Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

как вы копите деньги?

Капелька росы 10.01.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

расскажите, как вы копите деньги? кто у вас в семье эти занимается? где хранится накопленное? какую часть доходов вы откладываете?
в -общем, расскажите, как у вас)
*Львиц@* 10.01.2015 «ответить»
Деньгами семейными командую я:) Где храню не скажу...сумму тоже озвучивать не стану...Могу сказать в чем храню...рубли, баксы, евро и фунты.
bindat 10.01.2015 «ответить»
Угу, я тоже в баксах и евро храню. На холодильнике. 2 бакса и 5 евро - остатки из путешесивий, все мои накопления))))
*Львиц@* 10.01.2015 «ответить»
...забыла, у мну ещё хрень турецкая и шекели есть...валюта:))
суммы не интересуют. только принципы накопления. и место хранения, например, коробочка в шкафу или банк, или еще что?
Надежда Дмитриевна 10.01.2015 «ответить»
Особенно интересно у кого где хранится накопленное, и поподробнее, пожалуйста..
Чучхела 10.01.2015 «ответить»
И желательно адрес сразу пусть пишут и свой распорядок дня :-D
ANNAPAVL 11.01.2015 «ответить»
и ключ под ковриком оставить:))
Кошище 10.01.2015 «ответить»
Занимаемся оба. У нас раздельный бюджет. Храним в месте для накопления денег, оно общее. Часть определяется примерно так: приход денег у члена семьи за месяц - запланированный бюджет члена семьи за месяц. Сумма плавающая.
при раздельном бюджете кто за что у вас отвечает?
Кошище 10.01.2015 «ответить»
Муж за питание, квартирные расходы, машину, сходить куда нить посидеть.
Я за котов, быт.химия, свои персональные траты типа маникюр\педикюр\оплата уборки квартиры, одежда. Ну могу продукты и я докупить, если мне надо что то вотпрямщас, а мужа рядом нет.
Ребеночьи траты пополам примерно, ведение беременности тоже как то так получилось.
GalinaC 10.01.2015 «ответить»
никак, никто, нигде, никакую)все сразу тратим, особенно сейчас
Лапа* 10.01.2015 «ответить»
а что изменилось сейчас?
GalinaC 10.01.2015 «ответить»
Дом строим- все туда)ну плюс ипотека- ее никто не отменял- так и рассасывается все....
byaa5 11.01.2015 «ответить»
а где строитесь?
GalinaC 11.01.2015 «ответить»
в лесу, в глухом поселке на границе Нижегородской и Ивановской области)
пока сруб поставили, еще куча всего впереди.
anntim 11.01.2015 «ответить»
если не секрет, в какую сумму сруб обошелся? можно в приват)
написала
ОгромнейшийКусокСчастья 11.01.2015 «ответить»
И мне тоже пожалуйста, напишите.тоже мечтаю о новом доме, разузнаю все.
Джемка 11.01.2015 «ответить»
А подскажите мне тоже метраж и стоимость, пожалуйста.
сруб 8,5 на 14,5, стоимость в приват)
Спасибо.
TetyaDosya 23.01.2015 «ответить»
и мне если можно сумму в приват
Хил:) 11.01.2015 «ответить»
Не Чкаловский район?)
нет,мы к Пестякам относимся, только со стороны Фролищ) Короче там география сложная- на границе даже трех областей мы..
ОрхидеяСтайл 12.01.2015 «ответить»
Ой какой теремок клевый) . Как редко счас увидишь такие- все кирпич да брус, да блоки.
GalinaC 12.01.2015 «ответить»
спасибо)
Кокосовая стружка 12.01.2015 «ответить»
Ой, ну красава дом!
Неравнодушна я к хорошим домам! :)
А что у него за фундамент?
GalinaC 12.01.2015 «ответить»
сваи какие-то, не знаю деталей)
спасибо!
Тимкина я 12.01.2015 «ответить»
Здравствуйте. И мне, пожалуйста, напишите, во что обошлось поставить сруб?? :-)
loveka 13.01.2015 «ответить»
и мне напишите пожалуйста во сколько сруб обошелся и входит ли в его стоимость сборка этого сруба и из чего он. Много вопросов, мечтаю о деревянном доме, рассчитываю все варианты)
GalinaC 13.01.2015 «ответить»
фундамент, сборка, крыша, черновой пол, это оцилиндрованное бревно
loveka 14.01.2015 «ответить»
спасибо
kordellya 10.01.2015 «ответить»
У нас копить не получается, но единственным вариантом места хранения видится отдельный счет в банке. Чтоб через интернет удобно перекидывать с зарплатного счета на накопительный. Не наличку же снимать ради накоплений, мы везде где возможно платим картой.
This is Kaktusik 10.01.2015 «ответить»
Я всю жизнь люблю откладывать по какой-нибудь незначительной сумме или значительной.. по возможностям, причем в разные места. А потом так приятно в эту заначку залезть и посчитать сколько там накопилось)
Ксаночка 10.01.2015 «ответить»
Сейчас ипотека, так что накоплений не осталось. До этого был вклад в банке.
Karamellka 10.01.2015 «ответить»
сейчас копить не знаю, имеет ли особый смысл. до скачка доллара было так:
прежде всего выбираю цель, бесцельно копить неинтересно и плохо получается. можно глобальную цель - на светлое будущее :)
дальше определяюсь с банком - репутацией/ставками/удобством самого вклада.
ну и работаю не покладая рук и разумно экономлю.
все. потом приобретаю нужное, на крупное движимое и недвижимое тоже так накопилось.
удачи!
Оксан@ 10.01.2015 «ответить»
Семейным бюджетом занимаюсь я))) Муж приносит зарплату, я сразу откладываю 10-15 тыщ на месяц на житье (коммуналка отдельно), остальное на вклад. За год очень приличная сумма получается. Я уже привыкла жить на эти 10 тысяч, уже знаю что где и когда купить, а что пока не надо. Если бы мужу платили во время з\п, мне бы тютелька-в тютельку хватало этих денег. А если дней на 5 задержат, с карточки снимаю как бы взаймы, потом возвращаю сама себе))) Нам, в принципе, на все хватает, мясо, фрукты и т.п. у нас всегда есть. Шмотки даже на эти деньги покупаем хорошие иногда,не каждый месяц. Я сама в декрете, двое детей. Как сейчас с этим кризисом будет- не знаю. Все равно буду стараться копить.... Без этого не могу... А так, я даже лишние 100 р. не потрачу, кладу на карту. Там еще копится n-ая сумма. Как-то так...
Kitana 10.01.2015 «ответить»
Я бы тоже хотела так научиться.
Мне подружки говорят, что мне книгу писать надо))) Но я сама не понимаю как это. У меня дети ходят только в Керри, Рейме или Травале, Куома и Экко. Да и мы с мужем не одеваемся простенько. Но нам правда хватает почти на все этих 10-15 тыщ. Но мы много не едим, может по-этому.
Kitana 10.01.2015 «ответить»
Так напишите)) Только спасибо скажем)) Правда)
selesta 10.01.2015 «ответить»
Так и хочется воскликнуть по Станиславскому- "Не верю!!!" :))
Как это возможно вообще? Экко вон ботинки на ребенка 5-7 тыщ стоят, как пример. в магазине 3000 -это прям без шика и обжорства......Детям кружки, платная медицина? У нас на одного ребенка в месяц уходит больше, чем вы тратите на всю семью:(( При том, никакого излишества нет....Ну, правда, расскажите поподробнее пжл-та.
Ну Экко я беру на 2 сезона, Куому тоже. Вещи верхние бывает и на 3 сезона возьму. Но стараюсь покупать новые. С нашим теперь курсом планирую дочке на зиму рейму б\у взять. Мы в основном лечимся в бесплатной медицине, когда случай тяжелый вызываем Лебедева (тут многие его знают). Ну как подробнее. Я не знаю. Что конкретно? Вот все удивляются как так, а я сама не пойму как у нас так)))
aksana_m 10.01.2015 «ответить»
Напишите примерное меню на день и как продукты покупаете- на неделю или каждый день/ два? У нас тоже 4 чел, в магазин практически каждый день, продуктовая корзина за поход 700-1400 примерно
Оксан@ 11.01.2015 «ответить»
Утром каша, или хлопья с молоком, второй завтрак йогурт. Обед суп. Второе в обед не едим, наедаемся супом.Полдник, либо йогурт, либо печенье с чаем. Запеканка, омлет, пироги. На ужин мясное или рыбное с гарниром. Второй ужин что-то типа омлета и запеканки, плов, яичница. Да что угодно. Салаты всякие любим еще. Как-то так. Много мы чего едим и не "по расписанию" обед-ужин.
Заинька87 11.01.2015 «ответить»
А можно телефон Лебедева? Он педиатр?
да, педиатр и лор еще
Floret! 13.01.2015 «ответить»
Можно мне тоже телефон Лебедева
AnnaAB 10.01.2015 «ответить»
Сорри. Случайно минусанула от волнения. Так разволновалась, соглашаясь с Вашими словами. :))))
да уж....волнительно, что можно хорошо жить и дешево, а ты не в курсе:))))
Nataly060606 10.01.2015 «ответить»
а какую сумму вы закладываете на платную медицину? она у вас отдельной статьей? вы в Садко живете что ли?
Сумма каждый раз разная, в зависимости от того, болеет ли и как болеет ребенок. Прием врача 700-950 руб.первичный, если прием ЛОРа с кукушкой (часто синуситы) 1300, лекарства-тут вообще любая сумма может быть, кровь на анализы,вторичные приемы доктора.
В ноябре проходили месячный курс лечения от невролога-прием 1500, лекарства 4000 и мы еще не дошли до обследования в ДОБе за 3500 руб. Как то так.......
Не надо жить, как Вы выразились в Садко или любой другой клинике, чтобы сумма на мед.услуги была ощутимой для бюджета. Если Ваши дети болеют редко и легко-Вам везет.
XavaSu 11.01.2015 «ответить»
а если дети так часто болеют, отчего бы не воспользоваться бесплатной медициной?
ЮЮлька 11.01.2015 «ответить»
Мы сейчас пришли к тому, что пользуемся только бесплатной медициной и слава богу, что ничего серьезного нет. Ситуация в поликлинике сейчас тоже непростая, много врачей уволилось, очереди стали просто огромные. Лора просто нет и единственный выход - это платное посещение. Так что не получается бесплатно.
agata77 11.01.2015 «ответить»
Вот штука -она не помогает!!! И лекарства бесплатно нужные не дают...(((((((()))))
selesta 11.01.2015 «ответить»
ну тут уж каждый выбирает.........я искренне завидую людям, у которых все сложилось в поликлиниках, но у нас - нет. Я не готова стоять часами в очередях, брать талоны к узким специалистам на месяц вперед и т.д. Ребенок родился сложно и да, мы воспользовались сразу частными специалистами, так с ними и идем по жизни........ В с возрастом прибавились ЛОР болезни и мой ребенок не перенесет кукушку в бесплатном кабинете (если ее там вообще делают, а не в больницу сразу отправляют), т.к. не будут его там уговаривать и ждать , пока он морально подготовится и созреет..........А в платной клинике- кукушка теперь у нас не приговор и стресс для психики , а просто немного! неприятная процедура. Учитывая психотип моего ребенка мне это очень и очень важно.
Невроолог тоже нам не уколы сразу выписывает с приговором нашей нервной системе, а лечит более щадящими препаратами. В поликлинике нам такого даже не предлагали.... ну и прочее прочее.
У меня подруга ходит только в бесплатную поликлинику, есть все врачи, везде записывается за месяц и всем довольна. Я очень за нее рада, но у нас в семье этот вариант не прошел.
Исабель 11.01.2015 «ответить»
А что завидовать? У меня не было финансовой возможности по частникам таскать, с 3-х месяцев растила одна ребенка. В садик пошли болели много. Прекрасно лечились в поликлинике. Лор - на Сурикова ездили всегда, там спецы, и все оборудование есть а прием намного дешевле Александрий и прочих.
Синуситы именно этот врач научил меня купировать вначале, не доводить до кукушек. Невролог в поликлинике неплохой, лишнего не назначал.
sokoly 11.01.2015 «ответить»
Поделитесь секретом лечения синуситов? А то в этот раз,следуя назначениям, из насморка получили аллергический ринит на лекарства (((
А нам в первой городской полидексу только назначали, которая нам уже 100 лет не помогает:)) Напишите пжл-та про синуситы, очень актуально.
Исабель 11.01.2015 «ответить»
Да там ничего сложного нет - по сути чем-то кукушечку напоминает. Гайморит так лечат. Схема такая: в нос сосудосуживающее (любое виброцил, називин, подобное им). Ждем 15-20мин. Затем промываем теплой кипяченой водичкой. Я шприцом по 5 мл. Если боитесь шприцом отит намыть, то можно Долфин купить. Из носа летит куча соплей - гарантировано. Далее ждем опять 15-20 мин. и либо изофра/полидекса, либо турунды с левомеколем (на 10-15 минут). Последний этап вы делаете только тогда, если вы при промывании видите большое количество зелено-желтых соплей. Если их нет, то достаточно промывать. Процедура длится три дня, три раза в день, если антибиотик не капаете, то можно и больше. Но как правило, 3 дня хватает.
Да, еще момент - я промываю всегда отваром ромашки, он тоже антисептическим действием обладает.
В больнице научили такому способу, в поликлинике лор антибиотиками все лечит.
спасибо:) мы так и лечимся. 5-7 дней полных делаем. Вместо левомеколя можно банеоцин, альбуцид....наша платная ЛОР раньше в 1 городской работала, ту же схему дает.
Я просто думала, может еще что-нибудь волшебное придумано:)
Nataly060606 11.01.2015 «ответить»
У меня старший бронхитик бывший. Нам так и рекомендовали все время щечиться: три дня, соплей нет
чиж 12.01.2015 «ответить»
небольшой нюанс,нос долфином промывают лет с 7(.
Деловая колбаса 13.01.2015 «ответить»
есть детский Делфин, он меньше по объему, он вроде бы с трех лет
чиж 13.01.2015 «ответить»
Есть,Но это не система для промывания. Промыванием можно запросто намыть отит среднего уха
Лиз-зка 12.01.2015 «ответить»
Я недавно звонила спросить сколько стоит приём Лора в городской, мне ответили 1000 р. Что реально столько стоит там?
Satta Massagana 12.01.2015 «ответить»
Реально, я ни разу не платила в городской, все приемы по полису были. Но мы не записывается заранее и врача не выбираем, идем в приемный покой к дежурному
Вот смотрите, у дочки затяжной насморк был. Я звоню им в воскресенье, они мне могу вас только на среду записать, прием 1000 р. У нас не было температуры, мне так и идти в отделение?
Я вообще никуда не звоню. Вечером беру ребенка, едем. Идем в приемное отделение, с собой свидетельство о рождении, полис. Все) приходит врач, осматривает, назначает лечение. Один раз было, 4 вроде числа, педиатр попалась не очень доброжелательная (похоже, притомилась сильно за день), высказала недовольство, что приехали, а не врача из поликлиники вызвали.
А так все всегда хорошо, доброжелательно. Лечение хорошее, не папирусы километровые, а нормальные, адекватные препараты.
Вообщем, страшно только первый раз) а теперь меня не выманишь оттуда) фиг я пойду в какой платный центр)
Ксаночка 13.01.2015 «ответить»
А направление из поликлиники они не просят? Мы один раз ездили туда к ЛОРу, но с направлением от нашего педиатра.
Сама тоже в праздники разболелась сильно, нос не дышал совсем. Хотела съездить в 35 больницу к ЛОРу дежурному, позвонила туда, сказали, что только с направлением из п-ки приезжать. Так и поехала на следующее утро к дежурному терапевту в п-ку, потом уже в больницу.
Satta Massagana 13.01.2015 «ответить»
Нет, не просят.

Понимаете, вы приезжаете экстренно, как бы.
Я всегда езжу вечером,когда поликлиники не работают)
Вот я хотела тоже экстренно приехать, в субботу вечером, состояние было фиговое совсем, но по телефону мне ответили: Приезжайте завтра с направлением из поликлиники. Но это я про 35 больницу. Может в ДГБ другие правила)
На мой взгляд, разница, во-первых, в том, что вы взрослая, и в том, что по телефону. Если бы просто приехали, вам бы вряд ли отказали. Мне кажется, отказывать в мед помощи нельзя, не имеют права. Если я не права, пусть поправят меня знающие люди.
Я однажды в 35 с конъюнктивитом приехала, ТК в поликлинике окулиста не было и сказали, едкие в больницу. Никаких направлений не давали. В больнице спокойно приняли, назначили лечение. Правда, это давно было, лет 8 назад, если не больше.

А про дгб... Просто поверьте) или проверьте)
Лиз-зка 13.01.2015 «ответить»
Вы знаете, тоже искренне завидую у кого сложилось с врачами в поликлинике. Я с младшим ходила все по графику, хирург писал, что все отлично. А в 6 лет выяснилось, что у нас пропущенные дисплазия, еще куча всего, от этого куча всего вылезает.И поможет в таком возрасте только операция, сказали в гито, но мы теряем, конечно, надежды на консервативное лечение. Но желание взорвать поликлинику есть))))
DoubleH@ppy 11.01.2015 «ответить»
selesta писал(а)
В ноябре проходили месячный курс лечения от невролога-прием 1500, лекарства 4000

Нам обычно невролог лечение ещё на большую сумму выписывает (раза так в 3)
ну у Вас двое детей и проблемы чуть серьезнее....я просто хотела сказать, что не стоит удивляться приличным суммам на лечение-все очень дорого:((
Лиз-зка 11.01.2015 «ответить»
Наташа, я сейчас в Садко живу)))). Детям физио делаем, обоим. Можно и бесплатно, да. Но наши три попытки в поликлинике у Миланы заканчивались затяжными болезнями, делали три процедуры и заболевали, народу толпы, все болеют. Решили больше не рисковать. В Здоровенок приходим и сразу в физиокабинет, и там ждём своей очереди
Лиз, ну физио - это разовая процедура
Я поразилась другому: что люди прям в каждомесячный бюджет по десятке на врачей закладывают
Марка3 11.01.2015 «ответить»
Ну, Наташ, ту просто у кого как. Кто-то болеет регулярно, и "живет в Садко" ))))) А кто-то не болеет)))
Последний раз мы тратили на врача 800 р, на меня, ухо болело. Осенью.
Дочка (ттт) даже не помню когда больничный брали. Но я водила её в обычную поликлинику.
По-этому у нас (ттт) вобще траты на медицину не заложены в бюджет.
Если Вы про меня, то я не имела ввиду 10 тыщ на врачей каждый месяц (я бы уже застрелилась наверное:)) ), я имела ввиду, что на ребенка в целом (кружки, спорт, здоровье)- уходит ежемесячно больше десятки. Одежда иногда еще плюсом к этому. Ведь девушка описала, что на 4-х "на житье" (а не только на питание) уходит 10 000 рублей в месяц. Вот я и удивилась.
Ставила себе имплант, в феврале мужу-2, это из отдельных денег.
Неврологическое лечение и массаж в декабре- разовое мероприятие, но бюджет на ребенка в том месяце был сильно превышен......
Не, я не по вас. ))) я часто встречаю в темах, что на круки и лекарства ребенка тратится по десятке. Вот я не экономлю, нет нужды, но у меня не получается столько.
у меня расходы: 1000 на садик, 450 за первый год шпб два раза в неделю (2 года у нас), хоккей три раза в неделю бесплатно. Все, время кончилось. 1450 в месяц.
Из лекарств рублей 50 на физраствор для профилактического промывания носа. Все.
на вторую- бассейн трижды в неделю во время занятий старшего 1200 в месяц. Она с тренером занимается.
иногда у меня волосы шевелятся от озвученных сумм. Я не знаю, сколько надо было бы зарабатывать моему мужу, чтобы я смогла тратить столько на детей
блин, а где Вы такие недорогие секции находите?:)
Я сначала расписала наши расходы на сына, но потом стерла, а то заклюют как буржуинку:) Где у нас бассейны за 1200 в месяц?бесплатный хоккей? Мы вот ходим в Диво, Здоровенок в бассейн и т.д и сумма в месяц без малого 20 тыщ. Я, может, лох и кругом есть для детей дешево и хорошо, а я не знаю....вот например, еще интересуют шахматные школы в Ниж.районе, а то у нас частные дорогие занятия........Правда хочу тратить меньше на ребенка, подскажите пжл-та.
Я была бы абсолютно счастлива даже при таких суммах, если бы на лекарства мы тратились по 50 руб. на физраствор:))) ......
selesta писал(а)
блин, а где Вы такие недорогие секции находите?:)

Мы просто ходим в фок. Вот и все. Я не считаю что в фоке бассейн для 10-месячного ребенка хуже чем в коммерческой организации. Хоккей там же. Шпб при школе - это дешевле, чем в центрах, а знания такие же. У меня нареканий нет.
я это подозревала:)
будем ждать, когда ФОК построят и в Нижегородском районе....
А в фок берут мелких?
Я б своих обоих поводила в бассейн. Но все варианты делятся на две части: далеко (грязно, неудобно) и дорого. Я полагаю, фок у тебя Богородский?
лохматая истеричка 13.01.2015 «ответить»
у нас занятия с обоими в бэби-аква (ошарская). идеально совпало все! и чистота бассейна и путевый инструктор.
Да! Вы мне советовали этот бассейн уже. Но... Нас туда не берут( нет мест, говорят(
да? советовала? совсем память плохая стала..
странно что не берут,у нас часто по субботам время переносят,т.к куча свободного появляется. должны в 17.00 ходить,а переносят на 14.00
Я осенью создавала тему про бассейн, вы там писали, что ходите в аква-бэби) я тогда им позвонила, отказали( может еще раз попробовать...
надо скидку просить за рекламу!
на самом деле попробуйте,многие за зиму "сдулись" у нас мелкий тоже пока отдыхает от бассейна.
Nataly060606 13.01.2015 «ответить»
в фок мелких берут только с мамой или на персоналки с инструктором в детский бассейн. Я вожу на персоналки
Может, в городских тоже так берут... Надо узнать, спасибо!
LenaV 13.01.2015 «ответить»
Подскажите, а в каком ФОКе есть занятия для 10-месячного ребенка, мне говорили, что только с 4-х лет :(
rwy 11.01.2015 «ответить»
Вот плюсуюсь к вам. Тоже живем в Нижегородском районе. Расходы планирую каждый месяц уже несколько лет. На детей меньше 13 никак не выходит. У старшей Диво (3т.р), гимнастика (2300), садик (около 2х). У младшего пока только подгузы (1800). Сюда же плюсую книги, игрушки, развивающие пособия и всякие мероприятия, посвященные детскому досугу. ФОКа нет поблизости, поэтому приходится ходить в платные секции. И это без лекарств. Медицина у нас отдельной категорией считается. Но мы взяли патронаж на обоих детей (около 50 т.р), поэтому тратимся только на лекарства. И то в период болезней можем потратить около 2-3 тыщ.
вот и я про то:)) ну ничего, скоро и мы заживем!(где-то у нас его строят) На след.год в ШБП, так что и на диво тратить не будем.
HomeWife 12.01.2015 «ответить»
А что ФОК разве будет бесплатным? На Мещере узнавала про занятия фигурным катанием - 2400 в месяц, чуть подешевле Дива выйдет, но с учетом экипировки, м.б. и также. Или я что-то не знаю про бесплатные ФОКи?
Кицунэ 11.01.2015 «ответить»
Масса прекрасных занятий во дворце пионеров и в районных дт. Поузнавайте, что из этого рядом с вами есть. Моя ходила бесплатно во дворец пионеров на Ульянова и в дом творчества на Панина. Бассейн был в кузнечихе в 415 детсады - отличные тренеры, по цене что-то в районе 2 тр в месяц, два занятия в неделю
selesta 12.01.2015 «ответить»
спасибо за подсказку
Татечка 12.01.2015 «ответить»
Расскажите пожалуйста по подробнее про бассейн, с какого возраста занятия, там с тренером занимаются и туда все желающих берут?
Татечка 12.01.2015 «ответить»
Шахматная школа есть на ул.Студеная ближе к переулку Холодный, очень хорошая, и занятия там бесплатно.
спасибо огромное! это даже в районе нашего садика....посмотрю.
этажерка 12.01.2015 «ответить»
И СДЮШОР No3 на улице Сергиевской.Тоже бесплатная.У нас там турниры проходят.А занимается ребенок в клубе,ближе к дому(тоже бесплатно)+баскетбол в школе бесплатно.Баскетбол-без соревнований,на школьном уровне,но ему хватает
Капелька росы 12.01.2015 «ответить»
мой ребенок ходит бесплатно в шахматную школу на ул. Сергиевской (ориентир- рядом Ильинка и наб. Федоровского) бесплатно!!! единственно, за что платили, так это за турниры 200 р за полгода и за пособия 100 руб.
большое спасибо. посмотрю-поизучаю.
этажерка 12.01.2015 «ответить»
Не видела Ваш ответ,тоже про эту школу написала :-)
illariya 12.01.2015 «ответить»
в Нижегородском Детском Речном Пароходстве кружков много, очень востребован парусный спорт, все занятия бесплатны
от вас через реку :)
как раз плавать научится и доплывет:)) На самом деле-посмотрю, поизучаю. Очень интересно.
elilka 11.01.2015 «ответить»
у вас правда садик 1000? скажите мне, где это, я перееду))
Ашатаня 12.01.2015 «ответить»
Nataly060606 писал(а)
1000 на садик, 450 за первый год шпб два раза в неделю (2 года у нас), хоккей три раза в неделю бесплатно. Все, время кончилось. 1450 в месяц.
на вторую- бассейн трижды в неделю во время занятий старшего 1200 в месяц.

Хм... Не шикую, но - обязательные платежи только за детей:
2300 - старшая - художка;
1200 - ее питание в школе;
Годовой абонемент 12000 - итого 1000 в месяц;
2300 - младший - садик (обычный муниципальный);
3200 - развивалка (водила бы где дешевле, но не могу найти, чтоб 2 раза в неделю по 1,5 часа и рядом);
Годовой абонемент 12000 - итого 1000 в месяц
ну каждый сам выбирает, как удобнее. У меня двое детей 5,5 лет и 10 мес. Старший сын начал ходить в шпб только в этом году. Никаких развивашек до этого не было. Я хотела, но потом поняла, что там ничего особенного за большие деньги. Все, что предполагается для детей там можно сделать и дома.
У нас было принято до этого года так: занятие каждый день кроме воскресенья. Каждый вечер папа занимался с ним творчеством, рисованием, основами математики и письма. Сейчас также, только дни, когда шпб они не занимаются.
Думаю, что с младшей мы будем придерживаться такой же системы.
Ашатаня 12.01.2015 «ответить»
Видимо, я некудышный педагог. Даже убрав развивашку у нас все равно большие затраты на детей.
Lighthouse 13.01.2015 «ответить»
это в какой школе шбп - 450руб и сколько занятия по времени длятся?
в нашей уже мин 3 года по 920 руб в мес +оплата комиссии ч/з банкомат получается 950..
Робинзон 12.01.2015 «ответить»
Наташ, у меня стоимость Антошиной развивалки 2800 в меесяц и языковые курсы Андрея - 3000 рублей. За садик 2 с чем-то, точно не знаю, т.к. мы очень непостоянно ходим.
Nataly060606 12.01.2015 «ответить»
ну Андрей то у тебя большой ))) А от цен на развивашки я фшокенах - пойду мужу расскажу, сколько он нам экономит ))
DoubleH@ppy 11.01.2015 «ответить»
у меня двое и примерно так и получается. Болеют каждый месяц как по расписанию (минимум 1 раз, иногда даже 2 умудряются). К педиатру идёт в поликлинику, а вот ЛОР у нас вообще никакой - сразу при любый соплях назначает антибиотики внутрь или вообще в уколах для подстраховки и всё её лечение, поэтому к лору ходим платно. С неврологом и окулистом нам тоже не повезло, а у детей серьёзные проблемы по этой части. Повторный прием невролога в Здоровёнке стоит около 1.5 т.р. (я за двои в 2 раза больше плачу), к нему надо ходить регулярно - каждые 3-4 месяца, и к окулисту так же (+очки у нас сложные и стоят дорого, хотя выбираем подешевле без наворотов). Ах, да я ещё хирурга-ортопеда забыла, но к нему раз в год обращамся. Бесплатный хирург даже при наличии снимка и заключения другого врача, пишет в карте, что у нас всё пучком. Плюсом нужен массаж 2 раза в год, но пока мы его себе позволить не можем
да, Вы все верно написали, так все и стоит. Лечение неврологии-очень дорогостоящее,начиная с осмотра врача...А у вас еще зрение-очки.
Если у вас дети болеют постоянно, вы с каждыми соплями к логу бегаете по 2000 за прием? Зачем? Не выучили как начинающиеся сопли лечить? Или что?
Знаете, я вам искренне сочувчтвую: судя по вашим темам и ответам у вас очень тяжелая, невыносимая жизнь. А если что то хорошее происходит, то оно1000% сопровождается проблемами.
Людочка! 11.01.2015 «ответить»
У Лора отиты, гаймориты все лечат, а не обычные сопли. У моих детей уши слабое место, отиты часто, к Лору часто обращаемся, самостоятельно лечить не получиться, да и не стану я, это может оказаться чревато. У нас лор в поликлинике при отитах назначает общий антибиотик, У дочери как-то в один из годов было 11 отитов, ей иммунитет весь убьешь если будешь 11 раз в год антибиотики общие давать. Лечили у платных, старались обойтись местным лечением. В период лечения отита возили к Лору каждые 2-3 дня для контроля, если были ухудшения, тогда назначали общие антибиотики. И в этот год суммы были гигантские на аптеку и платных врачей.
Я не выучила как лечить начинающиеся сопли. Может вы мастер-класс преподадите. Заодно расскажите как уши посмотреть , чтоб эти начинающиеся сопли моментально в отит не перешли.
Nataly060606 13.01.2015 «ответить»
я не врач, чтобы МК давать. Я выучила и успешно лечу, как и тысячи других. Если у вас не получается, значит не повезло
Значит врач все таки нужен..)
La Marchesina 11.01.2015 «ответить»
Даже если не жить в Садко, я вот в Нику-Спринг хожу. Пришла на осмотр к своему врачу, сделала кольпоскопию + сдала мазки на онкоцитологию, обычный мазок и на вирусную нагрузку ВПЧ, отдала 4700. Через полгода контроль. Мужу сейчас импант надо вставлять, 45000 как минимум встанет. Не, можно и с дыркой во рту походить, но зуб центральный всё-таки.
это все-таки разовые траты. Люди пишут, что на врачей и лекарства закладывают сумму в бюджет, причем немаленькую. Я этого понять не могу. У нас на случай импланта, осмотра гинеколога или внеплановой операции просто лежат деньги.
Тут речь идет, как я поняла, о том, что по 7-10 тыс люди учитывают в бюджете именно на лекарства. Реально есть те, что такие суммы каждый месяц отдает (если это не хронические болезни)?
Ох, если все эти разовые траты сложить (потому что гинеколога надо 2 раза в год посещать), у стоматолога муж уже 30000 на операцию оставил, у него правда очень сложный случай был, делали костную пластику, да плюс лекарства, все это за год сложить да на 12 поделить, так и получится 7-10 тыс в месяц(((.
Слушай, я в мск в бесплатной поликлинике кольпоскопию делала, мазок на окноцитологию, впч только в инвитро, но там скидка есть 10%. Вроде и деньги не последние, но не хочется платить дважды - налоги-то плачу все, а к врачам не часто обращаюсь, если не считать последние полгода. Вот зубы да, острее вопрос, но и тут можно найти выходы попроще
Krasotulka 11.01.2015 «ответить»
Вот с радостью бы сделала кольпоскопию бесплатно, но что бы ее сделать, надо сходить за направлением к врачу, в очереди посидеть, в определенный день подъехать к 7 утра в регистратуру, очередь занять за талоном, и это еще не гарантия, что дадут, потому что в месяц вроде 13 бесплатных талонов выделяется, так и приходится делать платно
Ну у вас и жопа(((( с поликлиникой. Мне моя гинеколог на очередном приеме сказала, что надо делать и сделала сама тут же без направлений и прочего.
Капелька росы 12.01.2015 «ответить»
за удобное время мы все очень много переплачиваем ( например, не набегаешься в рабочее время, всегда надо отпрашиваться..а с детьми тоже иногда некому посидеть. иногда я тоже лучше переплачу, чтобы избежать нервотрепки в обычной поликлинике
Жень, я хожу только к Хмелевой в Нику-Спринг, ибо мыкаюсь со своими проблемами по гинекологам с 16 лет, и только она смогла меня вылечить и обнадежить. Поэтому просто к другим врачам больше не пойду (у меня столько нервов нет). А про зубы без вариантов, у мужа была настолько серьезная и сложная проблема, что в НН вообще никто не брался за операцию, а в Москве только один врач согласился. Платно, естественно. И еще. У тебя есть время, чтобы по ОМС обращаться, а у меня совсем нет. Я в 7 утра ухожу и в 19.30 только домой прихожу, поэтому выхода нет.
Записываюсь на портале госуслуг, заранее, ко времени. Моя до 8 вечера принимает. Так что я либо на 8 утра - самое первое время, либо на 7.30-8 вечера, тк день расписан у меня тоже
про зубы да, согласна, бывает так, что долго дорого и не каждый возьмется
Shapovalenka 11.01.2015 «ответить»
АААА!!! Я после родов все деньги отнесу стоматологу))), все, что нОжито не посильным трудом.
Может еще не отнесешь))). Иди по ОМС, если имплантацию и протезирование делать не надо.
Пыхтеныш 11.01.2015 «ответить»
Ну у меня вот на троих детей выходит ощутимая сумма на лекарства-лечение-врачей. При том, что у нас хорошая педиатр в поликлинике, и это сильно упрощает жизнь.
Массаж (младшей 2 курса за год, старшим по одному, причины есть). Лор платно, аллерголог, кукушка, анализы на аллергены, невролог. Старшего после больницы свозили в санаторий осенью. У среднего в январе будет плановое дорогое лечение зрения, раз в несколько месяцев ему же нужно заказывать очки (они царапаются).
Каждая вещь вроде как разовая, а в итоге очень даже статья расходов.
Кружков дорогих вот сейчас нет.
artgalereya 12.01.2015 «ответить»
Мы этой осенью стабильно тратили от 6 тыр и выше. Только на детей! Мы относимся к филиалу поликлиники, где сидят 4 педиатра. Остальные специалисты разбросаны по другим 3 поликлиникам нашего района. И вот когда у дочери случился пиелонефрит, который проглядела бесплатная педиатр, то по талону к нефрологу мы попали через 3 недели (это от получения талона до приема). При чем нефролог написала нам контроль по анализам раз в месяц, оам и оак. Так нам врач участковый тупо отказывает в талоне на кровь! Или вот еще, сына в 7 месяцев обсыпало всего. По талону к аллергологу попадаем через 2 недели. Так и пошли к платному. В общем, нас уже просто вынуждают пользоваться платной медициной((( Я могу уже роман про это накатать. Но самое интересное, что раньше я этого не замечала. Дочь ничем серьезнее орви не болела. А их я сама научилась лечить. А вот когда вылезли проблемы серьезнее, вскрылась несостоятельность бесплатной медицины.
kruglovohka 12.01.2015 «ответить»
Согласна с Вами. Когда нет диагнозов, можно не париться и не ходить по платным врачам, но если что то серьезное( не дай Бог) деньги из под земли достанешь. В поликлиннике тупо разводят руками, ищите выход сами, копайте , читайте, ищите врача...
Монат 13.01.2015 «ответить»
Если, например, как у нас ребенок аллергик - АД, а это значит очень не хилые суммы идут на крема и иные средства по уходу за кожей. Вот когда у нас ребенок родился и с 1 мес. у нас дикий диатез начался мы заказывали крема по 700 руб. за тюбик, а тюбика этого на 5 дней хватало, было это почти 8 лет назад и для нашего тогда дохода это было очень накладно. Сейчас крема покупаю по 3 тюбика на мес.+всякие шампуни и гели - только самое качественное приходится брать, а теперь с учетом роста курса евро - не знаю, какая будет цена. Лек-ва тоже дорого, а нам оно почти все время нужно, и я сейчас боялась прежде всего не за рост цены, а что вообще пропадет из продажи. Иногда платными врачами пользуемся, раз в мес. приходится платного педиатра вызывать (2000 р.), но вообщем-то и бесплатные вполне неплохие - особенно наш дежурный педиатр по району. Аллергология вся платная у нас - обследование по ОМС - минимальный набор.
Jaunt 12.01.2015 «ответить»
блин, я год уже с дыркой хожу))) все какие-то другие целевые расходы появляются. В этом году настроена сделать, но что-то ценник ого-го!
La Marchesina 12.01.2015 «ответить»
Да вообще! Расходники выросли по цене в разы! Мне как закупочную стоимость имплантов сказали, я чуть не рухнула(((.
угу...вот у нас траты на садик с доп.занятиями получаются от 6 до 6500, в зависимости от того, ходим мы полный месяц или нет. Старший - школьное питание примерно 2500 и секция полторы. вот 10 тыр и ушло. как на оставшиеся 5 купить продукты на всю семью, одежду, обувь и прочая (ну фиг с ним, статью на бензин вычеркнем, может, семья обходится без транспорта) - ну как? не верю)
Зеброчка 11.01.2015 «ответить»
ну, так видимо у Оксаны просто нет таких расходов, как доп.занятия и секции.
Она же написала: 10-15 тыр на ЕДУ! на четверых и еще откладывается иногда на одежду. Какой смысл впихивать в эти расходы ваши секции? Ясное дело, вам в 10 тыр сложно будет еще впихнуть секции, питание в школе и прочие специфические расходы.
там не написано - на житье, включая одежду, допустим. отдельно указана только коммуналка. но даже если нет расходов на кружки и секции, садик-то из чего-то оплачивается? питание ребенка в школе тоже, хочешь-не хочешь - надо платить?вот если бы было написано - 10-15 тыр только еда и одежда, я бы согласилась - да, можно. а так там написано - всё "житьё", кроме коммуналки.а это очень много статей расходов, от которых нельзя проигнорировать
насколько Оксана написала, детишкам 2 и 4 года. Какое питание в школе? Какие кружки и секции? Максимум - развивашка.
Я бы платежи за д/с отнесла бы к коммунальным платежам.
ааа, дети маленькие..ясно, ну тогда всё впереди ещё) чем старше, тем больше расходов.
а я бы не отнесла.. это всё-таки разные вещи, квартплата и садик. я даже инет считаю отдельной статьей расходов от коммуналки, потому что если кончится удаленная работа, я могу урезать эту статью. а вот горячую электричество и горячую воду в любом случае будешь платить. садик, если дома сидишь и у ребенка проблем нет - тоже необязательная статья расходов, от неё в случае кризиса можно и отказаться.
elilka писал(а)
а я бы не отнесла
Т=
на интуитивном уровне для меня близко, поэтому и отнесла бы) Так то понятно, что платежи совсем разные.
kepa 12.01.2015 «ответить»
А мне вот не ясно,впихнуть в 10 тыс в месяц еще и одежду и обувь керри,экко и т.п. - за гранью моего понимания. У меня тоже 2 детей,школьников нет еще,но 10 тыс. - только на продукты,хотя я тоже экономная, и родители все время удивляются,как нам удается питаться на эти деньги,думают,голодаем))) а оплата садика,кружки,лекарства, одежда-это уже сверху. В общем,не знаааю...
elilka 12.01.2015 «ответить»
там сказали, что овощами помогают родители, может, и ещё какие-то продукты появляются в доме не из холодильника) так что если 8 тыр примерно оставлять на питание, в конце года имеем сумму около 20-25 тыр. на двоих детей, из которых один, как я понимаю, чаще всего донашивает одежду и обувь старшего, вполне может хватить. наверное. нет, мне бы не хватило)) но все люди разные
IY 10.01.2015 «ответить»
Неправдоподобно как-то звучит. Если бы я не знала цены на перечисленные марки может быть бы и поверила, и керри купили и на жизнь осталось. Ну может конечно б/у покупаете. Тогда вопросов нет. Мы вот тоже много не едим, дети носят такую-же одежду и обувь, но расходы совсем другие. И да, я тоже очень экономная, на всякую хрень деньги не трачу.
Ну не знаю, я не обманываю. Правда. Все удивляются. Вот в том году из пристроя Ленне( пальто и п\комбез) у Перец Ольги брала дочке сразу на 3 сезона размер 110 за 5600, ну это же дешево! Куому в Ашане за 1700 и т.п. А потом младшая доносит, уже не тратить на ее верхнюю одежду. Мы живем так уже года 4, правда)))
IY 10.01.2015 «ответить»
Да это дешево, но это не вписывается в ежемесячные траты в 10-15 тысяч. Если вычесть из этой суммы 5600, останется 9400, и на оставшуюся сумму надо еще месяц питаться. Я уже много лет живу в режиме жесткой экономии, но расходы на 4 у нас совершенно другие:)), даже если учесть что керри я беру по оптовой цене и эккоои куому покупаю только на скидках. Про остальные расходы я вообще молчу. И из продуктов не трачусь на овощи, все из своего огрода.
Так я же каждый месяц им Ленне и Куому покупаю. Что в конце месяца остается, ну может 1000, иногда больше откладываю на вещи. Ну все по-разному живут, я не спорю. Кто как привык. Я лишь написала как мы живем, хоть это и выглядит не правдоподобно, но это так ;)
IY 11.01.2015 «ответить»
Так и мы гардероб не меняем ежемесячно. Но совсем недавно у меня был период, что жили мы только на мою бюджетную зарплату (муж был без работы), ка к раз она составляла ваш озвученный бюджет. Так нам это хватало только на еду, причем без излишеств, очень-очень скромно, ни о какой одежде и обуви, тем более перечисленных марок речи вообще не шло, надо просто было выжить и детей прокормить. Я не спорю что все живут по-разному, но это что-то из области фантастики, если вам это удается, я рада за Вас :)
Courvoisier 11.01.2015 «ответить»
у людей есть машина времени, они уносятся в ссср с долларами, меняют там, покупают продукты и возвращаются. я только так объяснить этот феномен могу.
IY 11.01.2015 «ответить»
Ну нам машина времени бы тоже не помешала :))))
Марка3 11.01.2015 «ответить»
Ир, мне кажется автор просто немножко лукавит. Скорей всего она откладывает чуть-чуть, и потом покупает Ленни, Керри, и тыды... А дальше - опять режим экономии...
Ну и наверно муж не все деньги отдает, т.к. на 10 тыс семью из 3 человек (среднестатистическую) не прокормить...Точнее как раз хватит чтобы именно прокормить...
Муж обедает на работе бесплатно, овощи дают родители, поэтому 10 тыс более, чем реально.
мясо дает дядюшка из деревни,а молочку и яйца тетушка)
о себе)Я ради интереса пробовала прожить на 10тыс.с полной морозилкой правда,в общем экономила,я экономила . А потом в конце месяца пошли в магаз и купили вискарь за 6штук по акции ).И плюнули мы на эти игры.Жить на 10тыс. ради чего?Чтоб потом на мешке денег помереть?
La Marchesina 12.01.2015 «ответить»
Ну вон люди на машины-квартиры зарабатывают. Я сначала вдохновилась, думаю, эх экономить начну. А вчера пошла в магаз, купила вырезку, стейк форели, салатных смесей, помидорок черри, хорошего сыра и бутылку Кьянти. От ужина получила невообразимое удовольствие)))). Нафиг экономию.
Не, они не зарабатывают, они выжимают)
IY 12.01.2015 «ответить»
Марин, так вот и я о том же. Я ради интереса посмотрела все наши расходы на питание (муж у меня все записывает), так там сумма на четверых совершенно другая, и питаемся мы достаточно скромно, и по акциям покупаем, тоже экономим. И если из этих денег еще забирать на одежду, так я не представляю что останется на еду, статья одежда-обувь отдельно идет. Причем одежду и обувь я покупаю в основном на распродажах и СП. Если я снижу расходы на питанием, мои домашние ноги протянут совсем :), и это при условии, что муж питается на работе, детей еще в школе кормят. Муж дома только завтракает и ужинает. Дети у меня малоежки. Есть статья расходов на которой я могу экономить, но она к питанию и одежде не относится, да и я не хочу :)
Монат 10.01.2015 «ответить»
Я тут прикупила ребенку со скидкой за 2400 Куому, пижамку за 500 р, присмотрела на след. год кое-что на зиму из озвученных выше марок - со скидками даже под 7 тыс. тянет. Так что ну не верю я, что автор темы умудряется прожить и одеться на 10-15 тыс.
IY 11.01.2015 «ответить»
Мы недавно сходили с мужем в магазин, купить мне штаны утепленные, куртку, ботинки и шапку. Ну я его уговорила тоже обзавестись одеждой для активного отдыха. Еще прикупили пару клюшек, им с сыном в хоккей играть. Так когда расплачивались, муж просто охренел от потраченной суммы, и это при учете того, что мы брали не вот самые дорогие вещи, а очень даже средние по цене (для кого-то это вообще дешовка :)), со скидкой в 50 процентов. Единственное я не могла выбрать какие ботинки мне нравятся больше и взяла двое (вот это уже моя блаж). Это я еще детей не затронула, им ничего не покупали, и мы даже в 20 тыс. не уложились. Я вот тоже не понимаю как можно и прокормить семью и одеть на 115 тыс. Я бы так не отказалась :)
М@риша 11.01.2015 «ответить»
IY писал(а)
Я вот тоже не понимаю как можно и прокормить семью и одеть на 115 тыс.

А как звучит)))
IY 11.01.2015 «ответить»
:)))) Ну зато сумма более правдоподобная получилась :)
Courvoisier 11.01.2015 «ответить»
IY писал(а)
Я вот тоже не понимаю как можно и прокормить семью и одеть на 115 тыс.

буржуины))))))))))))))))))))))))
IY 11.01.2015 «ответить»
А то :)))))))))) А главное экономить приходится :)
Я дешевле вещи покупаю. Я старшей купила Ленне 110 размер за 5600 на 3 года сразу, младшей на распродаже взяла Керри 92 размер (такие размеры еще дешевые) вроде за 3800 или 3600 на 2 года. Из Москвы мне подруга привозила ветровочную рейму за 1800. На СП брала траваль старшей в том году, вышло 3200 что ли. Но он опять таки на 3 года расчитан.
Олька-Балаболька 11.01.2015 «ответить»
А как это на три года одежда рассчитана? Ребенок предположим 86 см ростом,а вы ему комбез на зиму 110 чтоли берете? И он ходит как в мешке?
Я тоже с запасом вещи беру, но как купить верхнюю одежду ребенку на три зимы вперед я не понимаю.
Старина 11.01.2015 «ответить»
неистово плюсуюсь. Даже на 2 зимы брать если, то в одну из них будет великовато...
Да нормально все будет.
Sandrilliona 11.01.2015 «ответить»
Я купила трехлетнему ребенку ростом 98 см комбез керри 104 р. Вроде не огромный запас. Носит его уже третью зиму, возможно, и на четвертую хватит. Мешком комбез никогда не висел, некрасиво не смотрелся, неудобным не был. Я не ожидала, что так надолго хватит, но хватило.
вот и я о том же!
Леди Ю 11.01.2015 «ответить»
согласна,бывают удачные модели
Sandrilliona 11.01.2015 «ответить»
И удачный рост ребенка.) Допускаю, что с младшей это может не пройти.) А старшая у меня даже валенки умудрилась носить три! зимы. Причем, покупая их, я была уверена, что обувь - точно не больше сезона.
Если ребенок 86 ростом, возьму 92-98. Если ребенок 98, то 110. Дети у меня медленно растут. Каждый для себя выбирает сам. Как жить, что носить, что есть и сколько тратить. Кому-то что-то приемлемо, кому-то нет. Я вот не понимаю и никогда не пойму, как это купить ребенку верхнюю одежду всего на один сезон.
vlasenyshka 12.01.2015 «ответить»
Видимо ваши дети очень медленно растут, поэтому и не понимаете. У меня племянница в прошлом году в рейме 80 ходила, а в этом году уже в 98 и на следующую зиму его не хватит. Так что родителям надо было брать еще в прошлом году 104 и класть туда ребенка ростом 80 как в мешок? Ваши может еще и ходить не любят, в колясках и санках катаются, а моим надо бегать. А чтобы ребенок бегал, с него не должны сваливаться штаны
плюсуюсь ,прошлая зима 80даже великоват был.Эта зима 98,дай бог хватит на всю зиму.Но я ребенка кормлю,а не деньги коплю)
Вишневая косточка 11.01.2015 «ответить»
Может еще и от роста детей зависит.Моя прошлой зимой 104 размер носила,сейчас 116.И уже комбинезон маловат становится. Осенью куртку 110 размера носила,вот думаю на весну хватит или нет.Ладно хоть старшая дочка уже 1,5 года в одном размере. Но с возрастом вкус меняется, новенькое что-то хочется.
rwy 11.01.2015 «ответить»
Олька-Балаболька писал(а)
неистово плюсуюсь. Даже на 2 зимы брать если, то в одну из них будет великовато... ?

Вы знаете, у нас первый костюм у дочки был BabyClub, 98 размера, мы его носили три зимы. Очень удачно получилось. Если интересно, могу фотки выложить с каждой зимы. ))) А сейчас купила Густи, рассчитывала опять на несколько зим, а он впритык. ((
ага на три)Это когда,покупает мужу и родным в уши льет.Пишет же в прошлом году Траваль,в этом. году Ленне)
а машина есть? бензин и пр.?
Ленуся я 10.01.2015 «ответить»
Класс,вот бы мне у вас поучиться,на 10000 в месяц,я бы уже столько накопила,копить не умею видимо,у нас только на подгузники дочери треть вашей суммы в месяц уходит и на мясные продукты больше трети,а уж чего там остаётся,не представляю как можно жить на эти деньги,уж простите меня
Мы за год почти 400 тысяч накопили))) Ну да, немного ужимаем себя иной раз, но я по-другому не могу... Люблю я копить)))
Ленуся я 10.01.2015 «ответить»
Молодцы,что я могу ещё сказать,я вот не могу себе и детям в чем то отказывать,может и траву иногда больше ,чем надо
Valentia 10.01.2015 «ответить»
Извините, за нескромный вопрос: а у вас есть какая то конкретная цель, на которую вы деньги копите? Или у вас накопительство уже вошло в привычку? Просто, на мой взгляд, если нет какой-то глобальной цели, вроде покупки квартиры или оплаты образования детям, то нет и смысла так ужиматься...Иногда ведь, наверное, хочется что-то внеплановое купить:)
Сначала мы купили машину, потом дачу, потом из двушки вторички сделали трешку в Цветах с ипотекой всего в 450 т.р. Теперь хотим дачу достроить, нам надо на это копить.
Valentia 11.01.2015 «ответить»
Тогда вы молодец! Но у вас, конечно, железная самодисциплина, сила воли, да еще и жесткое финансовое планирование! Далеко не всем такое дано, потому подруги и удивляются... и полфорума тоже:)
Спасибо)))
выше вопрос написала, но повторюсь:)) И у вас в эти 10-15 тыр. бензин (+автомойка и пр.) входит?
Оксан@ 12.01.2015 «ответить»
когда как получится.
Velsevul 10.01.2015 «ответить»
ОМГ... Так скоро можно дойти "до совершенства", на хлеб и воду перейти.
Да нет, мы и мясо едим и колбасу)))) Пока не планируем на хлеб и воду))))))))))
Velsevul 10.01.2015 «ответить»
Но почему? Так ведь можно будет откладывать еще больше!
ну это да))))
Вы сегодня наш кумир:))) Экономно жить, не голодая тоже надо уметь. Молодец!!!!
Спасибо ;)
FLIFFY 10.01.2015 «ответить»
У нас только на мясо 5000 уходит, колбасу вообще не покупаю, плюс молочка, фрукты...как в 10 вписаться не представляю.
tigra-ng 11.01.2015 «ответить»
У меня только молочка в месяц выходит 5т, так как на карту бонусы каждый месяц возвращаются при покупке от 4т, поэтому я и знаю сумму. И сюда только входят кефир, молоко, творог и сметана. Йогурты даже не считаю сюда. А люди вот на 10т в месяц ВСЕ едят. Видимо жрать меньше нам нужно)
Ну вот мы едим-то не много. Не большая сумма у нас выходит на продукты. Не понимаю, почему не верят мне... Мне нет смысла обманывать))) Зачем)))
Оксан, да не переживайте вы). Просто многие люди не привыкли себе отказывать в каких-то мелочах и на этом нагорают огромные суммы за месяц. А у вас все предельно рационально. За себя знаю, что могу на неделю купить на 1500 продуктов и нормально есть, могу и 5000 в магазине за раз оставить и купить какой-то ерунды.
Мы вот за праздники кучу денег профукали, все добавки-прибавки новогодние. Теперь переходим в режим реального времени))) тяжко)
Заинька87 12.01.2015 «ответить»
Ой, я за это праздники прям ненавижу! Куча потраченных денег на фигню. Я вон все эти праздники деньги считала, пыталась на ерунду не тратить. И вот сейчас убей не помню, на что они ушли. А их нет(
FLIFFY 11.01.2015 «ответить»
Вы не переживайте, просто у всех разное питание, даже если и кушают не много. У каждого свои предпочтения в марках и отказаться от них трудно. Я вот кроме Коркунова не могу конфеты есть - сразу высыпает на лице, а отказаться от конфет выше моих сил. Или кондиционер для белья покупаю только Фрош, потому что у мужа острое обоняние и от всех остальных ему дурно. И у каждой семьи таких марок и причин море.
З.О.Я 11.01.2015 «ответить»
Вот- всё дело в привычках- а они разный финансовый результат дают: Я Коркунов не дух не переношу ( на работе переела), мне милее "Ромашки" ничего нет- и то не каждый день, а кондиционером для белья- вообще не пользуемся- не видим необходимости. Для меня- ото всех есть запах, а он нас всех раздражает. Отсюда и экономия вырисовывается.
tigra-ng 12.01.2015 «ответить»
Вот вы знаете, я, например, тоже сейчас кондиционером не пользуюсь, вроде бы экономия,но я не готова есть помидор непонятного производства за 80р, я покупаю совхозный за 200р и так во всем.
З.О.Я 12.01.2015 «ответить»
А мы сезонные овощи едим в основном- зимой- огурцы-помидоры редко покупаем ( но мы вообще не большие любители овощей-фруктов). А в сезон это всё доступнее. Йогурты мы всякие тоже не покупаем- или кефир или его же могу взбить с ягодами или фруктами- это полезнее и дешевле. Зелень вот хочу на подоконнике посадить- и красиво- и под рукой. И опять мы к привычкам возвращаемся. И к тому, что недорого- не всегда равно некачественно.
Я конфеты вообще только карамель лимонную ем, а вот как без рукколы, орехов, сухофруктов и приличных рыбы/ морепродуктов прожить представляю конечно, но слава богу и мужу пока не прижало. Отсюда и нефига не экономия.
З.ы. И на колготки типа Омса перейду только если совсем с финансами абзац будет)
Цветы 14.01.2015 «ответить»
А что с омсой не так? и напишите, плиз, что носите?
чиж 14.01.2015 «ответить»
Как правило ношу Amar и Vogue,еще Oroblu и могу Omero.С Омсой все наверно так,пока другие не попробуешь носить).Я теперь с Омсы чешусь прям.
Я пока не стала вести домашнюю бухгалтерию, думала, что на продукты уходит тысяч 25 в мес. А посчитала и увидела, что на 3х у нас уходит около 12 т.р. + 3 на медицину (в среднем). А вот на непонятные гульки и развлечения, подарочки родным и походы в гости выходит не меньше 7 т.р. (хотя были уверенны, что почти не тратим по этой статье).
Я реально уверена, что на 15 т.р. можно жить. + коммуналка + сумма на животных (у нас она постоянная почти). (на разовые траты держать НЗ)
Я тоже вела бухгалтерию и про себя могу сказать, что меньше 25т на продукты у нас не выходит. Понятно, что прожить можно, вопрос как прожить. Можно и один и тот же суп три дня есть. Наварил 5 литров и ешь, чем не экономия.
Джемка 12.01.2015 «ответить»
А в чем экономия? Я, конечно, суп варю на 2-3 дня. Но мне просто лень варить по одной тарелке ежедневно. Все остальное готовлю на 1, максимум 2 раза.
А вообще, наверное, и от привычек зависит. Мы, например, колбасу и прочие колбасные "деликатесы" не едим (а это не дешево). Я в декрете, готовлю все сама, в т.ч. и фарш.
Так фарш вы, извините, готовите из мяса, а оно подороже всяких колбас выходит.
Я тоже в декрете, к тому же из декрета в декрет. Фарш я тоже кручу сама, а он знаете из мяса. Колбасу мы не едим, выпечку всю пеку сама. Но знаете ли выпечка тоже нынче дорога, я делаю тирамису и всякие подобные десерты. Я все делаю сама не ради экономии, просто домашняя еда в разы полезнее.
Я тоже не ради экономии, слава Богу и мужу, экономить на еде нам пока нет нужды. Правда я выпечку делаю проще (шарлотки, ватрушки). Может действительно разница из-за десертов и лакомств. + у нас в статью питание не включается алкоголь или "празднования" (это я включаю в развлечения). Бытовая химия тоже отдельно.
Да, я тоже конечно развлечения не включаю в статью еду и алкоголь тоже. Видимо мы очень много едим, хотя одна из дочек ходит в садик, в частный, их там кормят великолепно, но даже с этим учетом мы проглоты) но все худые, прям не в коня корм)
rwy 12.01.2015 «ответить»
Я варю суп на 3 дня, но меньше 25 тоже никак не выходит. ))) При этом мы практически не едим колбасы и конфет. Очень много молочки, овощей, мяса и недешевой рыбы.
Всем не экономия. Продуктов-то на 5 литров супа нужно в 5 раз больше, чем на литр.
Т.е. литр супа я варю из грудки, а 5 литров из 5 грудок должна? Не знала... Понятно, что больше продуктов, но не настолько же.
Я не знаю, сколько грудок нужно на суп. Но логически подумав, не трудно предположить, что, чтобы получить суп такой же густоты, наваристости и прочих ТХ, количество продуктов нужно увеличить пропорционально объему жидкости, нет?)
А у вас программа для ведения дом бухгалтерии? Если да, то какая?
rwy 12.01.2015 «ответить»
Я веду бухгалтерию онлайн в программе easyfinance. Поставила еще их приложение на телефон. Очень удобно, в любом месте могу фиксировать свои расходы.
В Эксельке табличку под себя делала.
Так я тоже делала) В том году еще. Пару месяцев делала и забросила. Она разрослась, смотреть по ней стало не очень удобно.
Я ее каждый раз копирую на новый месяц. Переименовываю, данные стираю.
Korotusya 12.01.2015 «ответить»
да все нормально! реально это. просто есть здесь пара тем, в которых оказывается, что народ макароны только с Пармезаном ест. так у них цифры и не складываются. а нам бы поучиться остается такому упорству. у меня вот вообще копить не получается. (((((
Jannie 11.01.2015 «ответить»
Наташ,ничего н говори,тоже читаю и офигеваю)))мы бы стоооолько скопили уже при таком подходе,только у нас каждый поход за едой -это 5-6 тр,при чем молочку я покупаю отдельно каждый день и не вот прям фуа гра едим постоянно))
Жень, такая же фигня))) и так же молочку каждый день отдельно покупаю. Я вела бухгалтерию несколько месяцев и у нас на еду меньше 25т никак не выходит. А это только еда. Мы вредности вообще не покупаем, просто хорошие продукты и много))
Ксаночка 12.01.2015 «ответить»
Жень, ну что можно за один раз на 5-6 тысяч купить? Какие-то суммы запредельные)
Мы тоже в Ленте/Ашане, бывает, по 5 тысяч оставляем, но из них на 1000 будут подгузники, еще какая-нибудь бытовая химия-косметика, иногда алкоголь, какие-нибудь канцтовары. В результате чисто на продукты остается 2000-2500, раз в неделю. Ну и в течение недели в соседних магазинах может еще на 1000 в общей сложности. При этом ни в чем себе не отказываем, иногда и лишнего наберем, потом выкидываем(
Ксюх, вот у нас как у Жени. Раз в неделю муж или я ездим в Ашан. Там оставляем 5-7т. А если еще алкоголь какой будет, так совсем другие суммы,я не пью, а муж хороший алкоголь предпочитает. Поэтому в эту сумму он даже и не входит, единственное, могу вино взять для блюда какого-нибудь. В течении недели покупаю рядом с домом. Вот, например, сегодня старшую из садика забирала, зашла в магазин за молочкой. Оставила там 390р, специально чек взяла посмотреть, а то тут многие не верят, как молочку можно на такие суммы покупать.И это нам на сегодня, завтра вечером тоже самое, а там только молоко, кефиры, бифилайфы и творог. А то, что мы покупаем в Ашане, нам хватает до среды-не больше. Поэтому и такие суммы. Хотя я сейчас много в Азбуке вкуса покупаю, выходит еще все дороже, чем описано выше.
О22 12.01.2015 «ответить»
Здесь надо смотреть что вы покупаете. У меня ребенок любит всякие экзотические крупы типа булгура или кускуса. Я обычно покупаю маленькие красивые упаковочки. А вчера в Ашане прошлась по рядам, где крупы в развес, там килограмм этих круп стоит в 2 раза дешевле упаковочки в 300 гр. И молочку вы явно не в супермаркете покупаете, а в какой-нибудь Избенке или другом фермерском магазине. Она там всегда была дорогая, правда на фоне нынешнего подорожания вроде еуже и не слишком цены выпирают. А про цены в Азбуку вкуса лучше не упоминать вообще. Так что надо смотреть на марки, которые вы покупаете.
tigra-ng 13.01.2015 «ответить»
Все правильно вы пишите, молочку именно в Избенке, кстати они сильно цены после нг повысили, а творог на запеканки и себе йогурты в фермерском магазине. Я так же и крупы разные практикую в готовке, экзотические в том числе. Но я вот не могу в Ашане крупы, орехи купить на развес. Я понимаю, что это дешевле, но ведь непонятно как они туда это высыпали, сам короб точно не мыт, а вдруг туба еще кто-то чихнул или руками там пошвырялся. Поэтому я беру такие продукты только фабричные.
О22 13.01.2015 «ответить»
Насчет круп - главное, чтобы они не прогорклые были. Их же все равно мыть приходится, да и варю я их в скороварке под давлением. В общем, я купила булгур, кускус и рис дикий, на пробу :) А молочку я сейчас по старинке в Ашане покупаю, в основном ребенку, поэтому детскую. И чаще беру не Агушу и Тему, а Крепыша, т.к. они обычно более свежие, по цене значительно дешевле. Избенки под боком нет сейчас, сразу экономия. Папа наш, правда, фермерское все приносит, даже не знаю сколько стоит, но там жирное все какое-то, я такое есть не могу. В общем, это я к тому, что при желании меньше денег и на молочку тратить :)
tigra-ng 14.01.2015 «ответить»
Ой, а я и не знала, что дикий рис тоже на развес бывает. У нас избенка с осени в соседнем доме открылась, я не нарадуюсь, а то раньше мужа просила с работы заезжать по пути. Крепыш тоже брала, до Избенки, он нам тоже нравится, но в Ашане только кефир, творога ни разу не видела( Жаль, что в мск нет молочных кухонь, младшей все там покупали.
О22 14.01.2015 «ответить»
Вот и я не знала, что там не только дешевые макароны продаются :) А творог детский я иногда покупаю Лакомо, ребенок ест. У меня здесь на днях был приятный шок. Последний год творог везде был самый дешевый 45-50 руб. за пачку, а тут зашла в Атак и не поверила своим глазам: самый дорогой 36 что-ли рублей, да и пачки по 200г, причем творог, а не творожный продукт. Марки какие-то новые, но творог хороший. Даже подумала о благотворном влиянии санкций :)
Наташ, Вы, наверное, очень много молочки употребляете) Или очень дорогую)
У нас 1,5-2 литра молока на неделю обычно хватает и штуки 3 кефира городецких, 1 стаканчик сметаны (и то не всегда съедаем). Творог кушаем, но у меня мама фанат, сама делает постоянно и нам привозит, поэтому не покупаем. Но опять же в чистом виде съедаем за неделю 0,5 кг в лучшем случае, обычно еще и на сырники остается с моими едоками.
Йогурты муж в основном ест, по штуке в день, я может пару в неделю. Раньше ела, потом надоели что-то.
А в Ашане 5-7 прям только на еду оставляете? Там же столько непродуктовых товаров, у нас вечно полтелеги таких.
tigra-ng 13.01.2015 «ответить»
Ксюш,молочка дорогая и мы ее очень много едим. Я с утра варю младшей кашу нам на двоих из 0,8 молока, мы ее пополам съедаем. А в выходные на четверых сразу два литра на одну только кашу.плюс мужу молоко в кофе и так он может попить. Дети очень много кефира и творога едят. Хотя я масло сливочное всегда из нн привожу, здесь цены на нормальное масло меня в ступор вводят)
В Ашане на 5-7т конечно не только еду, ну и быт химию, но ее не так уж и много. Плюс раскраски мелким. Книги я там редко покупаю. Пампами мы очень мало пользуемся, на горшок маленькая уже ходит. Но я практически не покупаю в Ашане фрукты, муж ездите в Фуд сити, там затаривается. Мы так же много сыра едим. Вот нам кг Ламбера на неделю не хватает. Поэтому каждую неделю кроме Ламбера мне нужен пармезан, творожный сыр, часто маскарпоне. Так и набегает((( Крупы я тоже люблю разные интересные, рис едим черный дикий. Пишу, а самой страшно сколько мы едим, но при этом все худющие как велосипеды)
Обжорки:)
Мы летом на даче варим кашу из 1,5-2 литров молока-воды, так ее хватает на все семейство (8 человек)))). А вы вчетвером съедаете, и при этом реально стройняшки:)
А мы, например, вообще не едим молочку практически. И 500 р. в мес. это максимум что мы тратим на такие продукты. (и то половину собакам скармливаем за ненадобностью)
komo4ek 10.01.2015 «ответить»
Научите нас! Заколебалась уже жить от зарплаты до зарплаты!
Как только вот? Я просто четко откладываю эти деньги и считаю, сколько в день я могу потратить. Например 300 р. Сижу-думаю. Мясо есть, фрукты есть, молоко есть. Куплю детям йогурт, например. 50 р. потрачу. Останется 250, их на след. день переношу, уже 550. Мясо или курицу или рыбу опять таки не доели, на это не трачу, покупаю все первой необходимости, то, что закончилось. Часто попадаю на акции всякие, накуплю много круп или еще что будет, потом на это не трачу. Ну не знаю как объяснить. Как-то все само собой происходит. Я просто знаю, что вот 10 тыщ и больше нет. На еду, на вещи (не каждый раз), на развлечения не частые хватает. Сейчас вот в Цветах живем, тут все дорого, по магазинам редко хожу, уже не трачу. За неделю набирается от каждодневного лимита 2500-3000, на продукты хватает закупиться, раз в неделю теперь ездим в Ашан. А там вроде цены не очень кусачие. Ну и не беру дорогие продукты никогда. Если я не буду жить по такой системе (я пробовала), то ничего почти не копится, и деньги куда-то улетают((( А тут все четко. Что в конце месяца остается, ну может 1000, иногда больше откладываю на вещи. Их же не каждый месяц покупаю. Ну бывает редкий раз беру б\у вещи. На СП покупаю еще.
Irinna 10.01.2015 «ответить»
Если честно, я экономлю, но вот жить на такие деньги и при этом покупать брендовую одежду ребенку не получается никак.
вот даже например сегодня сходили в магазин потратили почти 500р., а купили только пачку риса, вилок капусты, морковь, пару груш и киви ребенку, хлеб, несколько йогуртов тоже ребенку, печеньки и молоко. Вот никак не представляю как потратить 200-300 р в день и прокормить семью.
И более того от постоянного режима экономии порой впадаю в депресняк.
svetik@kar 11.01.2015 «ответить»
Вот про депрессию правильно написали
весь декабрь с ребенком на кашах жила и ждала н.г. может хоть откуда денежка свалится иможно будет расслабиться
AnnaAB 10.01.2015 «ответить»
А бензин тоже сюда входит? Ну или проезд...
не всегда
Zubasttik 10.01.2015 «ответить»
+ к вам раньше делала точно так же! Нужно было накопить денег срочно, накопили:) Еще все расходы записывала в тетрадку, в конце мес. делила все расходы на меня, мужа и хоз расходы (детки не было тогда еще). Потом анализировала, что "лишнее" или без чего можно обойтись, в след. мес. учитывала и лишнее не покупала.
Хризолит 10.01.2015 «ответить»
а квартплата? это ж где-то тыщи 4-5. если Вы в Цветах, то еще больше наверное
XavaSu 10.01.2015 «ответить»
она выше писала, что это без коммуналки сумма
Хризолит 11.01.2015 «ответить»
ааа, не увидела просто. спасибо.
Valensia41 10.01.2015 «ответить»
про еду понятно, возможно так, а как же одежда? особенно, когда в сезон, детей одеть, у меня на одного сезон в 10 выходит.
Murzikk 11.01.2015 «ответить»
Оксан@ писал(а)
Я просто знаю, что вот 10 тыщ и больше нет.
..............
За неделю набирается от каждодневного лимита 2500-3000,

вот такая математика - 2500р остатков х 4 недели = 10 000р остатков за месяц, 3000р х 4 = 12 000р, при лимите в 10 000.
у вас либо деньги в кошельке растут, либо что-то не клеится в ваших рассказах.
А в Ашане вы что каждую неделю покупаете и на какую сумму? Мы просто тоже каждую неделю ездим в Ашан и меньше 2700 там еще и разу не оставляли. И это я беру недорогие марки и всякое лишнее стараюсь не брать. Каждую неделю по сути одно и то же, контролирую себя прям вот по максимуму, а поездка встает как-то недешево, считаю. Хотя, если учесть повышение цен....может и нормальные походы.
Оксан@ 12.01.2015 «ответить»
У меня знакомые ездят, тысяч 8 тратят, и это у них все по-минимуму. У кого какие желания и возможности. Мы, вот, например, 2 недели уже не ездили в Ашан, едим все что дома есть из круп, картошки и что в морозилке лежит. Сколько мы тратим в Ашане всегда сумма разная, нет такого, что 2500 четко. Хотите верьте, хотите нет, бывает что и 1000 потратим там и живем на эти продукты сколько-то дней, может неделю. И НАМ ХВАТАЕТ! Все разные!
*Домовёнок* 12.01.2015 «ответить»
Мы раньше тоже каждую неделю ездили и тратили по 3-4тыс. А сейчас ездим раз в 2 недели. Получается 5 тыс. Сделали вывод, что фигню всякую покупаем себя побаловать реже и поэтому сумма в итоге за месяц меньше получается.
У нас вот как раз из "побаловать" и нет ничего. Все только то, что кушаем в обыденной жизни: кусок мяса на суп, что нито куриное, сыр раз в 2-3 недели, иногда сосиски, молоко, творог, иногда сметана, макароны, что нито из круп, памперсы маленькую упаковку, печенье правда муж берет себе и зефир. Коту жрачку, наполнитель не всегда, яйца, сахар, иногда подсолнечное масло, пиво, вода простая 6 литров. Химия редко.
Natababy 10.01.2015 «ответить»
Вчетвером на 10 тыс? Научите, пожалуйста.
Я бы с радостью, но не знаю как))) Мы просто не очень много едим. Вот, например, куплю я мясо, косточку на суп, само мясо на гуляш или фарш кручу, сразу два блюда. Фрукты дети много не едят, не каждый день покупаю. Конфеты и печенье всегда дома есть, но беру не шибко дорогие. Молочка у нас всегда есть. С этих денег и на подарке родне хватает на праздники. Правда нам овощи родители дают, но редкий раз и сами покупаем.
Natababy 10.01.2015 «ответить»
Вот овощи свои, а мы уже 3 мешок картошки едим))).(с сентября). Не болеете наверно совсем. Очень много на лекарства уходит.
Ну не всегда они свои. Болеем часто, но я Комаровского придерживаюсь- прохладный, влажный воздух. Ларингит и отит недавно без антибиотиков вылечили. Но если что-то серьезное, и нужны дорогие лекарства, снимаю с карточки или со вклада.
Claimore 10.01.2015 «ответить»
Про лекарства. У меня недавно сын приболел, сильно носик заложило, без температуры и соплей. Лекарств выписали рублей на 500, я покивала головой, купила из всего списка сосудосуживающие капли в нос, а остальное заменила ромашкой и водой с морской солью.
Я к тому, что без фанатизма детей лечить надо, а то на каждый чих готовы антибиотики и фероны выписывать. А эти ужасные брызгалки в горло вообще жесть.
XavaSu 11.01.2015 «ответить»
ни разу в жизни не брызгала себе/ не брызгали мне никаких капель в нос или чего-то в горло... гадость-то какая)
Ага, без фанатизма.Я так же как вы поступила.Морская соль ромашка итог отит среднего уха , нарушение слуха , подтверждено аудио граммов и лечение в разы дороже персонально назначенного.Ттт, выкарабкались
Claimore 12.01.2015 «ответить»
Ну может у вас насморк был инфекционный, а у моего вирусного характера был, поэтому я спокойно вылечила его доступными средствами за три дня.
фунтяша 10.01.2015 «ответить»
У нас тоже свои, но у нас намммного больше уходит в месяц,
Лапа* 10.01.2015 «ответить»
Ну, вас еще и родители кормят..тогда че говорить.
cheers 10.01.2015 «ответить»
Оксан@ писал(а)
Фрукты дети много не едят, не каждый день покупаю. Конфеты и печенье всегда дома есть, но беру не шибко дорогие.

Зато в Керри.
Нет, чет у меня так экономить никакого желания. Сейчас вот получили в подарках кучу "не дорогих конфет", так я откусив в ведро мусорное их выплевывала, не то что уж детям такое давать.
фунтяша 10.01.2015 «ответить»
плюс к вам, сижу в шоке,
IIIarina 11.01.2015 «ответить»
я вот сейчас читаю и думаю сколько же реально мы проедаем...
мы и большинство людей настолько зависимы сейчас от гастрономического мусора, на который реально уходит много денег... лично я часто покупаю сметану дочке в суп, пару ложек использую, потом она стоит, почти целая банка, в итоге я ее выкидываю, она портится... все эти конфеты, печенья, соусы и т.п - это же не приоритет в жизни, еще и вредно все это.. вспомнила потом свое детство, ну не было у нас каждый день на выбор сладкого, колбасы разных видов, красной рыбы и ничего, прожили...
и вкусовые предпочтения у всех разные....
я лично благодарна девушке, решила, что тоже начну экономить, и такой подход с определенной суммой на продукты считаю очень грамотным...
вам написала, потому что как-то обидно за нее стало, кто-то любит конфеты "ромашка", для меня они ужасны... но я не вправе судить о предпочтениях других...
фунтяша 11.01.2015 «ответить»
Знаете, я вот лучше куплю красную рыбку , так как ребенок очень ее любит, а я люблю мясо, мы не покупаем соусы и колбасу не едим, и сладкого разного в доме нет, но и не хочу я экономить на детях и себе, чтоб носить брендовые вещи, вот на хрен они мне не нужны,я лучше фруктов куплю детям, чтоб съели столько,сколько хотят, а не по одной штуке.
IIIarina 11.01.2015 «ответить»
я и говорю, что у всех понятия разные, но судить по себе не стоит...
А если вот дети просто не едят эти фрукты? Если вот я бананы буквально несколько дней назад почерневшие выкинула, зачем мне их часто покупать. Если они просят,пойду и куплю. Если я знаю, что йогурты они каждый день пьют, так вот их я каждый день и покупаю. И так во всем. Я лучше знаю, что надо для моей семьи и что и как кто ест. Нам этих денег РЕАЛЬНО хватает.
о! вот про это чуть ниже я про это же и написала) всегда завидовала тем, у кого бананы/мандарины/груши и пр. разлетается за вечер, у нас это может лежать пока не сгниет((
Phalaenopsis 12.01.2015 «ответить»
Тоже хотела написать, что не все дети и взрослые любят фрукты. А тут читаю, так без мяса кусками и фруктов килограммами никто не может обойтись. Сколько тратим на еду не знаю, тем более в Испании в евро, сейчас по курсу не посчитаю даже) Но всегда покупаю одно и тоже, потому что знаю, что остальное, не по привычкам нашим, пойдет в мусор. А зачем тогда покупать.
Муж любит куриные грудки и овощи. Беру сезонные овощи и фрукты, тут раздолье, конечно. Иногда макароны сделаю, иногда картошку, суп. Мясо кусками покупаем, когда приезжает моя мама и готовит из него: отбивные, котлеты, манты, рагу. Все это стоит, а потом на выброс.
Наташ, спорить не хочу, конечно, НО!) мужа моего не заставишь съесть красную рыбу - ему вкуснее всего минтай, мясо мы покупаем в деревне, теленка берем на 2 семьи сразу, поэтому мясо дома всегда уже лет 9 наверно, меня теперь семья просто умоляет купить сосиски хоть иногда) По фруктам -Вика ест только ягоды, но это сезонное, сейчас их нет и жить не может без яблок - все, больше никакие фрукты ей не нужны, Настя ест только апельсины, остальное не заставишь - тоже немного денег уходит на эту статью. И вот вроде как получается, что мы тоже на детях экономим, хотя я этого и не хотела бы)) Фрукты в ассорименте я покупала, но устала выбрасывать черные бананы и испортившиеся груши... Резюмируя, на продукты в месяц я тоже трачу не больше 15 тыс, это точно, но это с учетом того, что осенью мы тратим достаточно крупную сумму на говядину и свинину. Как то так)

чуть не забыла про овощи - картошку тоже купили осенью, в этом году планируем посадить свою, морковь и свекла свои. Покупаю только капусту, св. огурцы и помидоры. Брокколи, цв. капусту и пр. у меня никто есть не хочет, поэтому изредка покупаю только в суп.
фунтяша 11.01.2015 «ответить»
Ань, у нас овощи в этом году свои,раньше родители давали, мясо я всегда покупаю в деревне,благо родственники держат скотину, свинина и говядина всегда есть в холодильнике, курица тоже. Девушка пишет,что они молочку едят,литр на 2-3 дня, я считаю,что это они не едят, у нас 1,5 литра в день уходит.
Мои едят фрукты, да я и сама люблю, мандарины покупаю по 2кг в день,а это уже 200р, у нас мелкая тоже минтай любит, но стоит ей увидеть красную рыбу, она будет говорит ням-ням. Не знаю я как на 10т прокормить семью из 4х человек,наверное мы транжиры.
ну вот видишь, у тебя 200 руб в день только на мандарины, мы же купили мандаринов до НГ - вот вчера муж доел, наконец то) фрукты - это немаленькая часть бюджета, у нас она просто мизерная получается..
Моя красную икру обожает, её прям трясёт от неё. Пришла в гости её крестная, Милка достала банку и ложкой наворачивает, крестная говорит, дай- ка это дело сфоткаю)))). Но теперь прячем икру, аллерголог сказала не давать.
фунтяша 12.01.2015 «ответить»
Вот ,а наша так красную рыбу любит, тоже стараюсь немного давать.
FLIFFY 11.01.2015 «ответить»
А если фрукты в выпечку? Или как десерт, тоже не едят?
Неа, к сожалению, сладкой выпечке предпочтут сосиски в тесте или пиццу, творожные запеканки делаю только для себя, младшей еще можно впихнуть немного, старшей- вообще нет. Меня успокаивает, что в летний период они с удовольствием едят сезонные ягоды.
З.О.Я 12.01.2015 «ответить»
А если молоко с бананом в коктейль взбить?
Teapot 11.01.2015 «ответить»
Красную, если покупаю, то сырую - солю сама (давно повелось). Правда, после санкций - только по праздникам.
а расскажите как солите? Пробовала разочек - чет не получилось, а самой хочется как-нибудь посолить...
Teapot 11.01.2015 «ответить»
Либо столовая ложка соли +2 чайные сах.песка, либо наоборот (кто как любит), смешиваете.
Рыбу режу по хребту на 2 половины, кости вынимаю (с ними можно потом суп или картошку сделать), половинку кладу на разделочную доску, рядом ставлю сразу поддон эмалированный, как для холодца, половинку рыбы режу поперёк тонкими кусочками (лучше, чтобы слегка примороженая была, а то немного расползается. Нож лучше взять длинный. Выкладываю слой таких кусочков в эмалированный поддон, посыпаю смесью соли-сахара, потом следующий слой - и опять посыпаю, так слоёв - на сколько рыбы хватит. Я обычно делаю полрыбины, а полрыбины - замораживаю на следующий раз. Когда все слои выложены и посыпаны, заливаю подсолнечным маслом без запаха, рукой провожу, чтобы масло всю рыбу охватило и плёнка масленая была, закрываю крышкой, в холодильник на сутки. Дальше можно есть:) Сыпет каждая хозяйка по-разному, поэтому засолка у каждого своя получается. Есть лучше быстро, в 3-4 дня, не храня особо долго.

ЗЫ селёдку тоже сама солю, но иначе:)
спасибо)) Про селедочку, кстати, тоже не лишним рецептик будет :) Если вам не сложно, конечно)
З.О.Я 11.01.2015 «ответить»
Кстати, ещё скумбрию как и селёдку солим. а еще красную рыбу иногда так делаем, когда быстро надо: подмороженную рыбу тонко порезать в 1 слой на плоское блюдо, залить 2-4 ст. л. соевого соуса и сок 0,5- 1 лимона. Через 2 часа готово.
мне хочется именно классический вариант посола селедки испробовать)) Раньше покупали в одном и том же месте, а последние пару раз уж очень неудачная была...
Teapot 12.01.2015 «ответить»
Хорошо:)
1) рассол: 1/2 стакана соли, 1/4 стакана сахарного песка на 1 литр воды - вскипятить, остудить. Сразу оговорюсь, я беру детский стаканчик, получается малосолочка (я так люблю), если брать гранёный - получится реальный засол, кружку офисную - лучше не брать:)
2) Рыбу на 1-1,5 кг (муж покупает 2 селёдки и 2 скумбрии) разделать так: отрубить голову, хвост, выпотрошить, разрезать по хребту, разделать пополам и убрать центральную кость, мелкие кости - какие возможно.
3) залить рассолом на 3-3,5 часа (я делаю в том же поддоне под холодец), держать можно в комнатной температуре.
4) вынуть, очистить от костей и шкурки, порезать классически, заложить в банку, залить маслом подсолнечным и бросить порезанного лучка-репку (или лук потом - кто как любит). Естся у кого как, но стоит до 4 дней, проверено.Дольше просто не успевает:)

Добавляла в рассол специи (гвоздику и душистый горох) самочинно, никакого изменения вкуса не наблюдала, мб