--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какой вид обучения вы бы выбрали, если школы в обычном режиме не заработают?

Прочее (о детях и родителях)
5378
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
malinochka
17.07.2020
Я написала "если", но многое мне подсказывает, что ближе к истине надо было использовать "когда ".
Что бы вы предпочли на время карантина: обучение чисто дистанционное, гибридное с редким посещением школы или семейное на время карантина?
Не смотря на заверения Никитина, что новый учебный год начнётся как обычно, меня настораживает слово "начнется". Возможно, наши дети неделю-две поучатся в школе, а потом снова сядут дома на дистанционное обучение. Разные люди говорят, что учителя в срочном порядке проходят курсы по дистанционному обучению.
Знакомая, живущая в Америке, сказала, что им прислали официальную информацию - новый учебный год обучение будет или дистанционным, или гибридным (дети ходят в школу не каждый день, на пару часов, маски, дистанция и все такое). Вы как отнеслись бы к гибридным виду обучения? Мне кажется, что это неправильный вариант. В таком случае шансов перезаражаться примерно столько же, сколько и при обычном посещении школы.
Кто начинает подумывать переводить ребенка на семейное обучение на время карантина, чтобы избежать нервотрёпки из-за дурацких заданий на дистанционке? У кого дети согласны на это?
И как вообще вы сейчас готовитесь к новому учебному году? Покупаете форму, канцтовары, компьютеры? Сдаёте деньги на ремонт, генеральную уборку , тетради? И да, деньги уже собирают
b@rtimeus
17.07.2020
Еще в мае сдала деньги на учебные пособия ради централизованной закупки. Чтобы самой не бегать за атласами, картами, рабочими тетрадями, методическими материалами и т.д. Ремонт не требуется, генеральная уборка тоже.
А в остальном готовлюсь к школе, ребенок пойдет в 7 класс. Ничего не загадываю. Делай то, что должно и будь что будет.
Feechk@
17.07.2020
Я бы предпочла дистанционное обучение. Из подготовки у нас только покупка учебников
я б гибридное предпочла...ходить на основные предметы в школу (математика, русский, английский) остальные дистанционно...ребенок в 5 класс идет, для меня эти три предмета важны, все географии, биологии, музыки и остальные, готов изучать дома дистанционно...
у старшеклассников добавила бы к ним химию и физику...но тут сами родители выбрать должны кому что важнее...
С нас деньги в конце года не собирали ни на что. И пока не планируют.
Про то, что опять будет дистанционка, даже думать не хочу. Гибридная форма для меня тоже кошмар. Дочку надо водить в школу и забирать, а у меня работа. И тонкая душевная организация. Своих учеников много да еще дома будет четвероклашка - это капец, товарищи( Я до конца минувшего учебного года-то еле дожила на Афобазоле.
Пока запретила себе эти мысли. Поживем - увидим.
olgakovnn
17.07.2020
7 класс - начало физики, алгебра, геометрия... Самому ( читай дистанционно) не вникнуть, поэтому, если будет гибридное, чтобы их очно посещать, я за него.
Лори
17.07.2020
У нас тоже 7 класс. С математикой еле справляется, не представляю, если физику начнет изучать "онлайн"...
Мой закончил 7 класс. По физике пятерки носил, типа все прекрасно, пока не наступил карантин. Оказалось, ребенок в суть вещей так и не вник. А зачем, если им пятерки поначалу ставят за малейшее движение? А задачи решать их вообще не учат. Она тупо пишет их на доске, они списывают, а что, как, почему не объясняет.
Я нашла сыну прекрасные лекции по физике, вот с помощью них ребенок сразу проникся. Еще спросил, почему у них в школе на уроках так нельзя рассказывать предмет.
Если что планирую по ним продолжать изучать физику.
Лори
17.07.2020
У меня девочка. Не только физикой, а вообще учебой в последнее время не шибко интересующаяся. Протестует вообще по любому поводу.
Но ссылку на лекции я у вас все равно попрошу:) можно? В личку.
Я тут могу выложить. Эти лекции записал учитель Ришельевского лицея.
www.youtube.com/channel/UCSdDqsIYf9v5UEWTNda1YBw
Лори
17.07.2020
Спасибо!
Спасибо за ссылки. Вообще, было бы здорово завести целую тему с обменом подобными интересными ссылками по школьной программе. В преддверии нового учебного года будет актуально для всех ступеней школы)
Johnney
17.07.2020
Да. Отличная идея! Тему закрепить, внутри разбить по классам и внутри класса по предметам. Мне кажтся цены не будет такой копилке.
snuppi
18.07.2020
О, спасибо! Тоже хотела у вас ссылку попросить!
olgakovnn
17.07.2020
Может вам просто с учителем не повезло?
Конечно. Не с ребенком же :-D У них в школе большинство учителей такие. Я сижу с ним потом и темы объясняю, если он хочет разобраться. Если не хочет, просто носит четверки и пятерки. Слава Б-гу, я и по гуманитарным, и по точным предметам помочь могу.
olgakovnn
17.07.2020
А я вот гуманитарий, по физике помочь не могу, видео уроки хороши как дополнение к обычным урокам, ну и конечно чтобы учитель хорошо объяснял)
yanna1
17.07.2020
7 класс - последний, когда я еще что-то могла помочь разобрать в математике и физике. 8 уже не помню, хотя сама заканчивала математическую школу. 9 тем более - там только слова знакомые слышала)))
все-таки основные предметы должны объяснять учителя а не самообучение (есть наверное уникальные дети, которые могут учиться сами, но это далеко не все). надеюсь, что хотя бы 1 четверть будет обычная без дистанционки, чтобы ребенок "втянулся" после полугода пинания балды сидения дома
Ничо пока не знаю.
Сдали деньги на тетради.
Точно не буду сдавать на всякое барахло типа мебели ибо непонятно, что впереди.
остальное и так есть и готовиться не надо.
kordellya
17.07.2020
Семейное - это родители обучают?
Откуда у полноценно работающих родителей время и силы на это, особенно если детей несколько.
Гибридное лучше чем полностью дистанционное. Если полностью дистанционное, то я бы предпочла онлайн уроки по расписание, а не список заданий родителям, как это было весной.
Компьютер есть, форму собираюсь покупать в августе. Канцтовары - по потребностям, что-то докуплю, может,не пропадёт.
Мне все равно как будут начинать, но мы на семейном, дистанционном, потому что в семье есть люди в группе риска и разъезжаться мы не будем. Но мы все работаем удаленно!
Знаю что в городе есть лицеи, школы где по желанию переводят на ДО, а может всех. Сдайте номер пжл!
Знакомая знакомых из минобра на вопрос "заказать форму?" , сказала что "нет". Пока не начнут делать вакцинацию , я не согласна на школу в обычном режиме. Разные перемены, дистанция в классе ( не верю), сокращенные уроки не помогут, вспышки так и будут.
В окружении многие перенесли ковид, два человека на ивл. И это еще не известно чем аукнется перенесенная инфекция.
Вон " коридор безопасности" в школе михалкова поставили? :) Уржаться можно! Зато типа готовятся к 1 сентября!
Бессмертный полк отменили. Я считаю, что ждут вторую волну и это прекрасно понимают медики.
Антитела сдала на днях в платной, отрицательные. Хотя вся семья в февраля тяжко болела с кашлем.
Я согласна, что гибридное не спасёт от заражения. Смысл в нем какой тогда? Чтобы люди сильно не возмущались?
Не совсем поняла, вы уже на семейном? Или выбрали бы его в новом учебном году?
Именно чтобы помочь тем, кто не может детей дома оставить. Для этого и пытаются всем угодить и сделать гибридное.
Я бы предпочла чтобы выбор дали родителям. Кто может, тот дома.
Мы для себя знаем что продолжим учиться дома :) Я думаю , нас поймут и простят :)
Я тоже в такой ситуации предпочту дистанционное, но вот разрешат ли не ходить, если будет гибридное...
И тем, кто не может детей дома оставить, разве гибридное поможет? Ведь придется еще одну проблему решать - как забрать ребенка из школы через пару часов.
LAV
17.07.2020
Ну как-то же справляются и при обычном обучении, когда ребенка надо забрать после обеда?
По-разному справляются. У кого-то ребенок весь день в продленке, например, а потом сидит рядом с охранником и ждет маму.
У кого-то сразу идет в близлежащие кружки и секции.
Да, про дистанцию в кассе это прямо смешно.
У нас маленькая классная комната. Прямо маленькая. И рассадить там детей на требуемом расстоянии просто невозможно. И школа маленькая.
Perlina
17.07.2020
Я очень надеюсь на дистанционное. Задумываюсь о переводе на семейное обучение, если все-таки придется ходить в школу.
Гибридное - это и не очное обучение и вероятность заразиться такая же, как при очном, смысла в нем нет.
А у тех, кто болел, есть положительные антитела?
Я вот знаю, что у болевших (якобы ковидом) не у всех находят антитела. Вопрос: Чем же они болели? И от чего всех хотят прививать?
Учебники , рабочие тетради и прочие папки для труда закупил род комитет в июне
Форму не покупаю пока и вообще , скорее всего , куплю только брюки , рубашки , две водолазки все с прошлого года почти не ношеное
На охрану , воду и другие школьные нужды не собирали , по ситуации сдадим
Вообще задолбали эти вирусы , в Китае , если не шутка ,к ковиду добавилась бубонная чума и птичий грипп . Опять что ли сожрали кого *facepalm*
бубонная чума не в Китае, а в Монголии. И там часто - они сусликов едят, которые переносят чуму. Вообще их есть запрещено, но там подросток ослушался.
Ясно . Тянут в рот что ни попадя , а мы страдай потом ))
При всём "богатстве" выбора, другой альтернативы нет)) - дистанционное.
Чтобы выбрать семейное, нужно обладать талантом учить, достаточным свободным временем, безграничным терпением)).. Как минимум)
Ну а гибридное, это в общем и целом- мираж... До первого чихнувшего же.
Ну в нашей школе "дистанционное обучение" - фикция.
Никаких уроков не проводилось ни разу. Все переложили на плечи родителей.
Ну это не только в вашей школе..
И не только при дистанционном обучении.. К сожалению.
Далеко ходить не надо. Языковая школа в центре города. В начальной школе бОльшая часть класса занимается с репетиторами (ин. язык).. И это не потому, что дети какие-то особенные и слабо соображающие)).. Отнюдь.
Система так выстроена.
Вот и радуешься, когда классу "достаётся" Учитель. Который научит. Любым, доступным ему способом)) хоть дистанционно, хоть как.
А остальное на плечах родителей, да.
Остров Крым писал(а)
Далеко ходить не надо. Языковая школа в центре города

кажется , понимаю , про какую школу , переживаю за *внука* , внука сестры , такой умненький ребенок , жалко , если все вот так будет
м.Ира
18.07.2020
Многие учителя отнеслись к этой дистанционке как к временному явлению. "Сейчас так, а в сентябре догоним, повторим". Надеюсь, когда они поймут, что такое обучение возможно всерьез и надолго, их отношение изменится.
Я сомневаюсь, что в нашей школе что-то изменится, если снова будет дистанционка. Предпосылок для таких изменений нет, увы.
Мне интересно, если будет гибридное, можно будет отказаться от посещения школы? Или, как весной было, скажут школы: не хотите так, как мы предлагаем, идите на семейное.
Мои дети не против, но я пока у себя ресурсов не нахожу для этого.
А зачем отказываться от посещения школы ?
Только в том случае, если ситуация с вирусом ухудшится, так как тогда никакие полумеры в школе не спасут от заражения.
Знакомая врач , в начале лета все говорила про вакцину от вируса , сейчас молчит что то
Никто ничего не знает :(
Если даже и появится наша вакцина, я бы не хотела детям ее делать, зная какие, например, лекарства у нас возможно сертифицировать. Я буду сомневаться в ее эффективности и безопасности.
olgakovnn
17.07.2020
Вы окажетесь, другие откажутся...какой смысл тогда её ждать??
А какой в ней смысл, если она вдруг нерабочая будет? У нас ведь любят радостно отрапортовать, сравнить себя с загнивающим Западом, а потом очередной космический аппарат в океане утопить. Так же и с вакциной.
Ну, не верю я им, простите уж. Все прививки только импортные делаю.
olgakovnn
17.07.2020
От ковида можно будет и импортной привиться, нет?
Не могу ничего сказать. Наверное.
Чтобы потом на себе испытать все "прелести" побочек и последствий, которыми так любят пугать антипрививочники? Я за прививки, но в случае конкретно ковид я просто не верю в вакцины без последствий, разработанные на коленке и испытанные на пяти взрослых добровольцах.
Судя по тому, какая кампания развернута в наших центральных сми по разработке этих вакцин и их испытаниях, я не сомневаюсь, что в нужный момент вакцина появится. А уж что она из себя будет представлять, это уже другой вопрос...
О том и речь, что отчитаться о ее наличии и эффективности в борьбе разработчики будут обязаны. А вот что реально вылезет через год-пять-десять?
Сейчас сми освещают скандал. Якобы Россия стырила у других стран разработку вакцины. Знаете, а я верю.
Надеюсь, но очень слабо, что детям ее делать не будут. Это будет странно вкалывать неопробированную вакцину детям.
Но если вдруг так повернётся ситуация, что без этой вакцины не будут пускать в школу или садик, мы лучше на со перейдём.
olgakovnn
17.07.2020
Ну ок, допустим... Просто мне не понятно, вроде как только вакцина поможет, а то жить нам постоянно в карантине, с другой стороны, все её боятся, и у них есть свой резон...
На восемнадцати в одной больнице и во второй не знаю сколько, так что не пять)))))
Следом, думаю, врачи будут подопытными кроликами)))) естественно те что переболеть им не успели. У нас в поликлинике все терапевты почти им переболели и вакцину делать не будут.
В мск все на антитела можно по омс кровь сдавать, у нас все за свои деньги. Как будто разные миры Москва и мы.
На военных прекрасно испытывают подобные вещи.
Странно в 2020 слышать удивление по поводу того, что Москва - не Россия)) Шутку про "Есть ли жизнь за МКАДом?" ещё в начале нулевых Харламов в КВН провозглашал.
Поживём - увидим)..
Ивна
17.07.2020
Остров Крым писал(а)
Чтобы выбрать семейное, нужно обладать талантом учить, достаточным свободным временем, безграничным терпением)).. Как минимум)

++ Да что там! Надо еще и энциклопедическими знаниями обладать по всем предметам - чтобы именно научить, а не натаскать...
И железными нервами :-D
Ивна
17.07.2020
Ага! Чтоб не дойти до " я тебя породил - я тебя и убью!" :-D
:-D
и вина домашнего запасти)))
Забыла написать, у тебя такой классный и подробный отчет о поездке *good*
Спасибо)
Семейное - не значит, что родители должны учить. Есть программы в школах для семейного обучения, бесплатно. Есть частные школы, которые также предлагают программы обучения и плюс сдача экзаменов по стандартам - выходит недороже, чем водить ребёнка в школу. Все эти программы похожи на нормальное дистанционное обучение, уроки, дз и тд
Прям сами муниципальные школы предлагают разработанные программы? Каждая или особо продвинутые?
А я слышала краем уха , что оказывается , можно выбрать дистанционно программу любой школы , даже в другой стране на другом языке . Не слышали о таком ?
Нет. Я, если честно, первый раз в этой теме прочитала, что государственные школы обладают программой для семейного обучения.
У меня много знакомых задумалось о СО. Кто уже на СО, большинство оплатили обучение в онлайн школах.
Если начнётся эта байда с ДО , все узнать надо , да выбрать более успешную под своего ребёнка программу .
Тогда ведь смысла держаться за стены определенной школы вообще не будет
50 оттенков лета писал(а)
Тогда ведь смысла держаться за стены определенной школы вообще не будет

Здравая мысль. Но в случае, если школа будет оказывать методическую поддержку. А если нет, то и смысла ее менять тоже нет. Если Вы имеете в виду бесплатные муниципальные школы/лицеи/гимназии.
Ну да , согласна . Может метод поддержка тоже в онлайне будет . У каждой школы своя метод база . Как вариант
Вы можете выбрать любую школу любого города, любого региона и прикрепиться к ней, аттестационный лист приносите в своё роно. По поводу другой страны не в курсе, наверно это все можно в роно спросить, тк как только вы уходите из школы( даже если к своей прикрепитесь) вас уже контролирует роно, сдачу экзаменов вы несёте туда.
Спасибо . В свете последний событий действительно может быть интересно
Муниципальные, не все конечно, но на семейном вы сами выбираете школу, к которой будете прикреплены и где сдаёте экзамены
Вы знаете такие школы в Нижнем Новгороде?
Нет, не интересовалась, в Дзержинске знаю знакомая учится на семейном, там прикреплена, нравится. Я свою дочь в Мск хотела, там более развито все в этом плане
а к какой, не секрет?
Про Дзержинск? Могу спросить
Про Москву? Было несколько, номера не помню, убрала все доки, как экзамены сдали
А так посмотрите вконтакте группу СОтворчество, хотели с ними экзамены сдавать, когда наша школа нас мутузить по экзаменам начала, у них и уроки с преподавателями есть и домашки
ага
Так а по бесплатным школьным программам - то кто учить будет?)
Смотря к какой школе вы прикрепляетесь, у нас на Бору школы просто бросают детей и родителей, тк для них это дико и непонятно. Есть школы, которые принимают экзамены по четвертям, дают контрольные и тесты, проверяют. Есть , которые плюсом ко всему сказанному, дают ссылки на темы онлайн. Те по сути это в хорошо организованное дистанционное обучение, но с мин присутствием преподавателей - это в идеале. В самом худшем случае ( как у нас получилось) экзамены в конце года; план ищите сами и тд. Знаю семью у них сын с 3 кл на семейном, сейчас в 7 идёт, основные предметы приходят репетиторы по 2 р/неделю, другие предметы сами. Родители так решили, когда во 2кл поняли, что по русскому им нужен репетитор, плюс ребёнок некоммуникабельный, так и ушли на семейное
yara2011
17.07.2020
И ещё желание должно быть) Но , блин, сейчас учителя хорошего днём с огнем не сыщешь, а тут получается родитель и жнец и на дуде игрец, уникум в общем. А учителя один предмет толком не могут преподавать.
Liko
17.07.2020
Выберу гибридное. В апреле-мае был ужас и кошмар - разрывалась между работой и уроками старшей. И это я на удаленке, но голова была квадратная, тк работы ну очень много и работали в обычном режиме, без каких бы то ни было "нерабочих" дней. А сейчас плюсом будет еще и 1 класс. Как первоклашек обучать на дистанционке вообще не представляю. Хоть на основные уроки бы в школу водить.
С учетом, что практически весь город живет практически обычной жизнью, риск заразиться в школе считаю не выше, чем в магазине или ОТ. Мы посещаем и то, ездим и на другом. У мужа на работе постоянное общение с клиентами, встречи и проч. В этом отношении паники нет.
Очень надеюсь, что откроют секции у детей. Пусть уж если бассейн без воды, то хоть ОФП в усиленном режиме.
Судя по тому, что происходит в мире, я думаю, нас ждёт вторая волна и новые ужесточения.
У нас 1 класс как раз был. Но за полгода хоть успели научить писать правильно.
За кружки тоже переживаю. Танцев просто не было, дома не заставишь элементарную растяжку поделать даже. Из театрального хоть уходи, честное слово, так как очень большая нагрузка легла на родителей. Задавали на дом много, и должны были отчитываться по видео - я не считаю это обучением в кружке.
Я против дистанционного, семейного и т.п.
musik83
17.07.2020
дистанционка меня не напугала, ничего критичного не произошло, тихо мирно учились, работали , дети 1 и 6 класс. проблемы были , но мелкие, пока понимали, что к чему. но я и в " мирное")) время школы не касаюсь, не моя зона ответственности, просят помогу, нет не лезу, точно так же и тут поступила. поэтому думаю, разберемся с любой подачей, потом может и к лучшему дистанционка, 7 класс вторая смена и последний урок глубокая тьма зимой, вот это точно неприятно мне, а тут дома. 2 класс вообще не критично в плане учебы, а вот друзей надо и общения.
Меня тоже не напугала. У второклассника вообще идеально все прошло - каждый день онлайн уроки, учитель все держит на контроле. У семиклассника, правда, безобразие творилось. Но он уже взрослый, чтобы справиться.
Аналогично. Но это просто с учителем повезло. Поэтому и не напугала.
Сейчас я за дистанционное. И мне и ребенку понравилось учиться так, было больше свободного времени. И ребёнок был спокоен, т.к. рядом не орали 27 человек.
MNG3376
17.07.2020
Я думаю заработают в обычном формате. Дочка учится в одном из московских вузов. В вузе вышел приказ об организации обучения на 2020-2021 год в очно-заочном формате. Четверть дисциплин будет преподаваться дистанционно, также изменили расписание, между парами теперь перерыв 20-30 минут.
Как же тогда в обычном, если вузы уже точно не в обычном?
MNG3376
17.07.2020
Чем необычно? Главное, что очное обучение будет.
Тем, что некоторые дисциплины будут преподаваться дистанционно. Зачем?
MNG3376
17.07.2020
Не думаю. что это школ коснется. Скорее всего дистанционка будет для майноров, для лекций.
И от лица ребёнка напишу.
В школу идти не хочет))
Выбирает дистанционное.. Шестой класс.
olgakovnn
17.07.2020
А по друзьям в школе ребёнок не скучает?)
Она с ними видится на регулярной основе)
Старший у меня точно не хочет, в 8 идет. Говорит, настолько у них отстойные учителя, что лучше дома. А с друзьями он и так прекрасно общается.
Лори
17.07.2020
Даже думать об этом не хочу. Я - только за очное обучение. И возвращение к обычной жизни, с нормальной учебой, работой и отпусками.
Понимаю, что от меня ничего не зависит, но... я так хочу. И для меня это - аргумент (с).
Sinitsa75
17.07.2020
Я с вами. У меня в новом учебном году 5 класс и 11 (выпуской). Даже думать не хочу ни о чем, кроме традиционного очного обучения. Наелась весной по самое...
Дааа! У меня тоже 5 и 11, я прям в предвкушении ]:->
У меня тоже 11 класс и 4...я так жалела нынешних 11-классников...но с нашими, похоже, буде жопа(((
adahi
17.07.2020
вступлю в Вашу группу - 5-го и 11- го класса -)

но мой 11 классник за дистанционку
Sinitsa75
17.07.2020
Мой тоже. Но при этом второе полугодие в 10м классе завалил конкретно. Говорит, что понял, что делал не так. Но проверять не хочется.
А мой 10-классник пролежал в больнице в Москве с ноября по декабрь...потом дома до февраля...уж на что ответственный...съехал...
Я согласна, что лучше верить в лучшее. Но блин...
Я вот купила сменку по скидке, а теперь жалею. Боюсь, не понадобится она.
RediskaO
17.07.2020
О, как же я об этом мечтаю!!! Достал этот ковид и все, что с ним связано.
yara2011
17.07.2020
И я не хочу думать. Тошнит уже дома сидеть. Когда одноклассников встречаем дети радуются. Хочу утренников, праздников.
И я сюда. Вспоминаю как страшный сон и даже не хочу думать о возвращении этого кошмара. Два месяца мы как-то продержались, учитывая, что там были долгие майские праздники и младшая была мелкая - самостоятельно не передвигалась и много спала.
А сейчас нам сулят сие счастье с окрября по февраль. А у меня малая скоро поползет и пойдет, будет лезть во все щели и двое школьников.(((
В общем, я так хочу чтобы лето не кончалось.(с)
Не люблю так, если бы, да кабы.
Смысла в "гибридизации", аналогично вам.
Дистант меня не сильно напрягал.
Я не знаю. Семейное - это самим? Если да, то скорее всего я за этот вариант, правда, не представляю как..
У меня дочь идет в первый класс в этом году. Если будет дистанционка, значит, у меня тоже будет дистанционка. Я сейчас работаю с двумя детьми дистанционно, и у меня едет крыша. Если к этому добавится еще и дистанционная учеба у старшей... ((
Я не хочу сейчас вообще об этом думать. Я как только начинаю, сразу хочется рыдать)) Я и так в последнее время нестабильна))

Пока ничего не закупали. Планируем в августе ближе к делу озадачиться.
Жалею Вас.
vetach
17.07.2020
Томка писал(а)
Семейное

да ради бога, сейчас это возможно , карантин не нужен
Я знаю, что это возможно и без карантина. Вопрос был, что бы выбрали в условиях карантина.
Все правильно, я знаю людей, которые на СО уйти хотят только на время карантина.
Dessa
17.07.2020
При нынешней ситуации я за дистанционное. Потому что при очном, допустим, заболеет у кого-то из детей родитель, и что? Весь класс и контактный персонал школы на карантин? Точно так же будет дистанционка, только + риск заразиться?
Тетради закупили еще весной на следующий учебный год. Пока собрания не было, в вайбере тоже тишина - люди отдыхают и отходят от ненормальной 4-й четверти прошлого учебного года.
Я начала закупаться канцтоварами, они при любом раскладе понадобятся. С одеждой для школы пока не тороплюсь, потому что дочка растет со скоростью света, боюсь всё малО к сентябрю будет, поэтому начнем одеваться хотя бы с середины августа.
Семейное образование я не потяну... а по каждому предмету репетиторов нанимать мне смутно представляется, точнее моему карману) И дистанционку я больше не хочу, это не учеба, никаких знаний она не дала. Я больше дала дочке. Люлей :-D
Но если будет вторая волна, не хотела бы обучения, даже частичного, в школе.
Я.Лена писал(а)
И дистанционку я больше не хочу, это не учеба, никаких знаний она не дала

За среднего я не переживаю, у него все ок было. А вот у старшего придется бодаться с учителями, если они не пересмотрят свой подход к дистанционному обучению.
Уверена, больше всего родителей бесила неразбериха с заданиями: у одного учителя они выложены Вконтакте, у другого в Дневнике, у третьего в Вайбере, попробуй все это собери в одну кучу; плюсом дебильные задания с рефератами и докладами, никому не нужными; ну, и третье, самое главное, отсутствие обратной связи и обязанность осваивать новые темы самим, максимум на что были способны учителя, дать ссылку на ютуб с чужой лекцией. Это, простите, я и сама могу найти.
Вот что бесило больше всего так это найти задание на просторах ... квест пройти надо чтоб выполнить задание . И ссылки дебильные . А у нас только 3 класс!!! Спасибо советскому образованию что вбили в мою голову хоть какие то знания .
LikaSh
17.07.2020
В Москве при семейном обучении точно выплачивается довольно приличная сумма родителю за год на организацию обучения и ещё в ряде регионов. Так как родители организует обучение, закупают необходимые пособия, пользуются помощью репетитора. В Нижегородской области такой выплаты нет. Если семейное обучение, я согласна только с финансовой подпиткой от государства). Пишут, вон, конечно, что сложно получить, но есть знакомые в Москве, они как-то получают....
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fexternat.foxford.ru%2Fpolezno-znat%2Fkompensaciya-za-semeynoe-obrazovanie
Я не в Москве)
А репетиторов еще найти надо будет хороших, которые объясняют доходчиво, не все они это умеют. Так же, как и учителя. И хватило бы этих репетиторов еще на всех, если школы перейдут на дистант и семейное обучение. Но готовиться нужно.
Сестра сегодня на ЕГЭ дежурит, учителя уверенно между собой обсуждают дистанционку в следующем учебном году, как будто другого варианта уже нет
LikaSh
20.07.2020
Да я думаю начнём очно, а потом опять переведут... Я просто сама уже не знаю, если дистанционка, то может и лучше семейное обучение? Чтобы в своём режиме заниматься , а не до ночи фото работ слать "вот прям срочно", а то -"2". Особенно по технологии и изо у нас зверствовали, пока не отменили их. Прямо самые главные предметы. Ну, и у нас уроков в zoom всего 5 было за всё время по всем предметам.. Новые темы я всё равно сама объясняла. Ну, кидали ещё ролики на Ютуб, но они неудачные были, особенно по математике.

В этом свете семейное обучение и аттестация потом по итогам мне кажется удобнее пока...
kitym
17.07.2020
Старший деть (в 11 класс идет) за дистанционку. Надо готовиться к ЕГЭ , а не учиться - его слова. Младшая в 1й класс. Приму любой вариант. Но учитывая заболеваемость, уже смирилась с мыслью о ДО.
А как он планирует готовиться к ЕГЭ? С помощью каких ресурсов?
kitym
18.07.2020
Репетиртопы в основном плюс сам занимается
Дистант
nightmare
17.07.2020
У меня дитё грустит, что вдруг в вузе дистагционка будет. В школе его все устраивало, но у него очень нестандартный путь был в 10-11 классе - ИУП, поэтому на уроки почти не ходил и так, дистанционка ничего особо не изменила. А вот лабы и праки по физике в вузе непонятно как будут организованы.
Вот и наших спросили....не получилось поехать в ЛФМШ...говорит, что, в принципе, ему все равно....
моему дистант вообще понравился, а мне вот не очень))
но из вариантов - дистант
Hermit
17.07.2020
У сыновей 1 и 10 классы, за старшего я спокойна, должен и на дистанте справиться,
а вот за младшего боюююсь! Ему только учитель нужен, я одна не справлюсь.
Кстати, никто не знает, а если ребенок на домашнем (индивидуальном) обучении по заболеванию, учитель будет ходить к нам домой? Этот вариант меня бы полностью устроил.
Интересно, а весной во время самоизоляции как такие дети занимались? Неужели тоже по скайпу?
Да. По зуму.
Hermit
17.07.2020
кошмар(
Вспоминая два урока по 15 минут в день, мне сложно назвать это дистанционным обучением. Поэтому все зависит от того, как в этом году школа построит обучение. Если будет так же - накатаю жалобу во все инстанции и свалю на семейное обучение. За год натаскаю ребенка до уровня нормальной началки, а там, глядишь и ковид рассосётся. Но мне проще в том отношении, что 4 класс всего и дочь достаточно ответственная, хоть и учиться не хочет.
Два урока это прекрасно, у нас не было ни одного(4 класс)! Давали ссылку на ролик в ютуб и гоу разбирайтесь сами.
а нам как раз не давали ссылку. Лучше бы ссылка, чем пятнадцатиминутное безобразие, в ходе которого десять минут налаживают связь, еще пять минут утихомиривают хулиганов и родителей за кадром, а там и уроку конец((( По сравнению с часовыми онлайн-уроками в оксфорде - просто жесть и пипец школьные уроки(((
О проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых

В целях реализации федерального проекта <<Цифровая образовательная среда>> национального проекта <<Образование>> и создания цифровой образовательной среды Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Провести с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимент

regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=105396


и Нижегородская область к большому сожалению включена. и конечно это не какая ни закупка компьютеров, как пытается министр образования представить, видимо они так говорят, т.к. программа то ещё на стадии общественного обсуждения.
Если выбирать, то я за дистант. Гибридное обучение от вируса не убережет. Вот все пишут про дистанцию и прочие меры предосторожности, а я подумала про школьные, простите, туалеты. Для меня это самое страшное место в школе, от одного только запаха дурно становится. Ну и проходимость там огромная, все равно не смогут обеспечить чистоту и стерильность, как бы ни старались. Поэтому в условиях пандемии лучше оградить ребенка от посещения школы.
А в целом, как будет, так и будет. Очно, заочно, нам без разницы. Мы готовы к любому развитию событий. Пока ничего к школе не покупали. В группе на днях выложили график сдачи и получения учебников в 20-х числах августа, и все.
Очень радуюсь, что решили вести ребенка в первый класс в следующем году))
Но если представить, что в этом, то точно не семейное. Кто учить будет, если родители работают и мы ни разу не учителя? Не понимаю прикола с семейным образованием.
Есть разные варианты. Например, Фоксфорд предлагает домашнее обучение от обычных лекций до олл инклюзив, то есть ребенка учителя онлайн обучат, знания в голову вложат, проконтролируют, удобное для ребенка расписание составят, мотивацию к учению привьют, с другими детьми общаться есть возможность, аттестацию организуют. Но стоит это от 2500 для началки в простом варианте до 23 000 для 11 класса полный фарш с подготовкой к ЕГЭ. Цена за месяц.
Наверное я древний мамонт)) не верю, что по скайпам и прочим прелестям можно чему-то научить, а главное научиться, особенно в началке.
Подскажите, Вы сами пользовались услугами Фоксфорд?
Нет, просто ознакомилась с их предложениями.
У Вас есть отзывы по нему?
Нет, отзывов нет. Вот и спрашиваю.
Люди друг другу советуют, покупают разные пакеты. И на все обучение, и на отдельные предметы. По крайней мере описание мне нравится. Цены, считаю, адекватные, если все заявленное соответствует действительности.
Сейчас посмотрела отзывы в сети, очень разные. От восторга до полного разочарования. Я так поняла, может не повезти с учителем. И проблемы с менеджментом: плохая клиентоориентированность.
Вот и я отзывы в сети перелопатила. Неоднозначно всё как-то.
Я только за очное обучение.
И по слухам в моем окружении будет именно очное обучение. Школы готовятся (или только хотят) принять детей 1го сентября и полноценно работать. Учителя и родители ждут августовского собрания, где станет всё понятно.

Если введут дистанционное или гибридное, оно воле неволей превратится в семейное.

Для нас это дополнительная оплата няне :(
Возможно придется платить за какую нибудь удобную школу онлайн. Но я думаю до этого не дойдет. Семейный формат образования нам совсем не подходит.

Я ещё форму не покупала. Канцелярка, тетради есть. Компы в планы не входят.
На ремонт, уборку, учебники, рабочие тетради деньги не сдаём никогда.
olgakovnn
17.07.2020
И я только за очное! Мало того, что не обучение, а лажа, да ещё и здоровье горобится, столько времени перед компом...
Да! Меня совершенно не устраивает обучение дистанционно. Тем более у меня первоклашка с проблемным зрением, ей врач запрещает долго находиться у экрана. У нас очень ограничен просмотр любых голубых экранов.
Учителя ко всему готовятся. Проходят курсы по дистанционному образованию. Скажут очно - будем очно, скажут дистант - значит дистант.
Своему сыну купила новые школьные брюки. Очень надеюсь, что будет ходить в школу и гулять после школы с детьми.
А вообще, астролог один сказал, что эта байда закончится после НГ. Ждемс.
malinochka писал(а)
Я написала "если", но многое мне подсказывает, что ближе к истине надо было использовать "когда ".
Что бы вы предпочли на время карантина: обучение чисто дистанционное, гибридное с редким посещением школы или семейное ...

Если бы или когда бы меня, вдруг, спросили про мои условия, на которых я согласилась бы год-два проводить обучение дома моего второклассника, а также производить присмотр и уход младшего сына в привычные нам рабочие дни, то ответила бы так: "При ежемесячной, не облагаемой налогами и не учитываемой при расчёте соц. защитой, оплате в размере не менее 35000 руб и дотации в виде продуктового набора в учебные месяцы на каждого несовершеннолетнего".
Но это край, ибо я хочу на работу, хочу садик и школу :'(
экие вы шустрые)) Обучение ребенка в школе в год стоит примерно 50-65 тысяч в зависимости от класса, школы и местоположения ребенка)) За 35 тысяч в месяц я бы не только своего, еще парочку чужих онлайн обучала бы, без отрыва от основной работы))
Хм... Т. е я буду выполнять роль учителя, воспитателя, тренера (баскет, футбол, физ-ра, в конце концов), повара и нянечки целый день бесплатно?
Ведь трудодень будет полностью всем этим занят и на работе за всё это мне платить мой работодатель не будет. Она сама - мама троих детей, ей бы своих прокормить, а не брать на содержание моих.
А ещё, после окончания такого рабочего дня, я буду мамой, хозяйкой, репетитором. И вдобавок - роль жены никто в эти дни не отменит.
Так что я адекватно поделила свою родительскую финансовую составляющую с государственной. По-минимуму, причём. :-\\
Семейнок обучение я не потяну. Дистанционное-у нас это был вайбер, спасибо, не надо, это не учеба. Я только за школу в офлайн! Ничего не покупаю и никак не готовлюсь. 30,31 августа сьезжу и куплю все, если здравый смысл возьмет верх и дети все таки пойдут в школы.
В идеале - очное, конечно )) из предложенного - гибридное.
Младшая 4 класс - мечтает о дистанционке - меня обучением не особо напрягала, только отсыланием домашек.
Старшая 11 класс - я очень очкую, меня такой формат как был совсем не устраивает (учителя отработали чисто чтобы отчитаться не взирая на получаемые детьми знания и оценки). Здесь я за очную подготовку только по выбранным к ЕГЭ предметам, часть предметов бы убрала, а необходимый минимум добрать дистанционно, но с номальными видео уроками, на нормально работающей платформе и нормальной обратной связью (дети не знали ни об ошибках, ни даже о том, что ДР не дошло до учителя - просто 2, а в соседней клетке 5 за повторно отосланную работу, в итоге прощай медаль).
Espe
17.07.2020
Выбрала бы дистанционное, если ситуация с covid напряжённой останется,потому что часть семьи в группе риска.
@lena@
17.07.2020
Очное. Если его нет, гибридное, ибо считаю, что заразиться можно везде. История моей семьи это подтверждает: муж принес с работы, дядя - из магазина, видимо. Что ж теперь на улицу не выходить и запереться дома
Обычное посещение,все остальное не обучение,а галочка
Мы работаем в обычном режиме,с этой долбаной дистанционкой ,деть целый день у компа,без присмотра.....
Я категорически против дистанционного обучения. И против гибридного. Это все полу- недо - меры. Или пусть продляют каникулы, или пусть учат в обычном формате. Я еще полгода этот цирк под названием "дистанционное обучение" терпеть не намерена, налоги я плачу не за то чтобы прописанное в только что обновленной Конституции общее образование сама ребенку давать!
LukA
17.07.2020
Пончик84 писал(а)
Или пусть продляют каникулы

Примерно на год, на второй год остаться не запретят желающим.
Да уж лучше год не учиться вообще, чем получить дистанционное образование сомнительного качества и потом спотыкаться на пробелах в образовании. Извините я не учитель, и учить не умею.
Год не учиться - это катастрофа будет, что знали-забудут, разболтаются. Это дети, их и после летних каникул собирают учителя почти всю 1-ую четверть, а так вообще. Вы не учитель, поэтому у вас такие мысли и возникают
Обучаемых детей -нах!р...спортсменов здоровых нах!р....зачем нам следующее поколение...целенаправленно...Отдельный вопрос по детям с 16-18....чем они так Путину навредили....прям обида на них))) быдло необразованное вырастить для эксперимента хотят) уж на что, я спокойная мама детей....хочется стукнуть не слабо кулаком по столу.....достало...
Ивна
18.07.2020
Кобобась писал(а)
Отдельный вопрос по детям с 16-18....чем они так Путину навредили....прям обида на них))) быдло необразованное вырастить для эксперимента хотят)

А как 10 тыр. (я так поняла вектор обиды) повлияют на образование или необразование "быдла необразованного"?
Дети идут в 10 и 5 класс. Младшая дошкольница, без детского сада и развивашек обойдётся легко. А вот школа... Дистанционное обучение - мой страшный сон. Но слишком уж много разговоров, что это грядущая реальность. Думаю, нужно заранее договориться с репетиторами. Больше никак не готовлюсь. Канцтовары и недостающие вещи куплю по мере необходимости.
А вот меня беспокоит отсутствие физкультуры и спорт. секций. Дети снова будут заперты дома без физ. активности, без организованной физической подготовки? Снова дурацкие тесты по физре? (которые, я, к слову, заполняла, потому что они дурацкие).
Можно ведь физру проводить на улице, как то напрячь физруков немножко...
Мой перешел в 4 класс, растет как на дрожжах, физ нагрузки не хватает, ходил на лыжную секцию до карантина.
Я бы при таком раскладе (ДО) поискала бы репетитора по физкультуре и лыжам на 3 раза в неделю, если такие вообще бывают.
У вас, наверное, хороший физрук. У старшего, например, ничему не учит. Ни технике выполнения, ни технике командной игры итд.
В итоге я своих детей сама учу, как правильно приседать, подтягиваться, делать складку и все такое. Каждый день дома у них спорт с Ворд класс, я очень рада, что Ворд класс сделал онлайн тренировки. И для взрослых, и для детей.
Сейчас на даче учатся подтягиваться, используя рабочую методику от Криса Хериа. А со своим физруком, который даже ни разу при детях не подтянулся, не говоря уж о том, чтобы показать технику, они ничему не научатся.
Я не интересуюсь спортом настолько. Невозможно знать всё. Я хочу элементарных вещей, чтобы 3 раза в неделю у ребенка была пробежка, спортивная игра, лазанье по канату и др. И еще 3 раза в неделю лыжная тренировка по 1,5 часа.
Я ему этого дать не могу. Я на работе в это время. Воскресные прогулки не в счет.
А если он на ДО, то он весь день сидит в планшете. (По крайней мере так было в апреле, мае).
И да, я думаю, что личный тренер, так же как и личный репетитор по математике, к примеру, это скоро не будет являтся экзотикой.
Личный тренер и сейчас не экзотика, были бы деньги.
Я только за очное обучение, это при том, что сын на дистанте учился лучше и я вообще не лезла, все сам. Только думаю вес этих оценок низкий, он говорил, что очень легко так отметки получать. В крайнем случае гибридное. Сын сам только за школу в очном формате, в том числе и из-за общения.
У меня 100% так же. Учёба учёбой, а человек существо социальное. Они и так уже вживую общаться не умеют, а их хотят полностью в виртуальную жизнь загнать. Ох, аукнется всё это человечеству, мало не покажется. Это ещё большой большой вопрос, что в глобальном плане вреднее, ковид или отсутствие социума. В некоторых семьях даже внуков от бабушек отделили. От тоски раньше умрёшь, чем от ковид.
Как я с вами согласна.
Аутизация населения. Двое приятелей сына до сих пор не общаются со сверстниками очно. Их родители это поддерживают. Дети ведут виртуальный образ жизни, и родители считают, что так более безопасно.
Но самое неприятное, что детям это начинает нравится. Виртуально общаться легче, нет таких душевных затрат, как при очном общении.
Ну, да... Сидя за компом, в глаза никому не посмотришь, и как человек съёжился от твоих слов бездумных, не почувствуешь своей кожей. И что больно кому-то сделал даже не догадаешься... Будешь пребывать с счастливом неведении и черстветь душой. :((((
"Разъединяй и властвуй!". С оружием на нас больше не пойдут, они воспитают наших детей через СМИ и образование.
Поэтому я не могу дать ответ на вопрос: "Какой вид обучения вы бы выбрали...?" Обучение должно быть таким, каким оно было до всего этого цирка, который устроили лишь для того, чтобы навязать человечеству новое мироустройство, чтобы впарить нам под благовидным предлогом то, что нужно впарить и всё.
Я надеюсь, что это не долго продлится. Нужно набраться терпения нам всем. Очень надеюсь, что вскоре очная жизнь вернется и мы перестанем друг-друга бояться(((.
Ох
, очень не хочется выбирать ничего. Очень хочется вернуться к прежней форме обучения. В гибридной не вижу логики. Или можно ходить в школу, или нет
Даже думать об этом не хочу, дочь готова пойти учиться уже сейчас летом, вот как хочет в школу)
Taechka
20.07.2020
Я за дистанционку, дочь тоже, нафига рисковать. Вот изобретут вакцину, сделают большинству (я сразу себе и близким делать не собираюсь, если что, посмотрю сначала будут ли побочки у сделавших), заболеваемость приблизится к минимуму, тогда можно и в школу. А вообще нам и так неплохо.
Удивительно, но никто ни себе ни близким делать не собирается, все хотят посмотреть на побочки у сделавших.
Видимо, сделавшие - это будут камикадзе. И вряд ли большинство.
Ивна
20.07.2020
Бобриха писал(а)
Видимо, сделавшие - это будут камикадзе.

Или - элита ( по данным Bloomberg). :-D
Taechka
21.07.2020
Ну не на себе же экспериментировать) я осторожно отношусь к прививкам, в смысле я их делаю, но в состоянии полного здоровья, с анализами и т.п. Тем более в случае с новой прививкой. По любому будет какое-то количество людей, кто сделает, все люди и их подходы разные и это радует, кто-то и в добровольцы для испытаний идет, например.
Taechka писал(а)
Ну не на себе же экспериментировать

Правильно. Если детям будут массово делать, то они точно будут подопытными неофициально. Ведь эту вакцину точно на детях не испытывали, а организм ребенка не равно организму взрослого.
TQ
21.07.2020
Надо сначала чиновников привить вакциной, которую потом будут народу колоть. А мы посмотрим... А то слишком много экспериментов над простыми людьми в последнее время.
Taechka
21.07.2020
Отличная идея)!
Yliano4ka
21.07.2020
А ведь может быть и так: хочешь в школу- вакцинируйся!
И в садик тоже. Мы уже с мужем решили, что в таком случае дома дети посидят некоторое время.
Taechka
21.07.2020
мы в садик успели только путевку сдать, и все, говорят, что новых детей пока не принимают. Меня очень устраивает такой вариант если честно - место держат, а ходить пока не надо, с кем сидеть у нас есть, нечего заразу собирать. Как вся эта дрянь нормализуется, пойдем
Taechka
21.07.2020
тогда должен быть выбор школа или дистант, я б выбрала дистант
LukA
21.07.2020
Хуже всего в этом отношении придётся спортсменам и прочим, кого на дистант перевести никак. Хочешь тренироваться - вакцинируйся. Или сиди дома.
Yliano4ka
21.07.2020
Соглашусь, печально это(
Johnney
20.07.2020
Чет я не понимаю...В Москве с 13 июля отменены ограничения для образовательных учреждений...Не хочу никакой дистанционки или гибридного и надеюсь не будет его. Сезонный грипп и так и так будет осенью, мы теперь при каждом чихе на самоизоляцию садиться будем..
С ужасом думаю о том, что очного обучения может не быть. Сын перешел в другую школу, на заочное просто не согласны. В старой школе на дистанте была полная профанация, просто цирк. Ага, по результатам одни пятерки, а в голове ничего. Если бы не держала руку на пульсе, выветрилось бы даже то, что было. Ну почему теперь и эта функция возложена на родителей? Мои родители следили за моей учебой только иногда из чистого интереса, почему-то раньше детей учили именно в школе.
TQ
20.07.2020
В одном из интервью математик С. Рукшин (учитель Перельмана и Смирнова) верно подметил, что "на нынешней стадии онлайн-образование - это возможность счастливо заблуждаться относительно своих способностей" ))
Сегодня Мишустин сказал, пойдут ли дети 1 сентября в школу, зависит от эпидемиологической обстановки в конкретном субъекте. Окончательное решение будет принято 20 августа.
ничего не покупаю пока. часть форменной одежды есть, остальное буду докупать по факту.
мой сын ходит в школу с удовольствием - он там тусуется и общается.
Отчасти "благодаря" дистанционке (да, очень сложно она давалась, было крайне тяжело заставить ребенка учиться в домашней атмосфере несмотря на то, что у него своя комната, постоянно приходилось контролировать), у меня теперь нет работы.
гибридное обучение - это еще хуже, т.к. невозможно подстроить рабочий график, если у меня появится новая работа... да и смысл какой в этих двух часах в школе...
по факту - у многих работающих родителей дети будут целыми днями дома или одни, или нужно будет просить кого-то сидеть с ними целый день (если дети маленькие - первый, второй класс) или нанимать няню.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.