--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хорошая статья про то, как тяжело целый день маме с ребенком одной

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
41655
373
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магика
02.02.2016
Наткнулась в сети, думаю, стоит и самим понять работу этого механизма, и мужьям дать почитать

Младенец орал, наверное, 10-й раз за день и орал долго. В голове гудело. Успокоить было очень просто – приласкать, дать грудь. Но я поймала себя на страшной мысли, что не могу сделать простое и естественное действие - взять на руки и приложить к груди, как я всегда делала. Мне противно. Мне кажется, что из меня высосали все соки. И я просто НЕ МОГУ взять этого ребенка на руки, словно он – не мой. Словно не желанный. Я поняла, что я схожу с ума. Что мне хочется причинить вред ребенку. Сделать ЧТО-ТО, ЧТОБЫ ОНА ЗАТКНУЛАСЬ.


Недавно многодетная мама Елена Кучеренко написала свою колонку про обратную сторону материнства. И если в моей статье многодетность казалась спасением от бессмысленности жизни, то из материала Елены выходит, что совсем оно не спасение. И что занятие детьми приводит женщину к коммуникативному голоду, дефициту и личного пространства, и личных достижений, и сенсорному голоду, отчего можно буквально сойти с ума. Елена, конечно, не жалеет о своем выборе, и я услышала из ее колонки предупреждение о неких правилах безопасности, которые все же нужно в декрете соблюдать. Вот об этих правилах безопасности, чтобы избежать эмоционального выгорания мамы – мой новый материал. Потому что я, Елена, через это тоже прошла. И пройду еще много раз – с каждым новым ребенком.

Я думаю, что для многих молодых матерей эта тема является запретной. Они не готовы признать, что за красивыми фотками в слингах в соцсетях, за уверенностью в любви и желанности по отношению к своим детям могут прийти жуткие психозы. Они уверены, что истории, когда мать выкидывала детей из окна и выбрасывалась вслед за ними, или истории, как мать, желая успокоить ребенка, как обезумевшая трясет его и обеспечивает ему смертельное кровоизлияние в мозг – никогда не станут их историями. Дай Бог, чтобы эти истории были про каких-нибудь алкоголичек, а не про нас с вами. Но, к сожалению, кроме бедности и алкоголизма, есть третий фактор риска, который делает с нами ужасную вещь: подавляет материнский инстинкт, отключает разум и внезапно погружает в желание причинить вред своему любимому ребенку. Этот фактор – эмоциональное выгорание мамы, которая находится одна в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов.

У каждой мамы будет разный запас прочности, зависящий и от опыта проживания стрессовых ситуаций, и от опыта материнства, и от возраста ребенка. Кто-то может выдержать и несколько суток (например, когда муж в командировке). Но рано или поздно накроет всех. Сначала вы почувствуете, что не способны больше проявлять эмоции нежности и «сюсюкаетесь» через силу. Это первый «звоночек»: у вас пропадает способность проявлять эмоции по отношению к ребенку и отвечать на его эмоции. И если вы живете в квартире с родственниками – в этот момент вы отдаете ребенка на руки кому-то другому. Так и делали женщины веками. Никогда, слышите – никогда не было в истории такого «счастья», как отдельная квартира. Ни дети, ни мамы к этому не приспособлены. И если вы живете в квартире с любящей бабушкой – можете дальше этот текст не читать. А вот если вам повезло жить в отдельной квартире – вы клиент эмоционального выгорания. Вы проигнорируете первый его признак (дефицит эмпатии к ребенку) и дальше с вами произойдет вот что.

Ребенок отсутствие эмпатии тут же чувствует и воспринимает это как угрозу своему состоянию. Ему бы помолчать, поспать, дать вам отдохнуть. Но этого – не будет. Он будет орать – именно сейчас, когда вам так необходим перерыв – он зайдется ором и не успокоится даже у груди, потому что из вашего молока так и сочится адреналин – гормон борьбы или бегства. Дальше вы попадаете в замкнутый круг: он орет – вы не можете успокоить – он орет сильнее – вы не хотите успокаивать, потому что его голос уже кажется вам противным.

Наступает момент, когда кора головного мозга просто проиграет более древней части вашей головы – лимбической системе, которая решит, что вам грозит опасность. Вы не ели, не пили, не писали, не спали много часов подряд, и вашему мозгу будет наплевать, что ребенок живой и желанный, что он не виноват. Мозг сыграет с вами злую шутку: он воспримет ребенка как агрессора, который немедленно нужно устранить.Мягкое проявление этого состояния – желание остаться одной. Жесткое – желание агрессии по отношению к ребенку.



Конечно, почти все из нас не пойдут за этим едва осознаваемым, страшным, стыдным желанием. У вас будут способы вернуть контроль себе и перестать быть животным. Прежде всего, наша защита – окситоцин, гормон привязанности кормящих матерей. Этого гормона гораздо меньше у пап. Это сыграло злую шутку со швейцарским альпинистом Эрхардом Лоретаном, который, оставшись на Рождество в одиночестве с любимым грудным сыном, исчерпал разумные способы его успокоить и в исступлении встряхнул кричащего младенца, и тот заснул уже насмерть. На суде папа плакал и раскаивался, и судья, будучи уведомлен о шейк-синдроме (синдром встряхивания младенца), который поражает в одинаковой мере как детей неблагополучных алкоголиков, так и детей любящих и правильных родителей, освободил отца от тюремного срока, сказав, что тот достаточно себя наказал. Так что папы в зоне риска больше, чем мы.

Но отец, который остается с ребенком более, чем на 3 часа в одиночестве, это все-таки редкость. А для матери быть с ребенком одной с утра до позднего вечера и делать все домашние дела – это сегодня общественная норма. Но норма ли это для нашей физиологии и психологии? Наш мозг говорит, что это – патология, что этого нужно избежать всеми силами. Вы не знаете, какая бомба в вас заложена и когда прозвенит звонок. Давайте признаем: периодическое наличие желания причинить вред ребенку – это не стыдно, более того, для многих из нас, живущих в отдельных квартирах, это – неизбежно, и эти эмоции нужно научиться безопасно проживать.

Мой лимит с первым ребенком был 10 часов одиночества. В 9 утра муж уходил на работу до 21 часа, но меня накрывало к 19-ти. Если к 19 часам я устраивала себе каким-то образом «перерыв» от младенца (путем визита бабушки, подруги или хотя бы дневного сна) – день проходил нормально. Но я не сразу угадала свой «час X». Однажды муж пришел с работы, а я выбежала из комнаты, некрасивая, заплаканная с возгласом «Я придушу ее!». Муж едва скинул ботинки и метнулся к младенческой кровати. Конечно, никого я не придушила и не собиралась. Из кроватки вопило нечто сопливое и красное, но вполне здоровое. Даром что вопило уже часа два. Минуту назад я вновь и вновь делала попытку успокоить ее грудью, только это были уже холодные объятия очень усталой мамы, которая рыдала в этот момент сама. Наутро я рыдала уже от раскаяния и просила прощение у мужа, что сказала такие страшные слова – «придушу». Я провожала его на работу со словами:

– Пожалуйста, приходи с работы пораньше. Мне кажется, что иначе я могу причинить ей вред.

И он приходил.

Но однажды он уехал в командировку.

Накануне я говорила: «Пожалуйста, не оставляй меня одну, давай вызовем такси, и я уеду к родителям». Я знала свою «бомбу». Но муж – не понимал меня. Он думал, что сутки я смогу потерпеть:

– Конечно, уедешь, но давай я сам отвезу тебя и помогу собраться. Подожди, пока я приеду через день.

– Нет, ты не понимаешь, я не могу подождать!

Он действительно не понял и обиделся. Он приводил кучу разумных доводов, что я сама не вынесу тяжелые вещи, что не хочет, чтобы меня вез чужой человек в другой город. А я стояла как в тумане. Он не понял меня, и я его не винила: когда муж дома, я адекватна и весела, мой ребенок смеется и радует нас. Он не мог понять, как страшен вечер в одиночестве с ребенком, когда ты уже не можешь выйти на улицу «разбавить» взгляд елочками, качельками и другими людьми, и сенсорный голод откликается ночными кошмарами, и некуда бежать.

Наступил вечер. Наступило эмоциональное отупение. 9 раз я успокаивала девочку любя, но на десятый меня надо было успокоить саму. Вот он, десятый. Я почти физически чувствую этот «приход», как сквозь ор я теряю себя, и в мутном взгляде рушится комната.

Я отстегиваю орущую девочку с детского стульчика и почти швыряю ее в кроватку – там она будет в безопасности от себя и от меня. Я убегаю в туалет.

Сколько времени я там провела – я не знаю. Через некоторое время я обнаружила себя сидящей на унитазе и тупо раздирающей кусочки туалетной бумаги. Я смотрела на белую стену, и по ней мелькали какие-то цветные мушки. Из комнаты доносились вопли младенца.

«Надо выходить». Я почти заставила себя выйти.

Дочь была вся в соплях. Противная.

Я стала молиться. Ор не замолкал. Потом я била боксерскую грушу мужа. Ор не замолкал. Наконец я поняла, что сама дочь не замолчит и надо что-то сделать. Надо ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ДАТЬ ЕЙ ГРУДЬ.

Я рывком, со злобой взяла дочь из кроватки и рывком же швырнула ее на диван. Силой всунула грудь в рот. Мне хотелось агрессии, пусть даже такой минимальной. По-максимуму старалась контролировать себя. По крайней мере, мне так казалось. Да, я резко с ней обошлась, но ровно настолько, чтобы ей было не больно. Пока еще я чувствовала эту грань.

Мы обе отключились и спали несколько часов. Вокруг был разгром и немытая посуда.

На утро я вызвала такси, собрала за полчаса три сумки, незнамо как – откуда только силы взялись – вынесла во двор тяжеленный упакованный манеж и все остальное барахло и уехала к родителям. Там я отоспалась и отъелась. Миновало. Я снова могла любить своего ребенка. Я с ужасом воображаю, что брось я в тот вечер Машу на кровать чуть посильнее или будь она чуть помладше – я могла бы обеспечить ей «синдром встряхнутого младенца» (шейк-синдром). Я действительно себя контролировала или думала, что контролирую?

Я подумала и о том, что другой маме в силу каких-то факторов риска может захотеться этой «агрессии» чуть больше – достаточно для того, чтобы причинить вред ребенку. Просто у нее будет меньше сдерживающих факторов. Она может быть младше меня, она может не кормить грудью и не иметь окситоцина в таком количестве в крови, она может просто не уметь успокаивать ребенка. Мы должны перестать винить таких матерей и сделать все, чтобы проинформировать каждую молодую маму еще в роддоме: «Дорогая, в тебе заложена бомба. Вот список рекомендаций, чтобы избежать взрыва».

Эмоциональное выгорание не проходит с окончанием младенческого периода – оно актуально и для мамы двух-трехлетки, потому что истерик у детей меньше не становится. И они так же остро чувствуют момент наступления отсутствия эмоционального отклика у мамы. И так же, как и в младенчестве, включают издевательскую сирену «Спасите меня от моей холодной матери».

Моя соседка – мама тоже почти трехлетней тоже Маши. Вот она шлет мне СМС с отчаянным возгласом: «Она орет уже полчаса. Я не знаю, как это можно пережить». И я отвечаю ей: «Ты одна? В одиночку это пережить нельзя». И мы приходим друг к другу «поплакаться» по очереди.

В следующей колонке я напишу способы предотвратить эмоциональное выгорание и сенсорный голод мамы. Пока правило № 1: не оставайтесь одни в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов подряд. Это опасно для жизни ребенка! Проинформируйте об этом мужа. Обзаведитесь подругами, которые были бы не в другом районе и не в социальной сети, а рядом, которых вы можете звать к себе в середине дня, чтобы «отпустило». Просите о помощи. «Скидывайте» ребенка на другие любящие руки, даже если бабушка будет кутать его в жуткие розовые шмотки, а дедушка халтурно подмоет попу. Однако помните о том, что «любящие руки» тоже рано или поздно испытают эмоциональное выгорание, и «час X» у них придет гораздо раньше, чем у вас.
Очередной доморощенный психолог, тфу.
Душит смех, ей Богу.
присоединяюсь к
Жаська писал(а)
тфу.
ооо, т.е. у вас никогда такой попытке срыва на ребенке не было, никогда из себя не выходили? Не верю (с)
Susu
02.02.2016
Не до такой степени конечно, но тоже первые 2 месяца срывалась на ребенка. Было постоянное ощущение раздражения и никакой любви(
ну в статье конечно немного преувеличено
но в целом оно ведь так
правда чаще достаётся мужу, чем детям, у нас дома :-D
Susu
02.02.2016
У нас тоже мужу чаще, причем не за что, просто под руку попал)
Меланья писал(а)
ну в статье конечно немного преувеличено

Это для Вас, а вот для меня - нисколько. Все правда, ноу может поболе 3 часов, но вот как она писала с 9 до 19 - вполне себе.
Может потому что я неврастеник? Но ведь я не одна такая, правда?
я вот сейчас с двумя детьми дома одна с 7 до 20, и скажу правду - меня хватает улыбаться и не орать часа на 2)))
но если старшая в саду, все намного проще
плюсуюсь
и срываешься, и стыдно потом, и вот эта антипатия, когда сюсюкаешь через силу - все бывает
У меня не было. А всем истеричкам пить валерьянку.
Жаська писал(а)
А всем истеричкам пить валерьянку

Валерьянка - мертвому припарка. Тут и персен не всегда подойдет. Я однажды вообще просила транквилизатор, отказали правда...
Было время плотно сидела на успокоительных и всеравно не было все гладко, так что не иронизируйте.
Я не иронизирую, я вполне серьёзно. Валерьянка имеет накопительный эффект. Пейте 3 раза в день по 2 таблетки, 2 месяца, через неделю почувствуете эффект.Мысли ясные, нервы как канаты.
Pristly
02.02.2016
Эх, девчонки, если б тьфу... Мамы бы с детьми грудными на руках из окон не выходили....
Может быть, тогда это проблема отдельно взятой мамы? А не грудного ребёнка? Если ребёнок в целом здоров, конечно. И не надо подводить такое состояние/поведение под норму. Это надо лечить, наверное... или маме работать над собой. Ну мне так кажется... Я тоже была мамой грудного ребёнка. Даже двух. Но со вторым мне помогали, в том числе и старшая дочь. А со старшей не было особо помощников. Зато периодически были ещё две дочки мужа, которые были полностью на мне.
А вы в этот момент как выглядели? Со старшей? Потом объясню почему спрашиваю.
Нормально выглядела... В целом). Или в каком смысле?)
Минусы ставят те, кто видел меня в то время?))) не, ну у меня тоже были к себе претензии, конечно, по внешнему виду))).
Ну, да внешне.) Я со старшим была одна и выглядела хорошо, красилась- наряжалась, дома обед из пяти блюд, словом взяла себя в руки, но с ним было несравненно тяжелее чем с младшим, ещё и племянница была на мне часто. С младшим мне повезло куда больше, он спокойнее был до года, но выглядела я сильно хуже. Со старшим похудела к его году, спортом занималась, а с младшим еле в руки собрала себя. С младшим помощники есть при этом. Вот когда их нет и знаешь, что деваться некуда ведешь себя совсем по другому, кмк. И почему-то мамы без помощников как-то больше в тонусе, что-ли.
У меня одинаково, в принципе. Но поскольку с младшим есть помощники, есть возможность заниматься спортом и делать другие дела вне дома. Ну и вообще какие-то вещи в жизни и во мне изменились, не зависящие от наличия помощи. Но я согласна с тем, что, например, мне расслабляться нельзя. Мне сразу все лень, я ничего не успеваю и так далее.
Вот и мне все сразу лень.
Pristly
02.02.2016
Не надо думать, что если вы смогли, то и все другие смогут. Я тоже была мамой двух грудных детей. И мои ощущения были несколько иные. Все индивидуально. Да, это проблема отдельно взятой мамы. Но польза именно данного текста в том, что он помогает увидеть вовремя эту проблему. И признаться себе, что она есть. Возможно, вовремя принять меры и потом избежать беды. Мне кажется, что те, кто пишут, дети это очень легко, младенчество-золотая пора, а они чудо-мамы никогда не устающие от детей, все успевающие и помощников у них отродясь не было - просто врут. Но это так, моё мнение.
Признаться, что есть проблема - да. Но не признать это нормой. А в тексте я вижу именно такой посыл. Это далеко не у всех, и такие чувства и такое поведение - это плохо и противоестественно. Устать, даже психануть можно, но не швыряться детьми и "понимать, что могу дать грудь, но не могу себя заставить". Я могу написать, что для меня дети - это легко. Главное - чтобы здоровы были. Это самое-самое главное. Со старшей не было няни, муж у меня никогда не работал с 9 до 18. Всегда ненормированно. Плюс он совершенно не помощник с грудничками. И в быту. Все было на мне. И ещё и командировки. В том числе недельные. Периодически мы ездили к моим родителям, но мне было легче одной). А по выходным приезжали дочки мужа, которыми занималась тоже я. Муж их, по большому счету, только привозил и отвозил. Иногда и это делала я). И я не переношу, например, пыль на полу. Это мой личный невроз). Я не могу сидеть на диване, когда пол недостаточно чист). Зато с чистой совестью могу сэкономить время и силы на готовке). . Про себя могу сказать, что младенчество моих детей для меня именно золотая пора, сказка и счастье. Но я не чудо-мама. Стараюсь работать над собой...
Ивна
03.02.2016
Pristly писал(а)
. Мамы бы с детьми грудными на руках из окон не выходили....

Дык, мужики некоторые жен на кусочки режут - это значит, по этой "логике", что они не психи ни какие, а это их жены довели - и их не лечить, а пожалеть надо, трудно им без помощников-то...
Pristly
03.02.2016
Я не говорю, что такое поведение нормально. Я говорю лишь о том, что такое явление, как послеродовая депрессия действительно есть и проявление её очень похоже на то, что описано в статье. Только вот многие игнорируют все симптомы. Стыдно признаться, в голове вечное - нутыжемать, а потом крышу срывает и мамы делают непоправимое. Лечится это состояние не валерьянкой. И простые укоры и издевки тоже не помогут. Я видела в роддоме маму, которую 4 медсестры уговаривали подойти к своему ребёнку. Мне это было непонятно, подумала ну и дура. Но вокруг много непонятных мне вещей, что совершенно их не отменяет. Читая, например, про детские тики вы же не думаете, хрень какая, что это они дергаются, мои так не делают, наверно мамы их плохо воспитали. Ещё раз повторю, то, что описано в статье - не норма, но явление часто встречающееся. У нас стыдно про это рассказывать вот многие и молчат.
Ивна
03.02.2016
Pristly писал(а)
Я говорю лишь о том, что такое явление, как послеродовая депрессия действительно есть

Есть, конечно, никто этого и не отрицает. Просто намного чаще встречается (и в данной статейке - в том числе) банальная инфантильность, которая хорошо маскируется под "депрессию", ах!
А депрессию лечат - у психиатра, а не у психолога, и да - далеко не валериановыми каплями!
ksundrya
03.02.2016
Я бы вот в жизни не подумала, что ещё чуть-чуть и мне бы депрессию пришлось лечить. Серьезными таблетками. Пока не стала наблюдаться с осложнениями после операции у отоневролога. Пройдя определенные тесты на состояние депрессии. До этого я думала, что просто устала от многолетнего декрета, от всех. Считала, что на меня просто небольшая апатия накатила. А оказалось все более серьёзно(. И откуда вы знаете, что чаще встречается? Вы врач?
Ивна
03.02.2016
ksundrya писал(а)
И откуда вы знаете, что чаще встречается?

Потому что депрессия (истинная) без лечения, как правило, не проходит.
ksundrya
03.02.2016
А кто может во время распознать депрессия это или просто апатия? Знаю случай, когда дети остались без мамы. А все думали, че это мать истерит, просто монстр какой-то((. Закончилось все это очень печально. Те мамы, которые тут понаписали, что дети это так мило и радужно, скорее всего имеют по одному ребенку или разница у детей большая. А у мам, которые имеют двоих, да еще и с маленькой разницей, не всё так радужно в период грудничкого возраста 2-го ребенка. Я с первым просто летала на крыльях и все было прекрасно, ребенок спал, ел, играл, все было просто супер))). А вот со второй, которая не спала и постоянно на мне висела, не давая уделить внимания старшему ребенку( а ему на тот момент было 3 года), я поняла, что такое АД. И реально в голове роились дурные мысли. Целый год без сна, в полном коматозе и на успокоительных впоследствии вся семья. Щас мне могут понаписать, что раз не спала, то это проблемы со здоровьем, к неврологу и т.д. Как бы не так, все проверяли, у нескольких неврологов, здорова, просто характер такой у ребенка. И сейчас в 4 года проблемно спать уложить, она сова и днем не спит и вечером неохота(. Так что мам-"истеричек" даже осуждать не буду.
Ивна
03.02.2016
ksundrya писал(а)
Так что мам-"истеричек" даже осуждать не буду.

Так об чем и речь: 1) такое состояние - не есть норма;
2) психиатр (только - не психолог!) легко отличит инфантильную истеричку от впавшей в депрессию измученной матери;
3) их не осуждать, их лечить надо - в случае верного диагноза.
PS У меня, если что, не один ребенок!
У меня подруга несколько раз ходила"сдаваться", не принимали, тыкали пальцем в окно на "наполеонов" и говорили приходить только после онаполеонивания.... Там только третий или четвертый доктор назначил препараты и человек очень быстро пришел в норму.
Хм... У меня погодки. Мне не было тяжело. Сложнее стало, когда мелкий дорос до игрушек и начались драки.

Но я, конечно, вру. И у меня 15 нянь, бабушек и домработница. А, да, еще мне ПРОСТО ПОВЕЗЛО, и дети у меня ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫЕ)))))) бугага)
Меня не смех, а жалость к ребёнку когда он час орёт, или два, или даже полчаса!
А она не может заставить подойти себя е@@@тая!
Я только при муже могу показательное выступление устроить, зная что он возьмёт, причём 3 минуты слез- это максимум. Не могу я не любить и не жалеть, и не дать грудь своему ребёнку! А уж один на один когда, так вообще мыслей как у этой тёти не возникает...
Плюс ко всем Вашим высказываниям.
Я, будущая мама,прочитав это, впала в ужас.Боже мой, все ли я так делаю....жила бы себе...в ус не дула....Но я знаю и обратную сторону медали...ситуацию,когда врачи говорят, что вы бесплодны.тут нет выбора.нет и все.Люди годами лечатся и их уже ничего не радует в жизни....Они согласны на все,лишь бы испытать это чувство...
Не читайте такую жуть...Это вредно для здоровья будущей мамы...)
У меня двое детей...)
Я уже поняла:-)
))) Как Вас заминусовали.)))
Я согласна с Вами. Ересь какая-то...
Истеричкиии:))
ksundrya
03.02.2016
Ну куда уж тут всем до вас то, суперженщины))))))
Это правда. Как до луны пешком.
З.О.Я
03.02.2016
Пфффффффффффф. нашли трудность....... После работы на РЖД для меня декрет был КУРОРТОМ! Хотя на себя времени не было абсолютно и выбиралась я куда то одна или с мужем раз 5 от силы за 3 года.
Капец...
Тут не ребенка скидывать надо, а нервы лечить подобным тетям
Судя по минусам здесь полно теть с таким синдромом.....
Eva_
02.02.2016
К великому сожалению...
Таким не на форуме дебильную мамашу читать надо, которая в состоянии психоза еще и советы раздает. А караул во всю глотку кричать и ко врачу бежать, лечиться.
Я вчера представляла беспомощного ребенка и мамашу с выпученными глазами, которая швыряет его...бррр.
А мне почему то вспомнилось видео, где мамаша, разозлившись на банкомат, который не выдал деньги, пинает своего пятилетнего сына и кидает его на асфальт на улице...Один раз увидела видео - запомнилось прям до кадра и аж вздрагиваю постоянно...
Это ужасно все(((
У меня из головы не идет одна... тварь, которая, как она утверждает, "просто оттолкнула" свою 2-летнюю дочку. И дочка потом после трепанации умерла на третий день.
Не знаю, чего ждать... ведь лечится это все медикаментозно... Стыдно к врачу идти? Думают, что это нормально и так у всех?... Что в головах этих женщин?
Это ведь не норма. Это ДИКОСТЬ. Поднимать руку на ребенка, который ничего еще даже сказать не может((( Не то что увернуться... или пожаловаться((
Я как то тоже наорала на сына, ему год где то был, спать не мог уложиться и я крикнула "да спи уже, сколько можно, надоело!". Так меня потом неделю морально колбасило таааак, что аж до моих слез и истерики, стыдно было перед собой, перед ребенком, неделю зацеловывала его и прощения просила до опупения. А уж руку поднять...Нет, не мое. Не могу, не поднимается, отсыхает сразу рука. И до сих пор не могу. Белого пальто нет у меня. Да и не в цвете пОльт дело, ИМХО.
Слава богу, что есть такие мамы:-) не зря живем,значит.
За это словосочетание "белое пальто" уже просто бить хочется....
Белое пальто - вещь безумно красивая, но жутко непрактичная. ))) Как вещь, так и в моральном плане. ))))
;-)
redlobster писал(а)
Белое пальто - вещь безумно красивая

и то еще поискать надо:)))
suricat
02.02.2016
Магика писал(а)
Пока правило No 1: не оставайтесь одни в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов подряд

Хочется попросить автора... Больше никаких правил не надо, умоляю...
я не автор, так что вы зря пытались поумничать )
suricat
02.02.2016
к вам и не обращалась:) умничать скорее вы неудачно попытались, размещая статью
поумничать, разместив статью? Это как? - смотрите, какая я умная, я разметила статью, я создала тему!!! Так что ли? )) Веселуха здесь на форуме, честно слово ))
suricat
02.02.2016
таки вы сами все поняли:)
Мне ещё вот это понравилось:)))
Моя соседка - мама тоже почти трехлетней тоже Маши. Вот она шлет мне СМС с отчаянным возгласом: <<Она орет уже полчаса. Я не знаю, как это можно пережить>>. И я отвечаю ей: <<Ты одна? В одиночку это пережить нельзя>>. 
Ну тут какой момент, есть люди, которые действительно так думают. Что в одиночку с детьми не справиться. Когда одна из моих подруг узнала что у меня будет второй ребенок она была в ужасе, как же я справлюсь. А ее родители стали натурально меня отговаривать, так как это "безрассудство". Такая точка зрения тоже имеет право на существование, каждому по силам как говорится, но все же подавать стоит в ином ключе.
Или: "Он не мог понять, как страшен вечер в одиночестве с ребенком, когда ты уже не можешь выйти на улицу <<разбавить>> взгляд елочками, качельками и другими людьми, и сенсорный голод откликается ночными кошмарами, и некуда бежать"...
Сценарий фильма ужасов прям ))))
А положить ребёнка в коляску и пойти на улицу пялиться на елочки, видимо, не вариант )))
:))
Страшен вечер со своим ребёнком! Боже мой, куда катится этот мир и ведь куча плюсующих и понимающих.
Блин!!!! Хотела три раза плюсануть, а с планшета минусы быстро ставятся!!!
Да, ничо, сейчас всё равно заминусуют:))
Kitana
02.02.2016
Пускай у людей хоть что-то приятное будет)))))
вот совсем на чуть чуть соглашусь.было такое со старшим. я его боялась,боялась что, что то делаю не правильно,боялась вечеров,когда муж в командировке был. т.к не знала, чем уже занять его (1,5-2г).

все решилось,когда появился второй ребенок)) очень весело,ничего не страшно,всегда есть,чем заняться. и теперь одни непонятки,как же можно бояться одного ребенка и что то не успевать с одним ребенком.
помощников нет,в квартире с детьми до трех лет всегда одна.

очень спорная статья. если ее увидит беременная женщина - страх обеспечен.
Nanik
04.02.2016
+++
С первым ребенком мужа ждала как манны небесной. И хотя до агрессии не доходило, но раздражение было, мне кажется как раз от 4х стен, от отсутствия общения с внешним миром. Когда появился младший, ничего этого и в помине не было.
Е в а
03.02.2016
Прямо плюсище) и на первый твой пост тоже)
пятый этаж знаете не сильно стимулирует туда сюда бегать. Да и кроме разбитого тротуара , зимой чищенного через раз -фиг где погуляешь, вечером так вообще...
suricat
02.02.2016
Да я вообще в ужасе, как люди с такими "монстрами" живут... Статьи пишут и советы раздают...
Возможно, если к ребенку относиться как к монстру так он и будет казаться именно монстром. Причем по тону статьи - ни слова заботы о ребенке, только "как пережить бедной маме ор ребенка".
А если ещё подумать, что здоровые и сытые дети, в особенности до года, просто так не плачут. То надо о ребёнке думать и искать почему ему плохо, а не себя бедную несчастную жалеть. Вообще статья смахивает на американскую, это они любят такие дебильные тексты писать.
suricat
02.02.2016
Да вся статья... плачь эгоистки, страдающей от "противной сопливой дочки", от "ужасных розовых шмоток" и "плохо помытой попы".
Жаська писал(а)
А если ещё подумать, что здоровые и сытые дети, в особенности до года, просто так не плачут.

а колики в 2-3 месяца?! помню я, как это было... ужас кошмарный:))
Е в а
03.02.2016
Ну вот неужели при коликах или зубах мамы мечутся по квартире в ужасе и звонят по родственникам???
Если животик болит - можно помочь ребенку лекарством, массажом или клизмочкой. При зубах - помазать мазью или иными средствами. Взять на руки, успокоить, или поиграть с ним, отвлечь. При правильном обращении здоровый ребенок долго орать не будет и с ума сходить не надо. Просто должно быть желание разобраться в проблемах малыша и знать как помочь, подметить что его успокаивает и в каких случаях ему комфортно. Насчет помочь, на нашем форуме кучу полезных советов дадут по любому вопросу.
Я в период, когда колики были, - кстати, ничего практически не помогало от них (мы побывали у многих врачей, что только не обследовали в поисках того, от чего ребенку плохо), были целые вечера крика... Так вот, в этот период я по квартире не металась и родне не звонила, но сходила с ума от усталости и бессилия, часто плакала и срывалась на всех вокруг. На ребенка, конечно, нет, но чувства были очень противоречивые временами. Гормоны эти еще при ГВ..
Статья, тем не менее, мне не понравилась. Но отдельные моменты понять могу.
Так я и сказала, что просто так не плачут.
Честно? Я не представляю себе почти трехлетку, который орет 3 часа. Это не младенец с вчд и коликами, который ничего объяснить не может и орать - единственно доступный способ выражения дискомфорта (боли). Но здоровый трехлетка орет не переставая 3 часа? Не верю
да я за 30 минут дочернего крика становлюсь зомби....Перестаю воспринимать пространство и складывать 2+2 в уме.....
Что орет? "Орать хочет".... Не так дверь закрыли, не купили конфету, отказались открыть холодильник, не пускают бегать по магазину, хочет на паравоз, хочет сама зайти и выйти из ОТ....сын был абсолютно другой и я на мамаш с валяющимися на полу детьми только фыркала- не смогли воспитать... Вот боженька все и видит, что бы не осуждала и не выпендривалась.
Прям вот 30 минут без перерыва будет орать? И не отвлечь и не переключить?

Если что, я мамаша валяющихся на полу и на земле. Поваляются и встанут, когда реакции не увидят.
)))))))))) аналогично.
Старший всё понимает с первого раза.
Младший ничуть не менее умён! Но ОРЁТ. )))))))
А ведь кто-то прочитает и поверит, что все так плохо.
Нет, дети разные бывают, и обстоятельства разные у всех,но здесь какая-то крайность совсем, безнадежность.
просто надо знать, что человек не одинок в своих проблемах, что надо идти ко врачу, что не все вокруг справляются со всем и тебе нужна помощь....А если только розовые сопли читать, так действительно, хоть в петлю лезь- все вокруг умницы и все успевают и одна ты тут дура и растяпа.
Av-a
02.02.2016
Это история про меня, можете кидать тапки сколько угодно, бабушка была у нас один раз, в тот день когда мы выписались из роддома, с того дня, я 24 часа 7 дней в неделю, качала ,кормила, поила, мыла ,варила, снова мыла, вытирала, и сошла с ума, я ненавидела все, весь мир, жизнь, грудь, итд...я очень устала быть одна. Муж тоже приходил в 9, спать...Мне бы хоть на пол часа чьи-то руки, чтобы просто не слышать плачь и сходить в туалет. Я понимаю женщину которая написала все это.
Pruzhinka
03.02.2016
Так а чем руки мужа не подходили? Даже если в 9 приходит, на пол часика то можно ребенка взять.
Читая посты выше я думаю - надо же сколько вранья то, а вот плюсов то Вам наставили, однако))
nin11
03.02.2016
я к вам. спасение нашла в своей маме, попросила ее приезжать каждый день к нам после работы из другого района.
у тех кто не нашел смысла в этой статье были просто другие дети, которые ели, спали и могли просто полежать с открытыми глазами.
помню как меня однажды тетя моя спросила, месяца 2 ребенку было "ну вот он когда поспал, поел, просто лежит ты с ним как себя ведешь?" я сначала задумалась, а потом поняла, что таких ситуация просто не было. у него было только три состояний: спать-есть-орать, которые переходили из одного в другое. причем состояние "спать" было самое короткое.
Вы серьёзно думаете, что только вам достался оручий ребёнок? )))
Эксклюзив )))
А у остальных - спокойные как танки ))) И статья исключительно поэтому не нравится, конечно )))
nin11
05.02.2016
Кокосовая стружка писал(а)
Вы серьёзно думаете, что только вам достался оручий ребёнок? )))

а разве нет...? вот те раз...
vlavlaput
02.02.2016
действительно преувеличено, но тоже, как и многие выше писали, не поверю, что мама, которая находится одна с малышом целыми днями постоянно "бодра и весела"). это тогда робот, а не человек.
я в подобное не верила, когда была очень молода и у меня не было ребенка, знакомая однажды рассказывала, что любит своего сына, но временами она хочет от него убежать, я слушала и думала "как так можно!!"
эмоциональное выгорание возможно у всех, разница лишь в запасе прочности и стрессоустойчивости.
Osen
02.02.2016
меня до такой степени не плющило, конечно, но я точно кого-нибудь покусаю, если долго буду дома сидеть с детьми
и мой сын меня регулярно выбешивает, да. Хотя у меня вроде крепкие нервы.
Claimore
02.02.2016
Наш монстреныш сегодня всех достал и меня и папу и даже бабушку, как с цепи сорвался. Меня прям до слёз довёл.
Claimore
02.02.2016
Эй, минусовщики. Я, если что, пишу про ребёнка старше трёх лет, который орёт так, что уши закладывает и в голове потом звенит, а ещё хлопает дверьми и бросает вещи на пол, специально. Хотя вчера был ласковым и пушистым котенком.
Ивна
02.02.2016
Claimore писал(а)
про ребёнка старше трёх лет, который орёт так, что уши закладывает и в голове потом звенит

Может лечить таких детей надо, ну или воспитывать...
Claimore
02.02.2016
Ну приходите лечить/воспитывать, знающая вы наша.
Kitana
03.02.2016
Ага. И мне пот ом телефончик скиньте.
Ивна
03.02.2016
Приглашайте - полечу или спеца порекомендую!
Claimore
03.02.2016
Ну вы уже специалист по диагнозам через монитор, т.ч. давайте продолжать в том же духе, лечите.
Ивна
03.02.2016
Claimore писал(а)
Ну вы уже специалист по диагнозам через монитор

Таки да, повторюсь: часто дети копируют поведение взрослых в семье! :-)
Ну слушайте. Вот несколько человек съерничали. Почему такая непоколебимость?
Если трехлетний ребенок не слушается, не слышит, не поддается на разговоры и уговоры, его нельзя отвлечь и ничем занять, мне бы пришла в голову мысль проконсультироваться с неврологом. Что в этом такого?
Или вы считаете, что у вашего ребенка проблем нет и быть не может?

Я не с сарказмом, и без иронии совершенно. Честно.

Это даже вопрос не к вам лично, а ко всем кто так ответил
Claimore
03.02.2016
А что по вашему у ребёнка не может быть просто плохого настроения? В таком возрасте они ещё не контролируют и не прячут свои эмоции.
У меня умеренно хулиганистый мальчик, но вот попала вожжа ему под мантию.
Может. Моему старшему 3.7. Он весьма хулиганистый.И он тоже умеет хлопать дверями и орать. Но его можно переключить, отвлечь, найти ему занятие. Да просто даже успокоить. Поговорить и объяснить.


Но вы описываете иную ситуацию. Возможно, я неверно поняла. Но читается именно, как то, что его невозможно успокоить.
Claimore
03.02.2016
Это вы додумали такую ситуацию.
И отлично, что все не так!
Просто вы так описали) как один маленький человек довел несколько взрослых и аж до слез.
Claimore
03.02.2016
:-) До слёз довел только меня, и то это больше мои гормоны меня подвели. Он потом меня же и успокаивал.
Трехлетки они такие) и поругают, и пожалеют))
ksundrya
03.02.2016
Нашего старшего тоже было легко отвлечь, переключить и успокоить. А вот с младшей такое не проходило в свое время. Она орала до последнего, пока не добивалась своего. Хорошо хоть переросла этот период, и все дружно выдохнули)
Пока мои орут и валяются, они не добьются своего. Когда перестанут истерить, вполне.
ksundrya
03.02.2016
А что сейчас принято по каждому чиху к неврологу ребёнка тащить? У детей резкие скачки роста бывают не совпадают с "ростом" ЦНС, и бывает все это выливается в банальные кризисы разного возраста. У ребёнка новые ощущения, восприятие окружающего мира, прощупывание родителей на прочность и т.д. и т.п. И это не значит, что он нездоров или плохо воспитан.
Меня бы тревожила ситуация, когда один маленький человек доводит нескольких взрослых за раз. Аж до слез.
Я вполне допускаю, что ребенок при этом здоров и у него скачки роста и особенности характера.
Но взрослым стоит научиться, как выходить из таких ситуаций. И специалист может помочь в том числе.
У меня, например, была ситуация, когда почти трехлетка убегал от меня на площадке. Ему было смешно, а мне не очень, с годовалым ребенком наперевес за ним бежать (дорога, машины). На плановом осмотре с тем де неврологом обсудили этот момент, она подсказала, как мне действовать. После первого де раза перестал убегать.
ksundrya
03.02.2016
Ну так, когда это произошло впервые, вы ребенку показали свою спокойную реакцию на его поведение или всё же нет? Я эту статью полностью не читала, но почитав тут комменты, поняла, что мамы, которые мнят себя идеальными и суперспокойными других мам, с более темпераментным характером и не совсем стальными нервами, считают больными истеричками).
Я вообще не спокойная и не стойкая. Я из истеричек как раз.
Отличие в том, что я понимаю, что моя истеричность разрушительна для ребенка. А не говорю, да, я истеричка, мне тяжело, бедненькой и я буду истерить дальше.

В той ситуации, первый раз честно, было желание наорать и дать по попе. Но я уже знала тогда, что это неправильно и не поможет, сумела переключиться, выдохнуть, взять за руку, посадить на лавочку и поговорить. Но, блин, тоже не помогло)))

Я и сейчас могу наорать. Бывает. Не скрываю нисколько. Но не считаю это хорошим своим качеством, работаю над этим.
ksundrya
04.02.2016
Так и я не поддерживаю людей, которые гордятся тем, что да я истеричка и ничего с этим не поделать. Я говорю о местных мадамах, у которых типо все тихо и гладко, а раз у вас такие ситуации в семье, которых у нас никогда не бывает, то идите лечитесь, больные истерички. Вот этого мне не понять. Здесь отписались девушки, у которых действительно случались неприятные ситуации, мысли, истерики детей, бессилие перед поведением собственных ЛЮБИМЫХ детей, но они понимают, что это не норма и стараются справляться как-то. И Вы в том числе пишите, что тоже бывает нервничаете. И у меня бывают вспышки гнева, но я знаю, что это не норма и научилась справляться со своими нервами. Но почему то таких мам здесь зачморили просто.
Pibodi
04.02.2016
А подскажите, пожалуйста, как действовать в таких ситуациях?
Меня это ждет, сын подвижный мальчик)
Молча уводить домой и объяснять, что убегать нельзя. И пока будет убегать, прекращать прогулки.
У нас одного раза хватило
Pibodi
04.02.2016
Спасибо!
Старшая у меня не убегала. Она бывало просто не хотела уходить с площадки.
О, и меня в очередь на излечение/воспитание запишите
Osen
02.02.2016
мой вчера днем не уснул, вечером я уже физически с ним не справлялась, его несло :(
сегодня почти целый день белый и пушистый, за исключением обеда. Садик-счастье, там ведет себя нормально, и после тоже все хорошо.

у меня еще старшая (10 лет, кстати) может до звона в ушах визгнуть.
Claimore
02.02.2016
А я, наивная, решила устроить ребёнку каникулы от садика. Завтра идём обратно, скучно ему со мной одной.
Osen
02.02.2016
и я, будем держаться до понедельника
причем, как только случились "каникулы"- меня отправили в административный, он закашлял. так всегда...
Ну ты нашла куда писать,тебе щас диагнозов то быстро наставят))
Claimore
02.02.2016
Не говори, Маш. Ощущение, что у других дети-ангелы, как в мультике "откуда берутся дети".
youtu.be/U3XpXhfrVcA
Это у меня муж недавно прикалывался.Знакомая знакомых одна постоянно выкладывает в соц.сетях восторженно-сопливые оды,какая чудесная у нее семья и ребенок,как она их всех любит и обожает,вся лента завалена ..."посылаю вам лучики добра и счастья")))И каждый раз он встречает ее в магазине,узнает ее по голосу,как она орет на своего ребенка.Картина повторяется постоянно))Поэтому многие слова для меня просто пшик.Не люблю наигранность
vlavlaput
03.02.2016
какой хороший мультик! знакомая одна в возрасте (у нее 2 взрослых ребенка, старше 20 лет уже) глядя на моего мужа, когда он усталый на работу приходил после бессоных ночей с малышом, говорила с высоты своего жизненного опыта "малыш дома - это праздник, наслаждайтесь, пусть и трудновато"
Ивна
03.02.2016
И я уверена, что если ребенок в возрасте СТАРШЕ 3-х лет беспрестанно орет - он либо нуждается в активном лечении; либо, простите, его мозг претерпел необратимые органические изменения; либо в семье, где он живет, так принято - и орут все, считая, что "правильное воспитание" - удел слабаков!
Claimore
03.02.2016
Знаете, я тоже считаю, что у людей пишущих бред "мозг претерпел необратимые органические изменения; либо в семье, где он живет, так принято". Поэтому даже не обижаюсь :-)
Ивна
03.02.2016
Claimore писал(а)
Поэтому даже не обижаюсь

Органика - она такая! :-)
Я с ребенком просидела 11дней с вятрянкой не выходя на улицу.Вот вспоминаю,как я в декрете то отсидела..ппц.И она невменяемая уже и я.Сегодня первый раз вышли на улицу-боже..какое это счастье!Все-таки садик-это спасение))
Anuta07
03.02.2016
в выходные то можно ребенка оставить с кем нибудь,с мужем хотя бы, сходить в магазин, к подругам в гости. Потом вечером приходит папа , не так скучно, можно посмотреть вместе кино, поговорить ну и мало ли что еще
В магазины денег ходить нет,у подруг тоже своя жизнь в выходные.На неделе,когда приходит муж-ребенок идет спать и я вместе с ним,т.к.уже сил нет.Короче рутинно по большей части
Renie
02.02.2016
А я согласна со статьей. Может и не в полной мере все про меня, но есть в ней доля правды. Эмоциональное выгорание у меня было совсем недавно, когда я просто не готова была подойти к дочери, я не знала, что с ней делать, чем увлечь, как успокоить. и ребенок действительно стал очень капризный, хотя до этого все у нас было хорошо. Мне стыдно было в этом признаться, но приехала бабушка и я с радостью не подходила к доченьке максимально возможное время. Я не понимала, почему так. Но все преодолелось, силы восстановились. Мне повезло, моя мама живет в соседнем городе и может в любой момент приехать. Может кто-то скажет, что это прихоти, я может это и так, но со мной случилось такое.
мне кажется, что такое было у 8 из 10, только стыдно в этом признаться, либо не растили ребенка без помощников целыми днями, либо деть чересчур спокойный, либо мама - когда пофиг, что дома бардак, еды пришедшему мужу с работы нет - я не напрягаюсь, я с ребенком сижу, приготовь сам, убери сам..
Для меня лично вывод из этой статьи - что это не только со мной так бывало, что это, в принципе, нормально, а не я плохая мать, и что почему ребенок действительно еще больше расходится в плаче/крике/истерике, когда мама и так уже еле сдерживается..
Как там говорила Агния Барто?... У истеричных детей надо прежде всего лечить истеричных родителей )))))
белое пальто почем брали? )) откуда у вас такая агрессия, не понравилась статья - так пройдите мимо, а так получается про соринку и бревно
Зачем вам стоимость моего пОльта, вы себе такое шикарное все равно не сможете позволить! ))

Так надо было сразу и написать в стартовом топике: статья является истиной в последней инстанции, авторов мнений, отличных от статьи, буду записывать в агрессоры в белых пОльтах! ))))
Osen
02.02.2016
при чем здесь истерики? дети не только этим могут достать
C79
03.02.2016
Ну это не всегда верно. Старший рос спокойным, с ним вообще не уставала, одни радости и приятности были. смотрела на истерично орущую трехлетку- дочь своей подруги - думала что подругу лечить пора саму ( та орала тоже и по кругу все)... А потом получила истерично рыдающего по любому поводу младшего сына. Теперь все время мысленно извиняюсь пред подругой что так думала про нее.
У меня подруга бездетная тогда говорила. Смотрю на твою дочку и хочется ребенка, а смотрю на племянники и детей вообще не хочу.
У меня с ней и первое и второе и компот всегда были. И то бывало трудно успокоить было мес. около 8-9. Я уходила из комнаты на минутку другую и выдыхала.
первое, второе и компот))), ты еще и шить и вязать успевала)
да и это тоже :))
Eva_
02.02.2016
И чего "хорошего" в этой статье? Такой мамаше голову лечить надо, чтоб статьи потом писать не приходилось про психозы.
И вырезать кой-чего, чтобы больше не вздумала предметы ненависти заводить! А то мало ли на втором совсем накроет.
Eva_
02.02.2016
Мне жалко только детей, рожденных мамами-истеричками. А потом видео в сетях прявляются, как мама избила ребенка в магазине прилюдно! Что же происходит с бедными детьми дома за закрытыми дверьми? ((( Самой бы кости переломать!
Eva_ писал(а)
Мне жалко только детей, рожденных мамами-истеричками.

Вот я мама -истеричка. Если ругаю детей - всеравно где и кто со мной рядом, дома я или на улице. Так что не всегда у таких мам за закрытыми дверьми происходит что-то аховое.
И бывают совершенно спокойные на улице семьи, которые убивают своих детей за закрытыми дверями.
Так что думаю это не показатель.
P.S. истерички то еще не так плохи. Они по крайней мере знают на что способны и могут принять лекарства в случае чего и до крайности не доводить. А вот те кто не признает себя истеричками....
Eva_
03.02.2016
Вы почитайте мой пост еще раз, там не написано "отругать", а написано "избить" это 2 разные вещи. Это для вас это одно и то же? Если вы избиваете своего ребенка хоть на улице, хоть дома, то мне очень его жаль. А если вы его просто ругаете не в истерике, а адекватном состоянии, то я вас очень понимаю и поддержу. Я своих тоже иногда ругаю, но стараюсь объяснять доходчиво без орни, что так делать нельзя.
Ивна
02.02.2016
Истеричка обыкновенная - и ничего более.
Магика писал(а)
занятие детьми приводит женщину к коммуникативному голоду, дефициту и личного пространства, и личных достижений, и сенсорному голоду, отчего можно буквально сойти с ума.


))))) а ничего, что по большому гамбургскому счету женщине природа как раз предназначила детей рожать и ими заниматься? ))

Дебилы, бдь (с). Вред им детям хочется причинить... К психиатру.
Nadoeda
02.02.2016
У вас дети-то есть вообще?
А если есть, то вы с ними находились вместе хотя бы дня два подряд? Чтоб в закрытом пространстве "вариться".
У меня муж первое время возмущался: нельзя кричать на ребёнка. Что ты!?
А потом побыл с ним выходные. Признался, что был на волосок от того момента, чтоб не ударить ребёнка, держался из последних сил. И он у меня не слишком эмоциональный, достаточно спокойный.
У меня есть! Четверо и что?! С младшим 1,2 дома одна, бабушек и дедушек нет. Потом старшие приходят, погодки, те ещё весельчаки. На детей не ору, дома чистота, наготовлено-напечёно.
Osen
02.02.2016
во-первых, нельзя сказать что ты одна, старшие все ж уже не маленькие. У меня в первом декрете я когда была, сестра с нами жила. И не вот она дома была часто, но все ж другой человек- и уже не одна в четырех стенах.
во-вторых, психика у людей разная очень. Я вот про себя, например, прочитала, что меня никак нельзя отправить с командой на Марс, например- я в замкнутом мире пойду вразнос, наверное. Хотя я коммуникабельный и неконфликтный человек вообще то. мне дома очень плохо, если долго. Хорошо, что я это про себя знаю, так ведь "не шашнадцать" уже.
Старшая учится, уезжает мы спим, приезжает вечером, ужинает и учится. Средние весь день в школе и садике, а вечером приходят и начинаются скачки. Весь день с мальком вдвоём. Нам так хорошо.
А проблемы с психикой решать надо, а не на детях срываться.
Osen
03.02.2016
проблемы с психикой решать, безусловно, надо, и чем быстрее, тем лучше. И чтоб их решать, их надо осознать. И хорошо еще б почувствовать, что ты не один такой урод на этом свете, что и у других так было, и все в конце концов живы. Я эту статью так и восприняла, чтоб люди, оказавшиеся в такой ситуации, как-то подумали, где и каким образом соломки подстелить. Может, родственникам объяснить, чтоб помогли, может, няню нанять, чтоб иногда выдохнуть. А не как размазывание розовых соплей.
elenka-21
03.02.2016
Вот я очень к психотерапевту хочу сходить, у меня много вопросов по его профилю накопилось (не только по детской тематике, а и по другим сферам). Да кто бы меня пустил к нему! Муж считает, что это лишняя трата денег (а хороший специалист и правда немало берет) - если тебе надо выговориться, так вот он я, давай выслушаю. Опять же надо время найти, чтобы к этому специалисту сходить - то есть надо, чтобы с двумя маленькими детьми кто-нибудь остался. Бабушки у нас не сидят с малышами, они работают и им тяжело; муж на работе, возвращается поздно. Вот и получается, что сам себе психолог. А как еще проблемы решать? Читаешь статьи и учишься себя контролировать. Так я уже тертый калач, я считаю, на детей не срываюсь, максимум в другую комнату могу уединиться для передышки, а мужа вот (кстати совершенно спокойного "удава") старший ребенок может вывести за 10 минут (и выводит почти каждый вечер), я еще и их конфликты разруливаю.
Nadoeda
02.02.2016
Я тоже одна с детьми по большей части. И детей двое. Примерно как в статье было только с первым. А сейчас уже и с ним можно поговорить и не однообразны дни. И дома порядок.
Зы. Вопрос был не к Вам :)
И в статье описаны первые месяцы. Мне кажется, так послеродовая депрессия проявляется.
b@rtimeus
03.02.2016
Какая Вы молодец, образцовая жена и мать:))) мне с двумя легче, чем было с одним! С сыном я ходила как бухенвальдский набат, я подыхала от недосыпов, он орал, я потеряла разом 13 кг от и так не большого веса. Мне на стену лезт хотелось, было очень тяжело прежде всего морально, ибо нервная система без сна и отдыха делает с тобой злую шутку. И тут подгребли физические проблемы, а низкий вес все усугубил! Ты можешь уснуть с младенцем на руках( да, да! Я охренела и как не вывалился он у меня!), мозг впадает в коматоз и ты зомби, абсолютно безэмоциональное и тупое существо! Мозг спит, нервная система перегружена, низкий вес, начинаются проблемы со здоровьем и вот ты попал в капкан из этого купажа, ты полу человек полуполено. Не, я не орала дуриной, не пускала в ход кулаки и не рыдала. Я отупела, превратившись в автопилотного биороботов. А кто-то психанет, ага, по себе что ль всех мерить?В пол года ребёнок перестал орать и все стало круто. С дочерью я в её младеньчестве была совсем другая, дочь другая, все другое. Я супер женщина и мать, дома все вылизано, уроки выучены, борщи сварены, могу навалять мастеркласс как все успеть. Как оставаться одной на несколько суток с двумя детьми, при этом ещё и выгуливать пса несколько раз в сутки и дома полный фарш, дети все чистые и весёлые, в школу/из школы ноу проблем! Ага, угу:))) только при этом я понимаю, что для до и больше это будет не актуально, я себя помню 8,5 лет назад.
Вы, конечно, пинзец какая крутая и все такое. Но вы не мерило остальных. От слова совсем.
Я да, идеальная! А вы бедная несчастная та Сара их анекдота, которой было хуже всех. Больше никто детей не рожал, только вы и никто не знает как дети растут, только от вас и узнаем. Не надо себя жалеть!
b@rtimeus
03.02.2016
Извините, но "смотрим в книгу, видим фигу"(с)
Nanik
04.02.2016
Плюсуюсь полностью. Первый ребенок хорошо спал только в коляске на улице. Гуляла с ним в любую погоду, потому что это были часы ТИШИНЫ. Дома он все время висел на груди или ревел, причем и днем и ночью, а я не могу спать, когда кормлю. Я гуляла и ела булку здоровье, запивая ряженкой и иногда это был единственный прием пищи в день. Потому что даже в туалет на минуту я бегала под дикий плач. Соски, игрушки, гаджеты, бутылочки, ему не нужно было ничего, только грудь, хоть и пустая. Грудь кстати тоже рассосал до кровавых мозолей, боль адская, если добавить сюда еще некоторое безденежье (например, могла себе позволить 2 памперса в день)...это было очень тяжело, и часто хотелось и рыдать, и кричать, и стукнуть...
И второй, ел 10 минут и спал 2-3 часа абсолютно самомтоятельно, я его будила, шла на молочку, или за старшим, или старшего провожали на кружок, или забирали, приходили домой, переодевались 10-15 минут играли, гимнастику делали, он ел и опять спать до следующей побудки. Я была бодра, весела, дома чистота и порядок, готовила, пекла, читала книги, смотрела кино, рай просто, но разве я могу дать какой-то совет?
Все пороки от безделья. Если сидеть и просто "вариться", то да, есть шанс на съехавший чердак )))
Nadoeda
02.02.2016
На улицу не выходили- ребёнок болел.
Не ответили ни на один мой вопрос, кстати
Ну ребегок же поболел и поправился, слава Богу? Если нет серьёзной угрозы при болезни, то несколько дней дома - не повод на стенки кидаться, как автор статьи.

вон вам люди ниже отвечают, а вы им грубите )))) лучше тогда самой с собой беседовать ))
И смысла в моих ответах нет - мне придется вас разочаровать, вопросы же заданы с надеждой на определенные ответы )))))
Anuta07
03.02.2016
2 ДНЯ ПОДРЯД!!!а год два подряд?если заниматься с ребенком с удовольствием то они и не мешают! у меня своя была маленькая подруга еще своих двоих привозила одного совсем грудного выхода не было, и ничего сидела и не думала как они мне мешают!да готовить мешают! но не так чтобы орать! а когда сидишь целый день у телевизора например и жалеешь себя то да дети мешают!
Nadoeda
03.02.2016
Опять же. Вопрос я не Вам задала.
И я говорю о ситуации, когда в четырёх стенах, только вдвоём, никуда не выходя и больше ни с кем не общаясь кроме ребёнка
Я уже больше трёх лет в декрете. И мне дети даже готовить и убираться не мешают уже.
А в своём посте я говорила о поведении мужчин в такой ситуации, какой я нахожусь уже три года. Муж не выдерживает и начинает беситься. Я же уже спокойна. Максимум- прикрикнуть могу.
У меня есть, двое. Когда сына родила, жили в общежитии, муж болел воспалением легких, ухаживала ещё и за ним. Научилась делать уколы.
Когда родилась дочь, сыну было 2,5, муж заболел, болел 4 месяца, бегала с двумя детьми к нему в больницу. Казалось, что нет больше сил...Пореву на кухне, чтобы дети не видели.
А гляну на детей и думаю, какое счастье, что они у нас есть. Я благодаря им преодолею любые трудности. Помощников не было...
В статье пишут про грудничка, я думаю, что Вашего мужа довели более взрослые дети...) Я тоже повышаю голос, но не грудного же ребенка...
Считаю эту статью бредом ненормальной мамаши...Это мое субъективное мнение.
Nadoeda
03.02.2016
Да. Довёл уже года в 2,5 :)
На грудных не кричали ни я, ни муж.
Статья- плод послеродовой депрессии
Полностью согласна с Гадкий я, поэтому написала.
Чтобы больше никто не отвечал, может надо в приват писать?)))
Плюс.
На ночь глядя вывела из равновесия героиня статьи,
Аж треснуть со всей силы такой захотелось, чтоб мозг на место встал, но навряд ли поможет!
aniutann
02.02.2016
Хорошо, что мне это не знакомо. У меня вообще золото, а не ребенок!
Бред какой-то....
Кучу проблем ребенку можно добавить таким обращением, больше ничего! Малыш, орущий монстр, мама - почти святая мученица....капец.
Я не в пальто. Мне было оч тяжело. И писала тут об этом-деть , который 3 месяца первых кричал как резанный, каждую ночь укачивание на протяжении часа, с утра снова в бой, все время на руках, я приходя с прогулки в 4 смотрела на часы с грустью-сколько еще время до 9 вечера, она только в это время и вырубалась, а до этого-ручки... Никакой помощи и муж, приезжающий два раза в неделю. Похудела до 49кг, была как смерть-синяки и кости... Но вспышек гнева на ребенка, прям злости что б могла что то сделать-никогда... Злилась(и злюсь) на маму, которая считает, что мне слишком легко живется и трудности лишь закаляют и поэтому не помогала

Когда силы совсем отпускали-клала в кроватку, выходила, выпивала стакан воды и назад. В мой персональный ад. И когда пила этот стакан и слушала как за стенкой бьется в истерике ребенок думала-как нам обеим плохо. Да, так было. Но никакого членовредительства даж в мыслях
Eva_
02.02.2016
Вот соглашусь, трудно всем в первые месяцы, но бросать ребенка, пусть даже на диван, для меня неприемлемо никогда. Я в трудные минуты читала мантру: ребенок не всегда будет таким маленьким ))) Я двоих детей вырастила без чьей либо помощи, надеюсь за третьим еще сходить. Тоже кстати похудела до 48 кг, и синяки были под глазами, но все это временные трудности! А дети - это мое счасть и радость.
Вот и я переживаю что малышки так быстро вырастают, а за третьим уже поздновато наверное. Какая злость?! Откуда?! Я их обожаю. В роддоме уже грустила что наверное не окажусь больше в этих стенах...
Тоже 48 кг и синяки, и вообще в зеркало не хочу смотреться) :-D
Eva_
02.02.2016
Каждый сам решает до скольки лет рожать. Я вот решила до 40 - буду рожать, после, скорее всего нет.
Банановая пальма писал(а)
ВВ роддоме уже грустила что наверное не окажусь больше в этих стенах...

Ох, я тут прям позавидовала)) Я в роддоме думала только об одном - Да штоб я еще хоть раз мужа без трех презервативов к себе подпустила?! :-D Да чтоб я еще хоть раз рожать пошла??! :-D
Eva_
03.02.2016
Я после первых родов в шоке была =-O, в сторону роддома 5 лет смотреть боялась, жили рядом. :-D А потом ничего, забылось потихоньку. Через 11 лет ещеираз сходила, и еще разок собираюсь
Да! Шок - это точно)) 6 лет прошло, он у меня до сих пор не прошел)) Может,как у вас еще лет через 6 ))
В роддоме страшно было первый раз пописать сходить, какое там муж, или ещё одни роды, но прошло всего лишь почти три месяца и наверное я бы согласная была б ещё рожать)
Мне труднее было в саму беременность, уже не так интересно, как в первый раз, не ново скорее, да и ещё годовалый ребёнок на руках, чем больше живот, тем тяжелее.
Три месяца... все равно быстро))
С годовалым ребенком на руках то да...
А ник об обратном говорит))))))
ога, в период беременности мне это особенно часто припоминали... я свою истеричность наверное в роддоме оставила)
Так может стОит поменять уже ник?))))))))
Зачем? Никогда не связывала так напрямую ник и реального человека.если в вас ткнуть ножом не потечет джем....
"...ткнуть ножом...." прочитаешь такое по себя ближе к ночи.......... не хотите - не меняйте, но когда я вижу ники типа истеричка, лохматая истеричка, гадкийЯ и т.п. перед глазами рисуется образ далекий от чего-то типа мамадвойняшек или букет сирени.........
и если уж перейти на личности, вернее на сущности, то у меня, как у сдобы майской, внутри повидло яблочное. И это не может не радовать))
Серьезно повидло? То есть если ткнуть..... ))
А я не связываю, и если читаю лохматая истеричка то не думаю что там дама с страшной химией, которая орет на мужа и пинает кота... И наоборот, читая ник мамусик или мамочка Ванюши не думаю-ах она прелестница, мама же)
Мое мнение складывается по постам) и хоть бы и )|(опа был ник у мамы, если она пишет дело то я буду с ней больше согласная чем с мамулей, которая пишет про какое нить блеадство))
Как говорит мой начальник: я тебя услышал.
Конец связи.
То то же)
Дурацкая статья. Какое счастье, что мне это не знакомо... Ах да, наверное, мне выдали слишком спокойных детей. Или муж все сам-сам-сам. Или грязь у меня клубится и булькает, а я ногти крашу. Или солнце мне ярче светит... Если что, со старшей дочкой помощников у меня не было.
elenka-21
02.02.2016
Статья не новая. К сожалению, сплошь и рядом такое. Очень рада, что у меня подобные вспышки редки и муж в этом случае всегда готов взять эстафету по детям. Бабушки нам не помогают; в свое время так выпрашивали внуков, мечтали, как будут помогать, но стоило родиться первенцу, как все бабушки погрузились в работу, да и ребенок никого, кроме мамы, не допускал к себе. Сижу уже 5 лет в декрете (24 часа в сутки, 7 дней в неделю, ни выходных, ни праздников, к врачу могу вырваться раз в месяц, в парикмахерскую - раз в год), детей двое и они еще малыши, и муж знает, что если я пишу смс "приходи, у меня сносит крышу", значит, надо бросать все и бежать домой. Нет, я, конечно, держу себя в руках, вред ребенку не причиню, но передышка бывает очень нужна.
Не в первый раз читаю что-то подобное. Мне этого не понять.
Есть термин медицинский "послеродовая депрессия". Она лечится медикаментозно и вообще специалистами. А вот это "сплавьте ребенка на бабушку и без родителей не справиться", да и "больше трех часов дома с дитем не оставайтесь"- записи какой-то избалованной девочки, честное слово. Поэтому не нравится а) нет никаких практических советов, кроме как сесть на шею кому-нибудь. б) иногда стоит думать прежде чем такое писать, очень легко прочитав такое хорошее руководство к действию швырнуть ребенка посильнее, а потом найти себе оправдание: "ну что я же не одна такая" ну по-крайней мере я этот посыл очень четко прочитала. На мой взгляд расписывать это состояние именно так не стоит, стоит писать только с рекомендациями. Не справляетесь- идите на улицу в конце концов и нарезайте круги с коляской, пока не отпустит. Бабушки-то не у всех есть.
Не могу плюс поставить, а то бы поставила. К сожалению, у нас в стране про послеродовую депрессию никто слыхом не слыхивал, любые срывы считаются блажью и "избалованностью", но на самом деле это лечится. Потому что в тяжелых случаях, если не лечить и списывать на блажь, люди из окон выходят с младенцами на руках.
Я наверное плохая мать. Причинить вред я конечно не хочу,но сбежать временами хочется. Особенно когда они в двоё весь день одновременно ревут то силы меня покидают.
и мне сбежать хочется иногда - свалить бы куда-нибудь от вас, не видеть вас и не слышать ))
Omi
02.02.2016
Всех нельзя грести под одну гребенку конечно, кто-то легко свыкается с домедством, кто-то нет... Меня бывало накрывало, оооочень сильно, особенно когда был период у ребенка в 4 мес ежедневных 4 часовых истерик, просто так, просто каждый день... Я хотела просто выйти в окно. И если бы не работа, на которую я вышла в 3 мес, я бы свихнулась от 4 стен, комнатки в 12 кв м общежития, в которой мы ютились и от осознания того, что я теперь себе не принадлежу. Когда я первый раз выбралась в зал на работу аж на 3 часа, я была счастлива. Когда первый раз на целый день, я не хотела возвращаться. Отпустило конечно. Хотя и сейчас бывает накрывают приступы бешенства, но с ними гораздо проще справится.
Для меня статья страшная, жуткая(((, неужели такое бывает,
эта история не про меня, точно, или мне выдавали спокойных детей.
Да иногда, устала, выжата как лимон, муж на работе до ночи, никто не помогает, но даже мысли не было, что-то сделать с ребенком.
Мне неведомы послеродовые депрессии.
mar123mar
02.02.2016
Мне было плохо, очень плохо, ужасно, тоскливо. Ни одной секунды для меня, для сна, для книжки, для тишины, для туалета. Ближе к году ребёнка это стало выливаться в истерики с всхлипываниями, когда остановиться не могла.
Бессонные ночи, эмоц.ребёнок, постоянные его сканадалы-капризы.
Но агрессии не было, и не кричу никогда на ребёнка.
Извожу, получается, себя, внутри всё держу.
Kitana
02.02.2016
Чуть не блеванула не дочитав.
Я не в белом. Текст куйня.
И старший сын рано появился, и одна с детьми часто, и дети погодки. И ругаю их, и устаю. Но нахожу варианты, и ничего. Но вот это читать мерзко.
У детей есть потребность в маме. У меня третий так требует внимания, что вешалка. Наматываю сопли в кулак и иду дальше. Просто так дети не орут сутками.
agafya
03.02.2016
Страшная статья... А термин этот "эмоциональное выгорание" что-то слишком популярен в последнее время. Наверное кто-то на нем неплохо заработает.
Я мама с маленьким стажем, но неспокойной и характерной дочкой. И да, у меня бывают моменты, когда я чувствую, что закипаю, потому что она капризничает целый день, ей постоянно надо титьку, а я все жду, когда ж эта титька уменьшится... Но она никогда не плачет просто так. И если плачет, то я ей очень нужна! Спасибо, что ты есть, моя Лися!!!
Е в а
03.02.2016
agafya писал(а)
А термин этот "эмоциональное выгорание" что-то слишком популярен в последнее время.

Потому что сатновится все больше изнеженных инфантильных мам.
Tiggi
03.02.2016
С жиру бесятся. У меня с первыми не было времени даже подумать- устала я или где. Никто не помогал, ходила как зомби. Но это нормальное состояние для мам двойняшек.
Когда нервничать? Когда злиться? Покормила одного, покормила второго, помыла одного, помыла второго, уложила одного, если повезёт- второй сам уснет, а не повезёт- укладываешь второго, бегом готовить, стирать, покормила одного, покормила второго.
Злиться? На что? Бегом- бегом- бегом. А потом бамц- и полтора года детям. Ходят сами, ночью спят. Это ж рай.
Anuta07
03.02.2016
я плюс к вам! ПОНАПРИДУМАЛИ ЛЕНТЯКИ ДИПРЕССИИ!!
Вот и я про депрессии такого же мнения!
Можно нынче в них впадать
Родственница моей лучшей подруги шагнула с моста. ее девочкам-близняшкам было месяца два или три - не помню. Жили вдвоем с мужем, который, как и многочисленная родня не рвался помогать с детьми. В частном доме. Так вот, когда эти граждане собрались на поминках, выяснилось, что вела она себя после родов странно, напоминала зомби, разговаривала странно.
Но у нас ведь трудотерапия - главное лекарство от душевных расстройств в стране, правда ведь? Ведь послеродовые депрессии лентяйки выдумали.
Очень мне жалко их, плохо там все потом сложилось.
Для любителей сразу перейти на личности - ничего кроме огромной любви и нежности к своей дочери в первый год жизни не припомню. Помошников нет. Уставала очень. Женщин, в какой-то момент боявшихся, что еще чуть-чуть и они малыша прибьют своего, знаю лично. Двлих. Пережили они этот сложный период. Прекрасные матери. У каждой по двое уже подрощенных детей. Лентяйками, истеричками, преступницами их не считаю.
У кого-то так, у кого-то по-другому. Давайте быстрее ярлыков навешаем.
Mati
06.02.2016
Дипрессии, может, и напридумали, а депрессии все ж случаются.
От того, что кто-то путает понятия усталось и депрессии, не отменяет того факта, что последнее существует все ж
Mati
06.02.2016
Мне кажется, я с первой выжила только благодаря одной мысли: ну когда-то же это все закончился. Например, когда ей будет годик уже )
Первые месяцы я была самым счастливым человеком, депрессии и рядом не было,несмотря на беспокойного ребенка,лактостаз и врачей(вот уж кто мне кровь попортил).
Я бы посоветовала такой семье слинг. Ребенку нужно тепло мамы, маме - чуточку свободы. Если совсем плохо - всем пустырник. Не очень поняла про невозможность выйти на улицу...
Atomik
03.02.2016
Статья, поддерживающая ненависть к беспомощному ребенку вплоть до убийства.
Так нельзя! Это не по-человечески!
Одна моя знакомая была в похожем состоянии, она ходила к невропатологу, ей ставили капельницы с лекарством. Помогло.
b@rtimeus
03.02.2016
Она не поддерживает ненависть и убийство. Она говорит, что надо пытаться этого избегать вот такими-то и такими-то способами. По своему, да, самобытненько, избегая "терминов" великого материнства, может где-то корявенько. Но на ней это работает и много на ком работает. Вай нот.
Atomik
03.02.2016
Косвенно поддерживает, причем очень многие это увидели в статье (не один пост это подтверждает)!

b@rtimeus писал(а)
Матери, которые подобного не испытывали, конечно же начинают гнобить других, не похожих на них, рассказывать какие они чудесные и понимающие и как всем надо бежать в психушку голову лечить. В общем то тоже выступают не особо умными,

Вы переходите на оскорбления.

Как раз я - мама двоих детей, которая все эти трудности испытала на собственной шкуре. ... и была на грани. Приводя пример про лечение у невролога я не издеваюсь, а точно знаю, что без врачебной помощи в такой ситуации не обойтись. Если цель, конечно сохранить жизни, свою и ни в чем не повинного младенца. Некорректно называть здесь лекарство, но даже грамотно подобранный курс витаминов тем же неврологом способен творить чудеса. Проверено лично.
b@rtimeus
03.02.2016
А можете процитировать "переходите на оскорбления" много кому? Автора кем только не выставили, между прочим.
При чем тут Ваш пример или Вашей знакомой? Я Вам вообще о другом:она не поддерживает ненависть и убийство.
alpha-parenting.ru/2015/09/1...-rebyonok-obuza/
Не скажу, что я прошла большой путь. Я думала об эмоциональном выгорании, об усталости, пыталась отдыхать, брать няню, думала о депрессии, об изменении своей социальной жизни. Когда общалась, было легче, но оставаться наедине с дочкой было так же тяжело.

Несколько месяцев назад, когда было много текстов о войне, я нащупала, что резонирует у меня. Прочитала много тяжёлых, ужасных историй. История, что больше всего повлияла на меня, довольно короткая: группа людей пряталась в лесу от немцев. Среди них была женщина с младенцем. Они зашли в болото, прячась от преследования. Ребёнок кричит. Слышно, как лают собаки, это значит, что крик ребёнка тоже слышен и скоро их найдут. Все смотрят на женщину. Она всё понимает и топит ребёнка в болоте...

Это ужасно, но этот пример не единственный. Уверена, что много такого было повсеместно. Да, возможно, детей не убивали, но они очень мешали. Они мешали выживанию, ставили под угрозу жизнь группы. В блокадном Ленинграде можно было выжить, только если в семье нет иждивенцев. С детьми - всё. С ребёнком далеко не убежишь, не спрячешься, впроголодь не проживёшь. Из поколения в поколение реализуется модель взаимоотношений <<ребёнок - обуза>> взрослых и детей. И войны нет, и голода, и жизни так ничего не угрожает, как тогда. Но как это сильно! Это внутри... Сиди, молчи и не отсвечивай.

Моя бабушка рассказывала, что к ним в деревню (она родом из Беларуси) заходили и немцы, и наши. Она была ещё маленькой девочкой. Сидеть под лавкой и не отсвечивать нужно было одинаково. Иначе всем достанется. Партизаны так ещё и скот уводили, забирали припасы и раздавали всем люлей. В общем, непонятно, кого бояться, лучше на всякий случай всё время не высовываться.
Я не жалуюсь, я пытаюсь прожить это.
Это всё, конечно, от тревоги, от страха. <<Как нам выжить?>> Ведь, чтобы выжить, нужно быть незаметным, тихим, не высовываться. Привязываться к ребёнку было больно. Потому что это самое слабое звено, его не станет в первую очередь. Вот так защищались от привязанности, от любви и боли. Ребёнка словно бы и нет. Заранее, сразу. То есть он как бы есть, механическая забота осуществляется, но вместе с тем родитель как бы готов, что ребёнка нет... Оттого и посыл такой - не отсвечивать. Потому что сидит внутри необъяснимая тревога, животный страх <<иначе всё, кабздец>>.

Меня растили в мирное время. Голода тоже не было. Жили бедно, но всё же не голодали. Я очень чётко помню этот посыл <<как с тобой тяжело>>. Сиди, молчи, твоё дело маленькое. И тогда для ребёнка это возможность хоть какого-то контакта и близости. Они думали, я думала, что для выживания главное - чтобы всё было под контролем. Но это уже давно не было так.

На улицах, в транспорте, на почте, во многих общественных местах, когда люди (особенно пожилые и мужчины) раздражаются на детей, мне кажется, что их взгляд похож на взгляд тех людей из болота: <<Сделай с ним что-нибудь>>.

Когда я увидела это, я ужаснулась. Но увидеть это было началом изменения. Я начала видеть это, начала смотреть на это со стороны. Говорить себе, что это в прошлом. Тяжело выползать из этого автопилота, но и продолжать реализовывать программу <<ребёнок - обуза>> я не хочу и не могу больше.
Жанна Ермашова
Мне родители с детьми помогали, так что мне в принципе нормуль было. Но я поняла, что больше ни за что, никогда, ни при каких обстоятельствах детей у меня больше не будет. Я не хочу себя и родителей снова погружать в это.
Tiggi
03.02.2016
не зарекайся
знаю-знаю-"хочешь рассмешить бога-расскажи ему о своих планах" (с) :)
b@rtimeus
03.02.2016
Матери, которые подобного не испытывали, конечно же начинают гнобить других, не похожих на них, рассказывать какие они чудесные и понимающие и как всем надо бежать в психушку голову лечить. В общем то тоже выступают не особо умными, ибо мир разнообразен и нет одинаковых психик, возможностей нервных систем и прочая:) Ну что тут сказать, до и больше матерей не выдерживают и срываются на детях. На ММ до и больше пишут как кричат на детей, шлепают и прочая в порыве гнева, усталости. Их жалеют в основном и правильно. Но стоило Вам разместить статью и понеслась! Статья актуальна более чем. Если кто-то этого не понимает, то может это лично его проблема? А мир он вот такой, да, с мамами у которых нервная система и психика вот такие.
ksundrya
03.02.2016
А я не верю таким мамам, либо все копят и держат в себе, а потом на другом срываются, либо просто лицемерят.
Ну да, каждые мерит по себе...))) Не верьте, если Вам так легче...)
ksundrya
03.02.2016
Мне не легче, мне просто пофиг))))
Прочитала статью и вспомнила, как несколько лет назад тут на форуме обсуждали случаи забывания детей в машинах. Я тогда заинтересовалась и почитала по теме. Ведь оттуда же ноги растут. Ни одна мать или отец, забывшие в машине детей (напомню, что речь идет о случаях смерти детей от перегрева-переохлаждения), не желали своим детям вреда, любили их, были благополучны. Их мозг просто стирал информацию о том, что в машине остался ребенок. И они спокойно ходили по магазинам, решали свои вопросы. Страшно все это. Вроде и понимаешь, что природой предназначено материнство. И не понимаешь, где что-то сломалось, что пошло не так.
ЛН
03.02.2016
Природой,прежде всего, предназначено самовыживаемость особи.Когда организм перегружен, он защищает себя всеми возможными способами. Знаете, я в декабре попала с сыном в ожоговое отделение больницы. Я вообще- то хорошая и довольно опытная мама. Я никогда не поднимала руку на детей,срывалась на крик 2 раза за 8 лет ( а я очень и очень эмоциональна). И была совершенно уверена, что любую опасность чувствую загодя материнским инстинктом) И вот что-то пошло не так, мы с мамой,находясь с годовалым ребенком в девятиметровой кухне не смогли уследить,как он подвернулся по горячую чашку. В общем, все обошлось, практически ничего уже не заметно, только он теперь боится людей в белых халатах, а у меня натуральный психоз на тему, что с детьми что-нибудь случится. И даже я, такая аккуратная и внимательная мама,которая все успевает, не смогу этому помешать. Я,конечно, винила во всем себя, перестала есть и спать, да еще каждая медсестра зачем-то считала нужным указать, что это я виновата. А теперь я понимаю, что пошло не так. Я очень и очень устала на тот момент,мне надо было сдавать работу,у меня обострился шейный хандроз и без перерыва болела голова несколько дней. А сын резко научился ходить и был одновременно везде. Я даже не помню,как эта кружка полетела и как он оказался под ней.Теперь я,когда чувствую, что устаю или голова начинает гудеть(у меня это таблетками не снимается), я без стеснения звоню маме/свекрови и прихожу в себя.
Длинно получилось))
Е в а
03.02.2016
У меня с первым ребенком бывали такие состояния, а со вторым нет, потому что по-другому все организованно изначально. Статья может помочь тем, кто сейчас в тупике, но лучше не заходить в тупик. Помимо того, что отдавать ребенка бабушкам, можно еще чаще проводить время так, как нравится маме (провести день в парке, в торговом центре, у подруги с детьми), дети привыкнут к такому времяпрепровождению и маме будет не так уж плохо)
b@rtimeus
03.02.2016
Вы знаете, я убеждена, что во многом мне помогли возрастные изменения в физическом плане( гормоны там всякие, даа и её только) и моральные, что позволило мне со вторым ребёнком проще адаптироваться, легче делать, пофигистичный воспринимать потенциальный стресс и прочая. И я убеждена, что я не единственный экземпляр среди женщин. Я прекрасно обходилась и обхожусь без бабушек. Сын вот в деревню уезжает к деду, но он мне и доставляет неудоств, он взрослый и автономен, помогает наоборот.
Мы все по разному реагируем на раздражители, на стрессы. Не исключаю, что кто-то вот так плохо переносит какие-то ситуации с детьми и для них выход иной раз дистанцироваться, иногда час одиночества от детей преображает таких матерей. Сколько ж в жизни всякого, а:))))
очень двойственные ощущения, с одной стороны утрированно, с другой... меня это миновало как то, и отдельного от ребенка досуга и занятий было навалом... подруги в гости, прогулки, выходы куда то...но я допускаю что кто то звереет реально. будьте просто внимательны к своим близким.
как я поняла, внимательно прочитав статью, цель её сказать, что состояние агрессии по отношению к беспомощному младенцу, вплоть до причинения ему физического вреда - это нормально ("периодическое наличие желания причинить вред ребенку - это не стыдно, более того, для многих из нас, живущих в отдельных квартирах, это - неизбежно"(с))
что, простите?
ЧТО?!?

я не говорю, что такого не бывает, более того, с первым ребенком подобные эмоции я испытывала на себе
в первую очередь это была злость на себя, ну как же, он кричит, а я такая тупая бесполезная неумеха, ничего не могу поделать
увы, с себя эта злость распространяется и на причину "беды" - на ребенка
и что?
давайте будем такими понимающими и гуманными, давайте объясним мамам, что не нужно испытывать чувство вины, если они захотят причинить зло своему ребенку
а вам не кажется, что чувство вины в данном случае более чем уместно? вам не кажется, что это вполне здоровое чувство, уж куда как здоровее того, что заставляет испытывать злость и агрессию к беспомощному, полностью зависящему от вас существу?!
уверена, если вы увидите, как человек вымещает свою злость, пиная собачонку, вы вряд ли скажете: "о, это вполне оправдано! это он сейчас испытывает внутренние проблемы!"
скорее всего вы подумаете: "ну, что за урод! нашел, на ком отыграться!"
и это всего лишь собачонка! а речь в статье идёт ни больше ни меньше, чем о вашем ребёнке! и речь идёт о том, что вымещение собственной злости, усталости и раздражения на ребёнке - это естественно, это НОРМА!
жуть какая...

я понимаю, всем бывает тяжело
тяжело вплоть до "мальчиков кровавых в глазах"
это объяснение, но, черт возьми, это - НЕ ОПРАВДАНИЕ!
мне бесконечно стыдно за те негативные эмоции, что я когда-то испытывала, я бы очень хотела, чтобы их не было, и не нужно "избавлять меня" от этих здоровых и естественных чувств, гораздо хуже и бесчеловечней было бы, если бы я ( да и любая другая мама), пережив нечто подобное, подумала: "ну что, вполне естественно, не убила и отлично"
Да сейчас шлака полно и каждый суслик- агроном. Несмотря на то, что проблема есть, статья написано безобразно, именно такая подача материала, акцент исключительно на себе не дают увидеть потуг на рекомендации.
согласна, подача материала абсолютно уродская
да, проблема есть, проблема более чем серьёзная, ведь страдают дети, но статья не просто не решает проблему - она на кой-то фиг посыпает проблему "сахарной пудрой" в виде благодушных объяснялок, типа, не испытывайте комплекса вины, женщины, это нормально - злиться, ненавидеть, трясти, швырять своего ребенка
и решения проблемы в статейке нет! потому как "не оставайтесь одни" это ни разу не решение, у огромного количества женщин просто нет такой возможности - не оставаться одной! и что теперь, если женщина вынуждена одна растить ребенка, то пусть если что выкидывает с балкона, на суде скажем - ты уже достаточно себя наказала, иди с миром?
статья не просто плохая, статья разрушительная по сути
Катя, какими судьбами?!)
Приветище))
Привет!) Скитаюсь от нечего делать, несезон в работе))
Я уж подумала, что за бантиками-рюшечками собралась)
не все корректно и правильно написано
но все же такое имеет место быть
даже на себя немного посмотрела со стороны
но у меня не в часах, а в месяцах измеряется отсутствие переключения/смены обстановки
бывает прям моральная выжатость
несколько лет не болела
а тут 2 раза подряд с интервалом 3 недели - очень тяжело - оба раза по правильному в больницу надо было, но у меня грудная дочь и я остаюсь дома
думаю мои болезни были вызваны истощением организма именно психологическим
он просто захотел отключиться на время
YSKO
03.02.2016
У меня днем такого не бывает. Вот только ночью во мне может псих проснуться, когда проснется и пищит, улечься не может. Злюсь, могу не сразу на руки взять, тупо лежу с закрытыми глазами, пытаюсь прийти в себя, но не более пяти минут, а то весь дом перебудит.
Даже дочитать этот бред не могла.
Психопатки нарожают детей, потом швыряют их в кроватки, с балконов…Надо сначала у невропатолога проверяться , а потом беременеть. А то узи бесконечно делаем, фото животиков, а потом такое писать. Я с первым ребенком была одна. Без мамы. Без подруг и знакомых. В чужом городе. В квартире свекров. Где все не мое. Все не так. Муж приходил на обед. Да, но он приходил именно пообедать, и убежать, а не помочь мне. По времени он ничего бы даже не успел, кроме, как поесть. И его приход мне только мешал. Т.к. надо было быть дома к этому времени и еще сварить ему обед…С прогулки мчались домой, а так бы еще погуляли…Свекры приходили вечером, пол-шестого. К этому времени желательно было почистить, например, картошки и т.д….Добавлю, что в это время ввели талоны на все- на соль, спички, сахар, мыло. И надо было иногда еще сбегать с коляской и отоварить их в магазине. Иначе к вчеру уже ничего не будет. И памперсов тогда не было. К вечеру надо было перестирать гору пеленок и подгузников, иначе свекровь со скорбным видом начинала это делать, а мне хотелось провалиться сквозь землю….Машины- автомата не было. Ну иногда она подходила к кроватке, сюсюкалась, брала на руки, но по мне все не так она делала. ))) Было , что несколько раз я засыпала на улице с коляской стоя. В вертикальном положении. Т.к. , когда я садилась на лавочку, а не продолжала движение с коляской, ребенок плакал. Причем свекровь выговаривала мне, чтобы я не давала ему спать на улице, так она делала с моим мужем в детстве, чтобы ребенок потом дома поспал. Вообще-то наоборот получалось- как вынесешь на улицу, так и засыпал. Так и должно быть вообще-то. Но она считала не так. Короче, от такой веселой жизни и от того, что я застудила грудь, у меня к трем месяцам пропало молоко. И началось другое веселое время с кипяченим бутылочек и прочей лабуденью. При условии, что смеси не было в продаже, кроме Малютки. И ее приходилось доставать…Правда, ребенок без причины не орал. Часами не качала. Но так , конечно, что клала в кроватку и он сам засыпал, такого не было. И если ребенок так орет, то значит есть причина. Он болен, ему что-то мешает, он голоден. Надо разбираться, а не душить его. А со вторым вообще без свекров были.
Ничего, выжили. С балкона не выкинули обоих…
b@rtimeus
03.02.2016
Психопатки?:)))
У Вас чУдный рассказ. В иных обстоятельствах(о, я помню эти блаженные времена массовой пропаганды ГВ на форуме) Вас бы назвали лентяйкой, учили как надо сохранять молоко, что хорошая мать кормит своим молоком, а смеси и прочие заменители -это все равно что кормить быстрорастворимыми макаронами. Надо разбираться с ГВ и немножко б поклевали, а может и множко. А ещё бы Вас поучали( и такое тут бывает часто!) как надо положить болт на обеды мужа, ведь он вам мешает! И как он должен Вам помогать. Да, да:) тут многие были под прицелом тру матерей и великих женщин России:)))
За 9 лет на форуме я многое читывала:) да тут до сих пор почему-то оправдываются за пельмени или сосиски, за фастфуд и пакет чипсов:) да много что ещё:)
И эта тема пронизана теми же настроениями. Хорошая мать никогда и пошли писать списки, да даже откровенно хамить и обзываться в адрес женщины, которая никого с балконов не кидала. Фантазии налепили как она чуть ли не как Гестапо измывается над ребёнком. Обыкновенная самобытная статья, не поощряющая, а осуждающая насилие над ребёнком, между прочим. Выписан некий ряд умозаключений, и некий ряд решений. Все! Да тут же многие на форуме вполне советуют матери привлекать отца, бабушек, если те готовы или хотят. Не облачая это в столь сложные формы описаний. Ведут беседы про личные пространства. Если отмести все эти термины, то запросто останется то, что на ММ же и обсуждали раньше, обсуждают сейчас и будут обсуждать, если только не задавит армада мега матерей, которые никогда не прикрикнули на ребёнка и тп. описание не понравилось, ну что ж, бывает, а суть то, суть? Её тут перемалывали 100500 раз уже, только без этих "психопатка", "лечи голову" и прочая.
Каждый увидел то, что хотел увидеть - кто-то лишь крайность про швыряние ребенка, кто-то запомнил на будущее, что такая ситуация может быть и что нужно делать для ее предотвращения (заранее обсудить с мужем/родителями, что иногда вам потребуется хоть час переключиться от ребенка, и это не просто ваша лень и прихоть)... Но, имхо, в любом случае глупо, как некоторые в теме, так сразу вешать ярлыки. Как говориться, не кидай камень в человека, пока не оденешь его обувь и не пройдешь его путь. У меня были ситуации, и когда я так уставала, что просто волочила ноги, отрубалась на ходу, руки ломило от неслезающего 1,5годовалого болеющего ребенка, сон урывками трое суток... Тут, конечно, сил кричать и срываться на ребенке нет... А были и моменты, когда и так все достанет - нет денег/ссора с мужем/выгоняют из съемной квартиры/весь мир против тебя - мало ли какие проблемы, ты вся на нервах, готова взорваться, терпишь из последних сил, а тут еще ребенок, как назло, словно издеваться над тобой начинает.. Как тут не сорваться на него? Крикнуть на ребенка, выгнать из комнаты, чтобы "шел и плакал там и думал над своим поведением", шлепок по по попе - это тоже вид срыва, почему многие тут увидели и ополчились на крайность, приведенную в статье - швырнуть ребенка?? Ярлыки всем навешали... Свою же узколобость показали...
«Я поняла, что я схожу с ума. Что мне хочется причинить вред ребенку. Сделать ЧТО-ТО, ЧТОБЫ ОНА ЗАТКНУЛАСЬ.» - это не речь психопатичной личности? Или она для красного словца пишет ? Для модной статьи о выгорании? Тогда это тоже ее не красит. А что, ей можно, и другие начнут, начитавшись этого бреда.

Молоко я пыталась сохранить. Очень. Со вторым ребенком учла все ошибки и кормила до года.
Вы может не поняли, что в момент, когда у меня был первый ребенок, была проблема не то, чтобы сварить мужу сосиски быстро вместо бифштекса, а в том, чтобы еще найти в магазине эти сосиски. Много времени уходило на быт. На бесполезное. На стирание пеленок, на поиски продуктов- хоть каких, иногда не знали что будем есть, что сможем урвать сегодня в очереди, что дадут на фабрике свекрам ( давали продуктовые наборы), то и будем…Сейчас с бытом намного легче, а бесятся с жиру, оправдывая послеродовым психозом, который у единиц, свое нежелание потрудиться для ребенка, свою лень..
ЛН
03.02.2016
Нет, это не речь психопатической личности. Она была бы психопаткой, если бы не ужаснулась такой мысли, а довела бы ее до конца. Моя мама, самая прекрасная на свете мама, к слову, недавно призналась, что после двух бессонных суток тоже поймала себя на мысли,"сделать, что-то,чтобы поспать". Да,ее это ужаснуло. Она помнит это состояние через 30 лет.Но таков сигнал мозга о том, что организм "на грани".
b@rtimeus
03.02.2016
Вы не обязаны тут никому пояснять почему у Вас пропало молоко. Я хотела показать этим как бы Вас форумчнки могли попинать, сделать какие-то выводы и смонстрячить из Вас лентяйку и ещё Бог знает кого. Вы судите крайне поверхностно, так же, как и судили бы Вас. людям насрать кого судить, они всегда найдут за что. Даже идеальных сдудят, приплетая им хвастовство или пытаясь уличить во лжи, изгадить, лишь бы сделать их такими, какими хотят видеть или думают, что видят.
Психопатов встречали? Автор не психопат, удостоверьтесь в этом, почитав про то какими качествами и чертами обладают эти люди. Если не будете притягивать за уши, то увидите, что от психопатки в ней нет ничего.
Описание не понравилось? Ну что ж поделать, бывает и вот так нравится оно вам или нет. Вам никто не давал право выступать тут психиатром и ставить диагнозы. При том я уверена, что масса матерей срываются на детях вот в таких мыслях и думают не самыми хорошими словами, да! Но ни этом они никогда не сделают ребёнку гадость, слова это слова, мысли остаются на уровне мыслей, а они пытаются избегать подобного. И судить их за это может ни одна из примутствующих. Дерьмо случается, но не се об этом дерьме готовы сказать правду. Легче замолчать и напялить на себя маску хорошей матери и жены, запихивать своих скелетов подальше в шкаф.
Да, мне не нравится, я не считаю это нормой, и не нравится, что нас пытаются этой статьей заставить думать, что это как бы норма. Ах, у нее тонкая душевная организация, ребенок надрывается 2 часа, а она страдает от его ора. Да, я тупая, мне не понять. Я, кстати, не ангел далеко, и с первым ребенком жила недели 2 у мамы, а потом поехали в другой город…. И у меня была интересная ситуация, один раз, ночью, что ребенок кричал, а я была в отключке. Мама прибежала из другой комнаты, а я говорю, да ведь я только что его покормила, минуту назад, сердилась, что меня разбудили.. А прошло уже часа 3…Просто реально заспала все. И реально не слышала крика. Но это буквально после выписки. Я не слышала, но не так, чтобы слышала и не подходила специально. Скелетик свой я сама вытащила, если видели, я писала, что бывало, что я орала на ребенка и хлопала по попе. О чем сожалею…Но все в пределах разумного. И ребенок был сознательный, большой, а не грудничок…
b@rtimeus
03.02.2016
До и больше народа не поймёт эти "в пределах разумного орала и хлопала ребёнка по попе". Скажут, что они тупые, но им этого не понять. Что Вы психопатическая личность, это ненормально и прочая. И вот из вас слепят непойми чего. Так же запросто как два клика по клавиатуре! А потом этими же Вашими скелетами какая-нибудь начнет Вас попрекать и тыкать.
Я хочу сказать, что сделать из человека дуру, неврастеничку и прочая очень легко. Да тут любую найдётся какой палочкой в попу потыкать, я уверена. И далеко не потому, что она плохая, а потому, что люди вот такие. Вы сейчас по сути занимаетесь тем же самым. Ребёнка не калечили, не увечили и не терзали. Женщина описала то, что она думает, она осуждает то, что она делала, она нашла пути решения. Но зачем то понадобилось её выставить монстром. Да она не больше монстр, чем армия блаженных Матрен, кои думают, что они то не такие и у них все впределах разумного( я не о Вас лично, если вдруг решите на свой счёт принять). Вас никто не принуждает как-то думать. Или автор статьи Вас принуждает, но я не вижу? Вы увидели то, что захотели и не больше. Я увидела иное.
vlavlaput
03.02.2016
Муми мамаа писал(а)
Сейчас с бытом намного легче

с бытом то в разы легче, только вот живут молодые семьи почти всегда отдельно от родителей. в этом много плюсов, все стремятся к этому, но есть и минус - нет физической и психологической помощи, поддержки жизненным опытом...(я сейчас про нормальные семьи говорю). пишу про себя, конечно, лично мне этого очень не хватало, я из-за отсутствия помощи смогла быть на гв лишь 4 месяца, а потом с усилиями до года на смешанном. точно знаю, что если бы была ежедневная помощь по дому, то смогла бы кормить и не была бы такая измученная первым годом ребенкиным.
как то в интернете встречала статью, что сейчас родительство, несмотря на прогресс и технологии (памперсы, бытовая техника, изобилие продуктов для детей) ничуть не легче, а может даже сложнее именно в психологическом плане, раньше ничего ни у кого не было, а сейчас все хотят быть не хуже кого то и чего то.., ребенок должен быть супер развитым и в 4 года читать.., учится в гимназии, посещать много мест и быть очень разносторонне развитым. в результате на воспитание ребенка иногда уходят все моральные и материальные силы семьи.
по мне, так ребенка растить и воспитывать - это труд, до рождения СВОЕГО я и не предполагала какой, какая это ответственность. но есть люди - пофигисты, им все легко, в т.ч. и ребенок, так у них конечно другой взгляд на все эти проблемы, в т.ч.и на обсуждаемую в этой теме
зы. я просто по теме тут высказалась, Вашу позицию не оспариваю)
Ну может быть, в этом есть доля правды. Сейчас бабушки вообще не хотят помогать- вон у коллеги ребенок заболел, просила и свекровь и мать- обе не работают, живут рядом, нет, не хотят…
т.е. вы считаете свой декрет нормой? Это же тоже ненормально! вы порицаете одно, считая нормой другой ад...
Что же делать? Я любила мужа и хотела ребенка. А ждать, пока в нашей стране наступят хорошие времена… Так уж повезло тогда…А сейчас, когда бытовые проблемы сведены к минимуму, жаловаться на ужасную усталость?...Ну, пусть швыряют детей в злости обземь...Они ведь никому, кроме их мам не нужны будут потом…
очень жаль, что вы тоже видите так ограничено, и увидели здесь только утрированное "швыряние ребенка". Я чуть выше написала, если вы не поленитесь почитать - что, ни разу не кричали на ребенка, не хлопали по попе/не давали подзатыльник? Это тоже вариант срыва
Да, хлопала по попе. Орала. Особенно со старшим. Было стыдно. Особенно сейчас, когда прошло много лет. Сейчас было бы все по-другому. Но желание прямо убить ребенка, два часа(!) не подходить к плачущему от голода (возможно) ребенку? Обнаруживать себя на унитазе, рвущей кусочки бумаги, а в то время ребенок заливается в другой комнате?. Для меня это отклонения от нормы. И таких горе-мамаш надо лечить. Беседами, таблетками, не знаю…но это ненормально.
Anuta07
03.02.2016
У меня двое. Разница 5 лет. Сос таршей сидела до 5 лет дома, отдала в сад когда младшей было пол года. Сидела одна без бабушек дедушек няней и т.д. Муж практически не помогал, ни разу с коляской не погулял на руки 2 раза взял, ну купал только. Плюс частный дом у меня. Младшая с рук не сходила до 2х лет, не спала, кормила до 2 х лет грудью, никаких срывов не было. Усталость да, была. Злость на мужа да! но если бы могла сидеть дома не работать не выходила бы. Со старшей с 1.7 ходили в диво, бассейн, разные танцы рисовашки и т.д. причем когда уже была младшая. Никаких мыслей дурацких в голову не приходило, не когда было. и выглядела хорошо, накрашенная с маникюр, педикюр, обед, ужин и т.д.Все эти послеродовые дипрессии хрень собачья. для лентяек! просто оправдывают себя и свою лень! в основном этим страдают те у кого куча помошников, муж носиться с ребенком и грудью они не кормят, оправдываясь дипрессией, на самом деле от лени! чтобы не быть привязанной к ребенку!Куча таких примеров!Вот так категорично! у меня много подруг с двумя -тремя детьми почти подряд. Растили сами ни на кого не надеясь! И в магазин с грудничками и на занятия и в огороде! Сейчас конечно в меня тапки полетят! И конечно никто не признается что так и есть. Но я так считаю!
oksana858
03.02.2016
Судя по минусам и плюсам, получается, что испытывать злобу и агрессию к своим детям нормально, а наоборот - нет. Детям 12, 5.5 и 2 года, помощников нет. Никакого "эмоционального выгорания" не было. Устаю, иногда до слёз, но я сама выбрала это, дети меня не просили их рожать.
Вот. Я тоже сама себе это повторяю. Это мой выбор и мое осознанное решение - родить детей. И с маленькой разницей. Меня никто об этом не просил.
ИМХО, статья из разряда "как удачно выйти замуж на всю жизнь" от женщины, разведенной 8 раз. ))))))))
Давненько я не была на форуме. А тут ничего и не изменилось ) "Психопаток лечить" "все такие, а я не такой, я не такой ... " и далее по тексту
Спасибо за статью. И правда, очень полезно маме, находящейся на грани прочитать, понять, что она не одна такая, перестать грызть себя еще и чувством вины и пойти искать возможность отдохнуть.
Вот честно, я тоже иногда рассказываю, что вот мне с первым ребенком было ну очень легко и ненапряжно. Но, блин, у мужа с памятью все хорошо и он мне периодически напоминает и про то, как я приходила зомбей к нему и просила покачать ребенка, и как ночами летом мы колесили вокруг дома с орущим младенцем и много всего крайне забавного.
А еще за 4 года моего декрета я общалась с очень большим количеством молодых мам и, положа руку на сердце, число тех, кто всегда весел и на позитиве невелико. И как правило, у них есть на подхвате бабушки и няни. Остальным я рассказываю коротенечко подобную статью.
Все, можете меня лечить )
Esenka
03.02.2016
Мой плюс к вам. Написано не очень приятным языком, но в целом правда. Мать, например , из за Морозов сидящая дома с ребёнком одна 2-3 дня,ни разу не включит ему мультики?) не захочет попить чаю?) будет беспрерывно лепить и играть?? А если он ещё и орет при этом? Любая почувствует ...дискомфорт! Естественно не любая начнёт бросаться из окна, но чем "лучше" удар/ ор? /слово отстань?? Есть такие кто не говорит или не делал так?? В моем окружении лично мне знакомых нет.
Я помню очень хорошо, как родился старший, какой-то косяк в родах, наркоз, ручное отделение последа. На первый день вставать не заставляли, на второй еле-еле встала. После наркоза мне было не просто тяжело, а очень тяжело. Ребенок в ПИТе под капельницей, состояние средней тяжести. Приходит бабушка и начинает выть под окнами в натуральную, что с ее внуком что-то не в порядке. Слезу она,эмм, пустила. На выписку она подарила нам скандал, в первый же месяц после родов начала настраивать мужа, чтобы не покупался, если я буду уходить от скандалов, мотивируя это тем, что я на ГВ, а жал свою линию, что мамо в нашей семье командовать должна. И мне без нее никуда. Каждый раз когда она приходила, она изводила меня тем, что ребенка мы угробим. И именно поэтому видимо перлась к ребенку не моя руки и не снимая верхнюю одежду. Я честно скажу, я очень ждала и рассчитывала на помощь. А также на мудрость старших поколений. Прямо очень. Но не сложилось. И было очень сложно, просто невероятно, до слез. Возьму ребенка плачущего на руки и сидим с ним вдвоем рыдаем. Муж не понимает, свекровь чморит и гнобит, ребенок постоянно плачет. Тогда же мне попалась заметка на глаза, про то что ребенка надо любить любым и как действовать. И очень хорошие рекомендации. Я их на холодильник повесила и выполняла, и про любовь к ребенку читала каждый раз. Кстати заметку свекровь выкинула, через полгода со словами, что за хрень. Но свою функцию она выполнила. Поэтому вот то, что выше я прочитала с ужасом, не дай Бог попалось бы мне тогда такое.
Ну, Анжелик... Это разные вещи. Включить мультики, дать планшет, покормить лишний раз пиццей, а не манной кашей без комочков и швырять ребенка.
Вот включить мультики и дать планшет - это здоровый вариант действий. А швырять - не очень.
Esenka
03.02.2016
Да я ж разве говорю что здоровый?? Подставь вместо швырять- наорать/ стукнуть/ сунуть планшет ( любое) что б отстал- смысл то тот же будет. Просто примеры поцивильнее. Тут прямо таки крайний случай взяли оттого и реакция бурная такая. У меня Арина сутками не спала висела на мне и груди , на руках- это реально был ад. Очень сильно муж помогал. Если б не он- может и я бы куда скатилась. Не могу зарекаться. Мишка наоборот вообще другой. Если б у меня был Миша первым- я бы тоже не понимала как можно на него злится.
Понимаешь... Я вот против "я занимаюсь ребенком!! Мы лепим, вырезаем, 7 кружков, я умывалась детским мылом и не помню, что такое маникюр, мультики зло, планшет приведет в ад" и тд. Нет. Это особый вид самовыражения, пожалуй.
Маме нужен отдых. Маме нужны помощники. Иногда бывает так, что помощники только вот такие - тв и планшеты. Еще чудо животворящее - сон дневной. Но всё же я бы не стала ставить в один ряд выдачу планшета с пинком под зад.
Вот тебе муж помогал, и слава богу.
Не все мужья могут/хотят.
Esenka
03.02.2016
Дневной сон однозначно" подзарядка наших батарей" я к таким статьям отношусь ни как к учебнику физики , где все точно, по формуле, а как к сказкам Братьев Гримм , где все утрировано и преувеличено. Те конечно я не считаю что кидать, в тч и из окна это нормально. Это вообще не нормально. Но состояние описание там я могу понять. И говорить что это ужас - ужас или что такого не бывает - ну это как то....
Это мое мнение, что психопаток надо лечить. И я имею право его высказать. Мне не понравился тон статьи. Что она такая одна необыкновенная мама, которая родила необыкновенно орущего ребенка. И, да, у нее нервы. А у нас – канаты. Все замкнуто на ней, бедной… У меня был не декрет- ад, и не декрет- рай.
У меня тоже были ошибки, вместо того, чтобы гулять очередной раз в бессознательном состоянии, надо было просто поспать дома и все. Но я бродила- ребенку нужны прогулки. И т.д. А в Питере на днях опять мама с семимесячным выбросилась из окна. Депрессия у нее, сказали. Ну, правильно, если еще поддерживают активно это состояние, а не выводят из него. Иногда достаточно встряхнуть за шкирку, не ребенка , а себя любимую.
Вы - молодец. Против вашего мнения ничего не имею. Не всем повезло иметь стальные нервы. Проверенные рецепты лечения принимаю )
Невнимательно читаете. Я выше писала, что тоже срывалась на ребенке, орала. А сейчас об этом сильно жалею. Потому что ребенок вырос во взрослого дядю, а я все думаю, что я могла бы тогда все сделать иначе. И не канаты у меня совсем….
Е в а
03.02.2016
Я считаю этот психолог пишет для тех, кто совсем не подготовлен к рождению детей, а возможно и к жизни. Спокойнен как то надо ко всему относится. Ну поплачет твой малыш, что с ума то сходить? Младшей сейчас 9 месяцев, так что я в теме сейчас)

Что тогда делать мамам деток с серьезными заболеваниями?
правильно Вы говорите, надо настраивать мам на то, чтобы спокойнее относились к детскому плачу, объяснять, что это не катастрофа, что большинство сталкивалось с этими проблемами и что каждая постепенно научится с этим справляться
в крайнем случае, рекомендовали бы какие-то успокоительные, психологов или антидепрессанты
но уж никак не настраивали, что психовать, злиться и срываться на ребенке - это нормально и "мы должны перестать винить таких матерей"(с)
мне кажется, что тут дело то вовсе не в плаче
а именно в том, что надо переключаться
у кого то психика выдерживает бесконечно одно и тоже, а у кого то нет
я вот перед НГ высказала мужу, что 3 года ничего не вижу, кроме быта и детей - наступил и мой порог выдержки
и именно в этот момент сильно заболела - "переключилась" поневоле (((
К счастью, это не психолог)
Е в а
03.02.2016
Тем более)
вам тоже нужно интернет запретить.
есть в интернет мемах одно емкое слово, характеризующее все эти мммм, страдания. писать не буду)

все это очень и очень преувеличено.

да, это дети и они орут. бесят и всячески ограничивают твое жизненное пространство первые годы точно.

я не представляю, что стало бы с этой нежной леди, живи они лет 40-50 назад, когда ко всем этим мучениям прибавляется отсутствие стиралки, мультиварки, детских девайсов и т.д. И главное-интернета, где можно в бложике выплеснуть свою грусть-тоску и прочую фрустрацию.

Нужно самой создавать комфортный режим и пространство вокруг.

А в старттопе описана какая-то истеричка, которой надо попить успокоительных.
Мы на работе уже вдоль и поперёк эту даму обсудили)))

Это инфантильные рассуждения. Нежелание быть взрослой и ответственной.
Есть проблемы с нервами? Надо решать. А не перекладывать ответственность на мужа, ребенка, родственников.
У меня есть проблемы с нервами, к сожалению, периодические курсы новопассита помогают. Потому что я понимаю, что сама я не справляюсь, начинаю орать. Дети тут ни при чём. Проблема во мне. Я ее решаю.

Еще из дома надо выходить хоть иногда. А не сидеть в 4 стенах и страдать. Вечером можно наворачивать круги с коляской/слингом, а не жалеть себя, сидя на диване. Смена деятельности - один из способо справиться с эмоциональным выгоранием.

Ну и это. Времени много свободного у мадам.
Там еще ж продолжение есть. Девушка в итоге уверовала в материнское счастье и увидела свое предназначение в многодетности.

ПС неделю почти сижу дома с двумя гриппующими детьми, работаю и муж в больнице. Пойду в окно что ли.
Я тоже читала про многодетность... но выяснилось, что автор под этими красивыми героическими признаниями имеет в виду второго ребёнка! ))))))))))
После рождения второй дочки автор сбацала ещё одну такую же инфантильную распсихованную статью :)
Да) как я поняла, многодетность-то в планах)
Ух зря )
месяц назад обсуждали ))
и даже статью эту же выкладывала там ))
www.nn.ru/community/my_baby/...%E1%CC%A3-%CE%C1
tchainka
03.02.2016
Почитала комменты. Что мы имеем? Дамы в белых пОльтах, у которых "никогда ничего такого не было", других, у которых "это" было, всячески гнобят, стыдят, обвиняют в инфантильности и обзывают психопатками. В итоге несчастные дамы, у которых меньше внутреннего ресурса и выгорание наступает быстрее, чувствуют себя неполноценными, во всем виноватыми истеричками. И, возможно, постыдятся рассказать кому-либо о симптомах. Потому что рассказать - это значит признать себя ненормальной. И в итоге произойдет что-нибудь крайне неприятное.

Милые женщины, ну вот это с вами ЧТО? Вы же, типа, добрые, понимающие и позитивные - по крайней мере дома, с детьми. А давайте предположим, что молодые загнанные матери, как и младенцы, просто так на ровном месте не орут. И что явление действительно существует. И что порог выгорания у каждого свой, и, если вы до своей точки кипения ни разу не доходили, так это не заслуга ваша, а просто с нервной системой повезло. Или - боюсь предположить - негатив все-таки накапливается, и обвинения в адрес автора и описываемых им женщин - просто способ его "слить"?
Очень верно подмечено. И правда, почему "добрые, понимающие, всех любящие мамы и просто суперженщины" так ядрено распекают "недомам"?..
Потому и шагают в окно, что рассказать кому-то про свои мысли страшно, помощи попросить тоже, а как жить с чувством вины и осознанием своих мыслей непонятно...
tchainka
03.02.2016
Russal(n)ka писал(а)
И правда, почему "добрые, понимающие, всех любящие мамы и просто суперженщины" так ядрено распекают "недомам"?..

Потому что гонят от себя саму мысль о возможности такой проблемы. Это ведь страшно.
vlavlaput
03.02.2016
tchainka писал(а)
И что порог выгорания у каждого свой, и, если вы до своей точки кипения ни разу не доходили, так это не заслуга ваша, а просто с нервной системой повезло.
...
Вы отлично написали, все это крутилось в голове у меня, все хотела примерно тоже самое написать.
у меня бывшая подруга такая, если ей какая то ситуация и проблема не знакомы, то вердикт ее один "странно все, что ты говоришь, у меня вот такого никогда не было". и так каждый раз. отношения с этим человеком у нас сошли на нет, а были "лучшайшими" подругами со школы.
с высоты жизненного опыта могу о ней теперь сказать (и это без обид на нее), что жизнь показала, что она несколько ограниченный человек, мыслит шаблонами и даже не желает сойти с места, ей так удобно, любит самоутвердится за счет менее удачливых, по ее мнению, людей.
но тут на форуме не подруги, особого участия никто не ждет и каждый просто высказывает свое мнение.
tchainka
03.02.2016
vlavlaput писал(а)
у меня бывшая подруга такая, если ей какая то ситуация и проблема не знакомы, то вердикт ее один "странно все, что ты говоришь, у меня вот такого никогда не было". и так каждый раз.

В общем, любому свойственно судить прежде всего со своей позиции. Иногда приходится себе напоминать, что все разные. Что есть люди, которые едят по ночам, боятся летать, не могут выступать на публике и т.д. Что все это - реальные проблемы, которые существуют, и это не означает, что кто-то капризничает, выпендривается или ленится. Просто ВСЕ РАЗНЫЕ :)
Идея у автора нормальная. Подача херовая.

Причем... Такое ощущение, что статья не целиком. Вырванные куски. Как-то мне казалось, что я несколько иначе читала. Ну да ладно.

Наоборот, признать, что у тебя проблемы - это начать их решать. Обратиться к специалистам, пересмотреть свой режим дня, почитать умных психологов и искать пути решения - у каждого свой путь.
Автор де предлагает переложить ответственность.
Залезть на ручки к маме, мужу, и другим родственникам. И чтобы они решали.
Это позиция ребенка. Взрослый понимает, что у него проблема и решает ее: принимает успокоительные, антидепрессанты, просит помочь родных, нанимает няню, помощницу по хозяйству, покупает слинг, обследует ребенка (ибо что ж орать-то часами). Автор же красной нитью через весь пост ведет параниодальное "не оставайся с ребенком наедине". Это не решение проблемы. Это попытка уйти от нее.
tchainka
03.02.2016
Не оставаться с ребенком наедине - это, в практическом плане, как раз и означает помощь родственников, няню, помощницу и т.д. Да, возможно, автор преувеличенно акцентирует опасность. Но это делается, как я понимаю, в противовес тотальному отрицанию опасности, которое имеет место в обществе: "это ненормально, у меня такого не было, а значит - и ни у кого быть не должно".
А если родственники не помогают, на помощницу няню денег нет, друзей заводить легко не получается, тогда что?
tchainka
04.02.2016
Тогда, конечно, только и остается что загнобить человека в интернете для гарантии. Чтоб уж точно не выплыл.
А вы были в такой ситуации? Я вот была в состоянии адской усталости после родов, без помощи. И взять ее было неоткуда равно как и найти друзей, так как район в котором мы жили, хех такой район. Я выходила на рекомендациях нормальных специалистов. Не поняла почему такой комментарий мне, я писала выше что тоже очень уставала и не дай Бог попалась бы мне такая говностатья вот именно с такой подачей. Рекомендаций нет. Она разрушительна. Кстати пару лет назад на форуме девушка была с подобной проблемой, никто ее тут не клевал, напротив очень помогли.
tchainka
04.02.2016
Моя ситуация заключалась в том, что я физически вырубилась раньше, чем успела выгореть эмоционально. Это мне, можно сказать, повезло. Но я прекрасно понимаю состояние тех женщин, которых описывает автор статьи.
Но в данном случае меня беспокоит не столько сама статья, сколько реакция других женщин на это явление. Потому так и ответила - в целом, не вам, а всем, так что, прошу вас, не воспринимайте это как камень в свой огород. Это, если хотите, ирония была или даже сарказм. Просто мне дико видеть, как тут на людей, которые реально дошли до ручки, некоторые дамы ярлыки развешивают только на том основании, что сами они до ручки не доходили. Безотносительно к статье.
А знаете, меня эта тема интересует очень. Не реакции других людей на твою проблему, а вот именно выгорания, так уж получилось, что начиная с прошлой четверти у меня увеличилась нагрузка и трое детей регулярно проверяют границы дозволенного. Поэтому решила поискать-почитать, думаю ну не может же быть что проблему начинали обсуждать ещё годы назад, а воз и ныне там. Что об этом приходится так кричать, для привлечения внимания, стало интересно, откуда у статьи ноги растут, кто такая Елена Кучеренко( а это не автор выдержек из статей выше, это милейшая позитивнейшая женщина), и, вообще, что сейчас за веяния в современном мире относительно мам, которые сидят в декрете и при этом по каким-то причинам не чувствуют себя счастливыми. На ресурсе, где располагается и эта статья, есть не один материал на данную тему, что-то написано с юмором, что-то с общим описанием того, что происходит. И везде идут рекомендации о том, что делать, есть дельные советы, доступные простым смертным, и статьи вызывают сочувствие и понимание, и только у этого автора один негатив, на мой взгляд, описание собственных эмоций на полстраницы, какое-то вангование что это ждет всех, а потом малюююсенькая приписка что же делать. И ещё стописят пространных статей о том, чего делать сложным языком и описанием своих исключительно эмоций и переживаний с кучей штампов. Читать не стала проглядела по диагонали, не мой автор совсем, по мне излишне эмоционально, хотя кому-то возможно именно такой стиль нужен. От такой подачи собственно и реакция такая кмк. Если не учитывать комментарии, вам статья понравилась?
расскажи, что нашла? а то от некоторых советов (психолог, блин) я готова съесть этих психологов. что-то из серии: почитайте книжку (для себя), полчаса посидите с чаем (для себя).. да не работают эти советы. а вот ещё совет из этой серии: Вы должны заняться собой и списочек (маникюры,парикмахеры,фитнесы...ну, тут уж каждая досочинять сможет...0 прям супер советы. бестолковые - аж бесит.
tchainka
05.02.2016
Тусья писал(а)
Если не учитывать комментарии, вам статья понравилась?

Я филолог, меня формой подачи не собьешь. Ну вот примерно как для лаборанта фекалии - не дерьмо отвратительное, а материал для изучения. Поэтому я все вот это нагнетание пропустила мимо глаз, и осталась суть: есть женщины, которым плохо, они устали и эмоционально истощились (из статьи), и этого никто не хочет видеть и знать (из комментов).
А так-то да, согласна, надрыва многовато и чернухи тоже.
Я вот еще думаю почему сейчас эта проблема более актуальна, чем раньше. Лет 30-40 назад быт был тяжелый, и женщина от ребенка была вынуждена отвлекаться так или иначе, ну там, она готовит, он играет сам, она стирает, он в манеже или на балконе спит, и т.д. А теперь быт упростился - стирает машинка, варит мультиварка, убирает робот-пылесос, опять же мода на совместный сон, кормление по требованию и все прочее, и получается, что женщина подключена к ребенку вообще постоянно. И днем и ночью. Как непрерывное дежурство с подъемом по тревоге в любое время. Спать - с ребенком, работать (если из дома) - тоже с ним, есть - ну понятно, гулять - слинг надела и пошла, ну и само собой, как теперь положено, постоянно развивать, в этом вопросе стандарты тоже сильно изменились. И вот именно эту постоянную подключенность выдерживают не все. За себя, например, не уверена.
Ну вот я лингвист, но этот текст мне не нравится. Сейчас напишу почему. Самое удивительное, что автор суперпупермега успешный специалист. Журналист. Талантливый. В связи с этим вопрос, почему в ее текстах такая бедная лексическая подборка, зато орет, вопит, противный, сопливый в избытке. "Выхватить взглядом елочки"- это вообще шедевр. Даже "полноценные щиты" переплюнула. Далее она дает ссылку на другого автора исказив ее мысли процентов этак на 50. Вот вы увидели что ей помощь нужна? И я увидела, ан нет она другим помочь хотела)
tchainka
05.02.2016
Я увидела, что помощь нужна не ей, а другим :) А сопливый и противный - как раз на молодых матерей рассчитано, что их шокирует.
В общем, гениальности тут нет, но и филологического криминала тоже :)
Это потому что вы больше ее опусов не читали, а я сделала ошибку и проглядела ее работы по диагонали, зря ой зря.
vlavlaput
03.02.2016
Satta Massagana писал(а)
"не оставайся с ребенком наедине". Это не решение проблемы

иногда помощи близких достаточно. чтобы перестать нервничать.
ksundrya
03.02.2016
В этой теме как раз и отписались мамы, у которых, типа, таких проблем не было, завершив словами со смыслом:"а вы все истерички".
Хммм. Реальную ситуацию сейчас напишу: денег на все в обрез, купить пачку новопассита даже не представлялось в нужный момент возможным, дома родственников нет,а когда они появляются, то гневно вопрошают мыла ли ты сегодня пол в комнате у ребенка и если нет, то какого хрена. Всячески подчеркивают, какая ты говномать, раз не светишься от счастья и говорят что-то в духе сама хотела, сама родила, вот теперь сама мучайся. Что еще. Ах да, в какой-то момент, когда ребенок орал весь день и не успокаивался ни от чего (колики были, с животом проблемы), а до этого была еще пара бессонных ночей, звонишь маме в слезах со словами, что я так больше не могу и близка уже к тому,чтобы выйти в окно, а в ответ слышись какая ты идиотка и истеричка, родила - сама разбирайся и не смейтесь мне тут звонить в середине рабочего дня нервы мотать. Ок. как в такой ситуации быть, расскажите?
Я не нашла ничего лучше,чем швырнуть ребенка в кроватку, закрыть дверь в комнату, где она орала, и пойти пинать кресло, потому что это было единственным доступным мне способом выражения эмоций, ну помимо окна, конечно. И всем, абсолютно всем было насрать. Не говорите про бело пальто и инфантилизм.
Валерьянка стоит копейки. Неврологи есть бесплатные. Но лучше, конечно, находить причины и оправдания психозу?

Понимаете, никто не спорит, что бывает тяжело. И порой очень тяжело.
Пинать кресло, орать в воду, бить боксерскую грушу (подушку) - вполне себе выход. Временный, единоразовый, но выход. Ребенка только не надо физически наказывать, он не виноват.
tchainka
04.02.2016
Satta Massagana писал(а)
Но лучше, конечно, находить причины и оправдания психозу?

Вы все-таки не понимаете. Человек в состоянии психоза не ищет никаких причин и оправданий. Ему не до этого. Ему. Просто. Плохо.
Человек в состоянии психоза не строчит в блоге.

Ну и слово психоз в моем посте имело скорее непрямое значение, не диагноз. Простите, пожалуйста, что не взяла в кавычки.
tchainka
04.02.2016
Человек написал статью, как я понимаю, постфактум. Когда с психозом, в кавычках или без (это специалистам разбираться), уже более или менее справился и негатив как-то преобразовал. И кстати, человеку может быть плохо даже в том случае, если официальный диагноз "психоз" или там "депрессия" ему не поставлен.
Валерьянку при на нельзя, как мне врач говорила. На на вообще никаких таблеток нельзя, если это не серьезный случай. А ради серьезного надо прекращать гв, а прекращать на из-за всяких придурей типа вот как у тебя - безответственно, потому что это единственный-верное нормальное, что ты даешь своему ребенку. А с нервами надо справляться. Как? Как хочешь
Пустырник можно на Гв.
С Гв совместимо вообще достаточное количество препаратов. В том числе антибиотики.

А вот с такими родственниками, как вы описали, трудно. И вот примеряя на себя, у меня складывается ощущение, что дело вообще не в материнстве, а вот в таких родственниках с мытыми полами и претензиями.
Я бы послала всех на хрен. И забила бы и на полы, и на прочее. Не утверждаю, что это правильно и хорошо, но вот я бы психанула на первого же, кто мне бы про полы бы начал вещать))
Сложно послать тех, с кем живешь на их территории, либо единственные, к кому вообще обращаешься за помощью, особенно, когда тебе всего 21, это твой первый ребенок и вообще вдруг я и правда что-то не так делаю (то есть говномать).

Причем родственники не со зла, реально, сейчас считают, что очень помогали тогда. Просто, видимо, тогда стресс был у всех. Потом, когда ребенок подрос они реально много помогали, но психологические пассы в мою сторону кончились только когда я сама окрепла психологически, а для этого понадобились неоднократные мои встречи с психотерапевтом, умение себя защищать, которое сначла было принято в дикие просто штыки, и да, обмен ролями в некотором смысле. Сейчас все прекрасно. Думаю, роли я сейчас второго ребенка многое было бы по-другому уже
Мы играем в "да,но...". Пора завязывать)))
А жизнь из этого и состоит. Если б всегда все было просто и однозначно белым или черным было бы все всегда и всем понятно.

Я свою ситуацию прожила уже давно, но прекрасно понимаю тех, у кого еще не отошло и не отболело. Психопатками и инфантильными девицами их не считаю.

Да, выходы всегда есть разные, просто в том состоянии ты этот выход банально не видишь, не можешь найти. Ругать и обзывать за это людей странно
Esenka
03.02.2016
Очень жму вам руку, очень
tchainka
03.02.2016
А что сразу на вы? :)
Esenka
03.02.2016
Из большого уважения!))
49 "плюсов" к заявлению "это про меня". В большинстве, как видно из темы - молчаливых "плюсов".
Хороший маркер табуированности этой темы в обществе.
tchainka
03.02.2016
Ну так "мать должна страдать, это нормально". Увы.
Так эта удивительная черта : мерить все в этом мире по себе. Я - мерило всех вещей, я альфа и омега. Все у кого не так, как у меня - далее список неприятных эпитетов. Это в любой теме.
Поражает каждый раз неумение абстагироваться хоть чуть-чуть, поставить себя на место другого, представить, что мир не крутится вокруг тебя, что жизнь-здоровье-дети-мужья-доходы-религия-цветволос-любимаяпесня-и тыды у всех разные. Но нет, категоричность в тренде.
Только со своей колокольни. Только так.
tchainka
04.02.2016
Но если мы понимаем, что судим вот так, это значит, что в принципе мы не безнадежны. В общем, какая-то нездоровая дедовщина получается, типа, вот нам было тяжело, а ты с чего на халяву проскочить решила, неееет, хлебай полной ложкой и не жалуйся, сама на это подписалась. А ведь, по сути, никто женщин не предупреждает, на что они подписываются. Только и разговоров, что дети это радость и счастье, материнство подарок свыше, а у кого спецэффекты, та истеричка и урод с выключенными инстинктами. Эх блин.
ППКС. Перепись героинь в теме).
Вообще вроде все люди молодые отписались здесь, а их логика практически как у моей мамы, а ей 61 год. Она замечательная женщина у меня, но...) Когда я с дочерью была в декрете, и шла в парикмахерскую, то слушала - мы в декретах по парикмахерским не ходили! Т.е. нам было трудно, и вам должно быть).
Ну ребята, это же совковый менталитет, я так думала.
Но тут смотрю, полно молодежи с такой же позицией - я не спала и ты не поспишь)).
tchainka
04.02.2016
Моя была такая же. "Не надо было тогда рожать". Перестала только когда я свалилась буквально, и приглашенное невропатологическое светило потребовало "срочно свернуть ГВ, никаких ночных подъемов и лежать две недели".
Е в а
04.02.2016
Не нужно чувствовать себя психопаткой при таких симптомах, нужно решать вопрос приемлимым для себя способом и работать над собой. Сейчас очень модно думать о своих чувтвах и быть эгоистом. Но в вопросе с младенцами, "падать" на их уровень - недостоино взрослой женщины. Речь о том, что не нужно считать нормой то, что женщина не может побыть одна со своим ребенком и говорить об угрозе для его жизни. Не нужно возводить это в норму.
Ведь мы не считаем нормой то, что мужчина, став папой, пребывает в стрессе от свалившейся на него ответственности и не может заставить себя выйти на работу))) это будет инфант.

У каждой мамы есть трудности, особенно с первым ребенком, но не надо возводить это в культ и сразу пропадать.

Еще заметила в этой теме минусуют многодетных мам с 3-4 детьми!!! Уж наверное эти мамы знают о чем пишут))) у них не другие дети, а другой подход к проблемам скорее всего.
tchainka
04.02.2016
Вы это не мне объясняйте. Вы объясните матери, дошедшей до выгорания. Что не нужно чувствовать себя психопаткой. И что ее состояние недостойно взрослой женщины. Давайте еще пристыдим беременных за то, что их тошнит, и хочется спать, плакать и жареных бананов в селедочном рассоле. Чего они, в самом деле, как маленькие, потерпеть не могут.
Я ведь не про статью, а про реакцию читателей. Уж очень она какая-то, хм, недружелюбная. И даже, не побоюсь этого слова, недостойная женщины.
b@rtimeus
04.02.2016
tchainka писал(а)
Я ведь не про статью, а про реакцию читателей. Уж очень она какая-то, хм, недружелюбная. И даже, не побоюсь этого слова, недостойная женщины.

Местами даже какая-то истеричная, я бы сказала, лупообразная, где местами преувеличили до чёрт те чего.
tchainka
04.02.2016
Видимо, такая реакция - все-таки тоже способ снятия стресса.
Очень эта реакция удивила, аж с пеной у рта у некоторых, причисляющих себя к рангу "само спокойствие" и "супермама".......Накал страстей и слова противоречат тому, что они словами этими пытаются показать, да.
tchainka
06.02.2016
Вот кстати, если бы отреагировали мирно и с сочувствием, я бы поверила, что "супермамы".
Я вообще ничего не имею против многодетных мам, я ими очень восхищаюсь и мечтаю когда-нибудь одной из них стать. НО в контексте этой темы многодетные мамы ведут себя, на мой взгляд, не очень корректно. А у них скорее всего на самом деле другой подход.
У меня 2 ребенка и мне реально с ними двумя легче. И со вторым ребенком было розово-ванильно. Однако я помню себя и с первым. А если и не помню, тыкать, что у меня двое и "ничего" я не считаю нужным.
Pibodi
04.02.2016
Плюс к Вам!
Е в а
04.02.2016
А кто-то тыкает? Просто если дети - это такая тяжесть, многодетные мамы первыми сходили бы с ума. А здесь они пишут обратное.
Я бы предпочитала, чтобы воспитание детей в нашем обществе не считалось чем то безумно сложным, потому что это не так. Проблема современной мамы в том, что привыкла жить только для себя (будучи девушкой) и считает это нормой. Вот и стали дети стрессом.
tchainka
05.02.2016
Е в а писал(а)
Просто если дети - это такая тяжесть, многодетные мамы первыми сходили бы с ума.

Просто много детей заводят те, у кого заведомо ресурс есть, внутренний или внешний. Если ваш организм понимает, что не потянет второго-третьего, вы, скорее всего, просто не захотите его заводить, защитные механизмы сработают. Есть еще такая категория, которая вообще не парится вплоть до полного пренебрежения детьми, но это маргиналы, мы о них сейчас не говорим.
Е в а
05.02.2016
Есть и такое. Но также мне в жизни встречались жутко напуганные одним ребенком мамы, которые и по физическим и материальным данным могли бы еще родить, и помощники есть и муж просит. Но женщина очень напугана первым разом, т.к. не смогла справиться с собой и перевести воспитание ребенка в положителтное русло. Вот для таких женщин эта статья вредна.
У меня тоже был очень тяжелый период, когда родился ребенок, муж предал во время беременности и бросил меня, хотя рождение ребенка было общим решением. Я по сути былаа первым кандитатом на истерики, психозы и депрессию. И все это было, и ребенок родился не спокойный на этом фоне. Но я пришла к выводу, что я не себя должна жалеть, а брать себя в руки и дедать свою жизнь и жизнь ребенка максимально комфортной. У меня началась работа над собой, над поведением женщины, бывшей, а также будущей жены и мамы. В итоге все проблемы стали постепенно решаться.

Я призываю женщин не впадать в депрессию на ровном месте, а видеть ситуацию шире. Если даже ребенок поплачет, это не повод сходить с ума. Тем более на примере второго малыша вижу, что при правильном обращении, малыш и плакать то особо не будет, если здоров.
tchainka
05.02.2016
Е в а писал(а)
Но женщина очень напугана первым разом, т.к. не смогла справиться с собой и перевести воспитание ребенка в положителтное русло. Вот для таких женщин эта статья вредна.

Или, наоборот, полезна. Они не родят ребенка, которого не смогут потянуть эмоционально, не станут несчастными сами и не сделают несчастным нового человека. В общем, если женщина ярче, чем другие, помнит, как ей было хреново во время беременности, во время родов и в первый год - это не зря. У людей эмоционально сильных (в этом месте) все неприятные ощущения легко забываются, и они не боятся продолжения. А если боятся - значит, и не надо.
Pibodi
05.02.2016
Вот как раз при некоторых состояниях люди и не могут работать над собой. Вы же не можете силой своей мысли остановить насморк. Так же и при депрессии.
Состояние "устала, надоело, как же я з..сь" не имеют к этому никакого отношения.
Страна у нас такая) общество стереотипов. Вчера только об этом думала, когда на бабском тему читала, там хором хоронят как женщину 36-ти летнюю даму). Все говорят, 36 тебе, терпи все закидоны того, кто рядом и не отсвечивай).
Вот и тут, у нас тренд такой - человек должен страдать. Ну понятно, как бэ труд и упорство приветствуется, но там где можно не страдать, может и не стоит? Получается, что неприлично быть "живым", прилично это когда - все могу-все успеваю и всегда улыбаюсь.
То же и об эмоциях начинающих, так сказать, матерей. Уставать и злиться это нормально. Ненормально отрицать в себе эти эмоции. Статья написана корявым, не совсем приятным, я бы сказала, языком, но здравое зерно есть. Я до декрета много работала и сидеть дома это для меня было наслаждение))) И все равно было удивление от того, что себе я больше не принадлежу. Что нужно вставать рано утром когда плачет ребенок и вообще целый день суетиться.Месяц длилось удивление, потом привыкла, к 3-м месяцам колики кончились, и началось счастье. А до этого очень трудно было и раздражалась бывало и плакала, и не стесняюсь это сказать.
tchainka
04.02.2016
Меня очень угнетала невозможность остаться одной. Вот тут пишут, делов-то, надела слинг и пошла гулять, а хотелось же именно отключиться и хотя бы час побыть не матерью, а собой :)
А на бабский что-то и ходить не хочется, такой там паноптикум :)
Судя по комментариям, мне вообще нужно детей сдать государству. Им там лучше будет. Потом как выгорание у меня не физическое, а именно эмоциональное. Я с детства "вещь в себе", находясь в компании людей продолжительное время начинаю испытывать дискомфорт (это мягко сказано). Оказалось, что дети, даже самые любимые, тоже посторонние люди, которые занимают пространство вокруг тебя (про режим 24/7 я вообще молчу). Но у меня муж понимающий. Когда видит, что ручка близко, либо меня сливает из дома, либо сам с детьми уезжает.
В общем, здравствуйте. Меня зовут Надя. И я психованная истеричка с детьми.
tchainka
05.02.2016
Да. Дети - это не то чтобы посторонние, но другие, отдельные люди. И они могут напрягать в точности так же, как прочие другие люди. И я это прекрасно тоже понимаю как человек, у которого любовь к детям устроена, скажем так, по мужскому типу. Добро пожаловать в клуб :)
противошумные наушники))
через них все слышно, но не так громко))
ну и валерьянка
моя мечта полтора года назад. как я их хотела!!!! (не сбылась мечта про наушники. но с ушами вроде полегче стало, или адаптировалась)
Olya11
03.02.2016
Почитала тему, у меня такого не было, но я полагаю только потому, что со старшим ребенком у меня было куча подруг с которыми мы с улицы не уходили, тоже был страх остаться с ребенком дома одной надолго. А с младшей у меня уже есть взрослый сын, который мне и помогает и поболтать с ним можно. Но вот что я заметила странного. Когда идут темы про хорошую фигуру и как не стать курицей во время декрета, то там практически 90% отписывают что и на спорт ходят и образование получают и на права учатся и даже на работу выходят с полугода ребенка и т д и т п. А в этой теме практически все сидят с детьми одни и без помощи бабушек, дедушек и мужья на работе до ночи.
Достаточно давно это читала.
Первая и главная мысль - вырождается русская нация )
Наши бабушки были чаще всего многодетными, жили без бытовых удобств. Не ныли. Мамы были в основном не многодетными, но тоже без бытового комфорта. Не делали из этого проблемы. А теперь -
Правило No 1: не оставайтесь одни в квартире с детьми младше 3-х лет более нескольких часов подряд. Это опасно для жизни ребенка! Проинформируйте об этом мужа.
-
Автор, щетаю я, слабачка и инфантил, и что самое смешное, при всём при этом она пытается занять какую-то декларативно-поучающую позицию. Хотя тут надо бы работать над собой, а не калякать некие мизантропично-истеричные "правила" )))
А я считаю, что во времена наших даже не бабушек, а прабабушек скорее, которые были многодетными, к детям относились много проще. Свекровь мою трехлетнюю в детский сад водила ее четырехлетняя сестра, дети торчали на улице одни чуть ли не с года, освобождая таким образом руки и голову матери. Обязанностью старших детей и их ответственность были младшие, это даже не обсуждалось, сейчас же все говорят о том,что мать должна только сама-сама. Далее. Абсолютное большинство семей жили большими семьями, со старшим поколениеем, которое тоже помогало. Да и в три года дети уже становились самостоятельными, многое умели, опять же не находились постоянно дома.
Ну а младенцем принято было давать и сахар, чтобы не орал по ночам, и опиумные капельки, если спал плохо. Там много прекрасного от медицины было тогдашней, в начале 20 века.
А я, слушая свою маму, наоборот думаю, это надо ж так заморачиваться...))). У меня и сотой части маминых заморочек не было даже со старшей. Из роддома приехали, мама осталась у нас. Я её на след же день выпроводила. Она разводила панику по любому поводу! Ааааааааааа купать ребёнка с открытой дверью! Ааааааааааааа полотенчико с Ручки соскользнуло, рука голая! Аааааааааа плачет, пить/есть хочет, молоко нежирное! Потом, когда уже время какое-то прошло, по любому поводу - нельзя. В кино нельзя, в нашем с мужем возрасте уже неприлично, да и дети брошены (!!!), ездить никуда нельзя - опасно и так далее. В общем, мама у меня хорошая), но её максимум был - именно освободить мне руки на полчаса. . Дальше начиналось мотание моих нервов. Она мне портила мой праздник материнства))). Потом родился сын, мама приехала к нам в Москву на пару недель. Она уже не так паниковала и мешалась под ногами и руками, даже помогала. Чай мне подавала, внука на ручках качала. Но уезжая через две недели, реально плакала от жалости ко мне, как я с двумя одна останусь))). Вспоминала как ей тяжело было с детьми, и жалела меня. А я была счастлива и довольна жизнью.
Моя мама тоже считает, что я бедная с двумя)
Так это уже в советское время было, когда нормы там всякие, муштра, мазание сосков зеленкой и прочее. Пеленки там с двух сторон проглаженные. Это вот все наши мамы хлебнули полной ложкой и я удивляюсь как вообще второго ребенка решились родить, многодетных-то тогда мало все же было. А выше мы вроде другой период обсуждали, более ранний)))
Точно). Пеленки Мама мужественно гладила внучке с двух сторон по три раза)))
На мой личный взгляд, у наших бабушек и мам точно было реальное представление о детях - они знали, что ребенок может орать, не спать и были отчасти к этому готовы. Не было розовых картинок счастливейшей мамы при полном макияже, укладке, отсутствием следов бессонной ночи и в шикарных убранных интерьерах. Можно долго говорить и о ласковом "спиногрызы", и о хлебном мякише, что давали младенцу и прочее. И поколение наших мам совсем не скрывает, что им с младенцем было тяжело и они просили помогать подруг, бабушек. А современные мамы совершенно справляются сами, бабушки помогать не обязаны - себе рожала и тд. И эта тема очень показательна.
Тут согласна! Гламур и селфмейд не давил то поколение)))
Кокосовая стружка писал(а)
Не ныли.

это заблуждение, кмк
Pibodi
04.02.2016
Слушайте, вот большинство в теме отметило плохую подачу содержания. Многоие отписались, что это у женщины обычная распущенность, как так можно, валерьянки ей...
Но описываемые случаи не валерьянкой лечатся, и даже не психологом. Тут нужен психотерапевт (человек с мед. образованием) и серьезные препараты.
Советы про то, что нельзя оставаться с ребенком наедине больше нескольких часов даны не для здоровых женщин. А для тех, кто в группе риска по послеродовой депресси. Или для тех, кого она накрыла.
Нельзя путать: "Устала, все бесит, вся в напряжении, мне бы на часок в свет выйти (поспать, почитать) и то, что описано в этоц статье. В статье - БОЛЕЗНЬ! Человек себя не может контролировать.
Поэтому сравнение себя и больного человека не оправдано.
99% матерей живут для детей, стараясь дать им самое лучшее. И это труд!
И уставать, раздражаться, хотеть отдохнуть при этом - нормально.
И материнский инстинкт далеко не у всех просыпается во время родов - это факт.
Только это не говори о том, что это "недоматери".
Вот. Наконец адекватный комментарий.
Плюсуюсь
Pibodi писал(а)
Советы про то, что нельзя оставаться с ребенком наедине больше нескольких часов даны не для здоровых женщин. ...

я читаю это иначе: чтобы выдавать максимум занимашек, развивашек и позитива, с ребёнком лушче оставаться не более, чем на 4 часа. 4 часа мама, 2- папа, 4 няня, 4 бабушка. )) типа, идеально будет. но тогда ребёнок наверное будет в шоке, когда впервые увидит кого-то кто эмоционально устал, и уже не являет собою сплошной, полный энергии, позитив.
Pibodi
04.02.2016
Ну если в этом ключе, если это разговор о <<полной самоотдаче с улыбкой на лице>>, то да))). И ребенок потом действительно не поймет, чего ж это мама вдруг просто села рядом и сидит, имея при этом пустоту во взоре.
А если речь о том, что мама себя не контролирует, может причинить вред ребенку или сама выйти в окно - это болезнь. Но она не от лени или эгоизма...
Но статья очень тяжелая.
да? а как быть с аффектами?
Pibodi
05.02.2016
С состоянием аффекта, которое может возникнуть? Или ты что-то другое имела ввиду?
Нет, плохая статья.
Статья не понравилась.
А вот обсуждение..вполне)
я одна живу со своей прекрасной дочкой, год сегодня. порой очень тяжело. когда особенно болеет ребенок. и ты не можешь выйти за лекарствами. есть бабушка прекрасная, на 3 часа,сейчас больше в выходные. Моментами бывает скрытая депрессия, но ребенку всегда найду время. она у меня очень активная. Помимо того что я одна с ребенком, я больна чистотой. целыми днями хожу все подбираю.И много много проблем психологических с папой, один сплошной стресс, но я оптимист, когда совсем тяжело просто иду гулять часами. Это расслабляет. Статья ужасная, даже читать до конца не стала, страшно стало. Детки это счастье, и кто как не они могут развеять усталость и депрессию одной улыбкой. просто это время пройдет очень быстро и все зависит от настроя, моя дочка очень долгожданная, и я сделаю все чтобы она была по возможности одной из самых счастливых, а счастье может дать только любящее сердце мамы.
Libra*
05.02.2016
Усталость и депрессия - это разные вещи. Истинная депрессия - это заболевание, которое лечат специалисты фармпрепаратами, и улыбка младенца вкупе с помощью родных здесь её излечить не в силе.
Е в а
05.02.2016
Интересно, почему этой депрессии не было в военные, поствоенные годы, почему её нет в азии в бедных странах? Почему то этой депрессией страдают только образованные женщины, привыкшие пользоваться благами цивилизации. Тем самым эти женшины обнаруживают свою нежизнестойкость. Мне вот стыдно позволять себе такой фигней страдать, поэтому даже оставшись одна с младенцем на руках, я себе не позволила страдать по какому-либо поводу. И я не верю, что человек настолько слабое и немощное существо, которое не в состоянии взять себя в руки. Просто желания брать себя в руки нет, а быть слабой и немощной есть.

Это все не касается 15-летних мам, как раз им такое поведение и депрессия по возрасту подходят.
Libra*
05.02.2016
Е в а писал(а)
Интересно, почему этой депрессии не было в военные, поствоенные годы, почему её нет в азии в бедных странах?

Мы этого доподлинно не знаем, сейчас просто информации на эту тему больше.
Е в а писал(а)
Почему то этой депрессией страдают только образованные женщины

Уровень интеллекта и склонность к депрессии (тревожности , повышенному уровню ответственности) некоторым образом связаны.
ЛН
05.02.2016
Е в а писал(а)
этой депрессии не было в военные, поствоенные годы, почему её нет в азии в бедных странах? Почему то этой депрессией страдают только образованные женщины, привыкшие пользоваться благами цивилизации.

Потому что образованные женщины способны диагностировать у себя это состояние, остальные страдают припадками, кликушничеством и продолжительностью жизни в 40 лет. Про войну: выше вон статья про утопленного младенца во время войны. так вот это самое невинное, что могло случится с младенцем в те годы. Особенно.если голод. От рук матери,если что.
Все просто: тем тяжелее жизнь и больше сил требует обеспечение простого физического выживания, занимающего руки (полный цикл домашнего хозяйства с подъемом в 5 утра и строго ручным физическим трудом, например), тем меньше у человека остается ресурсов на рефлексию собственных ощущений и окружающей действительности.
"Думки на хозяйство перекидывали", как советовали в одном советском фильме.
Заняты руки, работа спорится, нет времени на то, чтобы себя жалеть, иначе помрешь в прямом физическом смысле - и жизненный уклад во многом обеспечивает стабильность психических реакций.

Поэтому в далеком прошлом большая часть тонких душевных переживаний - барская хандра, переживания декабристов о судьбах России и романтическая любовь в ее современном понимании были уделом относительно благополучных слоев населения, у которых не болела голова, что поесть завтра.
Условно говоря, если благородная сытая дама имела возможность переживать, отчего муж на нее холодно за завтраком посмотрел, то простая крестьянка, вставшая затемно с ломотой в спине, весь день таскавшая тяжести, и получившая от мужа перед принудительным сексом по морде лица для пущей сговорчивости, даже не задавалась подобными вопросами.
Ерунда. Была, еще как, только не диагностировалась - пациенты помирали быстро.
Депрессия - такая же болезнь, как воспаление легких. Если у вас его не было - это не значит. что его не существует.
Е в а
06.02.2016
Большинство женщин не хотят брать себя в руки и ноют ссылаясь на депрессию.
почему вы думаете, что большинство?
Misss-001
06.02.2016
+
Я тоже считаю, что есть люди склонные к депрессии. Как и к другим болезням(бронхитам, отитам и .т.д) особенности нервной системы, не позволяющая выйти из нее самостоятельно. Почему то воспаление легких мы лечим препаратами, а тяжелую депрессию нет.Странно.
Mati
06.02.2016
Misss-001 писал(а)
Почему то воспаление легких мы лечим препаратами, а тяжелую депрессию нет.С

почему? депрессия так же лечится препаратами, медикаментозно
Misss-001
06.02.2016
Лечится конечно,просто не все ее лечат препаратами. Считают,что все пройдет само. И не обращаются к специалисту.
Mati
06.02.2016
это да.
в наше сознание долго вбивали, что это постыдно, и что это все лень и симуляция
Misss-001
06.02.2016
Согласна.
Mati
06.02.2016
Грайер писал(а)
Ерунда. Была, еще как, только не диагностировалась

++
в чем то согласна с вами, но если пытаться искать выходы из болезни и диагностировать начало, начальная депрессия может остаться усталостью. я знакома с этой темой, а когда нервы совсем бывают на пределе, мне помогает курс магния, увлечения( у меня их много), спорт и свежий воздух.
Е в а
05.02.2016
Вы молодец и у вас правильный настрой))) одинокой маме без родственников в этом статье совсем нет места похоже (правда прочитать до конца не смогла). Просто удивительно как женщины, у которых все хорошо в семье с мужем, родственниками, финансами, могут перечеркнуть все это своей депрессией, вместо того, чтобы наслаждаться рождением малыша.
спасибо, я ведь не одна такая, таких мам очень много, все от людей зависит и стрессоустойчивости. Иногда начинаешь ценить многие вещи, только потеряв их.
Pibodi
05.02.2016
Истинная депрессия это как расстройство желудка или орви, возникает не по желанию человека. Прочитайте про эту болезнь - хорошего в этом состоянии нет абсолютно. И лечат его медикаментозно, под контролем врача. И побочки от препаратов, которыми это состояние снимают, очень тяжелые.
Ну классно. А я жила 3,5 года одна с сыном, и бабушек на 3 часа у меня не было, зато была работа (гулять часами? а заказ сдавать вечером, иначе есть будет завтра нечего). Да и сын был весьма требовательным товарищем.
Не все зависит от настроя, ой не все. Накопленную многолетнюю усталость одной улыбкой не развеять.
вы молодцы, я ведь не жалуюсь и спасибо что у меня есть единственная бабушка, дай бог ей здоровья, 3 часа в выходные для меня это праздник, просто кроме нее вообще никого нет. Я искренне восхищаюсь теми, кто при активном ребенке может работать, у меня не получается, буду ждать год и 3 хотя бы, попробую найти работу. А с активным ребенком прогулка-это выход, в т.ч. и для здоровья ребенка (неврологи говорят гулять надо 2 раза) , меня пока не хватает.
LISLI
05.02.2016
ТС, вы уж простите, но некорректно вы тему озаглавили.
Всё-таки название "статья про то, как тяжело целый день маме, страдающей послеродовой депрессией, одной с ребёнком" куда ближе к сути..
А уж чем она ХОРОША, эта статья, я вообще не поняла...
LISLI писал(а)
А уж чем она ХОРОША, эта статья, я вообще не поняла.

а я лично поняла, и многие тоже, как видно из темы, - поняли. Или вы считаете себя последней инстанцией, которая судит, что есть хорошо, а что нет? По типу мама всегда права, если мама не права, смотри пункт первый? )))
LISLI
06.02.2016
Из темы видно, что проблема знакома многим!! Что многие через это проходят.
А не то, что статья хороша.
+
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.