--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как живётся на Караваихе? Есть здесь кто, расскажите? Сравниваю с Нартова.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
281
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сразу прошу прощения за сумбурное изложение текста. Обстоятельств много, они все не простые. Девочки, ищу поддержки, совета. Не критикуйте, я себя и так критикую круглые сутки, мне хватает. Буду благодарна за доброжелательный взгляд со стороны.

Есть здесь кто? Расскажите, как вам район? Смотрю квартиры Пятигорская-Столетова, то есть ближе к Батумской.
Машины нет.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Детей пятеро 14 лет, 9 лет, 7 лет, 2г и 1 год

Проблема в том, что выросла в центре и привыкла к доступности инфрастуктуры - круглосуточная аптека и магазин в соседнем доме, да и множество ТЦ более-менее поблизости...
Уехала за реку, в район с неплохой инфрастуктурой, но не прижилась, школу-сад менять совсем не собираюсь, а ездить общественным транспортом через мост ДЕТЯМ тяжело. Хотя... смену школы ещё рассматриваю, а вот от нашего сада (на Лядова) я в восторге, места уже дали, нас там знают, менять точно не хочется. И вот, поездив с детьми через мост, плюнула на всё (сданное жильё, новостройка) и решила продавать и смотреть что то ближе к школам\садам, типа того. Рассматриваю разные варианты, в том числе зацепили пара вариантов в этом районе. До нашей школы и сада напрямую трамвай, да и автобус дублирует, остановки близко (что есть хорошо). Сегодня съездила на местность, осмотрелась. Там классно! Какой воздух! Много, очень много зелени, ЧИСТО!!! Тихие дворы... НО... после 22:00 жизнь... нуууу... почти замирает. То есть если поздно вечером возвращаешься с детьми (или без) откуда то, то забежать за продуктами некуда? Только привыкать к вариантам закупаться заранее? Если среди ночи внезапно нужно какое то лекарство (да-да, такое бывает), то только такси? Ну и отдалённость от центра... Девочки (и мальчики), если здесь есть жители - расскажите, как там жизнь? Ну, и контингент там вообще как? Не произвело плохого впечатления... Или как?

Сравниваю с Нартова (прямо рядом с остановкой). Там, как по мне, сильно больше инфрастуктуры, и магазины, и круглосутки в шаговой доступности. но район... "грязнее", что ли... Зато до школы 3 остановки на трамвае. Но автобус с трамваем не рядом,что то одно - или то, или то. Не набегаешься с детьми, если что то не ходит или пробки. На Нартова квартира там меньше и вкладывать больше в неё... А на Караваихе можно сразу жить, хоть тоже "после бабушек", но чисто и готово... цена одинаковая.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
вот перенести бы эту Караваиху, или, как я назвала её по впечатлению "Нижегородскую Швейцарию" на пл. Лядова. да за ту же цену... Ржу над собой, конечно... мечты...
нартова - медвежий угол ,гнилой и грязный... что там хорошего? магазинов нормлаьных нет, толпа и суета. караваиха - отличный район, аптека круглосуточная есть, спар тоже вроде 24 часа теперь работает. магазинчиков полно, школы нормальные. 48 нормальная, 154 похуже, но тоже ниче. гулять куда хочешь иди - хоть в парк, хошь на щелчок. А на нартова что? ничего кроме старых домов, остановок и бекетова. С караваихи до центра добртаься проще, чем с нартова)))

даже сравнивать нечего - конечно караваиха!
Спасибо за ответ. Подскажите, а где там круглосуточная аптека? Я там прогулялась вчера (мы с подругой потихоньку просто побродили, поболтали), как раз в районе с 21-22:00 где то... (так пришлось). И не нашли. Ходили "змейкой" в районе Батумская - Луганская - Бонч-Бруевича - Елисеева - Столетова - потом спустились дворами на Батумскую, потом по Пятигорской поднялись к Зарнице, спустились двором к новостройкам, и поднялись по Гагарина вдоль них же к отстановке Электрон, вдоль сталинок.
Спар на Батумской до 22:00, на Электроне до 23:00 :-( Про школу спасибо, её в тч рассматриваю.
Morskaya
20.06.2017
Спасибо что написали здесь про Спар, я не знала что он теперь до 11 работает, возможно это только в летнее время.
Аптек круглосуточных у нас нет, возможно такая есть на Сурикова за остановкой. Вроде как раньше окошко в аптеке на Гагарина, 110 по ночам работало, потом его стали закрывать в 9-10 вечера, сейчас не знаю.
Nicknamed
19.06.2017
Жила там одно время, континент конечно оставляет желать лучшего.
Больше всего впечатлили лица без определённого места жительства у спара и то, что для многих выход в халате и домашних тапочках за хлебом - норма)
Nicknamed писал(а)
Жила там одно время, континент конечно оставляет желать лучшего.

этода((( есть такое, но жила в Кухнечихе-не меньше таких...на Полтавке-полнооооо....
Nicknamed писал(а)
Больше всего впечатлили лица без определённого места жительства у спара

а эти, кстати, пропали куда то...
Morskaya
19.06.2017
Где Вы их видели? ) Чет ни разу не попадались. Контингент как и везде.
Charmante
19.06.2017
Про контингент не могу согласиться) Жили на Московском шоссе в районе ост. Актюбинской, вот там контингент так контингент - вот неспеша пройтись ни разу не возникало желания, хотелось побыстрее спрятаться в своей квартире-норе. А на Караваихе бываем часто, люди - небо и земля просто)
Nicknamed
19.06.2017
Лица без определённого места жительства около спара на Батумской)
Но выше пишут, что куда-то они пропали

"Контингент как и везде."
Следует добавить "в не слишком благополучных районах"
Morskaya
19.06.2017
А Вы в благополучном живете? ) Просто интересно, наверное в центре города, рада за Вас )
Morskaya писал(а)
Просто интересно, наверное в центре города, рада за Ва

там-то как раз все бомжары сосредотачиваются
в Кремле, да?)))
пс..хожу по центру. много. давно))) не вижу бомжар!)
ну центр у нас большой. полтавская, рождественская... и в кремле кстати тож бывает снизу заползают
Nicknamed
19.06.2017
Тема поста о жизни в Караваихе, а не о том в каком районе вы живете. В частности автор спрашивал про контингент, если вы конечно читали заглавный пост
да уж, 1 бомжик на всю караваиху.... ну всё... прям контингент...)))
Morskaya
19.06.2017
Ну Ваше то мнение самое объективное, один бомж и люди в тапочках на улицах это конечно капец!
Nicknamed
19.06.2017
Моё мнение как раз объективное, а вот ваше вряд ли)
а почему?)))
ИМХО (вы правы), бомжи - НЕ равно "люди в тапочках".
Вот люди в тапочках меня как раз не волнуют. Там, где живу сейчас, тоже один магазин "на районе" и много студентов, да и местные жители не брезгуют дойти в прилично-домашнем до магаза. Не вижу в этом ничего предосудительного. Мне и самой не всегда хочется переодеваться в "парадное", чтобы дойти до магаза в нашем же доме.
В этом я вас поддерживаю :-)

Мне как раз и важно, чтобы я до магаза могла добежать "по бырому", накинув куртейку и сунув ноги в сланцы\кроссовки\"валенки" по погоде, а не тратить кучу времени НА ВЫХОД в магазин за продуктами :-)
Жила на Батумской 15 лет,тихий спокойный район, кружки у нас на Сурикова были и около Электрона,садиков полно все хорошие, купались на Щелчке,на лыжах катались, постоянно в парке швейцария с детьми тусили. Но движухи там не никакой,торговых центров поблизости вообще нет.
yulkin
19.06.2017
Если сравнивать с Нартова, то однозначно Караваиха!! Хотя контингент здесь тоже очень разный. На Углова-Столетова много народной стройки, чуть дальше по Батумский в районе радиотехбанка много приезжих из Ср.Азии, которые у нас же тут работают дворниками и т.д. Но этот район ни на что не променяю, мне здесь хорошо, хотя это субъективно))
Аптека круглосуточная на Сурикова, если после 22 возвращаться, то да - все закрыто. Но к этому привыкаешь. До центра добраться не проблема, если нет пробок. Но если у вас трамвай, то проблемы пробок нет.
Lyubimaya
19.06.2017
Однозначно Караваиха
За свою жизнь пришлось пожить практически во всех районах НН, Караваиха - один из лучших. Жили на ул.Луганской, сейчас переехали, но тоже в пределах Караваихи, этот район уже не променяю ни на что. Тихо, зелено, отличная транспортная развязка, магазины (Спары до 22 часов работают), куча садиков в округе, хорошая 48 школа по прописке. Рядом детская гор.больница, парк через дорогу. Когда встал вопрос смены квартиры, другие районы не рассматривали даже.
мы живем на Караваихе уже почти 10 лет. Чудесно живется))) Круглосуточная аптека есть. Про продукты да, после 22.00 ничего не купишь, но я как то среди ночи нестерпимо есть не хочу))))
А так полно магазинов на любой вкус, школы, сады, кружки, развивайки, коньки, парк, лес.....даже не знаю чего тут у нас нет))) Нартова, на мой взгляд, значительно проигрывает Караваихе.
живу всю свою жизнь на Караваихе, самый большой плюс с детьми-это,конечно,парк и щелоковский лес(зимой-лыжы, летом-озера). Контингент у нас здесь приличный(ни разу около наших спаров бомжей не видела, как пишут выше). Аптека круглосуточная на Сурикова, Спары до 22 часов работают, но есть ларек круглосуточный на ост.Электрон. Рядом оооочень много садиков отличных, по школам рекомендую 11 и 48. Мне,конечно, не хватает разнообразных магазинчиков(если сравнивать с Нартовкой), но, думаю, + перевешивают -. И до цента 10-15 минут(если без пробок). Если что-то еще интересует, спрашивайте.
timoshinamamka писал(а)
и разу около наших спаров бомжей не видела, как пишут выше

а может это про нартова писали? я вот не поняла из сообщения - где ж они там терлись - на нартовке или на караваихе?
да сидел бомж у спара на Батумской, года может два назад, или год. Нет его там уже)
Nicknamed
19.06.2017
Да, я про него.
ой, ладно, местный бомжик постяонный безобилный "свой" сидел... уж гораздо лучше, когда стая бомжей в центре где-то
да нет у нас здесь никаких стай)))
ну или может их просто к историческим местам тянет:) экскурсии и всё такое)
вот в Будапеште, да. в центре их навалом.
Nicknamed
19.06.2017
Какое это отношение имеет к факту того что он там был?
Топикастер спросил как там контингент, если что)
1 бомж контингент не делает..))))
Когда гуляли вчера, бомжей не увидели вообще. Совсем наоборот - контингент на хороших машинах, приличного вида... Хотя несколько "люмпен-шансонного" вида людей тоже видели.
вы меня уговариваете что ли?))))) Люблю Караваиху всем сердцем! Сидел бомж год назад, один разъедный) сейчас возле бани можно ежедневно наблюдать местный нариков и алкашей. Раньше и на лавках в аллее вдоль проспекта восседали и около магазина "на караваихе" тусили. Сейчас их нет, как то ликвидировали эти сборища...а в 90-е наркоманов было просто немерено! На остановке кололись, никого не стесняясь...притонов и сейчас полно, но не так уже явно...
так что есть все, что угодно, просто у кого за что глаз цепляется. Кто то бомжей и нариков выискивает, кто то парки и озера)))
ксюнделек писал(а)
ейчас возле бани можно ежедневно наблюдать местный нариков и алкашей.

это всегда была прерогатива бани)))) в кад\жолм р-не есть такое метсо для тусы.
Morskaya
19.06.2017
Я тоже никаких бомжей у магазинов не видела, живу на Караваихе давно )
GavMyau
19.06.2017
Мне очень нравится на Электроне, не променяла бы на Нартова (когда покупала квартиру 6 лет назад - в районе Нартова было немного подешевле, процентов на 10 может)

Из плюсов - Швейцария и Щелковский, то есть всегда есть где развлечь детей, в том числе и бесплатно.
Рядом и школа, и детские сады, кинотеатр, кружки, фитнес клуб, ветеринарка.
Круглосуточные аптеки есть.
Спары до 11 вечера работают, Пятерки до 10. Думаю, что и круглосуточные продуктовые магазины есть (просто не узнавала, так как не актуально)
И очень удобен трамвай! Особенно, если вам на Лядова ехать.

А минусов для себя не нашла.
Morskaya
19.06.2017
Спары все наши к сожалению до 10 работают ) круглосуточных нет, пятерка вроде до 21.30.
GavMyau
19.06.2017
спар вроде бы до 11 работает? (который на электроне) И на сурикова вроде бы тоже до 11.
А пятерка на Терешковой до 10.
Morskaya
19.06.2017
Я про Пятерку на Электроне, Спар на Электроне весной точно до 10 работал, сейчас не знаю может что изменилось.
а где на Электроне Пятерка??? на Батумской внизу которая?
Libra*
19.06.2017
На Терешковой
Morskaya
19.06.2017
До Терешковой я хожу ну крайне редко, про этот магазин вообще забыла )
Интересно про улицу Терешковой - она же ведь жива еще...Разве улицы называют именами тех, кто еще жив?
Libra*
21.06.2017
Я никогда не задумывалась над этим вопросом. Именем Гагарина точно называли ещё при его жизни. Названия городов тоже. Например, Горький, Сталинград.
Я сейчас загуглила этот вопрос: нашла про Москву - что в Москве можно называть именем человека улицу только через 10 лет после его смерти.
Morskaya
19.06.2017
Блин, Магнит же, я их путаю )
поняла)))
А трамвай как, хорошо ходит? По моему опыту, пятёрки ходят вроде неплохо, но я на них не слишком часто катаюсь, но возлагаю большую надежду. Стоят из за аварий не часто, наверное? Двойка (кольцо), в часы пик, особенно в непогоду, частенько из за аварий не ходит.
GavMyau
20.06.2017
Добрый день, пятерки хорошо ходят, девятнадцатый значительно реже. Но и аварии случаются - бывают ДТП какие-нибудь на пути следования. И зимой в снегопады несколько раз всё стояло.
почти всю зиму объезжала проспект на трамвае No5. Один раз не было за зиму, когда провода обледенели...
Libra*
20.06.2017
Трамвай ходит хорошо. У него же практически вся линия отделена от автомобильной, поэтому остановки движения из-за аварий на путях меньше.
ходил бы он до Дворца спорта еще))
Libra*
20.06.2017
От Нартова пешочком вверх минут 5 идти.
ну не 5 минут, если в гору и с мелким
но нам еще до мызы от Щербинок идти))
Libra*
20.06.2017
Если с мелким, то да. А помню был такой хороший прожект по пуску скоростного трамвая от Щербинок до Лядова. Было бы неплохо, но сейчас уже вряд ли реализуемо.
ага, в 2018 году))
но в след году им будет не до нас
А где там круглосуточная аптека (с надеждой: а может, всё таки есть?)
сурикова, и раьнше на электроне было окошечко со звонком на углу где "лиза"
на Электроне в сто тысяч раз лучше, чем на Нартова
даже не думайте
Я тоже плюсуюсь за Электрон, прожила там 6 лет , пришлось переехать в центр Сормова, школу пока не поменяли (ездим оттуда) . Но тоскую по Караваихе(((
Kotenok25
19.06.2017
А в какой школе учитесь? 11 или 48?
48
Я больше район Батумской смотрю, на Электроне классно, но сильно дороже.
рассмотрите еще суриковский микрорайон, там етсь дешевые трёшки, и он поуютнее караваихи. Правда фонд у нас старый(((
Мы живем на Пятигорской, прям дом наш во дворе у нового ЖК Караваиха, могу сказать, что тут очень прилично вообще, мой муж родился и вырос только с окнами с видом на Кремль, и вообще не хотел уезжать из центра, но даже ему тут очень понравилось. Меня лично радует, (помимо всяких садиков магазинов и школ и больниц) меня радует парк Швейцария, именно та его часть, что без шашлычек, она как раз через дорогу. Здесь чисто. Еще зимой радовались, в то время когда в нижегородском районе сугробы снега, тут все вычищают до асфальта)

ну вот как то так))
Jannie
20.06.2017
Добрый день) помню Вас про комбезы Моло мучала, но так и не доехала
Я однозначно за караваиху, живём тут несколько лет, в прошлом году как раз с электрона на Батумскую переехали, ТК хотели большую площадь и новый дом, на электроне нет подходящих вариантов, а караваиха устраивает идеально, хотя могли бы и в центр переехать, но это имхо, конечно
На электроне, конечно, чуть поприятнее батумской- все абсолютно в шаговой доступности, но привыкли и тут
С детьми вобще ,я считаю, один из лучших вариантов- Швейцария, водяновская площадка на Сурикова, много-много садиков хороших, школа, дом творчества, куча развивалось и других кружков, до центра 15 мин ( мне к 8 на работу в центр, я в 7 встаю иногда, все успеваю)
В общем, я рекомендую)
про дома батумской-столетова- это скорее всего 2-3 этажные? Там , конечно, контингент разный, везде клумбы и шашлыки во дворе ))))
Ещё рядом на Сурикова поликлиника, 1 городская и ее консультативный центр
Valentia
21.06.2017
А вы в каком доме живете? Здесь относительно новых домов всего 3)
Jannie
21.06.2017
Ну да, в относительно новом, конечно) по сравнению с остальными в округе) в доме где ЦР)вы тоже тут рядом?)
Valentia
23.06.2017
Да, на ул. Углова, 6)
Оставлю свой плюс за Караваиху.
Живу тут уже почти 10 лет и даже не думаю переезжать в другую часть города (хотя жизнь иногда троллит меня за такие категоричные высказывания). До этого доводилось жить в 4 нагорном мкр (за пл. Советской), на Бекетова, на Заречке (кр. Этна). Однозначно Электрон. Зелено, уютно, высоко, парк рядом со всеми сопутствующими плюшками. И не Щербинки, где пробки и куча транспорта. И не центр, где движуха жуткая.
Почта рядом, садиков много. Про школы я только недавно гуглила хорошенько, ребёнку скоро в 1 класс - как раз 11 и 48 школу хвалят в округе от карповского моста до Университета.
На Сурикова есть городская детская больница.
Трамвайчик ходит.
Гаражи, дачи есть.
Через 2 года огромный аквапарк построят через 3 остановки, пешком ходить можно будет, а там, думаю, и парк облагородят.
Могу только два минуса назвать: если затор на Гагарина - сложно куда-либо уехать окольными путями (но можно при наличии авто). И недостаточное разнообразие торговых площадок, круглосуточных магазинов: за покупками типа одежды, техники и т.п. обычно приходится куда-то ехать. Но это ведь далеко не каждый день.
Звёздочка писал(а)
за покупками типа одежды, техники и т.п. обычно приходится куда-то ехать

ну да ,вот на тобольских построят фантастику-2, и будет счастье. техника - эльдорадо на сурикова же есть!
А, ну кстати да:) Эльдорадо)
Мне показалось, что оттуда, с Караваихи, до Меги ближе, чем до Фантастики :-) Ну или хотя бы проще добраться общ. тр-м. И, кстати, да, Эльдорадо не далеко - плюс. А уж если выстроят что нибуудь...
не проще и не ближе))))
Belga
20.06.2017
Я выросла на Пятигорской и на Луганской(там бабушка с дедушкой жили).
Тихо, спокойно, рядом парк и спуск к реке и доступ к пляжу.
В той округе сейчас Спары, Пятерочки и Магнит, немного мелких типа Павловской курочки и Чернышыхи, с едой проблем не будет. Про аптеку не знаю, но вроде Вам уже ответили, если нет у мамы могу уточнить.
За 10 лет проведенные в Московском районе я стала привередой, в отношение магазинов. Когда собирались возвращаться на родной верх, думала сложно будет.
Но когда переехали в Щербинки, оказалось мне всего хватает, Спар, Магнит, Пятерочка полностью удовлетворяют мой покупательский спрос)
Belga писал(а)
спуск к реке и доступ к пляжу

А где там пляж?
где недоделанная набережная не срослась друг с другом
А как туда спуститься? Там реально кто-то купается?
вариантов подхода несколько
1.спуск за нителом
2. на райсовете и там 2.1 козьей тропой
2.2системой дорожек то с горы, то в гору
еще были - не помню.
купаются

еще вспомнила - спуск на мызе
Morskaya
22.06.2017
А че нет? и на Гребном у нас купаются )
Я там купалась первый и последний раз классе в 5, шрам от глубокого пореза х/з чем в воде и по сей день на моей коленке.
Я в детстве, когда приезжали к родственникам в гости на Мызу, помню, спускались на какой-то пляж. Но когда я уже во взрослом возрасте жила на Электроне несколько лет - что-то не смогла его найти.
он не на электроне патаму шта))))
Jannie
22.06.2017
Мне кажется по лестнице , что между электроном и Батумской вниз спускается тоже можно добраться? Это мы как-то в школе проделывали такой спуск вроде
Jannie писал(а)
Мне кажется по лестнице , что между электроном и Батумской вниз спускается

иных уж нет ,а те далече....
Morskaya
22.06.2017
Да, раньше там спускались
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.