--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хранение документов вне дома

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2147
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marionne
23.08.2018
Вот такой вопрос. Нужно убрать из дома несколько бумаг, уничтожить их нельзя, но не хотелось бы, чтобы кто-то из домашних на них наткнулся. Важно, чтобы я могла в нужный момент иметь доступ к документам. И важно, чтобы о содержании документов не догадывался хранитель.
ЗЫ: вот такая я загадочная. На самом дела все прозаично, но вот надо. Подскажите что-нибудь.
cinemay
23.08.2018
На работе?
Marionne
23.08.2018
Нет, могут найти случайно. Не хотелось бы. Сейфа у меня на работе нет.
Nyurok
23.08.2018
Запечатлеть в конверт и отдать человеку, которому вы доверяете. Ну или придумать дома какой нибудь тайник, о котором знать будите только вы и какое нибудь доверенное лицо на случай чс
Marionne
23.08.2018
Про доверенного человека - вариант.
Тайник дома - ерунда. Помру я когда-нибудь, а дети найдут.( Мне все равно уже будет, но им -нет.
Nyurok
23.08.2018
А, ну я думала что тайна важна только при жизни или до определённого возраста детей. А если в принципе надо скрыть, то тогда только кому-то отдать и позаботиться о том что бы человек сам не влез. Я не знаю конечно, но должны быть какие-то коробки закрывающиеся на ключ или кейсы с кодовым замком. А если важно что бы после смерти мог кто-то доступ получить, то или дубликат ключей или код сказать другому человеку, не связанному с тем у кого документы, но дать его контакты.
Прям как в шпионском фильме)
Marionne
23.08.2018
Ой и не говорите про шпионский фильм:)))
Пожалуй, никому, кроме меня они не могут пригодиться. Наверное, возраст детей тоже имеет значение. После определенного - можно и уничтожить. Т.е. речь примерно о 15-20 годах идет. Нужно такое хранение.
Я, кажется, понимаю, о чем Вы..) Но могу и ошибаться. Я ограничилась 10 годами, после уничтожила, решила, что вряд ли теперь они нужны.
Ой, вру, почти 12 лет хранила..
Marionne
23.08.2018
У себя хранили? Не боялись?
Да, дома, замаскированными в куче других документов. До определенного момента была спокойна, что кроме меня, туда никто не будет лезть.. Но когда поняла, что интересы у подрастающего поколения меняются, и начинает лезть куда не надо, уничтожила... Тем более, смысла хранить уже и нет, кмк... Срок давности прошел, как говорится, какая теперь разница)
Marionne
23.08.2018
Ну тут чуть иные документы, хоть и с детьми связаны, но я поняла. Спасибо!
Да уже,подрастающее поколение оно такое), я вот так у бабушки одну ее тайну случайно раскопала лет в 10,все выспросила и успокоилась)
Nordwind
23.08.2018
если что случится-доверенное лицо так же распечатает и расскажет детям.
и сейф/ячейка скорее всего содержимое отдадут наследникам.
если цель-чтобы никто никогда не узнал-спрятать самой и никому не говорить. на даче закопать в пакете и банке.
Marionne
23.08.2018
Да, вы правы. и про доверенное лицо, и про наследников.
Про закопать - тоже думала уже.
Nyurok
23.08.2018
Ну если этот человек которому вы реально доверяете, то можно дать указания, что после смерти уничтожить.
Marionne
23.08.2018
Если так - то можно. Но гарантии нет.
Аренда сейфа? Правда дорого наверное. Или дома сейф сделать.
Marionne
23.08.2018
А где есть аренда сейфа?
Дома - не вариант однозначно, даже в сейфе.(
Может сейфовые ячейки в банке?
Marionne
23.08.2018
Да, ниже тоже такой вариант предложили. Надо поинтересоваться стоимостью.
Marionne
23.08.2018
Спасибо. Интересно, это цены за месяц или год?
Сутки. У сбера около 2тр в месяц, многие другие дешевле
Marionne
23.08.2018
Не посмотрела внимательно. Это в день, конечно.
Сделать тайник/сейф дома. Отдать на хранение в запечатанном виде близким людям.
Слышала про ответственное хранение документов у нотариуса.
Marionne
23.08.2018
Это хороший вариант - надо узнать. Спасибо!
OleOka
23.08.2018
Узнавала пару лет назад цены в Москве: 20руб. в сутки и 1000 за оформление описей, и пр. документов по этой услуге.
Но возникает другая проблема: где хранить документы, подтверждающие сдачу нотариусу тех "секретных" документов? (их нужно предъявить, чтобы по окончании срока договора забрать все ранее сданное).
Marionne
23.08.2018
Да-да. Я уже подумала об этом.
На работе. Вложить в плотный конверт, конверт приклеить скотчем ко наружной стороне дна ящика письменного стола. Хотя я бы каждый день проверяла наличие и обязательно спалилась бы.
Банковская ячейка? Дороговато только, скорее всего.
Marionne
23.08.2018
Ага, и кто-нибудь в мое отсутствие полезет в ящик за чем-нибудь или генеральная уборка будет - со всеми вытекающими(.
Банковская ячейка, наверное, дорого.
когда в ящик лезут, то дно ящика над ним обычно не трогают, тут надо целенаправлено шарить. Хотя закон подлости никто не отменял.
Картина, фото в рамке нужного формата в багете?
Marionne
23.08.2018
Вот именно. Тут дело серьезное, хотелось бы не зависеть от случая.
Может на даче?
Marionne
23.08.2018
Ну вот да, предлагают зарыть. Может, это самое правильное решение и есть. Спасибо.
дома в сейфе.
Marionne
23.08.2018
Я умру, предположим, и что будет с сейфом?
К тому же в доме, где три изобретательных мальчика, сейф - не самая надежная штука. Или нет? Вот не было у меня сейфа, а я приобрела вдруг и что-то там спрятала. Я бы вот, даже не будучи мальчиком, потратила бы кучу времени, чтобы его вскрыть.)) Или я на самом деле сейф сейчас есть у всех, это обычная вещь, и она не привлечет внимания? Я задумалась...
есть те, кто пользуется. нормально пока всё
Marionne
23.08.2018
Наверное, есть те, кто пользуется. Я что-то очкую). Ладно, спасибо. Поизучаю вопросы сейфов. Их надежности.
ну смотря какой сейф конечно. У нас с электронным кодом и убиться надо, чтоб его вскрыть. Мальчики точно не смогут
Ну не обязательно афишировать наличие сейфа, у нас ребёнок про него и не знает, сейф небольшой, спрятан в шкафу, закрывается на ключ, ключ всегда с собой. Но даже если и увидят его, можно сказать, что там лежат документы, на квартиру, дачу и т.д., можно показать, какую нибудь не очень важную бумажку,вряд ли дети кинутся читать их
Marionne
24.08.2018
Поняла. Спасибо!
У сбера есть ячейки. Который премьер точно есть. Мама пользуется.
Marionne
23.08.2018
А стоимость не знаете? Впрочем, это легко узнать. А что делают с содержимым, если владелец не платит по каким-то причинам и не является забрать вложение? Отдают наследникам после оплаты?
Спасибо за информацию.
Miledy
24.08.2018
В данном случае собирают комиссию, вскрывают ячейку, в присутствии всех членов комиссии делают опись вложения и дальше это хранится в хранилище банка (по крайней мере, мы так делали, когда банк переезжал и клиента не могли найти, чтоб содержимое забрал)...но до этого сотрудники будут прыгать раза в 3 выше головы, чтоб найти клиента, подключив СБ и все-все возможности-связи...Но, опять же, найдут Ваших родственников и им только сообщат о наличии арендованной ячейки и попросят довести инфо до владельца, чтоб пришел забрал. В случае чего-думаю наследникам отдадут при предоставлении документа, удостоверяющего право наследства....
Есть специальные организации, которые занимаются хранением документов. Называются архивы) просто, быстро и при маленьком объёме не дорого. Например, ОСГ-рекордз. Зачем вам мучения с сейфом... а уж банковские ячейки и подавно
Marionne
23.08.2018
Вот, спасибо! Но в архив есть доступ других людей, насколько я знаю. Или есть то, что не подлежит разглашению? Поузнаю на этот счет.
Современные архивы - это серьезный бизнес. Конечно же там все секретно. И можно хранить запечатанные в конверте документы, никто их не вскроет. Вы лучше сами позвоните им и все узнаете. Можно документы хранить там определенный срок, а потом они самостоятельно уничтожат при наступлении срока. Все условия прописываются в договоре
Marionne
23.08.2018
Как интересно. Спасибо вам за информацию. Я не знала про такого рода архивы.
Oliv-ka
24.08.2018
В ОСГ, кстати, даже банки хранят свои архивы.
Важны оригиналы или содержимое? Можно хранить информацию в виде зашифрованного файла на компьютере не пожадничав с длиной ключа.
Marionne
23.08.2018
Силу имеют именно документы в печатном виде.
Ну тогда на ответственное хранение нотариусу или в архив, с составлением договора о судьбе бумаг в случае смерти заявителя. Их не передадут наследникам, если вы этого не захотите.
Прятать где-либо глупо. По закону подлости документы могут найтись в самый неподходящий момент.
Marionne
24.08.2018
Да, закон подлости - никто не отменял.
заламинировать внутри другого документа и закопать на даче
Marionne
23.08.2018
Спасибо. Лишь бы зимой не понадобились:))).
Все тайное всегда становится явным.
Я за то, чтобы не скрывать, но и не настаивать на том, чтобы кто то узнал до той поры, когда те, от кого вы скрываете не будут готовы к разговору об этом. Главное не оттягивать этот момент до предсмертного одра. Иначе вдруг тайное станет явным в самый неподходящий момент, те когда человек, которому можно было бы сказать об этом гораздо раньше, уже «перезрел» и воспримет тайну как обиду за скрытие.
Даже если вы закопаете банку в саду под туалетом, найдётся человек, который ее найдёт. Обязательно найдётся.
Marionne
23.08.2018
Тайны бывают разные. Бывают тайны многослойные. Что-то надо знать, а что-то не стоит. Если будет копать - то и без документов докопается. Ну и у каждого свой взгляд на вещи. Сейчас речь не об этом. И обсуждать эту сторону проблемы не хочу.
Ire-NN
23.08.2018
Как вариант, регулярно отправлять пакет документов самой себе заказным письмом :)
Marionne
23.08.2018
Потеряется еще однажды. А там серьезные документы.
sol175
23.08.2018
А почему бы не уничтожить? Любой документ при желании можно восстановить. Если эта та тайна, о которой я подумала, то взрослым детям и без бумаг можно будет ее открыть, ну или на открывать, если не захочется
Marionne
23.08.2018
В принципе - конечно. Просто боюсь, что вдруг понадобится экстренно, а восстанавливать - долгое дело.
О22
23.08.2018
Банковская ячейка. Чем меньше ячейка, тем ниже стоимость. Цены в разных банках отличаются, чем больше срок аренды, тем дешевле. Это совсем недорого, зато удобно, особенно, если банк рядом с домом.
Marionne
24.08.2018
Спасибо!
ЮНА
24.08.2018
Первое, что пришло в голову - ячейка в банке, но это дорого, наверное.
Второе - сделать двойное дно у мебели дома или на даче, или прикрепить документы снизу шкафа, тумбы и прикрыть куском фанеры или ДВП такого же размера, как дно этой мебели, чтобы если что, выглядело не накладкой, а необходимым элементом.
Третье - арендовать на почте абонентский ящик, но это тоже, наверное, дорого.
Четвертое - если у мебели есть полые ножки - свернуть трубочкой и засунуть в них, но это найти могут, тем более у Вас взрослый парень, вдруг чинить полезет.
Ну и пятое - на даче спрятать за какую-нибудь доску, обшивку, засунуть в щель на чердаке. Закапывать не очень практично - не всегда выкопать можно.
Marionne
24.08.2018
Способов много). Теперь осталось выбрать.
nightmare
24.08.2018
Есть мини-сейфы, которые выглядят как словарь. Поставил на книжную полку и все. Но надежность у них думаю не очень, вскрыть замок можно, но задумка такая, что вряд ли кому это в голову придет.
www.ozon.ru/context/detail/id/25799538/
На алиэкспрессе много разных.
Marionne
24.08.2018
У меня такой сейф есть, но там замочек открывается простой шпилькой. Наверное, есть с кодом.
Я бы закопала.
закопать по старинке в герметичном ящичке))
отдала бы доверенному человеку
formula50
24.08.2018
Соорудите себе коробочку для хлама, например из-под обуви и просто положите на дно, но внутри её обклейте цветной бумагой или страшненькой плёнкой, что бы скрыть от глаз. Коробку можно использовать, типа для хранения квитанций за оплату квартиры и выбрасывайте содержимое каждый год, два три, что бы дети это видели на протяжении всей своей жизни, что это только хлам и не интересовались ни содержимым, ни вторым дном. Уверенна, что когда они вступят в наследство, то выкинут всё это в мусорку вместе с коробочкой, уже пришедшей тоже в негодность.
Marionne
24.08.2018
Интересная идея). Спасибо.
Аренда сейфовой ячейки в банке.
Доступ в любое время (рабочие дни, конечно)
Можно на кого-то оформить доверенность, тогда зайти может любой из двоих.
По ценам - дорого на дни/месяцы, и гораздо дешевле на год (к примеру Банк Москвы, сейчас он, кажется, ВТБ - год назад было примерно так - сутки 200-300, месяц 1400, год 4000)
nvm_nn
24.08.2018
Тарифы ежегодно повышаются,кстати.Банки и их допофисы частенько закрываются и переезжают с места на место, потом можно концов не найти.
Мы по работе 10 лет пользовались, никто никуда не переехал, очень удобно.
Понятно, что не нужно выбирать банк "Рога и копыта"
Посмотрела сейчас, на сайте ВТБ 5000 год в данный момент
KateSka
24.08.2018
банковская ячейка, в газпромбанке есть на пл. Свободы. Под Ваши нужды хватит самой маленькой. На длительный срок - не очень дорого. Возможно, у нотариусов есть такие услуги - это я не в курсе.
мы как то при ремонте новой квартиры в стене нашли клад с бумажками и наличкой, прям под обоями.
Marvary
24.08.2018
старые купюры? или новые? )) отдали хозяевам?)
современные 1000р, ниче никому не отдали. клад есть клад)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.