--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как заинтересовать подростка изучением англ языка?

Прочее (о детях и родителях)
225
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tigrenok80
19.05.2017
Сын учит англ в гимназии со второго класса. Сейчас по школьной программе 5 уроков в неделю. Один раз репетитор. И для него Англ ненавистный предмет. Хотя склонность больше к гуманитарным предметам, легко учит стихи, обожает литературу. Вот сдавал экзамен по англ.Выучил все , сдал и тут же забыл))) конечно, и сама так когда-то училась. Но виду, что англ прям не хочет учить, протестует. Может фильмы, мульты посоветуете какие? Летом посмотрим.
nvm_nn
19.05.2017
Интересоваться нужно еще и родителям.Тогда и у ребенка интерес появится.Ведь это родителям было нужно,чтобы ребенок учился в этом лицее?
А если ближе к теме,то: смотреть фильмы на англ (вместе с ребенком),слушать песни.Можно распечатать текст песни,закрасить частично слова.Далее,слушаем песню и вставляем услышанное.
Изучаем историю этой страны,события современные,а можно даже найти друга по переписке,сейчас это так доступно.
Вопрос:а почему лицей и репетитор?)))
Короче,если будете общаться больше с ребенком об этом,а не перекладывать на третьих лиц,все получится.
Это я Вам как учитель английского и немецкого говорю)))
Французский учила в 55)))
У нас гуманитарная гимназия, но не языковая. А ситуация с английским аналогичная, как у ТС.
Дочь не любит, вздыхает, каждое занятие через слезы.
Я сама в свое время окончила 13 гимназию - словарный запас с тех времен, конечно же, поскуднел, но теорию (грамматику) помню отлично. Могу составить таблицы, донести, объяснить, ну и вообще на уровень начальной школы моих знаний хватает сполна.
Сама вижу, что у ребенка склонности к языкам нет - запоминает плохо; даже то, что поняла и вроде как уложила - улетает очень быстро.
Через песни пыталась. 10 лет, начала увлекаться музыкой. Среди любимых песен есть англоязычные. Недавно вот в машине едем, песня началась Kisses back, мои обе поют сидят: лялял киссез бэк ляляля.
Я говорю, а ты знаешь, о чем она поет? I want my kisses back from you - проговорила по словам, перевела. Дочь сзади физиономию скривила, но выслушала. Через день та же песня - и она ничего не помнит.

У меня нет замашек на языковые гимназии - я хочу. чтобы хотя бы уровень средней школы нормально освоила...
nvm_nn
19.05.2017
Может быть не форсировать,а осторожно учить.Со временем все наладится.Языки память развивают очень.Я вот даже с деменцией борюсь с помощью иностр.языков)))
Главное не останавливаться,поощрять самые маленькие успехи,поддерживать ребенка и все будет хорошо.
А главное,чтобы родителям было это тоже интересно СИСТЕМАТИЧЕСКИ, а не от раза к разу)))
Так школьную программу-то надо осваивать, как ни крути. Откуда у неё 5-ки - я диву даюсь! Но оценки - не показатель знаний, мы все это знаем.
У меня к вам как к учителю конкретный вопрос: как лучше учить слова?
Придерживаясь конкретного учебника, по которому они учатся? Группировать их так же, как они сгруппированы в учебнике?
Объяснить правило можно. Заставить запомнить - не представляю, как.
nvm_nn
19.05.2017
Обязательно словарь вести,транскрипции писать,слова новые выискивать в словаре,заносить в свой словарь и учить.Для закрепления составлять предложения с новыми словами.
kitym
19.05.2017
А у ребенка не один предмет в школе. Родители должны в каждый так глубоко вникать? Систематически? Вы считаете это реально?
Поддерживаю. Я со своим английский учу вместе, вроде ему стало интереснее, т.к. он в классе понимает, о чем учитель ведет речь. Но это я пока не работала, т.к. декрет был. А вот с работой я разве что поесть всем успею приготовить, какой уж английский..... Буду, конечно, по возможности, с ним заниматься(мы вместе к репетитору ходили и дома повторяли вместе), но это уже будет гораздо реже.
kitym
19.05.2017
Скажу вам честно, занятия дома с мамой это совсем не то. Сначала мы много занимались, делали вместе все д/з. А сейчас у нас подростковый возраст. Слова не скажи. С боем вырываю тетрадь проверить. Не то, чтобы дополнительно что то дать ему. Все сам!!! Так что лучше на курсы. Да и лучше язык в разговорных группах осваивать, а не дома за книжками.
Вы меня не совсем поняли, мы вместе ходили к репетитору и выполняли вместе те задания, которые она нам давали, мультики смотрели, песни пели - ему в компании интереснее было. Что-то дополнительно ему не дашь) Между группой и индивидуальным изучением языка я выбираю второе.
kitym
19.05.2017
Индивидуальные занятия тоже хорошо. Но язык нужен для общения. Больше навыков общения можно получить много говоря и слушая других.
Это наверное следующая нас ступень будет. Сын второй класс заканчивает.
kitym
19.05.2017
Ясно)). В это время еще не английский, а баловство пока.))) У вас все впереди!
В том то и дело, что просто не хочет. Я , конечно, не очень хорошо владею, но тоже обращаю внимание, что кругом англ слова. Недавно едем в машине на Лядова, там реклама огромная ( растяжка)и слова Wake up! Думаю, ну это точно знает. Спрашиваю- а в ответ тишина((( иногда предлагаю игру-давай, кто больше назовёт слов, окружающих нас на англ? Кто последний -тот проиграл. Все через нехочу (((
kitym
19.05.2017
Да что ж вы учителя так любите все на родителей скидывать! В том числе свою работу! Заинтересовать ребенка предметом должен, прежде всего, учитель. Считаю, здесь его вина. У меня ни мама, ни папа в языках сильны не были. Только благодаря учителю обожала англ яз, что даже поступила в ин яз. А если учитель не смог привить любовь к предмету, надо идти в другие места - курсы, языковые школы.
До 5 я проверяла у него. Обходились без репетитора, учится по Starlight. Если регулярно проверять, то я в теме, а когда раз в 2 недели , то мне самой уже сложно проверить, не понимала о чем речь. С репетитором как-то спокойнее.
Посоветуйте, пжл, конкретные фильмы , сериалы на англ 6 класс, переходит в 7.
Annyy
19.05.2017
мда, а если родители свободно владеют английским и новости и кино смотрим периодически, а детям все одно не интересно, то тут на кого "валить"?
Может дело в подаче?
Старший занимается в школе англ.языка. Занятия групповые, в игровой форме. Бывают встречи с носителями языка (как-то в Лимпопо выход был, все на английском, естественно). Олимпиада какая-то была недавно. Ходит с удовольствием.
nvm_nn
19.05.2017
Очень большая ошибка современных родителей внушать детям,что нужно заниматься только тем,от чего удовольствие получаешь!!!Вы что от семейной жизни только удовольствие черпаете?
Давайте вспомним,что такое категория свободы!Это осознанная необходимость.
Как только Ваш ребенок и вы в том числе осознает,что это нужно,так и наступит сознание свободы и удовольствия от изученного.А Вы ставите впереди удовольствие,которое Вам должен подать)))препод.Извините,это чистой воды потребление,к которому нас америкосы склоняют.Давайте разум двигать !
А я очень рада, что моя мама не заставила меня учиться в музыкалке, потому что это надо кому-то. А вместо этого я получала удовольствие в зоокружке. И семейная жизнь в порядке, несмотря на это :)
А своего воспитывайте как хотите)) я не против :)
Про америкосов повеселило))
nvm_nn
19.05.2017
Однажды,проходя по мосту в Ильинской слободе ,увидела как 10летний подросток сжигает сухую траву на склоне.Я подошла и попросила подойти ко мне.Вдруг откуда ни возьмись подбежала взбешенная мамочка,похоже,успешная во всех областях,вроде Вас,и закричала на мена:Воспитывай своих!Как и Вы.
А Вы по одной мамочке сейчас диагноз всему ММ поставите :)
Annyy
19.05.2017
мда, переход на личности относительно незнакомого человека и точные диагнозы стразу выдают профессионала.....
И что из этого следует?
нана1
20.05.2017
так это всем давно известно, классически "сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь". Ну или - сегодня вы не заставили ребенка страдать (ну уж если нравится ему язык, всегда можно найти - скрипку или вышивание крестиком), а завтра он будет расчленять кошек, а потом и до поедания младенцев дойдет.
Вот реально в моей семье почти все старшее поколение живет с верой - жизнь состоит в преодолении трудностей, а если их вдруг нет - надо придумать и дальше преодолевать
А я не вижу оснований обобщать после одной совпавшей фразы. Ничего общего в этих ситуациях,кроме адресата,не увидела. Причем в случае с поджогом травы вмешательство оправдано, а резюме на все поколение,неправильно воспитывающее детей,по мнению писавшего,Имхо, крайне самонадеянно.
Elllen
19.05.2017
Если ребенок в принципе успевает по не интересующему его предмету, все равно "нужно"? И что плохого в том, если от изучения того или иного впереди будет стоять удовольствие? Вы же педагог и сами знаете, что больше всего дети любят те дисциплины, где учитель умеет заинтересовать и хорошо подать свой предмет. Я в 6-8 классах совершенно не любила историю, потому что учитель был НИКАКОЙ, на уроках было тухло и скучно, зато в 9-11 меня этот предмет начал занимать, и исключительно из-за учителя, который очень интересно преподносил свой предмет. Для ребенка впереди всегда идет удовольствие, это мы в 40 лет осознаем, что "надо", и давайте будет откровенны, даже взрослые не всегда получают удовольствие от этого)
natnet
19.05.2017
Я Вас поддержу,чтобы был результат-нужно трудиться,чтобы знать язык-нужно его учить,каждый день,регулярно. Память в детстве хорошая,помню как сама учила слова-усаживалась перед сном в кровать и учила,списком,и ведь помнила))) до сих пор помню,каждый день использую))) Ну и по теме-если ребенок учит,все хорошо,подрастет,спасибо скажет родителям,что водили на доп занятия. А если не скажет,все равно плюсы останутся-языки развивают интеллект
это не ошибка, а достижение цивилизации
Elllen
19.05.2017
Ой, мы, родители такие родители)) хотим, чтоб все было так, как нам хочется или считаем, раз нам интересно, значит и ребенку должно быть тоже) но забываем об одном: ребенок - это отдельная личность, со своими хотелками и нехотелками тоже. Смотрите, ребенок любит литературу, ну и пусть любит, почему он обязан любить английский? потому что мама так хочет?) Тем более пишете, что учит и сдает. Я бы не наседала, тем более на подростка. Я вот математику страстно люблю, а дочь моя чистой воды гуманитарий, хотя если бы захотела, то и в математике преуспела, но мы, кстати, учим английский) чем больше я ее тюкала, тем больше она сопротивлялась. Отстаньте, может и проснется интерес, а может и нет.. если возникнет в его дальнейшей жизни необходимость знать английский, сам побежит учить)
Morskaya
19.05.2017
Что-то мне подсказывает что никак (( у дочери с английским всё ок, нравится, а математикой никак не заинтересуешь, да и русским, но с последним хотя бы проблем нет.
нана1
19.05.2017
Мне кажется заложено или нет. У меня видимо все дети лингвисты, старшая хоть и в меде - но у нее три языка в изучении. Причем я вообще не толкала, сама просит (денег само собой). НО когда я ей рассказывала какой же это кайф - сидишь, пыхтишь над трудной задачей и вот нашла решение - прям как это здорово - она смотрела на меня с недоумением - ее математика вот вообще никак не интересовала - ну учила поскольку спрашивают и даже вполне прилично сдала. Хотя я-то как раз всегда пыталась заинтересовать, мне непонятно как можно не любить математику - а никакие книжки, интересные задачки мне не помогли, одно время был провал - была у нее репетитор, даже заговорила "а математика и не так уж противна, но чтоб ее любить - неееет"
ЧИВ
19.05.2017
технарь может выучить языки, а вот гуманитарию сложнее разобраться в математике :)
Мультики классические диснеевские обычно советуют. Мне кажется что языковой заграничный лагерь тоже бы поспособствовал, если ребенок общительный.
Мой выбрал себе профессию пару лет назад уже и до сих пор только об этом и мечтает, хотя только 5 класс. Знает , что без знания английского в этой профессии далеко не пойдёшь. В этом году начал немецкий ещё учить. Хотя он больше математик, учитель тут недавно его назвала математическим зверем))).Ну и плюс путешествия стимулируют. Но в школе ему не интересен язык( отстают на год от того, где он занимается)ходит заниматься отдельно
+1 лучшая мотивация
Надо красивую репетиторшу нанять)
Очень красивая, жалеет только его, как мне кажется
Meysi
19.05.2017
Мне сразу вспомнилась репетиторша из "Экипажа" и чем там закончились занятия :-D я не применительно к тс, конечно, у неё ещё маленький деть))
Как заинтересовать? Сделать так, чтобы ему это стало необходимо)))
Выучил и забыл как раз об этом.
У меня ребенок сам английский язык начал учить лет с 4-х, смотрел мультики , в них в игровой форме было обучение английскому, название мультфильмов не подскажу - не помню, их в ютубе куча. Но вы, конечно, постарше и возможно ему будут неинтересны такие мультфильмы.
kitym
19.05.2017
Очень много зависит от учителя и программы. Ищите причину там...
У меня сын тоже не особый любитель англ яз, хотя у меня самой диплом иняза. Тоже гуманитарий. Но язык дается с трудом. Думаю на курсы его записать, чтобы общался с ровестниками на языке. Так и любовь к предмету появится.
Скажу Вам как человек , непосредственно связанный с иностранными языками, самый действенный способ захотеть учить иностранный язык с желанием и пониманием- это вывезти ребёнка в страну, говорящую на нужном Вам языке. В Вашем случае - англоговорящую или европейскую Германия, Франция,Дания, Бельгия. Не в тупую пляжную страну, а именно динамичную активную говорящую на английском языке страну. Ходить по городу, по магазинам, музеям этой страны. Дети и подростки очаровываются европейскими странами, доя них это что-то новое, из сказки. Возвращаясь на Родину, ребёнок автоматически желает учить язык, что бы быть ближе к новому, другому.
Только не говорите, что дорого или что-то в этом роде, способ реально действенный.
Elllen
19.05.2017
Действенный 100%. Но все равно скажу: далеко не всем это по карману.
пс: А "тупой пляжной страной" можно назвать любую, где есть пляж или существует какая-то градация?)
nvm_nn
19.05.2017
Например пляж в г.Брайтон)))
Девочки, не хотела никого и никакую страну обидеть, но имела ввиду те страны, которые так любимы русскими - Турция, Египет, Тунис, Тайланд- где все были и считают, что были мы за границей, дома лучше! На самом деле - обслуга вся говорит по-русски, примитивный отдых не выходя из отеля , главное сыто. Детям такой отдых что есть, что нет, побегали-попрыгали и домой.а если вопрос стоит об интересе к иностранному языку,то вам не туда.
У меня двое детей, оба с 4 лет учат язык именно после поездок в Европу, когда видишь реальную жизнь и общаешься с носителями языка или с теми, кто знает язык с пелёнок. И особенно детей увлекает- когда они общаются со сверстниками в другой стране. Старший сын приехал в первый раз из заграницы - мама, пошли на англ. я на следующий год должен говорить с моими друзьями!
Я могу много и вечно говорить об иностранных языках. Профессия ? И любовь к ним
elilka
19.05.2017
сразу вспомнила из "интернов" - "у неё нет способности к английскому? странно, бармены в Турции её прекрасно понимали!"))
kitym
19.05.2017
Да, круто вы высказались - тупая пляжная страна)))). На территории США , например, полно пляжей. Там можно, на побережье по инглишу лялякать научиться?
Если серьезно, согласна на 100 %. Общение с носителями языка и тем более посещение англоговорящей территории - реальный стимул к изучению. Но не у всех есть такая возможность, к сожалению.
elilka
19.05.2017
я так поняла - "страна, куда едут тупо лежать на пляже", то есть там, где нет языковой среды - персонал более-менее может объяснится на английском, а если очень надо, то и на русском, да и на языке жестов тоже поймут)
kitym
19.05.2017
Да это все поняли. Просто прозвучало забавно)))
Как раз Едем этим летом первый раз в Европу( Испания). Надеюсь, подействует. В прошлом году были в Сочи, там на пляже девушка из Кении плела косички желающим, прекрасно говорила на англ. Не все россияне могли спросить на английском - как ухаживать за этими косичками. Так как мы располагались от неё недалеко, я переводила иногда. За что она была мне благодарна. Сын был нем и подступен. Иди, говорю, перекинься парой фраз с носителем языка , но ...
kitym
19.05.2017
В Испании мало и плохо говорят на английском.
rwy
20.05.2017
В Германии, к слову тоже. Ездили зимой с мужем в Мюнхен, очень удивились этому факту, русскоговорящих встретили больше, чем англоговорящих.
ЧИВ
19.05.2017
может Вам не нужно сильно заморачиваться по поводу английского? :)))

я просто расскажу свою историю...
мои дети в школе учили английский
я еще и репетитора им нанимала
но ... знали язык они мягко говоря плохо... на общем уровне лентяев на 4 с натяжкой (с репетитором)...
случилось так, что сыновья поступили на одну и ту же специальность "прикладная математика" в разные ВУЗы : один в политех, второй в ВШЭ
в ВШЭ английский на уровне иняза, и одному сыночку пришлось несладко... да и вся семья весь первый курс искала пятый угол, когда он занимался языком...
со второго курса в ВШЭ - второй язык... немецкий...
думала я этого не выдержу...
но стало легче
по его собственному выражению сын "забил" на языки, получая четверку по десятибальной системе
когда муж спросил : "Четыре по десятибальной системе - это два с плюсом или три с минусом?"
сын ответил : "Это СДАЛ!!!"
после второго курса сын из вышки попал в Российско-австрийскую летнюю школу ТАНДЕМ www.univie.ac.at/tandem/ (такое есть только в двух городах России в Нижнем и в Питере и только для знающих немецкий язык!)
После трех недель летней школы у сына была уже твердая 8 по немецкому (8-ка еще была у мальчика из первой гимназии)
английский язык следом за немецким подтянулся...
А брат из политеха выучил английский, потому что устроился на работу в иностранную компанию (пошел к нашему же репетитору), и сказал мне : "Мамочка, я своим детям репетитора по английскому нанимать не буду! Английский учишь, только тогда, когда за него платишь СВОИ деньги!!!"
После Тандема у детей появилось много друзей говорящих и по-английски и по-немецки...
Брат из политеха поглядел на брата из ВШЭ с двумя языками и ... записался в Центр немецкого языка при лингвистическом университете - партнер Гёте-Института... kursy-nemezkogo.ru/ Там тоже отучился за свои деньги :)))
Потом тоже попал в Тандем...
Теперь оба сына знают два языка на хорошем уровне...

Это я к тому, что когда язык действительно понадобится, то Ваш сын его выучит...
Было бы желание!!!
И была бы возможность общаться на этом языке :)
Какие парни у вас образованные!!! Восхищаюсь просто и факультеты серьёзные , и языками владеют! Буду надеяться , что созреет. Тем более, любит журналистику. Язык подвешен неплохо. Речь грамотная, правильная. Может попозже )
ЧИВ
19.05.2017
в школе сыновья были середнячки
а ВУЗы закончили более чем хорошо (у политеховца 2 красных диплома : бакалавра и магистра, вышковец тоже закончил третьим в рейтинге)
все у Вас будет хорошо :)))
желание учиться у большинства мальчиков "просыпается" годам к 16-17-ти :(
Да, нам , мамам неглупых, но ленивых мальчиков, на собрании кл руководитель так и сказала-надо подождать. Парни к 8-9 классу просыпаются часто)
kitym
19.05.2017
Сняла Вам минус. Тоже жду пробуждения. Сын заканчивает 7й класс.))))
elilka
19.05.2017
да все на это надеются) если бы дали ещё гарантию, что проснутся, так и не переживали бы))
kitym
19.05.2017
Почему деффчонки никогда не спят?)))
elilka
19.05.2017
потому что любопытные) им всё всегда надо!
ЧИВ
19.05.2017
девочки еще и более активные :)
например :
в российско-австрийский Тандем среди девочек большой конкурс, собеседование на немецком языке (так как много желающих попасть в школу)
а с мальчиками собеседование на русском языке :)))
при этом их 40 человек с российской стороны мальчиков максимум 8 человек в год наберется :(((
в этом году - рекорд 10!!! www.univie.ac.at/tandem/ru/
мальчики более инертны
зачем еще им идти в какую-то там школу
и не понимают КАКИЕ перспективы она открывает в изучении языка!!!
kitym
20.05.2017
Ну да, у сына в классе точно так. Если конкурсы или олимпиады, только девочки и участвуют в основном. Праздники тоже девчули устраивают.
Диффчонок в 12-14 тот же пубертат накрывает.
только если парни за ум берутся, то у девочек нередко обратный процесс можно наблюдать.
Надо объяснить, что если он хочет в будущем связать свою профессию с журналистикой, то знание языка открывает новые карьерные горизонты. Одно дело работать корреспондентом в Нижнем Новгороде, другое дело - спецкорром в Англии или Франции федерального канала ))) Ну или программу о путешествиях вести ))
kitym
19.05.2017
А я так и объясняю сыну, про карьеру, свободное передвижение по миру и тд. Умом он понимает, что надо. Но желания учить англ яз все равно нет...
А мне на вопрос -как ты сможешь общаться-тут же открывает в телефоне кучу приложений, где и переводят и составляют предложение. Вот смотри, зачем учить. Только наговаривай(( я, конечно, понимаю, что это глупости Маленького мальчика, но все равно обидно. Меня его нежелание особенно угнетает ещё из-за того, что я в своё время при поступлении больше всех пострадала из-за англ. Школа была совсем обычная, английский очень слабый, репетиторов не было. И я билась с самоучителями, с тестами, которые мне казались темным лесом просто, с завистью смотрела на курсах подготовительных на ребят из языковых школ, как они с легкостью говорили на англ с преподавателем. Сдала в итоге фигово, грамматика так и подвела, хотя в группе потом англ был у меня совсем не плох.
kitym
20.05.2017
Не переживайте. такого уже не будет. В наше время в эпоху интернета и множества курсов и языковых школ, кто хочет знать англ яз, то его будет знать. А захотеть придется. Мой ребенок начал уже потихоньку понимать, сколько дверей в жизнь открывает знание языков. Даже играя в пресловутые танки, он часто общается с иностранцами...
У меня у сына интерес возник, когда поехали на Кипр, а там в отеле одни англичане. Он с мальчиком из Шотландии сдружился, очень интересно было смотреть, как об'ясняются 9 летние дети. Сейчас в фэйсбуке переписываются. Лет в 13-14 хочу отправить в языковой лагерь за границу
нана1
20.05.2017
вспомнилось. Тоже на отдыхе, среднему дитю было 3,5 и он как-то задружился с немолодой француженкой, играли она в бассике - мой тут же подцепил "о-ла-ла" и в ответ научил ее прыгать с бортика с воплем "опа, опа, америка-европа". Зато когда к нему какие-то корейцы подвалили с вопросами на английском, она агрессивно их отверг со словами "не буду с ними дружить, они по русски не говорят", на мое "так а вон та тетя ведь тоже по русски не говорит с тобой" был удивлен - он почему-то этого не заметил, он-то с ней говорил на родном языке и полагал что они прекрасно понимают друг друга.
Привет. А можете ещё попробовать изучить Польский язык "по фильмам" или "по методике" olz.by/category/stati/izuchenie-yazykov . Мой брат изучал по фильмам, так легче всего. Кстати там очень много интересной информации и фактов про Польшу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.