--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кипр осенью. Расскажите.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3474
189
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SunnyCat75
26.07.2019
Собрались поехать на Кипр в октябре. 2 взрослых и 2 детей. Дети оба школьники, поэтому придется пропускать школу. И вот возникла мысль, не поехать ли во второй половине октября, прямо перед каникулами, чтобы и часть каникул захватить. Последний вылет из Нижнего - 19 октября.Но гложут сомнения, а не поздновато ли в плане погоды - вдруг купаться уже не получится. Расскажите, кто был во второй половине октября - стоит ли ехать. По курортам смотрю в сторону Протараса или Айя-Напы. Если будут рекомендации по отелям , экскурсиям и достопримечательностям - вообще здорово. На Кипр едем первый раз.
Дайте пять)) мы тоже планируем на Кипр 19 октября, правда мне казалось, из НН 15го последний вылет, и я смотрела Москву. Знакомые агенты говорят, что год на год не приходится, но вообще, на Кипре 300 солнечных дней в году и купаться комфортно до ноября. По курортам тоже смотрю Айя-Напу и Протарас. Поэтому с удовольствием тоже послушаю про кипрскую октябрьскую погоду.
О, здорово! Мне про вылет 19 октября в агентстве сказали. Надеюсь, не ошибаются, потому что Москву не рассматриваем. Вы с детьми летите? Отели уже присматривали?
а зачем к НН привязываться?? и переплачивать?
из Мск в разы больше рейсов и возможностей..
Нам так удобнее
Мы с ребенком 3.6, отель присмотрела, да, но не бронировали еще, хотя наверно надо бы уже. Но я смотрю из Москвы, в сравнении с НН цены, конечно, прям сильно разнятся.
А шепните, какой отель присмотрели. Ну и какая примерно разница по цене между Москвой и Нижним?
Мы недавно летали на Кипр. Трансфер НН-Домодедово и обратно нам обошёлся в 6500 всего. На самолете из НН было бы прилично дороже.
Fuga
23.08.2019
расскажите что за трансфер?
Фирму сдать или про машины рассказать? Фирму у мужа позже спрошу есть ли контакты (нам турфирма их подогнала), а так 2 разные машины, разные водители - от подъезда до входа в аэропорт ну и обратно в той же последовательности. Из дом в 3 утра забрали, вроде уже в 8 были в аэропорту.
Fuga
24.08.2019
Фирму навернре)
Ну, как получится)
Мы обычно, если нет прямого тли стыковка плохая, до мск на поезде спим в ночь, а потом такси до аэропорта сразу)
Без пробок на м7 )
Ну как же без пробок? *scratch* В Балашихе как всегда *yes*
Вылетали из Внуково мы, а не из Домодедово. Вот прилетали в Домодедово - там без пробок, тк через Балашиху уже не ехали.
maktubes
26.07.2019
Я бы еще раз в Пафос -Роман бутик отель. И арендовать машину.Кормят улетно, номера маленькие, но уютно, убираются и меняют полотенца каждый день. Бассейн есть, по-русски говорят, море рядом отстойное, но на машине все посмотрите, в 2016 за 10 т арендовали на 5 дней. В столицу не ездите, Никоссия того не стоит, а остальное очень красиво. Ларнака, Троодос, водопады, место рождения Афродиты, черепаший берег, я вспоминаю, аж плакать хочется, как хочется обратно
Да, про аренду машины думаем.
Как вы перестроились у себя в голове на их левостороннее движение? Мы тоже хотели взять машину, но побоялись ((

Были в районе Протораса. Пляжи там шикарные!
maktubes
21.08.2019
Там машины в аренду с номерами красного цвета. Однажды муж поворачивал, поехал как привычно справа, так только увидев машину едущую на него съехал на свою полосу><><><Никто даже не посигналил, все всё понимают, движение плотное только в городе, а по экскурсионным местам очень пусто,в Троодос ехали, машины 2-3 встретили только. И в городе движение с НН не сравнится, никто там как угорелый не носится
maktubes писал(а)
Там машины в аренду с номерами красного цвета.

Это да. Там таких полно. Вот как встретятся 2 или больше красных оленей на дороге... мама дорогая *facepalm*
В общем после нескольких дней пеших передвижений мы не рискнули.
Fuga
23.08.2019
прекрасно все)
а вот когда сюда приезжаю, путаюсь со сторонами . Особенно на пустой дороге %-) :-D
Marvary
26.07.2019
мы тоже туда хотим, но еще не определились. тоже в октябре) знакомые советовали, сказали нет пекла, но очень тепло )) послушаю тоже
В первой то половине октября точно тепло, а вот про вторую половину месяца у меня сомнения.
Должно быть тепло (мои знакомые живущие там купаются до ноября), Кипр один из самых южных островов в Средиземном море, но опять же погода может быть разной.
В Протаросе лучше отели, в Айя Напе можно смело брать аппартаменты (выйдет дешевле на 4-ых), если бюджет позволяет, то смотрите отели на первой линии (на Нисси бич вообще сказка первая линия).
По экскурсиям не подскажу, по моим впечатлениям они какие-то не серьезные).
Спасибо. Я что-то про аппартаменты не думала, потому что не хочется готовить. А если питаться 3 раза в день в кафешках, то наверно не дешевле отеля будет. Или я ошибаюсь?
Marvary
26.07.2019
можно Вас спрошу, а полный завтрак-обед-ужин только в Турции? смотрю, везде мелькают только завтраки , хочется совсем не думать об этом
Обычно в отеле можно брать на выбор:только завтраки, завтрак+ужин или все включено.
Marvary
26.07.2019
понятно, надо спрашивать значит)
Сложно сказать, я всегда готовлю сама, мне не проблема. Средний чек на одного без алко 15 евро блюдо типа рыба-мясо, спагетти 7-8EUR, европейский завтрак 5EUR(огромная тарелка 2 яйца, фасоль, колбаса-сосиски, хлеб, кафе не дешевые(была этим летом в Черногории, намного дешевле евровая зона). Туры всегда брали завтраки, возможно семьёй будет экономичнее в отеле, тем более это конец сезона, все дешевле. Как вариант брать завтрак-ужин, у них шведский стол, но конечно не такой разнообразный как в Турции.
Я несколько раз была в сети отелей Тсокос в Айя Напе, вполне нормально, но опять же если вы сравниваете с Европой, а не с олл иклюзивом в Турции(многие разочаровываются)
Ну я уже поняла, что с Турцией сравнивать не стоит. Я от Кипра такого олл инклюзива и не жду. Питание на четверых в кафешках будет дороговато по-моему. Вот думаю, что брать:завтрак-ужин или все же "олл".
HB-завтрак и ужин.
Как правило,это другого качества кухня,нежели в Турции. Мы в Болгарии удивлены быkи благородным сырам с плесенью и крабам всяким на ужин. А Турция (бюджетная, в пределах разумного), в основном мешанина-не поймешь, что там, курица или мясо, пока не попробуешь.
Вот напитки в околоевропных странах за деньги,даже вода, если ты на HB,на ужин-печалят, конечно...
Да, скорее всего выберем НВ, так как планируем поездить на машине.
А у вас дети не кочевряжные? Я наоборот склоняюсь к олл инлкюзив, потому что начнется, закажем в кафе - "А я не хочу, я не буду есть", а в евро такие выкрутасы нифига не бюджетно выйдут.
Osen
30.07.2019
я в восторге от олл инклюзива на Кипре, не подскажу насчет несезона, мы в июле были.
Мы взяли олл, т.к. побоялись что дети и мужики выпьют больше, чем разница в цене. И не пожалели.
Дети пили коктейльчики из лимонада, там мороженое можно было круглосуточно брать, вкусное очень. Конечно, не как в Турции куча баров по всей территории, но вполне нормально. Вино получше чем в Турции.
И еда очень понравилась. Вроде на первый взгляд не такое разнообразие, но очень вкусно, мясо разное- и говядина и свинина и курица, рыба вот разная, иногда хорошая, а иногда похоже тилапия какая то, ну и гарниры какие нибудь. Картошка фри всегда :) Помидоры только невкусные, загадка почему... Ну и сладости фигня, пудинги в основном, под англичан видать меню :) ну зато не так сильно потолстеешь.

В Пафосе отличный музей археологический- раскопки под открытым небом, там старинные мозаики древнегреческие, круууто, но в июле слишком жарко, в октябре должно быть классно там ходить.
Osen писал(а)
Помидоры только невкусные, загадка почему...

Потому что в июле у них нет своих помидор. Не сезон.
Но вот парадокс - в самостоятельных ресторанах находят вкусные помидоры, а в отелях совсем дрянь ((... впрочем как и огурцы ((
Osen
21.08.2019
у нас их помидоры, которые нам дали в отеле в ланч-боксе, полежав несколько дней, стали очень даже ничего. Такое впечатление, что им просто дозреть не дают
Возможно. Но они точно привозные. Мне местные говорили. Я везде всех обо всем расспрашиваю :-D
Сдайте явки , пароли ? Где были ?
Osen
26.08.2019
отель Папантония, Протарас
Подскажите, пожалуйста, в каком отеле на Кипре Вы были?
Osen
18.09.2019
отель Папантония, Протарас
Если планируете много ездить, то обед вас привяжет к отелю. Мы из-за этого брали завтрак/ужин.
по экскурсиям - мне кажется, лучше арендовать машину. Мы ездили в 2013 в Айя -Напу, брали машину, объездили половину острова сами. И в горы ездили, и в Ларнаку, и на место рождения Афродиты, и будет дешевле, чем ездить организованными экскурсиями.
Да, мы тоже рассматриваем вариант взять машину.
Osen
30.07.2019
мы один раз ездили на организованную экскурсию, и машину брали. И то и то хорошо. На экскурсии все таки очень много рассказывают, я бы специально низачто читать не стала, а так интересно очень
а где посмотреть куда ехать и что смотреть? Есть какие-то путеводители? На аглицком?
adahi
30.07.2019
да, и на русском полно
Были в прошлом году в Пафосе с 15 октября. Погода была отличная, днём 28-30, море тёплое, вечером 20-22. До этого были пару раз в августе, вот тут был ад, пекло нереальное.
О, Вы меня обнадежили. А вечером значит будут не лишними кофты-брюки скорее всего? Отель можете порекомендовать?
Ближе к ночи, так точнее). Брюки не брала, носила тонкие платья с длинным рукавом и лёгкие рубашки-кофты. В Пафосе были в Alexander The Great Beach, смело могу рекомендовать. У отеля свой выход к морю, и что поразило, по приезду выбирали лежаки и зонтик у моря, на них вешали табличку с номером, и никто не имел права ими пользоваться, кроме нас. Очень удобная опция, отель был заполнен на 100%.
Спасибо. Да, с резервированием лежаков - это круто.
Cobrad
27.07.2019
Цена только данного отеля раза в два выше соседних трешек..да и пляж так себе...
Ну так и по качеству отели разные. Лежаки принадлежат отелю, для гостей данного отеля они бесплатны. А в Пафосе вообще пляжи так себе.
Cobrad
30.07.2019
Belohlebus писал(а)
...Лежаки принадлежат отелю, для гостей данного отеля они бесплатны. ...

Я не спорю, только они находятся на территории отеля (кажется зеленый газон)! И до входа в море метров 100 вниз, а до нормального входа в море метров 200-250
Belohlebus писал(а)
... А в Пафосе вообще пляжи так себе. ...

Coral Bay - 2 отличных пляжа!!!
Вот именно у того отеля, про который я выше упоминала, свои лежаки у кромки моря, кроме зеленого газона и спускаться менее 100 метров. Coral Bay - согласна, отличные! Только из Пафоса пилить до них около часа.
Вот только вернулись из Протараса, жара адская, лежаки на пляжах все заняты, если придти после 9-30, нуегонафиг такой отдых.
Cobrad
30.07.2019
Belohlebus писал(а)
Согласна, отличные! Только из Пафоса пилить до них около часа. ...

На автобусе минут 40, на машине быстрей!!!
Belohlebus писал(а)
Вот только вернулись из Протараса, жара адская, лежаки на пляжах все заняты, если придти после 9-30, нуего нафиг такой отдых.

На Fig Tree Bay, в отличии от Sunrise всегда лежаки были!!!
З.Ы: тоже сегодня прилетели!!!
Значит летели на одном самолёте). Мы летали на 3 дня, 2 из них ходили на пляж, было занято всееее. Может попали на выходные, но впечатление нашего юга, не протолкнуться(.
Cobrad
30.07.2019
Belohlebus писал(а)
Значит летели на одном самолёте). Мы летали на 3 дня, 2 из них ходили на пляж, было занято всееее. ...

По мне тяжело в 2.50 вылетать... назад в 10.45... аклиматизация...
Вот-вот, народу тьма, в наши дни пляж выглядел как на 2 фото. По вылетам норм, мы привыкшие, только по цене совсем не гуманно вышло.
Fuga
23.08.2019
Мда...
Как вещает русское радио на кипре: Русские могут превратить Айанапу в Анапу, а вот Анапу в Айанапу - не могут!
:-D :-D :-D
Belohlebus писал(а)
Может попали на выходные, но впечатление нашего юга, не протолкнуться(
Именно так. Там местные тоже к морю в выхи выбираются и их так много оказывается :-D . На неделе гораздо спокойнее. Были в августе в Пернера (рядом с Проторасом) - пляжи шикарные просто! Лежаки всегда себе находили и иногда с нас даже денег не брали. Лежаки там на муниципальных пляжах отличные! Не каждый отель может такими похвастать *yes*
Cobrad
27.07.2019
Цена только данного отеля раза в два выше соседних трешек..да и пляж так себе...
З.Ы: лежаки у моря платные!!!
не подскажете, что там на Кипре с розетками, слышал, что киприоты в отелях торгуют переходниками )
В технической части не сильна, знаю, что наши вилки не подходят. Торгуют, верно) цены не помню, вроде в пределах 1 евро, но практически одинаковые , что в отеле, что в магазинчиках.
гдеуменяремень писал(а)
что киприоты в отелях торгуют переходниками

Не видела такого )))
Может в дорогих и нет такого, раньше тоже не видела или внимание не обращала, а последний раз были в 3*, покупали на ресепшен.
Я вас так поняла, что киприоты (сотрудники?) ходят по отелю и продают :-D
Мы прямо в простеньком отеле были. Брали переходник в аренду на респшене. 2EUR оставляешь, 1EUR потом возвращают.
Нееет))), объявление было на ресепшн, что у нас вы можете приобрести переходник за столько евро), про аренду тишина(
Cobrad
21.08.2019
Можно без переходника...
Круто! Ни в жизнь не додумалась бы)
Круто *good*
Это вы сами или в интернете фото слямзили? Мы только догадались ключ от карточки отсоединить чтобырозетки постоянно работали :-D
Cobrad
24.08.2019
Иннуля писал(а)
... Это вы сами или в интернете фото слямзили? ...

Фото свои...
отличная идея, спасибо )
tiana
21.08.2019
Розетки другие, нужен переходник - в отеле продают евро за 4, в любом магазине есть по цене от 1 евро. Иногда есть в номере - может туристы оставляют, может отельер заботится)
Мы со своими ездим теперь)
Belohlebus писал(а)
До этого были пару раз в августе, вот тут был ад, пекло нереальное

Мы, не зная этого, поперлись в августе. Но нам несказанно повезло! В этом году у них аномально холодное лето! Температура при нас выше 34? не поднималась *crazy*
Экскурсоводы радостно вещали, что в этом году можно спать без кондиционера :-D
ANNAPAVL
23.08.2019
Ну, не знаю)) 9-й год весь август на Кипре, правда, в Ларнаке, никакого ада и пекла. 31-32 градуса. И последние года три почти постоянный ветер, обдувает. Ночью весь месяц 23-24, вчера и сегодня 26, но не особо разница чувствуется. Мне без кондиционера норм.
А позавчера в горах под дождь попали)) Это на Кипре-то в августе))
А после июля в НН мне вообще здешняя погода нравится))
Fuga
23.08.2019
Простите, а Вы когда в нн? Не могли бы захватить наш чемоданчик в ручную кладь? ;-)
а то у нас горе - плейстейшен забыли, блин! *facepalm*
хорошо, что дома, а не в аэропорту как в прошлый раз :-D
ANNAPAVL
23.08.2019
Завтра с утра((( Жаль, раньше тему не увидела((
Мы были под Пафосом, купаться ездили на Корал бэй, но за 40 градусов было точно и ни какого ветерка. ( Море было кипяток, не понятно было, что в море, что в тёплой ванне. Просили таксиста приезжать за нами ко времени и врубать кондер на полную, потому как пока поднимались, до дороги ступенек 30, было уже предобморочное состояние. 31-32 я легко переношу, жару очень люблю, но вот 40 уже тяжко.
SunnyCat75 писал(а)
не поехать ли во второй половине октября, прямо перед каникулами

пришла та же мысль)) только на сами осенние каникулы, они в 2019 году с 29.10. (но опыт предыдущих каникул подсказывает что уже в пятницу 26.10 можно ребенка и забрать из школы, ведь все четвертные оценки уже выставлены к этому моменту).
Я думала, каникулы с 28го. Хотя, у всех по-разному может быть. Но мы готовы даже недельку перед каникулами прогулять, чтобы шансы на купание повысить.
ваша правда, конечно с понедельника с 28-го)) не туда посмотрела..
просто сама себе в голове написала дату предполагаемого вылета 26-ое))
просто очень многие знакомые постят фотки с поездок на Средиземье именно в осенние школьные каникулы, и у всех там классная погодка, солнце, пляж.. Турция, Кипр, Крит, Испания .. что я задумалась почему бы и не да..
ANNAPAVL
23.08.2019
Первый раз были на Кипре в конце октября - начале ноября. Народа на пляже мало, море нормальное. Нам понравилось.
Единственный минус - короткий световой день, рано темнело.
А погода всегда разная. Эта зима была очень дождливая, в горах по туристическим тропам ручьи текут до сих пор) Не угадаешь...
Fuga
23.08.2019
зима была жуткая!
мне наша больше нра!)))
ANNAPAVL
23.08.2019
мне тоже)) особенно при наличии центрального отопления))
Fuga
24.08.2019
да!!!!
там только в машине тепло или в ТЦ)))
Millanna
26.07.2019
Тоже ломаю голову об этом сейчас :)) Сама не была. Были двое знакомых в разные годы. Оба сказали, что лучше бы в сентябре, если купаться активно планируете. Все же и дожди были, и ветра. Одни были в начале октября - море всего 22-23С (для меня лично не очень теплое уже).
Да, для меня такая температура воды - уже тоже прохладно. Хотелось бы повыше.
aliene
26.07.2019
Были 2 раза в начале октября, в 2016 и в 2018 году, в Пафосе. По погоде - прохладно уже, лучше сентябрь все ж. Ночами - кофты, примерно с 7 вечера, море теплое, но в том году при отъезде погода начала портиться - у нас там друг с семьёй жил, сказал, что последний раз они купались с нами, числа 13 октября, после этого море бурливое и прохладное стало, градусов 22 максимум.
А прохладно - это сколько в градусах примерно?
aliene
26.07.2019
Днём около 30, вечером где-то 20, ветер.
Около 30- это совсем не прохладно, для нас по крайней мере.
aliene
28.07.2019
Так вечером холоднее. И море остывает уже
aliene писал(а)
Были 2 раза в начале октября, в 2016 и в 2018 году, в Пафосе.

не подскажете, что там на Кипре с розетками? Какой переходник нужен?
гдеуменяремень писал(а)
Какой переходник нужен?

Английские розетки. Там переходники везде продаются в пределах 2EUR. Мы в отеле в аренду брали.
Не обнадежу вас. В не сезон там рулетка с погодой. Много читала на эту тему, когда готовилась к поездке в этом марте. Нам с погодой очень повезло, она была прекрасна, наш очень теплый май по сути. Но была готова и к другому развитию событий. Осенью была там в первой половине октября, и купались, и загорели хорошо. Погода комфортнее, чем в июне. Были пару раз дожди. Мы были до 6 октября.
Да, не обнадежили...
Кроме того Протарас и Айя-Напа это чисто курортные города. В конце октября они наглухо закрываются. И открываются опять только в апреле.
Расскажите пожалуйста какая погода была в марте? И вода комфортная для купания?
В этом году март был чудесный (мы были с 3го марта). Как наш теплый май. Во второй половине отдыха (после Пасхи) дети успели побегать по берегу в купальниках, помочить ноги. Местные в это время ходили в куртках)))) Март однозначно не месяц для купания. В этом году купаться начали в апреле, во второй половине (я подписана на нашу землячку, которая пмж на Кипре). Опять же, год на год не приходится. В марте может быть и дождливо, холодно. Нам просто повезло.
Понятно. Интересно конечно купание в первую очередь. Но я жару не люблю. Видимо надо в мае ехать или в осенние каникулы.
2 года назад были в 20 числах июня, я купаться не могла, ноги сводило, вода ледяная была.
Эх, никакой стабильности в погоде))
Мы ездили в айя-напу с 8 октября на 10 дней. Море было очень теплое, вечерами всегда гуляли, ни разу не одели кофту. Пекла нет, но жарко. Дождик был один раз недолгий, теплый. Очень понравилось в это время отдыхать
В каком отеле жили? Понравился?
Мы были без детей. Для взрослых хороший отель. Он простой, но уютный и чистый. Еда очень понравилась, брали завтраки и ужины. Он прям на берегу моря, но пляж перед ним не благоустроен, ходили на другие пляжи. Пьер Анн называется
Спасибо
3 минуты назад тур на Кипр, в Айя-Напу оплатила)
Типа, в октябре там еще тепло. Мы в начале сентября летим,если все сложится, если все сложится.
AnnA2501
27.07.2019
Их Нижнего летите?
Нет, из Мск, 35 тыр разница(
AnnA2501 писал(а)
Их Нижнего летите?

из Нижнего есть прямые рейсы?
tiana
30.07.2019
Есть, конечно)
Какой отель выбрали?
Ривер Рок
Спасибо
Dzena
31.07.2019
А мы там отдыхали) Отличный отель! Мы правда были без детей)
Рядом русский караоке какой-то слышали один раз по приезду.
Автобусная остановка рядом и до ближайшего пляжа 5 минут пешком.
До тусовочной улицы с дискотеками тоже 5 минут))

Очень понравится расположением и вообще все здорово!
Правда? Здорово , как мир тесен)
Про Теремок читала уже, постараемся не обращать внимания или попросим другой номер. Пляж там ближайший ничего, без камней?
Чек на обед приблизительный в тавернах не подскажите, 3 чел?) Пытаюсь понять, сколько мне денег надо.
Dzena
31.07.2019
Ближайший пляж немного с камнями, но вход в него был оборудован мешками с песком, в принципе, я даже не замечала. На автобусе можно за небольшую плату добраться до любых пляжей)
Лежаки - зонтики на пляже платно, естественно
Если первый раз едете, то меня удивили другие розетки в номере. Переходник стоит в магазине 1,5 евро, рядом есть небольшие магазинчики со всякой полезной ерундой и алко)
Вайфай везде в отеле приличный, понравилась музыка фоном в зонах отдыха. Есть даже свой небольшой спортзал. Я пару-тройку раз заходила.
Чек среднего обеда в кафешках на одного 15 -20 евро, но порции достаточно большие.
Fuga
23.08.2019
ттт)))

мы тоже 19.10 думаем туда вернуться)
Мы через три дня туда)
Fuga
24.08.2019
О! А назад?
Вот кто мне плейстейшен привезёт!)))
Как съездили ? Как вам отель?
Отель шикарен, новый, стильный. Повара- злодеи готовили так, что хотелось попробовать все!
Жара неимоверная, в полдень , по моим ощущениям, не меньше 45-50 градусов жары.
Море- такого и не видела никогда, лазурное, прозрачное!!! Мне казалось, что в Черногории самое красивое море- ан нет)
Недешево все( пообедать на семью из трёх человек - меньше 45-50 евро с напитками типа воды и сока не выходило, хоть мы и старались не в особо фешенебельные места заходить. Если питаться фест фудом, то , конечно, дешевле все будет. Порции гигантские, не стоит брать первое-второе- салат, не осилите.
Брали машину на прокат на три дня , покатались, посмотрели, потратили кучу денег на бензин)
Красиво, чисто, вкусно, приятно, но ничего поражающего рассудок)
Kozi Bozi
25.09.2019
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой отель вы ездили?
"Ривер рок" отель, Айя- напа
Kozi Bozi
25.09.2019
Спасибо большое!
Особой волшебностью отличается море на Нисси- бич, именно там красивая вода)
ELEN861
25.09.2019
а вы только вернулись?
Нет, 5 сентября мы вернулись.
Ездили именно на осенние каникулы, конец октября-начало ноября
Даже купались половину времени
Поездить зато очень комфортная погода
Отличное автобусное сообщение
В Пафосе есть на автовокзале Руслан-трэвел, с ними катались, когда были летом
А осенью лучше в Лимассол, там если с купанием не повезет, погулять много где есть, и он посередине острова, ездить удобно
Хотя, если машина будет, все равно где жить))
Какая примерно температура была в конце месяца?
Ночью и утром прохладно, в толстовке ходили
Днём было дня три 25_27, купались
Потом случился шторм с грозой и похолодало до 20_22
В Лимассол ездили мы в каникулы, отель Капетаниос Одиссея
Спасибо
С 1по15 число октября самая комфортная погода, потом как повезёт...
Вот пытаюсь понять, насколько высоки шансы, что повезет...
adahi
27.07.2019
Не угадать
Мы летали как раз после 15 один раз-повезло, кофты одевали утром только единожды за 10 дней!но вода в бассейне уже ледяная, если это важно , море теплущее!
Были в Айя Напе, отель Nissiana 3*, хорошая тройка, были в ней дважды
Бассейн не очень важен, море первостепенно.
Изучайте теорию вероятности :-D
Обычно с середины сентября начинаются ветра и не совсем комфортно от этого. В ноябре купаются только русские, местные задолго до этого заканчивают купальный сезон. Для тех кто собирался в Лимассол: там холодное течение во многих местах и будет холодно купаться. В Протарасе и Айя-Напе значительно теплее море.
Значит правильно мы ориентируемся на Протарас или Айя-Напу. Спасибо.
Были в ноябре 2017 го. 8 дней.
Мы ездили самостоятельно. Двумя семьями. Снимали отличную виллу в районе Пафоса. (так у нас получилось и дешевле и значительно комфортнее, чем отели которые мы бы сняли на данную сумму турпакетом)
Купались ( на ближайшем к нам пляже- Корал бей) все дни, кроме 1 дня (с утра был небольшой дождик, а на вторую половину дня- у мужской части компании был запланирован поход на футбол).
Температура воды была примерно равна температуре воздуха градусов 24-25. Комфорте на пляже было с 10.30-11 до 16-16.30.
Темнело часов в 18.
По экскурсионке- мы катались на арендованном авто. В принципе, вау от экскурсионки Кипра я не испытала.( Греция- их часто сравнивают-на мой взгляд, значительно колоритнее). Но собственно, мы этого и не ждали. Отдохнули классно, в отличной компании, накупались ( учитывая, что в Нижнем в это время грязно и слякотно, а здесь ласковое солнце)
Из общепита понравился "рубный макдональдс"- "ocean basket", ну и традиционно таверны в мелких деревушках ( порции большие, вкусно). Много перкарен с отличной выпечкой.
По стоимости еды в супермаркетах- немного дороже , чем в среднем в Европе.Но не критично.
Спасибо.
За сколько времени бронировали жильё и покупали Билеты на самолёт? Самолёт был регулярный или чартер?
За месяц.Регулярка. Мы летели до Ларнаки- туда Уральскими авиалиниями ( прямой, чтобы провизы сделать. Не у всех в нашей компании был шенген), обратно аеган эрлайнс (с пересадкой в Афинах). Билеты были примерно по 10000 руб. ( на человека туда- обратно из Москвы)
Жилье на букинге бронировали (выбор был большой)
А обратно почему с пересадкой?
Так было дешевле :)
tiana
29.07.2019
Были в конце октября в Айя-напе в 2017г. Было очень тепло, море теплое (теплее, чем в начале июня). Никаких дождей не было. Но местные говорили, что не всегда так тепло. Мы всегда ездим в район Нисси. Были в 5 отелях. В этом году были в Электре - этот отель работает только но "все включено". Из всех предыдущих там понравилось больше всего. он хоть и 3*, но питание неплохое. Но имейте в виду (вдруг Вам нужно) - номеров с кухней там нет. Только раковина, чайник и холодильник в номере. Еще понравился Актеа бич, но туда туры только из Москвы.
Спасибо. Пишется как Electra или по-другому?
tiana
29.07.2019
Electra Holiday Village
tiana
29.07.2019
Из плюсов - свой аквапарк небольшой, питание неплохое, есть небольшой пляж рядом. Из минусов - русскоговорящего персонала почти нет, анимация, соответственно, тоже на английском, ведущий очень громкоговорящий - если достанется номер рядом с уличной верандой - готовьтесь слушать анимацию и музыку до 23-00, а после гуляющих туристов. Зато за пивом и мороженым ходить удобно в бар на улице)
Возможно в это время опять соберемся в этом году.
Спасибо
ANI@
30.07.2019
с начала сентября там ветра начинаются - вероятность большая, по мне это не вариант
если вас это не пугает, то в остальном там ок
или быть может местность есть менее подверженная им.
еще мне там не понравилась высокая влажность, ну очень душно (август Пафос), отель был отличный - там даже русских не было)) Бронировали на букинге. И море сказочное и неприлично теплое. Море лучше турции, ради него и ездили - все остальное уже не так важно.
Cobrad
30.07.2019
SunnyCat75 писал(а)
...Последний вылет из Нижнего - 19 октября. ...

15 октября - на 10 ночей
19 - 6
22 - 3
из НН
Fuga
23.08.2019
библики? билеты есть? или только туры?
Cobrad
24.08.2019
Туры Библио Глобус из НН
dem
30.07.2019
ездили первую неделю ноября. днем воздух 30-35, вода 25-26(пляжи пустые, типа холодно же), но официальный купальный сезон не закончен.
были дожди. три раза по часу за неделю....народ собирает улиток)))
ночью да, прохладно - градусов 15-18
были в пафосе в отель вере. купаться ездили на корэлбэй
по климату очень комфортно. это не лето когда пекло и жара
днем 30-35, а ночью 15-18?? И море 25-26?))) Может вы ошиблись в циферках? Потому что море 25 и на улице 30 это прям жара...а вот +15-18 ночью, особенно 15
это холодно))))
dem
01.08.2019
нисколько) особенно прикольно наблюдать наших трех-четырех леток купающихся в воде вечером..в то время, как местное население рассекает в шубах(когда еще сумеешь их надеть))))).
море очень медленно изменяет температуру(не наши реки). днем греет действительно сильно..а ночью да, прохладно.
ну тогда это чудесно. Можно рассматривать Кипр на осенние каникулы. Ранше всегда на море ездили в сентябре, октябре. А с этой школой лето только остается(((( И меня это бесит :-D :-D :-D
dem
01.08.2019
именно. чудесный бархатный сезон. когда все хорошо, только народа существенно меньше)
*а в ноябре можно и в шубе пофорсить..в смысле не снимать в аэропорту)
пользуясь случаем спрошу, как на Кипре ситуация с визами? Ставится в паспорт по прилету в аэропорт?
adahi
31.07.2019
нужно заполнять какие то бумажки за 2 дня, вроде
я через турагенство покупала, они мне все заполняли, про-виза, кажется, это дело называется, а потом да, в аэропорту ставят в паспорт
LikaSh
31.07.2019
Про-виза там, электронная. Заполняешь, приходит на электронную почту. Если через агенство - они заполняют за Вас. Если нет - сами.
https://kipros.ru/kipr-proviza-dlja-rossijan-kak-poluchit.php
dem
01.08.2019
провизу можно оформить самостоятельно. наш визовый центр кажется в самаре. через сайт заполнить форму, на след день придет пдф с провизой. ее распечатать, предъявлять в аэропорту.
тонкость - провиза действует только при въезде через ларнаку. через пафос нужен шенген. вот такая катавасия)
вот спасибо! )
tiana
01.08.2019
Не слышала такого. Сами, правда только один раз уезжали через Пафос, прилетали всегда в Ларнаку. Но много знакомых и друзей так прилетало и ни разу не говорили о такой "катавасии". Давно так?
Да, здесь много отписались те, кто отдыхал именно в Пафосе - проясните информацию, пожалуйста!
dem
01.08.2019
речь не про то, что нельзя в Пафосе отдыхать. А про то,через какой аэропорт въезжать. скажем так, год назад это было актуально - сейчас не знаю. Погуглил - вроде все стало одинаково. Хотя думаю даже на уровне подачи заявки на провизу если через пафос въехать нельзя - отсеют). Визу кстати можно подавать не в последний день - а сильно заранее - когда уже есть билеты и бронь в отеле(букинг)
tiana
02.08.2019
я поняла, что про въезд) Я имела в виду то, что раз люди отдыхают в Пафосе, то они с 95%-ной вероятностью прилетали именно в Пафос. Они должны точно знать с про-визой они прилетали или с шенгеном)
dem
02.08.2019
Не обязательно. но в ларнаку билетов больше) и как правило дешевле.
Да и о чем говорить..при расстоянии чуть больше 100 км)
Провиза действует только при прямом перелете. При перелете со стыковкой- нужна кипрская виза( оформляется в москве). При наличии шенгена, естественно, ни кипрская,ни провиза не нужна
Fuga
24.08.2019
это откуда надо лететь чтоб так сложно оформлять? %-)

Я не раз летала из нн со стыковкой/пересадкой в мск. Провизу оформляла дома.

Провиза действует при вылете гражданина России из России. Аэропорт вылета в ней не уточняется. Лишь аэропорт прилета.
А вот стыковка через Минск, удобная раньше из нн, сейчас не прокатит всвязи с этим ограничением.
на сайте посольства кипр- такая же инфа, что провизу можно оформить только при прямом перелете:
www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies...C2257E5A002C1D7B
Со стыковками часто дешевле, да, бредовато они придумали конечно.
Fuga
25.08.2019
Имеется ввиду перелёт без пересадок в другой стране.
Внутри РФ хоть 10 раз пересаживайтесь)
Главное, чтоб перелёт был прямой рф-кипр :-)
ANNAPAVL
23.08.2019
сейчас приходит письмо с гиперссылкой, после перехода по ней уже пдф и пр.
Fuga
24.08.2019
dem писал(а)
тонкость - провиза действует только при въезде через нужен шенген...

ничего подобного!
при заполнении про-визы там уточняется аэропорт прилета: Ларнака или Пафос.
В июле для дочери заполняла и так и так, 2 про-визы, не знала куда билет воздет. В итоге прилетела в пафос. без приключений и без всякого шенгена!
Fuga
23.08.2019
провизу можно оформить самостоятельно на сайте за 15 мин.
паспортный контроль как в любой стране. ставят штамп по прибытии
ввоз собаки платный)
Подскажите, знающие люди. Смотрю на Травелате туры, и у некоторых приписка "Есть регулярные рейсы". - и что? что это мне дает? В чем плюсы и минусы перелета регулярным рейсом?
Чартер могут отменить на ровном месте.
ну наверно все же перенести, а не отменить. сколько летаю , ни разу не сталкивалась именно с отменой чартера.
Отменить совсем. Перенести. Все что угодно. Чартер на то и чартер. Почитайте в сети если не верите.
и цены могут измениться +40 тыщ у регулярных
Sauza
21.08.2019
вот мне кажется показательным то, что аквапарки в октябре уже не работают :( было бы сносно, наверное, не закрывались бы
поэтому я всё же решила, что октябрь с детьми там купаться совершенно не гарантировано, что получится
tiana
22.08.2019
Аквапарки работают до 1 ноября. По крайней мере в Айя-напе точно. Были два года назад - купались, загорали была отличная погода, как наше очень жаркое лето - днем жарко - 30-31, вечером прохладно до 23-25.
Sauza
22.08.2019
о, спасибо за информацию, видимо не туда посмотрела, и правда в октябре открыт ещё :)
Tanya_A
21.08.2019
Мы ездили в прошлом году во второй половине октября. Я заранее (летом) спросила учительницу, когда планируются важные контрольные и спросила разрешение на дату вылета. В итоге мы летели числа 18 октября на 12 дней по-моему. Купались почти каждый день, днем очень тепло, вечером кофты. Народу везде мало, комфортно. Снимали квартиру на airb, жили одни в подъезде). Машину тоже брали, покатались немного по острову. В день отлета зашли в аэропорт в сарафанах, было прям лето, уезжать не хотелось.
Fuga
24.08.2019
сезон на кипре с 15 мая, по 15 ноября примерно.
мы купаемся с конца апреля по конец ноября, по погоде.
в море вода теплее в начале и конце сезона.
после бани я и в январе в море ныряла)))
местные с 1 октября одеваются в осень. Забавно как они в +25в сапогах рассекают, а мы в шлепках)))))
В эти каникулы мы тоже наверное полетим 19го) по 1-2 примерно.
библии билеты продают редко, смотрела прекрасную стыховку S7 в 3 часа через мск. Обратно вот хуже со стыковкой..потом подумаю как. назад обратного прямого нет уже(
Что нибудь нашли с обратным рейсом?
Fuga
23.09.2019
последний прямой рейс 22 октября..
мы через мск наверное. проще до мск самолетом, а потом на поезде в нн ночь поспать
Вроде 25 октября последний прямой рейс, а не 22.
Кстати, если получить реальную бумажную кипрскую визу в Москве, то по ней можно въехать в Болгарию. У них договор такой.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.