--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Карьера или семья: как выбрать между мужем и работой моей мечты?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
1221
516
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
RadioCat
28.09.2015
Девушки, мне, наверное, даже не совет нужен, а поддержка)) Реву уже который день по этому поводу, выхода, который устраивал бы всех, не вижу, поговорите со мной?

У меня почти 20 лет стажа в любимой профессии, была руководителем в мск, потом в НН умер отец, я вернулась сюда - и тут уже работы моего уровня не было, появилось время на личную жизнь. Познакомились с будущим мужем, родила дочку три года назад. И вдруг мой бывший шеф предлагает работу - с ооочень хорошей зарплатой, должностью и просто потрясающим коллективом. Все, с кем мы работали раньше в Москве, собираются в новом месте теперь (а мы там были как семья, до сих пор все лучшие друзья). Проект длительный, первый контракт - на год. Одно условие - переезд за Урал.

Мужу моему тоже предлагают там работу, лишь бы я поехала. И зп ему дают больше, чем он имеет здесь, но работа не его уровня, для него скучная и рутинная. В общем, там речь идет только о моей карьере, у него может быть только одна радость - наши совместные доходы вырастут втрое по сравнению с НН.
И муж категорически против переезда. Нет - и все. Аргументы: "я там пропаду как специалист, как жить, когда и работа тошная, и друзей рядом нет".

Еще у меня здесь остается бабушка. Ей за 90 уже, другой родни, кроме меня, нет (это мама отца, а мои родители развелись, когда я была ребенком). То есть моя мама бабушке помогает, конечно, но из родственников у нее только я, и я ей тут нужна в первую очередь в моральном плане. Про перспективу моего переезда она сказала: "Поезжай, внученька, на похороны приедешь - и хорошо".

И еще есть моя мама, которая на словах "поддерживает любое мое решение", а на деле начинает рыдать, как только я говорю про отъезд. Ее аргументы: "У тебя маленький ребенок, ей нужна мать и другие родственники, а там никого, заболеет - некому помочь, на няньку бросишь дочку, а она ее обидит, какая карьера, раз ты мать, одумайся".

В НН в плане работы у меня только фриланс, фигачу ночи напролет, чтобы были деньги, вымоталась страшно, и перспектив карьерных никаких - такая сфера у меня, должно чудо случиться, чтобы здесь появилась хорошая вакансия. У мужа работа интересная, но не слишком прибыльная.

И вот я под этим прессом любящих родственников поставлена перед очень неприятным выбором: забить на чувство вины, долга, послать мужа ко всем чертям (сегодня он уже предложил мне брать ребенка и ехать, куда хочу, а он не поедет; на эмоциях, конечно, было сказано, но все же), забить на то, что бабушка одна останется - или забить на свою мечту, на себя, на карьеру.

Чтобы было понятно: нынешнее предложение о работе - это реально мечта. Когда в мск мы расставались на прошлой работе, то все мечтали, что когда-нибудь где-нибудь предоставится шанс снова быть вместе. И дружим все уже тоже по 15 лет практически. Дружим прямо вот дружим, не приятельствуем. И когда работаем этим коллективом, то результат просто фантастический, и это невероятный кайф - делать что-то вместе. И я всю жизнь мечтала не о семье, а о работе, о карьере, это мое счастье и главное удовольствие. Конечно же, я люблю дочку, и родных, и мне хорошо с ними, но если говорить о том, что нужно именно мне для себя - это работа. Без нее я тошная мямля, сама себя не узнаю и не люблю. Начала уже от людей прятаться, сижу дома, потому что когда выхожу в люди - вижу, как жизнь проходит мимо((

В итоге: муж не поедет, бабушка назло мне помрет тут от тоски, мама моя будет рыдать и давить мне на психику, дочка наверняка заболеет там (акклиматизация как минимум) и дружный хор голосов из Нижнего крикнет мне через Урал: "А мы говорили! Мы предупреждали!" И я вечно буду мучиться совестью по отношению к ребенку, которого оставлю без отца, и к бабушке, которая умрет в одиночестве.

Ну или я останусь здесь и замкнусь окончательно, потому что все мои по-настоящему близкие люди, которые действительно знают меня и всегда поддерживают, там вместе делают очень клевые вещи. А я профукала свой главный в жизни шанс. Свою мечту. И до кучи я не уверена, что смогу простить своим близким эту историю.

Спасибо всем, кто прочитал мои многобукв)) Расскажите, пожалуйста, какой выбор вы бы сделали на моем месте? Может, у кого-то была похожая история - какое решение приняли, чем оно обернулось?
elenka-21
28.09.2015
Когда закрывается одна дверь, другая открывается. Мне в свое время предлагали работу с очень хорошей зарплатой, руководящей должностью и драйвом, но маленького годовалого ребенка пришлось бы оставить на бабушек и нянюшек. Муж предлагал , что он уйдет в декрет (серьезно, без иронии), а я буду работать. Ну нафиг, ну что это за кордебалет! Плюнула на работу, осталась дома, а потом и второго ребенка родила ))

Вы сами загоняете себя в рамки выбора и думаете, что шансов больше не будет. Будет)) Да и в целом работа - временное и преходящее дело, поверьте, вы там вполне "заменяемый" элемент, а вот муж и семья - это навсегда и здесь вас заменить никто не может.

Ну и уж тогда еще вопрос такой. А дистанционно с этой командой работать нельзя? Раз уж они такие родные и замечательные. Скайп и электронка вам в помощь.
RadioCat
28.09.2015
Я думала о втором ребенке) Но муж против, да и финансово это будет непросто.
Конечно, работа и без меня у них пойдет замечательно)) Это-то меня и убивает, что они там будут радоваться и наслаждаться, а я тут погрязну в рутине подработок и однообразия. Мы с мужем живем дружно, он очень хороший отец, но эмоций ярких положительных нет у меня в семье(( На работе - есть, там каждый день как последний, драйв и феерия. Я тут, если так дело пойдет, пить начну от тоски или любовника заведу. Не хотелось бы ни того, ни другого))))
А про двери - я вот и подумала как раз, что она открылась для меня))) Тогда в мск закрылась, а теперь мои молитвы услышаны и мне дают ровно то, что я просила. Дают, а я взять не могу)))
RadioCat писал(а)
с мужем живем дружно, он очень хороший отец, но эмоций ярких положительных нет у меня в семье((

Извините, но вы слегка с жиру беситесь...
Немного успокойтесь.
Даже не суть, что вы решите.
Вас не пугает ваш кардинальный настрой?
"Перееду - будет мне счастье, не перееду - сдохну с тоски"
Не перебор ли?
Человек предполагает лишь...
Чтобы потом не разочаровываться, лучше откиньте невесть откуда взявшийся юношеский максимализм))
Очень может быть, что на деле работа эта не будет для вас таким супер-счастьем. Просто потому что тогда (в москве) это было первый раз, сейчас у вас есть с чем сравнивать. Не исключено, что через годик эта работа перестанет для вас быть непроходящей яркой эмоцией... Так ведь тоже может получиться?
А на счет семьи... У вас все хорошо, но не хватает эмоций? Ищите их!!!)) Это только вы можете сделать)) Не дочка же вам подскажет, например, что вам надо начать ходить в тир!) Завести хобби - вот чудесное средство от недостатка эмоций.
Ну и очевидное - что важнее вашему ребенку и вам, чтобы вы были больше в семье-с ребенком, либо чтобы вы много зарабатывали.
И еще... Я не знаю, что там за Урал... Вот вашей дочке будет там где учиться? НН все таки неплох в этом смысле, не совсем деревня)) Ну и климат. Сами то хотите?
aolegovna
29.09.2015
*Татьяна* писал(а)
Я не знаю, что там за Урал... Вот вашей дочке будет там где учиться? НН все таки неплох в этом смысле, не совсем деревня)) Ну и климат.

Мдэээ.... Медведям с балалайкой на вашей улице - пламенный привет!
Что курите?))
aolegovna
30.09.2015
Я вообще не курю.
мдя...... я с Урала....
и где только там я училась.....
Что, там нет ни одного населенного пункта типа поселок городского типа?)) Сплошные ньюйорки, ога)))
Я вам так скажу, если это работа вашей мечты, и вы о ней просили высшие силы, значит ноги в руки и вперед работать! Все остальные проблемы будете решать по мере их поступления. Объективных причин у мужа отказываться от поездки с сами нет, кроме как лени. Потому, что, не хочешь терять свои навыки, не теряй повышай квалификацию, читай по инету проф. инфу, развивайся, потом со временем ваш муж сможет там подыскивать работу по его направленности или даже совмещать. Было бы желание)

Я в свое время вот так отказалась от шикарного предложения работы, до сих пор ОЧЕНЬ жалею.
mar123mar
29.09.2015
Рыжая соня писал(а)
Объективных причин у мужа отказываться от поездки с сами нет, кроме как лени.

Самолюбие мужское, что муж за женой, а не наоборот.
Вроде очевидно.
Когда мужчина умный и любит свою женщину такого не происходит
RadioHAM
30.09.2015
Что значит у мужа причины нет? А потом сами же пилить будете, что добытчик фиговый, что надо вот второго ребенка.
Всю жизнь работой женщина нормальная сыта не бывает тоже.
А тут кардинальное изменение условий и для него, причем в общем-то в худшую сторону. Но почему-то ее беспокоит по-настоящему, только ее рутина и тоска с любовником - а вот его рутина на новой работе ей как-то неважна явно, не на словах если
RadioCat
28.09.2015
Я дистанционно с ними как раз и работаю) Ночами, поскольку разные часовые пояса) Но это совсем не те деньги и ощущения)) Как секс по телефону: все сама-сама-сама)))
elenka-21
28.09.2015
С моей точки зрения, у вас сейчас вполне хорошее положение дел: работа есть, дистанционная, с коллективом, который вам нравится, родные рядом, дочка, с мужем дружно живете. Только вы это не видите )) У меня тоже такая специализация, что в НН работы для меня нет, в Москве была и ее (работы) было очень много, а в НН не требуются такие специалисты. И мне тут очень скучно в плане работы, тоска... Пока нахожу себя в занятиях с детьми, в домашних хлопотах. Подработку ради развлечения нашла, не по специальности, а так, чтобы мозг расшевелить. Такого, что в Мск было - сидение до часа ночи на работе и самая лучшая идея приходит как раз во втором часу ночи, корпоративы выездные в Турции/Египте, повышение квалификации в Чехии - такого тут нет и вряд ли когда-то будет.
RadioCat
28.09.2015
Опять соглашусь: сейчас у нас все неплохо совсем, мне грех жаловаться. Я поэтому и написала, что не вот помираю, есть нечего, а муж, изверг, не дает деньги зарабатывать)) Нет, просто там мечта и сказка, а тут все очень спокойное и серенькое))
А Вы не скучаете по тем временам? У меня ощущение, что моя жизнь закончилась, а началась другая - "я для мужа", "я для дочки", "я для родных". А "я для себя" - все, тю-тю)) Наверное, и это нормально: возраст, ответственность, все дела. Но че ж так тошно-то от такой правильной жизни тогда?))) Здравствуй, кризис среднего возраста, да?))
Не предавайте свою мечту, это самый тяжкий грех, вы не простите себе этого. Мы все пришли в этот мир с Целью, с Призванием, и если ваша душа так рвется, значит это ваше призвание, и вы обязаны его реализовать. А ваши родственники - эгоисты
aolegovna
28.09.2015
elenka-21 писал(а)
С моей точки зрения, у вас сейчас вполне хорошее положение дел: работа есть, дистанционная, с коллективом, который вам нравится, родные рядом, дочка, с мужем дружно живете. Только вы это не видите ))

А рост? ну, там - карьерный, душевный? а развитие своей жизни, стремление повышать уровень интеллекта и условий?
RadioCat
28.09.2015
А роста у меня сейчас никакого. Только в ширину скоро начнется от нынешнего размеренного образа жизни((
aolegovna
28.09.2015
я за переезд с дочкой, словом
сюда +.
и мужу никто не запрещает присоединиться:)
И? А дальше-то что у вас? Вы дома с двумя детьми и без работы. Вас это устраивает, хорошо. А вот ТС это не устраивает, она работать хочет, так, что у вас совет несколько не из той оперы...
elenka-21
28.09.2015
ТС спрашивате, был ли кто в ее ситуации. Я была. Сделала выбор в пользу семьи и ее интересов осознанно и совершенно не жалею.

Если вас интересует, что у меня дальше. Я не знаю. И вы не знаете, что дальше будет у вас. Или вы серьезно думаете, что можете жизнь распланировать? Жизнь - штука очень непредсказуемая и я предпочитаю сохранять гибкость в принятии решений. Еще год назад я очень хотела выйти на работу, но, столкнувшись с постоянными отитами и бронхитами у ребенка, совершенно спокойно приняла решение пока сидеть дома. Потому что дома я нужнее. К работе отношусь легко - у меня отличное образование, знание языка, я спокойно нахожу себе работу, если задаюсь целью. Сейчас подрабатываю дома, поскольку цены растут гораздо быстрее, чем заработок мужа, и чтобы немного быть в тонусе. К тому же за мной сохранилось место на моей работе до декрета - хорошей работе, с достойной зарплатой и чудесным коллективом, куда я могу при желании выйти. Но пока я туда не стремлюсь, опять же потому что нужнее дома.
Вам нужно решить, что для вас важнее - работа или семья. Мужа можно понять - у вас есть отдушина ввиде дочери, а у него только работа. Да и всё же "ехать за мужем" укладывается в голове гораздо лучше - нежели мужику ехать за женской юбкой. Вы представьте себе худший вариант - муж всё же соглашается уехать - у вас все прекрасно в плане работы, но дочь вы практически не видите, у мужа начинается депрессия со всеми вытекающими. А рядом нет никого родного, все далеко.
RadioCat
28.09.2015
Да, я этот вариант как раз и представляю(( У него наследственность не очень хорошая в плане отношений с алкоголем. Так что воображение мне уже нарисовало унылую картину спившегося мужа на фоне окрыленной работой меня((
Я головой понимаю, что в НН у меня куча обязательств перед всеми. И я сделаю очень многих несчастными, если решусь уезжать. А если не уеду, то будет всего один несчастный человек - я))
RadioCat писал(а)
. Так что воображение мне уже нарисовало унылую картину спившегося мужа на фоне окрыленной работой меня(( <br> Я головой понимаю, ...

у вас очень развитое воображение:-)
еще :
В итоге: муж не поедет, бабушка назло мне помрет тут от тоски, мама моя будет рыдать и давить мне на психику, дочка наверняка заболеет там (акклиматизация как минимум) и дружный хор голосов из Нижнего крикнет мне через Урал: "А мы говорили! Мы предупреждали!" И я вечно буду мучиться совестью по отношению к ребенку, которого оставлю без отца, и к бабушке, которая умрет в одиночестве
Вы писатель?:-)
RadioCat
29.09.2015
Это Достоевский писатель)) А я так, буквы собираю в аккуратные кучки:)))
люди не хотят выходить из зоны комфорта, и муж в первую очередь. боятся перемен.
RadioCat писал(а)
Я головой понимаю, что в НН у меня куча обязательств перед всеми.

про себя не забывайте, пожалуйста!)
в первую очередь- у Вас обязательства перед самой собой.
i8
28.09.2015
странные люди
ехать за мужем - в плане нормы
ехать за женой - о , Боже, он же бедненький заскучает, задепрессует
Вот да!
а вы не знали, что женщины и мужчины совершенно по-разному переживают одни и те же ситуации?
i8
28.09.2015
конечно
а нынче большинство мужчин -слабый пол ) это тоже не новость
каждый выбирает по себе (с)
если мужчине не давать быть сильным - так и не будет.
а кому-то и не нужен сильный мужчина рядом.
ТаМа
29.09.2015
Ну вот три года ТС в декрете- кто мужу не давал становиться сильным?
хм. вы уже смогли оценить мужа тс? я ничего про мужа не поняла, кроме того, что его жена хочет поехать в другой регион для самореализации. Деньги тут особой роди не играют, если вы об этом.
мне как раз кажется, что сильный мужчина тс не нужен.
хотя и в этом месте можно поспорить - показатели "сильности" у разных женщин разные.
ТаМа
30.09.2015
Да, если женщина пашет ночами в декрете ради денег- я могу оценить её мужа.
она не пашет, она наслаждается работой и коллективом.
тс сравнивает свою работу с сексом - значит. удовлетворение она ей приносит, это точно.
Только ей надоел секс по телефону, хочет реала, муж тут совершенно не при чем.
а у мужа нет отдушины в виде дочери?
Нет, комментировать не буду. Попробуйте посадить мужика сидеть дома с ребенком и посмотрите, что из этого выйдет.
Психика женщины более гибкая и женщина может приспособиться без вреда для себя практически к любым условиям.
Как про таракана написали :)
ТаМа
29.09.2015
Чучхела писал(а)
Психика женщины более гибкая и женщина может приспособиться без вреда для себя практически к любым условиям. ...

Это вам муж внушил? Очень удобно, он молодец, да.
Это вам любой психолог скажет :)
ТаМа
29.09.2015
Боже меня сохрани от таких психолухов.
а какая разница, кто что скажет, если работа для вас - самое главное в жизни? мне вот нафиг карьера не уперлась, но вам это как поможет? вы же живете в соответствии со своими ценностями и стремлениями... распад семьи и минусы для ребенка и прочих родственников для вас как на весах по сравнению с кайфом от работы? все равно чем-то жертвовать придется. или тихо всех ненавидеть, что такую мечту заломали, или всех прогнуть под свою работу. что для вас ценнее в данном случае - вот этот конкретный муж или вот эта конкретная работа?
есть ли у вас чувство ответственности за свою семью, или таки " я так хотела, так мечтала" сильнее? никто лучше вас не знает, что для вас дороже и от чего вы сможете отказаться.
я наверное только спасти мир бы согласилась ценой жертв в личной жизни. типа героев Брюса Уиллиса- галактеко опасносте и всё такое))) а кто-то родился, чтоб делать революцию или жертвует собой, борясь за права женщин или животных. а кто-то работает по 70 часов в неделю на благо какого-нибудь банка рядовым сотрудником и это его смысл жизни...
желаю вам разобраться в себе! с минимальным ущербом для остальных)
RadioCat
28.09.2015
Спасибо:) Я морально себя готовлю к отказу от работы, я просто не смогу с таким чувством вины жить потом, которое образуется, если уеду. Но вот что делать со своими чувствами в этом случае - я не знаю. Радости от семейной жизни я не научилась получать. Это не те эмоции, которые делают меня счастливой. Опять же поймите правильно - ребенок желанный и любимый) Но это только часть меня, а не вся я. И чем эту брешь заткнуть внутри, я не знаю))
а что за профобласть, если не секрет? мне почему-то нефте- или газобыча в голову приходит))))))
RadioCat
28.09.2015
Вообще не секрет, не хотела просто уж совсем палиться)) Так скажем, смежная со СМИ деятельность. У нас в нн с этим тухло совсем, к сожалению, и инвесторы сюда не рвутся.
так может еще в Москве поискать? тут-то реально жить на два дома, в отличие от Зауралья....
RadioCat
28.09.2015
Поискать можно, конечно. И, вероятно, я еще немного порыдаю тут над своей горькой судьбиной - и начну искать. Но в нынешнем варианте очень много плюшек таких, каких не будет в другом месте - а проблемы придется решать все те же, ни муж, ни родные голосовать "за" все равно не будут.
aolegovna
28.09.2015
Да что вы! Езжайте, не бросайте.
Я бы поехала. Все поймут. И муж согласится. У мамы вариантов нет, а бабушку попросить дождаться. Они, старики, такие. Умеют ждать. Да и с хорошим доходом вы сможете часто сюда прилетать, навещать.
Мама Марика писал(а)
Я бы поехала. Все поймут. И муж согласится.

вы гарантию дадите?
Естественно. Вы сомневаетесь?
да. я и про своего мужа-то не уверена на 100%, а про дядю, которого в глаза не видела, вообще не могу ничего сказать. 50/50 в данном случае, может и развод быть, а может смириться муж и поехать. а там тоже - может привыкнуть, а может спиться потихоньку.
Так ведь и не вас приглашают на работу.
о_0
я поэтому и говорю, что как знать про чужих людей, когда и про своих можешь ошибиться в домыслах!
а вы так уверены, будто это Вас приглашают и муж Ваш.... или по крайней мере Вы из будущего пишете.
Вы что так переживаете то?
птичку жалко)
глаз резанула такая уверенность за реакцию нескольких незнакомых людей. тем более когда вопрос не о выборе сумочки, а влечет последствия.
А почему Вы так уверены, что в другом месте не будет таких "плюшек" как Вы выразились? Может, Вы сами себя загоняете в рамки и отрицаете себе, что возможно найти и другой вариант? Или под плюшками Вы подразумеваете так полюбившийся Вам коллектив? Вы же не с коллективом там собираетесь жить, а с мужем и ребенком... Просто стоит успокоится и подумать, а так ли это на самом деле? Стоит ли работа этого?
RadioCat
29.09.2015
Да могут быть плюшки, конечно. Но варианты с такой зарплатой попадаются не так часто, как хотелось бы. Ну и коллектив конечно, отдельной строкой.
Я большую часть прожитой жизни жила как раз с коллективом, а не с семьей) Сейчас пожила с семьей - и почему-то хочу обратно в коллектив)
Может, в Вас говорит накопленная усталость и бессонные ночи?
Но где-то в глубине души я понимаю Ваше стремление... Сама бы, наверное, также разрывалась бы, если получила бы очень заманчивое предложение всей моей жизни!)
не надо разрываться, надо брать пока дают!
Ну, ТС же пишет, что не может бросить семью...
и семью брать под мышку и валить отседова)
Вам так не нравится Нижний в качестве места проживания?)
с чего вы взяли?) меня как раз все устраивает, потому что в моей сфере огромный простор для реализации и самореализации, я искренне считаю что наш город один из самых красивых в России (если не по архитектуре, то по ландшафту и природе точно), у нас отличные места для прогулок и отдыха! но при этом медиа развиты недостаточно, и в НН автор темы реализовтаься не может, да и потребности культурные и по качеству и уровню обеспечения жизни у ТС сформировались, когда она длительно жила в Москве - и на этом уровне остались, а мне и так нормально, я в москву не рвусь, и если предложат не поеду, хотя выставок и культурных событий в НН маловато..(((
А если не секрет, то в какой сфере работаете?
Я тоже патриотка этого города, хотя он мне не родной, но полюбился уже за многие годы)
Я Москву вообще не люблю, безликая она, люди все спешат, в пробках полжизни тратят... я так не хочу!)))
Сейчас их становится больше, но для молодежи больше, но и это плюс!
В сфере фин.консалтинга и бизнес-планирования. Я тоже Москву терпеть не могу, так, погулять съездить нормлаьно, не более.
Вау! Думаю, в такие дни ваши услуги на самом деле актуальны, да и вообще)
Вот Питер другое дело! Словно и не вторая столица... но я бывала там только летом, зимой, говорят, там довольно холодно(
в питере была 1 раз, летом, и тоже как-то он меня не впечатлил, ветер холоднющий не понравился...((( видимо я азиатка по сути, так как мне гораздо больше по душе ижевск, казань, города поволжья, пермский край, удмуртия (ессно они все после НН стоят)
Мне, видимо, повезло с погодой)))
Из перечисленных городов была только в Казани, но ненадолго.... красиво, чисто, но... не более))) Вот в Краснодарском крае мне больше приглянулось! И красиво, и тепло, и аквапарки есть (в НН все обещают и никак не построят)...С работой только не знаю, как там)
я писала именно про "неюжные" города, некурортные, обычные. Если и их брать в расчет, у меня ранжирование такое. нижний, севастополь, ижевск)))
А что в ижевске такого необычного, что он на 3 месте?)
Красиво там, нравится мне, и планировка, и природа, уютно как-то и домашне
а что значит смежная со СМИ?

я просто вас читаю, читаю, и у меня дежа вю. Когда-то работала на радио в Мск., у нас был очень клевый проект, все работой горели, отличный коллектив, рост, зарплата. Потом в результате стечения некоторых обстоятельств непреодолимой силы все разошлись по другим работам и даже городам. Но на регулярных встречах того старого коллектива мечталось, что может быть, когда-нибудь...
На этом месте я поднимаю голову, чтобы прочитать ваш ник... Икаю )

Короче, вот стала я думать, чтобы сделала сейчас в аналогичной вашей ситуации.

Нет, не поехала бы.

Потому что я "отягощена" детьми, как минимум, и "как тогда" (работать по 12 часов, к примеру) уже не смогу. Потому что мой опыт говорит мне - нет ничего более временного, чем сфера "смежная со СМИ". Сегодня у вас контракт на год, а завтра.... сменился собственник и он набирает новый коллектив; сменился начальник, с которым вам не сработаться; вы снова забеременели...За Уралом..
И вот это, банальное-житейское... ну не должна жена зарабываться больше мужа и быть локомотивом. Можно сколько угодно рассуждать о равноправии. Но итог всегда один и тот же - нарушается гармония.
ТаМа
28.09.2015
А если муж не стремится зарабатывать больше? Как тогда? В гармонии, но без штанов?:((
Near bird
28.09.2015
В умных книжках говорят "вдохновлять".
Видимо, на крайний случай не преподносить себя как добытчика и не давить этим морально.
ТаМа
28.09.2015
Near bird писал(а)
В умных книжках говорят "вдохновлять".

Ох уж эти теоретики...
Near bird
28.09.2015
Да не, применить то возможно, я даже вижу такие примеры. Только не все это могут, иногда проще самой, чем дождаться.
Вот радуют меня такие умные книжки(простите, не удержалась) временной промежуток с момента "начала вдохновления" до какой либо внятной отдачи жить на что? Все продать, уйти в скит?))
Сейчас масса ситуаций и семей, когда жена зарабатывает больше мужа. Не потому что она с яйцами, не потому что она стремится тем самым мужика своего с грязью смешать-ей просто платят больше. Профессия/связи/сфера работы другие. Ну и когда еще и прет от такой работы-смысл лапки складывать и говорить-ах, я жена и мать?? Ах я буду жить скромно но за мужем...
Ситуации бывают разные, люди разные, расходы и желаемый уровень жизни разный.... В одном. Уверена-жить надо своими мечтами, своей жизнью. Не подстраиваться под мнение общества и большинства. Смелость на это требуется и доверие к себе, но это другая тема
Near bird
28.09.2015
Да они меня, сказать честно, тоже умиляют. Их удобно применять, когда мужчина априори был лидер, всегда вертелся, но во временных трудностях. А вот как "получателя зарплаты" мотивировать с помощью них начать вертеться - - для меня загадка.
Но часто женщины по вышеописанным вами причинам, кроме большой зарплаты, начинают пытаться поменять роли, мол я зарплату получаю больше, значит, ты, мужчина, давай полы мой, посуду, ужин готовь и вообще передник пытаются на него надеть. Я все-таки той позиции придерживаюсь, что, если мужчина и меньше зарабатывает, то охрана очага не должна становиться его обязанностью.
Ну охрана очага-тоже понятие такое... Размытое) в случае проживания в своем доме кто, как не мужчина, этим домом будет заниматься? И что уж такого сакрально недопустимого для мужчины в мытье полов? Яйца отсыхают?))) в посудомоечный посуду засунуть-импотенция на неделю?
Я например сантехнику пальцем не трогаю. Вобще. Никогда. И что? Я от этого меньше женщина?))
Смена ролей происходит по причине того, что деньги выступают в качестве символа власти и контроля. И таки да, сложно акуле бизнеса(образно говоря), переступая порог дома, тут же превращаться в домашнюю курочку)) но опять же тут важно знать себя, принимать себя и не врать себе и окружающим. жаль людей, живущих в угоду традициям и чьим то представлениям о "правильности". Люди разные, и это прекрасно!
А любовь, семья и мужчина (женщина) рядом, я считаю, должны крылья давать, а не за ногу к плите привязывать.
Near bird
28.09.2015
Тут все-таки имеется ввиду не дом, как каркас, стены, коммуникации, а непосредственно готовка, уют и пр. (короче, пещеру пусть мужчина организовывает). конечно, в семье все должно быть гармонично, у каждого свое представление о мужских/женских ролях в доме, но я за традиционную систему, потому что натура женская такая у нас - заботиться и ждать защиты, а не самим на амбразуры. А то сначала мы пристегиваем яйца, а потом понимаем, что сами в роли стены и защиты, пока дома ждет надежный тыл.
RadioCat
29.09.2015
Уровня нет, не могу оценить пост, но тут я отчаянно лайкаю))))
Кот в сапогах писал(а)
Уверена-жить надо своими мечтами, своей жизнью. Не подстраиваться под мнение общества и большинства. Смелость на это требуется и доверие к себе, но это другая тема ?

+++
:)
Мне это представляется так: если в рамках одной семьи в какой-то период времени количество дензнаков, падающих на карточку жены, больше, чем на карточке мужа, - это не катастрофа. А вот когда вся семья снимается с насиженного места ради карьерных устремлений жены при явном нежелании на то мужа... Ну, по мне, большой риск.

О "без штанов" в СТ не было не слова, по-моему, семья ТС не находится на грани выживания. Там был бы другой разговор.

А еще. Не стала это самой ТС писать. Есть ощущение, что в этом стремлении за карьерой есть большая доля попытки вернуться в прошлое. Это тоже довольно тупиковый путь - пытаться повторить тот задор и тот восторг
мне очень близка ваша точка зрения
Полностью поддержу и про бесперспективность попытки вернуться в прошлое и про невозможность работать по 12 часов, будучи мамой.

Но при этом важно учитывать, какая часть жизни является ключевой для ТС. Я знаю женщин, которые требовали привезти проектную документацию в палату на следующий день после родов. Которые горят только своим делом, а дети при этом строго на втором месте. Не нам судить, насколько это соответствует традиционной концепции про мамонтов и очаг, самоопределению в рамках концепции "яжмать". Важно одно - нужно очень четко про себя понимать, что именно дает наибольший заряд жизненной энергии, к чему направлена большая часть стремлений. И уже от этой печки плясать, но никак не от денег, требований семьи и друзей, гендерных стериотипов, поскольку эти факторы хоть и важны, но, имхо, определяющими не являются.
ой, хотела плюс поставить, ткнула не туда
Сплюшка писал(а)
Важно одно - нужно очень четко про себя понимать, что именно дает наибольший заряд жизненной энергии, к чему направлена большая часть стремлений. И уже от этой печки плясать, но никак не от денег, требований семьи и друзей, гендерных стериотипов, поскольку эти факторы хоть и важны, но, имхо, определяющими не являются. ?

+
+
RadioCat
29.09.2015
А я дочитала)) Вы правы, конечно, желание вернуть прошлое есть, и как не быть, когда все для этого складывается как пазл? Вот они, кусочки прошлого, ни один не потерялся, можно собрать все целиком. Я уверена, что и шеф наш собирает нас не только по "морально-волевым", но еще и по той атмосфере, которая была тогда. Тоже хочет ее воссоздать. И едут все наши с такими же мыслями: ну неужели снова вместе, так же не бывает, а? Ну как тут не поддаться?)))
Симдром летнего лагеря: люди вроде те же, а все уже почему-то не то. Всё уже пережито, вы все уже другие.
ТаМа
29.09.2015
"фигачу ночи напролет, чтобы были деньги, вымоталась страшно" - это что, признак достатка в семье?

Про задор и восторг ощущение было, да. Но это эмоции. А по фактам- условия работодателя озвучены, это по мне так очень приличные плюшки. За красивые глаза такого не дадут. А это мне говорит о высоком профессиональном уровне ТС, о ее востребованности.
Ну и так, порассуждать, сугубо на цифрах. Допустим, у мужа ровно 25 в месяц. Средняя з\п для НН. И жена своими ночными фрилансами еще 15 добавляет. Итого 40 на семью. А ей предлагают итого 120. И контракт на год. То есть год она гарантировано имеет хорошую работу и зарплату. Сколько полезного семья получит на эти деньги? Занятия для ребенка, хороший частный садик, платные врачи, хорошая машина, отпуск на море.
Кто от этого проиграет? Начальник отдела? Я вас умоляю, не та корона, чтоб терять страшно было. А он боится, вон какие цирки устраивает и мозг жене выедает((( А что он предлагает взамен? Я не увидела никакой достойной альтернативы, увы.
при озвученных тобой условиях дело приобретает иной поворот. Названный ТС шеф - это ты? )))
ТаМа
29.09.2015
Кабы я была царица)))) Нет, у меня все проще гораздо.
п.с. цифры взяты с потолка. Но всегда N<N*3. Втрое, Карл!!!
Дьявол как всегда в деталях: в истинных отношениях с мужем, в конкретных цифрах зарплаты, в конкретном месте за Уралом (вроде, выяснили, что Екб).. Где-то там прочитала у ТС, что, пожив с семьей, она скучает по жизни в коллективе. В таких условиях глупо ставить на семью, мда..
ТаМа писал(а)
Начальник отдела? Я вас умоляю, не та корона, чтоб терять страшно было. А он боится, вон какие цирки устраивает и мозг жене выедает((

видится мне- он не свою должность здесь потерять боится..а что-то \кого-то другого.
как вариант:)
ТаМа
29.09.2015
Совершенно с вами согласна
Irin-Irin
28.09.2015
Неимоверно плюсуюсь ко второму абзацу.

И про банальное житейское - в точку!!!
RadioCat
29.09.2015
На радио я работала в другом городе, не в мск, это было чуть раньше))
Про локомотив: а я и тут на фрилансе больше уже зарабатываю, чем он на основной работе. При этом я выматываюсь как черт за бессонные ночи, потому что утром-то ребенок просыпается, а я ж в декрете как бы, и дочке нет дела до того, что мама час назад только спать легла.
И я не могу иначе(( Мне предлагают работу - я беру. Хочу путешествовать, спортом заниматься, игрушки крутые дочке покупать, маму баловать, бабушку. Это ж все деньги, которые муж, увы, приносит в очень ограниченном количестве((.
RadioCat писал(а)
При этом я выматываюсь как черт за бессонные ночи ..... И я не могу иначе(( ........ ((


Тут ключевое ведь то, что вы не можете иначе))
Если бы ваш М зарабатывал раз в 5 больше, вы бы перестали работать?
Вы, видимо, в теме))
Я где-то ниже спрашивала, в НН есть газетенки для начинающих писак-любителей, не знаете?
пока не попробуешь, то не узнаешь. а что нельзя если на урале все будет хреново, обратно в нижний переехать? вы же так с москвой поступили и ничего. вернулись же
RadioCat
28.09.2015
Вашими бы устами)) Мужу говорила то же самое. Что цепью нас там к горам не прикуют. Так ведь бабушка сразу в гроб начала ложиться, едва услышала про отъезд, а муж просто в отказ пошел. Плюс, говорит, я сейчас уволюсь, место потеряю, и вернемся мы к разбитому корыту. Я этого никогда не боялась, помимо мск поездила по стране и с нуля начинала не раз. А он совсем другой человек, диаметральная моя противоположность.
а если рассматривать это как длительную командировку, нельзя попробовать? оставить его с ребенком здесь, самой туда. потому что попробовать самому - это одно, ну детей как собачек, под мышку и переставили, куда захотели, пока маленькие. а вот сломать карьеру другому человеку - уже нехилая цена пробы. может, он не хватает звезд с неба, но тем не менее тоже какая-то реализация есть?
RadioCat
28.09.2015
Муж здесь - замначальника отдела, Вы написали правильно - звезд с неба не хватает, но специалист он хороший и на нынешней работе делает то, что любит и умеет. Обсуждали с ним и такой вариант - отправить меня одну. Он сам предложил, после чего очень творчески изобразил, как они будут без меня жить)) Криво надел на ребенка платишко поверх пижамки, измазал ей мордашку банановым пюре, взял за ручку и медленно повел, сгорбившись, приговаривая: "А ты помнишь нашу маму? Где-то там за сказочным лесом и горами живет наша мама - она прислала тебе свое фото, чтобы ты узнала ее, когда она к нам вернется... Может быть, вернется..."
А мама моя, кстати, тоже ведь не с ругани в мой адрес начала. Она сказала, мол, поезжай. А тем же вечером прибежала ко мне, сжимая флешку в руках и, глядя полными слез глазами, сказала: "Вот послушай, доченька, там песня - про то, как ребенку нужна мама... Дома, а не на работе..." Прямо Геббельс, а не мама - в плане пропаганды.
В общем, они с душой подошли к выниманию у меня души через ноздри)))
RadioCat писал(а)
Прямо Геббельс, а не мама - в плане пропаганды.

у нас не одна ли мама?)))
RadioCat
28.09.2015
Боже мой, еще такие бывают?)) Им нельзя встречаться - вместе они поработят мир))
моя не с флешками ходит только
Ещё мою к вам - и этот триумвират поработит вселенную ))))
а с моей получатся отличные мушкетеры))))
aolegovna
28.09.2015
RadioCat писал(а)
Криво надел на ребенка платишко поверх пижамки, измазал ей мордашку банановым пюре, взял за ручку и медленно повел, сгорбившись, приговаривая: "А ты помнишь нашу маму? Где-то там за сказочным лесом и горами живет наша мама - она прислала тебе свое фото, чтобы ты узнала ее, когда она к нам вернется... Может быть, вернется..."

Чо за Урюпинский драмтеатр?! Зашибись у вас все манипуляторы.
Слушайте, я за "ехать". Все эти вопросы решаемы.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Тем более за мужа не очень держитесь.

А если Геббельс мама опять подкатит с пропагандой - рыдать и кричать "ой, да кааак жы ж!!! да на ково жы ж!!!! краааавиночччку!!!!"- и прочий бурлеск.
aliene
28.09.2015
aolegovna писал(а)
А если Геббельс мама опять подкатит с пропагандой - рыдать и кричать "ой, да кааак жы ж!!! да на ково жы ж!!!! краааавиночччку!!!!"- и прочий бурлеск.

припомнить маме развод, который поломал ТС всю жизнь, тоже позаламывать руки, пореветь
aolegovna
28.09.2015
кстати да.
Вы по-моему, видите одни только крайние варианты: "не поеду - пожалею, поеду - загрызет чувство вины", ищите промежуточный вариант, чтоб как в том анекдоте: "ну да ужас, но ведь не ужас-ужас-ужас". А всем все равно не угодишь!
RadioCat писал(а)
они с душой подошли к выниманию у меня души через ноздри)))

Да что ж за паника то у вас...
Посмотрите и их глазами))
Вы сейчас не меньше им душу выматываете!
Ладно, бабушку в расчет не берем- ей простительна странность в силу возраста, она просто волнуется)) Но оставаться ради нее - глупость очевидная. Дело не в ней.
Мама паникует. И боится в том числе за вас! Но тоже не она основной сдерживающий фактор же))
У вас уже своя семья. Вы сами мать. Так жесток мир, но теперь все ваши старшие родственники на втором плане))
Думать надо о дочке-муже))
Ведь по сути он хоть и карикатурничал, но все верно изобразил?))
А если вы одна поедете - вы верите в счастье семьи в таком виде?))

Все эти вопросы вы себе задаете на самом деле) Если бы он просто грустно молчал (а чего ему радоваться?), так вот, если бы он эту сценку не разыграл, вы бы об этом разве САМИ на подумали??)))

Это ВЫ из себя душу тянете, потому что у вас такие жизненные обстоятельства.
Если бы вы себя не разрывали от сомнений, поверьте, вам бы было плевать, что бабушка выбирает себе белые тапки)) Это ВВЫЫ все)))
Вам никто не запретит)) Только сами можете решить))

Добавьте позитива в свой взгляд на ситуацию - вас боятся потерять, вы тут нужны)) Это уже гигантское счастье)) И дело опять не в бабушке, которой скоро неизбежно потребуется уход... А в вашей дочке и муже)) Кайфоните хоть от того, что они вас любят и не хотят вас терять))) Сколько дам об этом мечтают)))
О себе они думают и своем комфорте, а не о ТС,
ну в плане надевания одежек это 1.учится, 2.при наличиии средств доверяется хорошей няне. так что весело, конечно, описано, но к реально действительно не особо имеет отношения. сколько мамы воспитывают детей без пап, или с приходящим с киндером раз в месяц. это не вопрос выживания, при деньгах.
а вот
"специалист он хороший и на нынешней работе делает то, что любит и умеет." в данном случае не слабее вашей хотелки. почему он должен от своей отказаться, а вы свою осуществить? ну то есть если одному в семье это всё неважно, он может хвостом мотаться за другим, но для мужчин это чаще важно. для вашего, в частности. есть такие, кто за машину женятся, и он бы поехал за длинным рублем по-любому, но если вам повезло не такого мужа иметь, думаю, нельзя его просто сломать.
может это вас поддержит, если вы таки не уедете пока. всё-таки это живые близкие люди, а не формальный штамп в паспорте, и у вас с ними тоже есть общие интересы.
манипуляции ого-го
Он показать что этим хотел - что замначальника не может ровно пальто на ребенка надеть и ровно с ложки накормить?.. а сам он ложкой пользоваться умеет?... если все предложения о работе- вам и ему- реальны, т.е. это не прожект, то странно, что человек, а тем более мужик, глава семейства, не хочет использовать шанс, а вместо этого ноет - ой я пропадууууууууу и такие спектакли устраивает.
Так тут он целый замначальника, а жена так, на фрилансе фигачит( многие до сих пор это считают не работой, а баловством, так, чтоб типа нескучно было). А там то все поменяется-жена ух! Сразу при должности, а муж так, сопровождающее лицо... И сразу муж чувствует себя ... Не очень комфортно.
Дай Бог если я не права...
вот и мне то же видится..
Когда ваша мама опять начнет эту песню в пользу бедных о том, что ребенку нужна мама дома, а не на работе, задайте ей вопрос, в каком возрасте лично вас отдали в детское дошкольное учреждение.

Я в свое время задала. И узнала много интересного.
После этого песни бабушек на эту тему сошли на нет.
RadioCat
29.09.2015
Так мама как раз на меня жизнь положила, я в детсаду ровно месяц была( Она работала на полставки, пожертвовала всем ради дочери, и это теперь прекрасный повод для манипуляций))
Лори
29.09.2015
Вот подпишусь.
Свекровь сыну своему (моему мужу) весь мозг вынесла, что "не дай Бог вы уедете жить в Америку, я тут же прямо и умру", все его командировки вот этим сопровождаются, он даже говорить ей о поездках стал за день отъезда. К слову, еще один сын у нее есть, тоже достаточно благополучный. Постоянно этим спекулирует, стихи из газет вырезает и нам на холодильник вешает, что нельзя маму бросать.
А сама в свое время одного сына (моего мужа) отвезла к своей матери на целый год, когда ему 1,5 года было! Старшего одновременно с этим отдала в садик на пятидневку. Работала учителем в школе. А потом еще, когда старший уже уехал, а младший учился в школе, собиралась вслед за мужем ехать на год в другую страну, куда муж по контракту устроился. Не поехала только потому что с документами что-то там не вышло.
Лори писал(а)
стихи из газет вырезает и нам на холодильник вешает, что нельзя маму бросать.

это клиника))))))
Лори
29.09.2015
Еще какая.... причем давно, окончательно и бесповоротно.
вы архив из стихов собираете, или выбрасываете?)
Лори
29.09.2015
Мне не мешают, пусть висят:)
Ей спокойнее - она ж каждый год к нам в гости наезжает. :)
есть конечно логика у него, а ребенок тут же в садик будет пристроен? вдруг еще ждать придется, а это значит, что ему реально не где работать будет.
RadioCat
28.09.2015
Мне пообещали все: и садик, и оплату квартиры. И мужу вот тоже работу дают, хотя он-то там, собственно, и не нужен. Но велик риск того, что дочка заболеет немедленно - садичного опыта нет совсем. И тогда он меня проклянет, если ему придется сидеть с ребенком дома. Он не потерпит такого распределения ролей((
да и тут при походе в садик заболеет на первой неделе, а если не на первой, так на второй. кого винить тогда? а на больничных может не только один сидеть постоянно. а хотя бы чередоваться. я бы еще там на форуме уральском типа нашего мм почитала темы, как там люди живут. какие доктора хорошие. какие не очень
RadioCat
28.09.2015
Про форум - спасибо за совет, я как-то за эмоциями о практической стороне и не подумала. А там ведь еще бонус какой - переезжать зовут не только нас с мужем, со всей страны наша компания собирается. И едут еще две мамы с детьми-дошкольниками. Уж мы как-то бы скооперировались там, я думаю. Но это ведь только я так думаю, а не муж((
Tavi
29.09.2015
А остальные как решают вопрос мужей? (просто интересно :-)
Если буквально читать то что вы пишите, ваши эмоции от семьи и работы, а я их понимаю и вполне могу примерить на себя, то я бы поехала. Одна, с ребенком. Доход у вас будет позволять нанять няню, насколько я понимаю. Муж может приезжать, может взять отпуск, приехать и поискать работу по-себе, не ту которую ему предлагают ваши работодатели в нагрузку, а сам, по своему вкусу и запросам. Ситуация с мужем должна как-то вырулиться, либо он к вам, либо вы к нему вернетесь. Может вас с мамой поехать? мама с внучкой посидит, а здесь для бабушки помощницу нанять...
RadioCat писал(а)
Он не потерпит такого распределения ролей((

А вы? Вас так устроит?
RadioCat
29.09.2015
Я не разделяю такие вещи на "мужские" и "женские". Для меня главное - удовольствие от процесса. Если бы он хотел сидеть дома с ребенком, а меня бы отправил на работу, я бы не возражала.
Попробуйте и бабушке сказать что она эгоистично поступает, привязывая вас к себе. У вас вся жизнь впереди.
bogin
29.09.2015
Правильно, для мужчины главное стабильность, потому что это не только его стабильность. Не упираясь при этом в копейки конечно, амбиции тоже должны какие то быть у человека.
как трудоголик-трудоголику скажу. ехать!
Прочитала все буквы, некоторые строчки по 2 раза - многие слова прочитала как про себя, потому что потом будете жалеть всю жизнь, а остальные все подзабудут и при случае будут непонимающе строить глазки, то что дома тухнете - тоже понимаю прекрасно - это называется "одичание" (мой стиль работы и совпадает с вашим, плюс еще время суток рабочее иногда такое же как у вас - ничего хорошего в этом нет). муж - консерватор, пытается манипулировать. Маму с ее рыданиями - как бы помягче сказать - в сад погулять пустить. Бабушку жалко оставлять, но можно ей каждый день звонить оттуда.
еще напишу одну мысль - муж категория переменная, какая бы любовь-морковь не была сейчас... в наше время надеяться можно только на себя
RadioCat
28.09.2015
Ох))) Вот все так и есть, муж сегодня уже делал такие глазки. Мол, ты же мне будешь припоминать это теперь всегда? мне такого не надо! Собирайтесь и езжайте. То есть ловко скинул всю ответственность на меня: я разрушаю семью, либо молчу потом в тряпочку о том, как они меня сломали все хором.
Я ужасную вещь скажу - за мужа-то я, в общем, и не держусь, наверное. Он гражданский, для меня замужество - это как последняя цепь на шею, пока не оформили брак, остается иллюзия свободы (вот как раз в эти дни поняла, до какой степени это иллюзия). Но он чудесный, любимый дочкой отец. Она по 10 раз за вечер нас друг к другу прислоняет, берет за руки и шепчет: мама, папа, мои мама и папа. Пересчитывает перед сном)) И как девочка, выросшая с отчимом, я не могу лишить просто так на ровном месте ребенка родного отца - ох, мне с этим трудно будет жить потом. Вот найти бы аргументы для всех хорошие - и переехать без скандалов))
sariola
28.09.2015
Если б мужу предложили, то скорее всего переезду быть без обсуждений.боюсь, ваши жертвы никто не оценит.Как мама жила, когда вы были в Мск? С бабушкой вы тоже не каждый день сидите.Общаться можно и по скайпу.Дочь будет с мамой, любима и здорова.Муж просто завидует.
lslastik
28.09.2015
Ой, а тогда в принципе какая проблема, если за мужа в общем то не держитесь? :))
Нет любви, уважения как к мужу - не получится ничего хорошего. Дети это очень хорошо чувствуют Между родителями, любой холодок , ссору, обман и тд

И суд по вашим постам всей темы - Решение то принято ужо :) не бойтесь его для себя сказать вслух ;))
RadioCat
29.09.2015
Я, наверное, в слишком резкой форме написала про мужа. У нас очень теплые хорошие отношения. Он лучший отец, какого я могу представить для дочери. Но между нами не такая любовь, чтобы я бросила все и забыла себя ради нее. Это спокойные партнерские отношения, уважительные, это важно. Ссоры начались теперь - когда выяснилось, что у меня есть интересы, отличные от варки щей.
RadioCat писал(а)
Я ужасную вещь скажу

Ну вообще да. Но поймите, в том, что вы не имеете чувств к отцу вашего ребенка виноват не он... Ну или не только он.
Вам он нужен только как отец ребенка?
RadioCat
29.09.2015
Вы знаете, вот до недавнего времени я думала, что именно семья составит мое личное счастье. А теперь с ужасом пришла к выводу, что без мужа бы сейчас все сложилось гораздо легче. И он из моей опоры и партнера превратился в обузу, которая мешает реализовать мою мечту. И вот правда смотрю теперь на него другими глазами. Я не романтик ни капли, очень трезво, а иногда и цинично смотрю на вещи. В данной ситуации я бы хотела получить или благословение на новую работу, или с его стороны решение наших финансовых проблем, а он не готов мне дать ни того, ни другого. Чувства как-то притупились после такого открытия.
RadioCat писал(а)
пришла к выводу, что без мужа бы сейчас все сложилось гораздо легче

Сейчас. А год назад или через год?

RadioCat писал(а)
Чувства как-то притупились после такого открытия.

Ваши интересы ущемлены, вам обидно. В таком состоянии трудно испытывать страстные чувства)) Вы слишком заняты своей проблемой, чем всем остальным миром))
Я не осуждаю, но на мой взгляд нет в жизни черного и белого. Вы сейчас эмоционируете, а не трезво смотрите на ситуацию. Ну почитайте - сколько обиды в каждой второй строчке! Вы сейчас как маленькая обиженная девочка, не смотря на то, что вообще то скорее взрослая тётя))

Вот ваш муж в аналогичном положении.
Вы тут нереализованы - а ам все будет игого!
Он тут щщастлив в своей работе - там ему видется трындец, возможно довольно обоснованно.
Вы думаете о себе! Но ваш муж не виноват! Это не он охлаждает ваши чувства, а вы сами себя охлаждаете.
Он точно так же имеет право думать о себе, не так ли?
выше вас защитила, а сейчас маленько поругаю!
выкиньте эти мысли из головы! Никакая он не обуза, просто вы в декрете сидите и киснете, потмоу что на день сурка и щи наслаиваются ночные колымы. И выше вы написали - "дают работу - беру" - всех заказов все равно не выполнить (я даже не о финансовой составляющей этого), надо фильтровать. другой вопрос - как отказаться, когда прёт и нравится это делать, я прекрасно понимаю, какое чувство вы испытываете по эмоциям от каждого заказа, но находите уже баланс, потому что организму тяжело и дочке нужна мама выспавшаяся.
RadioCat писал(а)
Вот найти бы аргументы для всех хорошие - и переехать без скандалов))

Ну какие аргументы?
С мужем после этого Вы жить всеравно не сможете, разведетесь меньше чем через год, только тааааааакие скандалы будут... Лучше уж уехать, может друзьями останетесь и дочку потом к нему будете возить.

Для мамы и бабушки Вы тоже придумаете что-то, из-за чего будете их тихо ненавидеть. Намного лучше испытывать чувство вины, чем чувство ненависти. И в итоге и с мамой будет напряженка.

А вот переедете, обустроитесь и перевезете их к себе (лично я около себя всех родственников собрала, чтоб вина не мучала)).
Годива писал(а)
может друзьями останетесь

не верю! (с)
Я незнаю как характер у ТС и почему Вы не верите, но я со всеми своими "бывшими" в хороших отношениях.
bogin
29.09.2015
RadioCat писал(а)
Я ужасную вещь скажу - за мужа-то я, в общем, и не держусь

вы меня убили... хотя о чем я, все на собственном опыте прошел.
bogin
28.09.2015
Вот я про что и не говорю, так изжили себя женщины, как надёжный тыл, мужчиной вы проще всего жертвует, вот и поживи для вас после таких слов.
Так где те каменные стены, на которые хочется опереться?
bogin
28.09.2015
я не знаю где каменные на которые хочется опереться вам и всем остальным. Свое плечо я однажды кому то с удовольствием подставлю.
Это смотря кому подставите. Некоторым не то что одного, а и двух мало. У меня тоже весной был выбор, уехать на хорошую зарплату и должность, выбрала соглашение сторон и досвидание. Нашла ненависную работу, хожу как на каторгу. Один плюс что рядом с домом, более ничего. Но зато дома и с теми кого люблю, а не одна в том городе, но с любимой и денежной работой.
aniutann
28.09.2015
А мужчина, я смотрю, прям, весь живет ради семьи. Работает в своё удовольствие. Жена по ночам пашет. А ему, видите ли, надо удовольствие от работы получать, а не деньги.
bogin
28.09.2015
да, на работу надо ходить с удовльствием, а мужчина правильно пашет, его задача мамонта добывать, вы же сами об этом говорите. В нынешнее время, мужчина либо дома, но нищий либо он работает, вы уж решите чего хотите.
aniutann
28.09.2015
Для мужчины, у которого есть семья, ходить на работу, которая приносит удовольствия больше, чем денег - это непозволительная роскошь! А по словам ТС, мамонт, которого он добывает маловат. Если бы муж обеспечивал семью достаточно, то вопроса м.б. не стояло.
bogin
28.09.2015
Конечно, конечно, когда хочется оторвать что то для себя, вы женщины миллион причин, поводов и оправданий для себя найдёте, я собственно и не удивлён, плавали, знаем, даже семью на кон поставит готовы. А про мужиков вообще молчу, сразу и денег мало и лентяй и все остальное, плавали, знаем.
ТаМа
28.09.2015
Для чего, извините, мы женщины, миллион оправданий найдем?
ТС работать захотелось, между прочим. Какие для этого могут быть поводы и причины, интересно...Наверное, мужнины миллионы, иначе зачем еще такое жертвы)))
А надо сидеть дома без своей копейки и боготворить!! А его семитысячную зарплату считать царским подарком))))
bogin
28.09.2015
ТС карьеру сделать захотелось, да, да, вами движет зависть, собствиничество и независимость, а ещё кто то тут о семье говорить пытается, не смешите меня право.
Ах она сучка! О себе думает!
Извините, не смешно. Семья-это вовсе не вечные уступки и засовывание своих амбиций в угоду чьим то представлениям.
bogin
28.09.2015
Не чьим то, все должно быть в общих интересах, если речь идёт о семье. И правда не смешно.
У надежного фронта - надежный тыл, а если фронта, как у ТС нет...нельзя пожертвовать тем, чего нет, короче говоря.
bogin
28.09.2015
Про ненадёжность фронта в СТ ничего сказано не было.
Ну да, ТС просто так по ночам вкалывает, чисто от неча делать )))
bogin
28.09.2015
Давно ли такое человеческое качество, как надёжность, стало привязано к деньгам? Количество ден. знаков, это для вас надежность в людях?
RadioCat
29.09.2015
Я сразу на всю дискуссию отвечу, можно?)) Вы увидели в моем тексте то, что захотели - или смогли. Речь была о самореализации. Что важнее - чувство долга или чувство счастья? А если углубиться в детали: выше совершенно правильно сказали, что я не от хорошей жизни работаю ночи на пролет. И рада, что у мужа интересная работа, но хотелось бы еще и благополучия. А если он этого семье дать не может, вообще не честно мешать это сделать мне.
bogin
29.09.2015
Конечно можно ))) Хорошо, я готов понимать, было бы честно, уже начать договариваться с тем человеком, с которым вы живёте, только не драконовмкимт методами, это все очень плохо может закончится.
Как бы поступил я, начал бы искать другую работу для себя тут, для меня важно, на работу надо ходить с удовольствием, но и деньги я тоже люблю, только они для меня средство, а не цель. Надо работать, что бы жить, а не жить, что бы работать, я считаю. Удачи вам!!! )))
Ну вы паясничаете - и сами это прекрасно понимаете )))) надежность мужчины меряется его ответственностью за семью, жену )))) женщины не впахивают по нлчам от хорошей жизни - значит, на самое необходимое не хватает. О какой ответственности и надежности речь?))) а все эти рассуждения бессеребренника - давно ли человеческие качества меряются деньгами - говорят только о нездоровых отношениях с деньгами. Без денег вам корки хлеба в магазине не дадут - зашибись, надежный мужик получается ))))
bogin
29.09.2015
Гадкий я писал(а)
Ну вы паясничаете - и сами это прекрасно понимаете ))))

какова х.я, простите, тогда вы мне сейчас пытаетесь впаривать про деньги, не надо меня лечить, я сам дохтур и кого угодно вылечу.
У меня, кстати, появилась отличная возможность, воплотить в жизнь все то, о чем я так долго говорил тут, время пришло, да.

"я научу тебя любить, любимой быть любовь дарить" (С) ... пошкандыбал я , удачи.
Мат - это в качестве последнего аргумента, чтоле?.. ))) всего доброго и вам, о надежнейший из мужчин, построивший крепкую семью ))))))))))
bogin
29.09.2015
Спасибо и вам не хворать )))
Вы же со мной уже попрощались? =)
Мужик сказал - мужик сделал, чо.. ))))
За всех то зачем говорить?
Зачем личный негативный опыт распространять на всех?
bogin
29.09.2015
А я не говорю за всех, я не сказал, что опыт негативный, а вот про то, что женщины довольно часто подменяют понятия при преследовании собственных интересов, да, говорю.
bogin писал(а)
подменяют понятия при преследовании собственных интересов

Это делают оба пола. Хватит лить женоненавистничество.
bogin
29.09.2015
Возможно )) , я даже не начинал, я девочек люблю, в глазах одной, я должен буду перевернуть мир ))
Вот это уже правильный подход))
bogin
29.09.2015
Все в моих руках )) ...флааааг, ну и барабан тоже:)
Юр, не драматизируй, а?! Кто им жертвует? ему уже и место подготовили и жопу варенькой намазали, осталось ему только отсосать всем коллективом! В его задачу входит только чемодан с носками собрать и на вокзале сумки поносить.
bogin
29.09.2015
Кать я против эгоизма, как такового, все должно обсуждаться. Место, ну да "чего нибудь подберем", это отличный выход.
Юр, ему там место приготовили уже и денег больше, чем тут. перечитай СТ. Я тоже против эгоизма: почему муж должен тут сидеть замзам.чего то там, потому что ему так удобно, а не за уралом? ему какая разница, где портки протирать? а там хоть жена поработает вдоволь! И вообще, подобные семейные авантюры считаю полезными, в том числе и укрепления брака для (если он не развалится на этапе отъезда, разумеется)
bogin
29.09.2015
Вот тебе бы только денег боооольше, ишь какая ты меркантильная)))) Кать, это очень не просто бывает сорваться с насиженного места, в том, что все и сразу получится, тоже уверенность есть не всегда. А ТС по факту не очень то и держится за мужчину своего, страшно. Я срывался, искал, пробовал, есть у меня такой опыт, даже в МСК ездил, толку то. На поддержку со стороны дам, если чо, тоже рассчитывать не приходится, выкинут нафик и все. Поэтому я себе я сказал, смена работы ради женщин, отказать, впредь такой херни больше не повторится, накушался я.
Так и запишем: Юрик даже ради сферической дамы в вакууме на переезд в Екб не согласен......вычеркиваем)
bogin
29.09.2015
Низачто ))) а на кой ляд мне сферическая то, мне настоящую подавай, добрую, милую и нежную ))
bogin писал(а)
мне настоящую подавай, добрую, милую и нежную )) ...

Ну, я о чем и говорю: сферическая баба в вакууме)))
bogin
29.09.2015
фу Катя, не баба а девушка или Женщина, если хочешь )) и по проще, сделаю из нее королеву и буду жить , долго и счастливо )))
Ну насчет девушки - это бабка надвое сказала, к себе надо относиться критично, я считаю)) А из бабы королева не выйдет, как ни крути)))
bogin
29.09.2015
а чей та сразу критично то, мне вот сегодня на работе сказали, что я хорошо сохранился, когда вскользь упомянул о своем возрасте, ну я то знаю, что неплохо выгляжу, с чего бы мне себя критиковать ))) .
Из моей выйдет, можешь даже не сомневаться в этом и я никогда не называл своих женщин бабами, никогда, Кать.
Вот хватай ту, которая те это сказала,пока она не пригляделась)))
В тебе я не сомневаюсь ни разу! Тварью помнится называл, лучше бы бабой))))
bogin
29.09.2015
когда мне сказали, что я 8 лет назад кого то трахал, да называл, это я еще очень мягко выразился.
т.е. трахал ты, а тварь-она.....занятненько))))))
зы: Дай я тя, Юрик, поцелую!
bogin
29.09.2015
ладно, ладно, должен буду )))
а ты целоваца то умеешь ? ))))
Я? да откуда?! вот на те и потренируюсь, как на коте)))))
bogin
29.09.2015
ты считаешь, что я настолько себя не люблю, что мне вот это очень надо, быть тренажером ? ))))
тебе лучше не знать, что я о тебе считаю)))
bogin
29.09.2015
это почему еще, ты думаешь меня можно чем то удивить ? )))
p.s. поправил свой нимб, корону и белое пальтишко :))))
ну я как ьэ в себе тоже не сомневаюсь)))
зы: нимб повесь под потолок - электричестве сэкономишь, корону в ломбард, белое пальтишко выкинь, а то как ахтунг какой))
bogin
29.09.2015
а нфига мне свет, темнота друг молоде жи же ж )) .
ну в тебе я то не сомневался, ахтунг это два близнеца, эх так и не узнаю, чо это такое )))
нормально 2 близнеца сосуществуют, это я те как профессиональная коллекционерша мужиков - близнецов говорю)
bogin
29.09.2015
ну вот и отлично ))
а я и не жалуюсь))
seme4ka
29.09.2015
вот соглашусь с вами. хотим больше, чем нам наш мужчина дает.
bogin
29.09.2015
вообще что то хотеть, это замечательно, а иначе жизнь просто останавливается. Другое дело хотеть что то реальное, а в нынешнее время невозможность иметь хотелки для себя, у женщин, зачастую связана со сменой окружающих их людей. А еще потом и обижаемся, что меркантильными называют.
Вот почитала ответы и практически все советуют переехать. Все в нашей жизни решают деньги. Все остальное фигня на постном масле. Мужа, маму, бабушку по боку. Деть там практически с няней всегда будет. Зато драйв и деньги будут.
bogin
29.09.2015
А то, послать мужа нахрен, ради собственного благополучия, это дело святое и всеми одобрямое. А если вдруг поступок начинает выходить за рамки морали, то только поругают и то, чуть-чуть )))
Мне бы только одного хотелось при этом, что бы мужчина поднялся потом при этом, а жизнь наказала тех сучек, кто так поступает с теми, кто их любит.
Кто ж Вас так обидел-то, бедненького?
Или от Вас спутница жизни ушла на более престижную работу и Вы теперь изо всех сил пытаетесь "подняться", болтая на форумах?
;)
bogin
30.09.2015
А я не считаю себя бедненьким. Да, да, именно этим я тут и занимаюсь, спасибо, что не прошли мимо. )))))))
alterigra
28.09.2015
С таким запросом к коучу прямая дорога. Если конечно готовы принимать решение и отвечать за него.
И соглашусь с тем, что Вы сами загоняете себя в рамки "или-или". Стоит попробовать увидить другие грани ситуации, а не только мечта- долг.
Еще как вариант сами напишите что будет, если А и чего не будет если А. Что будет, если В и чего не будет, если В.
kudryava
28.09.2015
Плюсуюсь к коучу. Ну или сами можете попробовать разобраться в себе, задавая верные вопросы. Могу в приват кинуть ссылку на сайт, где и коучи есть, в т.ч. онлайн, и вопросы:-)
RadioCat
29.09.2015
Ничего не знаю про коучей, буду благодарна за информацию.
kudryava
29.09.2015
написала в приват
JCo
28.09.2015
Мужу поискать на Урале работу подобную той, чем он занимается в НН, а не рутинную. Зп будет выше, там Уральский коэффициент.
Обязательно няню. Ребенок будет болеть, от этого никуда не деться. Вы, я так поняла, сможете себе это позволить.
Бабушку в скайп.
Маму, извините, в лес.
А Вам - в добрый путь))

Ну это мнение со стороны))) решать, конечно, Вам))
Kotenok25
28.09.2015
Здорово написали! Присоединяюсь!
RadioCat
29.09.2015
Спасибо) Сегодня я тоже спросила у мужа, почему же он даже не поискал хотя бы из вежливости вакансию подходящую себе. Ответа не нашлось, конечно))
aolegovna
28.09.2015
А что, бабушка уже 100% того? то есть вы уже это расписание узнали и в этом уверены?
Контракт на год -там будет видно, что к чему.
Мама порыдает и перестанет. Дочь акклиматизируется, Сибирь даже здоровее. Бабушка дождется вас, и в скайпе научится разговаривать. Мужу оплачивать перелет 2 раза в месяц.
RadioCat
29.09.2015
Бабуля готовиться на тот свет начала усиленно с этого лета. Я с бубнами и правнучкой пляшу вокруг нее и заговариваю на долгую жизнь. Кто из нас победит - пока ясности нет))
Я Вам щас страшную вещь скажу: за теми бабулями, которые на тот свет готовятся, вспотеешь еще квартиру в наследство ждать.... Дай Б-г вашей баушке доброго здоровья))
cheers
28.09.2015
Не завидую Вам, действительно трудное решение.
По поводу ребенка и болезней. Зарезервируйте из своей зарплаты денег на няню + развивалки. Если зарплата окажется все такой же привлекательной :) - можно ехать уже не напрягаясь этим вопросом. Если с садиком не сложится (у меня вот не сложилось со старшей от слова совсем) - то лучше ребенок с няней по развивалкам ходить будет чем болеть в садике нон стопом (и Вам спокойнее будет).
Про "ужасных нянь" - включайте всю интуицию на полную когда выбирать будете. У нас вот была няня лучше родных бабушек - она просто очень любит детей.
RadioCat
29.09.2015
Да, с нянями может повезти очень. В НН у нас тоже была чудесная женщина, роднее бабушек стала (я уже пробовала на работу выходить). Но после нее у меня теперь требования к ним очень высокие)))
Почитала тему. Езжайте, жизнь одна. И жить надо свою жизнь, а не мужа-мамы-бабушки. Все решаемо.
Согласна на 100 процентов
А дочка?
XavaSu
28.09.2015
а с дочкой что? на урале дети не живут да?
Надо осознать и подумать, будет ли там лучше ребенку.
Для меня Урал не самое мобильное место))
Если бы ТС рвалась в мск, было бы несколько проще.
Ну и насчет состава семьи. Не убеждайте, что нет разницы есть папа/нет.
XavaSu
28.09.2015
ребенку хорошо там, где рядом счастливые родители.
Насчет состава семьи - даже убеждать не буду, мое ИМХО - лучше счастливая мама без папы, чем папа для галочки, как у многих тут (которые гуляют налево, попрекают копейками, бьют и т д).
Жить с мужем "чтоб у ребенка был отец" - нет, нет и еще раз нет.
Я не про мужа ТС, а в общем. Хотя и в ее сообщениях сквозит, что за мужа она больше держится-то ради ребенка....
XavaSu писал(а)
счастливая мама без папы

Понимаете, не бывает же так, чтоб всю жизнь любовь прям разрывала, как на первом свидании))
Она нигде не писала, что он плохой. То, что он не легок на подъем - это черта характера, порой даже полезная, но никак не недостаток.
Так что в данном совсем не факт, что ее счастью мешает муж)))
Скорее так само вышло. Ведь она сама приехала в нн. Не к мужчине, бросив все, переехала.
Если все это время не хватало "драйва" - можно было найти какое-н увлечение, да хоть какое, просто чтоб добавить эмоций))
То, про каких "пап" вы тут написали, это вообще отдельная тема, печальная, давайте не будем об этом))
Пока ТС не жаловалась особо))
XavaSu писал(а)
Жить с мужем "чтоб у ребенка был отец" - нет, нет и еще раз нет.

Ну и при первом поводе отсылать его в *опу тоже не вариант))
С учетом всего, что вы написали: Ребёнку с собой. Бабку с собой. А так что, мужиков за Уралом нет?.. Побольше, чем в центральной России )))
ElmiraS
28.09.2015
Муж завидует. Мама+бабушка манипулируют.
Считаю надо получить оффер где будут официально указаны все "плюшки" и переезжать. И нужно посчитать на долго ли этот проект. Возможно муж переживает, что это максимум на год, и большой выгоды вы не получите.
Сейчас такие времена, что возможно он прав, пытаясь сохранить стабильность.
Потом, посчитайте действительно ли Вам будет выгодно переезжать. Прикинуть стоимость проживания в новом месте и сравнить с НН. Если действительно уровень жизни вырастет в 3 раза, безусловно Урал.
В любом случае, в вашем варианте плюсов больше за Уралом. Тем более с большими деньгами можно облегчить себе и родным быт максимально. Но повторюсь, по максимуму описать все в трудовом договоре, до отступных в случае закрытия проекта.
Так аргументов будет больше. И Вам легче решиться на верное решение.
RadioCat
29.09.2015
Спасибо, очень трезво все оценили, мне за эмоциями не сразу это сейчас удается)
$ova
28.09.2015
Я бы на год попробовала для начала.
aniutann
28.09.2015
Ехать!
Про маму и бабушку понятно, чем детки ближе и на глазах, тем спокойнее. Но жизнь то ваша.
Я бы поговорила с мужем ещё. Неужели ему проще отпустить дочурку(используйте по полной этот аргумент)? Уговаривайте всего на год, не понравится вернётесь. К хорошему быстро привыкают(это я о деньгах), может понравится. Нарисуйте ему яркую картину, что станет с вами и с вашей семьей, если вы не уедите. Да и ему работу можно будет сменить, ведь не в лес едите, найдет по душе, тем более, что ваша зарплата это допускает.
Я бы поборолась...
Я бы поехала сначала одна, все там организовала в плане быта. Вами очень умело манипулируют,причем все. Мало кто может похвастаться классной, любимой работой, еще и хорошо оплачиаемой. Вы у себя одна, и должны проживать свою жизнь. Тем более Вы кайфуете от этой работы. А родные со временем поймут и примут Ваше решение.
Если у меня случаются такие качели долг-мечта, я оправдываю себя так - жизнь она одна, никто мне в 90 лет на смертном одре не скажет - слышь, дорогая, ты вон тогда кой-чё не сделала, давай-ка с того места проживем ещё разок!
И я вам завидую! Очень! У вас есть мечта и проложен почти путь к ней! Я б летела, теряя тапки!
Ну не всем быть идеальными во всем, в семье, в отношениях...
И да! Сожрете потом сами себя за упущенный шанс, поедом съедите и окружающих тихо ненавидеть начнете......возможно.....
lslastik
28.09.2015
Надо ехать
Жизнь у вас одна и она именно ваша. Почему она вдруг должна лечь на алтарь семьи?
Поезжайте, там на месте разберётесь

Не держитесь за прошлое, любящие люди (мама, бабушка) поймут
Муж.... Ну пусть сам имеет решение, ваш он мужчина или нет. Как говорится "друзья познаются в беде" - а у вас семья познаётся в преодолении данного этапа жизни
Раз они вам все друзья-друзья, то вполне могут пойти вам на компромисс. Работайте тут, удаленно, с командировками туда. Слетали туда раз в пару месяцев на несколько дней, пообщались, почувствовали драйва, и домой к семье.
Овцы целы, волки сыты.
yana.1704
28.09.2015
Мечты сбываются, не так ли?)
Я бы, скорее всего, забрала сына и уехала бы к мечте.
Но думаю, мой муж бы меня поддержал, поехал бы со мной точно, тем более и у него бы работа там была.
Мой папа - военный и поэтому мы поездили по городам и весям прилично. Был приказ ехать, собирались и уезжали.
Но!
Каким бы безоговорочным этот приказ не был, папа спрашивал мою маму: мы едем? Что означало: если половина не согласна никак, плюем на приказ и думаем, что делать дальше.
Мама моя молодец, дала папе расти, всегда ездила за ним хвостиком.
Я к чему собственно это. У Вас есть семья, нужно считаться с мнением Вашей половины. И либо надо как-то его уговорить (здесь нужно знать, что мотивирует Вашего мужа), либо искать себе другую мечту.
Это мое ИМХО.
Не поедете, возненавидите всех своих родственников. И дочери обязательно прилетит: " Да я ради тебя, а ты такая-сякая неблагодарная". Счастливее от этого никто не станет. Муж и там стухнет, если шевелиться не будет и здесь, Вы его сама загрызёте от обиды. Только Вы уж очень радостно и наивно про свою работу и коллектив. Друзьями Вы были гораздо моложе, свободнее, веселее. Сейчас эти люди тоже со своими семьями, проблемами. Да и с чего Вы взяли, что все вот прямо сорвались и поехали из М на Урал? То, что Вы иногда общались с ними по телефону или в скайпе и соц. сетях не значит, что отношения будут как раньше и драйв будет прежний. Как раньше не будет.
RadioCat
29.09.2015
Вероятно, слишком эмоционально про друзей получилось и без фактов)) Это важно: мы не в молодости были друзьями, мы сейчас друзья. Ближайшие. Общаемся в интернете ежедневно, перерыв день-два максимум, знаем все друг о друге вплоть до дней цикла жен и подруг)). Наши дети по возрасту донашивают вещи друг за другом - в зависимости от того, кто первым родил. Мы все из НН, сейчас живем в разных городах, и тут проект собирает нас всех вместе снова в одном. Конечно, все едут (это уже решенный вопрос) и с семьями (семьи-то все тоже из нашей среды, я одна тут выбилась).
То, что не будет как раньше - конечно, я ни в чем не могу быть уверена. Но сейчас мы с этими же людьми работаем удаленно. Проблем нет) Но нет и кайфа от личного общения))
NN2014
28.09.2015
Я вас поддержать хочу, мечта это конечно важно, жаль, что муж вас не поддерживает. А может стоит поискать для него вакансии не в этой фирме, а вдруг.
confessa*
28.09.2015
Ехать.
J@zz
28.09.2015
Ничего плохого своим переездом Вы не совершаете, никого не предаёте, ни от кого не отказываетесь, Вам просто выдался в жизни шанс, которым Вы можете воспользоваться. Я бы точно поехала. Другой вопрос, как именно всё организовать и как уезжать: сначала одной осмотреться, а потом уже дочку увозить, или сразу с дочерью - это всё уже дело техники, здесь обдумать нужно, как именно лучше поступить. Но отказываться от предоставившейся возможности я бы точно не стала. Да от какой там от возможности - от мечты! Нееет, ни за что... Еще про родственников допишу. По настоящему любящие люди конечно будут сожалеть о Вашем отъезде, но сожаление это будет у них относительно себя, за Вас же они будут только рады. У бабушки 90-летней самая верная позиция на этот счёт: езжай конечно, на похороны приедешь, и то хорошо. Мне кажется, это без какой-либо подоплёки сказано, я бы в 90 лет точно так же внучке сказала, её-то жизнь уже прожита, а у Вас ещё вся впереди. Не сидеть же Вам у их юбок до их смертного одра.
LISLI
28.09.2015
Вот..правильно сказали.
J@zz писал(а)
У бабушки 90-летней самая верная позиция на этот счёт: езжай конечно, на похороны приедешь, и то хорошо. Мне кажется, это без какой-либо подоплёки сказано

Я вот тоже хотела похвалить эту фразу бабули, если это без сарказма, конечно б)
J@zz
28.09.2015
Знаете, если в 90 лет такие слова с сарказмом сказаны - это тем более повод, чтобы быстрее уехать от такой бабули. Если человек к такому возрасту не нажил житейской мудрости, то вряд ли уже наживёт... Но я из текста ТС сарказма в словах бабули не усмотрела, по-моему ТС сама себя накручивает.
J@zz писал(а)
Если человек к такому возрасту не нажил житейской мудрости

Иногда к этому возрасту из мудрости уже выживают...

J@zz писал(а)
по-моему ТС сама себя накручивает

Вот это да, похоже, что ей сейчас от паники все кажутся врагами)))
Типа они все сговорились, чтоб только ей жизни не дать))
С такими мыслями уезжать нехорошо как-то...
J@zz
28.09.2015
*Татьяна* писал(а)
Иногда к этому возрасту из мудрости уже выживают...

точно) что-то я и не подумала об этом)
RadioCat
29.09.2015
Сарказм детектед)) в следующие дни бабушка с сочувствием выслушала мой монолог об упущенных возможностях, после чего резюмировала: "Нечего тебе там делать".
yul5
28.09.2015
однозначно ехать, все проблемы сами по себе разрулятся, если муж категорически против, я бы маму с собой забрала, для бабушки можно няню нанять на время отъезда....
я бы от своей мечты , да еще с комфортом..не отказалась бы)
LISLI
28.09.2015
А если вам пока уехать одной, ну например, на месяц, посмотреть, что и как, может это в картине только одни плюсы и эйфория, касающиеся работы, а на деле окажется немного по-другому? А дальше решать...дальше)
RadioCat
29.09.2015
Я буду этот вопрос обсуждать, да. Смогут ли мне дать возможность протестировать. Это было бы идеально. Но не все там зависит от начальства моего, есть еще инвестор, а он уже не из друзей))
я бы в вашем случае поехала, я тоже всегда выбираю работу, меня , правда, мама поддерживает.
я голосую за саморазвитие и самореализацию, кто-то готов себя дома реализовывать, кто-то на работе - каждый выбирает сам!
нана1
28.09.2015
Меня вот это настораживает "Когда в мск мы расставались на прошлой работе, то все мечтали, что когда-нибудь где-нибудь предоставится шанс снова быть вместе".
У меня из этого сложилось ощущение, что это не постоянное нечто, а какой-то проект, пусть на несколько лет? И вот вы все порушите, уедете, будете два года кайф ловить от работы, а потом что?
А что для мужа там вообще работы не будет? Ну предложили ему то что не нравится, но наверняка же можно на месте искать что-то другое
RadioCat
29.09.2015
Это не временный проект, но с предыдущего места работы мы ушли вместе из солидарности. Был конфликт с работодателем.
kazaka
28.09.2015
вот вы пишите что чувство вины вас заест, если тут всех оставите...
а если вы себя потеряете оно вас не заест?
сейчас в меня конечно кинут тапками, но...
вы взрослый человек и муж ваш взрослый человек, и всегда можно договориться. А если у мужа нет желания договариваться, то нужно ли все это?
у меня вот муж например мечтает чтобы я сидела дома и занималась хозяйством, а я дома сидеть не буду, не смогу. Мне нужно развитие, нужно чтобы голова работала, я не получаю удовольствия от свареного борща, и так тоже бывает, и муж меня полюбил такой, ну значит нужно договариваться...
Вас ведь муж тоже полюбил со стремлениями, желаниями, и не придет ли вам лет эдак через 10 что вы дома сидите, в бигуди и только о супе думаете (это я утрирую, но все же). И не получится ли так что оставшись тут вы и мужу не сделаете хорошо, и себя сломаете. Знаете себя не надо лома, как показывает практика, что сломав себя получается только хуже... И сможете ли вы простить мужа, близких что ради них вам пришлось принести такую жертву? Есть женщины домашние, есть нет, мы все разные, каждому свое. И нужна ли вашему ребенку вечно издерганная, уставшая мама? Мне всегда казалось, что важно не время проводимое с ребенком а его качество. И в няне нет ничего ужасного, мы вот с года на няне, у нас была замечательная няня, и сидела и в болезни и так, сейчас пошли вот в садик и я не вижу что ребенку чего-то не хватает. Можно проводить вместе вечера, выходные... Мне кажется что вы создали себе образ какой-то правильной жены, мамы и стремитесь себя под него подстроить, но повторюсь, разные все мы. (ИПзвините за много букв)
Согласна, что ломать себя не стоит... И если нет возможности найти что-то более счастливое в воспитание ребенка и радость от домашнего очага, а в той самой работе вы уверены, что найдете выход той самой энергии от деятельности, а не работы удаленно, это действительно разные вещи. Я пробовала и то, и то. Ехать так далеко от родных лично мне было бы страшно, тем более одной, без поддержки мужа. Но в Ваших словах столько уверенности, что Вы только этого и ждали, что действительно начинаешь понимать и поддерживать.
Что я этим хотела сказать: езжайте, раз душа так тянется туда!
RadioCat
29.09.2015
Спасибо, вы очень правильные вещи написали.
Goldy
28.09.2015
ищите варианты. Если это ваше - найдете. Ищите мужу работу, лопатьте интернет, спрашивайте всех и вся. Ищите условия там, чтобы ах. Ищите варианты здесь для бабушки. Если вам это нужно, то нужно приложить максимум усилий.
EvoLucia
30.09.2015
плюс от меня! согласна с вами полностью
Я за "поехать"! С ребёнком, конечно. В наше время дети военных постоянно куда-то переезжали, вроде неплохими людьми выросли и болели там не больше остальных.
Мужу надо как-то расписать прелести переезда, чтобы загорелось у него в одном месте, засвербило. Ну будет он тут специалист, и чего, если эта специальность не очень прибыльна? А на большую з/п можно ох как развиваться, пообещайте ему, что он свой бизнес сможет открыть. Вот тут уж специальность его не пропадёт. Он должен захотеть поехать!
Надо, надо пользоваться шансами, возможностями, чтоб воду в ступе не толочь!
Эдда
28.09.2015
Я бы не поехала. Уверена, что можно и тут построить карьеру.
Решать вам, конечно. Советовать ничего не буду. Просто расскажу про свою бабушку.
Она была очень красивая и умная, цельная с мужским характером- прямая и принципиальная. Редкое по тем послереволюционным временам явление- поступила в институт на химфак! И вышла замуж. И тут мужа направляют в другой конец страны работать(тогда ж никто никого не спрашивал). Бабушка отказалась с ним ехать из-за учебы, семья распалась.
Бабушка всю жизнь работала технологом на хлебозаводе, личная жизнь не сложилась, с моей мамой- ее дочерью отношения не сложились, постоянный конфликт.
Имхо - каждый человек сам кузнец своего счастья. Но миссия женщины- быть хранительницей семьи. Если она начинает(простите) примерять яйца, мужчина либо ретируется, либо "одевает юбку", дети на бабках-няньках, контроль за их воспитанием минимален или отсутствует.
Я верю, что есть другие истории с хеппиэндом, как и любые исключения из правил, я просто их не знаю.
Миссия у каждого своя, вне зависимости от того, женщина это или мужчина. Не знала, что работать на любимой работе с любимым коллективом = примерять яйца. Может, ей и написано на роду быть хранительницей очага, но не здесь и не с ним - кто знает. А что работающая женщина (никто же не пишет, что она будет пахать денно и нощно) не воспитывает своих детей и они на бабках-няньках, так это, простите, ваши фантазии. Во всем нужен баланс.
Я привела реальный пример из жизни, а не фантазии, пощаю.
1 пример - ну да, это репрезентативная выборка.
Пример очень показательный, на мой взгляд. Одно дело работать на любимой работе и жить в мире и согласии с мужем, другое срывать ради этой работы с пмж всю семью, против воли мужа, если на это нет веских оснований-голод, нищета.
Где там мир и согласие? Брак гражданский, ТС не выходит замуж, чтобы не терять свободу, томится в 4 стенах, работает ночами. Как бы не сложилось, все равно будет конфликт.
А в вашем примере не известно, как сложилась бы бабушкина судьба, если бы она за мужем уехала и образование не получила. Вероятность того, что семья распалась бы, 50 на 50. Все люди разные, их классификация гораздо шире, чем мужчина-женщина.
Афина писал(а)
Где там мир и согласие? Брак гражданский, ТС не выходит замуж, чтобы не терять свободу, томится в 4 стенах, работает ночами ...

Вот в этом-то и проблема.
Что касается бабушки, возможно вы и правы, т.к. она была очень прямая и резкая на слово, неуступчивая- не самые лучшие качества для женщины, опять же. Хотя, как человек очень хорошая, цельная, порядочная. И очень несчастная, жалко ее.((
Tavi
29.09.2015
Так а с бабушкой-то что в итоге? Может она была счастлива именно такой жизнью - жизнь специалиста-технолога. Вот такое вот счастье она себе сковала. Бывает, что не все видят счастье в миссии хранительницы семьи. Почему таких нужно жалеть и считать несчастными?
Глубоко несчастный человек. ((
seamcat
28.09.2015
у меня ситуация чем-то с вами похожая, но и отличается конечно) По нижегородским меркам у меня хорошая работа и зп, но это потолок, выше которого я тут не прыгну, а хочется развиваться и профессионально и финансово (т.к. потребности все равно растут). Неоднократно предлагают просто шикарные работы в других городах, в частности в Москве и Питере (не Урал, конечно, но все равно другой город). Муж категорически против (из серии чем я там буду заниматься, у меня работа тут и т.п.). Плюс, тут с ребенком сидит моя мама, а там никого не будет..
В результате сижу тут и от всех работ отказываюсь. Решиться и бросить все и вся - я не могу...
вам просто предлагают, а тут родная КОМАНДА зовет + ТС и сейчас с ними уже работает, только ночами и удаленно! да и муж у вас официальный, а у ТС гражданский.... разница есть....
seamcat
28.09.2015
я и говорю, что в чем-то похожа ситуация, но есть нюансы )))
RadioCat
29.09.2015
Разница буквально в нюансах) по сути - предлагают то, что хочется, а вы отказываетесь. Вам как с этим живется? К мужу отношение не изменилось из-за этого? У меня меняется, и мне это не нравится совсем.
seamcat
29.09.2015
Я пока продолжаю работать тут и выбирать более подходящие предложения из нижегородских. Отношения с мужем, конечно, меняются и не в лучшую сторону, но я стараюсь не заострять на этом внимание. Все таки, лелею надежду, что рано или поздно мои устремления воплотятся в жизнь тем или иным образом)) В общем, не теряю оптимизма и вам того же советую.
Я бы в такой ситуации сходила к хорошему психотерапевту, разобраться в своих истинных желаниях - какие именно потребности стоят за Вашими мечтами? Предлагаемые варианты - это единственные или самые оптимальные способы удовлетворения Ваших потребностей, или их можно удовлетворить иным способом?

В общем, чуть глубже копнуть, чем просто логические рассуждения. Мозг нас часто обманывает, вместо одной картинки подкладывает другую. Можно к очень интересным выводам прийти.
RadioCat
29.09.2015
А я вот очень хочу, да. Только не знаю хороших специалистов.
приват
Стало очень интересна, что ж у вас за профессия такая?
да нет у ТС профессиии, она креативщик-проектник в СМИ, плюсом наверное пиарщик и маркетолог в одном лице
RadioCat
29.09.2015
Нет, Вы ошибаетесь:) Профессия есть, и образование профильное, дипломов наградных есть парочка именно в профессии)). На предыдущем месте работы стаж 10 лет. А вот сейчас - на фрилансе (а я нахватала кучу всего, помимо той работы, о которой писала) - я и пиарщик, и креативщик, и кто угодно, только не специалист, увы.
ну вы уж не обижайтесь, я же не имела ввиду что вы без образования, возможно так напислаа коряво))))
я имела ввиду как раз что то, чем вы занимаетесь сейчас, в квалификационном справочнике профессий не имеется, вы этакий восьми-рукий семи-х*й (не обижайтесь, это я ласково))))
i8
28.09.2015
я никогда не понимала людей, которые переступают через себя
мы 1 раз живем, другого не дано
бабушке можно фин. поддержку выделять, попросить мать за ней присматривать/морально поддерживать
скайп есть, хоть каждый день по вечерам ее морально поддерживайте (настроить на автомат.прием звонков -проще простого)

не понимаю я вас, правда, вы упускаете неплохой шанс, потом уже будете жить с чувством вины, но только в отношении самой же себя, что поставили на первое место хотелки мужа, а не свои
Поехала бы, из всех ваших проблем существенна только муж, вот его бы уговаривала изо всех сил.
ki-ko
28.09.2015
я бы не смогла быть счастлива неперекор столькому количеству человек, заела бы себя.
RadioCat писал(а)
Чтобы было понятно: нынешнее предложение о работе - это реально мечта. Когда в мск мы расставались на прошлой работе, то все мечтали, что когда-нибудь где-нибудь предоставится шанс снова быть вместе..

в одну реку войти нельзя...
Не согласна. Мб река немного изменится( ну там течение, береговая линия и т.д.), но можно.
да, и течение меняется быстрее-медленне, и берега круче....это уже другаярека
Бойся своих желаний, они сбываются(с). Ну вот есть у вас отличный шанс, все отлично, а Вы тормоз включили... Едьте с ребенком, мужу можно сказать-поехали, невмоготу будет-вернешься. Еще раз-не пытайтесь быть хорошей всем, следуйте своим путем.
Уля
28.09.2015
Что правда Вам работа главнее всего в жизни? Что за профессия у Вас такая удивительная?
XavaSu
28.09.2015
да дело-то не в профессии. просто есть 2 типа людей - одним важнее быт, эдакие хранительницы очага. Другим -карьера и самореализация в ней. Дома среди кастрюль с борщом им просто тошно. И те, и другие - имеют право на существование.
Уля
28.09.2015
ну до фанатизма в обоих случаях доходить-то не надо.
XavaSu
28.09.2015
в случае ТС не вижу никакого фанатизма
Уля
28.09.2015
а мне показалось. все так эпично описано.
RadioCat
29.09.2015
Да, наверное, эпично получилось)) Это был самый эмоциональный день у меня в череде последних событий - и вот вылилось все это таким образом. Мне сложно судить, насколько полезная у меня работа. Делать я ее умею хорошо. И да, ощущение собственной значимости она мне дает. Сейчас ее нет - и я сникла. Проблемы с самооценкой есть, конечно.
Уля
28.09.2015
Еще очень интересно, что в данном случае означает слово "карьера". Как правило, много пафоса у людей, которые на самом деле ничего особо важного и полезного не делают.
RadioCat
29.09.2015
Карьера в моем случае - это деньги и должность. Я понимаю, что без приложенного резюме выглядят мои заявления голословно)))). Но я толковый руководитель. И могу делать больше, чем делаю сейчас.
Уля
29.09.2015
Я Вам желаю, чтобы Вы никогда не делали такой выбор, между своей семьей и своей карьерой. Выбирайте и то, и другое одновременно.
Уля
29.09.2015
Вы готовы ради этого разрушить семью, бросить мужа, лишить ребенка отца? На самом деле это все стоит того?
Ридж
28.09.2015
Все это одним днем не решается. Уговаривайте мужа, найдите аргументы помимо вашей работы. Мужа не знаю, поэтому подсказать их не могу. Я с родителями в Якутии 7 лет прожила. Папа тоже ехать не хотел, мама нашла ему интересную работу, убедила. До сих пор он эту Якутию вспоминает. Тоскует. Люди там чудесные, коммунизм прям был, а природа какая!
Может ему отпуск здесь взять и поехать попробовать там пожить, попробовать найти работу которая ему будет интересна и ,главное, пообещайте ему, что вы вернетесь, если ему не понравится. Все дело только в нем. Разговаривайте, вода камень точит. Ребенка без отца оставлять для меня не вариант.
RadioCat
29.09.2015
Отпуск! Это гениальная идея, спасибо! Мне в голову не приходила совершенно!!! Ох, теперь не усну, буду ждать, пока проснется, чтобы предложить!!
ruaado2
28.09.2015
Лучше жалеть о том что сделано, чем о том что не сделано....
Всю тему не читала.
У меня была такая работа, как вы пишете: "невероятный кайф - делать что-то вместе", только малооплачиваемая. Но все равно очень-очень вас понимаю, когда уходила оттуда - ревмя ревела, до сих пор вспоминаю те годы как лучшие в жизни).
Я бы выбрала работу, а близкие - если действительно близкие и любящие - поймут и помогут. Мне кажется, их отговорки - чистой воды эгоизм.
Единственное, что меня держало бы в вашей ситуации - это бабушка.

А возможно, вы сами просто боитесь перемен и ищите отговорки.
В любом случае, все, что ни делается, к лучшему! Но блиииин, такой шанс, такой шанс!... Может, не стоит упускать?

PS
И если вы все-таки решите остаться, хорошо бы обговорить с мужем, чтобы освободил вас от мучительных подработок, а сам поднапрягся. А то работать хотите - плохо. А ночами надрываться фрилансом - хорошо? Непорядок!..
RadioCat
29.09.2015
Вы правильно заметили, я боюсь, конечно. Я четыре года просидела тут на попе ровно в ожидании дитя и с дитем, и мне тоже нужна поддержка, чтобы вот так резко и далеко уехать. Я легко поддаюсь влиянию и давлению близких людей (только их, в остальных случаях я кремень))). И им очень просто сыграть на моих страхах, чтобы заставить сомневаться в себе. Но я уверена, что делают они это несознательно, просто потому что так привыкли со мной общаться и не видят здесь ничего дурного.
Svetl@n@
28.09.2015
Мое предложение, наверное, будет не самым тут популярным, но я вам посоветую ехать. Причем предложение вашего мужа мне кажется вполне рациональным и я предлагаю даже более радикальный вариант. Оставьте тут ребенка на мужа и маму (няню хорошую им в подмогу подыщите) и поезжайте. Поработайте там пару месяцев для начала, а там разберетесь надо ли вам всей семьей переезжать или, может, вы год там одна проработаете и вернетесь.
Osen
28.09.2015
Я к вам. Если мама согласится, то ребенка оставить здесь. Настолько, насколько получится.
Нас с сестрой так оставляли. Мы у бабушки 4 мес. жили, пока родители на Севере обустраивались. Потом нас мама забрала, но очень быстро вернула обратно до конца лета- сестру мошки сожрали просто. Ущербной себя не ощущаю. И, кстати, у меня мама тогда сменным инженером на КС работала (газпром), тогда на этой должности женщин практически не было. А папа че-то мотался туда-сюда... но отношения в семье всегда были нормальными.
RadioCat
29.09.2015
Мама уже сказала, что не согласится. И здоровье ее не позволит остаться с внучкой. А так, конечно, был бы хороший вариант.
У Вас удачное, хорошее исключение из правил...
Чтобы оставаться близкими людьми, надо быть в контексте...
Мою подругу мама тоже оставляла бабушке, тоже по объективной причине - до сих пор очень сложные отношения, хотя подруга уже сама мама, и не одного ребёнка...
Оставить ребёнка и уехать... Это и в тяжёлой жизненной ситуации - крайний выход. Скрепя сердце. А при полном благополучии, осознанно... как-то не по-матерински.
Osen
30.09.2015
думаю, дело у вашей подруги не в "оставила бабушке", а в другом

и еще, мне кажется, раньше это было не то чтоб в порядке вещей, но и не "ужас-ужас". Я дочь тоже оставляла на 2 года примерно, но мы ездили каждый выходной, да и поболеть я ее забирала домой в город. Психолог никаких отр. эмоций в связи с этим у дочи не нашла.
Сестра моя двоюродная своей маме оставляла. Одного с 3-х мес., другого с года.

Ну и "хорошие отношения" для всех тоже разные понятия. Я подружкой с мамой не была никогда, да и не стремилась. И со своей дочерью у меня не вот уж уси-пуси отношения, но мама меня всегда поддерживала и помогала, никогда б палки в колеса ставить не стала, доверяла мне. Как-то так.
Прочитала ваш эмоциональный пост)) сама такая же была лет 15 назад...
Я тоже работаю дома сейчас, зарабатываю неплохо, но профессионального роста, к сожалению, не имею - это невозможно на условиях домашней работы... сфера у меня тоже креативно-творческая. Много где я поработала, и вы знаете, какой мой девиз в плане работы? "Это всего лишь работа". Я выбрала семью. Пахать как лошадь до 12 ночи, не видя жизнь и развитие детей - такого мне больше не надо. Вырастут дети, стану свободнее, уверена, что найду себе применение и смогу компенсировать этот профессиональный застой.
Но это моя жизнь и мой выбор.А ваш выбор сделать можете только вы. Лично у меня возник вопрос по поводу ваших отношений с мужем... они вам вообще нужны??
RadioCat
29.09.2015
Получилось, что я сейчас пашу с 7 вечера до 5 утра, и из этого вычитаем самореализацию и высокую зарплату))
Про отношения с мужем. Я думала, что нужны. Пока не сложилась ситуация, когда он стал не радостью, а помехой. И мне ужасно неприятно и думать о нем так, и говорить. Но я честно пишу сейчас, иначе смысл вообще обсуждать все это и просить совета.
вы знаете, я пашу точно в таком же графике + у меня трое детей. Я пытаюсь донести до вас мысль даже не о муже - у меня уже третий брак и... многое в нашей жизни преходяще. Дети. Вот наши проекты. Лучшие проекты, самые креативные, самые главные в жизни. За самореализацией и суетой карьерного роста это как-то все время забывается. Высокая зарплата, самореализация. Мы не вечны, после вас что останется? самореализация? ребенок ваш останется и своим детям отдаст ровно то, что вы ему дали.
cheers
29.09.2015
Вы видимо двужильная. Я бы долго в таком графике не протянула - скопытилась бы, даже при том что детей у меня 2ое. Легче днем доверить детей няне, самой спокойно отработать, вечером вернуться и спокойно посвятить время детям.
знаете, в моей сфере такой работы - спокойной, с размеренным графиком и высокой зарплатой, которой хватит на няню - нет. Я привыкла мало спать, и у меня есть отсыпные ночки)))) Иначе бы я точно - того)
Вы не правы. Я не хочу Вас обидеть категоричностью, но самореализация у каждого своя. У кого в детях, у кого в профессии, у кого и в том, и в другом.
bogin
29.09.2015
Свет, а у мужчин тогда в чем может быть самореализация, если не брать в расчет, то, что мы хорошо умеем делать, свою работу, ты как считаешь ? ))
Самореализация в том, что приносит наибольшее удовлетворение и "где живут твои мысли".
bogin
29.09.2015
да, все же я умею разбираться в людях. С тобой такая фигня не прокатывает, ну не попадаешь ты в ловушки, Свет :))) .. да, мои мысли сейчас где то там, а как горят глазки, она правда еще не знает об этом, что можно все читать в моих глазах ))
а ты мне ловушки расставляешь?))) вона че, Михалыч ))
bogin
29.09.2015
ну мне очень интерессно было тебя послушать, что ты скажешь, Свет, мудрости в тебе, хоть отбавляй. И как это ни странно, ты в самое яблочко попадаешь, я удовлетворен, все так оно и будет )))
Долго читала тему...
Если муж является помехой, и не приятно о нем думать, то можно ехать, взяв с собой ребенка.
Если б была настоящая семья, то ответ мой был бы иной.
А мама должна отпускать своего ребенка, когда он " крылья расправляет". А так получается, что мама и бабушка, как камень, который тянет на дно...
езжайте. берите дите и вперед. остальные или подтянутся (если совесть есть и сострадание к ребенку хотя бы). или...
Я бы поехала. Муж сегодня есть - завтра нет ( как показывает практика), а такие шансы, имхо, упускать нельзя. Можно, в конце концов, и раздельно этот год пожить. Вы у себя одна, как не крути, и жизнь ваша. И не молоденькая вы уже, как я поняла, давно, а взрослая самостоятельная женщина, которая за порогом родного дома не пропадет.
tempora
28.09.2015
Отличный аргумент, но работа тоже сегодня есть, а завтра нет.
tempora
28.09.2015
Видимо зарплата не настолько хорошая, иначе муж был бы только за. Я на работу хожу за деньгами, поэтому прекрасно понимаю вашего мужа - сейчас вы все бросаете, срываетесь, а потом увольнение одним днем и велком обратно, искать работу. Это оправдано, только если денег при переезде существенно больше, чем в НН, настолько, что выгоднее съездить и уволиться. А все эти самореализации, коллеги как семья, драйв, это разговоры в пользу бедных. Ну понятно, вы заскучали, воспитывать ребенка и заботиться о семье и пожилых родственниках, сложнее, чем работать, вот это честное описание ваших мотивов. Я вас ни в коем случае не осуждаю, но по моему мнению мы работаем, чтобы жить, а не наоборот, сама бы я не уехала, если ценой этого будет распад семьи.
RadioCat
29.09.2015
О деньгах: совокупный доход на новом месте в 2,5 раза будет выше, чем здесь (пересчитала сейчас еще раз). Но появятся расходы на поездки в НН и да, если мы захотим вернуться - или будем вынуждены это сделать - начинать тут придется с чистого листа.
Я когда-то выбрала семью, а не карьеру,...также, стояла на повороте и не знала как поступить, точнее уже знала, но мысль о хорошей должности, которую предложили именно в тот момент меня не покидали, я ни грамма не жалею, сейчас у меня два замечательных чуда, но.....если бы мне предложили работу с перспективой о которой я мечтала и на тот момент у меня были бы дети, то скорее всего согласилась бы, конечно всё взвесила бы.
Вам лучше самой туда съездить, через месяц другой муж возьмет отпуск на своей работе и к вам, а там уже вместе решите/или не решите как быть.
IrenM
28.09.2015
Ехать! Мне тоже светит подобное предложение, года так через 3-4, и да я поеду одна в 2 детьми, а муж тут останется.
Надеюсь, что финансирование не свернется и я дождусь таки ентого предложения :-)
RadioCat
29.09.2015
Я вам удачи желаю от всей души!
IrenM
29.09.2015
Спасибо, надеюсь не подкалываете. Но с мужем это предложение обсудила, как только расскащали про проект. Муж в принципе не против, но за нами сразу не поедет. Только тогда как только все точки над "и" в смысле быта и пр.неурядиц будут решены. Но если не поедет, а такой вариант так же имеет месту быть все равно уеду. В общем время покажет.
Муж, я так понимаю, не муж мечты?
На мой взгляд беда многих, в особенности молодых людей, в том, что они хотят всего и сразу и не понимают, что, как правило, чем-то приходится жертвовать. А еще проблема в том, что некоторые до старости определиться не могут, чего же им все-таки от жизни надо.
Попробуйте представить себя через много лет в том и другом варианте и подумайте, о чем вы реально будете жалеть, а о чем нет нет.
Вы можете оказаться в полном одиночестве, но зато с ощущением полной саморелизации, а можете оказаться в кругу семьи, и рядом с вами будут любящие вас люди.
Вот вы пишете, что не сможете простить близким людям то, что вас не поддержали. А ваши близкие смогут вас простить за то, что вы их в какой-то момент бросили? Особенно ваша дочь, которую вы родили. Дети не игрушка, которую покупаешь в магазине, а потом можно с чеком вернуть или засунуть в коробку. Вы ответственны теперь за своего ребенка как минимум до его совершеннолетия.
ТаМа
28.09.2015
Извините, я не поняла. Любая работающая мать считается бросившей своего ребенка или только та, которая работает за Уралом?
А я и не говорила, что она бросает своего ребенка.
А вот на предательство это тянет вполне. Ибо то, что она делает разрушает семью. Не надо мне говорить, что дети из неполных семей ничем не отличаются от детей из полных. Это вообще отдельная тема для разговора. Очень грустная, я бы сказала.
ТаМа
01.10.2015
То есть муж не хочет ехать на все готовенькое, а семью разрушает жена? Отлично просто))))))))))))))) И дитя в сиротки сразу записали и мать в предательницы))))
Додумывать не стоит, я нигде не определяла ребенка, как вы выразились, "в сиротки".
Скажите, у вас есть работа, любимая? Может быть, у вас просто ее нет, и вы понять не можете?
Здесь идет речь о жертве кого-то из супругов. Все почему-то решили, что это определенно должен быть муж. А ему в этой ситуации как раз в башку моча не ударяла.
ТаМа
01.10.2015
То есть контракт, зарплата втрое больше, оплата жилья, садик ребенку, работа супругу- это "моча в башку"? да вы завидуете)))))
ну естественно, обзавидовалась вся
вы, кстати, на вопрос про работу так и не ответили

я вот как представлю, что муж, к примеру, мне сообщает, что его вот так же ждут в другом городе и надо переезжать, меня кондрашка хватает.. нахер мне такие проблемы в семье? мне семья дороже.. завидовать тут нечему, все одно - к разрушению эта ситуация ведет
RadioCat
29.09.2015
Про мужа Вы очень точно написали - не муж мечты. Опять чувствую себя паршиво, когда такое пишу, но раз правду, то правду.
У меня есть такая "успокоительная" фантазия перед сном. Когда день был совсем ужасный, переключиться на сон не получается, я в эту фантазию ухожу) Вот в ней я на работе, не в семье.
Про ребенка - вы правы. Я в ответе, да. И лишать ее отца не чувствую себя в праве. Но я очень хорошо представляю, как она, когда вырастет, спросит меня: Мать, блин, у тебя была такая жизнь, такие возможности, ты из-за чего все просрала-то? У меня язык не повернется сказать, что ради нее. Она не оценит и не поймет наверняка. Я свою маму не поняла в похожей ситуации.
Ну так вы сами всё понимаете. Так действуйте.
mar123mar
29.09.2015
RadioCat писал(а)
Мать, блин, у тебя была такая жизнь, такие возможности, ты из-за чего все просрала-то?
Я свою маму не поняла в похожей ситуации.

У вас такая мощная установка на успешность. Это хорошо для заработка, но плохо для душевного равновесия.
Вам я современные модные расстановки надо))
Родителей любят безусловной любовью (нет категории успешности, соц.статуса).
А с возрастом жалеют родителей, благодарят. Но точно не мысленно не попрекают за отсутствие карьеры/денег.
Ребенок будет помнить, как вы ее на качелях катали, как не купили "ту самую куклу", и как ели мороженое после ее пятерки по математике. Просранные вами псевдовозможности ее будут меньше всего интересовать.
+1
Автор проецирует свои собственные мысли и комплексы относительно мамы на свою дочь... в будущем (?!?)
Ой, не факт. Я, например, жалею, что моя мама не воспользовалась возможностью после института по распределению уехать в большой город, а осталась в маленьком городишке. Из-за папы. Жалею, но никого не виню. Я выросла - сама уехала:)
Так если бы мама уехала, а не жила с вашим папой, вас вообще бы не было, получается? Или вы бы ребенком предпочли развод родителей, но жизнь в большом городе? Ой сомневаюсь.
У меня свекровь так отказалась от распределения в Москву, осталась в Дзержинске и вышла замуж. Никто не жалеет, в том числе ее дети.
Я уже была:) И предпочла бы, чтобы папа уехал вместе мамой в большой город.
+ сюда. моя мама не реализовала своё блестящее образование (ТГВ в ННГАСУ, кто знает, поймет), мне, например, до сих пор жалко. и ей тоже.
Ивна
28.09.2015
Вот сейчас меня закидают тапками. Но все же напишу: а кто Вам дает гарантию, что все с данным прожектом по блестящей работе/карьере сложится так уж радужно?! Это всего-навсего предположение, что все будет прекрасно, а жизнь, увы, может внести свои коррективы.
Ивна
28.09.2015
И еще: мне кажется, что Ваш муж именно потому и сопротивляется этой инициативе, что имеет более реальный и рациональный взгляд на вещи!
RadioCat
29.09.2015
Ну какую-то гарантию дает контракт, который описывает условия работы. А в остальном - никто, да. Только в нашей семье я всегда считала рациональным человеком себя. А мужа - консерватором и пессимистом)) Это, конечно, мой субъективный взгляд.
Ехать однозначно, мужа с собой любой ценой
ага, хлороформ в тряпочке подсунуть и бегом с самолет пока не очухался))))
Я правильно поняла, что контракт только на год, а дальше какие перспективы? И не поняла про бывших коллег, вы все таки с ними общаетесь, они дружат с вашим мужем, когда вы последний раз встречались? Какие условия там на Урале, поликлиники, садик, возможность найти няню, и как отнесутся к больничным на работе, какой будет у вас график. Если бы все эти вопросы решались в положительном смысле, то я бы поехала, заработанные деньги можно было куда то вложить, и поменьше пахать в будущем. А про родителей и бабушку, вы же уезжаете только на год, будет возможность вам приехать в отпуск, им к вам, а на счет мужа я не знаю всего, может ревнует, может не видит цели в фин плане туда ехать, или условия все таки не позволяют?
RadioCat
29.09.2015
Если работа пойдет хорошо, контракт продлят. Но всегда есть риск, что что-то пойдет не так. Коллеги-друзья - это мои, не мужа. Общаемся ежедневно, очень близко дружим. Видимся в разное время, так как живем в разных городах. С кем-то месяц назад, с кем-то - полгода. Но если оказываемся в одном городе, в обязательном порядке едем друг к другу.
Больничные мои не одобрят, няня - это как повезет. График - ненормированный. Работать мне придется много, ребенок действительно будет видеть меня гораздо реже, чем сейчас. Но сейчас я вообще еще в декрете официально))
Jaunt
28.09.2015
непонятен возраст ребенка.
имхо ехать, потому что, как мне кажется, чем старше становишься, чем больше обрастаешь связями-обязательствами-квартирами-школами и прочим, тем тяжелей уехать. даже в мск.
за Урал - не очень понятно, куда конкретно, но если это миллионник - то по моему более чем.
У Вас предполагается испытательный срок? Если да, на этот период времени я бы уехала одна. За 3 месяца муж обдумает и решит, и Вы поймете, как Вам комфортнее. Найдете за это время квартиру. А муж потом может, например, отпуск взять и приехать попробовать пару недель в другом городе пожить. Если у Вас не пойдет, Вы сможете вернуться на удаленку?
RadioCat
29.09.2015
Дочке 3 года будет на днях, я догуливаю последние дни декрета))
Испытательного не будет, оба моих начальника предполагаемых знают меня как облупленную. Но выше мне уже тоже подкинули идею с отпуском мужа - и пробной поездкой. Утром предложу ему просто посмотреть на город и на будущую работу, без обязательств.
Вернуться на удаленку смогу, я ничего не потеряю. А вот муж, если уволится, уже не не сможет вернуться(
Омг!!!
Екат- отличный город!!! Уровня близкого к Москве, не это болото Нижний Новгород!
Там отличный климат, там нормальная зима, там нет этой бесконечной влажности от которой множатся микробы и вирусы ( почитайте мм зимой- то сопли, то грипп то еще что) там отличное жаркое лето, там возможностей по сравнению с нижним- вагон и тележка!!!
Найдете няню, на случай если ребенок в садике заболеет, это не миллионы.
Все те, кто орет что ребенку нужна мать забывают об одном. Ребенку важно не количество, а качество проведенного с ним времени. И когда мать без денег, но замотанная бытом- это, безусловно, ребенку принесет больше пользы, нежели когда мать с хорошим доходом, уверенная в себе, два раза в год возит дочь на море и может оплатить ей хорошие секции и развивали без ущерба бюджету, от этого ребенок несомненно стает несчастен и вырастет не зная матери. Бред же.
Дети растут, создают новые семьи и прочее.
А родителям, которые себя посвятили детям без остатка что делать? Сидеть ждать внуков?
Да почитаешь половину авторов - так половина с матерями не общается, вторая половина свекровь рада на порог бы не пускать. Тут дождешься пожалуй внуков, на свою голову.
В чем вы сомневаетесь?!
Мужчина, как автобус. Никогда не стоит бежать за уходящим. Всегда придет другой.

Определитесь, или хвост виляет собакой или собака- хвостом.
Удачи!!
ну вот Маш, ну, Маш, а. Отличная яркая речь. В теории.
Но вот захочешь ты выйти на работу после декрета. Помню, ты своим делом горела, гордилась и зарплатой туфлевом эквиваленте была довольна. И скажут тебе - поднимай пяток филиалов банка на Урале. А у деспота души твоей, насколько я понимаю, дело в Мск сейчас. И чо? Поедешь?
Женя, при чём тут я и деспот души моей?!
У нас разные с ТС ситуации какбэ.
если двигателем, и что немаловажно, финансового прогресса является жена, то муж должен её поддержать. Если муж, то наоборот.
Не надо примерять на себя чужие роли.
У автора все описано.
И это не твоя ситуация и не моя, а её.
И к слову, человек, который не женился на матери своего ребенка до сей поры, вряд ли попадает под разряд мужа и того, ради кого стоит закапывать в землю свои таланты.
Как то так.
Я, видимо, что- то упустила, читая ТС, но для меня бы тот, факт, что отец моего ребенка до их пор на мне не женился, являлся бы контраргументом.
Поддержу тебя насчет ЕКб. Отличный город! У меня подружки оттуда родом, я тоже там была. Самые приятные впечатления!
Город гораздо более продвинутый, чем НН (обидно за НН). А СМИ в НН по сравнению с ЕКб просто в зачаточном состоянии.
Екб для меня - это маленький Питер. Такой же интересный и нетиражный.
По остальным пунктам расскажу непосредственно автору! :-)
Яна, я работала в Уральском банке как-то и летала туда регулярно, каждые три месяца.
Так я потом год деспоту ныла о том, что надо все бросить и переехать в Екатеринбург))))))
Маш, хороший город, понимаю тебя!! У нас в НН, увы, серо. :-(
Одна из моих подружек, правда, переехала в МСК. :-)
Это тоже одинг из городов, о котором я вспоминаю очень тепло, работали там с мужем месяц.
Ну вот я тут тоже живу)) Бгг)))
Здоровско! :-)
RadioCat
29.09.2015
Спасибо! Прекрасно все написали, про работающую маму я думаю так же)
IrenM
29.09.2015
Если это Екат - плюс сто баллов!!!!!
У меня Уфа маячит, и я более радостно настроена )))))) а тут Екб. Здорово же! Езжайте!
Ptizza
29.09.2015
Тю... Так то Екат? Тут 2 часа лёту, прямые рейсы каждый день. Ну и про работу мужа - это уж он или Вы загнули, что не найдет. Я уж думала, отправляют в маленький городок, где совсем с работой швах, а тут Екат...
Сама там жила, и муж уезжал по контракту. Восторгов разделять не буду по поводу города, но поликлиники, няни там точно есть ))
Да, и лето холодное. В прошлом году 2 месяца (июль-август) ливни и температура +8.
mar123mar
29.09.2015
Я сразу поняла, что речь о Екб.
Город очень атмосферный, благородный.
Единственный город, который мне в жизни понравился))
Так это это Екатеринбург? Поддержу! Замечательный город, красивый, современный, просто классный! бываю там каждый год, т.к. родители живут недалеко. Немного не соглашусь про климат (точнее воздух, он там скорее хуже чем в Нижнем), но люди там добрее, открытее ( Нижегородцы, простите)
И странно, что ТС пишет что муж там не найдет работы. Да там с работой лучше чем в Нижнем
Лори
29.09.2015
Пятница писал(а)
Екат- отличный город!!! Уровня близкого к Москве, не это болото Нижний Новгород!

Абсолютно точное сравнение, точнее быть не может.
Я сама переехала в Нижний из Екатеринбурга 10 лет назад, поэтому подписываюсь под каждым словом:)
Ну и я поддержу Екб. У меня родители в 70-х годах переехали из Свердловской обл. в Горький. В этом году (мама впервые наверное с момента переезда, а папа с 80-х годов) они ездили в Екб в гости. Приехали в полном восторге, говорят, что НН на фоне Екб просто деревня
Лори
30.09.2015
Одно Стригино чего стоит... Мне кажется, таких аэропортов уже нигде нет.
P@utink@
30.09.2015
вот как откроют новый терминал - сразу на порядок круче Стригино станет;)!
Ребенка подмышку и ехать! остальные - по желанию.
поэтому у вас нет мужа.
ой, Вы прям глазоньки мне раскрыли)))))))))))))
Virusx8
28.09.2015
ехать с ребенком.
tvorec
28.09.2015
а муж точно не хочет переезжать по причине, что там для него не будет интересной работы? а не из-за того, что боится, что вы начнете зарабатывать больше него и займете руководящую должность?
RadioCat
29.09.2015
Есть и такая вероятность, да. Но он не признается, конечно, даже если и так.
Zaika22
28.09.2015
Я еще раз повторюсь. Нет у нас в стране понятия "семья". Ну нет. Я вот не понимаю: КАК близкие могут не поддержать человека? Ну как?
По поводу бабушки: может друзья какие-то есть, которые способны её поддерживать?
Вот знаете: я бы поехала. Прививаемое Вам чувство вины - это только чувство вины - прививаемое Вам.
Почему я бы поехала.
1. Ваша мама могла поддержать Вас. Помочь с бабушкой и ребенком. Я думаю с Вашими доходами Вы б могли оплачивать её перелеты на праздники и в отпуск.
2. Муж тоже мог бы Вас поддержать. Ну вот просто совершить поступок ради Вас.
RadioCat
29.09.2015
Да, я хочу именно такой семьи для своей дочери. Прямо зарубки внутри делаю: поддерживать ее, поддерживать, чувство вины не формировать!!
Можно вопрос?
Вот не знаю что вы решите и на самом деле кроме как не пороть горячку ничего вам не советую - дело неблагодарное))
Но, допустим, вы останетесь в НН.
Вы в этом случае сможете не прививать чувство вины своим родным? Не винить их в своей порушенной карьере? Не злиться на них за то, что они вас не поддержали?
Zaika22 писал(а)
КАК близкие могут не поддержать человека? Ну как?

А то есть с другой стороны вы не можете посмотреть??
Мужу тут нравится, возможно для него тут и перспективы есть. О майн год, как можно не поддерживать мужа???))
ТаМа
29.09.2015
Может, потому что не в чем его поддерживать?
"У мужа работа интересная, но не слишком прибыльная. "
"Мы с мужем живем дружно, он очень хороший отец"
Это однозначно плохой М? Его не в чем поддерживать?
ТаМа
29.09.2015
В чем поддерживать-то, я не поняла? В том, что он отец хороший? А у него дитя отнимают? Да ради бога, пусть растит ребенка, а ТС будет семью кормить, и всем хорошо. Она согласна. А муж хочет быть не просто хорошим отцом, а кормильцем и добытчиком. Чего у него уже давно не получается.
metelica
29.09.2015
Тс же сама пишет, что не очень то мужем дорожит. При этом хочет, чтобы он все здесь бросил и поехал с ней жить за урал, без работы, без друзей, к ее любимому коллективу. И кому он там будет нужен?
Zaika22
29.09.2015
Могу, конечно. Она впахивает, что бы прокормить семью. Как-то мужик не больно разбежался. Да и маме все удобно. Я могла бы понять: муж обеспечивает так, что дом полная чаша. А так...
Очень удивлен. Почитал тему 80% советуют приблизительно так "чихай на все и едь". Ну не совсем чихай на все, конечно, советуют скайп, финансово помогать, муж - категория временная и т.п. и пр. Видимо, работа - постоянная категория в жизни. И это при выборе между семьей и карьерой для женщины. Причем карьера ассоциируется с какой-то непонятной феерией, похоже очень на юношеский максимализм ТС.
Зато в темах,где мужья бросают жен,семью,все, конечно, изводятся, мол, он подлец-негодяй-подонок, а жена святая и семья для женщины - самое святое. Двуличность прямо-таки.
Ивна
28.09.2015
The boiling point писал(а)
Причем карьера ассоциируется с какой-то непонятной феерией, похоже очень на юношеский максимализм ТС.

Вот да! Мне вообще показалось странным, что ТС при 20-ти летнем стаже (как она пишет) так доверчива.
Сегодня зовут на прекрасную должность, а завтра проект может свернуться/сдуться/на должность найдется другой претендент и т. д. и т. п., а муж и родственники - далеко и безнадежно посланы!
Спецов с 20-летним стажем обычно зовут на те проекты, которые не сворачиваются. Это вам не студента на стартап дернуть. А у мужа там может заработок тридцатка, а гонору на три сотки, не?
Ивна
28.09.2015
Ой, да ладно! И не такие проекты с крутыми спецами сдувались! А чаще просто руководство меняется - и свою команду приводит на место прежней, которой (в лучшем случае) скажут спасибо.
и такое может быть, ничего нельзя исключать, Ваша правда. Вот только если бы в семье ТС материальное положение было бы нормальным, она может и не рассматривала бы этот вариант. А "мужья" и "родственники" как жрать за чужой счет - так первые, а как от них че надо, так оне против )))
Ивна
28.09.2015
RadioCat писал(а)
Муж здесь - замначальника отдела, Вы написали правильно - звезд с неба не хватает, но специалист он хороший и на нынешней работе делает то, что любит и умеет.

Вроде не альфонс!
да причем тут альфонс? зам.нач отдела - не вот уж те должность, я на таких и с зп в 30т.р. видела кучу
я про то, что если у ТС все получится то тот муж ее любить в три раза сильнее начнет, а если нет, то крови посворачивает.... впрочем, он уже начал
Ивна
28.09.2015
katrin_astra писал(а)
да причем тут альфонс

При том, что в посте ТС я не увидела, что муж живет за ее счет. А увидела, что он "делает то, что любит и умеет" - значит профессионал, следовательно "жрать за счет ТС" уж точно нужды нет.
вы уровни дохода не путайте, когда заработок ТС вырастет во сколько то там раз, муж с удовольствием будет жрать за ее счет коньяк и икрой закусывать черной)))
Ивна
28.09.2015
katrin_astra писал(а)
муж с удовольствием будет жрать за ее счет коньяк и икрой закусывать черной

Ну, во-первых - тогда он был бы за переезд обеими руками;
а во-вторых - есть замечательная поговорка: "не говори "гоп", пока не перепрыгнешь!"
PS Ну и уж простите меня, есть такое понятие как "мужская гордость" (еще раз простите меня, дамы, за это кощунство!), которая некоторым мужчинам тупо не позволяет радостно жрать и пить за счет жены, они , дураки такие, тосковать и пить запоями могут начать.
ну так проще здесь попукивать в старый диванчик за среднюю зарплатку, чем там ввязываться в кипеш, да еще и жена больше тя в разы зарабатывать будет
Про попукивать понравилось)
да, звучит неплохо, запах только не очень)
Ивна
28.09.2015
А зачем попукивать-то? Боюсь, что дело и не в муже вовсе - а в том, что ТС большая мечтательница, и мужу это прекрасно известно.
"нужно именно мне для себя - это работа. Без нее я тошная мямля, сама себя не узнаю и не люблю. Начала уже от людей прятаться, сижу дома, потому что когда выхожу в люди - вижу, как жизнь проходит мимо" - вот не вяжется это у меня в голове с образом крутого спеца с 20-ти летним стажем, вот больше это похоже на тех студентов для старт-апа, о которых Вы писали!
насчет мечтаний может быть, может мечты ТС не ограничиваются салатом компотом и минетом любимому мужу? Это прекрасно, я считаю))) Предел мечтаний у всех разный, а если есть возможность - то упускать ее крайне недальновидно......может ТС атомные станции проектирует?
Ивна
28.09.2015
katrin_astra писал(а)
может ТС атомные станции проектирует?

Их прекрасно в Нижнем Новгороде можно проектировать, впрочем, как и многое другое - но только в случае, ежели ты действительно профессионал, а не мечтатель-прожектер, "попукивающий в диван", да еще и винящий бабушку, мать, дочь, мужа, фазы луны и проч. в своих неудачах !
Вас не поймешь,то ли ТС надо дома сидеть и мужа не сметь ослушаться, то ли нефиг никого слушать.
А если ничего не делать ничего не получится. Так и сидеть в Горьком с зарплатой зам начальника зам зам начальника?!
Ивна
28.09.2015
katrin_astra писал(а)
ТС надо дома сидеть и мужа не сметь ослушаться

Когда я такое говорила?! Я скорее о том, что если ты профессионал и крутой спец - то ты и в Нижнем Новгороде им будешь, а не только за Уралом.
вот, уже и в профессионализме ТС начинаем сомневаться, а все то вопрос- жопу от дивана отскрести......
А как в советах люди БАМ ездили строить? По сути тот же проект - несколько лет и кооперативная квартира ну или на соседнем заводе и всю жизнь с мамой в одной комнате. Далеко не во всех специальностях можно хорошо работать в Нижнем в глобальном смысле этого слова. Вы слишком хорошего мнения о нашем городе)
А вообще, получать удовольствие от работы -это великое благо. И за это можно многое отдать. Это трудно объяснить, у нас большинство привыкло отсиживать жопочасы
Ивна
28.09.2015
katrin_astra писал(а)
Вы слишком хорошего мнения о нашем городе)

Да, люблю его, ничего с собой поделать не могу!
Ну и возвращаясь к нашим баранам: ТС что, только счас узнала, что с ее специальностью - тухляк в Нижнем? Значит до этого момента ничто не мешало ей пропукивать диван, хотя и в этом случае есть возможности и варианты!
она же писала, что работала в мск, а сюда приехала отца хоронить ну и ваще на малую Родину. Ребенка рожать тоже неплохо там, где родня. А сейчас видимо время пришло опять работать, посидела в "декрете" - хватит))
RadioCat
29.09.2015
Я вас мысленно обнимаю. Даже комментировать ничего не буду больше.
katrin_astra писал(а)
А сейчас видимо время пришло опять работать

Оппа! а муж то и не знал?))
Чего на него обижаться - его ж не оповестили, что сразу как ребенок из памперсов выпрыгнет ТС поедет в мск и тем более урал))
Его во всем обвинять нечестно.
Если бы он был бомжара, не работал вообще, бухал - др дело.
metelica
29.09.2015
Поддерживаю вас. Честнее было просто признать хотя бы сейчас, что тс с мужем разные люди, и дальше им не по пути. Он ей там на Урале не нужен, там коллектив прекрасный. Только очень не хочется виноватой выглядеть.
"если ты профессионал и крутой спец - то ты и в Нижнем Новгороде им будешь, а не только за Уралом." - быть - будешь. А денег тебе все равно не заплатят сообразно твоему качеству.

Хотите поговорить о востребованности музыкантов, к примеру, в этом городе Н? О том,какие гонорары считаются приличными в маленьком европейском городке или в небольшом городке американском - и у нас тут? (За Москву я уж и рот открывать не буду).
Ивна
29.09.2015
Ёжинка писал(а)
О том,какие гонорары считаются приличными в маленьком европейском городке или в небольшом городке американском - и у нас тут?

Так мы о Европе с Америкой разве тут говорим?
Я, думаю, если бы ТС предложили надежный контракт в "маленьком европейском городке",скептицизма было бы намного меньше! :-D
Мы говорим о различиях в гонорарах (зарплатах). И о возможности профессионально реализовываться. И о том,что если бы музыкантам, живущим в НН, предложили бы зарплату тысяч в 60, то многие бы поехали и в Екатеринбург,и на Сахалин. (Что,кстати, многие и делают, потому что там на самом деле возможностей гораздо большое).
В любом случае,у ТС есть оффер на год с такими плюшками,которых здесь нет. Думаю, любой здравомыслящий и нормальный человек (на месте мужа,имеется в виду) её бы поддержал в этом решении. Год - не самый большой срок для проверки отношений. А они,как я поняла,уже хорошо проверились именно вот этим предложением. Она не едет "вникуда" за длинным рублем. Она едет работать в большой сибирский город, делать то, что хорошо умеет, за что ей будут хорошо платить.
Почему из этого делают такую драму её родственники - я ума не приложу.
То ТС: желаю Вам принять верное решение. Мудрости и сил!
Ивна
29.09.2015
Ёжинка писал(а)
Почему из этого делают такую драму её родственники - я ума не приложу.

Ну, видимо, потому что сомневаются в надежности данного проекта - как и некоторые из отписавшихся в теме!
Но ведь пока не попробуешь, не узнаешь. :)
Лучше жалеть о сделанном,чем о несделанном.

Будем надеяться,что ТС сможет разобраться во всех сомнениях и противоречиях.
Ивна
30.09.2015
Ёжинка писал(а)
Но ведь пока не попробуешь, не узнаешь. :)

Ну если определять возможные риски не аналитическим путем, а каждый раз - опытным путем , то это чревато еще большими разочарованиями!
А Вы не переносите свой опыт на опыт других. :)
Ивна
30.09.2015
А я и не переношу! Я как-то более к предварительному анализу склонна, что уберегает меня от негативного опыта! :-D
Отлично! Но другие-то люди - другие. И они имеют полное право учиться на своих ошибках. :)

Думаю, ТС вполне разумна и может оценить - есть там выгода или там есть журавль в небе. Сама сообразит, держаться ли ей за такую "синицу" или все ж реализовываться и зарабатывать деньги любимым делом.

ЗЫ: как думаете, можно начинать покупать - или уже поздно? ;-)
Ивна
30.09.2015
Ёжинка писал(а)
как думаете, можно начинать покупать - или уже поздно?

Это Вы о чем?
О валюте. ;)
Ивна
30.09.2015
А хрен знает! Если есть лишние рубли - чего б не купить! :-D
Ок! :-)
mar123mar
29.09.2015
katrin_astra писал(а)
ну так проще здесь попукивать в старый диванчик за среднюю зарплатку, чем там ввязываться в кипеш,

Здесь муж работает, ТС, в принципе, довольна.
А там его в кипеш не зовут, с барского плеча монотонную работу кинули. И зарплата хорошая только из-за жены.
Позор же для мужчины!
Ну да, а тут он прям на коне!
mar123mar
29.09.2015
смотря чьими глазами смотреть
разумеется!
Можно посмотреть на это с другой стороны. Живет семья, уже не молодые (раз опыт работы 20 лет), налаженный быт, круг общения, привычная работа, родные-родственники. Тут вдруг у жены что-то где-то засвербило, срочно надо переезжать, менять работу, нужны эмоции, кайф, драйв и прочие подобные понятия. Ну хоть трава не расти, как нужны. Ну то есть ярко выраженный кризис среднего возраста. Мужа можно понять, и дело не в его заработке.
и такое может быть. Но упускать возможность заработать на "домик в деревне", получая при этом удовольствие я б не стала....
RadioCat
29.09.2015
Я тут встряну)) Это у мужа тут круг общения, друзья, привычки итд. А я как в 20 лет уехала из НН, так 5 лет назад вернулась. И посидеть тут успела только в декрете, привыкла только к запаху памперсов за это время, все остальное у меня было в других местах.
Кстати, идею с кризисом отвергать не буду. Вполне возможно, что так остро я все это переживаю сейчас именно из-за него.
RadioCat писал(а)
Кстати, идею с кризисом отвергать не буду. Вполне возможно, что так остро я все это переживаю сейчас именно из-за него.

То, что вы адекватно воспринимаете критику, подсказывает мне, что вы все таки все правильно сделаете))
RadioCat
29.09.2015
От юношеского максимализма меня отделяют лет 15 уже))) Эмоции это были, эмоции. Можно еще на гормоны списать)). А про феерию: сложно еще как-то описать возможность работать на профильной работе, на хорошей должности, с лучшими друзьями и получать за это хорошие деньги)) Если бы у меня такого уже не было однажды, я б, наверное, сомневалась сейчас. Но такое счастье вдруг привалило мне второй раз в жизни.
Есть работа же, а есть любимая профессия. Я с 15 лет этим бредила и начала тогда же заниматься. Поэтому речь не о том, что данная конкретная работа когда-то закончится - это безусловно. А о том, что у меня есть шанс реализовать себя в самых благоприятных условиях. И мне жаль, что ни родные, ни муж не хотят посмотреть на ситуацию под этим углом. Вероятно, потому что у них тоже работа просто работа.
RadioCat писал(а)
Вероятно, потому что у них тоже работа просто работа.

Ну вы же писали, что ваш муж работу любит. Пусть она и не сверхдоходная. Значит тоже не просто приходит бумажки перекладывать? Просто вам нужна феерия на работе, а ему что-то более спокойное по душе))
ну что же за профессия-то, колитесь! Я почти всю тему прошерстила в поисках )
metelica
29.09.2015
Согласна с вами.
Foks
28.09.2015
Смотря куда за Урал переезжать.. Если это город-миллионник типа Ебурга, то в плане социально-бытового комфорта там проблем не будет, такой же город как и НН, местами даже круче. Выясните, что удерживает от переезда мужа. Если потеря работы и друзей-это одно, и это поправимо (работу можно найти, к друзьям/родным прилетать 2раза в год), а если он опасается потерять Вас как жену-это другое.. В любом случае постарайтесь найти компромис, и если Вы семья, дайте понять как вам нужна его поддержка, продумайте вместе варианты развития успешного и неуспешного сценария отъезда. Ситуация у вас не из лёгких, но,
"Лучше жалеть о сделанном чем о несделанном" (с)
Foks писал(а)
Смотря куда за Урал переезжать..

Я очень поддерживаю эту мысль и уже вроде писала о важности конкретного места ))
Может там такой отшиб, что дочка будет на оленях в школу добираться))
какие олени? вы о чем, блин? вы хоть в теме в каких городах могуть реализовываться крупные СМИ и пи-ар проекты? НН по уровню развития данной сферы вообще колхоз 50 лет октября... уж явно не в тьмутараканске.
Я не знаю особенности сми и пиара, но вообще существует удаленка.
Опять же офис с толпой сотрудников можно держать в отшибном отшибе, где аренда копеечная. А для клиентов маленький офис где-н в центре))
Я же не утверждаю, что это так, я просто обозначила, что это тоже важный фактор. Не кипешуйте)
А в НН есть газетенки для начинающих писак-любителей, не знаете?
да, удаленка, которая с 7 до 5 утра у ТС. ТС не пописывает статейки и не сочиняет анкетки для маркет опросов)))
"Опять же офис с толпой сотрудников можно держать в отшибном отшибе, где аренда копеечная" не, вы реально не в теме. В НН такое запросто возможно, но у ТС проекты немного другого уровня, точнее совсем другого.
П.С. Я не работаю со СМИ, у меня другая специализация, поэтому к сож подсказать не могу(((
Я ничего о ТС кроме стартового поста не знаю. И какие у нее проекты.

"не, вы реально не в теме. В НН такое запросто возможно,"
Вот именно, что в НН и не только возможно.
А как уж там все хитро заверчено у ТС понятия не имею.

Жаль, мне интересно было бы узнать))
У меня ситуация, похожая на вашу: сначала обалденная работа с замечательным коллективом, потом собственный бизнес с мужем (не менее интересный кусок жизни с грандиозными проектами, загранкомандировками). Потом сын, потом еще один сын.
Дети оказались непростыми. К тому же, частоболеющими.
Между 1- м и 2- м я пыталась все же работать с мужем, но: ребенок 2 дня с бабушкой = 2 недели моральной реабилитации. Одним словом, я осела дома.
Сейчас, не проверишь, как бы было, если бы...
Я не жалею. Хотя поначалу мне было очень трудно, и в материальном плане наша семья потеряла много. Мне сейчас 43, детям 10 и 4. Возможно, это возраст, и мудрость, пришедшая с ним?!
Каждый решает для себя сам, конечно.
Не думайте, что я и близкие - это сплошной позитив и яркие эмоции. В прошлом году мне удалили аппендицит, не поверите, полторы недели в больничке - я шикарно провела время! :-)
И, да, иногда мне кажется, что родители мои и мужа - наши враги (ну, утрирую, конечно!), потому как для них мой выход на работу был, есть и будет настоящим кошмаром!
Но я научилась быть счастливой просто от того, что все они у меня есть! Наверно, потому что изначально, еще с юности, считала, что моя миссия - семья и дети.

Мне показалась странной фраза: "потому что все мои, по- настоящему близкие люди, которые действительно знают меня и всегда поддерживают".
Вам так плохо в семье? И, разве можно быть уверенной в том, что ситуация останется такой навсегда?!
RadioCat
29.09.2015
Относительно семьи - я их всех люблю, конечно. Но взаимопонимания нет. К маме только нежность, поделиться с ней никогда ничем не могу. Она с самого начала не понимала мою тягу к работе. Для нее идеальное место для женщины: где-то в институте проектном, перебирать бумажки с 8 до 5, чтобы выйти с работы и забыть про нее до следующего дня. Я такой не была никогда.
RadioCat писал(а)
чтобы выйти с работы и забыть про нее до следующего дня

Ну для здорового микроклимата в семье так и правда лучше))
Если вы будете вечно мыслями в работе... как даже вот играть с ребенком? Надо или быть с ним на одной волне или ребенок сам по себе играет, а вы сами по себе мысленно сидите на работе))
Мама в чем-то тоже права))
Простите мое любопытство, а сколько вам лет? :-)
Просто, иногда мне кажется, что я - дура, и надо было сделать все по- другому...

Взаимопонимание с родителями, мне кажется, это из разряда фантастики, не?! :-)
RadioCat
29.09.2015
Девушки, вошла в тему и обалдела от количества ответов:))) Спасибо большое всем за потраченное на меня время и внимание к моей проблеме:) Сейчас буду читать и отвечать.
margshel
29.09.2015
вопрос серьезный. важный.
мои рассуждения такие: я ездила за своей работой. и я ездила за работой мужа. оцениваю все эти передвижения положительно.
что может оказаться не совсем так как: то неуловимое в работе, что раньше было по кайфу, с драйвом и по-настоящему увлекательно, может уже не повториться. но это просто мои догадки и немножко мой опыт. в этом плане я согласна с фразой "никогда не возвращайтесь туда где были счастливы".
такое дело, что в жизни не бывает так, чтоб было сразу много открытых хороших дверей. а еще я считаю, что пробовать надо, если есть к этому зов сердца. да, может не получится.. а что если выйдет? да, уверена, что будете жалеть в случае не отъезда.
но без аппрувала мужа я не могла бы поехать. и поехала бы с ним вместе.
RadioCat
29.09.2015
Спасибо за ответ) Да, все эти сомнения у меня тоже есть) И очень хочется не рвать здесь все, а заручиться поддержкой.
а по-моему Вы все для себя уже решили и ищете ответ на вопрос: "А права ли я !?"
абсолютно точно
Osen
29.09.2015
и это нормально :)
Интересная работа и коллектив ДО семьи и ребенка - это несколько иное, чем с семьей. Знаю по себе. Ну нет уже того горения, поглощения, азарта, кайфа. Это стало неожиданностью для меня самой, но это и логично. Работа только в рабочее время, вышла из офиса - с головой в домашние заботы. Никуда от этого не деться. Хоть этот муж, хоть другой. Это сказывается на результатах. Ностальгия по прошлому образу жизни есть. Но пришло осознание, что всему свое время, что семей и ребенком не могу не заниматься в угоду карьерным успехам.
Просто хочу вам сказать, что ощущения прошлые сейчас уже могут стать не совсем такими, как ожидаете. И тогда только одна мотивация - размер зарплаты. И именно это надо рассматривать как основной мотив для переезда, и только этим фактом убеждать мужа. А ностальгические эмоции могут вызывать у него лишнее отторжение от этой идеи из определенной ревности.
Я просто пожелаю вам принять верное решение!
Я была в такой ситуации,но со стороны жены (сама я вообще не карьеристка)). В свое время я не горела желанием переезжать в НН за мужем, мне это очень тяжело далось (в родном городе тоже осталась хорошая работа, родители и старенькая бабушка). Сейчас нисколько не жалею, я вижу с каким настроением муж ходит на работу и какой приходит домой. А к родителям и бабушке регулярно ездим в гости.
у мужчин карьера и доход - это основной способ самоутверждения и реализации. У женщин не все так однозначно.
Для меня главное, что мой любимый мужчина удовлетворен важной частью своей жизни. Поэтому у нас и в семье все спокойно, без нервов.
А от эмоционального состояния жены тем более зависит семейная атмосфера.
с позиции жены абсолютно верно
Лори
29.09.2015
Если это действительно Екатеринбург, то об увеличении расходов можно поспорить:)
Вы знаете сколько стоят частные детские сады в Е-бурге и в Нижнем? Сравнивали? Я в августе увидела здесь тему о частном садике, озвученная стоимость меня просто убила - 25-27 тысяч в месяц. (Многие ли из нас столько в месяц зарабатывают?)
Там же частные садики стоят 8-12 тысяч в месяц, и их ооооочень много.
Далее - поездки в Нижний. Самолетом - да, дорого, потому как прямой рейс только у Ютэйра, а они очень жадные. Мы ездим в отпуск каждое лето на машине. Поездка в одну сторону - около 5 тысяч рублей (кроссовер, 95-й бензин). На дорогу уходит сейчас в районе 17-18 часов (едем практически без остановок, выезжаем вечером). Если ехать втроем, это будет даже дешевле билетов на поезд.
И средняя зарплата там выше, чем в Нижнем, так что ваш муж, при желании, конечно, вполне сможет найти там себе работу.

Я вам много про Екатеринбург рассказать могу, спрашивайте, если интересно:) Можно в приват.
всегда приходится выбирать, у меня тоже стоял такой выбор и после декрета будет стоять, я конечно же выбрала семью, не могу разбить сердце матери, лишить ее внучки, тем более ее помощь неоценима в декрете.
Вы ведь все уже решили, здесь хотите увидеть одобрение, индульгенцию
а тут вам так активно все это раздают

не могу осуждать вашего мужа. его здесь все устраивает, а там - нет. а вас там все устраивает, а здесь нет. и дело не только в работе, ему здесь просто хорошо и комфортно, и денег скорее всего ему хватает, не у всех высокие потребности. готовы расстаться с ним? тогда спокойно поезжайте. только не надо его обвинять, что он вас не поддерживает, вы ведь его тоже не поддерживаете
metelica
29.09.2015
Плюс вам. Муж то даже и не особо нужен ТС, как она ниже пишет. Но почему-то должен все бросить и ехать за ней неизвестно куда.
Я так поняла, что Вы - личность творческая :)
А творческие личности ярки, эгоцентричны и импульсивны. Они живут тогда, когда играют на сцене, выступают, ведут передачу, ну, в общем, когда делают непосредственно свое творческое дело. Стабильные семейные пары - исключение, а не правило. Как Вы пишете, семейная жизнь не дает тех эмоций, что дает работа. Это абсолютно не удивительно, семейная жизнь - вообще дело скучное, если ее рассматривать исключительно как источник ярких эмоций.
Может, дело пошло бы чуть лучше, если б муж был из Вашей же среды. Может, Вы изначально не созданы для стабильной семейной жизни.
Советовать тут не имеет смысла. У меня творческий компонент в личности не главный, я практик-интеллектуал ) Мы не поймем друг друга.
К тому же очевидно, что Вы все равно уже приняли решение и поступите по-своему: сделаете как Вам надо и постараетесь всех прогнуть под себя. Если действительно все так шикарно, чувство эйфории притупит угрызения совести очень быстро.
Посоветую только одно. Глубже вдумайтесь в финансовую перспективу проекта. Узнайте больше подробностей. Я не знаю подробностей - какое там финансирование, какая окупаемость, какие источники, в чем экономическая суть проекта. Но знаю, что экономическая ситуация в нашей стране крайне... ммм... говенная ((( это еще далеко не все поняли. И разворачиваться этот негатив будет еще несколько лет минимум. В таких условиях легко могут загнуться абсолютно любых масштабов проекты - от ЧМ по футболу в 2018 году до строительства частной бани.
Я бы в Вашей ситуации сильно опасалась остаться ни с чем через довольно небольшой промежуток времени. Поверьте мне как юристу: если Вам скажут "денег нет", Вас никакой контракт не защитит.
очкует муж. это понятно. Вас, вышестоящей, он, видимо, перенести не сможет..
выхода два.
ехать. и всё Ваше внутреннее Я, лучше всех знающее и понимающее Вас, говорит\кричит Вам об этом.
не ехать. муж боится. родные переживают. здесь, скорее, больше Вы переживаете, что они переживают:)..

будь у меня такое отношение к жизни и такие приоритеты- я бы ехала. выбора-то нет на самом деле)..

*теперь пойду тему почитаю. интересно)
Остров Крым писал(а)
очкует муж. это понятно. Вас, вышестоящей, он, видимо, перенести не сможет..

да может и не в этом дело. у него здесь все отлажено, все хорошо. может у него здесь коллектив мечты, а там такого не будет. может он всю жизнь на одном месте работает? любимое дело, авторитет и пр., а там придется все заново. и про родителей, друзей не надо забывать - у него все здесь. зачем ему ехать? жена и замуж-то не торопится, свободу потерять боится. почему он должен все, что у него есть, ставить на карту только потому, что у нее фантастическое предложение? сколько ему лет? за 40? много ли мужчин готовы начать жизнь с чистого листа только потому, что женщина, которая не понятно кем приходится, так захотела
я вот во многом соглашусь и с Ивной, и с Редакцией, и с blue flame. не самое лучшее время сейчас для проектов. если бы какое-то производство там затевалось, я бы по-другому думала. а тут как развернули, так и свернуть все могут в один момент. и не верю я, что дважды можно в одну реку, хоть часто очень хочется

ехать можно, но только одной или с ребенком. ТС ничего практически не теряет при этом, я так понимаю
mar123mar
29.09.2015
Остров Крым писал(а)
очкует муж.

Некрасиво унижать чужого мужа.
ТС и так на грани, а вы масла в огонь подливаете.
Про ТС, если захотеть, тоже можно много нелицеприятного выдумать.
Надеюсь ТС сумеет мягко склонить мужа к своей мечте.
Orsa
29.09.2015
Если все реально так как вы описали, я бы поехала.
Это ВАША жизнь, а не родственников, ВАША мечта!
Вот реально кому нужны ваши жертвы, кто их оценит?
Я себя знаю, я бы начала сначала грызть себя, а потом и остальных родственников.
Да и вообще назад переехать никогда не поздно
Почитала комментарии. Удивлена, как много у нас людей, так сказать, немобильных, тяжелых на подъем, что ли. Рассуждают о переезде в другой город, как о каком-то сложном событии. Люди, это всего лишь смена места жительства! Это не переезд в другую страну с другим языком, это даже не переезд из города в деревню или из деревни в город. Это всего лишь смена одного города на другой в рамках одной страны. Там такие же школы и садики, там живут и работают такие же люди. Транспортное сообщение между крупными городами у нас довольно хорошо налажено - самолеты, поезда - в течение суток всегда можно добраться, если захочется повидаться с друзьями и родными. Так как зарабатывать вы будете нормально, думаю, раз в 2-3 месяца вы сможете себе это позволить (а здесь вы с ними чаще встречаетесь?). Вообще, мне кажется, в зрелом возрасте важно уже не количество проведенного времени с друзьями, а качество. Скажем, лучше встречаться раз полгода, но ярко и насыщенно, посетить кучу интересных мест, чем каждую субботу друг к другу на чай с блинами ходить и одни и те же темы обсуждать. Ведь у вас в целом жизнь станет интереснее, появятся новые темы для разговора... К тому же, всегда можно вернуться, если не понравится. Вы же ничего не теряете.
Я сама выросла в семье, где такие крупные переезды осуществлялись раз 5, наверное. Причем 2 из них были вообще в другую страну, а не в город. Правда, там причиной переезда была работа папы, а не мамы, но это не суть. У нас также есть знакомая семья, где наоборот из-за работы жены переехали в Москву, и тоже у них все нормально, муж там нашел работу даже лучше, чем в НН, часто ездят к родственникам на выходные.
Вообще к переездам у нас в семье было принято как-то проще относиться. Где предложили вариант получше - туда и переехали.
Да внизу уже правильный коммент написали про сильных женщин.
вы так много написали, и все не по теме.
Семье легко сниматься с места, когда ОБА этого хотят. Миллион историй на эту тему на нашем форуме.
У автора этой темы - совсем другой расклад. И сфера, в которой предложение сделано, очень ненадежная..
А если бы ТС предложили точно такую же работу, но в НН - вопросов бы не возникло? И ненадежность уже не пугала бы? Почему переезд в другой город рассматривается как драма? Это же не обязательно навсегда. Можно годик пожить, попробовать, потом вернуться.
представьте - вы работаете 20 лет на одном месте, достигли определенного статуса, всем довольны. допустим, это большой завод, где карьерный рост очень медленный и все держатся за места. и вам говорят - на годик уволься, съезди в другой город, а потом вернешься. а куда он вернется, кто его обратно возьмет? его место будет занято через год
Если он работает не по блату, а действительно соответствует тому статусу, которого он достиг, то скорее всего он найдет хорошую работу пусть не на этом заводе, а на другом и немного в другой должности. Кстати, заводы в Екатеринбурге тоже есть.
а для вас работа только зарплата? вот ТС едет не столько за деньгами, сколько за интересом и коллективом, а это не клонируется, к сожалению
и потом то, что вы пишете - это теория. на практике небольших руководителей чаще всего растят из своих. у ТС стремление в прошлое, а у мужа все хорошо, ему нравится именно это место, именно с этой работой, именно с этим коллективом и именно с этой зп
С такой практикой я знакома. Я тоже работаю в большой компании. Правда, это не завод, а IT сфера, но тут тоже есть свои начальники. Да, преимущественно их "растят" из своих специалистов, как вы говорите, но и новых тоже набирают, ибо потребность в новых кадрах всегда есть.
У нас также есть компании - конкуренты, и не раз были ситуации, когда люди уходили в другую компанию, а потом возвращались обратно. И если это действительно хорошие специалисты - их всегда были рады принять обратно. Вот и ТС же попросили обратно)
Не брали только тех, о ком были плохие воспоминания.
Правда, если речь идет о совсем больших начальниках - тут да, блат и лояльность компании играют решающую роль.
IT-сфера вообще не показательна в данном случае, тем более в НН. кадров квалифицированных очень мало, а потребности много, к тому же многие в москву уезжают, уходят к конкурентам - конечно, всех берут. текучка очень большая
пример мужа моего. во-первых, идти ему некуда - с такими условиями, командой и зп нет вариантов в НН, а может и в других городах нет. как у ТС примерно. он сейчас начальник. если вдруг он уволится, то через год его, вероятно, возьмут назад, но обычным сотрудником - с гораздо меньшей зп, менее интересной работой. этот путь уже прошли несколько человек у них, а еще нескольких назад брать вообще не стали, хоть и хорошие специалисты - чтобы другим было неповадно уходить
Мне кажется, переехать не равно порвать в мужем. Можно идти "мелкими шагами"
Как вариант: муж может взять отпуск и поехать с вми с целью помочь на первое время, помочь привыкнуть ребенку к новому месту. (заодно посмотреть на город, поискать работу при желании) Если это окажется категорически не его-ничего страшного-пока проект на год. Можно жить и на 2 города ( либо он к вам, либо вы кнему- раз в месяц, к примеру) Приключения- романтика, никакого быта.
А дальше- как пойдет. Может он почувствует, что без вас не может, может быть вы ( есть и такой вариант :)), а может эта схема отношений- как раз ваша или жизнь вас разведет...
Вообщем как в поговорке "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть"
mar123mar
29.09.2015
Попросить у мужа разрешения на поездку, благословения его.
Мягко, не ругаясь, надо донести, как вам это важно.
А потом поезжайте вдвоём с дочерью. И уговаривайте мужа переехать к вам, постепенно. Первые месяцы можно в гости ездить.
Если муж будет настаивать на своём -значит, плохо просили.
mar123mar писал(а)
Попросить у мужа разрешения на поездку, благословения его.

Вы серьёзно?
Объясните,как взрослый самостоятельный человек может просить у кого-то на что-то разрешения?
А муж такой: "Не пушшу! Дома сидеть,в рванине ходить, киндер-кюхе-кирхе!" и томиком "Домостроя" по голове стукнет! Он-то зуб от мамонта приносит и хватает ему, вишь, чего удумала - денег заработать!

Разговаривать, объяснять и находить компромиссы - да. А вот благословения просить..... Да и у лица,саном не облеченного, как-то не к месту.

Если муж будет настаивать на своём -значит, плохо просили.

Что из нижеперечисленного было плохим: салат,компот или минет? :)
нормальный совет
действительно надо просить, если хочешь сохранить семью, а не ставить перед фактом, утверждая, что ты свободная самостоятельная женщина
свободная самостоятельная = ОДНА
тут многие вообще семьей не дорожат, меня это поражает..
А муж такой: "Плохо просишь, не отпущу!" или ещё что-то придумает.
Взрослым людям следует разговаривать и находить компромиссы - при условии,что каждому важно мнение другого и его цели и мотивы другому важны.

В данной ситуации уже понятно, что ни мужу (а он,кстати,и не муж вовсе,уж простите), ни жене (и она не жена) мотивы друг друга неважны и непонятны. За стол переговоров никто садиться не желает,все друг другом манипулируют.
я не очень понимаю, почему муж должен обязательно выпендриваться, это, видимо, в вашей картине мира так происходит
просто для того, чтобы находить компромиссы, для начала надо попросить, а не ставить перед фактом, в этом нет ничего унизительного, это же муж
почему вы это так воспринимаете?

да и не важно, муж он ей по факту или нет
он - отец ее ребенка, у них семья
Потому что ТС такие факты нам дала в начальном топике.
Чтобы находить компромиссы,надо разговаривать.
В моей картине мира формулировка "просить разрешения" неприменима к отношениям двух взрослых самостоятельных людей.
Если два человека настолько взрослые и самостоятельные, что не доросли до таких вещей как "просить разрешения", то им вообще не стоит создавать семью.
Т.е. Вы если идете в гости к подруге, отпрашиваетесь у мужа? А он,идя на рыбалку - у Вас?
А если Вы говорите - "не разрешаю" - не идет? Серьезно?

Ещё раз, под финал: говорить и объяснять-да. Просить разрешения - нет. Это дети у родителей могут разрешения спрашивать, поскольку недееспособны. Взрослый человек не обязан. Может - но не обязан.

И мне искренне жаль такие семьи,где супруги разрешения спрашивают на то, чтобы в гости пойти, на рыбалку,поехать на скачки и прочь.

Вашу точку зрения я поняла. Спасибо. Давайте останемся каждый при своём.
))) смешно
не надо нас жалеть, не тратьте силы, мы счастливы в браке (ттт), по большей части именно потому, что умеем и разрешения попросить, и попросить прощения, даже, когда не чувствуем за собой особой вины.., умеем идти на компромиссы, именно на компромиссы, а не ультиматумы)

да, действительно, мы просим друг у друга разрешения, потому что мы семья, все решения принимаем сообща, если муж поставит меня перед фактом, пусть даже задавит аргументами, я буду очень сильно ошарашена, и наоборот.. зато без обид и недомолвок..

и это не наша обязанность, это наше решение, взрослое, кстати))
мы отпрашиваемся друг друга в формате :
- у нас какие планы на пятницу? Девчонки в бар зовут. Схожу?

Варианты ответа: а) "дети на мне? или к бабушкам?"
б) "в эту пятницу? так я билеты в Туда-то уже купил!"
в) милая, такая неделя была тяжелая.... я думал мы с тобой вдвоем после укладки посидим, выпьем вина с сыром..

- Дорогая, Андрюха на рыбалку зовет, у нас какие планы? Мне когда лучше сходить в пятницу или в субботу?

И что теперь? мы порабощены друг другом? ))
ЗЫ. семье нашей скоро 10 лет. А вашей?
И мы отпрашиваемся... недавно был пункт в :)))
Скорее всего, это вопрос формулировок. То, что Вы описали - это обсуждение общих планов, как раз нормальное. А вот если на это: "Дорогая, Андрюха на рыбалку зовет, у нас какие планы? Мне когда лучше сходить в пятницу или в субботу? " Вы скажете, к примеру:" Никогда. Вообще не надо тебе на рыбалку ходить, не разрешаю. Иди лучше на рынок сходи,капусты принеси/белье погладь/дома сиди,ибо нефиг" - вот это я и называю "разрешать/не разрешать". (Ситуация гипотетическая,конечно).

ЗЫ: очень рада за Вашу семью. А зачем Вам знать про мою?
Ёжинка писал(а)
Может - но не обязан.

Обязан(а)! Семья (с большой буквы) - это долг и ответственность друг перед другом, прежде всего.
А то что же получается? Он не обязан, она не обязана, там, здесь, сейчас, потом ... В конечном итоге, наплевательское отношение друг к другу, и как следствие - развод.
+ к вам
А будут ли счастливы ваши родные рядом с потухшей и несчастной мамой/женой?
Мне кажется счастливый человек своим счастьем и других заражает, мне так почему-то сейчас представляется...
Вопрос очень сложный - это однозначно.
Может быть мужу сказать, что это временно, съездите все вместе, поживете....а там видно будет. Может ему там еще больше все понравится. Нельзя знать наверняка. Многие с насиженных мест и условной стабильности боятся уехать в неизвестность...
Уххх, прочитала только ваш первый пост, не знаю что там дальше пишут.
Я бы поехала, если в кратце. Есть плюсы и минусы, расписывать долго.
А как бы Вы отреагировали, если бы Ваш муж сказал, что ему предложили бы лететь на луну и это его мечта жизни и Вы с ребенком можете полететь с ним? А если Вы не полетите, то он Вам это никогда не простит?
Вобщем я в Вашей ситуации за сохранение семьи и за то что бы Вы не винили мужа за то что он не хочет бросить ВСЕ и ехать непонятно куда.
Ну вы сравнили - Луну и Екат
@lena@
30.09.2015
Уххх..Какая сложная ситуация((
Я всегда рассуждаю так: муж и жена не должны тянуть друг друга "вниз". Для вас это работа вашей мечты. Простите, может быть, я ошибаюсь, но я не увидела в вашем посте особой любви к мужу(( Насколько я поняла, особой душевности между вами нет, вы просто хорошие родители и в принципе неплохо друг к другу относитесь. Вот если все так, то я бы забрала ребенка и поехала. Вы сделали для мужа все в этой ситуации: его готовы обеспечить там работой. Если ему она не подходит, он вполне может найти себе другую. Не в деревню предлагают переехать, где один коровник на село.
Если ваи будут отлично платить, найдете помощницу-сиделку для бабули, ну а мама и сама справится со своими делами.
Но так я бы сделала при описанных выше отношениях с мужем.
Если бы у меня было "лублунимагу", тепло и доверие и настоящая близость, то мы бы спокойно все обсудили и я бы наверное прогнулась. Хотя тоже не факт....
Ragnar
30.09.2015
у всех когда-то случается непростой выбор.
выбор тяжел но очевиден, надо ехать.
мужик поноет и привыкнет, его можно понять и потешить его самолюбие, но он должен согласится ехать с вами. купите ему новую игрушку типа машины-компьютера-любой другой херни и он решит что жизнь налаживается. Расскажите, что это необходимо для вашего с ним будущего, и т.д. и это надо это пережить, Пообещаете что через пару лет вернетесь с мешком денег и все будет ок. Если упрется - значит не ваш тип.
мама потерпит - это не иммиграция а всего-лишь работа.
бабушка - тут надо пережить и себя простить, нельзя жить прошлым.
Короче - сильной женщине-сильные решения, остальным- на кухню
афигеть)
а на соседнем форуме дамы всегда возмущаются, почему статистика против них - подавляющее количество разводов происходит по инициативе женщин..
думается мне, что количество реальных уродов, из-за которых женщины готовы разрушить семью, ничтожно мало..
в основном это феминистки, относящиеся к мужчинам именно так, как вы описали..
мне только детей жаль при этом, они становятся заложниками родительского эгоизма, глупости и гордости
Ragnar
30.09.2015
Томка деточка, причем тут феминистки. Ты бы почитала кто это такие.
если женщина выходит за рамки своей социальной роли (причем несовсем понятно - почему и кем так считается, что эта роль не изменилась за последние лет сто) то сразу клеить непонятное тебе слово?
бабы дуры кто бы спорил, и любят верить во всяхую хрень, но жизнь изменилась и смысл жизни средней дамочки вовсе не в браке,муже семье.
в детях - пока таки да(в среднем опять таки - т.е.не обобщая на каждую отдельно взятую), гормональную накачку никуда не денешь, но всё остальное уже не на первом месте.
Детьми нечего прикрываться и притворятся матерью героиней. все будет хорошо у ребетенка, любит папаша свою деточку и жену - собрался и поехал, если ему дороже сидеть на привычной жопе - значит переживёт.
Про ихнего мужа. я сам однако мужчина - и ни разу не скажу что ему просто, но он выбрал эту конкретную тётку, завел с ней детей, и если её энергия и амбиции требуют смены работы - то это неизбежная плата за свой выбор, свой харрактер, свои поступки. или наоборот- преимущество выбора, т.к. за него все решили.
реальнее надо смотреть в мир, хватит придумывать образы и образцы.
если смысл жизни у кОнкретной тетки не в семье, не в браке, то нехер семью заводить, деточка) я пОнятно Объясняю?)))
cheers
30.09.2015
А Вы много знаете мужчин у которых смысл жизни в семье и браке?
Однако зачем-то они женятся и заводят детей....
А почему вы именно про мужчин вспомнили? Эта тема достаточно показательна: женщин таких тоже полно)
В том-то и дело, я не знаю, зачем они это делают. Я не понимаю такого отношения - сегодня хочу, завтра не хочу, передумал(а). Брак, а уж тем более дети - это ответственность. Если ты к этой ответственности не готов - ну нафига?
Ragnar
30.09.2015
логика женская,
я имею собаку, но основные интересы моей жизни вовсе не в ней.
примерно так же и с семьёй, причин семейной жизни много - давят социальные стереотипы, отчасти так комфортнее, да и детей в семье проще заводить, материальные причины никто не отменял, да - любов-морков забыл, в первый год помогает.

для нормального, как раньше любили говорить цельного человека, семья это часть твоей жизни - часть но вовсе не вся жизнь. (и женщина тоже человек)
а я и не говорю, что жить надо только семьей, у меня у самой любимая работа, которой я уделяю много времени и сил, от которой тоже удовольствие получаю..
дело совершенно не в этом, а в том, что если ты в определенный момент жизни берешь на себя некие обязательства, то метаться после уже блядство, особенно когда ты не только за свою жизнь отвечаешь
Ragnar
30.09.2015
так ТС ничего и не бросает.
рассуждая с позиции сохраненения семейных ценностей - это одно из испытаний которое они должны пройти совместно.
каждый в чем-то поступается своими интересами - в целом живут долго и счастливо.
в чем, где и когда ужмется ТС не существенно, и будет ли это когда нибудь вообще.
существенно то, что есть разумное решение, в рамках которого мужу придется пойти навстречу, и переехать в другой город.
так-то не особо кровавая жертва с его стороны.
ах да работа там скучная, - ну зато денег больше как я понял
с этим не спорю, при условии, что это действительно обоюдное решение, при котором учитываются интересы каждого, а не ультиматумы
+1000 последнее предложение!
Да, последнее предложение красиво написано!
Может, предложить мужу компромисс: год. Контракт на год. Если ты и через год скажешь: это не для нашей семьи, - возвращаемся. Только честно предложить. Чтобы вы действительно были готовы вернуться.
Как я понимаю, самый морально сложный паззл в этой картинке - муж. И его можно понять. И с ним надо считаться. Может быть, такой вариант устроит вас обоих.

Всё остальное... Три года - девочка подрощенная. Даже если няню брать - что такого страшного. В этом возрасте дети уже говорящие, относительно самостоятельные. Бабушка - да не бросит её мама, не зверь же. Мама - ну, мамы всегда давят, такая их мамская доля :)

Моё мнение - попробуйте. Но вместе с мужем. По-хорошему вместе.
А ещё - будьте готовы к тому, что всё окажется не так феерично, как вы ожидали. Без того драйва. Вы теперь мама. Вечера и ночи на работе, даже с самым классным брэйнстормом, будут уже с ложкой яда от мысли, что дочка ждёт, плачет, хочет книжку и обнимашек :)
Уговаривайте мужа поехать. Такие подарки судьбы бывают не часто. Я в своё время отказалась от карьеры в любимой проф.области с любимым коллективом. Прошло 7 лет, не проходит ни дня, чтобы я об этом не вспомнила и не пожалела.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.