--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

«Как в тюрьме, как в монастыре, как в больнице…» или муж и здоровое питание

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
136
316
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поговорите со мной про отношение Ваших мужей к здоровому питанию.
Вчера в очередной раз предложила мужу хотя бы две недели подряд попитаться правильно, без вредностей типа колы, чипсов, тортов, множества конфет, гренок, блинов и т.п. на что услышала «Ты почему нам плохо хочешь сделать?», «Это закручивание гаек!», «Ты собираешься кормить нас как в тюрьме, как в монастыре, как в больнице», «Это не свобода, я так жить не хочу», «Детям и мне нужны эндорфины, польза вредностей превышает вред», ну и т.п. К слову, мужу 49 лет, человек хороший, разумный.
Теперь о том, почему предложила.
Мой муж умеет и любит готовить. Когда я родила Машу (это третий ребенок), я с трудом успевала все делать, да и суставы у меня воспалились, так что я почти год еле ходила, поэтому муж большую часть готовки взял на себя. За что ему большое спасибо. Сейчас я постепенно стала готовить больше, но столкнулась с тем, что муж многие блюда предпочитает приготовить сам, не допуская меня, иногда так что-нибудь обидное скажет, что у меня желание готовить пропадает. Когда я ему об этом говорила (что мне обидно такое слышать, что в семье, где я росла, так было не принято и у меня пропадает желание готовить), то он говорил, что старается быть честным со мной(((. Но муж готовит очень жирно (я в таких случаях раза в три меньше масла кладу, и это у меня все равно жирновато выходит), и предпочитает сильно зажареное. Еще мой муж стал помогать мне, гуляя по выходным с Машей (ну и среднего иногда берет). Спасибо ему большое, я за это время многое успеваю дома сделать, да и он с удовольствием с детьми время проводит. Но прогулка всегда включает поход в магазин и покупку вредностей (в эти выхи купили торт, чипсы, колу).
С таким питанием меня свозили на скорой в больницу с острым панкреатитом, старшего сына с кишечными коликами, средний почти регулярно блюет по утрам понедельника или жалуется на боли в животе в воскресенье вечером (я это связываю с питание в выходные, т.к. по будням я кормлю детей кашкой и супами, ну и паровыми котлетами с гарниром и т.п. блюдами, а в выходные папа готовит завтраки и ужины), Маша тоже уже несколько раз сказала, что живот болит (ей 2,7). Старший на мое питание согласен (во-первых, я кормлю все-таки вкусно, а во-вторых, он поездкой в больницу очень впечатлился и теперь сам с удовольствием правильно питается), средний не особо, но недельку готов попробовать.
Вот как все-таки перейти на правильное питание (ведь есть необходимость!!!), но и с мужем отношения вконец не испортить? Или я не права? Интересно мнение Вас и Ваших мужей.
yana.1704
07.12.2015
Не нужно никому ничего навязывать, ваш муж уже взрослый и сам может решить, что для него хорошо,а что плохо) Но за детей бы я поборолась) В приказном порядке кормила бы их правильной (обязательно вкусной) пищей. Мой муж согласен на ПП, только не начнем никак.
Пока сам не поймет, что хочет жить долго и в здравии, думаю ничто не поможет)
Мой муж после скоропостижной смерти отца круто пересмотрел свои взгляды на питание. Курения и алкоголя не было в принципе, так что перестроил полностью питание. Вот уже полгода питается кашами, овощами, фруктами и пророщенными зернами. Собирается так жить всю жизнь до 120 лет))))
И мясо есть перестал??
А зерна сами проращиваете? И куда используете, в салатах?
да, полностью без мяса, молочки. Проращиваем маш, пшеницу, семечки, чечевицу. В салаты и так едим
я под впечатлением ) а ты и дети? вы-то едите мясо-молоко?
Пока что едим) Я не готова сразу всех перестроить, но слушаю лекции мужа на эту тему. Я считаю, что детям надо полноценно заменять, а это оч. дорого. Чтобы сделать например миндальное молоко нужен миндаль, а от его стоимости мне что то плоховато становится. Перестала сама есть мясо, меня что то от него отворотило в последнее время, курицу правда ем. Детям перестала совсем покупать разные магазинные иогурты и творожки. Покупаю только самые простейшие поодукты - молоко, городецкий творог, сыр, кефир сама делаю, хлеб пеку. Планирую освоить хлеб на закваске. Фрукты бананы, сезонные яблоки, виноград, гранат. Салаты - капуста, морковь, свекла с добавлением маша.
Какие Вы молодцы! А где берете маш? Я тоже хочу. Я в салаты его добавляла.
Люда, если не сложно, напиши рацион питания на 1 день. Мне очень интересно.
Маш на рынке беру, где сухофрукты продают. 150 рублей кг. Мне очень нравится, он как нежный свежий зеленый горошек. У Васи рацион предельно прост))) Три раза в день каши с проростками) Ест хлебцы, отруби, фрукты, овощи. Планирует отказаться от растительного масла, соли и от каш и перейти на полностью растительную пищу и говорит о монопитании. От сахара тоже не может пока полностью отказаться, но планирует.
Ну Вася дает:))) Молодцы! Сама пытаюсь изменить свои привычки в еде. Но конечно это работа и работа над собой:)
Libra*
07.12.2015
А монопитание - это разве хорошо?
Еда в принципе должна быть незатейливой, простой и чем меньше обработанной, тем лучше. Про монопитание не изучала пока вопрос. Сталкивалась только с вегетарианцами (употребляющими молоко). Сама год не ела мяса (специально проводила эксперимент). Все нравилось, но с семьей и традиционными взглядами на еду, это очень сложно.
Люда, а белок чем муж берет, я не пойму? Каши это прекрасно, хлебцы, фрукты, овощи - здорово ) но я б без белковой пищи коньки отбросила.. да и понятно что неполезно это. Что я упустила?
В маше столько же белка что и в мясе. Забыла про грибы, я ж летом морозилку вареными грибами забила
$ova
08.12.2015
а я-то думала - чо Людок инстаграмм грибами летом заспамила)) оказывается - для Васи :)
ну так! Совмещала приятное с полезным)
Много читала инфы на тему веганства, сыроедения, в общем я так поняла, что белок синтезируется кишечником, а животный белок в принципе нами не усваивается, а сразу гниет. Короче, вселенский на@б. Если интересна эта тема, читайте первоисточники и думайте, думайте. А мы-то все воспринимаем как правду, сказали нам, что незаменимые аминки в мясе - да будет так, хотя это ни хрена не так
rwy
08.12.2015
Ваш пост очень напоминает обсуждения прививок... Незаменимые аминки вроде в рыбе, а не в мясе. И про гниение какой-то странный, научно ничем не подкрепленный факт. Спросите у любого гастроэнтеролога. Хотя они, наверно, как и все врачи - часть большого заговора против человечества. ))))) И больше всего напрягает вот это "думайте-думайте". Такое ощущение, что у нас думать умеют только антипрививочники, посмотревшие видео с Червонской и веганы, прочитавшие "Китайское исследование", а все остальные дураки.
Извините, если обидела, я ничего не имею против вегетарианства и веганства, но когда идет настырное навязывание глупых аргументов, или обличение в трупоедстве, это начинает напрягать.
А вы не напрягайтесь, расслабьтесь) Навязывать никому ничего не собиралась, неблагодарное это дело) А сказать мыслю - имею право. Если для вас высказывание противоположной вашим мыслей-это навязывание, то это ваши проблемы. С таким же успехом, по вашему посту, могу сказать, что вы мне только что навязали есть трупы и делать прививки))
Вопрос : а вы Китайское исследование сами читали? Ничего, что ученый 20 ЛЕТ исследовал, исследовал взаимосвязь того-то с тем-то? А наши гастроэнтерологи, им да, конечно нужно верить беспрекословно
Orsa
09.12.2015
Я вот недавно читала рецензию на Китайское исследование, которое написала вегетарианка, занимающаяся статистикой. Ее выводы - что на 90% это исследование - манипуляция статистическими данными. Но, конечно, ей не стоит верить )))
А следом можете прочитать иную рецензию, что это исследование - истина в последней инстанции, поверите? Вы лучше сами это исследование прочитайте, а не рецензии других людей, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Суть в том, чтобы сформировалось ваше мнение, истинно ваше, а не по показаниям других. Истины нет
Orsa
09.12.2015
Ну в данной ситуации, мне было бы интересно почитать рецензию на рецензию.)) Не вижу смысла читать книгу и тратить время, когда мне привели убедительные доказательства некорректных действий автора. Я бы согласилась с некоторыми идеями автора (автор рецензии тоже, она ж вегетарианка), но мне не нравится, когда меня дурят. Ну, грубо говоря, в одном округе едят больше мяса, чем в другом и раком болеют чаще, но в первом - химзавод, а автор этого не учитывает. Зато есть третий округ мясоедов без завода и с уровнем заболеваний примерно как у вегетарианского второго, но про него - ни слова.

И мое мнение, кстати, давно сформировано, я его считаю единственно правильным и менять не собираюсь ))))
Зеланд хорошо пишет об этом. Особенно про молоко.
Тсс. Лучше молчите, а то вас примут за сектантку)
Судя по минусам, Вы уже в секте.)))
Сын делает хлебцы из пророщенной пшеницы по рецепту из книги о живой еде. Так эти хлебцы и не "сектанты" едят с удовольствием.)
Минусуют невежды
А как сын делает хлебцы, можно рецепт?
ПисАть весь процесс долго. В интернете есть : Живые хлебцы Зеланда. У нас книга с рецептами. Процесс приготовления не быстрый. Сын всегда делает по 2 порции, все по рецепту.)
$ova
07.12.2015
Маш видела неоднократно в Ашане, где крупы на развес.
А почему именно от мяса и молока отказались? Я тоже обхожусь практически без животной пищи, разве что рыба-морепродукты, паровые котлеты из индейки редко. А вот кисломолочку и домашний йогурт люблю очень.
Вкратце из того, что я услышала от мужа. Человек мясом в принципе не должен питаться, зубы человека не предназначены для потребления мяса. К тому же чтобы расщепить белок из мяса, организм человека расходует кальций, содержащийся в костях. Молоком человек тоже в принципе не должен питаться, у человека усваивается только молоко его матери в раннем возрасте. И никак не молоко другого животного! в течении всей жизни! Галактоза, находящаяся в молоке вообще не выводится из организма никогда и оседает, вызывая артроз и катаракту. Кальций из молока усваивается в очень небольшом количестве, кальция гораздо больше например в кунжуте и пр.
Как мне нравится этот пост))).
)))))))))))))
А отдельно от мужа питаться не получится? Если уж ему так важны все эти вредности, а о здоровье детей он не думает, пусть ест один. Здоровье главное на мой взгляд, тем более дети жалуются
По будням кормлю детей сама и полезной пищей. По выходным папа просыпается раньше и идет на кухню готовить завтрак, а дети старшие не хотят папу обидеть, поэтому в выходные едят папин завтрак. Дочка любит помогать ему готовить гренки, хорошо хоть сама от силы половинку съедает, а то и вообще не ест. Сама часто готовлю себе отдельно, иногда еще и старшему, а вот средний любит оторваться на папиной еде в выходные. Младшую стараюсь до всех вредностей напоить йогуртом, хоть за это я спокойна. Я вообще против того, чтобы в доме было в наличии вредное, но тут меня выставляют диктатором(((
Не хотят обидеть папу, едят, потом все дружно блюют или болеют. И все равно продолжают есть?
Мой старший сын очень впечатлился, когда бабушке (моей маме) вырезали желчный вместе с камнем. Он видел бабушку в больнице (еле ползающую от стенки к стенке), видел камень. Ему этого хватило, к счастью. Сейчас газировка, чипсы и иже с ними пару раз в год.
Но он у меня и правда впечатлительный. Кто-то только на своих ошибках (больницах-операциях) учится, к сожалению.
Боритесь за детей!
Неужели муж сам не впечатлился мучениями вашими и детей?? Неужели здоровье и хорошее самочувствие семьи ничего не значит для него? Судя по всему, лично его переубедить не удастся, слишком взрослый уже. А вот отстоять свое питание и детей - ваше право и я бы сказала, даже обязанность. Готовьте себе и им отдельно, я бы сделала так. А мужа убедите детям не покупать гадостей, пусть сам ими балуется. Эндорфины, конечно, всем нужны, но совершенно не обязательно их получать из вредных продуктов.
ПС в своей семье таких проблем избежала.. муж капризы не разводит, ест, что я готовлю, и мы достаточно давно перешли на здоровое (по моим меркам) питание, хотя и вредности изредка себе позволяем. А уж про детей вообще вопросов нет, их здоровье - по большей части моя ответственность, и безусловно, папа прислушивается к моим словам и исподтишка гадостями не кормит (да и сам не ест ничего такого)
Впечатлился. Но на короткое время. Сам как-то загнулся, неделю нормально попитался, плов готовить перестал, правда сейчас опять о плове заикался(((
Все мои попытки кормить ПОСТОЯННО правильно комментируются так: "ДИКТАТОР!!!", "Закручивание гаек", "не хочу есть так постоянно" (так ему говорю, что может сам есть, что хочет, а дети пусть едят, что я даю). Стал саботировать кашу детям по утрам: даю среднему кашу, муж вставляет реплику "хватит, съел пару ложек и довольно, ешь бутерброд с чаем, вообще мне достаточно на завтрак кофе с бутербродом, а он меньше меня"и т.п. Вот вроде хороший отец и разумный человек, а такое вытворяет!
rwy
07.12.2015
Извините, но это прям какое-то намеренное вредительство. Я бы отстояла своих детей.
Вот точно вредительство. Отстаивать свои нездоровые принципы в ущерб здоровью детей.
(я бы тоже повредничала..пургенчиком..папе в тарелку...чтобы вспомнил про свою пищеварительную систему)))
Заряна_ писал(а)
...чтобы вспомнил про свою пищеварительную систему))) ...

еще есть выражение-"вспомнит,зачем мужику ж...а" :-D
Точно)))
есть такая категория людей, на которых давить не только бесполезно, но и чревато )) муж у меня такой - попытки заставить что-либо делать с моей стороны вызывают повышенное сопротивление. с ним можно только ласково и нежно, уговорами исключительно. реакция вашего супруга похожа, по-моему ))) может, вы просто слишком категорично высказываетесь, и поэтому он так и отстаивает свою позицию, как подросток в кризис. Попробуйте другими методами?
Тоже складывается впечатление, что как подросток в кризис))
Пытаюсь и нежно, и ласково. Но сил тоже уже не хватает, недосып страшный, иногда не до "ласково и нежно", когда приходишь на кухню, а там ребенок за обе щеки вредности уплетает, колой запивая. К слову, я НИКОГДА не покупаю в дом колу, чипсы, конфеты, мороженое, копчености, солености, кофе, пиццу.
Пока отвоевала правило: детей при температуре и больном горле мороженым не кормить!
в мороженом, кстати, ничего страшного нет, если оно нормальное, а не эмульгаторы с красителями. И пицца домашняя тоже вполне себе не диетические, но нормальный продукт. Может, вам попробовать именно что разнообразить рацион всякими домашними пиццами-пельменями-гамбургерами?
Мороженое меня напрягает частотой поедания.
Пиццу домашнюю готовит муж примерно раз в месяц-два, на мой взгляд неполезно совсем. Пельмешки домашние тоже иногда делаем, намой взгляд нормальная невредная еда, но кончается быстро(((
а чем пицца не полезна? ну то есть пользы от нее особой нет, конечно, но и вреда не вижу особого. Например, такая:

я делаю только на тонком тесте, сверху тесто мажу томатной пастой или домашним майонезом, посыпаю травками, могу добавить соленый огурец, свежие томаты, какую-то нежирную колбасу, остатки мяса от запекания, несколько шампиньонов нарезать, или курицу с ананасами, оливки/маслины. Сверху все это присыпается сыром. не килограммовый слой отнюдь.
Сухо и жарено. У меня потом живот болит.
1. Пиццу ПЕКУТ в духовке, а не жарят. Если не на камне, то можно на силиконовый коврик положить, так оно без масла будет.
2. Что сухо? Томатная паста? Грибы? Огурчики? Томаты? Запеченное мясо? Сыр? Ничего сухого не нашла! Единственный вариант - тесто потолще и печь подольше, чтобы всё действительно высохло. Но это не нормальная готовка, а перевод продуктов в гуано, минуя ЖКТ.

Так что я прямо-таки в раздрае: с одной стороны, по Вашему описанию, муж у Вас, простите, недалёкий человек, а с другой - не факт, что Вы вкусно готовите, исходя из Вашего высказывания про невинную пиццу.
Пиццу готовит муж, слои не пересекаются (томатная паста, сверху круг помидорки - тут нормально, рядом огурчик соленый - тоже нормально, а вот все мясное тонким слоем - это сухо, несмотря на сыр натертый сверху, во всяком случае для меня). И печется она достаточно долго, поэтому тесто пересохшее на мой вкус, я бы раньше вынула, но не дают, ибо не мой проект(((. Мужа недалеким не считаю, но озвученная проблема есть.
По второму пункту: не считаю себя готовящей ОЧЕНЬ ВКУСНО, считаю, что готовлю ДОСТАТОЧНО ВКУСНО, я вообще кайфа от еды в принципе не испытываю (только во время ГВ тащилась от творога без добавок, сейчас ровно отношусь). А раз дети едят, то все Ок.
Пицца на тонком тесте выпекается 8-10 минут в духовке, а в идеале в дровяной печи вообще 3-4 минуты. Но даже в духовке высохнуть ничего не успевает за это время
Как-то раз я вытащила раньше из духовки, было действительно не сухо, но муж ругался, что где-то тесто не пропеклось.А вообще он если сам готовит, то меня к плите не подпускает, реально огрызается.
Вот вчера вечером интересно получилось: после моих капаний на мозг он проникся и предложил приготовить мне капусту тушеную. Почистил лук, морковку, порезал на сковородку, налил чуть-чуть масла и поставил припустить. Нарезал помидорку и перец, добавил туда же, и потом положил капусту. И говорит: воду не добавляй пока. Ну я через пару минут и говорю: давай, раз уж для меня это делается, так я сделаю как считаю правильным. Ну добавила водички, посолила чуток, специй добавила. Тушу. Муж: А что, масла добавлять не будешь? Нет, -говорю, - не буду. А сливочное? И сливочное не буду. Промолчал. Потушилась капуста, я покушала, старшему дала - ему понравилось, съел все. Муж есть не стал.
дурдом, конечно((((

очень вам сочувствую, ищите какой-то компромисс.
aniutann
07.12.2015
Пока не прижмёт, не поймёт. У меня тоже любил питаться "вкусно". Один раз загнулся с желудком, всё понял. А рождение ребенка, хороший повод. Поэтому, не было проблем с переходом на взрослую пищу, т.к. она вся "как в больнице". И сын теперь в садике, съедает всё. Чуть только мне взгрустнется и положу в еду, какой-нибудь приправы или пережарю чего-нить, сын сразу замечает и говорит, что в садике вкуснее готовят.
Katarin@
07.12.2015
Но вы же сами можете есть другую еду, зачем есть то, что не нужно, а потом лежать в больнице.
Можно себе отдельно приготовить и всё, себе и детям.
Я если не хочу колу, чипсы и т.д. я это не ем.
Отварить куриную грудку могу себе сама. Настругать салатик и заправить лимонным соком тоже могу.
Но вообще мы все вместе так питаемся, на полуфабрикаты, сосиски, колбасы, чипсы, сухарики, газировки, жвачки. у нас табу.
И если раз в месяц муж себе чипсы купит, то только такие, где нет никаких глютаматов, пальмового масла и приправ.
Ну в больницу-то я не легла, так, покорчилась полдня в приемном покое, отпустило и ушла(((
Себе готовлю в основном отдельно, детям по будням тоже. А в выхи представьте ситуацию: муж проснулся и наготовил вкусно-вредностей на всех, дети проснулись (разбудил) и предлагает им все это. Они же дети: папа приготовил, старался, вкусно пахнет, колбасы на гренках немеряно - соблазн велик(((. А на меня тоже приготовлено, иногда не ем, но муж же старался, готовил, обижается, приходится выбирать между своим здоровьем и миром в семье (после такой еды всегда две таблетки панкреатина съедаю).
aniutann
07.12.2015
Чёт, я не понимаю в этой жизни... Дети, значит блюют и страдают от колик, а папа старается готовит хрень всякую...
мужики простые как трусы по рубь 15. Они думают заболел-таблетку выпил и все за....бись, как новенький, а тут же эндорфины!!!!!
О! это хоть мы пережили (про таблетки), слава Богу. Раньше сам чуть что таблетку пил, да и детей пытался также (но тут я встала на дыбы и не давала детей таблетками поить, если только без моего ведома, а это пару раз только было). Потом Господь вразумил видимо, почитал в инете про таблетки и организм человеческий статьи проникновенные, мнение изменил, теперь хоть не боюсь, что детей таблетками поить без пользы и моего ведома будет.
А с эндорфинами пока боремся(((, тут, я думаю, сказывается, что он давным-давно не курит, давно не употребляет алкоголь, видимо жизнь старается так ярче сделать, жаль, что не только себе(((
Не вы не поняли я не про вред таблеток, а про то что может он думает что все эти болячки детей быстро лечатся, поэтому не напрягается
$ova
07.12.2015
и чипсы-колу приветствует...
Ire-NN
07.12.2015
Вставайте раньше него :)
О, так я вообще сдохну((( Я в будни встаю в 6-30, чтобы всем завтрак приготовить, ложусь в час ночи, я еще работаю периодически (не всегда, но если есть объект, то до упора), в субботу тоже рано встаю, чтобы старшего перед школой покормить, так что хоть в воскресенье мне нужно выспаться.
Katarin@
07.12.2015
Так же встаю в 6:30 и будни и в выходные и в праздники.
Вариантов масса: 1) можно приготовить с вечера (овсяная каша, гречка - с утра залить молоком и подогреть), 2) можно скомплектовать быстро- завтрак , например творог (достать из холодильника можно быстро), фрукты, яйца (вареные в смятку 4 минуты, вкрутую 8-10 минут). Проснулись - поставили яйца и чайник, умылись - уже готов завтрак. Белки, кальций, фрукты (полезные углеводы).
С просыпанием все решаемо, просто хочется что-то приятное услышать, а не гадости в свой адрес(((
Вот бывало проснусь в воскресенье, сварю кашу (на самом деле недолго), отварю яйца всмятку, чай свежий заварю, кефир налью (не все пьют), йогурт выставлю (тем, кто пьет), зову завтракать. А что в ответ: "опять каша, задолбала уже, не хочу есть это в воскресенье" (муж), "хочу гренки с колбасой, ведь воскресенье" (средний), "можно и кашу, это вкусно, но хочется блинчиков" (старший, если отказать в блинах, то согласится на кашу без негатива), "хочу наку" (доча, ведя папу к холодильнику, где "Птица дивная" лежит) или "хочу мороженку" (доча, ведя папу к морозилке). К слову, я НИКОГДА не покупаю в дом конфеты и мороженое. И мужа прошу не покупать (безуспешно)
Если бы хотя бы нейтрально было, то я бы и в выходные просыпалась когда нужно и готовила завтраки, но муж против этого, а дети за мир в семье и хотят сделать папе приятное. А так хоть высплюсь раз в неделю, раз уж накормить нормально не могу(((
Katarin@
07.12.2015
В блинчиках особо страшного ничего нет, с мёдом-вареньем вполне воскресный завтрак, сама делаю, когда не лень.
Сладкие конфеты, батончики у нас прекрасно заменились мюсли, например Corny - разные варианты их есть. Тоже, конечно, сладкие, но лучше, чем сникерсы.
По поводу высказываний и недовольств у меня ответ короткий - не нравится - свободен, можешь выходить из за стола.
Но у меня проще, муж есть все то, что дают, мелкий тоже, иногда выкабенивается старшая, но не особо.
Сын любит блины, которые готовит папа. Это вкусно, но мне с них реально плохо. Это огромный пышный блин, с которого масло капает.
Katarin@
07.12.2015
Улыбаемся и машем писал(а)
с которого масло капает

буэээ
А альтернативные блинчики не будет есть?

Мне кажется, тут надо с детьми вести работу, объяснять, что это их тело, и оно у них одно, и за него они сами в ответе, и то, как они питаются - очень важно. И последствия проговаривать.

Моему ребенку, например, очень не нравится, когда его тошнит (был ротовирус), и не нравится, когда аллергия на коже и всё чешется, связь между питанием и последствиями устанавливается очень легко.
Альтернативные будет, редко жарю, но муж хает их (типа стоять у платы долго, это сколько времени жизни тратится и т.п.).
Детям объясняю, старший проникся и питается в основном правильно, но может и вредность съесть, скорее даже не из-за утробных желаний, а чтобы и папе приятно было, ведь он старался. Со средним пока проблемно, он когда тошнит на все согласен, а как от пустит, то опять к вредностям тянется(((
Дочке не даю ничего вредного, правда вечером у папы все равно бывает сдонжит что-нибудь. Но у мужа всегда "Детям нужны эндорфины!!!"
Katarin@
07.12.2015
ниже про эндорфины. В самом низу темы я написала.
и очень желаю здоровья семье вашей.
И всё в ваших руках, именно в ваших, а не в руках мужа.
Начните с себя , деток, задайте правильный настрой - и мужу некуда будет деваться.
Это постепенно, может занять пол года, год, но только если вы начнёте с себя.

Дети получают эндорфины от веселой игры, это лучшая альтернатива, от активных занятий и игр на улице.
бляяяя, сцк.... простите, вырвалось... эндорфины, мать их!

Эндорфины намного круче и полезнее от спорта. Вот прям ему б чего на эту тему почитать. Чтоб утром не завтрак готовил, а топал с детьми на пробежку короткую, тем более два мальчика в семье. Пример бы подал. Вот после 3 км бега знаете, как штырит?! И главное, никаких вредностей есть не хочется. Пока бегали с мужем, ели овсянку на завтрак постоянно, другое не шло ничего. Сейчас занятия пришлось прервать временно, но у нас лыжи в планах, как снег ляжет
Ощущение, что муж у вас занудная зануда, и вы всей семьей подпитываете его придурь. Здоровье 4 человек под ударом, лишь бы папа улыбался. пусть пьет масло и улыбается, в конце концов. А вы за детей отвечаете.
если бы мой муж никогда не покупал сладости и запрещал их мне покупать, я бы с ним развелась.
Это к вопросу о правильном питании, сладостях и эндорфиноах.
Uboische
07.12.2015
Плюсанусь... И колбасу люблю, и мясо, и чипсы...Хорошо, что у меня муж понимающий
А от детей прячете вредности?
Uboische
08.12.2015
Нет. Зачем? Все в зоне доступа. Искренне считаю, что ребенок должен уметь есть все. Тем более, что запретный плод - сладок, т.к. провоцирует на вранье и неумеренное потребление "запретных" продуктов.
П.С. Деть у меня скоро в школу пойдет, поэтому даже чисто технически не смогу контролировать, что она будет есть. Если что, то все пищевые запреты (исключая, конечно, алкоголь) были полностью сняты годам к 3.
А если бы попросил домой не приносить и чтобы дети не видели?
Или "даешь свободу" важнее пользы дела?
Не надо из крайности в крайность бросаться.
Одна моя коллега, по ее рассказу, начала покупать детям колбасу после того, как в магазине ее ребенок с вожделением облизывал витрину.
Я дочери начала покупать колбасные изделия после того, как на мой вопрос "что заказать папе вкусненького" она вместо ожидаемого ответа "киндер" сказала " если честно, мама, то мне хочется половину сосиски"
Я четко знаю, что если ограничивать человека в чем-то, особенно ребенка, то рано или поздно ребенок сорвется и начнет поглощать вредность тоннами. Мне это не надо.
Так что да, я покупаю сама, муж покупает и домой приносим и ребенка кормим. И все это прекрасно сочетается с нормальным здоровым питанием и нормально приготовленной едой.
Причем я еще могу понять, когда запрет на сладости, жирности, колбасы и вредности связан с реальными проблемами, типа аллергии или серьезной гастроболезни. Но когда "я никогда не покупаю вредности потому что считаю их вредными, а муж покупает", то поддерживать позицию "муж-сволочь" я не буду, потому что считаю, что в чем-то он прав, нельзя жить совсем без радостей, нужно и передышку организму давать. Все должно быть в меру, а не с перекосами.
Uboische
08.12.2015
+мульон!!!!!!!!!!!
Sv1
09.12.2015
плюс много. И вообще - все яд и все лекарство (с), вопрос в дозах.
Поставьте вечером детям кашу в мультиварке, пусть утром едят. А муж себе готовит
Люди разные. Если я встану рано, то скандал гарантирован.
А если я выспавшаяся, то могу с лаской и нежностью подойти к проблемному вопросу))
Katarin@
07.12.2015
У меня мелкий (5 лет) знает, что ему нельзя и даже в гостях, где меня рядом нет, например у бабушки, может отказаться от сосисок, жевачек и прочего. Не испытывая при этом чувства дискомфорта. Старшая может ухватить вредностей, но это бывает крайне редко и в мизерных количествах.

Это я к тому, что дети в принципе в состоянии сами осознавать, что вредно, а что полезно.
Здоровье и мир в семье идут параллельно, не будет одного без другого, потому как если у меня муж накормит ребенка чем нельзя и у него высыпет аллергия или будет болеть живот - тут не о каком мире речи быть вообще не может.
BandI
07.12.2015
Аналогично.внимание не обращаю,зато подкалываю когда желудок болит.детям правда даёт редко.
Знаете, отношения отношениями, но я б к питанию детей мужа даже с конфликтом не допустила. Самого его насильно не переделаешь, но вот здоровье детей гробить из упрямства - это нонсенс. У нас бабушки грешат таким, но они с детьми не сидят постоянно, потому позволяем им немного хулиганить.
Ire-NN
07.12.2015
Так и скажите мужу прямым текстом, мол, извини, дорогой, у тебя все вкусно, но слишком жирно, а у меня панкреотит... Не буду твои гренки, буду свои паровые котлетки.

Нормальный человек вряд ли на такое обидится, здоровье - это серьезно. Детей постарайтесь тоже на свою сторону переманить (благо старший уже на правильном пути :)). А муж - сам себе хозяин: пока по-настоящему не припрет со здоровьем, пусть питается, как пожелает.
То есть поездки в больницу мужу не хватило для наглядности?
Мне почему-то кажется, что прямой текст ничего не изменит.
Ire-NN
07.12.2015
Видимо, не хватило, раз продолжает настаивать и обижаться.

Все люди разные, кому-то нужно бывает доходчиво словами объяснить, что к чему, чтобы понимание пришло.
Даже писать ничего не хочется, бред какой-то, год ничего не говорили, терпели, ели жирное, детей кормите газировкой, чипсами..... Я вас не понимаю.
Мой муж полюбил паровые котлетки, когда поболел панкреатитом. Сейчас он, конечно, может и выпить и поесть вредности. Но 95% питания - хорошее, домашнее, не жареное. Духовка, пароварка, тушение без масла. Правда, с больничной, тюремной и остальной мавзолейной пищей это не имеет ничего общего.
Вот абсолютно с вами соглашусь. Полезная домашняя еда очень даже вкусная, тем более, что способов приготовления море, рецептов океан. Здесь скорее пищевые привычки играют роль и мнимые "эндорфины" от слишком жирной, жареной и сладкой еды.
Оооо, у нас борьба с вредностями как звездные войны : миллион серий и все конца не видно)).
Муж тоже обожает все зажареное до корки в куче масла и политое майонезом ( спасибо свекрови), на предложение съесть тушеное или отварное говорит "я сырое есть не буду!!!". В общем спасает только то, что он не готовит. И у нас по сути два меню : себе я, например, курицу /рыбу отвариваю, ему запекаю с сыром. Ладно хоть сошлись на том, что сладкое я готовлю всегда только сама ему и компоты пьет вместо покупных соков. Планирую начать делать колбасу сама, от промышленной пора его тоже отучать. Колу ныкает в машине, тут не знаю как бороться.
Может не вкусно,то,что вы приготовили правильно? Я вот готовлю из рук вон плохо,но у меня правда все всеядные. Меня спасает мультиварка,очень вкусно все получается и не жирно. Я сначала настороженно к ней относилась,но потом привыкла и теперь много чего готовлю именно в ней.
На мой вкус и дети говорят, что вкусно. Мужу всегда все недосолено, мало специй и надо добавить сахара.
А мультиварка - это вещь, мы супы из нее едим - вкуснотища!!! Супами в основном и спасаемся, доча может два-три раза в день суп покушать (суп - это щи или борщ, я считаю эти супы наиболее полезными).
Near bird
07.12.2015
ну недосолено, без сахара, мало специй - с этим постепенно можно тоже бороться. Вообще, правильные специи и травки- это очень даже гуд, без глутамата. Не надо в омут с головой мужа кидать. Пусть будет соленое, но без стекания масла, сладкое, но без черной корки и т.д.
Я солю, слащу, специи кладу, и в моем понимании не особо и мало. Просто мужу нужно в разы больше. Детям, кстати, нравится мой вариант.
Пришлось мне посидеть на бессолевой диете. Вот когда точно "несолёное"! Заметила, что меньше хочется сладкого и вкус у курицы, мяса, овощей свежих сильно отличается от того, что обычно едим солёным или кто-то и майонезом заливает. Конечно не призываю вас совсем от соли отказаться и мужа этим насиловать, тем более он у вас "твёрд в намерениях". Но постарайтесь держаться подальше от жирного, жареного, газировок-чипсов всяких и деток берегите!
yanna1
07.12.2015
хотела сначала написать, не общий ли у нас муж - мой тоже выселил меня из-за плиты и льет масло тоннами (голодное детство, деревянные игрушки, вдруг скажут, что масло пожалели). но судя по вашим постам, вашему мужу ваша еда кажется пресной, вот он и изгаляется. мой тоже примерно так же делает, только ребенок изыски не ценит, а я, если слишком жирно приготовил, есть не стану - загнусь. вода камень точит - последнее время уже не такое все жирное, как раньше.
а чем вам специи не нравятся? сама я готовлю почти без масла, зато "пищу маленьких огнеедов", как муж выражается. все привыкли, никому в голову не приходит сказать, что "пресно" или "безвкусно", а специи натуральные не вредные, соль вреднее. так досолить муж и у себя в тарелке может.
я стараюсь готовить без особых вредностей, колу и пиццу ребенка не потребляет вообще, даже домашнюю (не любит кетчуп и соусы вообще), но плов считаю почти диетическим продуктом (печеный рис с мясом, минимум масла, почти без зажарки, но при наличии достаточного количества специй уплетают так, что за ушами трещит). сделайте "диетический" плов, может муж оценит.
кашу на завтрак моя правильно питающаяся дочь будет есть только под угрозой лишения мороженого, муж не ест вообще молочные каши. да, завтракаем бутербродами, в выходные гренки (ничего не напоминает :)), кашу едим с дочерью на обед, муж ест ну.. что-нибудь, в холодильнике всегда есть еда
ну и детей приучать, что вредное есть не надо. со старшим у вас уже получилось, осталось младших уговорить. если все будут игнорировать жирную еду, муж, наверное, перестанет ее готовить.
О, я не одинока! Сочувствую.
Про досолить в тарелке, так я только за, так он еще и детям досаливать рвется ДО того, как они попробовали (а им обычно мой уровень солености нравится), за руку ловлю, иногда не успеваю((( Специи кладу и немало, но он все равно кладет больше, тут даже средний (который большой поклонник его еды) говорит, что черезчур. Плов муж сам готовит, меня на него не хватает, тем более что сама рис не переношу и у старшего по кожным пробам на рис аллергия, а доча тоже его на дух не переносит. А так да, к разуму детей взываю, но пока у младших не доходит((( Но продолжаю жужжать)))
Ридж
08.12.2015
Конечно, не одиноки. В плане вкусовых пристрастий один в один и возраст тот же. Только у моего уже давно желудочно-кишечные проблемы. Он это понимает, не дурак далеко... Но! Здоровые продукты в его организме как назло не приживаются. От каш изжога, от кефира отрыжка и т.д.
Поэтому, на завтрак - вареная колбаса со сладким чаем, не обедает. А вот на ужин сначала ест, что я приготовила. Посидит, подумает... А потом все это как с маслицем пережарит еще раз! А утром жалуется как от моей еды живот ночью болел.
Это и правда кризис какой- то, только явно уже не подростковый. Не соглашаться с очевидным, которое очевидно даже ему.
Но детям свои пристрастия не навязывает, предпочитает сам загибаться. Раньше готовил. Но тот же жирный плов дети не любят. Сильно жареное тоже. Сам против чипсов, колы и тортов. Иногда покупает по большой просьбе самих детей.
Я лишь делаю для детей все возможное, чтобы заменить вредятину. Любят гамбургеры- сама пеку булки, делаю котлету, варю соус; любят пиццу - сама тоже делаю, блины пеку в выходные, колу только готовить не умею, твою мать)))
Об'единяют нас только яйца. Любят все.
Когда мой все таки устраивает кухонную заворуху ( иначе не назовешь, так как потом всю кухню мыть приходится) удар беру на себя))) . Уничтожая фигуру, благо здоровье позволяет. Под бокальчик вина за блюдо. Мир и покой в доме важнее, это да)))
Посоветовать нечего, у меня тоже экземпляр упрямый достался, но вид блюющего ребенка моего бы остановил. И еще у меня не ест красную рыбу, свинину и курицу. Пр его мнению это самые вредные продукты в плане откорма.
Ужас , в 49 лет наверно пора б понимать что такое хорошо, что такое плохо. Я вообще не знала что люди в таком возрасте колу пьют с чипсами. Вы сами как считаете он глупый и просто не понимает вред который он наносит детям или он на столько подсел на это, что просто не может отказаться от этого? покажите программы где про вред подобного питания говорят. У вас у детей кроме болей есть какие то внешние признаки? может лишний вес? Вы правы на 100%, это ваша прямая обязанность следить за здоровьем детей. Готовьте просто сами и кормите своих детей, муж пусть ест что хочет и подкалывает как хочет. Мужики думают что все болячки это удел женщин, стариков и детей, но увы это не так
Муж почти во всем человек разумный, а здесь уперся "Это несвобода" и "Нужны эндорфины", и "Польза и вред - это сомнительные характеристики". У старшего был лишний вес, сейчас нет, наоборот вытянулся, у среднего есть, воюем по этому поводу, у дочки пока все Ок с весом (2,7 ей).
Муж курить бросил очень давно, от алкоголя полностью отказался не очень давно, полагаю, он так жизнь старается сделать ярче. Но нам от этого не легче(((
Это он у вас молодец большой, что отказался от алкоголя и никотина! Не всем такое под силу. К сожалению, так устроена действительность, что из самых доступных радостей осталась еда и её приготовление. Кулинарные шоу эти вечно и в любом фильме постоянно все что-то точат... Может вам поискать интересное совместное занятие или мужу с детьми,пока вы домом занимаетесь(йога, бассейн или ещё что). Радости много,впечатлений,а под это такое настроение и много специй не понадобиться.
Человеку можно позавидовать)) В таком возрасте регулярно питаться гадостью и оставаться бодрячком-здоровячком)) Но это не долго протянется, наверное.
Лично у меня при взгляде на жирную пищу начинает бок колоть, хотя не хроническая))
Nadoeda
07.12.2015
Как хорошо, что наши с мужем взгляды на питание совпадают почти по всем пунктам. Вредности дома не водятся. Тортики покупаем по праздникам. Лимонады тоже почти не пьем. Самое вредное что есть в доме это варенье и сухие завтраки. Готовлю на минимуме масла.
Вам сочувствую и посоветовала питаться раздельно с супругом
а чем сухие завтраки вредны? я думала хлопья полезные.
Nadoeda
07.12.2015
Не. Я наоборот к тому что не вредные хлопья- самый вредный продукт какой есть в доме :)
Они вредны тем, что в них сахара очень много.
откуда там сахар, если они совсем не сладкие? может мы о разных хлопьях говорим?
Даже если без сахара, хлопья - рафинированный продукт. Быстрые углеводы, тем и не полезны.
Плюсуюсь. Раньше не понимала приверженности мужа к ЗОЖу, прониклась только после рождения детей.
Хотя, грешна, даже сейчас иногда злюсь, когда он тщательно и долго изучает состав продуктов и срок годности. Забываю, что мы то, что едим.
А в чем вред варенья?О.о Не, серьезно, в чем? Сахар?
Nadoeda
07.12.2015
Вообще, про готовые завтраки и варенье был сарказм :)
Ааа... О.о то есть челюсть с пола можно поднимать?))
Нужно переходить на правильное питание, но постепенно мужа переориентировать.)
Я детей с детства приучала к здоровому питанию. В итоге, когда папа готовит рассольник, обжаривая лук с морковью и добавляя сосиски, то ест его один. Но он так же спокойно ест, что готовлю я (котлеты на пару, овсянку). Перестал мазать хлеб маслом, когда бутерброд с колбасой. Вообще колбаса у нас только по праздникам бывает.
Сын (21 год) вообще переходит постепенно на вегетарианство (не ест свинину, говядину и телятину). Меня научил проращивать зерновые, гречу и бобовые, я их тоже ем на перекус.
Чипсы, кола и т.п. у нас с детства были изредка, поэтому спокойное отношение к ним...
Однако я часто пеку печенье, кексы, блины, что тоже по сути является вредным питанием.)
Почему вредно мазать хлеб маслом?
так там же колбаса еще... ладно бы просто хлеб+немного масла+сыр
Очень много жирного, когда колбаса с жирком и масло на одном кусочке хлеба. Меня в начале совместной жизни тошнило от одного вида этого бутерброда.)
Но я с юношества придерживаюсь здорового питания. У нас в семье никогда не пили сладкий чай ( или очень редко). Муж в течении 20 лет совместной жизни постепенно отучается пить сладкий чай с конфетой, медом или тортом. Сейчас кладет одну ложечку на чашку. Понимает, что вредно, но привычки "голодного" детства не отпускают.) А дети с детства не приучены. Свекровь пыталась их приучить, но мои просьбы, не делать этого, были ей услышаны.
Я бы мед из списка вредных сладостей исключила, у нас есть знакомый дальний который всю жизнь ест мед вместо всех сладостей, варенье у него тоже на меде. Как круто он выглядит и какое у него здоровье! Если есть мед не банками, а в разумных пределах, вреда он не нанесет.
Мед со сладким чаем точно не полезен.) Я именно об этом. Мед -самая полезная сладость, в умеренных количествах, с этим согласна.
если мед он при варке варенья нагревает, то этот мед уже не несет пользы. мед с горячим чаем - тоже деньги на ветер.
Перечитала ваш пост еще раз, потом еще. Я бы детей и себя кормила как считаю нужным (вам всем уже физически плохо от этой жирнятины), мужу предлагала бы наше питание. Можно постепенно стараться уводить его от вредностей, вместо майонеза - сметанка, потом вместо сметанки простокваша или йогурт (вкус тот же, а жирность вообще не сопоставима).
Мужа впечатлил приступ холецистита. Длительное такое обострение было - с неделю продолжалось.

Поэтому теперь только тушеное и отварное)

Но вот никак не приучу овощи свежие есть((

Жареного совсем не готовлю.

На завтрак "Овсянка, сэр" (с)
Букет сирени писал(а)
Мужа впечатлил приступ холецистита. Длительное такое обострение было - с неделю продолжалось.

У моего мужа ночью был приступ. Это был ужас. Он реально разогнуться не мог. Год питался *как доктор прописал*, потом стало легче и опять появились бутербродики, майонез, пирожки)
У моего мужа был приступ, дня три вообще как надо ел, потом недельку почти правильно, а сейчас только от плова отказался, и то уже говорит, что приготовит(((
Просто у него нет сильного мотива, чтоб начать. Может и не надо? Готовьте на себя с детьми и для него. Я периодически готовлю так: мы с дочкой ужинаем рыбой с овощами, а мужчины котлетами с макаронами))
Муж редко покупает майонез. Один раз поест, а потом я стараюсь выкинуть эту гадость.
У нас в холодильнике очень много соусов. Периодически расчищаю завалы и выбрасываю просроченные. Соевый соус быстро уходит, бальзамический уксус, Наршараб. Но и майонез с кетчупом тоже стоят) На всякий случай.
Dividik
07.12.2015
Папу бы кормила отдельно. У меня муж как стал смотреть передачи про здоровое питание сам отказался от сахара и варенья в чай (до этого по 3 ч.л. на чашку), а за совместную жизнь привык к менее жирной и более здоровой пище.
почему вредно варенье?
b@rtimeus
07.12.2015
Я не врач, но три ложки варенья на чашку чая( подозреваю, что чашкой тут называют кружку, а это обычноне более 250-300 мл)это все же много, сахар нужно умеренно употреблять. Плюс не известно сколько таких чашек муж употребляет в течении дня.
Dividik
07.12.2015
точно. чашка была 500мл, чай пил не меньше 5 раз в день, варенья и сахара уходило очень много.
Dividik
07.12.2015
в варенье много сахара и при большом употреблении в день наносится большой вред организму
Выше все правильно написали. Я постепенно приучила своих к замороженным ягодам. Варенье и компот стоят по паре банок, на случай, если очень захочется.
У нас ПП сезонное. Летом мы с ним спокойно сидим на овсянке, овощах, грудке, морегадах и фруктах. Как холодает - муж просит борща, картошки с мясом и майонезных салатов. Чипсы, кола и кириешки в семье под запретом. Да и не тоскуем по ним.
Сама к еде отношусь спокойно. Сладкое, выпечку не люблю; макароны тоже не люблю. Но иногда так хочется вредного - идем в KFC или Макдак, набираем кто что хочет и устраиваем праздник живота и головы)) Колу покупают запрещенную Колу, муж пьет диетическую), а я 3 капучино.
Если бы в семье были проблемы с желудком хоть у кого-то - вредные продукты и блюда перешли в разряд табу.
Мне кажется, что пока Ваш муж сам не осознает неоьходимость ПП, он на него добровольно не перейдет.
Ты не любишь макароны? Везет :) Вот поэтому ты такая молодая и красивая))
Не люблю. Если только где-то ужинаем и я беру пасту с морепродуктами (особенно вкусно с чернилами каракатицы))) Я вообще не привереда, семья у меня тоже. Лишь бы не жирное, не сладкое и не соленое;-).
Муж говорит, что я вкусно готовлю. Но! Когда мы приезжаем к свекрови, она делает пюре с подливой, куриные окорока с майонезом и сыром, кальмаровый салат, буженину - он ест так, как-будто я его голодом морю))) И я понимаю, что у мамочки ему вкуснее))))))))))).
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Спасибо за комплименты. Мне очень-очень приятно))
:) Самое главное, что у вас не как у ТС. Пусть у мамочки и вкуснее, но ест твою пищу и не жужжит. Потому что любит и уважает))
Куриные окорока...представила)))
Они не просто лежат в собственном соку *читай жиру*, они там плавают... Мне кажется это так вредно. Но я молчу, конечно.
У меня сразу в бок закололо)) Я впечатлительная, да.
Везет тебе, макароны не любишь) Тоже хочу быть молодой и красивой! Научи,чего готовишь? Хоть несколько вариантов перечисли,а?
Ой, Майя, нашла у кого спросить. Я готовить не очень люблю, я по другой части ведь)))
Я все делаю в мультиварке счас (у нас же газа нет - плиты нет). Рыбу запекаю, мясо. Вчера ели с Настей салат: черри, айсберг, грудка, кунжут - полить бальз. уксусом, а мальчишки курицу с рисом.
Вот отгадка здорового питания ! Нет газа - нет проблем! )))
Пс. А по какой ты части?
Читала где-то, что женщины делятся на 2 вида хозяек: одни очень любят готовить, вторые убираться. Ну и есть смешанные типы: люблю все по-маленько, не люблю ничего)
Я однозначно люблю убираться.
И я. Мы с сестрой решили что это у нас невроз) меня вот это и вправду успокаивает. Готовить не люблю,наверное потому что ненавижу мыть посудуууу(
Да? А я люблю мыть посуду. Особенно в субботу после завтрака, когда ее ПОЛНО!
А еще я гладить люблю. В субботу у меня большая стирка и уборка, а в воскресенье мы приезжаем с Бора, Вадик идет за продуктами, а я под какой-нибудь фильмец достаю 100 кг белья и глажу. Меня очень успокаивает, что большая куча превращается в ровненькие стопочки. Особенно люблю постельное белье гладить.
Osen
08.12.2015
обидно за макароны :)
хорошие, из твердых сортов, не вреднее риса белого или картошки.
Я такие и покупаю. Макароны как то лучше у нас едятся. Картошка,рис для разнообразия только. Гречу, горох не едят. Вот и приходится макаронами манипулировать, ох..
Согласна. Только я вообще не люблю макароны. Мне лучше овощи)
Osen
08.12.2015
овощи хорошо, не спорю, тоже люблю
только с ними возиться дольше, а зимой больше замороженные
вы вот какие чаще едите?
Мы и замороженные едим, и обычные.
У меня на кухонной лоджии с лета еще не съедены 4 кабачка, тыква, цветная капуста. Привозим с дачи урожай 2015: картошка, морковь, капуста обычная. Если тушу капусту, то к ней морковь добавляю, лук пережаренные. Если "девчачье" рагу делаю, то фасоль туда, кабачок и заморозку (перец заморозила, горошек); иногда шампиньоны. Я часто ЗОЕ звоню: "вспомни, как ты рагу делала в прошлый раз?" - она вкусно готовит.
Кстати. Вспомнила - у меня еще кукуруза есть. Наверное, надо выбрасывать уже. Мы ее не едим никто, я про нее совсем забыла... Вася я.
Finka
07.12.2015
А пообследуйте мужа, в 49 с таким питанием всяко найдут что-нибудь, объясните( или лучше врач пусть объяснит) что от холециститов и инфарктов умирают, а от инсультов становятся овощем, а у него 3-е детей, должна же ответственность быть. Мне вон недавно прилетело и сердце и давление, сделала обследование ,еще нашли камень в желчном, так что на вредное теперь даже смотреть не хочется , ограничила или убрала из рациона вредности и самочувствие сразу улучшилось.
посоветуйте, как при отсутсвии ощутимых проблем со здоровьем мужчину ко врачу загнать?? я бы с удовольсвием рецептом воспользовалась ))
Finka
07.12.2015
Можно за компанию, типа позаботиться, ткскз. Правда время и деньги, но это просто нужно и все, тем более что не 20 лет.
Меня саму фиг загонишь, на скорой свозили, но я напугалась и делала все что велели, т.к реально было плохо, причем накатило все букетом. Но у нас так получилось-то папа в больницу попал, то нестарый знакомый умер, ну как-то фон такой сложился, что надо на свое здоровье внимание обратить.
А вообще надо авторитетный для него источник найти, если жену не слушает, для кого-то это друзья, для кого-то даже передача по телеку.
как за компанию? я, например, за своим здоровьем слежу - анализы сдаю регулярно (касающиеся личных проблем со здоровьем), узи разв год, если что-то беспокоит - голову в песок не прячу, а ко врачу иду для разъяснений. витамины-бады пью с айхерба (помогает, кстати, ощутимо). но за компанию никуда затащить супруга не получается ) он у меня как подавляющее большинство мужчин - врачей не любит и добровольно пойдет только если совсем прижмет.
а авторитетов у него, скажем так, вовсе нет. свое мнение первостепенно всегда.
Finka
07.12.2015
Ну Вы же своего мужа лучше знаете :) я ж не могу знать , на что именно он поведется. Моему иногда помогает жесткий пинок, напоминаю, что у него мужчины в семье от того и от этого умерли, а у него еще дети, и некоторым алименты, которые без него никто платить не будет- соглашается и идет. Но он еще к медосмотрам привычен-на жел. дороге долго работал, и потом профы были, в этом году, правда не было-работодатель съэкономил.
да, вот представляете, сколько лет (17 уже) мы вместе, а до сих пор подход не нашла! на мужчин в его семье указать не могу - никого не знаю (папа умер от несчастного случая), дмс на работе есть - не пользуется, пинки мои - как мертвому припарка (к слову, лет 9 назад пережил серьезнейшую полостную операцию, после которой вообще-то раз в полгода хотя бы по началу надо было обследование проходить - но его не беспокоило более ничего, поэтому ни разу не был!!).
поэтому и спрашивала, вдруг волшебный способ какой есть )
Finka
07.12.2015
Не , волшебного нет, я вот на жалость давлю- к себе и к близким, которым без него будет плохо.
У моего, к счастью, ежегодная диспансеризация. Другого способа не знаю))
Anglergirl писал(а)
посоветуйте, как при отсутсвии ощутимых проблем со здоровьем мужчину ко врачу загнать?? я бы с удовольсвием рецептом воспользовалась )) ...


В моем случае сработал аргумент "убедиться, что с тобой все хорошо, для моего спокойствия", не сразу, конечно, с огромной неохотой. А потом втянулся. В этом году даже диспансеризацию в поликлинике по м/ж прошел, хотя раньше только в частных, чтобы максимально быстро и удобно (кровь, узи, экг).
дорогой,надо проверить простату...)))
За 14,5 лет совместной жизни муж был у врача только когда ногу сломал(((
И не пойдет никогда по доброй воле. А уж профилактически тем более.
Finka
07.12.2015
Можно платно на кардиограмму и на узи сходить-сердца и брюшн полости, это быстро, информативно и относительно недорого. Просто ведет он себя как маленький ребенок-эгоистично и безответственно,тут только мозг постепенно промывать на тему как тяжело одной остаться с 3 детьми и плохим здоровьем, когда мужа в полтинник обширный инфаркт долбанет.
А надо? Мужчины в большинстве случаев "умирают" от температуры 37. Узнает, что есть отклонения и будет ходить несчастный весь такой, просить, чтобы пожалели и вкусностей ему приготовили.)
b@rtimeus
07.12.2015
Ну про моего тут даже не интересно говорить. Он сам купил себе Штебу( скороварка-пароварка) и развлекается с ней временами.
У меня после этого только один вопрос, а почему он начал вставать в позы? Он всегда так делал и питался эндорфинами и маслом или что-то поменялось?
Раньше, до нашего совместного жития, он питался достаточно вредно. Потом, когда стали жить вместе, говорит, что я приучила его ко всему парному и т.п., каше жидкой, вареному... Раньше я готовила чаще, да и он менее привередлив был. А с рождением младшей мне стало трудно в том же режиме готовить (у меня все суставы воспалились, я с трудом присесть-встать могла, руки тоже с болью сгибались, даже кнопку нажать больно было, плюс к этому ГВ и просыпание дочи по ночам, несмотря на СС), муж стал чаще готовить сам и постепенно перешел на привычную для себя пищу. Я говорила, что слишком жирно, он в ответ "чтобы у тебя молоко жирное было", потом я загнулась - стал чуть менее жирно, потом опять. Потом ребенок с коликами в больницу прокатился, на время стал менее жирно готовить, но все равно жирновато, тут и я подключилась плотнее к готовке. А сейчас как начну что-нибудь готовить, так все не так, вообщем в идеале для него, чтобы я все начистила и порезала, а он сам обжарит и соли со специями бухнет. Я в целом не против обжарки овощей для супа, но с минимальным количеством масла и чуть-чуть. И с борщем затык вышел - я свеклу не жарю, а он требовал жарить, вообщем почти поссорились, теперь борщ редко едим((((
b@rtimeus
07.12.2015
Ясно. Взрослого не перевоспитаешь, конечно. Мне бы пришлось готовить отдельно мужу в таком случае. Вариантов на выбор не так и много при таком упорстве: скандал, больница, ему отдельно. Я бы выбрала последнее. Ну и потихонечку мыть ему мозг на эту тему. Детей бы я утащила на полное обследование ЖКТ и запаслась железобетонными рекомендациями гастроэнтеролога на бумаге, которые были бы единственной и последней точкой в спорах. Он имеет полное право выплюнуть свой кишечник, поджелудочную, желчный, кишечник, но он не имеет ни малейшего права подвергать детей опасности.
Посему ему жирно/остро/майонезно, но остальные это кушать не обязаны. С ним не ругаемся, киваем, готовим ему жареный борщ с уксусом и что там он еще хочет. А себе и детям другое потому, что гастроэнтеролог велел, приступ, ферменты и прочая. Ах, ох, увы, но нам рагу, а тебе жареную картошку, утонувшую в сале.
про свеклу для борща - кидайте ее к морковке и луку, которые до этого на небольшом количестве масла обжаривались и пока никто не видит добавляете воды и под крышку - притушивайте. Я кстати всегда сама так делаю. И претензий нет из серии, что не обжаривали, и менее вредно получается
Тоже стала так иногда делать, и в мульте с закрытым клапаном, чтоб пропарился.
tchainka
07.12.2015
Странно, что муж не учитывает тот факт, что вам такое питание по состоянию здоровья не показано. А если бы вам масло было вообще нельзя? А если бы диабет? Тогда бы он как к этому относился? Вот это мне видится главной проблемой - неуважение и непринятие во внимание ваших интересов и вашего здоровья. И детей, кстати, тоже.

По моему опыту, заставить кого бы то ни было питаться правильно нельзя. Потому что обычно, когда говорят "правильное питание", человеку не в теме сразу представляются отварные куриные грудки с салатом без ничего. А это, во-первых, грустно, а во-вторых, не так уж и правильно :)) Нужно, чтобы человек сам понял, что правильная здоровая еда лучше вредной или во всяком случае не хуже, в том числе и по вкусу. Мой муж всегда был любителем и картошки жареной, и свинины, и колбасы, и салатиков с майонезом. Когда я начала питаться правильно - одно время приходилось готовить в полутора вариантах (например, салат обоим, но ему с майонезом, мне без, или на гарнир ему картошка, мне овощи). Но со временем как-то вышло, что муж все чаще на "мою" еду заглядывался, а потом и вообще решил на нее перейти, раз она ни по виду, ни по вкусу на диетическую не похожа, да еще и полезная. Теперь и сам кого угодно правильному питанию научит :)
Согласна. Неуважение и эгоизм.
Я своему внушала,что сейчас стало все большо диабетиков-именно из-за наличия в магазинах такого изобилия вкусностей! Но не знаю,переубедишь ли этим( Была такая же проблема,пока муж сам не стал вдруг правильно питаться.
Katarin@
07.12.2015
и про эндорфины
1. Муж занимается спортом? Очень хорошие порции эндорфинов вырабатываются во время занятия спортом (альтернатива вредной вкусной еде)
2. Секс - тоже инструмент для выработки эндорфинов.
3. Смех и релаксация
4. Еда. Правильное питание, может стимулировать выработку эндорфина. Если же ваш рацион плохо сбалансирован, то уровень гормона будет понижаться. Существует много продуктов, которые стимулируют выброс эндорфинов.
a) Клубника, имеет большое количество витамина С. Антиоксиданты - это еще немаловажное преимущество этой ягоды, они выводят из организма различные токсины. Помимо этого, клубника сама по себе очень вкусная, только один ее вид, может поднять настроение.
b) Чили. В этом виде перца присутствует такое вещество, как капсаицин, оно стимулирует выброс эндорфина. Кроме этого, исследования показали, что острая и горячая пища провоцирует появления эндорфинов.
c) Авокадо. Половинка этого фрукта поднимет настроение на целый день
d) Бананы, являются источником аминокислоты, которая ответственна за производство серотонина, именно этот гормон принимает участие в синтезе эндорфинов

Можно насытить жизнь мужа всем этим, и его тяга к вредной-жирной-вкусной пищи пропадет, потому как он будет получать эндорфины из другого.
Про спорт - это Вы тысячу раз правы, совсем забыла, он ведь раньше долгое время (лет 9 вроде) кунг-фу занимался, но бросил, т.к. ездить неудобно и время неудобное стало. Тогда и с едой не так проблемно было.
Спасибо, попробую.
Katarin@
07.12.2015
желаю вам удачи и сил не бросать начатое на пол пути.
Спасибо на добром слове
Кстати, про секс. После такой "диеты", как у мужа ТС, многие мужчины перестают нуждаться в сексуальных утехах.
Katarin@
07.12.2015
Это не удивительно ни разу
Как ни странно, но никак не повлияло.
Всегда и везде, и в любую погоду...
Я же не конкретно про вашего. Многим или здоровье после такого питания не позволяет, или живот))
BandI
07.12.2015
У меня у мужа папе шестьдесят,всю жизнь жиром питается,пару лет назад женился на американке,он её реально "заездил":-)а вот с правильном пищей у него сразу все болит:-)
Наверное, это исключение все-таки)) А даже если и не так, не буду питаться жиром ради того, чтобы заездить мужа))
смотря что для вас правильное питание...
паровые котлеты у меня никто есть не будет, но я их и не жарю в масле, а тушу и вообще покупаю мясо без жира.
В блинах и оладушках пару раз в месяц ничего плохого не вижу. И если некогда готовить, то сосиски могу купить раз в неделю.
Торты едим магазинские по праздникам.
А вот колу и чипсы у нас правда никто не ест.
Для меня правильное питание это:
кисломолочка утром и/или вечером
каша на половинном молоке утром + яйцо всмятку или бутерброд (маленький и один!!!) с сыром и маслом (сама без яйца и бутерброда, но кефир для меня обязателен)
суп (щи или борщ) на обед
нежирное мясное (паровая котлета, рыба отварная, фрикадельки из супа) + нежирный овощной гарнир на ужин (рагу, капуста тушеная, редко пюре картофельное, но его старший не ест)
творог
фрукты на перекусы
овощной коктейль (ну это только я пью и иногда старший)
чай, компот, сок (или свой, или покупной, но с мякотью - это редко)
шиповник по утрам пью вместе со старшим

Как-то так.
Ну и раз в неделю сосиски грехом не считаю, но по одной и с гарниром, а не без ограничений из пачки тырить
b@rtimeus
07.12.2015
Обычное меню санатория, кстати:) только кисломолочку утром не давали. И даже не по теме ЖКТ. Если муж считает, что санаторное меню, составленное людьми с медобразованием, это дурь, то ему б сходить сначала получить профильное образование, а потом спорить:)
Еще про салаты овощные забыла написать, естественно без майонеза
Nastyona
07.12.2015
мой муж сам большой приверженец здорового питания. и меня наоборот ругает за мои слабости. его питание куда здоровее моего. не ест сладкого, заменил сахар стевией, исключил белый хлеб, булки. и вообще избегает белой муки. блины и оладьи предпочитает из кукурузной муки. не ест мясо. только рыбу и морепродукты. жареное ест, но предпочтет запеченное или на пару. но сам не готовоит ничего. а ест много. и поэтому приготовить для него что то вкусное полезное разнообразное не всегда легко и быстро.
в вашем случае готовила бы на выходные в пятницу, чтобы мужу не приходилось готовить. и кормила детей в строгом порядке правильной едой, а мужа бы перестала упрашивать и уговаривать.
Osen
08.12.2015
пожалуйста, напишите как оладьи из кукурузной муки готовить. У меня с ней плохо складывается, а так хочется.
Nastyona
08.12.2015
ну я делаю также как и из обычной)
2 яйца смешать с 2 ст.ложками сахара и 1 ч.ложкой соли (сахар на свой вкус больше-меньше)
добавить 500 мл кефира, перемешать
добавить 250 г муки 1 ч.ложку соды
Замесить тесто
выпекать на разогретой сковороде на раст.масле.
Ответы не читала, возможно повторюсь. В такой ситуации сказала бы мужу "Можешь как хочешь получать свои эндорфины, но от детей руки прочь". Мне кажется, ситуация с питанием детей уже критическая. Один с коликами, другой блюет, у третьей живот болит. Для меня это повод для очень решительных действий. Вашим детям еще всю жизнь прожить надо, а уже проблемы с пищеварением. Конечно, ругаться с мужем окончательно тоже не правильно, но не тогда, когда на кону здоровье детей.
Мой муж и за ПП. Если это будет приготовлено вкусно до кучи, что у меня случается не всегда, вообще счастлив будет. А колу и прочую газировку даже себе не опкупаем никогда, а уж тем более ребёнку. Если меня накрывает пожрать чипсов, то я делаю это в тайне ибо ребёнок неоднократно блевал в прошлом
ki-ko
07.12.2015
в его-то годы пора уже задуматься о своем здоровье. у нас месяц назад умер родственник, который не умел и не хотел себя ограничивать - в еде, курении, алкоголе. рак, ему всего 62 было.
еще один знакомый после инфаркта вообще пересмотрел свой образ жизни, отказался или почти отказался от алкоголя, питание только правильное, а раньше было одно острое, жареное.
а у вас если дети с таких лет начали на животы жаловаться... чего же дальше-то ждать? отстаивайте свою позицию, внушайте, внушайте... можно детей в гастроэнтерологию заложить, там врач все покажет и расскажет и бумажку даст, где будут рекомендации по питанию. имхо, кишечные колики и регулярная рвота - повод полежать в больнице, а потом промыть мозги папе.
Офигеть просто! Наверняка у детей уже загиб желчного пузыря- сейчас такое повсеместно, у моих тоже ставили такой диагноз. Так это еще при условии, что чипсы, газировку они в глаза не видели!!!!Газировку пили, вот, клянусь, на НГ и ДР, выпрашивали, и на ДР у друзей. Все! Никаких кириешек и прочей фигни! И то животы болели. Так это еще при условии натурального питания- все овощи из деревни, и было свое в то время молоко и творог……Загиб- отсюда боли, колики, желчь неравномерно и неполностью выбрасывается. В дальнейшем, да еще при таком питании- это 100 процентов камни в желчном. Дальше только операция по удалению пузыря. Иначе он может лопнуть в любой неподходящий момент- тогда перитонит и очень часто уже не спасают…При мне в больнице лежала женщина, у нее муж так умер в страшных мучениях, разлившаяся желчь разъела все органы…Дальше после удаления функции желчного частично на себя берет поджелудочная железа. Потом следующий этап, когда вырезают желчный и продолжают не соблюдать или хотя бы придерживаться диеты, то поджелудочная железа очень часто просто не справляется- отсюда диабет….А это пострашнее, чем просто вырезать желчный… Все это мне объяснял врач. После операции по удалению желчного…..Вовеки этого ужаса не забыть…Такая боль….И это при условии лапароскопии…И дальнейшего состояния тоже….Конечно, я тоже люблю курочку пожарить, майонезик, но стараюсь сейчас не есть часто это, хотя после операции уже 2 года почти прошло. Недавно оторвалась- поела жареной курицы, дура такая, ем и знаю, что нельзя, ну и что- загибалась потом…Ведь это всю жизнь потом соблюдать диету….Испорит ваш папа своими прихотями все детям и все…Пусть готовит себе сам. Он в больнице –то хоть раз лежал? Его бы туда на экскурсию сводить…Хотя камни могут не только от неправильного питания образовываться, апо наследственности, от состава желчи и т.д.Но своим неправильным питанием мы все усугубляем и убыстряем…И это не говоря уже о гастритах, панкреатитах, колитах и прочей прелести. Я не призываю Вас и Вашего мужа питаться святым духом и пророщенным зерном. Но положить отдельно себе масла, если уже он так любит, и отдельно уменьшенную порцию детям, неужели это трудно…Отложить салат себе и заправить его майонезом, а детям чуть –чуть сметаной, неужели это тоже невозможно? Почистить картошки и отложить и сварить детям и себе пюре, а он пусть жарит ее до посинения….Да, муторно, но что делать с таким папой…когда не Вас , а детей, ттт 3 раза, на скорой увезут в отделение гастроэнтерологии, может прошибет тогда его….Гурман, блин….Извините, но просто убил Ваш пост и все тут…….
Повсеместно, ага. Ходила на узи, врач сказал, что уже в подростковом возрасте многим желчный удаляют. Как раз из-за любви молодого поколения к пищевому мусору.
Finka
07.12.2015
Это так страшно -желчный планово удалять? Чет я почти привыкла к такой перспективе, а сейчас опять боюсь :(
Ну , конечно страшно. Удаляли можно сказать планово. Болело постоянно, то очень сильно, то потише. От еды уже не зависело. Болело от нервов даже сильнее, чем от еды…Выбрала момент, когда немного потише болело и решилась, т.к. 3 разных врача в один голос сказали, что надо удалять, ибо неизвестно когда рванет эта «бомба замедленного действия». Делали в 35 больнице. Что могу сказать- условия- каменный век, туалет- отдельная песня- зайти страшно, плюс лежали дажев коридоре. Но врачи очень хорошие. Операции делают , как семечки щелкают…)))Они там очень хорошо делают такие операции. Делают бригадами. Таких бригад несколько. Мне делала одна бригада, соседке другая на другой день. Только успевают отвозить-привозить. Многим делают через проколы, если еще позволит состояние больного. Сказали, правда, что могут в процессе операции , есдли делают прокол, и что-то пойдет не так, то сделать полный разрез….Делают тремя такими длинными штуками по полметра длиной…Брррр. Я в инете нагляделась….Тремя такми фигнями у тебя вслепую копошатся в брюхе…..Болело ужасно, хотя дырки маленькие. Болело, кстати, не только у меня- рядом соседка вообще кричала….Единственный плюс- к вечеру разрешили встать и дойти до туалета. Вставала со страшной болью, не могла вздохнуть и разогнуться, уже паника была, что сейчас задохнусь….На другой день уже, конечно, терпимо….Бродила уже везде, в столовую тоже)))И, конечно, страшно- наркоз. Очень боялась, как перенесу, т.к. наркоз делали лет 10 назад, и потом был такой отходняк, сглюками и диким выкручиванием всего тела( думаю, так у наркоманов ломка….), и диким ознобом, реально колотило, набросили все одеяла , что были в палате… Хотя договаривалась о хорошем наркозе тогда….В этот раз такого не было. Проснулась уже на операционном столе…Страшно было, что не проснусь…)))
Не слушайте никого, идите спокойно на операцию и не бойтесь,я делала в 13й больнице, никаких болей таких уж сильных не было,делали лапару,у меня желчный был весь забит камнями.Единственное,что я вам посоветую,найдите грамотного гастроэнтеролога после операции,чтоб объяснил вам ,как правильно потом питаться,чтоб не было осложнений,мне вот не подсказали, огребла по полной.
Та диета № 5 и все. А что Вы не соблюдали диету? И что было, если не секрет?
Finka
08.12.2015
спасибо :)
Лори
09.12.2015
А лучше всего поехать после операции в санаторий на положенные 18 дней. Я не поехала - очень жалею. Хотя как раз первый месяц я придерживалась строгой диеты, в сторону шоколада (и других вредностей) даже смотреть боялась.
Elina72
09.12.2015
Тоже был приступ и поставили камни в желчном удалять. :) Я отказалась. В течение года все камни рассосались. Правда была диета, лекарства, плюс соки, плюс аквааэробика. Зато все на месте. :) Сейчас раз в год прохожу узи. Камней нет. :) (Было 7 шт. Самый маленький 5мм, а остальные по 1см)
Finka
09.12.2015
Мне врач сказал , что у меня не те камни, которые можно дробить, они по составу разные. Дробят холестериновые Урсосаном, а у меня холестерин даже не у верхней границы нормы, а ниже. Вот тоже год посмотрю, поменяла питание-состояние пока сносное, а там видно будет.
Elina72
09.12.2015
Врач тоже так сказал, что у всех камней отражается тень ( это на узи смотрели) и что такие не рассосутся. Другой врач сказал давай попробуем, желчный в нормальном состоянии, а удалить всегда сможешь. Пила другие таблетки, но с Урсосаном состав схожий. Прогресс пошел когда пила сок ( свекла,морковь и огурец) строго в пропорции. Контрольное узи делала до и после. Уменьшились в 2 раза. Узис к которому сейчас постоянно хожу на контроль, до сих пор постоянно сравнивает снимки с камнями и без. И тоже на первом узи говорил, что срочно вырезай, а теперь смеется.:)
Finka
09.12.2015
А в какой пропорции сок? и сколько мл пить?
Может, конечно, Вам повезло и Вы нашли такого врача.. Но я спрашивала у 5-х врачей, в том числе у двух узистов, про другие способы, кроме операции, и про урсосан этот тоже читала. Все сказали что это бесполезно, и если после всего это камни пойдут, а у меня они были мелкие и их было очень много, то они застрянут в протоках, т.к., хотя они и мелкие, но все равно больше диаметра протока...
не надо вам курицу жареную , вот знаете и все равно едите ,что такое ((
меня сейчас на ПП вдохновляет подруга , она с новым мужем за 3 года заработала хрон. гастрит и хрон. панкреатит - потому что супы он не признает ,только солянку , все пережаренное
а в выхи вообще только в кафешках питались -шашлыки ,салаты майонезные и т.д. ...и вот такой итог
она уже 3 месяца правильно ест и пьет , алкоголь полностью исключила , вчера ей 35 лет отмечали - она со стаканом воды сидела , веселилась ничуть не меньше нас ))
похудела на 8 кг , выглядит отлично , светится вся!
зная ее с детства , больше чем уверена - это теперь на всю жизнь у нее так .
У меня нет такой силы воли... Все понимаю, но бывают срывы такие...
Еще вчера Вашим постом впечатлилась, извините, что не ответила.
Когда старшего в больницу свозили с коликами, он с ним ездил, впечатлился тогда. Потом к гастроэнтерологу и на УЗИ его свозил, где про загиб как раз сказали. На какое-то время питались правильно, да и старший, слава Богу, очень полюбил полезную пищу после этих событий. С младшей на УЗИ, кстати, тоже был, у нее тоже загиб (УЗИ в 2 месяца делали, я так понимаю, что загиб не приобретенный, а изначально есть). Да и отец его (мужа) прошлой осенью умер через неделю после экстренного удаления желчного пузыря (по вскрытию - послеоперационный тромб). Но у мужа своеобразное представление о необходимом питании: папа его ел суп каждый день - значит питался правильно, т.е. удаление ему желчного пузыря с неправильностью питания не связано, а это от возраста (ему 82 было). Кстати, почти у всех моих и его родственников есть такое убеждение - если есть суп каждый день, а еще и кашу несколько раз в неделю, да если еще салатик иногда употребить, то это абсолютно правильное питание, и плюсом к это можно любую дрянь есть, эти три блюда все нейтрализуют. И да, муж в больнице лежал последний раз давным-давно с желтухой, еще до знакомства со мной. А за 14,5 лет совместной жизни был только у хирурга, когда ногу сломал.Кстати, тогда он был немобилен, я покупала продукты и готовила все сама, тогда он на меня сильно зуб наточил из-за питания - я готовила только полезную пищу, дети и я были довольны, а он взвыл.
Да и вообще, муж у меня не монстр, и искренне считает, что спасает детей от моих "заскоков", что я делаю жизнь серой и однообразной, что детям не хватает положительных эмоций. Доля истины в этом есть, я стараюсь все в жизни упорядочить, особенно это стало актуально после рождения младшей, когда сил на все и всех стало не хватать, я взялась за полную оптимизацию жизни. Готовить сильно разнообразно нет сил (скорее душевных, чем физических) и времени, вывела несколько полезных и вкусных блюд и чередую их. Я вообще к пище отношусь нейтрально, это же просто еда, от еды я кайфа не получаю, еда должна быть полезной, хорошо входить и хорошо выходить и все. А ему надо яркости, что ли. Он не курит очень давно (бросил еще до знакомства со мной), потом отказался от алкоголя (уже при совместной жизни), раньше занимался кунг-фу 9 лет, но тогда жил в другом районе, сейчас туда ездить далеко и время неудобное, он бросил. Конечно, я раньше была электровеником с мотором в попе, видимо тогда ему яркости хватало, а сейчас у меня полное моральное обессиливание, включены только самые необходимые функции, на фантазию кулинарную и развлекательную меня не хватает(((
Даже не знаю,что посоветовать конкретно. Потому что я сама чем-то похожа на Вашего мужа- люблю покушать вкусно…вот докушалась…Может поискать в инете интересные и невредные рецепты, которые понравятся Вашему мужу? Типа запечь кусок нежирной той же свинины, или говядины, а утром ее порезать, как колбасу. Это не так вредно, типа буженины…И т.д. Вечером в пятницу испечь запеканку творожную, утром украсить ее сметаной, бананами, фруктами…Может, чтобы был выбор у детей, что им поесть. Хотя это трудно так жить….Я сама бесилась, когда делала одновременно 3 салата , мне , например, с огурцами-помидорами, папе нашему без огурцов, старшему - без сладкого перца…Но что делать, иначе вообще есть не станут ведь…
На счёт питание деток, я бы с мужем по говорила, объяснила, что им это не идёт на пользу. А по поводу питания мужа... Он взрослый мужик, не надо его заставлять есть то что считаете правильным вы. Готовьте отдельно себе. Я, кстати, мужа вашего отлично понимаю, привыкла есть жареное, жирное, острое (при чем настолько, что то что для большинства людей в моём окружении является острой едой, для меня... Ну так, остренько немного), сладкого много ем хотя маназинные торты не особо впечатляют. Муж у меня половину не ест из того, что я люблю, поэтому частенько бывает у него одна еда, у меня другая. И все счастливы))
Чипсы, гащировку едим, в разумных пределах, несколько раз в месяц примерно))
Когда свекровь пыталась заставить нас с мужем питаться правильно, нас обоих это бесило ужасно, так что насильно это делать- полный бред (имеею ввиду человека со здоровым желудком, хотя и с больным, сам не захочет, всегда не уследишь, была у меня такая подруга))
с детьми все понятно, на мой взгляд с такими проблемами как у ваших должна соблюдаться диета, никаких гадостей и точка, не обсуждается даже. я бы пыталась потихонечку переучить и мужа, не надо так резко, что с завтрашнего дня питаемся все правильно 2 недели. уж на что я не ем перечисленные вами гадости (чрезмерно жирное, газировки, чипсы), но даже у меня такая постановка вопроса вызвала бы протест. вкусы у всех разные, мне бы вот плохо стало от паровых котлет, для меня это и правда как в больнице, я люблю котлетки румяные и масло с них не капает, они должны быть обжареные. хочет муж газировку пусть пьет, детям не давать. хочет блинов, нажарьте сами легкие блинчики, он пусть их хоть салом закусывает, а вы ешьте легкие, подслащенный творог внутрь блинчика и ммм...не вижу в блинах ничего вредного.
Муж у меня долго считал, что сок для ребенка - это полезно.... И 2-3 коробочки в день - нормально. Сходили вместе к аллергологу.... Соки ребенку не покупаем:-)
Слушайте, ну вы как первый год замужем, чесслово)))

Надо правильно питаться, значит, правильно готовьте, сами. Безо всяких там оповещений о том, что мы с понедельника начинаем питаться правильно.

И эта... Правильное питание не равно одни паровые котлетки и протертые овощи жевать. Я б на таком и сама взвыла бы. Запекайте больше в духовке - там корочка получается вкусная, хрустящая а масла ноль. Овощи на гриле - мммммм! ум отъешь. Мясо куском запечь со специями, солью, травками (только берите натуральное, без глютаматов и прочих ешек в составе), вместо колбасы на бутер. Вместо кетчупа домашний соус томатный.

И еще раз. Меньше оповещайте мужа о своих планах. И про готовку в выходные. Наготовьте накануне еды. Правильной. Тогда ему нечего будет готовить самому.

И кстати блины раз в неделю не такой уж ужас-ужас, можно не лить литрами масло на сковороду.

Единственный момент, который меня смутил - пищевой мусор типа колы, чипсов и прочего. Я бы жестко поставила вопрос с этим, тем более, если были прецеденты с больницей. Сам пусть че хочет ест, но детей не трогает. Объясните, что способствовать появлению гастрита и язвы - это гробить своих детей. Думаю, он просто не осознает серьезности ситуации.
А расскажите, как Вы готовите в духовке? У меня что-то не получается, чтобы нежирно было. Вот рыба или мясо (отбивная) например. Рыбу (или мясо отбитое) на противень, сверху лимончик отжать, затем лук кольцами, сверху сыр потереть. Сыр, конечно, замечательную вкусную корочку дает, лук вкуснейший, а у меня после такой еды все равно живот болит. И жирно это все равно. Если этот же кусок мяса или рыбу в супе отварить (с капустой обязательно, иначе это не суп в моем понимании), то ничего не болит. Да, мясо куском в фольге запекать пробовали, дети не едят (ну старший ел чуть-чуть, а среднему не нравилось, дочка мясо только в супе ест).
Да, и муж считает, что мы питаемся правильно, ведь суп едим, кашу тоже периодически, значит все Ок, а если не будет небольших вредностей, то и жизнь не в радость (как в анекдоте, где "Жизнь за партию отдашь?")
rwy
07.12.2015
Можно я вам подкину 2 рецепта?
Отбивные: receptok.ru/6775-kak-prigotovit-otbivnye-so-smetanoy-recept-s-foto
Куриная пасторама ( я делала из индейки): forum.say7.info/topic80702.html
Оба блюда очень вкусные, делаются быстро и почти ПП. Можно делать куриные наггетсы в духовке и т.д. Ещё очень много вариантов паст с брокколи, куриной грудкой и сливками. Получается почти как в итальянском ресторане, при этом не вредно! Также наша семья перешла на итальянские салаты (с рукколой, бальзамическим уксусом, оливковым маслом), теперь в сторону майонезных салатов даже не смотрим.
Спасибо. Взяла на заметку пастораму.
А свинина как у Вас получалась? На мой взгляд, это жирновато будет, свинина по определению не с нулем жира, а ведь сметана и сыр тоже жирные. У меня с луком и сыром (без сметаны) когда, и то жирно (во всяком случае я ем меньше половины порции и таблетку на всякий случай).
rwy
07.12.2015
Я делаю отбивные из вырезки, а она совсем не жирная. Сыр я беру 18процентный, а сметану несколько раз заменяла на йогурт. Нам было не жирно, но я про него и написала почти ПП, пасторама-то точно ПП.
Заинтриговали, попробую.
А что за сыр 18-ти процентный,я ни разу не видела? Ну это я совсем дикая, у меня еще проблема в том, что закупками продуктов муж занимается, я не мобильная и дети всегда на мне. Если одно время по списку покупал, то теперь по моему списку плюс на свое усмотрение, отсюда все вредности(((
rwy
07.12.2015
Просто менее жирный, чем обычные сыры. На вкус не сильно отличается (но я честно скажу, я не сырный гурман), а гораздо полезнее.
наш теперь любимый сыр ) покупаю раз в 3 дня ,завтракаем им
рыба в духовке под грилем у меня готовится за 10-15 минут (в зависимости от величины кусочков), и я за исключением лимона, соли и перца ничем ее не посыпаю. Корочка получается хрустящая (я так делаю лосося и форель). Тут, имхо, самое главное самой уловить баланс - рыба должна быть не сухая (поэтому ее нужно стараться не передерживать), но и не сырая внутри. От духовки тут тоже многое зависит.

Из белой рыбы любимая и самая часто поедаемая треска. Ее люблю под маринадом из овощей: припущенный лук, морковка и томат. Рыба вареная или запеченая в духовке в фольге (аналог вареной по сути). Есть холодной.

с мясом по-другому. в духовке мясо готовлю одним большим куском (кусок предварительно стоит несколько часов в соли и специях в холодильнике). заматываю в фольгу плотно, часа два-три-четыре (в зависимости от веса и вида мяса) томлю в фольге, под конец разворачиваю и под грилем минут 15 даю запечься (смотрю по корочке). Я так готовлю говядину, баранину и лосятину, свинину бы не едим вообще.

Курица. Тушка целиком кладется, например, в стеклянную миску (или другую емкость с маленькими бортиками, в чем вы запекаете), предварительно она тоже натирается специями-солью и несколько часов отдыхает в холодильнике, ставится в духовку и запекается часа два - увидите по образованию корочки. можно еще периодически доставать и поливать выделившимся с тушки жиром. Потому что даже несмотря на то, что я весь жир, который вижу, срезаю предварительно, все равно в мясе он есть. Получается как курица-гриль, но такой лайт-вариант.

Попробуйте еще рукав для запекания - в нем еда получается вроде и сочная, но при этом с корочкой. Если не получается в духовке своей запекать разные виды мяса, обычно рукав выручает даже в случае дюже капризной плиты.

Если муж любит всякие снэки, то иногда можно побаловать его этаким компромиссным вариантом гренок. Берем буханку ржаного дарницкого хлеба, режем на тонкие кусочки, каждый кусочек разрезаем на 4 части. Укладываем все ровным слоем на противень, присаливаем, перчим по желанию. Давим чеснок, сколько любите, смешиваем его с оливковым маслом и этой штучкой сбрызгиваем хлеб (он не должен утопать в масле!!!, а именно сбрызнут для вкуса и запаха), посыпаем чуть-чуть мелконатертым сыром твердым. И в духовку минут на 15.

Вкусный соус ко всяким печеностям для замены майонеза (майонез, кстати, можно и домашний делать, жирно, но не так вредно, как магазинный, я делаю по рецепту джулии чайл, только продуктов меньше беру, а то его сразу много получается)))):

Берем нежирную сметану (10-15 процентов), солим, мелко рубим туда свежую зелень, поедаем)))) Можно добавить немного томатной пасты, получается розовый соус. Или соленых огурчиков. Или взять сметану, растереть туда вареный желток, добавить соль, каплю лимонного сока, перчик.

Летом варю сливовый чатни - тоже соус, едим вместо кетчупов. Но он не слишком полезный, там уксус и сахар. Но вкусно, и не кетчуп опять же))) И просто морожу томаты протертые, потом их использую во всякие соусы и супы.
вот я тоже про капустные щи думаю, что они самые хорошие , даже совсем без мяса\
а мальчишки мои просят либо с вермишелью куриный или из консервов рыбных .
кладу в такие супы очень много зелени и чеснок , в тарелку перед подачей лук зеленый режу -хоть так .
Мои тоже от куриной лапши тащатся, но я это СУПОМ не считаю, поэтому обязательно покушать щи или борщ, а на ужин можно и лапшу. Хотя раз недели в две-три бывает день без щей с этой лапшой (когда надо щи варить, а капуста кончилась и ближайшие магазины уже закрылись, а в Ленту неохота).
А зачем сыром мясо жирнить? Да еще берете наверняка свинину. Я делаю, например, ленивые голубцы в духовке (фарш перемешиваю с капустой, луком, солью, формую голубцы, заливаю смесью сметаны с ложкой томатной пасты и в духовку), перцы фаршированные, куриные грудки в пакете для запекания, рыбу в фольге, индейку с черносливом в рукаве. Никаких сырных корочек, меня от одного взгляда подташнивать начинает, я уже где-то писала, что моя поджелудочная даже бутер с маслом не переваривает. Для себя я открыла всевозможные виды брускет. Например, багет режу тонкими кусочками наискосок, запихиваю в тостер. Потом, горячие мажу творожным сыром (я люблю с помидорами и базиликом, но можно и классическим), сверху кладу рукколу и мелконарезанные помидорчики, лучше черри. Как-то делала с беконом и яйцом, можно раз в месяц позволить))).
А я тот уникум который любит вареную курицу и паровые овощи,творог без всего, ммм, плюс зеленый чай. Но все это компенсируется моей любовью к кофе и шоколаду. Так что в целом все ПП псу под хвост.
Вот и я тоже люблю творог несладкий и прочую кисломолочку без добавок, люблю на пару приготовленное или отварное, да еще кофе не пью (аллергия) и шоколад не люблю. И чай зеленый обожаю.
Я после камня в почках была на диете долгое время, а потом просто многие вещи перестали быть вкусными такие как шашлык, кола. Мне невкусно. А уж домашняя кисломолочка, ммм. У нас 2 литра за 2 дня максимум расходится.
Кстати вспомнила когда-то читала про опыт, когда крыс учитель кормил кириешками и чипсами, чтобы посмотреть что с ними станет. У детей, которые опыт наблюдали, желание есть гадость отпало напрочь. Может вам частично взять на вооружение?
laccti
07.12.2015
я веган.
Детей кормлю так же. Муж ест всё подряд, на него уговоры не действуют, и я отступилась... уже супер, считаю, что он меня не прессует по поводу блинов на соевом молоке... всем хорошо, хотя я в тайне мечтаю не готовить ему купиные ляшки/ солянки, ибо не полезно...
не надо атаковать, подбрасывайте по крупицам информацию, как бы между прочим..
Муж может готовить себе сам, вот пусть и готовит. Вы готовьте себе и детям. Ну будет у вас стоять в холодильнике 2 мясных блюда и 2 гарнира. Муж осознанно ради своих эндорфинов пусть выбирает свои вредности, а детей кормите нормальной едой. У нас примерно так. И еще чипсы и лимонад домой не покупаются под страхом смертной казни (исключения раз в год на ДР покупаю всяких саровских лимонадов). Муж, когда хочет, травит себя чипсами, но не в присутствии детей.
Извините, но какой-то бред у вас получается: эндорфины мужа важнее здоровья детей. Может тогда еще закурить всей семьей ради сомнительной пользы удовольствия.
А муж у вас уже с пузиком большим да? И детей к тому же клонит
Да, пузико есть, не огромное, но уже внушительное.
За детей борюсь как могу, старший сейчас вытянулся, пузико пропало, но оно было, правда он сейчас правильно старается питаться, да и возраст переходный пришел, они сейчас все вытягиваются. Со средним есть такая проблема, когда могу кормлю правильной едой, да и рассчитываю на то, что лет в 12-13 вытянется как старший, он сам уже начал по поводу пузика переживать, но сознательности еще не хватает, увы((
Meysi
07.12.2015
А зачем Вы сама это едите при проблемах с ЖКТ? =-O У Вас 3 детей, уже в больнице побывали, а боитесь в первую очередь как бы мужа с его готовкой не обидеть?
Скажите, что не могу это есть, поджелудочная болит, и детей я бы на эту тему обрабатывала в тайне от папы - о вредности колы, чипсов и т.п.
Раз до папы не доходит, может они будут отказываться есть это.
У меня тоже муж сам готовит и как ваш тоже любит все жирное, зажаристое и тп гадость. Я не то чтобы приверженец здорового питания, просто сама по себе все эти гадости не люблю, поэтому жареную картошку в его исполнении, пережареное мясо и та в его исполнении просто не ем. Либо прошу, например, для меня картошку сварить, а не пожарить, если не сложно, либо готовлю себе сама.
Так вот, нравится вашему мужу так питаться, пусть сам и ест, просите готовить для вас отдельно, если его это не напряжет, либо для себя и детей готовьте сами.
Про колу и чипсы донесите до него чем это грозит, панкреатит, язва и гастрит - это не шутки, от панкреатита так вообще умирают. Промойте ему мозг, что этим он гробит здоровье детей, тем более что у вас и примеры этого уже есть.
Ну майонезы, жареные на масле блюда, колбасы, сосиски, газировка в нашем рационе отсутствуют дстаточно давно. Проскакивпли иногда, конечно, но не систематически. У мужа имеется избыточный вес, начались проблемы со спиной, осенью обследовались, выявили поедиабетическое состояние. Окончательно его приняло тогда, когда не смог встать с дивана, настолько дала о себе знать спина! Вуаля, теперь он на ПП, а я осваиваюполезные десерты. Доедаем тыквенный торт
Е в а
07.12.2015
А на чем вы жарите? Или вообще не жарите?
Смазываю сковородку каплей масла, если реку блины, остальное я не жарю - тушу, запекаю, варю
А разве нельзя жарить на скороводе? Раскалить ее и бухнуть кусок мяса или курицы, желательно обсушенный, безо всякого смазывания маслом. И всех делов.
Можно, конечно, я так на цептеровской делаю, но мясо сок выделяет и как тушение все-равно получается)
Я сейчас все мясо (котлеты в том числе) делаю на сковороде - гриль, без единой капли масла. Даже из куриной грудки без кожи дофига жира вытапливается, вообще не понимаю зачем оно надо, масло добавлять.
Не знаю, мужу я жарю кусок мяса с кровью - там все быстро. А себе прожаренный. Но опять же по схеме - сковорода должна быть раскаленная, включаешь огонь и забываешь про нее на 5 минут, мясо обсушить салфеткой и положить на сковороду. Зажарилось, промокнуть выступившую сверху "кровь" и перевернуть (чтоб снова сухой стороной получилось) и зажарить эту сторону. Все делается на самом большом огне. А потом уж доводить до готовности - хоть на маленьком огне, хоть под крышкой, как угодно, но тут уж выделившийся сок никак не сделает этот кусок тушеным. Во всяком случае, у меня он остается жареным с обеих сторон.
Если у ТС панкреатит, то такое мясо ей все равно нельзя. Какая разница, жареное с маслом, без масла. Это жареное и все. А можно ей паровые котлетки, отварное нежирное мясо, говядину, телятину, курицу, индейку, кролика, ну, с большой натяжкой, свинину без жира, например, свиную вырезку. Хотя по большому счёту, когда обострение, или после операции, то нельзя.
Е в а
08.12.2015
Не пробовала, но тоже хочу уйти от жарки на масле
black@
08.12.2015
контактный пресс-гриль, отличная штука, только недешевая.
А вы просто масло не добавляйте, да и все. Я вон выше написала свою методу, может, найдете что-нибудь полезное для себя:)
Е в а
08.12.2015
Спасибо. А сырники/оладушки реально без масла пожарить?
Ну, лично я все равно добавляю немного подсолнечного масла в тесто, но опять же, потому что "в рецепте написано добавлять". При этом сковорода у меня сухая и , естественно, сливочным маслом сверху я ничего не смазываю :)
В общем, стараюсь убрать жиры там, где возможно убрать. Надо будет попробовать сделать без масла вообще - если глобальных проблем не будет, то значит и из теста удалю все масло нафик.
Е в а
08.12.2015
Спасибо. Попробую с маслом в тесте
Реально, на сковороде с антипригарным покрытием. Секрет в том, чтобы её нагреть на очень медленном огне, и жарить на медленном (под крышкой). Если надо побыстрее справиться, то можно протереть (именно протереть, а не налить) срезанной каплей масла салфеткой или специальным веничком.
Е в а
08.12.2015
Покрытие любое?
На антипригангрном (тефлон) точно получается, обычную сковороду не использую, не знаю, получится или нет.
Сюда же допишу, делаю сырники с овсяной или цз мукой, вместо обычной, легче воспринимаются организмом. Можно добавить ваниль, изюм, или цедру апельсина+корицу + изюм.
По указанной методе абсолютно реально поджарить кур.филе (полосками помельче - для салатов), омлеты (заменив часть используемых яиц на белки).
Заодно поделюсь моим открытием этого года - жареный адыгейский сыр..ммм. Также на сухой прогретой сковороде, но без крышки и совсем безмасла, на самом маленьком огне держать довольно долго (минут 10-15) до образования аппетитной румяной корочки, потом на другу сторону. Очень вкусный белковый перекус, можно вприкуску с огурцом/листом салата, иногда ем просто со сладким чаем вместо завтрака. Один минус, дорогой он сейчас. И опять же дело вкуса, муж отказывается его есть, предпочтет яйца отваренные) зато мне больше достанется)
Е в а
07.12.2015
Мой не воспринимает, сейчас готовлю отдельно ему, отдельно сыну 5 лет и пока отдельно грудничку 8 месяцев. Сама ем то с мужем, то с сыном. Бзика на здоровом питании у нас в семье нет, иногда можем в ресторан быстрого питания зайти, но чипсы, кола и т.п. дома появляются крайне редко, а вот от шоколада я сама отказаться не могу. Но на завтрак всегда каша для всех, удалось приучить мужа к овсянке на воде, на обед суп, ну и так довольно правильное питание. Если бы детей рвало по утрам, я бы взяла их питание в свои руки.
mar123mar
07.12.2015
Отношение у всех к мужьям, как к дворнягам каким-то, Тузикам:
1. команда "фу", "бяку не ешь"
2. от детей отлучить, запереть мужа в отдельной комнате
3. овощные салаты без майонеза должен на лету хватать и благодарить.
Е в а
07.12.2015
Хорошо, что у вас не такое отношение к мужу) видимо как к породистому кабелю)
Ваши предложения по теме?
кормить мужа как свинью на убой, авось к осени сгодиться :-D
mar123mar
08.12.2015
у меня предложения, как и у вашего мужа к вам))) мысли один в один:
1. жить без закидонов.
2. отстать от мужа: не капать на мозги, не критиковать, не вмешиваться в отношения мужа и детей.

Про вас: Когда человек живёт, как он хочет, - это его выбор.
А когда сам ещё не узнал истину, а всех пытается переделать, втянуть в "новую" жизнь - это секта.
Кормить обездвиженного человека едой, которую тот ненавидит, - изощрённая пытка.
Кому и что вы доказали?

Готовьте на себя и младших детей, а мужу отдельно (или муж себе сам).
А дети пусть и у мужа таскают, и у вас.
Перед выходными договоритесь покупать 1-2 "вредности", а не целую кучу.
А критика и капанье на мозги и правда радость из жизни, из семьи забирают. Ешьте сами "правильную еду" со смаком, с позитивом, с удовольствием! И дети за вами потянутся. И муж, уверена, попросит положить ему зелёного салатика, а сам пожарит себе кусок мяса - вкуснотища!

На правильное питание тоже надо с долей скептицизма смотреть. Вот все едят куриные грудки - а это же сплошные антибиотики и гормоны роста!!!
Или зелёные овощи зимой - химикатами обрызганы, на ядрёных минеральных удобрениях выращены.
vlavlaput
07.12.2015
Мужу бы проверитъ холестерин в крови, если он повышен (что вероятно при таком питании), то может его это остановит?
Папу вашего наверное в детстве недокормили вреднятиной ) теперь отрывается. Я бы стол детей отделила.
Папу с детьми к гастроэнтерологу на прием. К платному, и все анализы чтоб платно, так лучше прочувствуеь.
И все панкреатиты-блевоты-больницы у детей пусть разгребает сам, может впечатлится.

Мне "повезло" наоборот, у мужа стол номер 5, вся еда на семью так и готовится. Я наоборот когда картошки с луком нажарю, или отбивных, мне стыдно.
Мне кажется, проблема глубже.
Тут уже писали, что муж поеданием жирно-сладких вредностей компенсирует утрату иных удовольствий от жизни. Можно вместе с ним поработать в эту сторону - больше спорта, можно даже с экстримом ) Пусть в танчики играет, если ему интересно, еще как-то относительно безобидно себя развлекает.
Второй аспект, возможно, более "закопанный" - муж таким образом пытается, как ни смешно, отстоять свой авторитет, свое значение в семье. Неспроста он сразу начинает говорить о Вашем диктаторстве. Возможно, Вы и в других вопросах даете ему повод так думать. Может, стоит побольше показывать, что он главный в других вопросах: "как скажешь, как ты хочешь, а ты как бы сделал? а я не знаю, что делать в такой ситуации, посоветуй". В общем, сместите акценты с главенства на кухне в другие области.
Ну, конечно, сочувствую и Вам, и детям. У меня, наоборот, озабочен правильным питанием и калориями. Не до фанатизма, конечно. Я после 30 тоже вместе с ним перестала есть майонез, сдобу, жирное мясо, макароны, хлеб. Едим это только иногда.
А пищевой мусор типа колы и чипсов вообще не ела с детства. Бутерброд в виде хлеба, намазанного маслом и кусками колбасы сверху уже даже странно представить ) И чего только не переваривал желудок в детстве :)
Задумалась над Вашим постом, извините, что вчера не ответила.
Вот что откопала:
Вообще, муж у меня не монстр, и искренне считает, что спасает детей от моих "заскоков", что я делаю жизнь серой и однообразной, что детям не хватает положительных эмоций. Доля истины в этом есть, я стараюсь все в жизни упорядочить, особенно это стало актуально после рождения младшей, когда сил на все и всех стало не хватать, я взялась за полную оптимизацию жизни. Готовить сильно разнообразно нет сил (скорее душевных, чем физических) и времени, вывела несколько полезных и вкусных блюд и чередую их. Я вообще к пище отношусь нейтрально, это же просто еда, от еды я кайфа не получаю, еда должна быть полезной, хорошо входить и хорошо выходить и все. А ему надо яркости, что ли. Он не курит очень давно (бросил еще до знакомства со мной), потом отказался от алкоголя (уже при совместной жизни), раньше занимался кунг-фу 9 лет, но тогда жил в другом районе, сейчас туда ездить далеко и время неудобное, он бросил. Конечно, я раньше была электровеником с мотором в попе, видимо тогда ему яркости хватало, а сейчас у меня полное моральное обессиливание, включены только самые необходимые функции, на фантазию кулинарную и развлекательную меня не хватает(((
И еще: почти у всех моих и его родственников есть такое убеждение - если есть суп каждый день, а еще и кашу несколько раз в неделю, да если еще салатик иногда употребить, то это абсолютно правильное питание, и плюсом к это можно любую дрянь есть, эти три блюда все нейтрализуют. Кстати, когда он был немобилен (ногу сломал), я покупала продукты и готовила все сама, тогда он на меня сильно зуб наточил из-за питания - я готовила только полезную пищу, дети и я были довольны, а он взвыл.
black@
08.12.2015
Может, мужниному организму не хватает кальция/магния? Триптофана точно не хватает, раз про эндорфины толкует. Поищите, почему у него нехватки образуются, возможно, из-за неких проблем в щитовидке. Проверить можно путем заброса в его организм бадов соответствующих, в правильных дозах на его массу тела. Хоть тот же триптофан подавайте ему. У меня, например, цинка не хватает и селена, не усваиваются, собаки..
Спасибо, провентилирую эту тему.
black@
08.12.2015
У людей с атлетическим сложением вообще могут мозги без жиров не варить - просто так лишать мужа картофельного пюре на сливках нельзя, может взбеситься и отупеть)) Сейчас вы оба не правы, выходит.. муж проецирует на детей свои химические потребности, а вы на мужа свои (ну, то что для вас еда - это просто еда). Я по себе сужу: я могу перейти на правильное питание, гулять, дышать и физически нагружаться. Но при таком модус вивенди можно не спрашивать с меня работу и деньги в нынешнем объеме и ритме, организм радостно бросает всю социальную нагрузку и начинает спать, дышать, регенерировать и т.д. Прелестно, кто бы еще содержал при этом мой великолепно функционирующий организм.
Ивна
08.12.2015
black@ писал(а)
Прелестно, кто бы еще содержал при этом мой великолепно функционирующий организм

Вот-вот! А то я могу и на сыроедении прекрасно жить, беда только - скорость мозговых реакций стремится к нулю! :-D
black@
08.12.2015
Мне обещали показать девушку, перешедшую с сыроядения на альтернативные источники энергии. Ждемс)
Ивна
08.12.2015
black@ писал(а)
на альтернативные источники энергии

Это как?! Она энергией солнца питается, что ли - то есть стала овощем/растением?! :-D
black@
08.12.2015
даже уже и не солнцем, а праной и т.п.
Ивна
08.12.2015
black@ писал(а)
а праной и т.п.

Ой! Ну в этом случае - доводы разума уже бессильны... :-)
black@
08.12.2015
дауш.. куда нам с нашими куриными рулетиками))
1,5 года назад одного такого человечка на Ульянова отвезли. Сарказм здесь не уместен,но с головушкой точно наступают проблемы ещё до перехода на прану. Не всем же просветлёнными становиться при нашей жизни.
Это только в первое время тяжело, когда всякие очищения проходят и организм перестраивается. Двоюродная сестра проходила курс восстановления-очищения после пластических операций, когда это период закончился, летала, говорит, во всем теле бодрость, легкость и энергия и высыпалась за 4 часа. Училась на тот момент в достаточно сильном московском ВУЗе на химфаке, нагрузка была огромная, плюс подрабатывала, достаточно хорошо справилась.
black@
09.12.2015
Сроки у всех индивидуальные, в этом засада... Обмен веществ зависит от конституции, возраста, характера нагрузки/стресса. Сестра астеник, наверно? они месяца в полтора могут уложиться по молодости. Мне нужен сейчас год для перехода на листья, причем первые три месяца я буду просто спать)
Sweet80
07.12.2015
А вашему мужу самому не плохо от такой еды?
я не знаю лично, как из такой ситуации выйти без конфликта, если он видит отрицательные последствия, а все равно делает, как ему хочется. это эгоизм и дурь, простите.
мужчина с животом и проблемами со здоровьем (даже чисто хотя бы теоретическими на данный момент) - это проблема того самого мужчины, а вот дети полные - это проблема родителей. для меня нет хуже толстого ребенка, правда... :((( у меня прям слезы на глазах, когда таких детей вижу... сколько всего они в жизни лишены , мне кажется, и не чисто эстетики только.. ну не верю я в проблемы с щитовидкой с рождения, просто глядя на родителей, ясно, что детей портит именно "взрослая" культура питания.. это прямо ужасно...
я не знаю, как можно объяснить взрослому человеку , что размягшая в жире куриная ножка с жареной картошкой - это трындец как вкусно, а вот сочный салат с брынзой и кусок хорошей рыбы - это прямо бееее... мне лично не понятна такая "вкуснота".. и как перестроить вкусовые ощущения взрослого человека, который отказывается при этом это делать- это вообще для меня загадка... если получится, расскажите потом, как :)
А вариант,готовить себе и детям отдельно нет?
Я просто не понимаю,если вы знаете,что это вредно,зачем это употреблять?
И зачем кормить такой едой детей,тоже не понимаю..
Так я кормлю детей нормальной едой, а муж когда дома старается кормить себя и детей тоже, и не всегда вредным, может суп им погреть, а дети едят((( ибо сознательность еще недостаточно у младших развита, старший редко ест это, но тоже бывает. Сама редко ем (чтобы не обидеть, да и продуктов жалко бывает), раньше чаще ела, ибо когда родила младшую и не успевала готовить (ГВ, плохоспящий деть и сама еле ходила из-за боли суставов, плюс первоклассник со всеми вытекающими), тут ела что дают и не рыпалась особо.
Муж пусть хоть сало жареное с колой ест, а вот детей с больными животами я бы поберегла. Просто, без скандалов, предложила бы самому свозить ребенка на какое нибудь исследование, типа глотания кишки.
в тему про мужа :
мой, давеча, посетив врача,где ему сказали больше двигаться,придя домой, объявил,что он теперь больной и будет сидеть в кремле тихо )))))))))
хоть стой,хоть падай
)))))
Мой питается правильнее меня. Ежедневно ужин наш, это отварные куриные грудки, либо телятина/говядина или рыба, тоже отварная. На гарнир брокколи чаще всего, либо цветная капуста. На завтрак каша на воде (варит сам себе). Как он есть это ежедневно, я не знаю:) Он настолько привык и ему так нравится:) А мне нравится что ему нравится) Да и думать не надо что бы приготовить))
И так питаться, было его решением. Увидел себя со стороны как-то на случайном фото..и понеслось))ПП и зал наше всё))
Ой, не совсем в тему, но представьте, что Вам муж предложил питаться как он сам, Вы понимаете, что это хорошо и правильно, и видите, что это его забота о Вашем здоровье и долголетии. Вы бы стали так питаться ежедневно? И почему?
Как мне сказал врач-диетолог, когда на ПП переходит один человек в семье, то, как правило, подтягивается вся семья. Особенно та часть, кто в этом нуждается.
Я сначала не хотела как муж питаться, а потом "заразилась")Тем более увидев результат) Главное начать, думаю!
Вообще заставить питаться по-другому крайне сложно... Нужно желание самого человека. Пробудить его можно! А как выглядит ваш муж? Ему нравится?
(.)
07.12.2015
У меня на холодильнике напоминалка себе на неграмотном английском 'eat what only you like!'. Иногда помогает))) подход к питанию очень разный, меню мужа для меня соблазн и напоминание себе, что так уже нельзя) вечное)
Оооо, мой случай))) раньше мой муж(после готовки его мамы) говорил--- я не козёл, траву не ем.
Сейчас он говорит,: Катенок, можно мне салатика на вечер)) пишите в приват, кину в вас рецептами.
Кстати, может не вам за ним тянутся, а ему за вами ( правильной)) поспевать??
Morskaya
08.12.2015
Пока не захочет сам - никак (( Всё идет из семьи, привыкли все майонезом-кетчупом мазать, масла побольше, искоренить это трудно. У меня такая же фигня. Ругаемся на эту тему, капаю на мозг, но стараюсь сильно не давить, иначе много интересного о себе узнаю )
co$$et
08.12.2015
я вас от души плюсанула за тему, хорошо, что люди в принципе задумывается о правильном питании.

на мой взгляд любое питание - дело привычки, может быть, повторяюсь и выше вам уж об этом писали. главное, чтобы получилось уговорить семью попробовать на неделю-другую изменить привычки, а там глядишь просто втянутся. единственное "но" в таком подходе - это большое количество готовки, времени проводимом на кухне, особенно в вашем случае с темя детьми.

Именно так было в моей семье. Начала я с отмены сладостей. Взамен предложила сухофрукты, батончики-мюсли, домашнее овсяное печенье, блинчики,шарлотку. Теперь не останавливаюсь. По утрам муж со мной ест овсянку на воде без сахара и соли с различными полезными добавками, уплетает за обе щеки. Т.е. опять повторюсь, но я всегда пытаюсь предложить полезную замену вкусным вредностям.
Обычно на фоне правильного питания люди начинают чувствовать себя лучше и бодрее (энергии больше, живот не крутит и тд). Это и есть главный мотиватор, мне кажется. Странно, что ваш муж по себе не заметил. Если только он выдерживает не больше пары дней. Как вариант, разнообразить правильное меню (сейчас куча страниц с рецептами ПП в инстаграмм), склонить его ходить на спорт + показывать блоги спортивных мужчин, особенно впечатляют подборки До и После.
Если готовит своё жрачево, не есть, фукать и комментировать, как все это разбухает внутри, тело сразу превращается в такое же жирное месиво, про тошнотное состояние после такой еды и тд.
Питание детей отстаивать в жёстком порядке. Сходить вместе с мужем к соответствующему детскому врачу, заострить внимание там на последствиях неправильного питания, или найти инфу в интернете и зачитывать страшилки.
А вообще, сам как хочет, а детей калечить - перебор.
Почитала тему, поняла, что мой муж не так безнадёжен, как я о нем думаю...)
Сильно жареное он любит, но я такое не готовлю, он и не ест. Любит приготовленное на гриле, заказывает себе всегда в ресторанах. Лимонады, колы и даже пакетированные соки мы не пьём. Я считаю, пить надо воду. Правда, дети притащили привычку пить яблочный детский сок, но я борюсь с этим. Но в основном и они пьют воду. Никаких газировок не нюхали. Майонез муж презирает, даже капля майонеза в еде - и он есть не будет) это меня бесконечно радует). Кетчуп не так давно постигла участь майонеза))). Хотя раньше мог где-то лизнуть, вне дома. Дома такого нет. Колбас тоже нет. Раз в полгода муж просит оливье, покупаю 200 г самой дорогой варёной колбасы, прошу порезать в магазине, дома сразу в салат. Оливье со сметаной. Больше это никто в доме не ест. Не, няня ещё ест. Ещё из плохого - повадился муж по воскресеньям блины просить на завтрак... Я делаю очень тонкие с минимальным количеством оливкового масла. Ест с нежирной сметаной или икрой. Сама не ем. В общем, терпимое у мужа питание, видимо... Это я просто все мечтаю приблизить его к своему). Приучить есть каши, не солить ничего и в идеале отказаться от мяса...))). Ну хотя бы каши и без соли...
Надо так надо, дома только паренное- варенное, за вредностями в ресторан или к маме.
мне кажется, вам надо искать компромисс с обеих сторон
мужу подумать о вашем здоровье и здоровье детей, а вам - о разнообразии в готовке
попытайте Чаинку - у нее такие отличные рецепты! вроде и жареная картошка, а на самом деле ничего вредного, и все в таком духе
у меня тоже с желчным проблемы, жирного и жареного ничего есть не могу, но это ведь не повод отказываться от вкусной еды. можно ведь и вкусные салаты готовить, и запекать, и на сковородке можно поджарить быстро почти без масла. те же пироги - тонкое тесто и много начинки, вот и сплошная польза
я вообще против запретов, я за возможности. вот у нас дома нет на столе вазочки с конфетами, зато есть с фруктами. лень побеждает - за конфетами в верхний ящик шкафа лезть надо, а фрукты на столе - фрукты и съедаются. или майонез обычно есть в холодильнике, но постепенно как-то стала замечать, что месяцами его не покупаю - он есть, всем его можно, но никто не ест. или чипсы - да, муж покупает пакет чипсов раз в неделю, посмотрела недавно в шкаф - лежит несколько начатых, но недоеденных пакетов, никому не надо, и детям тоже. покупные сладости тоже все перестали есть - сколько раз замечала, что свекровь привозит покупной торт, все съедают из уважения по кусочку, потом этот торт стоит в холодильнике и выбрасывается
попробуйте с мужем постепенно идти навстречу друг другу
Я как-то зашла в блог чаинки, а там рецепт домашнего мороженого на сливках. Эх, плюс два кг)
а она умудряется много его не есть:)
может потому что запретов нет у нее, поэтому много сразу и не хочется?
муж мой, как стал жить отдельно от мамы, очень пугал меня тем, что покупал торт и съедал его сразу целиком, покупал сгущенку и съедал целую банку. потом его отпустило:) все потому, что дома ему всегда разрешали только 1 кусочек, 1 ложку
Так вот у меня тоже запретов нет, самое что удивительное.И питание большей частью правильное, мне реально вкусно вареная семга и курица и, что ещё хуже, брокколи и цветная капуста и это питание мне действительно нравится. А мороженое уходит влет)))Оно конечно отпустит и кг слетят, но пока ловлю момент вечером в основном, когда никто не дергает и можно поесть в тишине)
не знай:)) я за чаинку ответить не могу, да и не видела ее ни разу, только она утверждает, что в весе своем держится
Может она в теме появится и напишет секрет) А также вкусные рецепты)
tchainka
09.12.2015
Да есть там вкусные рецепты же, по тэгу "поваренная книга бывшей толстушки". И макароны, и пельмени, и пирожки, и прочая выпечка, и блинчики даже. Просто мы это все невредное готовим сами и не делаем скидок на низкокалорийность. Т.е. порция облегченного тортика не будет больше, потому что он облегченный :)
Я залипла на мороженом во всех смыслах) Как загляну в блог, поищу другие рецепты. На самом деле вес у меня относительно ровный, размер 42, поэтому иногда я себе делаю послабление. Я например очень люблю немецкие пралине ручной работы и нем. булочки, но так как езжу туда я редко, то и ем когда там только, иногда, буду честной, с перебором. То же и с одеждой кстати, джинсы и обувь- бзик, остальное в умеренных количествах. Так вот, возвращаясь к еде, так как большей частью ем я мало и получаю от этого удовольствие, иногда позволяю себе перебор) а,кстати, сливки вы берете с добавками? Я из фермерских сливок делаю, в спаре беру, первый раз переборщила и сделала масло) Но что-то не учла я калорийности продукта на ночь) лишние кг удивили)
tchainka
10.12.2015
Сливки беру самые простые, обычно "белый город" или в крайнем случае пармалат, добавляю уже в процессе ванилин и какао, никаких специальных агентов для взбивания не использую. Вообще они калорийные, о чем я там сразу и предупреждаю. Вопрос дозы. Если у вас получается другое вкусное есть умеренно, то и тут получится. Я ем кофейной ложечкой, а у мужа военная дисциплина, так что все удается :)
tchainka
09.12.2015
Старушка Изергиль писал(а)
да и не видела ее ни разу

Как это "не видела"? Я в обсуждении стиля, помнится, ставила свои фотки. Свеженькие. Ну, правда, не в купальнике, дык я в купальнике-то особо и не хожу. Ну или вот Грайре с Мелифаро спросить можно, они и сами не соврут, и мне не дадут :)
ну лично не видела:)) а вдруг это все неправда и фотки вообще другой женщины?:)))) а Грайер с Мелифаро заодно и дурят форум:)))
tchainka
10.12.2015
Чтобы придумать достаточно подробного, объемного и "живого" виртуала, нужен особенный талант :)))
Но, конечно, кто не видел, тот имеет право не верить. Надо будет как-нибудь приезд к форумской встрече подгадать, что ли.
тогда даже я приду на встречу:)
я всем верю на самом деле:) вообще реальный или нет человек - по мне дело десятое
tchainka
10.12.2015
Старушка Изергиль писал(а)
тогда даже я приду на встречу:)

Если назначить не на субботу, то и вообще бы круто :))
tchainka
09.12.2015
Старушка Изергиль писал(а)
может потому что запретов нет у нее, поэтому много сразу и не хочется?

Примерно так. Ну и опять же, лежит в морозилке это мороженое, куда денется? Кончится - новое сделаем. А так, поллитровой порции на двоих хватает на 6 дней, нормально же :)
Кстати, там один из комментаторов как раз отметил диетичность в том смысле, что обычное мороженое - порцию - мы психологически настроены доесть полностью, а тут можно из контейнера пару ложек отложить, и уже хорошо. Нет минимального размера порции.
NG
10.12.2015
А ткните меня носом, пожалуйста, туда, где ваши чудо-рецепты посмотреть можно))
tchainka
10.12.2015
В основном здесь: http:/***/tchainka.livejournal.com/tag/поваренная%20книга%20бывшей%20толстушки, без звездочек. Но мороженого там нет, поскольку оно опасное :)))
NG
10.12.2015
Спасибо! А мороженое будем есть покупное)
tchainka
10.12.2015
Мое лучше покупного :)))
Иногда-то можно, ну и опять же не вы одна будете есть, детям дать, например.
NG
10.12.2015
Охотно верю))) А рецепт чудо-мороженого хранится в тайне или его можно где-то найти?))
tchainka
10.12.2015
Там все просто. Берете пол-литра сливок для взбивания (33-35%), добавляете 4 ст. л. сахара и взбиваете до хороших пиков. После чего перекладываете в контейнер и прячете в морозилку до завтра :)
По желанию можно добавлять какао-порошок, ванилин (прям сразу), в последней фазе - изюм и другие сухофрукты, орехи. Ягоды не кладите, не портите продукт :)
Чтобы лучше взбивалось, сливки и посуда должны быть холодными.
NG
11.12.2015
Действительно просто. Надо попробовать))) Спасибо!
У вашего мужа сильнейшая пищевая зависимость от синтетич. "еды". Питаясь такой едой, он питает не свой организм, а патогенную микрофлору. Я знаю по себе, что это такое и могу сказать, вот я осознаю все происходящее и то, очень тяжело отказаться, а ваш муж не осознает, и даже не пытается. Так что ничего вы не сделаете. Если только капать постоянно ненапряжно на мозги, чтоб он как-то задумался над этим. Но шансов 1 из 100
один мой знакомый умер в возрасте что-то не дожив до 45, осталась жена и сын-подросток. Когда жену спросили, почему вдруг умер, она ответила: "Так он как питался-то...чипсы и кола, вот вся его еда..."
На мой взгляд игнорировать разумные принципы здорового питания и тем самым ухудшать свое здоровье, а возможно, и укорачивать жизнь, - верх человеческой глупости.
enl
08.12.2015
Мужу 34, когда стало тяжело бегать на футболе плюс кризис среднего возраста сам! Начитался о раздельном питании и попросил так готовить. Я только за. Ему очень нравится чусство легкости и ушедший вес. Плюс было высокое давление, я ему посоветовала пить много воды, есть меньше соли и сейчас давление лучше. Детям готовлю отдельно. У них совсем особое питание. Я бы на вашем месте себе и детям готовила отдельно. Не портила жизнь и здоровье, вылечить сложно, посадить организм легко. Мы сейчас ничего не жарим, даже сырники в духовке запекаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.