--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы делаете влажный Наполеон?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6040
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
01.10.2020
Вопрос рукодельницам кулинарным.
Испекли вчера Наполеон. Сразу скажу, пекли его первый раз, так как для меня это всегда был торт замороченный, требующий времени, поэтому руки до него никогда не доходили. Вчера дошли. В первую очередь у моей дочери. Я так - на подхвате и ЦУ )
Для меня Наполеон - это торт, который должен быть максимально влажным. Когда откусываешь, ничего не должно крошиться, не должно быть ощущения сухих и даже суховатых коржей. Не могу сказать, что у нас он получился сухим. Но мне кажется, что все же должен быть еще влажнее. После приготовления ставили под пресс, и чтобы коржи спрессовались, и чтобы пропитался лучше. Часа на 3, наверное. Мало? На ночь в холодильник.

В общем, те, кто печет влажный Наполеон, расскажите, как вы это делаете.

апд: Рецептом крема поделитесь. Сравню со своим. Может, подкорректирую что )
большим количеством заварного крема
Mati
01.10.2020
Согласна. Мне кажется, мы хорошо смазали. А, может, и нет ) От крема, конечно, зависит. Хотела еще спросить, как крем делают, сравнить с нашим , да отвлеклась. Сейчас допишу.
я варю как минимум двойную дозу крема

как раз сегодня собралась печь вечером
Olle-84
01.10.2020
Я вот и не знала, что есть влажный. Торт этот обожаю. Но теперь задалась вопросом: а может и влажный пробовала, но не поняла что это он. Мне думалось, что просто нарушена технология приготовления. Сама безрукая, но Наполеон часто пекла бабушка. Коржи всего были сухими, но не вот прямо крошились и кусками изо рта падали. По логике процесса нужно просто больше крема.
Mati
01.10.2020
Может, и с технологией связано. Рецепт мамин. Вкусовой памятью помню, какой он был. Сопсна, с детства и сформировалось то, каким им должен быть. Но как она делала, конечно, я уж не помню. Визуально.
Тут услышала еще мнение, что наполеон бывает сухим и еврейским (читай: влажным) :)

Во взрослой жизни очень редко встречала "правильный" наполеон. В основном, сухой. А вот правильно-влажный для меня и очень вкусный последнее время привозила подруга из Москвы. Она там покупала его в какой-то конкретной частной кондитерской.
Olle-84
01.10.2020
Я частенько покупаю, и в разных местах он разный - сухой, более влажный, даже похожий на блинный. "Бабушкин" пока не нашла, хотя может это просто детские воспоминания играют со мной шутку.
Mati
01.10.2020
Для меня он и должен быть похож на блинный в разрезе. Мы из 10 коржей сделали.
Olle-84
01.10.2020
Потому что мамин/бабушкин - всегда самый ))) у нас тоже в семье рецепт Медовика, отличный от традиционного. Все, кто есть всегда пытаются поспорить, что он не тот. Но зато "торт", безумно вкусный. Сейчас советы дадут. Я не умею печь ( Но даже мимо темки про Наполеон пройти не смогла)
Лори
01.10.2020
Моя одноклассница и ее мама делали из порции теста 18 коржей. Вот их торт был влажным:)
Mati
01.10.2020
В детстве из 16 коржей делали, помню. И в рецепте тоже так написано. Но мы на 10 остановились )
А я до сих пор так и считаю, что Наполеон "Бабушкин" настоящий. Для нашей семьи только такой и есть Наполеон, остальные только подобие.)))
Моя мама такой пекла всегда, теперь и я. Съедается всегда весь, сколько не испеки.
Коллеги бывшие уже более 15 лет вспоминают его.)
Крем там жирный: сгущенка с маслом.)
Lissonka
01.10.2020
Mati писал(а)
Может, и с технологией связано. Рецепт мамин. Вкусовой памятью помню, какой он был. Сопсна, с детства и сформировалось то, каким им должен быть. Но как она делала, конечно, я уж не помню. Визуально.
Тут услышала еще мнение, что наполеон бывает сухим и еврейским (читай: влажным) :)

Во взрослой жизни очень редко встречала "правильный" наполеон. В основном, сухой. А вот правильно-влажный для меня и очень вкусный последнее время привозила подруга из Москвы. Она там покупала его в какой-то конкретной частной кондитерской.


Не знаю, не знаю, по-моему тут вообще дело вкуса.
Некоторые предпочитают совсем несладкие, пресные коржи, кто-то добавляет сахар в них.
У кого-то коржи какие-то неслоеные, больше на песочные похожи.
"У Палыча", кстати, тоже своеобразный Наполеон, может быть кому-то нравится, особенно любителям пломбира, наверное, у него как раз вкус похож на пломбир в стаканчике который, коржи по вкусу как стаканчик, крем - как пломбир.
Пробовала как-то на юбилее Наполеон, заказанный у частника, ну не знаю, что-то совсем мне не понравился, торт все-таки должен быть хоть немного сладким, а там вообще и крем какой-то йогуртовый, и коржи солоноватые, только сверху ягодами был красиво украшен, и то не сильно сладкими - красной смородиной и немного малины. Хотя кому-то и такие нравятся, безусловно.
А мы Наполеон покупаем только в кондитерской Агзамова, он просто бомба там. Я раньше не любила Наполеон, а этот можем с мужем напополам съесть. Он как раз там влажный, мы его ложками едим
А нам не понравился совсем, это не Наполеон получается, а крем с поломанными на мелкие кусочки коржами.
В Джани ресторани недавно брали Наполеон, очень вкусный был, пропитанный, но не жирнокремовый, все как надо))) но не могу гарантировать, что он такой там всегда)))
Ire-NN
01.10.2020
Мало дали настояться, ИМХО.
И от крема влажность сильно зависит. Заварной классический даст более влажный результат. Если крем ближе к масляному, например, то будут хрустящие крошащиеся коржи. Кому что больше нравится :) Пресс - правильная идея с точки зрения влажности.
Наполеон влажным?? Ну хз.... Сочным - да, влажным - нет.
Сколько часов он настаивался перед употреблением?
Mati
01.10.2020
Ну знаешь, я в отношении торта слово "сочный" вряд ли употребить могу.
Поэтому я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под сочным тортом. Возможно, то же, что и я под влажным ))
Так сколько он выстаивался?
Mati
01.10.2020
Он и до сих пор никуда не делся, стоит, выстаивается )
Испекли вечером поздно, часа 3, наверное, может, чуть больше, стоял под прессом, потом около 2 ночи в холодильник поставили. Попробовала утром около 10.30.
Вечером попробуй еще раз, расскажешь. Должен лучше впитаться
Drofa_
01.10.2020
Всегда делаю по Налиному рецепту из этой темы www.nn.ru/community/hobby/de...&Keywords=Drofa_ аж от 2012 года, получается таким, как Вы описали и согласна, таким он и должен быть)
Цитирую:
Тесто: 300 г маргарина,
3 стакана муки
1 яйцо вылить в стакан (250г) и долить холодной водой так чтобы получилось 3/4 стакана
1 чайная ложка уксуса

Яйцо разболтать с холодной водой, влить туда уксус. Маргарин изрубить с мукой, влить жидкость и рубить до получения однородной массы. Тесто разделить на девять частей, которые скатать в шары, завернуть в целлофан и убрать на 1/2 часа в холодильник. Потом, раскатать коржи и выпечь их по очереди. Пока еще горячие обрезать (обломать) лишние края, сравнивая коржи по величине и форме. Все эти обрезки искрошить (пойдут на украшение)

Крем: 1,5 стакана сахара,
600 г сливочного масла,
4 - 5 яиц (в зависимости от величины)
1,5 стакана молока,
ванилин

Яйца растереть с сахаром, влить молоко, варить на медленном огне 1 минуту. В заварной крем ввести масло и ванилин. Крем взбить. Полученным кремом густо промазать коржи. Верхний корж тоже промазать и обсыпать крошкой. Дать пропитаться в холодильнике (сутки).

Я обычно беру большую форму для выпечки, которая больше коржей по диаметру сантиметров на 5 как минимум. Выстилаю ее пищевой пленкой (подойдет разрезанный целлофановый пакет, он даже лучше пленки, толще и прочнее). На эту пленку и выкладываю коржи. Крем жидкий, его надо много, он сильно течет, поэтому удобнее собирать торт в глубокой форме, а не на полуплоском блюде. В этой форме он у меня и застывает. На следующие день, торт довольно удобно вынимается из формы при помощи целлофана, который потом удаляется из-под торта.
Гела
01.10.2020
Я делала по этому рецепту, но крем совсем не понравился, сплошное масло вышло, очень жирный и плотный когда застыл.
Nadoeda
01.10.2020
Наполеон с таким кремом нужно заранее вынуть из холодильника перед подачей, чтоб подтаяло масло
Mati
01.10.2020
Nadoeda писал(а)
нужно заранее вынуть из холодильника перед подачей

И я к такому же выводу пришла сегодня )
*Yulia*
01.10.2020
Тоже делала по этому рецепту, только масла меньше брала для крема.
заварной крем и на ночь в холодильник.
под пресс никогда не ставила.
Lissonka
01.10.2020
Коржи делаю типа как Наля, только вместо воды кефир, нам так больше нравится, хоть и калорийнее, наверное.
Впрочем, у диетологов Наполеон считается бомбой - самым калорийным тортом из всех :)
Крем типа заварного, но когда он остынет, то начинаю взбивать размягченное 82% сливочное масло и добавлять туда потихоньку-помаленьку этот крем заварной, чтобы в итоге получилась пышная масса.
И вот ей прослаиваю коржи, каждый намазывая, накрывая сверху следующим, сверху кладу разделочную доску и нажимаю как следует сверху, чтобы крем начал по бокам стекать.
Потом на верхний корж опять намазываю крем, опять сверху следующий корж, опять сверху придавливаю тарелкой или разделочной доской и нажимаю сверху, пока не начнет крем выступать по бокам.
И так все коржи. На верхний тоже крем, украсить по вкусу, по мне так лучше рубленых грецких орехов ничего и не надо, но некоторые любят еще шоколадную стружку.
Лучше сделать накануне, на ночь убрать на холод, за это время пропитается, вполне себе не сухой получается, пропитанный, но все же слоеный, с легкой хрустинкой.
Mati
01.10.2020
Lissonka писал(а)
Впрочем, у диетологов Наполеон считается бомбой - самым калорийным тортом из всех

еще бы. я только от одного прочтения рецепта пару кило набираю )
Lissonka
01.10.2020
Да нет, пока тесто, пока коржи раскатываешь, пока прослаиваешь - кило-другой уходит ;)
Это по-началу, когда дома печь кто-то начинает всегда так. Я, например, уже смотреть не могу на тортики. Нет, могу съесть или чужой самодельный, но покупной точно нет, а самодельный откушу чуть чуть и мужу отдаю доедать.
Marvary
01.10.2020
Я всегда его делаю на ушках ))) макаю всегда в горячий,пропитывается быстро . Думаю, если сделать крем жиже и оставить на подольше, будет ещё лучше )))
А какой крем делаете?
Marvary
02.10.2020
Заварной. Прямо с плиты снимаю и большим пинцетом ушки туда макаю и им же укладываю
Спасибо!
А Ушки какие то определенные покупаете?
Marvary
02.10.2020
Ушки обязательно рыночные на развес, они свежие и светлые.
Мой рецепт на крупный торт, ушки вроде оставались немного
1 кг ушек
1л молока
4 яйца
150г масла
0.5 стакана сахара
6 ст.л муки
Ваниль
Яйца взбить , все замешать, вскипятить , постоянно мешать на слабом огне, горит, и после выключения добавить масло, и можно собирать торт.
Я делала в закрытой раздвижной форме, иначе съедет на горячем то креме ))
Да, у меня сохранен такой же рецепт, только в половине дозировка
lemurz9
05.10.2020
Я извиняюсь, а ушки - это что такое?
Marvary
05.10.2020
Слоёные ушки, печеньки))))
lemurz9
05.10.2020
А... спасибо!))
Т.е. получается торт без выпечки, торможу что-то)
Marvary
05.10.2020
Да, супербыстрый вариант)) и очень вкусный
yara2011
01.10.2020
Хотела поделиться секретами крема и коржей но смотрю мой комент удален.
Lissonka
02.10.2020
Господи, он у вас с алкоголем что-ли ? ;)
Des-nn
01.10.2020
Хотела сухой, получила влажный. Совет не прочитала на странице.
Mati
01.10.2020
Сохранила. Проштудируем )
Я покупаю тесто слоеное бездрожжевое, которое вроде Звездное называется - внутри 2 квадрата. Кладу на противень как есть, выпекаю, потом разбираю этот квадрат на слои, он отлично расслаивается, и много заварного крема. На ночь в холодильник(никаких прессов) Получается на мой вкус идеальный влажный и нежный наполеон. Скорее всего дело не в количестве крема, а в качествах теста - некоторое не впитывает крем и остается сухим.
Mati
01.10.2020
Виринея писал(а)
а в качествах теста - некоторое не впитывает крем и остается сухим

тоже такая мысль посетила. попробуем другое тесто
Как крем заварной делаете?
Как выше Дрофа написала?
Да беру первый попавшийся рецепт классического заварного крема из интернета))
Напишите пжл рецепт крема. Отличная идея с покупным тестом, спасибо!
Я тоже с покупным делала. Отличный выходит. Крем пломбир.
Как делаете крем пломбир?
Делала на сметане и варила прям на огне, а не водяной бане. В алюминиевой кастрюле ничего не пригорело, но перемешивала постоянно. Рецепт брала на просторах интернета. И положила яйцо целиком, где то советуют только желток вроде, по мне так вкус хороший был. Найду по какому рецепту делала, напишу.
а тесто любое покупаете?
Брала бездрожжевое слоеное. На звездном больше понравилось. Оно рассыпчатей выходит и крошка сверху вкусная выходит.
надо обильно полить)
коньяком Наполеон
Dividik
02.10.2020
Слоёное бездрожжевое тесто и заварной крем. Быстрый и вкусный рецепт. Коржи разбираю на слои. Очень хорошо пропитываются.
Тоже понравилось на покупном тесте. Вы квадратики теста раскатываете или прям так выпекаете? Я раскатывала, получилось разрывов много. Собирать не очень удобно было.
Dividik
02.10.2020
Слегка раскатываю квадратики, немного остывшие разбираю ножом для резки хлеба.
Аза
02.10.2020
Не люблю заварной крем, мама готовит всегда такой, как я люблю-крем сгущенка+слив.масло. Пальчики оближешь
Mati
02.10.2020
мы так же
не кидайте тапки опытные мастерицы, тут сделала торт из тонкого армянского лаваша, слегка подсушенного в духовке, крема много было, обычный, очень всем понравился, никто не заметил подмену, даже свекровь)).
Он вместо наполеона зашёл?
Очень интересно, а как именно? Просто подсушили лаваш и обмазали кремом? Есть фото в разрезе?
фото нет к сожалению, не произведение искусства.
лаваша надо побольше, можно 3-4 пачки т.к. они очень тонкие, разрезаете на квадраты нужные по форме и размеру и на несколько секунд на противень в несильно разогретую духовку, а то чернееют быстро. потом каждый слой небольшим количеством крема, чтобы не размок, крем со сливочным маслом. дать настояться, немного, в холодильнике. хочу еще с тортильями попробовать, они потолще и круглые.
А какой крем делали? Напишите, пожалуйста, рецепт крема
да когда как, то заварной, то со сгущенкой (вареной или обычной), что дома есть, все на глаз, как говориться. по весу тоже не скажу, сколько чего есть дома из того и делаю, довожу просто до нужной мне консистенции.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.