--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как всегда от меня школьная тема. Как бы вы поступили.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
185
375
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Riza
16.12.2016
Ребенок 10 класс. Выходит 1 четверка за полугодие, остальные 5. Учитель открыто говорит, что 5 не поставит, как бы тот не старался. Классная обещает проследить чтоб в следующем полугодии было 5. Но ребенок теперь панически боится учителя, а учитель позволяет себе оскорбительно отзываться о его успехах.
Вопрос что делать: вывести ребенка на ИУП и сменить учителя; сменить школу посреди года или плевать на медаль? Обидно очень, но такого психологического прессинга ребенок не выдержит.
И чего теперь убиваться из-за одной четверки? У меня такая же ситуация была один-в-один. Я просто забила на эту медаль и не пожалела. Какое-то смещение приоритетов у людей непонятное. Убейся об стену, смени школу, но получи пятерку! Дурдом)
И главное, кому именно обидно? Вам?)
Riza
16.12.2016
Медаль дает 10 баллов к ЕГЭ, поэтому и хочется.
adahi
16.12.2016
Неужели эти 10 балов стоят такой нервотрепки?
Elllen
16.12.2016
Стоят, к сожалению.
здоровье ребёнка намного дороже!!!

*у знакомых до психбольницы ситуация с оценками дошла - и там уже ни института ни медали не надо было ....*
Ивна
16.12.2016
И.М.Х.О писал(а)
здоровье ребёнка намного дороже!!!

Вы расценки на платное обучение в приличных ВУЗах видели? Простите, не удержалась!
PS Здоровье родителей, которым придется пахать за обучение нескольких детей - тоже не самая бесполезная штука!
вы пишите - ...которым придется пахать за обучение нескольких детей...

вот меня удивляет это вечное "пахать на нескольких детей" ... раз рискнули родить несколько детей - значит пашите на несколько ... за всё нужно нести ответственность...
Ивна
16.12.2016
И.М.Х.О писал(а)
раз рискнули родить несколько детей - значит пашите на несколько ... за всё нужно нести ответственность...


Блин! А я и не знала! Спасибо, ИМХО, Вы открыли мне глаза!
ну вот и хорошо, рада за вас, Ивна)))
Так вот ТС и несет, и беспокоится.
она беспокоится за 5-ку, а я говорю про психологическое здоровье ребёнка.
Она не за 5 беспокоится, а за будущее поступление. И правильно делает.
именно за 5 ... тема о не поставленной пятёрке...........
Вы очень поверхностно поняли проблему.
если психологическое здоровье ребёнка - это поверхностная проблема....... ну, каждому своё...

если эти баллы не принесут это желаемое поступление на бюджет (а это может случиться вполне) , но "высосут" все силы и нервы из пацана - вот тогда уже спорить и что то доказывать будет поздно, не надо давить в таком возрасте на детей - они потом спасибо не скажут
И слишком утрируйте. Е ли мама пойдет к завучу/директору отстаивать интересы и знания своего ребенка-никаких нервов и сил сам ребенок на это не потратит. Если обьективно у парня "5", а учитель ставит "4"-я буду отстаивать интересы своего сына в таком случае. Поступление тоже важно. Тут еще по самому ребенку смотреть нужно, есть такие, которым все-равно, а есть те, для которых все это очень важно.
А зачем ориентироваться на платное обучение? Сейчас пока еще вполне реально поступить и на бесплатное обучение в те же самые приличные вузы. Знаю нескольких людей, которые учатся в хороших вузах и абсолютно бесплатно.У ТС ребенок, насколько я понял, чуть ли не вундеркинд - и швец, и жнец, и на дуде игрец, по всем предметам сплошные пятерки. Такой должен без труда ЕГЭ сдать на почти высшие баллы по всем предметам и поступить на бюджет во ВШЭ...
Elllen
16.12.2016
Конечно, если дело до проблем со здоровьем доходит, то не стоит. Но эти пол ляма тоже заработать нужно или от того же ребенка оторвать, не не на море на месяц отправить, а за обучение заплатить.
странная позиция - что такое полляма и психушка для ребёнка на ВСЮ ЖИЗНЬ ... да там родители квартиру продали что б вылечить сына ... *какое так море...............*
Elllen
16.12.2016
Зачем Вы утрируете? По-моему и так понятно: если на фоне борьбы за высокий балл доходит до психушки, то это того не стоит, но если все в штатном режиме, так сказать, то почему бы и побороться за лишний бонус?
ТС сама же пишет - возможно будет перевод в другую школу к новым преподам, ученикам-ровестникам ... это ещё плюс стресс ... опять вс всем доказывать... это лишнее, конечно.
ну и многие в психушку попадают из-за оценок? Все-таки это скорее из ряда вон выходящие случае.
я статистику не веду, поэтому сказать не могу...
думаю, если бы много - об этом в теме не только вы высказались бы.
Я тоже слышала про случай знакомых-знакомых-знакомых, у которых сын при обучении на каком-то очень сложном факультете тоже стал клиентом психиатра - не выдержал нагрузки.
Но, опять же, это из ряда вон выходящие случаи.
Elllen писал(а)
Но эти пол ляма тоже заработать нужно или от того же ребенка оторвать, не не на море на месяц отправить, а за обучение заплатить.

А что на море детей за поляма отправляют? =-O
Elllen
16.12.2016
Ну не на один раз же, как будто вы не знаете, сколько лет в вузе учатся. Либо за 5 лет учебы заплатить, либо 5 раз на море съездить.
Ну вы ж не уточнили за какой это период)

Ну и к концу вуза дитетке уж 22+/- не думаю, что родители обязаны пахать, что б только его/ее на море отправить за 100 тыщ! Сами то не все так могут ездить... Да и многие на старших курсах уже сами работают, считаю, что правильно делают)
Порой даже 1 балл решает судьбу поступления на бюджет
Она и тогда давала дополнительные баллы. Только это 2 зайца в известной поговорке.
aolegovna
16.12.2016
а коды, чтоб черных драконов множить, не дает?
Ивна
16.12.2016
Эх, Насть, вам до ЕГЭ ,видно, еще далеко!
PS Один минус сняла! :-)
aolegovna
16.12.2016
Нам далеко и до медали тоже.
Но реально оч смешно стало, прямо "...за 10 красных билетиков дадут один синий, за 10 синих - один желтый, а за 10 желтых - Библию" (с)
Настя, все это было бы смешно, если бы не было так горько...
Когда стоит вопрос поступления на бюджет, то и 100 красных билетиков насобираешь, чтоб не собирать потом 100 и более тысяч ежегодно для оплаты обучения
aolegovna
16.12.2016
:))
Как человек, дважды профакапивший поступление в вожделенный мамой иняз, знаю: что бы ни мечтали там себе родители - ребенок с очень большой вероятностью поступит по-другому/в другое место.
у меня старшая 9-й заканчивает, направление выбрала сама еще год назад, в этом году окончательно решила поступать после 9-го
Вторая вообще хочет быть педагогом-хореографом. Ну что поделать, пусть танцует, тем более, что хорошо у нее это получается))
мои родители на мой выбор не влияли, только на мое желание стать педагогом мама попросила подумать, взглянуть на ее жизнь и ее подруг... и сделать выбор. Выбрала, но сейчас бы переиграла и пошла таки в пед))
aolegovna
16.12.2016
Мое мнение такое: получи ЛЮБОЕ высшее, желательно очно. Вот любое,чтобы тебе было понятно, о чем речь на лекциях и практиках. Чтобы не умирать от трудности учебы, чтобы перло при этом. А дальше доучишься при желании.
а мое мнение иное- не нужно любое высшее, не нужно. Нужно вовремя понять, что тебе интересно и чем бы ты хотел и мог заниматься, исходя из этого получать профессию. В некоторых случаях лучше в колледже, чем в ВУЗе
При нынешней жизни лучше поскорее работать идти и учиться абыгде для корочек.
К 22м годам оба будут с дипломами, и только один - с опытом. И трезвым взглядом на жизнь.
Особенно, если есть где "пристроить" чадо, даже минимально.
Только родителям часто такая идея не нравится))) . Хочется эго свое потешить.
я за всех родителей не скажу, но старшей достаточно четко обрисовала ситуацию с поступлением, у нее в этом году много приятелей закончили 11 класс и поступали. Дочь сама решила, что идем в колледж, а затем уже высшее образование( очно или заочно позже определится)
Родительские амбиции- это величина, которую невозможно вывести эмпирически))
Это она на ирит хочет? Какой колледж альтернативой? Мальчик один горит желанием))
Офф. Вот как раз в серьезное обучение быть программистом я не верю )))). Просто так сказала , не для спора))
Она, да, вторая у нас красивая))
Колледж- радиотехнический, специальность 09.03.01 ( но тут еще не ясно, но 09.03 точно уже). В колледже есть набор после 9-го ( куда моя и собирается свинтить из школы) и после 11-го. Пока после колледжа в НГТУ берут на 3 курс, но не знаю. как дальше будет
Офф- у мужа сокурсник пришел совсем без знаний в программировании и даже не имея компа, научили, очень неплохую карьеру сделал)) уж медведей танцевать учат)))
После колледжа только на платной основе, да?
Это неплохая схема.
Несколько знакомых начав работать с 3го курса вмк в конце концов бросали учебу, тк работы много, при полной занятости платили оч хорошо. Неплохие специалисты, но и изначально умные ребята.
Хоть я теперь и считаю, что они правильный выбор сделали, но факт, что дипломов нет немного беспокоит...
Зато двое обычных парней, попавших на ирит смогли и тут и там успеть. И плотная работа курса с 3-4 и диплом в кармане.
Так что сейчас я за обучение в вузе, которое все силы не отнимает.
Удачи
Бюджет как раз)
Да пусть получает профессию, в процессе поймет- ее это или нет
Бюджет это хорошо.
С программированием на практике хорошо определяться - твое или нет.
Я в процессе учебы определилась- сама программист по первому образованию)
У меня сын закончил радиотехнический колледж, причем параллельно по двум специальностям. Дипломы оба сам писал, защитил на "отлично". А дальше отказался по этим специальностям учиться. Сказал, что понял, то не его это.
Поступил на специальность"Реклама и связи с общественностью". Работает ведущим праздников, аниматором. И ему это дело очень нравится.
Вот так круто сменились интересы.
Я с вами так согласна! У меня два высших. Первое ещё с магистратурой и красным дипломом. Поступила, потому что родители одобрили, так скажем. На второе подруга позвала. И оба не нужны. И жалею, что совсем головой не думала, когда вузы выбирала...
KoKosinka
16.12.2016
ох как вы хорошо сказали!!Вовремя!!!...
я вот только сейчас,при наличии уже трех детей и двух высших образований,поняла,что абсолютно не то образование себе выбрала ((((
Согьасна с Вами. Трудность в том, что далеко не у всех это пони ан е приходит в старших классах школы
Я так с Вами согласна!!!! Правда небольшое уточнение: жили мы в маленьком городе. И тогда уже на стадии окончания школы были распределены все рабочие места для выпускаемой молодежи (и не только "жирные", а вообще более-менее приличные) и кто бы с каким дипломом не оканчивал ВУЗ, дорога к таким местам была закрыта. Даже если ты с профильным дипломом, работу могут отдать и с дипломом скажем учителя физкультуры на должность экономиста или юриста (хотя, конечно, старались сразу профильное проплатить, но были особо "выдающиеся", которым не давались сложные дисциплины)
насть, ты возможно отстала от жизни в плане того, во что сейчас превратили высшее образование, поэтому оно сейчас ,не сомтря на то ,что развалилось все почти ,все же очень разное... не надо получать любое ради корочек... надо получать то ,что хочется , чтоб перло, и чтоб оно было хорошим
aolegovna
16.12.2016
Возможно.
да ,я от тебя вообще таких слов не ожидала, как от человека с отличным образованием... чуть со стула не свалилась ,как тебя прочитала.... ну я думаю ты ближе классу к 6-7 Арины поменяешь свое мнение, погрузившись в вопрс поглубже
aolegovna
17.12.2016
У меня отличное образование?!?! смеешься что ли?!
У меня бюджетный-пребюджетный филфак педа, который абсолютно никак не помогает мне зарабатывать деньги.
Но мне было легко учиться, от многих предметов меня перло, при этом я точно знала, что в школе работать не буду. Именно это я имела в виду, говоря про "любое" образование.
Отличное - это ВМК на пятерки, кандидатский минимум на каком-нить ФАЭ, Суриковка с уже готовыми выставками.
aolegovna писал(а)
У меня бюджетный-пребюджетный филфак педа, который абсолютно никак не помогает мне зарабатывать деньги.

я считаю филфак отличным образованием!!! фундаментальным!!! и хоть успорься со мной))))
Если бы не платить за учебу по 100т.р. и выше ежегодно, из-за нехвативших баллов, я бы тоже посмеялась, да и другие родители выпускников...
balsam
16.12.2016
Думаю, что те кто идет на медаль, свободно поступают на бюджет. Разве не так? Если уж медалисты 100 тыщ платят, то сколько платят остальные?
Ивна
16.12.2016
balsam писал(а)
Думаю, что те кто идет на медаль, свободно поступают на бюджет.

Смотря куда! В приличный ВУЗ ( особенно не в НН) поступить сложно даже медалистам.
В приличный ВУЗ еще и до ЕГЭ многим медалистам сложно поступить было, потому что медалисты были "плюшевые", у кого мама педагог в школе, у кого папа в совете попечителей школы и т.д.
Кто с головой, тот поступит.
Ивна
16.12.2016
ElinaMessi писал(а)
Кто с головой, тот поступит.

Повторюсь: если абы куда - то поступит!
Что по вашему абы куда в НН? Все ВУЗы?
balsam
16.12.2016
Тяжела жизнь медалиста. А его родителей так просто кошмар. Только пожалеть остается.
Ивна
16.12.2016
Как говорится:"Per aspera ad astra!" :-)
peseta
16.12.2016
А приличный ВУЗ - это какой?
Из нашей параллели все хорошисты, а не только медалисты, поступили на бюджет, в т.ч. в Питер и в Москву. Проходные баллы в питерские ВУЗы были сопоставимы с нижегородскими. Моя дева (не медалистка) легко проходила. Москву не мониторили, врать не буду.
Знаю только одного ученика из параллели, который учится платно. На лечебном факультете в мединституте.
Elllen
16.12.2016
Все остальные платят так же. У дочки в классе одна медалистка не добрала до бюджета, вторая еле-еле.
За учебу по договору платят все одинаково, кто поступил на внебюджет.)
Все медалисты из нашего класса учатся на бюджете. Про других не знаю.)
aolegovna
16.12.2016
Ну а что будет, если не поступит, а у вас нет 100 000 на оплату учебы?
Вариантов два- либо идти в ВУЗ с тем набором баллов ЕГЭ куда пройдешь, а не куда хочется, либо в колледж по конкурсу аттестатов
aolegovna
16.12.2016
Или работать. Работать. И пока что от этого еще никто не умирал, бог ты мой :)
Ивна
16.12.2016
aolegovna писал(а)
Или работать. Работать.

Кем может работать выпускник школы БЕЗ спец. образования, да еще и в кризис?!
aolegovna
16.12.2016
а что - макдак закрыли? КФС? Бргркинг?
Ивна
16.12.2016
aolegovna писал(а)
КФС? Бргркинг?

Всю жизнь?!
aolegovna
16.12.2016
Так шашечки или ехать? До поступления перекантоваться - или до пенсии?
Olenok
16.12.2016
Вы думаете, перекантовавшись год, будет легче поступить?
aolegovna
16.12.2016
я думаю, можно заработать на учебу :) на полгода, допустим :)
Olenok
16.12.2016
Не дальновидно)
aolegovna
16.12.2016
Недальновидно - это учиться так, чтоб не поступить сразу.
Olenok
16.12.2016
Цель у ребенка поступить не абы куда, а на желаемое бюджетное место. А это уже сложно.
Ну что Вы так расстраиваетесь. У меня из знакомых дай бог 2 из 10 по специальности работают. Причем не самым лучшим образом устроились. Остальные с непонятно каким образованием в люди выбились можно сказать.
Если ты приходишь в нормальную компанию, допустим, младшим помощником менеджера и реально работаешь хорошо, то можешь так продвинуться... А потому что адекватных способных на хорошую работу людей очень мало (особенно мужчин).
В моей компании, например, человек с сельхозобразованием (конкретно незнаю) продвинулся до руководителя диллерского центра международной компании с должности менеджера по запчастям буквально за 6 лет.
Gala51
16.12.2016
Сейчас вроде закон о профстандартах приняли. Как он там, в топ-менеджерах с сельхозобразованием-то, поди второе высшее получил уже?
Так в процессе профф роста дипломчики прибавить легко.
Gala51
16.12.2016
Ну т.е. выходит, не все равно какое образование? ;-)
Мне показалось, кстати, что не так уж и легко 2-е высшее, если не покупать, а учиться. Это я по своему опыту :-)
Да, если ты не доктором работаешь, остальное - фигня. ))
Хорошая работа и опыт важнее "образования", которое о дальнейшей работе представление дает посредственное.
А почему второе во должно быть легче?
Скорее удивляет где время найти учиться....
Тем более с моего опыта всех этих последующих обучений - профита работающему специалисту очень мало, разве что процесс учебы по вкусу.
Поэтому и на покупку смотрю спокойно, никаких выводов не делая.
Может быть и требуют профильного в госструктурах, а в коммерческих у каждого свои законы. Человек много лет работает и работает хорошо, неужели работодатель будет его отпускать на учебу, да у него прибыль тут же упадет))).
На второй вопрос скажу так - я получала свою вышку заочно. Были те, кто ходил всегда, а были кто не на все экзамены ходил и успешно закончил обучение. Никому там не нужны дядьки 40-летние, к тому же уже давно работающие в профиле и знающие может быть больше по каким-то предметам. Поэтому заочку окончить - легко, особенно если что-то гуманитарное.
Было бы желание, а работа найдётся. Я в вуз поступила после 20, ничего не потеряла. А так дааа, можно жалеть, да как же непоступанец работать пойдёт, конечно, лучше дома штаны протирать и типа готовиться к след году.
Ну вот я выпускник школы без спец образования. Зарплату имею повыше многих тут, особенно женщин, да еще и дома при этом работаю. Не IT.
Начала как раз в 16, когда не поступила в вуз.
Ивна
17.12.2016
Даже не знаю, что Вам ответить. Думаю, что человек как-то приспосабливается к любым условиям, дело, видимо, в приоритетах!
Дело в наличии головы на плечах. Ценность ВО значительно преувеличена в наше время.
Ивна
18.12.2016
Грайер писал(а)
в наличии головы на плечах.

Получение образования никак не входит в противоречие "наличию головы на плечах", даже, мне почему-то всегда казалось - наоборот!
:-)
Я тоже к Вам! Образование есть, но очень далеко от профиля. Работаю в сфере IT.
Да в то время когда надо было в ВУЗ идти у нас в школе компьютеры были - лупоглазики без всякого ПО. А домашние компы в городе (небольшом) по пальцам пересчитать)). И направлений таких в учебе (администраторы сайтов, SEO...) не было, соответственно.
Все работодатели так и ждут 17,5- летних работников без специальности, угу...
aolegovna
16.12.2016
Матушки, кто ж тогда официантами и промоутерами работает?
те, кому уже есть 18, как минимум
aolegovna
16.12.2016
Ну, зря ты. Есть работа в 16-17,5.
дочь у меня жаждала работать, отшивали ее до 18-тилетия, хотя она выглядит старше
племянница 16 лет летом работала официанткой в кофейне. Но тоже поискать пришлось.
моя летом работала промоутером и 16 не было
Моя дочь в 15 лет, работая промоутером, заработала летом себе на Айфон.
aolegovna
17.12.2016
Большая молодец. Было бы желание.
Тогда на заочку, я так думаю. Но в данной ситуации надо "пободаться с педагогом", это мое мнение.
У нас дочь учится в ННГУ на бюджете, на очном, медалистка (только нам два года назад за это баллы не добавляли, хватило по ЕГЭ). Иначе дочь пошла бы на бюджет, на заочку.
Мы могли бы оплачивать учебу, только смысла не вижу. Теперь и дочь говорит, что за такое обучение нет смысла платить).
balsam
16.12.2016
Вот за это ее можно уважать. И вас тоже))
aolegovna
16.12.2016
Ну и ничего, и на заочке поучится. Или поработает. Нестрашно. У моего бывшего коллеги дочь поступила на платное, а потом выказала такое рвение к учебе, что на 2 курсе не только стала отличницей, но и была переведена за успехи на бесплатное.
Конечно, не страшно. Но если есть шанс хороший, то надо его использовать. Интересы свои и ребенка порой приходится отстаивать.
У нас была в колледже ситуация у сына, когда его одна из преподавателей гнобила, пока другая не вмешалась.Но и сыну это было хорошим уроком.Я готова была идти, разбираться в ситуации, но не понадобилось.
annavita08 писал(а)
одна из преподавателей гнобила

а какой урок человек может вынести из такой ситуации?
Он с ней поспорил относительно её предмета, где она была неправа.
Остальное-месть. " Ты слишком умный-я тебе покажу, кто здесь главней"...Он сам написал диплом. Она пыталась его завалить всеми способами. Прям на защите два преподавателя ругались. Другая преподавательница отстояла сына. Диплом он защитил на "отлично".
Сыну я потом сказала, да и сам он понял (пришлось побегать в колледж, что допуск к защите получить), что доказывать правоту надо с умом...
Если девочка, то может и на заочке поучиться, а мальчику армия светит, мне лично своего мальчика жалко туда отдавать.
У меня старший в этом году поступал на бюджет и на дневное отделение в Лобач, вот уж я понервничала по полной программе. Поэтому мамочку ТС прекрасно понимаю в том, что она переживает за 10 баллов к ЕГЭ.
отвечу всем про заочку, как челвоек, 10 лет проработавший в вузе. Девочки, вы видимо в последнее время близко не подходили в программам вузовских образований и форм обучения, потмоу точ сами закончили давным-давно, когда заочка была еше нормальной заочкой, так же как и вечернее образование, а детки еще не доросли до вуза. Сейчас систему высшего образования развалили практически совсем, точнее даже развратили и системУ, и студентов. Вся заочка и прочие формы обучения, это сейчас легальное получение корочек в рассрочку, на предмет дается 4 часа лекций, далее они идут на сессию ,сдают все дистантом по тестам на 95 баллов, просито сообщая логины и пароли одному человечку обученномУ, котроый за всю группу и сдает, и я не видя за 5 лет ни разу этих студентов в глаза, обязана была поставить оценку по результатам теста...

Только очное образование, и только в "нормальных" вузах!!!! надеюсь, что сын захочет учиться в нормлаьном месте, по крайней мере будем с дедушкой советовать наш семейный династический вуз))))
Сын учится в ННГУ на заочном отделении. Сдает контрольные, читает учебники, готовится к экзаменам. И ходит, сдает, как в старые добрые времена.
Я не знаю, где Вы работаете, но явно не в ННГУ.
к счатью большому там ,где я работаЛА, я уже не работаю полтора года. Я работала в другом вузе ,который считается ну ооочень крутым и очень распиарен, по факту знаний ноль и одни их самых худших и слабых студентов в городе, которые "необучаемы", просто высиживают жопочасы. Кронечно же не все там такие, есть и исключения, в том числе и среди заочников, и среди вечерников, и группы нормальные тоже попадались, но это капля в общем море студентов была
Na-ta-ly
17.12.2016
Я работаю в ННГУ. Лепетунья права.
Ходят, сдают. Только отчислять их не дают, так что все то на совести студента. Можно не учиться и сдавать.
Na-ta-ly писал(а)
Только отчислять их не дают,

ага, и если будешь спрашивтаь как положенО, то ты же еще и виноватая окажешься, потмоу точ пойдут к завкафелре и он все равно поставит, а ты прослынешь сволочным преподом. хотя я всего лишь хотела увидеть остатки знаний, допустим, что студент этот предмет "проходил".
Не отчисляют никого, поэтому что это деньги
Диплом юр.фака Лобача получила 3 года назад.
У нас отчисляли. И сдать сессию было архисложно. И почти все учили. Кто-то больше, кто-то меньше.
Доучились не все.
у меня подруга тоже училась ,на 2м высшем. дрючили будь здоров говорит ,И на пересдачи и т.д. И тоже 3 года назад что ли закончила. Поэтому тут видимо зависит от потоков и специалньостей. Я знаю точно ,куда я сына не пущу, а "зеленых" вариантов масса
Есть ощущение, что у нас в городе два Лобача.))) В одном учатся, а в другом все просто так получают.
Я денег не платила, честно учила и сдавала. ТГП, как водится, дважды:) Ну с деканом не грех еще раз пообщаться.
Те, с кем я общалась тоже учили, некоторые недоучились, ибо не смогли.
Зачем мне врать? Говорю как было.
Так т я о том же. К меня сын учится сейчас. Пишет контрольные, сдает, потом сессия. Все по-настоящему, как и было раньше. Учится, готовится, переживает.
А выше пишут, что никто не учится, а дипломы выдают просто так.
а с чего вы взяли что я про лобач писала?) я писала про крутой распиаренный вуз))))
Я не про Вас.) Другой преподаватель писала по ННГУ.
но про 2 лобача очень верно)))
вот что интересно, на репетиторов в школе тратится не меньше, чем за обучение в ВУЗе, но об этом почему-то все молчат.
Почему не меньше? Это, если по всем предметам репетиторы. А так гораздо меньше. Учеба за 4 года около 400т.р., а репетиторы по двум предметам обошлись соседям в 100т.р. Нужно смотреть экономическую выгоду. Может проще сразу на внебюджет идти.
100 тыщ на репетиторов это за какой период?
За год, 11 класс.
Жесть(( это ж сколько они сейчас берут за занятие?((
Не помню, для нас неактуально.
В 14/15 году было 700р. за 1,5 часа.
Просто вы сравниваете учебу в вузе 4-5-6 лет, получение диплома и професси с 1 годом репетиторов всего по 2 предметам.
Хотя если с 1 годом вуза цены сравнить, то те же деньги получаются...
750р за 1,5 часа.(1 занятие)
потому что репетиторов нанимают не с 11 класса.. мы с 6 класса начали, 1 предмет обходится в 40т.р в год. А их к 11 классу чувствую будет не 1. Т.е учеба в школе по цене сравнима с ВУЗом.
Маруся17 писал(а)
мы с 6 класса начали

зачем так рано?
Чтоб ЕГЭ сдать потом, т.к весь курс за 1 год сложно пройти.
Riza
19.12.2016
У нас еще нет ни одного репетитора, но в этом году школа предлагает русский и литературу доп. занятия после уроков, за деньги. Надеюсь будет подготовка к ЕГЭ. Сумма смешная, не то что здесь озвучили.
У вас видимо учителя другие. Наши не объясняют, по-этому приходится и нанимать. А если не нанять, то либо самой нужно объяснять(у меня чисто физически на это времени нет) либо смирится с тем, что ребенок погрязнет в двойках и ЕГЭ 100% не сдаст.
Olenok
19.12.2016
А по какому предмету учителя вам не объясняют? Т.е. весь класс сидит на репетиторах?
алгебра, геометрия.. У кого время есть и навыки родители объясняют. У кого времени нет, те с репетиторами занимаются. А у кого нет ни времени ни денег сидят с двойками. Но есть 2 человека исключения, у них все хорошо..А остальные 28 как хотят.
Olenok
19.12.2016
Не понимаю я вас, родителей. Почему не вынести данный вопрос на обсуждение? Почему не поговорить с учителем? В конце концов, почему не написать заявление о смене учителя?
Как то не верится мне, что учитель совсем ничего не объясняет по программе, а все ученики, ничего не вынося с урока, это терпят. Пардон.
Этот вопрос был вынесен на обсуждение. Заявление было составлено, но нам сказали, что менять не на кого. С учителем говорили и все вместе и индивидуально. Говорит, что сами они ничего не слушают. Вот все прям 28чел, а 2 сидят и сушают.. Мне вот честно смешно.. Дети переспрашивают когда не понимают, а в ответ она злится начинает и дети естественно с пустой головой идут домой.
Olenok
19.12.2016
Это естественно ваше дело, но я на вашем месте лучше бы школу поменяла, чем с 6-го класса репетиторов кормить.
Мы в 9-м классе из гимназии в лицей по этой причине перешли, математика, да и не только она, слабоваты были.
я уже подумывала на эту тему, но вот не знаю как ребенок все это перенесет. Он конечно общительный, но как его примут в коллективе все равно переживаю.. Да и надо искать именно ту школу в которой не 1 учитель сильный, а большинство. Таких рядом с домом у нас точно нет.
Olenok
19.12.2016
Одноклассники дочери даже из нижней части ездят в школу на Ванеева.
Вот этого не представляю.. Пол дня потерять на дорогу это конечно жестоко.. Да и после этих поездок дома только отдохнуть хочется, а не уроками заниматься. Я сама учиться из нижней части на верх ездила.. Пары заканчивались в 15.40, домой я приезжала выжитая как лимон в 17.30..А в 21, я уже жутко хотела спать,т.к вставать надо было в 5,30.
Olenok
19.12.2016
Я сама сейчас такого не представляю) А вот дочь запросто, просто дело привычки. Каждый день после школы ездит либо в Лобач, либо в Щербинки в тренажерку. А после этого еще и уроки. Благо, что в прошлом году художку закончила. Я не представляю, как она все успевает..
Лори
16.12.2016
5 баллов, по-моему. Но даже они иногда всё решают, согласна.
В разных учебных заведениях разное количество баллов добавляют.
peseta
16.12.2016
Кроме "медальных" есть много дополнительных возможностей набрать доп. баллы.У ребенка с такими успехами по-любому имеется стопка грамот и дипломов за призовые места Олимпиад и различные научные работы. В некоторых ВУЗах также добавляют баллы за сочинение, волонтерство, ГТО.
Моя выпускница прошла во все четыре ВУЗа, куда подала документы. В одном ВУЗе получила плюс 10 баллов, еще в одном - 4 или 6, не помню уже. В Политехе был легкий шантаж "Принесете оригинал аттестата - начислим баллы". Не поддались, баллов не получили, но и без баллов легко проходили на бюджет.
Riza
16.12.2016
Ребенку обидно, предмет устный, память хорошая. Но учитель может задать такой вопрос, который не относится к теме, не рассматривался в параграфе, на уроке и причем не дает время на обдумывание. За письменные контрольные 4, потому что не слово в слово. И мне обидно, потому что явно топит, лишает того, что мог бы иметь.
Что за предмет?
Собирайте контрошки, идите в Уно. Добейтесь комиссии, если в ребенке уверены. Сообщите директору об этом, если тот в курсе необъективности учителя, то будет заинтересован в решении проблемы.
Ну,если контрольные рубит, то я бы давно подняла вопрос с администрацией.
Вы чего ребенка один на один оставили на амбразуре с педагогом?
Riza
16.12.2016
Вообще ребенок не особо распростронялся, хотел все сам исправить. Когда увидела оценку в ЭД за контрольную пошла выспросить что не так сама, ребенок был еще в школе и оценку не знал. В разговоре учитель почему-то оговорился: "Вот посмотрите, чтоб Вы не думали что я придираюсь; сравните с этой работой, чтоб не думали , что я что-то дописываю...." Тогда у меня и мыслей таких не было. Дома стала выспрашивать, пошла к классной, та пообещала поговорить, ну и сейчас имеем то, что имеем.
ВЫ работу видели? Ошибки, пометки, что не ответ не полный и т.д есть? Нет, тогда пусть обосновывает 4-ку.
В вашей ситуации надо показать, что вы не тютя и ребенка своего прессовать не позволите. Ну и администрации озвучьте свои пожелания по смене школы- они тоже заинтересованы в хороших показателях.
Повторюсь, я бы давно уже с завучами вопрос подняла
Если с учителем говорили, значит дорога к завучу, потом к директору. Отстаивайте свою позицию. Думаю, что директор будет на Вашей стороне. Медалист-это полюс к рейтингу школы.
Mureka
16.12.2016
На счёт устных заданий - помимо зубрежки у ученика должен быть кругозор. Так нам обосновывают четверки за четверть по биологии у отличников😳
juliettta
16.12.2016
А разве, чтобы получить медаль, надо 10 и 11 без четверок в четвертях закончить? Или только годовых хватит? Моя в 9м учится, в четверти поставили одну четверку по информатике, как мне кажется, по предвзятой причине (хотя дочь ни на кого не жалуется, иногда, правда, говорит, что мне поставили 4, а другим за то же самое 5). Раньше очень переживала (наверно, свои амбиции), теперь меньше. К учителю подходить не буду, точно знаю, дочери хуже будет. Скажу только, что школе тоже выгодно, чтобы у них были ученики-медалисты, это же рейтинг школы! Возможно Ваша ситуация поправится в лучшую сторону.
Gala51
16.12.2016
У меня один год в средней школе такая ситуация по физике была. Учитель у нас был старый стукач, к директрисе бегал на коллег доносил, все 37-й год забыть не мог, ну и вообще лицемерный противный тип был. Четверок у меня не было)) Через занятие проводил нам письменные работы, каждый раз ставил мне трояк. Спрашивал каждый урок меня у доски. Каждый. Ставил пятерки за ответы у доски, а как же - публично же отвечала, при целом классе свидетелей. Так и шло у меня в журнале 3/5/3/5/3/5 и т.д. Я даже не помню чего ему от меня надо тогда было. В кружок к нему не ходила что ли.. может за это, ему же доплата за кружок шла, надо было туда учеников натолкать, обосновать необходимость доп.часов наличием желающих.
А вы подходили САМИ к учителю? Узнать у него в чем проблема? Сходите и поговорите,заодно предупредите о следующем Вашем шаге,обращение к директору и затем УНО. Если школу не хотите менять(где гарантия,что в другой всем учителям парень понравится) начинайте по порядку.В Уно тоже не очень любят тех кто сразу к ним,не пытаясь разобраться на месте. Такую же проблемму решали с дочерью,меня напрягала не оценка,а эмоциональное состояние ребенка,которого откровенно гнобят.До Уно не дошло,пообщавшись с "учителем" и директором я перевела дочь в другую школу,чему очень рада.Но у нас 8 класс...
adahi
16.12.2016
Ну. Лежит у меня где то эта медаль. Никому не нужна. Было бы из за чего убиваться
Ивна
16.12.2016
adahi писал(а)
Никому не нужна

Очень даже нужна - 10 баллов к ЕГЭ, это вам не шутки!
Elllen
16.12.2016
Эти 10 баллов за красный аттестат могут стоить в будущем около 500 тыс. рублей.
Вы от жизни отстали...Медаль-экономия семейного бюджета более чем на 400т.р.
Gala51
16.12.2016
Ну почему не нужна, если ребенку поможет поступить? Я не сторонница выпрашивания оценок, прям фу для меня. Но если реально "тянет" ученик, то почему бы и нет?
У меня в средней школе были четверки, а последние 2 года как-то само собой осталась только 1шт., вышла серебряная медаль. Предлагали пересдать, чтоб исправить, я сказала: "Зачем? Льготы при поступлении у медалистов одинаковые". И мне было очень спокойно сдать в июне в ВУЗе тестирование по математике и уехать отдыхать, вместо того, чтоб сдавать вступительные экзамены и волноваться.
breadshow
17.12.2016
Мне помогла, вместо 3 вступительных экзаменов - 1, а позже иняз бесплатно (заочно, правда... шо не айс, народ говорит)
Ивна
16.12.2016
А если подойти и поговорить с учителем? Или попытаться воздействовать через директора школы? Ибо школе самой не выгодно "зарубать" своих медалистов - администрация скорее всего пойдет вам навстречу!
Riza
16.12.2016
Учитель пошла на принцип и озвучила перед всем классом: если ему 5, то она отказывается от класса. С учителем разговаривала. Аргумент с её стороны очень странный, что будут писать комплексную в 11классе,и вдруг в её блоке будет не 5. Причем она мне сообщила, что как бы он не старался все равно 4.
если учитель захочет - завалит по-любому ( *даже специально назло сделает лишь бы по-его было*

просто где то ваш сын ей дорогу перешел ... (может вопрос какой на уроке заумный задал и при всём классе типа опозорил учителя тем, что та не знает ответ ... поспрашивайте его...) - у меня вот лично, именно так было(
вот это точно.. хоть об стену разбейся, все равно ничего не поменяется.. ко всему можно придраться.. вот сейчас себя вспоминаю, как я переживала за эти оценки.. А сейчас бы сказала, да подавитесь своими оценками..
меня на экзамене на 3-м курсе препод завалила... так я в маршрутке ехала - ревела даже не стеснялась никого... да ещё сказала что я списывала!!!!!!!! блин,у меня вот таланта нет даже списывать (а у некоторых есть) обидно было - потом в деканате с комиссией пересдала на 5 ... поставили 4 (т.к. пересдача)
а у меня в школе вообще интересно было по химии. Сделаю первая и даю на заднюю парту списывать им 4 или 5, а мне стабильно 3)) Спорила постоянно, тоже на открытом собрании подняла этот вопрос. После и 4, и 5 появились. Но вот обиду эту учитель так и не простила мне, и заваливала постоянно.
я у нашей химички цветок её любимый разбила на окне.......... в дребезги ... на меня всегда косо смотрели ... и химию я может поэтому и не любила(
crazi
16.12.2016
Просто чисто любопытно почему с комиссией или это была не первая пересдача?
это была первая и единственная моя пересдача за все годыобучения ... просто вот такая старушка-авторитет собрала в деканате декана и трёх преподов плюс сама была ... вот я им всем отвечала каждому на вопросы и конечно же по билету ... короче, меня "прогнали" по всему курсу этой дисциплины... и в итоге моё самолюбие было удовлетворено)))))) получила 5 баллов ... я прям кипятком от радости сЦала)))))))))))
Минуточку, что значит перед всем классом?
Пришла в класс и сказала "дорогие дети, если у -того будет 5, то я от вас отказываюсь?" Кто это слышал кроме детей? Странно даже предположить такое, абсурд.
В любом случае, если учительница порет такую х-ню, да ещё и позволяет себе унижать и травить ребёнка - я бы дала ребёнку диктофончик-то с собой. И потом с этой записью к директору. Поговорить и принципах и прочих медалях.
Хорошая идея с диктофоном)))
Riza
16.12.2016
Да, учитель выходил на замену по другому предмету в нашем классе. Ребенок поднял руку чтоб ответить, учитель его не спросила, а озвучила, что по её предмету если ему 5, то она пишет отказ от класса.
Вот с этим прямо к директору, ну и хорошо бы, если кто-то эти слова подтвердит. Т.к. -то означает, что ученик в принципе способен сдать на 5, но учитель просто не хочет ставить эту оценку. Угрозы, шантаж, травля ребёнка.
Директору - вы представляете, как себя чувствует подросток, когда его при всём классе так унижают? Мало слышали про самоубийства из-за экзаменов? Кому-то хочется добавить к этому стрессу ещё и личную неприязнь? Как насчёт травли? И не классом и не ровесниками - что недопустимо, но хотя бы объяснимо. А учителем! Учитель, травящий ученика! Газетам понравится!
Извините, тут какой-то бред. Любого можно при желании за уши натянуть-вытащить на 5, если оценки ставить не из принципов чьих-то, а строго по ФГОС. Другой вопрос, что учитель сам не может справиться с какими-то своими заморочками и переводит в профессиональную сферу личные какие-то свои обидки.
Riza писал(а)
Учитель пошла на принцип и озвучила перед всем классом: если ему 5, то она отказывается от класса.

С таким продходом лучше будет, если она вообще откажется от работы в школе. Учитель - это призвание работать с теми, кто приходит на урок, а не потребительский выбор объекта работы: "сегодня хочу - работаю, а завтра я обиделась и от всех своих трудов отказалась".
Gala51
16.12.2016
Одноклассница мечтала стать врачом, в 5-м классе (в пятом!) у нее случился конфликт с учительницей биологии. Мама ходила в школу разбираться, администрация погрозила пальцем учительнице и та закусила удила: поджав губы, она ставила 5 девчонке, ни разу ее не спросив за все годы. Понятно, что биологию та не учила и врачом не стала.
У меня история была со сдачей экзамена по геометрии, не помню уж в каком классе (мы в каждом классе сдавали экзамены в конце учебного года). Какой-то класс средней школы, ничего не значащий экзамен - в том смысле, что по его итогам оценка никуда не шла, не старшие классы даже, может 5-й, 6-ой. В комиссии была учительница, которая у нас не вела предмет. Не понравилось ей, что я отвечаю определения слово в слово как в учебнике написано. Аргумент был убийственный: "Она не может все знать, даже я не знаю все определения". Ну не дура? Ее уже учителя другие стали одергивать, отстань, мол, от девчонки. А я что могла сделать, если память хорошая была? Я как запомнила, так и рассказывала :-)
evkevkevk
17.12.2016
Точно была дурой деревенской. Приоритет в математике, если слово в слово. У некоторых деревенских учителей математики такие "сочинения" по геометрии прочитаешь. Лермонтовы прямо. А потом детям на экзамены за это баллы снижают.
мне кажется надо в другую школу перейти раз так делает. Возможно даже в другой школе вам очень и очень будут рады. Вы же статистику там можете исправить. А тут наоборот. И не знай еще как директор этой школы отнесется к тому что уйдете. Возможно он той учительнице и выговор сделает.
А можно в приват где такие учителя принципиальные?
Или хоть район назовите.
oks5378
16.12.2016
В каком вузе медаль даёт 10 баллов к ЕГЭ? У меня крестнице в 2015 году 1 балл добавили, 3 - за сочинение.
Riza
16.12.2016
В выбраном нами вузе озвучили, что за медаль 10 баллов.
Ивна
16.12.2016
Племянник поступил в этом году в Питер в ИТМО - добавили 10 баллов к ЕГЭ.
в разных ВУЗах , разное количество баллов добавляют.
А причина в чем упёртости учителя?
Диплом не диплом,если ребёнок реально способный и стремится к знаниям,то и без этих нескольких баллов поступит куда хочет.
Сейчас же 11 классов обучение? Так на следующий год может много чего поменяться, может ещё что то не дотянуть или наоборот изменить отношение учителя. На крайний случай комиссию можно собрать, чтобы оценить реально на сколько тянет ученик. С директором поговорите ещё. Посоветуйтесь как быть в вашей ситуации.
Смена школы может не решить ничего,наоборот новый коллектив,другой педсостав,где могут оказаться свои "упёртые",как вы говорите,кадры.
По-моему, если ничего не изменилось, там надо чтобы за 10-й класс тоже одни пятерки были.
Riza
16.12.2016
Да, надо чтоб были за 10 и 11.
NatIv
16.12.2016
вы точно узнавали, что в этом году такие требования для получения медали?
правильно вам выше пишут, все еще может измениться, в следующем году правила для получения медали могут и другими быть
два года назад надо было не чтобы все 5 были за 10 и 11 класс, а чтобы среднее арифметическое полугодовых и годовых за два года было 5
Riza
16.12.2016
Это светлая новость. Тогда надо просто озаботится сменой педагога.
Вы знаете, ситуации разные бывают. Мой одноклассник,с медалью окончивший школу (мы на последнем звонке при вручении аттестатов были очень удивлены,это 186 популярная школа если что,куда все мечтают попасть), реально не тянул по многим предметам и на 4. Но мама его очень старалась,постоянно в школе ко всем ходила с подарками,его недолюбливали вообще по этому поводу. Потому что видели как все происходит и как оценки ему натягиваются. Его мама,кстати,совершенно была уверенна,что сын ее гений и если по ее мнению учитель упирался натянуть оценку,то она протаптывала дорогу с дарами, разговорами и прочим. Фу.

Если у тс ребёнок способный, то непонятна причина гнобления учителя,обычно реально умных детей ценят и любят учителя.
Я просто сказала, что пятерки за 10-й класс - условие медали)
Riza
16.12.2016
Может быть личная неприязнь, с ней как бороться?
не надо с ней бороться. смысл?
у меня самой в школе такая ситуация была. на экзамене по русскому языку (после 8 класса) учитель завалила меня на "4". основной ответ был на "5", но она задавала дополнительные вопросы до тех пор, пока не нашла к чему придраться. учитель сможет, если захочет))
это был последний экзамен. все остальные были сданы на "5". я расстроилась очень. плакала. по пути домой зашла к однокласснице в гости. она пригласила. там была её мама и очень вкусный обед))) мы душевно побеседовали и, знаете, у меня отлегло:)..не всё и не сразу, но я очень чётко усвоила этот опыт. что да, не всегда будет справедливо, не всё зависит от нас и не всегда необходимы эти отличные оценки, поставленные кем-то нашим знаниям. вот как аксиому с тех пор приняла и по жизни помогает, кстати:)
поддержите ребёнка, поговорите с педсоставом, если сочтёте необходимым, ну просто посоветоваться, имеете же право, ну и не зацикливайтесь сами. это главное. ваша уверенность и поддержка придадут сил Вашему ребёнку.
хотя...правлю свой пост)) вспомнила, как старшей дочери занижали оценки по предмету. пришли с мужем в школу разбираться. в итоге - перевелись в группу к другому учителю. но там была такая возможность.
тоже непонятное отношение у учителя было. но они- тоже люди)) кого-то любят, кого-то- нет:)
Вам справедливость нужна, или чтоб учитель таки полюбил?...
Riza
16.12.2016
Так ведь не полюбит по принуждению, так что я только за справедливость. Но это, как я понимаю, открытый конфликт и в дальнейшем либо блюсти каждый урок, либо менять учителя. Выучить учебник и рассказать очень просто.
Поэтому лучший выход - чтоб на учителя посильнее нажали сверху( тем более вам, как понимаю, конфликтовать сложно).И тем самым войну окончили.
Я бы сходила в Уно, на консультацию - что вы можете, а что - нет. Например, вариант ребенок сидит на уроках у старого учителя, а контрольные, опросы по темам и пр проводит другой.
Про возможные варианты, не удобные школе, завучи и директор могут наврать, что это не разрешено.
После - к директору, "за советом". Что в ребенке уверены, оценка важна, отступать просто не можете, в Уно были.слова учителя передать.. Что же вам теперь делать? Наверное, контрольные контролировать ( копии снимать), может, архив поднять( если он есть). А устные ответы как контролировать? Может, кто-то на уроке присутствовать может/должен?......
В общем, создайте неудобные условия, и пусть припугнутся выносом мусора из избы. Администрация школы многое может, только правильно заставить их надо.
Начните поскорее, еще в этой четверти, чтобы дать время на размышление..
А! Ну и диктофончик. ))
Ивна
16.12.2016
irushechka писал(а)
Его мама,кстати,совершенно была уверенна,что сын ее гений и если по ее мнению учитель упирался натянуть оценку,то она протаптывала дорогу с дарами, разговорами и прочим. Фу.

Вы это к чему вообще?
Воспоминания нахлынули))
Ивна
16.12.2016
Тут не воспоминания, тут - прямо-таки психологическая травма на всю жизнь! :-)
Ну что вы придираетесь, у кого-то психотравмы из песочницы , а тут - старшешкольник, взрослый человек. Имеет право.))
в моем классе медалист был каждый 4й.))) 7штук. О четырёх из них был удивлен весь класс , когда сообщили. Не олимпиадники, ничего выдающегося, даж на контрольных списывали - и вот))). Зато поступили легко.
Ивна
16.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
в моем классе медалист был каждый 4й

А медалист и не обязан быть олимпиадником - это немного разные приложения способностей!
Не обязан, безусловно.
Часто медалист просто смышленый усидчивый ребенок. но хоть по какому то предмету он должен выделяться из массы. Несильно, хоть по одному... а то грустно как-то.
Неужели все сводится к регулярному деланию дз?..
Ивна
16.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Неужели все сводится к регулярному деланию дз?.

А это - смотря в какой школе. Ну и вообще, не считаю верным недооценивать регулярное выполнение ДЗ! Опять же, с этой позиции часто рассуждают троечники, типа:" А чо, и я бы мог , если б захотел!" А ты попробуй, дружок! Тут-то и видно становится, что и ДЗ без некоторых способней на 5 НЕ сделаешь! :-)
Это ж супер способности надо иметь, чтобы захотеть, постараться и НЕ сделать))). В рамках школьной программы. Разве это вызов?)))
Ивна
16.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
В рамках школьной программы. Разве это вызов?

Таки все дети были бы тогда отличники и золотые медалисты - но реальность охлаждает фантазии!
Нет, необязательно.
Заставить себя постараться это очень сложно. Чем меньше способностей, тем больше стараний приложить нужно. И регулярность, мать ее)))
К тому же амбиции не у всех есть.
Нет, я верю в посредственность. Вызубрить учебник, понять простенький матриал, репетитор?, ну, контрольная - много ума не надо. Тут другие скиллы важны.)) Имхо, конечно
К тому,что родители часто оценивают своих детей гораздо выше чем есть на самом деле и если ребёнок не тянет,то устраиваются такие хождения и прошения. Я просто порассуждать об объективности оценки знаний.
Ивна
16.12.2016
Когда речь идет об одной 4 среди сплошных 5 - вряд ли "родители оценивают своих детей гораздо выше чем есть". Тут проблема иного порядка!
В случае с моим одноклассником до 5 ему дотягивали по многим предметам,так что не факт,что там чистые 5,просто учителя не принципиальные и закрывают на помарки глаза возможно.
Но может конечно и сам учитель субъективно упёрся,тогда привлекать нужно всех кого можно к решению.
Ивна
16.12.2016
irushechka писал(а)
В случае с моим одноклассником

Мы разве о нем говорим? Да и вообще, откуда Вы знаете, что там и кому натягивали?
По моему идёт рассуждение на тему о возможных вариантах,тк тс сама толком не разобралась в причинах и следствиях. Надеюсь,что все у них разрешится.
Десятки учителей необъективны, а один объективен? Это так же, как все идут не в ногу, а один в ногу.)))
Не не объективен, а принципиален.
irushechka писал(а)
если ребёнок реально способный и стремится к знаниям,то и без этих нескольких баллов поступит куда хочет.

это утопия и мышление оставшееся из 90-2000х.
Сейчас все решают баллы ЕГЭ, а при том, что бюджетные места в вузах каждый год сокращают + направления своим раздают, нельзя так разбрасываться баллами.
Почему же разбрасываться? А если ребёнок реально не тянет? Учитель по какой причине должен ему ставить 5? Тс выше пишет,что контрольные не слово в слово, на вопросы не отвечает, пишет про вопросы не по теме,а может по теме,но наводящие? А ребёнок не может сориентироваться? Что если он зазубрил строчку из учебника,а рассуждать дальше строчки никак не может,те по сути это зубрение,а не понимание сути.
Повторюсь,если все это не так и тс оценивает своего ребёнка объективно и учитель по неизвестным нам причинам жестит,почему тогда не случилось беседы с учителем директором,не собрана комиссия?
Riza
16.12.2016
Про комиссию мне поподробнее расскажите, четверть заканчивается вот-вот. Я задавала вопрос, можно ли сдать другому учителю, мне завуч сказала, что нет. Поэтому я и спрашиваю про индивидуально-учебный план по этому предмету.
Письменно надо обращаться, ПИСЬМЕННО. Тогда сразу и сдавать можно другому учителю, и контрольные оцениваются нормально, и оценка у ребенка адекватная.
N@t@lllka
16.12.2016
Соглашусь с Вами, письменные обращения как то лучше до людей доносят мысль и уже не так то просто от них отмахнуться! А по теме - учитель тоже человек и имеет место быть и личная неприязнь и характер, и даже ПМС. Поэтому боритесь за ребёнка. Да, может медаль в жизни и не очень пригождается, но он идет к ней, учится, старается, нельзя лишить человека цели из-за чьих то капризов. А уж если и другой педагог скажет, что знания не пятерочные, то у него будет время нагнать!
У знакомых дочь в пошлом году выпустилась,был конфликт с учителем по геометрии. Там был вопрос по 3 в аттестат. Нанимали репетитора,занимались,репетитор говорит,что реально дочь на 3 точно знает,на 4 если постарается. Учитель упёрся на 2. Они ходили к директору,просили поприсутствовать на уроке родителям,директору,самим убедиться,что ребёнок на уроке и правда тупит. Но на уроках открытых дочь отвечала нормально,контрольные решались с ошибками,но на 3,не ниже. Учитель упирался. Директор сам предложил созвать комиссию из нескольких учителей,в том числе и сторонних,чтобы оценить итоговую. На комиссии что то вроде экзамена. Но на этой стадии учитель видимо плюнула и поставила 3.
Дочь поступила на бюджет кстати бесплатно в итоге куда и хотела,конечно это не высшая математика,но она ей и была не нужна.
Поговорите с директором на сей предмет,оценки вроде и оспорить можно при желании. Можно и в роно позвонить проконсультироваться каким образом создаются комиссии и объективно решаются такие спорные ситуации
irushechka писал(а)
без этих нескольких баллов поступит куда хочет. <br>

Не с поступлением это не работает. Нужно пролезть через узкое горлышко, каждый балл на счетуУчиться дальше - фигня, поступить не легко.
Увы, но это правило далеко не всегда так работает.
Мне, к примеру, поступить было легче, чем учиться.
Ну, возьмем сегодняшнюю ситуацию... По некоторым физ-мат. направлениям был недобор. На них реально проще поступить, чем учиться.
А вот с гуманитарными направлениями, да, все как раз наоборот.
По себе и знакомым сужу, технари в основном. Что-то ни от кого не слышала, что учиться тяжело было. По кр мере вместе в сессии веселиться продолжали. )
Дочь Сфинкса писал(а)
По себе и знакомым сужу, технари в основном. Что-то ни от кого не слышала, что учиться тяжело было. По кр мере вместе в сессии веселиться продолжали. ) ...

угу:) у нас тоже такие были, а потом мои лекции с собой на экзамен брали, чтоб списывать))
Зато им есть что вспомнить, а вам - только как они списывали))))
Не, на лекции надо ходить и там мозгом работать. Тогда сессия не в тягость.
Дочь Сфинкса писал(а)
Зато им есть что вспомнить, а вам - только как они списывали))))

с чего это вы взяли?))) у меня очень много воспоминаний, и все они не связаны с судорожными поисками спасательной соломинки в последний момент.
Да шучу я))) не обижайтесь.
Вы меня немного не поняли, вот я и ответила. )))
:-)
Подскажите, пожалуйста, на какие специальности недобор?
Что-то мы летом смотрели результаты зачисления на интересующие специальности, нигде низких баллов не было.

Я вообще готовлюсь платить за вторую дочь в муз.училище на хореографическом отделении по 80 тыс в год))
Ивна
16.12.2016
Видимо, мех-мат имелся ввиду, или как там его сейчас называют!
Мех мата больше нет. Его объединили с вмк и переименовали. А вмк никогда недобором не страдал...
Где есть физика, баллы проходные ниже, чем на экономические, юридические, финансовые и т.п. факультеты.
хых, интересующие нас направления почему-то с высокими баллами по физике
Эконом, юрик и финансы вообще не рассматриваем
Я в общем ситуацию рассматривала, когда дочь поступала. Именно про Ваше направление я не знаю.
Я конкретизировать не буду. Не несу ответственности за информацию по бакалавриату. Есть некоторая инфа в интернете, если покопаться. Но это действительно так.. на направления, где требуются результаты ЕГЭ по физике, математике, химии поступить проще.
Вот в аспирантуре у нас по данным направлениям точно недобор. Это общая тенденция, к сожалению. ВШОПФ даже здесь на городском форуме в магистратуру набирал на бюджетные места) Понятно, что эти уровни образования вам не интересны, но это чтобы просто общую картину показать..
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
ВШОПФ даже здесь на городском форуме в магистратуру набирал на бюджетные места)

Сейчас я разражусь гомерическим хохотом! На ВШОПФе практически ВСЕ места - бюджетные, ибо учиться там могут единицы, и отсев там происходит на каждой сессии. Поэтому там просто НЕТ платного образования!
Ну да, и что? Хохот-то по какой причине? Причем тут наличие платного образования?
Ивна
16.12.2016
Про то,что ФШОПФ на городском набирал на бюджетные места!
Ну да. У них был недобор в магистратуру. Че смешного-то? Истерику не пойму никак)
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
Че смешного-то?

Видимо, Вы плохо осведомлены о ВШОПФе, поэтому и не поймете!
Так объясните. Или проще сразу людей в идиоты записать, разыгрывая трагическую сцену с "гомерическим" хохотом и цветными ответами?)
Я представляю, что такое ВШОПФ, да, учиться там трудно. Об этом и речь вроде. Я об этом выше написала. Привела пример, как альтернативу гуманитарному образованию, где поступить гораздо сложнее из-за создаваемого модного ажиотажа, но учиться проще.
Не понимаю в упор, при чем тут наличие платного образования. Платное образование опять же присутствует там, где количество желающих поступить в несколько раз больше бюджетных мест. Какое может быть платное образование, там где даже бюджетные закрыть не могут?
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
Или проще сразу людей в идиоты записать

Вот зачем мне приписывать свои мысли, а , милая Томка?
Простите, если Вас обидела, но мне реально стало смешно (без обид!) - на ФШОПФе учиться могут единицы (повторяюсь уже), учиться там ОЧЕНЬ сложно, обычно туда идут ребята из ф-класса лицея 40, которые 2 последних года обучаются на базе ИПФРАНа. Просто с улицы туда прийти - можно, конечно, но боюсь, это вызовет гомерический хохот уже у уважаемых ученых мужей!
:-) И скажу страшное: недобор там был всегда - именно по причине сложности обучения! Но учат там хорошо!
Я вашего смеха, опять же "гомерического", в упор не понимаю. Вы мне ничего нового не сказали. Я это и так знаю, просто не понимаю, к чему вся эта эмоциональность и ваш хохот. Вы всю ветку прочитайте для начала, прежде чем успоряться и ржать.
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
Я это и так знаю, просто не понимаю,

Вот и я об этом! :-)
Так о чем вы все-таки? Или так.. чисто поржать? Я так понимаю, вникнуть в переписку вы не догадались?
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
Так о чем вы все-таки?

См. выше!
Мда..
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
Мда..

НУ, просто лень писать одно и то же по сто раз! :-)
Да вы ничего и не написали.. Одни эмоции, по делу - ноль. Вы чудесный собеседник. Мне почему-то стало жаль потраченного на вас времени, хотя сегодня у меня его много)
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
Да вы ничего и не написали..

Я написала: учиться там ОЧЕНЬ сложно, даже подготовленным ребятам (никакой мех,мат с ВМК в сравнение не идут), поэтому обучение ВСЕ бесплатное, и недобор был всегда!
С низким баллом по ЕГЭ туда НЕ берут, а желательны еще призовые места в олимпиадах .
Я уже не знаю, ЧТО еще Вам написать! О! :-)
Я так понимаю идем по кругу да? Еще раз, что из того, что вы написали противоречит тому, что писала я? Вы иногда читайте, о чем разговор вообще. Я понимаю, поржать захотелось, но не к месту как-то получилось)

И еще, если недобор, то возьмут любого, кто сдал экзамен на положительную отметку. И в заключение, еще раз для тех, кто не умеет читать, я привела пример магистратуры. А вы мне про ЕГЭ. Это был просто пример того, что учиться иногда сложнее, чем поступить.
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
И еще, если недобор, то возьмут любого, кто сдал экзамен на положительную отметку

Возьмут, если он сдаст на высокий балл (еще раз : это не ННГУ, тут другие критерии отбора, абы кого даже при недоборе не берут!)
Если бы не брали, то не звали бы на форуме. Уверяю вас, вузу надо закрыть бюджетные места в первую очередь, иначе на следующий год дадут меньше. Поэтому взять могут всех, если конкурса нет. Только отчислить могут влегкую после первой же сессии.
Ивна
16.12.2016
Милая Томка, там ТОЛЬКО бесплатные места и есть! А отбор, тем не менее, также присутствует - такая вот фигня!
При чем тут наличие ТОЛЬКО бесплатных мест? Я вам про недобор говорю) включите голову плииииииз) ауууу)
Вы говорите про отбор на бакалавриат, конечно, он есть, вопрос какой)) Я же привела пример магистратуры)) Ааааа)) вы меня слышите?
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
включите голову плииииииз) ауууу)

Томка, я Вам вроде бы не хамила! Попрошу и мне НЕ хамить!
Отбор ЕСТЬ и в магистратуру!!!! Ибо им нужны НАУЧНЫЕ кадры!Я уже не знаю, какими буквами писать! :-)
Давайте не будем про хамство, ваше "милая" тоже дорогого стоит.
Читайте, наслаждайтесь: www.nn.ru/community/gorod/ma...=%D7%DB%CF%D0%C6
Им нужны закрытые КЦП. Я сама работник вуза. Я знаю, что такое незакрытые бюджетные места. И мы всегда их набираем, даже если студенты так себе. Предупрежу ваши возгласы про уникальность ВШОПФ: нет, ВШОПФ не исключение, они такие же как все в этой системе.
Ивна
16.12.2016
Можно я не буду читать? Просто потому, что имею инфу непосредственно из самой ФШОПФ, причем как свежую, так и 10-летней давности!
Не читал, но осуждаю) Я так понимаю, цель была просто поистерить, а я под руку попалась? Делайте, что хотите, только не пишите больше ерунду.
Ивна
16.12.2016
Томка писал(а)
просто поистерить, а я под руку попалась?

Вы нас местами не путаете? Еще раз : ищите инфу в первоисточниках, а не на NN.простите,RU!
Kuvshinka
16.12.2016
любопытно, а почему вы ВШОПФ обзываете ФШОПФом? иногда верно пишите, а иногда с первой Ф?
Ивна
16.12.2016
Kuvshinka писал(а)
ВШОПФ обзываете ФШОПФом

И точно! ДописАлась... :-)
Бюджет надо закрыть и неважно кем. Незанятые места - повод урезать.
Поэтому набирают хоть как. И к успеваемости там сейчас куда лояльнее относятся...
Ивна
16.12.2016
Ребят, вот про уж ФШОПФ я знаю из первых рук!
К успеваемости там относятся сурово. И еще раз: там есть ТОЛЬКО бесплатное образование - если сможете сдать сессию!
Я все-таки вашу логику понять хочу и задам вопрос в третий раз или четвертый уже: при чем здесь наличие платных мест?)
Если в курсе, то ок, не мне вам говорить, что всегда часть студентов там совсем не с улицы. Конечно, гены никто не отменял, но иногда не везет. При дипломах все в итоге. И при работе, конечно ж.
Ну и общую тенденцию к снижению"качества" студента после егэ никто не отменял. Многие блестящие школьники успешно сваливают в мск и пр.
В остатке - тема на городском.
Зы. Забавно ваша "перворукость" и "ФШОПФ" смотрятся.)))
Ивна
16.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
гены никто не отменял, но иногда не везет.

Пардоньте, но именно таких там что-то не наблюдается(ибо многие "семьи" знаю лично и состою в родстве, простите)! Никто там своих за уши не тянет, если те "не тянут"! С другой стороны, совсем "с улицы" - тоже практически нет.
PS Конечно - забавно! Если не сказать больше...
Да, так и есть) Незанятые места для вуза - это оочень большая проблема, потому что в следующем году им эти места урежут, поэтому стараются закрыть всегда. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Выгоднее для вуза взять абы кого и отчислить, чем не взять вообще.
Простите, но я не знаю в каком именно учебном заведении вы работаете. Дочь ориентируется на ИРИТ- минимальный 176 по 2016 году, вроде бы не такой маленький балл, да и недобора там нет никогда
Вы сравните с другими факультетами. Дочь сейчас на 3 курсе. Её 240 баллов не считались очень высокими. Мы не везде проходили, куда подавали документы.
Сын, не готовясь, после колледжа сдал ЕГЭ на 174 балла. Ему хватило, куда он хотел, но это заочка.
Возможно, за два года что-то изменилось...
У меня так было, в первом полугодии 10 класса поставили 4, потом по всем предметам 5 было, в итоге аттестат с одними пятерками, а медаль серебряная. Сделали это, потому что легче было экзамены сдать, в то время ЕГЭ еще не было, а медальные сочинения проверяли не только учителя но и РАНО- серебряные, а золотые вообще на городском уровне, поэтому администрация школы дала такое распоряжение. Помню очень обидно было, но мама со мной тогда по душам поговорила, убедила, что мне так самой же легче будет, а льготы при поступлении так и так будут и я как-то подуспокоилась. А сейчас эта медаль вообще лежит на полочке, пылью покрывается. Может быть вам поговорить с ребенком, успокоить, что ничего страшного, менять школу в 10 классе, это дополнительный стресс, привыкать к новым одноклассникам, еще не известно как его в новом классе примут, к новым учителям. К тому же сейчас еще очень важны результаты ЕГЭ, на это и обратить внимание, что медаль-медалью, а вот если ЕГЭ хорошо сдаст, поступит в тот ВУЗ который выберет, это гораздо важнее медали на полочке, он сам, да и вы знаете что он достоин этой медали, а несправедливости в своей жизни он еще очень много встретит
Это вы сейчас понимаете, что медаль не так важна. А для ребенка очень важно чувствовать себя заслуженным победителем в чем-то. И втройне приятнее, когда родители за него горой!
согласна, до слез тогда обидно было, когда за меня весь класс у учителя просил, причем оценка спорная была, мне сказали "ты сама медальное сочинение не напишешь!"
Тут очень важна моральная поддержка, то что мама за ребенка горой он и так видит, я так понимаю уже с учителем разговаривали, если вот как выше советуют к директору еще сходить, что директор скажет?
Не понимаю таких учителей. Ему жаль этой оценки? Двоечников тянут-потянут на слабенькую троечку, а тут не могут с отличником разобраться. Думаю, директор (если в адекватности) встанет на сторону ребенка. Тем более, что учитель бросает фразы, что оценку не повысит, как бы ни старался.
ну в моем случае это было распоряжение директора школы, нас во всем выпуске 2 медалистки было и обеих завалили в первом полугодии 10 класса, только по разным предметам. И причиной этому было, как-раз не желание администрации школы связываться с проверкой медального сочинения на городском уровне.
Дурдом((( Как так можно!!!
у нас в выпуске было 3 зол. медали, и ничего, не обломились
ну у нас в школе вот так было и в следующий выпуск тоже не дали золотых медалей, 3 серебряные были, и до нас в выпуске тоже только серебряные. Уж как потом стало, когда ЕГЭ ввели не знаю, но у нас школа слабенькая достаточно была. Нам тогда учитель один рассказывал, что была как-то одна золотая медалистка в школе, и на городе ей за сочинение плохую оценку поставили и тогда руководству школы сильно прилетело, после этого перестали "золото давать", уж не знаю правда или нет)
При поступлении льготы были как золотым, так и серебряным медалистам. Я по собеседованию в строительный поступила, в этом медаль мне помогла, а так она больше то и не нужна, лежит дома на полочке.
Sleeplysun писал(а)
РАНО

для серебряного медалиста странно так писать
Вот и я тоже сразу обратила внимание, обычно настоящие медалисты пишут исключительно грамотно.
evkevkevk
17.12.2016
Кто вам сказал , что грамотно? Когда я поступала в Лобач, то еще не было ЕГЭ. Знакомая девочка при поступлении спокойненько так на за сочинение 2 получила. При этом медалистка была, правда из области.
Спасибо что поправили, на работе сижу, в пол глаза пишу-читаю.
Не всегда медалисты пишут исключительно грамотно, медалисты тоже люди и могут ошибаться)
Вот и я тоже сразу обратила внимание, обычно настоящие медалисты пишут исключительно грамотно.
можете считать не настоящим медалистом) я не обижусь
Только зачем же столько раз повторять одно и тоже?)
С телефона пишу, глюк)))) не обижайтесь, просто мне реально в глаза бросилось, я вообще обычно ошибки не замечаю, тк сама их делаю)))
Не обижаюсь) на самом деле русский язык сиииииильно не любила и с репетитором много занималась, что бы 5 получить, а сейчас спроси, наверное ни одного правила не вспомню)))
А тут..да..глупо получилось) даже не обратила внимания на такую глупую ошибку, хотя не могу сказать что пишу всегда без ошибок
роно, это Отдел)))))) на форуме у нас всегда тычут и за педиаторов и за рано))))
hella
16.12.2016
Вот, то же самое было. Причем у нас учитель по русскому и литературе сама спросила у всех потенциальных медалистов, мол выбирайте, по какому предмету и в каком полугодии вам 4 ставить. Серебро вам дадут, а за золото вас так будут проверять, что как бы вообще без медали в итоге не оказаться. ну в общем она не была готова взять на себя ответственность...
А ребенок чего хочет ? Медаль- пятерку и смену школы? Или доучиваться в знакомой обстановке с одним агрессивным учителем?
Кому учитель открыто говорит что на поставит 5? Причины? На школьную пятерку много ума не надо, выучить все достаточно, ребенок с отличной успеваемостью это умеет. Я бы порвала учителя.))) Ну и сменила бы, если возможно.
Riza
16.12.2016
Мне открыто говорит, что не поставит, ребенка на уроках обсуждает и унижительно о нем говорит.
Вам лично сказали и вы это проглотили?
Я бы уже с заявлением в приемной директора сидела давно. Но моей старшей так и не говорят, знают, что она за себя постоять может. Пока на второй пытаются отыгрываться, но там дело в самом педагоге, а не в конкретном ребенке
Т.к. вы бы" с заявлением в приемной директора сидела давно", никто бы вам ничего такого не сказал..
Да, потому что предвзятое отношение к ученику надо гасить в зачатке, а не ждать, когда смилостивится государыня рыбка(С)
ой, это цветочки.. я к директору ходила и открыто говорила, что учитель прям недолюбливает ребенка и привела несколько неудобных для учителя примеров. Так же сообщила, что данная особа распускает руки на ребенка. А та , глядя в глаза утверждала, что такого не было, что все дети соврали.. Но после такого визита отношение к ребенку стало нейтральное, но уважаемый учитель занизила нам оценки.
Пока мы обращались с устными жалобами в прошлом году, нам твердили, что у нас дети не подарки. В этом году написали письменное обращение- и на уроки ходили, и по итогам даже отчет предоставили, и с учителем беседу провели. Т.к. мы через классного руководителя озвучили свой план: нет реакции на письменное обращение на имя завуча- пишем под входящий директору, затем в УНО и копию в прокуратуру, то эффект от заявления есть. Степень вменяемости учителя только от этого не меняется, но это уже возрастное((
Что дети не подарки нам тоже говорили. Я решила, что мне здоровье и нервы дороже и плюнула на все разбирательства. Но в школе знают, что своего ребенка в обиду не дам, а некоторые прям провоцируют показать насколько я отвечаю за свои слова. Я человек спокойный до поры, до времени.. Но когда точка кипения достигнута, я вспомню все и "полетят клочки по закоулочкам"
Странно, что до четверки вы ничего не предпринимали. Перетерпеть думали? Не помогает такое, к сожалению. ((
У вас сын? Бойкий или тихоня? Учитель - женщина? Есть предположения почему третирует? Он довел или учителю на мучения слабого смотреть нравится?
Riza
16.12.2016
Я не ожидала такого поворота событий. Ребенок всегда учился легко и сам. Выше писала как я вообще об этой ситуации узнала. Ребенок спокойный, но уж совсем тихоней назвать нельзя. Довел - вряд-ли. Поспрашивала девочек из его класса, говорят, что даже когда его принижает в перепалку с ней не вступает. Остается личная непереносимость. Ну или какая-то слишком запутанная ситуация.
Ситуация вполне понятная: учитель не справляется со своими эмоциями, поступает откровенно непедагогично. Пусть идет и решает свои проблемы сам, причем тут оценки вашего ребенка?
Даже если отъявленный хулиган ведет себя вызывающе и отвратительно - для этого есть другие рычаги воздействия (дисциплинарные), но никак не успеваемость. Жаль, что в головах наших учителей никак это не осядет, многие себя богами чтят и выгуливают все свои комплексы неправомерно. :(
Riza писал(а)
Учитель открыто говорит, что 5 не поставит, как бы тот не старался.

Вот эти слова передайте директору школы. Обязательно. Ваш ребенок должен чувствовать, что вы его защищаете. Менять школу не стоит, это большой стресс для вас всех. Директору тоже нужна ваша золотая медаль, поэтому она с пониманием отнесется.
Не факт, ноги могут от администрации и расти, у меня так и было, от директора было указание "завалить" на серебряную медаль. Ведь если я правильно понимаю, если школа даст медаль, а ученик на ЕГЭ эту медаль не подтвердит, т.е. плохо сдаст, то директора по головке не погладят.
Подождите, как это "завалить"? Я знаю, что медали бывают разные(( Уж не сдать ЕГЭ - это надо постараться . Отличник, если уж не на 100 баллов, то на 75-90 должен сдать.
не знаю, я с ЕГЭ не сталкивалась, но ситуации разные бывают, разволнуется ребенок, сдавать же не со своими учителями будут, в другой школе - это стресс
Ивна
16.12.2016
Татарка писал(а)
Отличник, если уж не на 100 баллов,

На 100 баллов сдают единицы! В этом году вообще не было в НН НИ одного 100-балльника по математике! 100 баллов получили только некоторые победители олимпиад, которым баллы за призовые места добавили к баллам ЕГЭ.
Тогда тем более администрации школы не о чем беспокоиться
crazi
16.12.2016
Обсудить ситуацию с учителем в присутствии директора, чтобы понять откуда ноги растут
А сейчас медали не дают с одной четверкой? Раньше вроде на серебряную можно было в этом случае рассчитывать. Или вам именно золото дает +10 баллов?
Складывается ощущение, что этот учитель не просто так уперся.
Может вам с ребенком, подумать вместе, в чем может быть причина и как исправить ситуацию? Кто может помочь (классный руководитель, директор, а может ваш разговор с учителем по душам)?
Я бы гордилась своим сыном, если бы он так учился! Поддержите своего ребенка! Скажите, что все будет хорошо! Ведь главное, чтоб трудности его не сломили, а закалили!
Удачи!
Riza
16.12.2016
Озвучивали в ВУЗе что именно золото.
Озвучивали устно? На сайтах ВУЗов выложены положения за что и сколько баллов причитается. Например там, куда мы собрались, 6 баллов за золотую или серебряную медаль (тоже мечтали о золотой, но что-то, по всей видимости, не тянем). Также начисляют доп.баллы за многие другие достижения. Почитайте, если не читали до этого, за что и сколько именно в вашем ВУЗе.
Разговаривать с учителем и администрацией, лучше письменно.
С ребенком говорить тоже не лишнее, а даже первостепенное- не надо позволять себя унижать и бояться учителя. Педагоги - такие же люди, тоже способны ошибаться.
У меня была похожая ситуация, но не с медалью, а с учителем(хотя я тоже на красный шла). В первом полугодии 10 класс по математике вышло 2, учитель мне за все контрольные и устные ставила 2, она просто не взлюбила меня, у неё любимчик были мальчики отличники, а тут девочка пришла. Было собрание, я, учитель и завуч, на котором мне завуч озвучила, что меня хотят исключить, меня, отличница, тогда я не могла за себя постоять перед старшими....дома Всё сказала родителям, мама в шоке и сразу ей звонок и приглашают в школу. В итоге разговор состоялся у директора, с учителем, мамой, завуч, без меня. Через несколько минут позвали меня и в присутствии всех сказали решить несколько полугодовых контр другие варианты за меньшее время, я все решила...учителю дали в тык за меня, извинились передо мной и мамой, конечно в аттестат 5 мне уже не светила, поставили 4, все остальные контр за 10-11 класс на 4 и 5.
Попробуйте подойти к завуч или директору поговорить, но вы должны быть уверены, что ребенок знает на 5, а не просто наизусть зазубрил.
Либо учитель ненормальная была, либо вы что-то не договариваете... Уж между 4 и 5 я понимаю занижение, но 4 и 2. Что за особое отношение к вам?
Те вы контрольную решили и вам 2? Вместо какой оценки? 5?4?3?
Разница ведь есть. Если вы на 3 решили, то до двойки недалеко, а если на 4 , то разница с одноклассниками была бы очевидной. Почему вы маме с первой оценкой не пожаловались, а ждали до конца четверти? Странно как-то ...для отличницы очень странно...
лукавить смысла не вижу, контр были и на 4 и на 5, а ставили 2 с пометкой "списала" , хотя сидела на первой парте, у нас в классе было 20 мальчиков и 3 девочки, одна ее соседка, оценки 3,4, а я и другая девочка получали 2, ну не любила она девочек и Всё, маме не говорила, т.к. боялась, да и мама постоянно командировочная была, за мной особо не следили, так как знали, что я хорошо учусь, сказала, так как вопрос об отчислении шел.а
Почему для отличница странно? я не зубрила была, просто все понимала и легко давалось, хотя и училась в гимназии. мне тогда 14 лет было, наглостью не владела, не хамка.
ии
у нас тоже такая учитель была, которая ставила 4 за четверть при среднем балле 4,75. Меня она на урок пускать отказалась, т.к. в дневник я себе поставила 5 за четверть.
Есть такие педагоги, которые почему-то уверены, что нельзя в рамках школьной программы знать все предметы на 5
Gala51
16.12.2016
хорошая25 писал(а)
Либо учитель ненормальная была, либо вы что-то не договариваете..

У приятельницы сын в младшей школе. Написал самостоятельную работу в классе (правильно написал, как потом оказалось). Учительница, не проверяя работу, перечеркнула ее, поставила "1" с комментарием "бегал на перемене". Какая связь с самостоятельной работой??
Только и остается склониться к первому вашему предположению)
Stacia007
16.12.2016
У моей младшей сестры была похожая ситуация. Учительница по физике уперлась - не знает на пять и все тут. Дошло до того, что у сестренки завуч что-то вроде экзамена принимала. По итогам экзамена учительнице сказали, что она придирается к ребенку.
R_Masha
16.12.2016
Идите и разговаривайте с администрацией, пусть приглашают на беседу учителя.
Школа наоборот должна быт заинтересована в хорошей успеваемости учеников, а тем более медалистов, поэтому не бойтесь, а идите и разговаривайте! До конца полугодия времени конечно мало, но идти стоит как можно быстрее!!!
Аз@у
16.12.2016
А по реальным-то знаниям 5 или 4?
el.ru
16.12.2016
я бы билась до последнего. можно и к директору сходить,чтоб прокомментировал экстрасенсорные замашки педагога и пресек унижение ребенка в классе. в любом случае вы ничего не теряете, если учитель заранее все для себя решил. по сути вам не медаль нужна, а заслуженные ребенком 10баллов. школу менять не стоит, т.к. перестраиваться ребенку под других педагогов уже будет не когда.экзамены уже на носу. после реакции директора будете дальше думать.
дуду
16.12.2016
Мне сложно вас понять -у нас восьмой класс, ребь ленивый троечник, и нам учитель также принципиально выставляет за полугодие...двойку. Исправить не даёт. Сын, конечно, заслужил, но мне кажется, когда ребёнок хочет исправить, нужно такую возможность давать. В вашем случае, если медаль действительно важна не только принципиально, я бы жила в кабинете учителя, потом в кабиеете директора, а если бы и это не помогло-переехала бы в РОНО, и так-пока не дадут исправить. Моё восхищение детям - трудягам (как вы их растите,а? Мне раздали талантливых лентяев). Пусть медаль у вас будет.
Riza
16.12.2016
Спасибо. Он такой родился: до всего надо дойти и все интересно. Средняя - леньтяйка за двоих, вот её пока не пнёшь - не полетит. Ну а младший пока только на футболиста тянет.
а если замативировать учителя?
Это матом что ли обругать?)) Извините, не удержалась))

Тут не в мотивации дело скорее всего, а в личных отношениях. Даже самый принципиальный учитель, видя старания ученика, пойдет навстречу. Этот же педагог встает в позу несмотря ни на что, готова от класса отказаться, значит, тут что-то личное.
нет это, денег дать, либо так либо через репетиторство
Денег дать? Подарок? НГ на носу.
Практически беспроигрышный вариант-это попросить порепетиторствовать с ребенком.)
Знаю педагогов, которые такими способами вынуждают родителей платить им за репетиторство. (
Это точно. Мой ходил на английский к учителю на репетиторство, потом она у них стала преподавать и он перестал к ней ходить. Так она ему стала четверки ставить, все в классе смеялись, что он всех лучше знает предмет, а у него четыре)))
Да ну, дать денех и сдать ментам.
Riza
16.12.2016
Вообще плохо себе представляю, что ему необходим репетитор по этому предмету. Предмет не основной и не профильный, а главное не требует каких -то супер усилий. Но главное, что ребенок внутренне сжимается когда идет на урок. Зачем ему добавочный стресс, да еще и за мои деньги?
Я это образно написала, а не для вашей ситуации.
Вам надо идти к завучу, объяснить ситуацию, если не поможет, значит к директору.
Не оставляйте так ситуацию. Тем более, что тут психологическое давление на ребенка. Ребенок должен чувствовать Вашу поддержку. Учитель должен видеть, что Вы ситуацию знаете и контролируете. Может и поменяет свое поведение.
так а вы сама с учителем говорили? нужно записать все на диктофон
не имеет права унижать((, бегом к заучу, директору, здесь же явно видно, что заваливает специально
ребенок учится отлично, тем более может, хочет и желает учиться, кто ему еще поможет, как не мама, бейтесь до последнего)), приложите все усилия для достижения цели
распутывайте клубок с самого начала, подключите классного руководителя, почему она не отстаивает своих отличников, ну и сына поддержать морально, не давайте его травить учителю.
Ребенок шел к своей цели, ему нужна медаль!!! Ну и пусть она потом пылится, это будет потом.
А если предложить этому учителю позаниматься репетиторством с вашим чадом? Учитель получит доп.заработок к НГ и не только к НГ, а ученик подтянет знания(если учитель действительно считает, что ребенок не дотягивает до пятерки). Заодно, пользуясь непринужденной обстановкой, наладить отношения с учителем(если дело не в знаниях, а в личной неприязни)
Учитель прилюдно принижал ученика, вряд ли репетиторство с таким педагогом пойдет на пользу. Отношения уже испорчены.
Увы, это не с потолка взятый совет. Знала я такого "педагога", который адекватно оценивал только тех учеников, с которыми занимался репетиторством. Остальные ученики были примерно в такой же ситуации, как и ребенок автора темы. Но стоило "педагога" попросить за отдельную плату подтянуть ученика - сразу оценки улучшались и отношение к ребенку менялось на исключительно положительное. Так сказать "добровольно-принудительное репетиторство". Знаю, что звучит это ужасно, но, к сожалению, и такое бывает в жизни...
Gala51
16.12.2016
Zhannnik:) писал(а)
"добровольно-принудительное репетиторство"

У нас одноклассница стала учительницей младших классов, ее по-молодости из престижной школы уволили за такое репетиторство второклашек.
Плюсуюсь, к сожалению. Если педагог не ставит конкретных задач для достижения цели, а творит что-то несуразное - скорее всего так и есть, он обижен на работодателя, уровень учительских зарплат и отыгрывается на учениках. :(
Mureka
16.12.2016
Это коррупция.
Не знаю писал кто или нет, Вы сами ходили к учителю? В чем причина такого отношения она (он)?как то мотивирует? Не поймёт сама учитель сходите к директору, если знает ребёнок на 5 надо добиваться пересмотра оценок, и вообще поставить под вопрос квалификацию данного учителя. Про оскорбительно отзываться об успехах ребёнка тоже, почему не идёте к директору школу? Чего терпеть то? Пока Вы сами не вянете действовать ничего не изменится! Пусть педагог докажет, что Ваш ребёнок не знает на 5! Она пошла на принцип и Вы идите на принцип! Запомните только одно, кроме Вас Вашему ребёнку никто не поможет.
Серебра сейчас нет. В аттестат идут средние за 10 и 11 класс. Если будет в 10 классе 4,4,4, а в 11 классе 5,5,5, то в аттестат 5, и медаль все равно будет. Каждый год разные постановления о медалях- в этом году учитываются только итоговые, три года назад имели значения и полугодовые за 2 года. Если учитель по обязательному предмету, то навстречу может и не пойти. Тогда только один выход- ИУП. Но вам могут этого же учителя и дать как члена комиссии для сдачи зачетов и контрольных. В любом случае, сейчас вы уже ничего не исправите, если только ситуация на самом деле пограничная, когда на самом деле спорная оценка. Идите к учителю, задайте вопросы по поводу ее нападок, и лучше в присутствии администрации проводить эту беседу. Терять вам и так уже нечего. Ребенка гнобят, он уже боится учителя. Позиция школы тоже странная, ведь медалисты нужны школе для статистики
oy
16.12.2016
А можно вам отказаться от этого учителя? Учить этот предмет дома или с репетитором, а сдавать контрольные потом в школе, только другому учителю. Такой есть вариант?
kate0507
16.12.2016
А может она просто денег хочет? Попробуйте наедине в этом ключе с ней поговорить. Точнее, я бы начала беседу с выяснения, в чем причина такого отношения, а потом бы затронула финансовую сторону
Вариант возможен, но думать о таком очень неприятно. Только подумайте: взрослый человек, педагог специально гнобит ребенка, чтобы выбить у родителей взятку... Жесть как она есть.
В моей родной школе, к сожалению, работает такая учительница. Мать-одиночка, на жизнь обидженная. Родненький сын не поступил в вуз при конкурсе 12 чел./на место, хотя она считает его суперумным. Обида ее понятна: как раз первый год как ЕГЭ стали принимать, побежали толпы льготников-инвалидов-сирот и проч. и мест для отличников просто не осталось фактически. Вместо того, чтобы умерить свои амбиции (сменить вуз или специальность на менее популярную) - она берет кредит и всё равно сына отправляет учиться именно туда. А в школе, да, она сидит до ночи: шутка ли? Надо всех "отрепетиторствовать". Аргументы: никто 4 и 5 не знает, но это не ее вина, что часы каждый год сокращают, а требования увеличивают. Удивляет, что родители покорно платят и никто еще никуда не нажаловался. :(
так же неприятно думать о том, что теперь чтобы "хорошо" родить роженице приходиться платить и договариваться о родах. но это к сожалению жизнь....и под час на кону не только пятерка или 10 балов но и человеческая жизнь
Я бы поборолась , жалко забивать
У нас пролет с медалью точно , русский только 4 , да он и не Хочет подтягивать предмет . Сейчас добавится 4 , а может и трояк по физре , мы спать хотим в среду и пятницу по утрам :-)
11 класс у него
Только о своей физике все дУмы ..Переживаю , но не лезу .
Сегодня работала до поздна , ночью смотрю , свет горит , заглянула , решает задачу по физике , прсто так , никто не задавал , из какой то книги ..
Я эту физику на 2 знаю , вот ведь усмешки природы ..
А вы подумайте , что можно сделать
Супер!!! Я физику тоже на 2 знаю)))
Наташ , скажи , обидно из - за одной 4 ребенку тс с медалью пролетать ?
А физика даа ))
Обидно, мой тоже с одной четверкой по химии закончил. ЕГЭ сдал лучше медалистов. Их четверо было, а он по баллам ЕГЭ второй по школе был. Тоже обидно.
Stefi
16.12.2016
Если вы точно уверены в знаниях своего ребенка ( обратитесь к независимому репетитору, пусть проведет "диагностику")) - если есть твердое понимание, что знает на 5, - действуйте, кроме нас наших детей никто не защитит. Спокойно, корректно, и все письменно, и в двух экземплярах))....
.. поверьте, неадекват может быть один, вряд ли система сговорилась завалить вашего ребенка, просто без вашей настойчивости заниматься этой историей никому не хочется, у всех свои дела...
... эх, сейчас напишу нашу историю, чтобы и на вас вдохновение нашло)))
Stefi
16.12.2016
Итак, дочь писала районную олимпиаду по математике. 2 место. идем смотреть работу, нужно же ошибки понять, раз на город выходим. Дочь вдруг замечает, что одну правильную задачу ей не засчитали.. сверяем с ключом и находим в ключе!!! ошибку. На следующий день снова собирается комиссия - учителя из всех школ района, пересматривать результаты. и учитель, который отвечала за составление олимпиады, сумела всех убедить, что задача имеет 2 решения, хотя опять же все!!! понимали, что решение в данном случае только одно!!! ( вечер рабочего дня, все устали, домой хотят))) Когда я озвучила это дочери и увидела ее глаза... на следующий день я снова пошла туда... Человек, ответственный за олимпиады, не математик, как и я, и убедить, что принято заведомо неверное решение, было непросто... поэтому я письменно описала ситуацию, привела оба решения - дочери и то, что из ключа, неправильное, и отвезла в ВШЭ на кафедру математики с просьбой прокомментировать... под решением дочери подписались ооочень уважаемые люди, руководители кафедры, за что им еще раз огромное спасибо. Решение приведенное в ключе назвали совершенно неверным. ... на следующий день снова собирали комиссию... Дочери отдали заслуженное первое место, справедливость была восстановлена... При этом я ни с кем не поругалась )))
Какая вы молодец!
Искренне жаль, конечно, учительницу. Скорее всего её тупо обязали составлять эти олимпиадные задания за бесплатно, как у нас принято. :(
KOTA
16.12.2016
какая вы молодец, что не сдались, а дочка просто умничка!
nightmare
16.12.2016
А моего на районной так два раза в этом году засудили, по двум предметам. Тоже задачи решены абсолютно верно, но не тем способом, что в ключе. Доказать ничего никому не удалось. Притом ладно, что по одному предмету речь шла о первом и втором месте, в итоге второе. А по другому предмету даже в призеры не попал.
И вообще по итогам этого муниципального этапа я очень разочаровалась во всероссе и сейчас думаю, а стоит ли вообще ребенку в этом фарсе участвовать.
Stefi
16.12.2016
Так у нас в ключе вообще неправильное решение было!)) и даже тут умудрились постановить считать его правильным,)))
Перенимайте наш опыт)), .. вы же у Кузнецова занимаетесь - нельзя было получить его комментарий?
nightmare
16.12.2016
Ребенок очень устал от этой бодяги, очень, решил не связываться, ДЮК тогда в отъезде вроде был, ребенок сначала хотел ему на мейл написать, а потом передумал.
А по второму предмету принял решение больше вообще на олимпиады не ходить, разочарование сильное, хотя и опытный боец)).
Stefi
16.12.2016
да уж, тут их поддерживать надо, никакой ребенок против этой системы не попрет(( я бы тоже наверно отступилась, но у дочери были такие глаза, " мам, ну почему взрослые так поступают?"" ... и "Остапа понесло"... зато было очень здорово найти поддержку и понимание в вышке, человек 5 с кафедры свои подписи поставили, против такой "бумажки" уже не поспоришь)
nightmare
16.12.2016
Мой большой, сам на апелляции ходил, да ладно, мы это проехали уже. Тем более это не те предметы, которыми он в будущем планирует заниматься. Хотя по математике для него первое место было делом чести. Но не получилось, что уж теперь, есть город, есть Эйлер, есть перечневые в конце концов, да и сама математика у него на второй план уже ушла)).
Знания, знания есть? Или только отличные оценки кроме одной?
Если есть, забить на учителя с ее четверкой. Отобьет 10-ку головой.
Е в а
16.12.2016
Я пошла бы с учителем разговаривать, с директором. На 4 наплевать, а вот с психологическим давлением нужно что-то делать.
А серебряные медали сейчас не дают? За них баллы не добавляют?
Я так просто интересуюсь) раньше за 2 4ки серебряные были медпли.
Olenok
16.12.2016
Вы серьезно про перевод в другую школу? Я точно не стала бы такого делать. В этой школе стресс только из за одного учителя, а в новой ребенка ждет полная адаптация, на полгода как минимум. И все это перед сдачей ЕГЭ.

Расскажу нашу историю. Дочь заканчивала 9 класс с 38 лицее с одной четверкой. Но исправлять не пытались, наоборот говорили, надо было больше четверок, а то одна некрасиво смотрится) Кому сейчас нужны эти оценки? Нервная система моего ребенка гораздо дороже.

С этого года дочь учится в "отборном" классе, куда брали учеников с баллом не ниже 4,8. Класс отличников так сказать. Хотели как лучше, а получилось.. то что получилось. Ей не нравится учиться в таком классе. Новый класс, новые учителя.. Все, говорит, такие умные, что аж тошнит)) Учиться стало сложнее. Учителей дали самых строгих, и все как один твердят "вы лицо лицея", "на вас все смотрят".. Дочь скатилась и переживает из за этого, непривычно ей плохие оценки получать. И колы, и двойки, и тройки, всё было) И при таком рейтинге (зеленый столбик на фото, второе место) она считает себя чуть ли не самой глупой в классе. Рейтинг, говорит, не показатель. Прессинг учителей важнее. Вот так вот. Знали бы, остались бы в обычном классе.
Кстати, этот рейтинг мне кажется необьективным. В классе получили 5 десять учеников и мой всегда первый среди этого количества. Кажется, что этот рейтинг ставит из равных хозяина странички первым.
При этом будут все на одном месте, например двое на первом. А третий на третьем
Там вроде по алфавиту фамилии в рейтинг выставляются. М.б. у вас фамилия из начала алфавита:)
Да, из начала) В любом случае не совсем обьективный. Кстати у подруг и не а начале фамилии, а ближе к концу, а место первое....
Почитала тему. Что бы я делала в вашем случае? Защищала бы ребенка. В другую школу переводить сейчас вообще не вариант, хорошего ничего не выйдет, как мне кажется. А с завучем говорили? С директором?Я точно бы сходила.
Alla-52
16.12.2016
Блин, жалко ребёнка.
Я б стала добиваться 5( нужно стараться делать лучше , хуже получиться само собой)
а предмет профильный? и что учитывается при поступлении кроме баллов егэ? я б плюнула на медаль, сделала упор на профильные предметы, олимпиады и прочее, что дает какие то плюшки при поступлении. Нагрузка итак нешуточная, последние два года надо выбирать, на что ставить, на медаль или последущую успешную учебу по выбранной специальности
lerun
16.12.2016
Поговорите с директором. Аккуратно, ласково. Директор заинтересован в медалистах и учителя приструнит.
Понимаю вас, сами тянули историю на пятерку. Учитель сменил тон после моего обещания пойти всем вместе к директору. Только я была ласкова и корректна.
Удивляюсь отзывам тех, у кого дети не прошли этот ужас под названием ЕГЭ, но дающих советы пойти поработать, если не поступит ( ага, а через год его знания удвоятся, а у мальчика в армии ещё больше удвоятся..), говорить, что медалист должен поступить в любой ВУЗ, а если не поступит в нужный ВУЗ, то это липовый медалист, плюнуть на эту оценку и на медаль, что она не нужна...Очень много может быть такого, о чем не подумаешь...Знаете, когда у меня сын в прошлом году сдавал ЕГЭ, то , например, математику сделали очень сложной, хотя всякие пробгные ЕГЭ были намного легче, а тут загнули такие задания и такие темы, которые вообще не проходили, и это в физмат классе... Отличницы бились в истерике....Все написали слабо, на такие оценки никто и не рассчитывал... Хотя готовились интенсивно. И баллы за медаль очень пригодились. Когда каждый балл на счёту, 1/3 бюджетных мест занята всякими льготниками с низкими баллами, а ты каждый день наблюдаешь, как сползаешь вниз...И уверенность в поступлении каждый день тает... А перед этим ЕГЭ надо было ещё выбрать именно те предметы , по которым надо готовиться, у нас математика и информатика, английский ( в котором тоже нововведение- сдавать компьютеру на время, и мы попали в этот эксперимент первые....), а в большинстве вузов- физика, но физику мой сказал, что не будет сдавать, ибо в нужных ему вузах её не надо сдавать было, а просто так поступить дабы куда, где физика, он не хотел категорически. В результате те ученики, кто учился намного слабее, чем он, легко пошли в строяк, в политех и т.д., а мой же, золотой медалист, до самого последнего дня был не уверен вообще в поступлении, т.к. выбрал заведомо высокую планку( но другого не надо было ведь), и математика подвела. Бесили высказывания знакомых, что уж у тебя-то, твой-то , как все сдал, поступил... Ага....Все так просто, блин...Прямо не верили, что я заикалась уже про платное, думали, что я кокетничаю или что... Как это, первый ученик в классе, которого никто не тянул, и к медали то не стремились, ну уж , когда стало известно, что светит медаль, стал более внимательно к учебе относиться, и вот он может не поступить с этим чертовым егэ! А мы ему так и сказали, чтобы не переживал так, что учиться там, где так хочется, все равно будет. Пусть платно. Поступили всё-таки на бюджет, туда, куда хотели, учится с большим удовольствием, хотя учиться очень трудно. Ни о каких прогулах, гулянках, списывании лекций и речи быть не может, это не так, как мы учились, лекции под копирку писали подружкам, пока те гуляли... Что придумают с медалями и ЕГЭ дальше, боюсь даже подумать...
Автору советую пойти к директору, вести разговор в том ключе, что сын очень хочет и любит учиться, что не понимаете такой позиции учителя и его слов, что все равно не будет пятерки, что уходить из школы очень не хотелось бы, что нервы сыну пригодятся ещё для сдачи ЕГЭ, и если бы медали точно не выходило бы, то Вы бы так не переживали... Поглядите на реакцию директора. Хорошо бы , чтобы учитель присутствовал. И все-таки ещё раз перед этим поговорите с сыном, чтобы в процессе разговора не всплыло бы что-то против сына... Чтобы он не был виноват в чем-то, о чем Вы не знаете... Но , думаю, тут 99%- просто самодурство учителя, а с этим сложно бороться всегда было... Другая школа не выход. Да и жалко сына лишать друзей. У меня самой была бы трагедия просто.... Напишите, чем окончился Ваш поход к директору. Хотя понимаю, что советовать легко, сама никогда никуда не ходила, у старшего сына была похожая ситуация, тоже занижали оценки, не посылали на олимпиаду, а посылали худшего, но блатного ученика, когда мой один решал задачу из домашнего задания, то вместо того, чтобы разобрать её и похвалить хотя бы, я уж не говорю об оценке, то сухо бросалось " молодец"... Решенную задачу она могла подчеркнуть ( не перечеркнуть ) и поставить 4. На вопрос почему, пожать плечами и сказать какую-нибудь ерунду типа того, что нерационально или ещё что...или ничего вообще не сказать... А помню ещё, контрольную, все задачи решил правильно, а последний ответ не успел дописать, она уже вырывала тетрадки, и написал не подробно, а просто, столько-то кг. Хотя в решении все было расписано, но ответ надо было тоже записать полностью, предложением. Поставила трояк...Потому что так надо по нормам теперь, чтобы все было по правилам. И не важно, что остальное ты решил. Остальное все правильно! Плюнули, растерли и забыли. И поступил, куда хотел. Без медали. И закончил. А обидно было стоять не в рядах награждаемых медалистов.... И обида на несправедливость до сих пор... И у меня и у него...А когда у сына были один раз проблемы во время сессии, он не сдал один экзамен, то это как-то донеслось до неё, и она встретила меня на улице и с какой-то просто радостью спросила меня: " А что, правда, его из института выгнали?" , мне хотелось ей просто в лицо плюнуть.
однозначно лучший ответ в теме!!!!
Оценки не главное
Mila.ru
17.12.2016
Задача не решена. Нужно было устно составить задачу и письменно записать решение. Как учительница поправила. Там же не написано реши в уме и запиши только ответ. Справедливая совершенно оценка.
Ответ правильный. Значит мысли были правильными и по умолчанию понятна запись.
И все эти оценки фигня
Mila.ru
17.12.2016
Конечно это звучит нудно, но нужно ещё и правильно оформлять. В 9-11 классе оценка, как показывает эта тема, ни капельки не фигня.
Это сейчас у вас задача в одно действие, можно предположить, что мысли были правильными. А когда задача в несколько действий и записан только ответ, как понять учителю, что ребёнок рассуждал верно? Может он списал? Может просто наугад поставил?
На олимпиадах вообще каждая закорючка в оформлении имеет смысл.
У учителей есть норма оценок, они на неё ориентируются. Наша вообще три ставит, если задача не решена. У вас учитель более лояльна.
Под спойлером нормы оценок по математике, если интересно.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Нормы оценок по математике

Письменная работа, содержащая только примеры

Оценка>>5>> ставится:
-вся работа выполнена без ошибочно и нет исправлений.
Оценка <<4>> ставится:
Допущены 1-2 вычислительные ошибки.
Оценка <<3>> ставится:
-допущено 3-4 ошибки.
Оценка <<2>> ставится:
-допущено 5 и более вычислительных ошибок.

Письменная работа, содержащая только задачи

Оценка <<5>> ставится:
-все задачи решены и нет исправлений.
Оценка <<4>> ставится:
-нет ошибок в ходе решения задач, но допущены 1-2 вычислительные ошибки.
Оценка <<3>> ставится:
-хотя бы одна ошибка в ходе решения задачи и одна вычислительная ошибка или если вычислительных ошибок нет, но не решена 1 задача.
Оценка <<2>> ставится:
-допущена ошибка в ходе решения 2-х задач или
-допущена 1 ошибка в ходе решения задачи и 2 вычислительные ошибки.

Комбинированная работа
(1 задача, примеры и задание другого вида)

Оценка <<5>> ставится:
-вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений.
Оценка <<4>> ставится:
-допущены 1-2 вычислительные ошибки.
Оценка <<3>> ставится:
-допущены ошибки в ходе решения задачи при правильном выполнении всех остальных заданий или
-допущены 3-4 вычислительные ошибки.
Оценка <<2>> ставится:
-допущены ошибки в ходе решения задачи и хотя бы одна вычислительная ошибки или
-при решении задачи и примеров допущено более 5 вычислительных ошибок.

Математический диктант

Оценка <<5>> ставится:
-вся работа выполнена безошибочно и нет исправлений.
Оценка <<4>> ставится:
-не выполнена 1/5 часть примеров от их общего числа.
Оценка <<3>> ставится:
- не выполнена 1/4 часть примеров от их общего числа.
Оценка <<2>> ставится:
-не выполнена 1/2 часть примеров от их общего числа.
tatany
19.12.2016
Все не читала, но мое мнение такое. Если ребенок знает предмет на пять, то надо, чтоб стояла пять, или перевод в другую школу, или какие-нибудь комиссии. Если стоит объективная оценка, то пусть она и стоит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.