--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ходили ли Вы или планируйте пойти на курсы для беременных?

Опрос
611
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ashen
18.08.2017
Хотелось бы узнать мнение о том надо или нет на курсы ходить. Комментарии приветствуются. Куда ходили, почему именно туда и помогло ли
Ходили ли Вы или планируйте пойти на курсы для беременных?
Ходила, но в следующую беременность НЕ планирую, и так все знаю   44 | 41%
НЕ ходила и не планирую, все рожают и я рожу   39 | 36%
Ходила и в следующую беременность планирую   17 | 16%
НЕ ходила, но в следующую беременность пойду обязательно   7 | 7%
Проголосовало участников - 107
Фрау Мюллер*    ashen    mar123mar    Томка    KatyaSarov    Заряна_    Klasika    поднимаю пингвинов    Орлица и орлята    Вязальщица варежек    Lancome    DoubleH@ppy    Nadoeda    Маруся я    emma.morly    ольга23    Oksana87    Irka68    Mrs.Funtik    Redkostnay Za    Ирок :)    MarishaNN    hella    Мармазетка    7Небо    Tan Kat    Шмелена    *Yulia*    Леди в кеде    *Shalimar*    Letnyayanoch    Эльйена    Zaycev_net    Олька-Балаболька    Uboische    Я Тутанхамоновна    jasminum    Бася-нн    GoodEdits    Роса    Paulina1978    Tyanna    mamagordeya    julia-dem    Material girl    Юнинса    Ленка-Лис    серая_белка    simba1717    Джемка    sarra-sarra    Anichka2209    Allanka    KashTanchik    Краса-длинная коса    t1na_66    LukA    Хил:)    Кхалиси    Сахарная белка    семицветик81    LeNNysinKa    puff    Solg    Спортивная болельщица    novomama    Мокко)    Гвоздика    Интерьерная Фея    ol_ka13    Lyolya-U    ENG    print-h    nin11    Akuna matata    *Домовёнок*    Lusi1989    ромашка11    avt-nat    IrishaZ    Arkhangel    Santa Baby    Докторнемо    Oksanohka    vse budet    Felix.anna    Amber:)    ЛаЛиЛо    Юшечка    Марка3    OG nnov    klelenka    Лаура Клеиент    Мама_дочки    Дорогая редакция    saint2times    Котёнок и точка    Гадкий я    EvoLucia    клепик    lexen    Osen    Сей Сенагон    леонова    flo4433    Adjaya    FINIK.NN   
Все курсы есть в тырнете
Не ходила
ashen
18.08.2017
А как же сестринкое близкое плечо, а точнее животик соседки в группе?))) И возможность выползти пообщаться с беременяшками
Я наобщалась лежа в больнице и месяц в роддоме
не туда
mar123mar
18.08.2017
Ходила на несколько бесплатных занятий в ЖК.
Мне понравилось.
Лекции тоже у них интересные бывают.
ashen
18.08.2017
В ЖК ходила тоже. Было нечто невразумительное (((
mar123mar
18.08.2017
В Сормов.ЖК понравилось 6 лет назад.
Недавно была на лекции по ГВ с приглашённым специалистом, тоже информаиивно. Жёстко слишком, но меня это не задело) У меня нет чувства вины, что я не хочу кормить, т.к. мне хреново, как никогда в жизни не было)) пути преодоления приняла к сведению.
Ходила на 3 занятия. Понравилось, занятия мне очень помогли) В следующий раз не планирую, знаю уже все)
ashen
18.08.2017
А куда ходили?
В Персону к Татьяне Соколовой.
+ к Соколовой, я к ней же ходила, ещё когда она в "Аисте" вела занятия.
Очень здорово помогает навести порядок в мыслях и знаниях.
Без курсов я бы на каждый чих за чемоданы хваталась, дёргала скорую и всё время волновалась, а тут всё как по нотам было расписано, что за чем следует, что как делать, как отличить начало родов от всяких других непонятных ощущений.

Вот тут расписано подробно, что именно мне дали те курсы
otzovik.com/review_262638.html

Пойду ли снова - не знаю, может и пойду, уже лет много прошло с того времени, наверняка нелишним будет освежить память.
Ходила в первую беременность. Научилась правильно дышать, мне это очень облегчило и первые, и вторые роды.
Klasika
18.08.2017
в первую беременность хотела, но в консультации их так и не организовали (это было 12 лет назад), а во вторую я уже и так все знала))
Ходила в 2011г в Ассоль, мне все понравилось. В роддоме спросили, уж не на курсах ли я была :-D
В следующие бер-ти не ходила) Да, я знаю уже, как рожать))
ashen
18.08.2017
А вдруг технологии новые появились?))) Да и забывается все
у меня погодки, так что мне пока не надо обновлять знания)))
)))))))))))))) Новые технологии))))))))))))))
А вы уже рожали?
ashen
21.08.2017
У меня тоже улыбки стояли в сообщении. Но на самом деле вполне допускаю, что в программах подготовки к родам регулярно новое появляется.
А уж в занятиях по ГВ и уходу за ребенком тем более
Сынок у меня, естественные роды)
И как? забылось?)))
Amber:)
21.08.2017
Во вторую Б не было времени на такие развлечения
Lancome
18.08.2017
ходила от безделья, да и потому, что эти курсы были "обязательны" по программе ведения беременности в садко)
В первую беременность смотрела видеоуроки на ютубе, в жк не было курсов, а платно я не хотела. Во вторую, были бесплатные в жк, но я не пошла, потому что ничего нового бы я не узнала и вопросов у меня не было :-)
Ходила на курсы в свою ЖК, так как вообще ничегошеньки не знала о родах.У нас вела Закаблуковская Эльвира Никодимовна
Онлайн курсы перед первыми родами прослушала. Очень понравилось.
Ну а второй раз уж не надо.
ashen
20.08.2017
За денежку онлайн курс был?
Да, за денежку.
Nadoeda
18.08.2017
В первую беременность ходила на лекции при ЖК. Пошла потому, что бесплатно и делать в декрете было особо нечего. Не скажу, что узнала что-то новое, но было интересно. Во второй раз не ходила. Второй раз одно и то же слушать смысла не вижу. Не думаю, что платные курсы чем-то сильно отличаются.
Всегда с пренебрежением относилась к этим курсам. Не ходила. И честно пожалела потом. Девочки, которые ходили, рассказывали, что очень помогли эти курсы - и дышать правильно, и схватки перетерпеть. Если за вторым соберусь - пойду на курсы)))
MarishaNN
18.08.2017
Все три Б очень хотела, но не ходила - не было времени( Честно говоря, они бы мне и не понадобились, рожала как-то очень легко, быстро и осознанно все три раза
Не ходила ни в первый ни во второй раз. Все что интересовала смотрела на ютубе.
Планировала но не ходила. И не жалею. И не пойду. Хотя, кому-то помогает. Но по отзывам не всем.
Ходила в Ассоль к Марине Робертовне, очень понравились курсы и помогли и в родах и с ГВ
ashen
18.08.2017
Это в нижней части? Скажите большие группы там?
В нижней части, Народная 22, это бурнаковка. Про наполняемость групп, сейчас не в курсе. Там есть группы для мам и пап и только для мам.
Uboische
18.08.2017
Не ходила, так как не вижу смысла. Мне и так было чем заняться
Планировала ходить, но так и не собралась. Много читала про роды и врач, что вела беременность, мне подробно рассказала.
не ходила в первую и очень зашел в потом
во вторую планирую пойти, хочу научиться расслабляться и правильно дышать, но не представляю, куда податься (
Первую беременность не ходила. Вторую пошла. Много нового узнала. На уроке по гв говорили много ерунды. Много рекламы. Вскармливанию учила девочка, которая сама не рожала. Так походить можно. Но фильтровать нужно информацию. И много подарят ерунды всякой. Мелочь, а приятно. Общение с себеподобными)
Ходила на бесплатные курсы от консультации.
LukA
18.08.2017
Ходила в ЖК бесплатно. Следующую беременность не планирую, поэтому ходить не буду.
Е в а
19.08.2017
Я ходила с первым ребенком в женский центр. Очень понравилось, в родах помогло. И с уходом за ребенком помогло. Через 4 года второй раз не пошла, и даже литературу о родах не читала, в родах пожалела об этом, т.к. всё забыла.
Считаю надо отталкиваться от себя, как вам легче усваивать информацию, и насколько вы хотите ей владеть. Кому то легче на курсах, в кругу таких же беременяшек, заодно и новых подруг по интересам можно найти. Кому то легче книги и статьи почитать. Кто-то вообще ничего знать не хочет. Но я считаю лучше информацией владеть, и вам будет проще, и врачам. Я курсы советую, они помогают осознать процесс родов и сосредоточиться на правильном поведении в родах.
Belga
20.08.2017
Не ходила все 3 раза, и не планирую так же как и еще беременеть)
в первую не ходила, не получилось в связи с переездом.
вторую и третью - смысла не вижу идти))))
в первую Б. в консультации ходила на несколько бесплатных занятий. Смысл всего я поняла уже тогда, когда родила :-) (Польза от курсов была лишь одна - меня познакомили с молокоотсосом)))) Очень мне пригодился все три раза.)
В остальные Б. не ходила уже
В первый раз недосуг было, во второй - уже всё в интернете проштудировала. И дыхание, и что с собой брать, и чего требовать, а на что наплевать 15 раз.
Во второй раз ещё и с Марион консультировалась. Да и вообще, умеющий слушать - узнает всё, что нужно.
Ходила на несколько занятий во время беременности и так уж совпало что после(на базе отдыха).Очень интересно и много нового узнала,также про взаимоотношения в семье
Я ходила и в женский центр на Печерской и в консультацию и к Закаблуковской домой(вместе с мужем)
Мне очень-очень помогли, я много узнала, научилась дышать.
Особое спасибо Закаблуковской-все-все подробно и правдиво рассказывала.
Я в июле 2017 г.ходила а Ассоль к Марине Робертовне. Мне очень понравилось. Группа небольшая была - 7 человек. Можно было приходить с супругом. Мне удалось позитивно настроиться на роды. На занятия приходили специалисты: терапевт, остеопат, педиатр, специалист по грудном вскармливанию. Научили правильному дыханию. Я думаю, что для тех, у кого первая беременность такие курсы желательно посещать, чтобы понимать как ты можешь помочь своему малышу родиться наиболее мягко.
Обе беременности не ходила.
"Таких красавиц глупых в мире нет,
Чтоб не уметь детей рожать на свет" (с, Шекспир)
Osen
22.08.2017
Ходила к Марине Робертовне в 2005 еще. Причем, пошла я на курсы недель в 20, в общем хорошо заранее. Считаю, что очень помогли курсы. Даже в роддоме когда сказала "Я с курсов из Лады", совсем уже по-другому разговаривали, как с подготовленным человеком :)
А уж как помог мне данный на курсах настрой в деле налаживания ГВ (помним, что это был 2006 год, интернетом я тогда не так много пользовалась), это и описать нельзя. Если б не курсы, ГВ закончилось бы недели в 3, точно.
Перед вторыми родами освежала память по интернету. Считаю, что на самотек пускать такой ответственный процесс, в котором результат сильно зависит от настроя, нельзя.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.