--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Конфликты между девочками в начальной школе

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8526
430
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочка Маша в первом классе. Есть подружка Ира, уже бывшая подружка, которая сама не дружит с Машей, так до кучи подговаривает всех своих поклонников и подружек не дружит с моей дочерью и дальше сочиняется всякая хрень на типо что у Маши почерк плохой или соврет что Маша что-то у нее взяла без спроса. Дочь моя человечек довольно таки сильного характера, ибо спортсмен, а там без характера никуда. Ладно что близкие "подружки" Иры не дружат с Машей, не беда. Дочь расстраивает что мальчики которые нормально с ней общались, теперь ведутся на Ирино мнение.
Ира болела неделю и мальчики прекрасно общались с Машей, но завтра возвращается Ира и переживаем мы за ненужное нам конфликтное отношение к Маше друзей и подружек Иры.
Знаю Маму Иры. И могла бы прекрасно все высказать ей и обсудить этот конфликт, но видимо не стоит, ибо злые дети не у добрых родителей воспитываются.
Предлагаю Маше игнорировать Иру. Объясняю чтобы не в коем случае не уподоблялась. Но думаю ребенку 7 лет сложно сдержаться и промолчать.
И пару друзей у моей дочери в классе все таки есть, это те кто привыкли думать своей головой а не вестись на мнение одного человека.
Были ли у вас похожие инциденты. Как конкретно общаться с этой Ирой? С добром и улыбкой или полным игнором?
Да, еще так как живем близко друг от друга ежедневно приходится водить их в школу вместе и забирать. Как мне лично вести себя, ибо они тянут мое внимание каждый на себя, да и с Ирой мне уже как то не очень хочется поддерживать разговор, ибо каждое мое слово может обернуться против моей дочери. Либо опять же премило улыбаться ей и говорить какая она (Ира) солнышко, освещающая дорогу в школу и обратно
Сложно конечно, а почему больше не дружат? Вспоминаю себя в школе, постоянно кто-то против кого-то дружил, я вообще школу забыла, как страшный сон! Не была ни на одной встрече одноклассников и не собираюсь туда идти, мальчишки постоянно обзывали, а девочки просто игнорили. Из всего класса общаюсь только с одной одноклассницей, мы с первого класса учились, сейчас дружим я крестная у ее детей, она у моего сына. В общем это я сейчас понимаю, что надо просто тупо было забить на всех и нервы свои не тратить, пусть дочка Ваша тоже не обращает внимания на Иру, Ире скоро надоест это и ещё сама же будет подмазываться снова дружить. А когда старше стали мальчишки гадости стали говорить про ты выйдешь замуж по залету и тд, и тп, как я смеялась, когда жениться они стали по залетам.
Узнала я что моя дочка портила вещи мальчика пока никто не видит. Была все таки застукана учителем. Я узнала об этом. Я провела беседу, была в шоке, откуда она могла это взять, чужие вещи портить. Оказывается когда она дружила с Ирой и теми подружками Иры, то у них это было нормой. После нашего разговора в следующий раз дочь отказалась портить вещи мальчика а наоборот пыталась объяснить что это гадкий поступок. После этого девочки стали дружить против моей дочери
Может, пройдет, когда Ира поумнеет? А чего с ней общаться? Не хочется - не разговаривайте. Больше внимания уделяйте дочери, говорите с ней. Когда у нее день рождения ? Пригласите всех, кроме Иры )))
Irina TuT
15.11.2016
Так может помирить их, раз водите и забираете девчонок вместе. Кстати, мне не очень понятно почему вы Иру водите с собой. Не хотите - не видите, это не ваша обязанность. А поддерживать при разговорах во время дороги нужно своего ребенка.
Не, прям мирить не хочу. Когда еще только начинался учебный год Общались по принципу: ну и чё, ты это уже говорила". И все в таком негативном тоне. Раньше когда общались, то после школы когда приходила дочка продолжала со мной разговаривать в таком тоне, она цепляла настроение Иры и несла его на остальных. Может быть и не водила бы, но все таки иногда я не успеваю или не могу отвести в школу, тогда мама Иры их отводит и забирает
дуду
15.11.2016
Нормально)), вам ребёнка отводят-приводят, а вы недовольны:)
я бы тоже была недовольна в такой ситуации. И судорожно искала бы няню или другого сопровождающего. Потому что моральное спокойствие моей дочери и ее качественное окружение мне дороже любых денег.
Не довольна, да. Мы с мамой ее на взаимной договоренности стараемся по очереди отводить-забирать, мы не подружки чтобы всегда делать вид что довольны. По человечески ради безопасности детей и комфорта каждого из родителей. Но если ситуация будет нагнетаться, конечно же поднапрягусь и перестану совместные проводы
Irina TuT
15.11.2016
ну как вы описываете ситуацию, я бы уже поднапряглась и перестала совместные проводы. Вообще бы прекратила общение с этой семьей.
Если у дочки есть подружки в классе - не так уж все и плохо, пусть дружит с ними
Irina TuT писал(а)
я бы уже поднапряглась и перестала совместные проводы. Вообще бы прекратила общение с этой семьей.

да, я тоже хотела написать. потмоу что как мне показалось ,вот эти совместные повидухи только провоцируют Иру....
snuppi
15.11.2016
Так и ТС приводит-отводит другого ребенка, а этот ребенок ее ребенку школьную жизнь портит
ЛН
15.11.2016
Во-первых, не стоит так близко принимать к сердцу, Вы прямо сильно погрузились в ситуацию, встав с детьми на одну ступеньку( ну так показалось). Смотреть надо сверху, быть над конфликтом. Так получится мудрее разрешить ситуацию. Хотя за своего ребенка бывает очень обидно) У нас в садике была похожая история: моя дочка дружила с Викой с трех лет,потом к ним присоединились еще две девочки, одна из которых, Лера, очень нравилась моей. Когда им было лет по шесть, Лера решила узурпировать мою и стала запрещать ей дружить с другими девочками, особенно с Викой. Ревновала, видимо. Моя не повелась. хотя очень переживала, что Лера теперь обидится. А Лера принялась тогда мою третировать. Да еще и собрала вокруг себя кучку поклонников. Моя девочка, очень неконфликтная, популярная у деток начала нервничать и стала бояться идти в детский сад. Дразнили из-за всего: не так сказала, не так села, смеялись даже над трусами!, когда переодевалась, причем прямо при мне. Я решила не вмешиваться, а держать руку на пульсе. Дочь настраивала игнорировать и выучила с ней фразу:" Умные люди над трусами не смеются". Вскоре прошло и они с Лерой опять стали дружить) Считаю такие ситуации школой жизни. Конечно, надо следить, куда выведет. Если Вам не нравится эта Ира, учите дочь игнорировать ее, переключите на других детей. Построже обсудите ее поведение с порчей вещей с дочкой, обратите внимание, что из-за нее Ваша уже пострадала. И с Ирой можно Вам не кокетничать по дороге в школу. Пусть почувствует, что Вам ее выходки известны и Вы ее не одобряете.
Я к Вам присоединюсь.
Все это обычная ситуация,не нужно настольковникать,все разрулится.
Такие проблемы были ввсегда и будут. И у мальчишек такие же проблемы,они только как петушки попетушатся,потом живут дружно,как правило. У девочек с их тонкой натурой и психологией все сложнее. Но мне реально тоже показалось,что Вы (автор темы в смысле) та маленькая девочка-первокласмницп,как от себя пишите "а вот она,а вот я..."
Конечно, смотрю с позиции ребенка, но при этом не пытаюсь уколоть подружку и учить свою дочь как правильно обидеть. Спрашиваю совета, как сделать так чтобы подружка успокоилась уже и переключила внимание на другие дела, свои дела и интересы. А моя дочь чувствовала себя комфортно в классе, как чувствовала пока та была на больничном
дуду
15.11.2016
У ребёнка в классе тоже есть девочка, которая жалуется, что с ней никто не дружит. Эти дети постарше первоклашки,но проблемы схожие. Даже собирали родителей, т.к. мама во всех видела врагов и обидчиков. Я всегда считала, что в классе на может быть 26 дураков и один несчастеый умный. Часто родители не видят проблемы, т.к.их дитятком самый -самый, страдалец. Девочка наша в итоге, выяснилось, крайне редко мылась и от неё откровенно воняло. Мне бы неприятно было общаться с таким взрослым, что уж говорить о подростках. К тому же девочка была явно неуравновешенная и психованная. Когда мой ребёнок пришёл с расцарапанным лицом, мне чёт как-то не жалко было ни девочку, ни её маму. Очень надеюсь, что это не ваш случай, но все же рекомендую заглянуть дальше своего носа.
ну почему же не может. меня, например, поставили в игнор во втором классе после того, как отца назначили главой администрации района. И я следующие 6 лет выслушивала от 28 "умных" о гипотетических взятках и о том, сколько там отец "наворовал". До сих пор считаю себя единственной умной во всем том классе. Хотя бы потому, что единственная из всего класса получила медаль и поступила на бюджет в престижный вуз без экзаменов и репетиторов.
Ну и опять же. Папина должность наводит на мысли))).
Rudita
15.11.2016
На какие мысли может наводить " Папина должность" ? Учился человек хорошо и поступил на бюджет. А вот такие высказывания могут навести на мысль о банальной зависти.
дуду
15.11.2016
Представьте себе, что в вашем взрослом окружении есть человек, который лучше образован, чем вы, большего добился, ну и вполне обоснованно считает себя самым умным. А вы так.... Разновидность серости. Вам приятно будет это общение? Захотите с ним дружить? Я-нет.
Я захочу, если он образован, начитан, занимающийся спортом, талантлив еще в чем-то, то да, я захочу.
Мне не нужны товарищи тянущие меня вниз, нужен то кто может поделиться своим опытом и знаниями. Кто интересен не потому что дорого одет и шутки классные знает. А кто по настоящему интересен за счет приобретенных знаний и размышлений
дуду
15.11.2016
Вы вырвали из текста. Про то, что все остальные серость, а он самый умный.
Так он не виноват, что умный и что вы себя серостью считаете, тянуться выше не хотите.
Поэтому вы, отказываясь с ним дружить, только свою низкую натуру показываете.
дуду
15.11.2016
Часто бывает наоборот. Вот например вы, написали что вы самая-самая, потому, что единственная из всех поступили на бюджет. А откуда вы знаете, может троечник из вашего класса спас человека? Или занимается благотворительностью?не может быть так что все дураки и один умный. Если люди не тянутся к общению, значит их что-то отталкивает, значит поступить на бюджет-не самое главное в жизни)).
Слушайте закончив нормально школу, имея папу с должностью только дебил не поступит. Если этого человек не понимает до сих пор , то возможно он не такои и умный
FancyM
15.11.2016
Стериотип, если папа в должности, то всё, чего добился ребенок - заслуга папы. Не стоит его подгонять под всех, тем более не зная человека.
Я сделала вывод на конкретном примере именно на этот пост вы и ответили.По моему гордится в данном случае особо то и нечем и уж медаль за великий ум явно б не дали. Или вы считаете что поступить на бюджет 10-15 лет назад это вот прям доказательство его ума. А не поступление это значит человек глупый?????
Да неужели не понятно что этот человек может быть умным красивым спортсменом и вообще мега талантливым во всём, но при этом как человек оставаться г...ном , что никто с ним не захочет дружить.
А если у ребенка и его родителей нет финансовой возможности водить на спорт, кружки, учить уроки. И если, о горе, он не талантлив нив чем?То все -серость?
Гораздо проще быть спортивным, талантливым с финансовыми возможностями, чем без них. Сейчас образование ребенка на 90% в деньги упирается, к сожалению(((
Прикол в том что " неблагодарные" дети богатых родителей всегда считают что сами всего добиваются. Интересно было посмотреть чего б они добились если б в детском доме жили
Согласна с вами)но только им не докажешь(они не серость, они супер одаренные, талантливые тд и тп.
Эх, сейчас напишут, что мы с вами завидуем((
А ведь тех, кто сам всего добился, единицы. И это реально труженики. У бедных людей шансов развит ребенка очень мало. Если родители еле-еле на одежду и еду зарабатывают. Им не до уроков, не до секций и кружков "по фото", к сожалению.
Конечно. И читать про само развитие и самообразование как то нелепо на таком форуме. Тут все знают что дети до 5 лет впитывают как губка , а тут что не тема так про работающую маму в декрете.
FancyM
15.11.2016
А для того, чтобы учить уроки и читать книги нужны особые финансовые возможности? Да и бесплатных кружков, секций сейчас много, было бы желание.

Серость, как я понимаю, это тот кто ничем ни выделяется, следовательно мало интересен.
А выделяться можно еще и доброй душой и этот человек, мне, например, уже интересен и не серость!
Ну реально смешно читать. Что в 8 лет поставили в игнор из-за того что папа шишка. Я в 8 лет знать не знала у кого родители где работают , да и если на то пошло с такими детками наоборот все хотят дружить а не враждовать. Так что видимо такой человек что с ним дружить не хотели , а родители вместо того чтоб как то повлиять на ребёнка наоборот внушили ты королева а остальные унылые какахи. 28 дураков а ты одна сред них умная. Ну не бывает такого. Чтож они её в нормальный класс то не перевели а оставили с дураками которые ни один поступить не смог
FancyM
15.11.2016
Вот вы не знаете человека совсем, а судите, причём суждения ваши ошибочны.
А с чего вы взяли что я сужи и осуждаю человека? Где я про это писала? Мне и знать не обязательно я на основани её же постов эти выводы сделала. Она же их из головы писала а не под диктовку. Или вы считаете можно о человеке выводы делать лишь лично пообщались а просто по разговору и постам нельзя. С человеком с 8 лет 28 человек из класса не общается и никогда не поверю что винои тому место работы отца. И уж высказывание про единственую умную в классе так как поступила на бюджет тоже о многом говорит
Столько злости... Вы на бюджет не поступили? И, кстати, да, вполне из класса может никто не поступить, если школа областная
А вы такая добрая , тоже единственная умная в классе были? Какая разница какая школа в данном случае? Все в классе плохо учились кроме неё?
Я была не единственная умная, учиться могут хорошо многие, а поступить далеко не все
То есть в классе многие учились хорошо то тогда по вашему мнению за счёт чего девушка поступила единственная в вуз?
У нас вот например, нет рядом кружков таких, которые были бы интересны моему ребенку. А возить некому((( поэтому ходим платно, но рядом с домом. И если родителей целый день дома нет, а ребенок предоставлен сам себе целый день, то вряд ли он буде сам заниматься( есть конечно такие дети, процентов 10) и по бесплатным секциям разъезжать по городу. Я бы вот одной не разрешила по городу ездить, пускай дома лучше сидит. Может когда постарше станет, я мнение поменяю, но пока "нет".
Те если человек ничем не выделяется, то он серость? Интересно:) а я всегда думала что это просто обычный человек, который живет как может.
Понятно что можно выделятся доброй душой. но и конкретное окружение должно принять такое" выделение")
Щас половина школьников если что вынуждены подрабатывать , а не уроки учить и книжки читать. А родители тоже не всегда могут качественный досуг детям организовать по тои же причине
Rudita
15.11.2016
Если рожаешь детей, то надо на них зарабатывать. Ноги в руки и вперёд. У нас с мужем вот такая позия. Да, по 12 часов в день. Да , до гипертонии и астмы, но раз уж родил, то изволь.
Спасибо что поделились своей позицией , но мне это для чего?
А кто детей воспитывает, если вы на работе оба всегда?
8Olga8
16.11.2016
Няни, видимо. Пока родители работают, а потом гипертонией и астмой мучаются. Только вопрос для чего тогда вообще детей рожать?
Rudita
16.11.2016
Ну этот вопрос каждый сам для себя решает, и посторонних ответ на него никак не касается
8Olga8
16.11.2016
Согласна. Но также посторонних не касается сколько времени родители работают и что погут позволить себе и ребенку на заработанное, если уж изволил родить. У меня такая позиция.
Rudita
16.11.2016
Ваш первоначальный ответ на мой пост содержал прямо противоположное мнение. Надо быть последовательной.
8Olga8
16.11.2016
Я вам отвечала всего один раз. И мнения своего не меняла.
Ладно хоть до астмы а не до смерти. Только интересна как изначится позиция людей если до инвалидности и нетрудоспособности доработаются. Видимо здоровые органы на продажу пойдут чтоб не менять позицию
Rudita
16.11.2016
Мы с мужем воспитывает, нянь у нас нет. Старшие дочери помогают с младшим. Все хорошо у нас, не переживайте. И на секции дети ходят, и отдыхаем всегда всей семьёй.
Но описали вы страшно. Работа, например, до гипертонии к хорошему не приведет.
Будут ли рады гиппотетические дети (не хочу примерять на кого то), которым по 25-30 лет выхаживать разбитого инсультом родителя. Вместо того, чтобы заниматься карьерой и детьми понравиться ли им чалить памперсы родителя, который работая на износ сам довел себя до такого состояния?
Во всем нужна мера. Даже в работе.
Perlina
16.11.2016
Для выхаживания лежачих больных существуют специально обученные люди. Зачем гипотетическим детям самим этим заниматься?
И правда. Для воспитания детей есть специально обученные люди, для ухода за больными, даже для секса есть специально обученные люди.
Может за тем же, за чем и новорожденным детям мамы памперсы меняют а не специально обученные люди
Rudita
16.11.2016
Я в декрете с каждым из троих сидела до трёх лет, и сама меняла памперсы и готовила супчики и в "Ладу" на развивашки с двух месяцев водила. Не надо додумывать за других, все равно правды не получится. А высказывания ваши какие- то гнусные, что снова говорит о зависти. Не завидуйте, это же скверно.
Вы мне вот это опять зачем все рассказываете? Вы от меня чего ждете? Похвалить чтоли ?сидели молодец! Благородно очень ухаживать за собственными детьми самои
Rudita
17.11.2016
Спасибо за похвалу :-)
Rudita
16.11.2016
А почему вы считаете, что моё здоровье и проблемы с ним я собираюсь вешать на своих детей?я за ним следу, лечение нужное проводу, благо возможности есть. И внуками я планирую заниматься. А про бедность , которая заставляет детей заниматься лежачими родителями, я не помышляю, об этом я тоже позаботилась.
Я просто не поняла зачем пропагандировать работу до астмы и гипертонии.
У вас то может быть. Только уже много раз слышала и тут на форуме в том числе как старшин дочери "благодарны" родителям за то что приходилось с младшим и помогать пока родители работают. Да и бывают случаи в жизни когда позицию уже не вы имеете , а она вас. Не знаю какие вы семейные ценности можете привить детям с такои позицией если для вас материальны ценности важнее здоровья.
Rudita
16.11.2016
Мои дочери любят младшего брата. В некоторых семьях, где прививают правильные ценности семейные, это случается, н-да. А вот где нет- то там,к сожалению , не случается.
Везде где старшин дети писали про " благодарность " родителям , вот нигде не писали что младших не любили. Мне кажется любить братьев и сестер нормально. Это даже прививать не надо
Я за вас рада. Я спросила не с сарказмом, а из любопытства, у самой работа по 12 часов, решила, что никакие деньги этого не стоят, дети при таком графике просто брошены на нянек и помощников.
Nastiamig
15.11.2016
FancyM писал(а)
бесплатных кружков

занимаемся гимнастикой бесплатно, в выходные ребенок едет на соревнования, нужно сдать 7500р.+12500 на новые купальники
Кстати да. На обмундирование и костюмы много надо(((
MamaNT
16.11.2016
Ну так и будет расти серость, уж извините. Не понимаю, что всех так задело, у нас 99% населения серая масса.
Почему серость? Просто обычные люди. Судя по вашему ответу, вы точно не серость. Поздравляю вас:)
Ps. Серость - неприятное слово. Имхо.
Pps. Может детям тоже так объясняете? Ты Вася у меня талантливый, спортивный ....мальчик. А Петя, Гриша, маша-серость, потому что их родители не смогли кучу денег заплатить за всестороннее развитие.

Извините, конечно, но никто никому не дает права вешать ярлыки на людей. Или вы сторонник того, что раз не можешь кучу денег зарабатывать, то нечего и рожать? Все делают так, как считают нужным. Кто-то считает, что ребенок без машины, квартиры не проживет, а кому-то и вшестером в однушке хорошо и счастливо.
MamaNT
16.11.2016
.
.
О да, и благодаря только лишь этой серой массе выделяются цветастые пятна))))))
MamaNT
16.11.2016
совершенно верно :-)
То есть вас не смутит то он считает себя лучше вас? вернее вас хуже себя
У нас в классе была такая) только на бюджет не поступила:)
Rudita
15.11.2016
Ну , во_ первых , я не считаю себя разновидностью серости. Во- вторых, для меня в общении и дружбе меньше всего значит должность чьего- то папы, а душевные качества самого человека. Мне приятно дружить с теми, с кем я дружбу.
Бог с вами. Какая зависть? Я учиться закончила сто лет назад. Да и в конце смайл стоял.
Пысы. Что то часто народ стал про заисть говорить. По себе видать судят).
Щас вон с детства целью у ребёнка делают чтоб ему все завидовали. Живут не на радость себе а на зло другим
О22
18.11.2016
Кто так делает? У вас примеры есть?
Ну вот тут пишут что детям говорят что физра начнётся и все им завидывать будут
Это что за класс коррекции где из 30 человек в то время лишь 1 в вуз бесплатно поступил??? Если это конечно не папины месть конечно
дуду
15.11.2016
)))
))))))
MamaNT
16.11.2016
У нас в классе поступили только двое. Не класс коррекции
А все поступали? В мое время много где вообще бюджета не было, особенно заочно. И если кто на заочном учился например то все сразу глупые? или конкурс 1 из 50, то то полуается 1 умныи а остальные нет??? Они возможно ничуть не глупее просто 1 место, было б 50 то всех бы взяли Больше всего формулировка удивила * До сих пор считаю себя единственной умной во всем том классе*. И после этого думать о том что в классе недолюбливали папа виноват как бы не самыи умныи поступок
MamaNT
16.11.2016
Мои одноклассники по-моему даже не пытались.
Больше всего формулировка удивила * До сих пор считаю себя единственной умной во всем том классе* - это какая-то обида на одноклассников до сих пор сидит в душе.
а если не пытались то и говорить что не поступили изза того что глупые нельзя
MamaNT
16.11.2016
так я и говорю, что не класс коррекции
Ну я так то коммент отставляла по ситуации где не поступили 28 человек из классе так как глупые. ну то за класс такои 1 умныи 28 глупые?
MamaNT
16.11.2016
класс коррекции - вот тут обидно было :-)
п.с. если что я с высшим образованием
А причём тут вообще вы? И ваше образование? У вас весь класс поступал и 1 человек поступил??? У меня обычный класс , средний уровень но 70% поступили куда хотели и ещё 20% куда не хотели но хоть куда то.
MamaNT
16.11.2016
Ну может у ТС тоже никто не захотел поступать, а вы прям класс коррекции :-)
И тогда на каком основании она себя посчитала единственнои умной? Люди не захотели поступать и не поступили и почему они глупые вдруг оказались?
Вот она и навела на мысли родителей нескольких моих одноклассников, таких же завистливых, как вы, высказать мне своё "фи". Второй класс!!! 8 лет. Какие там могут быть мысли? А вот звериная жестокость по отношению к одноклассникам очень легко возникает и тяжело забывается.
А ещё очень обидно слышать ложь о родителях. Думаю, вам бы тоже не понравилось слышать, что ваш отец -вор или мать -гулящая или алкоголичка.
Да что ж вы озлобленная то такая. В конце смайл стоял. Я только говорю что все по себе судят. Особенно когда о зависти разговор заводят.
Если это не так , то мне не обидно . А если так то тоже не обидно , а стыдно
FancyM
15.11.2016
Опять штамп - так должно быть.

Но если подумать - ребенок 8 лет всегда остро реагирует на оскорбления родителей и ему пофиг ложь или правда и как надо мудро не обижаться или стыдиться.
Штамп это считать всех кто не поступил на бюджет дураками. Да и не сказано что эти оскорбления в 8 лет были. Он только устроился когда ей 8 было , на воровал то позднее. Уже котелок должен варить . Но тут видимо тоже родители не нашли что ответить и сказали просто на дураков не обижаются , и дочка ещё раз убедилась что все дураки
О22
18.11.2016
Вы так свободно разбрасываетесь обвинениями в воровстве.
Ога. С таким папои любой дурак умным будет
Пс в администрации то конечно не воруют....
ANI@
15.11.2016
Смешно мне тоже... умная)))
Престижный вуз и бюджет - это норма, а не достижение. Так меня воспитали хоть и без главы администрации... Но только получив все дипломы я поняла - как это мало в жизни, однако необходимо - как прожиточный минимум.
И из-за этой нормы каждый дурак идет в институт,а техникумы пустуют.
ANI@
15.11.2016
Так дураки идут за деньги, родители порядка 100 тыщ сейчас в год на дневном выкладывают. Бюджетные места не требуют оплаты от студента (финансирует бюджет РФ) - их в 10 или более раз меньше - попробуйте:)) Там даже стипендию платят.
Однако конкурс до 20-50 чел на место. в престижные вузы.
Завидую - вы даже не поняли о чем речь!
А какие техникумы пустуют? Все, что на бюджете, под завязку укомплектованы и там тоже конкурс бывает (не такой как вузы, но факты были)
Тань, у меня племяшка поступала в этом году. Техникум какой то новый, но типа государственный и с бюджетом. Там дофигища человек на место было. Проходной бал, что то около 4,8. Я только не поняла, кто отличника практически, в техникум отдает? Отдают.
ANI@
15.11.2016
Кать, отличник - это сейчас ЕГЭ под 100 баллов.
Знакомой звонили со всего города - пжлста. приходите к нам на бюджет! За 100-балльниками охота прям, многие в МСК и Питер уезжают. Ну а если не набрал под максимум - хоть куда бы приткнуться, лишь бы деньжищи не вываливать. И техникум тоже ОК.
Но желающих платить тоже много, если разобраться 100-120 тыщ - это 10 000 в месяц, собирают со всей семьи, в т.ч. с бабушек-дедушек: 4 года уж как-нибудь (в сравнении с ипотекой 20 лет по 20 тыщ в месяц - фигня). Потом еще магистратура 2 года - нормальные уже работают и учатся, сами платят.
Думаю, что когда наши в вуз пойдут бюджета вообще не останется, я уже морально готова платить за учебу. Медицина - за деньги, все танцы-музыка тоже, частный сад - тоже платили. Вот в муниципальный сад ходим - так это тоже 3 в месяц. Коллега у меня просила даже квитанцию показать - ей казалось что ДОЛЖНО быть около "300 руб. ну 1 000 максимум".
Перевоспитали...
Сейчас со школой у нас ругань: за прописку что б в 40 или 1 пойти надо порядка сотни выложить. Пока торможу - время есть, но муж прям слюной брызгает: будешь возить! вот если б парень да в него - возила бы, а девица наша как-то не особо одарена талантом учиться - мне так кажется. Балериной хочет стать.
так я об этом и пишу. В наше время, когда поступали, никто, точнее нет, единицы были платников. Т.е. есть мозги и желание - поступай в институт, нет - поступай в училище.
А уж когда мои дети до института дорастут, вообще ум и инстутут никак не буду связаны - бюджетные места с каждым годом урезают.
Да что вы. Попробуйте на бюджет в техниккм поступить, застрелиться можно. А в мед.училище какой огромный конкурс!
ну техникумы разные. ПРо мед.колледж в этом случае даже не имела ввиду.
Да не только мед. Племяшка в какой то юридический техникум поступила. Бюджет битком забит. Не говорю уж о платн ках.
ANI@ писал(а)
Престижный вуз и бюджет - это норма, а не достижение

Вот так и рассуждают родители. "Надо в/о обязательно, как жить-то без в/о". И запихивают чад в институт. Про прожиточный минимум тоже не согласна. Есть куча денежных профессий (рабочих и сферы обслуживания), в которых в/о не требуется. Так что в/о ради в/о это стереотип.
ANI@
15.11.2016
Я же про себя писала - для меня поступить на бюджет было как прожиточный минимум + в вузе было гораздо проще учиться, чем в школе и общество было намного приятнее. Подруга на парикмахера пошла - и это был ее выбор. Я не видела себя "рабочей или в сфере обслуживания". Но НЕ считаю в\о достижением - для меня это как таблица умножения, без нее никак:)) А вот когда за дурака родители пол-лимона вкладывают, а он продолжает на их шее с дипломом сидеть - это трагедия! и человека, и общества.
Как я написала, мальчики общаются прекрасно с дочкой моей, пока подружка болела.
Учитель хвалит дочку а той девочке делает замечания за поведение и т.д.
Девочка моя вполне нормальная не застенчивая, тянет руку на уроках. Лидер по количеству положительных мотивирующих отметок в виде листочков на дереве (вместо реальных оценок). Занимается спортом и танцами проблемы в общении только вот из-за этой девочки. Видимо подружка хочет быть лидером класса и пытается убрать мою дочку на дальнюю полку, чтоб не перекрывала ее красоту и харизму
Смотрю дальше своего носа и вижу проблемы у ребенка, который пытается за счет очернения другого выйти на пьедестал "я самая хорошая и умная". Моему ребёнку этим заниматься не нужно потому что свою энергию и эмоции она оставляет в спортзале и на танцах
дуду
15.11.2016
Ну вот вы же не знали, что она портила вещи другого мальчика? И была замечена учителем. Раз учитель не посчитал нужным ставить вас в известность, значит это, действительно исключение, а не правило в поведении вашей дочери, и не носит системный характер. Я бы, на вашем месте, воспользовалась моментом, когда отводите детей и выслушала вторую сторону. И вам многое стало бы понятнее, и девочке-обидчице, возможно станет стыдно.
поругаются, сдружатся всё забудется или научатся относится ровно к другу. У дочери в классе в каком то году девочки ругались до драк, мам в школу к директору вызывали, так они выходили оттуда и по дороге до класса опять умудрялись по драться. Сейчас общаются ровно, выросли наверно.
LukA
15.11.2016
Я бы исключила совместное хождение. А в школе пусть сами разбираются. Игнорить одних и дружить с другими. Коллектив всё таки достаточно большой.
А я бы в этой ситуации все же поговорила с мамой Иры. Вполне вероятно, мама не знает, что дочь так себя ведет. А Ира, в свою очередь, продолжает так себя вести потому, что ровесники ей отпора не дают, а взрослые не объясняют, как же себя вести надо.
Я в свои 7 лет была очень рада, если бы моя мама помогла мне разрешить подобную ситуацию, но, к сожалению, она считала, как и большинство тут, - пусть дети сами разбираются... И вот спустя огромное количество лет я в деталях помню, как меня, 7милетнюю, гнобили мои "старшие подружки"-восьмилетки.
Хочется быть опорой для своего ребенка, а не сторонним наблюдателем.
согласна, с Вами.
*Yulia*
15.11.2016
И я к вам. Поговорила бы с мамой Иры. Не серьезно, а так, спросила бы, знает ли она, что дети портят вещи мальчика, что дочки ссорятся, т.к. дующихся друг на друга детей водить вместе неудобно просто.
7-летки такие ещё дети... Им как раз сложно увидеть ситуацию с другой стороны. Моя дочь в первом классе. Приходит однажды: Мы с Олей не дружим, а с Леной дружим... Спрашивала, почему не дружат - оказалось, тоже ревность, предложила на следующий день позвать Олю играть вместе с Леной. Ситуация разрешилась благополучно - теперь дружат втроем. Не говорю, что надо всегда вмешиваться, но вот в некоторых ситуациях - обязательно. Здесь меня напрягло бы больше то, что дети портят вещи, т.к. испортят что-то дорогое - платить родителям потом.
Евка
15.11.2016
И я поддержу. Если вы общаетесь с мамой Иры, почему бы не выяснить её мнение по поводу дружбы ваших девочек и что между ними происходит
Espe
16.11.2016
Большой плюс сюда. Во многих вопросах не хватало советов в мои школьные годы, поэтому с дочкой всё проговариваем, если у неё возникает потребность, ещё с садика.
Не поверите, у нас почти один в один ситуация, только дочь моя не спортсменка и характер слабый. Меня эта ситуация уже просто вымотала. Мама подружки- " провокаторши"- моя близкая подруга, но мы с ней не нашли общего решения. И я даже пошла к психологу. Если интересно, напишу Вам результаты
Интересно, напишите пожалуйста
Психолог посоветовал:
1. Обратиться к школьному психологу обязательно ( к тому, который знает детей, если таког нет, к учителю) . У него узнать статус ребенка в коллективе ( социометрический статус)
2. Успокоиться самой. Конфликты в коллективах не редкость, особенно среди девочек. Вам выше уже писали об этом. Я реагировала на ситуацию очень болезненно, подъуспокоилась- и дочь стала спокойнее.
3. Сходить к неврологу на прием . Пусть все хорошо у вас в плане неврологии всегда было, но сейчас им (первоклассникам) непросто и мягкое успокоительное не помешает
4. Найти дело, в котором дочь будет успешна ( успешнее той подружки) Но это вам, наверное, не обязательно, вы и так занимаетесь спортом. У нас все же и другие проблемы
5. Когда дочь рассказывает об этой ситуации, внимательно слушать, поддерживать ее, но не давать оценок.
Вот так. У меня все серьезнее на самом деле) Девушка моя сама с очень непростым характером. Я последовала рекомендациям, как могла. Вроде результаты есть.
Вечером почитаю всю тему
Ох мой страх просто(( все эти межличностные отношения в детстве...

Вспоминаю наш класс и себя, никто никогда не вмешивался, психологов не было...как-то выжили...
Так ото ж! Считала себя опытной матерью, думала, справлюсь сама. Так видишь что, пришлось к специалистам обращаться. Но это у меня ребенок нестандартный- трудный.
lilaby
15.11.2016
Оль, а ты не помнишь как нас всех новая училка в 3 классе гнобила? Тут уже не до межличностных конфликтов было - у всех был общий враг)

Ну и я кстати помню терки в первом классе)
Да-да, Ольга Петровна))
Это колы и двойки у всего класса повально(( да уж...
+, Оль, тоже кто-то вечно против кого-то дружил, обычная жизнь...
я не очень понимаю как можно подружить детей обратно, это не отменяет того факта, что разобраться в сути конфликта нужно.
А еще я не очень поняла, дочь с сильным спортивным характером, но портит вещи мальчика? Как-то в голове не укладывается
Подалась стадному инстикту. Все пинали и она начала.
Она все делает так что никто из взрослых не видит?
Если видит учитель, то какая у него реакция?
Чего мне непонятно - почему вы не можете с мамой иры обсудить проблему, но при этом продолжаете делать жизнь мамы иры удобной и водите в школу и обратно девочку, с которой ваш ребёнок конфликтует.
Или вам вместе с её родителями по пути в школу? Тогда тем более непонятно.
Все как в мире взрослых - ищут свое место, смотрят, кто чего стоит, ищут себя и близких по духу. Стерв, подхалимок, манипуляторов и в детском возрасте хватает. Была у моей такая "подруга", которая подбивала других, а сама стояла в сторонке типа "я не причем", стравливала, пыталась определить, кто кому с кем дружить, а кого травить нужно... И вся такая на вид лисичка миленькая с глазами кота из Шрека...Слава богу, исчезла из класса в связи с переездом. Еще был случай - моя дочь последний год перед школой ходила в новый детсад - сразу началось противоборство с одной девочкой, почему друг друга не взлюбили - не пойму, оба раньше не были замечены в создании конфликтных ситуаций. Пошли в 1 школу, но в разные классы, встретились в продленке - уже 5 лет не разлей вода, лучшие подруги. Вот что с ними было при знакомстве?)) ИМХО, только потихоньку учить ребенка, что все люди ( и дети тоже) разные, учить отстаивать свои границы, повышать самооценку ребенка, сглаживать конфликты и тп. если у ребенка будет адекватная самооценка - изгоем он не станет.
:) при знакомстве очень понравились друг другу, но не осознали :) либо не смогли выразить симпатию :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Для начала поговорила бы с классным руководителем, потом со школьным психологом. Может быть ваша дочь сама виновата, а может быть и нет. Мы, родители часто не замечаем за своим ребенком черты характера, которые не нравятся другим людям. Может быть ваша дочка провоцирует такое поведение. Я не утверждаю, но нельзя так просто верить ребенку. Иногда, а точнее часто они просто не договаривают, потому что хотят чтобы их пожалели. Классный руководитель может организовать какие-то тесты с психологом школьным, выявить проблемы общения в классе. А уже потом, зная реальную ситуацию, нужно действовать. Либо своего ребенка к психологу вести, либо разговаривать с мамой девочки.
Все выше написанное мое имхо. Но по моему опыту " дыма без огня не бывает".
Еще был случай - звонила мне мама девочки из школы, мол, моя и еще несколько девочек не хотят с ней дружить, не берут в свою компанию, типа, она к ним подходит, а они отходят, общаются только между собой, мол, повлияйте на дочь, пусть они возьмут ее в свою компанию. Простите, а почему я должна свою дочь заставлять с кем-то дружить? Они ту девочку не гнобят, не игнорируют специально, дочь говорит, что она подходит к ним и влезает в разговоры-секретики, с ней не интересно и тп... Моя же дочь тоже имеет право выбирать, с кем ей общаться? Как заставить ребенка дружить? И зачем это делать?
Дайте дочери возможность найти подруг в других местах - кружках, во дворе - тогда она не будет так сильно зависеть от "не любви" подруг в классе, просто потому, что выбор будет, она будет понимать, что с ней не дружат не потому, что она плохая, что ВСЕ не дружат, а только эти пара девочек, ну просто не ее люди, в других местах она желанный друг. А так - безысходность
Тут больше не дружба той девочки нужна, не хочется негатива ощущать в спину и когда шепчутся наушко глядя тебе в глаза. Подружка есть у дочки более успешная, добрая, с хорошим поведением и занимающаяся спортом. И друг есть который и с Ирой поддерживает общение и с Машей, несмотря на уговоры Иры не общаться. Остальной класс нейтрален. Есть даже небольшая группировка из девочек, которые против Иры настроены и готовы принять туда дочку, если она также против Иры будет
ни.шагу.назад писал(а)
Есть даже небольшая группировка из девочек, которые против Иры настроены и готовы принять туда дочку, если она также против Иры будет

прочитаал почти всю тему. Я думаю надо соглашаться! надо уметь играть по разным правилам, а не только в белом пальто ходить, как сейчас ваша дочка - вся такая правильная и воздушная. Что б не писали про "подруг в кружках" и "во дворе" - вашему ребенку нужна своя коалиция в классе, потмоу точ хочешь не хочешь, а именно в школе больше всего общения и времени проводится!!!!
ИМХО, когда первый класс начинает делиться на группировки и "дружить" против друг друга - это психолога надо привлекать и педагога.
Я думаю, что педагог всё прекрасно видит, но не считает нужным вмешиваться, а может стиль обучения у нее такой - нужно, чтобы были конфликты в классе. Когда я училась в начальной школе, наша учительница сама выбирала детей, которых нужно гнобить, настраивала против них класс, и сама давала им прозвища, которые тянулись за детьми до окончания школы.
так вот педагог и будет знать, что дело контролирует еще кто-то (родитель, психолог), и в случае чего с этим будут бороться
Да, я тоже считаю что в первую очередь нужно с учителем разговаривать. У сына учительница хорошо решает конфликты в классе, я довольна.
боже мой,ужас какой =-O мой страшный сон. слава Богу, не сталкивалась в своей жизни с такими учителями
Я тоже очень боялась что мой сын может попасть к такой училке. Но к счастью, у него прекрасная учительница, даже близко ничего такого нет.
Я считаю,нужно поговорить с мамой Иры и как можно быстрее....откуда вы взяли что агрессивные дети не бывают у пацифистов)) родителей????
ни.шагу.назад писал(а)
Да, еще так как живем близко друг от друга ежедневно приходится водить их в школу вместе и забирать. Как мне лично вести себя, ибо они тянут мое внимание каждый на себя, да и с Ирой мне уже как то не очень хочется поддерживать разговор, ибо каждое мое слово может обернуться против моей дочери

Вообще, в ващем случае, думаю, все проще - может, та девочка просто не понимает ( ну не объяснил никто?) что делать так плохо? Считает это нормой? И вы молчите, ничего ей не говорите - она и рада, значит, так можно себя вести ? А если спросить ту девочку напрямую при дочери по пути в школу, между делом, просто в разговоре, - Ира, а почему ты на Машу наговариваешь? Разве Маша брала твою вещь без спросу? Ира, вы с Машей подруги, почему ты других подговариваешь против Маши дружить? И Ира сразу, поверьте, начнет оправдываться, что это не так. Тут нужно спустить и перевести разговор. НО - о-па, получила Ира щелчок по носу от взрослого (заметьте , без угроз и строгости от постороннего человека - что взять с миролюбивого вопроса), поняла, что мама Маши следит за ситуацией, за ней, может потом и маме Иры рассказать, и учителю, и остальным в классе, - и может сразу перестать "гнобить" вашу девочку, манипуляторы в основном свои - люди трусливые, нападают только на тех, кто сдачи дать не может.
Почему априори Девочка Ира плохая, а дочка ТС -хорошая?
Может быть дочка ТС сама провоцирует такое к ней отношение?нужно сначала докопаться до сути, а уже потом действовать.
Ps. Я постоянно с дочерью разговариваю про школу, друзей. Спрашиваю почему поругались. "Раскручивают клубок" незаметно. Заставляю взглянуть со стороны на поступки. Если понимаю, что сама дочь была неправа, то вопросами подталкивают к нужному выводу.
Ну раскрутила я, да. Захоетли как обычно попинать портфель одноклассника, дочь отказалась после проведенной беседы. Перестала вестись стадному поведению и указам лидера, после чего стали дружить против нее.
Со слов дочери конечно)
Я не понимаю, так если все такие плохие-стадо, так зачем вашей дочери с ними дружить? Не надо с таким дружить.
Supernova
16.11.2016
1. чёт маловат повод для войны. Может Ваша не просто отказалась, а прочитала Ире мораль, что так нельзя, т.е. выставила Иру плохой, ну и в довесок может сказала, что учителю расскажет?
2. Чем провинился тот одноклассник что его вещи портят? С ним Ваша дочь подружилась на фоне вражды с Ирой? А они портили вещи какого-то одного мальчика или без разницы чьи? В том плане есть ли у них в классе изгои похлеще Вашей дочи?
3. Ирина мама вообще в курсе увлечений её дочурки?
Нет никакого априори, все люди со своими недостатками. Вопрос в том, чтобы найти путь просто мирно развести девочек.
Если Маша провоцирует чем-то такое отношение, то мирно развести девочек не получится. Нужно узнать причину. Вдруг Маша сама виновата?тогда надо с Машей беседы вести. Тогда может мир и наступит)
7Небо
15.11.2016
ира плохая ,не дружит с моей дочерью.
другие дети тоже плохие .они тоже не дружат с моей дочерью.
ирина мама плохая ,тк у плохих детей плохие родители.

взрослая женщина в обиде на 7 милетнего ребенка.

ищите проблему в себе.
Вы читали тему. дочери не нужна она в качестве подруги, ей не нужен враг который таковым делается и мазолит глаза в школе. Дочери комфортно в классе пока один человек болел
7Небо
15.11.2016
какие враги в 7 лет,вы о чем?
у иры друзья и подруги ,у маши пару друзей в классе. это очень важное уточнение.

вы не воспринемайте мои слова в штыки.
посмотрите на ситуацию со стороны.
может проблема в маше ?
Заметьте друзей, их много быть не должно ибо это уже не друзья а стадо которое переметнется на другую сторону как только ты оплашаешь
7Небо
15.11.2016
без обид.

думаю маша невольно копирует маму ,а читая вас в этой теме ,через слово слышу негатив .
дуду
15.11.2016
Извините, промахнулась, хотела поставить плюс.
Да. К сожалению к Ире я испытываю негатив. Поэтому вы его слышите. Возвращаю себя в школьные годы и понимаю что она не может включить свой жизненный опыт, который еще не нажит и не может не реагировать на раздражителя и сохранять внутренне спокойствие
LukA
15.11.2016
Похоже здесь ещё какие-то ваши детские обиды есть.
Я б сильно удивилась если б тс вся такая позитивная прилетела и стала рассказывать про то как с её дочкой "не хотят" дружить . Тему то создала видимо уже будучи на грани. Поэтому ждать позитива глупо
7Небо
15.11.2016
глупо держать зло на 7 милетнего ребенка .
и поддакивать топикастеру в его правоте рассуждений относительно чужого ребенка и чужих родителей.

ладно хоть о подростках речь бы шла ,а тут на детей детсадовского возраста зло держат. вот это по истине глупо.
При чем тут зло на чужого ребёнка? ????? Где тс это писала??? Она расстроена так как расстроен её ребёнок и это логично
7Небо
15.11.2016
ни.шагу.назад сегодня в 09:50 <<ответить>>
к Ире я испытываю негатив
Обида и просто плохое отношение к человеку разные все таки вещи. Мне вот много кто не нравится но при этом обид никаких нет
7Небо
15.11.2016
ок, останемся при своих мнениях
дуду
15.11.2016
В 7 лет дети ещё не умеют дружить. Вы зря вкладываете своё понятие дружбы в их отношения. Вполне возможно, что ваша дочка и Ира будут лучшими подругами во взрослой жизни.
Sonata84
15.11.2016
Согласна. Дочь в этом году пошла в школу, постоянно спрашиваю, с кем дружишь, с кем играешь. Её ответ - со всеми! то с одними, то с другими
Вот тоже не понимаю, почему не зная ситуацию, все советы отталкиваются от истины-" Ира плохая, а дочь ТС -хорошая".
Часто все совсем не так. Не просто так дети не дружат. Если человек такой хороший, то невозможно всех подговорить и настроить. Если только на какой-то короткий промежуток. Но дальше все сойдет на нет. Значит действительно чем-то дочь ТС не нравится большинству. Но даже в это нет ничего такого страшного. Невозможно нравится всем) у кого-то куча друзей, а у кого-то один.
Может беда в том, что это зависть. Ира сидит дома после школы, секций не посещает, дома телик интернет и родители иногда гулчюяет после школы во дворе. Что обычно делают подружки, сплетничают, ненавидят кого-то, безделничают. И эмоции есть, а выхода им нет. Точнее выход эмоций есть, но не адекватный и не в то русло
Вполне возможно. Но пытаясь задобрить такую девочку, привечать, "взять" добротой и хорошим отношением - не получится.
дуду
15.11.2016
Чет мне кажется, что тут Ире завидовать надо)))
Supernova
16.11.2016
плюсище!
У сына с 1 класса с одноклассниками не складывалось(( Но там родители всем в уши пели, чтоб не дружили ( это проблема нас и родителей учеников). Мой понять не мог, как так, в садике он центр внимания, а в школе один. Думаем, что смогли объяснить, что надо вести себя нейтрально, не навязываться, не делать самому постоянные шаги к дружбе. Ребенок с головой погрузился в спорт, там есть друзья, в школе только уроки, больше ни о чем не думает и сразу на тренировку. Вот там душой отдыхает, и спорт и общение. Через год одноклассники сами стали, в обход того, что им говорят родители, пытаться завоевать дружбу с сыном. Ну а девочки так вообще вгоняют в краску, все время прося мышцы потрогать)
Я о том же. говорю, держись, начнутся настоящие уроки физкультуры, все не то что девочки, мальчики будут тебе завидовать
дуду
15.11.2016
Так вы сами формируете установку на зависть! Она переживает, что сейчас никто ей не завидует, отсюда и отношения не складываются? Разве дружба начинается с зависти? У вас самой подруги есть?
Смотря чему завидовать, если зависть к достатку, зло. Если хочешь стать таким же спортивным гибким сильным и это мотивирует тебя к занятиям спортом то это хороший пример. У меня есть подруги да, несколько. Но семья все таки на первом месте
По-моему, вы завидуете Ире, что она лидер в классе и "задвинула" вашу дочь. И успокаиваете" вот подожди,начнутся уроки...... И все обзавидуются какая ты....."
Может не стоит все-таки лезть в детские конфликты? Друзья у вашей дочери и так есть. Что еще нужно?чтобы все любили? Так не бывает(((
дуду
15.11.2016
Не может зависть мотивировать ни к чему. В 7 лет только от родителей зависит станет ребёнок спортивным и гибким, или нет. Зря вот это вы "будут завидовать" написали. У меня сложилось ощущение, что не те установки дружбы вы ребёнку даёте. Остальные это чувствуют и гнобят. У меня успешная дочь, кстати тоже первоклашка. Она уже выступает в театре, занимает первые места (не буду подробно описывать, да и неважно это и не показатель). У неё есть лучшая подруга, которую она любит всей душой. Девочка с ДЦП. У которой масса талантов, но понятно есть ограничения по здоровью. Если бы её мама давала ей установки на зависть, думаю девочка была бы обречена на одиночество. Учитесь дружить сами, тогда и дочку научите.
Да вы что?? Зависть к более сильному , успешному, красивому и тд это очень страшно. Никто не захочет дружить с человеком которому завидуют , а вы говорите дочке что скоро ей будут завидывать так как она по вашему взгляду лучше и есть чему завидовать. Никто не будет с ней дружить если она поверит что она лучше всех и будет это показывать.
Мне кажется,Вы сами просто переживаете,что ваша дочка не в центре внимания оказалась. К концу года все само наладится!
дуду
15.11.2016
По-моему какой-то бред... 30 взрослых людей -идиотов собрались в одном месте и говорят своим детям, чтобы не дружили с вашим сыном? Он прокажённый? Какую причину они называют? Мне кажется, что очень часто проблемы взаимоотношений детей в классе начинаются в головах их родителей.
7Небо
15.11.2016
дуду писал(а)
Мне кажется, что очень часто проблемы взаимоотношений детей в классе начинаются в головах их родителей.

абсолютно верно написали!
Согласна)
не в одном месте собрались, а почти каждый дома провел такую беседу. Да, я сразу написала, что ситуация спровоцирована отношениями между родителями.
дуду
15.11.2016
Почему? Чем ваш сын плох?
Сын ни при чем. В школе огромная конкуренция на поступление , мы пришли в обход ее, не взять они не могли, поэтому стали выживать из школы с начала сентября. Вот и идет война уже в открытую между нами и администрацией, которая для большего веса втянула родителей в этот конфликт. Родителей учеников настроили, те своих детей, дети сделали моего изгоем, и все, думали дело сделано, мы переводимся в другое место. Но сын духом сильный, держится, учится хорошо, отрывается на спорте. А мы переживем. К сожалению, как показало небольшое расследование, этот прием у них отработан.
tasik
15.11.2016
Вашего ребёнка взяли в обход всех и сразу начали выживать из школы ? Это как- то не поддаётся логике.
Вашей логике не поддается, а вот их, видимо да.
ЯЗ
15.11.2016
Чего только в интернете не узнаешь... Ну ладно администрация школы, но как родители могли поддаться на такую провокацию? Да еще детей настраивать? Они все больные на всю голову что ли? Как такое может быть? И вообще зачем ребенка выживать, если он хорошо учится? Честно говоря, в голове не укладывается. Какая школа?
PS Не оказали спонсорскую помощь?)
ЯЗ писал(а)
Они все больные на всю голову что ли?

какая школа, такие и родители ,видимо....((( но я тоже очеьн удивлена. И мне бы хотелось прочитать более полробный ответ Ольги
Это не 40ая надеюсь?
Ивна
15.11.2016
Да не похоже!
Supernova
16.11.2016
Ну, Вы же взрослый человек и должны понимать, что минимум 50% первоклассников попали в такую непростую школу исключительно потому что их родители подсуетились и нашли эти самые пути-лазейки. Да, кто-то тратит на это денежные ресурсы, кто-то административные, у кого-то 100 друзей, а кому-то подфартило. Куча способов в достижении цели. Но что бы администрация решила избавится от кого-то из таких хитрожопых, да ещё и сделала конкретный выбор - тут надо было сильно постараться.
Родители детям говорили, чтобы не дружили с вашим ребенком??? Серьезно? Как так???
Мало того, одна мама своего просила нашего ударить, спровоцировать драку. Но тот мальчик побоялся, что мой хоть и ниже его и худее, но профессионально занимается спортом, навалят по самое не хочу. Знаем это со слов того самого мальчика. С чего начался конфликт, ответила выше этого поста.
Что за школа такая простите??? Я сначала поняла, какая-то элитная, а тут такая мама выявилась маргинальная , просить ребенка ударить!
Жесть вообще. Ну и мамаша свои цели руками ребёнка. ..
да и вообще я не понимаю, родителям не пофиг ли что там за ребенок в классе. я не понимаю ЗА ЧТО можно настроить ВСЕХ родителей... и КАК. родители что - стадо???
Ну так то да. Можетм если б в класс с моим ходил какои нито мальчик из не благополучно и семьи ( курил и матерился) , да ещё с открытой формой туберкулеза или ещё какои заразой, я б тоже была против, но подстрикать своего ребенка вредить кому то не стала б
мы ж сейчас не об этой крайности... не про неуравновешенного ребенка с отклонениями в психике и не про садиста-хулигана, а про вполне обычного ребенка. Вот мне абсолютно пофиг как этот пацан попал в класс к моему сыну. учится и учится.
Я уж не знаю , чем там " обычный" ребёнок впал вне милость администрации даже и все родителям, чтоб уж до желания побить его дело дошло причём руками своего же ребенка
да я вот тоже удивлена....
"а с виду приличные люди" (с)
Да ладно родители, а вот администрация школы! я так поняла, настроила родителей! вот где простите -*опа!
думаете, такие мамы не могут быть в элитных школах? Ошибаетесь...
-Ольга- писал(а)
Но там родители всем в уши пели, чтоб не дружили

почему?????? я просто в афитге от прочитанного. разве может такое быть???
выше писала, с чего началось. И да, родителей, как стадо, главное направить в нужное для администрации русло....Что они с блеском и сделали. Потом мне одна мама сказала, что она не хотела против нас бунтовать, но " как зазомбировали, в трансе была. Все говорили, ну и я то же"
ЯЗ
15.11.2016
Ничего себе... У вас там еще сеансы массового гипноза проводят.
А зачем родители просили своих детей не дружить с вашим? и как вы это выявили?
У нас в классе в вашем же лицее, не самом простом кстати классе в плане поведения, учатся аж три ребенка, пришедших в обход. Имена я узнала от других родителей случайно только в классе третьем наверное. Ни разу никто не проводил никаких бесед и никого не настраивал против, а уж поверьте именно в нашем случае администрация лично заинтересована в том, чтобы дети были только сильные и воспитанные. Более того, в один момент, когда отношения между родителями стали транслироваться на детей, попросили этого не делать и не портить детям коллектив. Администрация, кстати, просила.
Ваше мнение думать, как хотите. Я бы тоже желала, чтоб нас не трогали и не доставали)
annagal
16.11.2016
Когда идешь против системы , будь готов что система будет против тебя. Школа это не только образование , но и первый опыт общения в социальной группе, ваш выбор повлиял на его жизнь в этой группе, ну если это такая офигительная школа, то будте готовы к противостоянию.

PS Когда в поликлинике идешь в кабинет без очереди, могут быть проклятья в спину.
Третий год на "баррикадах". Пока силы равны.
heleonora
17.11.2016
А как же ребёнок ? Он все три года тоже на " баррикадах"? Для него каждый день как подвиг?
С советом игнорировать можно очень круто попасть, у моей, правда, постарше классом проблемы были. Самый действенный и быстрый способ избавиться от этой проблемы- найти классу новую жертву.
Эх, счас заминусуют. Но такие "изгои" в классе есть всегда.
Как найти новую жертву? И самое главное-кто займется ее поисками?:)
Неправильно написала) не найти, а переключить внимание
Ок) как переключить?
В классе всегда есть какой-нибудь выскочка или россомаха. У нас даже педагог терпеть не могла одного мальчика, во всех дырах затычка. Даже придумывать жертву не надо. Достаточно сказать инициативной группе "фас"
дуду
15.11.2016
Т.е. Взрослый человек (родитель) должен подсказать кого нужно гнобить???? А потом этот же взрослый будет негодовать, что с его дитятей никто не дружит)). Люди, вы от учеников начальной школы отличаетесь вообще? "Когда я был маленький, мне казалось , что все взрослые умные,а теперь вырос и понял, что взрослых не бывает"(с)
Охохох, чтож вы какие прямолинейные. Да, иногда надо спуститься к своему ребёнку, проникнуться проблемой и помочь ее решить. Решить, не раздувая. А не пытаться заставить прочувствовать взрослые жизненные принципы, эмоции и установки вотпрямщас. Дети-ещё не взрослые, когда стали школьниками. Они ещё изучают и окружающих, и вас, и себя. И испытание игнором от всего класса не лучше, чем стать лидером за счет более слабого. Это жизнь.
дуду
15.11.2016
До этого поста я надеялась, что поняла вас не правильно.
А стать лидером за счёт самого себя не опуская и не подставляя никого уже как вариант не рассматриватся,?
Не совсем так. Мы обсуждаем ситуацию, в которой девочка вступилась за заведомого изгоя класса. Таким образом она встала с ним на один уровень, а то и заняла его место в толпе. Изгой есть всегда, как и лидер. Надо просто вернуться на своё место, а изгой пусть остаётся на своем. Заодно научится классификации в толпе, пригодится в жизни.
Что Вы несете??? Вы о какой-то подлости говорите! Вы серьезно считаете это правильным????
Вы удивитесь, но я всего лишь называю отношения в любом коллективе своими именами. У вас есть свой вариант развития событий? Только не теория о разговорах со всем класссом детей и их родителей, а практический и действенный.
нда, ну и лидер нынче. У меня вариант развития есть. Класс у нас дружныи был, и когда приходили новенькие и лидеры могли сделать изгоем его и укреплять свои авторитет за счет их гнобления , но как то наоборот именно лидеры всегда защищали и делали адаптаию более простои. Именно поэтому наша толпа всегда была дружнои и в этом была наша сила. Это лидер, а те про кого вы пишите подлые псевдолидеры. И метод может и деиственныи но не верныи, но видимо у вас цель оправдывает средства и изза таких лидеров в нашеи стране все через ж....пу
потому что у вас отношения в классе были здоровыми!
Почему-то никто так и не прочитал- что я написала, додумали отсебятину и понеслось. Ещё раз: аутсайдер в этом классе уже есть, его делать и подставлять не надо. Как он им стал, история умалчивает, но изгоями просто так не становятся. Их не делают, они делают себя сами. Когда заступились за изгоя, класс не понял- что это за бунт такой, если ты не с нами, то ты против нас.
В этой теме столько Маш и Ир нарисовалось уже, а что-то детям пытаетесь привить доброго-вечного.
тебя поймут единицы, но они деликатно промолчат)))) изгой сейчас ты, а я заступаюсь типа))))
Ничто так не объединяет, как общий враг))
Именно эти "единицы" сделали вид что они "уснули" ( ну как в автобусе перед беременной женщиной, чтоб место не уступать)
ну да)))))) кто-то из-подтишка минусик вкатил))))
Кто то да. Но если это не Своя жизнь, то будем считать что в ее теории уже есть местные последователи. И они пытаются *переключить внимание*
Самсоня писал(а)
то будем считать что в ее теории уже есть местные последователи. И они пытаются *переключить внимание*

ты на кого намекаэшь???!!??)))
нееее, я реально не знаю, но кто то же поставил -, и этот кто то возможно не своя жизнь. это кто то из *единиц*
Как раз все вас прекрасно прочитали . Изгоем если что именно дочка тс стала и вы посоветывали наити НОВУЮ ЖЕРТВУ. И про наличие такои на примете вам написали позднее. Так что не передергивайте. Все прочитали именно так как вы написали , может кто-то сперва и думал что не правильно вас понял, но потом мало у кого остались сомнения
Постом ниже, написала, что ошиблась- переключить внимание. И что в классе уже есть изгой. Вы прочитали, что вам навязали, короче вся ветка- наглядный пример того, против чего вы так яростно боретесь. Одни пушистики кругом, нормальному человеку пообщаться негде))
Своя Жизнь писал(а)
переключить внимание

Это конечно же меняет дело. Добить лежачего так сказать
Ну по вашей логике лучше лечь рядом, так сказать.
И это пишет лидер???? А изменить ситуацию уже вариант не рассматриваете? Например эту же *толпу* переломить и направить за собои , своим же хорошим примером? Или как в мультике про Шапокляк хорошими делами прославиться нельзя ?
Самсоня писал(а)
Например эту же *толпу* переломить и направить за собои , своим же хорошим примером?

там есть толпа, котроая против Иры, но не чморит и обидает ,а просто против. я выше и написала, что Маше нужна своя коалиция! Нужны люди кто поддержит, нужна своя команда - у каждого должны быть защитники (я сейчас не про стаю), а просто про людей, разделяющих мнение и поддерживающих
Эту ситуацию не изменить. Мне надоело повторяться. Попробую совсем на пальцах. ВЕСЬ класс ополчился против ОДНОГО мальчика. Там есть причина, наказания без вины не бывает, и тут все пишут, что дети не дураки и все понимают. Может этот мальчик сделал что-то недостойное или ведёт себя некорректно, вариантов масса. Или козявки жрет. Маша заступилась за него не потому, что он хороший, а потому что ей МАМА так сказала. Мама чужими руками доброй решила быть, а о последствиях не подумала. Вам же не придёт в голову бомжа пустить в своей ванной помыться, если он попросит. А что- добрый поступок. Не учите детей быть добрыми ВСЕГДА, это не очень разумно.
Своя Жизнь писал(а)
изгой

я не называла бы его так пока. щас ниже в теме отпишусь
Самсоня писал(а)
Изгоем если что именно дочка тс стала и вы посоветывали наити НОВУЮ ЖЕРТВУ.

нет-нет-нет. Автор темы писала, что эта компания ПРОДОЛЖАЕТ обижать этого сальчика, портить его вещи ,пинать портфель и т.д. обижаемый уже есть (я бы пока не стала назывтаь этого мальчика изгоем, все только начинается к сожалению в данном коллективе. поэтому назову его именно обижаемым. Маша заступались за слабого. тем самым пошла против стаи. И теперь шпыняют и ее.
у нас такого в школе вообще не было ,для меня так это дико, что и шпыняют это уже изгои. И это 1 класс жесть. Как можно сохранить добро в детях в таких условиях где такие нормы в классе? Да еще и некоторые родители в 7 лет совет по рокировке дают
Самсоня писал(а)
у нас такого в школе вообще не было ,для меня так это дико

вот я тебе и говорю, что ты не виживала в подобных коллективах, поэтому для тебя дикие советы по рокировке и т.д.!!!!!!
у нас например нормлаьным было кидать горящие спички в волосы, платилином стрельять в волосы, также могли по классу оттаскать за волосы волоком, подскочив сзади проволочь через весь кабинет, вышибить стул в момент когда ты садишься в начале урока, с лестничного пролета скинуть пинком в спину выше поясницы - запросто.

что, страшные вещи пишу?))))
Да, для меня это не то то не норма, это вообще какая то зона. я б сама так учится не смогла б и если б мои сын стал лидером вот такои толпы , без разговоров перевела б его в другое место, так сказать в цивилизованное общество
Согласна, похоже на зону(((
Жуть какая-то(((
У нас, конечно, тоже были лидеры и изгои, в спну плевали, таблички вешали,типа "пни меня", портфелем по башке- в порядке вещей, но Вы ещё более дикие вещи пишете((((
ато , у нас математически класс был))) самый крутой)))
Видимо, математики знают толк в извращениях. Работая более 7 лет в коррекционных классах такой дикости не замечала.
так у нас и не коррекционная школа)))))
Так вроде тогда понимать должны и поведение адекватное у здоровых детей должно быть. Но это не адекватное поведениесли для психически здоровых людей
Я к вам))) Читаю, и пардон офигеваю!)
И я к вам))
Лаура Клеиент писал(а)
Офигеваю..
И я. Думаю это называется " подставить" . Только рано или поздно все увидят что плохой не тот кого подставили а кто ( дети тоже не дураки , да и взрослеют быстро). Но видимо лучше учить быть подлым , чем учить давать отпор и затыкать злые языки
Во всех школах и во всех классах в нашей стране не существует личностей, есть только толпа. Личность у вас дома, на отдыхе, где угодно, кроме школы. Очень часто линии поведения отдельно взятого ребёнка отличаются в школе и дома. А в толпе есть только три места: во главе толпы, в толпе и перед толпой. Выбирайте место для своего ребёнка сами. Можно учить ребёнка быть серой масссой, можно изгоем, а можно лидером. И вот тут уже можно увидеть личностей.
Вы учите быть лидером , но он им не становится. Становится подленьким и хитрым таким же как и был слабаком. Который временно вылез из толпы . Времено так как в толпе тоже не дураки.
Пс не знаю что так сильно изменилось но в моё время класс не был толпои
Уже стала лидером, я не теоретик. При этом всех убогих под своё крылышко в классе брала. Я тоже воспитание начинала с доброты в любом случае, пока на голову ребенке садиться не стали, пришлось корректировать, это сложнее. Второй раз уже знаю- как надо.
Это и печально, что те кто зарабатывает авторитет, опуская остальных реально считает себя лидером
Это было только один раз, в начальной школе, уровень лидерства определяет жизненную позицию, а не детские комплексы.
дуду
15.11.2016
вы глубоко ошибаетесь по поводу толпы. Вероятно, что из-за такого отношения к людям у вас и не складывались отношения с ребятами. Дети все очень тонко чувствуют. Ни один вменяемый родитель не будет учить ребенка подлости. Задумайтесь.
дуду писал(а)
Ни один вменяемый родитель не будет учить...

а если родитель не совсем вменяемый????
дуду
15.11.2016
Поэтому я и написала "задумайтесь")).
Жаль в теме нет практикующих педагогов. Если отбросить эмоции, можно все же увидеть факты об отношениях детей в начальной школе. Если уж так интересно, у меня были отличные отношения с одноклассниками. И с одногруппниками. И с коллегами.
Ну, если эти прекрасные отношения заработаны такими же мерзкими методами, как у вас в первом посте, то нечем хвалиться то.
Наконец-то диагнозы начались. Какими еще методами? Вы жизнь чтоли мою прожили, чтобы выводы по двум фразам делать?
"Самый действенный и быстрый способ избавиться от этой проблемы- найти классу новую жертву." - фу просто. Нормальному человеку в голову не придет такому ребенка научить. Мерзость просто.
Самое интересное, что эту рекомендацию я прочитала давным-давно у какого-то психолога.
Так и психологи бывают, троечники с купленными дипломами ))) и практически у каждого психолога своё мнение
Угу) у меня всю жизнь была твёрдая 3 по математике, и ничего, финансистом стала))
Финансист-троечник все же не так страшен, чем хирург-троечник
Да? Пациент чувствует себя удовлетворительно... другого определения ни разу не слышала. И из троечников вырастают отличные хирурги.
Забавно ответили )))
Оценки в дипломе ни о чем не говорят. Опыт - самое главное.
Юлик3
17.11.2016
Своя Жизнь писал(а)
Да? Пациент чувствует себя удовлетворительно... другого определения ни разу не слышала.

Кроме удовлетворительного есть еще тяжелое состояние и средней тяжести. А еще одно определение патологоанатом дает, ну если у хирурга совсем ничего не получилось по причине его не очень хороших знаний и способностей....
Вы знаете, я лучше лягу на операцию к хирургу троечнику, но хвалёному практику, чем к хирургу -отличнику, хвалёному теоретику, какими, обычно, отличники бывают.
Согласна
После вашего поста вспомнила свое детство. Серую массу класса и лидеров. Отгадайте кто сейчас в аутсайдерах, а кто в лидерах. Правильно местами поменялись. Эти дети, что считались серой массой, потихоньку учились, занимались собой, а лилеры дальше своего носа не видели. Вот и получилось, как получилось. В 9-10 классах у нас уже не было лидеров ( собственно ярко не выделялись и до этого), все были на одной ступени.
Да, все верно, к старшим классам все выравнивается. Хуже всего в средней школе.
А тут тоже надо суметь воспитать в ребенке уверенность в себе и толику пофигизма. Однажды наша лидер решила устроить мне байкот. Поддердал весь класс, кроме моей подруги, с которой были с нач.школы. Не вот прям лучшие лучшие, но очень хорошие. Мне, признаться было глубоко безразличен этот байкот. Я была уверена в своей правоте. И вот через неделю наша лидер сама подошла ко мне. Мы стали дружить опять, но осадочек то остался. Прошли годы, прежде , чем я убедилась опять, что она хороший человек. Ну уж очень хотелось ей тогда крутышкой казаться))).
Да, все бывает. И уверенность ведь появляется далеко не сразу, развивать это качество иногда долго приходится. Поэтому лучше быть лидером)) приходится соответствовать.
Нет, нисколько не лучше. Лидер это еще и ответственность. Да и вообще, мягче надо быть, спокойнее. А то все эти стремления к лидерству среди лидеров, могут плачевно закончиться. Это для нас наши дети все такие лидеры и умняхи, а для других это серая, скучная масса.
black@
15.11.2016
Не три места, а больше))
Есть еще места сбоку от толпы (маргиналы, так сказать), над толпой (мудрецы и святые) и внутри толпы (серые кардиналы, у которых лидеры в марионетках ходят).
Вы о школьниках ??? )))
black@
15.11.2016
Ну да. По моему жизненному опыту и судя по кое-какой литературе - кто уж кем родился, так и пляшет.
Я маргинал, например))
А пох..сты к кому относятся?)))
black@
15.11.2016
Сбоку которые)) сила пхуизма огромна и граничит с мудростью. Никакой толпе не пробить.
Как бы к ним прибиться ))) но мой эмоциональный фон "фонит"))))
black@
15.11.2016
Велком)) у нас тихо и весело, наливаем лимонад "Буратино".
Да я поняла что сбоку. Я вот думаю, с какого?)))
black@
15.11.2016
Ну вот побежала толпа Сталина хоронить, к примеру, и самоубилась. А мы в этот день на работе были))

Или устроили нам бойкот. А мы не заметили - а люди трудились, старались!
Какие хорошие примеры. Прям что ни слово, то в точку! )))
Девчат, мне так тема нравится! Такие филосовствования
black@
16.11.2016
Это не философия))) это практические результаты экспериментов на крысах))
Прямо так и захотелось примкнуть))))
black@
16.11.2016
Давайти. Я часто толкую о силе недеяния - у игнора большое кпд. А то на собак и детей сил не хватит.
к маргиналам наверное, или к мудрецам
Никто не хочет быть серой массой))
Жертва там есть уже. Мальчик. Я говорю дочери, обидеть слабого каждый может, а ты возьми и помоги ему - это добрый поступок. Отказалась пинать его портфель подняла скинтуые подружками вещи, и тут началась война
Вы слишком многого требуете от маленького ребёнка. Быть добрым прям всегда может быть чревато последствиями для себя самого. Была на этих граблях.
У нас в классе в моем детстве в началке появилась девочка, ее мама умерла, обстоятельства смерти странные, папа женился второй раз на матери одноклассницы, собственно после этого она и появилась. Для того, чтобы она стала изгоем были все предпосылки: новенькая, характер у нее был не айс, плюс город маленький все все знали, плюс ее сводная сестра, которая на тот момент занимала лидерское положение в классе, ее не любила. Накануне ее появления классная провела собрание, на котором сказала родителям: "Если начнут травить, я этого так не оставлю, работайте с детьми". В итоге в классе изгоев не было, а предпосылки преподавателями купировались на раз. Так что все дети все прекрасно понимают, хотели бы родители. А то травить другого и подлить это она достаточно взрослая, а отличить что хорошо, что плохо- нет.
А у меня в первом классе был мальчик от которого, пардон, псиной воняло. И учитель никого не заставляла с ним сидеть, ну невозможно же. И играли мы на перемене подальше от него. И никто не возмущался, что с ним не общаются.
Ужас. У нас тоже такои был так как жил в частном секторе и работал на огороде и с животными. Но ни у кого даже в мыслях не было с ним не общаться.....
Правильно воспитываете. Быть личностью это сложно , но именно это и может отличить её от тех кто ходит с однои головои на двоих с Ирой
Тяжело вашей девочке будет, потому что она понимает что вы ей правильные вещи говорите. И ведь она учится жить, фильтрует информацию которую получает. И хорошо что она выбрала вашу информацию. Я вас отлично понимаю. У меня дочка старшеклассница уже....но в начальной школе мы проходили эту школу жизни. Да и сейчас "учится новому" Вам надо поднять этот вопрос на родительском собрании. О том, как поступают с вашей девочкой, о том как ведут себя с этим несчастным мальчиком. Вот это будет настоящее родительское собрание, и пусть родители придут домой и обратят внимание на своих детей...и научат их как можно поступать, а как нельзя. И не тяните. Я кстати была нерешительная.....а совет поднять вопрос на род. собрании мне дала учительница из школы. причём не классная рук-ца. И я подняла. И не жалею.Обстановка у вас в классе нездоровая. И если вы сейчас поднимете этот вопрос....шансов больше, что дети утихомирятся .
Бугага, вы не знаете на что способны родители изгоев, доведенные до отчаяния, ох не знаете. Обратка такая может прилететь, что мало не покажется. Это первое. Второе, а Вы уверены, что чадушко неразумное, которому указали путь, но не предупредили о последствиях сможет остановиться, а не затравить изгоя напрочь? Ведь, когда родители постоянно учат, предупреждают о последствиях и говорят о том, что нельзя, в определенный момент, раньше или позже, тормоза сработают. А если дали зеленый свет и это уже хорошо и правильно, то как он поймет, когда остановиться?
Откровенно говоря, мне совсем. Абсолютно. Пофиг на изгоев. Их не делают, они сами себя делают. Никто не хочет дружить с мальчиком, который в столовой суёт себе в штаны сосиски, постоянно скачет на уроке и пишет на крыльце школы мерзости про девочек. Хотите- защищайте таких перед классом, никто не против. Когда мама этого мальчика визжала на родсобрании, что с ее Димой никто не дружит, мне тоже было пофиг.
Пойду детей забирать и з школы и распутывать клубок, постараюсь найти истинную причину конфликта и с другой стороны, анализирую каждодневные беседы в будущем и возможные точки соприкосновения девочек. Спрошу про лучших друзей про мотивацию в учебе. Раз уж я сопровождающая Иры, то не буду тратить время зря. Ну и буду устраивать им очную ставку что ли. Пускай уж в лицо все выскажут друг другу, может отпустит обеих.
Да и в себя я конечно же загляну хорошенько. В человеке есть три Я (ребенок, родители и взрослый) в этой ситуации я включила ребенка, а надо смотреть с позиции даже не родителя а взрослого человека.быть беспристрастным. Удачи мне. Всем спасибо
7Небо
15.11.2016
вам спасибо.
хорошая тема .
хорошие завершающие слова .
Не уподобляться это конечно благородно. Но в нашем мире более актуально " с волками жить по волчьи выть" так что пусть даёт ответ подстать этои Ире. И Ире урок будет и дочке вашей
Самсоня писал(а)
Не уподобляться это конечно благородно.

а иногда это тактика противопоказана вообще
m7778
15.11.2016
Не читала всю тему, может, кто-то уже и описывал опыт своего ребенка в подобной ситуации. Опишу свой. Моя дочь это проходила и проходит, и, думаю, еще будет проходить какое-то время. Тоже в классе есть девочка, которая может дружить одновременно только с одной девочкой. При этом не разрешает своей подружке не просто дружить с другими детьми, но и просто общаться и даже здороваться с ними. Моя дочь была этой единственной "подружкой" в 3 классе. Во 2 классе была другая девочка. Так вот, став такой "подружкой", моя дочь перестала общаться даже с девочкой, с которой дружила еще в садике. Та девочка очень ловкий манипулятор, я даже не понимаю, как у нее получается так управлять людьми. Уже позже, когда в концу 3 класса моя дочь попала в немилость, я узнала, что та девочка придумывала злые прозвища для детей из класса, часто обсуждала одноклассников дома и все это с поддержки мамы. Теперь я понимаю, что дочь просто боялась перестать дружить и стать таким же объектом для насмешек.
В 4 классе "любимой подружкой" стала другая девочка, с ее мамой мы хорошо общаемся. Уже позже от нее я узнала подробности, которые не буду раскрывать, так как здесь бывают мамы одноклассников моей дочери.
Сейчас в 5 классе у "принцессы" другая подруга, про которую какие только нелепые сплетни не распускались в младшей школе этой самой девочкой и ее мамой. Не знаю, сколько продлится эта дружба, да и мне все равно. Моя же дочь очень переживала весь 4 класс из-за того, что стала "ненужной". Она даже не могла понять, что сделала не так. Ее бывшая подруга рассказывала про нее гадости и подговаривала против других детей.
Сейчас, конечно, дети стали старше и умнее, уже понимают все эти манипуляции и не любят ту девочку. Дочь снова дружит с многими девочками и со своей подружкой из садика. Иногда говорит, что боится, что эта подружка снова переметнется "туда", и будет дружить "против".
Мои действия были такие. Я никогда не запрещала своей дочери общаться с кем-либо, даже когда понимала, что хорошего от этого не будет. Ребенок должен нарабатывать свой опыт. Да неприятно, со слезами, но теперь она точно знает, как нельзя "дружить". Когда мне кажется, что она вспоминает ту "дружбу" с грустью, я ей напоминаю, как потом было больно.
ANI@
15.11.2016
И в садике тоже самое сейчас.
Я осторожно пытаюсь донести, что нельзя безгранично дружить только с одной подружкой, которая вот теперь периодически "не дружит". Надо видеть всех вокруг, хотя бы внешне ровно ко всем относится, что бы всегда комфортно общаться. Пусть не дружит - это ее право.
Вы же ситуацию видите только с одной стороны.
У меня тоже не сильно хорошо складывались отношения с одноклассниками. Сейчас я понимаю, что в большинстве они были из другой среды, казались мне примитивными и тупыми (особенно некоторые девицы, которые меня сильно не любили) . А так даже думать было нельзя, тем более говорить - видимо поэтому и получала нежелательные сюрпризы за свое высокомерие. Родители всегда требовали успехов в учебе, танцах, музыке и т.д. - казалось. что это главное. А гармонично жить в обществе - это самый главный талант и успех... всегда надо начинать с себя, внутренняя уверенность и спокойствие решают много. Реакция окружающих - это ответ на то. что мы о них думаем.
У нас в 7 (!!!) классе такие же "ревности". Мне уже не жалуется. Спрашиваю только периодически:
-Как Диана?
-Мы теперь не дружим. Катя не хочет, чтоб я с ней дружила.
- О Боже, детский сад! А Настя хочет, чтоб вы дружили втроём?
-Настя хочет.
-Почему бы не дружить с Настей и Дианой?
-А в школу-то мне только с Катей по пути.


Вот что хошь- то и советуй)))
девочки такие девочки :)
Мальчики не лучше))
Было в моей жизни такое один раз,но уже в классе 8м.Моя лучшая подруга после того,как мы сней поругались настроила против меня весь класс.Несколько подружек все-равно было.Я старалась игнорировать,но часто не получалось.Сама не помню как все разрулилось.Но потом она каялась и просила прощения у меня спустя несколько лет.Я простила ее,не смотря на то,что мне было очень плохо.Мы до сих пор общаемся,но та обида сидит где-то глубоко
у нас тоже самое в 6 классе. каждый день выслушиваю от дочери в подробностях. то Настя не дружит, то мы поссорились (ежедневно) то помирились. То как мне себя вести.. советы спрашивает. есть между ними девочка, и она хочет дружить с Настей, а насте нравится такое соперничество около нее, и она не спешит выбирать). и как специально мою нервирует. ищет поводы поругаться.. моя всегда первая прощения просит((
На вашем месте я бы обсудила это с мамой девочки, однозначно.
snuppi
15.11.2016
Вот только вчера вечером мы собирались - мамы и девочки, на очную ставку, чтоб понять причину обзывалок, обид и драк. 2 класс. Разобрались. Некоторые удивились))) Детям вроде бы объяснили. Надеемся, что дети поняли)))
Это мой опыт. И Вам уже многие писали, что зря отказываетесь от спокойного разговора. А вы уже написали, что собираетесь-таки поговорить. Надеюсь, с мамой Иры в том числе. Удачи! пусть все разрулится!
Ой, я Вам больше скажу, что со взрослыми людьми даже такое бывает))
А-ля против кого дружим девочки (с)
Не надо общаться с Ирой. Нет общения - нет раздражения.
Ну со мной было подобное, тоже, кстати, спортсменка с сильным характером. Поругалась с подругой(7 класс), она была дочкой классной руководительницы и она начала настраивать против меня весь класс, да и руководительница тоже свою дочь пыталась вытолкнуть в лидеры, поэтому на ее помощь можно было не рассчитывать, скорее антипомощь, тк даже разговор моей мамы с ней ни на что не повлиял. Настроить получилось большинство за счет сплетен и враков, итог: осталось два друга тоже отличника и одна девочка с которой более-менее общались. Их упорно игнорила, у меня это хорошо получается, ибо мне до сих пор неадекват безразличен, даже не замечаю его. Разрешилось когда в начале 8 класса пришел мальчик, по которому все наши девочки начали сохнуть, а он больше внимания уделял мне, чем им. Тогда все сплетни затухли, девочки начали пытаться дружиться со мной, но я к ним "лицом"уже не повернулась.
Для начала я бы перестала забирать эту Иру, а своему ребенку лучше бы наняла сопровождающего. Объясню почему. Мама Иры на такой поворот не расчитывает, поэтому возможно она первая выйдет на контакт, в результате чего можно ей будет все максимально тактично объяснить, после чего, я думаю, она своей Ире хорошо все объяснит. Та, возможно, перестанет себя так вести.
Вариант два. Но он "палка о двух концах", может и туда и туда вильнуть. Допустим о Маше сегодня Ира пустила очередную сплетню. Завтра сразу после уроков или перед ,у раздевалки при всем классе вылавливаю обеих и громко говорю "Ира, ты вчера сказала....., это правда?" и тд. Здесь может класс засмеять Иру или Машу, смотря как вы будете разговаривать, ваш тон и стиль.
А пока пусть игнорит. И ей спокойно-повод не дает и эта Ира может уймется.
zxana
15.11.2016
Всю тему не осилила прочитать. Скажу своё мнение, которое у мня сложилось с годами. Моему сыну 12 лет, и я поняла , что вмешиваться в конфликт между детьми не нужно. Сегодня они ругаются в пух и в прах ( с мальчиками сложнее у них и драка может быть), а через неделю снова лучшие друзья. Тоже самое я говорю своему сыну не вмешивай родителей в ваши разборки , все равно помиритесь, а у нас сложится не хорошее мнение о твоем друге. Тем более нужно 2 стороны выслушать.Я так и делаю, и порой мой сын, бывает не прав. Тем более у вас первоклассники, малыши совсем, вошли в новую жизнь . Не усугубляйте. Прочитала , что вы злы на девочку одноклассницу, не нужно, вы задаете тон своей девочке.
ПЫ.СЫ. Не встречала никогда, что на позитивных людей агрессируют, обычно агрессия порождает агрессию.
zxana писал(а)
на позитивных людей агрессируют, обычно агрессия порождает агрессию

вам просто повезло, да вон тот же ММ взять)))
Это из серии "улыбайтесь - это всех раздражает"?))
да))))))
zxana
16.11.2016
Здесь такая необычная среда)) Что поделать..
7Небо
16.11.2016
+100 к вашим словам
У девочек драки, кстати, тоже вполне себе возможны. Вплоть до серьёзных последствий. И если Вам повезло с друзьями, что максимальный "выхлоп" ссоры- разбитый нос - радуйтесь. Только не нужно учить остальных родителей не вмешиваться. Сотрясение мозга, например, может сильно осложнить дальнейшую жизнь(какие-то профессии просто окажутся закрыты после такой травмы). Переломы рук-ног - тоже не мёд сладкий. Да и шрамы на лице девочки - далеко не повод для гордости.
Да-да, я не ужастики рассказываю, просто делюсь наблюдениями.

А ТС могу посоветовать обратиться сперва к классному руководителю (именно он отвечает за микроклимат в классе), а если не поможет - к школьному психологу.
zxana
16.11.2016
ЛаЛиЛо писал(а)
Только не нужно учить остальных родителей не вмешиваться. ...

Я не кого не учу, это не в моей компетенции. Лишь поделилась личным опытом...

Сотрясение мозга, например, может сильно осложнить дальнейшую жизнь(какие-то профессии просто окажутся закрыты после такой травмы).

Какие? Поделитесь?
Космонавты, лётчики, профессиональные водители должны обладать великолепным вестибюлярным аппаратом. Сотрясение мозга часто вызывает в нём нарушения.
Это просто "навскидку".

Больше подробностей можно у здешних медиков спросить.
i8
16.11.2016
ни.шагу.назад писал(а)
И пару друзей у моей дочери в классе все таки есть, это те кто привыкли думать своей головой а не вестись на мнение одного человека.

это более чем достаточно
а те кто думает чужой головой, они и в 30 не меняются - нужно ли таких расположение?!
MaSima
16.11.2016
была у нас заклятая подружка в дс. как избавиться - мы с мужем так и не придумали. в1 классе сейчас,пока, ттт,вроде нет таких, держу пальцы крестиком. удачи вам.

я бы постаралась ограничить общение с этим ребенком по максимуму. если можете - не водите вместе. дочь учить включать полный игнор - и ее, и сочувствующих.

налюдала тут сцену в холле школы. 1 класс. видимо, один мальчик ударил другого, бабушка обиженного подлетела к драчуну и в прямом смысле на него набросилась, едва ли не скулаками и прямыми угрозами. ре был один. бабуся чуток сбавилась и свалила, только когда ей уже посторонние люди начали говорить - полегче с чужим ребенком. вот вам и педагогика в действии. а вы паритесь...
ЯЗ
16.11.2016
Нормальная реакция, для бабушки) Она же не ударила ребенка. В следующий раз мальчик, может быть, подумает, прежде чем на других замахиваться.
Я вот не бабушка еще, но у меня в таких ситуациях децибелы сразу начинают зашкаливать, и пофиг, есть рядом мамаша или нет.
Ха,тут увидела,что моего 3еклашку,зажали и дубасят 2 6классника,вмешалась,Вы бы очень удивились,что и как я им сказала....инстинкт понимаешь,прямо сдержаться не могла.И не считаю,что сделала неправильно.
MaSima
16.11.2016
ну в ситуации вооруженного конфликта "в процессе" - это одно, а налететь на 7милетку чз какое то время, когда он уже и думать забыл и по сути - беззащитен перед взрослым - это уже другое
ЯЗ
16.11.2016
То есть, если вы увидели процесс избиения ребенка, то можно и наорать. А если ребенок побил кого-то и благополучно об этом забыл, то тут нужно уважительно поинтересоваться у деточки зачем он это сделал, выявить мотив, проявить достоинство, чтобы у него, не дай бог, не исказилось восприятие мира, разобраться кто сильнее, кто слабее?
В 7 лет дети уже далеко не младенчики. Понимают, что бить других - плохо.
MaSima
17.11.2016
вы меня не правильно поняли, видимо, на свой манер. орать бы на ребенка я точно не стала - подойти и разнять - это факт, несомненно. возможно, даже физически. и мб даже эмоционально сообщить, что так делать нехорошо. но вот прям - орать, как та бабуля, "ты такой сякой, я тебе сама сейчас надаю" (за близость цитаты не отвечаю, все было жестче) - точно не буду. я в такой ситуации наверно вообще растеряюсь. для меня это нонсенс, да. уж не знаю, хорошо это или плохо. но у меня девочки, старшая вроде не драчливая. с младшей - жизнь покажет))

про вторую часть вы все правильно уловили - именно так и считаю правильным делать.
понимают, что плохо, но ситуации бывают разные. может иметь место провокация. да вообще что угодно.
добрее надо быть. и уважать других, даже маленьких
ЯЗ
18.11.2016
Вы так упорно продолжаете защищать мальчика-обидчика, жалеете, оправдываете его всячески, требуете к нему уважительного отношения и вас почему-то совершенно не смущает тот факт, что он, вообще-то, ударил другого, проявил агрессию, причинил боль. Если его родители не смогли ему объяснить, что бить других - плохо, значит другие взрослые будут ему это объяснять. Каждый в меру своей продвинутости. У вас другое мнение, поэтому спор бессмыслен.

PS В этой ситуации, кстати, еще один мальчик есть, обиженный. Никто из взрослых он нем почему-то не вспомнил, никому он оказался не нужен, кроме своей бабушки. Может ему плохо было или другие причины были, раз бабка так рассердилась. Кто-нибудь из взрослых подошел к нему? Раз уж быть благородными взрослыми, давайте не будем и про других детей забывать.
MaSima
16.11.2016
много чести - напугать чужого ребенка, да уж. я считаю, что сначала надо в ситуации разобраться, по сути и с достоинством, а не проявлять агрессию по отношению к априори более слабому. чему это ребенка научит? не драться? вряд ли. скорее тому, что мир враждебен, и озлобит еще больше.
меня по умолчанию научили относиться уважительно к любому другому человеку. это на подкорке. я так делаю бессознательно. и ребенка этому учу. тоже видимо уже бессознательно. и если бы на моего ребенка накинулась бешеная тетка, первой реакцией было бы защитить, цивилизованно, а не бросаться в атаку. что то прям тошно от картинки, что я на глазах у детей свару с другим взрослым устраиваю. неее, это не мое. а бабка та прям угрожала малышу расправой. я аж опешила. это было отвратительно
ЯЗ
16.11.2016
Ну вот и замечательно что вы такая воспитанная мама, и ваш ребенок, наверное, не подойдет и не ударит другого ребенка, поэтому вряд ли на вашего ребенка будет кричать какая-нибудь злая тетка.
Все мамы разные. Я, например, тихо не смогу говорить, если мою дочь, например, кто-то подойдет и ударит.
MaSima
17.11.2016
я свою старшую дочь отвела на бокс. у нее неплохо получается. так что я вообще за нее теперь спокойна)))))))))
Uboische
17.11.2016
Поэтому и учу ребёнка таким вот не в меру инстинктивным особям отвечать, чтоб последние как-то хоть на старости лет пыл поумерили и воспитывали исключительно собственных чад
ЯЗ
17.11.2016
Не будет никого обижать - отвечать не придется)
Uboische
17.11.2016
Она перед педработниками и СВОИМИ родителями отвечает должна. А чужим нефиг лезть, их никто на это не уполномачивал. Это уже уровень "родитель -родитель ", так что уж если вы нарушаете и опускаетесь до того, что лезите в детские разборки, то ребёнок, я считаю, имеет полное право защищаться любым доступным способом. Я научила словесности отвечать
ЯЗ
17.11.2016
Интересно, если вы увидите, что кто-то лупит чужого ребенка, ну или, предположим, вашего, вы просто молча будете наблюдать, потому что "нефиг лезть в детские разборки"? Побежите и будете искать родителей обидчика или кого-то из педсостава?
Вот у ТС этой темы - детские разборки. Кто-то что-то не то сказал, кто-то шушукается, но даже в этом случае нужно взрослым вмешаться, я считаю. А когда один ребенок физически обижает другого - это уже не детские разборки, тут ведь и покалечить можно, знаете.
Если ваш ребенок не сделал ничего плохого другому ребенку, ни один взрослый просто так на вашего не накинется, не будет ругать. И защищаться ему не надо будет, не переживайте. Лучше учить ребенка отвечать за свои поступки, а не как правильно отвечать взрослому, который выговаривает ему за то, что он побил другого (не удержалась)
Uboische
17.11.2016
Я сама знаю, чему и как учить СВОЕГО ребёнка. Захочет А все так любимые гипотетические "если" ответ один: " Если бы у бабушки вместо ног были колёса, то это была бы не бабушка, а машина ".
Какие выводы вы сделали после разговора с девочками?
Пока никаких выводов. Вчера сначала одна высказалась, потом другая высказалась. Сегодня тоже самое - одна свои претензии, вторая свои претензии. Прошу их все свои претензии высказывать друг другу после школы, а не обсуждать свои претензии к друг другу с третьими лицами.
к вашей дочери претензии обоснованны? есть зерно истины в словах Иры?
Да. Есть претензии. Те, которые мне мой ребенок не расскзаывал., а подружка поведала, типо обещала встать с ней в пару, а встала с кем-то другим, или поворачивается к ней во время урока, а Ира недовольна этим фактом и просит отвернуться. Но у дочки уже навЯщевая идея, что за ее спиной вечно шушукается про нее Ира.
Дочка имеет план либо мы дружим, либо не дружим вовсе, не очень приятно попадать под настроение подруги и становится то другом, то не другом ей. А Ира как раз часто сориться, чтобы потом прийти и начать мириться. И сам тон общения у девочек во время дружбы пренебрижительный к друг другу.
Я бы все таки не хотела видеть их подружками потому что они на разной волне. И отвлекаться во время уроков мысленно или словесно на Иру, только во вред. Ибо в данный момент дочка имеет тенденцию к желанию учиться в школе а не плести интриги на уроке.
Разные они, я все таки склоняюсь к тому что ищи друга близкого по духу, который тебя научит чему-то интересному и ты с ним можешь поделиться опытом. Честно я не ожидала что мой ребенок будет инициативным на уроках, я была полной противоположностью в школе. Так что не хочу чтобы отвлекалась на Иру.
Sv1
16.11.2016
Вы ждете от девчонок конструктивности взрослых) Лучше попытайтесь их временно развести, ограничить общение. Дочке - не вестись на провокации, одновременно позиционировать себя как интересного человека - принести интересную игру в школу, иногда - да, и конфеты. Пусть резиночками попытается класс заразить) Пригласите к себе домой пару-тройку самых адекватных девочек. С Ирой - самой на конфликт не идти, будет наезд - отвечать жестко. И, конечно, проанализировать поведение дочки вместе с ней, но не впрямую, а, например, в куклы поиграть. Удачи Вам и дочке) Да, а с мамой я бы не стала говорить. Взрослые привлекаются в крайних случаях -угрозы жизни и здоровью. А так - еще и ябедой станут ребенка дразнить дополнительно.
Sv1
16.11.2016
Ваше вмешательство - ваш опыт. А он нужен дочке, чтобы больше в аналогичные истории не попадать. Ваша задача - методическая поддержка) Извините за менторский тон, мне просто так легче пишется) Проходили с дочерью подобную ситуацию в началке, что помогло - то и описала)
А Вы не хотите Ириной маме сказать, что её дочь портит чужие вещи? Ребёнок с детства должен знать, что хорошо, а что плохо, и нести ответственность за свои поступки. Пусть ей мама объяснит. Это во первых.
Во-вторых, я бы Ире, тоже пару раз сказала про то, что некрасиво обзывать свою "подружку" Машу. Вы для неё авторитет, так как взрослая, она Вас послушает. Ну а в-третьих, свою дочь надо защищать. Ибо так дети чувствуют родительскую защиту и это даёт им уверенность в себе.
Абсолютно нормально и без эмоций можно решить вопрос.
Ух ты, ещё и стукачкой мама свою дочь сделает, так и школу можно будет менять потом.
то есть что - так все оставлять, - я про пацана ,которого обижают? лучше сейчас пресекать, чем потом
А вы предположите, что дети правы, что мальчик им действительно неприятен, не знаю- козявки жрет у всех на глазах. Для детей бывает достаточно одной ошибки и никакой конструктив не услышат, только эмоции. Это нормально для их возраста. И тут приходит девочка вся такая прониклась взрослым конструктивом мамы, но это не значит, что мальчик стал хорошим, просто так надо, потому что она типа должна вести себя как взрослая. А остальные дети так и будут как дети, со своими эмоциями и без взрослого конструктива. И Маша будет "подружкой козявочника". Шикарная перспектива для начала выстраивания отношений в коллективе.
Защищайте СВОИХ детей. Всегда. У других детей есть свои взрослые. Со своим констуктивом.
ты читала почему мальчика обижают?
"сидит один за партой, вещи постоянно раскиданы, поэтому дети считают своим долгом пинать его вещи. Может заплакать. У мальчика нет папы, за него вроде как дедушка, ну и мама" - я считаю что в коллективе есть проблема, и решать ее должен педагог, а иру с машей развести по данным углам.
Ты опять не то прочитала))
"мальчик не совсем адекватный со слов дочери, сидит один за партой, вещи постоянно раскиданы". Дети глазами любят и ненавидят, им пофиг на его состав семьи. Может, мальчик специально провоцирует класс своим поведением, внимание так привлекает.
И проблема только в мальчике, вполне возможно.
Дети не монстры- они просто дети.
ну я еще прочитала, что это только прихвостни Иры занимаются гноблением мальчика, а не весь класс, есть другая коалиция, видимо эти дети с правильно привитыми нормами морали и менее ведомые на отрицательного лидера Иру. А Ира - именно отрицательный лидер в коллективе. Мне б вот еще почитать ,что значит не совсем адекватный, кроме вещей разбросанных и того что он в неполной семье и плачет (откуда вот узнали уже про то что папы нет и что дедушка и т.д., после 1й четверти 1 класса, это что за дети такие, которые такими вещами интересуются). Мне кажется что проблема не только в мальчике, просто Ира для самоутверждения в коллективе выбрала самого слабого, который "плачет"
Тогда Ира прям социопат какой-то. И надо держаться от неё подальше, а то может придти ночью и съесть.
почему Ира - социопат?) она сколотила свою стайку, свору, и она там главная с*чка (если выражаться), все остальные исполняют команду "фас" на неугодную слабую собаченку. также в классе есть другая стая, где нет столь выраженного лидера, но их раздражает лидер первой стаи. Маша выступила против вожака, в связи с чем подверглась осуждению. все очень логично. Так что никакой Ира не социопат, а нормлаьный отрицательный лидер, сколотивший свою шайку из ведомых, подпавших под отрицательное обаяние Иры. есть такое понятие в психологии "ведомый член коллектива" - многократно описано, и даже в характеристике на ученика пишут место в иерархии (лидер, аутсайдер, ведомый). я так понимаю - ведомые - это и есть та "серость", про которую выше копья ломали.
Я вот даже в нашем классе когда смотрю на одноклассников сына ,видно ,кто лидеры (есть и отрицательные) - пару-тройку ребят прям видно, и хорошо видно ведомых ребят
Чего только не напридумывали из-за одного заморыша.
Про факты уже все забыли, нашли злого карабаса и бинго! враги не мы, мы не враги. А Ира молодец все же, столько эмоций не каждый взрослый может вызвать.
Своя Жизнь писал(а)
заморыша.

вот по таким оценкам родителй между делом дети потом и начинают травить того самого ребенка...
в чем мальчик заморыш? в том что его мама одна воспитывает? в том, что он "непарный" чел в классе, и все остальнве сидят по двое, а его посадили одного???? что он тяжело адаптируется или в том ,чт оу него слабая неврная система, и он поэтому часто плачет ,потому что просто очень чутко и близко к сердцу все воспринимает, и что еще на научился за 2 месяца, что тех кто плачет, гнобят?

пздц... не удивляюсь теперь высказыванием девушки Ольги о том, что гнобление началось с подачи родителей... если родители такие высказывания позволяют по отноешнию к освершенно назнакомому ребенку, делая о нем выводы по паре слов, пересказанных на форуме уже черзе третьих лиц
Лепетунья писал(а)
она там главная с*чка ...

А так выражаться в адрес незнакомого вам ребёнка можно? Двойные стандарты какие-то.
Не ищите врагов там, где их нет, посмотрите в зеркало.
И про выводы со слов третьих лиц соглашусь. Нас с вами там не было. Надоел этот спор ни о чем.
Своя Жизнь писал(а)
она там главная с*чка ...

а вы даже не поняли что я про закону стаи писала, уж вроде б понятнен был иносказателньый смысл, хотела еще уточнять ,так нет жеж, поняли буквально...
Да все я поняла. Сама забыла скобку поставить после жрущего детей социопата. Все, уже смысл темы потерян, откровенный срач пошёл. Наши мнения не совпадают, не потому что чьё-то неправильное, а потому что другое. Всем спасибо за конструктив.
нет ,как рах про сожрет в ночи я поняла правильно))))
я отвечала толкьо на тему социопатии иры.

п.с. вечером автор темы придет, почитает ,что тут за день понаписали в отелньых ветках....
Это вы ребенка заморышем назвали? Вообще краев не видите что ли?
Ивна
17.11.2016
Своя Жизнь писал(а)
из-за одного заморыша

Твою ж мать!!
Был, помнится, один классик, по вашим взглядам - убогий, который считал, что ВСЕ счастье мира не стоит одной слезинки ребенка (даже того, что ест козявки)!!
Я чем больше читаю здесь людей, тем мне страшнее вообще. Одна пишет, что ребенку объясняет, что "от большого немножко" это не кража. Другая не стесняясь проповедует, что гнобить ребенка это не только не подло, но и полезно и справедливо.
Просто и 30 лет назад были и подлецы и воры. Но как-то не доходило до того, чтобы они свои понятия выдавали за норму жизни, так еще и обижались, когда им говорили, что это недопустимо. Человек же свято верит "а чё такого?"
SalutPioneram писал(а)
"от большого немножко" это не кража

это в какой теме было? я че-т пропустила видать, да?
Там где флоксы тетя с грядки у дома рвала.
чет смутно помню
Ага. А про то, как тетя на площадке детей щиплет, которые ее ребенка обидели? Мне в реале, почему-то такой явный паноптикум не попадается. А тут сижу. Расширяю границы, так сказать.
эта тетя между прочим активно и в этой теме пишет))))
Своя Жизнь писал(а)
А вы предположите, что дети правы, что мальчик им действительно неприятен, не знаю- козявки жрет у всех на глазах.

И что? Что из этого? С какой стати Вы решили, что можно допускать насилие только потому, что кто-то вам неприятен? Руки распускать, команды Фас давать? Никакие психолги вам это в голову не вбивали. А просто раз видимо вы попробовали проявить свои "прекрасные" понятия в жизни и отпора не получили. Безнаказанность порождает насилие.
Так что пожелаю только одного вам, чтобы на жизненном пути вам встретился такой же отвязный "король со свитой", которому бы не понравилось, как вы козявки едите. И никто бы на защиту Вашу не встал.
"Защищайте Ваших детей всегда". Тем, что растите подлеца? Или в каком классе вы ребенку своему расскажете, что гнобить другого, переводить стрелки это плохо и недостойно? А получать по заслугам за то, что портишь чужие вещи и издеваешься над одноклассниками это нормально. В начальной школе это рано все, по вашему. Когда же? В средней? На выпускном?
Оооо, сколько эмоций)) Да живите как хотите, я вроде тут рекомендаций по воспитанию не просила. Все свои детские комплексы в одном посте собрали, похоже))
И да, пусть неудачник плачет. Это жизнь.
Да ладно, девушка троллит, не обращайте внимания.
Я, кстати, подумала, уж не она ли про воровство-то писала, в теме про флоксы. Типа от большого немножко не воровство. Доказывала тоже. Уж больно похоже.
Тоже не поиму никак. Ну вытаскивает он козявкии, но из своего же носа а не из них
слушайте, народ.... Мы там в середине темы углубились в тему иерархий, места изгоев, просветленных и лидеров и т.д.
Я вот читаю читаю тему, и сейчас осле углубления ветки про изгоев я уже начала офигевать тихо. Не от отношений Иры с Машей, а от отношения группки детей к тому обижаемому мальчику!!!!! Это ведь ПЕРВЫЙ (!!!) класс, отучились всего лишь четверть, то есть 2 месяца, обычно за это время толкьо перезнакомятся и то не со всеми, а тут уже в классе такое происходит - натуральное сбивание в стаи и травля одного.... это не 3й класС, не пятый, это ПЕРВЫЙ Класс, начало года... что же дальше будет?
В одном садике нашего города 4хлетки сгруппировались,человек 5 и заманили одного мальчика в туалет. И там все дружно его опИсали. За что не знаю,знакомый воспитателю другой группы рассказала. Повторю - четырёхлетки! Воспитателю конечно неуд за работу,но факт остаётся фактом. Все эти коалиции начинаются гораздо раньше школьной скамьи.
Выслушала я обе стороны. Претензии к друг другу есть обоснованные. И плавно подхожу к выводу что дружбы не получится у них. Хотя Ира и не прочь дружит когда настроение хорошее. А моя дочь не готова дружить или не дружить по настроению Иры. Тон в общении между собой сохраняется пренебрижительный. Молча вести их в школу как то тягостно мне. Я как будто третьим ребенком становлюсь с ними который игнорирует Иру. Пожтому всетаки поддерживаю беседу и становлюсь горой на которую наперегонки лезут два альпиниста со своими рассказами. Думаю надо им темы для рассуждений подкидывать, типо качества которыми должен обладать хороший человек, кто такой друг, ну или факты о космосе.
Дружбу между ними дочь не видит, так что будем учиться правильно отвечать на негатив, не в плане дерзости, а в плане чтобы интерес к друг другу сошёл на нет.
Еще раз для тех кто намекает что дочь моя обижана на весь класс. Нет, это не так. Дочь отзывается с негативом только об Ире.
В учебе успешна пока. Так что уверенности среди учеников класса ей не занимать. Возможно что и хочет быть лидером, на вопрос кого ты считаешь на данный момент лучшим ученником, ответила что считает Себя лучшей из класса. Учитель символически поощряет вместо оценок, поэтому лидером она себя определяет именно по этой системе (в ней она лидирует).
В плане мальчика изгоя, проясню, мальчик не совсем адекватный со слов дочери, сидит один за партой, вещи постоянно раскиданы, поэтому дети считают своим долгом пинать его вещи. Может заплакать. У мальчика нет папы, за него вроде как дедушка, ну и мама. Все со слов дочери. Дочь как уже сказала, первое время тоже пинала вещи. После того как я была шокирована этим фактом, предложила ей поставить себя на его место. Привела свой пример, что в школе я была тихоней и мои вещи тоже могли бы пинать и я бы не смогла дать отпор. После этого она даже стала общаться с этим мальчиком и он агрессивно настроенный на часть детей, на дочку реагирует нормально и разговаривают между собой в свободное время
ни.шагу.назад писал(а)
сидит один за партой, вещи постоянно раскиданы, поэтому дети считают своим долгом пинать его вещи. Может заплакать. У мальчика нет папы, за него вроде как дедушка, ну и мама

чудесные причины считать мальчика неадекватным((((
я бы вот тут мозги промыла дочери.
"предложила поставить себя на его место" - ну она и поставила себя рядом с ним в коллективе(((

"поэтому дети считают своим долгом пинать его вещи" - чудо просто ,а не класс. вот тут бы я уже с учителем шла разговаривать ,а не с какйо-то там Ириной мамой.

Короче, я все больше утверждаюсь во мнении, что девочек нужно разделять и водить отдельно, раз тут соперничество вовсю идет. я думаю тогда они будут меньше друг с другом сталкиваться, и в школе наладятся отношения. Ну и скажите вашей чтоб не оборачивалась и отстала от Иры уже на уроках.
Согласна с вами-рановато для первого класса такие разборки(((хотя мне дочка тоже из школы приносит кучу историй, на которые я удивляюсь сильно. уже и в любви признаются и дерутся за нее. Я считаю, что очень рано для такой " Санта-барбары")Но опять же удивлена, что есть мальчики, которые могут заступится за девочку, которая нравится и которую обижают. Приятно удивлена:)
PS. 3 класс у нас
Изгоев в классе нет-спасибо учителю)
LukA
17.11.2016
хорошая25 писал(а)
Но опять же удивлена, что есть мальчики, которые могут заступится за девочку, которая нравится и которую обижают.

Если мальчик хорошо воспитан, то это уже и в таком возрасте видно.
Моей дочери сосед по парте пытался помогать ботинки застёгивать. Первый класс.
у нас в классе есть 2 девочкИ, котроые плохо учатся, одна, потмоу тчо у нее мама с утра до ночи работает как я поняла (в общем уличный такой ребенок растет, гуляет одна по улицам, в школе хулиганит и т.д.) и другая девочка, которй учеба ну ооочень тяжело дается, просто темп мыслительного процесса и выполнения заданий очень медленный - ну вот так вот, что ж делать-то. и етсь еще очеьн неуравновешенный мальчик, он тоже плохо учится, и некотроые поступки (точнее выходки я б сказала) вызывают иногда недоумение. ну и мой несколько раз начинал задвигать там темку, что они типа дурачки ,я это жестко обрываю, и этих ребят защищаю - и объясняю, что если человек плохо учится, это не значит, что он дурачок, а просто ему тяжело или что-то дается труднее чем некоторым, которое стихи с 1 раза запоминают. А мальчик этот еще нашей компании пацанов ,с кем мой дружит ,симпатизирует, хочет с ними дружить, а они не очень понятное дело хоят его брать с собой и в гости друг к другу (потмоу точ он в жк-телек или в люстру может начать стрелять из пистолета и т.д.) - тоже был вопрос ,как ему отказать ,когда все к кому-то одному собираются в гости, и он просится. сказала, чтоб общались с ним ровнО, но держали дистанцию, и уже если договариваются на посиделкИ, то так, чтоб слышали только те, кто в списке приглашаемых, чтоб остальным не было обидно.
за девочек у нас заступаются за всех ,а не за тех кто нравится, ну мой по кр. мере за справедливость, ну и за мальчиков тоже наверное, если то-то не прав, мой 5 копеек точно вставит ,и спрашивать не будет
Правильно воспитываете сына) к сожалению сейчас многие мамы мальчиков считают, что есть девочки, которых бить нельзя, а есть которые этого заслуживают, пристают сами и тд. Я всё же считаю, что девочек мальчику бить нельзя. А уж если мальчик единоборством каким-нибудь занимается, то тем более-а то не рассчитает и так даст, что-((((((
хорошая25 писал(а)
что есть девочки, которых бить нельзя, а есть которые этого заслуживают, пристают сами и тд.

щас вас удивлю. Я во втором лагере, потмоу точ некая девочка в продленкЕ, котроая сама в 1 классе учится 9мой в 3ем) плюется, пинается до синяков и дерется, так точ у моего синяки на руках и т.д. Мой ессно ее игронировал и отходил в стороны. Провела беседу и сказала, что в данном случае девочка ведет себя не по-женски и вполне заслуживает того, что ей можно и нужно двинуть в ответ так, чтоб больше не лезла. В классе у нас если что девочки до синяков не пинаются
Если вы читали тему, то дочь была застукана за порчей его вещей. Поддалась стадному инстикту. После нашей беседы спустилась с неба, взгялнула на его положение с его стороны и перестала глумиться как все.
да ,я все внимательно читала, потому и написала, что проблема в классе у вас назревает ,а не только "в ире" проблема. что делать с ирой по моему мнению - тоже написала - разделять обоих "звезд" по небосклонам. И то ,что дочь не "промолчала", просто не перестав портить вещи, а в открытую высказала позицию - тоже хорошо, что не осталась равнодушно наблюдать втихушку. Ну и вопросы про класс на "кто всех лучше учится" - "я!" - я б сменила на другие - кто у вас самый добрый, самый отзывчивый, самый веселый и т.д. А то вон вырастет такая звезда, которая считает, чт о все 28 человек в классе были дураками, а она одна умной - человек меряется не по оценкам в школе и успехам, а по человеческим качествам. И как оказалось, у вашей дочери тоже етсь недостатки, которые важны с точки зрения Иры как качества хорошей подруги - обещала встать в пару, а не встала - да, мелочь, ерунда, - а Ире это было важно!!!!
Как я уже отметила, мерила она себя по символическим значкам, выдаваемым учителем (в них она лидер). Вопрос в оригинале был "самый лучший ученик". Для проявления личных качеств и помогла мальчику, это ведь проявление доброты, возможность найти понимание, желание помочь ему. Ну опять же помогая слабому, становимся сильнее сами.
это все понятно, но человек не оценивается по регалиям и СИМВОЛИЧЕСКИМ значкам. Надо переключать спектр оценок качеств учеников довери на другие вещи тоже. Жадный-не жадныЙ, добрый-злой, простак- хитрый (кто хитрый мы уже выяснилив теме))), общительный - замкнутый, веселый - грустный (и если грустный, почему - может быть ему одиноко и он не знает, как первым сделать шаг к общению) и т.д.
Вопрос кто самый хороший среди мальчиков задавлся, есть такой, потому что он добрый веселый и не конфликтный. Входит в круг общения и Маши и Иры, делят его внимание между собой. Про девочку, назвала ту с которой общается, потому что она добрая, хорошо учится, хорошее поведение и занимается спортом.
Друзей рекомендую ей заводить все таки более успешных в плане развития и интересов или хотя бы ее уровня, ибо тянущих нас вниз и так полно будет на жизненном пути.
ну вот надо еще узнтаь кто добрый кроме этого мальчика, кто жадный, кто всем поделится, кто заступается друг за друга, кто подлый - пора уже выделять оттенки "хорошести" - это и для вашей дочки будет поводом анализировать качества людей.
Спасибо. Интересно будет узнать
да, вам надо развивтаься с вопросами, а то "хороший" это уровень детского сада)))
Спасибо, вы верно подметили опять же, что мне надо развиваться.
Вы на мой взгляд очень портите вашей дочери строить свою дружбу тем,что постоянно говорите ей,что она лучшая,рекомендуете друзей именно успешных и никак иначе,а то она может скатиться до какого то низкого уровня. Предположите,что это вы считаете,что ваша дочь на каком то небесном уровне,а для кого то она на более низкой ступени и оценивают ее не потому,что она на спорт ходит (а кто то на ложках стучит или увлекается художественным свистом,или вообще ничем не увлекается,он и так молодец,это же не почетно?).
Что если ваша дочь в глазах других детей,людей человек к которому не хочется тянуться?
Вы проецируете ей поведение лучшего среди лучших,а она,возможно обычный средний человек,несмотря на какие то успехи в учебе или спорте.
Друг это человек с которым хорошо,который нужен рядом,а не самый лучший среди лучших в чем то.
Вообще в детском возрасте понятие дружбы совсем другое,поэтому часто и бывает,что сегодня я дружу с Ирой,а завтра с Настей. Настоящие дружеские отношения появляются в более позднем осознанном возрасте. И эти отношения никак не диктуются родителями. Моя лучшая подруга не имеет образования и каких то достижений в области спорта (вы думаете что всем нужен спорт по жизни?может и ваша дочьзабросит,хоть вы и видите в ней звезду чемпионатов),но я обожаю свою подругу,нам всегда есть о чем поболтать и мы поддерживаем друг друга,это самое главное.
Вы даже можете до того навязать своему ребёнку стратегию будь лучшим среди лучших и все будут завидовать,что ее возненавидят. Никто не любит зазнаек и часто такие звёзды потом сидят в тени и имеют психологические проблемы,что я звезда среди звёзд,а люди со мной не хотят сближаться,их гнетёт этот статус пожизненно.
Проблема с Ирой это не проблема,как мне видится. Дети сами все расставят на места, так они учиться жить и выживать в коллективе,где есть разные люди.
Я бы больше акцентировала внимание на том,что есть мальчик,которому нужно помочь социализироваться и в этом должен играть роль педагог. Его внимание я на это обратила в первую очередь. Ну и на род собрании тоже бы озвучила,что в классе есть проблема нарастающей агрессии,может некоторые родители тоже считают,что их великолепные лучшие дети не могут вот так над кем то издеваться. Такой разговор с родителями и потом родителей и детей нужен в первую очередь не для того,чтобы не было изгоев,кто то будет всегда такой,а чтобы не случилось непоправимое серьёзное, например,кто то этого мальчика пнет так,что тот получит травму серьезную или не дай бог наступит уголовная ответственность (в старших классах ответственность уже с 14 лет наступает для детей) на родителях. И придётся им пожизненно содержать другого ребёнка покалеченного собственным (покупать лекарства, оплачивать терапию и тп).
Мы перенимаем привычки тех с кем дружим, а дети в особенности, манера общения у девочек (Иры и Маши) между собой пренебрежительная другу к другу, потом эта манера выносится за рамки этой дружбы и идет к другим людям. И плохое мы берем и хорошее у людей с которыми проводим время. Дочь нашла нужного человека в классе который соответствует ее ожиданяям в плане человеческих качеств, и это есть хорошо. Она выбирает, потому что у нее есть выбор, а не дружит потому что дружить больше было не с кем.
Она выбирает,это правильно. Но вы пытаетесь все же выбрать за неё. Идеальных людей не бывает и ваша дочь не исключение,не нужно думать,что она молодец и исключительность,поэтому ей нельзя с другими людьми у которых есть плохие привычки или черты,дружить. У других тоже есть выбор и у вашей дочери тоже есть отрицательное,почему бы им не перестать общение с вашей дочерью из за этого? А вдруг они будут перенимать то отрицательное,что в ней есть?
Если дальше развивать,то вообще людям нельзя дружить,чтобы не перенимали и ходили сами по себе такие идеальные.
irushechka писал(а)
Вы даже можете до того навязать своему ребёнку стратегию будь лучшим среди лучших и все будут завидовать,что ее возненавидят. Никто не любит зазнаек и часто такие звёзды потом сидят в тени и имеют психологические проблемы,что я звезда среди звёзд,а люди со мной не хотят сближаться,их гнетёт этот статус пожизненно.

да, мне тоже показался небольшой намек на возвеличивание Маши. самооценка должна быть высокой, но не завышенной
milkas
17.11.2016
спасибо за тему) на след год веду сына в первый класс, а потом и дочь) в целом, хочу вас успокоить, что ничего страшного нет - хотя рассуждения и оценки взрослых, конечно, напрягают... все мы росли и учились новым для нас отношениям и взаимодействиям... По опыту своего детства, считаю, что очень здесь важна роль классного учителя, а сейчас и психолога и т.п. - кто несет ответственность за детский коллектив. и здесь совершенно не была прописана позиция этих лиц. конечно, ВСЕМ нужно наблюдать и контролировать развитие отношений в коллективе - всем взрослым. Родители тоже -разные. поэтому, если вы не видите в ком то поддержки и помощи, лучше наверное просто игнорировать, чем конфликтовать. Ведь скорее всего там события развиваются не только в вашу сторону как вы подаете, а еще и есть родители, которые озабочены, что их детям портят вещи и тд и тп. Здесь главное - хороший педагогический состав и хороший родительский коллектив, умеющий не только говорить, но и слушать, а потом решать проблемы.
Вот много читала в теме про то, что друзей надо выбирать "умнее себя, лучше себя, чтобы за ними тянуться, а не чтобы скатываться к ним". И возник интересный вопрос: А тем, кто умнее и лучше Вашего ребенка, он в друзья нужен? Может, их тоже учат в друзья выбирать тех, кто лучше, а не хуже их? Замкнутый круг, не находите?

Сама до сих пор считаю, что друзья - это не те, кого мы оценили и взвесили на весах каких-то качеств. Друг - это тот, с кем всегда хорошо посидеть за чаем, например, или выплакаться в жилетку. С кем хорошо разделить радость и горе. Это никак не коррелирует с оценками, должностями, зарплатами, семейным положением. Просто люди, с которыми хорошо и уютно.
Короля делает свита (с)- не слышали такое выражение? Про некрасивую подругу даже напоминать не хочется. У всех свои цели, и в дружбе тоже.
К дружбе то, что вы пишете отношения не имеет.
К то Вам сказал? Люди разные и дружат по разному. От стандартов иной раз отделяются.
это не дружба тогда, а пользование))) юзанье по-просто говоря)))
Дружба тоже самое пользование друг друга...суть та же, когда в сторонку уберешь романтический ореол. Мне с челом хорошо и я иду к нему подписаться зарядом бодрости.
Хорошо может быть и от превосходства, и по энергетической совместимости. Оба варианта это общение, взаимодействие длится может долгие годы. И называться дружбой.
*Львиц@* писал(а)
Дружба тоже самое пользование друг друга

бядааааа
Смерть это бядаааа, а все остальное пустяки.
*Львиц@* писал(а)
Мне с челом хорошо и я иду к нему подписаться зарядом бодрости.

а я думала друг это когда ему фигово и я приду и помогу, то есть не только свое г...но ему нести , но и его г..но помогать разгребать
Или так. Это ваше видение дружбы.
А к чему препарировать дружбу? Следующая ступень анализа человеческих отношений какая? Что абсолютно все люди друг другом пользуются. И стоит убрать романтический ореол, так и любовь, и семья тоже превращаются в пользование. Так давайте все сведем к своей выгоде, к своему интересу. Будем строить свой лунапарк с собою великим во главе. А про окружающих рассуждать - к использованию годен/не годен. К чему так обесценивать высокомерием приязнь близких людей? Уж про короля со свитой - вообще клиника какая-то.
Так все и сводится к своей выгоде:) стоит ли отрицать противоположное мнение?
Ага, анализ вещь годная. А человек есть форма белковой жизни (мешок с требухой и г-м), а сама жизнь наша - превращение кислорода в углекислый газ и пищи в г-но.
Свести можно что угодно к чему угодно.
Моя учительница по литературе всегда говорила таким мастерам анализа: "Опошлить можно все."
Но Вы нам оставьте тогда право дружить и любить без целей. Нашу дружбу не упрощайте, сводите свою тогда. Раз мнения разные должны быть.
:) ну я то как раз за широту взглядов на любовь и дружбу.
Желающий учиться всегда будет принят хорошим учителем.
Я считаю другом того не кто сопли готов мне утирать, а кто искренне сможет порадоваться за успехи мои, а это согласитесь сложнее делать искренне. И для этого самим надо быть довольным собой и не прекращать расти.
У меня есть товарищи которые обращаются ко мне за мотивацией, самое главное желание меняться в лучшую сторону, если в человеке это желание есть, я не оттолкну его от себя.
Также как я уточнила выше себя или на СВОЕМ уровне выбирать друзей.
вот-вот!!! как хорошо, что у моего сына самые обычные, нормальные, непонтовые друзья, которые последний лист цветной бумаги отдадут!!! и котроые дружат просто так, потому что возникла симпатия с первого взгляда (с кем-то со второго)))
Вот меня всегда такои же вопрос интересовал и не только по отношению к дружбе. У меня подруга заладила мне нужен муж с машиной , деньгами , здоровый , молодои , без прошлого то бишь без бывших жён и детей . Нужен то оно понятно , вопрос в другом , ты то ему нужна
Самсоня писал(а)
без прошлого то бишь без бывших жён и детей

она дурочка что ли после 35 искать "девственника"? если ему к 40, а он до сих пор чистенький - это повод когти рвать от такого мужика. Я вот без детей и в прошлом неженатых не рассматриваю вообще. ну машина должна быть конечно, я не извозчик, ну и деньги должны водиться))) молодой - понятие относителньое)))
Да все понятие относительное а не только возраст. и машины есть за 500т-р и за 5 млн руб. То есть ты нн извозчик а он получается извозчик??? Хорошая логика , удобная. наличие денег тоже понятие относительное. Ну есть такие на самом деле. И не женатые и без детей и во всем успешные. Только у них запросы выше и может изза этого ты их и не рассматриваешь так как такие и тебя не станут рассматривать. Надо адекватно оценивать ситуацию а не основываясь просто на Я ХОЧУ. Как говорится хотеть не запрещается
Есть у мужа такой друг. Около 40-ка, квартира, машина, хорошая зарплата, симпатичный, женат не был, детей нет. Но зануда-а-а. Мне через полчаса общения с ним хочется его чем нибудь тяжёлым стукнуть. Вот честно, никому бы такого мужа не пожелала.
Вот поверьте если это единственный недостаток этого друга то с этим можно жить .многие мириться с куда более ужасными вещами
Верю, что можно жить. Вопрос как? Очень многие женщины готовы терпереть моральное насилие, лишь бы мужик был рядом. Потом на форуме появляются соответствующие темы о мужьях - тиранах.
Патологии в виде альфонсов, алкоголиков, наркоманов и садистов я даже не рассматриваю. Не знаю что заставляет женщин жить с такими.
Аааа ну вы как моя подруга идеального ищите и сами небось идеальные , только вот не бывает таких.....
Я уже давно и счастливо замужем, и никого не ищу)))))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.