--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ковид. Когда бить тревогу?

Коронавирус
23351
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Болеет друг 8-й день (42 года). Температуры уже нет, редкий кашель, самочувствие не очень - сильная слабость, головокружение, расстройство ЖКТ, сатурация всегда 94%. На 4-й день было КТ (мама настояла), легкие чистые, понятно что рано было делать.. Как не пропустить развитие пневмонии, цитокиновый шторм и проч.? На пятый этаж поднялся с одышкой, лежит в основном. Врач по телефону сказала запишет на КТ, очередь.. Но надо ведь сдать анализы крови, послушать легкие, тем более при первичном осмотре врач услышала хрипы. Врач готова принять после отрицательного ПЦР, а это через неделю самое ранее.. Как быть? Куда бежать? Всем крепкого здоровья!
Если у человека, когда он лежит, нет отдышки, если у него нет хронических заболеваний, если уверены в своем пульсоксиметре, то просто лежать на животе и делать дыхательную гимнастику, и ни по каким этажам не таскаться.
В иных случаях, наверное, показан кислород.
etn26
08.11.2021
Сатурация 94 можно вызывать скорую. Это сказала фельдшер со скорой.
Angeluka
08.11.2021
Да ладно? У мужа тут на днях мерили, у него 95, он не болеет, просто так померили, потому что приборчик в руки попал.. А сколько тогда норма?
С этой сатурацией, уже с ума все посходили.
В принципе норма, от 95 считается, НО есть ряд других заболеваний( а так же особенностей организма), при которых эти цифры могут быть гораздо меньше.
Начиная от курильщиков, заканчивая просто плохой проходимостью сосудов.
Или даже бывает, что не правильное(более глубокое) расположение их, даёт заниженные цифры. И это никак не показатель плохого насыщения кислородом крови.

Подруга тут померила случайно, так у нее 91-92, при этом здоровА аки лошадь.
Никаких жалоб или плохого самочувствия нет. Еще потом измеряла, переодически повышается, но и такие цифры были.
А не измерила бы, так и не знала про эти цифры))
elza85
09.11.2021
У мужа при постоянной сатурации 95% было 32% поражения легких на кт. Лежал в больнице.
ksm2506
08.11.2021
Болели с мужем год назад, с сатурацией выше 85 не госпитализировали. Мужа увозили в больницу с сатурацией 82, меня с 85 не взяли! увезли на следующий день когда сатурация упала до 83.
etn26
08.11.2021
Я это не придумывала.
Другое дело нет мест в больницах и тогда уже "отсекают" лишних...
ksm2506
08.11.2021
Я поняла, что не придумываете. Хорошо, если сейчас так, а в нашем случае только "тяжелых" госпитализировали :( дотянули нас до 60% и 20% поражения..
etn26
08.11.2021
Ужас!
Allo4ka
08.11.2021
Сатурация должна быть не ниже 92. Мерить ее в спокойном состоянии. Для ковид характерна очень сильная слабость. Обязательно делать дыхательную гимнастику, через узкую трубочку пускать пузыри в воду например. Делать часто, можно каждый час, но не через силу. Если не хватает влздуха, мутится сознание вызывать скорую.
ksm2506
08.11.2021
Пневмония может проявиться в виде отдышки в спокойном состоянии, т.е. человек например сидит и часто часто дышит.
8,9,10 дни самые тяжёлые, обычно в эти дни наступает выздоровление или ухудшение болезни.
врача можно вызвать на дом, и не ждать отрицательного ПЦР.
На 5 этаж я и в обычной жизни с одышкой захожу. Ковид и слабость- это прям коллеги, меня не сильно прихватил, так я второй месяц еле ползаю, муж после больницы очень ослабленный, пойти куда то в маске- еле дышит, пот градом течёт.
Если критичных симптомов нет- сдала бы платно анализы, срб в больнице каждый день смотрят
Извините, что такое срб? Платно сдали бы,но как бы нельзя из дома выходить...
Ira14
08.11.2021
Выходить нельзя, но полно клиник, откуда можно на дом медсестру для забора анализов вызвать. Ника-спринг, тонус - точно видела такую инфу. Не знаю, ездят ли к ковидным. Срб - С-реактивный белок, маркер воспаления.
КТ обычно на 10ый день рекомендуют делать.
Спасибо, он в области, надо выяснить есть ли такие услуги..
Нам Тонус сказал что к ковидным не выезжают
svir
09.11.2021
и ковидных не консультируют даже по телефону и даже если вели до этого болезнь 2 недели...
на 5й,я дома с первого на 2й поднималась и пипец, минут 20 раздышаться не могла,а слабость и пот градом,со мной еще месяца 3 после болезни были, выздоровления вашему другу
Благодарю! Он спортсмен, в здоровом состоянии забегает на 5 этаж без одышек.
Забудьте про то, что он спортсмен, у меня муж пловец, объем лёгких "забыла сколько" куча литров))) вообще не болеет, донор, привит от ковида - срубило так, что не верит до сих пор, что с ним это произошло. Сейчас колеса надо поменять, а он признается, что не сможет вытащить колесо из гаража... дома ремонт встал на стоп, я после операции, а у него нет сил ни на что, хорошо работа сиди- трындычи по телефону, хоть здесь справляется.
Я к тому, что не терять бдительность, следить за самочувствием
Как раз говорят, что спортсмены и люди с хорошим здоровьем тяжелее болеют
b@rtimeus
09.11.2021
Делите на два то, что говорят. Болеют по-разному. Кто-то очень легко, кто-то тяжело, кто-то средней тяжести, кто-то вообще на ногах.
Allo4ka
09.11.2021
С моим папой в больнице с ковид лежал молодой мужик, здоровенный, омоновец, у него объем легких в два раза больше чем обычно, было поражение 70%, но обходился без кислорода.
только прослушивание и кт могут выявить изменения в легких. у меня врач сразу наслушала пневмонию. и тут же записала на кт. прогресс произошел за 2 дня. только все было чисто и тут бац. вызывать врача на дом, настойчиво. а одышка у меня была именно при физ.нагрузке. и боль за грудиной.
Flare
08.11.2021
Если на 6-9 день после начала симптомов становится лучше - это хорошо. Температура не повышается, самочувствие медленно, но верно улучшается. Если цитокиновый шторм - то там ухудшение идет заметное. Ну и сатурацию бы контролировать. Если не снижается, значит выкарабкивается.
Flare
08.11.2021
Лежать кстати все время - не очень хорошая идея. Надо менять положение тела, желательно больше в вертикальном. Ходить, насколько сил хватает. Так для легких лучше. И если лежать, то чаще на животе.
I_rina
08.11.2021
когда я в августе лежала в ковидном госпитале, то нам наоборот говорили что при ковидной пневмонии нужно лежать, а не ходить.
Flare
09.11.2021
не знаю, что сказать, от разных врачей слышала - вертикальное положение лучше, или хотя бы менять периодически горизонтальное на вертикальное
разные врачи - разные мнения видимо
Delfaaa
08.11.2021
Мне об'ясняли что темпа до 14 дней-норма, организм борется,но смущает сатурация. Батарейкии свежие? Кт бы сделать конечно
Написано про расстройство ЖКТ, прямо мой случай. У меня была рвота 10 дней, температура скачками, а к 10 дню стала выше до 38,3. Давление падало до 80/60, естественно головная боль, как при менингите . Но это, скорее всего, что у меня бывает мигрень, реагирую на погоду . Сильный кашель , одышка, но сатурация 99%, трудно поверить. Все 3 недели строго спала только на животе. Очень помогает, кашель не мучает. И почти всегда лёжа, редко ходила по комнате. Не трудно, я всего 50 кг, слабость сильная. Так вот, врач назначила дексаметазон по схеме 10 дней. Он реально спас меня сразу от рвоты и температура прошла сразу .
Написано про расстройство ЖКТ, прямо мой случай. У меня была рвота 10 дней, температура скачками, а к 10 дню стала выше до 38,3. Давление падало до 80/60, естественно головная боль, как при менингите . Но это, скорее всего, что у меня бывает мигрень, реагирую на погоду . Сильный кашель , одышка, но сатурация 99%, трудно поверить. Все 3 недели строго спала только на животе. Очень помогает, кашель не мучает. И почти всегда лёжа, редко ходила по комнате. Не трудно, я всего 50 кг, слабость сильная. Так вот, врач назначила дексаметазон по схеме 10 дней. Он реально спас меня сразу от рвоты и температура прошла сразу .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.