--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы наказываете себя?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2213
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
24.09.2017
Самонаказание. Какое у вас в ходу?
Мысленно отчитываете, ругаете себя, лишаете чего-либо?
Вопрос первый: как?
Второй вопрос: за что?
И третий: а когда отменяете наказание? Типа все поняла и исправилась или как?
:)

Болталка наверное.
Ire-NN
24.09.2017
Никак...
Никогда-никогда???
Или просто не отдавали не замечали, не задумывались об этом?
Ire-NN
24.09.2017
Никогда. Просто в том случае, когда косяк по моей вине уже произошёл, за него в любом случае следует расплата - либо через соответствующие последствия, либо муки совести не дают спокойно спать...
Ну, значит муки совести.
Я тоже не наказываю. А зачем? Себя любить надо :)
Меня моя совесть накажет муками, если надо)) Мне этого хватает за глаза)
Заряна_ писал(а)
Я тоже не наказываю. Себя любить надо :)

Меня моя совесть накажет муками, если надо))

Интересные вы люди ))) "я себя не наказываю" и тут же "меня совесть накажет муками". То есть ответ будет как раз "да, наказываю, муками совести" ))) "а потом требую от себя чтоб себя любила"))) карочи, мучаешься совестью, но с любовью. Так что ли, да? :)
Не, себя наказывать это, например, вкусняшек лишать. То, что можно проконтролировать) а совесть она сама по себе)
Не, себя наказывать - это уж скорее чипсы перед телевизором есть, потом в одежки свои влезать с трудом и надеяться похудеть. Это как вариант.
Хотя, а что ты подразумевала под сладким, может и не плюшки как плюшки? :)
Другого сладкого я себя никогда добровольно не лишаю) что я дура что ли))
Ивна
25.09.2017
МиН(ь) писал(а)
себя наказывать - это уж скорее чипсы перед телевизором есть, потом в одежки свои влезать с трудом и надеяться похудеть.

Ну, многие почему-то считают это "побаловать себя" или "полюбить себя со всеми несовершенствами"! Хотя это, скорее, - именно наказание себя! :-D
именно. так что тему надо было очень подробно расписывать. а я-то думала что можно вопросом ограничиться))) ну и ладно.
Меня совесть так отчитывает, что это хуже любых руганий от других людей, и наказаний тоже.
Ограничиваешься увещевательными беседами?
(Я тоже так умею. Такие беседы могу устроить..))
Ну да, они могут длиться очень долго. Т.е. все вокруг забыли, а она меня все гложет...
А что надо ещё и наказывать себя, типа лишать каких-то плюшек?
%-) не надо. надо, я считаю, как Грайер пишет. но не все так умеют.
а то, что оно тебя гложет - это акт воспитания самой себя? так воспринимаешь? :)
Я. Частично с ней тоже согласна.
Нет, считаю, это не воспитанием... Я тоже воспринимают свои ошибки, как опыт и стараюсь его использовать в дальнейшем. А гложет оно как-то само... Вот про некоторых говорят, что совесть потеряли, продали, пропили :-D... Я наверное чьи-то потери случайно нашла *crazy* :-D.
Ещё прямо в точку было написано в результате теста про 5 качеств, морально компас и все дела)
двигайтесь,я рядом сяду
Это же написала)) Еще не прочитав тебя) Тоже с компасом))
Заряна_ писал(а)
Тоже с компасом))

*five*
Hermit
24.09.2017
Ругаю себя про себя, отчитываю, иногда уснуть не могу даже...
За то, что забыла что-то важное, накричала на ребенка, чушь сморозила, а где-то и стормозила...
мелочи сами забываются, а есть такие косяки, которые я себе уже больше десяти лет помню, а как вспомню, опять уснуть не могу)
Ух ты ж блин. Больше 10 лет. Реально эти вещи настолько тянут?
Hermit
24.09.2017
да, причем со стороны это может показаться ерундой,
я по молодости просто сказала фигню какую-то не к месту и не при тех людях, и простить себе этого не могу.
Вот гложет меня это и все
Ну, может и правда такая значимая фигня была....
Прям читаю и понимаю что наказание можно облегчить...
Я тут вдруг поняла что я помню что я сама себя наказала, но забыла за что... Что делать? ))
Понять и простить) и наградить чем-то в качестве компенсации ))
чего понять-то? не помню, Лиль. чтоб прочувствовать компенсацию, надо же помнить, не?
неа. ты чего в Венеру в мехах играешь?)
чегось? когось?
"Венера в мехах" - повесть такая, от имени автора пошло название забавы "мазохизм".
Ивна
24.09.2017
Можно самобичеванием (в прямом смысле - то есть примкнуть к флагеллантам) заняться. Еще вериги поносить... :-) :-)
Блин. Опять новые слова. В Яндекс пойду сначала.
Ивна
24.09.2017
МиН(ь) писал(а)
Опять новые слова.

Да ничего нового, я ж пишу: самобичевание в прямом смысле! :-)
а зачем?? если я приняла решение - значит, оно было верным на тот момент. если нет - ну поздняк метаться. если есть возможность исправить косяк - я исправляю, если нет - запоминаю и принимаю как опыт. наказывать? в жизни бы не подумала даже такое.
Я знаю про такую схему, и считаю ее верной. Однако....
А ты не чувствуешь себя виноватой? Или это не связанные моменты?
ну бывает иногда. но при чем тут наказание? по идее, наказание - это элемент воспитания, а я уже выросла и в воспитании ну никак не нуждаюсь даже от себя самой.
Грайер писал(а)
наказание - это элемент воспитания

тут вроде как сожаление о сделанном больше, чем воспитание. возвращение в голове в тот момент и мысли: что я могла не учесть, что пропустила, в какой момент?
ты так пишешь очень логично. прям такая звенящая логика :)
слушай, у меня в момент косяка обычно одна и та же мысль, и она не о наказании, а примерно, если перевести на литературный язык - "да блииин". мы даже детей не особо наказываем, потому что ну сожрал все конфеты - кто дурак и будет сидеть без конфет ближайшую неделю, а.
я бы конечно хотела об этом послушать побольше, с примерами из жизни. (и не литературными) такими, житейскими
tchainka
26.09.2017
Грайер писал(а)
если я приняла решение - значит, оно было верным на тот момент. если нет - ну поздняк метаться.

Ага. А если даже оно и не было верным ни на какой момент - ведь все равно же я, если бы мне дали повторить, поступила так же. Ну и вот что теперь.
Деструктивные отношения как средство самонаказания подойдет?)))
наверное и это сюда, да. точно такие смайлы, да? ))
Господи, что ж такого сделала, что тебя всерьез наказывать надо?
я косячу регулярно, конечно, но мне видится, что жизнь сполна наказания компенсирует и без всяких провинностей. так что в расчете.
деструктивные отношения - это ты о себе говорила? )) я так поняла.
да. тогда про смайлы - точно такие) только и остается, что поржать. похохотали и баиньки )))
Courvoisier писал(а)
похохотали и баиньки ))) ...

анекдот, конечно, был другой )))
по субботам в 18-45 кладу себя на лавку и порю ремнем.
для профилактики.
за что??? себя бы научиться жалеть и баловать чаще, а вы про наказания...
Вы же сами говорите "бы". жалеть - кстати, чот не то, не находите?
не вижу никакого противоречия... если что-то делаю не так, расстраиваюсь, делаю выводы.Сама формулировка "наказание" режет глаз. А насчет "бы"- говорю, так как забываем мы себя беречь, баловать. У многих такая проблема есть, у меня точно :(
nightangel писал(а)
формулировка "наказание" режет глаз.

согласна. надо было писать в СТ мучаетесь муками совести, внутренний голос проводит с вами беседы о содеянном... и т.д. тогда были бы ответы другие и пооткровеннее.
Никак по-большому счету. Самое большое наказание - это мое сожаление по-поводу сделанного, думаю-гоняю... в последнее стараюсь уходить от этого, нервы вымотаешь ничего не изменив при этом. Наверное единственное за что ругаю себя - это за обращение с детьми. Ругаю их часто, очень часто, а потом думаю, они ведь маленькие, все в детстве так делали. Очень боюсь задавить их своим характером. Я идеалистка и мне это очень мешает жить.
Bak$
25.09.2017
Никак не наказываю. Я хоть и извращенец, но не до такой степени.
наказания бывают разные. может ты ещё не разобрался что это и есть наказание? :)
Не наказываю, отнаказывалась. Теперь холю, лелею, всячески берегу и намного больше себе прощаю и позволяю. Это от сердца.
А логически: наказание = безответственность и инфантильность. Накосячила - исправляй, если поздняк - принимай что есть и неси за это ответственность.
З.О.Я
25.09.2017
Как же скучно я живу....
Нет, никогда. Имхо, желание себя наказать это невроз, или неумение справляться с рефлексией, или то и другое.
Espe
25.09.2017
не задумывалась об этом, а сейчас вот да, задумалась), и муки совести гложут, конечно.
Даже не знала, что люди таким занимаются.)))
Я вот наоборот, все думаю, чем бы себя любимую порадовать посильнее,
и побольше!)))
Ем себя изнутри)
никак, мук совести тоже не испытываю
если что-то сделала - значит так было надо
Никак..совесть тоже молчит)
LukA
25.09.2017
Наказание в виде наступления естественных последствий нагоняет меня само.
Lynx Lynx
25.09.2017
Стараюсь себя прощать.
Мазохистка :) С твоим образом жизни тебе еще какие-то наказания требуются???? *wall*
Плюш
25.09.2017
в меня муж наказывает :-[ :-D с пристрастием, по индивидуальному графику
Максимум, отчитать себя могу за длинный язык- потому что он мой главный враг. Но чтоб лишать себя чего-то- и так никаких радостей в жизни.
НАказывать себя? Первый раз такое слышу. Кто этим занимается? Итак проблем полная ж., еще и себе хуже делать самой? Неее.
Я дочке в 2 года запрещала брать в рот разные предметы, а уж тем более бегать с ними. Если бы я застала ее в комнате, прыгающей с дивана с пластмассовой воронкой во рту, она была бы наказана. Вышло хуже: я застала ее в комнате уже прыгнувшей с дивана с воронкой во рту и дырой в нёбе. Наказывать никто не стал, и так получилась наказанной.
С собой, соответственно, так же: если накосячила, наступит потом расплата, и чего еще дополнительно наказывать, пожалеть впору:) Насчет есть себя изнутри - это, уже, кажется, постоянный процесс и от косяков не зависит.
=GT=
25.09.2017
моя жена и слова то такого не знает, наверное)
bogin
25.09.2017
да никак... в очередной раз говорю, "молодец Юрик, ты балбес, так тебе и надо" .
Если я чувствую себя виноватой - то я очень страдаю морально. Поэтому балую себя чем-нибудь вкусненьким, чтобы унять страдания.
вот это пять))
пирогами? тортами? чипсами? :) сникерсом? :)))
это кмк утяжеляет наказание, не? :)
Торт со взбитыми сливками подойдёт (с) Вкусный пирожок, кусочек торта, пироженка, десертик, хороший шоколад...
Объедаться вовсе не обязательно ;) А лишать себя радостей жизни кощунственно.
мне сюда, да)
никак не наказываю. не за что. я молодец )
Zamoley
25.09.2017
Ир, все-таки ты оригинал :-D я любя )

Это ж еще придумать надо, что сие есть и происходит )))

Вроде, жизнь справляется с наказанием взрослых людей в виде умеренного, глобального и полного звездеца. Поэтому дополнительно, самому себя... на кой? Еще звездец разгребать, некогда тут с наказанием себя возиться )
Alise-Fox
25.09.2017
не наказываю. мне не за что =)
никак - я себя люблю))
не наказываю. стараюсь себя в своих же глазах оправдать. даже если есть сомнения. и еще - забыть побыстрее.
Pibodi
25.09.2017
Специально никак не наказываю. Но я сама себя так <<накручиваю>>, что и наказание не требуется(((
так это оно и есть
Pibodi
25.09.2017
И как с этим бороться? У меня не получается. Наоборот, кажется что только хуже становится (
по идее как Грайер пишет. но не удаётся.
у меня есть подруга, которая умеет так: принимает решение и дальше не переживает насчёт верное или не верное, считает что в любом случае, за любым решением идут какие-то последствия. и не факт что за тем решением, которые тебе сейчас кажется что вот если бы я так сделала, то вот не факт что после того решения последствия были бы только прекрасны. не знаю понятно ли изложила)) то есть вот переживаем: вот если бы я сделала иначе, то не было бы этого и этого. ну это-то да. но не факт что не было бы чего-то такого другого, из-за чего ты не начала бы думать так же. )))))))) это я счас объяснить пыталась))
мы просто не переживаем "что было бы, если бы"
Pibodi
26.09.2017
Объяснение очень хорошее. Но вот это совсем не мой метод, увы ((( Я даже не анализирую, что было бы, если ... тут просто принимаю и делаю выводы на будущее (хотя, могу опять на те же грабли наступить). Я начинаю неприятную ситуацию прогонять через себя многократно. Правда, это только по острым для меня вопросам. На что-то даже внимания не обращу.
Если мои действия/бездействия нанесли вред мне-это же и есть наказание, себе же зудо сделала.
Если мои действия/бездействия нанесли вред другим людям буду переживать, длительность и острота переживаний зависит от маштабав причененного ущерба и близости объекта понесшего этот ущерб.
Все. Смысл устраивать себе какие-то искусственные доп.наказания смысла не вижу.
нервно разруливать косяк и последствия - и есть "наказание", дополнительных мер не применяю к себе, я себя люблю)
Меня жизнь сама наказывает, если что. Так что не имею привычки наказывать себя)
(.)
25.09.2017
Могу назвать себя балдой или туплом.
что-то ссразу вспомнилась страстная неделя на Филиппинах
у меня все зашибись и я всегда права) поэтому не наказываю)
А ни кто себе соски рыболовными крючками не протыкает?
Трудотерапией
мытьем полов и посуды? :)
Типа того
maksimka@
26.09.2017
Что это за самобичевание
у кого что. некоторые тортами и чипсами бичуются))
Никак, жизнь и обстоятельства наказывают
Стараюсь просто выводы делать
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.