--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я почувствовала на себе закон о тишине...

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
436
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shatoMargo
24.11.2015
Совсем о другом хотела сегодня написать...
с 10 утра мои соседи делают ремонт, это дело хорошее, уважаю всё стремление улучшить обстановку вокруг. Но и в 12-00 бурение перфоратором не прекращается. Я думаю, ну, надо попросить сделать перерыв, ибо ребенок у меня не уснет под перфоратор...
стучу, мне открыли, на мою просьбу поверменить с шумом: Извините, нет, у нас ремонт" , даже слушать дальше не стали, я только успела сказать, что я полицию вызываю, когда дверь закрывалась. Соседи:"Вызывайте". Эх, ну ладно, вызвала. Закон есть закон и тем более спокойный сон моего ребенка дорогого стоит.
Пришли сотрудники полиции, на мою жалобу сказали: "Какой закон? Разве он не в Москве только действует?" Пришлось открыть им на телефоне www.kommersant.ru/doc/2694853
оказывается, они не знали, что он действует.
Но меня другое удивило, что один из сотрудников полиции, узнав, что действует такой закон-сокрушался "Так когда же ремонт делать?"
А на встречный вопрос мой:"А что же детям теперь в обед не спать?" ответил, что мол у самого дети есть, и , типа, чего такого...
Что ж теперь, я не права?
Раз закон есть-почему так даже негативно сотрудники полиции настроены...В общем сижу и не понимаю, да еще сейчас соседи будут косо смотреть....
и быстро к Вам приехали?
1,5 часа примерно...думала, что дольше будут
вот и мы ночью ждали больше часа
А я ночью два дня подряд вызывала, не приехали, через 3 дня позвонил участковый. Классно у нас полиция работает. Пришел участковый, и когда я ему сказала что я уж молчу про то что днем шумят, он тоже был в шоке, что закон такой есть, тоже пришлось рассказать ему про закон.
Скажите спасибо реформе, когда из положенных 30 работает 5 участковых, из положенных 10 патрулей 2-3 на район. А перед новым годом вроде как очередной виток "чистки рядов". Ну это так, крик души, мы папу не видим практически((((
В феврале 2016 и осенью 2016 сокращение. И в 2017. Только кого там сокращать то уж?
да видимо всю полицию на корню
or-ange
24.11.2015
:)) ко мне ехали полтора часа, когда все уже уснули, давай мне названивать, что нужно им дверь открыть и т.д.
и спросили, я ли вызывала на прошлой неделе. Я. Трубку не взяла - еще раз, и ложный вызов на меня оформят:)) Я их спросила, не при***ли ли?
Русским по белому ответила их звонарю из дежурной части, когда он позвонил, что их в подъезд надо впустить (а он звонил уже в третьем часу, когда спали все), что уже часа как полтора дом спит, в их услугах не нуждаемся, так оказалось, что мне нужно их встретить и подпись поставить на фантике.
Сегодня позвонил участковый. Оказывается, это мне надо узнавать тел владельцев квартиры... (там то ли сдали, то ли что, вторые выходные по ночам пьяные то ли оргии, то ли что. Мне кажется, что там курят в лошадиных дозах, т.к. адекватные люди не могут так утробно орать). Типа как же он свяжется с ними. Мля.
И накой налоги платим?
у меня мама так же вызвала на свою голову ночью. приехала доблестная полиция, когда вся гоп-компания уже закончила кутеж и разошлась. так тоже грозились ложный вызов оформить, раз такое дело :) и не волнует, что сами два часа добирались. а если бы что-то посерьёзнее пьяной компании под окнами?
а у нас вообще не приезжают...звонят через неделю на тел и говорят мол так то и так....нет средств доехать....))))))))))))
т.е. нам нужно позвонить, пригласить (не путать с вызвать), да еще и за ними заехать на своем авто или такси?? круто! что тут скажешь....
я бы, наверное, сразу спросила, на ком будет ответственность, если сейчас кого-то там прирежут, а они не приехали на вызов, ведь все разговоры записываются...
ну мне так сказали...что мы мол и на преступления с трудом выезжаем...а к вам по поводу шума...ну что тут скажешь? а ответственность они сняли письмом, еще через неделю на почту пришло заказаное, чт мол так то и так то...проверка была проведена...как? не знаю..они так и не приезжали!...
ах...!
пока мне везло в этом отношении больше, права я каждые 15-20 минут им названивала, после 3-го раза после гудков услышала вместо "полиция" сразу
- ваш вызов принят, наряд выехал, ждите!
- сколько ждать?
- ждите

Правда у нас не просто шум был, у нас у соседа музыка была с 19 часов и до того пока полиция 20 минут в дверь долбила, это уже после 00:00, а музыка была очень неплохая, пинфлоид, например, но так, что он на 3-ем "слушал", над ним все прыгало, а на 5-ом люди уши закрывали, у нас только басы в кв были, но мы от него через 3 стены (лифтовая шахта + еще одна кв, где бабушка лежачая была) Не понятно как под ним себя народ ощущал, они тоже дверь не открыли
у нас соседи вообще неадекватные, весь шкм у них начинается только!!! 22-00, и до.....хрен знает скольки, они в 2 могут спокойно караоке петь начать, в три драться, орять...истерично...могут просто шансон тоже посреди ночи вкличить и подпевать начать. Причем там муж женой на улице ончень вежливые и адекватные))))
я Вас прекрасно понимаю!
yana.1704
24.11.2015
Сверлить то прекратили?
после прихода полиции-да
TwinsMama
24.11.2015
Не зря же говорили древние-дура лекс сэд лекс-закон суров, но это закон))) Подарил закон право на дневной сон Вашему ребенку и хорошо.
Kitana
24.11.2015
И? Сегодня не выходной день, время не 7 утра. Или я не нашла строки, где соседи должны по звездам угадывать Ваш распорядок дня?
Ну давайте он днем Ваш сон побережет, перенесет на ночь?
И я бы косо смотрела - с чего они должны извиняться?
Вы как ремонт делали?
И мои соседи делают ремонт, и мы делали..Не нашла нарушения прав для вызова сотрудников полиции.
yana.1704
24.11.2015
Также закон определил так называемые защищенные объекты, на которых должны быть обеспечены тишина и покой: многоквартирные жилые дома, дворовые территории, помещения и территории медицинских и образовательных организаций и т.д. Кроме того, на защищенных объектах закон установил "тихий час" -- с 12:30 до 15:00.
aliene
24.11.2015
ну вот честно - если сосед будет этот закон соблюдать и перфоратить до 22 часов, как положено по закону - ТС будет легче?
не знаю, сколько у ТС лет ребенку, если маленький - проще уйти гулять с ним в коляске на время тихого сна. и да, у нас вообще капремонт дома этим летом делали, сверлили всё что можно в подъезде - а слышимость из подъезда гораздо хлеще, чем от соседей. дочь в тихий час спала под мерные звуки перфоратора(если уставала). если не хотела спать - то и в полной тишине бесилась как истребитель
yana.1704
24.11.2015
у всех дети разные, мой тоже спал при перфораторе, но если бы не спал, то я бы тоже просила не сверлить, т.к.постоянно гулять по несколько раз в день у меня не было возможности - 4-ый этаж без лифта, особо коляску с ребенком не потаскаешь.
У меня сын когда болел, то очень плохо спал и от любого шороха просыпался, с соседями договорилась, чтоб не сверлили в нужное мне днем время - пошли на встречу.
aliene
24.11.2015
не, понятно, что в положение можно и войти иногда. но может там соседу досверлить осталось немного, а тут ТС с претензиями, законом и полицией еще. а в 9 вечера придет опять, что ребенку спать пора. думаете, тут ее сосед не пошлет, ссылаясь на тот же закон, что ТС раньше? я б обиделась за полицию)))
и не думаю, что сосед каждый день прям сверлит. у него это первый раз случилось - а тут ТС с полицией...
опять же, на форуме все хорошие - "я пришла, я попросила".... а как оно было на самом-то деле - никто и не знает.
yana.1704
24.11.2015
Ну ТС говорит, что на контакт с ней не пошли, дверь закрыли, поэтому она и пошла на крайние меры. Конечно никто не знает, как там было на самом деле, соседа в студию)
есть ограничения по времени для работы с электроинструментом.
не у всех дети нормально реагируют на шум перфоратора. у нас когда ближайшие соседи начинают шуметь дочь сразу бежит ко мне, чтобы я ее типа защитила.
на себе испытала 2 дня непрерывной работы перфоратора у соседей. врагу не пожелаешь. самому то тяжело это перенести что говорить про ребенка.
у меня хоть и маленький ребенок но в коляске уже не сидит и поспать на улице не вариант
не проще уйти гулять, почему я должна куда то уходить?
мне дома надо кучу домашних дел сделать и обед-единственное время, когда можно этим заняться. Ребенку почти 2 года.
Какие мерные звуки-у нас все стены дрожат...
дак двухлетки уже и не спят вроде бы на прогулке...
уехать? в машине спят как миленькие :D
Машинку подарить хотите?
машинку? губозакатывающую если только :)
Нормально работает -то хоть она? Не сбоит?
у меня нет машины...да и в автокресле+одежда зимняя-сами подумайте приятно ли спать. Намного приятнее в кроватке своей и в трусиках.
во-первых не все мамы за рулем, а во-вторых, не все дети в машине спят. Некоторые могут орать всю дорогу. Ну, а в-третьих, бензин кто оплатит? Каждый день не наездишься. Странное предложение, в общем.
Rish@
24.11.2015
.
А что теперь договариваться не модно стало? Да, ремонт дело хорошее, но дети днём тоже спят, пару часов перерыв и все довольны.
вот и я про это! можно договорится, и прям если они пару часов не побурят-что всё? катастрофа.?А ребенок если вовремя не уснет и не поспит нормально-то в ночь ненормально спать будет.
К нам именно так и обращались мамашки из подъезда. Времени делать ремонт было в обрез, обидно было устраивать "тихий час", но пошли на встречу, другие, более тихие дела находили. А сейчас я и сама в декрете с малышом, готова сыпать проклятиями за любые громкие звуки, т.к спит плохо, мало и очень чутко. Гуляла с колясочкой, встретила местных мам из подъезда, извинилась, что раньше шумели, ничего, поулыбались все, всякое бывает, ремонты все делают периодически.
Kitana
24.11.2015
На все можно посмотреть с др.стороны. Если у них по плану ряд работ, то хоть сегодня, хоть завтра, но они должны быть сделаны. ТС легче не станет если это растянется на 2 дня, вместо 1.
И также могла б пойти навстречу - или это "немодно"?
Ну приехала полиция, отмахнулась. Дальше?
причем тут "не модно"?
У меня ребенок не уснёт при таком шуме, почему я должна пд них подстраиваться, если есть закон???
или всё только на бумажке и соблюдать законы не модно?
Kitana
24.11.2015
С модой пожалуйста к автору выше.
Вы же писали про 12. В Законе, на который Вы же ссылаетесь, речь о 12.30.
И поверьте, когда один день фигня. У нас был сосед, который ежедневно много лет сверлил что-то и при каждом звуке хотелось спросить, что же он не успел за эти годы)))
так я заранее пришла попросить не шуметь(чтоб время было досверлить, доделать)-но меня ж слушать не стали. Если точно-ходила в 12 часов 18 минут.
Kitana
24.11.2015
Я не защищаю соседа. Однако, мы ж .не знаем его позиции- на 12.18 он ничего не нарушил)
Сосед снизу/сбоку/сверху - как близко?

Пс. На меня накатали жалобу в жэк, когда змеевик не могли сразу поставить. При этом у соседки был номер, но ей было проще написать сразу.
Пойти на встречу чему, заставить маленького ребёнка не спать? У вас есть дети, как вы себе это представляет? И да, если они не посверлят пару часов, мир не рухнет. Ремонт будет и сегодня и завтра и думаю, ещё не один день, но если быть людьми и уметь договариваться всем будет только лучше. Врядли ТС пришла сразу с кулаками, а попросила пару часов это не много, можно занять это время другими работами, менее шумными.
Kitana
24.11.2015
Знаете, я тоже договариваюсь и ищу варианты. Ко мне обязательно ломится кто-нибудь в тихий час или когда я сплю после веселых ночек. Обязательно сверлят, почта, газ, пенсионный фонд, картошка и плюс организация на 1 этаже дома (постоянно машины, курят под окнами, кто-то ругается- это летом особенно заметно)- в общем, не на облаке.
Может сосед и сам устал, и это была 'последняя дырка=отверстие'
Недавно ситуация. Время 14 ч, мои все спят (ура!). Но кто-то шумит и я понимаю, что организация ниже.
Сомневаюсь, что если б я пришла что либо изменилось бы. Им вызвали работников и пока они там ничего не изменишь.
Разовый ремонт не самый плохой вариант. Над нами алкаши жили - полиция стабильно была. А хрен ли толку - то заливали, то буянили. Уроды те ещё.
Я один раз также попросила тише. Ответ озвучивать не буду, но по приходу ( бывшего на наст момент ) мужа, этот гад в одной майке по яйца извиняться прискакал.
Я лишь ЗА АДЕКВАТНОЕ воздействие.
весело у вас! вы хотя бы домофон отключите :)
Kitana
24.11.2015
Уже отключаю)))все заранее сообщают о приходе)
Очень вам сочувствую, у самих соседи не сахар, но не до такой степени, было всякое и ругались и мирно решали вопросы, последнее время все решаем полюбовно, но напоминать все равно приходиться.
Mati
24.11.2015
Свой план работ надо выстраивать в соответствии с законодательством. Если закон предусматривает тихий час, то автор имеет полное право им воспользоваться.
О чем тут спорить?
Kitana
24.11.2015
Я против спора.
Я за мир.
Но полиция ,как и в законе о курении, лишь руками разводит.
tba
25.11.2015
у нас в этом плане нормальный новый участковый и на площадке на детской замечание делает кого заметит)
-Iskosok-
24.11.2015
Да даже не перерыв!Можно просто делать более тихие дела)Их тоже не мало в ремонт! Ремонт состоит не только из бурения,сверления,стучания))
В общем договорится всегда можно,я считаю!Лишь бы люди адекватные были....
на счет все довольны - это вряд ли... рабочие заинтересованны сделать все побыстрее и деньги получить, а не два часа "погулять", да и владельцы квартиры вряд ли готовы за простой платить, мне так думается...
если что, у нас соседи все лето ремонт делали и ребенок имеется...терпели, как могли :( а что делать?
Работа работой, а человеческие отношения никто не отменял, и стоя по обе стороны можно рассуждать по разному. Когда делали ремонт, по первой просьбе соседей все прекращали и не важно на каком этапе, я считаю это правильно, для меня маленькие дети это самое дорогое, а ремонт через 2 часа продолжу.
сначала у одних соседей ребенок поспит, потом у других.(это я про человеческие отношения)..так ремонт на века растянется...
ну вот если б закон все соблюдали - так я очень даже за!
Именно поэтому законом предусмотрели четкое время, с 12-30 до 15, а не "когда у соседей спит ребенок".
Так для таких закон и приняли
для каких "для таких"? я ж только "за",если все будут закон соблюдать!
Закон запрещает нарушение тишины и покоя, "выражающееся в громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели, производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ". Запрет на эти действия вводится с 22:00 до 07:00 с понедельника по пятницу включительно и с 23:00 до 10:00 -- в выходные и праздничные дни.
Также закон определил так называемые защищенные объекты, на которых должны быть обеспечены тишина и покой: многоквартирные жилые дома, дворовые территории, помещения и территории медицинских и образовательных организаций и т.д. Кроме того, на защищенных объектах закон установил "тихий час" -- с 12:30 до 15:00.


За нарушение тишины и покоя гражданам придется заплатить от 500 до 2000 рублей, должностным лицам -- от 1000 до 4000 рублей, а юридическим -- от 5000 до 20000 рублей. Штраф за повторное нарушение будет выше: от 2000 до 5000 рублей, от 4000 до 15000 рублей и от 15000 до 30000 рублей соответственно.
Kitana
24.11.2015
Так она в 12 пришла)
Mati
24.11.2015
Мне кажется, если бы она в 12.30 пришла, ты бы тоже возмущалась )
Kitana
24.11.2015
Я бы явилась в 12.31 к соседу и сказала: уважаемый, тихий час ) да, пришла б сразу с законом)
Когда меня притесняют, я тоже кусаюсь. И больно)
Одни газеточники уже мимо дом обходят :-D
Я стараюсь возмущаться красиво)
вот! вы кусаете-а меня порицаете! я то все по закону делаю
Kitana
24.11.2015
Я Вас не обвиняю. Вы взрослый человек и поступаете как удобнее Вам. В любом случае случае "все свершилось".
Я лишь за мирные отношения.
Кусаю - курильщиков и всех, кто считает что я швейцар и обязана открывать дверь.
2 in 1
27.11.2015
да так даже лучше, что раньше пришла и попросила не шуметь заранее, что бы у людей была возможность закончить шумные работы и подумать что поделать не шумного. Это вроде как и есть жить по-соседски.
Закон-законом, но мне кажется не нужно при любой возможности бежать отстаивать свои права. Тем более не вижу особого криминала в рассматриваемой ситуации. Конечно, хорошо, что люди законы изучают, но бегать теперь с ним по любому поводу - не причина.
По любому поводу - нет, но если не получается диалог или соседи не желают выходить на контакт, тогда хоть на это остается надеяться, а то часто соседи встают в позу - твой ребенок - твои проблемы, Ваш дедушка/бабушка болеет - проблемы Ваши, а мы хотим гулять, орать и сверлить в своем доме когда хотим, нам никто не указ.
есть же какие-то не шумные работы на эти два часа. почему бы их не сделать, пока дети спят, а потом снова за перфоратор?
и еще с какого числа он уже вступил в силу, а то с весны жду, когда на него ссылаться можно будет
Rish@
24.11.2015
Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

ПС вроде должен был уже вступить в силу...
так вот и не понятно с какого момента отсчитывать, тк весной весь март было, что будет рассмотрен, потом ждем второго чтения, а когда конкретно приняли и опубликовали непонятно.
Rish@
24.11.2015
Вот что нашла:
закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области" принят в марте 2015 года. Закон вступает в силу по истечении шести месяцев с момента официального опубликования -- в сентябре 2015 года.
4 октября, по данным консультант+
4 ноября вступил
Irin@_
24.11.2015
Соседи, конечно погорячились. Тут вопрос очень щепетильный, надо было им договариваться с Вами мирно. Теперь они сами виноваты. Закон есть-надо выполнять!
vlavlaput
24.11.2015
у нас тсж в подъездах развесили распечатки законов о тишине, о выгуле дом.животных, о запрете курения в подъездах. вроде соблюдают.
может Вам лично распечататъ, прикрепитъ в подъезде, люди вед" постепенно к правилам привыкают))
уже подумала об этом, а то может думают, что это прихоть моя личная..
а как домашних животных нужно выгуливать? киньте ссыль, плиз.
vlavlaput
24.11.2015
у меня ссылки нет, меня это не оч.интересует, т.к.нет дом.животных, это у нас в подъезде тсж распечатку повесили для всех. но там что то про уборку хозяином за своим питомцем на газонах (в пакет и в мусорку отнести) и про выгул в спец.отведенных местах а не, например, на детской площадке (и такое бывает)
я просто планирую в будущем собаку заводить, когда была собака, гуляли на запущенном стадионе, а сейчас там стоянка((
Что то не вижу, чтобы кто то с совком ходил)))всюду какашки валяются.
и не забывайте о поводке и наморднике
ну с поводком то понятное дело, вот с намордником сложнее((
лучше перебдеть, чем недобдеть)) даже маленькие милые кариманные собачки умеют скалиться и защищать хозяина (а за нападение могут принять и просто чуть повышеный тон) подстрахуйтесь))
vlavlaput
24.11.2015
Сюзаннаа писал(а)
Что то не вижу, чтобы кто то с совком ходил)))всюду какашки валяются

вот такой у наших граждан кул"турный уровен". это неприятное действие, но это ответственност", которую берет на себя человек, заводя животное в доме в городе. это же не деревня, чтобы где угодно...и от этого никто бы не страдал. здес" все мамы и наверное каждая вспомнит, что по весне ребенок хот" раз да встанет в это самое))
вспомнила из моего любимого фил"ма "кейт и лео", как лео (лорд из 18 века) выгуливал собачку в современном н"ю-йорке и полицейский попросил его убрат" за собачкой. На что Лео возмутился, удивился и ответил примерно так "неужели Вы думаете, что Я должен ВСЕ это убрат"?!!" вобщем, рекомендую посмотрет" самой ))
грустно только то, что местные депутаты не задумываются о местах для выгула собак. Понятно, одно дело - центр города, развлекательные центры....а другое - спальный район. Нет, одни дома строят друг на друге и очередные супермаркеты.
Очень неоднозначная ситуация получается. С одной стороны ребёнку нужен сон. А с другой стороны рабочие тоже не могут простаивать, ожидая его пробуждения. Мне кажется можно было бы перетерпеть на вашем месте.
у рабочих наверняка же разного вида работы есть. ремонт ведь не заключается только лишь в сверлении дыр в стенах, так почему бы не поменять вид деятельности на пару часов в середине дня?
Na-ta-ly
24.11.2015
Вот у нас при ремонте рабочие так и делали. Эти просто вредные какие-то оказались. И никому терпеть ничего не надо было бы.
Сложно рассуждать не зная подробностей ремонта) если люди сносят перегородки, то они никак не могут сделать 2 часовой перерыв и начать заливать пол, к примеру.
А вообще да, я всегда за то, чтобы договориться)
Elllen
24.11.2015
Очень даже могут сделать перерыв, у меня муж мусор строительный в мешки паковал, да и так, по мелочи есть чего делать.
обычно есть и другие дела, да.
но у нас вот два года назад был ремонт в ванной, так ровно два дня человек занимался только тем, что снимал старую плитку перфоратором. к нам тоже ходили, просили сделать перерыв, чтоб ребёнок уснул. ну делали, чо. работник сидел без дела это время.
Только вчера мои родители своими силами отдолбили плитку в ванной, на все про все ушла неделя, и только потому, что они берегли нервы соседей и занимались этим по три часа в день, что в совокупности и даёт 2 рабочих дня примерно. Вот и есть над чем подумать: то ли на 2 дня найти занятие вне дома, то ли ожидать каждый день, когда включится перфоратор.
о, даа! и при всем при этом жить все это время в пылищи, каждый день грязь вывозить. удовольствие так себе. как вспомню, так вздрогну, а тут неделя!
Ваш комфорт выше комфорта соседей? они так же думают! не сомневайтесь!
это вот из каких моих слов вы такой вывод сделали? прекрасно понимаю все неудобства, когда в соседней квартире работают перфоратором или хоть дрелью.
и я вообще-то написала, что работать прекращали на время по просьбе соседей, хоть и не выгодно мне это было.
тайко писал(а)
о, даа! и при всем при этом жить все это время в пылищи, каждый день грязь вывозить. удовольствие так себе. как вспомню, так вздрогну, а тут неделя!


вот из этой фразы, что Вам удобнее и легче, что бы сделали все сразу, чтоб не дышать в своей квартире пытью, не вытаскивать каждый день грязь... а соседям удобнее в это время отдыхать
:)) думаю соседям удобнее, если я ремонт совсем делать не буду, и что с того?
да, мне удобнее и легче сделать шумные работы за два дня, а не растягивать удовольствие на неделю. ещё раз повторяю, мы делали перерыв на время сна соседского ребёнка. а закона о тишине для нижегородской области на тот момент не было, я спецом искала в сети, чтоб проблем не было.
Finka
24.11.2015
закон о тишине давнишний на самом деле, это поправки новые в 15 году, до этого не было тихого часа.
да, были установлены утром и вечером временные рамки, мы их не нарушали :)
просто для московской области такой закон был уже на то время, там по выходным, например, запрещено проводить шумные работы.
vlavlaput
24.11.2015
а мы вот недавно просили рабочих перенести шумные работы, пока ребенок у соседей спал - мама соседская пришла и попросила. рабочие говорят - мы тогда будем просто сидет", посидели,а потом нашли другие дела. Все люди и в позу встават" не надо, особенно если нормал"но просят, особенно если ради детей.
так я за диалог, если бы мне сказали-подождать, мало ли чего доделать надо, то немного бы я потерпела, а тут-нет, даже говорить не хотели.
ЗЫ: соседка сверху окно вставляла недавно, так она заранее сказала, что придут с 10 утра рабочие и будут шуметь. Мы просто в это время укатили гулять, т.к. очень шумно было.
Kitana
24.11.2015
Вот и я об этом же.
перетерпеть!??? в доме 54 квартиры, и постоянно у кого-то ремонт, ордни закончили, вторые начинают и так весь год, а ремонт не по 1 дню люди делают...
Для новых домов это вообще норма. Тогда уж нужно принимать закон, чтобы хотя бы полгода в новом доме можно было шуметь с утра и до ночи.)
у нас не новый дом, ему как минимум лет 50 и весь год кто-то что-то долбит, плюс соседи снизу топают так, что у нас на полу все мелкие предметы подпрыгивают
Sweet80
24.11.2015
слушайте, я вот читаю и удивляюсь людям. если принимали закон, толстые дядьки сидели и обдумывали (а я уверенна, что это идея не нова, на Западе такое уже давно действует), то наверное, это все же неспроста? и все таки в данный момент в приоритете ребенок и его интересы, чем какие то перфораторы, которые нужно использовать именно в момент тихого часа. у людей есть право на отдых, понимаете!!! мы ж все хотим жить в цивилизованном обществе, где наши права уважают и с нами считаются! а мы все по старинке советуем друг другу заткнуться и перетерпеть...
Я для себя сделала вывод, что, когда через пару лет надумаю ремонт, и закон останется такой же, то я просто заранее повешу объявление в подъезде, что тогда-то и тогда-то будет мелодичное звучание перфоратора и просьба запастись валерьянкой) т.к. зная специфику ремонтных работ, то иногда требуется действительно 8 часов подряд долбить, а потом тихонечко размазывать штукатурку. :)
Замонаетесь штрафы платить, по 4 тыщи в день))
Ага, пойду на будущий штраф зарабатывать тогда)
Sweet80
24.11.2015
вы знаете, я живу в новом доме, мы заезжали в него и везде и всюду шли ремонты. а мой ребенок очень плохо спал с рождения, вот хоть что ты делай, хоть мантру читай хоть другой вариант... а мы переехали, потому что вариантов просто не было.. у нас стоял такой грохот, что там не то, что спать, дышать было тяжело.. бывало, что кто то начинал сверлить аккурат часов в 11 вечера.. то есть ты только заснул, а у них бах... и работа только началась... :)) . а никакого закона на тот момент не было: и письма мамочки по всем лифтам писали с угрозами и что только не писали! НО: прямо над нами квартиру ремонтировали просто огромную, там мужики адекватные строители были, я прям с ребенком на руках к ним бегала и просила отдохнуть на пару часиков от перфоратора- знаете, они шли на контакт.. сидели тихо и мой ребенок спал... я теперь общаюсь с хозяевами той квартиры, , все они успели сделать вовремя, мой тихий час никак не повлиял на сроки сдачи квартиры... а сейчас, когда приняли закон: у нас везде просто повесили объявление со ссылкой на статью, все стало чинно и прекрасно, никто не спорит и ремонтируют все нормально и в срок... так что в первую очередь все должно быть все же для людей, а уж потом для коробок бетонных...
Mati
24.11.2015
Плюс много
вот именно то, что я имела ввиду! Почему нужно быть терпилой-если есть закон? Надо уважать друг друга! И я еще не написала-я же не спроста именно в это время укладываю. Я забочусь о комфорте моих соседей, ибо, если сын не поспит в промежуток с 12-12:30 до 14-15 часов, то ночью он не захочет ложиться спать в 22 и будет шуметь и мешать отдыхать соседям...
This is Kaktusik писал(а)
Мне кажется можно было бы перетерпеть на вашем месте

Не всегда "перетерпеть" это так просто.
Малышу 6 месячному не объяснишь, мол потерпи немного.....
Да я уж поняла)
Бывают случаи, даже здесь писали, что ребёнок всю ночь орёт и соседям спать не даёт. Каковы должны быть действия соседей? Я так понимаю, что ребёнку не объяснишь, но закон есть.
В любом новом законе есть недодумки.
детский плач не относится к шумам, которые попадают под закон, в отличии от лая и воя сабаки
Меня так увлекла эта тема, что я даже прочитала этот небольшой закон. Конкретно про плач никаких исключений не увидела, зато есть "крик", так что вполне можно квалифицировать плач" как " крик".
Нет, плач, это плач, а крик, это крик, это 2 разных понития.
Если будет кричать - да, попадает под закон, если плакать, то закон не работает, тк детский плач не входит в перечень шумов (нужно не только одним законом аппелировать)
*Если по ночам ребенок кричит, то это повод задуматься о том, что за соседи и какие там условия для ребенка.
Везде очень тонкая грань. И все же в любых случаях нужно думать и с моральной точки зрения и с закона.
вот, касательно этой темы и с моральной т.з. и с т.з. закона как раз тихий час не лишний
Sweet80
24.11.2015
может имеется в виду крик взрослого человека, а плач -ребенка. потому что ребенка не выключишь как перфоратор и не заставишь замолчать, взывая к его разуму. а вот взрослого человека , который все осознает, кричать заставить можно, ну или закон это сделает. то есть условно орать и ругаться после 10 вечера нельзя , а вот ребенок может плакать, и его никто не оштрафует. :)
плакать может, а орать и кричать (играть, обижаться, скандальть, истерить по поводу "конфет") не может, а если смог, то родители должны отвечать
Sweet80
24.11.2015
в чем этот новый закон вас не устраивает?! в чем у него недодумки?
я вот ТС написала чуть ниже про Германию. вы были там? там вообще в воскресенье тишина стоит кромешная, нет права даже включить газонокосилку, хотя работающим людям вроде больше как и некогда ее включать, иначе тебе просто на почту придет штраф и никто не будет ничего доказывать. человек имеет право на отдых! вот и все.. и именно ЭТО в приоритете. все остальные должны подстраиваться по это право человека, все правильно.. как вы там равняете стены или вешаете люстры - это ваши проблемы, человек - всегда в приоритете, его здоровье и спокойствие..
Не люблю примеры других стран, они где-то там, а я здесь. Он меня вполне устраивает. Но если разбираться в деталях, то могут получиться нелогичности. Если вдруг начнут сверлить соседи в час дня, то это их проблемы, не мои, это они не соблюдают закон. Я лучше выйду на улицу или, если работаю, заткну уши. В свою очередь я не буду в это время издавать шум. Все вот эти "цивилизованности" нужно начинать с , я считаю. Заниматься приучиванием посторонних людей к закону и порядку не буду. (Все я это пишу к конкретной ситуации, не буду рассматривать какие-либо другие более серьёзные случаи)
т.е. каждый раз Вы будете уходить из дома без своего желания и надобности, когда соседи хотят что-то там? БРЕД, честное слово.
Тогда логично предположить, что и ночью при шуме у соседей Вы просто встанете, оденетесь и пойдете погуляете? и детей с собой возьмете? Правильно, пусть соседи повеселяться.
Есть правила общежития, которые должны соблюдаться всеми!!
Я же говорю о конкретной ситуации. Ночью я вызову полицию, днём не буду.
а в чем разница?
Sweet80
24.11.2015
ну тогда и ходите из дома и ущемляйте себя же саму из за каких то там своих тараканов. и это не цивилизованность, а страх "что там про меня плохого подумают".. а вот из за того, что мы боимся говорить о своих правах и жить по ним, мы и живем в таком государстве, когда считаем, что все равно никто и ничто нас не защитит, а надеемся только на свой тугой кулак, ежели что.
Больше разумного, я себя не переущемлю)
Понимая, что вы меня не знаете, дополню, при несправедливой ситуации я язык в ж*** не засовываю. Всегда начинаю решать мирно ситуацию с просьбы, обычно на этом все и заканчивается, если нет принимаются другие меры (законные).
Sweet80
24.11.2015
ну если засовывание затычки в уши или выход из дома, если вы изначально это не планировали, - это вы называете не ущемление себя, своего спокойствия, то что тогда должно быть? удар по голове, взлом квартиры? это оно и есть, та самая несправедливость и язык в ж....у, как вы сказали.
только у нас почему то несправедливостью считается какие то глобальные вещи, понимаете, типа расчленения трупа ...а ведь все начинается с совсем мелочей: и справедливость, и комфорт сосуществования, и взаимоуважение, а не когда уже убили, ограбили... и на это надо внимание обращать, да, а не подстраиваться, перетерпливать... не надо ругаться, скандалить, но и молчать тоже не надо... как известно , очень много ужасных и несправедливых вещей в мире часто начинается именно с чьего то молчания...
2-мя этажами ниже живёт школьница, она как раз в "тихий час" возвращается домой и поёт, я это слышу через радиатор. :) да, я на это отвлекаюсь. Мне нужно в таком случае идти делать ей замечание?
Через день появляются темы, что кто-то не согласен с принятым законом. Для себя я отметила, что не буду шуметь в период с 12.30 - 15.00, но если кто-то будет - мне по барабану. Но опять же нужно рассматривать определённые ситуации.
Sweet80
24.11.2015
Пение не равно строительным работам, не утрируйте.это прекрасно, что вы такая сознательная. А вот советовать другим людям претерпеть и не обращать внимания не нужно.
Вот по этому у нас такой бардак, и законы не работают.
У меня муж ремонтом квартир подрабатывает, так вот они не работают в этот промежуток времени. Стараются делать тихие работы, клеить обои например!
У нас в доме есть график шумовых работ. Листочки висят на каждом этаже и на каждой двери. 40 этажей. Новостройка. По-моему, с 10:00 до 14:00 можно и с 16:00 до 19:00. В выходные и праздничные дни все ремонтные работы запрещены. Все придерживаются. И мы придерживались, когда свою квартиру ремонтировали. И я подстраивала своего маленького ребёнка под этот график.
veroniya
24.11.2015
да елки-палки, у нас всегда так! у нас законы как бы есть но их как бы нет. Когда же введут закон, чтоб законы работали?!

у нас закон о тишине есть, закон о парковках на газонах, тротуарах и пр. - да всем же пофиг! пофиг нам с вами, обязательно найдется куча доводов, почему мы так делаем!
vlavlaput
24.11.2015
надо чтобы президент лично приказал исполнят" конкретный закон. вроде последнее время тол"ко так что то начинает работат" и исполнятся.
Na-ta-ly
24.11.2015
Все правильно Вы сделали. Закон есть, надо его соблюдать.
Мы делали ремонт дома, шумный и громкий, часть стен убирали. Если просили не сверлить - не сверлили, делали перерыв. При ремонте в квартире всегда есть что делать, наши строители легко меняли сверление на более тихие мероприятия.
Не понимаю, почему Вы не правы.
Недавно делали ремонт, договаривались с соседями, в результате сошлись, что шумные работы проводим с 9 до 17 (соседи у нас все работающие, в это время их дома нет)
Сейчас соседи сверлят, мы в это время гулять уходим
Тут еще вот какой момент: лучше сделать побыстрее, чем растягивать ремонт из-за перерывов "на тихий час". Если вы сидите с ребенком дома, вам в любом случае перфоратор мешать будет
Не очень поняла, за что вас минусуют. Закон принят, вступил в действие с 04.10.2015
(Закон Нижегородской области от 01.04.2015 N 44-З
"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области")
А мы, как законопослушные граждане должны его исполнять.
А то как на нарушителей закона о курении тут ругаться, так все смелые и недовольные. А как ремонт разнести по времени, так куча минусов, ах, как-же, бригаде платить надо.
я тоже не понимаю, закон то есть не моя личная прихоть. Всегда так-как что то меняется-людям надо время, чтобы привыкнуть, и обязательно многие недовольны нововведениями
чем в итоге дело-то кончилось? Интересно-же))
соседи подождали до 15 и начали бурить в 15-10
ну и отлично.
elza85
24.11.2015
В Москве давно такой закон. Ездили на днях с детьми, сверху соседи делали ремонт, ровно в 12:30 перфоратор выключили. Около 4-х включили. Рабочие уже тоже привыкли. В это время выполняют нешумгую работу.
mmanana
24.11.2015
Когда пылесошу всегда переживаю что придут соседи и попросят подождать пока их ребёнок по спит.

Но, когда мой младший спал в тихий час, другие соседи в обед обязательно сделают пару тройку в стене в это время.
Злилась , но ничего не поделаешь.
При учили спать ребёнка при шуме.

Пусть и другие приучают.
effka
24.11.2015
Я так и не смогла приучить, на шум перфоратора ребёнка трясло и доходило до сильнейшей истерики, я тоже бесилась. Только ближе к трём годам стал понимать, что ничего страшного, что это дяди делают ремонт, но и то иногда вздрагивает. На другие шумы не реагирует.
mmanana
24.11.2015
У меня тоже так же реагировал и в ночь без дневного сна укладывать-катастрофа.

Соседей не одобряю-договариваться надо ,но не хотят люди понимать кого то, что ж тут сделать?

Я бы не стала полицию вызывать.
Не дебош в подъезде все таки.

У нас вон задолбали курить в подъезде, и бабка полоумная орёт с утра и до вечера из окна на всех-милиции можно не уезжать вобще.
lionchik
24.11.2015
mmanana писал(а)
Когда пылесошу всегда переживаю что придут соседи и попросят подождать пока их ребёнок по спит. <

а в законе про уборку ничего нет... а как же стиральная машинка и посудомойка, они ж тоже шумят...
и так стараюсь пылесос включать после 9 часов в субботу, а могу и перед работой, часиков в 6 утра...
mmanana
24.11.2015
Вот собственно и хотела сказать -я пылесос ила переживала, а кто перфорирует чихает на всех.

Детский сон ,увы и ах, но это проблема мам и только мам!
fadeyka
24.11.2015
у меня в прошлом году делали соседи ремонт прямо через стенку. начинали в 8 утра и..... до упора. Я почти каждый день подходила и говорила, что кладу спать ребенка, мне надо 1,5 часа тишины. Рабочие попались понятливые, за это время они делали другие работы, те, что мене шумные.

Вообще я считаю, что есть закон и его надо соблюдать. В нашей стране куда не посмотри: законов полно, а их не спешат выполнять и как следствие полный бардак и свинство.
Спасибо вам большое за тему.Теперь хоть буду знать на что сослаться, в случае шума перфоратора и прочего.А то иногда реально соседи так достают,что о переезде начинаешь мечтать.
пожалуйста-пользуйтесь! Только хотелось бы-чтобы все были сознательнее.
Claimore
24.11.2015
Все правильно вы сделали. У нас тоже такие непонятливые соседи сверху оказались, шумели правда ночью. Им одного штрафа хватило.
vlavlaput
24.11.2015
Claimore писал(а)
Им одного штрафа хватило

А имел место прямо штраф? а то ТС пишет, что полиция "умыла руки".
Claimore
24.11.2015
Ну может на первый раз предупреждением обошлись, точно не могу сказать, но полиция помогла.
effka
24.11.2015
Я в таких случаях договаривалась с соседями, например с 12-15 просила не сверлить, проводить другие работы менее шумные. Всегда шли на встречу.
Закон есть и вы вправе требовать его исполнения, только не удивляйтесь после этого, что вы не сможете в будущем оставить в подъезде велик, санки (велкам пожнадзор), будете получать уведомления от соседей из-за топота ребенка по утрам ну и т.д. Ну и уж тогда радуйте предварительно установщиков окон, мебели, что с 12 до 15 к стенам и дрели прикасаться нельзя... В общем, я считаю, что тихий час - это не тот вопрос когда нужна милиция.
как раз я своим хламом и не забиваю подъезд, считаю, что это безкультурно, тем более у нас мало места и нет никаких закутков.
А что делать-если соседи не слушать не хотят, а ребенку спать надо?
Ну вот когда соседи в выходной и праздничный день будут спать в 8 утра, а ваш ребенок громко кричать и топать, вам тем же ответят на вопрос что делать, полицию вызовут. Вот честно я бы на их месте также и сделала бы, при каждой попытке нарушения закона вашим ребенком. Мы переехали в новостройку когда ребенку было 3 года и что творилось сверху, снизу, с боков это ужас и ничего пережили и без полиции обошлись.
действия моего ребенка не попадут под закон. Учите матчасть (с)
LukA
24.11.2015
Топот и громкие игры - попадут. А потом ещё ребёнок может захотеть музыке поучиться....
А потом лет в 13-14 он пригласит после школы друзей музыку послушать и в 14-00 ТС поедет с работы разбираться с полицией, ну-ну...
Это вы так думаете. Или вы понимаете его действие только касаемо тихого часа. Вам уже не в одном посте ответили громкие выкрики, топот и т.д.
Sweet80
24.11.2015
Вы- молодцы! правильно вы все сделали, молодец, что вообще разъясняли горе-милиционерам с чем им в том числе нужно работать... а вообще реакция нашего местного общества поражает: надо потерпеть, договориться.... товарищи, есть закон, его принимает не с бухты-барахты, а собственно немного обдумав для чего и как... вы попытку договориться с соседями предприняли, хотя вы и договариваться не обязаны были. слава Богу, у нас есть законы , движущие к цивилизованному обществу, надо наших людей приучать к ним, хоть мы, конечно, все по старинке ... вы в Германии были? там в воскресенье полная тишина в городах стоит, даже газонокосилку включить нельзя (хотя казалось бы, когда же ее включать если не на выходнях ?) , иначе такой штраф влупят, что мало не покажется. и никто никому ничего не доказывает, все четко работает... просто не сразу к этому приходит общество , конечно
Sweet80 писал(а)
вы в Германии были? там в воскресенье полная тишина в городах стоит, даже газонокосилку включить нельзя <...>

У нас, к сожалению, только коммунальщики по выходным не шумят: не убирают упавшие в ураган деревья, не заводят моторы тракторов и снегоуборочных машин, не устраняют аварии
*не в 100% случаев, но в очень большом процентном соотношении :(
Sweet80
24.11.2015
ну мы же понимаем, что коммунальщики наши не так уж и бдят закон о тишине, сколько им просто по фиг... :) это еще одна сторона нашего с вами быта. так же как и снег у нас бывает неожиданностью, и снегоуборочной техники внезапно не хватает , ни прочее- прочее.
Ну Вы же понимаете, что я с очень грустной иронией... А уж про неожиданно выпавший снег в январе - без этого никуда. Особенно порадовали в этом году, в середине сентября объявили громко, что к зимнему сезону город готов, техника в наличии и ждет "отмашки" к работе, пескосоляной смеси хватит всем и тд, а по факту при выпадении снега и первом же гололеде заявили, что мы планируем работы только с какого-то там ноября! а что погодные условия их не ждут - это не их проблемы... очень печально!
кстати и к концу ноября что-то работают очень нехотя...
Sweet80
24.11.2015
да, мы ж люди "привыкшие" и никого это не удивляет :)) и каждый год одно и то же.. ничего не меняется: законы, губернаторы уходят и приходят, а ситуация с дорогами у нас одна и та же.. и мы привыкли уже, измудряемся как то, машины ломаем.. я очень хорошо помню снежную зиму 2010-2011 , были такие сумасшедшие снегопады, весь город стоял и это перед НГ. помню, как не могла с Б.Панина проехать на Родионова 3 часа, и развернуться тоже не могла :))) коммунальщики переждали весь этот коллапс, а потом, протрезвев после празднования НГ, числа 3 января весь город почистили.. чего торопиться то? :(
и я помню ту зиму, как раз 2 недели до НГ и 2 недели в январе сразу после НГ каждый день в 6 утра в р.д. ходила на стационар.... думала, что в сугробе как-нибудь застряну, не перешагну и рожу прям там же, а сверху сосулька приземлится вместо праздничного фейерверка...
Sweet80
24.11.2015
да, да, и не вот чтоб ноябрь - неожиданно как , декабрь месяц конец был.. все так... :(
У нас этажом выше пол года делали ремонт соседи. я думала это никогда не кончится. Но, слава Богу, месяц назад закончили. Сразу на мою просьбу делать перерыв на дневной сон ребенка отреагировали очень хорошо, дали номер телефона чтобы я сообщала в какое время мне нужна тишина. Так что с этим проблем не было.
долбить-то перестали в итоге или нет?
Irik-Ira
24.11.2015
Вот заняться Вам не чем, Вы давно ремонт не делали, наверное...
lionchik
24.11.2015
мне знакомые рассказывали, ремонт не могут сделать, то соседям краской пахнет, то сверлят, то еще что-то... а сами-то ремонт сделали и теперь вот им мозг выносят
Elllen
24.11.2015
Вот именно потому, что делали, хорошо помним насколько это шумно. И еще дети разные бывают: у меня дочь могла и под канонаду спать, а сын от любого шороха просыпается. Когда ребенок один-другой день не поспал, не трагедия, но когда это изо дня в день, то это не есть хорошо для нервной системы - когда ребенок спать хочет, а уснуть не может. Нет ничего из ряда вон выходящего договориться друг с другом о часах относительной тишины, ремонт - это не только беспрестанный грохот, можно и другое занятие найти на пару часов.
Irik-Ira
24.11.2015
у всех дети в разное время спят, могут в спать до 12 и в 5 часов вечера, если сон 2 раза в день. На всех не угодишь. И время на шумные работы может быть ограничено разными обстоятельствами, даже если не нанимаешь работников. Нужно с пониманием относиться к таким вынужденным работам, они же не для развлечения шумят. А ребенок подрастет и будет с 12,30 до 15 бегать и прыгать, а жильцы нижней квартиры будут в это время тихий час устраивать и вызывать полицию к шумным соседям.
Чтобы свои претензии по столь незначительным поводам высказывать нужно самим быть идеальными соседями: соблюдать тишину в установленное время, своих детей в это время занимать тихими играми, не курить, не устраивать праздников с шумными гостями, не иметь животных, и быть уверенными, что в будущем сможете также жестко контролировать своих детей и супруга
Elllen
24.11.2015
У меня над головой двое детей прыгают, этот шум столько неудобства не вызывает, сколько перфоратор, согласитесь. С пониманием можно отнестись, когда один-два дня шумят, но не неделями, я делала капремонт в квартире и знаю, что это такое. Поэтому, когда соседка пришла и вежливо попросила не сверлить с 13 до 15, мы без проблем согласились. Потом, через пару лет, и нам навстречу пошли. Что здесь такого? Грохот перфоратора не считаю незначительным поводом. Остальное даже комментировать не буду, обычное передергивание. Хотя я своим напоминаю, чтоб не орали и носились как лоси после 9 часов вечера, скажем так "хочешь, чтобы проявили уважение к тебе, прояви его сам сначала". Может быть поэтому у нас с соседями стычек нет по этому поводу.
oksana858
24.11.2015
Elllen писал(а)
У меня над головой двое детей прыгают, этот шум столько неудобства не вызывает, сколько перфоратор, согласитесь.

Соседи все разные. Нашей снизу перфораторы, лай алкашей под окнами по ночам, громкая музыка ночью не мешает, а вот топот и смех моих детей мешает. Всем соседям ходит жалуется, как ей плохо живется. И к нам постоянно прибегает, уже просто пройти нельзя по квартире.
Elllen
24.11.2015
Ну я имела ввиду реакцию все-таки адекватных людей)) Там, где алкаши лают или перфоратор шумит, можно и по тыкве получить, поэтому на них и не жалуется) это как в транспорте "Девушка, уступите место!", хотя вокруг полно мужиков сидит, но они ж послать могут.
Irik-Ira
24.11.2015
ну, то что остальное не комментируете, говорит только об одном - не все правила соседствования вы сами соблюдаете. Для вас - это передергивание всего лишь, а я для меня гораздо неприятнее курящие соседи, собаковладельцы, любители погалдеть пьяной компанией пусть даже днем, чем временное пользование перфоратором
Irik-Ira
24.11.2015
кстати, еще до этого закона у нас одна мамочка по подъезду бегала и искала, у кого же ремонт делается и с 12 до 14 ее ребенку спать не дают, а когда их дитя выспится, начинали сами ремонт делать, а у меня ребенок спать в 14 укладывался. Но я ни к кому не бегала. И ничего, зато привык мой ребенок засыпать под любой шум, что очень выручает, когда сама вынуждена заниматься шумными делами
Elllen
24.11.2015
Ну вы не бегали, а она бегала. Хотя есть и такие, которые требуют, чтоб ни одна половица не скрипнула, но перфоратор явно не этот случай.
kitym
25.11.2015
Молодец мамочка! А вам что мешало сбегать и договориться? Что в этом плохого? Остается посочувствовать вашему малышу, вынужден был приспосабливаться. Не есть это хорошо для ребенка.
Irik-Ira
25.11.2015
У моего ребенка крепкая нервная система, он не вздрагивает от каждого шороха. Также и я не нервничаю по пустякам
kitym
25.11.2015
Значит ваша семья уникальна, если никто из ваших домочадцев не вздрагивает от грохочущих звуков перфоратора за стенкой. А ребенок мирно спит, сопя в две дырочки, в то время как его кроватку приподнимает жуткая вибрация. Вам в книгу рекордов надо. )))
...пардон, не верится мне, что хотите делайте...
Irik-Ira
25.11.2015
мы с мужем точно не вздрагиваем. Ребенку засыпать проблематично конечно было, процесс этот занимал больше времени, нужно было полежать рядышком, погладить. А как заснет, так спит спокойно, будто и не слышит. Сейчас уже днем не спит, а в бодрствование не вздрагивает. А почему не верить? Что думаете, я также как большинство в этой теме вздрагивала и бесилась, но почему-то в данной теме не встаю на защиту беспокойных мамочек. Зачем же мне это.
kitym
26.11.2015
Мне не понять, у нас в семье все нервные)))))
да вообще не делаю ремонт)))) люблю старые обои и советскую плитку)))
Вспомнила))
прикольно :)
Sonata84
24.11.2015
вот еще в тему
:) Видимо, реально мужик достал))
LISLI
24.11.2015
Давно я так не смеялась :-D
Спасибо)
Elllen
24.11.2015
Мы с соседями просто договаривались, что в определенные часы шумные работы приостанавливаем. Сначала мы им на уступки пошли, потом они нам.
У нас тоже самое, начинают работать перфоратором около 12.30. Все хочу сходить, но никак не могу понять откуда звук идет.
я бы так же сделала! как я была рада, что ребенок в садике - две недели соседи ремонт делали, перфоратор, дрель, шпатели, мат, ругань, а стенки у нас картонные. в выходные в область к родственникам уехали. в общем повезло...
а в эти выходные они начинали работу только около 12ч и дрелили, благо, что не постоянно. уложить уложила, но спал мало, потом весь оставшийся день капризничал. на стуки в стену внимания они не обращали. и я к ним не пошла - вредные очень, было уже несколько конфликтов, в т.ч. в новогоднюю ночь, когда они до 5 утра танцевали и орали как в ночном клубе компанией.
Считаю что иногда можно и потерпеть. Поругаться из-за шума можно в одну секунду, а вам с этими соседями жить и жить рядом. Повода не увидела ругаться. Потому что:
1. В доме ребенок не у одной у вас наверняка, если каждый будет ходить с просьбой перестать делать ремонт и подстраиваться под сон каждого ребенка, извините, можно и ремонт не начинать. Все хотят чтобы ремонт закончился как можно быстрее. делать перерывы и просто рабочим отдыхать, это дорого, если что.
2. Вы стараетесь ради своего, а они, возможно, ради своего. Хотят поскорее переехать, либо улучшить проживание для своего ребенка поскорее.
Я своему ребенку уши закрывала, когда перфоратор работал.Да, прям вот так сидела над ребенком и закрывала ему уши. Потому что въехали мы в новостройку. Где на протяжении вот уже нескольких лет идут ремонты. Мы делали, когда никто в доме еще не жил, а нам пришлось с годовалым ребенком ощутить все "прелести" ))Ну что ж поделаешь то?
В общем, спокойствие, только спокойствие. Терпения вам.
Почитала тему. Боже мой, какие все нежные!)) сами ни разу и никогда не шумят и дети у них тише воды ниже травы, кто бы мог подумать. Одни тихони))ага)
вот поэтому и есть закон с 12:30 до 15:00, тк это и есть тихий час, и не предется ждать пока весь дом выспится
aliene
24.11.2015
почему тогда детей до года не учитывают в этом законе? у них 2 раза сон - с 10-11 до 12-13 и с 15 до 17 где-то примерно.
тк у детей до года у всех разный график жизни, у младенцев 6 снов, под всех не подстроится, а в тихий час и дети и пожилые и больные могут отдохнуть, так сказать, учли мнение большинства
Да ладно...
Помню я с коляской гуляла, часов с 9 до 10 утра, и вечером с 18 до 19, или позже. И под кого подстраиваться?
А первые 2-3 месяца ребенок вобще больше спал чем бодрствовал...
Mati
24.11.2015
К сожалению, многие этого не понимают.
kitym
25.11.2015
Может ребенок и не один. Но одно дело за стенкой перфоратором работают, а другое через 2 этажа. Даже в новостройке....
А вообще я так поняла, что есть 2 категории родителей. Одни готовы своим детям уши закрывать и выгуливать в непогоду лишь бы не поссориться с соседями. Другие отстаивают все ж своего ребенка в первую очередь. И это не значит, что им плевать на соседей и их интересы. Всегда ж можно договориться. Это называется компромисс.
ну одна вы умеете договаривать, кто ж спорит) научите уж нас неумех, нелюбящих своих детей)))))
а что плохого гулять с ребенком в непогоду?может заодно расскажете)
вы еще забыли поведать о мамочках-скандалистках, у которых окромя их чада никого в мире не существует))
co$$et
24.11.2015
да, где же был этот закон 2 года назад( когда мы вернулись из род.дома, а соседи сверху целый год с утра до позднего вечера сносили стены, сверлили, долбили... я теперь у невролога любимый пациент.
так только 4 ноября в силу вступил! Сама о нем на нн ру прочитала
Ну вообще и 2 года назад был уже закон, что ремонт не может идти постоянно дольше 3х месяцев.
co$$et
24.11.2015
у наших соседей ремонт активно шел год, второй год вялотекущий был. сейчас хозяев практически не бывает в квартире, они живут в Европе. мы общались со строителями. а что я им могла сказать, у меня ребенок после роддома каждый час спал, я не могла же их каждый час просить прекратить стройку. уезжали к родителям на месяц даже, так невмоготу нам было. как вспомню, так вздрогну. у меня через пол-года и начались панические атаки, вот у невролога наблюдаюсь.
Да, ремонт-беда.((( Особенно обидно, когда деть пытается заснуть.
У нас стены "картонные", если соседи делают ремонт, слышно за несколько этажей и из другого подъезда даже. ПОд нами живет "помешанная" бабулька. Она всю жизнь считает, что если ремонт где - это у нас, всю жизнь жалуется на это соседям, те ей поддакивают - типа, да, не повезло вам. Я ей каждый раз при встрече объясняю, что мы не стучим и не сверлим уже несколько лет как, капитальные ремонт всей квартиры вообще не делали, она все не верит.
Как хорошо, что есть отзывчивые и вменяемы соседи и мне было достаточно попросить по человечески и войти в наше положение - и о чудо! Меня услышали, стройку прекращали строго с часу до трех и без моих напоминаний, а когда им из горгаза пришли трубы газовые переносить - заранее предупредили, что будет шум и что они тут не в силах что то поделать - мы дезертировали к бабуле). Большое пребольшое нашим бывшим соседям спасибо - мы их всегда вспоминаем добрым словом )
хорошо, когда есть куда дезертировать, а то службы часто оговаривают, что ждите с 12 до 16 и никто не знает когда они придут, а прийти могут в 15:50 и начать работы не на 10 минут...
Вот и они не знали - им так же сказали, что ждите с 12 до 17.00. Не было бы куда идти - потерпели бы день - ничего страшного, это же не неделями перфоратор слушать.
MarishaNN
24.11.2015
Мы живём в новостройке, въехали в числе первых. Ремонт идёт в каждой квартире. Работают в строгом соот- вии с законом, перфораторами не работают в часы тишины, вечером после 6. И ничего страшного не случилось, жизнь не встала, никто не умер, ремонты делаются своим чередом.
Так что не могу поддержать тех, кто наезжает на вас. Другое дело, если чётко действовать в соответствии с законом, в 12 прекращать работы они не обязаны.
Помню, делали ремонт в старой квартире, в 10-30 пришла тётка и давай орать, что ребёнку спать мешаем. На вопрос, когда ей было бы удобно, чтобы мы работали перфоратором, ответила, что никогда)). Разумеется, была послана. Тормоза тоже надо иметь
(.)
24.11.2015
Спасибо вам за тему и закон. В октябре я в декрет вышла и одновременно у соседа напротив случился капитальный ремонт. В 7-8 утра я просыпалась под методичные звуки дрели. Как-то днём застала рабочих, лишь спросила, доколе терпеть. Огрызнулись, но сверлить стали с 10 утра и до 17 примерно. Днём я им мстила, уходя врубала психоделику и даб-степ часа на 3. Так и жили месяц примерно)) зато теперь есть закон
Вы в доме вдвоем живете: вы и соседи? Потому что если нет - ждите "чудес" от остальных соседей, месть - это блюдо, которое подают холодным)
(.)
24.11.2015
Само собой. В квартирах рядом детей нет, все работающие, днем пусто. И чувство юмора никто не отменял, угу)))
crazi
24.11.2015
А как он с дневным сном связан?
Elllen
24.11.2015
Законом этим установлен "тихий час" с 12-30 до 15-00
вот я так жила полгода, терпела , но это невыносимо было. в праздники попросила 1-2 мая один день не шуметь ( что-то было в этом законе про праздничные дни), меня строители послали, пыталась с соседями договориться бесполезно, они еще не жили там, работала бригада. один раз по скайпу очень важные переговоры были, пришла попросила полчаса перерыв сделать, обещали, но шумели назло. Я тоже толерантный человек и спокойный, но от постоянного шума без выходных в течении полгода стала задерганной. Не выдержала вызвала милицию, отношения испортились, жаль , хотя люди в общем то приятные живут. Но я прекрасно понимаю как это жить на стройке. При чем все остальные делали ремонт на этаже , да шумели, но как то все спокойно пережили. И все таки в своем доме мы не должны впервую очередь руководствоваться графиком строительной бригады.
bogin
24.11.2015
Меня вообще поражают такие люди, ремонт ремонтом, но дети это святое, пару часов можно и не долбить и пофигу на законы. Был и с той и с другой стороны.
мы тоже и с той и с другой стороны были. Когда с проводкой беда случилась-пришлось шуметь, хотя не было еще 22-пришли соседи и попросили не шуметь, т.к. дети болеют. Вошли в положение и прекратили
bogin
24.11.2015
вот и я о том же, у нас человечность у людей пропала совсем, упираемся в законы, когда нам это удобно, а потом пожинаем плоды собственной упертости, потому что палка о двух концах, всегда, все вопрос времени. Проверено жизнью.
Блин, а где гулять наемным рабочим час-два, пока этот закон о тишине? Вот приехали, например, ребята потолок делать ( это занимает весь день, примерно с 9 до 17/00) в 10 - потом должны где-то гулять с 12до 14? Потом вернуться и доделывать? Или мне их развлекать два часа - ребят, может в картишки? ИМХО, если не неделями без перерыва стучат - можно и по терпеть.
У нас в новостройке висело раньше объявление постоянное, тк ремонты почти в каждой квартире - "т.к. в доме много семей с маленькими детьми.ю просим не проводить шумные ремонтные работы с 13 до 14" (или с 14 до 15, не помню). И все придерживались вроде, заранее планировали, старались, по крайней мере. А так вот вы бы пришли - я тоже бы дверь с извинениями закрыла, хотя тоже мать и прекрасно понимаю, что такое в шуме уложить ребенка
Блин, у меня нервы чтоли крепкие. Ни один ремонтирующийся сосед не помешал:))
У нас соседи новые переехали в квартиру снизу. Капитальный ремонт делали. Это жесть. Ребенок днем не спит, с этим проблем не возникало, но пугался он сильно. Плюс они балкон застеклили и нам пол весь на балконе раздолбили. Тут пришли вчера, мол почему-то у них балкон проливает )) Сегодня все дырки замазывали на балконе в полу.. К счастью этот дурдом закончился.
у меня сосед очень любит веселиться и курить. когда меня сносит через 3 (!!!!) комнаты басами, ессно, не нравится. и когда он дымит у себя, а угар стоит в моей смежной комнате - тоже не нравится... ругалась, да.
а потом начала делать следующее - дикое веселье с басухами - нате одну серию Великолепного века с включенными на полную громкость и приставленными к стене динамиками... на турецком языке. (через слово "Аллаакбар").

покурили рядом со мной - другая серия Великолепного века на турецком языке......желательно с какой-нибудь громкой речью султана Сулеймана.

а еще - чтобы действие было направленным (у нас 2 этажа, направлять проще), можно приставить к стене обидчиков динамики и заделать это всё хозяйство одеялами/подушками), тогда будет действие прицельное.
можно вообще им устроить 1 день Великолепного века. Врубить и уехать куда-нибудь (к бабушке и т.д.)
Е в а
25.11.2015
У вас прямо профессиональные методы борьбы с соседями) помогло?
с волками жить...
помогло. теперь не курят и в 12 ночи музыку никто не слушает.
сегодня, правда, походу пельмени варил (барышня ушла от него)... ну за пельмени ничего не стала делать, но вонь стояла по всей квартире - просто открыла форточки.
Е в а
25.11.2015
Хорошо, что отучили. Ну пельмени то варить дело законное) а почему запах в вашей квартире?
понятия не имею, почему все ароматы соседской стряпни гуляют по моему коридору. может проблемы с вентиляцией, может из-за того, что дом у нас деревянный, и перекрытия такие же.
Е в а
24.11.2015
Когда у нас кто-то делал ремонт, ребенок привыкал спать под шум перфоратота. Очень полезная привычка для садика, там идеальной тишины точно не будет. Младшая спит с 11 до 13 и с 16 до18 сейчас. То есть тишина по закону должна быть тогда, когда она нам не нужна, если будут делать ремонт, разбираться точно не пойду.
kitym
25.11.2015
Как я вас понимаю! А иногда вообще по подъезду бегаешь и не можешь понять, где сверлят. Или просто дверь не открывают. Обычно попадались люди адекватные и договариваться удавалось. Последний раз писала объявление с просьбой не сверлить. Насчет закона, все просто и однозначно. Есть закон-все обязаны его соблюдать. И не понимаю тех людей, которые предлагают выгуливать ребенка по 2 часа на холоде, чтобы дать соседям спокойно делать ремонт. Нисколько не трудно прерваться на время сна ребенка. Можно ремонтникам и другие дела поделать.
Е в а
25.11.2015
А наши соседи просили нас не сверлить с 12 до 17, типа их 8 -летний мальчик спит. И естественно начинать не раньше 9, а заканчивать в 20 часов. Ремонт делал мой муж сам, и с учетом подготовительных работ, перерывчик с 12 до 17 был, мягко сказать, неудобен. В итоге стали сверлить как удобно нам, за 4 месяца весь ремонт был полностью сделан, с учетом переноса стен. По мне, пусть лучше быстрее ремонт будет сделан, чем сверлить 8 месяцев, вместо 4.
kitym
25.11.2015
Ваш пример обсуждать не имеет смысла, он за гранью разумности и за рамками закона...
Я вашу точку зрения поддерживаю от и до .... всегда в многоквартирном доме люди делают ремонт-одни закончили-другие начали - а ребенок МОЙ...и сон его мне важен....тем более с вступлением в законную силу поправок "о тишине" - почему я с дитем должна ТЕРПЕТЬ-перетерпеть - с какой кстати - с чего я должна подстраиваться под график работ строителей у соседей???зимой тоже пару часов гулять чтоб ребенок спал-не жирно ли им будет....у меня тугие соседи-ни законов ни норм морали...в идеале только русский матерный-дите плохо спит днем - ночью по выходным - у нас с ними затяжной конфликт по этому поводу.....
и что ...пусть косо смотрят ваши соседи- сами перед носом двери захлопывают - стоит наказать пару раз штрафом- тогда будет другая история...
р.s. сами делали ремонт и ни раз и ни в одной квартире - и почему то не возникало проблем сменить работы с шумных на тихие в обеденное время - глупости все это - люди,что утверждают обратное просто лицемерят...
дык да, 3 часа перерыва -не так уж много, и если не случилась какая-нибудь авария, то можно и потерпеть им, мусор убрать, что-то нешумное сделать. По закону ОНИ должны терпеть, а не мы
Е в а
25.11.2015
Не, если ребенок спит с 13 до 15, то все совпадает с законом. А если ребенок младше и спит 2 раза с 11 до 13 и с 16 до 18, то требовать всех под этот график подстроиться? Во многоквартирном подъезде, где много разновозрастных детей, как у нас например, всегда кто-то спит. То есть я согласна, тишина должна быть по закону с 12:30 до 15:00, но если ребенок спит в другое время - это уже проблема родителей.
если другой график-то сложнее, надо тогда, чтобы соседи были сговорчивые и понимающие
Никого не требовать подстроиться, я пользуюсь моим законным правом на тихий час с 12-30 до 15 и ничего более!
согласна с вами - и я не утверждала обратно...беда когда наши соседи сверлить начинают исключительно с 13 до 15- у всех тихий час- А НАМ НАДО ПРЯМ ОЧЕНЬ И ТОЛЬКО С 13 ДО 15))))вот тут тоже проблема и наша и пока не решается(быстрее ребенок наш научиться крепко спать и под дрель и под пьяные ночные танцы за стеной спальни))).
dina23
25.11.2015
Не повезло вам с соседями. Моя соседка приходила сама и спрашивала разрешения запустить стиралку, а то вдруг у нас маленький спит. Я аж чаем поперхнулась.
да, я чуть выше писала, что другая соседка при установке окна-пришла и предупредила, было жутко приятно! Прямо такая забота, о том, что у меня ребенок есть.
А у нас в этом году соседи сверху уехали на каникулы с 30.04 по 05.05 включительно.
Всей семьей - папа, мама, сын лет восьми и бабушка.
И оставили на все это время в квартире молодого бигля, год с небольшим.
Приезжали только раз в день погулять с ним.

И все это время, с 30.04 по 05.05 включительно, с перерывом на гуляние, бигль выл.
Выл, сидя около входной двери, а это аккурат над нашей прихожей и одной из комнат.
Выл безостановочно.
Это было эпично.
-Tanya-
25.11.2015
Нам тоже повезло, у нас сосед-дятел. 8 лет уже как сверлить, стучит, бросает. Тут окна во всей квартире поменял так с 9:00 до 22:00 покоя не даёт, хотя мы уже привыкли.наверное к дятлу в над нами. А говори соседям неговори все бестолку, я в танке-своей собственности, и полиция у нас такая что лучше не звонить угробят нервную систему м обычные понятия о важном.
а у нас в лифте обьявление, что этот закон вступает с 1ё апреля 2016 года!
=-O
О, как мне это знакомо )))
Декретные соседи нашего подъезда объединили усилия, и вот что вышло)

ЗЫ. с 13 до 15 по договоренности с соседями снизу наши ремонтники вели себя тихо.
ЧИВ
27.11.2015
когда мы делали ремонт, то договаривались с соседкой и она те пару дней пока рабочие сильно шумели, а у них время-деньги и прерываться они на тихий час не хотят, во время дневного сна уходила с ребенком на улицу гулять
СПАСИБО ей за понимание и адекватность!!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.