--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вас отпускали с работы беременную в ЖК, на сдачу анализов и.т.п.?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
3234
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Во второй половине беременности на работе попросили отчитываться официально, т.е. со справками от врача о походах по больницам и анализам. Я так понимаю у врача на приеме можно взять справку о том, что была в ЖК, а с анализами как? Ведь дают маленькую "писульку" на анализ, которую отдать с баночкой, или кровью нужно, да и не хочу я нести бумажки где конкретно указано что я должна сдавать. Или у врача попросить доп. справку о том, что в такой то день я сдавала анализы?
И ещё: работа находится не в НН, с утра возит служебный транспорт, а после анализов и посещения врача придется с пересадками ездить самой, у кого то была похожая ситуация? Как поступить? Не ездить в этот день совсем? Но это наверное не вариант, т.к. беременная сотрудница, собирающаяся в свой законный отпуск и так раздражает....(
как правило, я ходила в хк в выходной, но если получалось так, что рабочий день, без проблем отпускали... а анализы вы как сдаете? мочу-то с утра нужно приносить, а кровь можно сдать сразу после приема врача, нет?
А они в выходной разве принимают? Мне талоны всегда на неделе выписывают, да ещё и самое последнее время 18ч., хотя в расписании стоит что до 19ч. прием.
Я анализы сдавала за день до приема, чтобы они в день приёма врачем были изучены и мне всё рассказано.
У меня не пятидневка была, 2\2)
я сейчас сдаю кровь в день приема, и к следующему приему результаты у врача.
Meysi
05.11.2013
Может Вам копировать для них направления на анализы? Там ничего стеснительного нет, итак понятно, что беременные сдают мочу и кровь. Справку, наверно, тоже врач может написать. В любом случае это в поликлинике нужно консультироваться о том, каким образом Вы можете подтвердить прием. Или припугните работодателя, что будете на эти дни оформлять больничные или административные и вообще не выходить на работу.
У меня был клевый начальник - мужчина, относящийся с большим пониманием, отпускал без всяких проблем, советы давал по беременности, т.к. у них с женой на тот момент уже был маленький ребенок.
Да не хотела я посвящать их...не из-за стеснения, а из-за отношения, как змеи за спиной шипят....ведь придется отпуск оплатить, а я и так месяц в больнице была. Так и хочется по приглашению доктора ещё на пару недель в б-це прописаться, чтобы до отпуска и не выходить.
Meysi
05.11.2013
У нас уже после моего декрета после того, как поменялось руководство и новый директор просто на дух не переносил беременных, высказывая им в глаза свой негатив, одна девушка по некоторым показаниям и из-за такого отношения провела всю беременность на больничном. Там можно выходить только на 1 день через каждое определенное время, она на этот день писала административные, передавала через сотрудников, и вообще в офисе не появлялась.
да я тоже на больничный могу, но не хочу к таким мерам прибегать. Пока нового сотрудника не нашли, доработаю я, не сложно, тем более осталось немножко, если будут дальше "давить", так уйду отдыхать)
WESPE
05.11.2013
у нас вроде как работодатель обязан отпуск оплачивать не зависимо от беременности?
а отпуск по беременности и родам ФСС оплачивает
речь идёт не об отпуске по беременности и родам
Все анализы сдавала в 7 утра, успевала к 8 на работу, если была большая очередь, то звонила начальству, что опоздаю на полчаса, начальство относилось с пониманием. На прием ходила уже после работы, с 17 до 19, по записи. У Вас так не получится?
P.S. На УЗИ ходила в выходные в платную клинику.
У меня в 7 уже служебный транспорт уезжает
, потом своим ходом только добираться. На 3-х транспортах. Причем 3-й это кого-то с работы просить, чтобы подъехали с автостанции забрали, т.к. до фирмы уже ничего не идёт. На прием к 18-это последний талон который врач даёт, я тоже не успею. И прием по талонам ко времени затягивается из-за живой очереди на час-полтора как правило. В последний раз правда через полчаса пригласили беременных сначала зайти.
Да и потом с изменившимся отношением коллег-женщин на работе мне ну никак не хочется "рвать попу" и мчаться самой первой на приём, чтобы потом поехать на "перекладных" до работы. Наоборот если талон будут давать часов на 11-12 дня ко врачу, то с удовольствием возьму на это время, т.к. смысл ехать на 2-3 часа.
ПС: пытались потребовать заявление на отгул на время приёма у врача....
Да не переживайте вы так! Работодатель просто ОБЯЗАН отпускать беременную женщину на обследование, и все они об этом прекрасно знают, так что ходите, когда вам удобно. А насчет изменившегося отношения коллег - это их проблемы. Главное - это ваше здоровье и малыша, все остальное не важно)
Uboische
05.11.2013
Не совсем бюждетно, но в качестве варианта. может, на такси доезжать.
Е в а
06.11.2013
на вашем месте я бы попросила 4-х дневную неделю и один день тратила бы на поход ко врачу.
2 in 1
08.11.2013
не бюджетно у Вас как-то с разъездами. Может Вам проще анализы сдавать в платной лаборатории? Ну и совсем как вариант и наблюдаться в платной клинике, там и по субботам принимают.
Если бы работодатель предложил оплатить, то наверное воспользовалась, а так...меня всё устраивает на бесплатном приёме) А сделать со мной работодатель всё-равно сейчас ничего не сможет)
Никак не отпускали, уволилась сразу, как узнала, вот и все. ноу проблем :)))
Ну этого удовольствия я им не доставлю)))
Хотя после выходить тоже не планирую, т.к. в случае необходимости не смогу быстро примчаться к ребенку.
Ну это не для них удовольствие, а для меня, скорее, т.к. в первую бер. тоже была подобная беготня и нервотрепка "кто как посмотрит и что скажет", что в итоге закончилось печально, к сожалению((. Поэтому в этот раз взвесили с мужем все "за" и "против", и решили, что спокойная беременность важнее:)
Если бы всё так серьёзно было, то без вопросов бы ушла, муж однозначно поддержит, пока терпимо. Да и есть возможность если совсем невыносимо будет попроситься в больницу)
ПС: да и осталось этот месяц доработать, а там отпуск, а после больничный)))
вам всего месяц осталось работать?
я бы просто полежала дома типа с простудой, потом на дневной попросилась и все
Ну тогда держитесь)) Скоро отдохнете) Правда недолго ;-)
но этот "неотдых" будет намного лучше, чем на работе))))))
Е в а
06.11.2013
а декретные вам были совсем-совсем не нужны?))
Нужны, конечно! Но так как я человек эмоциональный и впечатлительный, а работа была нервная, то решили не рисковать, о чем ничуть не жалею)) Здоровье малыша важнее
На анализы ездила к 7 утра, в 8 была на работе уже. На прием ходила после работы, всегда успевала. Отпрашивалась 1 раз чтобы пройти всяких терапевтов-лоров и 1 раз на УЗИ на 21 наделе.
aolegovna
05.11.2013
Мне очень повезло, что я жила напротив ЖК, а работала официально с 10, и можно было чуточку опоздать.
Действительно повезло)
Если бы в НН фирма находилась, то без проблем и я бы успевала, ну может на час-полтора максимум задерживалась, а с тем что самой ездить не выходит...
Nadoeda
05.11.2013
Работаю в гос.конторе, ходила в рабочее время (чтоб транспорт посвободнее был, да и на работе не особо загружена была по причине беременности), отчитываться не заставляли, верили на слово (но бумажки вроде писала, что мол ушла туда-то, приду во столько-то). Я не злоупотребляла, "налево" не ходила. Бывало только, что если около часа рабочего времени оставалось после посещения ЖК, то уж не возвращалась. Анализы ездили с мужем сдавать перед работой. Если кровь сдавала, то тоже отпрашивалась, говорила, что приду попозже.
мне не повезло,у меня начальница была змея в прямом смысле,никуда не отпускала,вечно орала,что ее не волнует моя беременность и это мои проблемы,а так как у нас ненормированный день прописан в контракте,то всегда меня грузила работой до 20:00,но у меня была финансовая возможность и я пошла наблюдаться в Нику Спринг,там все сдавала либо рано утром,либо поздно вечером,либо в выходные,организация государственная кстати.
а как же облегченный труд для беременных? и вообще я читала что можно мол сказать плохо себя чувствую и не выйти совсем и ничего за это не будет? Конечно таким злоупотреблять и накалять обстановку не хочется, лучше у врача буду справки брать на все походы!
Ju.So
05.11.2013
беременным рабочий день делят на 2.!! я как начала своему начальнику трудовой кодекс читаьть,у него все претензии отпали. Потом я ему вообще мозг вынесла, и он сказал на моем 3 месяце - иди ка ты в декретный отпуск пораньше... сохранишь мои мозг и клиентов нераспугаешь))). так и решили,по дружески отпустил он меня,чтоб никто не пострадал)))
даже не знаю что мне предстоит со второй беременностью... работать с пузом не хочу, однозначно.
это все верно,конечно,но в нашей организации все было очень сложно,сначало не хотелось конфликта,потом на мои просьбы мне открыто говорили иди на больничный или в административный,либо работай.Мое терпение лопнуло,когда мне отказали перед декретом в 2-недельном отпуске (хотя за весь год не брала ни разу,точнее не давали,и имела право на 46 дней),на мои угрозы что пойду выше,открыто смеялась и издевалась.В итоге я дошла до самого главного,но перед этим столько нервов помотала,и заявление не подписывала,и рвала,и у секретарши вышестоящего руководства тайно вытаскивала,в итоге руководителя вышестоящего я пузатая поймала в мужском туалете;-)))со словами:Вы мне очень нужны,конечно ей после этого влепили выговор,но возвращаться туда естественно не планирую.
Это фантастика)))
menjcat
05.11.2013
Пару раз (когда вставала на учет и когда надо было кровь сдавать в очереди) брала отгул официальный. Мочу утром отвезти - успевала перед работой. Ко врачу на прием - отпрашивалась у начальника отдела на час раньше с работы, отпускал без проблем. Работала на заводе в промзоне.
Я в первые свои походы в ЖК и на первое УЗИ тоже брала отгылы, потом только узнала что положено без них. Да думаю бесполезно теперь спрашивать...
menjcat
05.11.2013
Брала отгулы из соображений не афишировать беременность первое время перед окружающими, в т.ч. на работе.
может стоит обратиться в Испекцию по труду (не могу точно назвать учреждение, которое контролирует исполнение ТК) и уточнить у них, какие документы являются подтверждением прохождения обследования, а также в праве ли работодатель вообще их требовать?
Ju.So
05.11.2013
вот плюс вам. я бы так и сделала.
хм. спасибо за идею, я чего то в этом направлении и не подумала, попробую!
Elenka_
05.11.2013
Никак,на анализы ходила к маме в поликлинику или платно до 8 утра,а на приём после работы.
Мочу часто муж завозил по дороге на работу, на кровь ездила к 7ми утра, на работу успевала.. Но у меня с пониманием отнеслись на работе..
Во вторую беременность стояла на учете в обычной ЖК. Ходила на прием по утрам. И анализы сдать и на прием, всегда успевала до ухода мужа на работу.
Espe
05.11.2013
Никаких отчётов не требовали, но я и не злоупотребряла), мочу отвозила в 7 утра), если приём вечером был уходила пораньше, но не на полдня), конечно. Если прям целый день куча анализов - брала отгул. Когда гору работы навьючили, при сидящих рядом не особо обременённых коллегах - намекнула про законодательство и труд беременных и меня сразу разгрузили).
ужасть..
я сама себя отпускала))
может вам в платную по субботам ходить?
Claimore
05.11.2013
Насколько я помню работодателю хватит справки о постановке на учет по беременности. Остальное его не должно касаться, т.е. на работе никто не имеет права требовать от вас справки о каждом посещении ж/к и тем более о сдаче анализов.
Зы: я просто ставила в известность, что в такой-то день еду ко врачу либо до обеда либо после.
Бред такой... Чем Вы, беременная, им так досадили, что отчета требуют?
Меня всегда отпускали, когда надо и куда надо. Да меня и не во время Б всегда отпускали, у меня директора очень понимающие были. И если прием был в 13-00, обратно говорили уже не возвращаться, мне даже неудобно было за это и чаще всего все равно приезжала обратно.
Мне предложили заявление на отгул написать на дни когда я была в ЖК и на УЗИ, я сказала что не надо мне таки заявления писать, вот и началось...
а я вот пишу за свой счет ( по другому только со скандалом получится, а мне если честно нервы дороже! конечно это неправильно, но контора частная и меня просто пошлют с моими претензиями...
я чего-то не хочу за свой....если б ругаться стали я бы без нервов писать бы стала в инспекции, да прокуратуры, уволить не могут, потом я туда уже не выйду, терять то вобщем нечего) С кем отношения хорошие, с тем они такими и останутся, а на остальных тьфу))
Нифига себе, какие черти... А то, что они по закону обязаны вас отупскать на прием - фигня?
Ну, тогда, конечно, носите им справки - пусть подавятся. Слов нет просто
daryasha
05.11.2013
Весело у Вас на работе.
Я ставила перед фактом, что у меня завтра поход туда-то и всё. Без проблем отпускали. Ещё временами сами домой отправляли. Работаю в администрации.
Отпускают, но справку требуют)
У меня неделя своего отпуска недогуленного остается, так вот думаю что заикаться о ней уже не стоит, т.к. итак доп отпуск, кот мне положен костью в горле встрял-не ожидали такого))) не ожидали что знаю про него, не ожидали что захочу взять
ПС: хотя быть может заявление написать и неделю туда эту тоже включить.....?
daryasha
05.11.2013
я бы на вашем месте включила эту неделю, и с улыбкой вручила на подпись)
Вы знаете, наверное я так и поступлю, хоть в беременность попользоваться тем, что положено))
Тогда в заявлении сразу писать очередной на 35 дней, так, или их как-то разделить нужно?
конечно, думайте о себе и малютке, благодарности от работодателя точно не дождетесь за то что неделю отпуска им подарите, у меня похожая ситуация, офис находится в 2-х километрах от остановки общественного транспорта, сейчас начинается вся история с анализами и походами ко врачу, пока шифруюсь, пишу административный или в счет отпуска беру день и иду куда надо, например на пол дня затем на работу (2 километра пока пешком, как будет дальше не думала), в следущий раз вторые пол дня "отгуливаю"...директор в коридоре по часам проверяет во сколько я вернулась, не дай боже задержусь на 20 минут..
будьте по смелее и по наглее, ВАМ ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ и пусть идут лесом
вы такая добрая и хорошая .... честное слово, просто клад для вредного работодателя )))
вам не наплевать ли на то, что работать некому за вас?
я понимаю, если еще понимающее отношение, а так то? нафиг надо?
дело в том, что я начну пакостить, так и они придумают гадость, причем в плане оплаты. нет, не той что официально, а есть ещё неофициальные выплаты... Хотя я не уверена что если я не уйду в отпуск, то отдадут положенное...
ДД!
А не вариант попросить справку у доктора, что вы были в больнице, и на весь день!? Там же часы никто не ставит.... И на анализы, и на приемы. Мне кажется, врачи разного повидали)))

в том числе и на облегченный труд, врач пишет справку. Только вот в деньгах теряете (оплачивают-то исходя из отработанного времени).
ДВ! Вот и хочу у врача попросить такого плана справку что такого то была на приеме и сдавала анализы. Да ещё хочу попросить несколько справок "прозапас", либо на недельку больничного. Облегченного труда не надо, меня сама работа не напрягает нисколько)
Uboische
05.11.2013
У меня была идеальная работа: меня всегда без проблем отпускали в Диагностический (так стояла на учете в частной клинике, поэтому анализы и врач планировались без отрыва от работы), в закуточке отгородили место, где я могла внеурочно подремать. Когда было очень скользко, то начальник разрешила не приходить пару дней, чтобы лишний раз не рисковать ребенком. Вот за это нежно люблю НН.
Тут у девчонок так не получается (по крайней мере на моей нынешней работе одной беременяшки такой нагоняй дали, что мы потом ее успокоительными отпаивали. Я, если честно, была в шоке от такого отношения)
LEKA.RU
05.11.2013
тоже работаю не в Н.Н , такая же как и у вас ситуация со служебным транспортом - не ездила в тот день на работу ( с пересадками вообще беременной не хотелось тащится ) отпускали без проблем , иногда административный писала а иногда так прокатывало
Да я думаю врача просить, чтобы писала часы приема в районе 11-12ч, тогда смысл что с утра ехать на пару часов, что после обеда настолько же, отпадёт)
С административным пошли-ка они в баню, положено значит положено)))
У меня была начальница- просто золото, а вообще- есть нормативы по которым беременных не имеют права задерживать на работе, и во время беременности обязаны отпускать на обследование, в вашем случае я бы просто ставила в известность заранее, не приезжая на работу в тот день, да с такими трудностями и пересадками, ну их на фиг! А при случае, и вовсе бы продлила больничный .
Пусть они трудовой кодекс получше изучат.
меня отпускали.вечером уходила на полчаса пораньше когда вся работа сделана.утром успевала т.к. работала с 9 утра.приходилось пару раз уходить днем( на УЗИ, если врач по записи и оставалось только дневное время).но у меня начальница была хорошая.а вот когда начальница была в отпуске ( у меня как раз был 7 месяц беременности) и приходилось говорить об этом гл.бух-ру , то было конечно...как будто у неё миллион прошу.не хотела на УЗИ отпускать.сказала - твои проблемы, иди платно, на первом месте у тебя должна быть работа , а потом твои заботы - хотя дважды мама и дважды бабушка.но я всё-таки ушла(пришлось отпрашиваться у директора МУЖЧИНЫ).а что я собственно могу сделать если УЗИ делают только днём и зачем я буду ходить платно если в консультации новое хорошее оборудование.сейчас снова собираюсь в декрет.новая начальница тоже адекватный хороший человек, отпускает.если и задерживаюсь, то на час.мочу правда в этот раз буду сдавать наверное в Гемотесе, т.к. наблюдаюсь в Сормово, а живу на Кр.Зорях.не стала менять консультацию, т.к. этого врача я знаю.а в консультации рядом со мной не знаю кто работает., да и отзывы не особо хорошие в инете.
а если кому-то что-то не нравится и есть притензии к беременной, то есть ТК и трудовой комитет ( кажется на ул.Рождественской) ))
Давала мне такую справку медсестра, когда я была на приеме у врача (что я, к примеру, с 9 до 10 была на приеме). Я думаю и на анализы они могут такие справки писать, главное работодателя заранее предупредить о том, что задержитесь.
Насчет транспорта, даже незнаю...
на анализы приходила утром рано-рано, на работу потом успевала доехать
Всё хорошо,спокойно отпускали.
Фигня какая то, Меня отпускали, заранее предупреждала. Ведь Вы ребенка ждете, больничный в 30 недель принесете вот и весь ответ им. Поговорите с врачем может и выпишет что нибудь.
Мне в этом плане со всех сторон повезло: ЖК почти рядом с домом (5 минут пешком), я всегда успевала до работы и анализы сдать, и на приём сходить.
На работе никогда не придирались к задерживаниям, я и до беременности всегда попозже приезжала и попозже уходила, ибо мне просто так удобнее. Если изредка всё же случалось среди рабочего дня отлучаться по "беременным" делам - начальник просто кивал головой и всё.
Venusya
06.11.2013
При таком раскладе анализы бы сдавала платно по выходным (благо лабораторий полно), а на приеме брала бы справку для работодателя что была у врача.
В свое время имела начальницу грымзу и второй раз муж сразу сказал что если что увольняйся сразу, мне повезло - увольняться не пришлось. я и на больничном месяца 3 провела и за справками никто не гонял.
Е в а
06.11.2013
ходила на консультацию и сдавать анализы не в рабочее время, проблем не было. Но начальство лояльное у меня) Когда приходилось в раб время уходить - без проблем. И еще, стояла на платном учете, выбрала центр в 5 минутах ходьбы от работы.
Вам не повезло с коллегами, наплюйте на них и думайте о себе, уволить вас они не имеют права, а вы можете еще и сокращенный день попросить.
Alosia
06.11.2013
меня спокойно отпускали, я и не спрашивала если честно- встала и пошла :) Но у меня на работе привыкшие и руководитель и коллеги-в том году как ребенок в муниципальный садик пошел я на работе вообще редко полный день работала (то забирать ребенка в 4 надо было поначалу, то болел и т.п). Но работа моя всегда сделана была-я комп домой брала и работала до ночи временами.
Marinell
06.11.2013
На прошлой работе было не вырваться, брала в счет очередного отпуска... А на нынешней все проще - медцентр под боком - записалась да в обед сгоняла. Но это уже платный вариант.
el.ru
06.11.2013
отпрашивалась. раз в недели уходила чуть раньше (в консультацию по записи ходила), анализы (кровь) сдавала по утрам (мало их было) задерживалась не на долго. мочу муж возил, ее с раннего утра принимают и без очереди. пришел-поставил-ушел. поскольку в жк были большие очереди и запись на 2недели вперед, то на позднем сроке врачу сказала, что сидеть по 3часа в очереди не буду и ходила через неделю. врач просто вес расписывала по неделям (делила прирост пополам). ей для отчетности надо, а мне чтоб не дергали. потом отпуск перед декретом взяла и отпрашиваться уже не надо было. в общем без проблем все прошло. начальник был лоялен, а я не злоупотребляла, опаздывала и отпрашивалась крайне редко.
В который раз хочется поблагодарить свою начальницу/хозяйку фирмы,которая создала нам практически идеальные условия для труда.
Обе беременности просто говорила:""Я с утра в консультацию".И все.
Таких страстей начитаешься....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.