--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ковид и пневмония у пожилого человека

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
11826
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
сур*ок
29.12.2020
Здравствуйте, у мамы в прошлые выходные поднялась температура. Врач из поликлиники сразу взял мазок на ковид - отрицательный. Но температура стала вести себя странно, скачет от 37-39, отправили на рентген- очаговая пневмония. Уверяли, что это не ковид точно. Но я параллельно отправила на платный тест и сейчас позвонили и сказали, что ковид. Из лечения у нее Амоксиклав 1000 и амбробене. Подскажите, надо ли мчать на кт для более полной картины? И вообще, как у ваших пожилых родственников всё прошло? А то очень страшно и не знаешь, куда бежать и что делать с жтим ковидом, когда он ещё и с пневмонией(
У мамы (67 лет) был отрицательный тест на ковид, при этом у нас после болезни была запланирована плановая госпитализация и сдали для себя тест на антитела они были очень хорошими, так что тест либо брать не умеют, либо технологию нарушают или ещё что.
Из лечения были два антибиотика, противовирусный внутрь и имуностимулирующие капли в нос. Много морса, пить прям очень много надо, желательно клюквенный морс, вода.
И ещё кроверазжидающие. Тьфу-тьфу без последствий. Лечение назначали в платной, врач из районной не пришла, приходила медсестра только раскритиковала ранее назначенное лечение и все дальше тишина.
Perlina
29.12.2020
А из какой платной к вам врач пришел?
Сейчас они уже не выходят опять:( пили как тут советуют левофлекмоцин, его очень все хвалят, арбидол ещё был, вот второй антибиотик не помню. Но жто точно был, он вроде даже в рекомендациях Минздрава по лечению есть.
Собирали по пачке в разных аптеках города, на курс 2 пачки
Посмотрите сайт платной скорой Медицинский стандарт.
Perlina
29.12.2020
Спасибо, буду иметь ввиду.
Присоединяюсь к вопросу о платной?
Libra*
29.12.2020
Из Тонуса приходили, брали мазок и консультация терапевта, 5100 получилось, недешево. Из поликлиники никто так и не пришел.
Perlina
29.12.2020
Звонила вчера в тонус, сказали, к тем, у кого ковид подтвержден, не приходят(
Медицинский стандарт, платная скорая. У них за 3500 выезжает врач, осматривает, принимает решение, нужно ли в больницу (это именно с ковидом услуга). Вроде в эту цену еще мазок входит (в гемохелпе делают). Я у них мазок повторный сдавала платно, понравилось все.
Подскажите, врач-терапевт приезжает? Лечение на дому он тоже может назначить?
Я этой услугой не пользовалась. Я ее обнаружила на их сайте, когда хотела вызвать на забор мазка на дому. Вы можете позвонить, там вежливо и подробно отвечают на все вопросы.
Спасибо!
Valuxa
29.12.2020
Из Александрии приезжают. К мужу приезжали и мазок брать на дом (2500 р) и врач приходила (2000 р).
Perlina
29.12.2020
У Вашего мужа подтвержденный ковид был, и к нему из Александрии пришли?
Valuxa
29.12.2020
Сначала вызвала врача, который и взяла мазок. Сказали что есть подозрение на ковид. Больше врача не вызывали. На мазок повторный тоже оттуда приезжали.
Libra*
29.12.2020
У папы температура скакала 38-39 10 дней, еле смогли госпитализировать (скорая отказывалась). В итоге 60% и на кислороде уже больше месяца. Но одними антибиотиками там не обойтись, кололи и гормоны, и антитромботические, и ещё кучу всего.
LikaSh
29.12.2020
Антибиотики в таблетках очень плохо справляются. А может и вообще не помогают, скорее всего, при пневмонии. Мы пропили при пневмонии курс 10 дней Левофлоксацина. Температура до сих пор есть, хоть и небольшая, 37,3. Уже почти месяц. Врач говорит типа, остаточные явления.
Тесты тоже отрицательные на Ковид. Но их брали на 14 день болезни, уже всё вниз спустилось.
Амоксиклав слишком слабый антибиотик при ковиде. Обычно назначают сумамед( азитромецин) и/или Таваник ( или его российский заменитель). Ну и ещё кучу всего. Вам тут уже написали
Таваник = Левофлоксацин( Россия)
У нас соседка сейчас в больнице, она живет одна, поэтому заботы о ней на нас были. Неделю была дома, правда сразу взяли тест и через 3 дня был готов - положительный, через 2 дня пришла врач, померила сатурацию - 84, сама вызвала скорую и через 4 часа ее увезли в 23 больницу. Неделю она в больнице, 50% поражение, сатурация даже на кислороде до 82 падает, 5 капельниц, 11 таблеток и 3 укола в день...
Taechka
29.12.2020
65 лет. Была температура 37-38,8 примерно неделю, немного кашель. Насчет пневмонии не знаю, но не ставили, скорее всего, не было. Сатурация 99%. Пропила 4 дня Азитромицин, темпа спала. В нос генферон 3 раза в день брызгала. Потом все прошло, оставался немного кашель и отдышка. После дыхательной гимнастики Стрельниковой стало лучше. Пьет еще кроворазжижающее месяц на всякий случай (эликвис). Но вообще по сравнению с тем, что пишут, довольно легко прошло, я считаю. Брали тест, был положительный.
LikaSh
29.12.2020
А общий анализ крови она сдавала +с-реактивный белок? Там можно понять, насколько сильное воспаление и сделать КТ если что, если очень высокие цифры. У нас были высокие СОЭ и СРБ при двухсторонней пневмонии и поражении чуть более 30 процентов. Низкие нейтрофилы. Но мы помоложе Вашей мамы, конечно, лечимся дома.
Libra*
29.12.2020
Д-димер ещё важный показатель для определения риска тромбообразования.
LikaSh
29.12.2020
Этот показатель не сдавали.
Мне ещё ферритин назначали сдать,
С- реактивный белок, Д диммер.
Svetuska2
29.12.2020
Подруга купила пульсоксиметр, болели мать и отец и она и муж, в итоге все в стационар через неделю так и уехали по скорой. За сатурацией следили, если сильно падает, то вызвать скорую. Вот этот купили она и я своим родителям - www.wildberries.ru/catalog/13034532/detail.aspx
Gala51
29.12.2020
У тетушки моей 71г был ковид, 10% поражение легких. Участковый врач назначил противовирусное и левофлоксацин 10дней пить, через неделю брат отвез ее на КТ к знакомому врачу в стационар, тот отменил первоначальные рекомендации, сказал сумамед 3 дня пропить и больше антибиотики не принимать. Муж у нее курильщик, сказали по разным комнатам им разойтись, вместе не спать, но все равно кухня и санузел - общие, так что пересекались. Но он не заразился, убереглись. У нее самой кашель был, слабость, сейчас как огурец.
У подружки тетушка 75 лет болела, 15% поражение легких, лечилась тоже дома, чем - не знаю. Поправилась, все в порядке.
Мама моя переболела. Ей вообще тест отказывались делать. Лекарства стандартные, как всем. Через неделю, так как температура не снижалась, вызвали скорую, они перенаправили в поликлиннику опять вызов. От туда пришла врач (какие то отдельные врачи, которые ездят на машинах, не поняла, что это). Опять послушала, посмотрела, все ок, но тест наконец взяли. Через какое то время скакнула температура 39. Мы опять скорую, и такая врач хорошая оказалась, все измерила вплоть до картиограммы, сразу хрипы множественные нашлись (до этого не было), звонили долго, пыталась устроить в больницу, еле место нашли. В больнице уже и уколов куча и кт. 37% поражение. Выписывают ещё не плпрпвившихся, чтобы освободить место, показатель л-реактивного белка зашксливал.
Через месяц где то поправилась, но обнаружились побочные эффекты от лекарств, сейчас опять лечится.
Врач со скорой пыталась найти место в больнице или вы сами их обзванивали?
Врач со скорой звонила по какому то номеру, где распределяют.
Ясно, спасибо.
el.ru
29.12.2020
лотерея. один сотрудник под 70лет нормально перенес, без пневмонии. а другой 60+ с госпитализацией на кислород 75% поражения легких. лечился долго, но на работу уже вышел. какие будут последствия и будут ли, только время покажет. пока не ясно. сейчас уже не столь важно ковид или нет (хотя скорее всего он), главное, пневмонию одолеть. а поскольку лечат симптомы, а не сам ковид, то тут не столь важно оно или не оно в плане лечения. роль играет только в плане распространения и риска заражения близких. сейчас пошла речь о прививках у нас и многие работники, которым савили отрицательный ковид, пошли сдавать на антитела. все кто болел ОРВИ с соплями и потерей нюха, оказались с антителами. а я болела как гриппом без потери обоняния, а кровь показала ковид. здоровья вашим близким. пусть поскорее поправляются и чтобы все удачные билеты в этой лотерее достались им!
Perlina
29.12.2020
Потеря обоняния - вообще не показатель. В близком окружении ни у кого с подтвержденным ковидом обоняние не пропадало.
Gala51
29.12.2020
Ну как сказать.. У меня за эту осень в семье 5 человек переболело с + тестами и на работе 8 коллег с подтвержденными тестами, у все 13 потеря обоняния была.
Да, тоже у всех потеря обоняния. Первый признак.
За что хоть минус-то? Реально, у всех, кто болел, а болели все вокруг...
Говорят, потеря обоняния при легком течении болезни. Кто более тяжело переносит, обоняние часто присутствует. У мрей мамы оно отличное, она говорит
В моем окружении абсолютно все теряли обоняние. И дома и на работе. И кто легко и кто тяжело.
Следуя такой логике, я лет с 11 до 19 почти каждый год коронавирусом болела. Раз в год точно, т.к. у меня и вкус, и обоняние дней на 5 терялось во время болезни (не каждый раз, а когда сильно заболевала).
У свекрови в сентябре подтвержденный ковид был, пневмония, нюх и вкус присутствовали.
Perlina
31.12.2020
Следуя такой логике у меня хронический коронавирус)
)))
el.ru
29.12.2020
я и не говорю, что однозначный показатель. в моем окружении есть разные варианты. много народа с отрицательными мазками, ОРВИшными симптомами, потерей обоняния и отрицательным мазком во время болезни 1-2мес назад и с антителами в крови сейчас. с гриппозным вариантом только я (высокая неснижаемая температура 6 дней и сильные боли в мышцах и суставах. очень резкий подъем тепературы в начале и очень резкий спад в конце). третий вариант это с осложнением пневмонии. в моем окружении 3 летальных случая и один с 75% поражения выздоровел и даже на работе нарисовался уже.
basyagg
29.12.2020
Сестра 67 лет переболела ковидом. Сначала была скачущая температура, сбивала, хватало ненадолго. Продолжалось почти неделю, потом ей резко поплохело, вот тогда нам удалось уговорить ее лечь в больницу, поражение легких было 25%, томографию делали уже в больнице. Выписали через 10 дней, до сих пор отголоски - то давление скачет, не реагируя на лечение, то тахикардия. По поводу мазков - в поликлинике положительный, у ее племянницы (живет с ней) - отрицательный, хотя признаки ковида наличествуют, сдала в платной - положительный.
KateSka
29.12.2020
Болела родственница 70+, пила амоксиклав, потом таваник. Мазок брала бригада из поликлиники - отрицат. Кашель был, но у неё это слабое место, она хроник по бронхиту. Кашель лечила ацц, амбробене. Параллельно ставили капельницы на дому - эуфиллин с дексаметазоном. Их назначил врач, работающий на приёме в красной зоне одной из больниц.
Где-то через месяц сдавала анализ на антитела - всё на месте. Ни флюшку, ни кт не делала. Всё в порядке сейчас
Добавлю ложку дегтя к массе положительных историй.
У моей мамы от первого подъема темпы до смерти от отека легких прошло 1,5 суток.
Поэтому я б не стала рисковать и отправила бы пожилого человека на кт.
Здоровья маме!
Спасибо, кт завтра
Подскажите, где и почем делали КТ?
Делали в тонус, в декабре была акция 30% и вышло 5500. Обычная цена у них 7800. В Садко не делают, в нике 7600, вроде
Спасибо!
Drofa_
01.01.2021
В Томограде в начале декабря было 4 тысячи, но с температурой не принимали. С температурой принимали в Имидж лаб, там 5000 называли цену.
Спасибо!
lel.ka
29.12.2020
Присоединюсь (,свекра недавно похоронили...в пятницу заболел- 5% пневмания на кт,в понедельник все без изменений- 5%,в среду умер-отек лёгких,притом ночью спал хорошо,а утром через несколько часов ото сна резко стало плохо ((.
к сожалению, наши с Вами родные попали в тот процент людей, которым не помогла даже своевременная медпомощь(
lel.ka
01.01.2021
Да,к сожалению (((...мне до сих пор неясно можно ли как-то предупредить заранее отек легких?..
Я думаю, что нет
Sinitsa75
29.12.2020
Дед 90 лет в начале месяца попал сначала в 5 больницу. Начиналось с сильных болей в желудке, потом пошла температура, сразу высокая, его аж трепало, и сбивалась очень плохо. Увезли на скорой. В 5, судя по выписке, лечили амоксиклавом. Не знаю, делали ли там тест, но по КТ пневмония ковидная с небольшим поражением легких. Температуру сбили достаточно быстро и долго не держали, выписали домой. Дома через 2 дня всё вернулось. Снова высокая температура. Сначала кололи цефтриаксон, потом врач сразу дала направление в больницу. Сейчас он в 12 больнице. Поражение легких ставят уже 25%. Говорил, что температуры почти нет уже. Но врач пока отпускать не собирается.
У мамы ситуация хуже. Заболела чуть позже деда. В больницу не взяла ни одна скорая, хотя вызывала ее несколько раз, и направление на руках есть. Сменили уже 2 антибиотика. Температура так и держится. Правильнее сказать, она скачет, то вверх, то вниз. Вчера ездила на КТ по своей инициативе - ковидная пневмония двухсторонняя, поражение 11-12%. Сегодня только пришли брать тест. От начала болезни прошло больше 10 дней - интересно, он что-то покажет? Врач делает немного странные назначения, на наш взгляд. И бесплатные лекарства принесли, как всегда, отличные: арбидол и гриппферон. При том, что уже даже простым ухом участкового врача поставлена пневмония, они для лечения прямо самое то. За нее больше страшно, чем даже за деда, который хоть под присмотром в больнице. А у нас половина лечения - наша фантазия и данные друзей и интернета. Называется Помоги себе сам. Грустно все это.
У нас двое болели тяжело 65+ и 80+. Обошлись без больницы, но прям на грани. Благодарю 17 поликлинику тк они держали на контроле их и приходили по вызовам. Плюс нашли нужный именно им антибиотик и после него пошло улучшение. Как сказал врач нам тогда ковид победили, осталась пневмония.
Какой антибиотик назначали, подскажите?
Цефотаксим
dekol
29.12.2020
Мама болела,72 года,подтвержденный +.давала левофлоксацин в таблетках, обязательно кроворазжижающие(эликвис пила).Амоксиклав слаб,по моему мнению.если пневмония-колоть антибиотики,не внутрь.цефтриаксон.Но мама у меня молодец,перенесла лучше меня,хотя диабетик с 30летним стажем.Но это лотерея,все непредсказуемо.и ещё ацц,флуимуцил пить долго,в течение 2-3 недель.
LikaSh
29.12.2020
Не подскажите, у мамы Вашей от Эликвиса давление не падало? И сколько она его по длительности пила? Родственник давно пьёт, сказали пить безо всяких анализов предварительных, а может его и не надо вообще... Стал замечать, что давление начало снижаться до 90*60.
dekol
29.12.2020
Пила месяц.там как раз упаковка 60 таблеток.но разжижение крови надо тоже контролировать,могут быть осложнения.давление не заметила,что снижалось ,но у нее небольшая гипертония есть,может и было снижение.врач назначал на месяц,,дальше только под контролем анализа крови
LikaSh
29.12.2020
Ясно, спасибо! Нам безо всякого анализа их назначили на амбулаторном лечении... Типа на всякий случай...
Попробуйте госпитализировать, так надежней будет. У подруги бабушка заболела, она была в контакте с ковид, тест положительный, забрали в больницу, поражение 60%. 5 недель была в больнице, сейчас уже дома лечится.
YANULKA
29.12.2020
А кто-то может подсказать, а МРТ информативна в плане процентов поражения? У нас(в области живем) КТ в больнице делают сейчас только тем, у кого подтвержденный ковид, платно есть только МРТ. У мамы флюрография показала двухстороннюю пневмонию, мазок отрицательный.. Колит цефтриаксон и больше ничего.. Кашля нет, темпа поднимается иногда 37...
Perlina
29.12.2020
Не знаю, насколько можно доверять, но врач все-таки
www.instagram.com/p/CJA8kC2ppuk/?utm_source=ig_web_copy_link
YANULKA
29.12.2020
Спасибо. Блин, приходится прибегать к Яндекс-доктору(
kewie
30.12.2020
Здравствуйте! А подскажите - а ещё какие-то проявления пневмонии есть (вы пишете что кашля нет и температуры почти тоже нет)? или случайно на ФЛГ увидели?
YANULKA
30.12.2020
Никаких проявлений нет... Изначально была темпа до 38,5 и врач назначила флг и мазок. Флюрография показала двустороннюю пневмонию, мазок отрицательный.
Sinitsa75
31.12.2020
А вы делали флюорографию или рентген легких? Мне флюру назначили. Но слышала, что она не всегда что-то показывает.
YANULKA
31.12.2020
Флюорография показала
LikaSh
01.01.2021
Мне врач сказал, что флюорография показывает что-то, только если бактериальная инфекция присоединилась. Она показывает очаговые и инфильтративные изменения в лёгких. А это, как правило, уже бактериальная пневмония. Она может одновременно с вирусной быть.
Espe
30.12.2020
У моей тёти (72 года) поднялась температура 39. Она через 3 дня стала пить амоксиклав. Прошло в общей сложности около 10 дней болезни и её госпитализировали с поражением 65%- пневмония. Сейчас поражение 40%, но пока не выписывают - анализы плохие. Тест на covid всё это время отрицательный.

Дозвониться до обычной поликлиники не смогли (чтобы вызвать врача), оформили платный вызов в частной клинике, но и у них было по записи через несколько дней;в итоге вызвали скорую, которая и увезла в больницу (долго отказывались везти).
memoza
30.12.2020
У меня точно также было , на рентгене двухсторонняя пневмония, а мазок в поликлинике отрицательный. Лечение у вас очень слабое. Я пила флемоксин 1000 x2 р
Супракс 1 т x 6 дн
Цефтриаксон колола и глюконат кальция
Аспирин 1/4 т на ночь
Аскорутин 2т x3р в день
Вит Д 3000
Омегу
При повышение температуры- парацетамол
Когда температура спала ,обязательно дышать ингаляции лазолван и физ раствор
Также нужно делать дых. гимнастику обязательно, чтобы фиброза не было и соблюдать динту, обогащенную жирами. Также при приеме антибиотиков, бифидобактерии.
Также пропила ингавирин 10 дней.
memoza
30.12.2020
Ещё у меня жуткая тахикардия под 100 уд была ,я конкор пила.
Сразу все системы в организме пришлось поддерживать...слава богу всё закончилось
memoza
30.12.2020
Ещё лоратадин 1 т на ночь (профилактика отека лёгких) и желательно, чтобы дома был дексаметазон, это препарат скорой помощи,не дай бог ,если начнётся отек легких( пенистая мокрота), сразу в/м колим
oksi09
30.12.2020
Как долго у вас тахикардия была?
memoza
30.12.2020
Она и сейчас есть, я на конкоре, но у меня кг лишние, ещё от этого, а ковид всё усугубил
oksi09
30.12.2020
Вот и я, в июле переболела, до сих пор на препаратах, к тахикардии и аритмия добавилась и еще куча всего.
Лечение скорректировали, усилили. Скажите, как долго шли к выздоровлению? У мамы слабость жуткая, она только лежит, правда, сейчас на кт едет
memoza
30.12.2020
Слабость очень долго была , где-то месяц ,лежать ни в коем случае нельзя постоянно ,это ведёт к застою в лёгких мокроты. И лежать на животе обязательно, спать тоже.
oksi09
30.12.2020
У меня больше 2 мес слабость была и рвота по утрам. Сейчас уже лучше, но посадили асе антибиотиками.
memoza
30.12.2020
Но при всем этом , сатурация у меня была 99, в больницу ее положили, лечилась дома ,2 контрольных флг делала. На месяц настраиваетесь, что лечиться будет и обязательно дых. гимнастика!
Я после 2го флг ,как увидели улучшения, в лес в стригино стала ездить гулять , 3000 шагов с горем пополам в ноябре делала,сейчас уже гоняю спустя месяц, но дыхалка слабая всё равно.
А флюорографию вы делали по месту жительства или платно?
LikaSh
30.12.2020
Мы первые 10 дней только лежали, изредка вставали, сил не было просто совсем. Ребёнок питался бутербродами практически (, свалились оба с мужем почти одновременно, готовить тоже сил не было. Слабость жуткая. Потом даже на улицу выходить стали немного. Постепенно слабость ушла. Но всё равно сейчас одышка и усталость даже после обычной ходьбы, спустя почти месяц. Потери обоняния не было тоже.
memoza
30.12.2020
У нас сына бабушка забрала на 2,5 недели, помогла, пока мы отлеживались, обоняние тоже не пропадало
LikaSh
30.12.2020
Респект бабушке! А наши боялись, что ребёнок переносчик вируса). До сих пор не общаемся лично по их инициативе, у нас ещё температура небольшая поднимается к вечеру, они думают, что мы ещё заразные). Вот не знаю, ребёнок хочет на каникулы к бабушке, мазок ей вчера взяли на Ковид ради этого - отрицательный. Но возьмут ли родственники в гости, не знаю). Их по телевизору пугают, что дети самые злостные переносчики.

А у ребёнка ещё учёба на дистанте была из-за карантина в классе, вопросов ко мне у неё море было, я думала свихнусь просто), не до того просто было...
Sinitsa75
30.12.2020
Тут видимо у каждого свой случай. Кому что помогает.
Мама пропила супракс - толку ноль. Потом 6 дней азитромицин, тоже не помогло. Парацетамолом температура не сбивалась вообще, ибупрофеном тоже, хотя врач только и твердила "пейте нурофен, пейте". Как жаропонижающее пила анальгин 1/2 таблетки, если не помогало, то еще 1/2 таблетки. Так даже на скорой посоветовали. Ингавирин тоже пила, но это вообще как выбросила, даже не заметили действия.
Сегодня в ночь наконец-то ее забрали в больницу. И то, как она сказала, помогло то, что на руках был результат сделанной накануне КТ. Иначе опять бы отказались. Сатурация при всех проверках всегда хорошая, поэтому вообще не знаю, насколько ее показатель влияет.
memoza
30.12.2020
Мне в поликлинике сказали, что Цефтриаксон бы колоть ,но вы его не достанете, но я нашла и колола его ещё и глюконат , возможно они мне помогли. Я сама медик и понимала головой, что таблетками двухстороннюю пневмонию я не вылечу, поэтому начала сама колоть.
Sinitsa75
30.12.2020
Мы деду нашли цефтриаксон и кололи. Но его на 4 день курса в больницу забрали. Видимо, дали скидку на возраст (ему 90) и состояние. Не знаю, что там ему сейчас делают, но температура, по его словам, уже спала. Тревожит то, что дышится ему не очень просто, маску дают каждый день. Ладно хоть выписывать не торопятся. Надеемся на лучшее.
Про то, что вы чего-то там не достанете. Я на это всегда люблю отвечать, что вы назначайте то, что эффективно и сработает, а дальше уж мы сами разберемся, где и что достать и как быть. Просто напишите на всякий запасной вариант. А у нас часто именно отмахиваются, что все равно не достать, поэтому и писать нечего.
YANULKA
30.12.2020
Извините, а у Вас как проявлялась пневмония?
Глюконат для чего? Подскажите соотношение лазолвана и физ раствора? Или отдельно дышали то тем, то тем? По сколько мл и сколько раз в день?
У мамы флг показала двустороннюю пневмонию, мазок отрицательный. Ей кроме цефтриаксона, линекса и супрастина ничего не назначили(((
memoza
31.12.2020
Ещё до болезни ,я знала все время проверяла себя на корону с помощью теста простого- на 15 секунд задерживаешь дыхание, если всё ок, то легкие здоровые. Когда заболела, я не могла и 10 сек задержать ,сразу начинала кружится голова,что если бы не было за что руками ухватиться, могла бы упасть. Затем жуткая ночная потливость ,я вставала по 3 р переодевалась, была прям мокрая и волосы и спина, в особенности. Невозможно было сделать глубокий вдох, болело под грудью. И самый основной симптом это температура неделю держалась, даже дольше, которая спала на 3 день приёма антибиотиков. Кстати ,это показатель, именно 3 дня , там либо + динамика, либо- и лечение нужно корректировать.
YANULKA
31.12.2020
Темпа у нее спала до аетибиотиков.. Спасибо огромное за ответы. Какую именно гимнастику делали?
memoza
31.12.2020
Лазолван 3 мл + сюда же 3 мл физ раствора , дышала 2 р в день. Но кашель у меня так и не начался и мокроты не было. В этом отличие вирусной пневмонии, что нет кашля , лёгкие при прослушивании чистые, а поражение идёт. И многие упускаю время и запускают болезнь до тяжелой степени.
Своё лечение я расписала выше. Если мама в возрасте я бы ещё дексаметазон ей проколола 5 дней.
YANULKA
31.12.2020
Да, у нее тоже нет кашля. А сколько дней дышали?
memoza
31.12.2020
Глюконат нормализует свертываемость крови,антигистаминный эффект, укрепляет стенки сосудов, уменьшает тахикардию. Где-то неделю дышала ингаляциями
memoza
31.12.2020
И ещё обязательно 6 час минимум лежать на животе, в том числе сон. И дых гимнастику делать несколько раз в день, когда температура спадёт. Я себя вытащила можно сказать, с помощью неё, как начала заниматься, задыхаться перестала и через неделю показало ,что патологические участки сократились в 2 раза
YANULKA
31.12.2020
Вы через неделю опять рентген делали? Глюконат подскажите, пожалуйста, для чего?
memoza
31.12.2020
Да,мне врач контррль флг через неделю назначила
Не нашла в теме, подскажите пожалуйста про дыхательную гимнастику.
Читала только до этого, один профессор советовал - вдыхать носом и считать до пяти, потом выдыхать ртом. Всякие надувания шариков и так далее вообще опасно.
memoza
31.12.2020
Я на ютубе нашла ,набираете дых гимнастика при ковид и пневмонии, там много разных , так же делала по Стрельниковой, тоже есть на ютубе
Сказуля писал(а)
Всякие надувания шариков и так далее вообще опасно.

Надо же, а почему опасно надувание шариков?
Точно уже не помню, но что то в духе что лёгкие и так не в лучшем виде и лишняя нагрузка опасна.
memoza
30.12.2020
У меня получается одновременно 3 курса антибиотиков было, только благодаря им выкарабкались. 1 антибиотика мало,мне и в поликлинике так сказали
Вот вот, у меня мама сейчас с пневмонией в больнице, ПЦР тест отрицательный (но она только только чая попила перед тем как пришли мазок брать), только сегодня после флюрографии врач выписала направление в больницу. КТ сделали, но результаты ещё не прислали. И сатурация при этом то ли 94, то ли 99.
memoza
31.12.2020
94 и 99 это принципиально разные значения. 99 это отличная ,а с 94 и ниже это показатель для госпитализации
99 была.
nata79
31.12.2020
Болела мама 62 года, 8 дней температура 38,5, держалась, не помогали антибиотики. Потом сделали КТ, там оказалось 25-50%поражение легких, тест отрицательный. Лежала в больнице, там просто сбивали температуру капельницами парацетамола, кололи фраксипаринт, на 4 день в больнице, поставили капельницу с дексаметазоном и температура перестала подниматься. Всего в больнице пробыла неделю, потом две недели дома долечивание.
Moom
02.01.2021
Здравствуйте, как ваша мама себя чувствует? Что показало КТ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.