--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы храните фотографии?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1831
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
honey90
14.03.2021
Добрый вечер!

Столкнулась с проблемой завалов фото в электронном виде... Хотела сделать ребенку фотокнигу про 1 год жизни - поняла что это многочасовой титанический труд(просмотреть/удалить лишнее/выбрать/отсортировать). Фото скидывались на комп срочно, когда заканчивалась память: "Ай, потом разберу!" В связи с этой проблемой буду рада советам как упорядочить и организовать этот процесс в будущем)

1. Электронный вариант
Как храните(комп/жд/облако)? в скольких экз.? как часто сбрасываете? сортируете?

2. Печать
на фотобумаге или фотокниги? Какой размер фото/книги? Как часто? по годам или тематически(свадьба/ребенок/отпуск)?

Буду рада любым лайфхакам! Жизнь длинная(надеюсь))))) и фото будет как минимум в 2-3 раза больше)) Нужно организовать этот процесс)
honey90 писал(а)
и фото будет как минимум в 2-3 раза больше))

Может, и не будет) Первые годы жизни ребенка хранишь, потом уже как-то начинаешь в процессе больше жить, поэтому фоток все меньше. И обычно больше совместных)

Мы так и храним: имя ребенка, месяц, год. Если событие, то обозначаем.
На печати только первые альбомы (которые самые обычные), до рождения и сразу после рождения.
Со вторым ребенком поняла, что и всякие выпускные альбомы ни к чему. Это раньше понятно, память. Сейчас все в электронном виде. У старшего из садика только пару раз и посмотрели)
elilka
14.03.2021
по второму не подскажу, руки не доходят печатать, оформлять.. а первое у меня более-менее организовано. это после того, как с потерей жёсткого диска потерялись все фото...у меня всё по папочкам на компе, дублированные в облаке. всё, на что прямщас нет времени, скидывается в особую папку. дальше сортируется. разложено в папки по годам/месяцам+описание каких-то событий или мест, чтобы легче искать. т.е., например, есть папка 2019 год, внутри года уже месяцы+события. фото в эти папки я отбираю, откровенный мусор удаляю, а то, что может лет через дцать покажется хорошим, идёт в папку "архив" соответствующего года. может, описала сложно, на самом деле система простая и для меня удобная. не надо зарываться потом в поисках какой-то фоточки
круто. а как хранят в облаке?
elilka
15.03.2021
у меня ядиск, там больше места, чем в гугл(хотя и там хранятся файлы, но преимущественно рабочие) если я в отъезде, то настраиваю сразу копирование фото с телефона на диск. и можно не переживать, что память на телефоне кончится)
Гугл фото, не диск не если - не ограничено по объему для хранения фото и видео:-)
elilka
15.03.2021
диск, там не очень большой объем
Я знаю про диск. А вот гугл фото - не ограничено для фото и видео. Это разные места размещения.
photos.google.com
honey90
15.03.2021
Яндекс диск бесплатно ограниченное кол-во гигов?
Меня так смущает что все мои ЛИЧНЫЕ фото(бывают ведь прям очень) хранятся в сети.... На сколько это конфиденциально и безопасно? Опять же, не "закроется" ли яндекс?)))) конечно маловероятно
acella
15.03.2021
Их можно закатать в архив и запаролить его
Но и конечно это не должно быть единственным местом хранения.
судя по регулярным утечкам в сеть фотоархивов звезд, если кому-то понадобятся ваши фото, они до них доберутся в сети. Или даже на локальном диске, который стоит в компьютере, который в сети ))
acella
15.03.2021
Наверняка большинство подобных сливов из за раздолбайства самих юзеров.
Ну и криворукости программеров соц сетей
Не так давно майлрушечка легко делилась приватными фотками юзеров простым запросом через wget
вот криворукость програмеров как раз и подводит пользователей, волнующихся за свои приватные фото, которые наивно полагают, что однажды настроив свой телефон по умолчанию сливать все фото в облако они надежно защищены ))
Murzikk
15.03.2021
Я не могу представить, кому могут быть нужны мои фото))
Ну серьезно, я тетка 40 лет, меня знает достаточно узкий круг людей - кому нужны мои фото из отпусков, с друзьями и тд. Ну сольют их в сеть - кто их будет смотреть? Кому интересны фотки незнакомых непубличных людей?
Murzikk писал(а)
Ну серьезно, я тетка 40 лет,

никому, просто таки абсолютно никому. Другое дело тетка 39-ти лет... ))
Murzikk
15.03.2021
Да, это многое меняет!)))))))
слышал, кстати, опасения теток кас. IP камер, которые их дома снимают, а кто-то там подглядывает )
Как говаривал один сатирик "так кому должно быть стыдно, если я их не вижу?" ))
Murzikk
15.03.2021
Был бы повод заморочиться))))
Я как-то видела, как то ли Гейтс, то ли Джобс давали интервью со своего рабочего места. Рядом стоял их ноут, а у ноута была заклеена пластырем камера.
С тех пор тоже заклеиваю. Навряд ли кому-то сильно интересно смотреть на меня, я не Гейтс и не Джобс, но сам факт, что это технически возможно, мне неприятен. Закрываем же мы окна шторами вечером, даже если у нас верхний этаж (кстати, недавно в гостях были в высотке, смотрели с лоджии в бинокль и увидели, как в доме напротив дядечка валяется смотрит ТВ и время от времени почёсывает одно место. Он тоже думал, что его на 10-15 этаже никто не видит).
Производители тоже начали подтягиваться, у некоторых девайсов есть створка на глазке камеры, не нужна - закрыл.
Santa Baby писал(а)
Закрываем же мы окна шторами вечером, даже если у нас верхний этаж (кстати, недавно в гостях были в высотке, смотрели с лоджии в бинокль и увидели, как в доме напротив дядечка валяется смотрит ТВ и время от времени почёсывает одно место. Он тоже думал, что его на 10-15 этаже никто не видит).

в связи с этим у меня вопрос: кому должно быть стыдно? Дядечке ли? Или тем, кто подсматривает?
Никому. Он у себя дома, остальные тоже имели право смотреть в бинокль и видеть то, что им видно.
Но шторы закрывать всё же стоит
Santa Baby писал(а)
остальные тоже имели право смотреть в бинокль и видеть то, что им видно

можно ведь и со спутника наблюдать за кабинками на пляже ...))
Вы затейник *acute*
это я к тому, что у вас есть право смотреть в бинокль и не испытывать чувство стыда ) Возьмите любую идею и доведите до абсурда, так становится более понятно, насколько идея здравая )
вспомнился анекдот про мужика, шкаф и женскую баню.
elilka
15.03.2021
да, там есть ограничения, правда, я никогда за эти гиги не выхожу, совсем лишние удаляю. про конфиденциальность - не очень смущает, я априори считаю,что при желании любая инфа может быть вытащена как с облака, таки с любого другого устройства, имеющего выход в интернет. совсем каких-то компроматов у меня вообще нет, поэтому не парюсь. про "закроется" - ну да, всё может быть. ничто не вечно) но всё-таки надёжнее, чем только на жестком диске или на флешке, например.
honey90
15.03.2021
Я правильно поняла сортировку? т.е. Вы отбираете только лучшие и сохраняете, шлак удаляете, а более-менее - в отдельную папку "архив"? Т.е. если захотите показать родственникам - у вас готова заготовлена папка с лучшими хорошими кадрами(где не придется судорожно пролистывать: "Ой, ну это фигня))) а это не интересно... где же, где же то фото....?) :-D
elilka
15.03.2021
ну примерно так, да) лучшие в отдельных сортированных папках, просто хорошие или какие-то похожие, но приятные - в архив.
honey90
15.03.2021
вот даже не задумывалась об этом! Спасибо!
elilka
16.03.2021
пожалуйста)
на съемном жестком диске +детские на флеш+комп
12 лет уже не печатаем. Есть отдельные большие фото со школы, с садика. На диске год.лето/осень/зима.событие
год.лето/осень/зима.событие"

Во, так же сортирую. Год, сезон, а дальше папочки по событиям или просто россыпь
Foks
15.03.2021
У меня правило-разбирать фото раз в квартал, выделять в отдельную папку "на печать" то, что хочу напечатать, удалять ненужное. Так за 1-2 часа все можно разобрать. Фотографии храню на флешке в папках, расписанных по годам. За 11 ребенкиных лет у нас несколько напечатанных маленьких альбомов, т.к. печатные пересматриваем, а на флешке-крайне редко
Foks
15.03.2021
Печатаю раз в год, обычно к дню рождения. Недавно сделала небольшую фотокнигу со всех дней рождения.
honey90
15.03.2021
кроме флешек нет копий? почему-то ассоциация что они ненадежны(на несколько десятков дет)
acella
15.03.2021
honey90 писал(а)
они ненадежны

Самый ненадёжный носитель )
honey90
15.03.2021
Хорошее правило! Для себя поставила такие-же временные рамки :-)
Но пока сил и времени хватает только скинуть в папку типа "2020.весна"))))) опять же не разбирая)
частично стараюсь удалять в телефоне сразу)
1. На жестком диске с разбивкой по годам-месяцам. Яркие события в отдельных папках, но тоже с привязкой по дате. То есть отпуск в сентябре 2020 так и лежит в папке 2020, но в папке сентябрь в отдельной папке отпуск). С телефона автоматом все идет на яндексдиск, с компа выборочно.
2. Медленно, но верно иду к печати годовых фотокниг. Одна распечатана, одна сверстана, буду дальше продолжать. Отдельные книг и по отпускам и мелкому до года уже напечатана. Девчонкам тоже сделаю.
Хранить только в электронном формате поняла, что мне не подходит - пересматривать не так эмоционально, как распечатанные.
Формат книги у меня 20**28 - альбомная ориентация. Это годовые и отпуск, сына на год - квадратная небольшая. Печатаю в нетпринте по акциям.
Lonza
15.03.2021
а покажите пожалуйста фото-книгу? я все никак не соберусь, печатала мелкие брошюры у них уже. А саму книгу выбрать не могу.
Мои - это "фотокнига стандарт в твердой обложке". Листы плотные, толстые, не фотобумага, толстые глянцевые, мелованные. На фотобумаге такой объем получается очень дорого и в середине листов, на переплете загибы получаются - мне не нравится. Мои выглядят как дорогие глянцевые журналы.
https://www.nn.ru/~girlnorth?MFID=1519013
Lonza
15.03.2021
Класс, спасибо! а по какому принципу выбирали формат и ориентацию? Вы с компа делаете или с телефона?
Даже не знаю как ответить на вопрос как выбирала). Как вот больше понравилось, представила чисто визуально - и выбрала. еще пару роликов на ютуб смотрела, чтобы понять какая книга чем отличается - но тут больше про качество страниц и обложки.
Делала на компе в программе оффлайн. то есть скачивала на комп программу и делала вне зависимости от инета, потом грузила на сайт. мне так удобнее, спокойнее и проще - нет зависимости от скорости и наличия инета.
С телефона мне неудобно - большинство фото на компе и мне проще с тел перекинуть на комп, чем наоборот.
И на телефоне экранчик, по сравнению с компом, маленький.
Lonza
15.03.2021
сделала себе сейчас 2 макета размеров 20*28 и 30*30. Выбираю))
honey90
15.03.2021
Спасибо большое! Интуитивно к Вашему варианту склоняюсь)
Тоже осознаю что печатать надо! Аи именно фотокниги) обычные альбомы не нравятся....беее))
У меня одна со свадьбы - 20 на 30 - горизонтальный - кмк самый удобный формат.
Lonza
15.03.2021
почему такой формат кажется самым удачным? ))
honey90
15.03.2021
Люблю горизонтальные фото. В квадратных книгах меня не устраивает что не помещается фото во всю страницу(переходит часть на другую через залом)
kordellya
15.03.2021
1. Папки изначально с датой, по возможности с заголовком. Иногда это точная дата, например, "2020_11_10 - в гостях у Х". Иногда неполная: "2009_06 - Берлин", "2020 - дачные". Кучей не скидываю. Дата в постоянном формате и обеспечивает сортировку, легко найти нужное.
Комп +облако.

2. Периодически выбираю лучшие за период с прошлого раза и печатаю, есть фотоальбом для этого. Это 15-20 кадров в год. То есть раз в год-полтора этим и занимаюсь.
Когда дети были мелкие и фото было много я сортировала их по годам и событиям, переименовывала в формате годмесяцчисло_номер фото. Например 20061231_3. Переименовывала использую тотал коммандер сразу группой , это быстро. Но вот уже лет 5 просто скидываю с телефона в облако, авось когда нибудь разберу. Давно не печатаем, раньше собирала альбомы детям, потом было несколько фотокниг, очень удобно, сейчас руки не доходят
На компе храню - папочки по годам. Раньше перекидывала на съёмный диск, говорили, что супер неубиваемая вещь. Так вот он у нас гикнулся. Восстанавливали долго, муторно, и смогли достать половину только.
Удаляю двойные-ьроцные фото сразу, как перекину.
Печатаю раз в год-два, штук по 50, обычные фотоальбомы.
honey90
15.03.2021
Вот и я переживаю за это. Поэтому в голове безумная идея нескольких жд(с одинаковой инфой, как копия)
acella
15.03.2021
Зеркало на соседний комп + копия на отдельный винт.
honey90
15.03.2021
Ой, а можно немного попроще....? :-[
acella
15.03.2021
Копия на диск второго компьютера и копия на отдельный, иногда подключаемый диск
Я фанат фотографий) при этом у меня нет фотосессий) просто люблю неожиданные и веселые кадры.
Фоткаю всегда на телефон, не люблю с фотоаппаратом заморачиваться. С телефона все фото автоматом загружаются в Облако на Гугл и на яблочное Облако.
На каждый год делаю фотокнигу в нетпринт.
Очень удобный у них сервис, Книги делаются за пару минут. А если не заморачиваться, то нетпринт сам сформирует вам фотокнигу.
По цене книга на 100 фото получается также, как и обычный фотоальбом, а при наличии акций, которые у них идут постоянно, то и дешевле.
Я очень люблю нетпринт, считаю его лучшим приложением для печати книг и фото.
При этом у меня нет компа, все делаю с телефона.
honey90
15.03.2021
Спасибо! У меня одна книга только из ХеппиБук. Обязательно попробую нетпринт)
Какие размеры удобны? И качество альбомов/листов?
Я попробовала там все форматы.
Качество у всех хорошее.
Конечно твёрдые Книги понадёжнее и солиднее смотрятся, но и дороже на порядок.
Для стандартных годовых альбомов я использую мягкую обложку 19 на 27

https://nnov.netprint.ru/nnov/photobo...

Сейчас цена 1355, но по акции и 500 бывает.
honey90
15.03.2021
акции на сайте высвечиваются, или по биглиону?
Прям у них на сайте акции, а ещё множество купонов на скидки есть.

Книги как журнал, но листы на порядок толще и прочнее.

Я верстку заранее делаю и кладу в корзину, туда же складываю магниты на холодильник с любимыми фото и все что душе угодно) и когда цена падает заказываю. Но саму книгу сделать у меня занимает минут 5, поэтому могу и сразу ее сделать если срочно мне. Или если мне срочно, то прошу у знакомых купоны на скидку. После заказа нетпринт часто купоны рассылает на почту, так что у многих они есть.

В общем крайне бюджетно и удобно.

Раньше я напрягалась с фоном и надписями, но потом наигралась и теперь весь лист альбома одни фотки, без картинок и стилей. Только дату на фото проставляю или значимые события подписываю.
honey90
15.03.2021
т.е. она как журнал, да?
А вы заранее верстку делаете и ждете акций? или там быстро?
1 Электронный вариант на жестком диске, после того как с ноута все пропало
2 Печатаю и просто фото, вставляю в альбом, делаю тематические книги с ДР, отпуска
Архив на домашнем сервере с доступом к нему бабушек, через интернет.
Копия архива на облаке, обновляется раз в сколько то месяцев, этим муж занимается)
Фото через фоторедакторы автоматически сортируются по годам и месяцам и переназываются, после чего скидываются каждый год и месяц в свою папку. Если было значимое событие, то в папке 2020/январь / появляется папка "день рождения" или "Питер" или "соревнования" :)
Просмотр фото и видео осуществляется с компа, планшета или телика под настроение.
Мечтаю о нормальной фоторамке с доступом к архиву, чтобы поставить её на камин в режиме слайд шоу, но пока не готова покупать планшет ради этого.
В бумаге печатали только для бабушек первый год жизни, может два года. Потом научили их пользоваться интернетом, сохранять фотки себе на телефон и делиться лучшими фото внуков через вайбер))
honey90
15.03.2021
можно поподробнее про фоторедакторы и переименовку?
www.li.ru/interface/pda/?jid...g/post160001739/

Типа так. Только в параметрах имени файла задаётся дата и время создания снимка. Или дата съёмки видео.
Храню на компе, раскладываю сразу по папкам, по годам. Отдельно свои, отдельно дочкины
honey90 писал(а)
Хотела сделать ребенку фотокнигу про 1 год жизни

а сколько лет ребенку? Точно ему фотокнига? ))
Храню фото ВК )
honey90
15.03.2021
ВК, как и все соцсети сжирает качество(((
наверное сжирает, но для просмотра фото вполне хватает, а альбомы на год, два, три мы уже не делаем )
Ну а если такую задачу ставить, то скидывал бы на комп самые лучшие фото, сортируя по папкам, хотя бы по времени. Лучше сразу посвятить разбору полчаса, чем потом мучительно искать среди гигабайтов информации )
FLIFFY
16.03.2021
У меня все фото в электронном виде дублируются на нескольких носителях: dvd-диск, флешка, переносной ЖД, 2 ЖД на серваке. На ЖД все по годам, а внутри по месяцам либо фотосессиям, если ничего больше в этот месяц стоящего не было. Флешки и диски по мероприятиям/месяцам года. Внешние носители раз в год проверяются на работоспособность.
Задумалась сделать фотокнигу на основе фотосессий, но как-то жаба душит столько денег отдавать.
honey90
16.03.2021
О! Вот у меня такие же мысли) Куча копий в разных местах) вдруг чего)
После того, как муж форматнул комп вместе с подключенным к нему диском, на который был скинут весь архив, я маниакально дублирую важные фото на несколько носителей. Даже точно уже не знаю, сколько у меня дублеров, как минимум три плюс облако с айфона. У меня психологическая травма после безвозвратной потери беременных фоток и фоток первого месяца жизни сына. Задача усложняется тем, что у меня гигантский архив(по работе) - по моим прикидкам больше 70 000 фото *wall*
honey90
16.03.2021
Не знаю даже что сделала бы с мужем за это ]:->
Но в наших руках это предотвратить в дальнейшем *five*
acella
16.03.2021
Виринея писал(а)
форматнул комп вместе с подключенным к нему диском

Восстанавливается то легко ))
Ни фига, у нас спецы всяко крутили, основную часть архива добыли, но последние пару месяцев(беременность и новорожденный как раз) безвозвратно пропали
После того, как у меня в прошлом году накрылся компьютер и что там удалось сохранить в итоге, я еще не разбирала, стараюсь печатать книги, пусть даже маленькие, не коплю год. И бабушке распечатываю фотографии. Мне кажется, что архивы с компьютера никто не просматривает.
Хочу и свои детские фотографии оцифровать и сделать книгу, а может и 2, собрать еще более старые снимки бабушек/дедушек. Это, конечно, супер труд, как фотограф это понимаю и представляю, но считаю, что фото - это именно карточки, а не архив компьютера.
honey90
16.03.2021
Оооо... до старых снимков добраться и отцифровать. Недавно была на семинаре по родословной, так фото в старых фотоальбомах окисляются и портятся - обязательно нужно отцифровать
miciktol
16.03.2021
Тоже слышала об этом. С другой стороны отцифрованные снимки хранить тоже либо на жестком диске, а он может со временем повредиться, а на облаке могут украсть
cheers
17.03.2021
Snow Queen писал(а) архивы с компьютера никто не просматривает.


Архивы загоняются в облако и там их отлично все бабушки просматривают, прямо из дома по ссылке. Хоть с компа, хоть со смартфона, хоть себе скачивают и подружкам отсылают или печатают что хотят.
Еще можно прямо во время поездки кинуть бабушкам ссылку на папку в облаке и они из дома могут смотреть чем там дети-внуки заняты.

А вот печатные альбомы мы и сами не смотрим вообще, тем более родственников ими не напрягаем во время встреч.
А еще старые бумажные фотки у меня визуально портятся (15ти летней давности).
Спасибо Вам за тему) Нужен был волшебный пендаль для продолжение процесса верстки книг). вчера за вечер отобрала фото для очередной книги.
honey90
17.03.2021
Спасибо) Я и сама очень довольна, что решила спросить)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.