--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой фильм о войне посмотреть с ребенком?

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5810
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zanoza_v_za
12.05.2023
Задачку тут сын мне подкинул. 10 лет ему. На фоне школьных обсуждений и мероприятий, видимо, проснулся у него интерес к теме ВОВ. Попросил показать ему "хорошие фильмы о войне, можно даже советские".
И вот по советским-то я и профан. Да и не по советским тоже. "В бой идут одни старики" мы посмотрели. Больше я из советских не знаю, что можно ему показать. К своему стыду, немного я их смотрела, а те, что смотрела очень тяжело мне дались. Очень близко я как-то воспринимаю и переживаю долго потом. После "Они сражались за Родину" успокоительные пила.
Ребенок-то, конечно, по-другому, может, воспримет. Из новья он смотрел "Т-34", "Мы из будущего" и "Туман" - но эти два на сказки больше похожи. А сейчас он хочет "чтобы я что-то для себя понял". На "Солдатик" знаю хорошие отзывы. Посмотрим его.
А что еще? Если не советского, то современного. "Брестскую крепость" я не уверена, стоит ли ему показывать, но для меня тоже в ряду достойных. Что вы смотрите на эту тему с детьми?
Shalan
12.05.2023
Если в познавательных целях, то Битва за Москву
www.kinopoisk.ru/series/46138/
Спасибо
зт
12.05.2023
Иди и смотри
В 10 лет? Рано. Я смотрела лет в 12, лучше бы не смотрела. Очень страшно было.
зт
12.05.2023
вот именно поэтому. чтоб был иммунитет
Считаете, что полезно будет ребенку посмотреть, как обугленный человек в болоте медленно умирает? Для меня был самый ужасный момент... Думаю, там наверняка ценз указан 18+. По крайней мере, маме сначала надо обязательно самой посмотреть без ребенка.
зт
12.05.2023
смотря что хотите донести до ребенка.
Что бы не хотели, для 10-летнего ребенка есть менее щадящий способ.
Lissonka
13.05.2023
+2
А с какого возраста, вы считаете, можно ?
Я сама не решаюсь его посмотреть...
Pingvin
12.05.2023
10 лет всего, рано ещё такое смотреть, поберегите психику...

"Звезда", "А зори здесь тихие", "Живые и мёртвые"..
Совершенно верно. Сама смотрела именно в 10-летнем возрасте. Рано такие фильмы в таком возрасте смотреть.
А то еще можно документалку про Молодую Гвардию показать. И документы зачитать, что делали с ребятами, и в каком виде их доставали из шурфа. Самое то для 10 лет.
Poodja
12.05.2023
Когда фильм вышел, на него водили целыми классами. (Был такой в Советском Союзе вид досуга - всем кассом отправиться в кино.)
Пусть и сейчас смотрят. Ничего не случится. Фильм признан эталонным в военном жанре.
а потом будете детей по психологам водить.
Lissonka
15.05.2023
ну, уж не у всех детей тонкая душевная организация, есть дети с крепкой нервной системой
кстати, вы считаете с какого возраста нужно детям смотреть такие фильмы ?
периодически здесь бывают темы про поиск фильмов-ужасов, некоторые обожают такие фильмы
Спасибо
Hermit
12.05.2023
хороший, но очень тяжелый
чиж
20.05.2023
В 10 лет-точно нет. Лет в 17 как минимум
Shalan
12.05.2023
Если лёгкое в развлекательных то Небесный тихоход или Беспокойное хозяйство
vorolja
12.05.2023
Если "повеселее", то может Мы из будущего, а так в этом возрасте впечатлил "А зори здесь тихие".
nema
12.05.2023
Война не совсем под прямым углом, но фильм советский детский про войну "Секретный фарватер".
"А зори здесь тихие" можно уже, наверное.
Из более-менее современного "Список Шиндлера"
Bonus777
12.05.2023
+8
nema писал(а)
Из более-менее современного "Список Шиндлера"

Тяжёлый фильм. Я сам его с большим трудом смотрел. А у меня дети даже не смогли посмотреть. Плакали и выключали. Так не разу даже и не посмотрели!
Так что тут как "пойдёт"!
nema писал(а)
Секретный фарватер

Обожал в детстве эту книгу. До сих пор помню -Шубин, Виктория.
Зори старые советские? Или которые вот недавно снимали? Я новый не смотрела.
Lissonka
15.05.2023
Зори кто только не снимал, и корейцы даже :)
Так что версий полно.
Примерно как с "Анной Карениной", ее, оказывается, по всему миру 45 версий
наснимали в общей сложности :)
nema
15.05.2023
Я и не знала, что новый есть)
Я про советский.
Спасибо. Тоже думаю, что лучше советский
OlgaPush
12.05.2023
Мы из будущего
Солдатик
Сын полка - старый советский фильм
Офицеры (не только про войну, но и про честь, отвагу и любовь)
Спасибо!
Lissonka
12.05.2023
+4
9 мая показывали "Крылья над Берлином" - новый фильм о военных летчиках про начало войны.
Нам понравился, посмотрите.
Ну, "Диверсант" еще, конечно, тоже хороший сериал, даже последний, много кем критикуемый,
вполне себе такой добротный, если не цепляться к мелочам.
"В августе 44-го" тоже интересный.
"В июне 41-го" тоже захватывающий.
"Баллада о солдате" старый, но впечатляющий.
О, а Диверсанта мы смотрели, кстати. Спасибо за идеи
Воровка книг, Пианист, Список Шиндлера, Кролик Джоджо, Сволочи. Остальные рановато... И эти-то печальные.
Minicat
12.05.2023
Я вот кролика вообще не поняла.
Пианист шикарный.
Нам понравился "Кролик". Мальчик думает, что евреи - исчадие ада, а потом оказывается, что его мама прячет дома еврейку. Он с ней знакомится и узнает, что евреи такие же люди, как и немцы. У него первая детская любовь к этой еврейке, вот он уже и сам участвует в ее спасении. Война заканчивается, подростки наконец свободны и могут танцевать свой танец свободы. Фильм стильный, ироничный, порой на грани абсурда и карикатуры. Серьезное и несерьезное перемешиваются постоянно. Мне чем-то напомнило фильм Кустурицы "Жизнь как чудо".
Olle-84
13.05.2023
Из этой же серии "Мальчик в полосатой пижаме", правда концовка там не радостная совсем.
Да, я сначала напечатала, потом стерла. Концовка печальная, хотя сам фильм ощущается как светлый.
Я книгу читала. Сына пыталась приобщить к чтению, не вышло( Конец печальный там, да. Но вот думаю, может и посмотреть с ним
Olle-84
15.05.2023
Для 10 лет вполне, мне кажется
Интересный сюжет. Спасибо. Взяла на заметку
Я бы сюда же Жену смотрителя зоопарка добавила
Pingvin
13.05.2023
А что в "Пианисте" шикарного, кроме Эндриана Броуди в главной роли?... Идея, что гибнуть с оружием в руках за свободу и право жить это удел не таких с абсолютным слухом, а ты у мамки один (зачёркнуто) талантливый, имеешь моральное право в стороне отсидется, пока другие за тебя за твоё право жить под пули пойдут?... ИМХО так себе идея для воспитания мужчины, уж лучше "Офицеры" или "Девятаев" посмотреть...
Примерно так. Героически прятался весь фильм и трясся аки заяц. А друзья поляки партизанили и под пытками умирали. Ну и разумеется не преминули плюнуть в советского солдата. Уморили хорошего немца, бяки.

Pingvin
писал(а)
Идея, что гибнуть с оружием в руках за свободу и право жить это удел не таких с абсолютным слухом, а ты у мамки один (зачёркнуто) талантливый, имеешь моральное право в стороне отсидется, пока другие за тебя за твоё право жить под пули пойдут?... ИМХО так себе идея для воспитания мужчины, уж лучше "Офицеры" или "Девятаев" посмотреть...

Я считаю, что люди, которые сильно отличаются в своей области, пусть лучше делают то, что у них лучше получается. Воевать могут многие, а гениальных пианистов мало. Искусство же надо сохранить, несмотря на войну. Шостакович тоже не воевал, а писал седьмую симфонию. Мы не роботы, чтобы всех без разбора на войну посылать, надо все делать с умом.
Ивна
15.05.2023
Nadezhda K писал(а)
. Шостакович тоже не воевал, а писал седьмую симфонию

Он ее писал, на минуточку, в блокадном Ленинграде. И премьера там же состоялась.
Это подвиг.
А "пианист" - это нечто совсем иное, вегетарианское.

Pingvin
писал(а)
"Девятаев"


Не первый раз его уже в списках вижу. Хороший фильм, да? Не видела его еще
Pingvin
15.05.2023
На общем фоне современных поделок про войну - вполне приличный для 10 летнего пацана... Есть фильмы и сильнее, но они Имхо для более взрослой аудитории...
Значит посмотрим и его, спасибо
Antro
12.05.2023
Кролик Джоджо шикарный фильм!
Девочка ищет отца
Lengly
12.05.2023
Офицеры
Судьба человека
Нахаленок - это про гражданскую, но он такой замечательный
Это было в разведке, он из серии пионеры - герои
Садись рядом, Мишка
Юнга северного флота
Еще Мальчишки можно, он по произведению Льва Кассиля, но он более взрослый фильм, как мне кажется.
_листва
12.05.2023
+11
Судьба человека, Летят журавли, Иваново детство, Беспокойное хозяйство.
Cobrad
12.05.2023
Крик тишины
breadshow
12.05.2023
Познакомьте его с этой историей
www.youtube.com/watch?v=U7hj8K8LaxU
Худ. фильм 2021 года тоже есть, но его испортила выдуманная составляющая.
Хроники пикирующего бомбардировщика, Командир счастливой "Щуки", Щит и меч, Вариант "Омега", На войне как на войне, 17 мгновений...Детям можно. "Иди и смотри" даже я посмотреть не смогла, душу дерет, а тут ребенок. Современные фильмы многие не могу смотреть - слишком много голливудских штампов каких-то, гиалуроновых губ и лобиков, во многих героях отблески то ли бэтменов, то ли суперменов. Отсутствие воинской дисциплины и пререкания с командирами. Я, конечно, ничего не понимаю в этом деле, но мне кажется так быть не могло.
irinka6
12.05.2023
"Брестская крепость". Смотрели в прошлом году с сыном, он был в 4 классе. По программе в 4 классе изучают тему Брестской крепости.
Ага, значит стоит. Спасибо. Я сама смотрела и очень мне, прямо очень... Первый из современных о войне, которых похож. Какое-то вот такое впечатление о нем осталось
9 мая смотрели " В бой идут одни старики". Сыну 9 лет
Lissonka
12.05.2023
+4
Из относительно свежих еще "Белый тигр" (про танк) и "Последний бой" про начало войны.
Как бы отзывы, конечно, разные, но люди прям хотят 100% соответствия и реалистичности, а
это по-моему нереально, все-таки это не хроники и не документальное кино,
а художественное, а соответственно вымыслу и идеологии самое место там.
Lissonka писал(а)
"Последний бой" про начало войны.

может про окончание ??
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ (2013)
Lissonka
14.05.2023
ку-ку, про начало, про танк т-34
фильмов и сериалов с одинаковыми названиями много
Lissonka писал(а)
про начало, про танк т-34

етот
dzen.ru/a/YfFOQw8zqFwwBPjJ
?
Lissonka
15.05.2023
да, про этот, последний бой может быть не только в войне, а для кого-то конкретного
об этом и фильм, как приграничные районы столкнулись с нашествием фашистов,
диверсантов, насколько были не подготовлены к войне, из-за чего столько людей погибло
в самом начале войны
а комментарии все эти рассчитаны на глумление и на привлечение внимания к себе любимому
блогеру, а не к проблемам, описываемым в фильме
Lissonka писал(а)
а не к проблемам, описываемым в фильме

при достаточно развитом воображении можно найти кладези эротики в квадрате на малевича...

такто про войну имеют право говорить только люди прошедшие через неё и которым действительно есть что сказать, а не хайпануть..

а таких раз два и всё..
Lissonka
15.05.2023
извините, но прошедшие через неё тоже с разных сторон видели, кто-то в штабе сидел (а штаб был, заметьте, у каждого фронта свой, как минимум), кто-то в окопе, кто в лесу партизанил, кто-то в танке, дед у меня летал на истребителе, и все видели каждый со своей колокольни
считаете, вообще не надо о той войне рассказывать следующим поколениям ?
Lissonka писал(а)
считаете, вообще не надо о той войне рассказывать следующим поколениям ?

считаю что право на это надо заслужить...
хоть в штабе, хоть в окопе...
Lissonka
15.05.2023
Ах, ах, ах, а как же теперь быть с Куликовской битвой ?
А со сражением на Чудском озере ? ;)
Прям уж так и нельзя про героизм помечтать хотя бы в кино ?
Обязательно всех считать трусами и лжецами, неспособными защитить Родину ?
А как же идеология ? Как же "искусство должно облагораживать людей" ?
То есть у детей наших детей вообще шансов нет научиться хоть у кого-то патриотизму ?
Lissonka писал(а)
как же теперь быть с Куликовской битвой ?

так же --- не слушать милохиных , а только лицензированных в РФ археологов..
Lissonka писал(а)
Прям уж так и нельзя про героизм помечтать хотя бы в кино ?

пока ФСКН России не запретил ,чо там,
мечтайте...
Lissonka писал(а)
Обязательно всех считать трусами и лжецами, неспособными защитить Родину ?


=-O =-O
Lissonka писал(а)
А как же идеология ? Как же "искусство должно облагораживать людей" ?

но не отуплять и дезинформировать...

Lissonka писал(а)
То есть у детей наших детей вообще шансов нет научиться хоть у кого-то патриотизму ?

будет что терять кроме цепей,, сами научатся..
как Ленин, самообразованием...
Minicat
12.05.2023
Мне в детстве очень нравились 4 танкиста и собака.
счас и в цвете есть уже.
Там с войной мало общего. Не война, а интересная прогулка.Хит моего детства.)
Lissonka
13.05.2023
+2
А вы, типа, на войне были, чтобы сравнивать ?
Для достоверности есть документальное кино и хроники.
А художественные фильмы на то и художественные, чтобы побуждать в людях чувства какие-то.
Так-то можно и "Войну и мир" критиковать, и "Мастер и Маргариту", хде там общее с реальностью ?
Lissonka писал(а)
А художественные фильмы на то и художественные, чтобы побуждать в людях чувства какие-то.

Вот именно. А с реальностью там мало общего.
Насмотрится чел фильмов и думает, ну, я их щас. Один знакомый перед отправкой такие речи задвигал. Там ему очередью ногу распидарасило и он сразу присмирел.
В штурмовых группах бойцы дольше пары недель, как правило не живут. Хотя,какие там 2 недели, если честно...
Время жизни танка в бою измеряется минутами.
Lissonka
13.05.2023
+2
Реальность тоже каждый по-своему видит.
У меня дед всю войну прошел и только желудком маялся,
а у бабушки брат под Сталинградом погиб. Почти ровесники были.
Кому суждено быть повешенным - не утонет.
А для поднятия боевого духа все средства хороши, и боевые 100 гр наливали.
Кто поумней перед атакой не ели и не пили. Если пулевое ранение в полный еды кишечник, хорошего мало. Хирург и не будет чистить кишки, это займет много времени, оставит умирать, у него других раненых полно. А 100 г перед атакой приводят к тому, что человек начинает неадекватно оценивать обстановку, становится ,,храбрым", ему временно море по колено. Такие гибли в первую очередь. Это не мои фантазии, а слова реального фронтовика.
А в Сталинградской мясорубке погибли миллионы, там только и успевали пополнение подвозить каждый день. Так что, неудивительно. Чтобы пройти всю войну, это надо в службах обеспечения находиться. Кто реально в 1941 на передке воевал, до конца войны не дожил, в массе своей. 1923 год рождения, им по 18 было в 41м, выбило весь.
Когда я был мальчишкой, еще были живы все фронтовики, я запомнил их рассказы,там, в основном, было про висящие на проводах кишки после бомбежки
и т.п. Запомнился рассказ одного бывшего фронтовика.
Их полк был запасной, на фронт могли отправить в любую минуту. И один солдат ушел в самоволку в ближайшую деревню. Когда вернулся, командир полка выстроил полк и приказал расстрелять парня перед строем. Андреич, помню, еще сказал, что парень был рослый, широкоплечий красавец и после залпа упал, как подкошенный.
Дело в везении, судьба. Дед (еврей из Белоруссии, в Горький попал в конце тридцатых) всю войну прошел, он с 1924. С августа 1941 по декабрь 1946, пехота. Был и в учебке (после получил лейтенанта), три раза в госпиталях лежал. Орден Красной звезды, два ордена Отечественной войны, медали.
Ну, понятно, что по статистике несколько процентов чудом уцелеют.
А из моей родни погибли все. И тоже евреи.
Если б они всей семьей не переехали в Горький с хутора Людвиново Плещеничского района Минской области, то никто бы думаю не уцелел. И в армию бы дед не успел уйти. Свезло.
С моими то же самое. Прадеда с семьей депортировали из под Каунаса в 1915 году, обвинив жителей еврейского местечка в шпионаже в пользу немцев и в намерениях прорыть туннель длиной несколько км к немцам в тыл, чтобы перегнать к ним свой скот. Это сейчас смешно читать, а тогда их вышвырнули из дома за сутки с голым задом.
Так в 1915 г они оказались в Нижнем. Нет худа без добра - тех, кто жил не на линии фронта, не тронули. Но, всех их убили немцы в 1941м при радостной поддержке местного населения.
:(
Обвинения в попытке копания туннеля получили неожиданное развитие.
Молодого парня, художника Евгения Ухналева, обвинили в попытке прорытия туннеля из Ленинграда в Москву ( под Мавзолей, вроде)!
Причем уёбок-следователь выдвигал различные версии, почему этот туннель длиной 900 км прорыть было вполне реально.

Художник Евгений Ухналёв, осужденный на 25 лет по ложному доносу за план вырыть подкоп из Ленинграда под Мавзолей, 1947 год, СССР
В 1948 году Ухналев был осужден на 25 лет военным трибуналом за "планирование теракта": "По их мнению, мы собирались рыть подкоп из Ленинграда в Москву под Кремль, под Мавзолей. Ну как же, возмущался я, это же невозможно! <<Почему невозможно, -- доброжелательно отвечал следователь, -- сейчас существуют специальные машины>>. Да, говорил я, но у нас же не было такой машины. <<Но ты же понимаешь, что такая машина есть, -- отвечал следователь, -- а раз она есть -- значит, ее можно приобрести>>. Ну, отвечал я, теоретически, конечно, можно. И вот так вырисовывалось дело. А подкоп мы рыли, естественно, чтобы взорвать товарища Сталина -- или во время майских праздников, или во время ноябрьских, зависело от того, как бы мы успели дорыть".

Он успел отсидеть 6 лет из 25 -- после смерти Сталина художника освободили и позже реабилитировали. В 1997 году Ухналеву было присвоено звание Народного художника Российской Федерации.

historydocs.d3.ru/khudozhnik.../?sorting=rating
Lissonka
13.05.2023
+2
Удачный год писал(а)
Кто поумней перед атакой не ели и не пили. Если пулевое ранение в полный еды кишечник, хорошего мало. Хирург и не будет чистить кишки, это займет много времени, оставит умирать, у него других раненых полно. А 100 г перед атакой приводят к тому, что человек начинает неадекватно оценивать обстановку, становится ,,храбрым", ему временно море по колено. Такие гибли в первую очередь. Это не мои фантазии, а слова реального фронтовика.


Так фронтовики-то тоже каждый на свой манер рассказывает : один приукрасит, другой умолчит.
А в результате, как говорят, средняя температура по больнице нормальная.
И я нигде не писала, что дед от пуза наедался, если что.
Так что где фантазии, а где реалии - судить не вам.
Lissonka писал(а)
И я нигде не писала, что дед от пуза наедался, если что.

А уж я тем более не мог этого утверждать. Я вообще про вашего дедушку ни слова не написал. Вечная память вашему деду.
Lissonka
14.05.2023
а к чему тогда весь этот пассаж про не есть перед атакой и ранение в переполненный кишечник ?
лишнего, извините, п...здить не стоит во все времена, стукачество во все времена живо,
так что работайте "на прием", меньше огребете
Пассаж не мой, знакомого фронтовика.
Четко вы материтесь, прям как я.)
(читал тему про Ростелеком на Жалобном)
Lissonka
14.05.2023
крепкое словцо по адресу весьма добавляет к пониманию
Ну, тогда, думаю, вы меня за следующую фразу не осудите ))
вы не зае...лись минусы ставить?
Lissonka
14.05.2023
это не я :)
не имею привычки ни минусовать, ни плюсовать :)
вообще не понимаю, к чему эти знаки тут
нравиться всем невозможно, пусть что хотят думают
Вон оно что. Позвольте вас тогда в щечку поцеловать)
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Если пулевое ранение в полный еды кишечник, хорошего мало.

Таки не пришлось послужить в горячих точках от израильской армии?!
А то бы знали о некоторых особенностях аппетита перед предстоящей атакой...
Вы меня щас в иноагенты притянете.)
Решил следовать заветам Лисоньки.
Lissonka писал(а)
лишнего, извините, п...здить не стоит

За границей не был, родственников там не имею, нигде не служил, не привлекался. Арабы братский народ, симпатизирую.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Арабы братский народ, симпатизирую.

Осторожней с п...здежом. Моссад это вам не ФСБ, штрафы выписывать не станет...
Ой, да, ладно. Относительно немало израильтян сочувствуют арабам, никого к стенке не поставили.
Целая группа летчиков( 18 человек) отказалась летать на бомбардировки Ливана, никто их не съел. Израиль довольно демократичная страна в этом плане.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Израиль довольно демократичная страна

Чота ржу!
А что такое? Пришлось топтать тамошнюю зону за убеждения? )
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
А что такое?

Та ничо!
Если вы там не остались - то, уж наверняка, вкурили их особенности. :-) :-)
Особенности есть, как у каждой страны. Но, это не отменяет того, что с демократическими свободами там всё достаточно хорошо. Мне на степень тамошней демократии было наплевать, все устраивало, уехал по другой причине.
Вас там притесняли по причине вероисповедания? Видал там немало народу с крестиками на шее, никто в горло им клыки не вонзал.)
У меня там немало родни, почти все пары смешанные и ничего, живут вполне спокойно.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
с демократическими свободами там всё достаточно хорошо.

Да ви шо?
А что там с Конституцией?! :-D
А у вас без Конституции аппетита нет или запоры? )
Вы увиливаете от ответа, как вас там притесняли. Если вы там не были, то и говорить не о чем. Одно дело читать в интернете , другое дело жить там.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Если вы там не были, то и говорить не о чем.

Бываю. И поэтому совершенно определенно знаю, что жить там НЕ хочу.
А у Конституции (или ее отсутствии) есть прямая связь с демократией (если уж соблюдать точность формулировок).
Я тоже не хочу - жарко, просто пц.
И конкуренция на рынке труда очень высокая. И арабы, с..ка, бл..ть, меня так бесят, что без мата не могу про них. Цены на жилье - я вообще не понимаю, у кого есть деньги, чтобы это купить по тамошним ценам.
Квартира ценой в 30 млн. р. при зарплате 100-200 тыс.р. это чет перебор.
Но, это все не отменяет того, что у граждан есть все права, кроме как на жилье.))
А отсутствие Конституции на мой аппетит никогда там не влияло. Я вообще долго не знал, что там живут по своду британских законов прошлого века. Это не мешало мне жить и работать.
Ну, так как по вашей судьбе проехалось отсутствие изр.Конституции? ))
Minicat писал(а)
в детстве

мы и в армии смотрели на ура...
хотя польский мультик конечно...
Т-34, Девятаев, Битва за Севастополь
Lissonka
12.05.2023
+4
А !!! А "17 мгновений весны" - это же такой легендарный сериал.
+
Он с дедом смотрел) Это у папы моего любимый сериал, да. Полностью согласна. И со мной вот не стал смотреть, а с дедом и его объяснениями отлично пошло
Hermit
12.05.2023
Крик тишины, Праведник
Живые и мертвые.
Обыкновенный фашизм.
Ну или бесплатные каналы пощелкайте)))
может о мире лучше смотреть все же
Antro
12.05.2023
Битва за Москву очень хорош в части истории. Много других уже посоветовали.
Ну и как тут выше было написано Кролик Джоджо, он не совсем про войну, но посмотреть стоит.
amega
12.05.2023
Мальчик в полосатой пижаме
женя женечка катюша
но конец как будто по заказу цру сделали...
чо это? О_о
а по Вашему Земляникина чисто случайно погибла ?
дык трагикомедия же
ну как Вам сказать....
конечно худ. произведение это результат чьей то жизнедеятельности и может быть оч. далеко от реалий и законов бытия...
но если у толика новосельцева всё сложилось даже удачно,, милая чморноватость колышкина привела к гибели человеческой самки женщины в самом репродуктивном расцвете...(((
да, смешивать коней и лавки надо уметь)) при чем тут новосельцев?
*Дикий тушканчик* писал(а)
при чем тут новосельцев?

дык --- образ цовый же ж брат близнец...
сценарический гибрид мямли и героя-любовника...

"...губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанности, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича... "
ну ладно тогда) чот мне кажется там до героя любовника новосельцеву далеко)
ну как же --- "Через девять месяцев у Новосельцевых было уже три мальчика". ...
тут в современной интерпритации звучит довольно таки двояко)) хотя в госдуме таких много
*Дикий тушканчик* писал(а)
в госдуме таких много

я там и никаких то никого не знаю...

да дума и не актуальна, особенно сейчас...

лучшие люди ушли на фронт..
Добровольцы.
в фильме время до войны, во время и после.
позитивный фильм.
G420
12.05.2023
В 10 лет пусть ну погоди смотрит
Успеет ещё мозги себе засрать
Того же мнения.
Nyurok
12.05.2023
Советские любимые: На войне как на войне, Летят журавли, Аты баты шли солдаты, Добровольцы.
Не советский, но про войну - Список Шиндлера
Bonus777
12.05.2023
+8
Перл-Харбор (2001)

www.kinopoisk.ru/film/1957/?utm_referrer=yandex.ru

Из импортных вот этот хороший фильм. Достаточно зрелищный!
Maria153
13.05.2023
"Это было в разведке"
"Иван Макарович"
"Девочка из города"
"Зимородок"
Сошедшие с небес. Один из моих любимых фильмов. Вера Глаголева и Абдулов великолепно играют. Тоже смотрела с маленьким сыном, ему очень понравился фильм.
Конечно же Судьба человека! Прекрасный советский фильм. Очень люблю его.



Думаю, ребенку понравится. Все равно после него на душе светло.


Иди и смотри я все-таки не могу рекомендовать . Очень тяжёлый. Хотя некоторым детям и полезно будет. Как прививку от фашизма...Смотрите, сами решайте.. И, например, Судьбу человека я смотрела много раз и с любого места, если вдруг по тв шел он, а Иди и смотри никогда не буду больше.

Летят журавли.

Кстати, есть прекрасный легендарный телевизионный спектакль 1976 года 'Вечно живые' с известными актёрами- Нееловой, Волчек, Ефремовым...Если не смотрели сами, обязательно посмотрите! Это те же Летят журавли, но по по-другому. В интернете есть, найдите. И ребенку можно, он все прекрасно поймёт.
Еще хороший фильм с Олегом Далем - Женя, Женечка и " Катюша'. Смотрится легко.

Если сами не смотрели, обязательно посмотрите, хотя бы сами, без ребенка замечательный фильм Помни имя свое. Начинается он не очень может интересно. Этот фильм основан на реальных событиях. Женщина всю жизнь ищет сына, с которым ее разлучили в концлагере и узнает в кино после войны на кинохронике его.. Великолепная игра артистки Людмилы Касаткиной ( Укротительница тигров- она играет тоже). Видно, из за наших отношений с Польшей, этот фильм давно перестали показывать. А зря. Но и вместе можно смотреть тоже. Я в детстве смотрела.
.
Муми мамаа писал(а)
Судьба человека

Вчера смотрел отрывок про ,,после первого стакана не закусываю".
Немец, который подносил стаканы и настойчиво предлагал закусить, показался клоуном.
Ну по отрывку не судят о фильме. Да, любили немцев такими идиотами выставлять. Ну там, кстати, он еще "нормальный") по сравнению с другими фильмами. Поэтому, когда вышел "Штирлиц", все были удивлены, что о, казывается немцы умные и хитрые. Также Щит и меч.
На мой взгляд, в СССР-России, где народ нахлебался войны больше всех, почему-то снимают много военных фильмов, которые от военной реальности довольно далеки. Может, это защитная реакция такая.
Американцы снимают ближе к реальности.
Емнип, в фильме Спасти рядового Райена показана высадка американского десанта в Нормандии, на Омаха-Бич. Американские бомбардировщики здорово бомбили укрепления немцев на берегу перед высадкой десанта, но, промахнулись. Бомбы полеиели мимо.
За 3 дня высадки на берег с моря прямо на берегу немцы выкосили 3 тыс. американских солдат. Первую волну десанта выкосили почти всю. Удивительно, что американские десантники сумели зубами зацепиться на берегу и смели все пулеметные гнезда немцев ( 85 штук) Всё это честно показано в фильме.
youtu.be/fGM_IcMZENw
И чем, например, "Судьба человека" вымышленная? Все это вполне могло быть и было. А " Помни имя свое"? Этот фильм вообще по реальной истории, даже многие фразы взяты оттуда, из жизни. Я читала статью про реальных прототипов,

Да, для автора темы, еще есть фильм о войне, где нет войны, как таковой. Это " Белорусский вокзал ". Не знаю, как для десятилетки, но для более взрослых вполне. А все эти рядовые брайаны, ну смешно сравнивать, у них конечно война настоящая была, а мы так в солдатики играли. А уж утверждение, что выживали только при кухнях, обозах. У меня дед с самого начала на фронте, прямо из армии, со срочной службы на войну. С 41 года до 44, когда получил тяжёлое ранение, и война для него закончилась. А так ранения были, подлечится и снова на фронт, Был наводчиком противотанкового орудия. Награжден орденами и медалями. Не отсиживался, но вот живой остался, хоть без глаза и с осколками внутри всего тела, которые после войны только сумели вынуть, но и то не все.






Муми мамаа писал(а)
А уж утверждение, что выживали только при кухнях, обозах.

Ну, вы сами-то, как думаете, какой процент выживающих в штурмовых подразделениях и, образно говоря, в ,.обозе"? Выживали только в ,,обозах". Примеры с дедушками, прошедшими всю войну, ну, может 1-2% и вернулись домой. После 2-3 госпиталей, часто инвалидами. Сколько я таких фронтовиков повидал, обрубленных хирургом по пояс, не сосчитать.
Читал тут, один чел с ннру поехал под Бахмут, был в составе Вагнера. 2 месяца и всё. Причем, из этих 2х месяцев ,наверное, 1.5 месяца была подготовка.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Сколько я таких фронтовиков повидал, обрубленных хирургом по пояс, не сосчитать.

Боюсь спросить, и где же?! =-O
Неужто на НН РУ?
На улицах нашего города, где же еще.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
На улицах нашего города

Вам лет 90, видимо?
Вы мне не верите или что?
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Вы мне не верите

Как можно верить тому, кто откосил от службы в ЦАХАЛ?!
С чего вы взяли, что я откосил? Вы экстрасенс? ) Там хрен откосишь.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Там хрен откосишь.

Ага, демократические же свободы + любовь к милым арабам! :-D
Там страна настолько демократична, что призывают даже больных дцп, кривых, косых и прочих дефектных( по их просьбе) потому, что служить в армии это право каждого гражданина и там в этом праве даже инвалидам не отказывают. Это помогает им чувствовать себя полноценными членами общества.
Касаемо ненависти к арабам - там ее вслух не декларируют и я не особо понял, как это связано с демократией.
Хочу - ненавижу, хочу - люблю. Мое право.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Хочу - ненавижу, хочу - люблю. Мое право

Как и право арабов (кстати, более обоснованное).
Ивна писал(а)
кстати, более обоснованное

Это обнажает ваше слабое знание истории региона.
Ивна
14.05.2023
Вот уж не вам судить! :-D
Интересно! Вы мне через монитор диагнозы ставите про откос от службы в армии, и вам можно. А мне оценивать ваши исторические знания ну никак нельзя.)
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
А мне оценивать ваши исторические знания ну никак нельзя.)

Да хотя бы потому, что конфликт там уже давно перерос всяческую историческую (и зачастую мифологическую) подоснову.
Конфликт, переросший чего-то там, никак не мешает мне оценить ваши знания по истории региона. Конфликт- сейчас, а история- тогда.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Конфликт- сейчас, а история- тогда.

Поговорить не с кем?! :-) :-)
Ивна писал(а)
Вот уж не вам судить!

Ну, хорошо.
Тогда не могли бы вы сказать :
1. Где были ,,палестинцы", когда иудеи воевали с римлянами против оккупации Иудеи?
2. Какую монету чеканили ,,палестинцы" ну, скажем, в 1-5 веке нашей эры?
3. Имена ,,палестинских" царей.
4. В каких странах еще говорят на палестинском языке?
Вопросы очень неудобные, вы сейчас начнете придумывать причину, почему не станете отвечать. Настоящая причина в том, что от честных ответов вас будет корежить.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
3. Имена ,,палестинских" царей

Слушайте, ну, это , конечно же, могло бы послужить причиной израильской агрессии. О, да!
И шо там насчет Эрец-Исраэля?!
Да и вообще тогда уж начинать придется с вавилонян.
Токмо это уведет в совершенно бессмысленные дебри! =-O
Я задал несколько простых вопросов, на которые существуют такие же простые ответы.
Ну, а далее, все пошло по этому сценарию:
,,Вопросы очень неудобные, вы сейчас начнете придумывать причину, почему не станете отвечать. Настоящая причина в том, что от честных ответов вас будет корежить."
Гражданочка, в честном диалоге я разъебу вас в пух и прах. Вы это понимаете и боитесь, ускользая от ответов на 4 простых вопроса.
Ебать мне мозги совершенно бесполезно.
Не такие, как вы, пытались.)
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Ебать мне мозги совершенно бесполезно.

Вы забыли для начала уточнить одну детальку, дорогой: а мне-то вы нахрена сдались, вместе с вашими мозгами?!

Для этого у меня есть более изысканные (и не форумские) мозги варианты. :-*
Ха-ха)) закрутились-завертелись))
Понимаю, не ожидали, что хвост прищемят.
Женские финты не прошли.Пришлось встать в позу обиженной, чтобы не обосраться и не ответить на 4 простых вопроса.
Тогда нехер с умным видом постить женский бред. А если постишь, умей отвечать за него и приводить хоть какие-то аргументы, а не позорно сливаться с истеричным криком ,.а нахрен ты мне сдался".
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
Понимаю, не ожидали, что хвост прищемят.

Кто и кому хвост-то прищемил?!

Обычно громче всех верещит и аж на мат срывается именно тот, кому хвост и приЩЩемили! :-D
Уж луЧЧе б вы про дела Израилевы писали, чем на базарный спич срываться... Чмоки!
Нежно обнимаю.)
зы если всё же сумеете ответить на 4 вопроса, дайте знать.
Ивна
14.05.2023
Удачный год писал(а)
всё же сумеете ответить на 4 вопроса, дайте знать.

А вы не знаете тех ответов разве?!
Намного интересней поспорить о наследии Ирода Великого! =-O
Под дурочку косите?
Ивна писал(а)
и аж на мат срывается

Я так разговариваю в реале.)
А фильм-то какой посмотреть?
Навскидку, тот, который упоминал - Спасти рядового Райена. (США)
Там тоже пафоса дохрена, но, вначале совершенно реалистично показана высадка американского десанта в Нормандии на Омаха-бич. Это кусочек реальной войны.
В советских фильмах избегают показывать натуралистичные сцены, а вот советские писатели-фронтовики этого не избегали. И я считаю, натуралистичность должна присутствовать, чтобы никому не думалось, что война это то, что в фильме про Чонкина и ему подобным.
И чтобы поменьше было желания у людей разрешать споры кровавыми бойнями.
Ивна писал(а)
Как и право арабов (кстати, более обоснованное).

Ну. и чем их право ,,более обосновано"?
Муми мамаа писал(а)
И чем, например, "Судьба человека" вымышленная?

Да ничем. Я говорил о другом, что на мой взгляд, режиссер и актер сцену с ,.после первого не закусываю" как-то неубедительно сделали. Наверное, дело, прежде всего, в актере, играющем немца.
Но, это, разумеется, лично мое мнение.

Муми мамаа
писал(а)
"Судьба человека"


Он на реальных событиях, да. Точно, спасибо. И книга есть, по которой он снят
Stopkin
13.05.2023
"Александр маленький", фильм 1981 года.
Никакой. Почти все фильмы о войне это херня, не имеющая ничего общего с реальностью.
Если уж вам так хочется изуродовать психику ребенка, покажите ему ролики с ютуба, когда идет бой, лежит человек, а рядом лежит его ступня.
Или когда осколок пропахал лицо и вместо него кровавое месиво. В совке почему то любили снимать о войне легкие фильмы или даже комедии.Фронтовики, наверное, плевались.
G420
13.05.2023
Можно Ремарка дать почитать. Но не в 10 лет конечно
Lissonka
13.05.2023
+2
Тоже, знаете ли, душевные самокопания на любителя, и для взрослых-то.
Тогда Первый Оскар
FabriceS
13.05.2023
Помни имя своё
Кукушка, но этот фильм ,наверное, для более старшего возраста
Крик тишины
Сестренка
Главное, сериал ,,Солдаты" пусть не смотрит. А то, вдруг, в армию захочет. )
Его можно смотреть тем, кто служил и может сравнить кинематографическую сказку с реальной службой.
Мне из военных понравились "Женя, Женечка и "Катюша"". Для 10 лет в самый в раз по-моему.
И рискну посоветовать "Проверка на дорогах", но это может лучше через пару лет.
Там нет сражений, но как же классно и сняты и тот и другой, какие актеры замечательные: Даль, Быков, Солоницын, Заманский.
спасибо!
Zanoza_v_za писал(а)
10 лет ему

крепкий орешек 1967
Расправляя крылья точно зайдёт
Megavolt
15.05.2023
Небесный тихоход в детстве смотрел, хороший фильм
Mr.Feerie
17.05.2023
Девятаева рекомендую, если правильно помню там нет постельных сцен, не так много жестокости и месева из кишков и грязи, но картина поучительная и достаточно интересная
спасибо
manic
17.05.2023
Был месяц май
Только советские фильмы про войну хороши. С правильным моральным камертоном.
Из современных только "28 панфиловцев" пожалуй. Остальное- Т-34, Сталинград, битва за Севастополь,Девятаев- как будто про человека паука сморишь, просто плохое кино. Ничего того,что должно быть в хорошем фильме о войне там нет. Зрелищная картинка, тонко вплетенная антисоветская пропаганда, и никаких воспитательных смыслов, -вот все,что можно сказать о современных российских фильмах о войне
*good* *five*
Схожее ощущение, но... Я, например, сложно очень воспринимаю черно-белые советские фильмы. В бой идут одни старики впервые смотрела в цвете. Я не знаю, как это работает, но читала даже где-то про современную психологию и особенности восприятия. Если в общих чертах, то мир уже другой, инфополе другое и наши дети растут именно в этом.

При всем этом я согласна, что лучше советских фильмов о войне нет. Хотя бы потому, что там были консультанты-фронтовики, да и актеры многие воевали. Современная молодежь уже не сыграет так, от них это далеко. Спасибо вам за комментарий. Прямо навел он меня на мысли)
Вам спасибо)
Про черно-белое кино не согласна. Это чисто вкусовщина. У меня ребенок смотрит совершенно спокойно, и я смотрю. Мы же не ради зрелищности эти фильмы смотрим, а ради смыслов. Это фильмы ретро, даже лучше если они черно белые, сразу окунаешься во время, в эпоху.
чиж
20.05.2023
В 10 лет.. сложно все.Советские фильмы заходят с трудом, в современных идеология искажена.
Киноэпопея Освобожление, Сашка , дума о Ковпаке, Зимородок,Звезда, Взять живым, мальчик в полосатой пижаме, секретный форватер, Диверсант (первый сезон)

чиж
писал(а)
Советские фильмы заходят с трудом, в современных идеология искажена


Именно. Очень точно вы сказала. Спасибо за рекомендации. Увы, далеко не все советские фильмы получается смотреть ребенку, да. Да и мне самой, если быть честной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.