--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Копии медкарты в поликлинике реально сделать?

Здоровье и безопасность
469
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olle-84
22.06.2017
Научите если кому-то удавалось. А то педиатр сказала, что только выписку через заведующую. А в этом случае, боюсь, у нас записей резко прибавится. Итак понаписали - хочу чтоб была хотя бы в существующем виде
Аз@у
22.06.2017
А зачем врачу записи прибавлять? Делать нечего что ли?) Нам обычно только убавляют, нет времени все писать.
Olle-84
22.06.2017
А у нас постоянно появляются записи о визитах к специалистам, к примеру. Видимо чтобы денежку получить. Плюс лишь спустя три года выяснилось, что нам необходимо было анализы сдавать - телефонограмма из роддома пришла после рождения ребенка. Вот не сомневаюсь и в том, что допишут "доводили до сведения родителей"
Аз@у
22.06.2017
Понятно. Вы в суд что ли собираетесь подавать на поликлинику? Что-то серьезное у ребенка было ( в телефонограмме), а Вы только узнали благодаря тому что поликлиника Вас в известность не поставила?
Olle-84
22.06.2017
Вообще по уму могла бы и в суд подать. В телефонограмме был положительным анализ на австралийский антиген (гепатит В). По-моему, это достаточно серьезно, чтобы я как минимум удивилась запоздавшему сообщению. До меня эту информацию донесли спустя 3 года. А если б ребенок оказался болен гепатитом? А в поликлинике забыли позвонить. И в карте инфа оказалась только когда инфекционист нас в своем журнале 3-летней давности обнаружила. По мне так поставили ребенка в опасность. Судиться не собираюсь, но просто уже такая куча косяков со стороны врачей, что хочется расставить все точки на "и"
nvm_nn
22.06.2017
Поделюсь своим опытом,наивные Вы мои)))
Прикрепилась к поликлинике (взрослой) Будь здоров из поликлиники по месту жительства в Нижегородском районе.
Несколько раз была в "Будь здоров "на приеме.После каждого приема доктор выдает отчет на бумаге:у кого была,на что жаловалась, куда направлена и т.д.
Но...вдруг звонят из страховой и спрашивают, почему вдруг постоянно посещаете свою районную поликлиннику.Их руководство запрашивает деньги за каждое посещение ваше (((Вот Вам и ответ про записи в карте.
Жалко очень,что "Будь здоров" прикрыли.Очень хорошо работали.
juliyasch
22.06.2017
Прикрыли? Вы имеете ввиду по ОМС или вообще закрыли?
Я раньше по ДМС у них наблюдалась, надеялась, что и по ОМС в случае чего смогу...
nvm_nn
22.06.2017
30.06.2017г.Будь здоров закрывается и желает всем доброго здоровья.Просит прикрепляться к другим поликлинникам.
Похоже объем платных услуг по дмс очень маленький.
Ire-NN
22.06.2017
К сожалению, ничуть не удивлена вашей историей... :(
Сама лично сталкивалась с приписками в мед. карточках своих детей.
Поэтому уверена, что нежелание той же 39-й поликлиники "светить" карточки - отнюдь неспроста.
Не знаю про взрослые поликлиники, расскажу про детскую. У пол-ки подушевое финансирование, т.е. за каждого прикрепленного ребенка платят определенную сумму (примерно 900 руб. за год) ,вне зависимости от того сколько он болел и сдавал анализов. Страховая платит одинаково и за ребенка ни разу не болевшего и за того, которому вызывают врача 2 раза в неделю на протяжении всего года. Много Орви мы даже не подаем талоны ,чтобы писать поменьше. Страховая оплачивает отдельно только визиты к дерматологу , гастроэнтерологу и нефрологу. Записи этих врачей страховая проверяет особо тщательно и за не так поставленную запятую выписывает не маленькие штрафы. Если вдруг родители с ребенком обращались по ОМС в другие клиники, то с пол-ки снимают деньги, иногда эти суммы больше, чем страховая заплатила за этого ребенка, потому что каждый "гостевой"визит оплачивается отдельно. На больных детях у пол-ки вообще нет возможности заработать! Поэтому болезни никто не будет приписывать. Единственная возможность пол-ке заработать -это диспансерные приемы здоровых детей. У нас, например ,начальство строго проверяет посещение детей до года и наказывают лишением баллов за тех мамочек, кто не ходит в пол-ку(плохая работа с населением). Отсюда и приписки.
Olle-84
22.06.2017
Я понимаю, откуда приписки. Но здесь у каждого своя правда. Никто не обязывает же родителей по существующему графику ездить к специалистам в поликлинику. Мы, например, посещаем своих специалистов. Все выписки от них я исправно приношу и прошу вклеить в карту. И я бы и не отказалась если б к нам до года ходили. Но за это время видела врача и медсестру дважды - на пятый день после родов, и почти в год. Не жаловалась, не ругалась. Но была "приятно" удивлена появившимся в карте записям. У меня мама медик, и я не по наслышке знаю как медработникам платят и как с них требуют.
nvm_nn
22.06.2017
Я писала про взрослую поликлиннику.В "Будь здоров" меня просили написать объяснение о том,что в действительности я не посещала терапевта районной поликлинники.После моего объяснения страховая получила возмещение.
Я знаю "откуда ноги растут".Участковый терапевт просила соседку по дому собрать списки жильцов ,с необходимыми данными.После этого "полетели"в страховую запросы на оплату за меня и за дочь,у которой в районной поликлиннике нр.38 даже карточки нет!
juliyasch
22.06.2017
А в ожидании приема врача нельзя сфотографировать её на телефон?
Или Вам её на руки совсем не выдают?
Olle-84
22.06.2017
Не выдают. В регистратуре находят, и сами врачу относят. Выдают только талон. Попросила выдать - сказали писать заявление, сделают выписку.
После приема у педиатра скажите ей, что сейчас еще к хирургу хотите дойти и карта нужна. Не?
Olle-84
22.06.2017
Когда врачей обходили месяц назад карта у меня была, и "дописок" в таком объеме не было. Последние два раза пыталась взять - сами носят. К инфекционисту от педиатра предложила донести, а она "Я с вами дойду". И прямо в руки другому врачу. Такое ощущение, что под детсад нам крапают визиты к специалистам и прочие "прелести".
Страховая оплатит диспансеризацию в детский сад только если будет осмотр всех 8 врачей. Если вы прошли осмотр 6 врачей в пол-к и 2 врачей в другом месте, то такой талон страховая не оплатит. Карту в садик вам выпишут, все же врачи пройдены, но получается ,что 6 врачей в пол-ке ничего не заработают за свои осмотры.
Olle-84
22.06.2017
Всех врачей прошли в поликлинике. Плюс положенный психиатр на Ульянова. Так что в этом плане к нам претензий у них быть не может.
Знаете, вы конечно можете ругаться и жаловаться, только не удивляйтесь потом, что врач тоже будет действовать по закону и не давать вам справки без ребенка или более поздним числом.
Olle-84
22.06.2017
Вот не поверите: ни разу не брала справки без ребенка и задним числом. Зачем? Может, конечно, просто не оказывались в подобной ситуации, но не понимаю смысла.
Ну вы еще и в садик не ходите .
Olle-84
22.06.2017
Не ходим, но очень хотим и к этому стремимся )
juliyasch
22.06.2017
Ого. У нас в пол-ке при желании можно и домой утащить. У меня пока такого желания не возникало:)
Olle-84
22.06.2017
Вот я б с удовольствием утащила хоть на пару часов, чтоб копии сделать. А то бардак - анализы теряются, посещения врачей появляются. Беременность я в Садко вела судя по карте, хотя наблюдалась в ЖК No2. Хочется как-то под контролем этот процесс держать
Юлик3
22.06.2017
Есть закон, на основании которого вы можете и знакомиться с медицинскими документами, и получать копии и выписки (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ). Нужно писать заявление с просьбой предоставить копию медицинской карты в нужные вам сроки. Это в теории) На практике поликлиника может и не захотеть это делать, тогда можно отстаивать свои права, обращаясь выше. Была у меня ситуация в 39 поликлинике, но тогда они не стали долго упираться и отдали карту. А потом, в 22 поликлинике, мне по первой же просьбе карту отдавали на руки без каких-либо заявлений, даже копии и выписки просить не приходилось.
Olle-84
22.06.2017
Значится с 39-ой я не первая ( Попробую с ними договориться
как могут не отдать карту? у меня наша на руках. скажите что поидете платно прививку делать и карта нужна. мы первый год не ходили к педиатру, ну и карта нам не нужна была, потом начали прививки делать и я её забрала и реально там было написано что мы ежемесячно приходили, что жалоб не имели, написано что мы ели и по сколько и вес рост тоже ежемесячно от балды записывали. но в отличии от вышеотписавшихся мне даже ни разу не звонили. а когда я в год захотела "сэкономить" и некоторых непринципиально важных врачей проити бесплатно , я позвонила мед сестре она сказала что у неё на нас талонов нет, так как мы не ходим и она на нас не брала, типа берите своими силами. вот тогда я и офигела, и забрала карточку. недавно тоже в целях экономии пошла бесплатно превенар ставить. врач мне говорит а вы анализы давно сдавали, я говорю недавно, она мне ,нам надо чтоб вы результаты вклеивали в карту, я промолчала, но подумала про себя , вопрос то в другом, надо ли это мне
Olle-84
22.06.2017
Ну вот мы тоже ходим, мягко говоря, не часто. плюс за 3 года сменились 4 врача. А сейчас в целях той же экономии пошли туда оформляться в сад. Анализы сдаем в другом месте, и если где-то проходим осмотры - я всегда копии все делаю и себе оставляю. Им отношу оригиналы. А тут, когда просматривала карту, обнаружила, что у нас якобы были проблемы с дисплазией и мы массажи проходили. Была шокирована. Сейчас вот выяснилось, что после рождения телефонограмма приходила из роддома о положительном австралийском антигене в анализе крови. Сказали нам об этом спустя 3 года, когда инфекционист стал карту в сад подписывать. В общем чудеса да и только. Вот и хочется карту периодически фиксировать для себя, чтобы потом было о чем предметно говорить
У нас такого не было, к счастью, ни разу (приписок).
В вашем случае мне кажется нужно действовать открыто - заявить, что вы имеете право ознакомиться с меддокументацией и про закон соответствующий напомнить.
А уже дальше действовать по обстоятельствам.
я б тоже в этом случае не промолчала б. одно дело вес с ростом придумать, а уж писать что массаж был в поликлинике это уже наглость. я б так и спросила а почему в карте написано что массаж сделан а нам не делали. интересно что б ответили.
Olle-84
22.06.2017
Ну вот я уже настроилась на разборки, после получения карты. Но боюсь скажут что-то типа: написан, значит делали. Отговорки найдутся всегда. Я недавно с медсестрой, которая в прививочном бодалась. Манту поставили криво - до сих пор синяк. Знаете, что она мне на это сказала? Ударили мы где-то руку, оказывается. Я аж остолбенела от такого ответа
ivory-v
22.06.2017
при таких косяках - я бы отстаивала свои права.
"написан - значит делали" - вопрос...как написан. Типа вы дома его делали или в поликлинике? Если в поликлинике, то в журнале должна быть Ваша роспись.

пы.сы. по закону в возрасте ДО ГОДА положен 1 курс бесплатного массажа в поликлинике (как вариант - вам написали, на сторону - продали или своим "отдали"
это уже прямо косяки свыше всего разумного(((
Olle-84
22.06.2017
Вот спасибо. Я и не знала, что в журнале расписываются. Вообще не очень в курсе всех этих поликлинических правил. Просто как выяснилось, что про телефонограмму из роддома забыли сказать - сразу задумалась. Мало ли какие у нас могут быть "сюрпризы"
ivory-v писал(а)
на сторону - продали

я вас умоляю...его на стороне и так найдешь и на дом...вот отдали другому, это да...может у какого то ребенка проблемы, а денег на лишний массаж нет...уж нельзя ж сразу так плохо думать про всех мед. работников...тем более раз у них постоянного врача нет, то и написала какая то для ребенка своего участка...мне бы вот не жалко и даже разбираться не стала...
ivory-v
22.06.2017
А где я писала про ВСЕХ медработников? Я теоретизирую, без понятия куда они его дели

Пример: у меня недоношеный ребёнок с подвывихами тбс обеих ног, талона на бесплатный массаж я так и не допросилась, их "не было" для меня, хотярекомендация ортопеда местного и ГИТО была. У Соседки (хорошей девочки, мы дружим)-нормальная дочь, ровесница моей, показаний к массажу не было (мы дружим! Это ее слова, что их не было), а бесплатный массаж они делали.... Не потому ли, что у неё мама в этой поликлинике работает?))))
Вопрос риторический

Мне было не нужно, тк массажистка там слабая и деньги были у меня, я нормальную массажистку на дом пригласила, но факт налицо.... Талон я просила-мне его не дали, а кому-тт дали...

Я нигде не писала, что так везде! Но и говорить, что такого нигде нет-ну...уж не идиотка все же, чтобы в 30 лет в сказки верить)

Пы.сы.: мне, честно, в глобальном смысле-жалко. Мой работодатель делает приличные отчисления в медстрах....а я вынуждена пользоваться платными услугами, потому что получить что-то (положенное по закону) бесплатно-только со скрипом и оооочень долго. Чтобы к узким спецам попасть вообще постоянно в закон тыкать приходится в кабинете главврача, что в течение 14 дней должны принять, иначе-"талонов нет". Я понимаю, что это проблемы системы, но деньги мой работодатель в эту систему отчисляет..и их кто-то получает.....а услуги оказывать -это сразу "некому"
Не знаю что у вас за поликлиника, мне массаж предлагали, я отказалась, потому что погладить ребёнка я и сама смогу, а лучше там наверное и не делают. Но это моё мнение . Кто то делает и нравится.
NAd123
22.06.2017
у меня карточка вообще дома лежит.
В нашей поликлинике (22я) можно написать заявление, чтобы выдали карту на руки.
Например, мне это понадобилось, чтобы сделать прививки в вакцинальном центре.
Если уж очень нужно, может быть попробовать такой вариант.
Olle-84
22.06.2017
Ну вот на руки мне отдавать отказываются. Предлагают писать заявление на выдачу выписки из медкарты. Пойду завтра, видимо, опять разговаривать.
Ну в общем, их понять тоже можно - им нужно какое-то основание, чтобы отдать карту.
Olle-84
22.06.2017
Да понятно. Я б и не жужжала, если б не дописки постоянные. Лежит она себе и лежит. Мы в поликлинике за 3 года были раз 5 от силы. А сейчас, судя по карте, там чуть ли не живем
А как вы ее увидели, если на руки не выдают? Может, снова к этому способу прибегнуть? :)
Olle-84
22.06.2017
У врача. Во время приема пролистала. Сидели ждали пока она копии с документов в садик отснимет. Пробежалась бегло. Но дать карту "с собой" врач отказалась. А поднимать бучу пока не хочу. Итак у нас с медкартой никак не срастается.
ivory-v
22.06.2017
вопрос: а зачем вам карта "как есть"
ну реально?
нет, если бы пошли на принцип - то можно было бы поднять вайдос прямо в кабинете при враче, требуя вычеркивания, пояснений, дойдя до главврача и грозясь страховой (все это очень действенно и пресекает подобные кульбиты в будущем)
но вопрос - зачем? усидеть на двух стульях не получится. Или ругаетесь или вам продолжают приписывать

диалога в ключе:
-не пишите, нам, пожалуйста, лишнего!
-ок, не будем
не получится))))


пы.сы. в первый год жизни ребенка я крайне редко ходила в поликлинику: ребенок не болел, прибавляла в весе, что и как я и сама знала - цеплять заразу я не считала нужным. Медсестра ДОЛЖНА была делать записи ежемесячно. Она звонила, приглашала, но я не ходила. Что ей было делать? За отсутствие записей ее, мягко скажем, "накрячат" за неумение организовать работу с родителями на участке. Но волоком тащить меня или принудить она не могла.
Благо у нас мировая медсестра, с которой дружим до сих пор, несмотря на разницу в возрасте, с которой мы быстро договорились в ключе "пишите, что вам там нужно....а я буду ходить, когда мне нужно"
сейчас читаю карточку ребенка и...роман, конечно))))
Olle-84
22.06.2017
Возможно Вы правы. Я просто не уверена, что угроза страховой возымеет, честно. Ну и вариант "пишите что хотите" меня не устраивает. Потом, боюсь, это может аукнуться. Не хотелось бы потом доказывать, что мы тех или иных специалистов не посещали потому что не надо было
ivory-v
22.06.2017
попробуйте))))
по моему опыту - есть несколько ключевых фраз, которые открывают любые поликлинические двери и достают талоны к любим неуловимым специалистам)))) тут была такая тема - я проверяла - это работает)
это точно. я с отпуска приехала решила физеопроцедуры сделать сыну. в понедельник 19 июня звоню спрашиваю талон к ортопеду что мол так и так от него нужно направление на физиолечение. мне говорят талонов нет , звоните 21ого и берите талоны на после 10 ого июля. я решила заити , так сказать поговорить по душам, старшая мед сестра говорит ну а где вы раньше были, надо было в начале месяца звонить, сейчас нет талонов прям "совсемсовсемниодного ". я говорю ну что поделать нет так нет и уходя как бы про себя говорю "позвоню в страховую тогда может что посоветуют. ..." ну и что вы думаете через минуту мне выдали талон на 21 июня, вчера уже приняли....
Olle-84
22.06.2017
Будем проверять "волшебные фразы", значит.
Olle-84 писал(а)
Потом, боюсь, это может аукнуться.

как может вам аукнуться...не напишут они ничего криминального если у вас нет этого...ну максимум, что приходили на осмотр что б убедиться что все нормально...может это я конечно так думаю...я например к глазному просто так хожу с ребенком проверить зрение, ну не напишет же она мне что у него косоглазие...а если и припишет лишний раз что проверяли, то мне вот все равно...забот и других больше, чем за ними следить
Olle-84
22.06.2017
Ну вот нам написали массажи из-за якобы имеющихся проблем с тбс. Причем у меня на руках регулярные осмотры другого специалиста, которому что-то больше верится. Коплю понемногу претензии, выберу свободные несколько часов и пойду предъявлять
Я конечно не знаю, дело ваше. Но может они какому то ребёнку дополнительно делали раз вам не надо. А тому может надо, а лимит выбран. Я просто знаю что массаж только один или два можно, но знаю по взрослой поликлинике. У них там даже на кровь лимит. Потом страховая приходит если больше чем положено и врачу айайай делают.
Olle-84
22.06.2017
Я не в претензии, честно. Относительно массажа. И мне для других не жалко. Но: на каждого ребенка же что-то положено, так ведь? Вот мы в поликлинике были - по пальцам одной руки пересчитать сколько раз. Анализы у них сдали единожды. Как - это уже отдельная песня. Соответственно наш лимит, мягко говоря, не исчерпан. Ну и писать одному ребенку направление на массаж из-за проблем с ТБС, которых нет мне видится не очень правильным.
ivory-v
22.06.2017
а как Вы о дописках узнали?
Olle-84
22.06.2017
Чуть выше ответила )
А в нашей (22ой) без заявлений дают на руки), у меня карты чаще дома лежат, так удобнее, даже когда вызов врача делаешь, спрашивают где карта?
Kotenok25
22.06.2017
Мы тоже из 39, но у нас на участке медсестра нормальная, если после них нужно зайти к другому врачу или на прививку карту отдает, но просит спрятать в сумку....так я сняла все УЗИ на телефон в туалете....
Olle-84
22.06.2017
Ну вот многое от медсестры зависит. Педиатр у нас работает недавно, видимо побаивается еще. Медсестра сейчас в отпуске, а то я может тоже к ней бы попробовала сунуться
Helenchik
22.06.2017
А к главврачу, не? Она вроде бы очень адекватная в 39-ой
Olle-84
22.06.2017
Понятно, что к руководству надо. Но сначала бы определиться с чем. Список претензий так сказать составить, а то я видела только несколько неправдоподобных записей. Хочется всю карту сначала прочитать
Ire-NN
22.06.2017
Лично мне кажется, именно от главврача это все и идёт... Таинственность эта.
Olle-84
22.06.2017
Рыба гниет с головы ) Возможно. И вот я тут прямо на распутье: и отношения портить не хочется с врачом, и уже порядком надоело происходящее
Ire-NN
22.06.2017
Мне тоже надоела уже эта суета с карточками :(
Когда впервые столкнулась с тем, что в регистратуре отказались выдать карту на руки, поинтересовалась, на каком основании - мне прямо ответили: "Указание руководства".
Helenchik
22.06.2017
ну тогда тем более стоит именно у нее узнать на основании какого приказа/распоряжения/закона не выдают карточку на руки
Miseda
22.06.2017
Вам нужна именно копия мед карты или оригинал? Медицинские документы (их копии) и выписки предоставляются на основании письменного заявления .Если вы хотите вынести медицинскую карту (оригинал) за пределы медицинской организации, то пишите расписку. В расписке указываются цели выдачи медицинской карты и срок, в течение которого вы обязуетесь возвратить её в медицинскую организацию, где она хранится.
Olle-84
22.06.2017
Меня и копии устроят, всех страничек. насчет расписки мне, естественно, ничего не сказали. Сказали только что можно выписку по заявлению. А мне б вот взять и отксерить. Если получится - то хоть там же.
Юля7
22.06.2017
Мы спокойно берем, когда едем в другую поликлинику. Только записываем в журнал, что взяли тогда то и идем туда то. Но у нас нет всех врачей в поликлинике.
Юля7
22.06.2017
а еще можно в карту вклеить блокнот и заранее пронумеровать все странички своей рукой. У меня была такая мысль. Потому что тоже много всего понаписано. Например, ребенка которого кормила написано искуственник, а который рано на смесь перешел написано кормила до года))). А про дополнительные визиты медсестры я вообще молчу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.