--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выгоднее купить билеты на поезд?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9431
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Valentia
06.03.2019
Планируется летом поездка в сторону Адлера. Скорее всего, с пересадкой через Москву, так как цены на купе в прямом поезде из Нижнего меня, мягко говоря, удивили. Знающие люди, подскажите, выгоднее покупать за 90 суток или дожидаться каких-нибудь акций и скидок (типа ,50% на верхнюю полку в купе)? Или в конце июня это нереально? Интересуют скоростные фирменные поезда.
мне кажется там не бывает таких акций, в плацкарте все вроде стоят одинаково сейчас и верх и низ, и боковушки, до москвы - точно.
если ты будешь ждать конца июня, то может оказаться, что раскуплены норм места... как у меня оказалось, в июне - Вовка с мамой в анапу ехали (через москву) на крайних местах в противоположных концах вагона!!! одно у туалета, другое у проводника... ладно не в разных вагонах. Купе тогда были или очень дорогие, я уж не помню, или их не было и были только верхние в разных купе.
Если знаешь даты отдыха, бери лучше сейчас. если уж будет акция - купишь по акции ,эти сдашь, если выгоднее будет!
Valentia
06.03.2019
Тоже думаю об этом. Вроде за сдачу билета небольшая комиссия?
192 рубля.
если ты будешь покуптаь через он лайн, то по 200 рэ с билета примерно потеряешь. если через кассу, то не будет комиссии. Тебе сейчас проще купить через кассу, 800 рублей не лишние, если вы вчетвером поедете все, ну или если с обратными, так 1600... а потом если что оперативно купишь онлайн, а эти сдашь не торопясь. Уточни момент сдачи только, я не уверена на 100%. раньше точено не было комиссии, а сейчас кто их знает, по идее не должно быть
Комиссия за сдачу есть в любом случае, 192,6 рубля за билет.
уже???? я просто всегда покупаю он лайн, и пару раз сдавала с комиссией
Valentia
06.03.2019
Через какое время тебе деньги за билеты возвращали ?
быстро, несколько дней. вот когда недавно билеты из мосвкы на поезд прос..ли, потому что опоздали, вот это было обидно... и не вернешь ведь...
Valentia
06.03.2019
Это радует)
Можно немножко вернуть даже если опоздал на поезд. )
нам уже не до этого было... интересно, а спустя 2 недели можно?
Нет. ) Даже если по болезни, то только в течение пяти дней.
понятно, поезд ушел))))
Давным-давно так. Примерно с тех времен, когда убрали комиссии за покупку в кассах. )
я что-то не помню комиссий в кассах ржд... это же их кассы. лет 6 назад вроде было без комиссий. я с 2012 года покупаю он лайн
Valentia
06.03.2019
Я тоже не помню.
Были комиссии за покупку билетов от другой станции, например. )
И вообще, наврал я вам, с января уже 203,5 рубля комиссия. )
крохоборы...
elilka
06.03.2019
монополисты, чо)
Именно. И размер сбора за возврат определяет ФАС. )
Покупать как только будет открыта продажа. В сезон никаких скидок не будет.
Valentia
06.03.2019
Я почему интересуюсь. В прошлом году с 1 мая объявили скидки в купе. И мест было достаточно, можно было купить. На нас четверых (2 взр и 2 детей ) с пересадкой через Москву, в купе, выходило в сторону юга в районе 11-12 тыс. Обратно прилично дороже. Но хоть в одну сторону экономия.
я б купила сейчас, если БЕЗ комиссии возврат и туда и обратно. а если будет акуия, подсуетишься, то сэкономишь
если я ничего не путаю, при покупке целого купе туда и обратно одновременно есть скидка, причем хорошая, вопрос будут ли в наличии необходимые билеты туда в день покупки туда+обратно (друзья так покупали билеты, но давно дело было)
Не зарекайтесь. ) "Против шерсти" вообще часто бывают акции.
Ну где-то 1500 р. разницы на июнь...в принципе, да, до Москвы можно дешевле этих денег добраться.
Акции - дело непредсказуемое в непредсказуемой РЖД)
Покупали до Адлера за 90 дней в прошлом году. Я из интереса заходила на сайт каждый день - следила, когда купят в наше купе билеты.
Вагон заполнялся небыстро, да и сам поезд не вот - в момент раскупили.
Цена на билеты стояла приблизительно месяц, потом потихоньку начала расти.
Никаких акций на поезд не было.
И по цене - через Москву было не вот сильно дешевле, чем прямой. Тоже планировали возможно через Москву, если будет дешевле. Когда смотрели в марте цену (на наш и на прямой) - то разница была существенная, а к лету выровнялась и разница была минимальная - не та, из-за которой станешь связываться с пересадкой и Москвой. Единственное - московский идет быстрее, сам путь из Нижнего даже через Москву занимает меньше времени
Valentia
06.03.2019
Какой у вас поезд был ? Двухэтажный?
Valentia писал(а)
Двухэтажный?

такие бывают?
А то! 104-й Москва-Адлер, например. ) Но не советую...
Valentia
06.03.2019
Чем он плох ?
Тесный, мягко говоря. А при поездках с детьми на море обычно вещей достаточно много, на втором этаже их вообще некуда девать. Хотя некоторым детям наоборот нравится некая "необычность"...)
Irdrus
06.03.2019
Если в купе только свои, то все неплохо. Мы ездили двое взрослых и двое детей. Нам даде понравилось:) Туда ехали на втором этаже, обратно на первом, чтобы сравнить. На втором понравилось всем больше, хоть на верхних полках там теснее за счет скошенной крыши. На первом низко и слышно, как по потолку шагают или чемоданы возят.
С чужими было бы некомфортно за счет маленького пространства, это точно.
И дешевле в два раза получилось, чем на прямом. И быстрее часов на 9. Но мы в начале мая ездили, цены в это время дешевле, чем в сезон.
А что с вещами, неужели не было проблем? Хотя двое детей все же занимают меньше места, чем двое взрослых. )
Irdrus
06.03.2019
Согласна, если четверо взрослых, то будет не повернуться. С вещами мы не плюшкины. Один чемодан средних размеров и сумка дорожная. Вот с огромным чемоданом туда лучше не соваться, никуда не влезет. И по лесенке на второй этаж огромный поднимать будет проблематично.
Возвращенец2015 писал(а)
А то! 104-й Москва-Адлер, например. )

да я че то не вкурю как такое может быть технически... там же переезды, переходы, виадуки...
У него первый этаж ниже, чем у обычных, ну и высота купе меньше, естественно. )
Нона
06.03.2019
Бывают. Москва- Адлер, например.
LukA
06.03.2019
Бывает. Ездили питер-москва. Только для людей невысокого роста и не страдающих клаустрофобией. Верхняя полка - залезать боком, потолок почти прямо перед лицом, как в гробу.
мне и на такой обычной верхней не айс... куда уж ниже-то....
В обычном-то купе высокий потолок, сидеть спокойно можно на верхней же.
да где? детям -да. А так не сядешь! штаны стаскиваешь полулежа, когда сптьа ложишься
В купе?! Да ладно?! Может, конечно, вы длинная такая...
я про плацкарт....
А, ну так двухэтажные только купе и сидячки. Ну вот там на втором этаже верхняя полка чуть менее свободна, чем в плацкарте, по-моему. )
в купе ведь нет 3ей полки, поэтому не тесно наверху в одноэтажном поезде
LukA
06.03.2019
в 2 раза ниже примерно. На нижних не критична разница, а вот верхняя треш.
На маршрутах длительностью ровно в одну ночь еще пойдет, как раз Питер-Мск...)
LukA
06.03.2019
Это да, как в таком до Адлера ехать я вообще не представляю, в анабиозе, не приходя в сознание только если.
Я ехал от Воронежа до Адлера, но в купе был один до Ростова, было нормально, а вот потом....Ну и вещей у меня один рюкзачок. ) А недавно вдвоем с девушкой возвращались из Ростова, тоже терпимо. Втроем было бы уже хреново.
Ksenonia
06.03.2019
А он до Адлера сутки всего идет.
Мы когда на нашем Нижний Новгород-Адлер ездили (а он вроде 36 часов идет), некоторые постоянно на верхней полке лежали (муж, например, с нетбуком, слезал только в туалет да поесть).
Бывают. Но по Горьковской дороге не ходят. От Москвы и то не все направления)
Ходят. ) Москва-Казань и Москва-Ижевск, а это самая что ни на есть Горьковская железная дорога. )
Нет, мы ездили прямым из Нижнего. Потому что в цене разницы с Москвой особой не было (ну там рублей 500-1000 - несущественная разница по мне, смысла не было связываться с поездом с пересадками ( я одна с ребенком и большим чемоданом, предпочла прямой).
А так - да, рассматривали вариант - ласточка + двуэтажный поезд. Там разница часа 2-3 была между поездами, успевали бы с вокзала на вокзал легко
Valentia
06.03.2019
Перечитала ещё раз. Вы в итоге из НН поехали. Вопрос про поезд снят)
lionchik
06.03.2019
Через Москву дешевле не получается :(
Но интереснее.
Ездим постоянно. Акции навряд ли, и так направление популярное.
Valentia
06.03.2019
И побыстрее, если попасть на скоростной поезд. Но в прошлом году разница в цене между выездом из НН и через Москву составляла около 10 тыс. Но это по акции, на купе обычного поезда.
lionchik
06.03.2019
у нас вообще не быстрее, мы еще в Москве гуляем. Да и вокзалы разные, если туда ласточка-стриж. Они на Курский вокзал прибывают, а в Адлер в Казанского вокзала.
Valentia
06.03.2019
Заодно вопрос. Какие скидки в купе на детей? Одному 8, второму 4, но на него буду брать отдельное место.
На 4 летку будет большая скидка. Порядка 65%. Выгоднее в купе брать нижнюю полку на него. В купе верхние и нижние стоят по разному, поэтому на нижнюю полку будет дешевле.
Я ездила как раз с 4 леткой летом, брала ему нижнюю, себе - верхнюю.
Valentia
06.03.2019
Я так же сделать собираюсь)
Теоретически, можно на 4-летку два нижних места взять, чтобы исключить подселение...)
а второго ребенка куда?)
Так два билета на нижние на 4-летку, а на верхние - 8-летке и себе, круто же.
LukA
06.03.2019
Вроде нельзя 2 билета на одного человека, точнее проводник подселить может. 4 и 8 леткам нижние, себе верхнее.
Можно хоть весь поезд выкупить. ) Когда была акция "купе за 100 рублей", я выкупал все купе на себя. ) Более того, многие (ну не многие, но некоторые) оформляют билет со скидкой на ребенка, который вообще не едет, и никто никого подселить не может.
LukA
06.03.2019
Если ребёнок не сел в поезд - то подселить могут. А вот если всё купе выкуплено на присутствующих- то вы правы, подселить не смогут.
Не могут. Если по правилам. Попробуют - начальника поезда ищи и говори ему, что "ребенок" подсядет по дороге. )
LukA
06.03.2019
Вообще такой билет можно сдать и вернуть часть суммы даже после отправления поезда, поэтому желание заполнить пустующие места логично.
Можно. Вот если билет сдан в кассу, то это место вновь поступает в продажу, в противном случае все это самодеятельность проводников, которая быстро пресекается.
LukA писал(а)
точнее проводник подселить может.

А с чего вдруг проводник будет подселять, если полка выкуплена?
LukA
06.03.2019
Если вы путешествуете с ребенком, не стоит покупать один взрослый и три детских. Это считается грубейшим нарушением правил перевозки железной дорогой. Когда все места в купе выкуплены, подселить к вам постороннего человека могут по вашему разрешению. В таком случае деньги возвращают.

Не оформляйте проездные документы на разных людей, только на себя. В ином случае считается, что человек не явился на посадку, поэтому места могут предоставить другим путешественникам. Возврат денег не предусмотрен.
Да что вы за ерунду несете?!
LukA писал(а)
В ином случае считается, что человек не явился на посадку, поэтому места могут предоставить другим путешественникам.

Пассажир имеет право сесть в поезд на любой станции по маршруту следования, поэтому выкупленные места никто и никому права предоставить не имеет.
Можно ссылку на правила РЖД с номером пункта? А то ваш вольный пересказ меня смущает
LukA
06.03.2019
Правил сейчас не нашла, но так же не нашла пункта по которому можно на любой станции сесть.
Данные брала здесь www.tutu.ru/2read/questions/entire_car/
Tutu, конечно, авторитетный источник. Но возникают сомнения. А как все-таки проводник имеет право подселять других людей, если у всех пассажиров в вагоне есть свои места, а без билета проводник не посадит (ему за это по шапке могут настучать)?
LukA
06.03.2019
Например с плацкарта в купе. Или с верхней полки на нижнюю, если на отсутствующего ребёнка куплена нижняя.
Послушайте, хватит дезинформировать женщин. ) Подселять/переселять можно только на невыкупленные места.
Можно-можно. У меня дома ответ из РЖД валяется. Не читайте всякую ерунду типа туту.
LukA
06.03.2019
Возвращенец2015 писал(а)
Так два билета на нижние на 4-летку, а на верхние - 8-летке и себе, круто же.

а мужа куда?)
А. Про мужа тут просто не упоминалось...)
Valentia
06.03.2019
Я писала, что нас 2 взрослых и 2 ребенка, а вы пропустили)
Вы писали, что вас было 2 взрослых и 2 ребенка в прошлом году. ) Ну да, тогда просто на детей нижние, естественно.
*Yulia*
06.03.2019
Почитайте на сайте РЖД - есть скидки для детей, при выкепе полного купе и т.д.
Правда, там много нюансов... Ездили до Анапы в купе (3 взр. + 1 реб.) - были хорошие скидки на ребенка, недавно на Ласточке НН-Мск и обратно - нет скидок на скоростной поезд для детей...
LukA
06.03.2019
До 10 лет есть скидки на детей. После 10 уже нет. Мы часто ездим, на Таню билет на стриж значительно дешевле.
*Yulia*
06.03.2019
Наверное, про детей младше 10 я в этот раз не запомнила) Маше 10 - поездка была подарком на день рождения)
С 1.06 по 31.08 детям от 10 до 17 лет скидка 50 процентов на тариф проезда в плацкартных и общих вагонах а также сидячих вагонах
LukA
06.03.2019
К скоростным поездам "Стриж" и "Ласточка" это не относится. А вот на "Сапсан" скидка почему-то распространяется.
Странно, должно быть наоборот.
Сапсан - это другой перевозчик.
Эта скидка тоже далеко не на все поезда распространяется. Там еще есть разница, скоростной, фирменный...Мы в том году в Сочи через Москву ехали, так я и не смогла купить на тот поезд, в котором есть такая скидка, пришлось в плацкарте, но без это скидки)
На все поезда, кроме скоростных и высокоскоростных.
alloid
07.03.2019
это точно? попыталась сейчас оформить билеты на семью: двое взрослых и трое детей: 1 год, 6 лет и 13 лет. Почему-то вообще ни на кого скидки нет.Или ее становится видно после того, как введу реквизиты всех документов?
LukA
07.03.2019
alloid писал(а)
Или ее становится видно после того, как введу реквизиты всех документов? ...

да, после брони на оплату сидку видно.
Да, чтобы увидеть итоговую цену, надо ввести все реквизиты, я убираю галочки на страховках, ставлю галочку на школьника(если в этом поезде предусмотрена скидка на школьника, появиться соотвествующая графа и иам надо галочку) Далее нажимаете Зарезервировать места и только тогда увидите итог. Потом можно нажать- Отменить резерв. Детей на нижние оформляйте, то есть кого первого данный вводите, он будет внизу, второй на верху, третий внизу.
alloid
07.03.2019
большое спасибо!!!
И еще, когда данные ввели, они не исчезнут, пока сайт не закроете. То есть можно отменить резерв и уйти обратно в поиск, выбрать другой поезд, другой дату, и снова перейти на страницу покупки - данные сохраняются. Удобно, можно сравнивать цены на разные поезда и даты.
Мы с сыном 7 лет ездили не так давно в Москву на Ласточке, ему билет вообще 280 рублей стоил. Мне 850 примерно. Так что были скидки.
Ласточка без скидки так может стоить. Там от 700 р билеты.
А ребенку скидка по возрасту.

Вот в прошлом году знакомые на Ласточке на скидку попали - взрослый 250 р, ребенок (6 л) - 90 р. Вот это - скидки.
Я писала не про акции от ЖД, а про скидки именно на детские билеты.
gordey383
06.03.2019
На год раз 5 берем билеты, ездим в Ессентуки, всегда через Москву. Всегда берем за 90 суток, раньше за 45 было. Вот таких вот акций, скидок на купе никогда не было, на нижние точно. На верхние полки круглогодично акция. И я, собственно, к чему))) В феврале брали билеты на апрель и что-то не правильно посчитали и оказалось взяли не за 90 суток, а за 80 или 85, и как итог, разница в цене уже была около 1500 за билет. Затем брали обратный билет, уже вовремя, цена одна, позже на неделю зашла посмотреть цены на билет, уже на 2000 дороже. Поэтому, я бы не стала рисковать, и купила бы за 90 суток. И еще подскажу Вам, если дети до 7 по моему лет, мы выкупаем купе полностью всегда, на детей оформляем нижние полки (на них 60% скидка по детскому билету), а верхние на себя - взрослых. Верхние полки всегда дешевле, но вот в нашем поезде сейчас уровняли цены и на верх, и на низ, но там поезд крутой слишком, с питанием, тапочками и чуть ли не персональным обслуживанием)))
Valentia
06.03.2019
Как заполнить формы на сайте ржд, чтобы детей на нижние места оформить?
А в чем там проблема?
gordey383
06.03.2019
1 и 3 дети, 2 и 4 взрослые
Эдда
06.03.2019
Извиняюсь, примажусь к теме. Подскажите, пожалуйста, кто знает, если на адлеровский поезд покупать купейный билеты до нижнего не из Адлера, а с промежуточной станции, то они будут с номером места или места указывает проводник при посадке?
Все билеты с номерами мест. Вы же можете купить их через интернет, соответственно, на схеме вагона все места пронумерованы.
Эдда
06.03.2019
А если не через интернет, то все равно с номерами мест?
gordey383
06.03.2019
конечно! билеты всегда с указанием мест продаются!
Сейчас на ПДС всегда с номерами мест. )
pecha
06.03.2019
да. ибо распределение мест происходит ДО посадки. что бы учесть входящих-выходящих и заполненость по пути
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.