огорода или мытья ног (второй кран под раковиной с гибкой насадкой типа куска шланга, чтоб удобно было наливать в лейку, стоящую на земле или направить струю на ногу). еще есть летний душ, когда не хочется тащить грязь в ванную в дом). обычный деревянный с пластмассовой синей бочкой на крыше, куда заливается вода и нагревается солнцем и по трубе выводится через душевую насадку на голову орошаемому))). для всего этого нужен умелые руки и сообразительные мозги талантливого сварщика.
el.ru писал(а)
тогда стоит уточнить, вам кружок умелые руки или стационарные сооружения? многое зависит от того куда и как подведена вода,

Вообще интересуют и такие и такие варианты)
Вода выведена просто (холодная и горячая, регулировка дома, а на улице уже один кран). Пока так торчит и достаточно низко, ну и шланг можно подключать. Но хочется привести это в удобный и божеский вид.
Канализации там нет, есть уклон, стекает и так, плюс в землю уходит (земля ещё тоже не приведена к норм состоянию). Думаю про ливневку там.
В любом случае, если что и мыть объемы воды будут не большими.

У вас такие интересные описания) а можно фото?
Особенно, где краник и для рук и для ног)
чтоб не текло по земле и разводилась грязь - можно трубу канализационную под землю не глубоко закопать, чтоб отводила воду к краю участка, а там можно яму, покрышку в нее и прикрыть сверху
Да нет такой проблемы то.
Там отмостка бетонная, плюс немного ее увеличим, вообще все чисто там, где моем. Нет необходимости в закопке труб и подобном.
el.ru
18.04.2018
до мая не получится. но у нас не эстетика и красота коттеджа, а рационализм деревенской жизни))
Ну эстетика и деревенская бывает)) мне многое нравится как раз из подобного)
Если не трудно и не жалко, то сфоткай если, как будите там))
el.ru
18.04.2018
хорошо
Спасибо))) буду ждать)
Murzikk
18.04.2018
Управление освещением разбито на зоны, плюс общий рубильник. Каждая зона управляется на границе зон. Баня и территория рядом одна зона, дорожки другая, беседки третья. Хочу сделать датчики, но через пару-тройку лет.
Про зоны всё понятно, особенно, когда территория большая!
Меня интересует, что именно за светильники, фонари, прожекторы? К чему крепятся (на стенные, столбы, по земле или забору и проч.)? Какое количество на какую площадь, какая мощность? И какие уличные выключатели?
Murzikk
18.04.2018
Мощность и световой поток считала, около 10лк на дорожке, 2лк на лужайках. Висят - на столбах забора, стенах. Тип светильника - в зависимости от зоны, прожектор над огородом, нбп над тех.входами и тд.
Вы план участка себе нарисуйте, и сами поймете, что где вешать.
Буду сюда кидать вновь найденные или забытые старые идеи)
Вдруг кому-то пригодится) или кто-то захочет поделиться подобным)
Коврик под обувь и ящик для мытья ног с использованием камней)
Шланг)) руки в доме моем, игрушки уличные в дом не носим
Princesska писал(а)
руки в доме моем

Ну бывает же руки/ноги сильно грязные, а домой идти ещё не надо/не хочется...
Princesska писал(а)
игрушки уличные в дом не носим ...

Даже если не носить, иногда и их надо помыть))
1. Шланг, баня, там водопровод.
2. Шланг))
Да что ж вы, всё шланг и шланг :-D
))) потому что шланг))
nin11
19.04.2018
*rofl* *rofl*
Djoy
19.04.2018
anastejshen писал(а)
Да что ж вы, всё шланг и шланг :-D ...

потому что из дома выводится труба и к ней крепится шланг. мы так собак моем.
Это всё понятно) есть у меня и трубы с обеих сторон и шланги к ним) и Керхер ещё имеется (ну это уже не для лап уже :))

Но хочется более удобного и продуманного решения!

У бабушки в доме тоже не идеально всё это организовано... А вот приходя в гости к знакомым иногда вижу по разным вопросам отличную организацию! Причем и не сложно, но как-то привыкли по старинке, и не задумывались, что можно привычное сделать более удобным!
Djoy
19.04.2018
для более удобного нужен слив в канализацию.такие вещи при проектировании дома надо учитывать. на стадии эксплуатации много переделок.
кран с душем меня вполне устраивает. а вот то что канализацию в летанию кухню не вывели, я жалею.
жить с ведром под раковиной, всё ж не очень удобно.
kordellya
18.04.2018
Освещение: прожекторы по одному с каждой стороны дома. Выключатель в доме.
А грязь вся в дом тащится, т.к. крыльца нормального нет, а в другом месте мыть - пока дойдешь, опять грязь найдешь.
kordellya писал(а)
а в другом месте мыть - пока дойдешь, опять грязь найдешь.

У нас вода с обеих сторон близко ко входу выведена и там всё чисто уже) по крайней мере стараюсь поддерживать)
puff
18.04.2018
У нас кран на улицу выведен. Свет-над крыльцом светильник+ фонарь около дома
puff писал(а)
У нас кран на улицу выведен.

Это само собой)
Меня интересует дрльнейшие обустройство промывочной зоны))
Дома же не просто кран из стены торчит)
alenuch
18.04.2018
Со стороны хоз.блока выведен кран с холодной водой - можно помыть руки, залить лейку, при необходимости подключается шланг (вода из скважины), на участке за домом есть беседка, там сделана раковина, висит умывальник со встроенным водонагревателем.
Игрушки уличные и домашние не путаем, когда нужно помыть уличные - моем в тазу. Обувь протираем сверху у уличного крана; генеральная "мойка" обуви обычно организованная))))
alenuch писал(а)
генеральная "мойка" обуви обычно организованная))))

Это как?)
alenuch
18.04.2018
Как с уличными игрушками: моем с щётками и губками на улице.
Ежедневно вытираем подошву о коврики. Обувь снимаем сразу за входной дверью
А щетки где живут в периодах между мойками?)
Мне хочется, что бы всё необходимое для мытья было рядом с водой, но как-то прибрано и упорядоченно)
Поэтому интересно, кто и как всё обустроил)
alenuch
19.04.2018
Стоит стеллаж деревянный, в нем жидкое мыло, щётки, туда же убираем мелкий садовый инвентарь (тяпки, лейки, сикаторы)
Бочка с водой. С краником. Даже 2 бочки. Вода в них дождевая. Или из скважины накаченная. Мне казалось у всех так :)
Может раньше и у всех было)
Сейчас бочки как раз далеко не у всех, осьоненго у молодежи)
А, понятно :) я больше по бабушкиным фазендам, не по молодежным
У моей бабушки ванна вместо бочки))
Кстати ванна мне не нравится. Места больше занимает и ребенок туда может свалиться. Если только закрывать чем то
sofy
19.04.2018
у нас наружный свет выведен в беседку, в баню и зону барбекю) вдоль дорожек фонарики на солнечных батареях)
для ног - шланг, для лап - ведро и шланг)))
Из стены дома выведен кран с водой на улицу,к нему же шланг для полива можно присоединить,автомойку и т.д.По прожектору на две стороны дома,с датчиками света+выключатель в доме,крыльцо освещается отдельно светодиодной лентой в коробе,так же датчик света+выкл.в доме.и ещё фонарь со столба направлен прям на участок ,поэтому прожектора практически не включаем
А можно фото ваших осветительных приборов?)
Интересны все))
Прожекторы тоже светодиодные,куплены в кастораме,не самые дешевые.Светодиодная лента нравится ,до неё были настенные уличные светильники,от них света было мало.Провода для света были заложены в момент стройки дома.
Вот такая лента в коробе,по периметру закреплена,живого фото нет
Мы на кухне такую делали) знаем)
А у вас по периметру потолка?
Хватает этого света? Большое крыльцо? И оно у вас открытое или по типу тамбура сделано?
Крыльцо большое,открытое,с крышей,света много,лента по каждой стороне,по 6 метров,она бывает разной мощности,эта самая яркая+к ней какая то большая штука в коробочке приделана.,в сравнении с той,что на кухне у меня намного ярче
На барбекю проведена горячая и холодная вода - руки, ноги, игрушки, посуду, овощи и тд моем там. Там летняя кухня с плитой и всей утварью. На ней и готовим и кушаем все лето.
Освещение на участке включается от датчика Света автоматически. Отключается принудительно в специальном щитке.
А покажите ваше барбекю, пожалуйста))
Я всю смотрю на картинки этих летних кухонь и слюни пускаю...
Но в этом году точно до этого руки не дойдут ещё((
Нашла картинку, печь после шашлыка только не чищена )
Ого! Очень круто)))
А площадь всей летней кухни какая у вас?)
Спасибо.
Мне кажется она 6 на 4 метра, или около того.
сбоку это сетка? С 3-х сторон?
Нет, это тент прозрачный, сшитый на заказ. В теме про веранды их обсуждали и и там показывала
elilka
19.04.2018
как у вас здорово сделано! красиво, нескучно, уютно - смотришь, и ничего менять не хочется) а я почему-то вообще не думала про устройство такой летней кухни. теперь включу в список мечт))
Спасибо.
Летом мы на ней живём буквально: готовим, едим, пьём чай-кофе. Друзей там же встречаем. В дом только мыться и спать заходим. Лишь бы не очень холодно было, лето тоже разное бывает.
У меня там все - кухонную утварь купила по второму экземпляру, чтобы в дом не бежать за ножом, половником и тд, чайник электрический купили тоже второй. Если холодно - сготовила на улице и зашли кушать домой. На самом деле в доме нет запахов еды, лишней жары - очень удобно. И немаловажно горячую и холодную воду в момент строительства провести было. Без воды уже не то.
elilka
19.04.2018
очень ценно, что у вас там всё есть, не надо бегать в дом за каждой надобностью. меня это обычно сильно расстраивает)) за это люблю кухни-гостиные, потому что у нас беседа без кофе-чая как минимум плохо течет)
еще раз спасибо вам за идею силиконовых окон
это такая прелесть
дверной проем и зимой в большой минус открывали-отгибали - ничего не происходит с ним
снег вообще на веранду не заносит
Да?) А я тоже хотела спросить, как они ведут себя зимой...

Помню, как раз вскакоцто теме давно обсуждали, я тоже их взяла на заметку... Только не запомнила, где их продают...
цены надо сравнивать
брали в том году то ли в тент-люкс то ли в мастер-тент по какой то акции
Пожалуйста, рада, что мой совет вам пригодился.
Это действительно удобно, ветра нет никогда и по этой причине на веранде теплее, дождь пошёл - на веранде можно посидеть чай попить под шум дождя, нет столько комаров, мух и ос. Я могу кучу положительных моментов найти, у нас место ветреное очень, я помню мы раньше сядем с друзьям. И бегаем тарелки пластиковые по участку догоняем, что ветер унёс со стола. )))
У нас тент третью зиму пережил, мы тоже не снимаем- нам лень.
nin11
19.04.2018
Мы все всегда моем в бане, она почти вплотную к дому стоит. Ещё рядом с домом ручей течёт, грязную обувь и там можно помыть. Ручей вытекает из ключа, который не очень далеко от дома находится. Там находится насос, через который мы получаем воду в дом, баню, в огороды и один кран рядом с домом и баней. У нас там теперь даже унитаз есть.
Моя информация вам конечно не пригодится )))) Но я пока писала размечталась о скорой поездке в деревню *write*
И да, игрушки уличные ни разу не мыла, они на крытом дворе лежат.
На каждом углу дома стоят бочки с дождевой водой (можем и из скважины налить, когда очень надо). Обувь, ноги от песка, велосипеды моем из них. Игрушки уличные никогда в дом не ношу, они живут в песочнице или в коробке на дворе.
Напротив дома стоит общий уличный фонарь. Включаем его в тёмное время суток, нам хватает. В огороде тоже столб с фонарём, включаем по необходимости.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.