--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Каникулы с 18 марта начнутся?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
8134
449
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
16.03.2020
government-nnov.ru/?id=252318

Весенние каникулы в школах Нижегородской области начнутся 18 марта и продлятся до 28 марта 2020 года....
За 10 дней каникул должна быть проведена работа по переводу некоторых образовательных учреждений Нижегородской области, в частности школ агломерации -- Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова, Дзержинска, Бора -- на дистанционный формат обучения>>, -- отметил Глеб Никитин.

Опубликовали 1,5 часа назад. Видимо, завтра ждем объявлений в школах.
В Москве собрались делать каникулы с 21 марта аж по 12 апреля. Сейчас в новостях сказали. А у нас на недельку.
Там планируется за эти 10 дней подготовить площадку для дистанционного обучения. Только неизвестно,что из этого выйдет. Хотя, у некоторых школ такая платформа дистанционная есть.
elilka
16.03.2020
у нас, видимо, есть, сегодня вечером классный руководитель сообщила, чтобы все завтра взяли логины и пароли от какой-то платформы, какой - завтра напишут. главное, чтобы мой ученик не посеял всю эту ценную информацию)
У нас в карантин выполняли задания на платформе Яндекс.Учебник (тоже раздавала логины и пароли). Но это вот не считаю дистанционным обучением. У каждого учителя ещё свое видение процесса этого.
Я считаю это самостоятельным обучением. В нашей школе в карантин так было, смотрели видео-уроки, сами все разбирали и делали. И это трындец.
Я тоже так считаю. Но у нас в городе практически нет школ, которые за 10 дней могут организовать дистанционку.
Ха, видеоуроки. Нам вот просто вываливали задания в дневник, а там и новые темы были. Учителя даже порталы с видеоуроками не советовали, все сами родители искали, в чатах делились.
У нас по русскому были. Но она выкладывала их скопом, прошло 6 дней карантина и она каааак вывалит. А по математике были задания онлайн, она и оценки за них ставила, надр было выполнить и отправить. Остальные выкладывали тупо задания, причем много и не систематически.
elilka
17.03.2020
возможно, это оно и будет. а домашнее обучение (которое как раз дистанционное по сути дела) - не так же организовано? у меня ребенок давно намекает, что хотелось бы уйти в дистанционку, если это аналогичный процесс, получится демо-версия))
Mati
16.03.2020
Мне еще интересно, как это дистанционное обучение выглядеть будет? В ЭД будут задания выкладывать, как при карантине? Или как?
У нас тоже сейчас родители в чате этот вопрос обсуждают. Если в эд только задания выкладывать, то вряд ли это можно назвать дистанционным обучением, скорее это самообучение...
Mati
16.03.2020
Так да
Вот именно, что это самообучение получается. За время карантина в этом году мы уже этого "нажевались" (( и не у всех родителей есть время/силы на преподавание дома своему ребенку.
Студентам в ВУЗе проще - лекции получил в электронном виде и сиди-изучай...а потом просто зачет или экзамен.
Я полностью согласна, но в целом, все же за меры предпринятые заранее. Т.е. пусть лучше так, чем ничего
У нас учительница каждый день видео выкладывает с мини уроками, мелкий смотрит, потом уроки делаем. Но это первый класс, проще.
Здорово, когда так. А у нас учитель с техникой очень на "вы", хотя к пожилым её никак нельзя отнести.
Наша прям влюблена в свою работу) я оочень довольна)
у нас уже тоже объявили, пока по чатикам, офиц.инфа, наверное, завтра.
Хорошего не жду от "дистан.обучения", плавали - знаем. В нашем случае это 100% будет задания в дневник ру и дальше "сама-сама" (с)
Если при этом еще и садик закроют - то дома меня ждет полный дурдом =-O
Как объяснить материал 6 и 2 класса, когда тебя тянут играть в машинки и лего .... =-O =-O =-O
Объяснить, что мама занята, и что нужно поиграть самому))
С сегодняшнего дня работаю из дома удалённо, по распоряжению начальства. Ребёнка в садик не вожу, хотя садик работает. Неужели мы будем дома сидеть, а ребёнок в садике рисковать!? ИМХО, из садиков первым делом надо забирать в таких ситуациях.
Не у всех есть возможность работать удаленно из дома
А это не вы всю туалетную бумагу с гречкой скупили?
Mrs Yew
17.03.2020
А вам, похоже, не досталось... )))
Именно. Покупаю туалетную бумагу в светофоре -клевую и дешевую.
По мере надобности) а не впрок.
Вчера пришла - пустые полки.
пришлось купить в спаре)
Наверное, туда паникеры не добрались еще.
Mrs Yew
17.03.2020
Да, паникёры они такие паникёры )))
Но это скорее про тех, кто сейчас в бункере сидит, а не на удалёнке.
А паникерские настроения никак со способом трудоустройства и не коррелируются, имхо..
Mrs Yew
17.03.2020
Вот и я про то же.
Я не знаю где вы бываете, я вчера была в Okey, все полки заполнены, и бумага на выбор и гречка и сахар)) Видимо мы живём в параллельной реальности.
Вы в секторе частного бизнеса работаете или гос структуры? Ваше начальство достойно уважения.
у меня знакомая у частника работает,чихнула на работе,дали ей работу на удаленку и отправили домой
Наши только памятки повесили. Хотя возможность работать из дома есть.
нам сегодня тоже пришло письмо - до 12.04 на хоум офис, всем у кого есть возможность (ноуты, а не пк)
Рада. Может получится у нас лучше, чем в Италии...?
А ПК чем не подходят?)
там с доступами сложности
у ноутов удаленка есть по умолчанию
грейд другой вроде
но вот уже нашлись коллеги, которые идут с системниками на тестирование))
у нас на работе сказали, что кв это фейк и раздутая истерия))
Mrs Yew
17.03.2020
Но если есть возможность работать удаленно, почему бы ей не воспользоваться? Почему-то многие путают удаленную работу с истерией и паникой.
у нас нельзя))
Mrs Yew
17.03.2020
Понятно теперь )))
О да! Это мой страшный сон: шестиклассница, третьеклассник и грудная младшая. Я еще от карантина по гриппу не отошла... =-O
на злобу дня)
:-D
Нп знаю даже, что и лучше, в декрете при этом. Или вечером с работы по ползти и обучать. Ещё если и метро закроют....
Mati
17.03.2020
У меня уже оба дома с завтрашнего дня)) ну, с грудным конечно сложнее местами, когда не спит, но организовать и занять детей можно. Конечно, может мне мой опыт работы в декрете в садике помогает, но у меня тишь и благодать, дети знают, что мама работает, скайп конференции ведёт, и тише воды, ниже травы, находят чем себя занять в почти 5 и 9 лет.
Заняться они найдут чем, не вопрос. Я про то, что их обучать придется.
Mrs Yew
17.03.2020
Конечно, придется. А кто еще так заинтересован в получении детьми знаний, как не их родители?
Назвался груздем - полезай в корзину.
Спасибо, что раскрыли мне глаза. *thank-you* :-D
Ехидная писал(а)
то дома меня ждет полный дурдом

Если еще и муж дома на удаленке))
Блиииин, это вообще капец))))))
Когда муж работает из дома - вроде и помогает - увезти, забрать и т.п. Но он постоянно разговаривает по телефону или скайпу - у меня к концу дня голова от его разговоров пухнет(
Ну, хоть с ним уроки не делать))))
Ксюш, ладно уроки, их всех кормить надо :-D
Так ещё и помогут тебе с этим)
Вот выход *crazy*
Сейчас в ФБ попалось, вариант с детьми постарше)
Удаленка))
Mureka
16.03.2020
Приказ в школы пришел. С 18 по 28, а там до особых распоряжений. Возможно отправят на дистанционку. Как это будут осуществлять пожилые учителя, слабо представляю.
А что не так с пожилыми?
Mureka
16.03.2020
Дистанционное образование - это не то, что вам взяли и вывалили в дневник.ру задания. Это полноценное должно быть обучение с применением дистанционных образовательных площадок. Когда за пожилых учителей в дневник. ру оценки дети выставляют и ктп заполняют, о каком дистанционном образовании может идти речь. Пока они поймут, на какие кнопки в том же скайпе нажимать, пройдет нормально так времени. Не все, конечно, но многие до сих пор не дружат с техникой.
А задания в дневник.ру - это не учеба, я считаю.
elilka
16.03.2020
ну учителя разные и с возрастом это не всегда связано. моя мама репетировала по скайпу до 75 лет, и как бэ сложностей не возникало. а некоторые и в 40 обучаются новому со скрипом.
Mureka
16.03.2020
Я же написала, что не все.
elilka
16.03.2020
в первом посте вы переживали за пожилых)
Mureka
16.03.2020
Потом дала объяснения. Вижу и тех, кто молодежи фору даст и тех, кому элементарно не хочется ни во что новое вникать - доска и мел.
elilka
17.03.2020
вот, мне кажется, желание или нежелание вникать во что-то новое, обучаться всегда зависит не от возраста, а от человека
Mureka
17.03.2020
Думаю, вы правы, соглашусь)
Ну это не так страшно в конце концов! Вы об учителях подумайте тоже. Они не молодежь в основном, а вирус для них опаснее, чем молодых.
elilka
17.03.2020
вы точно мне отвечали?
возможно не вам.. не вижу с телефона нормально (деревом) форум иногда
elilka
17.03.2020
наверное) такой вид не очень удобный, поэтому не люблю с телефона форум смотреть, каша какая-то :-D
agata77
17.03.2020
Ну, знаете, у народа дома не у всех есть копм и скайп. Ученикам их предоставят? Бред все это с дистанционным обучением.
Mureka
17.03.2020
Ну, знаете, не в каждой школе у каждого учителя есть комп с дистанционной платформой. Кто ж их за 10 дней всему городу предоставит. Поэтому я и говорю о том, что должно быть качественное дистанционное обучение, но его не будет.
ну и пусть будет некачественное, зато живы здоровы все будут!
пс. перепись отличников что ли здесь....?
Mrs Yew
17.03.2020
Надо же с чего-то начинать. С первого раза, наверное, ничего не получится. Зато есть возможность задуматься, как организовать качественное дистанционное обучение в дальнейшем. Учителя начнут мало-помалу втягиваться в этот процесс, директора - выбивать техническое обеспечение. А родители копить деньги на комп, если его нет )))

А вот интересно, если у учителя нет компьютера на работе, он может с домашнего проводить обучение?
Карантин бывает каждый год.
чем этот отличается от предыдущего? Только уровнем тревоги населения, больше ничем.
Mureka
17.03.2020
Я не спорю, что нужно начинать)
Я, например, работаю в этом году с мальчиком на домашнем обучении через вайбер с ноута. Полет нормальный. То есть, по вечерам из дома.
Я бы с удовольствием на время карантина перешла на нормальное дистанционное обучение со своими старшими: групповые конференции сейчас доступны не только в скайпе. Есть прекрасные площадки, типа zoom. Но вот с малышами целым классом - это правда сложно.
Karramba
17.03.2020
скайп на смартфон можно установить
предполагаю, что у 90% учеников хотя бы один смартфон в семье найдется
Karramba
17.03.2020
я не догоняю, почему на время карантина нельзя выкладывать в общий доступ скайп-уроки из более продвинутых школ (начиная от хорошо оснащенных школ-лицеев Нижнего, заканчивая продвинутыми регионами типа Питера, Москвы, Казани)?
Mureka
17.03.2020
Ну, например, я свои уроки и сама могу ученикам проводить дистанционно. И спрашивать потом с них именно тот материал, который даю я, зная их пробелы, проблемы и сложности.
Почему во время карантина все сводится к заданиям в дневнике.ру - мне неведомо. Карантины и интернет у нас не первый год.
Сегодня по радио слышала, что планируется на платформе Яндекс.Учебник реализовывать программу дистанционного обучения.
Mureka
18.03.2020
А еще рассматривается вариант отмены ВПР (и черт бы с ними!).
Да, и навсегда бы про них забыли))
Я, конечно, дико страшного ничего в них не вижу, но тот страх, который нагоняют учителя некоторые на детей этими работами, ничего полезного не несет.
Лучше бы вместо натаскивания на впр, время на более тщательное изучение программы тратили.
Mureka
18.03.2020
Я вообще в них не вижу практического смысла. Всегда были проверочные и контрольные работы по изученным блокам у каждого учителя. Только каждый все же индивидуально под своих учеников подбирал, а впр - это уравниловка очередная. Нельзя детей всей страны оценивать по впр - они в каждом классе-то все разные: для одного работа троечная с его способностями, для другого выполнить такую же - пятерка.
Aksyusha
18.03.2020
вот это было бы замечательно
Нам уже объявили.
Уже слухи, что и ЕГЭ перенесут...
В новостях сказали,что скорее всего Огэ и Егэ будут перенесены.
А ВПР ? У нас весь апрель расписан ,сплошные ВПР
Mureka
17.03.2020
Перенесут.
на лето)
Mureka
17.03.2020
Не исключено(
Но уж лучше пару месяцев перебдеть, чем потом пожинать плоды наплевательского отношения. Учебу можно наверстать, здоровье - нет(
Я полностью согласна.
В первую очередь, я думаю, будут решать вопрос с ЕГЭ и ОГЭ, а ВПР уже второстепенно.
Уж если такое пошло, вообще можно и без впр обойтись.
Для выпускных классов конечно все сложнее.
Сюзаннаа писал(а)
Уж если такое пошло, вообще можно и без впр обойтись.

Вот всеми руками и ногами "за"!
без них, вообще, можно обойтись, кмк.
А то получается, что дети не программу проходят, а всю четвертую четверть впры пишут. У нас уже учитель до истерики довела детей и некоторых родителей этими впрами.
Я ребенка настроила так, что это проверка учителя, а не детей и что паниковать не нужно ни капли.
А меня как обычно волнует вопрос:что же делать родителям первоклассников без помощи бабушек, с работы уходить? Капец весело год начался.
м.Ира
16.03.2020
Приучать первоклассников к самостоятельной жизни)
Блин, у меня сегодня второклассник, который неоднократно оставался один дома и ходит домой сам, знает правила пользования электроприборами и прочие правила безопасности, чуть квартиру не спалил выставив неадекватное время на микроволновке... Ладно хоть сам цел и невредим остался. Испугался знатно. Микроволновку на помойку, стену оттмыли,холодильник остался с желтым оттенком, блюдо из микроволновки разбилось, запах гари до сих пор не выветрился...
м.Ира
16.03.2020
Вот именно, нестандартные ситуации могут случится с детьми любого возраста. Но когда-то же надо приучать к самостоятельности. Так почему не с 1 класса, если так складываются обстоятельства?
Да понятно, что надо. Но очень страшно после таких ситуаций. С другой стороны это вот у меня старший довольно ответственный товарищ, я в нём уверена, младшую я вообще не знаю когда решусь оставить одну - у нее такие ситуации были бы каждый день, чего-нибудь да натворит постоянно...
зато на всю жизнь запомнил и впредь будет внимательным. и других будет контролировать - будет главой семьи - пригодится!
Урок точно на всю жизнь. Я пока ехала домой не представляла себе масштаб бедствия, если честно...
Может быть. Но, я слабо себе представляю, как ребёнок безвылазно будет сидеть один дома. Печалька. Я оставалась, но у меня мама могла то в первую, то во вторую смену работать и я оставалась ненадолго. До сих пор помню, как я боялась. Короче в первом классе я не готова ребёнка оставить дома на целый день.
Ой, дайте ребенку сто заданий по дому и накачайте фильмов на просмотр, музыки, аудиокниг. Чтобы день был расписан по минутам. Плюс, если вы не возите ребенка в школу за сто км, у него рядом живут друзья,у которых есть свободные мамы и бабушки. Можно договориться о совместных прогулках под присмотром.
Вообще, проблема решается не в 1 классе, а сильно заранее, путем воспитания самостоятельности в ребенке, у которого бабушки не могут по первому писку прискакать.
У нас нет друзей рядом с мамами и бабушками, да даже если бы и были, я бы не оставила чужим людям своего ребёнка, у них есть свои ) Ребёнок ещё недостаточно взрослый, не дай бог что дома случится, и я никогда в жизни себе этого не прощу. Поэтому мне придётся "по первому писку" брать отпуск за свой счёт. Очень жаль, что наше государство об этом не думает и всем на всех наплевать. Карантин месяц и пофигу, что там взрослые с маленькими детьми должны делать. Карантин должен быть, но хоть на какое-то время должны давать больничный лист на работу. Но у нас никто никому и ничего не должен.
Murzikk
17.03.2020
Первая попавшаяся ссылка в гугле говорить, что дают больничный при карантине - www.hr-ok.ru/kadrconsalt/faq/7028/
Да, дают за свой счёт. Просто бумажка. Оплачиваемый выдают детям до 7 лет в детском саду.
Murzikk
17.03.2020
А, так вам надо чтоб и рыбку съесть, и косточкой не подавится )) Так и пишите тогда )))
Я думала, просто необходимо документально оформить уход за ребенком во время карантина ))))))))))
Мне надо ,чтобы я работать могла, а не дома за свой счет сидела не по своей воле. Мне ребенка надо кормить весь этот месяц
Mrs Yew
17.03.2020
Ага, и чтобы еще дети не лезли со своими уроками, и муж под ногами не мешался )))
А больничный не дают?
Больничный не даст никто, в том и проблема.
Брать больничный. Искать сиделку.
Многие в первом классе давно самостоятельные , если нет помощи.
Ушли на самокарантин сегодня. Нечего ходить в школу и заразу цеплять. Лечить потом дороже. За уроки не волнуюсь, вообще не понимаю как можно иметь интернет и не разобрать тему. А уж два часа уделить детям с уроками после работы вообще ни о чем.
Меня больше пугает тот факт, что у нас цирки, театры, выставки продолжают работать.
Особенно придя с работы в 19ч. Поделать уроки до 21 не емши, а потом встать к плите, помыться, уложить спать, я своим детям ещё в кровати время уделяю))) хоть полчаса, да полежу. А потом в полночь можно и про себя вспомнить) И подъем в 5.30)

Остается только радоваться, что я в 19 прихожу только несколько дней в месяц)
остальное время раньше.
Уроки делаем во время моего ужина, одновременно готовлю на заатра. На самом деле, если делать свои дела быстро, а не замачиваться в ванне, то все можно успеть до 22. Перед этим еще и книжку читаем.
Так вам не уроки нужно будет сделать, а материал пройти. А потом еще и уроки.
а если детей несколько и они разного возраста, то времени на это потребуется ну никак не пару часов.
В конце концов есть выходные, в которые можно проходить по несколько тем больших. Школьная программа растянута. Я вообще иногда не понимаю что делать в школе так долго.
А у вас ребенок в каком классе?
Очень многое от ребёнка зависит, у меня два школьника одна как медленная эстонская гусеница, все делает после волшебного пендаля, долго и нудно, а у другой девиз сделай дело, гуляй смело, я только помогаю, когда какие то вопросы. Все индивидуально. Поэтому я верю и понимаю, что некоторые и в первом классе часами иногда уроки делают.
Последняя фраза про мою дочку)) Реально очень долго уроки делаются, и это начало.
Белая жемчужинка писал(а)
Очень многое от ребёнка зависит, у меня два школьника одна как медленная эстонская гусеница, все делает после волшебного пендаля, долго и нудно, а у другой

:-D Согласна на 100%
Если бы не было двух детей, то и не понимала бы насколько разные они могут быть))
Не у всех детей такие способности как у Вашего, видимо. Мы вот во вторую смену - учим до уроков домашку и дополнительно и после уроков тоже. Ну не понимает если ребенок и с 5 раза, а только с седьмого... О коррекционной школе пока речь не идет, но в 1 классе я очень об этом думала, потом как-то втянулись, да и близко таких школ у нас нет. Выходит пара троек, но такими усилиями....
У нас тоже нет способностей особых. Не поняла сегодня, попробуем понять завтра. Я в школе тоже не сразу что то понимала. Иногда только на следующую четверть доходило. Есть тройки, но я спокойно к ним.
Тогда не сходится. Если Вы материал один не выучили - не поняли, дают другой - у Вас уже решалок в 2 раза больше.... И это наслоение по всем предметам, как все это можно за час разобрать?

Я понимаю когда дети слушают в школе и все запомнили и поняли. А когда мы тему еще неделю разбираем и то что дальше новые темы, то никакого часа не хватит.
cheers
17.03.2020
С таким подходом к 1ому сентября второго класса оказалось что ребенок не понял половину из пройденного в первом (по русскому и математике).
И до НГ мы все это пережевывали и нагоняли, делая уроки по 2-3 часа каждый день, а в выходные по 5 (рекорд у нас был как-то 10 часов, когда задали еще рисунок и 2 сочинения).
Вот сейчас ребенок наконец усвоил материал, и уроки стали делаться в 2 раза быстрее.

Так что извините, не сходится.
некоторые ищут причины, а некоторые возможности.
Mrs Yew
17.03.2020
Предлагаю считать это девизом данной темы.
yara2011
17.03.2020
Вот и я не понимала. Растянута до нельзя. Я в свое время хотела по два класса проходить за год, но чёт не сложилось, не разрешили.
Ничего не растянута. В школу для одаренных бы шли.
yara2011
17.03.2020
Была б возможность пошли бы
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
Я в свое время хотела по два класса проходить за год, но чёт не сложилось, не разрешили.

Ну, это смотря КАК эту программу проходить.
А так, напомнило рассуждения сына, когда он был классе во 2-м... :-) :-)
yara2011
17.03.2020
Вы считаете нашу программу сложной? Для примера 1-4 класс. Мои дети вот не рвутся, а я могла получением за неделю прорешать сама, мне было интересно. Так что КАК здесь не работает. Мне было легко. Я вспомнила что постоянно вместо учительницы тетради проверяла и оценки ставила, на природоведение например. Мне было это тоже легко.
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
Вы считаете нашу программу сложной? Для примера 1-4 класс.

Странный вопрос!
Я взрослый человек, с ВО - поэтому прога 1-4 мне кажется несложной; но необходимой ступенью.
Будь я ребенком 7-10 лет - этот вопрос был бы актуальным.
Опять же в рамках тех самых 1-4 я могу найти задания, над которыми и отличники (соответствующего возраста) задумаются.
PS А так-то вы описываете некий эффект Даннинга -Крюгера, который возникает исключительно в силу недостаточной компетенции в вопросе...
yara2011
17.03.2020
Я описываю свои ощущения от программы когда училась, а не с позиции взрослого человека. Странно что вы не поняли. И только не говорите ,что она сейчас сложнее. И прекрасно помню ту программу.
Ок допускаю что не всем легко учиться как мне было. Но мы же и начали беседу с КАК проходить, вот я себя и имела ввиду. А вы мне о некомпетенции)) в чем?
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
Странно что вы не поняли

Что же в этом странного?
Я училась (и мои дети тоже) в лицее 40.
В началке было отлично, и совсем НЕ скучно. Желания сократить программу у меня совсем как-то НЕ возникало - и посейчас в этом не вижу ни малейшего смысла (не говоря уж о более старших классах).
yara2011
17.03.2020
Я мне было ооочень скучно. Сократить я не хотела, дабы не понимала тогда норма это или нет. Но учиться любила и хотелось побольше и посложнее. Я сейчас смысла тоже не вижу так как виду что да для многих и это сложно. Что мы обсуждаем?
Ивна
17.03.2020
Вы обучение в 4-м классе завершили?! :-) :-)
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
А вы мне о некомпетенции)) в чем?

Видимо, вам стоит подучиться... :-) :-)
yara2011
17.03.2020
Только после вас
Ивна
17.03.2020
А я всю жизнь учусь - профессия обязывает... :-)
yara2011
17.03.2020
Верю, а вы почему так к людям относитесь?
Ивна
17.03.2020
Строго же, но справедливо!
Чтоб они НЕ скучали в болотистом самодовольстве невежества, а учились.
В ощем - все для людей, и как они любят! :-) :-)
yara2011
17.03.2020
Не заблуждаетесь. Уж я не буду писать о своем образовании в этой теме, это лишнее. Учиться это ещё не значит быть умным и воспитанным.
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
Уж я не буду писать о своем образовании в этой теме, это лишнее. Учиться это ещё не значит быть умным

Очевидно! Что явственно являет ветка о скуке и затянутости образования! :-D :-D
yara2011
17.03.2020
Ну да если слова из контекста вырывать то можно тут умом блистать бесконечно! И образованием!
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
если слова из контекста вырывать то можно

А можно и НЕ блистать, даже вырывая из контекста! :-D
И тогда уж - а каков контекст?!
yara2011
17.03.2020
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чём вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
но человек, который не понимает того, о чём вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас

Имеет на это полное право, замечу!
Ибо шкала "тупости" у всех разная - поэтому я НЕ удивлена...
PS Однако, переход на личности в моей системе отсчета - не является "умным" или соответствующим "контексту" ответом! :-D
yara2011
17.03.2020
Конечно имеет, но иногда это и есть верх тупости. А зачем же вы переходите на личности если в вашей системе....?
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
- Человек, который не понимает того, о чём вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас
- Имеет на это полное право, замечу!(Ивна)
- Конечно имеет, но иногда это и есть верх тупости

Собственно, боюсь, вы сами ЭТО написали - мне остается лишь согласиться! :-D :-D :-D
yara2011
17.03.2020
Но вот я то как раз так не считаю. В общем ваша манера беседы мне понятна, это как вопросом на вопрос отвечать( фу), а у вас отвечать ответом ( что тоже фу))))
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
В общем ваша манера беседы мне понятна, это как вопросом на вопрос отвечать( фу), а у вас отвечать ответом ( что тоже фу))))

А чем плох ответ "ответом", раз уж не нравится ответ вопросом?!
Вы уж определитесь с логическими цепочками!
:-D :-D :-D
красотки, обе!) вот это пикировка. да мне учиться и учиться до вас обеих)))) аш зачиталась поединком!
класс!!!!
если что - пишу без сарказма) а то и меня щас в диалог втянете))))
yara2011
17.03.2020
Т. Е. Вам сын мам мне скучно, программа растянута, а вы ему не-не ты плохо видишь и плохо "проходишь")))
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
Т. Е. Вам сын мам мне скучно, программа растянута,

У меня неглупые дети - им в школе НЕ скучно, как правило.
yara2011
17.03.2020
А я думала умным скучно
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
умным скучно

А чего им скучать? Они найдут себе занятия - можно углубиться, дойти до олимпиадного уровня, и т. д.
yara2011
17.03.2020
Ну мы же школу обсуждаем, а не самообразование.
Ивна
17.03.2020
И я про школу.
Олимпиады-то (отборочные туры, по крайней мере) в школе проводят, и на основе школьных знаний - чувствуете какая пропасть непознанного и неохваченного открывается даже на базе начальной школы...
yara2011
17.03.2020
Вы представляете я знаю что такое олимпиады! Уже минимум как 11 лет. Зачем столько пафоса на ровном месте? Вы ушли от предмета разговора
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
Вы ушли от предмета разговора

А, батюшки! :-D
yara2011
17.03.2020
Не дописала... Ушли в дебри какие-то
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
Ушли в дебри какие-то

Ну, да! "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!" :-D
yara2011
17.03.2020
А кто -то все открывает и открывает для себя программу 1-4класса и ..о чудо он уже компетентен в этом вопросе, можно и на форуме похамить некомпетентных
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
А кто -то все открывает и открывает для себя программу 1-4класса

Вы очень самокритичны - должна признать и отдать должное! :-)
yara2011
17.03.2020
Ладно, детский сад... Тогда вопрос у нас правда в 40 лицее готовят прям в школе к олимпиадной математике?
Ивна
17.03.2020
yara2011 писал(а)
в 40 лицее готовят прям в школе к олимпиадной математике

Прям в школе можно только спецкурс посещать.
И получать список рекомендованных олимпиад и сроков проведения.
Кроме того, начиная с 1-го класса, проводятся (прям во время уроков) олимпиадные недели.
У вас один ребенок? В каком классе?
А если их двое-трое, вы тоже уроки сразу со всеми во время вашего ужина делаете?
двое,
начальная школа
да, во время ужина, пока мою посуду и тд
Вы, скорее всего не уроки с ними делаете, а они их делают самостоятельно при вас. Это все же немного разные вещи. Ну, и я все равно слабо представляю, как за ужин можно сделать русский, математику, литературу и, например, какой-нибудь проект написать
Ну это тогда понятно... поговорим с вами на тему уроков в 5- 6 классе)))
в каждом классе свои трудности, не надо думать что средняя школа как то сложнее. Отношение к учебе поменять лучше.
Элементарно предметов больше. Гораздо больше. И сложнее. Я не все понимаю и помню, как я тогда смогу обьяснить ребенку? Ну и мне важно, чтоб ребенок получил знания. Тройки-это показатель того, что материал усвоен плохо, кое-как.
Я вообще не знаю что в началке дочь изучала (стабильно в тройке лидеров по оценкам, плюсом всякие олимпиады, районные даже). Спасибо ей за 4 чудесных года.

А в 5-ом классе в 1 четверть настал капец. Я не знаю почему, но мы 3 недели сидели до 1-2-х ночи, уроки делали. Потом она адаптировалась, но всё равно нагрузка очень резко изменилась.

Как думаете - что и где нам поменять?
Приходите к нам в гости))) и посидите с моей семиклассницей
Такая самоуверенность в каждом предложении- моя детка махом излечит.
Предвосхищая ваши аргументы- программу школьную помню ВСЮ, проверяю уроки ( и письменные, и устные) ВСЕ, ребенок не первый, но ТОРМОЗ с первого класса. И ваш подход" не понял сегодня - поймет завтра"- не выход, а закапывание проблемы. Непонятые темы в началке- еще большие проблемы в средней школе
мой подход- не создавать себе лишние проблемы. математика никуда не денется до завтра, а у вас появиться время полумать как приподнести ребенку понятнее материал. Вы думаете в школе они все понимают сразу?
А физику, английский, биологию и экономику на когда переносить?

Судя по всему, вы и с русским не особо паритесь, перенесли его на другую жизнь
Вот я тащусь от таких училок на мм) Ну залез ь в слова и надо ткнуть носом? Больше нечем тему закончить? Вы на свой текст посмотрите!
Ищите выход из проблемы, а не жалуйтесь.
На сколько помню, у вас много детей, вы должны уметь решать многозадачность.
речь не про мою многозадачность, а про ваше категоричное рассуждение о времени, необходимом на домашнее обучение
здесь никто не жалуется, а обозначает проблемы
И да, по большому счету мне плевать на оценки, этот вопрос легко решить потом.
Мне не плевать на родителей, они в группе риска и мои дети с ними живут. Поэтому я всегда за любой карантин в школе.
2 человека с которыми были деловые отношения в европе погибли, и им не 70 и даже не 60+.
еще десяток на больничном.
а мне не плевать на усвоение материала, оценки легко исправляются переводом в коррекцию в нашем конкретном случае, если что)
вам толкуют всю ветку о том, что у нас дистанционное обучение не в состоянии обеспечить школа, не все дети способны учиться дистанционно, в конечном итоге все это ложится на плечи родителей. Но у вас то все замечательно, мы за вас рады)
Mrs Yew
17.03.2020
А на чьи же плечи должно ложиться образование детей? Конечно, на родительские.
Обучение и образование- разные вещи. Обучать ребенка вместо школы подписываются единицы, их карантины и не касаются.
глаза цвета неба писал(а)
И да, по большому счету мне плевать на оценки, этот вопрос легко решить потом.

Как?
Белая жемчужинка писал(а)
уроков в 5- 6 классе))

Мне почему-то со старшим наоборот легче стало после началки )
Elenka_
16.03.2020
И люди туда идут! От всего не уберечься, говорят((
Ну после темы про отпуск, я понимаю, что вирус разнесут у нас не слабо по стране....
Блин. Да по тому же телеканалу Россия1 вчера сказали, что официально в России коронавирусом болеет 93 человека! 93!!! Вы с ума сошли чтоли?! Каждый год такая ситуацмя с вирусами!
А вот вы правда верите,что по всей России заболевших только 93??? Представляете себе глобус? На нем Италию и Россию? И вот на малюсенькой Италии заболевших больше 1000,а у нас на половине шарика 93???
Имхо, давно не верю никакой"официальной' информации, подключаю логику и здравый смысл.
выявлено 93. Сейчас начнут больше выявлять. В питере и москве тест делают всем желающим якобы в поликлиннике. Кстати, кто там, это правда?
Я тоже считаю что есть недообследованные.
глаза цвета неба писал(а)

Я тоже считаю что есть недообследованные. ...

И если б только по коронавирусу........
А вы берете в расчет плотность населения? Я верю в то, что вижу. В школе у старшего роста заболеваемости нет. В садике у младшего 31 в группе. Каждый год вирусы в это время атакуют, т.к.сыро и влажно на улице.
Да переболели у нас основная масса им уже еще до того, как Италия заразилась.
О22
17.03.2020
Мне бы вашу уверенность.
вот и я так думаю
Libra*
17.03.2020
В Италии больше 20 тыс, это умерших только 2 тыс.
И что? у нас только начинается!
У нас уже заканчивается ИХМО. Все эти тесты надо было делать в декабре, когда полстраны болело странным орви с долгим сухим кашлем, и массовым осложнением в виде пневмонии. Считаю что мы первые попали под удар и уже переболели. А сейчас просто чухнулись, но не признать же, что проспали эпидемию, поэтому делаем усиленно вид, что боремся с эпидемией, которая по сути уже прошла. Не претендую на истину, просто мысли вслух.
Mureka
17.03.2020
Да, кстати, я после сообщений о короне, вспомнила тему про удушающий кашель, в которую я ни разу не заходила. Почитала, подумала, что это он и был.
у меня те же мысли.
++++ к Вам
Муж болел 2 месяца ,ноябрь и декабрь. Сейчас читая все признаки короновируса,пришел к выводу,что он им уже переболел .
Острый бронхит был осложнением.
Мы все переболели, я, 2 детей 9 и 3 лет и тяжелее всех муж, ему 45 лет (2 месяца кашля).
Angeluka
17.03.2020
Ага, конечно. Любят у нас за уши притягивать.
elilka
18.03.2020
вот тоже подумала, что могли быть эти случаи без диагноза, потому что у нас в маленьком районе двое умерли от пневмонии в больнице, хотя за 3-4 дня до этого были у врача и был поставлен диагноз грипп.
Мы с мужем месяц назад болели странной болезнью.
3,5 недели дикой слабости и температура 37,2. Других симптомов не было. У ребенка только вот такая температура, слабости не заметила. Всё прошло само.
Может это ОН и был? Но в легкой форме...?
Я как раз в это время в маске ходила в магазин, потому что не понимала что со мной.
Тему тут завела, надо мной поржали многие.
Плюс к вам,ребенка лечили месяц, наверное,теперь если кашляет даже случайно,звук во этого сухого страшного кашля,так и остался.
плюсанула
А почему люди так странно и нелогично рассуждают? Т.е. вот они (и мы) болели не так как всегда, врачи ставили ОРВИ, а какой именно вирус, не сказали, не известно. Почему из этого следует, что это был именно этот ковид? Почему не грипп, например?.. Их много ходит, был какой-то другой вирус, но тоже дающий осложнения в виде пневмонии. Просто хочется верить в лучшее, видимо. Типа мы переболели, нам все трын-трава
Почему нелогично, вполне логично. Заболевать в Китае начали еще с ноября, граница у нас общая большая, контактов тоже очень много, симптоматика идентичная, сейчас заболеваемость ниже чем в других странах, поэтому и напрашивается такой вывод. НО! Это не значит что можно расслабиться, моем руки, избегаем по возможности скопления людей и по максимуму стараемся обезопасить себя.
Angeluka
17.03.2020
В Китае в ноябре было 9 заболевших. В конце декабря их было 260. А вы говорите, что у нас к этому времени уже полстраны переболело. При инкубационном периоде в 2 недели, ИМХО, это чушь.
"Заболевать в Китае начали еще с ноября, граница у нас общая большая, контактов тоже очень много, симптоматика идентичная, сейчас заболеваемость ниже чем в других странах, поэтому и напрашивается такой вывод." Да в том-то и дело, что нет, в здравом уме такой вывод не напрашивается.
И если у вас совпали по датам эти кашли, то вот мы с весны задыхались и по три антибиотика сменили. Кашляла вся группа. У нас заразилась вся семья, бабушки-дедушки, муж три месяца кашлял. Ну давайте дальше в рассуждениях пойдем, что мы занесли в Китай. Началось раньше, граница большая, контактов много. У нас не знали, что это ковид, писали орви, а там вот открыли.
Если что-я всего этого не думаю.
Angeluka
17.03.2020
Пусть меня минусуют, но, ИМХО, ерунду вы пишите.
upd: Объясню свою позицию. В ноябре в Китае было 9 заболевших. В конце декабря - 260. А дальше уже пошло-поехало. Ну как у нас могло пол-страны успеть переболеть?
Мне кажется, объяснять бесполезно. Это как студенты медвузов, чем больше учатся, тем больше симптомов у себя находят. И тут так. Все знают про симптомы короны, всёёё... мы им болели. Кашляли же!! Л-логика. Такое стадо(((
А наша страна не может быть первой? А да,не может! У нас же все и всегда хорошо,забыла. Муж переболел,но это не означает,что повтора не будет. Но отношение у нас ,очень мягко говоря,отвратительное. Никто не бежит назначать анализы, исследования,тупо,выписали противовирусное и б/л,и отвали,через 10 дней( край) пошел... на работу... с "остаточным" кашлем. А через 2 недели ,уже изнуряющего,кашля опять б/л- острый бронхит, спасибо хоть снимок сделали. Бесит меня эта супер медицина в нашей стране.
Ах, наша страна уже первая! Новая свежая идея! А как же версия, что америкосы хотели подточить экономику Китая? Те, кто эту идею с пеной у рта отстаивали, идиоты, а вот у вас и новая теория готова!
Мне пофиг на эти теории.
*bye*
Я не это хотела донести,но пожалуй пойду поработаю,чем здесь воздух сотрясать не о чем. *bye*
Конечно пофиг. У вас же своя:D
Angeluka
17.03.2020
Вся Китайская Академия наук ищут причины вспышки в Ухане. Там толпы ученых работают над этим. Но версию, что это Россия виновата, я встретила только на ММ. )
А меня это расстраивает. Мы непобедимы и местами непроходимы (с)
+++
Zanechka
17.03.2020
У меня сын, когда мы вернулись из Шри, как раз через 2 недели после переболел очень странным вирусом - температура 3 дня была под 40 и потом сухой кашель. Даже делали анализ на грипп, но он был отрицательным. Тоже считаю коронавирусом переболел.
А вариантов на всем свете только два? Может, просто вы мало знаете? Почитайте для разнообразия про лихорадку Денге. Она есть давным-давно, как раз в тех странах, симптомы схожи, очень распространена. Почему не она-то?..
Zanechka
17.03.2020
Почитала - сыпи не было, лимфоузлы не увеличены. Мы так-то у очень хорошего врача наблюдались и она сама сказала, что кровь грипозная, но на тот вирус гриппа, на который делали - анализ отрицательный.
Ну и при чем тут корона
Zanechka
17.03.2020
Вам виднее видимо...
У нас папа прилетел из Франции в январе и очень долго болел, сразу с кашля началось. Высоченная температура, сразу антибиотики начали,потом диарея и он около полутора месяцев не мог восстановиться,была жуткая слабость. Вопрос еще большой ,что это было.Может Орви,грипп, а может и он.Тесты то не сдавал никто. Поэтому я тоже думаю, что мы могли уже переболеть все
Согласна. У меня весь декабрь - пневмония, которая не реагировала стандартное лечение. Хотя я последний раз гриппом еще в школе болела.
лучший ответ темы. возможно все осенне-зимние пневмонии моих знакомых и их детей были именно этой причины
etn26
17.03.2020
Убрала минус. Согласна с вами.
Пока ребенок был младшешкольник каждый день после ужина семьи были выполнение и проверка уроков. Когда это в системе, то учиться легко.
А потом всё остальное(
Поддерживаю,и жалею,что раньше не ушли.
yara2011
17.03.2020
Я вас поддержать. А то минусов наставили! А кто сказал что будет легко! Я вот не парюсь на счёт учебы. Мы тоже все на ходу, за столом. У старшего вообще ЕГЭ. Вот когда у нас люди будут пачками вымирать по 350 чел в сутки, а у нас больше будет, тогда люди по другому будут рассуждать. А то что у нас неорганизованный учебный процесс дистанционный так надо сделать выводы в целом о нашем образовании и не кричать что оно лучшее в мире. У нас вообще в классе пол чата о вирусе не слышали, вот такие умники и наводят тень на плетень, вместо того чтобы спокойно все организовать и мобилизовать себя. И как люди раньше войну пережили? Подпишитесь блин на онлайн уроки если сами ничего не можете.
yara2011 писал(а)
Я вот не парюсь на счёт учебы. Мы тоже все на ходу, за столом. У старшего вообще ЕГЭ

У каждого свои приоритеты. Есть семьи, где образование - непреложная ценность. Важнее только здоровье
yara2011
17.03.2020
У нас тоже ценность. Тем более оба отличники. Я может неправильно выразилась. Но я понимаю что раз такая ситуация то надо поднапрячься а не ныть.
браво! границы закрыли, нам надо 2 недели перетерпеть, снизить контакты, по возможности работать из дома. дождемся как в китае, когда танки будут на ул стоять, и счет трупов на 1000 пойдет. почему все так категорично настроены, давайте на 3-4 мес растянем, чтобы бизнес весь разорился, люди по миру пошли.
Mrs Yew
17.03.2020
Не пойму, почему ваше сообщение минусуют. Видимо, переживают, что ваши дети недополучат знаний в школе )))
тоже закрывают театры, библиотеки и пр
Ire-NN
16.03.2020
Интересно, а всех недовольных предполагаемым дистанционным обучением какой бы вариант устроил? Чтобы дети продолжали посещать коллективы, увеличивая циркуляцию вируса в популяции? Причем не важно даже, корона это или любой другой вирус, сейчас в классах болеет очень много школьников.
Меня бы устроило "свободное посещение" - когда родители принимают решение - ходить ребенку или нет.
А дистанционное обучение должно быть именно им, а не самообучением.
Ire-NN
16.03.2020
Свободное посещение - это полумера. Что по сути означает отсутствие мер по сдерживанию вируса. То есть - ни о чем.

И каким будет это "дистанционное" обучение, никто пока не знает :) В первый карантин лично у нас не было подобной формулировки.
У нас в школе все хорошо с посещаемостью. И в садике тоже. Было хуже - закрывали на реальный карантин.
А не из пальца высосанный.
ИМХО - в действиях властей сейчас больше желания показать, что они что-то делают, чем реальных поводов для подобных мер.
ЗЫ - при всем при этом - в школьных туалетах нет мыла.....
Согласна.
Когда будут реальные поводы, то этих мер уже будет недостаточно. Меры, вводимые постфактум, это ни о чем. Меры должны вводиться заблаговременно, ДО того, как петух клюнет, чтобы избежать наихудшего развития ситуации. Тогда это действительно меры.
Почему бы тогда было не закрыть страну, как только в китае началось?
Важен баланс.
Конечно, важен. Но бег позади паровоза это не баланс.
А впереди - он?
Официально на территории нн - 1 случай. Изолирован.
То, что происходит сейчас - истерия и паника.
уже 2, но 1ая заболевшая выписана домой сегодня, выздоровела
Ой, да, два - это уже капец.
Libra*
17.03.2020
Так до изоляции они могли пообщаться с кучей народа. А инкубационный период до месяца. Вот в конце марте-апреле и будет видна реальная ситуация. И город у нас не закрытый, постоянно ездят туда-сюда из той же Москвы.
Откуда ситуация то станет видна?
Все, кто с орви к врачу обратится, будут на кв тестировать? Да ну, не верю...
Один из подтвержденных случаев, оказывал услуги 2 недели после прилета из европы. Какие, не скажу. Но расстояние до человека в течении пару часов меньше метра! Круг на карантине конечно. А вот круг "круга на карантине" - не уверена ....
Впереди - он, ибо превентивные меры потому так и называются, что направлены на предупреждение, предохранение, предотвращение. В этих словах даже предлог говорящий.
Вообще - считаю вас абсолютно правой - только с одной оговоркой - опоздали с карантином.
и сейчас это не карантин, а так - фигня какая-то.
надо было все на фиг закрыть, когда в Китае только началось.
Мы ж за "заранее"?
И сейчас - ОТ действует, тц работают, магазины открыты - ну что это такое!?
нана1
18.03.2020
Так как раз еще не опоздали, пока один-два.
И собственно что в Италии, что во Франции тоже начиналось с - ой, да че там, пару человек, ну пару сотен, вообще ни о чем. Ну-ка на фиг из сценарий. Вот честно скажу, пару недель назад я тоже считала - чего все носятся с этим вирусом, ничего ж особенного не происходит.
Более того, понятия не имею - может и правда у нас многие переболели еще в начале зимы. Но проверять не хочется, так что лучше карантин сейчас, а не когда как в Европе тысячами пойдет каждый день - тогда от "караул" толку уже мало.
Пару недель назад мы тоже везде шлялись, по всяким киношкам и магазинам. А когда я рассказываю про то, что происходит сейчас, мне , бывает, говорят <<не паникуй!>> или <<не истери!>>. А я не паникую и не истерию, я передаю вести с реальных полей, ни грамма не приукрашивая. Происходящее сейчас похоже на какой-то театр абсурда, но это, мать ее, наша реальность.
нана1
18.03.2020
Лер, ну вот да, я еще пару недель назад собиралась в Париж 30 марта (как удачно тормознула-то), ибо "какой еще коронавирус, спокойно у нас все", а сейчас "на работу катаюсь с бумажкой, что я правда на работу и нет варианта удаленки".
И главное - ну вот же есть у нас опыт других стран, что мы особенные какие - да, карантины эти все крайне неприятны и по экономике так вообще удар - но в данном случае может это "лучше уж перебдеть, чем недобдеть"
Нан, я щас на улицу пойду "размять члены" с бумажкой, что я на физкультуру. Вернее, моя дочь пойдет с бумажкой, что она на физкультуру, а я пойду с бумажкой, что я "сопровождающий". Муж уехал с бумажкой "на работу" и "за едой" (надо на работу купить).
И я уверенно говорю всем своим русским товарищам, которые задумываются после моих рассказов, не подкупить ли им того и сяго, "подкупите". Потому что мы находимся на несколько недель впереди РФ, и если у вас пойдет по нашему сценарию (ттт, чтоб все обошлось), то ей богу, неплохо быть готовым хоть минимально. Соломки подстелить, по возможности.
cheers
18.03.2020
Представим что у нас есть полный правильный карантин , пусть недели на 3-4, и даже по-раньше, как Вы хотите.
Но потом карантин кончается и.. что?
Думаете нам не привезут вируса из Италии и тп через месяц? Через пару месяцев? Пол года?
Если бы вы почитали мои посты выше, вы бы не задавали эти вопросы.
при нашем уровне диагностики я, если честно, вообще не понимаю, как будет оцениваться ситуация по заболеваемости. И как будут принимать решение о снятии мер по карантину.
Граница с китаем - 4 тыс км и ни одного заболевшего там.... ну ну....
Цель карантина на данный момент (как я понимаю, может, ошибаюсь) не отменить вирус совсем, а сделать рост заболеваемости плавным.

Если число заболевших по чуть-чуть будет прибывать, то большой смертности не будет, на всех нуждающихся хватит медицинской мощности. И в идеале так по чуть-чуть каждый день все бы переболели для коллективного иммунитета. А там, глядишь, вакцина подоспеет. Умирают от того, что ивл, врачей и больниц не хватает на всех.
adahi
17.03.2020
а сейчас никто про карантин и не говорит, речь идет о каникулах и дистанционном обучении

дети то дома, а родители на работу с работы в переполненном транспорте, вот об этом никто не думает?

кружки секции никто не отменял
кружки и секции тоже скорее всего закроют
Единственное что не устраивает, это то что все повесят на детей и их родителей, как было и в карантин. Вот вам задания выполняйте, кто хочет учит, узнает, а кто не хочет балду гоняет. Мизерный процент школ готов обучать дистанционно. Да плюс ещё нужно и крупные ТЦ закрывать, подростки туда переместятся общаться.
кошмар! прочитать книжку самостоятельно это уже "повесить" на ребенка и родителей. Как вы живете и работаете с таким настроем?
Наверное, у каждого свой опыт, т.к. очень сильно отличается количество и характер заданий. Об этом было понятно из карантинных тем. Кому-то задавали очень много, а кто-то практически отдыхал и читал книжки только. Мои дети столько проектов и исследовательских работ по типу НОУ, за карантин написали больше, чем за все первое полугодие
Прочитать книжку это одно, а объяснить ребёнку математику отрицательные дроби, или написать ноу по английскому это другое. С каким настроем? Я просто говорю, что очень жаль, что нет дистанционного обучения. Во- первых это дисциплинирует детей, во- вторых изучение нового материала из уст учителя. И ещё раз повторюсь все дети разные. Кому то тяжело даётся, а кто то с первого раза понимает. Я сама в прошлом педагог. А так конечно лучше дома переждать вирусную эпопею. Это правильное решение главы нашего города.
elilka
17.03.2020
абсолютно согласна. у меня в шестом, я и то не очень себе представляю, как буду объяснять все предметы. это мне придется их изучать! а когда, интересно, если работу никто не отменял. нет, понятно, что лучше быть живым и здоровым, чем хорошо образованным, но и говорить, что дистанционное обучение в таком ключе для родителей - тьфу и растереть..ну, не знаю. либо с детьми сильно повезло, либо родители плохо представляют объём работы. я тоже была учителем в школе, так что представляю)
во-первых, дети разные
во-вторых, программа начальной школы и средних/старших классов сильно отличаются, многим детям надо объяснять, сами не понимают
У вас наверное один ребенок и начальная школа. У меня вот 5 класс у сына. В карантин было очень много заданий. Я была в отпуске и мы сидели очень много с уроками. Хотя сын самостоятельный и домашку делает сам всегда. Но новый материал сам не осилит. И я не готова работать учителем по всем предметам снова. А если б еще и работа, то это очень тяжело.
о да, у нас работающие мамы в чате в прошлый карантин реально с ума сходили от объема заданий. у нас еще и вторая смена, так учитель первое время задания выкладывала типа в то время, когда должны уроки заканчиваться.
А у нас неуоторые учителя выкладывали за три дня. Мы такой обьем еле осиливали. До ночи сидели.
Мы потом массово настояли на том, чтобы выложили все задания (расписав по дням) на весь период карантина.
Так, во -первых, оказалось, что учитель задал меньше, если в расчете на день смотреть. И можно было где-то плотнее поработать, а потом просто отдохнуть, т.е. самому планировать время выполнения уроков.
yara2011
17.03.2020
Блин сами растим таких детей. Я помню раньше в 21 00 только с тренировок приезжала. И учила до 24 00 , а мама уже спала. И не спрашивала даже чего и сколько мне задали. Что то и перед уроком почитаешь. А сейчас такие все безпомощные, что диву даешься. Да и мои такие отчасти, что греха таить, но я борюсь с этим и не ною.
elilka
16.03.2020
идеально - предоставить больничный кому-то из родителей, например) на время этого дистанционного обучения. опять же это уменьшит циркуляцию вируса. но работодатели пока не ринулись это делать, поэтому и возникает вопрос у тех, кому не с кем оставить дошкольников и младших школьников
Вот ,что не сделай нашим всегда плохо,сначала возмущались,почему не объявляют карантин,объявили,опять не так.
Дистанционное обучение очень вероятно будет в формате выдачи заданий, а учить все самим, потому что организовать качественное - на это нужно время, ресурсы, люди, которые в этом разбираются. Сомневаюсь, что школы смогут быстро подготовиться, это сложно. Настраиваюсь и детей настраиваю на самообразование.

Но это точно лучше, чем сейчас продолжать очно ходить в школу, и точно не самая большая проблема сейчас в мире. Полмира в карантине, компании банкротятся, мировая экономика в *опе. А мы тут будем переживать, как объяснить дома ребенку дроби. Уж как-нибудь, что не успеем - пройдем летом.
Согласна с вами абсолютно.
Пыхтеныш писал(а)
организовать качественное - на это нужно время, ресурсы, люди, которые в этом разбираются.

Дочь учится по скайпу на вебдизайне.
Создан групповой чат, учитель объясняет всё как обычно словами. Где надо демонстрацию экрана включает.
В чём проблема? Реально не пойму.
Если у учеников есть комп или хотя бы смартфон, то всех делов - установить скайп (минута) и сбросить логины учителю.
Домашку как обычно в электронный дневник или в Я-класс.
А если у ребенка нет ни того ни другого(((...
Это печаль. Без сарказма. Как без гаджетов-то сейчас?
В карантин тогда как домашку узнают?
Не знаю что тогда, честно...
Самим учиться, наверное, по учебнику.
еще бы учебники были нормальные - цены бы им не было))
Всё плохо. А будет ещё хуже?
Да?)
Живем как можем. У кого есть выбор, тот его сделает.
нет, не плохо
я считаю, что карантин это лишнее, и скажем так, оснований нет для него
но факт остается фактом, наши школы не готовы к дистанционному обучению
а так, онлайн уроков полно, тем более в начальной школе самообразование не проблема, я считаю
Я поняла, вам кажется, что люди в истерике и жалуются. Это не так. Они просто констатируют факт.
Я не считаю, что люди в истерике. Мы все примерно в одинаковом положении сейчас.
Рациональнее искать приемлемые варианты или хотя бы просто переждать этот необычный период и в процессе кто как может адаптироваться.
Критичное положение, наверное, только у выпускников. Тут я не знаю как быть, просто пока нет детей такого возраста, поэтому не представляю как и что там нужно делать для получения результата к определенной дате.
да, у 9 и 11 классников прям засада, а остальные переждут
Насколько я понимаю, основная проблема не в подаче материала, а в обратной связи от учителей.
Т.е. дз и самостоятельные надо проверять. Как и в каком это виде будет пока непонятно.
Лен, мне кажется, все же есть разница между такой учебой и программой старших классов
А что сейчас выбор есть? Либо так, либо самим. Не?

Я просто рассказываю как у нас организован аналогичный процесс. Именно технических трудностей точно нет.
Большая трудность - это отсутствие желания учителя это делать(
Если в дневник ру уж не могут оценки по месяцу выставить - что уж о скайпе думать((((((
Согласна с вами полностью, что при желании - ничего сложного нет.
в том то и дело, что почти 100% вероятность, что вариант будет только самим .......
в твоем варианте трудностей нет у вас, в смысле получателей материала
а вот как педагогам быстро все это организовать?
камера в кабинете с доской, на которой пишешь? и с проектором, на котором идет показ?
по школьному расписанию занятия в скайпе у всех учителей?
т.е. каждый свою трансляцию начинает вместо урока очного в определенное время?
Телефон в руку и всё как обычно - устная часть, другой рукой на доске написал - отошел подальше, камеру навел: ребят, всем видно? Назначить одного-двух, которые будут давать обратную связь, а остальные микрофон отключат, чтоб не мешать. Так, поехали дальше.

У нас переменка 5 (10 минут), следующий урок такой-то, приготовьте тетрадки.
yulkin
17.03.2020
Вы правы - нет проблемы, если задаться такой целью. Я думаю, что и учителя в массе своей могут это освоить. Ну, за некоторыми исключениями. Но вот, например, у нас дома один ноут. Мой, рабочий. Он мне нужен весь рабочий день. Ребенок в 4 классе, свой ноут пока не так нужен ей был. И я как-то не планировала отдавать ей свой на полдня. Если только на телефоне все это провернуть, но, боюсь, не слишком комфортно будет. А что делать? "А ля гер ком а ля гер")))) Хотя скорее всего сведут все к огроомной куче бумажек через эл.дневник, и все. А это еще хуже.
Ситуация нестандартная. Надо хоть что-то делать, тестировать варианты быстренько.
Всем не угодишь вообще никогда ни в чём и не надейтесь :-D
yulkin
17.03.2020
В этом я с вами совершенно согласна. Людям тяжело бывает перестроиться просто вот так быстро.
Это все теория. На практике это сложно организовать.
Я прям пошагово расписала. На каком именно этапе должна возникнуть сложность?

Перечитайте мои соседние посты - дочь УЖЕ так учится. Но не в школе, а на курсах.
Mureka
17.03.2020
На этапе того, что подавляющее большинство учителей в обычных школах - пенсионеры, которые с техникой на вы.
Я уже ответила на этот вопрос ниже.
Впереди 10 дней, найти шустрых и технически грамотных учителей у администрации города времени достаточно.
Да и смешно это - включить камеру на смартфоне и говорить в неё... какими знаниями нужно обладать?
Mureka
17.03.2020
Вы смеетесь? Чихала администрация города на все. Если бы не чихала - давно бы обеспечила школам и школьникам во всех школах комфортные условия.
У вас карантин в школе был? Каким образом выстраивали дистанционку? Вот так оно и будет.
Mureka писал(а)
давно бы обеспечила школам и школьникам во всех школах комфортные условия.

Перечислите, пожалуйста.

Был. Я давно свою жизнь под детей перестроила, чтобы таких вопросов не возникало. Работаю дома.
Mureka
17.03.2020
Как минимум, все классы были бы обеспечены нормальной техникой. Как максимум, лет 10 назад на каждого ребенка пытались закупать маленькие нетбуки - для обучения. И родителям бы тратиться на технику не пришлось.
Площадки онлайн школ, которые создавали все не за одну минуту, и простые школы - разные вещи. Мне кажется, вы это не совсем понимаете.
Приходится дублировать одно и тоже... Комп и скайп - вот и вся организация. У нас НЕ онлайн школа. Такой же учитель взял и начал учить дистанционно.
На более массовые трансляции есть другие проги, тот же Zoom...

Мы в этой теме разбираем не как оно могло бы быть, а как вотпрямщас быстро можно сделать.
Mureka
17.03.2020
Хоспидя
Именно я вот прям беру и это делаю: могу, умею, практикую. Индивидуально и в малых группах. У меня есть для этого желание и возможность (свой комп). В школах такая техника, которая еле тянет дневник.ру., не потянет она образовательные и вебинарные платформы на класс из 30 человек.
В масштабах школы за 10 дней даже по основным предметам это организовать невозможно.
Сколько в НН школ? Около двухсот?
200 ноутов по 30 тыщ = 6 млн. За 10 дней можно купить, развезти и установить прогу?
И по графику учителя с одного компа вещают. Или по парочке-троечке, раз уж грозились цифровизацией (я читала, что план на 2020 год есть).

Второй вариант - выбирают лучших учителей и они вещают на одном канале на весь город. Ссылку на него выкладывает каждая школа на своем сайте.
И это варианты за 1 минуту, пока Вам отвечаю. В Минобре люди-то всяко поумнее сидят, не?
Mureka
17.03.2020
Ну вот вы им это предложите, они ж там не дураки сидят)
Только на практике ни-че-го не будет. Каникулы закончатся и, если будет дистанционка, все будет, как на карантине. Не может вся школа с одного ноута уроки проводить. Вы далеки от школьных дел. У нас, например, больше 1000 детей, 30 классов. В тридцати классах ОДНОВРЕМЕННО тридцать разных учителей ведут урок. Какой один ноут, вы о чем?)))
В каждом классе каждой параллели разные программы...? Я не знала.

Второй вариант тоже отстой, да?

Ну не будет и не будет. Со своим ребенком я сама справлюсь. Это точно)
А за решение глобальных проблем мне не платят)) Я ж говорю - посмотрим как справятся те, кому за это платят. Недолго ждать-то.
Mureka
17.03.2020
Могут быть и разные)
Ну, выберут лучших, остальные оскорбятся, и зарплату им не за что платить будет - зубы на полку положат.
Я ж только за решение таких вещей, и понимаю, что все это не так сложно.
Человеку, который с этой системой никак не связан-не понять. Не понимают родители, что многие элементарно свою личную технику на работу носят. Интернет в школах еле работает-тоже не понимают этого. Бесполезно доказывать. Нет тех.возможностей у большинства школ-вот вся правда
Понимают. А ещё читать умеют. Вот инфа о цифровизации школ на 2020 год vestinn.ru/news/society/143899/

Деньги уже заложены. Что мешает именно сейчас всё это закупить?
Вот мы в садике заказывали оборудование в зал. И смогли получить его только через год. Если б было все так просто, как вы пишите.... Учителя и так вынуждены свою технику приносить из-за цифровизации. А уж говорят много чего, по факту по-другому...Ну правильно вы говорите, посмотрим. Только я б сняла розовые очки)
Наш класс уже зарегистрирован на онлайн платформе для дистанционного обучения.
Все зарегестрированы. Причем бегом бегом и срочно. Но что из этого будет-пока не знает никто
Mureka
17.03.2020
Грустно, что это нужно объяснять.
Можно не объяснять. Муж и ещё один папа из класса просто пошли и установили проектор. Походу выяснилось, что ПК и закупленный школой проектор не подходят друг другу, нужен какой-то спец кабель, типа переходника, чтобы оборудование могло работать в связке. И этот вопрос решен. И походу несколько более мелких. Вон и деньги нашлись. Большинство вопросов решаемы. Надо просто начать их делать.
Наш класс сегодня зарегистрировали на онлайн платформе для дистанционного обучения.
Сутки прошли с момента нашего с Вами диалога.
А Вы говорите типа там все старые, дремучие, нищие...
Теперь осталось дождаться начала обучения и оценить качество. Напишу впечатления.
Mureka
19.03.2020
От сбербанка-то?)
Мы с ребенком чисто для расширения кругозора прошли на данный момент 1/3 обучения в Бизнес классе. Как раз совместный проект Гугл и Сбер .
Именно вот этот вариант без нареканий. Может и тут по аналогичной схеме сделают.
Мне кажется или Вы в целом как то негативно к жизни настроены?
Ещё вообще ничего конкретного не произошло, но всё точно будет г..вно... Посмотрим же?)))
Mureka
19.03.2020
Конечно, посмотрим)
Я в предвкушении - только бы не висло все, как вчера.
Вам кажется, в реальной жизни всем кажется наоборот)))
Просто я пока не верю, чтобы нам взяли и сделали сразу что-то человеческое. Обычно делают ужас-ужас, срочно-обморочно заставляют всех регистрироваться, а если что не получается - школы еще и по шапке получат. Поэтому именно в данной ситуации, пока я не увижу продукт, я настроена скептически.
Обстоятельства уникальные, ладно хоть ТАК быстро вообще что-то предприняли - одно это удивило. Будем дружно следить в новой теме)
Прямой эфир в Инстаграм как вариант)) Он ещё и 24 часа в доступе будет.
Mureka
17.03.2020
Я думала об этом, пока была в больнице, и меня заменяли)
Со старшими - да, круто, я им там и в вк периодически устраиваю различные тесты по грамматике (и, божечки-кошечки, даже ставлю тем, кто молодец, хорошие оценки потом за это), полезности выкладываю, когда есть настроение. Но на поток пока не ставлю это дело.
А вот малыши( Я против, чтобы второклашки сидели в соцсетях, даже во имя образования. И за ними и со стороны домашних во время онлайн урока нужен присмотр.
Согласна, про прямой эфир в Инсте это уже чёрный юмор. У меня у самой второклашка.
Пусть бы нашего физика взяли)))) там все отлажено. у него своя платформа, на которой он и объясняет материал, и тестирует детей каждого по отдельности и разбирают ошибки и т.п. у детей свои логины для входа. причем учитель видит во сколько ребенок сел за выполнение задач и сколько потратил на это времени. вот так примерно и должно выглядеть дистанционное обучение....а так все, что нам преподносят на карантины - это, действительно, самообразование и самообучение.

moodle-fizmatschool2.ru/fizmatschool2/
О чем и речь. Такие вопросы на самом деле вполне решаемы. При желании.
Да это от людей зависит...вот есть желание УЧИТЬ у человека...так он и вкладывается с энтузиазмом в свою работу, а кто-то, действительно на работу ради работы и зарплаты в школу ходит и выкладывает в дневник.ру задания без объяснения материала, а потом сетует на собрании, что дети слабенькие...не усваивают материал.
Курсы-это курсы. Есть дистанционные курсы вообще и там прекрасно это все организовано. Школы не приспособлены к такому обучению. В школе это организовать сложнее. Элементарно-нет ни техники, ни навыков. Учитель должен принести свою личную технику и использовать ее в работе в таком случае.
Комп и скайп - вот вся организация. Это не онлайн школа. Это обычный препод из клуба Маслякова, он из дома уроки проводит, на заднем фоне дети и кошки иногда))
И это не проблема.
Да реально комп вы думаете в каждом кабинете у каждого учителя? У нас в школе из всех учителей только 2 выкладывали в карантин видео-уроки и задания онлайн.
Выше ответила на этот вопрос.
Красный цветок писал(а)
а остальные микрофон отключат, чтоб не мешать

т.е. у остальных нет даже возможности вопрос задать?
так тогда можно это все не в прямом эфире делать. а просто снятые лекции
а их в инете полно
вон наши 9-ти классники с момента увольнения учительницы по физике, смотрят на уроках эти лекции
дочка у меня не глупая совсем, но по ним НИЧЕГО не понимает
приходится разбираться во всем дома самой
Не, отключенный микрофон во время вещания собеседника - это типа правило вежливости при массовых онлайн встречах. Чтобы шумы не мешали.
Когда есть вопрос микрофон включают, задают, потом снова отключают. Но это ж дети, не все сразу сообразят.
Я смотрю в широких массах всё это дикостью представляется.... Не знала... просто сама давно дистанционными технологиями пользуюсь.
В общем - нафик, не будет походу ничего такого. Не участвую больше в обсуждении этого момента.
Лен, моментов куча , которые надо продумать и организовать, чтобы все это запустить
и на это нужна не неделя

из одного кабинета вся школа не может учиться
ОДНОВРЕМЕННО все параллели учатся
а в одной параллели могут в разных классах в этот день проходить разные темы
даже в нашей школе несколько программ начальных классов
учителя не могут стащить в один кабинет все, что им необходимо для проведения урока
не просто так у каждого отдельный кабинет

как дели сдают домашние задания?
если постоянно использовать Я класс - то учителя круглосуточно будут составлять там тесты
да и некоторые предметы не такого плана, что тестовые работы по ним выполнить можно

как проводить контрольные, когда ребенок должен полностью сам все выполнить
а дома у него могут вокруг учебники лежать, телефон с Гуглом и тп

в общем, печатать мне лень )))
но точно не в наших реалиях БЫСТРО и КАЧЕСТВЕННО организовать такое
vestinn.ru/news/society/143899/
Зачем усложнять? Это же временная мера.
24 школы в городе :(
остальным не повезло
Почему не выделить хорошее из новости?
Почему не порадоваться, что хоть кому-то будет лучше?
etn26
17.03.2020
Нет нормальной техники в школе! И телефоны у учителей не всегда крутые, и тарифы разные (оплаченные из своего кармана).
Самое главное приказы издать, а как будут выполнять - это никто не обеспечил. Печалька(
vestinn.ru/news/society/143899/
Деньги уже заложены.
etn26
17.03.2020
Ну наконец то позитив! Главное, чтобы дошли до школ.
О22
17.03.2020
У нас учитель подключила всех к какой-то платформе, для общих конференций. Но он у нас продвинутая. Как все это будет выглядеть - не знаю. Но у нас еще и электронном дневнике есть возможность писать тестовые работы. Попробуем сегодня.
Насмешили. Нашему учителю 73 года. Она не может даже Вайбер на смартфоне использовать. Сисадмина в школе нет, комп в классе ровесник моей дочери. Какой Скайп? Кто его настроит, кто будет контролировать этот процесс?
Да и вообще, учителя к современным технологиям в массе своей не готовы, если уж оценки в дневнике ру дети ставят сами себе, как можно ждать дистанционного обучения?

Хотя а тоже не понимаю, почему им нельзя найти в нижнем пять учителей, способных записать поурочно пять самых распространенных программ ФГОС для таких форс-мажоров, как карантины. И с единого сервера на всю область выдавать эти уроки. И детям было бы проще, и родителям
Ну ё-маё, она что единственный учитель в НН?

Пусть единую трансляцию администрация города тогда организовывает. Выберут самых адекватных современности учителей по основным программам обучения. В назначенное время пусть вещают на весь город. А запись уроков кидают массовой рассылкой в каждую школу. А она на своем ресурсе выкладывает.

Все, кто без гаджетов пусть сами учат. Форс-мажор же.

Выход есть всегда.
Это мы понимаем, что так можно : организовать онлайн трансляции от одного адекватного учителя на весь город.
А директор моей школы не способна даже организовать обучение 2 детей из потока по модулю "светская этика" путем назначения им учителя, который уже имеет сертификат на обучение детей по этому модулю. Нет, она потратит кучу бюджетных средств, но заново обучит нашего учителя, и та будет читать два модуля вместо одного. И всё потому, что инертность нашей образовательной системы не свернешь.
Так что не дождемся мы онлайн обучения на приемлимом уровне.
А давайте посмотрим.
Если в администрации города дремучие неандертальцы, которые скайп включить не могут, то всплакнем через 11 дней.
О22
17.03.2020
Предложение отправьте на адрес мэра. На самом деле все невесело. У нас под вопросом летние походы уже, не только майские и апрельские сборы. Москва готовится серьезно :(
И уже шутят, что карантин до лета, а новый учебный год в августе начнется.
etn26
17.03.2020
Не получится подключить такое количество детей. Мы проходим онлайн-уроки по финансовой грамотности (российские) - у нас ограничение на подключение 300. Постоянно то связь пропадает, то звук. На 1 преподавателя 1 модератор и 1 сисадмин! Где взять столько специалистов? И где взять такую технику?!!
ну можно же не в онлайне
просто лекции записать и выложить
etn26
17.03.2020
Нужно время и техника для записи. Уроки надо подготовить, записать... Наверное, это всё не так просто. Надеемся, что за 10 дней что-нибудь придумают.
так не обязательно же делать все онлайн. Кто мешает создать официальный канал на ютюбе и разместить видео там? На это вполне хватит 10 дней. Блогеры, вон, за день видеоролики создают и монтируют.
А уже потом организовать отдельные онлайн-конференции для тех, у кого вопросы остались, и их на базе школы к которой ученик приписан, уже организовать
Бедные учителя( Им еще и блогерами надо стать
Не надо становится блогерами, записанных уроков в сети полно, можно выбрать самые адекватные из них и выложить на официальной платформе (ютуб канал, дневник ру и прочее). У нас некоторые темы по английскому давались в таком формате, прекрасно усваивается детьми такой материал.
И это никак не назовешь дистанционным обучением. А именно самообразованием. То, что учитель найдет ссылку и прикрепет ее в дневник.ру ничего моему ребенку не даст. Мы и сами прекрасно можем найти. А речь идет именно о дистанционных уроках. Вы понимаете эту разницу?
Почему не даст? Такой же учитель будет объяснять тему только не лично, а через экран. Этого учителя никто не будет отвлекать: Вася не уронит линейку, Леночка не побежит в туалет, а Ирочка не будет болтать с подружкой. На моих детях и их одноклассниках срабатывало. Существуют институты с удаленным обучением, курсы и т.д. так что все работает, просто нужно больше усилий заставить детей осваивать материал.
Если это необходимо, лучше учится так, чем болеть.
Сейчас обсуждается возможность дистанционного обучения, зачем заранее паниковать? Может, и не будет ничего, а если будет, то не только у ваших детей, а у всех подряд. Самообразование - это изучение литературы по предмету без всякой системы, то, что было в карантин - не самообразование.
А где паника то? И вы про самообразование неверно излагаете, система есть. В карантин системы лично в нашей школе не было, было куча заданий и нового материала, которые ребенок изучал самостоятельно, с помощью родииелей. А не даст, потому что и без школы мы прекрасно можем найти и посмотреть эти видео-уроки. Дети, в силу возраста, далеко не все способны самостоятельно усвоить материал, посмотрев видео. Могут появиться вопросы. Я просто необходимости в этос карантине не вижу на данный момент. Но раз его ввели, деваться некуда. И еще-меня все подряд вообще не волнуют, меня конкретно мой ребенок волнует. Вон, некоторых и тройки устраивают. Ну кому чего.
Если вы не видите необходимости в карантине, значит он начался вовремя))) это слова знакомого врача. Здорово, что Вас волнует успеваемость ребенка, значит Вы, как неравнодушный родитель не оставите его самостоятельно изучать новый материал, а поможете ему в этом. Проблемы, значит, вообще нет)
Если б вот я работала учителем по всем предметам скопом-проблемы бы не было. Или бы просто не работали, занимаясь обучением. А так, посое работы работать еще и учителем не очень перспектива. /// Слова врача странные, как минимум. В городе заболело 2 человека, 1 из них уже здоров.ь
Вот если б не было коронавируса все было бы легче. Только он есть, к сожалению. Так что все постенают и сядут учить уроки со своими детьми. А тем временем врачи, полицейские, снабженцы и еще куча людей, которые могут помочь побороть инфекцию и вернуть истерящему обществу разум будут трудиться в усиленном режиме. Это и учителей коснется, которым придется привыкать к новым условиям труда. Если коронавирус туфта и провокация, то через две недели дети пойдут в школу и никакое дистанционное обучение не потребуется. Вы гадалка? Я нет. Истинные масштабы эпидемии можно будет узнать только после ее окончания. Пока хорошая динамика только в Китае, во всех остальных странах количество больных растет.
Да, в Нижнем целый один человек болеет...
Уже трое и +33 по России. В Италии тоже сначала болели единицы.
Ну посмотрим, что будет. Все случаи -привозные. Вот и думайте, что следовало бы сделать в таком случае. И выздоровело уже сколько то человек. И по России -это даже не капля в море... Я никак не думаю, что вирцс несерьезный и считаю, что нужно не посещать общественнные места и соблюдать гигиену. Но такие чрезмеры не поддерживаю.
st.one
18.03.2020
Не все случаи в России привозные.
"Российские пациенты с недавно выявленным коронавирусом заразились от своих инфицированных близких. Этот путь заражения раскрыл премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает РИА Новости.
По словам политика, вирус попал в Россию из стран с неблагоприятной эпидемической ситуацией. Сейчас новые случаи заражения фиксируются среди родных и друзей россиян с положительными анализами на коронавирусную инфекцию."
Mati
18.03.2020
вы в это верите?
Что официально один-да. А на самом деле у нас ни грипп, ни коклюш не ставят диагнозы. И коронавирус также будет. У подруги дочь коклюшем переболела. Выяснили только в платной клинике, что коклюш. По омс такого диагноза нет..
Mati
18.03.2020
У нас такая же петрушка с коклюшем была со старшей. Терапевт просохатила, я в частном порядке потом анализы сдавала, а в поликлинике отказались вписывать это в карту, чтобы потом за халатность и непрофессионализм не огрести, видимо.
О-да, очень бедные. Двадцать учителей на весь город один раз запишут уроки по своим предметам, заодно создадут себе имя, поставят галочку себе в резюме и плюсик в карму для подтверждения высшей категории.
Даже учителей заново подбирать не надо, мы и так тратим каждый год по 100 тысяч из бюджета на выборы лучшего учителя сначала города, потом области. Вот, пусть они и докажут всему городу, что реально лучшие.
за такую зп они должны именно в таком режиме учить
Лыко-мочало, начинай с начала.
Песня про "затакуюзарплату" звучит при каждой теме про учителя. Я вам страшную тайну открою: у соцработников, которые работают в социальных приютах и центрах реабилитации зарплата ещё меньше, а рабочая неделя 40 часов, а не 18. Но, пройдя три приюта, я ни разу не услышала жалобы на зарплату. В отличие от учителей. Хотя, вроде бы, континент в приюте хуже, дети там зачастую отмороженные и слаборазвитые.
Вот только они работают, а не жалуются.
Песня про то что "нам должно все государство", тоже в каждой теме. А сами задницу ниже чем за 40р даже не поднимут некоторые.
Так покупайте для качественного образования компы, микрофоны. А то теперь вот и дистанционное образование не такое. Другие в селах учатся по учебникам и не жужжат.
Ой, не надо мне про сельские школы рассказывать, как они плохо оборудованы, ладно?
Потому что реально школы в районах не знают, как потратить субвенции на образовательный процесс, там только что МакБуки не покупают. Но в интерактивных досках, ноутах, 3д принтерах не стесняются. Это здания у них драные, а оборудование получше иного лицея бывает
kada
17.03.2020
а Вы лично знаете какая это з.пл?(не всё там так плохо с з.пл. как вам рассказывают, у педагогов со стажем нормальная з.пл. а уж если плюсом к ней они досрочную пенсию оформили....)
elilka
17.03.2020
этот стаж надо же как-то выработать для начала. у нас учитель английского - молодая мама троих детей. сами понимаете, стажа у неё кот наплакал. зато есть знания и любовь к детям. но зп она получает с премиями и доп.нагрузками 15 тысяч. про 18 часов в неделю - наверное, многие в курсе, что это только учебные часы. а есть ещё подготовка к урокам, проверка заданий и бумажки, которые надо заполнить для проверок. я только каждый год надеюсь, что она ещё придет в школу, а не забросит эту прекрасную педагогическую стезю ради репетиторства, например
kada
17.03.2020
я и не писала про молодых учителей....Там всё грустно. Просто я очень хорошо знаю з.пл. учителей в возрасте и со стажем. И они, как ни странно, чаще всего и стонут как всё плохо плохо. Сейчас трудно найти сферу где бы человек был доволен условиями, з.пл. Но нельзя же всё оправдывать фразой "за такую з.пл скажите спасибо что хоть так"
elilka
17.03.2020
нельзя. но я часто вижу и обратную ситуацию - "учителя должны" по всем пунктам, вот просто извернуться должны, чтоб всем угодить. ученики так воспитаны, что считают возможным хамить учителям, вести себя как попало..да сами знаете, что объяснять очевидные вещи. очень жаль, что воздвигаются баррикады, а надо бы делать сообща общее дело, тогда и толк будет..ну и чтобы ещё минобр помогали, а не придумывали бестолковые прожекты) помечтаю))
kada
17.03.2020
Я тоже периодически эту сторону вижу....Дети сейчас более "разговорчивые" и права свои знают(стали правда обязанности забывать). Но я писала лишь о том, что хорошо бы продолжить обучение пусть и дистанционно.
elilka
17.03.2020
вообще я не понимаю, почему такая проблема возникает -в смысле что, как, какими способами. если я не ошибаюсь, есть же опыт дистанционного обучения в наших школах, почему бы его не применить для всех учеников в такой ситуации.
kada
17.03.2020
ну вот почему то я думаю, что проблемы эти будут и ещё не раз их тут на мм обсудят)))
elilka
18.03.2020
о, это да))
kada
17.03.2020
конечно бедные....сначала столько недель карантина - учили родители, многие при этом ходили на свою работу....теперь родителям придётся освоить ещё больше, объяснять ещё дольше, а бедные опять учителя, которые будут продолжать ходить на работу, получать з.пл. и при этом только задание в дневник ру давать....Ведь так сложно записать свой урок и выложить детям(((
Все надо разжевать и в рот положить. Сегодня дети умеют ставить приложения и игры. Так же быстро научаться искать темы нужных уроков.
Я все чаща вижу что мы растим здоровых детей как безруких и хромых...Или настолько нет веры в ребенка что он может что то сам....?
ой, блин, опять ь в глаголе прилип, хрен исправишь теперь...а то сейчас придет училка злая :))))
kada
17.03.2020
Забавная вы....Я где то написала, что не верю в ребёнка? Я вообще то о том, что неплохо бы школе выполнять свои функции, а не перекладывать их на родителей. Что ненормального в том, что учитель объяснит новую тему так как это положено по новой программе (а не так как смог найти ребёнок в интернете). Разве в школу ведут безруких и хромых? А сильные сами в состоянии освоить программу школьную и без учителя и без родителя? Мой старший ребёнок уже не в началке (как ваши) и программа там не так уж и проста. Я с пониманием отнушусь к тому, что вас устраивают тройки и пробелы в знаниях...Главное, чтобы в середине среднего звена вы за голову не схватились, какой снежный ком накопился))))Я абсолютно согласна, что закрыть сейчас школы правильно, надо максимально обезопасить детей......НО было бы хорошо если бы образование действительно могло быть дистанционным, а не превратилось только в дистанционную выдачу заданий.
мои дети тоже успешно учатся в онлайн кружках и на онлайн платформах всяких, чему я очень рада. но эти все платформы, кружки итд - родились не в панике за неделю, как правило это продуманные решения, на это нужно время.
проблем со школьным обучением онлайн я вижу несколько несколько, начиная с выбора бесплатной платформы на группу в 30 человек (скайп не бизнесовый плохо работает на 25+ подключений, даже просто звук, а уж если дети камеры включат, вообще все помрет).
Второй момент - это адаптация программы из класса, для онлайн. Ну и учителям в возрасте многим сложно будет перестроиться.
Красный цветок писал(а)
А давайте посмотрим.
Если в администрации города дремучие неандертальцы... то всплакнем через 11 дней ...
не четверть, а кошмар какой то в плане усвоения материала
у меня школьники 9 и 6 класс - не представляю дистанционного обучения
в карантин прошлый все разбирали сами и это сложно очень
что будет с ЕГЭ ГИА - даже не представляю
ладно, наша 9-ти классница дальше остается в школе и по сути нет криминала, как сдаст
но у кого то от этого зависит поступление в техникум (((
ilium
17.03.2020
Нас закрыли до 28, учимся триместрами... В этом году почти не учимся *facepalm* 3-й карантин за 2 месяца
В нашей школе объявили, каникулы с 18 марта, в школу 30 марта! Домашнее задание в дневнике.ру
вот и всё дистанционное обучение. Собственно, ничего другого и не ожидалось.
нет, уже сообщили с 30 марта дистанционное обучение, готовить камеру микрофон и скайп
у нас по последним данным 30 марта все приходят в школу))
Zamoley
17.03.2020
А дистанционное обучение подразумевается с 30 марта. Как раз время школам подготовиться к этому. Каникулы и так по плану на след неделе у большинства детей.
Прекрасное из новостей: Эксперты предупредили о разносчиках опасного коронавируса без симптомов заболевания. Китайские специалисты пришли к заключению, что реальную опасность для взрослых могут представлять их собственные дети.
Британский ученый-эпидемиолог, член исследовательской группы The Vaccine Confidence Project в Лондонской Школе Гигиены и Тропической Медицины Дарья Церковная в интервью РИА Новости призвала родителей в свете пандемии коронавируса не оставлять детей с бабушками и дедушками.
Mati
17.03.2020
artgalereya писал(а)
призвала родителей в свете пандемии коронавируса не оставлять детей с бабушками и дедушками.

какая молодец"
а с кем же их оставлять во время каникул, карантинов и прочая?
У меня мама самоизолировалась от внуков. Аж на 260 км укатила)))
Читала сегодня у русской женщины, которая в Ломбардии живет, как от нее шарахается ее итальянская свекровь (от сына впрочем тоже)))))
Mati
17.03.2020
мама на опережение сработала ))
etn26
17.03.2020
Значит ищем нянь!(
грозятся больничные оплатить))
Mati
17.03.2020
Ага, как будто няни опасность меньше представляют.
поздно, бабушка вчера переехала к нам, мы смогли ее изолировать только от общественного транспорта.
мы отправили бабушек, помогающих обычно с внуками в "отпуск", чтобы сидели в области в своем доме и высовывались по-минимуму.
сама ушла на удаленку работать, сейчас еще дети на карантин уйдут, будет дома 3 детей, кот и щенок, и моя работа будет выглядеть вот примерно так :)

vk.com/video_ext.php?oid=-170497734&id=456239030&hash=568f013051ddd032
nightmare
17.03.2020
Я почти так же. Маму отправила в деревню, сама на дистанционке.
Я вчера фильм посмотрела с Николасом Кейджем "Безумные родители" как раз. Что-то в этом есть... :-D
Судя по описанию злободневненькое кинцо))))
Точно :-D
Zubasttik
17.03.2020
О, наши тоже сегодня подключились к обсуждению. От родителей требуется компьютер с веб-камерой, микрофон и интернет. Ну, или телефон. Есть такие, у кого этого нет. Сказали будут видео уроки и задания по ним. Есть недовольные родители. А нам все равно. Надо так надо.
Mati
17.03.2020
А у нас тишина везде. И в чате родительском, и в группе в ВК
Zubasttik
17.03.2020
Нет. Все официально с завтр.дня отменили школьный лагерь даже. Уроки (объяснения) все брать с сайта Российская школа +электронный дневник, где будут задания.
Mati
17.03.2020
У нас объявление на сайте еще днем вывесили. А в чатиках по-прежнему тишина.
Либо у нас все невозмутимо-спокойны, либо есть еще один чатик, где меня нет )))

От каждого группового чата отделяется второй, менее многочисленный групповой чат, не включающий людей, которые бесят, и если вы думаете, что с вашим чатом все иначе, то у меня для вас плохие новости.
Zubasttik
17.03.2020
Наверно просто не прочитали на сайте еще
Mati
17.03.2020
в чатик выложили объявление.
ни одного комментария )
Zubasttik
17.03.2020
Значит родители адекватные все. Что про наш класс, к сожалению, нельзя сказать(
Zamoley
17.03.2020
А у моего второклассника ничего этого нет...
Дочь звонила после классного часа сейчас. Им сказали, что 30го они идут в школу. Думаю с нашей директрисой они даже чесаться в сторону дистанционки не будут.
Zamoley
17.03.2020
Не знаю, что там будет. Наша учительница выложила даты ВПР. Первая 7 апреля )
Ага, в Москве все гуляют до 12 апреля, а у нас "все идет по плану"(с) *facepalm*
сроки двинут, если ситуация будет ухудшаться. Ставить конечные сроки это почти как надежда :) Ну и у нас в регионе спокойнее чем в москве... пока.
Zamoley
17.03.2020
А Питер сегодня в нашем обсуждении в чатике, среди голосов Москвы, Подмосковья, Нижнего, говорил "У нас вообще как другое государство, учимся, работаем, ходим в садик. Никаких разговорах о карантине".
А у нас между тем еще один подтвержденный случай.
В Нижнем?
Плохо(
Всех <<летунов>> бы отправить обратно, путешественники хреновы. ]:->
согласна!

мне в первой теме лимончик написала , какая я плохая сестра что не пускаю свою сестру в испанию , еще до закрытия. Типа она взрослый человек и сама решает как поступать.
Вы ее в той теме хотели в полицию сдать, если я не путаю
вы тоже только одно знакомое слово увидели?)))
а главную проблему мало кто увидел....
видимо где как, наши питерские коллеги тоже все на удаленной работе и карантине
Ивна
17.03.2020
Одноклассник из Питера дает совсем другую инфу!
У моих такая же информация, что 30го идут в школу.
Вот и с нас информацию собирают
Libra*
17.03.2020
Карантин в школах и каникулы ни о чём, пока ОТ функционирует.
Думаете палаточный городок около работы лучше? Слишком много людей работают далеко от дома.
Libra*
17.03.2020
Я не думаю, что это лучше. Просто сам по себе карантин в школах бесполезен. Если эпидемия настолько серьёзная, то принимают соответствующие меры: закрытие от, города, дистанционная продажа лекарств и продуктов. Это удар по экономике, бюджету семьи, города, страны. И мне самой это не нравится. Но превентивные меры должны быть комплексными.
Если бы карантин в школах был бесполезен, заболеваемость ОРВИ и гриппа не шла бы на спад после роспуска школьников. Дети менее осторожны и не соблюдают правил гигиены, особенно младшее звено. Уж не помню где читала что дети, хоть и болеют легче, но заражаются быстрее и чаще распространяют вирус не имея симптомов вообще.
Libra*
18.03.2020
Да, коронавирус более заразный, в нежели простая ОРВИ. И карантин в школах- необходимое, но недостаточное условие для сдерживания эпидемии.
Elenka_
17.03.2020
Вообще платно есть где тесты на этот вирус,интересно?
Инвитро обещает начать их делать, но в течение месяца (не месяц делать, а когда услугу запустят - не понятно, в течение месяца сказано).
Elenka_
17.03.2020
Видео в вк есть про то,как парень просит обследование после Италии...везде гоняют туда сюда(( а он на автобусе ездит по всей Москве. Так и ничего не добился
Объявили недавно СМИ, что каникулы продлятся в российских школах до 12 апреля.
Mureka
18.03.2020
Нет, каникулы закончатся в установленный срок. А до 12 апреля готовят дистанционные площадки, какие именно, и как все это будет осуществляться, пока никто не говорит.
Только сейчас молния в новостях висит что каникулы изза короны до 12.04 включительно
Mureka
18.03.2020
Скорее всего журналисты неверно трактуют документ. В документе, на основании которого мы досрочно вышли на каникулы, написано, что они до 28. А с 30 и до особых указаний предполагается дистанционная система.
Если сделают каникулы до 12 апреля, мы детей к учебе в этом году не вернем вообще: вирус отступит (очень надеюсь), там пара недель - майские, все будут счастливо выдыхая кушать шашлык в деревне (соответственно, как это ежегодно происходит, дети числа до 11 мая будут в школах редкими гостями), а там еще 10 дней и уже экзамены.
Посмотрим, к концу дня или завтра утром появится наверно более точная информация. Хотя у нас в школьном чате активно уже обсуждается эта новость, в т.ч. классным руководителем.
Год вообще учебный тяжелый выдался - сначала карантин по гриппу 2-3 недели, теперь корона.
Mureka
18.03.2020
Больше всего мне жалко выпускные классы.
Хотя у ответственных детей это время пойдет на подготовку к экзаменам, благо сейчас образовательные порталы дают бесплатный доступ к своим материалам из-за такой ситуации.
Рекомендую, кстати, всем родителям детей средней и старшей школы этим их и занять.
С малышами придется садиться рядом(
Там же написано про дистанционное обучение.

Весенние каникулы, которые по графику должны были закончиться в конце марта, продлятся на две недели больше. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Из-за эпидемии коронавируса отдыхать школьники будут с 23 марта до 12 апреля. По словам министра, будет организовано дистанционное обучение школьников, откроются соответствующие образовательные ресурсы. (с)

Школьники не будут посещать школу до 12 апреля, но не отдыхать будут, а дистанционно обучаться.
RMV83
18.03.2020
А у нас в школе уже деньги собирают)
Сегодня прислали в чат: "Для перехода на дистанционную форму обучения необходимо оплатить 100 руб с ребёнка. Просьба руководства школы сдать до понедельника". Вот интересно, только у нас такие сообразительные?)
у нас пока ничего не собирают, да и вряд ли будут)
А смету вам предоставили?))
Nastiamig
19.03.2020
вы оплатили?
RMV83
19.03.2020
Наш класс оплатил, решили, что от 100 руб мы не оббедняем.
Вчера было собрание, но никто ни слова не сказал, что мы что-то должны сдать для этой цели.
RMV83
19.03.2020
Не было никакого собрания у нас, никого письма или приказа, просто распорядились всем сдать по 100 руб, спросили на что, ответили " за обслуживание платформы дистанционного обучения". Только, я думаю, что они сами еще не знают какая платформа будет)
На Новопассит директору, наверное)
Пояснили ngs55.ru/news/more/69037555/...yandex.ru%2Fnews
У нас написали, чтоб поглядывали в дневник, куда будут выкладывать задания.
А с 19 аж по 22 (а это воскресенье на минуточку) проставили праздничные дни в дневнике))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.