--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вытащить девушку из затяжной многолетней депрессии. Прошу помощи.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
9367
290
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я сражу скажу, что не люблю выносить личное на просторы форума, но сейчас как никогда нужна помощь! Тема весьма деликатная, но лучше я обрисую всё как есть. Речь о моей сестре. Сейчас ей 27 лет. С детства у неё был сложный характер, замкнутая, необщительная, неуверенная в себе, медлительная. 10 лет она встречалась с молодым человеком, с первого курса учебы. За время их отношений я заметила, что сестра отдаляется, всё меньше общается со мной, родителями. Последние 6 лет, с тех пор как я переехала к мужу, мы почти не виделись и не общались. Последние года даже не созванивались. Это было ее желание. Она жила интересами и жизнью этого парня, но через 10 лет ему это надоело и он ее бросил. Сестра сидит дома у родителей в своей комнате и никуда не выходит. Работы у неё нет. Была после вуза, но недолго. Ее уволили, потому что не справлялась. Она ни с кем, кроме меня не общается, да и со мной вяло и только письмами. Телефонных разговоров избегает. С ее же слов депрессия у нее началась давно, но расставание с человеком всей её жизни её сломило окончательно. Родители ей помочь не могут, не знают скорее как, хотя и очень хотят. Я готова, но даже не знаю с какой стороны подойти? Она занимается самоедством, считая себя никем во всех областях, начиная с профессии, заканчивая женщиной. Так жить нельзя, это я понимаю, давно понимала, но не знала, что у неё всё настолько плохо. Ни работы, ни друзей, ни хобби, ничего в общем. Просто бросить, дать пинка под зад или отправить работать на завод, ну или куда там отправляют работать великовозрастных детей, этого я точно не сделаю по ряду причин. Я сейчас единственный человек, с кем она может хоть как-то готова говорить. Пока обсуждаю с ней поход к психологу, но она упирается и не верит, что это поможет. При этом она бесконечно болеет, у нее кружится голова и нет сил. Пока это психосоматика, но дальше-то что? Психушка? Клиника неврозов? Что можно сделать? С чего вообще начать? Я ей очень хочу помочь.
Всех, считающих психологию фигней и желающих поговорить "А где ж вы раньше были" или "выдать ей люлей" любезно и вежливо прошу проходить мимо.
Zamoley
20.09.2018
Для начала девушку за антидепрессантами к врачу. Потом уже можно и психолога.
Это психиатр? Или психотерапевт?
Невролог
Nyurok
20.09.2018
Психотерапевт
Скажу по своему опыту "вытаскивания". НИЧЕГО не получится, пока человек сам этого не захочет. У меня брат, 34 года, перенеся тяжелую болезнь, 5 лет ходив по краю смерти, после чудесного исцеления "умер душой" . Состояние такое же. Я пыталась его тащить в город( живет в области), предоставляла отдельное жилье, ищи работу, живи, радуйся! Он и здесь практически не вылазил из дома...Пыталась познакомить с нашей форумчанкой( если читает, спасибо ей огромное за встречу и беседу с ним!), он не уверен в себе, замыкается и все...Уехал назад, "в болото". Что делать, пока не знаю..В выходные поеду опять "наставлять на путь истинный". Про психолога и слышать не хочет и не пойдет...
п.с. А может их по соцсетям как то свести? Только мой удалился везде...Вдруг общий язык найдут?
Без желания, да, согласна. Я ей пытаюсь объяснить, что всё начинается с любви к себе... Но она как мышь в колесе((( Про знакомство... думаю, это не поможет...
tvorec
21.09.2018
я бы на вашем месте не отметала идею со знакомством. вдруг они найдут друг в друге родственные души. может конечно и не получится, но шанс есть. мне кажется, в вашей ситуации надо все возможные методы пробовать
.
Ивна
20.09.2018
Орлица и орлята писал(а)
Сестра сидит дома у родителей в своей комнате и никуда не выходит. Работы у неё нет.

Я бы ,для начала, постаралась ей помочь в поиске работы. Без этого все психологи - деньги на ветер.
Как ей помочь найти работу, если она не ХОЧЕТ? тут за шиворот притащишь, все равно работать не будет или выгонят, таких замкнутых "бук" никто не любит
Ивна
20.09.2018
-Ольга- писал(а)
таких замкнутых "бук" никто не любит

А не надо ее "любить" на рабочем месте, достаточно ей за работу платить!
в слово любить вкладываю то, что ни одному такая подчиненная не нужна. Но возможно, я ошибаюсь.
п.с.человека "в себе " точно на работу бы не взяла
Вот и я о том же((
помогать человеку, который помощи не просит тоже сомнительное занятие.
Это я понимаю, но так же понимаю что такого работника нигде не ждут. Мрачная, печальная, замкнутая, медленная. При таких вводных данных, даже в разнорабочие не возьмут(((
Ивна
20.09.2018
Орлица и орлята писал(а)
При таких вводных данных, даже в разнорабочие не возьмут

Я и говорю: постараться помочь найти работу, подходящую ей. Возможно, через знакомых и т.п.
И, наверное, стоит подключить психотерапевта ( НЕ психолога!!!) для проветривания мозгов.
Pionerka
20.09.2018
Попробуйте на Почту России. ))) А если серьезно -вести к психологу, психотерапевту, психиатру. Если не хочет идти- может начать с консультаций по скайпу, из дома?
Там наоборот тетки боевые сидят))
Ksenonia
13.02.2019
Почтальоном можно. И не надо весь день на работе сидеть. Моя мама долго работала почтальоном, к 9 на работу уходила и в 16 возвращалась.
а нафига ей работа, если папа с мамой кормят и крышу предоставляют? )
Вы сюда пофлудить зашли? Вам очень смешно, когда человек на дне и беспомощен? Хочется поумничать на фоне слабых? Она сама у меня попросила помощи. Я тоже так рассуждала, пока не общалась с сестрой много лет. Но при личной встрече поняла какие у неё проблемы.
Я согласна с фуми. Пока мама с папой кормят, она ничего делать не будет. Лентяйка она хорошая. Очень легко в 27 лет жить за счёт родителей. И тут вина в первую очередь родителей.
Вы думаете я об этом не знала? Я родителей своих изменить не могу. А сестре помочь пока в состоянии.
Narmebel
20.09.2018
Маракуйя писал(а)
И тут вина в первую очередь родителей

Далеко не каждый родитель способен выгнать своего ребенка в непростой ситуации, а так же далеко не все откажут в жилье и в еде.
Согласна. На старости лет многим очень горько пожинать плоды своего воспитания. Разговорилась с соседкой. Старший сын 30 лет до сих пор живёт с ней, и она очень жалеет, что обломала его мечту учиться в Питере. Лучше бы отпустила, говорит...
А сколько сейчас инфантильной молодежи. У нас в отделе мальчик работает, у меня в подчинении, выполняет несложную работу с бумагами и др. Ему 27, живет с мамой, зарабатывает копейки, ничем не интересуется и абсолютно никаких здоровых амбиций. Просто плывет по течению, даже девушки нет...
Zubasttik
08.11.2018
Тоже есть такой знакомый великовозрастный "мальчик" 35 лет девушки нет, не ищет. Зачем? ходит на работу, домой, сидит в интернете. Говорит семья и дети ему ни к чему. Зачем? если захочется можно с сыном брата поиграть....
Вы прям так пишете про лентяку круто. Человек болен, при чем здесь лень. Сначала психику надо лечить. По вашему рассуждению шизофреники тоже тогда лентяи.
Вы врач? Диагноз поставили? Вы так круто пишете про болезнь...
Шизофрения это другое, имела место столкнуться
Вас заминусовали,а я тоже так подумала,но я постеснялась написать про шизофрению..очень похожее ведь поведение и лень это как симптом((((
чет больно много указываете чего и кому в теме делать, не? может остановиться тогда на визите к психиатру и прикрыть тему?
Я с вами вежливо общаюсь. Но в СТ попросила не поднимать эту тему. Зачем?
так проблему надо решать или нет? как не поднимать, если дело и в этом в т.ч.?
Надо. Я выше и ниже уже ни один раз ответила как раз об этом)
Знаете здесь писали про шизофрению...У маня мама с вялотекущей...Главный очевидный симптом-это безволие,лень, отсутствие интересов и невозможность работать..Это вечное уныние,депрессия...В психдиспансере очень много приличных девушек...незнаю что с ними..но что то лечат
Gavrosh
20.09.2018
Да он вроде и не смеётся. Тут дедушка Маркс прав - "бытие определяет сознание". Пока с голоду-холоду не загибаешься можно и порефлексировать.
Всё так и не так. Если бы депрессия была рефлексией, то да. А если мы всей семьей сейчас ей дружно дадим пинок под зад и отправим разбираться со своими проблемами самостоятельно, то уже не в недолго времени она поймет, что никому не нужна вовсе. Обычно жизнь так и заканчивают - депрессия была, но её проглядели. Кому из нас от этого легче станет? Мне? Родителям?
Ну да. А можно дать ей пинка в самостоятельность, а она возьмет и в окно выйдет.
Депрессия это заболевание.
Иренка писал(а)
Вам- то что?
Murzikk
20.09.2018
На мм есть мнение, что можно не работать только сидя с детьми, в том числе и не в декрете. Без детей не работать нельзя!!
был бы стимул. А часто дети и есть этот стимул. Не будешь же ждать, когда кто то даст денег чтобы их прокормить. Хотя встречаются и такие. А без детей гораздо проще позволить себе не работать
Murzikk
21.09.2018
В ветке речь не о стимуле, а о том, что "сидит на шее у..."
В темах про неработающих женщин с детьми, сидящих на шее у мужика, красной нитью - "пусть мужик пашет, я воспитываю детей". А тут контекст "нельзя не работать, пусть хоть в окно выходит, но чтоб работала".
так она не голодает, никто ее не теребит - мам, дай поесть, зачем ей работать?
Murzikk
21.09.2018
Дык тут же, в других темах, в которых дети женщин теребят и просят еды, тоже не работают)))
Какая разница, на чьей шее сидеть, родительской или мужниной?
никакой )) я пишу про женщин без мужа, или если муж не работает, а является как бы еще одним ребенком
Murzikk
21.09.2018
а я немного о другом пишу, но вы не читаете это почему-то ))))
У меня подруга депрессию лечит у психотерапевта, он ей какие-то препараты выписал. Пить, если не ошибаюсь, минимум год.
помогает? Подруга врач в психдиспансере, там отделение с депрессией, причем вроде все адекватные люди...
Говорит, что помогает, полегче стало, было очень плохо.
Тут, ведь, дело не в адекватности. Просто, у человека произошла в жизни такая ситуация, выход из которой он найти не смог. Поэтому психика, чтобы сохранить организм, выдала реакцию торможения, что ли. Не знаю как правильно объяснить. Чтобы не сойти с ума, организм ведет себя вот так. И у кого что. Депрессия - это не блажь, сам человек с ней не справится.
А у вас есть контакты этого доктора? Лечение помогает?
Она говорит, что помогает. Контактов нет, если очень надо - спрошу, но он берет недешево, как я поняла
Стандартная схема: психиатр( таблеточки пропишет и диагноз поставит) далее, если это действительно депрессивное расстройство , еще и психотерапевт.
В соответствующих сообществах ( ру_психолог и проч) периодически темы поднимаются о том как убедить лечиться близких. Там можно почерпнуть советы, возможно какой-то из них будет эффективен в вашем случае.
Судя по вашему описанию сестре первым делом уже надо думать о здоровье, а не о работе. Иначе дело действительно может закончится стационаром.
Спасибо, я поищу.
Плюс специализированных сообществ в ответах практикующих специалистов( психиатров, психотерапевтов) и отсутствии обывательского осуждения.
Вот тут вы правы, на 100%
Если все еще в школе началось и " есть мысли, что это напрямую связано с её здоровьем"(c)
то могу предположить, что и психотерапевт вас отправит к врачам.
Увы, раньше у нас плохо диагностировались такие вещи, много детей "просмотрели" подобным образом.
Но эти состояния лечатся и весьма успешно, хотя и не очень быстро.
Ваша сестра большая молодец, что получила образование и до сих пор держится на плаву. В ее ситуации - это очень не просто и далеко не каждому по силам.
Она еще молода, у нее многое впереди.
Реально, так и есть. Ну и мужика ей надо, хотя бы временного, но энергичного. Есть нетрадиционные методы, но это на любителя и не факт, что поможет.
Орлица и орлята писал(а)
Сестра сидит дома у родителей в своей комнате и никуда не выходит.

Если родители будут продолжать кормить взрослую женщину, то зачем ей работа, где мотивацию найдет?
А раньше её парень содержал?
Ивна
20.09.2018
Красный цветок писал(а)
Если родители будут продолжать кормить взрослую женщину, то зачем ей работа, где мотивацию найдет

Однозначно ж!
У меня родственник мужского пола что-то про депрессию и бренность бытия вещает, работает иногда за копейки разово. Но есть и пить за счет жены не забывает)) А у жены з/п 20-25 т.р........
Ивна
20.09.2018
Добавлю, что один из аспектов лечения психов в депрессии - трудотерапия! :-)
че там есть то на 20-25? картошку? макарошки?
Не знаю, но оба на вид, мягко говоря, не голодающие. Может с макарон))
Ивна
20.09.2018
Красный цветок писал(а)
Может с макарон

Со страданий на диване... :-) :-)
да , скорей всего, родители и содержат все время...Мои брату говорят в периоды отчаянья " выгоним на улицу", он еще и огрызается, типа , не кормите..Поездил на рыбалку, трех костей под названием рыба привез, быстро наелся
Я тему завела не для разборов семейного бюджета, так что прошу воздержаться от подобных комментариев. В СТ я это четко оговорила. Если у человека клинический случай, то работа, хотя это банально и понятно, но не спасёт, а вот до суицида довести может. И таких случаев пруд пруди. Никому не нужен работник - депрессивный социопат.
Ивна
20.09.2018
Орлица и орлята писал(а)
Никому не нужен работник - депрессивный социопат.

Знаю парочку сисадминов - депрессивных социопатов-человеконенавистников. Ничо, работают! :-D
да они все такие ) почти ) потому и работают, что других не найдешь :-D
да и работают обычно в кладовке они, и не видит их никто, пока очередная Зиночка шнур из принтера ногой не выдерет
Ивна
20.09.2018
:-*
Ну, дык! И никто не тащит этих сисадминов лечить "депрессию"!
upoke3
20.09.2018
фумитоксик писал(а)
пока очередная Зиночка шнур из принтера ногой не выдерет
"Я что-то нажала и всё исчезло" случается чаще.
Т.е. Вы не понимаете прямую взаимосвязь?
Человек считай никогда не работал до 27 лет, сразу перешел от родителей на шею мужика, а потом обратно. Она считает себя никем в профессиональном плане? Так это правда.
Обследуйте, пусть поставят диагноз и лечат - это и без обсуждений в теме очевидно.
Но параллельно подумайте вместе с родителями - как её замотивировать на работу. Может надомную сможет выполнять? Не связанную с общением.
Причины произошедшего для меня понятны, но тему я завела не для того, чтобы обсудить моих родителей и их принципы воспитания, вы ведь это понимаете, правда? О том, что работа нужна она тоже знает, но не видит выхода. Надомная- да, наверное это больше ее вариант. Я об этом даже не думала. Спасибо за подсказку))
Я пишу для Вас логическую цепочку, в ней существенное место занимает позиция родителей. Как можно не упоминать их роль, если Ваш вопрос был поставлен широко, а не так: "дайте телефон психотерапевта".

Причины произошедшего... да это не оконченное действо, а длящееся! И, если кормильцы у сестры будут в дальнейшем, то это так и будет стопором для неё. Попробуйте кого-то заставать выйти из зоны комфорта ничего не меняя во внешних обстоятельствах, а я посмотрю))
вот у одноклассницы была история.ее сестра после окончания школы почти нигде не работала, иногда находила работу, но ненадолго. А зачем ? То сестра покормит, то мать, то у собутыльников перекусит. В один прекрасный день мать ей сказала, что все это ей надоело и больше она ничего ей не даст и запретила даже брать шампуни, туалетную бумагу и т. д. И ,о чудо, дочка пошла работать.
Орлица и орлята писал(а)
Если у человека клинический случай, то

нужно в больницу, чего тут обсуждать тогда ?
Человека в таком состоянии очень сложно уговорить в больницу
yara2011
20.09.2018
Клиника неврозов это было бы идеально для нее. Но увы у нас такой нет. В Питере есть. Вы пишите она мало с кем общается. Конечно ей нужен психиатр не только таблетки выписать но и поговорить.
Если бы она сама хотела говорить... Это было ее сознательное решение ограничить круг общения одним человеком.
yara2011
20.09.2018
Так это она с вами не хочет говорить. А там придется на вопросы отвечать, обычно на первых сеансах мало говорят много плачут.
Stroinaia
20.09.2018
Нужен психиатр для начала и антидепрессанты. Психолог действительно не поможет, если нет собственного желания изменить ситуацию.
Давайте ее к нам на завод. Производственный дурдом и брутальный станочники весьма полезны для меланхоличный девиц
эээх, я думал на алмаз-антее все по исо 9000
Раз вопрос финансов стоит не остро, то может ей волонтерство попробовать? В разных направлениях - дети, животные. Там она почувствует себя нужной.
Я в эту сторону тоже смотрю. Как раз сегодня прочитала, что негативные эмоции хорошо гасятся благородными поступками. Упирается всё опять же в её боязнь и неприятие людей. А там нужны всё-таки добрые люди.
А животные? И все таки, что то мне подсказывает, что сестра добрый человек
Я у неё спрошу, пока не знаю. Но как вариант, да. Обычно люди ведь и находят утешение в животных, когда не могут наладить контакт с другими людьми.
а кто она по образованию?
работа с детьми? творчество может ей предложить?
Она творческий человек. По образованию дизайнер. Очень хорошо рисовала. Вы меня натолкнули на мысль о тренингах, где рисуют. Встречала такие, надо ее этим заинтересовать.
Ивна
20.09.2018
Орлица и орлята писал(а)
Она творческий человек. По образованию дизайнер.

Тогда она же может работать на удаленке!
А сейчас, когда она сидит дома в комнате закрывшись, она же что-то там делает? Что?
Может быть рисует? Ну ведь если сейчас такой страх людей, может быть попробовать каике-то мастер-классы через ютуб, например, организовывать (вариантов масса). Чтобы преодолеть свой страх и ненужность...потихонечку раскрутить канал на ютубе, подписчиками обзавестись (мм-поможет, я уверена :)) может быть она поймет, что она не такая уж ненужная и никчемная?
Может, попробовать не просто разговоры разговаривать, а прям включать её в жизнь обычную? Так, мол, ты чего сидишь-то? Ну-ка родителям помоги, давай пол помой быстренько, да поедем куда-нибудь за продуктами, или ещё чего-то в этом роде. Деньги-то нужны - работать давай иди. И не вот эти вот: "Ну может быть, попробуем обратиться к специалистам?".
Может, её надо, прошу прощения, набухать как следует? В компанию какую взять с собой?
А то она сидит дома вечно, хочешь-не хочешь, замалахолишься. В жизнь её надо, в жизнь.
Я понимаю о чём вы, но бывают такие состояния, которые никакая компания с алкоголем не развеют. И настоящую депрессию мытьем полов, увы, не вылечить. Если бы это было так просто))
Так диагноз уже есть?
Если она с детства такая, то может это и никакая не депрессия, а другое психическое заболевание.
Она даже у психолога никогда не была, хотя давно надо было, еще в школе(( До школы она была вполне обычным ребенком. Если бы был диагноз, я бы здесь о другом спрашивала...
Да я к тому, что вытащить того, кто таким всегда был, как-то сомнительно.
Так никто никогда и не вытаскивал. Проблема тянулась давно, с тех времен, когда в этом угрозы никто не видел. Опустить руки проще простого, помочь всегда сложнее. Но я не я буду, если оставлю её. Лучше сделать всё возможное, чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь((
Я вам это почему советую-то? Я ведь не просто теоретик в этом вопросе. Жизнь - это движение. Любой врач подтвердит. Если к ней относиться к больной, она будет жить этим состоянием. Я не знаю, конечно, насколько сильны размеры бедствия. Если всё же к психотерапевту, то сначала сходите без неё на консультацию, и ей об этом не говорите пока. А там что скажет специалист. Но очень рекомендую в любом случае, относиться к ней как к обычной девчёнке, и включать её в нормальную обычную жизнь.
П.С. Антидепрессанты имеют побочные эффекты. Это не всегда лучший вариант.
Murzikk
20.09.2018
Почитала. Мало кто из отписавшихся представляет себе, что такое депрессия.
Вам к психотерапевту или уже к психиатру с ней. А работа и все остальное - после, сильно после.
"В жизнь" насильно не тащить. Сейчас мед.помощь ей нужна. Это состояние может развиться и на фоне гормональных отклонений, и системного заболевания. И наоборот тож может быть.
Спасибо. У мамы возникала такая мысль, что это напрямую связано с её здоровьем.
Narmebel
20.09.2018
Причем я бы сказала, не только к психиатру вести, но и комплексно обследовать ее нужно, на наличие каких-либо других заболеваний. Не буду описывать тут ничего, но поверьте, ведите на комплексное обследование.
Я уже поняла, спасибо!
oksaNNa
20.09.2018
к эндокринологу бы советовала особенно
Ивна
20.09.2018
Murzikk писал(а)
Мало кто из отписавшихся представляет себе, что такое депрессия.

А диагноз уже поставлен?! А если это шизофрения, к примеру, или вообще жизненная философия?
В ПОМЦе на Гончарова хороший психотерапевт работает, знакомая ходила - помог. Еще знаю нормальный врач в реабилитационном центре МВД раньше работал. Там есть платный прием.
Голанд на Ульянова - но очень дорого и есть несколько противоречивых отзывов.
Заведите ей собаку. С ней нужно гулять, кормить, заботиться. Породу лучше не мелкую. - будет 50 кг. безусловной любви. Коты очень хороши в таких случаях - я серьезно.
Грандаксин какой-нибудь попробовать попить - легкий препарат, а настроение должно улучшиться. А там может и к неврологу сходите и психотерапевту уговорите. Сил вам, все это очень непросто.
Огромнейшее спасибо! Я уже поняла, что надо было сразу контакты психотерапевта спрашивать, а не лирику разводить. Силы нужны, мне самой эмоционально это тяжело дается, а родителям тем более.
Pillar
20.09.2018
В ПОМЦе психотерапевта Швачкина советовали, он хороший врач, многим помог, но не всем подходит. Если у вас сестра с тонкой душевной организацией, то лучше не к нему. И вообще, на мой взгляд, ей с женщиной-врачом комфортнее будет. Посоветую Жиляеву (тут на форуме ее хвалили), в общении очень деликатная.
Спасибо! Да, ей надо кого-то деликатного.
как бы папе с мамой не пришлось гулять, кормить, заботиться в итоге.
Мне кажется, в борьбе "за живучесть" все средства хороши. Даже, если они влекут за собой другие последствия.
главное чтоб последствия новую борьбу за живучесть не порождали. пусть и для других людей.
хм... Что же должно случиться, чтобы Вы от своего ребенка отказались?
Вам- то что?
да, говорю, советы даешь "умные"
Не припомню, чтоб мы пили на брудершафт.
А вам не приходило в голову, что вы не все обо всем знаете? Вот представляете, бывают проблемы в которых вы ни черта не разбираетесь.
приходило конечно, есть такие вопросы, я никогда не говорил, что всё знаю )
а накатить можно и на бруденщафт, было б желание.
Почему вы так за родителей переживаете?
я на сколько понимаю у них и так проблем хватает, без собак.
хотя если родители будут рады - че б не купить, после семейного совета.
а так то можно было предложить еще ребенка ей "заделать" . а что? дети - цветы жизни, радость, все такое. при хорошей генетике получится 2 метра и 100кг счастья(если мальчик)
Gala51
20.09.2018
Иренка писал(а)
ПОМЦе на Гончарова хороший психотерапевт

Вот кого бы не посоветовала, так этого "специалиста"! Если там не сменился сотрудник и мы об одном и том же.
И про животное 50кг весом - еще один вредный совет.
Ивна
20.09.2018
Gala51 писал(а)
И про животное 50кг весом - еще один вредный совет.

Ну, почему же! Если этим животным окажется тощая человеческая особь мужского пола с отдельным жильем, готовая взять на себя заботы о девушке, плюс "50 кг. безусловной любви" - то это замечательно!
Удачи Вам и сил....
Можно Вам самой сходить на прием ко врачу, описать ситуацию, и попросить помочь. Они знают, способы, как уговорить человека пойти ко врачу, даже если он не хочет. Это не просто, но возможно.

Про животное, я тоже подумала... Еще бы сделать так, чтобы она "нашла" это животное, чтобы "спасла " его тоже. Я не знаю, под дверь, например, положить, чтобы она открыла нашла зверя.
Спасибо за идеи и за понимание) Да, если не получится её уговорить, попробую так.
Zaika22
20.09.2018
Можно домой позвать как гостя или знакомого типа помочь. Просто это дороже.
kate79
20.09.2018
Психиатра она может бояться потому что он не подтвердит выдуманный для оправдания лени диагноз, и больше симулировать не получится. Ну а если действительно дебютировали психические расстройства (или усугубились), то без медикаментозной терапии она прямым ходом чешет к крайне тяжелым и непоправимым последствиям. Вам только к психиатру с ней идти, от его вердикта и пляшите. У психолога пока действительно нечего делать.
Мы с ней обсуждали психолога, а не психиатра. И речь не о том, что она его боится. А о том, что не верит в его помощь.
kate79
20.09.2018
я не для осуждения ее, я для того, чтобы вы сама поняли, что это бывает мотивом для отказа. От психиатра она тоже будет отказываться. А психолог не врач, а вам сначала именно он нужен.
Zaika22
20.09.2018
Ну сначала к психиатру. И быть готовым к тому, что поставят диагноз МДП. Однозначно медикаментозная терапия независимо от того какой будет диагноз. После снятия тяжелого состояния уже работа с психотерапевтом. Никакой психолог здесь не поможет. Денег готовить много. Работать в ближайшее время она врядли сможет.
Лично мне не так страшен и важен диагноз, как результат. Ее нужно вернуть к полноценной жизни.
Zaika22
20.09.2018
Ну с МДП с преобладающей депрессивной фазой Вам придется жизнь на это положить, и не факт что будет результат. Поэтому лучше быть готовым к любому диагнозу. Дай бог, что б было все гораздо лучше.
Пожалуй вы правы, но верить хочется в лучшее.
Zaika22
20.09.2018
Я Вам советую начать максимально быстро с наличия/отсутствия диагноза. И никаких собак, курсов и прочего. При любом раскладе Вам не до этого. И даже если не будет диагноза, а будет просто придурь (да и такое возможно, сама лично сталкивалась), то вернуть человека к жизни возможно будет только психотерапией, а это деньги, деньги и еще раз деньги и время.
Gala51
20.09.2018
Приятельница у меня лежала на диване года 4-5 (мы с ней познакомились, когда она уже в этом состоянии была).
Влюбилась в парня, он иностранец, иноверец, мажор, из обеспеченной семьи, с бизнесом и тремя квартирами в одной из столиц, родителями заграницей, случайно оказался в НН у родственников. Она из глухой дыры, скромных внешних данных, девственница за 30, нигде дальше НН не была, подрабатывала в одной из христианских организаций, первая влюбленность.
Ничего не было у них, кроме пеших экскурсий по городу (ее знакомые по религиозной общине, оказавшиеся его родственниками, просили ему город показать), он через 2 недели уехал, а она слегла. С работы уволилась, в съемную однушку пустила вторую квартирантку, чтоб дешевле было снимать, жила на картошке, которую родители привозили со своего огорода, мама подкидывала ей тысяч по 5 в месяц и соленьями снабжала.
Как тут помочь... К психотерапевту она не дошла - сказала дорого, изредка по дешевке (иногда в долг) ходила к психологу-самоучке, все старалась изыскать причину - почему тот парень в нее не влюбился. Приходилось выслушивать ее монологи по 2 часа - любила позвонить часов в 10 вечера и одну и ту же песню завести про объект несостоявшейся страсти. Старалась задавать ей отрезвляющие вопросы, она говорит, что помогало. Толкала ее к самостоятельности. Она металась по закрытым религиозным группам - полгода у баптистов, потом у адвентистов, потом у еговистов и т.д. Лежа на диване, мечтала - то собаку бы ей, то собиралась в какой-то фонд пойти пристроиться, чтоб бомжам еду зимой раздавать, то девочку взять в гостевом режиме из детского дома, "чтоб благодарная была". То творческую профессию хотела приобрести - с фотоаппаратом по городу гуляла, пристроилась на неделю делать фото посетителей одного из детских развлекательных центров, то в "быстроденьги" устраивалась на месяц. Сидела дома, вышивала дорожки с религиозными цитатами, тому парню в подарок через его родственников все пыталась передать. Надо оно ему, ага. В соцсетях то удалялась у него из друзей, то добавлялась.

А потом как-то все сошлось - с соседкой по комнате поругалась, та съехала, с родителями поругалась - мама деньги давать перестала, подработок не было, и тот парень еще невесту завел (она следила по соцсетям). Пошла от безвыходности устраиваться на работу. Задание на собеседовании провалила, мне строчила смс-ки, что место отстойное и никто работать там не хочет. Я настояла, чтоб не дурила и устраивалась, раз там всех берут, чтоб хоть за что-то зацепиться.
Сейчас там же работает, уговариваю, чтоб держалась за работу и ценила, что ее закидоны терпят. Ей даже зарплату через 2 года подняли немного. С маминой помощью и пинками взяла ипотеку, живет в своей квартире. Парень женился, она по-прежнему за ним следит, но из мира грез хоть немного к людям обернулась.
Блин, зачетная такая история, жизненная, с лучом света, как грится, в темном царстве. Я аж зачиталась. Искренне желаю, чтобы у вашей приятельницы все сложилось. Когда есть работа и хоть какой-то минимальный круг общения хотя бы там - это уже большой плюс.
yanna1
20.09.2018
депрессия - это полноценное психическое заболевание, которое лечит не психолог и психотепапевт, а уже психиатр, причем в стационаре
я вам в приват ссылку кинула - это блог врача-психиатра, посмотрите у него по тегам - мне там точно про депрессию попадалось. причем описание очень похоже на то, что вы описываете про сестру.
лЕчится, но тяжело и небыстро. как этот врач пишет - человеку с депрессией (как официальным диагнозом) бесполезно что-то говорить или пытаться его "расшевелить", тут только тяжелая фармакологическая артиллерия поможет. обязательно попытайтесь отвести сестру ко врачу-психиатру. если окажется, что ее состояние не настолько тяжелое - прекрасно, лечение будет более быстрым и успешным
А почему бы вам первоначально самой не сходить к психиатру, может он подскажет пути?
Или хотя бы он лайн посоветоваться- Русмедсервер же.
Специалист вам подскажет пути разговора с ней, чтобы она согласилась пойти, поговорить с ним.
Да, мне выше уже подсказали, что так можно. Спасибо!
black@
20.09.2018
А давно ли она рассталась с... эммм..мужчиною? Я бы разделила проблему на две части: сначала помочь пережить оскорбление от развода, а затем второй этап -разгребать причины инертности молодой женщины (проблемы с мамою/социумом, проверить щитовидку, кровь и т.д.)
Недавно. Это и послужило толчком. Проблемы разные, но взаимосвязаны. Он устал от её депрессии, но с разрывом всё стало в разы хуже.
black@
21.09.2018
10 лет совместной жизни, с 17 до 27 - это не кот чихнул, да. Я бы тоже впала в прострацию на её месте. Он её сокурсник, учились они вместе? Она все эти годы полы мыла, еду готовила, читала, красилась-одевалась, на учёбу ходила?
К психотерапевту для начала. И срочно.
Ситуация ОЧЕНЬ похожа на ситуацию у родственницы. В итоге диагноз: шизофрения и плюс какое-то расстройство (не помню).
Я очень надеюсь, что в нашем случае не всё так страшно((
Я тоже очень надеюсь, что у Вашей сестры все не так серьезно.
Но в любом случае это требует самого пристального внимания и консультации врача.
aolegovna
20.09.2018
Это депрессия, нужен психиатр и препараты. Они реально помогают, родственница этим летом на себе прочувствовала оч хорошо. Лечится очень легко, если медикаментозно. Если забить - хуже будет.
Забить - не вариант уже, слишком долго эта проблема игнорировалась.
aolegovna
21.09.2018
В общем да, ток не предлагайте ей "да встряхнись уже, возьми себя в руки и пиндуй работать!". При депрессии человек лежит пластом и не имеет аппетита, не может в магазин сходить, не то что работать. Мы родственницу возили на уколы неделю, потом препарат перорально дома - и через 2 недели начала поправляться, сейчас и следа нет. А 2 месяца был реально мрак. Оч похудела, сама готовить не могла, то соседка чот подкинет, то еще кто.
Дн! Я вам сейчас скину в приват телефон доктора, мне дали знакомые, говорят очень хороший врач, правда еще никак не проверю, вроде сама пока справляюсь, но если у вас уже такая ситуация, надо идти, лечение назначат и будет легче.
Спасибо, увидела.
NSW
20.09.2018
При депрессии происходят физиологические изменения, в нейрорегуляторах - в тех штуках которые определяют настроение, мотивации. Депрессивная триада - снижение настроения, заторможенность мышления, двигательная заторможенность. Тут замкнутый круг получается - чем дальше тем хуже. . Апатия нарастает. Более 65% людей с депрессией хотя бы раз пытались покончить жизнь самоубийством.

Это серьезно. Это распространенное явление - у многих бывает. По оценкам ВОЗ - более 300 млн человек. Есть эффективные способы лечения - психиатр (медикаментозно) + психотерапия.
Попытайтесь донести до сестры эту информацию. На сайте ВОЗ почитать, например.

Предложите помощь - сходить с ней ко врачу.

В сети много информации как помочь человеку в депрессии - в плане как вести себя с таким человеком, как его поддержать.
Спасибо за весомые аргументы.
RadioHAM
20.09.2018
Может банальную вещь скажу, но в дополнение к тому, что кроме собственного желания ей ничего не поможет, добавлю, что как вариант можно это желание развить такими способами: помощь другим, людям или пусть даже животным. Через это находишь сначала себя, а потом свое место среди других. Место не в прямом смысле, а в плане самооценки. Да и свои беды на фоне проблем некоторых других людей становятся такой фигней. Ну как вариант, суть, думаю, понятна. А второй вариант - хобби. То, что его у нее нет я прочитал, но можно же плавно подвести к этому, найти то, что просто нравится делать. Сначала исключительно для себя, без цели завоевать мир и быть круче всех в этом! Что также помочь должно. Ну и еще - спорт. Все эти мысли в основном о себе несчастной - от "нехерадевать" времени. Спорт - позволяет пусть ненадолго, но отключить мозги.
Вы абсолютно правы, но именно в этом неё уже давно большой пробел. Ни спорта, никакой активности. Растормошить и вытащить сейчас невероятно сложно. К силовым методам прибегать как-то не вариант((
Irina TuT
21.09.2018
Ой как удобно! Отстаньте все от меня, у меня депрессия! Действительно, пока молодую тетеньку кормят родители, она так и будет прибедняться. С чего депрессия то? Кто то умер или что??? Не понятно. Пендаля ей давно уже не хватает. Вот нисколько её не жалко. Живёт как ей хочется, нихера не делает и проблем никаких! Жопу с дивана оторвать не хочет сама. Так и сказать ей ибо не фиг. ..
kalinas27
21.09.2018
представьте вы вот такая правильная в доску...а человек с собой покончит от нравоучений?как вам.?если это ваш родной человек будет,нигде не щелкнет у вас?мол как то я не так поступала ?дети из окон выбрасываются-мамы их ругают постоянно то за тройку то за кроссовки.
девочка 9 лет выбросилась и письмо оставила:"мамочка ты меня больше никогда не будешь ругать и расстраиваться"
Margi
14.02.2019
Да с чего угодно может депрессия начаться. У меня вот Достоевский на гормоны наложился и жизнь стала очень серой. Беспросветной. От нравоучений текли слезы, плакать могла сутками..почти ничего не ела. И мысли были просто раз и с моста шагнуть. Легко судить человека, когда с таким ни разу не сталкивался(
b@rtimeus
21.09.2018
Забудьте слово психолог, при депрессиях требуется квалифицированный врач, а это психиарт или психотерапевт. Я б на дом пригласила. Он поговорит с ней и скажет Вам потом потихонечку депрессия ли это, может чудит.
Психосоматика-это не пока, а очень важный показатель психологических проблем, в народе говорят-все болещни от нервов
К психологу-однозначно, самостоятельно оценить ситуацию и действовать она не может , переключиться и заместить-тоже, к этому ее подведет специалист
но предложить модно, как способ замещения-спорт, бег, грушу побить, выделяются гормоны , которые предотвращают стресс, да-да, дома одной перед зеркалом вслух проговорить о том, что беспокоит, много раз пока не отпусти и мысли пропадут- выговорятся, на какой то важный для нее сейчас счет

И подписаться на радости, их должно быть много, в виде малых ништячков и крупных,
почитать книгу принцип пуповины доктора евдокименко

Откуда такая неуверенность в себе, спросить у родителей, принимали ли ребенка таким какой он есть, слышали ли они его, судя по поведению-нет,нет доверия у нее к семье, часто родители не прислушиваются к чувствам детей- ты взял и съел конфету, конфету, которую нельзя было есть-наказание , кнут
Вместо тог, чтобы принять чувства и выслушать-я тебя понимаю. люблю, так иногда бывает, ты съел конфетку, потоому что ооочень хотел, но меня это огорчает,

та же история про тройки в школе, где за стремлением быть правильным, послушным-3 клеточки сверху, пять сбоку и не дай бог не так- воспитывают пассивность в человеке-и он уже ничего не хочет, инициатива отбита напрочь, ничего не хочет, ничего не может и т.д
kalinas27
21.09.2018
две главные сферы жизни у нее не очень...личная жизнь и работа,может ей работа не подходила та,выяснить что получается у нее лучше всего-что ей нравится,и работу искать.может медленная но все досконально выполняет? с работой ей легче станет,а там и личная жизнь наладится.Желаю вашей сестричке приидти в себя)здорово,что вы у нее есть.
Психиатр и работу ей найти. Будет занята дело, не будет времени на дурацкие мысли, некогда будет горевать. Только работа ей нужна интенсивная, чтоб постоянно при деле быть, а не грустно перекладывать бумажки.
Lynx Lynx
21.09.2018
В такой ситуации помогает тяжелая работа. Чтобы так упахаться за день, чтобы вечером сил не было ни на что, кроме как упасть спать. Не будет времени на всякие дурацкие мысли и времени самоедством заниматься.
Через время будет налаживаться, когда тело расслабляется, то расслабляется и душа. А пока у человека очень много свободного времени и никакой физической нагрузки и налаженый комфортный быт, то никакие психологи не помогут.
Трудно сказать по вашему описанию, это может быть все что угодно от шизофрении до депрессии или просто лень.
Хотя, если у девушки был молодой человек, тем более так долго, то шизофрении у нее, скорее всего, нет.
У шизофреников редко получается построить длительные отношения с людьми, они крайне замкнуты и не умеют формировать привязанности, а тут все-таки целых 10 лет - приличный стаж, у многих к ее возрасту вообще нет опыта серьезных отношений.
Так что, думаю, не все так плохо у вашей сестры.
А вот на аддикцию похоже.
Почитайте про любовную аддикцию и как из нее выбираться. В интернете много информации. Тут нужен психолог или психотерапевт.
Libra*
21.09.2018
Руки в ноги и бегом к психиатру/психотерапевту. Здесь через монитор диагноз никто не поставит, разве что посоревноваться в остроумии, только грамотный врач сможет определить, что с Вашей сестрой. Попробуйте для начала к Жиляевой сходить, дама молодая и очень деликатная. Она и психиатр, и психотерапевт.
Мужика ей нормального надо
ТаМа
21.09.2018
Это вам, Константин
:-D *facepalm*
Ну не волнуйтесь так, может будет ещё и на вашей улице праздник)
Ты что-то зачастил к нам, Кость :)
Aska
21.09.2018
Судя по описанию, не похоже на обычную печальку брошенной тётки, когда можно выйти из состояния, переключившись на что-то. Поэтому - к психотерапевту. У приятельницы брат так в комнате у себя сидел, ничем не занимался, ничего не хотел, до шизофрении досиделся.
депрессия лечится антидепрессантами, но их выписывает только психиатр. Не какие-то успокоительные, а антидепрессанты. Нам выписывали Феварин, помог. Принимается долго, стоит около 900 р. за упаковку.
и психолог тоже. Но за диагнозом и препаратами к психиатру.
кто она по гороскопу? Если огонь или воздух, то заряд позитива даст общение с людьми. Если вода, то поддержка близкого человека и увещевания, что все у неё получится. Если земля, то говорят, они выходят из депрессии только сами. Это грубо так навскидку не отрицая все предыдущие ответы, со всеми согласна, практически.
Я сейчас так и представила: приходишь к специалисту, а он такой - а кто вы по гороскопу?)))
к гинекологу ага)
А он смотрит между ног и такой "А я знаю, что вы Овен")))
)))
Murzikk
21.09.2018
мда
дна нет ((((((((((((
зато есть женщина ойвсё
ps не могут одновременно все быть на драме. и от этого мир только лучше.
Купите ей собаку. Животные очень помогают выходить из этого состояния. У нее будет кто действительно любимый, ради которого захочется и на улицу выйти, и позаботится. Тот кто всегда будет предан только ей. Тот кто не осудит ни за что, тот кто будет всегда рад ей. Положительные эмоции сами будут собой рождаться.
А если собака не идеальная попадется? Вон на собачьем форуме почитаешь, каких только тараканов и у собак тоже не бывает))
а для этот нужно "правильную" породу найти и у "правильного" заводчика взять. Чтоб как раз без тараканов и закидонов была, а только радость приносила.
Просто очень жалко потом, когда животных пристраивают в новые руки.
мне вообще этого не понять.. как можно того с кем ты прожил года просто кому то отдать.. Детей если у них плохое поведение мы же не отдаем никому, а воспитываем.. Вот считаю и собаками так же.. Просто людям лень воспитывать, думают что все само умное и красивое вырастает.
кто вам сказал, что ей захочется о собаке заботиться?
мне ни кто не сказал, я сама была в похожей ситуации
я бы в состоянии депрессии собаку в окно выкинула
а у меня б с голода сдохла
а я наоборот нашла того с кем можно разговаривать, с кем можно все проблемы обсудить.. и так потихоньку начала потом с людьми общаться..
странно, что Вас заминусовали........
заминусовали любители детей и нелюбители собак))
пусть минусуют..
*good*
В подобной ситуации начинать надо с антидепрессантов и ноотропов... их в такой ситуации, да еще с соматиками, даже бесплатный невролог в поликлинике выпишет.. если психотерапевта искать сложно и дорого... Я бы на вашем месте ноотропила(=пироцетам) +афобазола бы ей прикупила(глицин как по мне слишком лайт вариант для таких случаев) ...как средство первой помощи... и банально поливитаминчиков на всякий случай... можно магний B6(не обязательно), хотя врач конечно должен назначать ..но это классика ..
Долгие прогулки мне в свое время очень тоже помогали в выходе из депрессии ..но это кому как... Можно какое нибудь кино посмотреть про то как брошенные девушки справляются с ситуацией и чтобы в конце хеппи енд.. все очень счастливы!! тоже ничего так помогает.. их много таких фильмов поищите в яндексе
нормального психотерапевта еще искать надо.. +это еще и довольно дорого и очень долго.. а у нее с деньгами мягко говоря не очень - она же не работает... ноотропил с афобазолом и поливитаминами - нормальный вариант первой самопомощи-когда нет бешенных денег на психотерапевта а подыхать как то не хочется...
black@
21.09.2018
Тут инфантилизм цветёт пышным цветом, куда ей препараты торможения.. Понятно, что есть некая физиологическая предрасположенность, часто так бывает - старшая сестра живчик, вторая вялый тормоз, вечно проигрывающий в сравнении с.. с кем угодно. Вот группу B бы ей попить для жизнелюбия и железо, после сдачи анализов. На МДП не похоже.
Это не препараты торможения, афабазол - легкий антидепрессант, а ноотропил- вообще стимулятор(его только в первой половине дня можно) мозг включает, помогает найти решение и придает энергию. Мне при жесткой депресии врач выписал много лет назад- помогло хорошо.. использую если не справляюсь с ситуацией.. довольно редко..
Ивна
21.09.2018
Серебр0 писал(а)
ноотропил- вообще стимулятор(его только в первой половине дня можно) мозг включает, помогает найти решение

:-D
препараты ноотропной группы активизируют мозговую активность, умственную деятельность, как следствие, способствуют улучшению памяти, купируют подверженность к стрессам и внешним раздражителям.
Источник: neurodoc.ru/lekarstva/piracetam-ili-nootropil.html а в первой половине дня поскольку может вызвать бессонницу
Ивна
21.09.2018
Серебр0 писал(а)
активизируют мозговую активность, умственную деятельность, как следствие, способствуют улучшению памяти, купируют подверженность к стрессам и внешним раздражителям.

Ноотропы просто не в силах активизировать умственную деятельность, это задача самого пациента, в луЧЧем случае ноотропы поддержат и подпитают мозг в периоды больших нагрузок интеллектуального плана.
Если пациент мозг не нагружает, то зачем ему нагружать печень, принимая ноотропы без назначения врача?!
вы находите странным что в аннотации к лекарству это написано??? я скопировала фрагмент описания лекарства с указанием источника.. на других сайтах описание примерно такое же.. на пачке то же.. можно поспорить с аннотацией конечно)) думаете врут они все??
Ивна
21.09.2018
Фармакологические свойства Фармакодинамика
Действующее вещество Ноотропила - пирацетам, является циклическим производным гамма-аминобутировой кислоты (GABA). Не обладает органоспецифическими или клеточноспецифическими свойствами, основной механизм его действия обусловлен связыванием с полярными головками фосфолипидов и образованием мобильных пирацетам-фосфолипидных комплексов. Это способствует восстановлению двухслойной структуры клеточной мембраны и ее стабильности, трехмерной структуры мембранных и трансмембранных белков и их функциональных свойств. Пирацетам оказывает преимущественное воздействие на плотность постсинаптических рецепторов и их активность, облегчая различные типы синаптической передачи на уровне нейронов. Не проявляя седативного и психостимулирующего влияния, вызывает улучшение функции памяти, внимания, обучения и сознания. Оказывая воздействие на эритроциты, тромбоциты и стенки сосудов способствует положительной динамике гемореологических показателей. При серповидно-клеточной анемии повышает способность эритроцитов к деформации, понижает вязкость крови и предупреждает формирование <<монетных столбиков>>. Кроме того, существенно не влияя на количество тромбоцитов, он снижает их агрегацию. Пирацетам способен предотвращать спазм сосудов и противодействовать вазоспастическим веществам. Он вызывает снижение адгезии эритроцитов к эндотелию сосудов и стимулирует выработку простациклинов здоровым эндотелием

Источник: www.neboleem.net/nootropil.php
PS А у Вас какая-то альтернативная аннотация! Это точно про ноотропил? Больше смахивает на ганджубас!
целиком читать надо))) она длинная
Ивна
21.09.2018
Серебр0 писал(а)
она длинная

Дык, активизируйте умственную-то деятельность! Чтение (особенно с пониманием прочитанного!) этому способствует в большей степени, чем фармакопея :-D
врач все равно пропишет антидепрессанты и ноотропы, их при депрессии большинству прописывают, если это конечно обычный врач, новомодные чем только не лечат
Ивна
21.09.2018
Серебр0 писал(а)
врач все равно пропишет антидепрессанты и ноотропы, их при депрессии большинству прописывают

А диагноз уже поставлен?!
..Ну если у не работающей девушки есть деньги на психолога-психотерапевта.. а это довольно не дешево..-почему бы нет)) пусть походит.. нервы опять же успокаивает...результат будет тот же антидепрессант+ ноотроп(стандартный набор) ...ну может другой препарат предложит-подороже.. или поочереди пропишет....глицин опять же может прописать. :-D хорошо если про витамины вспомнит.. ... или вы думаете шизофрению найдет???
.
Вообще с психотерапевтами все хорошо,хорошая профессия и все такое... кроме одной мелочи - у человека в реально крутой депрессии и с большими проблемами обычно нет денег или их очень мало(разве что спонсора найдет..только надолго ли хватит терпения у спонсора...человек в депрессии у вас дома ..довольно тяжелое испытание)... а психотерапевт тоже человек и тоже хочет кушать..
..и что?? вы просто вырвали другой кусочек из аннотации.. а смысл ?? почему, например, несовместимость в алкоголем не процитировать?? так любое лекарство можно с ганджубасом сравнивать, даже аспирин
Ивна
21.09.2018
Серебр0 писал(а)
почему например несовместимость в алкоголем не процитировать?

Потому что это уже НЕ фармакологические свойства, а противопоказания !
это не меняет сути- вырвав кусок аннотации из контекста вы даже аспирин можете сравнивать с ганджубасом.. а смысл?
Ивна
21.09.2018
Серебр0 писал(а)
активизируют мозговую активность, умственную деятельность

Думаю, надо продолжать работу в этом направлении! :-D
Ладно поняла ..это юмор :-D
:-[ ..нам когда про МДП читали.. каждый второй нормальный студент у себя симптомы нашел)))))) вообще конечно не похоже.. а вот невроз очень даже может быть.... да там целый букет найти можно если покапаться... и раскопки вести можно очень долго...
black@
22.09.2018
Топикстартер мало фактической информации дала, чтобы мы тут все вместе полечили по интернету. Подозреваю, что голосов в обсуждаемой голове нету и вязкий сон не чередуется у её сестры с приступами агрессии и подозрительности, иначе она бы написала о драках, битой посуде, кучах мусора и прочем распаде. Не продлилась бы семейная жизнь 10 лет в таком случае. Что касается приёма препаратов - я за медосмотр комплексный, раз человек запущен. 35000 р. надо бы потратить на томограф, кровь, эндокринолога, чтобы исключить органические поражения. Знаю, что тот же ноотропил, кажущийся довольно безобидным, может уморить человека за неделю приёма. Да, он разобьёт "монетные столбики" эритроцитные, вместе с сосудами((((
Огромное спасибо всем за ответы и советы! Теперь у нас есть план действий и надежда, что это может помочь. Сестра согласилась на консультацию у доктора и даже готова сама приехать из соседнего города. На днях идём. Пожелайте нам удачи! А тему можно закрывать))
Удачи Вам!
Спасибо!
Здоровья сестричке! Вчера позвонила подруга, та же проблема у старшей сестры.
Спасибо! :-* К сожалению, это распространенное явление, и от него даже успешные люди не застрахованы(((
Отрадно, что сестра согласилась обратится за помощью к врачам.
Удачи вам)
Я тоже этому рада, спасибо!))
Это прекрасно!
ну и славно ) успехов!
Спасибо! :-)
главное. чтобы дошла до врача. А то как часто бывает, соглашаются чтобы отвалили. А как доходит до конкретного дня - 1000 причин почему не смогла поехать
Zaika22
21.09.2018
Удачи!!!
lestia
23.09.2018
Здравствуйте! Перед походом к психотерапевту сходите к эндокринологу , чтоб назначил анализы на гормоны. я историю слышала, что женщина несколько лет антидепрессанты пила прописанные психиатром , а потом потом как-то попала к эндокринологу и у нее оказалось, что какой-то гормон бунтовал, после коррекции гормонального фона жизнь наладилась у женщины
Удачи вам и вашей сестре! Желаю поправится!
Naddin
21.09.2018
Буквально месяц начали лечить девочку 11 лет от депрессии.
Симптомы: замкнутость, склонность к суициду и тд (много всего).
Первое что им посоветовали это обратиться к врачу-психиатру (ул. Кащенко), чтобы исключить аутизм и тд.
И только врач-психиатр!!!! дала направление к психологу (тоже работает в психдиспансере).
Врач-психиатр давала тесты, разговаривала, выявляла причины такого поведения. После чего, сделала заключение (исключили аутизм, выявили поведенческие отклонение и др)и отправила в врачу-психиатру за назначением лечения. Прописали антидепрессанты.
Это я все к тому, что нужно идти в психденспансер, не бояться, а главное - должна захотеть лечиться Ваша сестра.
Так в диспансер-то и страшно как раз всем. Кажется, что поставят на учёт, в лучшем случае, в худшем - рубашку наденут смирительную, и всё.
Murzikk
21.09.2018
От стереотипов никуда не деться, увы(((
Успехов вам и терпения, и вам, и родителям, и сестре )) раз у нее есть желание - все получится! Ваша помощь ей сейчас очень нужна))))
Спасибо, конечно, добрый человек на добром слове, но это не мне - это ТС надо желать:-))))
Murzikk
21.09.2018
Извиняйте!! Перепутала (((((
Действительно, думала что ТС отвечаю. Конечно ей это адресовано )))
Спасибо)))
Naddin
23.09.2018
Дело в том, что у нас насильно никто лечить не будет (если конечно нет опасности для окружающих).
Всего лишь 10 минут приема у врача, а дальше сама решит лечиться или нет.
Врач хотя бы препараты подберет, рецепт выпишет.
Психике помогать надо, если у самой не получается.
А лучше всего, показаться параллельно двум специалистам.
шизофрения может?
Простите, всю тему не прочитала...может повторю кого то
Но я бы попробовала для начала отправить (устроить) сестру волонтером в приют для животных/детский дом/дом престарелых ,чтобы она увидела кому действительно живется плохо и научилась справляться с эгоизмом. Глядишь и времени на грустные мысли поубавится. Там может котеночка/щенка возьмет. Будет кого любить и о ком заботиться.
потихонечку-полегонечку займите ее чем-нибудь. Не может человеку ничего не нравиться
Пожелаю Вам удачи, но вытащить человека из болота, при его полном не желании покинуть это самое болото очень тяжело. Вам нужно, как-то постараться повысить ей самооценку. Когда любишь самого себя, то и все вокруг расцветает новыми красками.
santia
22.09.2018
Я смотрю, тут у нас в целом слет граждан, которые не имеют опыта общения с хорошей клинической депрессией, но выдают советы с видом великого мудреца.
Але, граждане, знакомые вам "я после работы вообще никакая" - это не депрессия. "Я не хочу секса с мужем сразу после родов" - это не депрессия. "Я не хочу идти гулять с ребенком на площадку, а хочу маргариты и маникюрчик" - это не депрессия.
Депрессия - это нежелание жить вообще. Это нежелание об этом всем думать. Это вязкое болото, которое затаскивает все глубже и глубже. Это гнетущие мысли постоянно, ангедония и апатия. Это даже не черное в противовес белому, это ничто.
А советы родственнику человека, которого, вероятно, надо будет корректировать ингибиторами обратного захвата серотонина, чтобы его выгнали из дома и погнали на работу - вообще отлично.

(Автор, в "Садко" к неврологам сестру не водите, там есть такие блестящие специалисты, которые депрессию вполне могут усугубить неверным подбором лекарств и непрофессиональным поведением. Фамилию блестящей специалистки уточню и скажу, подруга с ней сталкивалась.)
мне кажется можно даже не уточнять. Бывала там у троих, со спиной. все одинаково грустно.
Та ЧтО РиСует ЛЬ^ДоМ писал(а)
ДН. Напишите пожалуйста фамилии. Записалась к неврологу в Садко на прием, теперь есть сомнения
Фамилии не вспомню, к сожалению.
плюс сюда.
Так ТС и спрашивает не у врачей, а у толпы...соответственно и ответы
ДН. Напишите пожалуйста фамилию. Записалась к неврологу в Садко на прием, теперь есть сомнения.
santia
13.02.2019
В личку напишите, к кому идёте, а я скажу, та или нет. Все-таки неэтично полоскать на форуме врача. Даже если после его посещения у взрослого человека такие эмоции, как на перевалочном пункте в концлагере.
Murzikk
13.02.2019
Молодцова там хороша по инсультникам и гипертоникам, по остальным вопросам средне.
Про остальных не знаю
К ней и записалась, но у меня проблемы с шоп, одни протрузии и гиполордоз, руки немеют сильно.
для начала пусть дома перестанет сидеть, пусть по улице гулять начнет, на людей посмотрит хоть. собаку может ей подарите, выгуливать придется, там и с собачниками познакомится может
Да почему сразу психушка? Депрессия, если это именно она, предполагает медикаментозное лечение и обязательные сеансы с психологом. И да, это довольно серьезная болезнь. Общее физическое состояние при депрессии ухудшается: это и апатия, и головные боли, и слабость и проч,но это не говорит о том , что у человека шизофрения или паранойя. К сожалению, "пинками" вы вряд ли чего добьетесь,человек просто не имеет никаких интересов и не видит целей в жизни... а можете еще и усугубить. Все таки нужна помощь специалиста, даже то, что она "выпустит" из себя,сможет рассказать -уже первый шаг.
Ещё раз отпишусь, чтоб наверняка)) Сходили мы к доктору. Врач психиатр-психотерапевт. Диагноз - депрессивный невроз. Никакого психического расстройства нет. Никаких антидепрессантов не назначили, только психотерапия, длительно, для смены внутренних установок, которые ей и мешают жить полноценно. Ну и чтобы стабилизировать и выровнять её состояние сейчас, она на дневном стационаре. Думаю, всё будет хорошо:-)
yul5
24.09.2018
здравствуйте. а можно узнать в чем и как психотерапия проходит? в виде беседы?
Я пока сама не знаю подробностей, но врач мне объяснила, что это беседа в определенном ключе.
Zaika22
24.09.2018
В виде беседы.))) Можно даже лечь.)))
Zaika22
24.09.2018
Поздравляю.)))
Спасибо))
Чё вспомнила. Есть у меня сестра. Старшая. Так вот после неудачного романа длительного, она ушла в себя. До того загоралась, что боялась на улицу выйти. До сих пор, а уже больше 30 лет прошло, некоторые страхи и закидоны остались. Так вот, тогда она пошла к Голанду. Долго у него лечилась. Месяца 4 была у него на дневном стационаре, потом просто приходила. Она даже как то оформляла на работе свое отсутствие. А к Голанду как на работу холила. Он там и трудотерапию им устраивал.
Но целом- то ей помогло? Моя сегодня на работу вышла, молюсь, что бы всё у неё получилось.
Небольшой привет до сих пор есть. Все время ей чудится что все щас бросится ее помиловать и боится одна в другой город ехать. Кругом бандиты.
Лёна
13.11.2018
Напишите, пожалуйста, к какому врачу ходили.
Если человек не совсем "упал и потерял тягу к жизни", то снять ей квартиру и переселить туда с минимальным кол-вом ден знаков. При таком подходе хочешь-не хочешь придётся крутиться, как-то на жизнь зарабатывать. Вот мысли дурные и пропадут. Но если есть шанс, то может всё закончится суицидом. Надо это понимать.
Это как один из методов воздействия, плюс врачи, курсы реабилитации и прочее, если есть время и средства.
Rockfor
08.11.2018
интересно, как ситуация развивается, вытащили девчушку из депрессии?
Всё у неё хорошо, гораздо лучше, чем было. Вышла на работу))
ЮНА
08.11.2018
Дай Бог, чтобы скорее вышла из этого состояния и пусть у нее с работой все получится.
Спасибо!))
Rockfor
08.11.2018
первый шаг есть, следующее - личная жизнь! )
Я хотел сказать, что установка, о которой вы сказали в самом начале, типа "мужчина всей ее жизни..." - очень опасная и вредная штука и это очень яркий пример. Нужно стремиться к самодостаточности и мужчины потянутся )
Я с вами совершенно согласна)) Примерно тоже самое я ей и объясняю, есть определенный результат.
У меня папа был в таком состоянии, все лето вызывали скорую!!! Думали он умирает, а у него депрессия. Помог стационар клиники, 10 дней( это капельницы), потом его сразу же на антидепрессанты, он лежал в новой клинике Премиум , на против Фантастики, они занимаются психическим здоровьем. В общем нам очень помогло, при чем в первый же день. Сама она не выберется, это очень сложно, советую вам сходить туда на консультацию. Если нужны подробности пишите в личку. Удачи !
Спасибо! Тему апнули сегодня, а так то мы сделали примерно тоже самое ещё в сентябре)))
ДН. Напишите пожалуйста к кому в итоге ходили и как сейчас дела. Ищу для себя психотерапевта.
З.О.Я
13.02.2019
Психиатры и психотерапевты очень классные в клинике Премиум,которая на Минеева, 29. Там есть офигенный врач Ананикян Тигран Левонович. От Бога просто.
И берут недорого наверно))
З.О.Я
13.02.2019
Что то около 2 тысяч первый приём,потом дешевле. А где сейчас дёшево? И если уж платить,то за хорошего специалиста
Спасибо!
Ниже уже ответили, именно в Премиум и обращались. У сестры был психотерапевт Непомнящих Ирина Александровна. Подруга лечится у Ананикяна, ей очень нравится.
Спасибо.
Как ваша сестра? Стало лучше от психотерапии?
Сестра начала самостоятельную жизнь - работает, живет отдельно, сама оплачивает съемную квартиру. Психотерапию она забросила, к сожалению. Поэтому настроение и общение у неё по-прежнему на нуле, хотя, пока занималась, были заметные подвижки.
Ну работает, уже хорошо, там все равно отвлечется от негативных мыслей. Желаю что б все наладилось у неё.
Работа, как это ни удивительно, не помогает))) Ну или она играет свою роль обиженной жизнью... я ей в этом помочь уже не могу, да и не хочу, я сделала для неё всё, что могла, а подыгрывать в её несчастье нет желания.
Я жестко скажу. Чем больше в попу дуют, тем сильнее "тонкая душевная организация". Разъе..аи, маменькины неприспособленные сынки и дочки во все времена существовали. 10 лет МЧ с ней жил - - значит, нормально с ней все - и как с человеком, и как с женщиной. Не любит общаться - ну просто такой характер, не всем застолья подавай, кто-то любит и в одиночестве (или вдвоем) все время проводить. Это с вашей стороны, может быть, она замкнулась, ни с кем не общается, а она, может, лежит книжки читает, в интернете зависает, поесть принесут, о бытовых проблемах заботиться не надо, жалеют все - красота! Или она у вас реально сутками к стене лицом лежит? Нет? Тогда - перестать кормить и отселить на сьемную квартиру, пусть продавцом идет работать - навпахивается за день - депрессию как рукой снимет. Проверено не раз.
З.О.Я
13.02.2019
Я в таких случаях вспоминаю анекдот: когда деревенской женщине рассказали содержание "Анны Карениной", то она сказала: корову бы ей,а лучше две.
Очень легко давать совет чужому и незнакомому человеку))) Абстрактно и объективно, я с вами с согласна. Но я знаю некоторые особенности своей семьи, поэтому могу сказать, что это не всегда работает, а точнее работает, если прививать образ мышления с детства. Вы пишете как сильная женщина, опытная, и я вас прекрасно понимаю. Но не со всеми эта схема проходит, увы. Я привезла сестру в клинику, когда её мягко говоря колошматило. Она тряслась как под током и была на грани суицида. Это не моё субъективное мнение, а доктора. На данный момент я сделала всё от меня зависящее, чтобы она начала полноценную самостоятельную жизнь, включая пинок, образно выражаясь. Любовь к жизни и хорошее настроение я ей насильно не привью. А вообще форум, такой форум))) Я много лет назад заводила здесь тему о сестре. У меня были сомнения в голове, человечно ли я поступаю, желая выселить взрослую студентку 6 курса со своей жилплощади и сдавать квартиру. Родители тогда были против. А я очень нуждалась в деньгах. Так меня полфорума осудили и вынесли вердикт - плохая сестра! А теперь дружно пишут - в попу дуть нельзя)))
parus-08
13.02.2019
Добрый день.Случайно наткнулась на вашу тему. Есть такой тренер Елена Блиновская, почитайте в Инстаграм , у нее отличные марафоны по личностному росту и по исполнению желаний. Там как раз идет речь об негативных установках,как с ними работать и как исполняются желания. Посмотрите ,там много отзывов, может это поспособствует эмоциональном подъему и позитивном мышлению.
pleso
13.02.2019
Очень полезная тема.
Спасибо, возьму на заметку!))
А вообще что-то изменилось с тех пор у сестры? Ходили к кому-нибудь?
Ой,сразу не увидела.Все прочитала выше.
Психиатр и психотерапевт может справочку ненужную написать, на учет поставить, трудоустройству это не способствует. Вам придется тратить время на разговоры, встречи и потихоньку вытаскивать из депрессии. В кино вытащите, на улицу, попросите решить ваши проблемы, поучаствовать в вашей жизни. Человек должен знать, что он нужен, от него не отвернулись. Жизнь не закончилась. Работу сложную она вряд ли сейчас "потянет". Может делопроизводство? Попробуйте когитум (1 амп. растворенная в воде в сут) его прописывают от послеродовой депрессии, почти безвредный (не вызывает привыкания). Может психолог есть знакомый... Есть такой миф, что есть психологи, работающие с личностью, могут человека буквально переделать из замкнутого в экстраверта например. С такими в 90 предприниматели работали. Я имела в виду, что не домохозяйка с дипломом, а нормальный действующий врач. Забыла сказать, про пирацетам, его обычно старушкам назначают и те от него бесятся, агрессивность прет, так что не советую. От депрессии обычно фенибут назначают, но его по рецепту продают.
Про подыгрывать обиженной жизнью нет желания. А она вообще-то Вам нужна? Дорог Вам это человек, или свои проблемы дороже? Ответьте себе честно. Нет волшебных таблеток, которые в одночасье меняют ситуацию-вытаскивать кого-то из депрессии тяжелый неблагодарный труд. Попробуйте поговорить какой она хочет видеть свою жизнь и что будет через несколько лет, если пойдет так же?
А вы всю тему читали или только стартопик от сентября?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.