--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

когда пройдет мандраж за рулем?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2729
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вот и я созрела и пошла записалась в автошколу.Всё ничего,пока не выехала в город.Такого стресса я ещё не испытавала.ноги ,руки ватные.Даже говорить не могу.Инструктор что-то спрашивает,я мычу в ответ)))ответить не могу.Вот завтра опять надо ехать....как себя побороть и перестать бояться .Неужели все через это проходят.
А вы помните своё первое вождение?Как оно было и сколько понадобилось времени адаптироваться?
Hermit
21.11.2018
Примерно на 3 занятии по городу)
Удачи!
завтра 3 занятие)верю в лучшее
Hermit
21.11.2018
третье по городу или всего?
мы первые 2-3 занятия на автодроме тренировались и на пустыре,
чтобы к машине привыкнуть, научиться трогаться-тормозить и передачи переключать
по городу.до этого месяц на автодроме
kate0608
21.11.2018
Ох, я к вам), тоже мандраж , цепкая хватка руля и т.п. , учусь правда на автомате, кто учится и ездит на механике, для меня - герои. Меня в первый же день посадил в городе и поехали на автодром. Завтра 5 занятие, вроде понемногу начинаю вникать, но нервничаю не меньше, инструктор ругает , что не могу расслабиться, легко ему рассуждать)))
я за рулем с 9 лет. для меня это нормально. но все ж деревеское вождение по пустым дорогам не спавнить)
первый раз - села и поехала. ничег оне мычала. сразу водить начала достаточно жестко и агрессивно ,инструктор ругал. Я за рулем кайфую
я даже не могу без подсказок инструктора передачу переключит....какое там резкое вождение..Глаза во всё лобовое....в зеркала смотри,на знаки смотри...палку эту постоянно надо куда то крутить на педали жать ...И всё это одновременно!!!!
Murzikk
21.11.2018
Тренировка - залог победы!)))
Lubzik
21.11.2018
медуничка писал(а)
..в зеркала смотри,на знаки смотри...палку эту постоянно надо куда то крутить на педали жать ...И всё это одновременно!!!!


Это нормальное состояние. Я на занятиях первые месяцы могла только со скоростью 20км/час все знаки и светофоры замечать)))
yara2011
21.11.2018
С инструктором особо мандража не было. Мандраж начался когда сама ездить стала. Учитывая что вождения фактически с школе не было.
Мечтала учиться ездить на каких-нибудь задворках, где машин поменьше :-D :-D :-D Наивно думала, что нас сначала хоть немного научат на автодроме, да и к машине привыкну.
А вот фиг, конечно. С первого занятия с инструктором ездили на очень оживленных улицах. Страх на дороге не прошел ни во время обучения, ни после. Сейчас не вожу. Правда, и необходимости крайней нет.
Knock-knock писал(а)
Наивно думала, что нас сначала хоть немного научат на автодроме, да и к машине привыкну.
А вот фиг, конечно. С первого занятия с инструктором ездили на очень оживленных улицах

Везёт!)))))
У нас наоборот доехали до объездной кузнечики (ещё не было цветов или только начинались, и эта дорога официально не была открыта, трафик был небольшой), остановились внизу, говорит садись, попробуй передачи переключать (на не заведённой машине) и ещё какую-то фигню, типа в зеркала посмотреть, в кресле посидеть, а сам курить! Я потрогал, говорю, поехали уже, а он да куда ты торопишься... И всё в этом духе! Хотя базовые навыки у меня были... Но потупить, и покурить это было святое на протяжении всего обучения ...
У нас у соседей группы такой инструктор был, им потом пришлось перед экзаменом дополнительные занятия брать у другого инструктора
Ну меня было кому научить и до и после и во время :-D
Но меня прям бесила, эта тягомотина на пустом месте...
То покурить, до мимо дома его проезжали, он убегал минут на 10-15 *facepalm*
Пару раз заменял другой, прям небо и земля, да)
Nadoeda
21.11.2018
А у меня был очень не многословный инструктор. Постоянно курил Беломор. Все его фразы: "зеленее не будет", "уже можно переключить на пятую", "я бы включил поворотник". Вот и всё обучение)))))
Но с ним мы часто ездили не по маршруту, по его надобностям
Ха-ха)) по его надобностям мы тоже катались)) но не по маршруту мне нравилось)) лишь бы не стоять в пустую 15-20 минут!

А из фраз уж всего не помню. Но вот "третью попробуй" превратилось вкрылвиую фразу у нас уже)))
А я никогда по инструкторовским надобностям не ездила. Даже занятия назвала бы идеальными. За дорогой следил (сейчас постоянно вижу, как в учебных машинах инструкторы сидят и втыкают в телефон), от пары неприятных моментов спасал, не курил, не подкалывал. Но идеальным инструктором он все равно не был.
У другой группы был антипод нашего. Полный раздолбай. К внутреннему экзамену некоторые его курсанты только еще по разу пробовали вождение в городе.
Мандража не было, было сильное желание научиться управлять автомобилем. Когда первый раз тронулась и поехала - испытала кайф!))
Omi
21.11.2018
Полтора года назад села за руль, мандраж иногда до сих пор)
А уж первые разы, просто реально тряслись ноги, аж сводило, когда первые разы ехала одна на своей машине без инструктора. Главное собраться, не торопиться. Все придет со временем)
Omi писал(а)
А уж первые разы, просто реально тряслись ноги, аж сводило, когда первые разы ехала

у меня вот всё тоже самое с инструктором .А без него вряд ли решусь за руль сесть)
Omi
21.11.2018
Куда денетесь))) Без инструктора, кстати, мне лично было легче - никто не зудел под ухом) Мы с мужем выезжали ночью на пустых дорогах обкатывались) Страшно было в толпе машин ездить. У меня до сих пор проблемы с пониманием габаритов и скоростей - сложно парковаться и рассчитывать заезды, и совершать обгоны, поэтому не люблю ездить наверх, где узкие улицы. И на трассе буду плестись за фурой, чем пойду на обгон. Стараюсь следовать правилу - не уверен - не выезжай, стоишь на развороте, лучше ждать, пока точно все проедут, и пусть все сзади оббибикаются
С инструктором вообще не страшно было, у него же педали есть. Сели, поехали. У меня хороший инструктор был, только ругался, и бил меня по коленке, когда ему что-то не нравилось. Пришлось остановить машину, и сказать ему, что бить меня не надо) Потом перерыв после получения прав был года три, вот потом нервничала рядом инструктора с педальками не было)
Слава Богу меня не бьёт!!!За что ему огромное,человеческое спасибо!
:-D Да уж... наш очень эмоциональный был. Но он меня считал хорошей ученицей, и очень переживал на экзамене в ГАИ . А одной девушке сказал, что не ее это, не надо ей ездить вообще)
Nadoeda
21.11.2018
Летняя олимпиада писал(а)
: не ее это, не надо ей ездить вообще) ...

У нас в автошколе дама умудрилась разбить авто на автодроме во время внутреннего экзамена
elilka
22.11.2018
вау. это как?
в нашей группе, помню, одна женщина училась в третий раз. инструкторы от неё шарахались больше, чем от меня (я на четвертом месяце пошла учиться).
Nadoeda
22.11.2018
На въезде на горку, она сильно гсзанула, её по снегу занесло и влетела в боковое ограждение-отбойник
Вы не на Комарова учились? У нас тоже был такой случай. А еще был один юноша, который 12 раз!!! не мог сдать автодром. Инструктор ему говорил: если ты когда-нибудь получишь права, я никогда не буду выезжать на дорогу.
Это не в кузнечихе было?У нас на автодроме слетела с горки и прям в столб.
Nadoeda
22.11.2018
Не, я училась около музучилища
VAGOKS
22.11.2018
это, видимо, не уникальные случаи) у нас дама одна на автодроме с гаишником после горки газанула и въехала в знак, потом еще возмущалась, почему ее в город не допустили, ведь горку то она сдала))
picolito
22.11.2018
Летняя олимпиада писал(а)
не ее это, не надо ей ездить вообще) ...

а может это правда , счас все кому не лень ходят учиться на права, ну а честно сказать то, может не надо половине минимум . Ну ненормально это , что сдают с 6-10 раза, это знаки свыше , которые человек не воспринимает ,не видит и видеть не хочет. У нас из группы в 30 чел сдали с первого раза 4-5( одна блатная, она даже в гаи не ходила сдавать, ей видимо корочки привезли с доставкой на дом), два из них парни, которые катались лет с 13-14.
Учился с нами дедушка, реально лет за 60, так он по автодрому ездил с инструктором, волосы всклокоченные, рожа красная, глаза безумные- нервничал дедуля., Еще тогда думала- не дай бог с таким на дороге встретиться, человек собой не управляет в экстремальных ситуациях , а машиной ??
Она, кстати, ездит нормально сейчас. В молодости лучше проходит обучение. А вот дедулек на дорогах я боюсь, они непредсказуемы бывают), стараюсь их аккуратно объехать)
Летняя олимпиада писал(а)
Потом перерыв после получения прав был года три, вот потом нервничала рядом инструктора с педальками не было)



Как про меня пишите)
Надо будет начинать ездить, а я даже не представляю как я вообще одна могу куда то поехать, как побороть страх и неувереность?
Хотя с обучением, проблем не было впринципе, экзамены все сданы были с первого раза.
Но опыта вождения можно сказать ноль, и как начинать одной ездить, не знаю..
Меня заставила необходимость. Мне просто пришлось это сделать, другого выхода не было) Начинать ездить лучше одной) я одна ездила, меня муж только два раза проводил, но он сидел за рулём другой машины)
Nadoeda
22.11.2018
А я считаю, что лучше не одной, а чтоб рядом был человек с правами и опытом вождения. Потому что когда одна, то не всегда понимаешь и видишь свои косяки. Вроде едешь нормально, а на самом деле от тебя народ разбегается
Как включённый поворотники может путать водителей, которые знают правила ?)
Каждому своё, наверное. Новичка на дороге сразу видно, сидит рядом кто или нет. Меня сидящий рядом человек в это время отвлекал, я сосредоточена была на дороге. А опытным водителем уже был человек- это инструктор, который уже научил .
Nadoeda
23.11.2018
Как мой папа сказал после моего обучения в автошколе: учат как на фронте лётчиков, только взлёт и посадка. Реально человек после автошколы имеет только самые минимальные понятия о вождении, которых хватит для сдачи экзамена.
FLIFFY
22.11.2018
Я на права сдала в феврале, нормально в сентябре доехала от НН до Иваново (по городу муж за рулем был). А вот в октябре поехала от 13 больницы до Каменок, пару раз очень сильно ступив с передачами и все, я не могу сесть за руль. Меня прям всю трясти начинает от одной мысли что надо переключать передачи на нашей машине, за руль весты на которой училась села бы без проблем. Хоть весту мне покупай, но финансы не позволяют.
Начиталась автофорум, хочу поехать на автодром около Цветов и тронулась-встала. Может поможет.
автодром около Цветов и тронулась-встала. Может поможет.
Вот я там и учусь
А что за автодром около Цветов?
valeri 21
22.11.2018
я как раз сейчас начинаю ездить после 11-летнего перерыва! ну, пару раз в год каждый год я садилась за эти 11 лет, но одна ни разу не ездила, всегда рядом муж сидел. Наняла инструктора, чтобы сейчас он сидел рядом и где-то подсказывал)) Он сказал, что он мне не нужен - просто практики побольше, я как крепкий новичок))) похвалил в общем, придал уверенности.. Увидим, как дальше будет
Мне кажется страх за рулем - это нормально. Автомобиль - источник повышенной опасности. Не только для того, кто в машине находится, но и для окружающих. Главное научиться им управлять, перевести в нужное русло - повышенная концентрация, осторожность, продуманность. Меня больше пугают безбашенные идиоты, которые ничего не боятся.
NOVIN
21.11.2018
То же идиотов боюсь. И бесят жесткие
И агрессивные водители. Виляют задницей из полосы в полосу. Смысл? На светофоре все равно встречаемся. Полностью согласна , что автомобиль источник повышенной опасности. Поэтому всегда один и тот же вопрос , что голове у этих водителей ? Походу ничего. Ни своей жизни не жаль, ни чужой тем более.
Nadoeda
21.11.2018
Первые полгода было сложно. Постепенно привыкла ждать подлянки от всех водителей рядом и предсказывать неадекватные поступки))))
У мужа сестра первый год вообще говорила, что это не её (но обстоятельства заставляли ездить). Сейчас ей всё равно куда ехать, лишь бы только за рулём
Первые три раза мы ездили по пустырю, я бросала руль, поджимала ноги от педалей и умоляла: '' остановите машину, куда мы гоним''. Инструктор жутко орал, что 20 км/ч- это мало, и надо взять себя в руки и не кидать педали. А потом я сменила инструктора на спокойного и все как-то наладилось.
balakhna
21.11.2018
Моё первое вождение было прикольное. Выезжаю я с круга на Стрелковой очень аккуратно, сзади мне посигналила машина, поровнялась со мной, а там парнишки меня увидели и заулыбались. Это было не забываемо, с тех пор я тоже всем ученикам улыбаюсь. Вот так они мне придали уверенности.
Lubzik
21.11.2018
За рулем постоянно с 2006 года. Причем училась на нашей классике и первая машина ВАЗ 2107, 5 лет на ней каталась)))
Помню первый выезд в город... я чуть в трактор не врезалась (еду и смотрю на него, но не поворачиваю... инструктор тогда долго орал на меня...) Ушла после занятий в слезах и с мыслью : нафиг оно мне надо.))) Сейчас даже вспоминать смешно.
Но постепенно втянулась. Более-менее уверено стала ездить ближе к концу обучения.
Даже нравиться начало)). Потом следующий этап - это когда одной уже после получения прав надо ездить. Тоже пол года привыкала, но ездила регулярно - это очень важно. В первую неделю чуть гаишников не задавила у чкаловской лестницы (ситуация один-в-один как с трактором: я на них смотрю и еду)))) муж вовремя орать начал, чтоб я сворачивала... так он у меня спокойный вообще....)
yanna1
21.11.2018
Lubzik писал(а)
инструктор тогда долго орал на меня

читаю тему и понимаю, как офигительно мне повезло с инструкторами (сначала училась как все, потом после долгого перерыва ездила с другим инструктором, чтобы вспомнить, как оно вообще). ни тот, ни другой ни разу голос не повысили, даже на мои перлы спокойно реагировали в стиле "..... /вздох/ ну ты вааще!...". Дежурное: "это я затормозила?" - "нет, это я, а должна была ты" - "а вот теперь ты, но непонятно зачем"
Lubzik
22.11.2018
На самом деле это даже полезно)) быстрее осознается опасность момента и серьезность ситуации.
У меня, кстати, вполне адекватный дядечка был. Ругался только по делу, когда я действительно не просто тупила, а были опасные моменты.
НСС
21.11.2018
Никак не могу круговое одолеть и с поворотниками засада. Переключила, а он сам выключился. И естественно опять включить забываю. Или выключать забываю после опережения. Тут бы на полосу попасть, а тут еще поворотник надо выключать. Лево право прям засада. Вот никогда бы не подумала, что я могу перепутать. Наруках что ли написать и стрелочки. Право- вверх, лево- вниз
yanna1
21.11.2018
НСС писал(а)
Право- вверх, лево- вниз

попробуйте забыть понятия "лево" и "право" - в какую сторону поворачивать, в ту и движение руки будет по поворотнику: если туда - значит туда, если туда - значит туда :) Рукой перед собой помахайте - поймете
(инструктор, когда я на отмечании получения прав ему это рассказала, долго ржал - он-то думал я девушка, которая знает, где лево, а где право, а мне-то надо пальцем показать (с)
НСС
21.11.2018
Не помогает. Когда просто поворот, все вроде нормально, я успеваю вспомнить. А когда на круг я теряюсь и путаюсь. Там уже не до маханий. Как инструктор говорит надо газу на перекрестках, а я медленнн еду, тем более на круге, где надо успеть.
yanna1
22.11.2018
НСС писал(а)
Там уже не до маханий

про "махать" я предложила дома, просто чтобы понять. "лево-право" - это информация, которую надо вспомнить, на это уходит время и внимание, поэтому лучше без слов, просто глазами (может это я так говорю, потому что поворотники - это единственное, с чем у меня не было проблем за рулем :))
Пожелаю удачи (сама тот еще водитель, пока не "приперло" и не пожила в режиме "целый день за рулем" - тоже "по стеночкам" пробиралась дворами и искала маршруты без левых поворотов. На кругах до сих пор иногда туплю, хотя и теорию знаю на пять и на управление внимание не трачу, а то мне кажется, что он еще не въехал, и можно ехать, а он уже на круге и громко ругается, то еще чего)
Nadoeda
22.11.2018
А я на въезде на круг не включаю поворотник, мне кажется, что он только путает других водителей. Когда стоишь перед кругом и так понятно, что тебе туда. А вот когда с круга съезжаю, то включаю обязательно
НСС
22.11.2018
да мне тоже так кажется, но правильно говорят так. Вот сегодня опять с ними засада была.
yanna1
21.11.2018
сейчас очень плохой совет дам, но у меня так и было. скорее всего, это неправильно.
ответьте себе честно - вы своему инструктору доверяете? если да - то непонятно, чего бояться - машину ведете не вы, а он (может это я такая наивная, но у меня было два инструктора, и с обоими я не то, что не боялась - беду творила периодически, они только тормозить и рулить успевали /да, и рулить тоже/ вместо меня). А вот как одна села - вот тут и пришел пушной зверек, очень долго не могла спокойно водить, пока не пришлось с месяц почти не вылезать из-за руля - тогда и успокоилась.
попросите инструктора продемонстрировать вам, что все под контролем - на автодроме пусть сделает какой-нибудь маневр без вашего участия, типа повернет - развернется как бы если в городе вы что-то не то сделали, а он поправил (первый инструктор, с которым училась, похожее мне показал как-то на заправке, не специально, так получилось - приезжаем, там очередь, стоим, кто-то отъехал, он мне говорит - давай быстрее, а то задние сейчас место займут, я чих-пых, лапками дергаю, машина глохнет, нас объехали, опять ждем, он говорит - когда скажу- убери руки и жми на газ, я как правильная выполняю команду, дальше даже не поняла сначала - отъезжает самая дальняя машина, он объезжает колонки и задним ходом встает на освободившееся место (там передний уехал, а второй еще стоял). и все это не сходя с правого места - и руль, и передачи. я уж молчу про сцепление и тормоз (с).
все у Вас получится - у меня подруга всегда ныла, что никогда, никогда она не сможет рулить - сейчас без машины только за хлебом в соседний ларек ходит, очень хорошо водит - как понадобилось, так и научилась
У меня сразу город был,автодром после месяца города.Не помню такого страха вообще,ничего не успевала это да,и руль нормально держать и на педали и скорости переключать и в зеркала смотреть. Руль первые три занятия держал инструктор) С четвертого занятия я начала спрашивать,когда мы поедем на Пролетарку)А к концу автошколы меня уже подташнивало от вождения по Автозаводу,как скучно было)
Так что все будет хорошо)
У меня не прошёл и через пару месяцев с правами... не стала мучать ни себя ни других, не вожу вообще. Хоть одним чайником на дороге меньше)
Но я лет 13 назад попала в страшную аварию, после этого появилась фобия, до сих пор не отпускает. Думала если отучусь и сама буду водить машину всё пройдёт, но нет(
Espe
22.11.2018
Первое "вождение" помню смутно, но в автошколе договорилась со своим преподом и, вместо положеных часов, ездила с ним в два раза больше. Инструктор был хороший, хотя в автошколе никто к нему записываться не хотел, потому что он не любитель сыпать комплиментами про вождение))).
Ыш
22.11.2018
На вождении с инструктором страха не было - честно. Было понимание, что он опытный, а я учусь, стало быть, ошибки возможны и нормальны, а он поддержит и поможет. А вот когда сдала и поехала одна по городу - вот где мандраж начался))))
было 2 инструктора, оба хорошие, абсолютно не боялась с ними ехать
первый раз в тихом месте изучили машину, педали, немного поездили, а со второго раза полноценный город - половину верхней части наверно объехали, дальше уже не страшно было. с инструктором не страшно) он себе не враг и аварийной ситуации не допустит))
Я больше 11 лет за рулём. Практически ежедневно. До сих пор мандраж бывает, особенно в вашем, переполненном пробками Нижнем)))). Считаю, что это нормально, испытывать страх, управляя средством повышенной опасности. Главное, без фанатизма.
Со мной в одной группе училась женщина, мы её так и звали Ирка-трясучка. Она от волнения заикалась и у неё жутко тряслись руки (как у алкоголика после запоя). Сдала вождение она со второго захода. Ездит сейчас. Человек ко всему привыкает, привыкнете и Вы.
Meysi
22.11.2018
После первого занятия в автошколе, где мы сразу же поехали по городу, а я ни разу в жизни до этого не сидела за рулём, руль меня не слушался, т.е.до меня не сразу дошло, как им управлять, инструктор был лаючий как собака, я стояла на остановке на пл.Ленина, смотрела на реку и ревела в три ручья. Наревевшись, решила, что я обязательно научусь, ведь все учатся и медведи в цирке, как сказал мне инструктор :-D
Нелегко поначалу давалось, но сразу после автошколы я купила машину и вожу уже больше 11 лет
Аз@у
22.11.2018
Мое мнение такое, если на втором занятии не пройде, то не пройдет никогда. Страха быть не должно! Да, может быть тормоз в голове от неопытности. Но не страх...
Murzikk
22.11.2018
Не согласна
Когда навыки отработаются хотя бы до полуавтоматизма, мандраж пройдет. Не всем дано за одно занятие отработать все механические действия на отлично и моментально побороть свой страх. Многим на это надо гораздо больше времени.
Ну это я не считаю тех, кто родился сразу с ВУ
Lubzik
22.11.2018
Вот вообще не согласна.
Люди во всех отраслях делятся на прирожденных виртуозов у которых всё сразу и легко получается и тех, кому приходится прилагать усилия. Причем последних большинство... Я не спорю, что есть те, которые никогда не смогут нормально водить в силу совершенно разных обстоятельств, но это можно понять спустя хотя бы полгода вождения, но никак не по результатам 2-го занятия
Аз@у
23.11.2018
Нет, ну легкое волнение я допускаю. Но ТС пишет о страхе и потере дара речи... Поэтому и сложилось у меня такое мнение.
Lubzik
23.11.2018
Вот у моей 7-и летней дочери в воскресенье будет День Рожденье и я сама уду в роли аниматора у 6 детей - вот по этому поводу у меня "легкое волнение")))))
А как ГИБДД предупреждает: автомобиль - источник повышенной опасности. И взрослые люди это понимают, поэтому при вождении у 90% очень НЕЛЕГКОЕ волнение получается))))
Аз@у
23.11.2018
Lubzik писал(а)
А как ГИБДД предупреждает: автомобиль - источник повышенной опасности.

Вот! Хорошая мысль!
А теперь подумайте, что будет с водителем, который испытывает нелегкое волнение, если не дай Бог на дороге произойдет что-то непредвиденное? В таких ситуациях даже самые неслабонервные теряются. Страшно подумать, что могут пострадать невинные....
Lubzik
23.11.2018
Тут вся тема о том, что почти любая степень волнения со временем проходит, ну уж за исключением некоторых случаев (психологическая травма после аварии, ну или просто паническая боязнь как фобия, бывает же такое, но опять же в редких случаях). Только проходит она не сразу... Везде нужны опыт и практика.
Сейчас автомобиль становится неотъемлемой частью жизни. Мне как матери надо после работы забрать детей из садика, отвезти в кружки и на общественном транспорте я просто никуда не успею (это даже при учете, что вожу я уверенно, но очень аккуратно).
А невинно можно пострадать и не имея прав, сидя в маршрутке(
Аз@у
23.11.2018
Lubzik писал(а)
Сейчас автомобиль становится неотъемлемой частью жизни. Мне как матери надо после работы забрать детей из садика, отвезти в кружки и на общественном транспорте я просто никуда не успею (это даже при учете, что вожу я уверенно, но очень аккуратно)

Это да. Сама всем советчикам ездить на ОТ так отвечаю...и одновременно с этим думаю: а как же мы выросли, ходили на множество кружков и т.п, если наши мамы делали все то же самое что и мы, но без машины?) Не знаю даже...
Нам сейчас и правда не дай Бог остаться без машины, мы точно ничего не успеем)
Я когда первый раз выехала в город, ОРАЛА! Вот реально еду, фуры мимо меня проносятся, а мне кажется, они все задавить меня хотят. Еду и ору. Было страшно первые пару занятий с инструктором,потом с ним страх прошел. Зато было страшно уже после получения прав ездить по городу - каталась в 5 утра, пока никого нет, потом по сельским дорогам, и потом уже по городу. Ничего, привыкла.
Ну сейчас Вы только учитесь. Мандраж пройдет как водить полноценно начнете. Эх,помню я 10 лет назад только сдала и села в "оку". То еще приключение. И ездить стала утром через площадь Лядова в садик,а потом на Литвинова. Через неделю не боялась почти ничего. А поначалу на этом "чуде" даже стронуться не могла. А вот когда училась,никакого мандража не было. Но у меня был нормальный инструктор.
Может вам и не нужно это!? (вождение)
Murzikk
22.11.2018
Вы с водительским удостоверением родились?
Вы меня в чём-то уличить хотите?

На дорогах и так полно "зомби" у которых руки мертвой хваткой на руле, глаза стеклянные от страха и едущих напролом не замечая ни знаков, ни светофоров, ни других участников движения. А в дождь или снег неадекватность увеличивается в разы. И в большинстве случаев из-за таких ездунов, которые чуть притрутся своим авто к другому, и образуются нереальные пробки.
Murzikk
22.11.2018
Да что вы, зачем в чем-то уличать набор букв в интернете, я с вами не знакома и вряд-ли буду, какое тут уличать))))
Ни за что не поверю, что вы не были таким же зомби, вцепившемся в руль, когда первый раз сели за руль. Все учатся одинаково, а решать, кому ездить, а кому нет - не диванным ценителям.
К чему тогда был "ваш" вопрос?

И тыкните меня носом, где я решил кому ездить, а кому нет!? Это лишь моё мнение..

И да, если я "диванный ценитель, и набор букв в интернете" тогда кто вы? уверен мы не сильно отличаемся! ;)
Murzikk
22.11.2018
Мой вопрос был к вашему вопросу
Логика+связь=0
Ладно, хорошего дня.
Murzikk
22.11.2018
У кого?
При чтении таких вопросов, как ваш, неизбежно возникает вопрос - "а судьи кто?"
Хотя, вы все равно будете делать вид, что логики нет)))
Olle-84
22.11.2018
Доля правда в словах Вашего оппонента все же есть, согласитесь. Я тоже считаю, что не всем дано автомобиль водить. Агрессивных, нервных и опасающихся всего вокруг я бы на дорогах видеть не хотела. Но они есть, к несчастью (
У меня подруга есть - она по натуре вспыльчивая, резкая. Орет из окна, водит агрессивно. Таким - только на такси.
Murzikk
22.11.2018
Не соглашусь. Не нам с вами решать, кому ездить, а кому нет. Тем более, что в данной ситуации у человека всего лишь естественный страх новичка.
Про ситуацию с вашей подругой скажу только, что иной раз водители с агрессивным поведением на дороге создабт меньше аварийных ситуаций, чем спокойные водители. Про ругань - вы вспомните темы на ММ, тут в темах очень часто мелькает "за рулём невозможно не материться", так что, всем этим людям не водить?
В конце концов, в реальном мире живём, не в розовопонии.
И есть ведь ещё один выход из ситуации - не нравятся окружающие водители, не води машину))))
Olle-84
22.11.2018
Ну одно дело материться, а другое на соседей по потоку орать в голос. Или в драки лезть ) Естественный страх новичка проходит не у всех. Немало людей, которые так и продолжают ездить, боясь руля. Получают права по тем или иным причинам, но комфортно и спокойно за рулем себя не чувствуют. И я не в коем случае не решаю кому ездить, а кому - нет.
Я не матерюсь за рулем, как-то обхожусь без этого. Да и говорила не про использование ненормативной лексики. Для меня крики из окна авто в потоке - свидетельство того, что человек легко выходит из себя. А дорога требует спокойствия, уравновешенности и возможности адекватно любую ситуацию оценить
Не далее как в выходные наблюдала ситуации у Лагуны в Печерах. Девушка ждала пока освободят парковочное место. Из-за нее встали в обе стороны - дорогу перегородила. Один из водителей открыл окно, и начал истошно орать на нее. Та сидела-сидела, а потом решила сдать и подравняла капот сзади стоявшему. Ну и чего хорошего? Так и стоим. Один истеричка, вторая - сразу в панику.
Murzikk
22.11.2018
Человеческий фактор никто никогда не отменит. Даже мегарассудительный человек со способностью быстро анализировать и принимать решения, может тупануть.
С мой точки зрения, мат за рулём, крики из окна и выскакивание из машины - одного поля ягоды, просто матом себе под нос бомочет тот, у кого пороху маловато из окна кричать. Мат на окружающие машины - это та же самая неспособность контролировать свои эмоции.
А страх новичка совершенно точно не пройдет, если бросить всю учебу в начале. А дальше ТС наверное сама решит, как ей себя вести))))
Безусловно, не всем.
Ну уж точно этого не понять после второго занятия, чтобы сразу предположить, что девушке это не нужно
Olle-84
22.11.2018
Не понять, согласна. Просто ТС пишет, что решение принято под давлением близких. Попробовать стоит, вдруг затянет ))) Я прицельно шла учиться. Очень хотелось. И до сих пор для меня автомобиль - не просто средство передвижения. Я за рулем отдыхаю, перезагружаю мозг. А вот мама, напротив, выучилась с подачи деда, и даже ездила в молодости. А потом "перегорела", и со временем для нее поездки стали больше стрессом, чем удовольствием. Теперь и вовсе предпочитает ОТ и такси.
Murzikk
22.11.2018
Я, например, не люблю готовить, но готовлю очень хорошо. Так и с вождением бывает.
Olle-84
22.11.2018
Ну для меня готовка и вождение все же разные вещи ) я б не стала сравнивать.
Murzikk
22.11.2018
Вещи разные, подход одинаковый.
Это вообще во всех сферах нашей жизни так.
Я вот люблю за рулём ездить, но только одна. Если со мной ой кто-то есть в машине, уже напрягают.
Murzikk
22.11.2018
Я любила почти 11 лет. Жила за рулём, полстраны объездила, день-ночь - все равно. Мне все равно, сколько людей в машине, музыка и тд. Сейчас езжу так же без всяких разговоров, но при возможности предпочту сесть назад и спокойно читать/вязать/спать/смотреть в окно.
То есть я счас в категории хорошо умеющих водить, но предпочитающих отлынивать от вождения)))))
Отлынивать - это мое любимое занятие :-D
Может и не нужно.но почему то все мое окружение считает ,что нужно...вот под их давлением и пошла.А сейчас назад дороги нет....раз уж начала ,надо довести до конца
Если вы сами так думаете,то реально не надо,я соглашусь с оратором выше Александром, очень много вижу реально вцепившихся в руль в ожидании опасности.У меня первые три занятия инструктор придерживал руль,только потому что я могла глядя в зеркало направо и руль направо потащить, но страха у меня не было, наоборот когда он сказал сегодня едем на Кузбасс,на Удмуртскую надо инструктора там забрать,я очень радовалась и вообще катала его по всем его делам,по наезженному маршруту скучно было ездить уже.
Ну как бы даже вон узбеки на мпршрутках ездят,научились же...если уж они могут,то и я смогу...мне б только научиться контролировать свои эмоции.как я для себя понимаю,мне мешает чувство страха
Murzikk
22.11.2018
Не слушайте никого ))))
Выводы о том, стоит вам водить машину или нет, будете делать тогда, когда сдадите на права и попробуете поездить без инструктора.
Страх уйдет, когда освоите ь с управлением и на дороге, а все это про "первый раз села и сразу поехала и права выдали" рекомендую делить на 8.
ЗЫ: узбеки, если что, такие же люди как и вы, не хуже уж точно.
А узбеки - это какая-то отдельная нация?)) Или обезьяны))
Ну я имею ввиду ,что люди без знания языка,в чужой стране и то смогли...А я в собственном городе ,вроде как уж тем более должна
Мало ли, кто и что считает со стороны. За Вас. Хуже нет, когда учишься и вообще что-то делаешь под давлением кого-то. Сама так училась, без особого собственного желания. Поэтому после экзаменов выдохнула и решила, что нафиг эту езду, целее буду и сама и окружающие.
Я единственная в своем окружении кто не водит авто....все отговорки находила,или времени нет или денег.А тут меня как бы подтолкнули....и муж ,и друзья и коллеги...все в один голос -иди.у меня еще сын-инвалид и мне действительно будет проще на машине,т.к папа не всегда может отвезти привезти
У меня на бывшей работе тоже все выучились из женского коллектива, и стар, и млад. Надо, не надо - все пошли получать в/у. Но одно я поняла точно: если у самой нет большего желания скорее сесть за руль, то этот страх неизбежен. Примеры знакомых подтверждают это. Кто стремился стать водителем - тот водитель, кто из-под-палки шел в автошколу - тот водятел, с сожалению.
У Вас сын - мощный стимул. Соберите себя в руки и учитесь! Все получится))
Давно надо было идти)))), скоро пройдет мандраж)))
Nicknamed
22.11.2018
Мандраж это естественная реакция организма в таком случае и бояться ее не надо. Это нормально.
Пройдёт когда получите права и откатаете самостоятельно 2--3 месяца
с наработкой моточасов будет пропорционально уменьшаться и мандраж...)))
FLIFFY
22.11.2018
Я себя уверенно стала чувствовать через месяц после начала обучения, при чем я за первый месяц сбросила 6 кг. Но я больше мандражировала перед площадкой, никак гараж не могла выполнить, по городу ездила спокойно. Каждый раз перед занятием говорила что все у меня получится, площадку сдала с первого раза, при этом не была на ней месяц.
Когда получила права и пересела за нашу машину, вот тут у меня и началось...при чем осознание что все по другому пришло после тупейших ошибок в переключении передач. Сейчас за нашу машину садиться боюсь до дрожи, даже по прямой не соглашаюсь ехать. На Весту на которой училась - сесть готова, а за руль нашей машины - нет.
мой первый выезд в город после получения в/у ознаменовался тем, что я впечаталсь бампером аккурат в стоячий автомобиль )))
потом стало легче )
mov0606
22.11.2018
Вот только сдала экзамены в пятницу, во вторник права получила. Муж сразу говорит садись, поехали. В общем на своей машине боюсь, а на автошкольной развалюхе без гура вроде и ничего. Вот сегодня в обед поедем с мужем навык наращивать))) Страшно очень...
с мужем действительно может быть не очень комфортно.
mov0606
22.11.2018
По его мнению меня научили неправильно))) не насилуй мне сцепление!!!
Очень правильно муж говорит, человек только что получивший права,даже в туалет,если квартира позволяет должен ездить на машине)))))))
у меня так и не прошел((( права 6 лет пылятся
тоже был мандраж. Но это 2007 год-там машин меньше было на дорогах... Но с другой стороны и авто у меня учебное было- 5 ка Ваз, ужОс, сейчас все таки по-лучше автомобили в автошколах...
Elllen
22.11.2018
Пока училась, не боялась. Получила права, поездила месяца три и поняла, что удобство быстро и самостоятельно куда-то добраться меркнет перед тем жутким стрессом, который я испытывала каждый раз, когда садилась за руль. И так уже года четыре. Сейчас в семье появилась машина с автоматической коробкой, хочу попробовать снова поводить - вдруг..
у меня как раз примерно 3 месяца самостоятельного вождения
никогда не хотела водить, мне нравился ОТ, я там читала, плюс удобство доехать - относительное, в центр проще доехать на такси, не найдешь парковку и пр.
но как-то решила, что буду ездить, и езжу пока. хотя стресс - да, каждый раз)) надеюсь, что пройдёт. материться за рулем я уже почти перестала))
Elllen
22.11.2018
Меня это сильно выбивало из колеи: сердце бешено бьется об ребра, пульс зашкаливает (а он у меня и так всегда не ниже 85), сразу отекают руки почему-то.. И еще я очень восприимчива к неадекватам в соседних машинах, которые меня кровожадным взглядом буравят, если я вдруг затуплю) и на горках я глохла 4 раза из пяти) вот сейчас на автомате хочу попробовать, может не буду так волноваться.
я на автомате, это намного проще, конечно
если буровят взглядом, мне пофиг. но я всегда боюсь доставить людям неудобства - например, паркуюсь долго, а кому-то ехать, или навстречу в узком месте машина и требует уступить, вот забила на это и стало легче, им же самим всем будет лучше, если я без нервов завершу маневр))
еще моя проблема - обувь и одежда, всё не было рассчитано на машину, сапоги на каблуке, длинное пальто и пр. но езжу, оказалось не так и страшно
Полностью страх прошел только когда пересела на относительно большую машину. А так, права получила, 10 лет лежали на полке. Потом приперло, жизнь заставила, взяла инструктора, купила машину,чтобы не было пути назад)) поставила во дворе и стала учиться ездить с инструктором. Недели 3, два раза в неделю каталась на машине инструктора, потом неделю поездила с ним на своей, в основном парковку тренировали. И все. Села, сзади посадила ребенка и поехала. Сначала за город, потом в Фантастику, Мегу. И все равно мандраж был каждый раз. Через год пересела на большую машину и все стало прекрасно. Парковаться удобнее намного на большой машине, назад ехать вообще красота, почему-то на маленькой машине я никогда не понимала куда еду). Водить люблю, езжу с удовольствием.
Сейчас уже следующая машина у меня, безумно скучаю по своей первой серьезной машине - Гранд Витаре).
Ну и все машины у меня на автомате, это проще конечно же. А с инструктором чего бояться - у него же педали есть))). Нажмет в крайнем случае не парьтесь)).
Через год только стала уверенно водить, но первый год заставляла себя садиться за руль. Так что, удачи Вам))))
Slepoi
22.11.2018
Чего конкретно боитесь?
Вот хороший вопрос!!!!вот прям сейчас и призадумалась,а действительно чего???инструктор рядом.все подсказывает...и чего меня скрючивает ,сама не знаю.наверно врезаться в кого- нибудь...Еще я без подсказок ,ничего сама не могу почему то.когда передачу переключать,когда газовать ,за сколько начать притормаживать.
Slepoi
22.11.2018
заранее
у него же педали свои есть, главное резко рулем не крутить и в пол не тормозить - тошнишь себе в правой полосе, никого не трогаешь
может на автомат пересесть? там проще
Не переживайте, главное, чтобы у Вас было желание ездить за рулем. А страхи пройдут, если в процессе обучения будет адекватный инструктор, а после получения прав рядом будет человек, который научит Вас тому, чему не научили в автошколе - это очень важно!
Мне, например, в школе плохо давалась парковка, но потом мой муж так научил меня парковаться, что я теперь в этом деле - виртуоз! И научитесь получать от вождения удовольствие, тогда страхи уйдут сами!
Olle-84
22.11.2018
Пройдет, когда наберетесь опыта и почувствуете себя более уверенно. Стрессовые ситуации переживете, привыкните с тому что на дорогах встречаются откровенные бараны. Словом, обрастете панцирем.
Меня отец впервые за руль в 6 лет посадил, у себя на коленях. Права получила в 18, с тех пор за рулем - весной 16 лет исполнилось. Первый год было страшно, потом постепенно страх уходил, а на смену ему - пришла уверенность. Так что только опыт, умение. И еще я не могла ездить с другим водителей, если он пытался комментировать. Папу однажды просто высадила посреди дороги. Зато сейчас он говорит, что у нас в семье только два нормальных водителя - я и он.
Спасибо всем за слова поддержки.именно за этим и создана тема.А отговаривать меня не надо.раз уж пошла ,буду учиться ))).
Правильно, не бросайте. Шаг вперёд уже сделан. Все свои страхи Вы со временем переборете. Это всё временное. Мне вот сейчас страшно с мужем-пассажиром ездить, я вечно "не так" всё делаю. Сама стараюсь соблюдать ПДД. Проблема с парковкой, увы. Но это просто нужно почаще за руль садиться.
Теперь еще страшнее на дороги выходить после вашей темы :-D
Зы. Удачи, пусть у вас все получится, пройдет страх и вы научитесь всему
Nadinchik
22.11.2018
Я свое первое вождение никогда не забуду, у нас начиналось все с города сразу,меня отвезли на край Автозавода, а обратно сказали самой ехать. Доехала конечно, особо не помню, помогал инструктор или нет, но я потом до дома чуть дошла, коленки тряслись... Плюс я еще и беременная была на ранних сроках, о ней узнала через месяц после начала обучения. Ездила по городу нормально, инструктор даже хвалил, говорил, что среди девчонок лучше всех езжу, но не хватает уверенности. Я поняла о чем он говорит, когда поездила на заднем сидении с другими курсантами, там жесть конечно была, он постоянно жал на педали и хватал руль. Меня успокаивали дополнительные педали у инструктора. Сдала экзамен с первого раза, но машину не вожу сейчас, не могу перебороть страх, вот она моя неуверенность в себе, хотя очень нужна машина с маленьким ребенком, но страх сильнее.
Я когда на трассу выехала, то было ощущение что вся встречка идет в лобовую, могла ехать только по обочине :-D
RediskaO
22.11.2018
Лично у меня мандраж прошел где-то через полгода, как получила права и поездила сама. ))) С инструктором как раз было не так страшно, все таки вторые педали под ногами у него. А вот когда одна начала.... вот тогда я после поездки вся взмокшая от мандража приезжала ))
Свое первое вождение помню-) лет 11-12, на ВАЗ 2102-)) механика, руль каменный, педали мамадорогая, рычаг коробки прям кремень-))) когда в 18 пошла на курсы - водить умела хорошо, по сути только правила и строение авто сдавала. Каталась с октября по март, в самый лёд-))) не было мондража никогда-)) года три назад плохо за рулем стало - давление упало.. вот после этого нервишки сдали.. но через полгода вроде восстановилось все.. единственное раньше любила скоростт, после этого забыла о превышении и скорости больше 120..
Erix
23.11.2018
Это нормальное состояние для новичка. ТОлько создание со стальными яйцами может сесть с каменным лицом за руль неведомой железяки и сразу начать ездить, без эмоций :))
У меня дикого мандража не было от первого занятия, было просто очень интересно, видимо это и спасло. Страх пришел потом, когда пришла пора самой садиться за руль и в свой полёт отправляться. Но, спасли доп занятия с хорошим специалистом, который верил в меня больше чем я сама
tchainka
23.11.2018
Бояться я всерьез не боялась, была обычная неуверенность и напряженность. Из-за этого не получалось испытать нормальное удовольствие от процесса. Окончательно избавилась от автомобильной фригидности примерно через месяц после того, как появилась своя отдельная машина :)
6 лет езжу. Если надо куда-то в незнакомое место - у меня мандраж, т.к. у меня географический кретинизм, дороги я не запоминаю, а навигатор мне вечно врет или тормозит. Но между маршруткой и машиной я выберу машину конечно же. Поэтому иногда прям нога трясется по незнакомым дорогам если, но еду) А самый страх был, это когда в Крым ездили. Муж отдохнуть остановился и заснул, а заснул он на пассажирском сиденье, т.к. за рулем ему неудобно. Я соответственно- за рулем. Время часа 3 утра. И мужик какой-то рядом ходил. Я с испугу завела и поехала, так до парома и доехала к 6 утра.
Miledy
23.11.2018
Девы, у меня сегодня был такооой мандраж!
Я первый раз за неск.лет ездила на ОТ....
Блин, я разучилась быть пешиком((( совсем.
Я ломлюсь на дороге на светофоры для автомобилистов, т.е. я смотрю не на свои, а те, что для авто-по привычке. Мне тесно, везде люди, личностного пространства никакого((( Нечищенные тротуары и толстые тётеньки, которых не обойти((( Все бегут куда-то (на авто встали на светофоре, поулыбались с соседями, настроение сразу улучшается)))...отсутствие транспорта на Белинке в 8 вечера((( Добежала до Свободы и от счастья напевала в 71 маршрутке: вези меня, Каргин, по моему веленьюууу! Вези меня домой, по моему хотеньюууу)))
Так что скоро вы привыкните и машинка станет продолжением вас самой))) Я сегодня, как голая была без неё, чесслово....
:-D :-D :-D
О Да!!!велком в наши ряды))))
А ещё бесит, когда пешеходы нагло прут по встречке
По тротуару)))
возможно у вас так ответственность за жизнь свою и окружающих так проявляется, пока чувствуете что Вы не держите под контролем ситуацию на дороге, и автомобилем пока не очень управляете (я помню я отказывалась с инструктором ехать на скорости больше 40 км, была уверена что я тогда не управляю автомобилем, а на авось с молитвой еду! а инструктор мне вещал что у него же педали есть, но меня это не особо успокаивало))
рецепт у меня был такой: взять доп уроков столько сколько нужно чтобы спокойно ездить, управлять, а не надеяться что авось меня все заметят, поймут и я доеду. )) да, это дороже, чем предусмотренные уроки в автошколе. Но речь-то тут о жизни идёт. (это вам не мастику на торты намазывать учиться: там можно и самой дома потренироваться, чай от несимпатично намазанной мастики ничья жизнь не пострадает
Я восхищаюсь мужеством пассажиров, которые едут рядом с водителем в машине с правым рулем, я бы не смогла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.