--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кострома . Где поесть? Что посмотреть?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10974
133
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Насоветуйте ;)
Там есть классный музей, типа нашего Щелковского хутора. Да и вообще город приятный, спокойный .
Сыры там попробуйте, они офигенные, особенно понравился с инжиром, мммм.
На Сумароковскую лосиную ферму съездить,музей сыра с дегустацией, Ипатьевский мужской монастырь, Лес-чудодей или дом Бабы-Яги, резиденция Снегурочки,музей антикварных и уникальных кукол.
ух сколько всего)
Вы заранее бронировали? Или можно на месте
А кушали где?
Ничего не бронировали, все так смотрели, кушали дома, мы квартиру снимали.
Музей сыра -- это Сырная биржа ?
Нет, это вот
xn--80ajfjm1agm0f.com/
Спасибо ;-)
А на дом Бабы яги у вас нет ссылочки?
Спасибо
Bruksa
17.04.2022
Музей Сыра обязательно посетить с дегустацией.
А вот сыр покупать не там, а на Сырной бирже
Рекомендую сыр "Корольков", с привкусом ореха.
Очень рекомендую экскурсию на фабрике дела Мороза (в деревне около Костромы)
Ага)
А вы музей сыра бронировали?
Bruksa
25.04.2022
Да, всегда по телефону, указанному на их сайте. И в то время, которое было мне удобно (то есть дату и время)
А оплачивали заранее? Я просто забронировала на 1 Мая, написано, что в праздничные дни обязательно оплачивать. Написала им на электронный адрес, ответили, что оплатить можно на месте.
Bruksa
25.04.2022
ходили туда три раза в три разных года. Всегда бронь по телефону, оплата на месте при входе.

Там еще недавно около этого музей открыли "Модный дом Снегурочки", если сходите- расскажите, как оно там. Планируем Кострому в этот раз летом.
Спасибо за консультацию)
Добрый день. Где вы останавливаетесь, какую гостиницу выбрать?
Bruksa
28.05.2023
я снимаю исключительно квартиры посуточно. Не гостиницы
скажите, а где вы сыр с инжиром купили? ни в музее, ни на сырной бирже о нем даже не слышали(((
На сырной бирже и покупали,он в виде рулета был.
Мы были недолго в Костроме.
Поддерживаю Ипатьевский мужской монастырь- очень довольны,что смогли там побывать.
Кушали- понравилось в Траттория Пиноккио, но надо бронировать-видимо пользуется спросом-много посетителей.Есть небольшая игровая(если с детьми).
Кушали еще в Сыроваре- все как-то экзотично и долго-не очень(
СМУ-1
17.04.2022
меня в Кострому на этюды возили с художественным училищем
красивый город
монастырь ипатьевский - один из живописнейших в стране
Для девочек в соседнем селе есть музей скани и целая куча ювелирных магазинов))
Мы ездили сразу и на ферму к лосям и в музей скани в один день.
Ещё музей петровской игрушки, там дочь свистульку лепила. У меня целая программа была по Костроме составлена, если надо, поищу в понедельник на работе. Но она 4-летней давности.
А вообще, там очень классный туристический отдел в Костроме, телефон можно найти на сайте любого музея. Они помогли с выбором мест для экскурсии, в музей сыра помогли попасть, и подобрали нам с дочкой водителя - женщину, которая нас к лосям и возила. Они и посоветуют ещё места
Bruksa
17.04.2022
музей Сыра, ровно и как все другие музеи в Костроме - имеют сайты. Звоните по указанным номерам телефоном и записываетесь на экскурсию (день и время).
И не надо ни каких туристических агентов
Я, наверное, неверно объяснила)) там не турагент, там отдел при местном министерстве туризма, или как это у них называется, не помню, у нас тоже такой есть, только у них это реально работает. И совершенно бесплатно))
Tom-Cat
17.04.2022
купить шаурму в центре, съесть на набережной)
turner1
17.04.2022
Сам собираюсь на майские, изучал. Знающие люди посоветовали ресторан "Гроза". Меню на сайте интересное и цены смешные. Схожу. И вот:
zen.yandex.ru/media/id/5da71...AJQD2oBAQ%3D%3D&
zen.yandex.ru/media/id/5da71...AJQD2oBAQ%3D%3D&
zen.yandex.ru/media/id/5da71...AJQD2oBAQ%3D%3D&
zen.yandex.ru/media/id/5da71...AJQD2oBAQ%3D%3D&
Ооооо интересно)
Спасибо
Действительно интересно, надо как-нибудь съездить
Нечего там делать. БОльшая часть населения живет в нищете. Если Вы умеете смотреть чуть дальше своего носа, то останется очень неприятное впечатление.
Саму Кострому или там Кадый не стану в пример приводить, но погуглите Тимошино. И видос есть, на ютубчике. Это все, что нужно знать об этом депрессивном регионе.
Ну, по вашей логике, за третье транспортное вообще лучше не выезжать, ибо для москвичей даже Питер живёт в нищете)) что уж про нас говорить
horntail
18.04.2022
Правильно так: Ну, по вашей логике, из Зенита вообще лучше не выезжать, ибо для зенитчика даже Москва и Питер живёт в нищете)) что уж про нас говорить ?
Поразительно, откуда в психушке интернет? По недосмотру санитаров, не иначе...
horntail
18.04.2022
Это ты про свой Зенит так?
А что - самокритично.
У Вас с головой проблемы, обратитесь к профильному специалисту. Тем более, галоперидол без рецепта не продают...
horntail
19.04.2022
И как оно - беседовать с зеркалом? Там же интересный собеседник!
Но там реальная нищета. Чуть в пригород выехать, сразу видно.
ты куда пропал с форума?)
так. кострома - гамно, гороховец -гамно.
ясен пень ,что ты там не был,
и ясен пень - что нормально только в зените.
Но где ты был ,кроме зенита , ну и йошкар-олы, где не гамно?
Куда челяди крепостной податься?
У меня реально складывается впечатление, что ты чудная малость... Точнее, на всю голову.
Ты даже не представляешь, что представляет из себя Костромская область. Какой сгусток безнадеги... Там реально люди нищие. Крыши крытые даже не дранкой, а баннерами старыми.
И на что там смотреть?
Да, можно отдохнуть под Чухломой, там москвичи нормально так отстроились. Но полезет ли кусок хлеба, зная, что за день пропьешь больше, чем в соседней деревне за неделю зарабатывают, а то и за месяц?
Это ты нигде не была, Алин. Вон сколько восторгов тем летом было, когда тя куда-то в калмыкию вывезли)))
мне тебя просто жалко, ты тут в интенете рвешь задницу, пытаясь доказать незнакомым вертуальным пользователям, что ты что-то из себя представляешь.
по факту твоя жизнь беспросветна и полна ужаса. Все уже поняли, что жизни на марсе за пределами зенита нет для тебя, так как ты нигде не был, ничего вообще не видел в принципе, не развиваешься. Только покупаешь батоны и молоко в новом спаре.
В каждом твоем посте лейтмотив - что жизнь вокруг - сгусток безнадеги. Да. вокруг тебя) В каждом посте ты описываешь именно свой мир, вот чем он наполнен, всю свою жизнь и расписываешь. Тяжко тебе живется и плохо. Духовности и души в и тебе нет - Духless - вот имя твоё. И ник говорящий, только от себя все равно не убежать. Бегаешь во тьме кругами. Бесполезное существо ты, овощное. Только кислород и ресурсы планеты расходуешь, да Землю засоряешь.
На самом дела по поводу тебя уже давно все всё поняли, но ты пиши исчо, пиши)
Это пишет женщина, которую бросил муж. Не посмотрел, что ребенка надо воспитывать, даже алименты копеечные, как ты тут рассказывала.
Ну что тут скажешь...
Разве нормальную бросят?)))
Нет, конечно.
Зато у детей теперь периодически новый папа и новая мама есть. Образец для подражания, настрогал и выбросил.
И все это в хрущевке, где путью даже не уединиться, все на виду...
Вот это факт.
А ты тут жизни учишь))) и смех и грех.
все тезисы применил, ничего не забыл?)
не рви анус, с тобой уже всем всё ясно, а ты все что-то доказать пытаешься))))
п.с. судя по тому, что применены все пункты методички, я прямо в яблочко попала))))
Это не методичка, а твоя ущербная жизнь. Алименты дело такое, бгг)))
Bruksa
19.06.2022
беженец писал(а)
Разве нормальную бросят?)))

Бросят. Бросают как раз ненормальные. Которым "нормальная жизнь" в тягость. Когда хочется минимум ответственности, чтобы вечером диван, пиво и телик, а не домашние обязанности. Печально, что тяготящихся обязанностями все больше и больше...... Всем хочется каждый день праздника. Но дом и семья - это не праздничное агентство.
Нормальных не бросают, а живут до конца вместе. Бросают всяческий дурнушек, тупых куриц, истеричек и прочий сброд.
Это мы сейчас про нормальных людей, в общем - то. Дебильные малолетки, которые окуклились, поженились и разбежались через полгодика, вернувшись в родной колхоз, а родителям еще несколько лет кредит за свадьбу платить, идут отдельной строкой. Ни к нормальным людям, ни тем более к семьям подобные идиоты не относятся.
там живет очень позитивный форумец-путешественник _psiros
может рассказать про полмира, уж про свою Кострому точно)
_psiros
19.04.2022
Присоединяюсь к теме. У меня есть три рассказа про Кострому.
Про костромское лето:
otzyv.ru/review/216685/
Про костромскую зиму:
otzyv.ru/review/184842/
И про нашу осень:
otzyv.ru/review/180445/
Если есть желание - можем встретиться в Костроме и пообщаться как-нибудь вечерком или в выходные, могу даже что-то типа экскурсии провести. Я люблю свой город показывать...
Но с 29.04 по 10.05 включительно меня в городе не будет - буду на Кавказе. А в любое другое время - welcome.
Едем на майские. Для себя наметили музей сыра, лес чудодей, цыганский музей, лосиная ферма, терем снегурки.
А что за цыганский музей?
Музей цыганской культуры и быта)
ЮНА
19.04.2022
Были в Костроме дважды - зимой и летом. Город нам понравился. Бывает такое, что не заходит, а этот зашел.
Что понравилось:
На первом месте у ребенка лосиная ферма в Сумароково. Не знаю, как сейчас, а 3-4 года назад дорога туда была достаточно плохая местами. Мы ездили по свежему морозцу, без проблем проехали, но местные предупреждали, что в грязь проехать сложно. Но моет все поменялось. Еще вся фишка там - маленькие лосятки. Когда вы планируете поехать? Может они только родятся и доступа к ним не будет. Позвоните, уточните.
На втором месте музей сыра с дегустацией. Вам выше писали, что покупать там не нужно - это правда, там дороже, чем в Сырной бирже, но там сыр оформлен в красивую упаковку, если для сувениров - то там можно купить.
Еще мы были в музее "Дом городского главы". Опять же, может данные устарели, но владельцы этого музея - очень увлеченные люди, посещение музея уже с экскурсией - было очень интересно.
Терем Снегурочки ни на нас взрослых, ни на ребенка (тогда было 8 или 9 лет) впечатления особого не произвел. Моя дочь не любит всякие театрализованные мероприятия, хороводы и тп, а там именно на этом посещение построено. Так что кому как. По мне 0 было скучно.
Были в музее льна и бересты - тоже неплохо, познавательно, красивые экспонаты, есть магазинчик при музее. Но особого впечатления не произвел. Неплохой музей, посетить можно.
Музей деревянного зодчества. Большой, много экспонатов, наш Щелковский хутор - детский сад по сравнению с ним. Во многие дома можно зайти, посмотреть. Мне было интересно. Но когда мы были, было холодно и накануне выпало много снега. Для себя отметили, что если поедем летом - сходим туда еще раз. Летом там должно быть красиво.
Были еще в военном музее, не помню точно как он называется, дочери не было интересно.
Из заведений, где мы питались помню только кафе "Дорогая, буду поздно". Там не дешево, но было вкусно - стейки, паста. Дочери очень мороженое понравилось - с маракуйей и горгонзолой.
Ну и просто гулять по городу, набережной...
Благодарю)
Tyanna
22.06.2022
спасибо за рекомендацию, были в костроме с 4 по 6 июня, как раз ездили на лосиную ферму. Нам попался совершенно очаровательный экскурсовод- мужчина, с очень-очень громким голосом, всем было слышно, и с замечательным чувством юмора)). Натискались лосей, штук 6-8 разных перекормили, перегладили, нафоткали, один вообще вышел из загородки и валялся под ногами среди людей. Малыши как раз народились, малышей было много в отдельном загончике, трогать не разрешили, налюбовались только.
В музее сыра с дегустацией тоже были, всё предложенное перепробовали, купили потом понравившееся в Торговых рядах. Я не была, покупал муж, говорит там дешевле чем в музее.
В музее деревянного зодчества тоже были, дети проходили квест по музею, за прохождение получили две шоколадки, большую и маленькую, остались довольны))
В Терем Снегурочки ходила я с младшей дочерью 4 года, обе остались в восторге, очень красивые костюмы, очень милая девушка-Снегурочка, красивые комнаты, дочь до сих пор вспоминает, как звонили дедушке Морозу по волшебному зеркалу)
По достопримечательностям Вам уже насоветовали, может быть стоит добавить только Дворянское собрание. Очень красиво внутри +разные интерактивные программы. Ещё отмечу местный театр. Кострома - родина Волкова, родоначальника русского театра, и Островского. Классический русский театр, очарование провинции +талантливая труппа. Если заинтересуетесь театральной темой - обалденный музей театрального искусства (точное название не вспомню). Брали индивидуальную экскурсию. Очень понравилось (дочери было лет 7), шикарные костюмы, в которые можно было наряжаться, театральный реквизит.
Насчет где покушать - очень антуражно в кофейне "Рога и копыта", ул. Советская. Вам уже советовали тратторию "Пиноккио". Присоединюсь к положительным отзывам, добавлю, что и кофейня, и траттория, и ресторан "Белое солнце пустыни" - заведения одного хозяина, на любой вкус и кошелёк, все креативно и вкусно. На фото кусочек интерьера кофейни)
Спасибо)
Да про кофейню супер
Любим вареный кофе
Спрошу в вашей теме. Напишите, пожалуйста, свежих отзывов про терем Снегурочки. Такие отзывы противоречивые. Едем с дочкой 7 лет
В 7 лет девочке понравится. Снегурочка красивая, молоденькая, улыбчивая, за счастье с ней сфотографироваться. Терем уютный, много интерактива, подсветка. Видеосеанс с дедушкой Морозом по волшебному зеркалу. Кот Баюн харизматичный. Были 3 раза, 1 раз со старшим, 1 раз с младшей, ещё один раз пришлось (ездили с танцевальным коллективом на конкурс). Вот в 3-ий раз девчонки были большие, лет 9-10, уже такое себе, даже кто первый раз был.
Да, ещё там за отдельную плату ледяная комната (даже летом), вся мебель, посуда изо льда. Прикольно. Деток угощают "волшебным' коктейлем (гадость, конечно, но один раз, да из рук волшебников можно))), а взрослым наливают чего покрепче из ледяного графина в ледяные рюмки)
А какую экскурсию брать? Интерактивную? Или ледяную? Или обе?
В Тереме одна экскурсия, там и интерактив, и фото, и мини-спектакль. Ледяная после посещения Терема за отдельную плату. Мимо не пройдёте))). Там свое дело хорошо знают). Тулупы, валенки - все есть на месте, если не в сезон
Вот про коктейль детям не помню в ледовой комнате, а нам взрослым медовухи из ледяных стопок, с закуской-клюквой наливали)))
Ещё есть резиденция Снегурочки. Это совсем другое место. Там не так сказочно, но там есть почта Снегурочки, интересный агрегат такой где-то покрутить, где-то надавить), Как аттракцион, да в 7 лет - замечательно). Мы заранее писали письмо, и под нг нам по почте пришло от Снегурки письмо, с печатью и всеми делами).
Если просто поесть, можно в сетевом кафе Избушка, пицца понравилась в Пиццефабрике.
Лес-чудодей обязательно с экскурсоводом, очень познавательно. Мастер-класс старшему -11 лет понравился, плели жучка. Там же есть магазин, я постельное белье купила местного производства, нравится.
Резиденция Снегурочки, наверно, на младший школьный возраст расчитана, как то там все быстро, мне времени не хватило все рассмотреть, в целом впечатление хорошее.
Спасибо)
Да , и ели в Избушке , очень вкусно)))))
В лес чудодей тоже заказали экскурсию, вауууу музей.
В резиденцию тоже заглянули) хотя и дети 13 и 9 лет, понравилось.
В музее сыра побывали) интересно и вкусно.
спрошу тут, где сейчас посмотреть жилье в Костроме?
всегда на букинге и airbnb бронировали по РФ, а сейчас где?
суточно.ру посмотрите
спасибо!
если нужно,у меня есть промокод на 1000 р,можно будет частично оплатить
на авито
там не одни мошенники, не?
я как-то не пользовалась авито в плане жилья. мне кажется странным платить авансы не очень понятно кому...там же не сервис деньги туда-сюда переводит, то есть никакой страховки от обмана
Я Питер через Яндекс.путешествия бронила, все отлично
Пулик писал(а)
Яндекс.путешествия

спасибо, но там на всю Кострому прям буквально 5 предложений по нашим параметрам( и все на другом конце города
Tyanna
18.06.2022
Мы были в Костроме три дня, две ночи, 4-6 июня, по нашим параметрам вообще оставалось одно предложение, и то за границей Костромы, минут 10 ехать, но вообще ни разу не пожалели, шикарный новенький отель, всё чистенько, при отеле шикарная детская площадка, завтрак включен огромный просто (в будни порционно приносили, в выходные шведский стол), номер огромный двухкомнатный. Так как мы на машине, то 10 минут вообще не проблема доехать была)
мы без машины. не вариант( надо в центре или в районе депутатской улицы
Bruksa
19.06.2022
У меня есть два контакта квартир в центре, на пр.Мира. 17 дом и второй вроде 16 или 15. Трешка и двушка. Могу дать контакты. Но занятость квартир по дням надо уточнять. Было 2500р сутки.
добрый день, пришлите, пожалуйста. сегодня буду всех обзванивать, внесу в список.
Ivy
04.07.2022
Добрый вечер. Подскажите название отеля, пож-та.
Tyanna
04.07.2022
<<ВОКЗАЛЪ>> КОСТРОМА СЫРНАЯ>>
Понравилось нам всем четверым.
Очень вкусные завтраки.
Ivy
05.07.2022
спасибо :)
мне кажется мошенники везде есть. предоплату вносила минимальную. я квартиру в Ярославле через авито снимала. все хорошо. отзывы также почитать можно на авито
1. Ипатьевский монастырь. Именно здесь был приглашен на царство Михаил Федорович Романов.
2. Терем Снегурочки - внутрь мы не зашли (было уже поздно), но рядом с ним тоже интересно)
3. Памятник Ивану Сусанину.
4. Набережная (прогуляться).
Esenka
20.06.2022
Понравился монастырь, интересно. Лосиная ферма явно переоценена. Быстро- быстро экскурсовод тараторит и несколько минут на покормить лосей, в спину дышит след группа. Плюс дорога туда в плохом состоянии.. Можно съездить. Сыры не впечатлили
Я пришла к выводу, что на лосиную ферму надо ехать в будний день.
Tyanna
22.06.2022
Были 5 июня, в воскресенье, часа полтора там провели. Экскурсия минут 40, остальное время сами гуляли. Лосей кормили, гладили, всех натискали. Морковку для кормления выдают достаточно много)
Tyanna
22.06.2022
лоси совершенно очаровательные, шерсть жесткая-прежесткая, сказали что май был холодный, и вот они только еще собираются линять.
Olle-84
28.05.2023
Как попадешь. Мы были в прошлом году, и у нас был прекрасный экскурсовод. Все с шутками-прибаутками, спокойно, без спешки. Наобнимались с лосиками вдоволь. И малышей нам тоже показывали. А вот до нас знакомые ездили - им не понравилось, тоже быстро и на выход.
А вы где жили? Где кушали, посоветуйте пожалуйста.
Могу порекомендовать маленький отель Вокзал Кострома сырная. Очень комфортный, но находится за городом, на машине до города минут 10. Если едете не на авто, то наверное не подойдёт.
Да, нам бы в центре.
_psiros
29.05.2023
Можете вот тут у меня посмотреть рассказ, там в самом начале подробное описание нескольких отелей в Костроме:
otzyv.ru/review/216685/
Если надо - у меня есть знакомые, которые сдают квартиры, могу дать контакт.
Спасибо, уже читала. Про кафе не подскажете? где вкусно и недорого.
_psiros
29.05.2023

Нельзя
писал(а)
Про кафе не подскажете? где вкусно и недорого.

Понятие "недорого" для каждого разное. По поводу "вкусно" - мне нравится Кран-Диван (это в центре, там приличная кухня и масса сортов разливного пива). Если речь про паназиатскую кухню - неплохо в "Маленьком Ханое" (тоже центр). Если про русскую - ресторан "Славянский" (тоже центр).
Если нужно место с красивым видом - "Золотое Кольцо" (ресторан на набережной Волги) или "Старая Пристань" (пристань на Волге, где в своё время снимали фильм "Жестокий романс".
Самым пафосным (и дорогим) местом считается "Гроза" (да, вкусно).
Вариант для "потусоваться вечером" - "Рю Исикая", это у Филармонии, тусовочная атмосфера в японском стиле, зал украшен драконами, неплохие коктейли и дорогое пиво (450 рублей за 0,4).
Хороший сидр наливают в "Манеки" (угол Советской и Осыпной), там же неплохие роллы.
Любопытное место - кафе "Рога и Копыта", там антураж прикольный и кухня нормальная.
"Дорогая буду поздно" - считается, что хорошее кафе с верандой почти у Волги, но там всегда битком, да и кухня их мне не особо нравится - впрочем, другим нормально.
Если вариант "дёшево и сердито" - кафе "Роща", дешёвые шашлыки, дешёвое пиво, публика в стиле 90-х (танцующие под "Руки вверх" толстые бухгалтерши 45+ и лысые мужики в адидасовских трениках).
Ещё дешевые варианты - кафе "Избушка" (их много по городу). Там нужно брать с раздачи блюда на поднос, поэтому цена больше столовская, чем ресторанная, а вот алкоголь и десерты заказываются отдельно (тоже недорого).
спасибо большое)
Кострома и слово "пафос", прям оксюморон. Там самая дорогая квартира в центре-центре стоит дешевле трешки в Цветах, повальная нищета и безработица. Отсутствие дорог и прочей инфраструктуры.
Пафос у них там, прям насмешили... Про область вообще речи нет, голодранцы, нищенки кругом. Что по тот берег Унжи, что по этот. Там, сука, дажа асфальта нет! Тупо просека в лесу, песком присыпано и немного щебенки. Такого говна нигде нет в НН.
В общем, кто хочет на нищету посмотреть, велкам! Горчуха, Юрово, Рымы(Большие и Малые), если времени дохера, можно до Тимошино доехать. Но там на джипе лучше и не в одну машину. Впечатлений вагон, ага)))
_psiros
30.05.2023

user_279423527
писал(а)
Там самая дорогая квартира в центре-центре стоит дешевле трешки в Цветах, повальная нищета и безработица.

Ну, не знаю, что такое Цветы, но в новом комплексе на набережной Волги квартира стоит 18 лямов, что для Костромы, разумеется, дорого.
Что такое Рымы, Юрово и прочие упомянутые ебеня - не в курсе. Возможно, это Макарьевский район, где реально нет дорог, а через Унжу надо перебираться паромом. Но скажу по секрету: это не вся область, это только та её часть, которая граничит с Нижегородской областью, куда ездят рыбаки с палатками и лодками на соответственно рыбалку. Потому они туда и ездят, что там цивилизации нет, а природа есть, и рыба есть.
Короче, нижегородцы, лучше приезжайте к нам (только не в Рымы, а в Кострому), чтобы своими глазами увидеть придурковатость user_27942352, который по деревням глухого района делает заключение обо всём регионе :)
18мультов за жилье в Костроме? Ну на, наверное имеет смысл. Где-то же должны местные судьи, начальник ГУВД с заместителями, главврач ЦРБ, депутаты заксобрания местного, губернатор, мэр и остальные представители власти жить.
У нас столько стоит жилье среднего класса, площадью около сотни метров. На счет выводов обо всем регионе ты прав, я его весь проехал. От Юрово до Чухломы и от Кадыя до Шарьи. Практически везде жопа и безнадега. Да, места красивые. Но и только.
_psiros
30.05.2023

user_279423527
писал(а)
На счет выводов обо всем регионе ты прав, я его весь проехал. От Юрово до Чухломы и от Кадыя до Шарьи. Практически везде жопа и безнадега.

"Весь от Юрово до Чухломы и от Кадыя до Шарьи" - это примерно как "проехал всю Россию от Чукотки до Якутска и от Хабаровска до Тынды".
С географией проблемы у тебя, чувак.
Нормально все с географией, в самой Костроме тоже был. И не раз. Делать там абсолютно нечего, депрессивный регион. Они там рядом все, Костромская, Вологодская, Ивановская, Кировская области. Уж Нижний Новгород отнюдь не Москва, но после тех областей когда в город въезжаешь, будто в другой мир попадаешь, в цивилизацию. После тамошней нищеты и безнадёги реально контраст. Это факт, спорить не вижу смысла.
_psiros
30.05.2023

user_279423527
писал(а)
в самой Костроме тоже был. И не раз. Делать там абсолютно нечего, депрессивный регион.

Если делать нечего - нафига был несколько раз? Может, потому, что пафоса в себе немерено, охота в Нью-Йорк, Токио или Ниццу, но денег хватает только на рыбалку в Макарьевском районе с предварительным заездом в Кострому, чтобы купить бухла на эту рыбалку?
Нет, по работе.
Про пафос ты первый начал, где он там, если большинство населения тех мест живет без горячей воды и канализации? Да, состоятельная публика там тоже имеется, но это прям мизерный процент. У нас в кольце трамвая двойки таких больше, чем во всей твоей области, наверное. Остальные на грани выживания. Учитывая, что это соседняя область, немного даже странно, почему так уровень жизни отличается.
_psiros
31.05.2023

user_279423527
писал(а)
если большинство населения тех мест живет без горячей воды и канализации?

Я живу в Костроме. Большинство населения Костромы имеет и горячую воду, и канализацию (если тебя по работе селили в общаге асфальтового завода - то соболезную, там реально есть проблемы, да).
Что касается райцентров и деревень - предполагаю, что удобства там сопоставимы с удобствами в аналогичных деревнях и райцентрах Нижегородской области. По крайней мере, когда проезжал на машине из Йошкар-Олы в Городец, большой разницы с покатушками по Костромской области не заметил.
В том же Городце от Каенов и Крузаков с Лексусами не протолкнуться, в выходные особенно. Опять-таки, все упирается в деньги. А в НН их на порядок больше, чем в Костроме. Ну, просто потому, что так есть. Естественно, что в радиусе 50 км от НН земля стоит дорого, более-менее приличный участок в 10 соток дешевле 30 тысяч зелени уже не купить, а в 50 км от Костромы чуть не даром. Всякий кулик свое болото хвалит, но факты вещь упрямая. Метро нет-небогатый город. Трамвая нет-бедный. Троллейбусов нет-нищий.
_psiros
31.05.2023

user_279423527
писал(а)
Опять-таки, все упирается в деньги. А в НН их на порядок больше, чем в Костроме. Ну, просто потому, что так есть. Естественно, что в радиусе 50 км от НН земля стоит дорого, более-менее приличный участок в 10 соток дешевле 30 тысяч зелени уже не купить, а в 50 км от Костромы чуть не даром. Всякий кулик свое болото хвалит, но факты вещь упрямая. Метро нет-небогатый город. Трамвая нет-бедный. Троллейбусов нет-нищий.

Не вопрос. У тебя-то деньги есть, житель богатого города с метро? Я вот, житель бедного города без трамваев (хотя и с троллейбусами), могу себе позволить 5-7 раз в году куда-нибудь летать на отдых на недельку-другую. США, Япония, Новая Зеландия, Чили, Сингапур, ЮАР, всякая экзотика типа Алжира и Пакистана, до резкого усложнения логистики и в Европу любил гонять на выходные...
P.S. Был пару месяцев назад в Эр-Рияде - блин, нищий город, оказывается! Потому что ни метро там нет, ни троллейбусов, ни трамваев... Эх, бедные саудиты...
Есть, не переживай. В Костроме вообще миллионером был бы. Но я лучше в НН поживу, тут как-то интереснее и спокойнее. А в твою деревню как ни заедешь, грусть и тоска. Вот ты хвалишься Эмиратами, а твой сосед, образно, сосет брандсбойд. Работая в местном такси и развозит пьяниц местных, после сельской дискотеки. Или они тебя прирежут, либо он тебе голову отшибёт, по синей лавочке. Просто потому, что так есть. Короче, глупо сравнивать. Перееду я в твой колхоз, ну куплю эту элитную квартиру, про которую ты рассказывал. Ну машина там. А дальше что? Жить среди нищеты? Детей растить в деревне? Не, нафиг.
_psiros
01.06.2023

user_279423527
писал(а)
Вот ты хвалишься Эмиратами

Эмиратами? Чего ими хвалиться-то? Там все были.
_psiros
01.06.2023

user_279423527
писал(а)
Работая в местном такси и развозит пьяниц местных, после сельской дискотеки. Или они тебя прирежут, либо он тебе голову отшибёт, по синей лавочке. Просто потому, что так есть.

Хм... Ты явно "Левиафана" насмотрелся. Или в Нижнем живёшь в таком районе, что вокруг сплошная пьянь. Не везде так, чесслово. Я в Костроме родился, вырос и живу - и как-то пока не сталкивался ни с сельскими дискотеками, ни с пьяницами.
И да, у нас хорошо.
Кстати, Нижний как город мне вполне нравится - красиво и недорого.
_psiros
31.05.2023

user_279423527
писал(а)
В том же Городце от Каенов и Крузаков с Лексусами не протолкнуться, в выходные особенно

Блин, что же я их там не заметил в новогодние праздники... Или они только летом ездят?
Кстати, Городец мне понравился - но не как обитель дорогих тачек, а как старинный городок деревенского типа, с красивыми деревянными домами, резными наличниками и прочими красивостями, которых сейчас не так-то просто найти.
Да ладно, у Спара в центре хрен припаркуешься. И не в резных наличниках дело, а в 50км от НН. По пустой трассе. Ну и райцентр, со всяческими плюшками. От городского водопровода до асфальта к дому. До города-миллионника меньше часа езды. Ну и да, вверх по Волге, все заводы Кстова, Дзержинска и НН, все внизу. Все стекает в элитные поселки Воротынца и Бармино))) но кому-то и там нравится отдыхать, что тут скажешь...
не обращайте внимания, это же известный здесь всем персонаж "элитный зенит"
_psiros
30.05.2023

фунтяша
писал(а)
не обращайте внимания, это же известный здесь всем персонаж "элитный зенит"

Что он элитный - это я понял :)
Рязань еще забыл в этот список безнадёги.
m.youtube.com/watch?v=skq3-F...ure=emb_imp_woyt
И чего делать в этих ваших деревнях?
вон видите ниже говняшка поперла из него
Ну да, конечно. Гораздо лучше на Гвоздилке и напротив кладбища Красная Этна жить, в частном секторе, среди мигрантов, цыган и полоумных баушек, по полгода не снимая резиновых сапог. У вас там даже тротуаров нет, блин:))
уж лучше так,чем с такими как ты в соседях
Какими? У нас дружный дом, все здороваются, тишина и спокойствие. В этом плюс малоквартирных домов.
А вот рядом с мигрантами веселуха, что там по пятницам творится, не проехать!
понятия не имею ,что там по пятницам у вас творится
Так мигранты у вас, в частном секторе кучкуются) знатный рассадник.
Ты мне свои фантазии не приписывай,я не знаю по каким рассадникам ты зляешься.
Ну да, другое дело частный сектор в Ленинском районе, в границах Кузбасская-Н. Прибоя-Комсомольское шоссе-пр-т Ленина. Все эти Этны, Гвоздилки... Прям идеальное место для жизни, бгг))))
заело что ль у тебя? смени пластинку-то, неинтересно уже
Сапожки резиновые в самый раз, да?))) иначе до магазина или школы-то не дойти.
Нам нужно в деревню Дураково. Такси наверно будем брать.
Подниму тему вопросом)
Кто недавно ездил в Кострому, какими дорогами ехали? Нормальные вообще дороги?
Tyanna
04.07.2022
Ездили месяц назад, дорога отличная, ехали Нижний-Чкаловск-Иваново-Кострома. На тот момент не было особо дорожных работ с заторами, я бы сказала что быстро доехали.
Спасибо!)
Посмотрела на карту, возник новый вопрос)
А почему ехали не через Пестяки-Лух-Приволжск, а сделали заезд по дуге в Иваново? Через Иваново пишет на полчаса дольше...
Tyanna
05.07.2022
Хотели детям показать музей пожарной техники, ну и заодно пообедали там)
Поняла)
Добрый день. А как вы туда приехали, на чем.
Добрый день
Мы ездили на машине
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.