--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кризис жанра . Что у Вас на первое?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3738
252
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YANULKA
30.06.2019
Девочки,какие супы у вас в ходу? Прям не могу я больше щи чередовать с борщом(((А мои мужики лучше всего едят их((( Хочу чего-то ещё, уже не знаю что готовить....Вдохновите)
Mureka
30.06.2019
Крем-суп из шампиньонов)
Вкусно и быстро.
Но у меня муж не любитель такой экзотики, он бы как раз щи/борщи/солянку ел хоть каждый день.
Pibodi
30.06.2019
Суп с фрикадельками, сырный суп.
Как готовите сырный суп и какой сыр покупаете?
Pibodi
01.07.2019
Я варю обычно или грибной, или с куриной грудкой, или просто картофельный. Минут за 10 до конца варки добавляю сыр. Сыр беру разный - Виола, Веселый молочник и т. п. Лук с морковью я не обжариваю, для меня это жирновато. А знакомая обжаривает
Сыр плавленный из брикетов? Или жидкий тоже можно? И сколько на какой объем?
Pibodi
01.07.2019
Когда какой) На кастрюльку 2 л примерно 100-150 гр сыра.
А жидкий это в коробочках пластиковых?
Да, в коробочках
Из такого тоже можно?
Pibodi
02.07.2019
Конечно)
Спасибо! Сыра сколько примерно кладете?
Pibodi
01.07.2019
На 2 л кастрюлю примерно 100-150 гр сыра.
*Tasha*
30.06.2019
Гороховый. Просто и вкусно.
У меня расольник любят и гороховый на копченостях, харчо- но у него рецептура импровизационная, фасолевый томатный.
YANULKA
30.06.2019
Ваш харчо какой?))И фасолевый рассекретьте?))
Ниже про харчо написали, примерно так и есть, иногда кидаю томаты вяленые, иногда паприку, иногда не кидаю, вощим главное с рисом))
Фасолевый- все то же, что в суп кладут: лук, морковь, болг.перец, картошка, фасоль.
Если едите овощные, то можно с тыквой, цветной капустой и макарошками перьями сварить. Можно на бульоне или воде
DiAnna
30.06.2019
Суп с клецками иногда готовлю, когда все надоест.
YANULKA
30.06.2019
Кроме клецк что там ещё?))
DiAnna
30.06.2019
Варю куриный картофельный суп и добавляю клецки в конце. В рецепте, вроде, сладкий перец еще добавляют, но мои не оценили)
Напишите, плиз, как готовите с клецками?
DiAnna
01.07.2019
Суп, выше писала, обычный куриный (только негустой варить). На клецки потребуется 1 яйцо, 50 мл молока, примерно 5 ст. л. с горкой муки, соль, все смешать, добавлять в готовый суп с помощью чайной ложки.
yara2011
03.07.2019
Я тоже обожаю клецки. Но делаю только заварные, другие не люблю.
Pibodi
03.07.2019
А как Вы их делаете?
yara2011
03.07.2019
Тесто как на эклеры. Ставлю как огонь 100г масла сливочного+ 100мл воды. Довожу до кипения , выкл и вваливаю туда стакан муки. Мешаю, тесто эластичное и отстаёт от посуды. Остывает втирают 3-4 яйца до однородности. Руками муторно втирать можно миксером.
Pibodi
04.07.2019
Спасибо)
yanna1
30.06.2019
харчо по-нижегородски - берется любой бульон с мясом (обычно делаю на говяжьем, но и куриный, и индюшачий пойдет), туда рис и специи по-вкусу, пока варится, лук с морковью и томатной пастой пожарить на сковороде, выложить в кастрюлю, когда рис уже почти сварился, дать чуть-чуть покипеть, выжать в суп много чеснока давилкой (я не меньше, чем полголовки, если небольшая - целую головку чеснока кладу) - готово. (у нас идет под кодовым названием "красный рис" по аналогии с "желтым рисом", который плов, потому что никак не могу вычислить количество крупы - всегда получается суп-жидкая каша. Но все-равно вкусно, даже деточка последнее время ест
Kuvshinka
01.07.2019
спасибо за рецепт харчо. начиталась вчера и сразу приготовить захотелось. приготовила - очень понравилось))
yanna1
01.07.2019
:)
вкусно, а главное быстро и без усилий.
Рассольник, суп куриный с чечевицей, щи, борщ и летний вариант щавелевый суп
Овощной суп-пюре, крестьянский из помидоров, из сырков. Это все безмясные супы.
Недавно открыли для себя уху по-фински.
Как готовите сырный суп и какой сыр покупаете?
Сырки покупаю)
В небольшой кастрюле варю порезанную картошку, добавляю лук, морковь, пару тертых плавленных сырков, зелёный горошек и порезанный чеснок. Как картошка сварится, суп готов)
Спасибо! Сырки типа Дружба покупаете?
Ага, у меня нет особых предпочтений. Обычно дружбу и покупаю)
b@rtimeus
30.06.2019
Гороховый, рассол ник, рыбный, солянка. Потом есть всякие томатные и прочая, рецептов море:
eda.ru/recepty/supy
Погодите в тырнеты отправлять!

В соседней теме на кето- диете посидели, где выпечку делают из каких непонятных элементов, дайте про простую "человеческую" еду почитать :-D
b@rtimeus
30.06.2019
Да я вообще люблю больше всех остальных супов борщ и рассольник:)
У меня с борщом вообще засада какая то. Каждый раз разный получается. От свеклы что ли зависит? Никак технологию не отработаю по готовке
b@rtimeus
30.06.2019
Мне очень понравился борщ по-Жуковски из книжки рецептов. Вот он всегда одинаковый, а так тоже бывает хоть и не каждый раз, но по-разному получается.
Я томатов столько в пропорции не кладу.
А свеклу не пассируете? Она при термообработке в бульоне цвет потеряет, если проваривать
b@rtimeus
30.06.2019
Нет, все по рецепту, не теряет совершенно. Она туда в конце готовки оправляется и не вываривается, а всего лишь надо дождаться закипания. Томаты покупаю итальянские в жестяной банке Cirio, либо другой марки импортной, если их нет( наши какие-то брала и не понравились, кислят сильно). Они не большие по размеру, получается оптимальное количество.
Мои свеклу не хотят в борще, я целую свеклину надрезаю со всех сторон и кладу в кастрюлю ближе к закипанию, цвет и вкус дает на ура и без пассировки
Единственное, ей надо немного постоять, после снятия с огня
Не, красные щи я не хочу.
Бульон у меня насыщеного цвета всегда, а свекла становится цвета капусты
а я раньше, бывало, видимо переваривала)) все получалось оранжевое)) некрасиво)))
breadshow
01.07.2019
Свёклу тушу с томатной пастой (помидорка), ч.л. сахара, ложкой уксуса (яблочный) и чесноком, который потом легко оттуда убрать. Цвет сохраняется полностью.
Длинная свёкла для меня вкуснее круглой.
У меня от уксуса лицо корчат. Заменяю лимонным соком, если вообще добавляю. Сахар тоже добавляю/ не добавляю. С томатпастой или очищ.помидорами тоже делаю :)
Цвет сохраняется полностью, до попадания в суп. Потом суп становится красным, свекла белой. Может так должно быть?))
breadshow
01.07.2019
Уксус вообще не чувствуется. Даже я, зная что он там есть, потому что сама добавила. Я такое же количество яблочного уксуса (ст.л) могу со стаканом воды выпить при желании. А вот цвет он сохраняет хорошо.
Дело не в том что чувствуется, тут принципиальный момент, лимон по сути тоже самое для предотвращения обесцвечивания.
Варила я и с ним. В супе он не помог не сбледнуть свекле
breadshow
01.07.2019
Значит не совсем то же самое ;-)
Так с уксусом результат тот же.
Вы мне скажите, когда есть садишься, свекла в супе бордовая? Или я стремлюсь к тому чего нет?)
breadshow
01.07.2019
Свёкла всегда такого же цвета как свежая. Я ее свежую нарезаю, знакомый, например, (шеф-повар) сначала в духовке слегка ее запекает.
С лимоном пробовала, слишком выражен яркий узнаваемый лимонный вкус.
Возможно, в сорте свёклы еще дело.
Да и я запекала...)
Суп бордовый, свекла бледная((
Я даже просто тертую добавляла в уже готовый суп))
Вощим эксперименты продолжаются. ))
breadshow
01.07.2019
Я режу соломкой. Попробуйте длинную цилиндрической формы свёклу.
mar123mar
02.07.2019
Свёклу надо сварить предварительно отдельно в кожуре. Остудить, почистить, натереть. В суп - в самом конце.
Если добавлять сырую сразу в суп - выцветает и вкус отвратный
попробуйте отдельно сварить свеклу, перед завершением готовки ее очистить, натереть и добавить в готовый суп. Дать закипеть и тут же выключить. Должно получиться)
VAGOKS
02.07.2019
Как выше написали предварительно сваренную свеклу натереть и сбрызнуть лимонным соком, добавить в самом конце, как закипит, выключить, цвет насыщенный и вкусно.
lily801
02.07.2019
Меня сейчас заминусуют сторонники правильного питания, но я покупаю Магги заправку для борща и не парюсь. Получается как надо. А раньше тоже то кислый, то бледный)
У меня не кислый и не бледный.
Я про цвет свеклы
YANULKA
02.07.2019
А рассольник как варите?
b@rtimeus
02.07.2019
По-простому, без книжных рецептов. Нам нравится на говядине, вместо риса перловка. Мясо могу отдельно сварить, если нужен вариант лайт. А так в первую очередь мясо и перловка. Мясо варится час, бульон процеживается, мясо убирается, туда идет перловка, варится до полуготовности или чуть побольше, потом огурцы соленые, морковь, лук целой луковицей небольшой( я потом выкидываю), соль, картошка. Специи под конец: лавр и перец. Под конец же разделанное мясо возвращается в суп. Потом постоит немного и можно кушать.
YANULKA
02.07.2019
Огурцы режете или натираете на тёрке?Не пассируете их?
b@rtimeus
02.07.2019
Не пассирую. Иногда режу помельче, иногда на крупной терке, под настроение.
*Yulia*
30.06.2019
Младший распробовал лапшу куриную - теперь варю)
Хотя вообще супы в доме редкость, т.к. обедаем на работе, в садике, в школе ((
Вариации на тему щей с цветной капустой, брокколи или то же,но в пюре ( для тех,кто брокколи "не ест" :-D )
Гороховый с копчеными ребрышками
Куриный со звездочками (вермишель)
Рассольник с перловкой
Куриный картофельный с клецками
С клецками как супчик готовите?
Грибной в разных вариациях.
не бывает
сразу второе
плюс сюда
у нас курица с грибами в почете. сырный суп можно с грибами и без.
люблю супы из пакета и бичевки
Главное правильный пакет купить
я все люблю, что харча что гороховый
Yelli попробуй
я чо на мажора похож?
Я тя не видела.
А что, это суп мажоров?)
за такую цену да)
Какую цену то? Он в Магните рублей 70 стоил, там из пачки ведро получается, а не 400 гр пустой воды, как из совковского пакетного
вы совковские не трогайте, я как вспомню, слезы из глаз) Особенно звездочки и суп из букв) Там и мясных "какашек" больше было и моркови) А вкус. Не то, что сейчас.
Вот да
его можно в сухомятку было есть)
вот про какашки мясные сказали, аж до одури захотелось супчика такого снова поесть. А нету!
Pibodi
01.07.2019
А какие были <<макароны по-флотски>>... ) Я бы их сейчас ведро съела
Он иногда по 30-40 рублей в пятерочке по акции. Если вижу, то беру. Спасает иногда, когда кризис жанра.
По 40 рублей я точно не видела. Но не суть.
Тоже на случай кризиса лежит. Я туда еще и картоху кидаю бывает)
я везде картоху кидаю!) Суп из пакета без картохи не суп. Чай не последний человек. Картоху всегда купить смогу)
Тушик, ее же чистить ещё надо) не лень?))
сама тушик!) не лень)
я цены не мониторю, уж извините)
Мы за тебя промониторили, пользуйся
спасибо, я ваш должник теперь
Тарелкой супа отдашь, я к тебе завтра приду!)
С меня спирт!
а ты ко мне приставать не будешь?)
А чего зря ноги топтать? Конечно буду!
Если суп вкусный, то и к сожительству склонять буду))) :-D
блин... чот я не готов к такому повороту событий. 100р на телефон помогут исправить ситуацию?)
Гусары денег не берут!!
Готовь свою пластиковую посуду)
у меня посуда старинная, красивая, пластиковой нет(
Тем лучше!
Откушаем как графья))
в них спать удобно, они большие) Умели раньше делать посуду. Надо, кстати, раз уж гости, ложки деревянные найти ещё)
Рядом сядем, будет двуспалка)
Стаканы граненые еще найди, из них спирт вкусней
нет, я буду чечтку ложками бить а ты плясать, что бы соседи наконец то поняли что и ко мне телочки в гости приходят)
Не, чечетку могут и мужики плясать, соседи не поверят.
Давай на кровати прыгать скрипеть и визжать?)
тогда ты ещё второй лифчик возьми, повесим его на люстру, что бы знакомые когда пришли увидели его!)
Так мы первый повесим и стринги красные, все по феншую.
Ты чо его как напугала? Он аж пропал сразу. Не надо так говорить что первый повесишь, да ещё и стринги красные тоже чей первые хотела снять. Надо было соглашаться плясать под ложки)))) а там уж как пошло бы))))
b@rtimeus
30.06.2019
Что такое бичевки?
Gala51
30.06.2019
+
тоже интересно что это такое))
бэпэшки поди.
Gala51
30.06.2019
Аааа, вот это о чем))
Я догадываюсь, что это лапша быстрого приготовления ))
b@rtimeus
30.06.2019
Семен Семеныч(с)! :)
Я тоже задумалась, решила, что от слова "бич"- бывший интеллигентный человек
b@rtimeus
01.07.2019
А я про кнут:) суп из пакета и бичевки сразу заиграли:)
а. еще вариант бечевки был, типа каши из топора)))
У нас суп. Просто суп. Без изысков. Любое мсяо (говядина/свинина/курица/индюшка) в бульон капусту или белокоч или пакет заморозки на заправку, плюсом картошка. Специи разные. Иногда в суп попадает чечевица иногда фасоль. Иногда шампиньоны. Все. А, иногда свекла (редко. Мне лень).
Щи, борщ, рассольник, гороховый, сырный с грибами, сырный с курицей, просто грибной, с фрикадельками, с клецками, куриная лапша.
Как готовите сырный суп с курицей и какой сыр покупаете?
Варю бульон, потом туда картошка-моркошку-лук-сыр-курицу-специи.
Сыр беру карат для супа. Но он последнее время с трудом плачится. Надо что-то другое искать
Спасибо! Сколько примерно сыра кладете?
На кастрюл 3 л 3-4 пачки. Муж любит погуще
Lubzik
01.07.2019
вот и мне последние 2 раза попадались сыры, которые отказывались плавится(( причем марки разные были.
Кто-то советовал ипа хохланда сливочного. Они уже "жидкие"
Летом - никакой! Мои и зимой то сопротивляются его есть. Летом овощей полно - едим свежие овощи и запеченное мясо.
суп - это офигенно, особенно горячий, особенно зимой)
Объясните это подростку. Помню себя в его возрасте - любой суп или каша был для меня наказанием. При том, что мама у меня очень вкусно готовит, даже домашние супы не лезли, к общепитовским вообще как к несъедобной субстанции относилась.
хз, всегда их любил, особенно грибной и солянку)
Ну вот разные вкусы у людей)) Младший у меня тоже любит, но ограниченный перечень, старший -категорически в отказ идет. При том, что прикорм начинали одинаково с обоими и в 2 года оба лопали супы за милую душу :-D
А я вот полюбила после черногорской чорбы некоторые. Но тоже под настроение.
чо з а чорба?
Сербский рыбный суп, офигенный))

gotovite.ru/pervye-blyuda/sup-chorba-shurpa-na-evropejskij-lad.html
я не любила супы потому что в них лук вареный полукольцами. беееееее!
когда выросла и мне дозволили готовить самой (замуж даже пришлось выйти), то я мелко-мелко лук резала. И до сих пор мелко режу
Его туда вообще можно кидать целой луковицей, а потом вынуть. Или натереть на мелкой терке и вы его даже не найдете в супе
Хочу находить)) мелкий он не противный
Господи, где вы раньше были? И почему я раньше не догадалась..
Вы меня раньше про это не спрашивали :-D
Вот и у меня окрошку просят летом)
Даа, окрошкой мои готовы каждый день питаться))
Вообще ничего. Не едим супов, да ещё и как первое блюдо.
Супы обязательно едим. Я страдаю, если пару дней супа нет по каким-то причинам, обычно работа.
Сейчас варю гороховый на завтра.
В ходу из быстрых: куриный ( с яичной лапшой, покупаю в пластиковых коробочках, чп какой то делает), рассольник, с гречкой очень нравится семье, с рисом, с фрикадельками когда есть свой фарш, магазинным брезгую. Борщ и солянку любим, но я не люблю их варить, прям событие для меня:)
Картофельный с любым мясом или рыбой, лапша с любым мясом, с фрикадельками. У нас супы только дети едят, им такие варю, иногда щи, когда не лень.
Пити еще не писали. Но у нас упрощенный без лука и айвы.
Обожаю куриный с домашней лапшой, грибной.
А так обычно еще борщ, гороховый, с чечевицей, харчо, с фрикадельками, рыбный.
Пити- это на шурпу похоже, не? Лень гуглить
Не, это суп на баранине с нутом обязательно. Картоха и в идеале лук, айва.
Гороховый люблю и солянку, ну и щи
Hermit
30.06.2019
окрошка!
потом будет куриный с сухариками
ksm2506
30.06.2019
Гороховый, рассольник, борщ, щи, с фрикадельками суп, щи из квашенной капусты, фасолевый...Летом гороховый и фасолевый супы готовлю из зелёного горошка и стручковой фасоли со своего огорода. Иногда куриную лапшу варю.
Грибной и уху у меня никто не ест, варю только для себя.
Если те же самые щи варить каждый раз из разного мяса (курица, индейка, свинина, говядина, тушенка) то и вкус будет каждый раз разный, уже какое то разнообразие )))
yul5
30.06.2019
уха
tchainka
30.06.2019
Я делаю только быстрые супы, чтобы 15 минут готовить и на один раз хватило. Сегодня был чечевичный с цветной капустой, в прошлый раз - рыбный со сливками, в позапрошлый, кажется, овощной с шампиньонами. В общем, извращенцы мы.
Ты часть овощей блендеришь для нажористости? Или все просто резаное варишь?
tchainka
30.06.2019
Обычно нет. Делаю по принципу one pot - беру сотейник, в нем слегка обжариваю что покажется логичным (лук, например), затем накидываю по очереди разное, ну там овощи, картошку, мясо кусочками или другие компоненты, заливаю водой из расчета по 0.3 - 0.4 на порцию, и на десять минут под крышку.
Если тыквенный, то ага, выгребаю при готовности часть супа в блендер, а затем соединяю с оставшимся.
А мясо заранее отварено?
Если да, то где его бульон, чтобы не водой заливать?
tchainka
30.06.2019
Бульон я вообще не делаю. Мясо - это обычно куриное филе мелко порезанное, чтобы за 10 минут проварилось нормально. Но я не идейный противник бульонов, просто вломммм.
кажи котиков!
tchainka
30.06.2019
Ойвсе.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Вот. Смотреть со звуком.

www.facebook.com/tabrosimova/videos/1612674952199279/

А больше сегодня не будет.
это твой?
tchainka
30.06.2019
Конечно. Что ж я изверг какой - чужого постить?
у меня как козел блеет в такой ситуации
tchainka
01.07.2019
Этот тоже козел. Во многих смыслах.
ДВ! У моих детей сейчас хит - тыквенный или кабачковый суп-пюре с сухариками.
Напишите рецепт обоих супов, пожалуйста.
ДД! В кастрюлю наливаю намного воды, добавляю ч.л.сл.масла и бросаю крупнопорезанные лук и морковь, далее бросаю картошку и кабачок (тыкву) когда что есть. Довожу до готовности, потом добавляю молока, блендерю и вместе с молоком варю не более 5 минут. Суп готов. Сухарики из батона делаю в духовке, солю и оливковым маслом сбрызгиваю. Всё. Двое детей 5 лет и 1,5 сметают за два дня кастрюлю!
Сухарики в духовке долго))
В микроволновке 4 минуты)
Спасибо.
Спасибо большое за рецепт, надо сделать, а то мой 6-летка очень неважно стал супы есть.
На здоровье! У меня этот суп ещё палочка-выручалочка на время болезни, когда горло у ребенка болит, только без сухариков.
А молока сколько наливать, стакан?
Я на глаз всё делаю, около стакана точно, чтоб консистенция пюре Вас устроила.
yara2011
03.07.2019
Тоже такой все любим. Только чеснока в тарелки ещё добавляю.
Чечевичный с оливками
Остальные вроде упоминали
борщ! и точка
Pibodi
30.06.2019
Расскажите про чечевичный с оливками, пожалуйста
примерно вот так, как в ссылке, но я беру не маслины а оливки, и добавляю кориандр или хмели -сунели, и обычно без картошки
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=126015
Pibodi
01.07.2019
Благодарю)
A.N.B
30.06.2019
прочитал - чечевичный с опилками.
думаю - норм.
с опилками - это вариация суп-пюре из топора)
Rory
30.06.2019
борщ, солянка, гороховый, рассольник, куриный иногда готовлю суп с клецками или как там их.
еще консервный суп из кильки :)
Amalthea
30.06.2019
Борщ, щи и солянка сборная мясные или рыбные, рассольник, с фрикадельками картофельный, куриный с клецками/лапшой/с чечевицей/овощной, гороховый или тыквенный пюре с копченостями
готовлю:
борщ
щи
суп куриный
рассольник (суп с сопляшками, т.к. окурцы натерты на терке ) :-D
свекольник (курица. картофель, свекла тертая на мелкой терке)
суп больничный (бульон, курица, макароны соломка)
суп с фрикадельками
суп с чечевицей
окрошка
суп с клецками
гороховый суп пюре
сырный суп, пюре
картошка по домашнему (не первое, не второе, х.з что)
Anhen
30.06.2019
Картофельный с куриными потрохами(сердце+желудки+печень),если потроха любите.
YANULKA
02.07.2019
Как варите?"Эх,сейчас бы супчику с куриными потрошками!!!"))))*цитирую Жиглова*
Anhen
02.07.2019
Варю куриный бульон,когда курица немного проварится,кладу сердечки и желудки,потом картофель и пережарку. Минут за 15 до окончания-печень.Зелень,соль по вкусу. Курицу и потроха можно нарезать индивидуально,какими кусочками нравится.Очень сытный суп получается. Можно без курицы варить,тогда сначала сердечки желудки проварить,но не долго,чтобы жесткими не были.Тогда суп будет полегче.
V2
04.07.2019
Желудки лучше заранее отварить, они долго готовятся. И первую воду слить)
Anhen
04.07.2019
не варю заранее,чищу хорошенько,промываю и режу на 4 части,все норм.
V2
04.07.2019
Не знаю. Я варю около часа, пробовала меньше, резиновые) Но я заранее не режу.
Когда все супы надоедают варю куриный суп пюре с корнем сельдерея или какой-нибудь зелёный со шпинатом, как то варила на основе трески и тыквы, кажется с помидорами.
Никакие((
Сырный, с куриными/индюшачьими сердечками и сливками, харчо, рассольник, рыбный
в любимчиках-)))
1-зеленые щи из щавеля с яйцом и картошечкой,
2-ботвинья из свеклы со свекольной же свежей ботвой(хорошо бы,но не обязательно, грибы добавить из заморозки белые например)-вкусняшка!
3-окрошка-супер хит,
4-супчик из перловки с килькой в томате- советский... нежно любим с детства, вообще кильку в томате можно заменить на другие рыбные консервы или на тущенку...
.. 5- домашняя лапша на яйце с базиликом...ну это из необычных и любимчиков-а так овощные часто бывают у нас.. из разряда все что было покрошила, поджарку залила и базиликом заправила))
4. с килькой надо взять на вооружение)))),сама не делала,но вспомнила,что ела у бабушки.
Он очень вкусный и дешевый) они все в этом списке дешевые, быстрые и очень вкусные).. и еще не надо особо париться если чего то не хватает, основные ингридиенты есть -остальное варьируется по желанию и возможности-все равно будет очень вкусно!
yara2011
03.07.2019
А ботвинью как готовите? Я вот открыла для себя литовский холодный борщ. Но ботвинью это нечто иное кмк.
В ботвинье главное достать свеклу со свежей ботвой..не старую, вот как раз сейчас она такая как нужно, ее часто бабушки продают. Ну готовим примерно как борщ: в кастрюлю картошечку(лучше молодую) вариться, из свеклы стандартную зажарочку на сковородке готовим(свекла, морковка,лучек,в конце чесночек и помидорка, можно грибочки, хороши любые балетовые, особенно белые, грибочки лучше класть после свеклы с морковкой примерно вместе с лучком), все варится...когда осощи станут мягкими в конце добавляем ботву свеклы мытую и резанную... свежая она варится быстро буквально за пару минут..попробуйте...Кушать лучше со сметаной..вот.
На самом деле в бытность когда денег не было совсем, готовила вариант в котором была только свекла с ботвой картошечка и чесночек, и сметана...ботвинья пошла на ура даже в таком усеченном варианте.
yara2011
04.07.2019
А я ботвинью ела значит другую. Там тоже холодный вариант был. Не знаю как точно готовили, но точно знаю что на свекольном отваре. Про литовский сейчас ссылку найду.
Да ботву важно не переварить))..а про борщ расскажите.. может понравится рецепт..пожалуйста :-[
yara2011
04.07.2019
yandex.ru/turbo?text=https%3...i_borsh-935.html только я кефир с минералкой развожу, и сметану не добавляю. Картошку сначала когда горячая в прикуску едим, а потом когда остаётся крошим в суп как в окрошке. Но с горячей прикольный. Моя мама в молодости в Прибалтике в кафе ходила каждый день его есть)
Спасибо за рецепт и приятное общение . *thank-you* ..+1.. очень интересный рецепт похоже на то что в детстве готовила моя бабушка.. я не помню как оно называется.. там рецепт попроще был...зелень всякая много разной(укроп, базилик, петрушка даже тархун ..чем разнообразнее тем вкуснее ..но иногда только зеленым луком и яйцом ограничивалась даже без картошки -все равно было вкусно), зеленый лук, чеснок, отварные яйца, отварная молодая картошечка, и сверху кефир или густой густой мацони...ммм очень вкусно было.. правда очень похоже только без свеклы...
yara2011
04.07.2019
Мы когда да на нашем юге были везде продавали окрошку на кефире. Мы подсели на нее. По приезду окрошка поднадоела, но хотелось холодного супа. Тут мама вспомнила про Прибалтику. Я сделала всем понравилось. Я боялась что свекла все перебьет, но нет все получилось гармонично и вкусно. Но я его готовлю когда свекла подрастет, из своей молодой.
aniutann
01.07.2019
Летом идет на ура овощной чечевичный.
-ЛУ-
01.07.2019
Борщ, борщом - это густая, наваристая еда, а вот есть еще капустный суп: бульон, картошка, зажарка из лука и моркови и капуста. Удивил он меня своей простотой и нежностью, легкостью... иногда готовлю. И еще есть пельмешковый быстрый супчик. В кипящий бульон бросаем мелкие пельмешки и замороженные овощи (чаще всего мексиканскую смесь), лучок и морковь на масле обжариваем и тоже туда. Варится до готовности пельменей 6-7мин, сверху присыпать специями по вкусу.
bastik
01.07.2019
Пельмешковый прям поразил, даже представить не могла такого супчика :-)
Я тоже с удивлением узнала, что многие так любят ))
Я что-то это все представила и *bad* Зажарка с пельменями...
На вкус и цвет)
Ну да, люди чего только не едят
Зажарка с пельменями не самое страшное, ага)
Да ну, я пол дня пытаюсь ЭТО представить в своей тарелке, еле обед съела, аппетит напрочь пропал :-D
Какая ты впечатлительная :-D
Да. Я люблю вкусную и красивую еду в своей тарелке))
-ЛУ-
01.07.2019
Представление как это будет не красиво и не вкусно - это только игры вашего разума. на самом деле это нормальная сытная еда. Суп с фрикадельками - хорошо и с макаронами - хорошо, и овощной хорошо. Все вместе тоже не плохо, а выглядит он примерно так.
Спасибо, так и представляла себе это. Не представляла я это себе в своей тарелке.
bastik
01.07.2019
Если б мне захотелось что то добавить в пельмени, то это были бы клецки или фрикадельки :-)
Дык пельмени это почти и то, и другое ))
bastik
01.07.2019
ну ежели народу хочется понажористей
К тесту с мясом добавить тесто с мясом? Шикарный вкус...))
Это к тому, что если пельмени - не сытно кому-то, можно насытить дополнительно. Ну, и тесто с тестом сочетается все же больше, чем мексиканская смесь с пельменями *bad*
Ну если уж пельмени не сытно...можно сразу от свиньи откусывать и батоном заедаеть. Сверху шлифануть молоком
Ну, это тебе сытно. Ты, вроде, тростинка. А мужику здоровому может быть не сытно пельмени на водичке))
В сибире их всю жизнь жрали и пахали как проклятые, в голодные обмороки не падали.
Если уж не сыыытно, свари не пачку, а ведро! И они не с водичкой, а в мясном бульоне плавают
Зы: да, тростинка! 112 кг всего)
пф, ведро. Это ахренеть сколько ведер лепить нужно, чтобы он нажрался.
Про сибирь не знаю, я там не жила. А говорить можно много чего)
Если он жрет как лошадь, то можно не лепить, а купить готовое ведро.
Говорить можно что угодно, но пельмени там исконно традиционная писча
Ну, у нас в Воркуте оленина традиционная пища, но едят ее далеко не каждый день и даже не каждую неделю) А кто-то и вовсе не ест.
А если не лепить, а купить готовые пельмени, то бульона мясного от них точно не получится, потому что мяса в них 3% от общей массы. Поэтому в ход могут пойти фрикадельки и клецки :-D
Почему многие? Я вообще не слыхивала, ни видывал такой. Не угощал никто))))
А ты возьми и сама попробуй)
У меня в окружении почему-то мужчины такое любят. Не наедаются, что ли, одними пельменями)
Думаю, что только мужу и понравится)) он у меня один ест пельмени с бульоном, мы просто без всего)
Кормить нужно мужиков, тогда помои есть не захочется :-D
Иногда хочется какой-нибудь гадости :-D
но не ТАКОЙ же гадости :-D
А батюшки) пельмени сварили в овощном бульоне, чего вы испугались? Я варю и щи- борщи и солянки и пироги пеку запросто, вообще готовлю хорошо. Но муж периодически ест магазинные пельмени с ккриным кубиком. Ну хочется ему, пусть ест).
Я вообще не из пугливых :-D Но как раз потому, что готовлю я хорошо, вкусно и люблю красиво это все подавать - поэтому мексиканская смесь, с зажаркой и пельменями для меня отвратно и смотрится, и на вкус (мой и моего мужчины, конечно же), уверена, точно так же.
А пельмени в курином кубике (который отдаленно напоминает куриный бульон) как раз ничего удивительного)
А мой бы взял да и поел).
Ну, так я и пишу выше - что только в себя ни пихают)))
Со своей колокольни исключительно - мне было бы стремно такое на стол подать. Не знаю... ну, это как котлетами полуфабрикатными мужа кормить)))
А у меня и котлеты любит, чтоб в основном хлеб и лук был)))) мои мясные первый год ел, а теперь периодически магазинных просит), зажрался)))
Но в ваших котлетах стопроцентно есть мясо и вы знаете, что еще в этих котлетах есть) А в магазинных есть всё, кроме мяса))) Поэтому ваши котлеты, пусть даже состоящие из хлеба и лука - это домашняя еда, они не сравнимы с полуфабрикатными котлетами.
А вообще ведь дело вкуса. Может, вашего бывшая жена как раз полуфабрикатами всю жизнь кормила, поэтому ему мясо невкусным кажется)))
Я никого не хочу обидеть, но у меня к столу бы не сели с таким супом
Murzikk
01.07.2019
Всегда считала, что "борщ с пельменями" - это шутка )))
Espe
01.07.2019
Суп с красной рыбой и кусочками сырокопчёного бекона: в кипящую воду кладу кусочки рыбы, картофель, пассеровку типа морковь-лук и немного бекона. Специи по вкусу и желанию. Можно добавить рис или вермишель, в зависимости от нужной степени сытности супа).
Лагман - то ли суп, то ли второе, два в одном короче)
О, лагман) все время забываю о его существовании))
Это не суп же)
Мне захотелось сделать))
Ну не суп в полном его понимании конечно) но когда у нас лагман, суп я не готовлю)
побольше бульона и просто густой сытный суп))) мы вот его очень уважаем
breadshow
01.07.2019
Самый быстрый и простой: индейка с чечевицей (красной), быстрый, потому что в мультиварке, простой, потому что больше нет ингредиентов. Если только мясо чуть обжарить на капле оливкового масла сначала. Кроме соли (я себе перчу свежемолотым побольше) можно ничего не класть.
У меня дети едят только щи, куриный и с фрикадельками всеее а я бы и другие поела
Сегодня суп с фрикадельками.
Завтра будет рассольник. Эти два супа едят лучше всего.
У меня открытие: фасолевый суп. Очень быстро и вкусно. Кастрюлька литра 3-4. Бульон, картошка, лук-морковь обжарить, добавить туда томатную пасту, в объеме маленькой баночки "помидорки". Банка фасоли с овощами в томате, кажется, Пиканта (можно и обычную в томате, овощей больше в зажарку положить, но ребенок купил такую и очень она ко двору пришлась). Лаврушка 2-3 листа, сушеный укроп (свежий тоже вкусно), соль, сахар! около чайной ложки, по-меньше. И секретный ингредиент - что-нибудь копченое. У меня муж коптит грудинку - кладу кубик 5х5 см, мелко-мелко порезанный. По вкусу есть что-то от солянки. Мужчинам моим очень нравится.
Томатпаста 70 гр+ томат от фасоли это не много на 3 литра?
Не много, как и мне самой тоже сначала показалось. У супа очень шелковистая консистенция именно из-за этого, как я думаю. Меньше - уверена, будет не тот эффект. Надо пробовать))
а в маленькой баночке 70 гр? 2 ст.ложки всего, с горкой
Рассольник, борщ, харчо, солянка грибная, рыбная, мясная, суп из рыбных консерв, щи боярские с мясом и грибами, суп пюре из шампиньонов, суп пюре из кабачков, из тыквы суп пюре,суп гречневый,лапша куриная, суп с клецками,суп с зеленым горошком и рисом,сырный суп,кудрявый суп,гороховый,с чечевицей,суп крестьянский ,уха, окрошка , ,борщ,холодный,с фрикадельками,суп овощной,лапша грибная.
Прочитала в темпе Тоси Кислициной, которая перечисляла блюда из картошки))) в конце так и хотелось прибавить "Шаньги!"))))
Практически все супы,самое главное,чтобы не повторялись,например:щи(куриные,свиные,говяжьи), суп с фрикадельками,рассольник(только с перловкой) и то зависит какие огурцы,солёные или маринованные,куриный с лапшой или с мелкой вермишелью(вкус отличается),борщ,грибной с лапшой,щи с рыбными консервами(скумбрия или сайра в масле),сырный суп(грибы и плавленый сыр),гороховый с копченостями(грудинка только домашнего копчения,беру на деревенском),говяжий с клецками,шурпа,солянка и харчо(только зимой),окрошка(всё лето),кудрявый(с сырым яйцом и крапивой),как то так. Не люблю фасоль,поэтому не готовлю.А ещё очень понравился борщ с копченой колбасой,ели в пансионате мечта.
hella
02.07.2019
Щи зеленые(он же щавелевый), чечевичный(из красной чечевицы) с копченым беконом - экспресс-вариант супа, гороховый, куриная лапша, фрикадельковый, уха, солянка(мясная или рыбная).
kordellya
02.07.2019
Я чередую три супа: сырковый, куриный, фрикадельковый. Летом в жару окрошка. К счастью, первое у нас нужно только по выходным. Совсем редко можно с солянкой заморочиться.
Борщ у нас не ем я, щи не ест муж.
Кроме выше перечисленных, готовлю иногда на скорую руку молочный суп-лапшу.
*Astra*
02.07.2019
У нас в семье
на первом месте солянка))) не знаю почему для многих это геройство, по мне так самое простое, что можно придумать ( вообще во Владимирской области это назывался расколбасный суп), ну да ладно,
потом идут щи / борщ зависит от настроения
куриный с лапшой и яйцом - по мне тоже одно из самых простых, что можно даже с утра, перед работой сварить,
харчо любим, но все-таки зимний суп, делаю для него заготовку летом, из свежих помидор/зелени... и желательно варить на баранине
в летнюю жару окрошка
хочу освоить свекольник, но не уверена, что домочадцы примут)))
еще люблю суп-пюре грибной, тыквенный
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.