--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой размер долей выделяемых детям при строительстве дома с использованием мат.капитала?

Прочее (о детях и родителях)
1039
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поискала в инете, но конкретной инфы не нашла. Есть ли какой то обязательный минимальный процент доли для ребенка, ниже которого нельзя? Везде написано, про обязанность выделить доли каждому ребенку, но это может быть и 1%, и 50%...
Тоже самое и с земельным участком. Собираемся покупать. Может сразу на детей там доли выделить?
Marionne
08.04.2017
Про минимальный не знаю, если честно. Я делила в равных долях между собой и детьми (по 1/4). На следующий год оформляла землю, в таких же долях.
Мы недавно выделили в квартире. Были у нотариуса,она все сама считала, зависит от суммы денег, затраченных из маткапитала (если я не ошибаюсь), что-то она там поделила, дроби, проценты, и выдала минимальную часть в нашем случае 1/19, но, говорит, это совсем неприлично маленькая часть квартиры, у роно при подаже могут возникнуть вопросы (интересно,какие и для чего они?). Поэтому сошлись на следующей цифре 1/15 .
А если в равных долях всем делить,то вопросов у роно не будет. Вот я так поняла.
А так да, по желанию, сколько хочешь,столько и дашь.
Никаких вопросов РОНО задавать не правомочно в этом случае. Что-то Вам нотариус не то наговорила)))
Да она сама замявшись предполодила,мне так показалось. Я спрашиваю "какую роль сыграет количество долей"? А она и не дает твердого ответа. Дальше говорю "ну что от этого роно -то будет, что-то сделает, даст, отберет?" Она так типа , нуууу может вопросы задать. Зачем тогда присутствие роно в вопросе выделения долей? Ну половина ванной у ребенка или целая ванная размером в метр... раньше вообще никому ничего не выделяли,а сейчас геморрой
А если не секрет, сколько сейчас стоит у нотариуса выделение долей?

Про РОНО - мне объяснили, что они могут придраться, что ущемлены права детей. Хотя как их можно ущемить, если у детей вообще доли не было? С юридической точки зрения должны выделить пропорционально капиталу, и норм пока нет
А зачем вообще к нотариусу идти и ещё деньги платить за то что делается совершенно бесплатно?))
так принято какое-то постановление, что с этого года все сделки по недвижимости делаются через нотариуса, если больше 1 собственника. Выделение долей в том числе.
Если Вы знаете, как сделать это бесплатно, с удовольствием послушаю (а то пугают цифрами от 25 тыс за трешку =-O )
Вот поэтому и хочу покупать землю сразу и на детей, чтоб потом лишних денег нотариусу не платить. Поэтому возник вопрос о долях.
vip17
09.04.2017
так вроде и если несовершеннолетние в покупке участвуют, тоже нотариальное оформление сделки должно быть
Нет.
vip17
10.04.2017
т е если мы покупаем, скажем, с мужем и детьми с участием мат капитала, нотариального оформления сделки не требуется?
нет, если у продавца не долевая собственность и он совершеннолетний.
vip17
10.04.2017
спасибо)) это радует
а в приват можно Вам еще вопрос задать?
Пожалуйста, задавайте).
Не-а, не так. Сделки по отчуждению долей и сделки с недвигой несовершеннолетних через нотариальное оформление и только.
oksi09
09.04.2017
Если продажа собственности и больше 1 собственника, то через нотариуса! Мы платили около 20 тыс при покупке квартиры с 2 собственниками пополам с продавцами!
Я думала, что если просто выделение долей в своей собственности, то только в регистрационную палату идти!
agata77
09.04.2017
Просто составили договор, прописали доли, пошли и зарегистрировали. Ни к нотариусу, ни в РОНО не ходили)). ПФР тоже все устроило - деньги продавцу перевели.
Это если Вы покупали и сразу капитал использовали. А если в уже купленной квартире надо доли выделить детям при использовании маткапитала, то как это без нотариуса?
agata77
09.04.2017
"так принято какое-то постановление, что с этого года все сделки по недвижимости делаются через нотариуса, если больше 1 собственника". - я на это вам отвечаю, что без нотариуса делали сделку.
Подарите детям доли.
У нас так не получается. Изначально была общая совместная собственность без выделения долей. И детей трое, так что никак не получается через дарение. По крайней мере нам так нотариус сказала.
Ну раз у Вас дети уже собственники, тогда да.
нет, дети не собственники. Собственники мы с мужем, но у нас доли не выделены. А теперь, используя капитал, нам надо выделить доли всем - и родителям, и детям.Даже если мы подарим детям свои доли, все равно надо их сначала выделить И никак без нотариуса :-( . Раньше проще было.
vip17
09.04.2017
тоже нотариально
только разница в цене очень ощутима :-(
ENG
13.04.2017
Если не сложно, расскажите, пожалуйста, дарение как оформляется? В ФРС? И сколько по времени занимает? У нас с мужем сейчас по 1/2 доле в квартире, нужно выделить доли двум детям.
Не сложно). Сделки с долями теперь только через нотариуса.
ENG
13.04.2017
Спасибо большое!) И нечего голову ломать теперь))
Пожалуйста, раньше было проще и выгоднее. Написали договор, отдали в Росреестр и все. А теперь нотариусу денюжку отстегни((.
agata77
09.04.2017
А примем вообще РОНО? Покупает семья квартиру, что, нужно в РОНО сообщать? Что за правила?
5000 заплатили, однушка, 3 ребёнка, 2 взрослых.
Ну да, стремлюсь ущемить детей, цель всей жизни )
Valentia
09.04.2017
Напишите, пожалуйста, во сколько вам обошлось оформление документов у нотариуса ( выделение долей детям по маткапиталу)? Тоже скоро такое предстоит.
5000 с нас взяли, однушка, 3 ребенка,2 взрослых, плюс мы сразу делали свидетельство о собственности, так как продаем квартиру,это еще 2000 в росеестр
напишите, пожалуйста, у какого нотариуса делали (можно в приват).
Нет никаких требований к размеру долей. Оформляйте как посчитаете нужным.
не изучала документально этот вопрос
дом собираемся строить с привлечением мат-капитала
так поняла по некоторым источникам, что минимум норма по метрам должна быть у детей - 9 или 10, вроде, было написано
хотя это не совсем логично, потому что в квартире около 60 м2 мои знакомые, после погашения ипотеки МК, выделили детям по 1/10, т.е. меньше нормы

про землю - у нас получена в аренду пока от города, по договору в равных долях идет на всех членов семьи
oksi09
09.04.2017
Обязательного нет, мы будем выделять пропорциально сумме , причитающейся каждому от мат капитала в стоимости квартиры, выходит детям по 1/22! В обязательстве доли не приписывали, нотариус сказал потом сами выделите любые, главное чтобы были!
Роно в выделении долей участия не принимает!
Uta1
09.04.2017
Подскажите, а если один ребёнок совершеннолетний (25 лет), у него своя семья, если покупать дом, то как на него долю, надо или нет оформлять? Кто -нибудь сталкивался?
oksi09
09.04.2017
Если с мат капиталом, то на всех детей доли, плюс родители, если в браке!
Несколько лет назад совершеннолетний ребенок мог отказаться от участия в сделке=от своей доли. Как сейчас - не знаю. Но право на долю имеет.
Зачем вам доли на участок выделять? А про доли в доме-минимум вроде б нигде не прописан. Поровну всем не выделяйте, мало ли как жизнь повернется. Мы вот выделили всем поровну в квартире, теперь при продаже должны дать детям доли не меньше, чем есть, а это проблематично.
Читала, что при строительстве дома с использованием маткапитала нужно и на участок доли детям выделять.
На счет "поровну" соглашусь с вами. Дом планируется как дача и возможно в будущем (дочи замуж соберутся и отделиться захотят) будет необходимость продать его и тогда возникнет гемор...
Честно - не знаю про участок. Я только знаю, что если участок покупается вместе с домом, то средства МК используются только на покупку дома, на покупку земли - нет.
Тогда уж версию и с мужем рассматривайте, вдруг он еще жениться надумает)), а вы бОльшую часть на него и себя записали, и при дележке в минусе останетесь.
Это вас не в ту степь уже понесло)
Почему же?
Значит рассматривать ситуацию гипотетическую, что прошло лет двадцать, и вышедшая за муж дочь будет требовать раздербанить дом, что бы забрать свою долю это нормально, а то что муж, сегодня есть, а завтра прошла любовь, прости дорогая, но я встретил другую и заберу львиную долю дома, это * не туда понесло*?))
Мы ,когда дом покупали,хотели на дочь оформить,но нас агент отговорила, в жизни всякое бывает, не известно какой еще зять попадется, а то выпинут на улицу в старости и кукуй себя. У меня пример перед глазами, у соседки был приличный дом, так зять уговорил ее продать его, продала,купили ей сараюшку в глухой деревне,за копейки, а остальные денежки себе оставили с дочкой и мама не нужна стала.
Я предлагаю делить на всех поровну.
У меня тоже не мало примеров всяких разных.
И с детьми, и с мужьями.
все равно потом все детям достанется
Вот мы с такими мыслями поровну и поделили. А теперь из-за этого сами и страдаем)
мы не поровну,с мужем да,у нас пополам,детям минимальные доли
Вообще мы рассматривали совершенно другую ситуацию. Я вам свою привожу в пример: мы поделили в равных долях. Теперь, чтобы продать эту квартиру у нас встает проблема - где выделить доли детям. Тех метров, что у нас есть, не хватает. А мы планируем покупать(это чисто пример) землю и строить дом. И вот тут то тупик и начинается. Я смотрю на вопрос совершенно по-другому, нежели вы. Ни о какой "дележке" даже не думала. А вот покупая квартиру, выделила бы сейчас максимально меньшие доли детям, чтоб в будущем была возможность без особых проблем поменять жилье.
Вообще то я имела ввиду гемор с продажей. Надо будет что то предоставить вместо продаваемой доли например.
И налоговые вычеты за построенный дом больше получить со своей доли, если она больше (пока об этом не узнавала поточнее)
P.S. с мужем в разводе...одной проблемой меньше))
elilka
09.04.2017
я оформляла участок, на котором дом, купленный с привлечением мат.капитала, т. е. с долями детей. мне сообщили, что участок может быть оформлен только с долями на несовершеннолетних собственников. не знаю, правомерно или нет, мне непринципиально было, поэтому оформили на троих, как дом.
Я при покупке квартиры тоже вопросом не особо задавалась и выделила всем поровну доли. Точнее, даже не думала, что самой себе хуже и делаю. А вот задумали продавать квартиру, а вот тебе - у детей на двоих 30м.кв. и их нужно выделить в новом жилье или имеющимся.
elilka
09.04.2017
я про это выделение долей в будущем как раз думала при покупке дома, потому что у нас был выбор - вложить мат.капитал в квартиру или в дом. в итоге со времени покупки дома уже две квартиры сменили(то одного хочется, то другого)), а поскольку дети там не собственники, продавать-покупать нетрудно
Мне ответили что выделяете сколько хотите. Можно сразу оформлять, чтобы не тратиться на нотариуса.
Где так ответили? В пфр?
Да в пфр. Не дописал а. ))))
Спасибо за инфу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.