--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какое средство для ПММ лучше?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8848
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу совета в выборе средства для ПММ. Купила вчера впервые финиш- надо сказать , что не отмыл ровным счетом ничего. А стоимость надо сказать не дешевая и взяла ещё сразу упаковку 50 шт. Девочки поделитесь что лучше, что опять не прогадать.
kordellya
11.02.2018
В нашей машинке таблетки финиш отлично отмывают. Но дороговато, поэтому покупаем Фрау Шмидт таблетки в ашане.
Из тех, что отмывали действительно плохо, запомнила только Clean & Fresh.
А у меня клин & фреш хорошо моют
И у меня они моют хорошо
cinemay
11.02.2018
Я тоже долгое время думала, что купила ужасную ПММ, т.к. ее использование начала с Финишем. Сейчас приобрела таблетки Фейри, гораздо лучше отмывает. Других средств пока не пробовала.
Меня впечатлили только таблетки Somat Gold, реально чистая посуда. После остальных средств частенько перемывала посуду.
Хочу попробовать проф средство Химитек Кухмастер, на форуме хвалила девушка очень его, но смущает объём 5 л-если не понравится, куда потом столько девать) Итак несколько коробок средств стоят, вряд ли буду пользоваться.
У меня посудомойка на 65 градусов моет только, может у кого на 90-любое средство хорошо отмывает.
Marvary
11.02.2018
Я тоже за химитеком соберусь когда-нибудь)) у девушки местной собралась на пробу немножко. Но у меня машинка Бош, и у неё все жидкое вытекает из отсека, надо придумывать колпачок какой то..) а так хвалят очень это средство, экономичной оно и моет отлично)
Я вот еще прочитала, что разъедает он тару неродную. Народ переливает в бутылочки маленькие, чтоб канистру не таскать каждый раз и удивляется. Насколько верить этому не знаю, но задумалась....выходит едучий сильно, вот и результат мытья отличный. Но наверное все средства которые хорошо моют имеют ядреный состав.
Marvary
12.02.2018
Щелочной он. В стекло его только и переливать наверное.
ЮНА
12.02.2018
А мне Сомат не понравился, запах сильный.
Мальчики предпочитают самый дешевый порошок Somat и правильно раскладывать посуду
997
11.02.2018
от воды много зависит. не стесняйтесь сыпать соль, даже если средство 3в1 используете.
У меня всегда соль засыпана вот, но от всех средств (кроме сомата) то налет белый, то засохшая еда, то потеки... бррррр( Я думаю зависит от температуры еще(у меня макс 65) и, полагаю, от стоимости пмм.
Marvary
12.02.2018
Разберитесь с жесткостью воды, правильно выставите все настройки, и поменяйте ополаскиватель. Я поменяла его , и все стало отлично, а тоже думала что не так. Моет всеми средствами нормально, но вот потеки были и налет на нержавейке, был виноват именно ополаскиватель
А какой у вас ополаскиватель? Постоянно добавляете, даже если средство многофункциональное?
Жёсткость на максимум выставила. Как точно узнать показатели воды не знаю, спросили в ДУК, ответ "вода очень плохая", вот и все данные.
Marvary
12.02.2018
Я все добавляю, у меня винструкции написано при какой жёсткости сыпать и лить, свою жесткость знаю, но и соль и ополаскиватель на единичке, самое оно мне. Ополаскиватель от паклана, брилео. Плохой Лотта был. Я в водоканал звонила, мне все сказали, у нас на Бору лучше вода чем в Нн
La_Fa
12.02.2018
Вот плюс сюда, пока не отрегулировала по жесткости все настройки фигово мыла.
Плюс ополаскиватель и соль тоже не маловажное значение имеют.
Если что у меня все финиш (соль,ополаскиватель, таблетки).
А регулировали как именно? Я расход соли на максимум выставила, ополаскиватель на минимум-тк остается от него мыльность и средство многофункциональное у меня.
La_Fa
12.02.2018
Ну вот ниже фото вы выложили с каплями и разводами, это как раз от того что ополаскивателя мало, я бы увеличила и посмотрела.
У меня соль на 8 из 10, ополаскиватель 4 из 5, пмм электролюкс, вода жесткая.
997
12.02.2018
ок. начну с подробностей: семья из 7 (2 взрослых и 5 детей) человек, ПММ запускается ежедневно с полной загрузкой. ПММ "узкая", т.е. 45 см, какой-то из ariston hotpoint, 9 программ, но пользуем в основном только 3-ю, обычный автоматичский цикл. таблетки сейчас уже не вспомню все, которые пробовали, но в основном используем либо "фрау чего-то-там" из ашана (тут в теме кто-то про них тоже писал), либо, в данный момент всё никак не закончится коробка Clean & Fresh, купленная ещё в юлмарте, ныне почившем. таблетки рубаю на половинки - экспериментально проверенная экономия - нет нужды по целой закидывать, половинкой отмывает всё так же чисто. посуду не засушиваем, но и не споласкиваем предварительно - просто убираем остатки пищи с неё и укладываем сразу в ПММ, где она мойки и ожидает. к соли пришли не сразу - сначала всё и так отлично отмывалось, но потом стал появляться белёсый налёт, от которого избавились солью. соль - да любая из тех, что попадались, и что дешевле. вот, собственно, и всё.

зы: а вы посуду когда укладываете, обращаете внимание на то, не заблокированы ли импеллеры? это бывает, когда в нижнюю корзину случайно ложка какая-нибудь провалится наполовину, или какой-нибудь талантище кастрюлю водрузит так, что она верхнему импеллеру не даёт крутиться.
Проверяю обязательно, прям рукой кручу лопасти перед стартом. Ставлю все аккуратно, не наваливаю, загрузка полная-все 3 корзины. Соль засыпаю как загорается индикатор. Сомат отмывает без вопросов, машинка после него тоже аж блестит. Остальное не отмывает совсем, прям отпечатки губ остаются на чашках. Программу ставлю эко-3.40 на 50 или интенсив 2.40 на 65 градусов. ПММ Kupersberg 60 см, моет посуду ежедневно после семьи из 3 человек.
Вроде всё делаю как и вы) Видимо вода у нас совсем плохая(Калужская область).
Утром сегодня поставила с таким порошком мыться, дай думаю еще раз посмотрю как будет, вдруг действительно не так что-то делаю-вот результат( Крышка в разводах, форма в каплях. Буду перемывать
https://www.nn.ru/~gallery246710?MFID=1363832
Прекрасно отмывают таблетки клинок из ашана, порошок из мозаики (название не помню, но пачка 400 грамм, как стиральный порошок коробка), Клин энд фреш - купила недавно, тоже норм.все. Но я довольна и самыми дешевыми таблетками из спара... Не понравились таблетки из ашана каждый день...Фейри и финиш не пробовала- слишком накладно выходит, у меня все и так отмывает)
ula 80
11.02.2018
Тоже плюс к Клинку из Ашана
Тоже плюс к клинку, была удивлена, цена не высокая, а отмывают неплохо. Пробовала до этого много разных. Финиш в том числе, с клинком разницу увидела только в цене.
Мне понравились фаберликовские, правда я сразу с них начала, сравнивать не с чем.
Раньше Сомат были так себе, перешла на фейри и финиш. Привыкла, пользовалась. Тут подарили мне снова таблетки сомат. А они оказались лучше фейри и финиша вместе взятых. Даже краску с покрашенного нержавеющего чайника отмыли!
У меня отмывают все таблетки, порошок Сомат.
МОжет пролема с загрузкой? Если неправильно загрузить или лопастям будет что то мешать двигаться - то не отмывает. А в остальном - ну реедко бывает ложка какая не отмоется...или в углу что то высокое, до дна не достает струя воды - может не отмыть.
Только одно средство было - не понравилось. Название точно не помню, на СП брала. По виду узнаю. Но не понравилось не тем что не отмывает, а тем, что после него почему то жирный фильтр остается.
Кстати, у нас в деревне ПММ старая стоит, у нее тен сгоревший, она не греет воду. берет из бака. там градусов 50 - с фейри капсулами отлично моет
Мы фильтеро используем. Нам их как-то мастер посоветовал, налёта нет. Плюс соль и ополаскиватель финиш. Раз в месяц очищать со средством финиш. Наша помощница сияет.
1. Засыпать соль.
2. Залить ополаскиватель.
Да-да, даже если средство "всё в одном", всё равно сыпать и лить. Просто расход ниже будет. В НН УЖАСНАЯ вода.
3. Найти инструкцию к ПММ и вызубрить оттуда схему загрузки посуды. Как таблицу умножения примерно.
4. После загрузки перед закрытием дверцы вручную крутануть коромысла. Не мешает ли им чего. Они должны вращаться свободно.

В прошлой теме про ПММ писала, что маме моей подошли таблетки Сомат, мне - Финиш. Но это не значит, что "не свои" таблетки прям грязь-грязищу оставляют. Просто "своё" средство отмывает лучше, "скрипучее", на мой хозяйский взгляд.
Расскажите неопытным, какую соль, сколько и куда сыпать надо?
В инструкции должно быть написано. Обычно в дне машинки есть специальный отсек-дозатор для соли.
Marvary
12.02.2018
Пробовала clean&fresh, lotta, порошок brileo от paclan, amway. Моет все нормально, брилео мне осрбо нравится) но все это фосфатные средства, кроме амвея( брала как то экопорошок корейский, вообще не моет чашки, все в налете, не понравился поэтому, с тех пор боюсь Эко брать, хотя биомио хвалят, но чашки он тоже моет плохо, как пишут в отзывах.
Химитек кухмастер тоже собираюсь пробовать, отзывы отличные тут у девочек)
У био мио с чашками проблем точно нет)))
Ободок от супа или сковородку может не домыть, но точно не чашки.
И нержавейка не будет после него блестеть, как после химозных, но у меня бзик, я перед готовкой могу и сполоснуть внутри сковородку или кастрюлю, боюсь что там химия остается, снаружи моют одинаково.
Marvary
12.02.2018
Ободки они все не моют, из-за сложности долета струй) плохо блестит, да? У меня вот нержавейка из-за ополаскивателя не блестела, все синее было.. Попробую биомио как нибудь)
Вот так же снаружи нормально, а внутри синее.
Сейчас вот присматриваюсь к японскому финишу, думаю может ополаскиватель из яблочного уксуса попробовать.
Marvary
12.02.2018
Попробуйте паклан, с ним все хорошо, ну если не решитесь на уксус)) я charmy от Лион брала, вот он чашки не моет.
От посудомойки зависит, если моет хорошо, то моют все. Если моет так себе, то после любого будут косяки оставаться - не отмывать, белый налет и тп.
У меня уже третья посудомойка, первую покупали лет 8 назад, за это время какими только средставами не пользовались. Бош у меня мыла любыми средствами, занусси после любых оставляла косяки, сейчас сименс, моет хорошо, но хуже боша и намного лучше занусси, средства пробовала пока только финиш и клин & фреш, одинаково.
У меня тоже Сименс. Загрузку вроде правильно растравляю. Соль и ополаскиватель не добавляю. Надо будет с ними ещё попробовать.
Заметила, что почти все владельцы ПММ Бош довольны качеством мытья. Когда свою покупали, продавец отговорил от этой фирмы, сказал испортилось сильно качество сборки и комплектующих и вообще чуть не на одном заводе лепят все марки сейчас. Видимо зря послушали, Бош надо было брать(
Бош у нас первая была, лет 8-9 назад покупали. Разные продавцы говорят абсолютно разные вещи, заметила в прошлом году когда телевизор покупали.
А я наоборот никак не могла выведать никакой информации по другим маркам ПММ у продавцов помимо Боша, кривились все, типа все остальные марки- отстой. В результате Бош я все-таки не взяла, машинка моет отлично.
Ни фига. У нас при определенных комбинациях сименс моет отлично, без единого косяка. А вот сменили ополаскиватель - сразу фигня началась - аж кусочки пищи и налет на посуде. Обычно запускаю полтаблетки фрау, соль и ополаскиватель финиш. При таком раскладе отличный результат.
Сименс у меня не отмывает присохшую кашу от стальных кастрюль, бош отмывал, крайне редко приходилось домывать, при любых комбинациях. Противени в сименсе мыть пока не пробовала, но думается не отмоет. Соль есть всегда, ополаскиватель финишь сейчас в сименсе, но ополаскиватель влияет только на качество сушки, на отмывании каши он ни как не скажется))
Я за столько лет пользования разными пмм уже чего только не пробовала, на качество мытья влияет только сама пмм.
Зы: средства для боша всегда покупала самые дешевые, никаких проблем, ополаскиватель не всегда использовала. Занусси с любыми средствами плохо мыла. Сименс купили две недели назад, пока косяк только с кашей в стальной посуде, остальное норм.
У меня тоже уже третья машинка, первые две не помню каких фирм. Первая может быть и Бош была. Тоже зависело качество от средства. Лучше всего отмывала финишем финским. Вторая нам досталась от прежних хозяев этой квартиры, старенькая - вот она да, никакими средствами не отмывала, поэтому поменяли.
Сименс у меня кашу нормально отмывает. И даже панели от гриля с пригоревшим жиром. Вот до последнего времени все отлично отмывал. Единственное, что плохо делает - налет небольшой остается на чашках от чая-кофе. Но тоже как то время от времени, то есть, то нормально все.
А сейчас проблемы начались. Надеюсь только из за ополаскивателя - его сменить не вопрос.
Беру все самое дешевое. Соль за 85 руб. Порошок за 100 и ополаскиватель за 110. Все моет хорошо .
Раскалите мне кто-нибудь! Куда сыпать соль (какую и сколько), и куда лить ополаскиватель?

Я свою только мельком внутри осмотрела, видела 2 отсека, вроде для таблеток и порошка...

Про соль и ополаскиватели вообще не в курсе((
Для соли отсек под корзиной нижней на дне машины, нужно вынимать её, откручивать крышку и сыпать с помощью воронки достаточно много, грамм 250, там есть шкала. В инструкции прорисовано все. Ополаскиватель- в дверце отсек небольшой.
А я весь кг сразу сыплю.
А на сколько ее хватает?
Ну у меня то не стандартное использование. В обычном режиме, говорят надолго хватает.
У меня не влазит кг, у всех по разному видимо)
Соль прям в дно. Там так большая крышка есть. Таблетки и порошок в дверь. В этой моделей у меня в одну дырку оба. И один отсек для ополаскивателя.
Беру в "Пятерочке" недорогие таблетки E-econta - как-то так. 209 рублей за 30 штук. Я их еще и половиню ( у меня маленькая машина). Отмывает замечательно.
+ к E-econta.
Несколько лет до этого использовала Сомат - отмывает идеально, протестила множество других средств, прежде, чем остановилась на нём.
Мы всегда закупаем по акции таблеток сразу на год (всегда в феврале получается)))
На днях закончились таблетки, муж случайно по дороге купил E-econta - выяснилось, что по качеству мытья разницы нет, а цена в 2 раза ниже.
Мне нравится, что недорогие.(я всегда при выборе себестоимость таблетки считаю). Как-то даже закончилось в Пятерке это средство, я позвонила на горячую линию им, мне сказали, что вся сеть теперь не будет закупать это средство, я посетовала, как же так, хорошее. Можно сказать сигнал с мест. И вот спустя несколько месяцев опять стали продавать. Уж не знаю, принят ли был мой сигнал или так совпало)))

В тот период, когда не было этих таблеток в Пятерке, я в Юлмарте обнаружила практически такое же средство. Бренд был другим, но визуально - один в один таблетки. Не помню уже название (да и Юлмарт исчез у нас на Бору). Но я тоже вычисляла по себестоимости. Там упаковка была на 60 таблеток. Тоже понравилось.

А так, я тоже беру обычно 3 упаковки E-econta. 90 штук, половиню - на 180 моек. Где-то на полгода получается закупаюсь, плюс-минус
Тоже использую эконта, отмывается отлично. Но мне и сравнивать правда не с чем.
el.ru
12.02.2018
жир одинаково отмывают хорошо все. накипь на кастрюле после супа одинаково плохо. разница у меня есть только между финишем и лентой в белизне чашек. но не все чашки столь нежны, а только определенного состава. бокалам все равно. после длительного использования ленты белые чашки начинают внутри желтеть и их нужно отчищать пемолюксом. с финишем такой проблемы нет. хотя мою всегда на самой высокой температуре (авто режимом не пользуюсь). а вот белизну кастрюли после хранения трехднесного компота никакие таблетки не отмывают. поэтому сначала пмм, а потом щетка с пемолюксом когда время есть и желание.
Меня всегда шокирует мытье чашек пемолюксом =-O
Сода же прекрасно отмывает, у меня даже на работе всегда дежурная пачка стояла, что бы периодически чашку мыть.
Но я если честно, даже не вспомню, когда последний раз пемолюкс в руках держала, больше 10 лет назад наверно))
el.ru
12.02.2018
а в чем ужас пемолюкса? он предназначен для посуды как многие чистящие средства. его до сих пор продают. без него кастрюли мне не отмыть от компота, а компот в кастрюле находится постоянно ,т.к. ребенок не пьет воду. а выставлять в ряд батарею чистящих средств, которыми я пользуюсь не каждый день, а из редка, мне не хочется. к тому же с использованием других таблеток чашки драить не нужно.
Это мои тараканы)), если можно обойтись без химии, я обойдусь.
Муж вот меня с эмалированным кастрюльками замучил, что они вредные, осталось еще 2 заменить. Нержавейка не красится от компота.
el.ru
12.02.2018
А как нержавейка пмм переносит? Я начиталась отзывов что темнеет и пятна от капель воды при сушке остаются и побоялась покупать. Если эмаль не нарушена.тоине вредно. В садика даже можно.
Нормально переносит, если мыть обычными таблетками-все блестит.
Я просто обычно био мио таблетки использую, с ними могут быть приколы типа синевы внутри и то, это в основном с икеевской сковородкой случается, кастрюльки витес так не реагируют.
el.ru
13.02.2018
это радует. ведь я побоялась их покупать из за необходимости потом после пмм полировать их сырым полотенцем оттирая пятна. спасибо.
От качества нержавейки зависит. Бюджетные варианты, да, теряют вид. А что лучше, как новенькие. Сама уже убедилась.
НСС
12.02.2018
Пользовалась разными. Но сейчас беру таблетки Ашановские. Они не такие вонючие как все остальные средства, моют прилично и цена адекватная
Quietly
12.02.2018
Все одинаково отмывают на долгой программе, на быстрой бывают косяки
nightmare
12.02.2018
Простая дешёвая машинка Беко 45 см хорошо моет любыми. Сейчас покупаю самые дешёвые таблетки Каждый день в Ашане, там же соль и ополаскиватели, тоже из дешёвых, отмывается все. Я ещё и таблетку на две части разламываю-:).
997
12.02.2018
nightmare писал(а)
Я ещё и таблетку на две части разламываю

о, мы не одиноки в экономии. :)
www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=197733413
Плюсуюсь про недорогую машинку Беко, она у меня пока всем, что в нее загружала, отмывала. Но я пользовалась только финишем или Соматом таблами. Получалось покупать их по акции. Как-то еще года два назад их метро аспродавали, получалось чуть меньше 5 руб за таблетку. Я взяла три или четыре мегапака, вот только последнюю пачку открыла. Таблетки половиню часто. Сейчас стала еще досыпать соль отдельно, большой разницы не вижу.
Стала присматриваться к нынешним ценам на таблетки и, мягко говоря, офигела.
А мы живем в доме. Поставили фильтр такой большой и Дорогой ( по-моему обратного осмоса) . В общем, вода стала мягкая, ломаю самую дешевую табл пополам и вуаля чистейшая посуда. Я бы всем посоветовала отрегулировать ( может солью) уровень жёсткости воды. Всё эти капли и подтеки не от таблеток а от состава воды.
ушастик
Здесь на форуме вычитала про прекраснейшее средство Химитек ( chemitech.ru/catalog/gigiena-kukhni/khimitek-kukhmaster-profi-12-zh/). Сначала взяли с коллегой канистру на двоих по 2,5 литра - хватило месяцев на 9, сейчас взяла 5 л, надеюсь года на 2 хватит))) Отмывает замечательно, на 1 мойку нужно около 5 мл.
А вы прям из канистры наливаете или маленькую бутылочку завели? На просторах интернета читала, что разъедает тару неродную. И как 5 мл отмеряете?
Переливаю, в стеклянную бутылку, из нее наливаю в отсек для таблеток, у меня он с делениями под жидкое средство, а так шприцом без иголки можно отмерять.
Marvary
13.02.2018
У вас какая марка? У меня бош, и из отсека вытекает все жидкое. Так там есть уплотнитель, и деления тоже есть, думаю только у меня так и все текут
У меня тоже Бош, ничего не течет.
Marvary
13.02.2018
Такой отсек? Если да, то вы проверяли на текучесть ? Можно не заметить, если налить и запустить мойку, я просто лила воды и прикрывала дверку. У меня сначала ополаскивание, вот в него все и выльется, думаю..)
Несколько лет пользовалась капсулами Фейри, был большой запас с СП по низкой цене. Отмывали хорошо. Потом перешла на Сомат/Финиш, отмывают тоже нормально, но цена не меньше 10р. за таблетку. Пробовала дешевые таблетки ТМ Окей, отмывают плохо, после мойки остается мерзкий запах, который не исчезает даже после доп. полоскания. Еще на СП брала таблетки Лотта и КлинЭндФреш, качество не намного лучше чем Окей(.
Финиш лучше всего отмывает, другие пробовала, вернулась на него. От машинки, может, еще зависит
гоняю био мио. года 3.
не пользовалась ни разу солью и чем то еще.
1/2 таблетки прекрасно отмывает на 40 градусах за 30 минут.
LISLI
13.02.2018
Добрый день! Это какая у вас ПММ?
сименс
ЮНА
12.02.2018
Пользовалась таблетками Финиш, Фейри, Сомат и еще какими-то. Больше всего нравится Финиш. Покупаю его, если нападаю на какую-нибудь очень хорошую акцию, в среднем цена таблетки получается 7-8 руб, бывало и по 6 удавалось купить. Недавно прикинула, у мня запасов таблеток на 1,5 года примерно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.