--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ко скольки ЕГЭ реально подготовить ребенка

Прочее (о детях и родителях)
3234
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
cheers
01.08.2020
Мамы обычных детей, не гениев, кто уже проходил ЕГЭ или близко к этому событию, поделитесь опытом - сколько ЕГЭ можно вытянуть на высоком уровне?
Мнения репетиторов тоже приветствуются.

Специальность, которая нравится ребенку, требует только русский + литературу, но там есть доп. испытания в виде рисунков, которые хз как будут оцениваться. В отличии от точных предметов здесь не может быть никакой уверенности в поступлении, да еще и сдавать их придется в каждый выбранный ВУЗ (хз как это успеть на практике).

Поэтому хочется иметь план Б - сдать еще 1-2 ЕГЭ, чтобы попасть с ними в ВУЗ на специальности в которых все определяется ЕГЭ.
Насколько реально подготовиться по 4 предметам (плюс художка) если времени пока навалом - несколько лет?
И какие предметы лучше выбирать вдогонку к русскому с литературой?

ПС: Как у технарей все просто - информатика + математика - сдал один раз и поступай хоть в пол страны. А вот у гуманитариев где английский хотят, где математику, где обществознание, где историю (это все в придачу к русскому).
Тут все зависит от трудолюбия, терпения и усидчивости ребенка. Ну и от финансовых возможностей родителей. Дело это довольно затратное.
Ну к 4-5 ЕГЭ подготовится реально, если ребенок будет очень стараться. Ну и ИМХО: если начинать готовиться не прямо в 11 классе)
Объем материала огромный. Помимо учебного материала надо еще отработать именно формат ЕГЭ. Мы с моим учеником с февраля письменные задания все делали строго на бланках ЕГЭ, чтобы на автомате уже заполнял все правильно (мы с ним занимаемся уже пятый год, сначала подтягивали знания, заполняли пробелы, а последние 3 года ребенок серьезно вкалывал). Иначе всякое может быть. В профессиональном сообществе репетиторов английского и ЕГЭ экспертов в конце июля один педагог очень сокрушалась, что ученик неправильно заполнил бланки. В итоге, вчера стало известно, что письменная часть не засчитана. Просто ноль и все. Это обидно.
Ира, а у тебя сколько и какое было аудирование?
cheers
01.08.2020
Обидно - это не то слово.
Я пока от темы ЕГЭ далека (7 класс только). Те это нормально что дети готовят 4 предмета или это уже перегрузка?
Получить ребенка-выжатый лимон с напрочь отбитым желанием к учебе тоже не хотелось бы.
Yliano4ka
01.08.2020
Потому и рекомендуют определиться заранее и готовиться только к тем экзаменам, которые нужны на выбранный факультет.
JuJu595
01.08.2020
От ЕГЭ пока далека, 3е классник у меня. Но это реальность такая, что к экзамену (!) по 1(!) предмету надо 5 (!) лет готовиться? К предмету, который не факт, что потом в жизни пригодится. Если это ин яз и ты мечтаешь переводчиком работать - понятно, а так ... За 5 лет меня профессии научили. До сих пор задаюсь вопросом, на кой с нас при поступлении требовали такой уровень английского и русского языка. На 1 курсе по англ яз мы повторяли времена (в шоке с семинаров выходила, как после школы в дет сад попала), со второго курса его вообще в программе не было. Русского языка просто в предметах не было, типа если к диктанту при поступлении подготовились, то на всю жизнь великим и могучим овладели.
cheers
01.08.2020
Мы тоже с мужем в шоке. Ладно математика-физика и тп, которые в вузе техническом нужны как база. Но несколько лет натаскивать русский с литературой для "дизайна" чтобы после поступления про них и не вспомнить? Для современного дизайна информатика с математикой больше пригодится (там сейчас и UI/UX, и геймдев, и 3д реальность и тп).
nightmare
02.08.2020
У меня знакомая (учитель и репетитор по русскому) никогда не берет раньше 11 класса, говорит, что года занятий достаточно.
Тут смотря какой уровень у ребенка изначально.
adahi
02.08.2020
русский и литература для дизайна очень нужен...не знаю, что именно высобираетесь дизайнить, но иногда этикетки читаешь или рекламу какую-нибудь, плакать хочется...и один твердит мне такой текст дали, а второй - это не я, это дизайнер накосячил. Орфографию не могут исправить, пишут с ошибками
cheers
02.08.2020
Ну с тем что совсем не нужен я наверное погорячилась ;)
Но математика не менее нужна ИМХО.
Karramba
01.08.2020
как нам говорили, экзамен по русскому - это такой входящий фильтр, чтобы совсем уж неучей не принимать. потом он действительно нигде не фигурировал, учитывая, что поступали на инженерные специальности.
(сдавала вступительные экзамены еще до всех этих ЕГЭ)
JuJu595
02.08.2020
Там не то, что неуч, там не каждый школьный учитель этот диктант написать мог. Уровень знания предмета требовали ну никак не выпускника 11 класса средней школы. А дальше тишина.
nightmare
01.08.2020
Считаю, что максимум четыре егэ.
Сколько времени готовиться - это зависит от от ученика и его изначальной базы и предмета, нельзя в общем виде сказать.
Я только про английский могу сказать, что на баллы 90+ сильно желательно иметь уровень С1, тогда полгода привыкания к формату экзамена достаточно, а некоторым и трех месяцев хватит.
Зависит от баллов, которые требуются при поступлении. Когда нужно 40-50 по английскому, времени конечно меньше требуется. Но лучше брать с запасом и готовиться заранее. Года два как минимум. Бывают увлечённые и талантливые, у них само идёт. Бывают дети, которым нужно времени чуть дольше. Все с разной базой приходят. В этом году одна девочка приятно удивила.
cheers
01.08.2020
50-60 по-английскому - как это оценить? Это школьная программа на 5+ или уже за пределами школьной программы?
Достаточно ли пару лет походить к репетитору раз в неделю если в школе стоит 5, или надо прямо серьезно языком заниматься по нескольку часов в день?
Zizalya
01.08.2020
50-60 баллов по ЕГЭ это 3+ по английскому.
5 в школе может означать, что ребенок хорошо себя ведет и правильно переписывает слова в словарик. А может и что он очень талантлив и бегло говорит.
По английскому четверка начинается от 59, но на многие непрофильные факультеты нужен не очень высокий балл. По школьной программе не рискну делать обобщения. Были случаи, когда приходит ребенок с пятёркой, а знаний нет совсем. В начале года ко мне пришла девочка с уровнем а 2, сдали на 80. Для нее это очень-очень высокий результат. Занимались очень много. Без очной консультации очень трудно сказать по интенсивности занятий, пятерки в разных школах разные.
Yliano4ka
01.08.2020
Есть такие факультеты, где 40-50 баллов достаточно для поступления? Или речь о платном образовании?
Есть, чаще по направлениям от организаций и иногда о сдаче английского становится известно за несколько месяцев. Более того, в этом году была просьба набрать хотя бы 23. Тоже по направлению. Ну и родители не всегда говорят, куда дети потом идут учиться, называют количество баллов и все. Но такие запросы были, да.
Набор рус,лит, доп.исп. -это дизайн? Думаю нужно ещё математика и физику, чтобы в случае неудачи попытаться податься на строительные специациальности
cheers
01.08.2020
Да, дизайн.
Но не строительные специальности (это не интересует). Скорее уж около IT. Тогда нужны еще математика с информатикой на высоком уровне.
Итого русский, математика, информатика, литература + художка - и все на высоком уровне.
Боюсь как бы дитятко копыта не откинуло...
В НГТУ Алексеева есть направление"информац. системы в дизайне" рус математика физика
yara2011
01.08.2020
Там вроде с информатикой
И для себя я думаю, что совместить в одном образовании классический так сказать дизайн и IT очень сложно.
А что такое классический дизайн?
Ну условно говоря архитектурный дизайн, где будет куча архитектуры рисунка и т.п. Понятно что все сейчас делается с помощью современных компьютерных программ, но программирование сюда уже вряд ли впихнется.
В смысле копыта? А как же раньше поступали? Без егэ? В разные институты на разные специальности разные предметы, так и готовились, а многие сами без репетиторов и курсов. А сейчас дети нежные
Yliano4ka
01.08.2020
Это не дети нежные, ЕГЭ - это совсем другие требования, нежели вступительные экзамены в прошлом.
Если готовиться основательно, планируя на бюджет, без репетиторства просто не реально.
adahi
02.08.2020
голову на плечах надо иметь, а не репетиторов
Belga
02.08.2020
Вы полагаете, что ребёнок сам, без педагога способен освоить школьный материал?
При условии, что педагог по предмету полный ноль и ребёнка ничему научить не может.
Например нам с мужем во время дистанционки пришлось потрудится, что бы объяснить шестикласснику дроби, дальше конечно он уже разбирал темы сам, но первые темы пришлось объяснять.
Это опять же потому что у меня в своё время был отличный педагог по математике, а у мужа за плечами радиофак Лобача.
У ребёнка с головой все ок)))
adahi
02.08.2020
Я про репетиторов и ЕГЭ писала, а не про дистант и освоение школьной программы самостоятельно
Belga
02.08.2020
Вот я Вам и пишу, что если учитель ноль, освоение школьной программы идёт самостоятельно или с помощью родителей.
А если родители не могут помочь, тогда репетитор в помощь.
К ЕГЭ родители точно не подготовят, как и ребёнок с головой врядли сможет подготовится сам.
У Вас есть опыт, когда дети сдавали без репетитора на баллы необходимые для нормального вуза, особенно на бюджетные места?
Ивна
02.08.2020
Belga писал(а)
У Вас есть опыт, когда дети сдавали без репетитора на баллы необходимые для нормального вуза, особенно на бюджетные места?

Есть.
Belga
02.08.2020
Это Ваш ребёнок?
Ивна
02.08.2020
И мой сын, и племянница моя.
Belga
02.08.2020
После общеобразовательной школы?
Ивна
02.08.2020
Лицей.
Belga
02.08.2020
Вот в чем и дело, из общеобразовательной школы я наблюдала в этом году детей, которые сдавали без репетиторов. Уходят с экзамена под любым предлогом, не справляются.
Ивна
02.08.2020
Belga писал(а)
Уходят с экзамена под любым предлогом, не справляются

У одноклассницы моей сын в МГУ поступил бюджет после обычной школы. Сам.
Так что было б желание, и характер. Ну, и родителям не истерику по ЕГЭ нагнетать бы , а помочь ребенку.
Belga
02.08.2020
Ну как сдавал сын одноклассницы можно предполагать, Вы же процесс подготовки его не наблюдали.
Я не исключаю, что есть такие гении, но предполагаю что они единичные)
Ивна
02.08.2020
Belga писал(а)
Вы же процесс подготовки его не наблюдали.

А надо было?! :-D
Мы с подругой в состоянии инфой обмениваться вербально!
Belga
02.08.2020
Ну да, но Вы же не видели это своими глазами, а это сплетня)
Ещё раз повторю, гении существуют, но их не так много.
Ивна
02.08.2020
Belga писал(а)
гении существуют, но их не так много

"Гениальность" - все ж явление иного уровня.
Тут дело, скорее, в характере , целеполагании и в грамотном выстраивании стратегии.
PS Про "сплетню" : в адекватности моей одноклассницы я уверена, как и в уровне ее образования...
:-D
Mureka
02.08.2020
Девочка, обычная школа, отсутствие репетитора. Русский - 98, литература - 97.
Belga
02.08.2020
Ваша девочка?
Mureka
02.08.2020
Да.
cheers
03.08.2020
А девочка много читает(ла) ?
Сейчас редко подростки любят читать.
Mureka
03.08.2020
Обычная старательная девчонка, читала то, что было нужно по программе.
*Yulia*
03.08.2020
Видела задания по литературе - на мой взгляд, ничего сверхъестественного. Знакомые тексты, привычные формулировки в темах сочинений... На уровень хорошей школьной "четверки", все в рамках школьной программы. Но вот на соотвествие критериям нужно обратить внимание, да (чтобы названы авторы и тексты были, сопоставление проводилось и т.д. Т.е. есть свои особенности выполнения заданий, но не в содержании, а в технической стороне). Согласна, что можно без репетитора подготовиться.
yara2011
02.08.2020
Есть. Мой вообще не готовился. Сдал более менее. ( Учитывая что это лотерея , из соседней темы). Не знаю мог ли бы лучше, мог бы однозначно если бы хоть сам готовился. Но говорить ещё рано, зачисления не было, надеемся что пройдем). Ну и опять же что называть нормальным Вузом)
Belga
02.08.2020
Нормальный ВУЗ, тот что даёт перспективы для нормального трудоустройства и чей диплом котируется в высокоразвитых странах за рубежом. На мой взгляд. Я сама такой ВУЗ заканчивала)
Например сын планирует работать в Штатах, уехать к своему дяде, который там живет уже не один десяток лет, профессор университета, в своё время закончил радиофак Лобача.
Но учится он собирается в России.
Диплом третьесортного ВУЗа, бумажка ни о чем.
Я так считаю.
yara2011
02.08.2020
А разве дипломы наших вузов вообще где-то котируются? У меня мальчик знакомый поступает в Польшу
Платно чтоб получить сразу диплом международного образца, а не пересдавать потом . Хотя у нас он много куда мог бы поступить.
Ивна
02.08.2020
yara2011 писал(а)
дипломы наших вузов вообще где-то то котируются

В теории российские дипломы должны приниматься за границей с 1999 года, с тех пор, как наша страна присоединилась к Лиссабонской конвенции - но на практике все сложнее... Нужно еще пройти этапы легализации и нострификации (последнее вообще может потребовать доучиться) диплома.
Есть еще партнерские учебные программы с зарубежными вузами, дающие двойные дипломы (кажись есть в ВШЭ и в МГИМО).
Ивна
02.08.2020
Belga писал(а)
диплом котируется в высокоразвитых странах за рубежом. На мой взгляд. Я сама такой ВУЗ заканчивала)

Насколько мне известно, более-менее за рубежом лишь диплом МФТИ котируется...
nightmare
03.08.2020
МГУ более известен, насколько я знаю. Хотя и с МФТИ проблем нет.
Ивна
03.08.2020
nightmare писал(а)
МГУ более известен

Ну, в России - да. :-)
nightmare
03.08.2020
Я про зарубеж.
Насколько я в теме, мгу намного больше известен, чем все остальные.
Ивна
03.08.2020
За что купила - за то продала. И я про технические специальности. Котируется без вопросов лишь диплом МФТИ.
akulaya
03.08.2020
Есть и не один! Со старшим сыном ни разу не обращались к репетиторам. Все 3 экзамена (математика, русский, физика) сдал очень хорошо. Всегда говорил, что ЕГЭ - это не сложно, а я переживала... Поступил на бюджет, приглашали все вузы. Как будет с младшим, время покажет. Сейчас закончил 7 класс. Пока не планируем обращаться к репетиторам. Только дополнительно посещает занятия по английскому в группе. Планируем пока в IT.
JuJu595
02.08.2020
Видя, как преподают сейчас в школе (обычная такая, средняя школа), понимаю, что хорошая голова у ребенка - не гарантия успеха. Уже в мое время (18 лет назад) ни голова хорошая, ни репетиторы особо при поступлении ничего не гарантировали, лотерея это все. А вот деньги да, деньги давали гарантированный результат)
cheers
01.08.2020
Я готовила математику и физику (на курсах политеха), с которыми могла поступать в любой вуз на кучу специальностей (сочинение шло зачет-незачет).
Подруга шла в иняз, соотвественно она несколько лет полировала английский(с инязовскими курсами) и еще литературу вроде учила.
Это всего 2 предмета,а не 4.
Таких кто бы шел сдавать и технические и гуманитарные предметы - я не знаю.
Я сейчас одно IT - в одном вузе математика-информатика, в другом математика-физика.
В ст написано, что хотят на разные специальности, а не в одном направлении, раньше также, кто на разные шёл, тот готовил несколько предметов, а не только физику/математику.
cheers
03.08.2020
Хотим на одну специальность, но мест очень мало. Хотелось бы добавить 3й ЕГЭ, чтобы были шансы пройти на другие специальности с большим количеством мест если что. И оказывается что с этим 3м ЕГЭ полный разброд - толи английский, толи обществознание, толи математика+информатика (4 ЕГЭ уже).
Даже на одну и туже специальность один вуз хочет английский 3им, другой обществознание например.
Если ребёнок плохо тянет предмет, например информатику, то даже, если будет репетитор по этому предмету в школе, то потом ребёнку учиться в институте, и там будет много информатики. Сделайте акцент на те предметы, где он более менее тянет и понимает, очень нужны курсы по художке, знаю многим они помогают. Возьмите репетитора по англ, он на многих спец требуется. Вообще реально по 4 егэ готовиться, но реб должен понимать что это надо и сам стремиться к получению знаний.
Ерунда, уж извините. Я лично сдавала и вступительные экзамены в универ много лет назад, и ЕГЭ (в 2018), у меня, в отличие от большинства людей здесь, есть возможность сравнить. Так вот, "просто знаний", которые сейчас дают в школе, недостаточно, по крайней мере, если это обычная школа. Нужно знание и понимание конкретного формата сдачи, нужно привыкнуть к бланкам, нужно знать, куда именно и что писать, чтобы все засчиталось корректно. В лицеях, может, и готовят направленно к ЕГЭ, но в обычной школе - я не уверена. Дело не в "нежности" детей, а, действительно, в других требованиях. Скажем, у меня на момент сдачи ЕГЭ был уверенный Advanced по английскому. А сдала я - на 81 балл, что для моего уровня очень мало. Почему? Потому что не была полностью знакома с тем, как организован экзамен, какие конкретно телодвижения нужно выполнить, чтобы все корректно засчитали.
Извиняю)
В обычных школах также готовят к егэ. И уж, если речь зашла об оформлении, то я сама сдавала экзамены в Лобач и мне снизили 0,5 баллов за неверное оформление, тк я не ходила на курсы туда, хотя все задания были решены верно и получила по математике 4,5, а не 5. Поэтому понимание конкретного формата сдачи было и раньше.
в обычных школах,также,как и в лицеях учат заполнять все эти бланки,наших начинали натаскивать с 9го класса
NatIv
01.08.2020
Оптимально 4 экзамена, в вашем случае как минимум профильная математика и информатика. Плюс все-таки подготовительные курсы при вузе по рисунку. Как показал наш опыт, творческий экзамен по рисунку сильно отличается в разных вузах
Имейте ввиду, что для дизайна надо художку саму по себе и плюс курсы при вузе. Там ребята поступают с очень высоким уровнем. Девочка знакомая поступила на дизайн - у нее было 6 часов в неделю академриснок в студии и плюс при вузе курсы подготовительные, это еще пару раз в неделю занятия. Плюсом к такой нагрузке прибавить 4 ЕГЭ да и 11 класс это же не только ЕГЭ, другие предметы никто не отменял и худо-бедно их надо учить. По-моему, это адский ад.
cheers
02.08.2020
Вот примерно такая картина 11ого класса у меня и складывается. По-моему тоже адский ад.
Художка наша правда закончится в 9м классе, но надо будет ее "поддерживать" еще 2 года.
А девочка Ваша только туда готовилась? Т.е. только к этим 2м ЕГЭ или был план Б?
Не знаю был ли план Б, но вроде она надеялась в крайнем случае на платное туда
Ниже написала про картину 11 класс, на дизайн на бюджет поступить сложно, надо готовится долго, хотя художка очень поможет. В этом году на дизайн 5 бюджетных мест на 127 заявлений, на платном конечно более оптимистично на 50 мест 84 заявления.
Дочь закончила 2 курс архитектуры и дизайна, поступили на архитектуру на бюджет в 2018 году. Ходила 2 года на курсы при строяке 3 раза в неделю( рисунок и чертёж), в 11 классе добавился репетитор по рисунку( 2 раза в неделю) и по математике ( 1 раз), по русскому готовилась сама, отличный учитель в школе. Как закончились курсы( апрель), начали ходить к репетитору по географии( запасной вариант ландшафтный дизайн или экология). На ландшафт прошли сразу, после творческих прошли и на архитектуру, очень помогли 10 балов за медаль. Учится с удовольствием, я очень боялась, что перегорит... но как говорит дочь- Мама, я мечтала об этом с 8 класса!
cheers
03.08.2020
Большое спасибо за ответ.
Ого, у Вас еще и медаль вдобавок к 4м ЕГЭ и художке.
Как пережили 11 класс?
Ну, у нас не художка, а студия) пережили- был 1 выходной(, но была очень сильная мотивация, а это главное! Да и эге было 3, русский, Математика и география, остальное вступительные
Спасибо за тему, тоже интересно.
Но про последнее предложение, как мама ребёнка технарч, вощражу. Математика и информатика, да. Плюсом, русский, так как сочинения слабоват, а его везде надо сдавать и плюс физика тоже как запасной вариант. Так 4 предмета и получается.
Знаю девочку, у знакомых, у которой были репетиторы по нескольким предметам про запас , не поступила никуда. Считаю, просто выдох я ребёнок.
cheers
02.08.2020
Русский надо просто сдать на минимальный бал. Он же из ЕГЭ ставится автоматом.
Так что математика+информатика+физика. Но математика+информатика - специальностей с таким сочетанием много, они в 4х вузах минимум и мест бюджетных там много (типа 60 на одну специальность в НГТУ). Так что физику я бы откинула на Вашем месте.
А по моей специальности бюджетных мест - кот наплакал, и я уже морально готовлюсь к платному, лишь бы хоть туда взяли.
Ивна
02.08.2020
cheers писал(а)
Русский надо просто сдать на минимальный бал. Он же из ЕГЭ ставится автоматом.

В смысле - на минимальный?! Он как раз влияет на общий балл.
А комбинация обычно состоит из 3-х экзаменов : на одних специальностях это русский+ математика+информатика; а на других русский+математика+физика. Поэтому для расширения возможностей и сдают 4 экзамена, с физикой обычно больше вариантов.
Так что русский надо стараться сдать как можно лучше(из представленных комбинаций это самый предсказуемый экзамен).
cheers
03.08.2020
Вроде указывается приоритет экзаменов везде?
Типа математика, информатика, русский.
Я думала что сравнивают по математике в первую очередь, во вторую по информатике и только в третью по русскому.
Или они тупо складывают все и ранжируют по общему баллу?
Типа человек имеющий 100 баллов по русскому может обогнать тех у кого математика и информатика лучше него?
mamuslik
03.08.2020
Да, именно так. Складываются баллы по всем предметам.
cheers
03.08.2020
Те лирики могут обогнать физиков при приеме на тех специальность?
Это какой-то маразм.
mamuslik
03.08.2020
Да.
А если баллы одинаковые, то уже сравнивают баллы по приоритетным предметам.
Ребенок сдавал в этом году 4 предмета. Считаю, что это максимум для качественной подготовки.
cheers
03.08.2020
С учетом того что русский много где 3м стоит, это прям совсем маразм.

Т.е. человек с рус - 100, мат - 50, физика - 51 (=201) например поступит на физ-мат, а русс-50, мат-70, физика-80 (=200) - не поступит.
*Yulia*
03.08.2020
По сумме баллов, приоритет профильных экзаменов будет только в случае конкурсной ситуации с одинаковыми баллами у нескольких абитуриентов.
yara2011
02.08.2020
Без русского вы никуда не поступите. Вы считаете много с информатикой? В Политехе "прикладная математика с информатикой" со сдачей информатики в одном институте 8 мест, в другом 15. Офигеть просто как много.
cheers
03.08.2020
Это шутка такая была, да?

01.03.02 Прикладная математика и информатика -17 мест.
Информационные системы и технологии Код 09.03.02 - 67 мест.
Это в Политехе только.

Вышка - Прикладная математика - 35 бюджетных, Программная инженерия - 40.

Лобач:
Прикладная информатика 09.03.03 40 мест
Программная инженерия 09.03.04 25 мест

Да это дофига, по сравнению с "графический дизайн" в стоительном 8 и 6 в Минина (больше в Нижнем ничего нет).
nightmare
03.08.2020
Это не дофига, кстати. Сразу вычитайте 10% особые права, они могут быть не востребованы, тогда пойдут в общий конкурс, а могут и быть заняты. И вычитайте целевые, их может быть сколько угодно, это не всегда можно предсказать. И мест в общий конкурс может остаться совсем немного. В вышку на эти специальности проходной балл в 2019 был в районе 270, это очень дофига.
cheers
03.08.2020
Так Вы из 8+6 особые права и целевые тоже вычтите.
nightmare
03.08.2020
Я не сравниваю две специальности, просто говорю, что набор 40 человек с очень популярными егэ никак нельзя считать большим.
cheers
03.08.2020
Так это смотря с чем сравнивать.
Если бы у меня ребенок захотел около-ITшную специальность - я бы спокойно и расслабленно готовила математику и информатику, будучи уверенной что хоть куда-нибудь но ребенок обязательно поступит с вероятностью 95% (бывают форс мажоры).
А вот с выбором моего ребенка я понимаю что велик риск не поступить даже платно и остаться без ВО вообще или поступать несколько лет.
cheers писал(а)
Так это смотря с чем сравнивать.
Если бы у меня ребенок захотел около-ITшную специальность - я бы спокойно и расслабленно готовила математику и информатику, будучи уверенной что хоть куда-нибудь но ребенок обязательно поступит с вероятностью ...

Мы это проходили в прошлом году, у сына был общий балл 277.Не по всем направлениям даже в Нино он был первый. Нервотрепка ещё та. Как раз был вариант без физики, только Рус. М. Инф. Так что Вы очень ошибаетесь. Хорошо там, где нас нет, там все легко поступают и спокойно. Да, кстати, не забывайте про огромное количество БВИ, которые забирают с каждым годом все больше и больше бюджетных мест идущих по общему конкурсу. Самое печальное для детей, выбравших поступление по ЕГЭ, что неизвестно сколько будет этих БВИ в этом году, например. И что остаётся от Ваших 40 мест бюджета? Год назад знакомый мальчик поступил в ВШЭ мск во вторую волну, и то только потому, что руководство вышки взяло на себя обязательство учить таких студентов за свой счёт, так как там была ситуация - все бюджетные места выбрали особая квота, целевики и бви, а у мальчика, на минуточку, было 303 балла! А вы говорите, спокойно поступит ребёнок на 95%! Ага, щаз. Где гарантия, что к вашему времени такая же напряжёнка не возникнет в региональных вузах?
cheers
03.08.2020
Ваш мальчик с 303 баллами мог поступать в 5 вузов по закону, в каждый на 3 специальности.
Уж куда-нибудь да взяли бы. Да, мухосранский университет менее престижен чем вшэ, но это все равно ВО.
А тут очень большая вероятность пролететь с ВО вообще. Просто потому что физически не успеешь сдать творческие задания в 5 вузов в разных городах.
Я повторяю Вам, что нет никаких гарантий того, что ситуация с региональным вузами, где сейчас более-менее ещё для ребят-высокобальников, но не олимпиадников, не изменится. У меня вообще ощущение, что ЕГЭ исчерпал сам себя, недалек тот день, когда поступать будут только олимпиадники, целевики и особая квота. Ну, и может парочка стобальников, причём полных, по всем трем предметам.
Marina574
03.08.2020
У меня такое же впечатление про ЕГЭ, сейчас имеем 291 балл (это с учетом 3 баллов за медаль, а где то и 10 дают), куда ни сунемся в IT в хорошее место-всё заняли БВИ, в этом году их больше, чем в прошлом, т.к. из за эпидемии всех участников всеросса признали призерами автоматом... Я уже согласна на платные варианты обучения, лишь бы учиться там, где хочется, а не там, где место досталось.
nightmare
03.08.2020
На топовые места в топовые вузы несколько десятков призеров этого года ничего не изменили, туда и раньше шли одни бвшники, а по егэ максимум несколько человек брали с баллами 300+.
Marina574
03.08.2020
дополнительные бви в этом году пошли на менее топовые специальности, куда в прошлом году по ЕГЭ еще можно было пройти, рейтинг всё равно сдвинули
nightmare
03.08.2020
А какие?
Я смотрела физику, там всего 39 дипломов в этом году дали тем кто до этого не было призером всеросса. И эти люди поступили бы по олимпиадам рсош. Так что у физиков ничего не изменилось. 39 это ни о чем, меньше капли в море.
Marina574
03.08.2020
Мы пока смотрим с информатикой, например, Современное программирование в Спбгу, в прошлом году проходной балл был 297, знакомый мальчик набрал столько и прошел бы, но не в этом году( В ВШЭ в Питере и Москве бви тоже почти все места заняли, больше, чем в прошлом, этот путь становится всё более популярным... С физикой тоже смотрим варианты, пока не лучше)
nightmare
03.08.2020
В Нижнем с вашими баллами пройдете везде. Возможно, в бауманку на иу5, иу7 хватит, на вмк мгу можно было, но надо было дви сдавать. В московскую вышку или физтех и в прошлом году столько было мало.
Но на самом деле надо было тащить олимпиады, их же много, тот же Физтех очень много дипломов в этом году выдал.
Правила игры давно известны, не первый год так.
Marina574
03.08.2020
В Нижнем везде проходят, да, но хотят в Москву или скорее всего в Питер. Рассматривали и Бауманку тоже, от МГУ отказались сознательно, в московскую вышку на математику проходят, но в каждом вузе свои тонкости-в случае с московской вышкой может уходить много времени на дорогу, т.к. общаги и корпуса не рядом, а это время очень жаль терять, т.к. нужно много всего учить, и т.д.
cheers
04.08.2020
А в Нижнем рядом чтоли?
Я из Сормова 5 лет в Политех в Печеры ездила (1-1,5 часа в один конец).
Marina574
04.08.2020
Да, тут тоже вузы нерядом, но тут хоть на бытовые вещи типа готовка еды можно не тратить время, в экстренных случаях, мама поможет)))
Логистику надо учитывать, в Спбгу часть факультетов, особенно гуманитарные-в центре города, а общагу дают в Петергофе, но есть IT специальности в Петоргофе как раз.
cheers
03.08.2020
Народ нашел как хакнуть систему.
Посмотрела список поступающих - действительно первые несколько десятков - люди с кучей доп баллов за олимпиады и прочие достижения.
Особенно интересно выглядит когда есть олимпиады и несколько призовых за ноу , зато литература например ЕГЭ 50 баллов. Но общий бал зато в топе.
Marina574
03.08.2020
печально, что не все из таких потянут учебу в выбранных топовых вузах, в которых учиться по отзывам ОЧЕНЬ сложно, особенно в мфти, там до суицидов доходит регулярно... в отзывах студентов читала также, что из набранных 90 человек остается со временем 60, потом еще меньше-это ВШЭ, например, увеличивает кол-во мест и берет также всех высокобальников помимо бвиишников, а остаются сильнейшие.
Ивна
03.08.2020
Marina574 писал(а)
печально, что не все из таких потянут учебу в выбранных топовых вузах,

Это не печально - это нормально.
Так топовые ВУЗы производят внутренний отсев, собственно, всегда так и было.
Marina574
03.08.2020
Речь о том, что высокобальник по ЕГЭ скорее всего потянул бы такую учебу, но у него не будет шанса попробовать))
Ивна
03.08.2020
Marina574 писал(а)
высокобальник по ЕГЭ скорее всего потянул бы такую учебу

А чем хуже олимпиадник?!
Вернее, кто мешал высокобалльнику (если б он бы как бы потянул бы , наверное, ту учебу бы...) подтянуть достижения?!
Marina574
03.08.2020
Олимпиадник в данном случае хуже, если он сдал егэ на невысокие баллы, часть олимпиадников не могут подтвердить свою олимпиаду и сдать егэ на минимальные нужные 75 баллов, это скажется на качестве их учебы в вузе. А высокобальнику куда учебу подтягивать, если у него всё по максимуму, кроме наличия олимпиады?) ЕГЭ почти под 100, медаль золотая, но на нужную специальность пройти не сможет всё равно... С олимпиадами отдельная тема, ВШЭ например много своих олимпиад учитывает, пытались мы в них участвовать, задания иногда сформулированы некорректно и неясно, что именно спрашивается, с физикой так в частности было.
Ивна
03.08.2020
Marina574 писал(а)
часть олимпиадников не могут подтвердить свою олимпиаду и сдать егэ на минимальные нужные 75 баллов. А высокобальнику куда учебу подтягивать, если у него всё по максимуму, кроме наличия олимпиады?)

Смешно, ей-Богу!
1)Если олимпиадник (не Всеросс который) сдает ниже 75- то он пролетает с олимпиадой.
2) Учеба в ВУЗе (особенно в топовом) весьма отличается от учебы в школе.
3) Если бы, да кабы - выросли бы во рту грибы, не надо было бы в лес ходить бы... :-) :-)
cheers
04.08.2020
Ивна писал(а)
Если олимпиадник (не Всеросс который) сдает ниже 75- то он пролетает с олимпиадой.


Бывает например олимпиадник по физике и довольно низкий бал по математике, тогда не пролетает.
Ивна
04.08.2020
cheers писал(а)
например олимпиадник по физике и довольно низкий бал по математике

Честно?!
Не очень представляю как (в реальности) такое может произойти.
cheers
04.08.2020
Я другой профиль смотрю и вот вам живые данные из списков поступающих:

1.Литература 84 (ЕГЭ)
Русский язык 100 (Олимп.)

2.Литература 100 (ЕГЭ)
Русский язык 72 (ЕГЭ)
Ивна
04.08.2020
И что?!
84 по литературе - это оч. хороший балл.
А вот 72 по русскому - маловато будет для профильного ВУЗа - особенно, с учетом того что даже технари русский ЕГЭ пишут значительно луЧЧе.
nightmare
03.08.2020
Это давний спор, кто лучше, олимпиадники или егэшники:-). Точку здесь ставят вузы, давая льготы и тем самым однозначно предпочитая олимпиадников.
Marina574
03.08.2020
Кто лучше-покажет время) Кто сможет доучиться в топовом вузе и диплом получить)
cheers
04.08.2020
Но вообще, если так много народу сдает на около 100 баллов, то может задания должны быть сложнее, чтобы их было единицы?
Или второй тур устраивать (не дашь же 50 заданий разом).
nightmare
04.08.2020
Понимаете, на сегодня сам вуз определяет какие олимпиады он принимает и какие льготы даёт. И все вузы предпочитают олимпиадников, в ннгу вон за все годы принимают абсолютно любые олимпиады из перечня. Стал в 8 классе призером 3 степени олимпиады 3 уровня, подтвердил 75 баллами егэ и вуаля, бви и студент-:). Топовые вузы заметно разборчивей, но к ним и народ посильней идёт и в итоге на самые популярные места в самые популярные вузы реально мест в общий конкурс может не остаться.
Всем всегда говорю - начиная с 7 класса пробуйте олимпиады, все, до которых дотянутся руки. Сейчас такие правила игры.
yara2011
03.08.2020
ВШЭ всего 35 мест и это учитывая высокий проходной балл и то что со всей России туда прутся и не только.
Политех- информационные системы и технологии не всех интересуют, ок 79 мест . Но в том же Политехе есть ещё прикладная математика и информатика в институте экономики, и вот там 8 мест, а было в том году вроде 15. Прекрасно, зато из ящика вещали об увеличении бюджетных мест!!
Смысл ещё в том что с информатикой везде балл высокий, альтернативы мало. С физикой есть факультеты хотя бы с невысоким баллом как альтернатива.
Напротив, русский очень важен! Именно его все стараются сдать на максимальный балл. В том же строительном рейтинг складывается просто из количества баллов.
Не давайте советы, пожалуйста, Вы совершенно не разбираетесь в вопросах ЕГЭ и поступлении. Вам надо подучить матчасть. Не обижайтесь, но это выглядит смешно)
cheers
03.08.2020
Смешно сконцентрироваться на 3х предметах вместо 4х и сдать их на максимальные баллы?
Или Вы считаете что ребенок сможет легко вытянуть на одинаково высокие баллы хоть 3 ЕГЭ хоть 4?
Вот у нас была такая политика, сконцентрировался сын на 3 - х предметах, сначала выбрал 4, ещё физику, потом понял, что тяжело - от физики в феврале отказался. Да, он сдал информатику на 97, русский на 96 баллов. Но, не имея физики в арсенале он автоматически не попадал на многие айти-направления в Нижнем, потому как там, непонятно по какой логике, требовались резы ЕГЭ по физике, а не по информатике. В том же Политехе он мог выбрать одно, Карл, одно!!! направление по своим критериям, что означало при выборе этого вуза - 2 из 15-ти обещанных по закону направлений у нас в пролёте, вышку нн он не рассматривал изначально. И, скажите, куда поступать в Нижнем? Абы какое, но ВО? Он для этого закончил лицей на общий балл 4,96, столько пахал, особенно последние 2 года, сдал ЕГЭ на не самые маленькие баллы, чтобы абы куда, но поступить, все лучше, чем в армию? А была бы физика в запасе, мы бы чувствовали себя спокойнее.Вот я и говорю - Вы это все не проходили, каждый случай индивидуален, зависит от многих факторов, так что пока советы свои держите при себе, не берите ответственность на себя чрезмерную. Кстати. Подготовиться реально к 4 экзаменам, надо только задаться целью, и, желательно, начинать готовиться сразу после ОГЭ, летом.
Недавний пример - мальчик знакомый из лицея тоже, больше трудяга, чем гений, но не без таланта, естественно. Его результаты: физика - 93, информатика - 96, русский - 89, математика - 98. Репетиторов не было, готовился сам, но 2 года. В Мфти
физика у него 100, в спбгу он бви. Думаю, он поступит в достойный вуз, потому что использовал все по максимуму.
ингиборга писал(а)
Мфти

что это такое?
nightmare
03.08.2020
Это московский физтех, один из самых крутых, а может и самый крутой, вуз в этой области. Средний балл поступивших - 300+.
nightmare
03.08.2020
В МФТИ этих баллов не хватит никак, только если понравится на собеседовании и возьмут на грант.
Я тоже так думаю, у него есть ещё региональный Всерос, не помню то ли по математике, то ли тоже по физике, но увы, в этом году это всего 5 баллов допом к общей сумме(
Вот я своему и сказала, что Придётся физику полюбить, потому что только с информатикой шансов меньше.. Не знаю, что получится на выходе, вряд ли, конечно, такие серьёзные баллы будут. Знакомый мальчик, достаточно крепкий, информатику сдал на 75. Сидит мой сын теперь, решает ЕГЭ уже сейчас..
У меня сын в прошлом году тоже сначала физику не хотел сдавать. Все силы бросить на информатику. Но, пошерстив места, Куда хотел бы поступить, понял, что без физики никак. Пришлось сдавать 4 экзамена егэ и плюсом готовиться к дви по математике. Именно к нему он особенно сильно готовился, т.к. при поступлении смотрели сначала на баллы по нему. Итого, 5 экзаменов. Репетиторов никогда не было. Ребёнок умный, но раздолбай раздолбаем. Сейчас учится, где и хотел.
А дви это не в нижегородских вузах?
Дви- дополнительное вступительное испытание. Вуз может устанавливать свой экзамен дополнительно к егэшным. В Нижнем не припомню, чтоб дви были. Но я сейчас исключительно про айтишные направления. Сын поступал в МГУ на ВМК. Учитывались Русский, Математика профиль, физика, информатика и дополнительный экзамен по математике.
Понятно, спасибо
mamuslik
03.08.2020
А почему вышку НН не рассматривали?
Нам очень не понравилось на дне открытых дверей выступление представителей айти-направлений. Уровень колхоза 8 марта. Старшие преподаватели не могли ответить на элементарные вопросы по существу. До этого муж с сыном были на подобном мероприятии в ННГУ, сравнить было с чем. На сына не давили, после всего зашли выпить по чашечке кофе, с нейтральным лицом спросили - Ну как? Ответил, что ужасно, ему было стыдно сидеть и терять время. Мог бы готовиться к ЕГЭ. Все вышеозначенное ни в коей мере не касается ВШЭ Москва, а также ВШЭ НН других направлений, например экономики и юриспруденции. Выступала представитель, мы заслушались, компетенция, речь, эрудиция, все замечательно. Хотя один одноклассник учится на ПИ в нашей вышке, вроде нравится, но сын смотрел их учебный план и своего вуза - небо и земля, не пожалели ни разу. Да, сложно учиться, но зато все в дело.
Я лишь ответила на вопрос, когда меня спросили. Кому-то нравится, нам нет. Вот, собственно, и все)
mamuslik
03.08.2020
Понятно, спасибо
cheers
03.08.2020
Вы сами себе противоречите.
То говорите что сын сам отказался от 4ого ЕГЭ , потому что тяжело было, то что подготовиться вполне реально.
Да оставь он физику, у него может было бы не "информатику на 97, русский на 96 баллов", а "информатику на 87, русский на 86 баллов".
И что ему легче стало бы попасть с меньшими баллами куда-то?
Думаете в направлениях с физикой 100 бальников-олимпиадников-и тп меньше чем в информатике?
nightmare
03.08.2020
Это известный факт, что проходные баллы с физикой ниже, чем с информатикой. А выбор расширяется значительно.
Я поделилась опытом поступления своего ребёнка. Не все было сделано правильно. В 10 классе он, конечно, усердно занимался, но больше русским языком, потому что знал, что это его слабое место. Информатикой, а особенно физикой мог бы, как показывает жизнь, заниматься и посерьёзнее. Если б была правильная установка - взять все по максимуму, а нам тогда, взрослым и умным 10-классникам, казалось, что времени вагонище. А оно быстро промчалось. Поэтому тактику-то мы выбрали правильную на начало 11 класса, но на её реализацию не хватило времени, и да, чтобы не остаться ни с чем, пришлось идти ва-банк, и готовить информатику на стобальный уровень. Это не самая лучшая тактика. А Вы пытаетесь советовать людям, у которых есть ресурс времени. Вот я и повторяю Вам в который раз - не в Вашей это компетенции пока. Придёт время - послушаем и Вас. Младший ребёнок у меня младше Вашего, мои сведения уже быльем порастут, а Вы нам тут свежачок и закинете, если захотите)
cheers
04.08.2020
У нас тут вроде свободный форум. Каждый может высказать свое мнение. Не хотите - не слушайте.

Я как-то попроще к ВУЗам отношусь (для обычного, не гениального ребенка). Престижный ВУЗ это конечно хорошо. Только любой ВУЗ по нашему направлению (IT) учит тому что устарело лет на 15.
Гораздо больше с практической точки зрения (с тз прохождения собеседования в Яндекс-Гугл и тп) даст какая-нибудь ШАД Яндекса, их же лекции на ютьюбе и тп курсы.
Ивна
04.08.2020
cheers писал(а)
Только любой ВУЗ по нашему направлению (IT) учит тому что устарело лет на 15.

Неправда ваша!
Посмотрите программу ПМИ от ВШЭ или программу ИТМО.
yara2011
03.08.2020
Вот поэтому нас убедительно просили в начале года обратить внимание на то, что на многие направления it нужна физика. Да, беда в Нижнем с этой информатикой, у нас похожая ситуация.
Моя племянница в этом году сдала русский 96, литература 100. Репетиторы были только в этом 11кл. Но 3 месяца с начала карантина безвылазно готовилась только дома. Сейчас сдала проект, ждем...
Училась на 4 и 5. Считаю, сделала в бОльшей части сама свой успех
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.