--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Компенсация за детский сад

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
2254
126
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
hardas
06.10.2017
Здравствуйте.

С начала 2017 года за детский сад теперь приходится платить за месяц вперед, а компенсации по льготам, если у кого какие есть, потом переводят на карту сбербанка обратно.
В процессе оплаты по квитанции возникло два вопроса. Хотелось бы почитать мысли форумчан по этому поводу и, возможно, кто-то предложит вариант решения.

1 вопрос.
При оплате через сбербанк-онлайн нужно вводить очень много данных с квитанции: расчетный счет, какие то коды оплаты и др. Плюс (вот это мне вообще непонятно) паспортные данные плательщика. Я же плачу со сбербанка-онлайн, все данные по аккаунту уже есть в базе данных сбербанка, им что эти данные не приходят? Даже при переводе денег с карты на карту паспортные данные не запрашиваются, а тут такой бред...

На примере оплаты налогов. На квитанции есть УИН или штрих-код. Подносишь к сканеру штрихкода квитанцию или вводишь УИН и все автоматически заполняется.
Вобщем вопрос: как можно облегчить эту процедуру. К кому обращаться, чтобы оплата квитанции была всего лишь в несколько кликов и вводе кода из смс?

2 вопрос.
Сбербанк за оплату берет комиссию. В сбере-онлайн она составляет 1%. Я так понял, что через терминал побольше - 2%, а через операциониста вообще 3%. Поправьте, если не так, только онлайн платил.

Компенсация есть областная, а есть городская. Поэтому в зависимости от того к какой группе льготников относится семья и сколько детей ходит в сад, компенсация может быть до 100%. Например, нам на второго ребенка областная компенсация составляет 50% и городская компенсация 50%. В итоге за второго ребенка в следующем месяце нам все перечислят назад. За маленьким исключением - комиссию не возвращают. Получается, что эти 2000 рублей мы просто каждый месяц гоняем туда сюда назад и платим за это комиссию. В итоге за 10 месяцев, которые ребенок ходит в садик, мы подарим сбербанку 200 рублей. И это только за одного ребенка, а сколько таких детей ходит в один детсад? Сколько в городе и области детсадов? Сбербанк на комиссии получает несколько миллионов в год только с нашей области.

Комиссия это одно, но просто на оплату надо время потратить. А если не умеешь компьютером пользоваться? Иди и стой в очереди на оплату в отделении просто так каждый месяц!!!

Задавал вопрос в департамент образования, почему такое происходит. Они говорят сейчас по всей России так и это распоряжение из Москвы платить вперед и сделать они ничего не могут, ни с оплатой, ни с комиссией. В детсаду тоже сказали, что не платить нельзя, иначе будешь числиться в должниках и ребенка не будут пускать в садик.

Попутно мне рассказали, почему происходит оплата вперед, если кому интересно. Детей весь месяц нужно чем-то кормить. Еду закупают на месяц вперед, но денег на это не хватает (почему - непонятно). Поэтому платят сначала все, на эти деньги закупают еду, кормят детей, а в следующем месяце компенсируют. Может им и не хватает на покупку еды денег, но на компенсацию деньги они где-то находят (откуда - непонятно). Т.е получается на закупку еды у них в начале месяца денег нет, а на компенсацию есть. Они что продукты, которые в начале месяца закупили и не съели, продают кому-то?

Вобщем, второй вопрос такой. Есть ли способ родителям детей, которые получают компенсацию 100%, не платить за садик и посещать его при этом? Ну или, по крайней мере, сделать так, чтобы не платить комиссию в сбербанке? (Хотя я вообще не понимаю, почему в сбербанке на это комиссия и было бы неплохо ее вообще всем отменить. На коммунальные платежи комиссии нет, а на детсад есть.)

Сообщение большое, но зато раскрывает почти все проблемные места. Ваши комментарии:)
hardas писал(а)
К кому обращаться, чтобы оплата квитанции была всего лишь в несколько кликов и вводе кода из смс?

Подключите автоплатеж или создайте шаблон.

Да, сбер залезает в наш карман со своими комиссиями.

Есть ли способ родителям детей, которые получают компенсацию 100%, не платить за садик и посещать его при этом?
пока нет

Тут было много тем по этому поводу. Особенно "приятно" было при переходе со старой системы на новую, когда тебе надо заплатить и за прошлый месяц, и аванс за новый, а если ребенок не один - веселуха была в общем.
hardas
06.10.2017
Толку от этого шаблона и автоплатежа? Месяц оплаты тоже нужно вручную вводить...

А насчет тем по этому поводу на форуме. Через поиск нашел несколько тем, но они в основном касаются просто новой системы оплаты, многие не хотят платить вперед. Яндекс тоже молчит. Похоже о таком еще никто не задумывался:)
Здесь вопрос не в "хочешь/не хочешь", а в том, что есть правила, и играть приходится именно по ним. Гнуть свою линию конечно можно, но в подобных вопросах результативность телодвижений стремится к нулю.
ИМХО - спасибо, что хоть вообще есть 100% компенсация на второго ребенка.
hardas
06.10.2017
Может в одном конкретном случае эффективность и маленькая, а у сбербанка плюс несколько миллионов в год...
Может это и правильная позиция "спасибо хоть на этом", просто получается компенсация не 100%, а 97-99. Плюс 2000 минимум в месяц, которые непонятно где болтаются месяц. Если положить их под проценты в банк 10 рублей накапает за месяц или их можно за кредит вперед заплатить:) Я не крохобор, просто хочу сказать, что деньги не должны просто так болтаться, даже маленькие:)
adahi
06.10.2017
нам то тут это зачем говорить? сбер - государственный монстр и играть мы будем на их правилах,
hardas писал(а)
Толку от этого шаблона и автоплатежа? Месяц оплаты тоже нужно вручную вводить...

Ну неужели трудно каждый месяц 2 цифры поправить....????
hardas
06.10.2017
конечно трудно:) я за автоматизацию процессов
hardas
06.10.2017
Одно достоинство у отделения - квитанцию дадут потом, чтоб в садике можно было показать. А если платишь онлайн, то потом нужно сохранить чек и напечатать его на принтере. А если принтера нет, то искать где напечатать, а это скорее всего за деньги.

P.S. Я конечно понимаю, что живу в России, но с такой белибердой давно не встречался:)
ни разу за 4 года не носила квитанции в сад, хотя всегда были. Просто в определенном месте отмечаем дату платежа.
А в саду так и сказать - плачу через онлайн, квитанций напечатать нет возможности. Если Вы не в должниках - то вопросов не будет. Будете нарушать сроки - будут требовать оплаченные квитанции ежемесячно
LenkaLena
06.10.2017
Мне воспитатель сказала обязательно приносить подтверждение платежа, или чек из банкомата или печатать подтверждение, если оплата через сбербанк онлайн. Я тоже сказала, что печатать негде, ответ, тогда через банкомат или через операциониста.
У Вас в договоре прописан этот момент, что Вы прям обязаны? Я давно поняла, что везде все по разному и зависит только от прихоти заведующей.
hardas
06.10.2017
т.е чисто теоретически с ними можно договориться скидывать чеки по электронке, хммм... Надо попробовать
degtewa
06.10.2017
Плачу через онлайн, чек потом в банкомате распечатываю. Быстрее и удобнее
LenkaLena
06.10.2017
А так можно? Научите, пожалуйста, как. Где там потом искать этот чек?
degtewa
07.10.2017
Там есть история операций. Заходишь, выбираешь нужную и печатаешь чек. Попросите показать первый раз консультанта, потом сами разберетесь.
LenkaLena
07.10.2017
Спасибо
Venusya
06.10.2017
квитанции нужно хранить. столько раз сталкивались , почта отправляла не в тот садик, а что бы вернуть в нужный садик надо письмо, садик отправит обратно почте, а почта пришлет в нужный садик , так вот эта эпопея у меня длилась 2 месяца. и за ребенком числился долг. пару раз на почте забывали оставлять часть квитанции и тоже без подтверждающей квитанции,я не имею права зачислить деньги со слов). и сбер один раз отправил деньги в НН садик, тут я правда не знаю вина родителя была (при заполнении) или сбера. в этот раз вообще интересно деньги пришли - квитанцию в садик на общую сумму принесли а мне деньги частями - часть в сентябре а остаток в октябре, не знаю как так вышло (квитанцию не видела , это со слов садика)
Квитанции есть, через почту никогда не платим, принципиально.
Вообще почта должна осуществлять функции почты, в первую очередь, а то тут я пришла и мне заявили - а мы письма больше не отправляем =-O
Спрашивается, как так - почта и не отправляет письма.
hardas
06.10.2017
почта это вообще отдельный вопрос и почтой хотят быть и банком и супермаркетом. Скоро наверно ролы с пиццей доставлять будут, это ж выгодно:)
Venusya
06.10.2017
я вообще ничего не оплачиваю)) , деньги маме общим скопом даю - кварплата, интернет, газ, раньше садик был. она за себя, меня и сестру оплачивала скопом))) но она знает когда прийти что бы в очереди не стоять.
hardas
06.10.2017
хитро, хитро:) главное чтоб мама не забыла ничего
Venusya
06.10.2017
не она меня еще проконтролирует, у нее все под запись)))
чтоб я без нее делала)).
если принтера нет,подходите к терминалу сбера и печатаете себе чек. это бесплатно. только придется кнопки нажимать, вроде не трудно.
hardas
06.10.2017
ну да, ну да, только до банкомата сбера сначала дойти надо, они вообще то не на каждом шагу и часто бывает очередь простоять. Бесплатность в наше время понятие относительное. Само время у всех чего-нибудь да стоит.
тут надо менять отношение к жизни. я читаю тему и мне уже тяжело..

только что оплатила 2 квитанции за садик через онлайн, вечерком прогуляемся распечатаем чек. ну не сегодня так завтра.
в садик сходить отнести квитанцию тоже не проблема.

я бы побухтела о том,что оплатила 6тр в сентябре и 6 в октябре,а компенсацией не пахнет.
hardas
06.10.2017
мне мое отношение к жизни менять не надо, мне нравится быть таким... въедливым:)
а что бухтеть об этих 6 тысячах? Если у Вас есть льгота, Вам должны вернуть часть или всю сумму, а если нет льгот, то хоть бухти-не бухти
лохматая истеричка писал(а)
я бы побухтела о том,что оплатила 6тр в сентябре и 6 в октябре,а компенсацией не пахнет.

я тоже ((
а ещё о том, что все нормальные районы получают компенсацию через сбер, а наш с Вами через Саровбб :(
да?!я думала все через сбб. со сбером,конечно,проще.
я звонила в бухгалтерию,ответ ждите компенсация приходит на месяц позже. т.е за сентябрь в октябре.
нее, наш и вроде ещё один какой-то район, остальные со сбером дружат ))
компенсации нет пока, числа 14 и позднее обычно. только что проверила, нету ((
мы летом не ходили,я подзабыла числа..
весной оплачивала ,а компенсацию через пару недель двумя суммами.
теперь оба старших ребенка ходят четыре раза присылать будут наверное. такую путаницу навели.
Нет, также двумя суммами, у меня двое ходят. Августовская даже одной кучкой пришла )
hardas
06.10.2017
наш с Вами это какой? нам в садике на автозаводе сказали реквизиты сбербанка для компенсации приносить
Наш не с Вами, а наш с лохматой истеричкой, Ленинский район.
Я бы тоже рада была, если бы мне сказали принести реквизиты сбера ))
а чем саров хуже сбера?
Банкоматов по району меньше, раз.
Компенсацию за тот же месяц при одинаковых сроках оплаты переводит позднее Сбера как минимум на неделю, два.
Банк онлайн ужасный просто - одно неловкое движение и заново вводи логин, пароль и смс-подтверждение, три.
Мне очень не нравится ((
уу, ясно(
и мне не нравится,когда оформляла карту,сразу же написала отказ от мобильного банка,нет же,после 2х месяцев бесплатного,подключили мне, спрашивается,нах тогда заявление писала,
sawenok86
06.10.2017
Знакомая тема ))))))))))))
про ожидание компенсации то?) жопа какая то. слов нет.
sawenok86
06.10.2017
мне вообще кажется что ничего возвращать не будут))))))
Да возвращают) только неопределенно по времени и сумме.
Ну неужели в вашем окружении ни у кого нет принтера?
Сохранили, отослали, забрали.
Вот уж проблему не из чего создаете....
hardas
06.10.2017
много среди нас таких, бескорыстных и трудолюбивых людей, которые чужую работу готовы делать, просто так от души. А департамент отсутствием кассиров перекладывает на нас эту работу, а мы делаем, зачем проблемы себе и им создавать...
Какую чужую работу? О чем вы?
Распечатать раз в месяц один листочек - вот проблемище то.....
Вам упростили - можно платить в банкоматах, а то что вам лень идти, чьи это проблемы...
sinella
06.10.2017
Квитанцию можно в банкомате распечатать. Там надо зайти в меню история платежей и с любой операции можно распечатать квитанцию.
LenkaLena
06.10.2017
Спасибо за подсказку!
Никогда квитанций в садике не просили.
И если вдруг захотят, сфоткаю в личном кабинете и покажу. Ничего распечатывать нигде не буду, это полный бред. И нет у них права требовать квитанции с меня. Я вообще удивляюсь сколько в нашей стране желающих устанавливать свои порядки.
Venusya
06.10.2017
гыгы, когда в бухгалтерию приходят выяснять почему квитанция большая то на нас (кому до 30-35 лет) в основном с претензиями, такой ор устраивают, даже услышать нас не хотят, но стоит подойти старшему бухгалтеру (она у нас на пенсии ) так сразу уважуха. мы тоже не обязаны выяснять почему ваши деньги отправила почта или банк в другое учреждение. и без квитанции к нам тоже не стоит ходить - что мы вам скажем?
и в своем садике куда водила 2 детей всегда показывала квитанцию, в этом садике все строго, очень мало тех кто не оплачивает, в отличии от другого где неоплата в 4 раза больше а групп в 3 раза меньше.
я сейчас дочке в школу копию оплаты отдаю )))
можно оплатить через СБ онлайн и потом пойти в банкомат и там распечатать. ТОлько как точно-я не помню, мне еще год назад консультант подсказал.
Если надо чек-можно и через банкомат оплатить. Да, не быстро, но никогда более 5 минут не занимала процедура.
oksi09
06.10.2017
Имеете право не приносить квитанции оплаченные вообще, этот момент в договорах не прописан! Пусть ищут поступления на счетах! Я ни разу не относила квитанции, хотя воспитатели просили, могла только сказать что оплатила такого- то числа, хотят верят, хотят ищут поступления на счёт ребёнка!
Раньше были банкоматы платформа вроде, там деньги быстро зачислялись на счёт и вроде комиссии не было, нас просили через них платить!
Плачу онлайн, электронные чеки в Вайбер отсылаем, у кого нет Вайбера, то можно на электронку д/с.
Мы тоже на электронку или в вайбер.
А мы фотками платежей с экрана по вайберу меняемся,всем удобно
elenka-21
06.10.2017
Можно считывать штрих -код с квитанции и не нужно ничего вбивать. 5 минут всех дел.
hardas
06.10.2017
Тут опять тупик. Считывать штрих код нужно в банкомате, там комиссия больше. Чем я считаю штрих-код дома? Нужен УИН.
Olle-84
06.10.2017
Телефон и приложение сбера на оном Вам в помощь. Легко все считывается
elenka-21
06.10.2017
Телефон считывает, нужно приложение сбера установить. У меня муж стопками эти квитанции оплачивает - на двух старших детей за садик, за доп.занятия в садике, за кружки в дк, за подготовишку при школе. Набирать вручную с ума сойдешь. Считывает штрих телефоном.
Мой сберонлайн считывает qr-код с квитанции и выдаёт "это учреждение не обнаружено в вашем регионе", что-то такое. Пришлось один раз шаблон полностью заполнить и сохранить на будущее.
Olle-84
06.10.2017
По QR-коду считываю и плачу. Чек просто сохраняю в телефоне, и в журнале в садике об оплате отписываюсь.
У меня вот тоже вопрос: а компенсации когда переводят? У меня ни за август, ни за сентябрь не было еще
Вчера пришла за сентябрь, Автозавод. В августе не ходили, не знаю.
Olle-84
06.10.2017
У нас тишина. Мы в Советском
Venusya
06.10.2017
быстро у вас пришла, я еще данные за сентябрь не относила, и платят у нас всегда с задержкой на месяц
Ну так и у нас с задержкой в месяц. Платила в начале сентября, обычно приходит после 10-го числа след.месяца компенсация, в этот раз пораньше на пару дней.
Это без задержки у вас. Платили вы в начале сентября, но компенсация отправляется по окончании месяца текущего, когда закрываются табеля посещения.
hardas
06.10.2017
QR-код можно каким-то образом использовать для оплаты через сбербанк-онлайн на компьютере? На телефоне приложение сбербанка ставится, но сразу после загрузки закрывается
Olle-84
06.10.2017
У меня на телефоне приложение работает, и сканируется и код, и штрих
На телефоне через приложение прекрасно считывается. Единственное, иногда недостаточно освещения, достаточно изменить значок "вспышка" на незачеркнутый.
Сбером по QR коду, выше написали вам. Планирую освоить в этом месяце оплату тиньковым без комиссии. А то за двоих комса ~60руб/мес
hardas
06.10.2017
Так так, а вот про Тинькова поподробнее. Там комиссии нет?
Venusya
06.10.2017
а карта платная?
hardas
06.10.2017
там разные есть, если тинькоф блэк, она бесплатная, если отключить смс уведомления (40 руб помоему стоят) и сумма на карте за месяц не опускается ниже отметки 30000 (если меньше, то еще 90 руб сдерут)
Venusya
06.10.2017
тогда и выгоды нет получается?
hardas
06.10.2017
там кэшбек на все почти кроме коммуналки и мобильной связи 1% и 7% годовых каждый день на остаток суммы + 5% кэшбэк на некоторые группы товаров. У меня выгоды где-то рублей 400 получается, даже если заплачу 90 руб за то что меньше 30 т.р, а смс я отключил т.к в приложении все твои покупки видно
Venusya
06.10.2017
ясно )) у меня сбер там только балы, я ими на озоне отовариваюсь. у мужа другой банк там предложили или смс или % годовые, посчитали что одинаково будет, так и выбрали смс. ни я ни муж в выборе зп карты не имеем, что на работе сказали тем и пользуемся, а специально еще карту заводить не хочется.
у нас тоже тогда родители звонили и узнавали почему получать компенсацию можно только на сбер, хотя у них зп карта другого банка. я их к другому специалисту отправляю за разъяснениями. сама не вдавалась в подробности - что то там про договор и какое то постановление.
Venusya
06.10.2017
деньги вы перечисляете в садик и с нее вашему ребенку оплачивают продукты питания. а вот компенсацию отправляет уже не садик и это другая бухгалтерия. поэтому и приходится вам платить через квитанции.
по поводу паспорта - не помню уже какое постановление - но это еще с прошлого года все платежи на уфк принимали с паспортом.
про штрих - в кстово сделали его кое как, но платить не удавалось, тоже выясняли причину, вроде прояснилось - при формировании квитанции выводили в эксель и штрих получался при распечатки плохой, стали делать в ПДФ , но до сих пор не выяснила получается платить по штиху или нет.
сколько помню всегда платили зараннее - а кормить вашего ребенка как должны? вы платите и на эти деньги покупают продукты. если есть переплата и недоплата тоже учитывается при формировании квитанции. платить только надо во время - банковский перевод до 5 дней, почтовый до 7. а то потом названивают - а я платил , ага 29 сентября и средства поступили 2 октября - я квитанции таким не правлю, чо хотят то пусть делают.
по поводу комиссии - почему банк и почта должны бесплатно работать?
ответ почему не хватает денег - есть у меня садик , там группа круглосуточная которая почти не платит, дети брошенки. вот и копится долг. была раньше льгота на группу коррекционную - там 100%. если дети приемные тоже 100%, если многодетные, 2 детей в садике или малоимущие те 50% платят. и вот эти неоплаченные средства выделяются бюджетом в меньшей сумме чем требуется.
на все ответила? спрашивайте )))
hardas
06.10.2017
По поводу бесплатности комиссии и кто за нее должен платить. Привел бы ссылку с другого форума, но на нн.ру такого нельзя, поэтому приведу обращение в прокуратуру от одной из матерей г Балашиха:

"Заведующей МБДОУ д/с No9
<<Синяя птица>> комбинированного вида
Потеенко Ларисе Константиновне
адрес: 143982, го Балашиха мкр.Кучино, ул. Чаплыгина, д. 4,
от Меня,
проживающей по адресу:
Заявление
Между мной и МБДОУ No9 заключен Договор о взаимоотношениях от ......., согласно п.2.2.3 которого я обязана производить ежемесячную родительскую плату за присмотр и уход за ребенком по квитанциям, выставленным МБУ <<Централизованная бухгалтерия образования>> до 20 числа каждого месяца. Каждый месяц я вносила эту плату наличными деньгами в бухгалтерию МБДОУ No9 и мне выдавали кассовый чек. Однако в этом месяце бухгалтерия МБДОУ No9 отказалась от меня принимать наличные денежные средства. Воспитатель группы .....и сотрудники бухгалтерии МБДОУ No9 сказали, что вносить плату я обязана только через Сбербанк или Почту России на счет МБДОУ No9. В отделении Почты России (мкр. Кучино ул.Южная д.2) отказали в принятии денег ввиду того, что с ними не заключен договор. Сбербанк требует с меня уплаты комиссии в размере минимум 1% (при оплате через терминал, банкомат, Сбербанк-онлайн) либо еще дороже через операционистов. Я не заключала договор со Сбербанком и не обязана платить комиссию. У меня заключен договор непосредственно с МБДОУ No9. Поэтому прошу принять от меня денежные средства в сумме .... руб. за ребенка .... (лицевой счет ... за август 2016) бухгалтерией или иным подразделением МБДОУ No9 с выдачей кассового чека или иного подтверждающего оплату документа. Либо прошу письменно проинформировать меня каким образом в мкр.Кучино я могу внести денежные средства в оплату за детсад без комиссии. Либо прошу внести изменения в договор со Сбербанком и установить отсутствие взимания комиссии при внесении родительской платы.
В бухгалтерии МБДОУ No9 мне сообщили, что при несвоевременном внесении платы через Сбербанк (с комиссией) мне будут дополнительно начислены штрафы и пени за просрочку оплаты и моего ребенка исключат из детского сада, поэтому прошу решить вопрос с комиссиями срочно.
Взимание с родителей комиссии за услуги банка, не являющихся стороной Договора, заключенного между МБДОУ No9 (или Управлением по образованию Администрации го Балашиха) со Сбербанком незаконна. Размер комиссии составляет один процент от суммы перечисленных средств минимум. Я не давала письменного согласия на уплату комиссии.
Сотрудники Сбербанка утверждают, что Договором предусмотрено, что Банк имеет право взимать с плательщиков комиссионное вознаграждение в соответствии с тарифами, установленными банком.
Статьей 422 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Приведенное положение непосредственно связано с закрепленными в ст.1 ГК РФ основными началами гражданского законодательства и прежде всего с предоставленной гражданам и юридическим лицам возможностью приобретать и осуществлять гражданские права своей волей и в своем интересе.
Соответственно положения Договора фактически возлагают обязанность по оплате услуг по приему платежей на плательщиков, которые не являются сторонами названного Договора. Установление указанных обязанностей для третьих лиц - родителей детей, посещающих детские сады, - нарушает их права.
Между тем оспариваемые пункты договора фактически возлагают обязанность по оплате услуг по приему платежей на плательщиков, которые не являются сторонами названного договора.
При изложенных обстоятельствах установление указанных обязанностей для третьих лиц - родителей детей, посещающих детские сады, - нарушает их права.
На Официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации www..... размещено Определение ВАС РФ от 21.09.2010 No ВАС-12393/10 по делу No А51-17918/2009 о том, что в передаче дела по иску о признании частично недействительным договора о приеме платежей физических лиц, заключенного между ответчиками, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, несмотря на то, что сторонами договора являются Сбербанк РФ и орган местного самоуправления, оспариваемые пункты договора возлагают обязанность по оплате услуг банка на плательщиков, которые не являются сторонами данного соглашения, в связи с чем данные условия являются недействительными.
Если обязательство предусматривает возникновение обязанности третьего лица, такое обязательство является в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительным полностью или частично.
Суды трех инстанций, оценив представленные сторонами документы с позиций статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришли к выводу о том, что, хотя сторонами договора от 01.06.2009 No 06/162 являются Сбербанк РФ и администрация г. Владивостока, оспариваемые пункты договора возлагают обязанность по оплате услуг банка на плательщиков, которые не являются сторонами данного соглашения, в связи с чем данные условия являются недействительными. Согласно статье 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Таким образом, банковская комиссия при приеме родительской платы признана незаконной, условия договора со Сбербанком о взимании комиссии признаны судом недействительными."
Venusya
06.10.2017
далее что? чем дело закончилось? комиссию ей явно не вернут она же добровольно их платила. для таких целей должен быть кассир, а их в садике нет. вы тоже в суд пойдете?
мои уже не в садике, за питание в школе плачу в кассу (она не в школе а при комбинате питания), но те кто платят через банки - те платят комиссию.
hardas
06.10.2017
Я не знаю чем дело закончилось в Балашихе, но в конце обращения есть абзац про определение Высшего Арбитражного суда РФ. Там было судебное разбирательство. Прокуратура во Владивостоке накатила на сбербанк, сбербанк обязали прекратить взимыть комиссию и он прекратил.

Родители детей заключают договор с детсадом, соответственно платить они должны детсаду. Т.е на лицо договор между двумя лицами. Но родители не могут заплатить в детсад, т.к нет кассира. Поэтому возникает третье лицо - сбербанк, выступающее в роли кассира и передающее деньги от родителей в детсад. И в обязанности родителей, так невзначай, начинает входить перевод денег на счет департамента образования, к которому относится детсад.
Теперь смотрим что написано в обращении выше:
"Если обязательство предусматривает возникновение обязанности третьего лица, такое обязательство является в соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительным полностью или частично."
Соответственно, все наши договоры с садиком недействительны, если мы не можем внести оплату напрямую ему.
Venusya
06.10.2017
вы в суд пойдете? прокуратуру? поговорить мы все горазды. попробуйте что то изменить в НиНо. я думаю многие благодарны будут.
hardas
06.10.2017
что ж Вы сразу про суд, просто Вы спросили почему сбербанк и почта должны бесплатно работать я и ответил. Так вот судя по этому решению, они не просто должны, а обязаны. Я в суд не пойду, я тему создал не про то как отменить комиссию сбербанка и как ему насолить, а как избежать ее оплаты:) вон выше с Тинькова предлагают платить, на днях квитанцию должны будут дать, попробую.
Venusya
06.10.2017
))) я все равно не понимаю почему банк должен работать за бесплатно (хотя налоги обязаны принимать без оплаты комиссии) другое дело что должна быть альтернатива.
как это есть например у нас в школе - мне не удобно платить в школе - дети забывают. в сбере просили не платить, там криво платеж приходит. на почте очередь. я хожу в кассу - это рядом с работой, но каждый раз отпрашиваюсь, у них режим работы такой же как у меня - комиссии нет
А почему квартплата и электричество и газ бесплатно? Мне честно интересно.
Venusya
06.10.2017
у меня тсж - платно. но можно заключить договор и платить бесплатно, но тогда тсж будет оплачивать услуги по зачислению средств ( в итоге все равно из моего кармана). каким образом у остальных (коммунальных компаний) бесплатно не могу сказать - не знаю))).
знаю что некоторые жильцы платят наличкой нашему бухгалтеру, с них оплачивают зп (чтобы не платить банку за выдачу наличных) и аввансовые платежи.
Olle-84
06.10.2017
А у Вас большая комиссия выходит? Там суммы-то крошечные ведь
vip17
07.10.2017
200 рублей в год у него выходит
Olle-84
07.10.2017
Меньше 20 р месяц то есть. Да, беда ))) Во народ, а...Почти бесплатно или бесплатно в сад ходят, а еще и из-за 200 р бучу поднимают
vip17
07.10.2017
Вот именно. Таким людям обычно все кругом что-то должны, они очень любят считать чужие деньги, а воспитателям и учителям чуть что не так кричат "Вам за это деньги платят!"
Olle-84
07.10.2017
Считать деньги, конечно, хорошо. И понятно, что зарплаты у многих небольшие. Но так и у учителей и воспитателей они - с гулькин хрен, простите за мой французский. А они целыми днями с двумя-тремя десятками детей возятся. ну вроде все мамы и папы - нечто не понятно, что труд этот адский. А вы по 3-4 тысячи за то, что ваших детей днями пасут платите. Тьфу, даже противно, ей Богу, из-за 20 р устраивать разборки с детсадом и банком
vip17
07.10.2017
Считать можно только свои. А в чужие кошельки заглядывать унизительно.
Абсолютно с Вами согласна
hardas
07.10.2017
Не устраивайте, молодцы, воспитатели и учителя ни в чем не виноваты, полностьб согласен. Я собственно с ними разборок и не устраивал тоже, открою Вам секрет, и даже не собирался;)
Olle-84
07.10.2017
Ну так Вы из-за 200 р в месяц возмущаетесь по поводу комиссии банку. Вариантов оплаты много. Выбирайте какой устроит. А тут и мне удобно чтоб, и бесплатно. И вообще за меня платите
hardas
07.10.2017
Очень интересные умозаключения делает человек с ником VIP - очень важная персона;) к сожалению Вы не угадали, попробуйте ещё;)
vip17
07.10.2017
Узко мыслите, парниша! 8-) При чем здесь мой ник? Да даже если и важная персона, что Вам с того?
Вы на себя посмотрите. Неужели создание подобных тем на форуме не унижает Ваше мужское достоинство?
hardas
08.10.2017
Да да очень унизительно, прям от стыда сгораю... Че Вы городите? Я уже выше писал, что считаю недопустимым когда на мне наживаются и искал способ это обойти. Есть адекватные люди, которые подсказали, спасибо им. А такие как Вы начали воду мутить! Нравится платить комиссию и таскать чеки в детский сад - платите и таскайте. И если для Вас унизительно бороться за свои права... Что ж это Ваше право;)
vip17
08.10.2017
Я чеки не таскаю, у меня с этим проблем нет, да и с комиссией тоже. Спокойно оплачиваю, садик все платежи сам находит. И за 25 руб в месяц меня жаба не душит.
Но я вот не могу представить ни одного своего знакомого мужчину, который бы постил тему на форуме, что ему приходится платить комиссию и показывать кому-то какие-то чеки. Я никакую воду не мутила, даже в полемику не вступала, во всех моих постах в этой теме лишь факты. Легко поддаетесь на провокации
hardas
09.10.2017
Вот именно. Таким людям обычно все кругом что-то должны, они очень любят считать чужие деньги, а воспитателям и учителям чуть что не так кричат "Вам за это деньги платят!"

Умопомрачительный факт.

Вы похоже по школьной математике соскучились

И тут только факты, никакой полемики!

Легко поддаетесь на провокации

Т.е Вы тут не ради общения, а ради провокаций? Ну-ну

Но я вот не могу представить ни одного своего знакомого мужчину, который бы постил тему на форуме, что ему приходится платить комиссию и показывать кому-то какие-то чеки.

И что дальше? Мне глубоко наплевать на Ваших знакомых и на их отношение к собственным деньгам. Пусть платят хоть за воздух комиссию, это их дело. И еще глубоко убежден, что Вы совершенно не знаете о чем и на каких форумах они постят.

Перед своим мужем из себя всезнайку стройте, если хотите. Если он еще не сбежал, когда получил втык, за то, что попытался на форуме какую-нибудь тему обсудить...
А мне Ваши, так называемые "факты", никакой практической ценности не принесли. Один треп не по делу и наезды
vip17
12.10.2017
Вот, говорю же, легко поддаетесь :-P
Давайте на личности не переходить, я Вашу жену не упоминала. Я могла бы ее грязью полить, но до Вашего уровня опускаться не буду
Ну и еще. НАЕ?ЗД (просторечие) - категорическое требование чего-н. с угрозой; шантаж. Мне от Вас ничего не нужно.
adi?s
hardas
12.10.2017
hasta siempre
Плачу через тинькофф. Шаблон есть, меняю только сумму ( месяц на текущий автоматически ставится). Комиссии нет. Вообще.
hardas
06.10.2017
крутяк:) шаблон можно через приложение создать или через сайт?
и там и там
Первый раз вводите все реквизиты, далее по завершению платежа-добавить в избранное
Расскажите, пожалуйста, алгоритм, тоже хочу попробовать.
Любашка писал(а)
Первый раз вводите все реквизиты, далее по завершению платежа-добавить в избранное

себе выше с телефона ответила
Спасибо. Попробую в следующем месяце.
Вы получается в садик ребенка бесплатно водите, а возмущаетесь из-за 200 рублей в год?
hardas
06.10.2017
да, так и есть:) только не надо мне говорить, что кто то платит и не возмущается полную сумму. Мне не 200 рублей жалко, просто не хочу чтоб на мне наживались
Господи, какой же вы зануда. Позвоните Путину на горячую линию, пущай разберется.
hardas
06.10.2017
да да, зануда еще тот:) что ж вы все в крайности впадаете, то в суд, то Путину, я не собираюсь так далеко заходить, тем более Путин к Грефу хорошо относится, он его ругать не будет:)
Мне не жалко 200 рублей, только я их лучше больному ребенку отдам в какой-нибудь фонд, чем сбербанку за просто так
Потом и в школе ещё наживаться будут) Там тоже оплата питания с комиссией, только уже компенсаций, как в садике не будет.
Вот только в школе сумму на питание можно поэтапно вносить на л/с, а можно и не питаться, если у ребенка есть справка от врача, а некоторые родители "забывают" пополнять л/с, соответственно ребенка не кормят. А еще есть льготные категории, которые едят бесплатно.
Я немного не о том. Не о том, как не платить за питание в школе. А о том, что если ребенок в продленке, например, не будет же он голодный сидеть, родители платят за питание и... опять эти комиссии сбера.
Я про комиссии
Poni
06.10.2017
А времени то сколько у него на оплату квитанций уходит. Зато здесь воду лить времени не жалко
hardas
06.10.2017
Квитанции я буду платить еще несколько лет каждый месяц и каждый раз эта процедура будет занимать не менее 5 минут (3 года (30 квитанций) по 5 минут это 150 минут), а не как мне тут говорят: заплати, потом сходи напечатай (30 квитанций по 30 минут это 900 минут). С большей частью проблем мне подсказки дали: попробовать оплатить через другой банк и квитанцию отправить по почте. Таким образом я сэкономлю 20*30 = 600 рублей и 900-150 = 750 минут (12,5 часов - больше чем трудовой день, переведите в рубли). А потом про это тему никто из вас и не вспомнит:)
А вы не считаете, сколько времени потратили сегодня на ответы в теме?))))
hardas
06.10.2017
Вычтите из этого времени 30 минут на создание темы и 2,5 часа на ответы. Все равно я в плюсе, ответы я выяснил;))
vip17
07.10.2017
Вы похоже по школьной математике соскучились
hardas
07.10.2017
А Вам похоже поболтать не с кем. Вопрос был задан, ответы получены уймитесь;)
vip17
07.10.2017
Не-а, так просто не отдалаться от меня, я такая же дотошная, как Вы зануда
hardas
08.10.2017
Я так и понял;)
Liko
06.10.2017
А может мне кто подскажет по такому вопросу. В июне заплатила за июнь, но не ходили все лето и деньги перешли на сентябрь. В июле получила наконец-то компенсацию скопом за весну. С июньского платежа тоже там должна быть или она будет по факту хождения в сентябре, т.е. ждать сейчас?
Venusya
06.10.2017
у нас перечисляют с фактически оплаченной суммы, а не с той что начислена. в итоге получается такая ситуация. я данные подала, а у ребенка переплата, он ушел в школу и хочет получить назад переплаченную сумму, но для этого надо сначала вернуть сумму излишне уплаченной компенсации. если сумма более менее большая то так и делают, а если нет то переплата так и остается. вам лучше позвонить и уточнить этот вопрос.
В нашем садике просят сделать принтскрин и отправить на посту бухгалтерии. Но, я даже этого делать не собираюсь, так как в квитанции четко указан номер лицевого счёта моего ребёнка, если по каким то причинам меня известят что деньги туда не приходят и за мной долг, я предоставлю отчетные документы. А так не виду смысла, бухгалтерия прекрасно осведомлена, что и кто оплатил.
Isabella
07.10.2017
плачу через тинькоф-онлайн, никаких комиссий не берут
Заведите дебетовую карту тинькоффф и оплачивайте без комиссии. Проблем ноль. А в сбербанке, это по первому вопросу, создайте шаблон, только сумму менять и период оплаты.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.