--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда вы начали отпускать детей на вечеринки с ночевкой?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
9179
423
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kitym
24.03.2019
Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Сын, 16 лет. Стал проситься на вечеринки в компании друзей и подруг с ночевкой, без родителей. Всю его компанию знаю только заочно, с его слов. Говорит все ребята из школы.
У кого есть уже опыт ? Дайте совет, пожалуйста. Как поступить? И страшно за него. И уже не удержать, видимо....
Дочка первый раз ночевала не дома,в эту новогоднюю ночь,18.5 ей.
у меня дочь, все просьбы, уговоры, пресекала. В этот НГ не послушалась, праздновала не дома, почти 20 было ей.
Если уверены и доверяете, отпустите.
kitym
24.03.2019
Очень хочется доверять, но не могу. Знаю, в таких компаниях присутствует алкоголь, табак. И произойти может все, что угодно.
вот Вы себе и ответили, теперь ищите слова для запрета
kitym
24.03.2019
Я хочу найти слова для диалога, чтобы он понял меня, а я его. Он человек очень не глупый, мыслит по взрослому, не хочется на него давить запретами и рушить отношения.
Mureka
24.03.2019
Тогда стоит сказать о том, что вы понимаете, что очень хочется, но будете сильно переживать и не уснете всю ночь. Немного надавить на жалость)
Возможно ваш сын будет переживать по поводу того, что его начнут стебать, что его родители не отпускают. Продумайте с ним объяснение для друзей на эту тему, если разговор пойдет в нужном вам русле.
kitym
24.03.2019
О своих переживаниях я ему говорю. Но не сильно меня слушают. Основной аргумент: "Всем же ребятам из компании разрешают".
Mureka
24.03.2019
Обычно эти ночные посиделки называют вписками. Подростки сидят дома у того, чьи родители в деревне или на отдыхе. Закупают в складчину алкоголь, а иногда и наркотики (спайсы, мефедрон и прочее). Безудержное веселье: секс, наркотики, рок-н-ролл.

Ни разу не слышала о массовых ночных гуляниях с обсуждением фильмов, книг и предстоящих экзаменов.

Вот был бы мой главный аргумент для своего ребенка. Пусть остальные пускают своих куда хотят, с кем хотят, и на сколько хотят.
Однажды, когда мы были на даче, моя 17-летняя дочь пригласила домой друзей. Потом соседи жаловались, что всю ночь ....играли на пианино и пели песни. Без спайсов и всяких амфитаминов. В моей молодости тоже были <<вписки>>, без наркотиков. Пусть и с алкоголем. Доверять детям нужно. И в этом возрасте, все-таки уже пожинаешь вложенное. Если не научили, то запреты ненадолго помогут.
Nadoeda
25.03.2019
Mureka писал(а)
Безудержное веселье: секс, наркотики, рок-н-ролл. ...

О, вы так красочно расписали всё, я аж позавидовала и сама бы не отказалась от такого)))
В школьные годы нас с одноклассниками родители не отпускали на ночь никуда, но это не мешало нам развлекаться с алкоголем после школы и быть дома к приходу родителей) ночью мы занимались бы ровно тем же самым...
Libra*
25.03.2019
Да. " О, вы не знаете Рабиновича, он может и днем переночевать. ..")
Мы так отдыхали) но нам было за 20ть, было вино (ага), закусь и обсуждение артхаусного не стандартного кино, которое шло в Орленке и мы ходили почти на все сеансы. А один раз напились абсента с подругами и пошли решать примеры с комплексными числами....)))
А дифференциальные уравнения умеете? )
а что там перед этим надо пить? ))
зы: высшую математику сдала на твердую 4, но не сказать, что я ее поклонница )) но абсент позволил раскрыть какие-то тайные закоулки подсознания. других объяснений у меня просто нет )))
Будете пить абсент - скажите, я вам пару-тройку дифуров пришлю. )
Спасибо! Но здоровье уже не то (
Ивна
25.03.2019
Возвращенец2015 писал(а)
пить абсент

Дык, абсент-то (истинный) снят с производства ввиду оказываемых им спецэффектов!
Хотите сказать, что Хризолита пила именно "истинный" тогда? )
Ивна
25.03.2019
Возвращенец2015 писал(а)
Хризолита пила именно "истинный" тогда

Ну, если она начала мило общаться с комплексными числами - то конечно истинный!
Неее, я пила магазинный))
Мы с вами не в одной компании, случаем, заседали))) и артхаус, и Орленок, и абсент. И всем нам 20-25 лет. Правда, у нас эти тусовки иногда в рок-баре заканчивались. С большой теплотой то время вспоминаю.
У нас заканчивались в Буфете на ошаре обычно :)
к сожалению, не из одной.
Mureka писал(а)
Вот был бы мой главный аргумент для своего ребенка.

Мой сын мне на это ответил бы, что мы его за идиота считаем.
Mureka
25.03.2019
Вы знаете, я на многое насмотрелась за последние пять лет. Я не утверждаю, что абсолютно все дети такие. Это действительно от ребенка зависит, что у него в голове. У меня есть примеры и идеальных детей, без преувеличения: они и учатся хорошо, и участвовать везде успевают, и помощники в школе и дома, не шатаются по улицам. А есть и те, кто с 7 класса курит, пьет, на наркотики подсели. И именно у этих детей родители никогда не верили не то, что словам, а даже фотографиям с их детьми и их развлечениями.
Да, все так.
Но я говорю, о том что именно этот аргумент вызвал бы агрессию у ребёнка, а никак не понимание, к сожалению. Аргументов можно придумать массу, но нам нужен только один - самый убедительный. И ремень современным детям на аргумент от слова совсем.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
я даже иногда жалею об этом
Antro
25.03.2019
В 20 лет мы готовились у приятеля к сдаче термодинамики.
По окончанию подготовки было принято решение очистить разум от шлаков двумя пузырями гжелки на двоих... хозяин квартиры не пил, экзамен был через день.
Мы с собутыльников сдали на 4, хозяин квартиры ушел на пересдачу.
Мы вообще очень много в то время бухали и вели развязный образ жизни. Все само собой закончилось в 25-27. В целом все устроились неплохо.
Это я к тому что бунтарство и селфдистрактив челендж это нормально для этого возраста. Часть этапа познания мира
Mureka
25.03.2019
Да я как бы и не особо против того, что было когда-то тогда. Я против того, что вижу сейчас. На моих глазах по одному из торговых центров шатаются 15-16 летние парни под мефедроном. Об этом знают все их знакомые, все, кто их учил, кто с ними общался. Только родители почему-то не знают. А начиналось все с того, что классе в 8 они создали свою группку, которой собирались на вписки, где пили дешевый алкоголь, курили сначала сигареты и вейпы, позже перешли на спайсы, после них уже подсели на то, что нюхают. Это реально страшно. И страшно, что их таких много. Страшно, как они выглядят и себя ведут.

Если бы они просто периодически выпивали, меня бы это так не пугало.
Mureka писал(а)
одному из торговых центров шатаются 15-16 летние парни под мефедроном.

это не 7 небо случайно?
Думаю, тц Крым
Mureka
26.03.2019
Нет, это на Автозаводе.
А откуда у них в 15 лет средства на амфетамины? Воруют?
Mureka
26.03.2019
Родители денег дают, воруют, из дома вещи закладывают. Знаю, что в этой компании есть один парень из обеспеченной семьи, у которого всегда есть деньги.
Antro
26.03.2019
То что было когда то тогда (96-2002) год ни в какое сравнение не идет с тем что сейчас.
Уровень уличной преступности и проникновения наркотиков был гигантский. Толпы торчков на конечной щербинок, банды скинхедов, приблатненые подростки и другие прелести субкультур того времени. У меня было достаточно знакомых которые не дожили до 30.
НО подросток воспитывается в семье и все базовые ценности он получает из семью. Поверьте, ребенок не пойдет на вписку к конченым наркоманам, если это нарушает его шкалу ценностей, полученных от родителей.
Излишнее ограничение свободы подростка тоже не влечет ничего хорошего. Мальчик в 16 лет должен учиться быть самостоятельным мужчиной и самостоятельно принимать решения.
Mureka
26.03.2019
Чтобы он к 16 годам был мужчиной, его до 16 таким нужно воспитать.
Antro писал(а)
Поверьте, ребенок не пойдет на вписку к конченым наркоманам

Он может просто не знать о том, кого туда пригласят без его ведома. А дальше ситуация может сообще по самому непредсказуемому сценарию развиваться вне зависимости от воспитания и вложенных вложенных ценностей.
Antro
26.03.2019
Это тоже может быть конечно. На одной такой вечеринке в 6-й общаге ннгу девушка покурить вышла с балкона.
Проблемы были у все участников.
Но от таких случаев никто не застрахован.
Зачем люди все время думают о негативе и так не доверяют своим детям.
Вы не очень внимательно, видимо, читаете тему. Речь как раз больше всего о недоверии ситуации и незнакомым людям, а не собственным детям.
Нагнетаем мы - это точно. Особенно как начитаемся "советских газет", коих сейчас развелось в каждой вкладке браузера.
kitym
27.03.2019
100+++
а Вы спросите у мам друзей, скорее всего и их не отпускают.
kitym
25.03.2019
В том то и дело, эти люди мне лично не знакомы.
LukA
25.03.2019
Я бы спросила номера телефонов других родителей.
kitym
27.03.2019
Сказал не знает номеров телефонов. Общаются в вк. Телефоны родителей спрашивать не будет.
LukA
27.03.2019
kitym писал(а)
Телефоны родителей спрашивать не будет. ...

Значит не очень то и хотелось. Значит никуда не пойдёт.
Если у меня реб (15 лет) хочет пойти куда-то или с кем-то кого я не знаю или в ком я не уверена, я с него спрашиваю адрес мероприятия и телефоны всех родителей и всех участников (по ситуации всех, иногда и одного достаточно). Чаще всего желание отпадает. Если и не отпадает, значит там все по согласованию с родителями и все хорошо. При этом он понимает, что я действительно могу позвонить.
Делая это я как раз могу объяснить что это ради его безопасности. Давить на жалость, взывать к чувству долга или пробуждать чувство вины бесполезная затея, которая долго работать не будет.
Nata30
27.03.2019
Такие же действия. Когда отпускаю, своего 16 летнего..... И ведь даёт все контакты, и друзей и родителей.

Просто если я лично знаю всю компанию с кем он собирается тусить, то не так страшно, что там будет.
когда отпускала сына, он предоставил адрес и телефон друга и его родителей! на всякий случай. Без этого бы не пустила. Кто там скрывается за аккаунтом в контакте, хз
Julia8
25.03.2019
Странные у вас отношения с сыном, если вы друзей ребёнка только заочно знаете... Сама ходила на такие вечеринки с 15 лет, голова была на месте у всех, ничего такого не было, о том что здесь пишут (сигареты, наркотики и тд), играли в Твистер, в Карты, даже в прятки))))) было очень весело, спали в разных комнатах, девочки с девочками, мальчики отдельно. НО, моя мама знала всех из этой компании, где живут, номера телефонов родителей, потому что мои друзья были частыми гостями и у меня дома.
Julia8 писал(а)
Странные у вас отношения с сыном, если вы друзей ребёнка только заочно знаете ...
У меня ребёнок перевёлся в лицей в 9 классе и я не знаю его новых друзей. Что в этом странного? Им не интересно ходить по домам и знакомиться с родителями. Прежних одноклассников всех знала.
kitym
27.03.2019
Вы не предполагаете, что ситуации бывают разные? Мой сын перешел в этот класс только с прошлого года. А дружит вообще с ребятами из другой параллели и других школ. Домой их не приводит. Как мне их всех узнать? Знаю только одного самого близкого друга.
Nadoeda
25.03.2019
kitym писал(а)
присутствует алкоголь, табак.

Думаете, всё это есть только на вечеринках? Думаю, кто захочет и днём покурит и выпьет...
И даже переночует :-D
kitym
27.03.2019
Думаю, есть шанс попасть в историю и днем. Но ночью он возрастает в разы, как показывает практика.
Моей 17 с половиной, ни разу даже не просилась. Знаю, что девочки из класса периодически ходят на такие вечеринки, пьют там алкоголь. Про мальчиков такого не слышала)
давайте все вспомним Шурыгину. И забудем. но выводы сделаем.
нам до вечеринок с ночевками еще как до Луны, но все же...
kitym
24.03.2019
Спасибо. Да, воспомнила. Аргумент.
а что с ней произошло?
Как Вас миновало-то?! Изо всех щелей ведь про неё вещали))
Коротко:девочка пошла на вписку, напилась там водки, соблазнила мальчика, потом обвинила его в изнасиловании. Девочка - звезда интернетов, мальчик отсидел. Мальчик был совершеннолетний - девочка нет.
Хризолит писал(а)
Как Вас миновало-то?! Изо всех щелей ведь про неё вещали))

хз, но вот случаются такие невероятные вещи)
да уж, история.
как я Вам завидую ))
А второй мальчик ее тоже жарил, следом за первым, но ему ничего)))
lionchik
25.03.2019
Так по групповухе срок больше.
А это тут при чем?
Вы своими знаниями уголовного права прям всё ярчите и ярчите!))
lionchik
25.03.2019
Как причём? Ему не 5 лет сидеть, а 10 надо будет, если второго за собой тащить.
Кого куда тащить???
Это вообще в разные временные промежутки было и она завление на второго не писала.
Хоть бы предмет обсуждения погуглили....
там было вроде в порядке живой очереди.
irbis007
25.03.2019
откупился, у той шмары дядя мент-сутенёр был , второй просто бабло нашёл чтоб откупиться
А вот чтобы бабло не искать, не надо писей тыкать во всё, что на дороге валяется
Ребёнка не знаю во сколько отпущу, но сама начала по дискотекам ходить ночным с 9го класса. Бошка на плечах была, все без приключений было
Тут не всё всегда от своей бошки зависит. В бОшки окружающих не влезешь.
От своей бошки оочень много зависит. Я всякого насмотрелась от своих ровесниц
У меня одноклассник пошел на такую вечеринку. Не пил, не курил, просто вышел на балкон посмотреть чё там....А друзья придурошные, пьяные...или еще какие....подбежали сзади напугать и подхватили за ноги. И полетел парень с 10 этаже осенним листком....
Своя бОшка была на месте.
К сожалению, это может случиться везде и в любой момент. У меня среди бела дня в свое время за мамой по бульвару Заречному гнался мужик, а она от него убегала, это было в 2 часа дня. И никто не обратил на это внимания, было полно народа. Слава богу все закончилось хорошо
Эния
25.03.2019
Случиться может где угодно, согласна, но, где то процент вероятности в несколько раз выше.
Ну от всего не убережешь. Смотря как ребёнок относится ко всему. Если он и не особо рвётся на тусы, то и ладно, а если ставить запреты на все, то он с большей скоростью убежит на эти вечеринки. Мне никто особо ничего не запрещал. И алкоголь мы пили в клубах, и развлекались. Не спилась, не сгулялась.
Эния
25.03.2019
Я уехала учиться в 16 лет. Все эти пьянки-гулянки видела и участвовала. Новый Год лет в 15 с друзьями встречала. И исход разный для всех. Ну нет у многих тормозов, когда алкоголь попробуют. У взрослых то нет, зачастую. Я не говорю, чтобы никуда не отпускать. Это нереально, конечно. И как уберечь ребенка от опасностей этих я пока не знаю. Только разговорами и призывами к сознательности. Но, по своей знаю...вышла за порог и все ветром из головы сдуло.
Letnyayanoch писал(а)
И алкоголь мы пили в клубах, и развлекались.

Ну это уже совершеннолетние, наверное.
Кто как. У нас ребята с 9класса точно алкоголь пили многие. Я первый раз попробовала крепкий алкоголь на первом курсе, как и сигареты.
Я именно про алкоголь в клубах. На школьных вечеринках-то не продают официально, наверное.
Letnyayanoch писал(а)
Я первый раз попробовала крепкий алкоголь на первом курсе, как и сигареты.

Понравилось? )
Конечно не официально) А в клубах не пили, напивались до клуба на лавочке :-DНу на счёт курить, курила потом 5 лет весь институт, как и многие. А вот с выпивкой не сильно уж дружил, но по праздникам и на вечеринках было дело
Понятно, что где угодно. Ну при большой плотности на один мерт пьяных подростков, эта вероятность растет. И повторюсь, тут его трезвая и умная голова не помогла
ахренеть... Друзья сами признались?
Столько историй, как подростки летят с балконов, расследования, выяснения, а тут вон как все просто может быть... жуть
Я уже не помню подробностей. Но наверное всё выяснилось. Они же там толпой были, всяко кто то рассказал
И что стало с этими "шутниками"?
Я за их судьбой не следила
не отпустила бы.... вообще в наше время такого небыло и сейчас я против. Когда родители уезжали на даче ночевала у меня подруга-соседка... позже парень(но родители конечно же не знали) никакого алкоголя. Сейчас мы тоже уезжаем дочь(14 лет) оставляю подруга ночует или она у нее но мыдружим семьями 17 лет уже. Компанию привести не разрешила бы
Murzikk
25.03.2019
Не знаю, когда было ваше время, а в наше такое было. Мне 38.
Как не было, у рождённых в 80-е годы все было. А я отпрашивалась чаще не на вечеринки, тк не любила их, а просто к подружке во дворе. Обожала болтали по середины ночи))
turner1
24.03.2019
Купите пару презервативов ему.и отпустите уже.
kitym
24.03.2019
Так разве только в этом дело?
turner1
24.03.2019
В чем еще?
kitym
25.03.2019
Выше написали в чем, в опасностях для жизни и здоровья.
Не только,но это самое основное
kitym
27.03.2019
Вообще не самое основное
turner1 писал(а)
Купите пару

упаковок
презервативов ему
Угу. Они в них нальют воды, кинут с балкона, а секситься будут без презиков. Они ж бесстрашные
После 18 лет. Причем так интересно, просился и говорил "только меня не пускают", ради интереса спросила у мам друзей, им их дети так же говорили ))) Но многое зависит от района проживания, компании, места проведения досуга.
Пускаю с 16 лет. Всегда знаю точный адрес, уговор, что трубку берет сразу. Друзей всех знаю лично, сама могу компанию на нашу дачу отвезти. И дочь и сына пускаю.
kitym
25.03.2019
Наверно, если бы лично всех знала, было бы спокойнее.
Так познакомьтесь, закажите пиццу, пригласите в гости. У нас часто пасутся табуны друзей:). Правда все съедают, но ладно уж, не война:)
У нас тоже все пасутся, курят на балконе, орут. Всех знаю)))
У нас не курят. Прячутся. Я с 13 лет курила-подумать страшно. Сейчас не курю и не пью:))
kitym
27.03.2019
Да я не против. Сын не зовет, когда мы дома. Приходит 1 друг только иногда. 
Я уж не знаю почему, но сын нас стесняется. Хотя уж сидим тише воды ниже трвы, не мешаем никогда. И к другим друзьям собираются только , когда предков нет. ?
kitym
27.03.2019
Да я не против. Сын не зовет, когда мы дома. Приходит 1 друг только иногда.
Я уж не знаю почему, но сын нас стесняется. Хотя уж сидим тише воды ниже трвы, не мешаем никогда. И к другим друзьям собираются только , когда предков нет.
La Femme
24.03.2019
ночевал несколько раз у друга лет с 15-ти. родителей там не было, но была старшая сестра. звонила на домашний телефон спецом, чтобы узнать, точно ли дома, а не поплелись ли куда. но, как потом оказалось, дети хитрее все равно. один раз (а может и больше) ходил к друзьям на вечеринку или в клуб (признался лично).
Ой помню как в 17лет, пользуясь наивностью мам, мы с подругами говорили, что идем к кому-то ночевать, а сами шли на ночную дискотеку. Бог уберег, но как подумаю, что могло бы случиться волосы шевелятся - дуры малолетние!!! В этом возрасте совершенно отсутствует ощущение опасности, все начитались книг, насмотрелись фильмов и твердо верят в хеппи энд. Но не всем везет и не у всех энд бывает хеппи и в старости.
Короче, резюмируя, мои будут сидеть дома, пока в моих силах тормозить этот процесс.
kitym
25.03.2019
МаМанька писал(а)
Короче, резюмируя, мои будут сидеть дома, пока в моих силах тормозить этот процесс.


Я тормозила, сколько могла. Уже нереально удерживать запретами.
Miledy
25.03.2019
+ сюда. Обычно не отпускали в гости с ночевкой, отпрашивали всей компанией. Идем сначала к одной-говорим, тёть Люд, отпустите Машу..нас всех отпустили. Потом к следующей и т.д. И да, типа мы с ночевкой к кому-то, у кого родителей нет дома...а сами на дискач)))
Сейчас тоже как вспомню-волосы на голове шевелятся, куда только не шарахались, ни машин личных, ни такси...часа в 2 ночи вернуться чёрти знает откуда было норм. Как только ничего не случалось-загадка...видимо везло. И в машины садились к незнакомым, предлагающим подвезти..и ведь реально подвозили))) И с провожатыми шли, с которыми час назад в клубешнике познакомились. И замечу, у нас у всех была голова на плечах. Все нормальные девчонки, никто не спился-не сторчался...Просто реально в 17 лет весь мир по-плечу и моментально забываешь обо всем, что взрослые говорят.
И вот мне интересно, почему люди, у которых все это было, теперь пытаются что-то запрещать детям?
Поэтому и запрещаем, потому что знаем)
Мне кажется, что это "слегка" лицемерно. )
И мне кажется, что больше всего те запрещают, у кого свои скелеты в шкафу не помещаются:))
Вам кажется.
kitym
25.03.2019
Может потому что знают, что им просто повезло обойтись без последствий...
Прекрасно, но смысл запрещать-то, если сам пережил все эти желания/хотения?!
kitym
27.03.2019
Никто не запрещает все это пережить до 21.00
Выпить и уснуть с любимой девушкой до 21-00? ) Не зря же говорят, что ночь - время молодых.
kitym
27.03.2019
До 18 лет недалеко. Потерпит.
Т.е. решили не пущать...)
kitym
27.03.2019
Склоняюсь к этому варианту...
Дочка с подружкой с дачи добирались на фуре. Причём были компанией, мальчики и девочки. Автобусы уже ушли все, останавливали попутку и рассасывались мелкими партиями. Я чуть не прибила ее тогда. <<Ачетакова? Ничего же не случилось!>>
olgakovnn
25.03.2019
С подругой возвращались с дискотеки часов в 11 вечера из бывшего кинотеатра Печеры в 4 мкр- н пешком!! через какой то частный сектор!!.... боже, мне сейчас реально страшно! Какой то парень приклеился, решили взять с собой , типа для прикрытия, что не одни, а он шёл и всё расспрашивал про какие то лекарства, в дать наркоша, но я тогда и не понимала ,о чём он....но ничего, дошли)
О! Мы тоже однажды привели незнакомого парня, какой-то студент меда. Гуляли с подружкой, в 11 классе были, он в парке Шаейцария увязался за нами, домой проводил, и попросился переночевать. Спал на полу в прихожей. Родители в деревне были. Сейчас вспомнить страшно, ничего, никакого секса и наркотиков не было).
olgakovnn
25.03.2019
Ещё и домой привели)))...
Дуры вообще!
Вот вот!и я также, как вспомню, так вздрогну.могла б своих и не нарожать(((и как вот отпускать, зная, сама авантюристкой была?!только меры безопасности и ответственности внушать((и пить успокоительные
Мои сыновья ещё маленькие, поэтому их не страшно куда-то отпускать ночевать (хоть уверена, что алкоголь там пить не будут), но я сама (сама - не с кем-то) в 18 уже отдельно стала жить. В данном возрасте 2 года - уже не такая большая разница
я тоже с 18 лет жила одна в отдельной квартире
но мне кажется, что разница очень большая 16 лет и 18
по себе сужу, по крайней мере
6 и 8 лет - большая разница. А 16 и 18 - уже не так!
Когда вашим будет 16 и 18 вы поймете,что разница есть.
Hermit
25.03.2019
Разница будет, и значительная:
если поймают компанию 16-летних слегка выпивших подростков, то будет разбирательство с привлечением родителей и школы, постановка на учет в детскую комнату полиции и т.д.
а если поймают пьяных 18-летних, то ничего не будет (конечно, если там все обойдется без хулиганства)
До 18 лет - ответственность родителей. Я бы до 18 лет ни на какие гулянки не отпустила, да и после 18 только с условием, что знаю, куда и к кому идет
Вот уж между 6 и 8 разница меньше заметна, чем между 16 и 18.
отпустила бы. своего в 17 первый раз в самостоятельную поездку в Москву отпустила.На выходные.на какой то суперпупер фестиваль.сама ему хостел бронировала и билеты на стриж купила.Конечно на созвоне были .
А на 18 лет подарили ему поездку в Питер,самостоятельно,также сапсан-хостел..на 4 дня ездил.Масса впечатлений
Сама лет 10 с подружками друг у друга ночевали)
дочери 15 - не отпускаем пока
Новый год встречала с молодым человеком у его друзей, без родителей
но сразу было оговорено, что максимум в 3 часа едет домой на такси(он провожает)
несколько раз созванивались
получилось забавно: я получила прям 31-го новый телефон и свой ей отдала
а она не перешла в свой аккаунт Гугл и ее фото сохранялись в моем Гугл фото
так мы увидели видео из за стола, на котором стояли бутылка вина и мартини
она говорит не пила ничего, запаха не было

просто к подруге в гости ходит периодически и у нас ночуют, когда мы уезжаем
но тут мы с родителями знакомы очень хорошо
Плюш
26.03.2019
Нумам писал(а)
так мы увидели видео из за стола, на котором стояли бутылка вина и мартини

:-D у нас на этот НГ почти то же самое
Только сыну 16, отмечал тоже с компанией. И фото прислал сам ))) а там на столе не только вино и мартини, а и покрепче напитки стояли
у меня дочка самая младшая была из компании
остальным 16-17-18
вот и получается, кому 18 - можно уже спиртное, а остальным - нет
но крепкого на столе у наших не было - на видео все хорошо видно
Отпустила бы только в место, которое знаю, с людьми, которых знаю, меня не отпускали, но я изварачивалась, поэтому тупо запретами мало чего добьешься, но моих подруг знала мама, их родителей, места куда идём, где они живут и т д. К незнакомым людям и в незнакомое место не отпустила бы однозначно, аргументы простые, я мать и если что случиться обязана знать, где мои дети и с кем до совершеннолетия точно, т к за них мне отвечать. Вот на связь ребенок не вышел например, даже в полицию обращаться если, что говорить, пошел с Васей не понятно куда. Сейчас сына отпуская в гости например, я звоню родителям друга и все уточняю, стараюсь наладить контакты, дружит он с одними и теми же ребятами. Объясняю, что в семье нужно не только своими интересами жить, но думать о других, сама веду себя так же, сын всегда знает где и с кем я, знает что а любой момент можно со мной связаться, поэтому вопросов пока не возникает. Я понимаю, что к 16 уже не будет все так гладко, но запреты без оснований для многих подростков, как красная тряпка.
Stfb
25.03.2019
С 9ого класса (15 лет).
Но Вашего ребенка, кроме Вас лучше никто не знает. Поэтому только Вам решать. Вы пишете, что не доверяете. Для этого, видимо, есть основания.
kitym писал(а)
Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Сын, 16 лет. Стал проситься на вечеринки в компании друзей и подруг с ночевкой, без родителей.

Это называется вписка на ихнем сленге. Вы даже можете не представлять что там творится.
Наш до 18 лет отмечал только НГ с друзьями, и то только после того как с нами посидит. Хотя тот еще гулена, мы были категоричны - исполнится 18 и иди куда хочешь.
крымская писал(а)
Вы даже можете не представлять что там творится.

А что там творится?
lily801
25.03.2019
разврат)
Откуда вы знаете? )
Nadoeda
25.03.2019
"что я на мальчишниках чтоль не была?" ©
lily801
25.03.2019
Когда я была подростком лет 13-15, все что мы могли себе позволить это игра в бутылочку, ну, знаете может, с поцелуями, а в другой компании ровесников такое творилось, порнофильмы отдыхают, и это 90е годы. Не думаю, что сейчас молодежь более целомудренная стала)))
Вы одни только были такими скромными, а все остальные извращенцы испорченные? В моем детстве вообще таких игр не было. И сейчас молодёжь разная. И в большинстве своём, гораздо лучше поколения 90-х.
В моем детстве были. Не думаю, что наши детства друг от друга так далеки. И бутылочка была, и в карты на раздевание играли именно школьники начиная класса с восьмого. Был у нас в параллели один блатной класс - чего там только не творилось! Я думаю мы и половины не знаем :-D
Видимо далеки...И сейчас есть разные компании и разные подростки, далекие друг от друга.
Я про эпохи вообще-то :)
А я про внутреннюю культуру, воспитание и мозги.
Gella2010
26.03.2019
Как же меня раздражают речи о том, что сейчас молодежь совсем пропащая, а вот раньшееееее..... Мне почти 40, и да, я считаю наше поколение, поколение 90-х потерянным. Я была отличницей до 9 класса, потом твердой хорошисткой, это ничуть не мешало нам, девочкам из хороших семей ходить с 10 класса на ночные дискотеки, баловаться сигаретами да и алкоголем иногда, чего уж там. А уж сколько одноклассников на наркотики подсели, ууууууу. Сейчас не курю, почти не пью. По-моему у нынешних подростков наоборот культ ЗОЖ. В спортзалы ходят, курить не модно. Понятно, что все разные, я про общую тенденцию
Обожаю нынешнюю молодёжь! Они умнее, лучше, во многом талантливее нас. Все, практически каждый чем-то увлечён! Поколение 90-х (я тоже отношусь к нему)-это дети, родители которых выживали, искали способ прокормить. Какие уж там кружки/секции... что на обед бы приготовить.
Ира Борисовна писал(а)
Обожаю нынешнюю молодёжь!

Я, в принципе, с Вами согласна. Действительно, они умнее, талантливее, увлечённее. У них нет культа алкоголя и сигарет. Но они инфантильнее, КМК. Хуже приспособлены к быту, менее ориентированы в быту. Как мне дочь хохму прислала: "Моя мама в 23 г- замужем, 2-детей. Я в 23 г- "мааам, а сколько картошинок в суп класть?""
Разные есть, как и во все времена. Сейчас знаю девочку, которой 20 лет. Она живёт самостоятельно послностью уже два года, сама себя обеспечивает, еду готовит, за съёмную КВ платит...и т.д. и суп тоже варить умеет :)
МиН(ь) писал(а)
Разные есть,

Не спорю. Моё мнение сложилось "в среднем по больнице" тогда и сейчас.
Жизнь припрет, всему научатся.
Да. Моя такая. У неё есть большой опыт выступлений на сцене, уже работает с детьми (не полных 18 ей), лауреат конкурсов вокальных.... но суп, да что там суп, посуду чисто вымыть не может. Но я думаю жизнь припрет, всему научится. Я стала хозяйственной после рождения детей. Успеет ещё:).
Gella2010
27.03.2019
Именно так! :-)
Мне кажется разврат, это самое невинное)))) Боюсь больше всего наркотиков!
Наркотиков очень много, это правда.
Они только там, на вписках?
Разжевываю. Понятно, что при желании найти можно. Но при скоплении разного народу, при употреблении всеми алкоголя, в присутствии друзей, поддавшись уговорам, можно употребить то, что в обычной жизни не стал бы употреблять.
Вот и нужно объяснить, что алкоголь можно, а наркотики нет. И потом, уговорить могут и в школе, и на улице, и даже в интернете.
)) Слушайте, а вы давно с подростками общались? Я вот недавно узнала, что современные <<таблетки>> не вызывают привыкания) хотя разговоры с 1 класса.
Племяннице 17 лет....) Но про таблетки мы с ней не общались, а вот банку пива она мне как-то подарила.
Секс, наркотики, алкоголь. Не спрашивайте откуда знаю, не в дремучем лесу живем
крымская писал(а)
Секс, наркотики, алкоголь.

Первое - прекрасно. )
Возвращенец2015 писал(а)
крымская писал(а) <br> Секс, наркотики, алкоголь. <br>
<br> Первое - прекрасно. ) ...

Когда групповуха на вписках ???
Прекрасно когда он между двух любящих сердец происходит в укромном месте , а не на виду у толпы
А на вписках исключительно групповуха на виду у толпы?! Помню себя в студенчестве, попал как-то в гости к школьнице, никакой групповухи, по взаимной симпатии удалились в отдельную комнату...
Не исключено, кто чего рассказывает там
А у неё могла бы быть фамилия, допустим, Шурыгина...)) у школьницы)
Кстати, так и не узнал ее фамилию. ) Но они были 11-классницами, им уже было 16.
Ивна
25.03.2019
Стррррашное!!!
Пейотль, ганджубас и К! =-O
kitym
25.03.2019
Он мне сам рассказал про эти вписки, туда не ходит, хотя звали.
Venusya
25.03.2019
меня мама стала отпускать только когда я стала студенткой. так что своих детей наверное так же буду отпускать, при условии что буду лично знать их друзей.
с 16-ти.
У нас соседка с 13 лет устраивает такие гулянки сейчас ей 22, ничего не изменилось, музыка, ор, бухло, секс, думаю и дурь присутсвует, т.к. по поведению невменяемые овощи, блюют с балкона на замечания не реагируют..... Старшей 14,5 никуда не просится, а если будет не отпущу, ничего хорошего в этом не вижу. Меня родители тоже никуда не отпускали.
К@пучино писал(а)
У нас соседка с 13 лет устраивает такие гулянки

Она одна жила? Или родители там не имели права голоса ?
Родители могут работать по ночам. Ну и у меня была знакомая, так она лет в 15 могла привести к себе домой на ночь парня, причем даже при родителях.
Родители в разводе, мама активно устраивала свою личную жизнь, дома появлялась редко, дитятка с 13 лет предоставлена сама себе.
Так может проблема именно в этом, а не в том, "какая сейчас молодежь пошла"?
Бедный недолюбленный ребенок, пытается как-то (весьма хреново) заместить то, что не получил от родителей.
Родители в разводе, мама активно устраивала личную жизнь, дома редко появлялась, а сейчас и вовсе живет в другом месте.
а что значит с ночевкой? гуляли раньше по молодости летом до утра, но спать шли домой всегда... *scratch*
LukA
25.03.2019
Подруга писал(а)
гуляли раньше по молодости летом до утра

Сейчас комендантский час для детей, во всяком случае в городе. Так что "гулять" не получится.
Его практическую реализацию я пока что вижу только в метро....
Моего (с собакой гулял) приводили сотрудники, в 22.10, я писала объяснительную. Так что работает и очень не плохо!
Ну все же нужно наткнуться на сотрудников...) А я вот так и не помню, где это можно сделать...
у знакомых несколько лет назад на Покровке остановили старшую дочку (несовершеннолетнюю), в итоге семью лишили маткапитала
Кошмар какой...и в 17 нельзя после 22-00?
milocka
25.03.2019
У двоих сотрудников на работе детей так забирали в милицию. Один мальчишка шёл с курсов, там немного задержали, поэтому возвращался домой уже после 22-00. У другого сын провожал девушку, тоже забрали в милицию.
Так это до 16-ти работает или до 18-ти?
До 16 лет
Тогда ладно. )
milocka
26.03.2019
До 18. Оба учились на тот момент в 11-ом классе, по 17 лет было. Из милиции детей забирали родители.
Бред какой-то. Люди после 9-го класса могут уехать учиться в другой город, не говоря уж про студентов 16-летних...родители в тысячах километров.
milocka
26.03.2019
Вообще, в регионах, как я поняла, условия комендантского часа могут немного варьироваться. Но в целом, да. Жить могут и в другом городе, но в 22-00 быть дома (там, где сейчас живут).
Все равно бред. Например, у меня учеба до 20-00, а живу я в Ильиногорске, так туда до 22-00 физически не доберешься.
milocka
26.03.2019
Может и бред, но это уже не ко мне))) У нас вообще в любой области бредовых законодательных актов и инструкций пруд пруди)))
На электричку на 20-30 не успеваете? она приходит в Ильиногорск в 21-45, ну минут 15-20 пешком до дома, не такой уж он и большой.
Ну из вышки запросто не успеть. А если занятия в 20-15 закончились, то едем на 21-40....
ой жуть, это тогда ток в НН жить, так поздно шарахаться по улицам, страх
Ну почему шарахаться? Вышел из универа, сел в автобус, до вокзала, там и сиди, жди электричку.
потом с электрички до дома пешочком ещё так поздно((( страшно
С электрички встречать, наверное, да.
kitym
25.03.2019
Они сами понимают, что гулять ночью по городу запрещено и чревато. Поэтому собираются у кого нибудь из друзей, чьи родители уехали.
Моей 16, я не отпускаю, буду держаться до скандалов, насколько смогу. Когда все-таки уйдёт - останется только молиться, так как выше все написали, что там происходит (алко даже не самое страшное), в этом возрасте дети бесшабашные и в основном все выживают, конечно, как мы, например))
Сына удержать ещё сложнее, наверное.
Нам 15. Отпускаю. Но только к тем кого знаю лично. Правда у него друзья все постарше его. Но у нас строгая договоренность остаемся всегда на видеосвязи. Я в любой момент могу позвонить и посмотреть что и кто у них там делает. А если вы не знаете его друзей, то познакомьтесь с ними. А там уж оцените стоит отпускать или нет.
Мой в 9 классе, не отпускаю. Отпускаю только до 21.00, сама его забираю с вечеринки..У меня всегда в наличии тест на наркотики и алкотестер (ни разу не пользовались). Но тоже считаю, что все не доступное они могут сделать и без ночевки. Тут отмечали день рождение мальчика, 16 лет, в вейп баре, кошмар конечно, но вроде без последствий. Когда ходит на такие мероприятия, условие одно, чтобы был всегда на связи. Иногда прошу сфоткаться и прислать фото. Пару раз, когда забирала, мальчики, которые оставались ночевать , были поддатые. Да, покупают алкоголь, курят вэйп и могут снять квартиру на сутки для вечеринки. Отмечу-знаю каждого ребенка, их родителей, и все контакты...Девочки тоже участвуют)
Может отпустить, но приехать и проверить их, например в час ночи? Советую узнать детей с кем общается, обменяться контактами.
Если бы мои родители отпустили меня, но приехали внезапно проверять в час ночи, в 16 лет я бы со стыда провалилась. Даже если бы мы сидели все трезвые и играли в шахматы
EVa78
25.03.2019
Дополню, приехали проверять с тестом на наркотики и алкоголь...взрыв мозга просто...
Да нее, это пугалка такая для него))) писала же, что ни разу не применялось))))
EVa78
25.03.2019
Нууу, "пугалка" и "ни разу не применялось", на мой взгляд, не одно и то же))))но надеюсь, это действительно пугалка. А то у меня уж фантазия-то включилась, думаю, старшей что ли тест на беременность еженедельно проводить придется)))ей, правда, только 7 пока еще.
Я медсестра в прошлом , и в гараже работала с водителями на выпуск в рейс, он в курсе, оттуда и ноги растут про тесты) Не унижаю,в баночку не сикает. Как то же я должна припугивать, папка не воспитывает, сама все, сама)))
EVa78
25.03.2019
Просто Вам надо было смайлик поставить или поточнее сформулировать, а то, я смотрю, не я одна ужаснулась)
Ну да, как то негативно отнеслись.
Смуглянка77 писал(а)
Я медсестра в прошлом , и в гараже работала с водителями на выпуск в рейс, он в курсе, оттуда и ноги растут про тесты)))) ...

А, если имидж такой немного крейзи-мамы , то можно и тесты. Шуточное ли дело такой опыт. Если ещё и рассказать опыт ребенку и т.д. в общем, я бы поверила и отнеслась с пониманием даже в 16 лет.
Ну и 16 лет, это несовершеннолетние дети, которых взрослые парни могут подставить и т.д.
Значит Дети должны ночевать дома!
Вот это правильно!)
Смуглянка77 писал(а)
ни разу не пользовались

По-моему, Вы пропустили.
Не пользовались, но предлагают. Значит теоретически допускают для себя
EVa78
25.03.2019
ответила автору, дублирую:"ни разу не пользовались" не равно их отсутствию, согласитесь)
У кого как. Ниче, они еще сами все выходят, поржем вместе с ними, я ж на молодежной волне как бы)
Я психбольная, если ребенок не доступен и не берет трубку, у меня паника начинается.
Не внезапно) а по договоренности)
А зачем, если уже отпустили?
Чтобы они сидели до часа ночи вас ждали, а обкурились потом?)))
kitym
25.03.2019
Смуглянка77 писал(а)
Пару раз, когда забирала, мальчики, которые оставались ночевать , были поддатые.


А ваш не был в состоянии опьянения при этом? Реально? мне кажется, если уж есть алкоголь, наверно, все мальчики пьют. Если не пьешь, то не в теме.
У нас в студенчестве уже долгое время один одногруппник не пил. Ничего, слегка подтрунивали только. )
Алкоголя точно не было. Может что другое, которое я не заметила или уже выветрилось. (трава например) Алкоголь я чую за версту. Я очень боюсь ночных попоек, которые могут плачевно закончится.
По мне, так лучше пущщай напьются, чем трава)))))
Я ж не написала, что трава лучше чем алкоголь.... Все "хорошо" и то и то((((
klavka
25.03.2019
Чистая трава, которая была в мои 18,не самый худший вариант. А все то, что сейчас, действительно, пусть лучше напьётся
klavka писал(а)
Чистая трава, которая была в мои 18

Да я в курсе, какая она была)))- пробовала. Остаюсь при своём- лучше алкоголь. А уж учитывая, что сейчас юзается в качестве накркотиков- травой и не пахнет(((
Вы вроде бы недавно тему заводили, куда пристроить двоечника, который раньше был отличником.... кажется я поняла причину. Ни за что бы не унизила своего ребёнка 16 (!!)летнего тестами.
Да, заводила. Не унижала, просто проинформировала, что есть такой вариант! Чужих детей всегда легко воспитывать.....Ну и в чем причина, подскажите?
В недоверии, унижении и необоснованном закручивании гаек. Судя по вашим же словам из прошлой темы, у вас замечательный парень. Зачем же вы его так прессуете?
Ира Борисовна писал(а)
прессуете

Это Вам заочно так видится. Я видела в реале эту семью. Нет там никакого прессинга, поверьте. Нормальные (адекватные) отношения. Вообще, по-правильному, мальчиков отцы воспитывать должны, только не всегда это делается. А мама выкручивается, как может. Где-то перегибает, где-то не догибает. КАК ПРАВИЛЬНО- никто ведь не скажет. Все люди разные.
Ой, спасибо огромное за поддержку! Может просто не всегда умею правильно выразиться)
Я Вас прекрасно понимаю. У меня пугалка- ремень или скакалка, у Вас- алкотестер или тестовые наркополоски)))). Чтобы это РАБОТАЛО, совершенно не обязательно это применять.
kitym
25.03.2019
Я вас поддержать. Каждый воспитывает как может. У сына полшколы на таблетках сидит, а мамы даже не в курсе. Не желают опускаться до тестов, пока их сыновья гробят свое здоровье. Все из хороших семей, одна из лучших школ города.
Так да, многие мамы в неведении что делают их дети. И многие утверждают, что, нет, нет, мой то не такой....
Не слушайте никого,нашлись тут правильно воспитывающие детей,в белых пальто с черными пятнами,со стороны -то оно всегда виднее,как чужих детей воспитывать,а я считаю ,что вы сама прекрасно знаете своего сына и только вам решать,как его воспитывать.
У нас в школе мамаша одна с пеной у рта доказывала нам,что ее доца ни грамма в рот не берет,а ее доца на дискотеке в школе напилась так,что летела со второго этажа, да истории в инстаграмм снимала с сауны,где они бухали.
kitym писал(а)
У сына полшколы на таблетках сидит, а мамы даже не в курсе.

А вы-то откуда знаете?
kitym
26.03.2019
Сын мне рассказал. И назвал фамилии и названия таблеток. Естественно, я пообещала не разглашать.
Хм. А не думаете, что чей-то другой сын то же самое своей маме про вашего рассказывает?
kitym
26.03.2019
Я не буду отвечать. Вопрос , скорее, риторический.
Возвращенец2015 писал(а)
Хм.

Все мужчины изменяют своим жёнам. А я не такой-я не такой-я не такой. Они все такие- они все такие-а я не такой)))) (с)
А как другие мамы узнают про этих детей? И почему никто не хочет ввести в курс дела родителей тех, кто сидит на таблетках?
kitym
26.03.2019
Я не знаю. Я пообещала ребенку, что не выдам его. Поэтому от меня никто не узнает. А учителя тоже в курсе, думаю. Все происходит в школе (торговля, употребление)...
Очень странно... Если учителя в курсе, а никто это не пресекает. Все за задницы свои переживают что ли? Типа скандал, у школы плохая репутация будет. Тьфу...
А вот то, что родителям никто не говорит... Тут сложная ситуация, конечно, и ребенка своего подставить не хочется, и влезать в чужие дела и семью, те ведь и не поверить могут. Но с другой стороны, это же здоровье детей...
kitym
26.03.2019
malinochka писал(а)
Типа скандал, у школы плохая репутация будет. Тьфу...


Скорее всего.

Сказать самой не вариант не только потому, что сына подставлю. Не все так просто. Во-первых, это всего лишь слова ребенка. Ничем не проверенные. Хотя я и верю сыну, но как я докажу? Во-вторых, по моему опыту, если сообщишь подобную инфу какой-нибудь маме - не факт, что адекватно отреагирует. Ее ребенок будет оправдываться и отказываться от обвинений, это понятно. Переведет стрелки на моего. Мама будет верить своему чаду. И кем я останусь в такой ситуации?
Был уже опыт. Как то сын выпил с другом немного пива. Я позвонила маме друга (с детского сада дружили). Поговорили нормально, решили поговорить с мальчишками о том как плохо пить алкоголь и бла бла бла... А потом она со мной перестала общаться, не берет трубки, не отвечает на сообщения. Мальчишки тоже раздружились. Спустя несколько лет я узнаю, что ее сынуля наговорил про моего, что мой якобы заставлял его пить. Что называется, хотела как лучше, а получилось как всегда..... Сейчас пробуют алкоголь уже в разных компаниях.
Короче, тут все так сложно. Я уж лучше своего буду контролировать , чем глобальную революцию устраивать. Я не Дон Кихот, чтобы бороться с ветряными мельницами.
У нас так было,одноклассник дочери распространял прямо в школе,все родители были в курсе,одна мама сообщили в РОНО,школу потрясли,мальчика на учет везде поставили,папа с пеной у рта на собрании,нам доказывалась,что это не наркотики и его сын не наркоман,мы хотели,чтоб его исключили из нашего класса,но все осталось так же,просто он уже не в школе,а за пределами предлагал,11 класс закончил и посадили его,семья полностью благополучная,больше всего в этой истории досталось классной руководительнице,ее трясли и на всякие комиссии таскали.
Mureka
26.03.2019
Вы уверены, что в курсе, если прям торговля и употребление? У нас когда что-то подобное всплывает, очень быстро и радикально это решается.
kitym
26.03.2019
Я не уверена. Я написала, что "думаю" так. Но если ширяются в туалете на перемене? Ну как не знать? Эти же ученички потом в класс приходят или хотя бы по школе идут в этом странном состоянии. Или никто еще не настучал? Не верю, что учителя не знают. Были случаи, что ловили кого то. Без шума и пыли выгоняли из школы. Тем более должны быть на стреме.
Mureka
26.03.2019
Вот так и рождаются слухи. Если ловили и выгоняли - значит, школа работает. А то, что ширяются в туалете еще доказать нужно.
kitym
26.03.2019
Мне кому это доказать нужно?
Mureka
26.03.2019
Я не предлагаю вам кому-то что-то доказывать. Я предлагаю голословно не наговаривать на школу. Вам может казаться, что работа не ведется, а она ведется. Тем более вы говорите, что выгоняли таких детей уже.
Например, если бы я знала, что речь о моей школе, я бы очень сильно возмутилась. А на месте руководства настойчиво бы попросила не клеветать.
kitym
27.03.2019
Я, заметьте, конкретно никого не обвинила. Поэтому и нельзя считать, что наговариваю.
Думаю, что имею право высказать свои опасения.
Информация со слов сына, в основном. Я тоже в ней не уверена до конца. Но судя по тому, сколько подробностей он рассказывает, похоже на правду. И меня возмущает, что практически ничего не предпринимается школой в таком случае.
Ивна
26.03.2019
kitym писал(а)
Все происходит в школе (торговля, употребление).

Да ладно! И "все всё знают"?!
Вот тут - НЕ верю!
kitym
26.03.2019
Ну НЕ верьте. А я верю. Когда дети ширяются в туалете почти каждый день, администрация школы не может не знать. Да и ловили уже некоторых. И наша школа не исключение. Уверяю Вас, ситуация примерно такая же везде. Все зависит от платежеспособности учеников.
Ивна
26.03.2019
kitym писал(а)
Когда дети ширяются в туалете почти каждый день, администрация школы не может не знать. Да и ловили уже некоторых. И наша школа не исключение.

Что это за школа такая?! Боюсь спросить!
kitym
26.03.2019
Одна из лучших в городе. Но боюсь Вас разочаровать, такая ситуация в каждой школе сейчас. Вывод делаю по рассказам знакомых.
Ивна
26.03.2019
kitym писал(а)
Одна из лучших в городе.

Дык, какая все же?
Я , к примеру, считаю свою школу луЧЧей (и не только субъективно)! :-)
В туалетах там не колются, по отзывам детей. А когда покурить в туалете кто-то пробовал - дык, родителей вызвали.
kitym
26.03.2019
Разрешите мне не открывать эту тайну))).
Ивна
26.03.2019
kitym писал(а)
открывать эту тайну

Секретная школа?!
В любом случае за подобные заявления нужно отвечать!
kitym
27.03.2019
Тема вообще не об этом. Но раз уж зашел разговор...
Я отвечаю за свои слова. Я ни в чей адрес конкретно пока обвинений не отправляла. Однако имею право, зная со слов сына о ситуации, беспокоиться и выражать опасения, возмущения.
Когда будут доказательства конкретнее, я раскрою Вам лично номер школы, если Вам так надо.
Ивна
27.03.2019
kitym писал(а)
Но боюсь Вас разочаровать, такая ситуация в каждой школе сейчас. Вывод делаю по рассказам знакомых

Вообще не рекомендуется выводы делать по постам на форумах, по рассказам неких знакомых знакомых (или россказням), а точнее говоря - по сплетням.
А уж обобщать - тем более.
Иначе: "Сон разума - порождает чудовищ!"! Собственно, что мы в этой теме и наблюдаем!
kitym
27.03.2019
Слова Вашего ребенка , который своими глазами видел, Вы тоже отнесете к сплетням? Я - нет. А сплетни вообще ненавижу. Так что подобные рекомендации мне не понадобятся, извините.
Ивна
27.03.2019
kitym писал(а)
Слова Вашего ребенка , который своими глазами видел, Вы тоже отнесете к сплетням?

Вы эти слова вынесли на форум, да еще и обобщили на все школы и увидели бездействие руководства.
Для подобных выводов "слов ребенка" недостаточно!
Ну, и вспоминая, что Вы сами этому ребенку-то не сильно доверяете (судя по теме) - то я бы не делала подобных выводов вовсе!
kitym
27.03.2019
Спасибо за совет и минусы))

Я в свою очередь также предостерегу Вас от выводов о моем доверии к моему ребенку.
Ивна
27.03.2019
kitym писал(а)
Я в свою очередь также предостерегу Вас от выводов о моем доверии к моему ребенку.

Этот мой вывод сделан исключительно на основании того, что матери в голову пришло советоваться с форумом о том, стоит ли отпускать ее собственного ребенка с компанией!
Ничего более!
kitym
27.03.2019
Ну вот..там много времени потратили на анализ темы и не поняли, что я просила совета, как грамотно НЕ отпускать, какие найти слова, сохранив доверительные отношения с ребенком, а не тупо запретив.
Ивна
27.03.2019
kitym писал(а)
как грамотно НЕ отпускать,

Я именно об этом! Мама НЕ доверяет сыну и его выбору- а потому всеми способами не хочет его отпускать !
kitym
27.03.2019
Смешно ей Богу)))). У вас есть сын или дочь подросток?

Пс: Я не доверяю этому миру, подростковым гормонам и алкогольному опьянению.
Ивна
27.03.2019
kitym писал(а)
У вас есть сын или дочь подросток?

И не один даже! :-D
Смуглянка77 писал(а)
.У меня всегда в наличии тест на наркотики и алкотестер (ни разу не пользовались)...

В ход не пускаетее и не проверяете ребенка? Лучше не надо. Это очень обидно,. Даже не обидно, а как-то более неприятно.
kitym
26.03.2019
МиН(ь) писал(а)
Это очень обидно


А не обидно будет узнать про то, что ребенок употребляет наркотики, слишком поздно, когда время будет упущено?
Когда я была подростком мама стала проверять мне ежедневно вены. То есть пришла я домой вечером, а мне бац: покажи руки. При этом, как мне кажется, ничего такого уж прям в моем окружении не было! Обычные дети, многие из них собаководы (то есть гуляли кучкой с собаками и трындели о том, о сем). Ещё были несколько парней постарше, но тоже приличные все... Кароче, максимум курили мои друзья. Но мне же проверяли вены каждый день. И к хорошему это не привело. Вот вы думаете что меня это на какие-то позитивные мысли что ли настраивало? Думаете типа, если бы я употребляла, то тут же и перестала что ли? Да хрена. Уйдет подросток из дома просто и всё. Собссно, раньше разговаривать надо было.
Хотя может ещё и с подростком можно говорить. Но сначала надо в самом себе покопаться. Косяк свой поискать. А то типа ты такой пушистый родитель, а подросток весь в пуху.
kitym
27.03.2019
Родительский "наркоконтроль" можно ведь и по другому обставить. Не так топорно...
vorona_
25.03.2019
Мы часто ездили на соревнования с более старшими ребятами, поэтому было бы желание, попробовать можно было всё.
В связи с этим отпускаю лет с 15.
Табу новогодняя ночь. Отмечает с родителями, потом по гостям - такси/автобус, сами провожаем.
Дни рождения отмечают на "квартире" сложившейся компанией, преимущественно девочки. Берут с собой настольные игры - монополия, головоломки и пр...
Нам уже законодательно спиртное не запрещено. Особой тяги к спиртному не вижу.
Всё зависит от ребёнка.
Я учиться в 15лет уехала. С этого возраста и по вечеринкам ходила. Мне не запрещали, хоть это были жуткие времена- лихие 90-е.
Мои не просились и не просятся. Старшая у подружек ночевала, и подружки у неё ночевали. Только один раз я ей разборки устроила, когда вечерину в деревне у нас проводили и кто-то во дворе накурил. Младшая в 21:00 строго дома. Задерживаться даже не рискует- знает о праве выбора (ремень или скакалка).
По большому счёту, свинья грязи везде найдёт, поэтому только планомерная работа в течение всего детства и доверие в юности. Больше никак...
С 15 лет отпускаем, но лично знаем много лет всех ребят из компании(все постарше сына). И ребята по принципиальным соображениям не пьют и не курят. У нас дома тоже ночевала их компния - все прилично. Веселятся, играют в настолки, смотрят киношки.

Мальчика в 16 я б отпустила. Но, как минимум, только при условии что у вас будет адрес где проходит вечеринка и телефоны друзей, с которыми он будет проводить время. Ну и пораспросить подробно что за дети, фотки посмотреть - то есть убедиться, что это реально друзья, а не кучка случайных людей, про которых он ничего толком не знает. И показать, где в доме презики хранятся и как ими пользоваться и что бывает, если не пользоваться.
Девочку бы не отпустила, наверное...
kitym
25.03.2019
Виринея писал(а)
. И ребята по принципиальным соображениям не пьют и не курят. У нас дома тоже ночевала их компния - все прилично. Веселятся, играют в настолки, смотрят киношки


В такой ситуации я бы и думать не стала. Все прилично. А про компанию свна знаю мало. И алкоголь там есть, немного, но есть.
Ну тут уже зависит от принципов и моральной устойчивости вашего сына. Я всю свою юность частенько была единственной абсолютно трезвой в компаниях молодежи разной степени опьянения. Ну вот такая была моя принципиальная позиция. И в более старшем возрасте, уже работая, я в целом ее придерживалась как минимум на работе. Позиция моего сына на данный момент такая же, хотя, конечно, все может измениться. Но пока так. Если вы в своем не уверенны - до 18 лет можно и не пускать, аргументируя тем, что вы несете за него ответственность перед законом до совершеннолетия. И у нас так-то комендантский час для подростков существует, можно этим еще аргументировать, по какой причине вы не готовы его ночью отпустить.
kitym
25.03.2019
Я пока не уверена в моральной устойчивости сына, ребенок же еще, личность только формируется, может попасть под влияние компании, ситуации и т.д...
Стараюсь аргументировать свои запреты так как Вы предлагаете. Но у него на все тыща слов и уверений. О, как трудно!!
Виринея писал(а)
И показать, где в доме презики хранятся и как ими пользоваться и что бывает, если не пользоваться.

Ты показала? :-D
А ба какой невиданный товар ))
Я давно уж показала. Брать можно. Шариков можно надуть сколько вздумается)) (но все таки сказала что конкретно именно шарики воздушные подешевле будут ))
интерес быстро потеряли, кстати. Но у меня презики только для шариков или для залётов годятся - все просрочка :)
*crazy*
Я ж и не говорю, что невиданный. Просто зная людей лично иногда трудно их представить в некоторых жизненых ситуациях *whistle*
Ну вот я при детях покупала это именно конкретно для наливания воды и кидания в окно. В деревне. В свой же двор. ))
У меня в голове нет связки презерватив=секс. ))) Говорят, в них можно ещё телефон засунуть и реку переходить ))
МиН(ь) писал(а)
Говорят, в них можно ещё телефон засунуть и реку переходить

Супер! Надо прикупить в сумочку для этих целей *secret*
Показала) Я, вообще-то, в 20 лет курсы по сексуальному воспитанию в медучилище вела, ты меня недооцениваешь)
Конечно. Этот факт твоей биографии был для меня скрыт. Ты же их не мне вела *crazy*
Вот так и узнаешь людей с годами... сына к тебе отправлю как к профессионалу *dance2*
:-D
Пора возобновлять курсы ))) для старшеклассников :)
Мне кажется, они сами курсы могут вести)) Хотя, судя по темам про ППА как способ предохранения зрелых пар, могут иметь неверную информацию...
Вот-вот!
До сих пор не отпускаю (скоро 20). Правда иногда меня никто не спрашивает, ставят в известность смс-кой. Не истерю, но и не одобряю.
kitym
25.03.2019
Ну в 20 уже ничего не сделаешь с ними...
tchainka
25.03.2019
Если слишком долго запрещать - в один прекрасный момент просто явочным порядком известит, чтобы сегодня не ждали, и всем прошлым и будущим запретам цена будет ноль. Ну и в любом случае они практически все в этом возрасте пробуют алкоголь, сигареты и секс.
Единственная по-настоящему надежная защита - это хорошая информированность подростка о технике безопасности и последствиях развлечений, ну и наличие каких-то более интересных альтернатив свободного времени.
Более интересная альтернатива сексу...? )
tchainka
25.03.2019
Надо ли этот вопрос понимать так, что вы не беретесь назвать ни одного занятия, которое могло бы быть для вас лично интереснее секса?
Не обо мне речь-то, а о подростках 15-16-17 лет. )
tchainka
25.03.2019
А чем подросток хуже вас? У него тоже не только гормоны, но и голова есть :)
Тормоза, скорее всего, похуже, чем у взрослого, но интересы могут быть самые разные.
Почему хуже? Лучше! ) Ну и я просто ситуация представил: с одной стороны - заняться сексом с симпатичной девушкой, с другой - ..... Выбор очевиден! )
tchainka
25.03.2019
Если ему вообще все по барабану и заняться больше нечем, конечно, он с радостью согласится. А если у него есть серьезные увлечения, то секс с симпатичными девушками в его жизни тоже будет, но не ценой всего остального, а в свободное время. И если девушка внезапно предложит секс посреди прочих интересных дел, возможна реакция типа "слушай, ну это все круто, конечно, только давай не прямщас, а вечером".
Я довольно долго наблюдала вблизи таких подростков. Секс был, выпивка была, все было, но на фоне прочего, мягко говоря, не превалировало.
Так вот, как раз "свободное время", ночью-то как раз делать нечего. )
tchainka
25.03.2019
Ну и что, каждую ночь, что ли, он захочет резвиться ночью вместо сна? Организм-то бурно растущий спать хочет ничуть не меньше, чем остального прочего. Иной раз и погуляет, ну так при нормальной загруженности это будет не так уж часто случаться. Ничего страшного.
Кстати, заметила: многие рассуждают о подростках так, словно те повально сексуально озабочены и готовы трахать все, что движется. А по факту конкретные люди, вспоминая этот период жизни, регулярно отмечают, что, ага, интерес-то был, но сам процесс особого восторга не вызвал и вообще было поначалу непонятно, из-за чего все эти тонны лирики написаны. Ну т.е. значимость секса как такового сильно преувеличивается.
Вот именно, что не каждую, поэтому что бы и не отпустить-то раз в месяц. )
tchainka
25.03.2019
А я против, что ли?
tchainka писал(а)
в любом случае они практически все в этом возрасте пробуют алкоголь, сигареты и секс

tchainka писал(а)
хорошая информированность подростка о технике безопасности и последствиях развлечений, ну и наличие каких-то более интересных альтернатив свободного времени
Ивна
25.03.2019
tchainka писал(а)
возможна реакция типа "слушай, ну это все круто, конечно, только давай не прямщас, а вечером".

Ну, это, видимо, у каких-то очень пресыщенных подобными предложениями или у гормонально недостаточных подростков... :-)
Ивна
25.03.2019
tchainka писал(а)
только давай не прямщас, а вечером".

Напомнило, кстати, фразу, сказанную в подобной ситуации героем в исполнении Вуди Аллена уже раздевшейся героине Шарлиз Терон: "Приходите, когда зацветет рододендрон!" :-) :-)
tchainka
26.03.2019
Окружавшие меня подростки учились в спецшколе и действительно были много чем заняты помимо созревания. Насчет гормонов не знаю, не измеряла, но и из родителей вроде никто не беспокоился :)
Ивна
26.03.2019
tchainka писал(а)
Окружавшие меня подростки учились в спецшколе

Не поверите, но окружающие меня подростки - также учатся в физ-мат лицее, но подобные предложения им отчего-то не поступают в массовом порядке посреди "интересных занятий"!
И скажу страшное: подростки (здоровые и развитые физически и интеллектуально) обладают достаточно высоким уровнем энергии, чтобы успеть очень много чего за день (я сейчас не про секс) и совершенно без ущерба для "увлекательных и полезных" занятий! :-D
tchainka
26.03.2019
Ивна писал(а)
Не поверите, но окружающие меня подростки - также учатся в физ-мат лицее, но подобные предложения им отчего-то не поступают в массовом порядке посреди "интересных занятий"!

Вот именно. Не поступают. Что в частности и свидетельствует о наличии у подростков других интересов, помимо тех, о которых тут нас информирует Возвращенец :)
Я не отрицаю, что у здорового молодого человека хватит энергии на все. Я лишь сомневаюсь 1. в необходимости тотального контроля и запрета и 2. в том, что при отсутствии запретов так называемые низменные порывы непременно будут превалировать. Т.е. вообще не понимаю, о чем тут спорить.
Ивна
26.03.2019
tchainka писал(а)
Я лишь сомневаюсь 1. в необходимости тотального контроля и запрета

Согласна.
К тому же я убеждена, что и алкоголь, и курение рано или поздно все подростки пробуют - и для того, чтобы это все не превратилось в пагубную привычку, нужна личная воля самого подростка, а не тотальный контроль и ограничения со стороны взрослого. Иными словами: воспитывать нужно раньше, и не быть ханжой!
tchainka
26.03.2019
Все так и есть, да.
Мне кажется альтернатива предлагалась не сексу, а наркотикам и алкоголю. )))

Например, вижу пример моего брата: ему папа "отдал" руль мотоцикла в 16 лет, а в день 18-летия руль авто. С тех пор ни разу пьяным или выпившим сына своего он не видел, так как руль ( и покрасоваться\погоняться на мотоцикле\авто в компании, а так же финансово тратить карманные деньга он предпочитал на наклейки Спарко на свою семерку, а не на балтику кулер) ему был важней алкоголя. ))) С переломанной от падения с мотоцикла ключицей видел....ну этот так, постращать вас))))...А вот пьяным или выпивши нет - альтернатива была отличная, на мой взгляд. )
kitym
25.03.2019
redlobster писал(а)
"отдал" руль мотоцикла в 16 лет, а в день 18-летия руль авто


Это для меня вообще ужас! Это же так опасно, особенно мотоцикл. Сколько загубленных жизней!
milocka
25.03.2019
Вот и боялась. Да и сейчас боюсь, чего уж там.
Старший сын в свои 17 пошёл в военкомат и через него как-то там договорился об учёбе на права. Ровно в 18 получил. Потом я пыталась хоть как-то оттянуть время, копила на более-менее машинку, ну чтоб хоть не совсем развалюхой была. Деньги отдала сыну (чтобы был причастен к этой теме и был уверен, что это не пустые отговорки). А потом он не спросясь меня купил авто. Ну как авто. "Конструктор". Я ещё несколько дней о покупке не знала, не решался мне говорить. С тех пор он за рулём, стаж уже 8 лет получается.
tchainka
26.03.2019
Ужас. Но если совершеннолетний ребенок покупает мотоцикл на свои заработанные деньги, тут уж ничего не поделаешь. Остается уповать на его ангела-хранителя и здравый смысл, именно в таком порядке :)
kitym
26.03.2019
поэтому уже начинаю долбить, как это опасно
tchainka
26.03.2019
Оно, конечно, опасно, но долбежка штука такая, что может и наоборот сработать.
kitym
26.03.2019
Ну, может, я не правильно выразилась. Разговоры разговариваю).
tchainka
26.03.2019
А слушатель благодарный? :)
kitym
26.03.2019
Когда как
Dinastija
27.03.2019
Я с 15 лет вожу байк и с 18 авто. Ни одной аварии. Это честно.
И? На форуме есть девушка, муж которой погиб на мотоцикле на небольшой скорости, в городе, по вине грузовика. Сам тоже ездил хорошо и безаварийно. А годовалый ребенок лишился папы.
tchainka
26.03.2019
В основном да, наркотикам и алкоголю. Но вообще, если подростку внезапно дать в руки мотоцикл, тут и секс может на третий план отойти, как знать :)
julia-dem
26.03.2019
Все ровно наоборот. Мотоцикл или автомобиль у парня приведет к большему количеству предложений от девочек об интересном времяпрепровождении
tchainka
26.03.2019
Это да, но если уж человека обуяла сильная страсть к мотоциклам, тут и девочки могут побоку пойти. Наблюдала :)
Nyurok
25.03.2019
Ребёнку до этого ещё далеко. Но я вспоминаю свое детство, в общем то с совсем не строгой мамой. На ночные дискотеки ходила класса с 10-го пару раз и то только в сопровождении старшой сестры. Дома до 18 лет точно ночевала всегда, исключение новогодняя ночь (в компании подруг из школы, которые живут в соседнем доме и часа 4 обязательно домой.)
Думаю что своего бы ребёнка не отпустила бы до 18 лет при ваших вводных данных точно.
Отпускать начала в 10 классе. Сыну было 15 лет. У них была компания одноклассников. Не скажу, что знала всех лично, но телефоны всех присутствующих на вечеринке брала, знала адрес где будут, а так же могла позвонить родителям. Условием было то, что ребенок должен быть всегда на связи. Иначе грозилась вызвать МЧС))) Компания у них была хорошая, никаких происшествий никогда не было. Мне кажется, что надо стараться доверять детям и согласна, что в этом возрасте пожинаешь то, что заложил в более раннем возрасте в ребенка. Все-равно не удержишь их возле себя всю жизнь.
Hermit
25.03.2019
У нас недавно в школе было разбирательство: восьмиклассники (14- 15-летние) отмечали Новый год одни,
и кто-то из них выложил в сети фото, как они пьют шампанское,
я не знаю, но как-то эта информация дошла до комиссии по делам несовершеннолетних.
Вызывали родителей, поставили всех на учет, в школе теперь они тоже на особом контроле.
Более того, собирали родителей всех старшеклассников и проводили с нами разъяснительную беседу.
До 18 лет алкоголь запрещен! Отвечают за это родители!
Даже если вы разрешили на НГ в вашем присутствии пригубить шампанского - никому ничего не афишировать!
Да уж....в мою молодость хоть соц сетей не было.
Hermit
25.03.2019
мне кажется, это кто-то недовольный из их же класса "сдал" администрации школы, и пошло-поехало...
ага, кого на праздник не пригласили
У меня опыта в вашем вопросе нет, но попробую дать совет теоретический.
Скажите сыну, что он уже взрослый, что вы ему доверяете и хотите с ним поговорить, как со взрослым. Дальше объясните, почему вы боитесь его отпускать. Например:
- я не знаю твоих друзей, боюсь, что они не очень хорошие ребята, но может я и ошибаюсь. Поэтому приглашаю тебя и твоих друзей завтра вечером на чай с тортом. ( если ребята порядочные, уважительно относятся к вашему сыну, и хотят чтобы он был на этих вечеринках, они придут. Не все, но придут)
- я боюсь , что вы будете принимать алкоголь, наркотики, и т.п. Здесь он уже сам вас должен убедить. Возможно он занимается спортом, возможно у него другие интересы, возможно негативно настроен к наркоманам и прочее. Здесь , я думаю, кроме вас никто лучше не поймет, врет он или нет.
- я боюсь, что будут половые связи, после которых будут нежелательные последствия ( болезни, беременность, судебные разбирательства). Эта тема во многом зависит от полового воспитания вашего подростка, говорили ли вы на эту тему, есть ли доверие и понимание.
- я боюсь, что соседи вызовут к вам полицию. Где вы будете находиться, знают ли хозяева и т.п. Объясните, что один привод в полицию по дурацкому юношескому проступку может потом поставить крест и на дальнейшей учебе ( могут выгнать из техникума, например), а может и на карьере ( например, не возьмут на приличную работу). Договоритесь, что будете созваниваться каждый час. Скажите ему, если не позвонишь, я хватаюсь за сердце, вызываю МЧС и еду тебя спасать)))
- спросите, чем будут там заниматься, попросите видео с таких вечеринок. Я все-таки верю, что наши дети не такие уж дураки ( вписки-не вписки).
Возможно он и сам не захочет, после всех условий и вопросов, а возможно успокоит и убедит вас. Отпускать, я думаю надо, только знать где и с кем.
kitym
25.03.2019
Спасибо
Dinastija
25.03.2019
Вот если бы моя мама так со мной поговорила, я бы на половине разговора уже бежала бегом от неё и ни о каком доверии речи бы и не шло. С моей стороны.
kitym
26.03.2019
А что такого? Вроде, нормальный доверительный разговор. Правильно, надо отпустить, закрыть на все глаза и будь что будет. У Вас дети есть? Какого возраста?
Dinastija
26.03.2019
Я Вам говорю от своего имени. Всегда и во все времена, любой человек будет пытаться вылезти из-под пресса. Иначе он не выдержит и сломается. Даже бетонная плита сломается, если будет на нее сверху давить пресс. А то, о чем Вы пишете, это именно пресс. Просто Вы смотрите на это со стороны матери, а я со стороны ребенка. Я Вам не указываю, что Вам делать, я просто Вам привела пример, чего Вы добьётесь таким разговором. И всё.
kitym
26.03.2019
Так что теперь ничего не запрещать? Если это пресс, из под которого хочется бежать?

Пс: Поверьте, я тоже была когда то ребенком).
Dinastija
27.03.2019
Честно? По мне, так лучше, я от родителя услышу чёткое НЕТ, без объяснения причины (если уж боитесь отпускать), чем все вот эти доверительные разговоры "вытерпливать". Особенно парню 16 летнему. Но это, конечно, индивидуально для каждого. Может быть, Ваш сын как раз любит такие задушевные беседы. В любом случае, чтобы Вам здесь не советовали, Вы выберете то мнение, которое именно Вам ближе, и так и поступите)))))
kitym
27.03.2019
Ну да, все индивидуально. У нас четкое "нет" встречается в штыки и сын требует объяснений. Он не смирится пока не обоснуешь так, чтобы он понял и прочувствовал.
Dinastija
26.03.2019
И ещё, я считаю, что можно отпустить, если Вы доверяете ребенку, но это доверие надо заслужить. А заслужили ли Вы его или нет, это решили как раз те 16 лет. Просто, как только мы становимся родителями, у нас появляется страх за детей и он перекрывает все наши взгляды на ребенка. Он нам становится только должен. Должен слушаться, должен помогать, должен любить, должен заботиться. Мне 37 и я сейчас возвращаю моей маме то, что она заслужила. Любовь, заботу, ласку, помощь и доверие. Потому, что она всю жизнь положила на то, чтобы нас с братом вырастить. Причём без отца. Это я поняла, только когда сама стала матерью. В 16 лет этого увы не понимаешь. И слова должен и не отпущу не дадут ровным счётом ничего, если Вы не отдали всю себя своему ребенку и не заслужили его доверия.
kitym
26.03.2019
Dinastija писал(а)
И слова должен и не отпущу не дадут ровным счётом ничего,


Я в стартовом сообщении об этом и писала. Обратилась за советом, как договориться с ребенком.
Ивна
26.03.2019
Dinastija писал(а)
Вот если бы моя мама так со мной поговорила, я бы на половине разговора уже бежала бегом

Да уж! Прямо так и хочется бежать пить, курить, принимать наркотики и вступать в половые связи с "не очень хорошими ребятами" - чтобы уж оправдать мамины ожидания наконец - и, главное, каждый час ей высылать видеоотчет о разврате с приводом в полицию!
Интересная реакция на доверительный разговор. Есть над чем задуматься. Не вижу ничего плохого , чтобы объяснить взрослому человеку, почему не отпускаете и чего боитесь. По поводу МЧС шутка была,если что...
Все-таки я считаю , что в таком возрасте ещё нужно контролировать.
Dinastija
27.03.2019
А как бы Вы поступили, если бы Ваши родители посадили бы Вас перед собой и в два голоса начали вести с Вами доверительный разговор? )))) По крайней мере, ТС ничто не мешает проэкспериментировать)))
kitym
27.03.2019
Доверительный разговор это не посадить перед собой и читать нотации. Мы просто общаемся.
Dinastija
25.03.2019
Можно я Вам отвечу, но не как родитель, а как деть. Хоть и бывший, но деть. Было это 22 года назад. Мама мне очень доверяла и отпускала везде, еще и потому, что гуляли мы в деревне у бабушки, где три дома и все друг друга знают. Так вот. С 15 лет я перепробовала все, что можно (слава Богу, кроме наркоты, её тогда не было у нас) приму у деда крали и курили, беломор, воттка, апперитив, ииии понеслося))) Нас цепляли на дороги парни на машине и катали. Как они с нами ничего не сделали -загадка. Наверное, у меня Ангел-хранитель очень сильный, потому, что наигралась, накурилась и все. Лет с 22 стало от всего тошнить. Еще и парня встретила не пьющего и не курящего. А так бы, даже страшно подумать. Так, что думайте. А курить и выпивать он уже точно попробовал, это я Вам четко могу сказать. Хотя ни Вас, ни Вашего сына не знаю. Сейчас молодёжь продвинутее стала, увы(((((
kitym
25.03.2019
Dinastija писал(а)
А курить и выпивать он уже точно попробовал


Все уже попробовал, как и все (почти) одноклассники. К наркотикам негативно относится, по его словам. Хочется верить....
Dinastija
25.03.2019
Я вот думаю, что отношение к наркоте, все-таки, из семьи идет. У адекватных людей они в норме вызывают страх. Это мое имхо.
kitym
26.03.2019
Хотелось бы верить, что так. Но практика показывает, что большое влияние имеет еще и окружение, помимо семьи.
lionchik
25.03.2019
Говорить, "промыть мозги". Я одна с 16 лет жила и фигушки компания у меня дома бухать и курить будет... Мама жила в нескольких автобусных остановках, надо будет спросить какие у неё фишки по контролю были.
Во во. Меня дома одну оставляли, когда уезжали отдыхать с 15 лет. Максимум подругу к Себе ночевать приводила. Но у меня был огромный пёс, который, кстати, все же не помешал привести огромную компанию и набухаться, но уже в институте когда училась и лет 20 уже было)
IY
25.03.2019
Сын 16 лет. Просился пару раз за город, не отпустила. когда отпущу не знаю. Умом то я понимаю, что хочется им уже, но что-то останавливает. Дочери 12 лет ходила ночевать пару раз к подружке, я сначала отказала, потом мне мама девочки позвонила, я разрешила, но там разумеется были родители.
kitym
25.03.2019
IY писал(а)
Просился пару раз за город, не отпустила.


Как он реагирует на запрет?
IY
25.03.2019
Пытался доказать что всех отпускают,но не особо настаивал.
У меня такое ощущение, что они все так говорят чтобы отпустили. По факту никого и не пускают ))
IY
25.03.2019
У меня тоже складывается такое впечатление.
Ну этот аргумент обычно заканчивается после предложения - я сейчас позвоню маме Пети и спрошу, что она думает по этому вопросу))
Вот именно :-D
kitym
26.03.2019
Позвонила маме друга, которого якобы отпускают. Фигу! Мама сказала, ни за что! ))))
Я даже не сомневалась)))
Taechka
25.03.2019
Моей 13, пока только у подруги ноевала (с родителями). Меня саму с 15 отпускали... ну что я скажу, алкоголь и сигареты - были, да, но больше ничего такого (секса, наркотиков - не было). Ну игры какие-то а-ля бутылочка, разговоры за жизнь. В 18 отпустили одну в Буревестник, вот там весело было... В общем, не знай... я б в 16 не отпустила, наверное
kitym
25.03.2019
Taechka писал(а)
я б в 16 не отпустила, наверное


Я б тоже, но как? Это не ребенок 8ми лет. Просто запретить не поможет.
Taechka
25.03.2019
Почему не поможет? Ну объяснить, конечно, свои опасения, а так до 18 лет имеете полное право. Хотя я своей говорю обычно не про 18 лет, а что-то типа "вот когда ты сама себе на жизнь будешь зарабатывать - делай что хочешь, а пока мы с папой тебя содержим - ты живешь по нашим правилам". Мне кажется, это справедливо.
kitym
25.03.2019
Taechka писал(а)
"вот когда ты сама себе на жизнь будешь зарабатывать - делай что хочешь, а пока мы с папой тебя содержим - ты живешь по нашим правилам"

Я не согласна. Не совсем это правильно попрекать ребенка деньгами.
Taechka
26.03.2019
Ну у всех свои методы. Я не считаю, что "попрекаю", просто для меня основной признак взрослости - это финансовая самостоятельность и независимость. Для меня бы это было скорее мотивацией, а не попреком.
kitym
26.03.2019
А мой скажет, хорошо, я могу и сам заработать. И зарабатывает ведь.
Taechka
26.03.2019
В таком случае наверное бы отпустила. Так как у человека, который сам зарабатывает себе на жизнь другой уровень осознанности и другой уровень самостоятельности и уважения, на который он может расчитывать. Но это чисто мое мнение.
В том возрасте для меня бы это стало лишним поводом поругаться с родителями, а то и вообще "уйти" из дома. Вы же на "слабо" его берете, в таком-то возрасте...
мне тоже такое говорили, поэтому своему я такого не говорю
Taechka
26.03.2019
Мне тоже говорили. Не могу сказать, что было приятно, но я понимала справедливость этих слов. Поэтому, наоборот, говорю своей) Не то что, постоянно, конечно, но кода мнения радикально расходятся, а мне важно, чтоб было по-моему.
ну деньги то тут ни причем как раз. их раздобыть проще всего - и досвидули.
мне вот мама всегда говорила: вот закончишь школу, и иди куда хочешь
вот поступишь в институт, иди куда хочешь
вот закончишь институт... выйдешь замуж... блаблабла....
у меня самой уже двое детей, и больше всего меня бесит ее "а ты куда" "а ты с кем" "а ты надолго" "а чего а как а почему.." когда она приезжает в гости я не знаю как дождаться уезда, ибо этот контроль, причиной которому скорее всего праздное любопытство уже. вот бееееесииит))))))
julia-dem
26.03.2019
У меня это привело к тому, что ровно в 18 я ушла от родителей к будущему мужу
Taechka
26.03.2019
Это плохо? Я тоже в 20 замуж вышла, но не считаю, что это плохо... И мне нравится идея, нет, не раннего замужества, но самостоятельной жизни детей хотя бы после института.
kitym писал(а)
Просто запретить не поможет.

У меня помогало. "Мне не нравится эта затея, поэтому я запрещаю." "Я Сказала Нет и Без комментариев" Но у меня девочки. По мальчикам я не сильна(((
kitym
26.03.2019
У нас не прокатывает. Если запрещать что то совсем уж жестко , начинается вранье и увиливание. Вынуждена искать подход.
А если аргументированный спор попробовать? Типа, "Хорошо, Дима, попробуй меня убедить." И на каждый его аргумент подбирать контраргумент.
kitym
27.03.2019
Идея неплохая, попробую).
Dinastija
25.03.2019
Вот я думаю, а запрет убережёт от секса/наркотиков? У нас в компании те девочки, которых не пускали никуда, сейчас под забором валяются(((( в прямом смысле слова. Но это не закономерность. Исключение скорей
Taechka
25.03.2019
Да не факт, кстати. У нас была одна девочка, которую вообще никуда не пускали и до института держали под крылом, у нее потом начались и наркотики (легкие) и пила всякую гадость и половые связи на 1 раз не поймешь с кем и компания была весьма сомнительная (нетрадиционной ориентации). А у ребят, к которым лояльно относились родители, все нормально в основном в жизни. За всех не знаю, но лично я в институте уже не курила и крепче бокала вина ничего не пила, а сейчас, во взрослом возрасте запах никотина вооще не перношу и алкоголь уже лет 5 в рот не брала, даже на праздники. Видимо в 15-18 лет напробовалась).
Dinastija
25.03.2019
Вот я о чем и толкую.
Taechka писал(а)
я б в 16 не отпустила, наверное

Ну а как и почему? Люди в 16 школу заканчивают и в универ поступают!
Taechka
26.03.2019
Потому что не хочу, чтоб в 16 мой ребенок развлекался так, как я в 16. Ибо не полезно и опасно. А в универ - пусть поступает, не вопрос, это не признак взрослости, а всего лишь продолжение образовательного процесса. Но вообще зависит от ребенка, конечно и его степени умственной зрелости.
Мда...человека, закончившего школу, "сажать" на запреты...? И с чего это вы не хотите, чтобы ваш ребенок так же, как вы, "развлекался"? Почему вы себе любимой не отказали в этом праве, а ребенку отказываете? Вы лучше объясняйте подводные камни и то, как это делать более безопасно, раньше пешком по ночам лично я мотался из-за того, что либо такси не найти/не вызвать, либо денег нет.
блин вспомнила, как пешком из 7мкр-на по трамвайным путям в 12 ночи шли с подругой в "Бэтмен"... Ну и дуры были)))
Да почему дуры-то?
потому что все что угодно могло с нами случиться. не безопасно по ночам молодым девчонкам в коротких юбчонках по дорогам гулять))
И что, часто случается? Ну вот по факту...а небезопасно не только ночью, не только молодым и не только в юбчонках. )
Taechka
26.03.2019
Потому что мне тупо везло. А могло закончиться не очень хорошо в тех ситуациях в которых я была. Не отказывала, потому в 16 мозги по другому работают. "Объясняли" мне много чего перед этим, если что. А детей я люблю, мне их жалко.
Вы от жизни отстали))) Сейчас школу заканчивают и в институт поступают самое раннее в 17 лет и то, если в 6 лет в школу пошли. А так обычно в 18.
Вообще, говорят, что сейчас раньше взрослеть стали, нет? )
Мне кажется, ничего не поменялось. Зависит от конкретного ребенка. Кто-то взрослеет в 16 лет, кто-то до 40 никак.
kitym
26.03.2019
Моему сыну 16 лет, он пока в 9 классе.
дочке всего 9, но с ужасом думаю, что когда то нужно будет отпустить от маминой юбки. у меня были очень строгие и консервативные родители, никуда не пускали. как результат, очень рано вышла замуж (фактически сбежала из под опеки). Брак быстро распался (сейчас родители винят себя в чрезмерной опеке)
Dinastija
25.03.2019
А по поводу доверия к Вам Вашего сына, спросите Marionne (простите Татьяна Вадимовна), мудрости и опыта у нее предостаточно в этом вопросе и я думаю, она с удовольствием с Вами поделится))) Это я к вопросу, как сделать так, чтобы ребенок Вам доверял и все рассказывал.
Я отпускала дочь с 16, вроде. С условием, что всегда берет трубку, если я звоню и если какие-то проблемы возникают- она звонит нам.
GalinaC
25.03.2019
плюс к вам)
kitym
26.03.2019
Своя Жизнь писал(а)
С условием, что всегда берет трубку


Считаю, это не решение моей проблемы. Ну и что с того, что он возьмет трубку? А там Бог весть что творится...
Обязательно творится! Перед тем, как ответить, надо ещё успеть проорать, перекрикивая позорный шум: тихо все!!! Мне мама звонит!!!
Меня прям умиляла всегда эта тишина))
Знаете, что самое главное для родителей в этих вписках?
Чтобы они были не в твоей квартире...
kitym
26.03.2019
Ха, а в тишине нельзя разве заниматься всякими ужастями?
А если музыка громкая ночью, то соседи вызовут полицию и всех несовершеннолетних пьяненьких подростков заберут в отдел и на учет поставят со всеми вытекающими последствиями. Так что не спасут тут звонки...
Омайгад, вы откуда такой ерунды набрались? Я звонила обычно как раз напомнить о времени тишины. Никто никого никуда не заберёт, если они не откроют дверь. У вас кругом враги, похоже. Тогда держите под юбкой своё чадо лет до 30. Научить ребёнка жизни сложнее, да.
kitym
26.03.2019
Своя Жизнь писал(а)
Омайгад, вы откуда такой ерунды набрались?


Мы, похоже, с Вами в разных вселенных живем.)) Желаю удачи!
Antro
25.03.2019
Дайте сыну прожить нормально молодость
kitym
26.03.2019
Antro писал(а)
нормально


А я что делаю?))
kitym
26.03.2019
"Одна моя весьма взрослая подруга, готовясь стать мамой первый раз уже в очень сознательном возрасте, спросила меня: "Насть, а дети - это вообще как?" 

Я подумала, помялась и в первый раз в своей жизни сказала то, что я действительно об этом думаю: 

- А дети, Ира, это так, как будто из тебя навсегда сердце вынули и повесили на высокое дерево. И вот висит оно там, всем ветрам открытое. Чуть дунет холодом, сжимается оно от страха, прихватит морозом - леденеет от ужаса, пригреет солнцем - тает от любви. Ничем оно больше не защищено сердце твое, ничем не укутано. "

Анастасия Николаева
да, городским всегда тяжелее - и детям, и родителям)) мы вот, понаехавшие, в 16-17 лет уже жили самостоятельно, родители и не знали, кто где и с кем ночует. общага - вечеринка круглый год!))))))))) а, да, и сотовых не было.
своих детей до 30 бы из дома вообще одних не выпускала! :-D
Так как у нас папа юрист, то на все подобные вопросы дети привыкли слышать ответы, подкрепленные законом.
После 18 лет пожалуйста, а до этого момента мы, родители, в ответе за ребенка. И нам не улыбается давать объяснения, почему наш несовершеннолетний сын был на улице после 22 часов в подпитии или что-то вроде этого. Ему вообще предстоит ко всему относиться ответственно, иначе он не поступит туда, куда должен поступить))) Даже наколки с пирсингом ему не светят.
kitym
26.03.2019
malinochka писал(а)
После 18 лет пожалуйста, а до этого момента мы, родители, в ответе за ребенка. И нам не улыбается давать объяснения, почему наш несовершеннолетний сын был на улице после 22 часов в подпитии или что-то вроде этого. Ему вообще предстоит ко всему относиться ответственно, иначе он не поступит туда, куда должен поступить


Это мой главный лейтмотив!!! Может, потому что сама юрист)
Dinastija
26.03.2019
malinochka писал(а)
куда должен поступить

((((((((((((((( Бедный ребенок
kitym
26.03.2019
Почему бедный? Все верно. На учет поставят из за глупости. Фиг потом отмоешься.
Dinastija
27.03.2019
Я не об этом. Бедный, потому, что "куда должен поступить", а не "куда хочет поступить"(((((((((((((((((((
kitym
27.03.2019
Да ну, Вы просто к слову прицепились.
Dinastija
27.03.2019
Возможно
Есть категория вузов, куда поступить можно только с чистой биографией. Окончание их дает очень большие возможности, если есть мозги. Но при этом сферы применения этого образования настолько широки, что я бы не стала жалеть ребенка, у которого якобы нет выбора. Он выберет свое направление по своим предпочтениям и увлечениям, способностям, но реализовывать их, то есть получать образование, будет там, где мама с папой скажут)))
а вы сами в 16 лет нигде не тусили до поздна ,с ночевкой?
вам правильно сказали - спросить адрес, и телефоны всех кого можно.
ну и как больная на голову тетя - поехала бы по этому адресу сама, удостоверившись, что там все ок, поехала бы домой. Наверное первый раз я бы так и сделала.
слава богу моей маме такие мысли не приходили))
kitym
26.03.2019
Нет, только после 18 лет.
It should be easy писал(а)
а вы сами в 16 лет нигде не тусили до поздна ,с ночевкой?

В наше время комендантского часа не было.
kitym
27.03.2019
Спасибо огромное всем за ответы. Все прочитала. Оценила плюсики и минусики). Выводы для себя сделала. Анализ проведу, как с ребеночком поговорить. Тему можно закрыть.
Anhen
28.03.2019
Разрешила своей только в 18 лет,и то только на НГ. До 18 мы несем полную ответственность.И если случится что, комиссия,постановка на учет,ну его нафиг.
kepa
28.03.2019
Прочитала темку, интересная))
Вспомнила, как как-то осталась у подружек на ночь в общаге в 18 лет. Были одни девочки, играли в крокодила, ещё во что-то, алкоголя даже не было. Блин, юность прошла зря))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.