--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как женщина сходила за маслом (про машину)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5105
148
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
El.ru
24.10.2022
Кому много букв, читайте последний абзац! Понимаю, что кому то смешно будет от этой ситуации, мне грустно от потери денег. Но цель этого опуса сделать выводы и пройти ликбез по обслуживанию машины.
Обычно заменой масла занимался муж, а тут так получилось, что он далеко и надолго, а срок подошел, точнее даже немного прошел. Я надеялась дотянуть до приезда мужа, но он гневался, что к его приезду я угроблю машину, а мой отец в деревне, посмотрел масло, покрутил пальцем у виска, долил пару стаканов и отправил срочно домой в сервис, т.к. выяснилось, что на 9 году жизни машинка решила начать кушать масло.
В прошлом году муж менял масло в новом месте и они дали книжечку. Заглянув, я поняла, что перекатала 2тыс и поехала в ближайший филиал, по адресу, написанному на обложке. Моему визиту очень обрадовались. Ну, еще бы, баба одна приехала! Масло было мое, но без лоха жизнь плоха, так ведь говорят))) Ну, понеслось:
- Фильтр надо. меняем?
- Если надо, меняем.
- А второй фильтр меняем?
- Надо, так меняем.
- ойеееееей, какой нагар, промыть бы надо!
- надо? мОем.
- А смотрите какая пробочка и без резиночки! Надо с резиночкой!!!
- Ставьте с резиночкой...
- а еще мы вам сделали бесплатную диагностику!
- какая прелесть!!!
- тормозная система в порядке, а вот антифриз... аяяй! вы когда его меняли последний раз???
- последний раз... лет 9 назад, на заводе, наверно, заливали. Последний раз - никогда!
- оееей! у нас есть специальный прибор для проверки. хотите, покажу?!
- нет, не хочу! я не умею им пользоваться.
- а я вам циферки покажу!
- а зачем они мне? если я их не понимаю?
- если не поменять, ой беда-беда будет... (мужу написала вопрос, но он не на связи был)
- ну, надо меняйте... (подумала, что лучше потерять деньги, чем угробить машину и потом быть угробленной мужем)
Потом уже муж увидев сообщение, начал звонить по ватсапу и спрашивать: а на хрена, собственно??? но было поздно, процесс пошел.
Беда меня настигла все же, даже 2 раза. И первую беду сотворил мастер, собственноручно. При замене антифриза он каким то образом пробил патрубок. Они судорожно метались, бегали, извинялись, говоря, что появилась проблема и надо чуть чуть подождать. Причину не говорил. Пока я не поймала на улице второго мастера из соседнего бокса и не спросила в лоб что происходит. Узнала, что пробит патрубок. Потом уже и мой мастер с реверансами и извинениями пояснил, что в моторе было очень темно и он не увидел, что шланг упал на вентилятор, а в этой машине вентилятор не закрыт и вентилятор перетер шланг... Но он все починил, все чудесно, машинка будет бегать как новенькая. Я лишь твердила как мантру: она точно не встанет потом где нибудь посреди дороги? Меня заверили: что вы! как можно?! не встанет!!!
Слупили с меня за работу сумму, от которой у мужа начался нервный тик, и я уехала, с обещанием завтра вернуться к ним, как Карлсон. Явилась на следующий день как велено, мастер полюбовался подкапотным пространством, долил еще антифриза и отпустил с миром и заверениями, что не встанет! Его бы слова, да богу в уши, но уши бога в этот момент были чем то заняты (((. Повеселились? Теперь страшная часть сказки:
Машина на следующий день встала на половине пути между домом и работой в аккурат посередине моста, чуточку не дотянув до самой верхушки. Спасибо добрым людям, который сами остановились и предложили помощь, но машина на уговоры не поддалась, рычала при повороте ключа как положено, лампочками нужными горела, но не заводилась. Трое мужчин из одной машины грустно посмотрели на мотор, на лампочки приборной панели, покрутили ключ зажигания, извинились и удалились. Вторым был добрый таксист, который хотел меня уволочь на лямке с моста, пока ко мне в багажник без приглашения кто нибудь не въехал и даже хотел подарить мне свой знак аварийный. Но я под кучей самокатов и прочего нужного в багажнике барахла отыскала под ковриком знак, спрятанный мужем 9 лет назад. Спасибо, мальчики! Но пришлось, от помощи доброго таксиста отказаться, т.к. меня уже искал эвакуатор.
Прибыли мы в сервис по ремонту опелей. Когда самый главный и самый добрый специалист, заглянул под капот, он так элегантно, выразил свое удивление на литературном русском языке, что я очень сожалею, что не запомнила эту виртуозную фразу, поскольку выражать матные мысли в столь вежливой морально-этической форме, это искусство и богатый опыт! Попутно, он порадовал меня, что конструкция из трубки и 2х хомутов на месте колена из бачка антифриза, может в любой момент остановить машину на любой вершине мира (не только на мосту) и в любое время и как минимум я попала на замену на 3,5тыс. Правда, в какой позе камасутры этот шланг мог дотянуться до вентилятора, он так и не понял. Наверно, не такой уж и опытный в таких изощренных моментах ... Ну, да ладно, главное, что починил.
Кто угробил машину возраст или косорукий мастер, оставим за рамками рассказа, поскольку причину искали долго и не могли найти, первая версия была про залитые мозги, по итогу сказали, что сразу в двух местах на двух датчиках произошло окисление, старость приходит внезапно. Я не поняла только:1. почему старость приходит столь метко и своевременно после взаимодействия с косорукими мастерами, 2. почему старость настигает так прицельно и разнообразно (сразу в разных местах), что мастера, специализирующиеся на ремонте машин этой марки, так долго и изощренно занимались вывихом своего мозга. Но они победили и починили, а значит молодцы!

Я вас поразвлекала, а теперь серьезно. В мастерской по ремонту мне сказали: 1. что такой тип мотора не промывают и промывкой можно угробить двигатель, т.е. промывать было не надо, а косорукий мастер сказал, что надо обязательно промыть еще раз перед следующей заменой масла. 2. антифриз меняют после 250тыс, а моя набегала только 68 и ей это было не надо. При этом у меня есть запись в книжечке от косорукого, что антифриз мне велено еще раз поменять уже на 110тыс.км. Ну, и "сходив за маслицем" в общей сложности на 20 тыщь, понимаю, что наступила пора учиться разбираться в обслуживании машины.
Прошу ликбез на будущее от тех, кто в теме: Имеем опель корса на 101 лошадь на автомате с пробегом 68 тыс. Пробег реальный с одним владельцем. Вопросы:
1. мыть или не мыть при следующей замене масла (в чем особенность данного двигателя не поняла и почему не мыть не знаю)
2. через какой пробег должна быть замена масла? в прошлом году мастер, судя по книжке отмерил 10тыс, второй косорукий уже 7.
3. ну, и главный герой, антифриз. его все таки менять или нет, если да, то когда?

Пс: смеяться разрешается, но не обидно))). дельные советы приветствуются. просьба матом не ругаться, а выражать свои мысли столь же виртуозно и литературно, как и добрый мастер)))
Все не читала, по последнему абзацу. Масло менять раз в год, вне зависимости от пробега и всякие там фильтры вместе с ним.
Антифриз (тут я спец))) доливать если уходит. Смотреть уровень на холодном двигателе. Если в пределах нормы, ничего не делать, если на нимимальной отметке, долить до максимальной (тоже только на холодном двигателе!). Но это делать раз в сто лет, если не течет.
По промывке, первый раз слышу. На днях масло меняла, в рекомендациях есть какая-то промывка, но не уверена, что двигателя, надо почитать. Раньше точно ничего промывать не рекомендовали. Но у меня и пробег больше вашего, может и правда уже пора что-то мыть))
а ты чо ей вредные советы даешь?)
Че тут вредного?
и финансово вредно и технически, так то.

слушай, у меня вот машина есть, за последние лет 6 на ней наезжено км 500 может, а масло последний раз менял лет 5 наверное назад. причем залил в нее остатки из разных канистр, лукойл 5w-40, тнк 10w-40 и castrol diesel 5w-40.
чо терь делать то!? :-)
В утиль сдавай!))
поуважительней! она постарше тебя так-то будет)

спец по антифризу, гы)
Ёёпт... тогда подожди еще столько же и как раритет продай))) если не сгниет))

По антифризу лучше и опытнее меня спецов просто нет!
повозке 43 года, вполне уже аки раритет, учитывая весьма скромный пробег и что родное там практически все. а вот по кузовщине местами вопросы уже есть(

я вот не поленился посчитал, у тебя там 1 верное словосочетание и аж 7 глупостей. и это в первых 3х строчках твоего повествования :-)
Считай дальше)))
а дальше ты написала, что ничего не знаешь :-))
А дальше, скажи, раз такой спец, где машину дешево и сердито хорошо покрасить для продажи, с рихтовкой и выправлением вмятин. Так, чтоб смотрелась как новая и вложиться в это по минимуму.
нигде
дешево и хорошо едва ли кто делать будет.
дорого и хорошо найти бы сейчас
могу сказать где паршивенько(а иногда и неплохо получается) и недорого делают, но там очередь.

угадай хоть, что ты там правильного выше написала?)
я таки понимаю, что не твоя это компетенция
Хорошо имеется ввиду в целях продажи.

Все правильно! Ваще все!))
ну для разных машин "хорошо" это по разному. для некоторых и из баллончика не совсем в цвет - хорошо. у тебя такая?)

за упрямость в угол тебя поставить)
Конечно из баллончика, перцового, в советчика!))
не пирискай против ветра)

чо, не нра когда тебя щемят на тему твоей компетентности? :-)
Пирискать не буду, не знаю как че это такое и как это делают, поэтому точно нет))

Это ты щемишь что ли?)) это всего лишь твое мнение, не более)) я совершенно покуистично спокойно отношусь к чужим мнениям.
поговорку то знать должна)

так то я 20+ лет в этой теме, да и в качестве эксперта меня тоже привлекали)

ты признаешь, что во многом неправа?)
Чтобы привлекать экспертом, у тебя должно быть спец образование и официальное трудоустройство в соответствующей конторе в должности и с фукционалом приминительно к поставленным эксперту вопросам.
20 лет в теме, а где дешево и сердито машину покрасить не знаешь, эх ты. Я думала целый список мне выдашь))
Ну в чем я не права, хватит уж загадки писать, профи))
Oilmen
24.10.2022
Princesska писал(а)
а где дешево и сердито

увы Принцесса :-) сейчас это только в сказке :-)
Oilmen писал(а)
увы Принцесса :-)
ой да самозванка она! :-)
Princesska писал(а)
Ну в чем я не права, хватит уж загадки писать, профи))
ды во всем практически, за исключением проверки уровня антифриза на холодную))

вот даже чисто логически
Princesska писал(а)
долить до максимальной (тоже только на холодном двигателе!)
а когда мотор нагреется, жижа соответственно увеличится в объеме и где она окажется?)
Там над максимумом ещё пространство есть) но вообще да, мин и макс придуманы как раз для того чтоб при любой температуре уровень находился между ними)
дык паниковать начнут, что выше максимума - срочно в сервис чиниться)
а там прокладку приговорят (а то и блок с головкой!), дескать выхлоп в систему нашел и уровень поднял (а хуже того, что локальные перегревы произошли из-за пробок воздушных и тока замена в сборе)
и все это из-за советов специи ))
Ты расширительный бачек видел, профи? Там метки мин и макс, вот лить надо до макс,, он не под крышкой если что, а чуть выше середины, как раз потому что жижа увеличится в объеме.
Не надо до макс. Надо чтоб на холодном было не ниже минимума, и всё
Но если до макс, будет ровно тоже самое, что, если залить выше минимума или до минимума.
А если на холодном моторе под пробку залить, что будет?
выше ответили. инструкцию почитай, завтра доложишь)
Обязательно)))
слушай, если продолжишь бодаться, мы те рожки, конечно, ломать не станем - бантики прост на них повесим) ну и прищепку на хвост:-)
и начнем с тобой обсуждать 2 первые твои строчки) там тоже о многом поговорить можно)
а как же без красивого кольца в носик ?
Смотри свои рожки не поломай)) мы))
Princesska писал(а)
мы))
атож, вдруг брыкаться будешь)
У тебя раздвоение личности, мы?))

Какой ты нудный, уже лень открывать твои ответы.
я уважительно к себе)
а ты упертая край
лент-не лень, все равно откроешь)
Esca
24.10.2022
Elantra USA 20 писал(а)
могу сказать где паршивенько(а иногда и неплохо получается) и недорого делают, но там очередь.


армяне на баумана что ль?)
ты у них была чтоль уже?)
Esca
24.10.2022
да не) я помню, ты их рекламировал как-то. пару-тройку лет назад это было)


бакс перед тобой извинился за дерзость свою?
я писал, что мы им кузовщину не доверили делать даже на ведре стоимостью в 100тр)
а вообще там на баумана полно маляров всяких в разных местах
Ездить дальше. Этой машине пох на чём)
специи говорят тока в утиль теперь)
Специи эти пусть борщи лучше варят)
тож тут нас развлекать тогда будет)

тс-у вон в машину дорогущий мотоантифриз походу залили, нездоровая херня, так то. хотя вряд ли чего стремное произойти может

надо стригинской шантрапы дождаться, тут без их кофейной гущи никак)
Она уроки учит, некогда ей)
в школу что ли таки восстановиться шмогла)
Funny Monster
24.10.2022
+2
Я приезжаю в год около 50000 км))) маловато раз в год.
Вам может быть))
El.ru
24.10.2022
Спасибо!
Bruksa
24.10.2022
по маслу.
Раньше (давным-давно) перед заменой масла действительно двигатель промывали. Это нужно было для того, что раньше по правилам меняли масло 2 раза - был "зимний" вариант и "летний", которые имели разную вязкость. Еще у разных производителей масла по мелочи отличались.
Сейчас замена масла должна быть такой, что бутылёк покупают и смотрят на буковки-циферки маркировки масла. Зимне-летний вариант уже отпал. В идеале покупают родное, которое рекомендовано заводом-изготовителем, то есть фактически то же самое, что сейчас уже залито. По этой причине промывка двигателя не нужна абсолютно.
Масло менять раз в год минимум, зависит от годового пробега, некоторые меняют 2 раза в год.

Антифриз обычно не меняют, а просто добавляют.
Bruksa писал(а)
Антифриз обычно не меняют, а просто добавляют.

а если инструкцию к машине почитать?
Bruksa писал(а)
По этой причине промывка двигателя не нужна абсолютно.

ты знаешь, что капля старого масла делает со свежим? )
El.ru
24.10.2022
Спасибо!
TITvANs
25.10.2022

Bruksa
писал(а)
Антифриз обычно не меняют, а просто добавляют.


Ага) на жигулях)
Там антифриз быстрее вытекает, чем приходит в негодность...
в алекс авто ваш путь лежит . они даже хаммеры умеють ремонтировать .
El.ru
24.10.2022
меня уже починили. спасибо. теперь хочу, чтоб в следующий раз не поломали. учусь вот...
там не поломають .
win7z
24.10.2022
А где машинку починили?
El.ru
24.10.2022
В Рем зоне. Мне давно на автофоруме ребята их посоветовали, после того как мне хотели автомат менять в другом сервисе. Тогда цена вопроса оказалась копеечной по сравнению с коробкой. Вышел из строя один из копачков, которые на свечи надеваются (забыла как называется). Даже учитывая, что у Корсы эта фигня идёт единой деталью из 4 колпачков, стоимость несопоставима))). Поэтому поехали на эвакуаторе к ним. Я не знаю, кто ещё хорошо знает опелей.
в алекс, да и в любой иной сервис надо не как в контору идти, а к мастеру, которого знаешь.
в алексе рас.дяйства тоже немало видел, хотя и бываю там крайне редко. просто при визитах люблю по постам ходить и смотреть кто как работает
win7z
06.11.2022
Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, где знающие автоэлектрики есть, в частности по Опелю
*Astra*
24.10.2022
название первого чудо-сервиса в студию, чтоб знать - куда не ехать. По всей ситуации - сочувствую, и денег жалко и морально убили(
да и название второго тоже, ибо "такое", как ныне модно говорить.
El.ru
24.10.2022
мне муж позвонил, когда машина еще в сервисе была и не могли найти причину. я видать такая убитая была, что он мне сказал, позвони этому м... проорись. а у меня даже злости не было. опустошение только. я грю, не орется что то, просто грустно. настроения нет. а потом починили, я и обрадовалась. так и остался мастер не битый и не облаянный)))
а это специализированная фирма по замене масел. бибиойл на народной на самом въезде на мещеру. только ведь мастеров то там много. они сменами работают и 2 бокса. уж все там такие "рукастые" и "хитро-сделанные" или только этот Владимир, не знаю.
Прочитав название темы, вспомнила Аннушку и трамвай. Хорошо, что все обошлось только деньгами.
смотрю тебе тут щас советов накидают, что машину угробишь быстрее, чем с помощью горе мастеров)

ps странно, что тормозную жидкость еще не поменяли и масло в автомате (с фильтром)
El.ru
24.10.2022
так, а как понять где горе, а где счастье? могите разобраться, если можете. буду благодарна. я ж не ремонтировать сама собралась. она уже бегает. я хочу понять что нужно, а что нет и с какой периодичностью.
давай я тебе позже все напишу, а пока у меня иной интерес в этой теме)
Тормозуху кстати давно пора
там уже пздц наверное. да и масло означенное мною можно уже поменять бы.
мастер тот ишак прост, либо просто не выполняет эти работы)
tchainka
24.10.2022
+3
Охренеть история. Как владелец 11-летней астры турбо, недавно попавший на замену турбины и некоторые другие сопутствующие радости жизни, очень сочувствую и желаю, чтобы впредь на вашем с корсой пути не попадались этакие изумительно незамутненные люди с руками, произрастающими оттуда, откуда у всех нормальных людей растут ноги.
Ну это так, эмоционально рядом постоять, а с технической поддержкой щас и без меня набегут.
El.ru
24.10.2022
Спасибо. очень элегантно вы высказались. Мне понравилось)))
tchainka
24.10.2022
+3
Оставим красоту обсценной лексики тем, кто вынужден исправлять чужие ошибки :-D
я не понял, почему встала машина ) Вроде бы мастера, менявшие масло и антифриз не касались датчиков (которые по версии окислились) )
От промывки двигателя хорошим промывочным маслом ничего плохого не будет. Если старое масло по сроку перекатало свое время / пробег, то возможно такая процедура и не лишняя... только ее надо грамотно сделать
при следующей замене лучше пораньше приехать на замену (при пробеге, например, 7 т.км), но не мыть, если масло будет использовано такое же. При вашем пробеге годовом и режиме поездок (в основном наверняка по городу) наверное 7 т.км - нормальный пробег для замены масла.
Антифриз менять - это нормально, эксплуатационные жидкости все имеют свой срок службы, бессрочных я не знаю ) Вопрос только на каком пробеге и через какое время. Через 9 лет, по моему уже пора.
Датчик температуры может, он замыкается. Антифриз ушел, ошибка темперетуры двигателя, эбу помахал ручкой.
нет
Чёб*я??
павлинычъ писал(а)
Антифриз ушел

пропустил этот момент. Антифриз ушел?
в любом случае ЭБУ должен реагировать адекватно на ситуацию выхода из строя датчиков либо на перегрев, не должен "махать ручкой" )
Я такие тексты длиные не всегда аллё) В первый раз пробили патрубок при замене антифриза. Потом так понял вместо замены патрубка он его разрезал, видимо вставил трубку чтобы удлиннить, затянул 2мя хомутами. Которые либо не выдержали, либо патрубок снова попал на вентилятор. На эбу, при незамкнутом датчике, пришёл сигнал перегрев двигателя.
павлинычъ писал(а)
Которые либо не выдержали, либо патрубок снова попал на вентилятор

не нашел такого )
на осмотре ей сказали, что ненадежное соединение патрубка
Беспечный ездок писал(а)
хорошим промывочным маслом
эт какое такое?
там минералка везде(99%) базой идет.
Elantra USA 20 писал(а)
там минералка везде(99%) базой идет.

странно было бы, чтобы в качестве промывки синтетику использовали
минералка с присадками моющими эффективными
я сам давно не пользовался таким, оно сейчас по понятным причинам не очень популярно, посему не могу конкретики сказать
и какая смесь получится после промывки?

поверх дешевой минералки с сильным неясно каким моющим пакетом залить синтетику. что за каша в итоге получится?
там этой минералки %15 запросто может остаться неслитой
Elantra USA 20 писал(а)
там этой минералки %15 запросто может остаться неслитой

не надо оставлять так много минералки )
несливаемый остаток(с)
на моем, например, моторе, я после пробки еще 250мл отсосать смог из картера. но там по любому еще осталось везде, возможно что и не на много меньше.
Elantra USA 20 писал(а)
отсосать смог

после промывки можно и картер снять и сжатым воздухом продуть
я не мыл, просто интересно было сколько масла в картере остается.
а вообще наверное при типичной промывки, 90% картеры не снимают.
но и далеко не во всех моторах имеется проблема с остатками, все же конструктора при проектировании стараются учитывать этот момент (как конструктор говорю))
тупо пробка картера далеко не всегда в самой нижней точке. даже там эти 200+грамм остаются. + полостей дохрена всяких
1) Мыть не надо

2) менять через 10 тысяч, если много по пробкам ползаешь то можно через 7, либо раз в год при совсем маленьких пробегах

3) антифриз менять, если реально 9 лет не меняли

А вообще давно пора найти хороший универсальный сервис и обращаться туда по всем вопросам
El.ru
24.10.2022
Антифриз то поменяли уже. Вопрос когда следующий раз, т к версии разошлись. Один сказал, что не надо было изначально менять до 280 тыс, а тот который уже заменил, зазывает второй раз на ближайших 110. Так кто прав? Что то уж цифры разные, так на 280 тыс или через 42 тыс снова (110 минус имеющиеся 68)?

Машина то за 9лет не давала поводов особо с сервисами дружиться. Один раз была проблема. По совету автофорумцев я обратилась в ремзону и они починили, а в другом месте хотели коробку менять, но муж не поверил и забрал машину. И второй раз она безумно скрипела. В той ситуации ремзона не захотела разбираться, только деньги за диагностику взяли. Сказали у нас не скрипит, не знаем где искать. Опять таки местные ребята отправили меня в другой сервис, где хорошо разбираются по ходовой части. Оказалось все настолько смешно и просто, решилось заменой колодок (они как то странно проржавели и расслоились). Поэтому я знаю 2 маршрута по двигателю к одним, по ходовой к другим. А уж масло то меняли как то без приключений. Сначало в Сормово, потом они закрылись, прошлый год на бурнаковке (они тогда тоже к Биби относились, сейчас нет). В этом году меня занесло на народную... Где вот их найти универсальных и честных? Они когда в глаза смотрят, все такие честные - честные...
чтоб понять когда следующий раз менять антифриз надо знать какой залили(учитывая ваши скромные пробеги).
El.ru
24.10.2022
Розовый)))
антифриз хороший сам по себе, но для мототехники он предназначен, насколько можно судить.
даж хз чего и сказать. в квадриках и снегоходах 5 лет походит, а вот в машине что с ним будет хз. надо консилиум собирать)

фильтры паршивенькие кстати поставили.
El.ru
24.10.2022
Спасибо.
*scratch*
El.ru
24.10.2022
А был до этого великолепный))). Так в инструкции написано!
RSOTM
24.10.2022
поищите гарантийную книжку, возможно там.
короче промывку двигателя делать вообще не надо (кроме крайних случаев, когда мотору совсем уже плохо)
масло менять через 7-10ткм

тормозную жидкость вам давно уже пора поменять. и жидкость в автомате (если прям долго планируете на авто этом ездить)
El.ru
25.10.2022
Спасибо!
RSOTM
24.10.2022
El.ru писал(а)
что не надо было изначально менять до 280 тыс

обычно в мануале написано.
просто для сравнения, ниссан ноут - первая замена антифриза на 90тык (либо через 6 лет, что наступит ранее). последующие через 60тыс.
у вас пробеги судя по всем тысяч 10 в год, поэтому ничего страшного если через 4-5 лет поменяете (к тому времени опель уже сгниёт и начнёт сыпаться, переживания по поводу антифриза уйду сами собой)
El.ru
24.10.2022
Мануал это инструкция? Не нашла эту информацию. Про антифриз выше страницу сфотографировала, а потом идут таблицы с сортом масла, расходом и пр. А в тексте про сроки замены масла ни слова. Только про долив. Много внимания уделено необходимости технического обслуживания раз в год или по километражу и ключевая фраза: в мастерской имеется подробный обновленный план- график технического обслуживания вашего автомобиля. Это ж Европа)))
а европе и в рф разные стандарты обслуги авто
RSOTM
24.10.2022
вот тут для корсы ест фото странички манула (корса д)

www.drive2.ru/l/512173133134824313/


что в целом совпадает с тем что написано вот тут

ae-opel.ru/grafik_to_opel_corsa_d/
El.ru
25.10.2022
Спасибо большое! Написано, что после 10года они перестали писать таблицу. У меня 13й. Буду ориентироваться на эту информацию.
RSOTM писал(а)
ничего страшного если через 4-5 лет поменяете
а не смущает, что у разных групп антифризов регламентные сроки замены в разы отличаются?
RSOTM
24.10.2022
RSOTM писал(а)
обычно в мануале написано.
просто для сравнения,
в мануале написано про заводской антифриз и его аналоги, а не про то неведомое, что ей сейчас залили
RSOTM
24.10.2022
пздц ты зануда
уверяю тебя. на 9ти летней корсе хоть с каким антифризом(кроме откровенной бодяги) за 2-3-4 года ничего не случится.
так и масло на ней можно менять раз в 3 года, мотор от этого вряд ли быстро ляжет
RSOTM
25.10.2022
RSOTM писал(а)
пздц ты зануда

дубль два.
антифриз ни разу не масло, ты если чуть выше почитаешь то увидишь что машине сей уже 10тый год, антифриз менялся один раз судя по всему (при регламентных раз в три года)
Я недавно оживлял 18летнюю машину с пробегом 400 с лишним тысяч, в которой антифриз не менялся никогда с завода. Вытекала из системы охлаждения некая чорная жижа, перед заливкой нового антифриза пришлось прогнать порядка 10 раз на чистой воде, чтобы вымыть все накопившееся говно. И при этом чисто внешне система охлаждения работала вполне нормально
я отверткой выковыривал антифриз из машины 13 лет простоявшей, пробег до сотки, до того, как поставили на прикол, по регламенту обслуживали. консистенция халвы была. тупо в реакцию с алюминием походу вступил местами. хз как там мелкие каналы не забило, повозка ездит, не клинит ее. я уж думал, что изда рулю и хз как прочищать
Антифриз раз в три года меняю, тормозуху раз в два. Насчёт сервисов не подскажу - свои машины сам чиню. Муж вернётся - пусть озадачится поиском, женщинам в сервисе делать нечего
El.ru
24.10.2022
У него контрактная работа и по закону подлости что то происходит именно в те, 4-6мес, когда его нет. Озадачу, конечно, но и самой не мешает понимать как правильно. Как показывает тема, мнения у людей очень разные, хотя нормативы должны быть едины...
у людей, которые глубоко в теме, мнения обычно одинаковые. а остальные поумничать пришли, либо поделиться как делают именно они на какой то своей конкретной машине
Нормативы вещь относительная. То что я написал это из обширной практики эксплуатации (не только моей).
А советы тёток не слушайте, они в технике не понимают ни черта)
масло меняю два раза в год аккурат по 7 тыс км получается отъездить до замены, меняют вместе с масляным фильтром и с прокладкой сливной пробки (вроде так называется)
El.ru писал(а)
мыть или не мыть при следующей замене масла (в чем особенность данного двигателя не поняла и почему не мыть не знаю)
2. через какой пробег должна быть замена масла? в прошлом году мастер, судя по книжке отмерил 10тыс, второй косорукий уже 7.
3. ну, и главный герой, антифриз. его все таки менять или нет, если да, то когда?

1.Двигатель не мыть.
2. В городском режиме масло менять каждые 7-8 т.км, естественно вместе с масляным фильтром. По мимо масляного, есть еще топливный, там по мануалу, у каждого свой.
3. Антифриз менять раз в 5 лет, либо по истечению пробега 200т., либо при проблеме охлаждения. Надо знать какой антифриз еще, они разные, g11, g12, g12+, g13.
Аделя) писал(а)
Антифриз менять раз в 5 лет, либо по истечению пробега 200т
у g11, например, срок службы 2-3 года и явно не 200к пробега
horntail
24.10.2022
Вас не Анной зовут? А то сходите этим косорукам-разводилам за маслицем. Подсолнечным.
El.ru
24.10.2022
Нет))) уж к счастью или сожалению...
У вас ведь в инструкции должен быть указан норматив замены жидкостей и прочего конкретно для вашей машины.
El.ru
24.10.2022
Выше есть фото про антифриз. Там нет сроков. Только тип масла. Ключевая фраза, что все знает сервис))). В Европе, наверно, так принято))). Вот про масло фото.
А на 216 стр идёт таблица по сортам в разных странах. Есть только расход масла.
El.ru
24.10.2022
Мне кажется это ключевая фраза в инструкции :-D
Тогда у дилера лучше узнать. У меня муж как-то хотел поменять какую-то деталь, оказалось конкретно на моей машине ее меняют на гораааздо большем пробеге.
Gavrosh
24.10.2022
El.ru писал(а)
Обычно заменой масла занимался муж, а тут так получилось, что он далеко и надолго, а срок подошел, точнее даже немного прошел. Я надеялась дотянуть до приезда мужа, но он гневался, что к его приезду я угроблю машину, а мой отец в деревне, посмотрел масло, покрутил пальцем у виска, долил пару стаканов и отправил срочно домой в сервис

На будущее. Если послали заменить масло - именно надо было заменить масло. Не надо "всё-в-одном" и прочей заманухи. Полно придорожных "разливаек", которые именно этим и занимаются. Они не "делают бесплатную диагностику подвески", не меняют антифриз, тормозуху и т.п. развод. Они тупо выливают старое масло и заливают новое, сменив при этом фильтры. Стоило это рублей 500 (сейчас не знаю, вряд ли сильно дороже) и занимает минут 20. Да, работа это не супер-пупер технологичная, но занимаются этим люди изо дня в день, выучили все нюансы у всех популярных марок авто, и накосячить там можно, но сложно.
Масло синтетика - менять раз в 10 000 в движке, и всё нормально будет. Регламентом замены остальных жидкостей (и их выбором) пусть муж заморачивается.

Но вот крышку капота иногда открывать надо, хотя бы периодически. Сегодня я, например, её открыл, а там котёнок пригрелся спит на движке.
El.ru
24.10.2022
Да, я и приехала только за маслом, а меня напугали, что кирдык придет быстрее мужа)) Я ж не говорю, что кто то виноват. Самой давно надо было вникнуть что и как. Да, я и думала, если честно, что они только масло меняют, а тут вон оно что...
Про 10 тыс поняла. Спасибо. Масло муж мне приготовил. У него работа специфическая. Он не собирался уезжать , а его неожиданно дёрнули на контракт ещё летом, а там не угадаешь сколько месяцев. Как получится. Просто по закону подлости все ремонты вынужденные и происходят, когда его нет дома. Даже колодкам однажды внеплановый кирдык пришел, когда муж уехал. Я на ручнике в сервис ехала, чтоб диски не загубить. Он уже смирился, что даже споты в прихожей перегорают ещё до того, как взлетит его самолёт)))
Olle-84
24.10.2022
Меня папа в свое время учил авто-минимуму именно потому, что я как-то колодки меняла по цене половины подвески( теперь знаю, что просто нужно найти нормальный сервис.
Масло меняю чаще, чем через 10 тысяч, стараюсь до 8, посколько по пробкам много ездим. Двигатель не мыла ни разу (пробег больше 140). При покупке была сервисная книжка - вся инфа о масле в ней есть. Антифриз меняла в этом году во время досконального ТО.
Я только пользователь машины, на ремонты и обслуживание езжу только в два, годами проверенных, места. Выбирала по отзывам, все ок , ттт. В посторонние сервисы без мужчины ни за что не поеду, буду ходить пешком.
Обязательно оставьте им отзыв, например на яндексе.
Poodja
25.10.2022
У вас литературный дар!
Мастеров не вините, других все равно нет. То, что встала - только совпадение.
9 лет для машины - это возраст, уже можно ждать от нее многого: где-то что-то откиснет, отпотеет, исчезнет. Климат все-таки агрессивный у нас. Открывайте капот почаще, поглядывайте за уровнями. Новой Корсы уже не будет, никогда.
По мытью.. Просто замена вовремя: раз в год, 1.5, не больше 10 тыс. Никакого мытья. Откуда вы вообще взяли эти две тысячи переката? По сервисной книжке стандартный евроинтервал - 15 тыс или раз в год. В России считается, что он великоват. Я на своих машинах пробег не выкатываю - меняю раз в год, полтора.
Антифриз. Он тоже в сервисной книжке указан. Обычно 10 лет. Или пробег сильно за 100.
А вот про жижу в КПП (указанный в серсисной книге) верить не надо. Его обычно указывают - "пожизненно". По опыту получается, что ресурс агрегата ограничивается ресурсом масла. Поэтому менять масло надо, раз в тыс 60-80.

P.S. Не должна она на таком пробеге есть масло.. Может, где-то течет?
Poodja писал(а)
Антифриз. Он тоже в сервисной книжке указан. Обычно 10 лет.

где вы такое берете то
Я вас утешить. Меня тоже в автосервисах и шиномонтажах пытаюся всегда развести. Недавно предложили чистку салона озоном, а вчера на переобувке пытались выправит диск за 4000 рублей. Отсняла видео диска, отправила мужу, муж сказал что с диском все нормально и при личной встрече, а она будет на днях, так как тоже едет переобуваться, он популярно обьяснит им, что и где они у себя должны выправить и в каком месте).
А мне как-то предлагали на замене масла приклеить реснички на фары :-D Натуральные такие пластиковые реснички... Блин, вроде я на дуру не похожа.
Хочется верить, что я тоже на дуру не похожа. Но муж сказал "диллерам и монтажникам тоже хочется вкусно кушать". А вдруг прокатит.
Liko
25.10.2022
Как я Вас понимаю.. Мы сгубили коробку-автомат у Шкоды рапид после такой навязанной замены масла в коробке. Хуже всего, что меняли перед поездкой на юг и капут коробке пришел в Дагестане в горах. Чего-то нам там подшаманили местные и мы 2000 км обратно ехали на скорости максимум 80 км в час и с извращениями - передача включалась только третья, надо было разогнать и вручную переключить на 5ю, тогда хоть не рычала. Доехали таки. Решили, что накроется совсем в дороге, тогда уж будем вызывать эвакуатор. Но довезла таки. Распрощались с машинкой сильно задешево по возвращению домой.
Я только поддержать и сказать, что полная беззащитность клиента и безнаказанность мастера в данной сфере деятельности это данность. Никакие рекомендации не гарантия, убедились на личном опыте. Интересно конечно что же конкретно случилось с машиной.
El.ru
25.10.2022
они назвали мне номера датчиков, но я не запомнила. да и какая разница. все равно, даже, если и есть причинно-следственная связь с работой по замене антифриза, ее будет сложно доказать. а может и совпадение. такое вот редкое и очень меткое... отзывы писать нигде не буду, поскольку не компетентна в этом вопросе. а тут людей позабавила, глядишь и у самой ума прибавится от полезных советов)))
TITvANs
25.10.2022
1) Не мыть. Даже если менять одно масло(разная вязкость\допуски\производитель) на другое.

2) Зависит от масла и моточасов. Можно завязаться на 3, 5, 7, 10, 15 тыс. км. Всё индивидуально.
Напишите марку и модель машины, марку залитого масла и режим эксплуатации авто, тогда можно точнее сказать.

3) Зависит от залитого антифриза. Есть антифризы, которые меняют раз в 40-50 тыс. км. Есть которые ходят по 100 тыс. км Есть которые ходят больше 100 тыс. км.
Напишите марку залитого антифриза. Тогда можно будет сказать точнее.
El.ru
25.10.2022
Фото книжки того, что залили. Опель Корса, автомат. Модель, если не ошибаюсь, 1,2, но точно не помню. 101 лошадь. Режим не знаю какой. В начале октября ей исполнилось ровно 9 лет. Ездит круглый год по городу, накатала 68тыс. Изредка в деревню на 70км от города.
TITvANs
25.10.2022
По маслу:
Судя по пробегу = 68 000 км, у вас годовой пробег в среднем 7500 км. Конкретно то, что вам сейчас залили можно смело менять раз в 7500 тыс.
Можно и до 10000 на одной замене накатывать. В принципе, ваше масло это позволяет. Дольше бы, ИМХО, эксплуатировать не стал.
Тут уже смотрите, что вам приоритетнее - экономия в деньгах или продление "срока жизни" двигателя без капиталки. Берите в руки калькулятор и считайте.

По антифризу:
Интернет выдает скудную информацию по антифризу, что вам залили. Срок службы 5 лет. Значит, скорее всего, больше 45000 км на этом антифризе ездить не стОит. Но с вашими пробегами, нужно ориентироваться не на километраж, а на срок = 5 лет.

Общая инфа по жидкостям:
При заливке антифриза и масла нужно ориентироваться на допуски Опель. Это нужно читать сервисную книжку. В конце должны быть допуски.
Все заливаемые жидкости должны быть в этих допусках. Официальный дилер при замене обычно ни когда из этих допусков не выходит. А вот "гаражи" очень часто грешат "инициативой" и заливаю не подходящие по допуску жидкости.
Например по маслу, нужно смотреть не только вязкость, но еще и стандарт. А лучше подбирать масло максимально близкое к "оригиналу" по составу химических элементов.
Аналогично по антифризу.
TITvANs писал(а)
Тут уже смотрите, что вам приоритетнее - экономия в деньгах или продление "срока жизни" двигателя без капиталки. Берите в руки калькулятор и считайте.

думаешь она всю жизнь на ней ездить будет? у нее за 10 лет 70к пробега, еще через 10 140к будет, что не является критичным для старого мотора. этож не ваг 1,2, который на 60к пробега дох)

про антифризу тебя не смущает, что он не автомобильный, а для мототехники?
"5ти летний" антифриз обычно на 100-150к пробега рассчитан.
TITvANs
25.10.2022

Elantra USA 20
писал(а)
думаешь она всю жизнь на ней ездить будет?


Жизнь такая штука... нельзя ни чего наперед загадывать. Возможно через месяц начнет активно передвигаться и километраж возрастет до средних 20000+ в год.
Каждый сам с калькулятором в руках решает сколько денег тратить на авто.
Вон как народ делает. Берет новую машину и меняет там масло раз в 15-20 тыс. км. Три года отъездили, 100-ку накатали и без проблем продали. И они полностью правы) Меньше денег на ТО, больше денег на кармане) А возможные проблемы переходят на нового владельца.

Про антифриз пишут, что для мототехники. Но так же есть приписка, что он универсален. Так что подходит и для любой системы охлаждения с определенными допусками. Нужно сравнивать состав и допуски авто.

5 летний может и на 45-50 тыс. быть рассчитан. Мы ж не знаем точный состав. Поэтому берем по минимуму - 45000 км.
В сервисе так же установили 45000, т.к. скорее всего именно такой ресурс обозначил производитель.
TITvANs писал(а)
Про антифриз пишут, что для мототехники. Но так же есть приписка, что он универсален. Так что подходит и для любой системы охлаждения с определенными допусками. Нужно сравнивать состав и допуски авто.

5 летний может и на 45-50 тыс. быть рассчитан. Мы ж не знаем точный состав. Поэтому берем по минимуму - 45000 км.
В сервисе так же установили 45000, т.к. скорее всего именно такой ресурс обозначил производитель.

т.е. ты ни состава его, ни допусков не знаешь (может он вообще опасен для ее авто и сожрет радиаторы ей или блок), но выше пишешь дескать езди на нем 5 лет)

5ти летний не может. пятилетка это скорее всего карбоксилатный, пробег до его замены 150-200к км.
а учитывая его цену, он вообще лобридным быть может. т.е. и более 5ти лет послужит, с таким же межсервисным пробегом.

в сервисе вообще мудаки, элементарное через жопу сделали, а ты пишешь "в сервисе установили пробег до замены". они, бл, слов то не знают которые я тут написал.

ps у меня вон мажорский американский залит, заявлено аж на 250тыс км пробега
1.Обслуживайтесь у официалов, если нет проверенного автосервиса.
2. На Ваши вопросы не буду отвечать, так как Ваш муж приедет и будет заниматься данной машиной сам. Он и ответит на все эти вопросы.
3. Крови Вы не хотите, значит деньги позволяют обслуживать в нескольких салонах, не сравнивая цены.
4. Каждый мастер будет продавать что-то.
5. С маслом масленый фильтр меняют. Всё остальное что предлагают - всегда надо перепроверять.
Триша писал(а)
2. На Ваши вопросы не буду отвечать, так как Ваш муж приедет и будет заниматься данной машиной сам. Он и ответит на все эти вопросы.
муж то ей ответит, а мы так и не узнаем как машину обслуживать надо, ответь уж нам)
У каждого свой взгляд на обслуживание. Например, в сервисной книжке у меня написано, что каждые 2 года надо свечи менять. Но поспрашивав опытных людей - пришла к выводу, что их можно не менять каждые 2 года.
Конечно, в идеале делать так, как прописано в книге, но финансы сейчас не те. Время экономии.
Часть вопросов я не изучала и у меня другая, модель автомобиля. Высказав своё мнение, кто-то с ним не согласится, а в сралках не хочу принимать участие.
о каких свечах и пробегах речь? они разные бывают
иногда последствием экономии является скидывание перекупам серьезно сломанной машины за 50% от рынка или самостоятельный дорогостоящий ремонт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.