--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как живется отличникам по русскому и литре, филологам и тем, у кого хорошо с грамотностью?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3298
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
26.06.2021
у меня по русскому была тройка. но даже мне в глаза бросаются некоторые ошибки в текстах.
но вот что офигительно! на работе рассылают всякие там новости, инстуксьёны и прочее и ведь всё с ошибками! рекламные тексты составлены - это слёзы. И ведь у меня просто фигова тройка была. В книгах стали встречаться ошибки. тся и ться и шь без мягкого в конце глаголов... как так-то? В кино одень куртку говорят, почему не говорят "надень куртку"? это специально чтобы типа прям как народ? Везде говорят нет восьмиста, и не говорят нет восьмисот рублей.
зАчем так делают везде? В кино, новостях, книгах? (на форуме тоже, но тут просто люли, которые могут ошибаться, мы ж тут просто болтаем, не несём культуру в массы)
Кто-то вообще следит за этим ? Как так н работах оказываются насколько не знающие правила, при этом должности у них такие , что они такими изложениями излагают на дохрена народа.
У меня в 20 лет были такие же мысли, но потом я стала толерантнее.
К тому же, у меня муж тоже часто делает ошибки, хотя читает очень много, да и вообще он совсем не дурак - высококлассный программист, закончил с красным дипломом ВМК. В письмах по работе иногда спрашивает меня, как правильно написать.
Мы раньше много спорили: как так? Ну как можно миллион раз видеть слово и не запомнить, как оно пишется? А оказывается, он реально не запоминает. Смысл запоминает, а написание слова - нет. Разное устройство памяти.
последнюю инструкцию прислали на работе и в ней оч много ошибок. где корректоры? или ладно, почему нельзя прогнать хотя бы через верд. до этого толерантности было больше)
но я даже не про толерантность. где, блин, должна быть точная грамотность? уже нигде что ли?
В школе, у учителя по русскому языку точно должна быть.
А почему вдруг толерантности стало меньше? Мне кажется, сейчас ситуация с грамотностью в интернете как раз стала получше, чем лет 15 назад. Мне кажется, я как-то меньше всяких перлов встречаю.
сериалы стала смотреть и новости, а там ошибки
Понятно. Я наоборот в последнее время перестала смотреть новости - меня там вообще все бесит. Не ошибки, а содержание.

МиН(ь)
писал(а)
где корректоры?

Оптимизированы, наверное :(
Согласна с Вами, публикуемые тексты необходимо выверять.
PS Какие же классные были тексты в советских фильмах...
PSS Ко мне одна агент по недвижимости в смс-сообщениях обращается на Вы. Хочу работать только с ней :)
У меня на работе заказчики присылают тексты с ошибками на верстку, и править их нельзя, текст уже утвержден)))
а вот эти утверждальщики они не проверяют текст? это упразднили-сократили?? вообще?
Думаю, сократили. Оптимизация же, че))).
А в чатах родительских как вам общение? "Снигурачка". "Крассовки"... из того, что врезалось в пямять навсегда)
elilka
28.06.2021
чаще сами авторы очень трепетно относятся к своим творениям и ошибкам заодно. помню, делала корректуру одному писателю..он обиделся и сказал, что у нас печататься не будет, ушёл в другое издательство
Finka
26.06.2021
У меня папа такой.Всю жизнь читает, постоянно в книжке, должна же быть хоть какая-то" насмотренность" , но пишет-просто кошмар, бабушка рассказывала, что и репетиторов нанимали, все напрасно.
Вот я такая же, я очень много читаю и не могу запомнить. Раньше сильно комплексовала, теперь выдохнула. По работе перепроверяю себя с орфографическим словарем, он у меня настольная книга. В жизни не парюсь и других не тыкаю, когда вижу, а с учётом того как сейчас молодёжь общается, я так ещё и русский язык оказывается знаю :)))
lionchik
26.06.2021
В 2000-х работала в газете, ещё тогда всех корректоров посокращали. Это те, кто статьи вычитывал и все ошибки исправлял, перед тем, как в печать выпускать.
Rory
26.06.2021
плюсок, тоже работала в газете. Эх и ругалась наша корректор, когда вычитывала тексты журналистов, прямо вот исходилась. Все же с высшими образованиями, а пишут как курица лапой. С дебильнейшими ошибками.
совсем сильно сократили ((( как жаль
bogin
26.06.2021
Ира, а ты не пробовала заняться чем нибудь полезным или приятным, ну вот что бы не обращать внимание на вот эту фигату ?
У меня тоже трояк по русскому, если чо, не заморачиваюсь на этот счет , от слова, совсем.
p.s. ура, кажется дождь начинается
У нас в семье за грамотностью следит старшая дочь, она просто взглядом сжигает, если кто-то вдруг скажет "одень". Я в этом плане гораздо спокойнее, поправляю только мелкую и иногда мужа. Остальные как хотят. Слово "ложить" во всех разговорах на работе, в магазинах, транспорте и т.д. Отношусь спокойно и философски, эти люди может в чем-то другом молодцы.
когда обывательски, то я спокойно отношусь. но в фильмах! в новостях!
aolegovna
26.06.2021
Машинально отмечаю ошибку и иду дальше. Если спросят мнения - отвечу.
Массовую фигню типа "первый танец молодожён" или "икра из баклажан" просто автоматически присоединяю к личному кондуиту занятных случаев наблюдаемых косяков.
Все люди разные. Мне дано это видеть, а цифры - не дано. Кому-то - наоборот.
aolegovna писал(а)
Массовую фигню типа "первый танец молодожён" или "икра из баклажан" ...

так тоже могут и в фильме сказать и новостийщики.
.
Нормально живётся. Я даже зарабатываю на этом.
Раздражительность от грамотности не зависит так то, следить предпочитаю за собой, а не за другими, мои школьные пятерки по русскому языку и литературе мне в обыденной жизни только помогают. Если по работе прислали б некорректный текст как вам - я б отправила назад, подчеркнув ошибки.
Sinitsa75
27.06.2021
А что сделаете, если купите книгу, а там...
В 90-х годах мама читала "Флорентийку". Исплевалась вся, еле закончила. Потом предложила отнести ее мне на работу и оставить там на всеобщее использование, навсегда, чтобы глаза не видели. Я поняла почему, когда стала читать - набирали ее как будто пьяные в ночную смену. Опечатка на опечатке, ошибка за ошибкой.
Выкинула бы, и все.
Ивна
26.06.2021
Вот в новостях и в деловой переписке - реально бесит!
так я про это как раз
Из недавнего:
https://www.nn.ru/~gallery185982?MFID=1520750&IID=50638377

Вот интересно - живых или уже того?)
И куды девал их потом в таком количестве??
Чую резонансным делом попахивает :-D
Ивна
26.06.2021
Красный цветок писал(а)
Вот интересно - живых или уже того?)

Что-то из "Мертвых душ". :-) :-)
Nadoeda
26.06.2021
В новостях тоже раздражает
Mammam
27.06.2021
на 1 картинке где ошибка?
Nadoeda
27.06.2021
"...не поженится на..."

Могут пожениться два человека
Или мужчина женится на ком-то

А там фраза совершенно безграмотно составлена
Должно было быть либо "почему они не поженятся", или "почему он на ней не женится"
Rory
26.06.2021
Спокойно отношусь. Большинство людей, с которыми я работаю, грамотеи еще торт. В личных переписках только по смысловым опечаткам понимаю что сказать хотели, про тексты уже молчу. Но иногда не выдерживаю и даю звезды копирайтерам. Стыжу и тычу пальцем в их филологический диплом, сама перед сдачей текста вычитываю все ошибки и миллион раз прогоняю через сервис проверки грамотности. С профессиональной точки зрения было бы очень стыдно отдавать текст с ошибками, хотя мне писать и соблюдать грамматику в два раза сложнее , чем обычному человеку.
в личных переписках - это не то.
я именно про ошибки в деловых переписках, причем пишут не лично мне, а сразу всем. или в фильмах, книгах
Rory
26.06.2021
личная деловая переписка. Куча ошибок. Да, тоже рассылают всем, кто есть в команде.
Но уже наплевать
Что с тобой?
Mammam
26.06.2021
Да не переживайте, уж это "надеть" давно устарело просто и мало кто так говорит. Так что в словарях зафиксируют так, как носители употребляют.

Восьмиста - вы вдавались в подробности откуда пошло? ну раз многие так говорят? или просто по словарям сверяетесь как правильно?

Письменные ошибки - другое дело. В книгах тем более недопустимо. Что делать? Ну можете бороться, письмо написать в редакцию) А какие варианты?)
Ивна
26.06.2021
Mammam писал(а)
Восьмиста - вы вдавались в подробности откуда пошло?

Склоняют просто неправильно.
Mammam
26.06.2021
возможно. Есть интересный канал на ютубе Микитко сын Алексеев про языки, очень интересно про некоторые слова и выражения смотрела, разбирается откуда что и как.
Mammam писал(а)
Восьмиста - вы вдавались в подробности откуда пошло? ну раз многие так говорят? или или просто по словарям сверяетесь как правильно?

не сверяю. это и так в уши бросается. восьмисот(ен) нету у них потому что). это в правилах по рус было, в шк программе. но когда так говорит продавец или представитель оператора моб связи - это ладно. а вот почему новостийщики и те, кто выпускают фильмы со словарями не сверяются?
Живется как-то. Чужие ошибки замечаю, но уже не так эмоционально :-D на них реагирую.
Сейчас народ резко стал писать с тупейшими ошибками. И этому есть веская причина - ковид, он реально делает что-то с мозгами, вроде пишешь как всегда, а потом смотришь - Боже, это я писала?! Хорошо, что у меня осталась привычка вычитывать текст, прежде чем его отправить. И то не всегда спасает.
Единственное, до сих пор не могу спокойно смотреть на рекламные тексты в Инсте. Ну, блин, это же твой бизнес, неужели так сложно нанять человека, который отредактирует твои письмена?
И еще есть одна знакомая. Она пишет с такими ужасными ошибками, что у меня возникает чувство, будто набирают текст ее дети.
felirina
26.06.2021
Ну как живется? Лет 15 уже прочитываю и правлю на работе все основные пресс-релизы, тексты для сайта, этикетки и мелкую полиграфию, для которой не предусмотрена корректура в смете. Это не входит в мои должностные обязанности, это что-то типа моей волонтерской помощи любимому музею. Но времени занимает много. Жаль, нет в штате сотрудника, который бы именно этим занимался. Зато я всегда в курсе всех самых свежих рабочих новостей)))
А не на работе замечаю ошибки, но отношусь к ним очень терпимо. Потому что понимаю, насколько непросто писать грамотно)
seme4ka
26.06.2021
Всегда надеюсь, что мои ошибки никого не раздражают. Прошу смело о них сообщать мне, чтобы потом не совершать.

Реальность школьного чата )
Надеюсь, это не учитель отвечал )
учителя часто пишут неграмотно. хорошо, что это учителя по др предметам. а вот учителка (про эту - только таким словом) в началке писала с ошибками да. эх, жаль не сохранилось у меня скринов... а то она типа такая прям хорошая (но я так не считаю совсем-совсем.)
Надо же, и такое бывает, н-да...Безграмотный учитель - это не дело, конечно.
Nadoeda
27.06.2021
У нас учительница в начальной школе писала "на этой недели будите отсутствовать" и "к 23 февралю"
Lissonka
27.06.2021
Пипец, кто-то еще сомневается в качестве кадров образовательных учреждений ? ;)
Nadoeda
27.06.2021
Мне прямо глаз режет это, хотя я не филолог ни разу и не лингвист.
У нас директор ещё и боится как бы учительница эта не ушла. Грустно становится от таких кадров(((
Lissonka
28.06.2021
А мне сейчас уже кажется, что для учителя главное - любовь к детям, так они хоть прочувствуют деток, найдут к ним подход, не отпугнут от учебы, а, учитывая тягу к знаниям у детей школьного возраста, детки и сами научатся, и прочтут, и разберут, и заучат, если будут хорошие отношения с учителем.
Да щаз!! После 4 класса сводила дочь - хорошистку (с одной твердой 4 за невнимательность по русскому) на отбор в гимназию. Такого позора я еще никогда не испытывала. Теперь я искренне не понимаю, чему 4 года учили ребенка в школе((( А учитель - душка. И грамотная, и детей любит.
Но по мне, лучше бы это был монстр с линейкой, зато знаний было бы больше.
Lissonka
29.06.2021
А вы сами-то отличницей в школе были ?
Была.
Lissonka
29.06.2021
На детях гениев природа отдыхает ;)
Очень смешно. Но нет. Со способностями там все отлично. А вот знаний в школе недодали.
Lissonka
29.06.2021
Да любой предмет можно быстренько подтянуть с репетиторами, если уж сильно надо. В школе главное - научить учиться, потом это умение пригодится и в вузе, и на работе.
Я понимаю, что хочется во всем обвинить школу. Но ведь не может быть, чтобы в классе вашего ребенка не было сильных учеников, отличников, крепких хорошистов. Ну, они-то как-то учатся и усваивают ?
Так мой ребёнок и есть тот самый сильный ученик, отличник и хорошист))) Говорю же, одна четвёрка по русскому, остальные твёрдые 5-ки)).
Lissonka
29.06.2021
Так значит вы ребенку слабую такую школу выбрали. Отдавали бы в сильную, вы сами-то куда смотрели ? Как будто ребенок сам выбирает, в какой школе учиться.
Но вообще-то психологически и для самооценки лучше быть сильным учеником в слабой школе, чем слабым в сильной.
Да-да, конечно. Это же не учитель знаний недодал. И не программа с учебниками виновата, что правил в тех учебниках нет. И даже не минобр, который никак зарплату учителей не повысит, чтобы они пачками, по три штуки не сбегали в течение года. А виновата, оказывается, мама, мол не ту школу выбрала. Хотя, в нашем микрорайоне выбора нет никакого))
Потому у нас и прививки добровольные, чтобы тоже только люди были виноваты.
Причитала всю ветку. И хочу защитить вашу дочь!
У нее 4 ка по русскому в рамках программы общеобразовательной школы! А не гимназии, которая учится совсем по другим программам! И дочери вашей дали скорее всего текст, рассчитанный на уровень соответствующего класса гимназии. Если ребенок обычный, не обращающий расширенным общим кругозором и врождённой грамотностью, напишет такой текст, то итог будет такой, как вышел у вас!
У меня у сына по русскому твердая 4. В обычной школе. Но пишет он грамотнее многих отличниц те слова, которые не проходили и те правила, которые не проходили. Но вот 5 при этом - недостижимая высота. Хотя мне балл бы интересно протестировать его знания независимым экспертом.
Не, я как раз к ребёнку по русскому никаких претензий не предъявляю)) Там в другом дело. Совсем в другом. И как раз проблема в программе и учителе, которые скакали голопом несколько лет. И не останавливались ни на правилах, ни на необходимых терминах. В 5 классе все дети учатся уже по одним учебникам. И, думаю, даже в нашей школе от них потребуют знать про однородные и второстепенные члены предложения
а какая программа была?
Планета знаний
seme4ka
27.06.2021
Нет, к счастью.
Но у меня есть среди знакомых абсолютно безграмотный учитель. Каждый раз читать больно. И пусть она учитель иностранного языка, но все же.
Lissonka
28.06.2021
Может хоть иностранный знает хорошо ? Или она вообще носитель языка иностранного, а русский для неё не родной. Русский язык ведь весьма сложный, "великий и могучий" наш ;)
Позвольте рядом постоять, коллега! У меня тоже трояк по русскому, но повальная неграмотность бесит, особенно в сообщениях от поклонников- сразу минус к привлекательности)))
Rory
27.06.2021
даже если умещается надпись: "25 годовщина военно-морского флота российской федерации"?
Думаю я так и не узнаю чего там умещается :-D
Rory
27.06.2021
эх))
Madness
27.06.2021
ладно бы она просто бесила. Она деформирует мой язык, блин. Я сама начинаю сомневаться помидор или помидора (в таком случае говорю томат). Я жила в мире, где помидор мальчик! Но последние несколько лет помидора прочно входит в мою жизнь.
Феминизм
Marvary
27.06.2021
Плохо..я пока не научилась не замечать. Что вспомнилось, ТНТ ввел в обиход это дебильное Займи мне, ответить хочется- у кого тебе занять?)))
Для меня неграмотность это сразу как признак недалёкого человека, мягко говоря, но исключений полно , надо учиться толерантности))
Без разницы. Язык он вообще подвижный, и не всегда это движение вперде.
На сайте какого то американского университета выкладывали аудио князьёв и прочих, кто эмигрировал. Красивый язык. Был.
А какие у вас претензии к молодому поколению?)
павлинычъ писал(а)
А какие у вас претензии к молодому поколению?)

новомодный франкенштейн это слишком. вот вроде всё )
elilka
28.06.2021
вперде вообще двигаться бы не надо. но движение это неумолимо)))
Так нет писателей, нет поэтов, на русском, имеющих мировые тиражи, современных. Язык становится локальным что ли. Советские канцеляризмы в новостях, смешанный язык ток-шоу и прочих "юмористических" передач, я не уверен что там владеют своим родным, не то чтобы русским. Из класса вышли, моментом ушло, примерно как иностранный без практики уходит.
Маша и медведь, или лунтик, сравнить с абвгдейкой, совсем другие слова звучат, другие мысли.
Буквы обладают определённой частотой встречаемости, звук речи отражает подсознательное значение. Язык как отражение реальности. Ну это помимо УМК и качества обучения, хотя нет, виноват франкенштейн.
Mammam
28.06.2021
ценности другие стали
elilka
29.06.2021
честно - не знаю, что вы имеете в виду под франкенштейном. а язык всегда был связан с реальностью, он отдельно от жизни не существует. разве что в виде некоего экспоната, как мертвые языки.
elilka писал(а)
что вы имеете в виду под франкенштейном.

я вот это имела ввиду. правда больше по смыслу 2минутное видео с ВДудь, но там столько мата, что я не уверена что можно выложить
www.youtube.com/watch?v=-7n4t0cbVD4
elilka
01.07.2021
уже картинка на заставке грусть наводит)
Helenchik
27.06.2021
Не могу не замечать, прям больная тема для меня. Бесит, раздражает... Еще и когда бравируют этой катастрофической безграмотностью и посылают тех, кто указывает на ошибки. Сама замечания не делаю, ибо зацеплюсь не остановлюсь (((. Просто закрываю письма, чаты. Но реально не могу понять, как можно выпячивать на всеобщее обозрение такие грамматические косяки. Не беру во внимание то, что реально можно написать с ошибками из-за нажатия не той буквы на клавиатуре (буквы близко, печатаешь быстро), или какие-то правила типа "в течении - в течение". Но "красовки, ковтачки" и т.д....
Lekkka
27.06.2021
Здесь еще важно то, что человек, пишущий неграмотно, далеко не всегда хочет вникать в то, что пишет. Даже если кто-то укажет ему на ошибку, он просто пошлет подальше, но выводы для себя не сделает(.
elilka
28.06.2021
у меня последний "хит" из объявления: "куплю хамека Джунгарега". Хамек! это надо постараться так написать, это вам не гениколог
Lekkka
30.06.2021
А "какоГО" вместо "какоВО")))
А так, получается немного другой смысл)))
elilka
30.06.2021
да, иногда так пишут, что чувствуешь себя расшифровщиком..или кто там эти шифры разгадывает - в общем, вот этим самым человеком :-D
Джинцы и ломенад. Который ложут
пайедки вроде ещё были)
Не, были поедки)
Lissonka
27.06.2021
А у меня всегда была пятерка по русскому, причем никогда особо не учила, просто писала на слух.
Раньше безграмотность в устной и письменной речи резала глаз, а теперь пофик, мне не платят за то, чтобы я других учила :)
Вон на Маяке училка из Нижнего Новгорода Татьяна Гартман проводит коротенькие передачи об особенностях в правилах русского языка на примере фраз из радиопередач. Иногда интересно послушать, а иногда бывают вроде элементарные правила, а ведущие, актеры и знаменитости всякие делают такие ошибки, что смешно даже как-то.
Впрочем, мир несовершенен, глупо грустить по этому поводу, иначе было бы скучно жить, наверное ;)
Пришлют иногда по работе письмо какое-нибудь из контролирующих органов (не буду называть, а то обидятся), а там ошибок грамматических уйма, стилистических тоже, пунктуационных еще больше. Так и хочется сказать "и эти люди запрещают ковыряться в носу" :)))
Согласна. Моя работа связана с текстами. Замечаю все больше безграмотных, в том числе в официальных источниках. Беспощадная оптимизация рабочей силы + чтение книг вышло из моды.
Думаю, это очень серьезная проблема с далеко идущими последствиями, на которую многие просто предпочитают закрывать глаза.
Спокойно отношусь , хотя было 4-5 по гуманитарным , вот у дочери кровь из ушей идёт , когда слышит или читает что то безграмотное , сильно возмущается и в шоке от того , как так можно вообще сказать или написать
эта тема после того как мне пришло письмо со словом видИокамеры.
Lissonka
28.06.2021
Не про штраф случайно ? ;)
не)
мы товар можеш любой Тк отправить вам

Вот мне сейчас ответили в чате интернет-магазина. Ну, что тут скажешь?))) Смысл понятен как бы, большего ждать не приходится.
Lissonka
28.06.2021
Может какие-нибудь киргизы или казахи ;)
Иногда закидываешь в транслейт.ру - там такой перевод, обхохочешься :)
Все татары, кроме я!
Lissonka
28.06.2021
Казань-экспресс ? ;)
Если бы!
Lissonka
28.06.2021
Так если еще дальше от Казани - это еще больше вероятности "твоя моя не понимает" :)
П..ц как хреново живётся..смотрю, что моя грамотность катастрофически падает и несётся в пропасть, так как глаз щамыливается от гегоамотной писанины. А я визуал... Запоминается... Неправильное...
Из последнего, моя проектировщица в проекте написала ..стропилЫ.. бОлкон. И котолог дверей и окон.... Но таки проект сделали. С небольшими огрехами. За те деньги, чтотон стоил, модно закрыть глаза на стропилЫ и бОлкон)
бОлкон от слова боль, видимо)
и котолог - это что-то про котов
Lissonka
28.06.2021
прелесть какая, котики везде рулят и привлекают внимание :)
ну это типа биолог, геолог, зоолог, котОлог ))
LukA
28.06.2021
Раздражают ошибки дикторов и прочих журналистов, в том числе и федеральных каналов. Их же этому специально должны учить.
Стараюсь не иметь дела с фирмами с неграмотной рекламой.
Чиновников некоторых вообще слушать невозможно.
Недавно столкнулась с ситуацией когда человек в 40 лет с высшим образованием искренне не понимает разницу между одевать и надевать. И не видит в этом проблемы. Так что проблема не нова, не грамотны не только молодежь, но и много людей среднего возраста.
Да и у меня тоже по русскому была 4 с большой натяжкой. Стандартная оценка за сочинение 5/2.
Живется нормально. Вот интернет читается с потерей зрения иногда. Отзывы, объявления о продаже. Чаты...
В Рязанской, кажется, области депутат поздравила с 22 июня...с днем начала самой страшной войны в нашей истории... с наступающим праздником вас, ребята, говорит. Скоро с холокостом будут поздравлять, позорища...
А ты про грамотность на бумаге))
По работе письма приходят аж стыдно становится за них. И ладно секретари тупые троечницы, но директор же подписывает, он тоже такой, получается?
Дядя из Зенита, я помню, что я родилась в Воркуте, вылезла их жопы, меня подобрали, пожалели, обогрели и жить в Нижнем разрешили. Я маргинал из бабушкиного хруща и жить в принципе не достойна. И не имею права коренных нижегородцев поправлять, наоборот, благодарить должна, что со мной вообще общаются они.
Вот, сэкономила твоё время, не повторяйся :-D
elilka
29.06.2021
:-D ну я тут с вами тоже. и квартиры, ёшкин кот, в зените нет, и в Нижний приехала не из столицы *drink*
Тоже в утиль :-D
elilka
30.06.2021
естессно!
Тяжко. Выбешивает просто "вообщем"! Коллега так пишет. И это человек, работающий в К+!
snuppi
28.06.2021
Фигово живется филологам)) правда.
Регулярно чертыхаюсь по поводу грамотности. При этом сама аккуратно отношусь к словам и знакам препинания.
Я не знаю, как филологам, но даже не филологам кровь из глаз, когда ться и тся путают. Смс от мчс, пример
Это они слово "может" скоропостижно удалили, решили в последний момент не признаваться, что ни в чем не уверены :)
Lissonka
29.06.2021
Странно, у меня в телефоне та же смс, только вместо слова "сохраниться" - "ожидается".
Глаз и ухо режут ошибки, но что делать,у всех свои недостатки). Особенно от дикторов и журналистов не хотелось бы слышать с экрана. Хотя я редко смотрю телевизор уже). Зато, когда встречаешь прекрасную, богатую живую русскую речь, это просто удовольствие!) У меня есть такой и постоянный источник радости- звоню или еду в гости к своему школьному учителю по литературе и наслаждаюсь).
nightangel писал(а)
Зато, когда встречаешь прекрасную, богатую живую русскую речь, это просто удовольствие!) У меня есть такой и постоянный источник радости- звоню или еду в гости к своему школьному учителю по литературе и наслаждаюсь)

Эх, здорово:) Белоснежно завидую. Тоже очень скучаю по своим учителям русского и литературы. Но за много лет уже и контактов не осталось, и города разные. Вот бы так же приехать и просто поговорить.
мне когда сорок стукнуло, нашла через знакомых ее телефон, вот теперь общаемся уже шесть лет)
Ollenka
29.06.2021
Стараюсь не нервничать, но иногда просто недоумение- вот каааак можно так писать? Этот пресловутый день рождениЕ, пожалусто, в крации, за ранее спасибо, ни кто, ни когда, на чеку. На каком, блин, чеку??? Все уроки в школе прогуляли и ни одной книги не прочитали? Ну глупые же ошибки.
Ещё- заметили, что дикторы и ведущие стали картавые, дети в рекламе половину алфавита не выговаривают и у половины аденоиды, гнусавят? Почему нельзя чётко говорящих детей подбирать, тоже не понимаю. Раньше за этим строго следили, дикторы были с отчётливой дикцией и грамотной речью.
bav
29.06.2021
Лингвисты и филологи относятся к ошибкам в текстах спокойно. Они понимают, что живой язык - это процесс, что он меняется со временем. С точки зрения образованного человека начала 20 века, ваш текст весьма "безграмотен". Многие языковые явления, которые резали слух 100 лет назад теперь литературная норма. Язык
нивелирует нелогичные исключения, например знаменитая пара
"положить" и "класть" vs "лОжить" и "поклАсть".

Любая эмоциональная реакция говорит об отсутствии научного подхода к явлению. Ну, как если б физиков раздражала гравитация.
не говорите за всех лингвистов и филологов..
Вы путаете фаллос с трамвайной ручкой, говоря об отсутствии научного подхода..
знание трудов Соссюра (да простит меня Бахус) это не панацея от крови из глаз при виде "ни кого", "ни чего", etc.
ps физиков раздражает не гравитация, а отношение к ней как к чуду тех же людей, которые "ни чего ни могут понять"..

Вампик
писал(а)
отношение к ней как к чуду

Вы слишком хорошо думаете о людях
:)
bav
01.07.2021
Если у вас кровь из глаз на "ни кого", "ни чего", я вам сочувствую. Это еще и результат Т9, чудной технологии, меняющей современный письменный язык. Во времена моего детства граммар-наци раздражало кофе в среднем роде. А теперь вот.. принято и так тоже. И таких примеров немало.

Русский, и многие другие языки медленно движутся от синтетичности к аналитичности, этот процесс начался очень давно. Слова вроде "наверху", "внизу" скорее всего будут переосмыслены как 2 слова - "на" + "верху", а потом увидим и "по бежать" и т.д. И Т9 нам в этом поможет :)

Еще есть такой момент, раньше интернет был доступен людям с образованием, и интеллектом и начитанностью выше среднего. Теперь доступен всем. Если бы у людей 80-х или 90-х годов был интернет, вряд-ли он был-бы менее загажен безграмотностью.
У Вас небольшой винегрет в тексте, с более-менее верным вектором..
Разбирать нюансы не буду, но лишь укажу, что тенденция перехода языков взаимна..
Как наблюдается тенденция в русском к аналитическим процессам, так и есть обратный процесс, например, что английский стремится назад к синтетике..
Опять же чистых типов языка не существует.. опять же куча нюансов в каждом конкретном случае..
Но мы уходим от главного..
Вы сваливаетесь в диахронию, тогда как есть и текущий зафиксированный процесс..
С точки зрения синхронии меня как раз и должен и может и обязан бесить этот творящийся ад и Израиль..
А Вы подменяете понятия..
bav
01.07.2021
Это в каком сесте англ. стремится к синтетике? Вы просто не разбираетесь в теме вовсе.
Аналитичность англ. была на уровне современного немецкого. А сейчас? Недалеко до путунхуа. Английский вообще не показатель. Этот германский язык был изнасилован нормандским французским. И отвратительный, чудовищный результат налицо.

Если вас что-то бесит, то неплохо обраться к психологу :)
bav
01.07.2021
С человеком, который пишет "Вы" в текущем контексте... Как вообще с ним говорить о грамотности? Откройте Тургенева или Пушкина, почитайте диалоги. Там "вы" пишется, а не "Вы". Извините, если что, не хотел обидеть.
Что Вы мне голову морочите?
Словарь Розенталя Вам в помощь..
Допускается написание "вы" в личной переписке..но тут на усмотрение..
Учите матчасть, а потом умничайте..
bav
01.07.2021
"ться", "тся", оба перейдут в "цца", как произошло в раннем итальянском. Будет просто и понятно. Я пошел одевацца, мне будет хотецца и т.д.
А..тролль..а я тут распинаюсь..
Щаслива аставацца
и у меня тоже был трояк, и у меня тоже кровь из глаз от "в краце и в крации". тся и ться - это полный абзац. коллеги, более молодые и с техническим образованием - ошибка на ошибке. и были у нас случаи, когда экспертиза тупо по орфографии писала замечания. мне кажется, это уже предел всему. хотя, чего греха таить, сама бывает делаю ошибки. и опечатки такие, которые выглядят как ошибки. и сразу становится стыдно.)
Я тот человек, у кого с грамотностью всё хорошо и кто этим зарабатывает себе на хлеб с маслом.
И я тоже постоянно поражаюсь тому, насколько много кругом безграмотности. Причём ладно бы обывательской.
Читаешь сайт какой-нибудь и думаешь: ну народ, ну йопт, это же ваше лицо! Приплатите тысячу рублей любому филологу-студенту - и вам не придётся краснеть за такие очевидные огрехи.
Или паблик чей-нибудь. Человек постоянно рассказывает о том, как он хорошо зарабатывает на продажах своего курса, а в тексте и в описании самого курса одни ошибки. То ли ты такой жадный, то ли недальновидный, то ли качество не твой конёк, что же ты при всей успешности никак "лицо" своё не подмарафетишь?
Несколько раз у меня бывало такое, что я бесплатно предлагала некоторым свою помощь.
Например, сходили на квест, получили массу позитивных эмоций, захватили оттуда несколько флаеров, а на флаерах текст аж глаза режет ошибками. Я им пишу - мол, ребята, спасибо за впечатления, позвольте и мне вас отблагодарить, у меня такая-то профессия, давайте приведу вам все тексты в порядок, бесплатно.
От ребят - ни ответа, ни привета. И вот так каждый раз.
Кстати, я как любительница парфюмерии постоянно бываю на сайте Фрагрантика.ру.
И я нигде ещё не видела такого скопища ПРЕКРАСНО пишущих людей. Это что, взаимосвязано - любовь к языку и любовь к духам?
Конечно, там и безграмотных хватает, как и везде, но концентрация акул пера там в разы выше, чем на любом другом часто посещаемом мною ресурсе.
Там такие виртуозы встречаются, что я их добавляю в закладки просто чтобы иногда перечитать и насладиться слогом. Я не знаю, кем работают все эти удивительные люди, но такое ощущение, что это опытные журналисты.
Видимо, в их среде любят духи) Хожу на Фрагу не только про духи почитать, но и внутреннего филолога выгулять.
sergey5
01.07.2021
мне нормально. перфекционизмом не страдаю, к совершенству стремлюсь, но без фанатизма.
но я не филолог, с техникой работаю.
RediskaO
01.07.2021
У нас в детском саду рядом с домом на воротах табличка, которая гласит, что "территория находиться под охраной" )). В лифте на рекламном плакате была ошибка, какая уж не вспомню. Неоднократно замечала ошибки на "официальных" вывесках. Меня это подбешивает, честно говоря. Понятно, когда на форумах или в личных сообщениях, но когда ты организация, делающая вывески, а еще лучше, учитель......
RediskaO
01.07.2021
И кстати. не только учитель, но и половина родителей в школьном вайбере, пишут с ошибками.
Ни граматнасть эта ф первую очирить ни увожэние к сваей радной культури.
Ни знанее сопственава языка сведетильствуит ап аграничэнасти натуры чилавека.
На этам мошна былабы и закончидь но я преведу впример коекаво ис класикаф:

Я к вам пишу чиво жы боли?
Што я магу ищо сказать?
Типерь я знаю в вашэй воли
Миня призреньем наказать.
Но вы к маей нищаснай доли
Хоть каплю жаласти храня
Вы ни аставити миня.
Сначала я малчать хотела
Паверьти маево стыда
Вы ни узнали п никада,
Када п надешту я имела
Хоть ретка хоть в ниделю рас
Ф диревни нашэй видить вас
Чтоп только слышать вашы речы,
Вам слова молвить и па том
Все думать думать ап атном
И день и ночь да новай встречы.


Уверен, что Онегин, получив такое письмо, просто и незатейливо ох..л бы от восторга и написал бы что-нибудь в подобном же стиле. :-)
Всем тем, кто любит говорить "ачётаковато", рекомендую подобное "чтиво" каждый день.
Долго металась, но напишу.
Да (и что?), я пишу не грамотно, правила русского языка знаю, но когда пишу (не знаю, как объяснить) пишу с ошибками. Поэтому не пишу на всяких форумах и каналах и т.д., чаще просто читаю. И на форуме мм часто этот вопрос поднимается (задолбали ! ).
А вы когда нибудь задумывались над проблемами людей, у которых врожденная неграмотность, как им тяжело живется??? НЕТ!

В 90-х никто не знал про дисграфию и дислекцию и никто это не лечил, просто 2-3 по русскому, и ВСЕ!!.
Я очень сильно заикалась в детстве и, слава богу, мама вылечила меня от этого, когда я говорю, вы не поймете, но пишу я (плачу) с ошибками.

P.S.
При всей своей неграмотности, у меня не плохая должность и з/пл. выше средней.
Отвечать никому не буду, дабы не травмировать Вас.
я писала про ошибки в КНИГАХ (а это тираж с ошибками), про ошибки в ФИЛЬМАХ (а это миллионные просмотры), а не про наши с вами ошибки.
ну и да, если человек - начальство изволит писать гневное или рекомендательное письмо, блин, ну хоть в верде прогнал бы. чтоб не было слов прИтензия и видИо и камИра.
я не филолог, по большей части спокойно отношусь к ошибкам, замечаю их, но они меня не бесят.
Зато меня ужасно бесят два выражения (может больше). Стали говорить вместо трясутся трусятся! Вместо одолжи мне - займи мне!
Можно рядом постою, да еще словечко добавлю?
"Походу" вместо "похоже". Реально бесит! По ходу поезда? Автомобиля?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.