--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь покупал квартиру с долгами? есть вопросы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4416
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pau-tina
02.12.2018
Находимся сейчас в поисках новой квартиры. Кучу всего уже пересмотрели - все не то. И вот вчера посмотрели очередную квартиру - понравилась (и место хорошее, и школа, садики, и состояние квартиры). Уже почти согласились, но звонит нам через час агент, и сообщает, что там долгов по коммуналке на 200 тысяч!!! Мы в шоке! не знаем как быть теперь.
Вводные данные: мы продаем свою квартиру, берем ипотеку, также вкладываем маткапитал. У той квартиры - 3 собственника: женщина и 2 ее несовершеннолетних ребенка.
Кто был в похожей ситуации? Помогите советом.
Zaika22
02.12.2018
Связываться бы не стала. И дело даже не в том, что это не решаемо. Скорее всего решаемо. Но тут я думаю не последний сюрприз. Куда едут эти 2 несовершеннолетних? Опека в курсе? Там будет все всплывать и всплывать.
pau-tina
02.12.2018
Вот и мы этого боимся. Сказали одобрение РОНО у них есть. Они там уже не живут, но переехали видно, что недавно. Вещей еще много личных там и мебель.
Grafa
02.12.2018
Пусть они пришлют вам фото этого одобрения. У него ограниченный срок действия, вдруг к сделке оно уже не будет иметь силы. И посмотрите, на каких условиях разрешена продажа детских долей. Если эти условия не будут соблюдены, опека может прицепиться к законности вашей сделки.
Узнайте куда они выезжают, пусть начнут эпопею с органами опеки. Если ничего не найдете лучшего за это время, то придайте цену на 200 тыс и оплатите долги сами.
Это нормальная ситуация, у нас сопоставимая сумма была и тоже был прописан ребёнок с мамой. Сразу говорите, чтобы долги погасили и всех выписали. На сделку идёте только после документального подтверждения, что по квартире нет долгов и в ней нет прописанных. По времени реально уложиться в 2 недели, если та сторона идёт на сотрудничество. Вы не отвечаете по долгам, возникшим до того, как вы стали собственником квартиры.
Правда, у нас дети не были собственниками, тут действительно надо, чтобы продавцы возились с опекой.
pau-tina
02.12.2018
У нас агентство просит задаток в понедельник, то есть завтра, что бы они ее с продажи сняли. Мы уже и не знаем, что делать.
Все задатки после того, как долги будут погашены. Если вы дадите задаток, а после по любым причинам откажетесь от сделки, деньги вам не вернут. Скажите, что любой покупатель потребует погашение долгов и это не ваш каприз, пусть гасят. Квартиру к сделке нужно подготовить и это обязанность продавца.
Мне не нравится позиция вашего агента. То есть сначала квартира была без долгов перед осмотром, а после осмотра долги всплыли . Сейчас она ещё возьмёт с вас задаток, чтобы вы никуда не делись. Встанет вопрос с РОНО, вопрос кто этот долг будет оплачивать, это не 5 рублей. Шлите всех лесом, значит на ваша эта квартира. Сейчас купить квартиру проще, чем продать.
pau-tina
02.12.2018
Именно на задатке она и настаивает. При этом ничего не говорит про нюансы сделки.
Дело в том, что покупателей на свою квартиру мы так же ждали очень долго. У них наличные деньги и им нужно очень срочно купить квартиру. Они итак ждут нас почти 3 недели. Еще несколько дней и они просто купят другую. А мы реально не можем найти ничего подходящего.
Может вам не торопиться и съехать на съем, и подыскивать себе уже жильё.
Ну или как ирушечка предложила уменьшить стоимость квартиры на сумму долгов.
pau-tina
02.12.2018
Об этом тоже думали, но младшему ребенку всего 9 месяцев. И мебели у нас много. Переезд как катастрофа. Бабушек нет у нас.
pau-tina писал(а)
Они итак ждут нас почти 3 недели. Еще несколько дней и они просто купят другую. А мы реально не можем найти ничего подходящего.

что вам мешает заключить сделку, но дату выезда указать чуть позже? ну уж подождут ,войдут в положение-то! мы месяц ждали в свое время или даже больше. причем часть вещей сразу затащила в купленную квартиру - нам освободили под них одну из комнат.
zaja185
03.12.2018
лучше не связываться с таким стрёмным агентом. А то вылезет еще пара нюансов
vetach
03.12.2018
pau-tina писал(а)
Дело в том, что покупателей на свою квартиру мы так же ждали очень долго. У них наличные деньги и им нужно очень срочно купить квартиру.

Агентство продаёт Вашу квартиру и оно же помогает купить Вам? Тогда явное умолчание про долги, а "до кучи , действительно, как уже написали, могут ещё сюрпризы подготовить. Тут всё и упирается в спешку, чтобы незаметно подсунуть "кота в мешке". Если Ваша квартира людям нравится, то они подождут.
pau-tina
03.12.2018
Свою мы продаем сами (агентство об этом вообще ничего не знает). Покупатели наши свою недвижимость уже продали, им нужно жилье. Ждать бесконечно они не могут, увы.
vetach
03.12.2018
Если уже продали, где-то ведь они живут? Если нравится квартира, то ещё подождут, понятно, что хочется побыстрее, но, с другой стороны, квартиру не на один год берёшь. Мы свою год ждали.
Гоните ее в шею. Агенты - это последние люди.
santia
02.12.2018
Блеф. Вас пытаются прогнуть)
Все покупатели прям разбежались покупать квартиру с долгами в триста тысяч и двумя несовершеннолетними)
А вообще, можно подумать, если эта квартира с вагоном гемора уйдет кому-то, вы прямо будете рыдать как белуга месяц и в миллионнике ничего-ничего не сможете найти))
pau-tina
02.12.2018
А вы не давали им денег, что бы они долги погасили? Нас агентша вчера по телефону спросила, нет ли у нас налички??? Мы офигели просто, от таких намеков.
Zaika22
02.12.2018
Я тут подумала. Вы у агента справку с печатью о долгах спросите. Может это развод на повышение цены? В общем я бы жестко агента на место поставила. Никаких денег до сделки. Все долги до сделки погасить.
ничего никому давать не надо. Вам выше правильно всё написали. Визги и вопли "ДА ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ!" - мимо. Если человек деньги печатает, то он наверное без проблем просто так отдаст 200 тыс. левым людям. больше вариантов я не знаю.
Конечно, нет)) это долги продавцов и расходы тоже продавцов. Агентша у вас, уж извините, непрофессиональная. Если у продавца совсем денег нет, пусть кредит берет и гасит из него. После продажи квартиры он сможет этот кредит погасить.
Держитесь за ваши деньги, никому просто так ничего не давайте. Все погашения должны быть подтверждены выпиской из лицевого счета; также вам должны предоставить выписку из егрн о том, кто является собственником жилья, выписку из росреестра (вроде бы) о том, кому когда и как передавалась и продавалась эта квартира.
Да, ещё забыла. Если у вас планируется ипотека, то будет и страхование. У нас страховая строго потребовала, чтобы продавцы погасили долги и чтобы не было прописанных, иначе нам не одобрят договор страхования. А ещё и банк может заартачиться давать ипотеку на эту квартиру. Так что "утром деньги, вечером стулья." То есть сначала гасят долги и разбираются с несовершеннолетними, потом продолжаем готовить сделку.
страхование не обязательно. Наличие страхования влияет только на размер процентной ставки.
Да, наверное)) мы всеми силами свою ставку снижали.
SXO
02.12.2018
Страхование жизни не обязательно, оно только даёт процентную ставку на 1% ниже. А страхование объекта ипотеки (квартиры в данном случае) - обязательно. А в некоторых банках ещё и титул (риск потери права собственности) тоже обязателен.
GavMyau
02.12.2018
А агент в целом как видит дальнейшую ситуацию?
Когда квартира будет готова к сделке по его мнению?
В целом, продаются ведь квартиры с долгами по коммуналке. Тут вопрос в том, что обычно "проблемные" квартиры должны и стоить подешевле. Если данная квартира заметно выгодно отличается от других предложений, то покупатель на нее найдется.

если вы соберетесь задаток вносить, то обязательно пропишите все условия: к какому числу продавец обязуется погасить долг по коммуналке, когда выписаться из квартиры (точную дату указать) ну и другие важные нюансы.
Чтобы в интересах продавца тоже было заниматься этим вопросом.
А то они просто затянут это мероприятие на пару месяцев, а вы отказаться как бы и не можете (иначе задаток теряете) А другие хорошие варианты в это время могут "уйти"
pau-tina
02.12.2018
Только что звонили агенту. Ничего конкретного она не говорит. Говорит, приезжайте завтра в офис, там будет их директор, все сделки с долгами она проводит сама.
И задаток, говорит, нужен обязательно, без него они ничего делать не будут. Вот и весь разговор.
pau-tina писал(а)
И задаток, говорит, нужен обязательно, без него они ничего делать не будут. Вот и весь разговор.

скажите, "ну, ок". нам тоже не нужна квартира с долгами.
слушайте, я выше прочитала про то, что у Вас альтернат, но в этом плане торопиться не надо ни в коем случае, вопрос серьезный. дров можно наломать очень много.
pau-tina
02.12.2018
Мы ей так и сказали. Сами боимся схватить первый попавшийся вариант, ипотека не на один год берется. Но мы так давно мечтали поменять квартиру. Вообщем "и хочется и колется".
я бы мимо прошла этой квартиры. Переехала бы на съемную и спокойно искала. Мы сами переезжали на два месяца на съемную с 4хлеткой и месячным грудничком. Да, не студенту из общаги в общагу переехать, но решаемо все. Зато проблем не будет
Один из самых опасных советов. Сколько народу так пролетело, не сосчитать.
У нас была длинная цепочка-в результате 2 года длилась покупка\продажа. Если они тоже будут 2 года на съемной квартире-как раз эти 300 тысяч уйдут, да еще и ребенок маленький в чужом жилье!
elilka
02.12.2018
а почему в шоке, у многих есть долги. делов-то - погасить и забыть. тут главное чтобы они без судебных претензий были. несовершеннолетние собственники, на мой взгляд, больший геморрой
Я бы не стала полагаться на оплату долгов той стороной, а предложила бы уменьшить стоимость квартиры на эту сумму и чуть больше. Потом сама бы оплатила. Чтобы точно знать, что оплачено.
А с ними решать вопрос с опекой, чтобы было не просроченное разрешение, может и сама бы сходила в опеку с ними, чтобы убедиться.
Plaly
02.12.2018
У вас ипотека и мат.капитал.
Они продают свою квартиру через РОНО сделка у них должна быть день в день ( некоторые идут на уступки)
Я бы выяснила с агентом этот момент.
pau-tina
02.12.2018
Агент вообще ничего конкретного не говорит, только задаток требует. Все вопросы адресует к директору агентства (куда мы должны придти уже с задатком). Говорит, что они все решат и все сделают, и ни какой конкретики.
Plaly
02.12.2018
Я бы не стала связываться.
Мы покупали и продавали квартиру через РОНО , у нас было все строго.
Мы продавали за наличку квартиру, но с ипотекой , вроде, деньги отдают продавцу не сразу, как можно совершить сделку день в день, если только у них есть деньги купить.
Какая-то непонятная ситуация. Если все нормально, почему они вас сразу все не объяснят.
А почему они без задатка делать ничего не будут? Задаток вообще не обязательная часть сделки. Его может в принципе не быть.
berg
02.12.2018
Я бы никаких денег не давала ни агентам, ни продавцам. Только после одобрения от моего банка. Не знаю как сейчас, а раньше еще надо было независимую оценку квартиры заказывать. Да и у продавца скорее всего все разрешения из роно просроченные, или их вообще нет . Это все дело не быстрое. Сейчас время такое, что покупатель главный, а агенты по старинке только воду льют да запугивают, мол без задатка ничего не оформим, и вообще другим продадим. Встаёте и уходите, нафиг вам геморрой за свои деньги. Сейчас покупателей дефицит. Они такую квартиру год продавать будут.
pau-tina
02.12.2018
Они уже полгода продают, а мы свою 1,5 года продаем ( в итоге продаем на 200 тысяч дешевле, чем купили 4 года назад).
Вам еще повезло. Я свою не могу продать на 500 тыс. дешевле чем покупала 4 года назад.
pau-tina
03.12.2018
Вот нам и не хочется упускать свой шанс.
Я бы забыла об этой квартире. Полагаться на человека, который накопил такие долги... Вполне возможно, что после сделки вылезут еще какие-нито сюрпризы.
pau-tina
02.12.2018
Тоже очень боюсь, что будут еще подводные камни.
От агента бегите, и смотрите, что дают подписывать, моей коллеге подсовывали на подпись договор на оказание услуг на 50 тыс руб- квартиру же показали. Не знали они, что она юрист))).
Так и не надо полагаться на какого то неизвестного человека. Сюрпризы могут вылезти от кого угодно и без долгов. Обстоятельства в жизни разные бывают. Проверка юридическая квартиры, страховку можно сделать на несколько лет вперёд от сюрпризов. Вот и всё, на что стоит полагаться при покупке любого жилья.
aleya
02.12.2018
Мы покупали с долгами, брали ипотеку, сделка нотариальная. В банке в день сделки передали первоначальный взнос наличкой продавцам, из них они погасили задолженность за ком. платежи, потом все вместе поехали к нотариусу и в ДКП был пункт о том, что задолженностей нет. По факту получилось, что за последний месяц они не оплатили. Но - долги не переходят к новым владельцам, заводится новый лицевой счет. А вот долг и пени за капитальный ремонт к нам перешли, их уже нам придется оплачивать))
Риелтор был у продавцов (которые с долгами), задаток мы платили, 10 тыс. В росреестре я самостоятельно выписки заказывала, проверяла в первую очередь кто там собственники были и когда.

В вашей ситуации настораживают не долги, а несовершеннолетние собственники. У продавцов должно быть разрешение на продажу детских долей - оно дается только при условии сбора двух пакетов документов - на продаваемую квартиру и на покупаемую ими, и у него ограниченный срок действия (чаще всего месяц). Т.е. в разрешении опеки на продажу должна быть указана конкретная квартира, которую они купят, и указаны размеры долей детей. И сделки должны проводиться в один день - продажа их квартиры вам и покупка ими новой, указанной в разрешении опеки, квартиры. Плюс очень строго следят за тем. чтобы детские доли были увеличены. И за сроками следят... Если у них по каким-то причинам сделка сорвется, то и ваша окажется под угрозой расторжения.
Mati
02.12.2018
aleya писал(а)
Плюс очень строго следят за тем. чтобы детские доли были увеличены.

Может, я неправильно поняла, но почему доли должны быть увеличены обязательно? Не меньше тех, что были, это да. А в соответствии с каким законом они должны быть увеличены при покупке новой квартиры?
aleya
02.12.2018
хм, кв. метры я наверное имела ввиду... Ой, я с содроганием вспоминаю нашу эпопею с опекой. Туда документов на покупаемое жилье потребовалось в два раза больше, чем для ипотеки (и все за наш счет, ага), да еще и каждый раз приходишь и что-нить новенькое узнаешь... В нашем случае потребовали, чтобы у ребенка кв.м стало больше ,чем было. А потом еще и долю при покупке потребовали увеличить. Считали сначала (они же) по общей площади, а потом по жилой. Возможно, у нас такие требования были, потому что единственное жилье у ребенка было и он там был прописан, я не могу сказать.
pau-tina
02.12.2018
Спасибо, что поделились своим опытом. Но честно говоря, желания покупать эту квартиру все меньше.
aleya
02.12.2018
На случай, если вдруг завтра директор агентства окажется очень "уболтательным" - имейте ввиду, что если у ваших продавцов разрешение из опеки просрочено, или они уже другую квартиру собираются покупать, - им нужно заново его получать - это две недели на само разрешение и еще время, чтобы выписки и справки заново собрать.
SilvaK
03.02.2019
;
Не зависимо от того купите вы эту квартиру или другую. Советую узнать когда была куплена квартиру хозяевами. Может у этой женщины ещё и муж был в момент покупки, тогда надо разрешение на продажу от него.
pau-tina
02.12.2018
Они там с 95 года живут, я так поняла это была квартира ее родителей.
И где Вы такого агента нашли? О долгах по квартире она (он) обязана была сказать в самом начале, когда проверяла кв. на "чистоту", а не когда документы собирать. А не хотят ли они Вашим залогом покрыть долги, а сделку расторгнуть.Ваш агент должен быть на Вашей стороне, если это не их знакомый))) У Вашего агента цель - быстрее заработать. А Вам потом разгребать это. И почему так срочно залог? Я бы подумала сто раз... Первый совет - откажитесь от сделки, как они себя поведут? Второй совет - смените агента и агентство, даже при такой раскладке.
pau-tina
02.12.2018
Это их агент, у нас агента нет. Я просто позвонила по объявлению на авито, где была эта квартира.
Ну, тогда все понятно! Она защищает их интересы, а не Ваши. У Вас должен быть свой агент, обязательно. У вас не простая купля/продажа. Там дети. И тем более вы не знаете все подводные камни. И не боитесь??!! Мы продали две квартиры и покупали одну ( в разное время), я побоялась все делать сама. Очень много тонкостей. У нас всегда был агент. (одна и таже). Водила буквально за руку везде. Никаких проблем. Ко скольки куда придти и что взять из документов. Все документы проверяла сама во всех организациях и только тогда отдавала мне на подпись. Вела вплоть до прописки и регистрации в Волгоэнергосбыте. Конечно за оплату. Вам и сейчас не поздно обратиться к агенту.
cheers
03.12.2018
Агент ничего не гарантирует и не несет на самом деле никакой материальной ответственности за попадалово клиента. Смотрите договор.
Так что бояться можно продолжать и при наличии агента.
У нашей семьи было 5 сделок по купле или продаже квартир и ни разу агентов не привлекали.
Мы покупали новостройку, а свою квартиру продавали девушке-ипотечнице и она свою в это же время продавала парню с ипотекой - и мы всю цепочку провернули сами, без агентов. Главное чтобы люди были вменяемые. Покупателям "со странностями" я отказывала сразу.
Агенты должны быть проверенные. По рекомендациям. А не первые попавшиеся. Там чуть-ли не каждый год вводятся какие-то новые правила в оформлении документов. И потом не каждый, вот так быстро может понять всю схему сделки. Люди разные.
cheers
03.12.2018
Рекомендации тоже не дают никаких гарантий. У рекомендующих мог быть легкий случай, а у вас сложный и результат будет совсем другой.
Я имела в виду агентов - профи.
cheers
04.12.2018
У мамы 2е близкие знакомые - агентши с почти 20ти летним стажем работы, и когда их общей подруге надо было квартиру продать насмотрелись мы на этот профессионализм.
Продала она квартиру сама в итоге.
Можно иметь и 40 летний стаж работы,а быть плохим специалистом. Дело не в количестве отработанных лет. Просто это другие мозги.
А они есть?
pau-tina
03.12.2018
Это третья квартира, которую мы хотим купить. Раньше обходились сами, без агентов. В обычной купле-продаже, ничего на самом деле сложного нет.
Но тут страшновато самим, конечно. Поэтому и завела эту тему.
В жопу всех агентов! У меня в свое время агенша чуть всю сделку не запорола, хотя была в ней заинтересована не меньше меня (продажа дохлая, агенша - щегол)
Живут с 95ого, квартира родителей, откуда-то есть детские доли... Мое глубокое мнение, что ее скорее всего приватизировали текущие владельцы, дети были прописаны, отсюда у них доли.
И если это так - в обязательном порядке надо проверить, нет ли прописанных "отказников"!!!
Те же родители женщины могли отказаться от приватизации в пользу внуков, и теперь не платят коммуналку, раз не собственники (ну например, почему бы и нет?).
Или, например, может существовать брат-алкоголик у женщины, у которого родители взяли отказ в приватизации в пользу детной и несчастной сестры (и который естественно не платит коммуналку по месту своей прописки).
И этот брат, например, может быть временно выписан (и в списках прописанных не значится) по случаю отбытия в неотдаленные места или на службу отечеству. Но по приезду из них встанет обратно на учет в вашу квартиру, как приватизационный отказник.

Я к тому, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО требовать расширенную выписку из жека!!
pau-tina
03.12.2018
спасибо за совет!
maksimka@
02.12.2018
Про долги недавно тут узнавали . На новых собственников только кап ремонт переходит .а так делаете новый лицевой счёт
tpd
02.12.2018
Долги неприятно, но решаемо.
А вот с двумя несовершеннолетними собственниками я бы связываться не стала. Но может быть это только мои страхи...
Мы покупали такую же квартиру. Очень удачное для нас расположение и цена меньше рынка на 500 тыс. была из-за проблем с долгами и несовершеннолетними собственниками.

Мы рискнули. Брали юридическую поддержку, которая нам в этом вопросе сильно помогла. Ну и проверяли репутацию риелторов продавцов - это было наверно главным.

В Вашем случае сменила бы риелтора на юридическое сопровождение тоже.
pau-tina
02.12.2018
Сколько вы заплатили за юридическое сопровождение? где нашли юриста? (может быть у вас контакты остались).
Выше написала уже, что это агент продавцов, у нас агента нет. Я правильно вас поняла, что вы наняли юриста, и он сам полностью проверял квартиру и продавцов?
Да, у нас была девочка-юрист. Но она и в регпалату с нами ходила и в РОНО.
У нас было еще сложней - мы продавали квартиру, на которую только выплатили ипотеку, закрыв ее маткапиталом. А это значит что нам надо было сделать еще обязательство, выделить доли детям в новой квартире, все через РОНО что продажа, что покупка.
Половину мест она ходила сама по доверенности. собирала справки. Фактически как агент работала, но с юридической поддержкой. У нас был не нотариальный договор купли-продажи при этом (поскольку удовольствие дорогое).

И за все это мы заплатили 25 000 рублей. В 2015 году. Это было ооооооочень дешево. Цена услуг не привязывалась к сумме договора.

Девушку зовут Яна. И мы нанимали ее в НИКЕ. У нас там была первая ипотека, там же хотели оформлять вторую, но они занялись только новостройками. А вот юристов можно было нанять по отдельному договору юридического сопровождения сделки. Она работала по Сормовскому району.
pau-tina
02.12.2018
спасибо за информацию
С того времени многое изменилось, даже название:
КП НО <<ДОМ.НН>> (ранее ГП НО <<НИКА>>) является региональным оператором по реализации федеральной ипотечной программы в Нижегородской области по стандартам АО <<ДОМ.РФ>>

Незнаю реально ли найти именно Яну, но может быть услуги там и сейчас такие получить можно недорого.
zabora
02.12.2018
Мы пол года назад продавали и покупали квартиру,в покупаемой квартире тоже были долги,правда всего 40 тысяч.И когда трое взрослых собственников не смогли договориться кто долги оплатит,я внесла задаток в размере 40 тысяч ,агент моя съездила с ними и все заплатила.Просто очень тяжело найти покупателя с наличными и упускать не хотелось.И квартира понравилась.Оплатила бы я 200 тысяч....не знаю.Возможно чтоб закончить эти показы и просмотры.
Не рубите с плеча,все обдумайте.
У вас наверное нотариальная сделка будет?Они все проверят.
vetach
03.12.2018
zabora писал(а)
нотариальная сделка будет?Они все проверят

проверят только те бумажки, которые принесли, да и это по фиг, если отказ у агента заверяют, а насчет ответственности нотариуса - сильно преувеличено (не со слов пишу - продавали пару месяцев назад)
pau-tina
03.12.2018
vetach писал(а)
отказ у агента заверяют

Что за отказ? ( поясните, пожалуйста, что-то я не поняла)
vetach
03.12.2018
собственность долевая, каждый пишет другому отказ от покупки, а нотариус заверяет (один отказ порядка 8 т.р. стоит).
pau-tina
03.12.2018
А несовершеннолетние тоже должны писать отказ?
vetach
03.12.2018
Там через РУО разрешение получать надо, предоставить договор предварительный, на продажу-покупку (у нас в ДУКе заверяли) и условия должны быть не хуже предыдущих.
У нас с мужем была долевая- по 1/2, никаких отказов от покупки мы не писали.
vetach
03.12.2018
это когда было?
Себе сначала случайно ответила)
В конце 2016г продавали и покупали квартиру.
vetach
03.12.2018
Фиг знает, может потому, что в браке? У нас трёшка три хозяина в долевой -2, одна комната выделена. А ввели с 2017, мы когда покупали комнату тоже без нотариуса было ещё. Договор подписали, деньги передали и регистрироваться отдали документы сразу.
У нас нотариальная сделка уже была и продажа, и покупка. Возможно да, из-за того, что мы в браке отказ и не требовали.
vetach
03.12.2018
Тогда и без нотариуса можно было, наверно. Это ж сколько денег берёт, а потом всё равно регистрировать права.
Нотариальное ведение сделок с долями ввели с июля 2016г, в ноябре 2016г нам без нотариуса никак не обойтись было. И у нас и у продавцов больше 1-го собственника было.
vetach
03.12.2018
"Всё во благо народа".
А эта квартира не от "Монолита" продается? Сталкивалась с этим агентством не единожды, они могут за пару часов до сделки на 200 тыщ цену поднять... Агрессивные продажи, чё...
pau-tina
02.12.2018
нет, другое агентство
аккуратнее, в любом случае. Удачи!
annyne
03.12.2018
А какое агенство? Шепните в приват плиз
Zamoley
02.12.2018
У нас часть была наличкой (плюс маткапитал и ипотека) и они из этих денег оплачивали все долги. Суммы не помню и порядок действий тоже. Один несовершеннолетний ребенок был, сделка через нотариуса, они получали одобрение на сделку.
прописываете в договоре сумму на 200 тыс меньше, покупаете квартиру. Когда будет выписка на руках, берете бывшего собственника и идете в жек переоформлять лицевой счет. оплачиваете сами долг. счет переводят на Вас. Проблем не вижу
п.с. в прошлом риэлтор с 15-летним стажем
Не все банки одобряют ипотеку при покупке квартиры с долгами вроде... Вот у нас надо было именно оплатить долги до сделки, точно уже не помню причину.
Ещё и с вашей ипотекой могут быть проблемы. Мы продавали однушку молодому человеку в ипотеку, в однушке была доля дочери несовершеннолетней, сами покупали большую площадь за наличку с выделением доли дочери. Т.е. добавляли свои деньги к деньгам за однушку. Так вот опека нам одобрила все без проблем. А вот банк покупателя однушки выдавал ему деньги при условии, что он принесет копию дочериного свидетельства о собственности новой квартиры. Причем банк это сказал тогда, когда мы уже к сделке были готовы и все одобрено было. Вот где у меня паника началась. Хорошо что наш продавец была сама риелтором, так она нам свою квартиру тоже как бы в ипотеку продала, выдали нам свидетельство которое мы отвезли в банк и после чего уже получили деньги. Но очень много нервов потрачено было.
по сравнению со всем гемором,предшествующим, получение егрн ребенку-фигня фигней, прийти в мфц и заказать выписку. а если риэлтор с мфц дружит,то и быстро.
Я, наверное, как-то путано написала: нам нужно было предоставить выписку о собственности на квартиру, для покупки которой мы продавали однушку мальчику в ипотеку, т.е. мы должны были где-то срочно найти недостающие деньги(которые мы ждали от нашего покупателя, а он от банка), чтобы отдать нашему продавцу, оформить свидетельство о собственности на ребенка и только тогда мы бы получили деньги, вообщем, просто разрешение опеки банк нашего покупателя не совсем устроило :-)
Blumarine
02.12.2018
Не давайте задатка, особенно там где заведомо много геморроя. Сложилось впечатление, что агент действует не в ваших интересах. Тоже бы посоветовала на съемку чтобы не упустить ваших покупателей.
Покупала,аж с 400 т. долга. Так же ипотека ,мат.капитал и там один несовершеннолетний ребенок и 4 почти асоциальных элемента, все прошло нормально,но у меня агент грамотный был. В день получения ими денег,она с их агентом их под белые ручки и из банка в соседнее здание Наш дом за листком с долгом и обратно в банк,все оплатили они. Как она сделала чистую выписку из жэка не знаю, у меня столько налички не было,их долги гасить.
А Вы не помните где нужна была выписка без долгов? Я вот тоже помню что нам до сделки надо было долги закрыть, а почему - не помню)))
Банк вроде требовал выписку чистую. У меня больше никаких органов не было,так как ребенок был прописан в другом месте и его эта сделка как бы не касалась,в плане выписки,прописки, только в выделении долей в последующем.
pau-tina
03.12.2018
О Боже!!! На такую авантюру я бы решилась, только если цена существенно ниже рыночной. Здорово, что у вас все хорошо прошло.
Вообще, я смотрю, что у всех, кто покупал квартиру при схожих данных, только положительный опыт. Пока никто не написал, что купили и получили кучу проблем.
Мне очень понравилась квартира, после просмотренных ранее я вцепилась в нее)
только все при этом пишут, что у них грамотный агент или юрист был, который и помогал
Silv@
03.12.2018
Могу только про несовершеннолетних сказать. Мы когда свою квартиру покупали, в ней был прописан несовершеннолетний ребенок. Продавцы хорошие, их агент тоже, квартира без долгов, закон все разъясняет, но я рогом уперлась, чтобы была справка предоставлена о том, что из продаваемой квартиры выписаны все. Продавцы за свой счет, со своим агентом все сделали. Но это у меня были тараканы такие. Причем я докапалась до того, что в квартире был прописан когда-то мужчина-родственник (но он погиб) и потребовала справку о смерти его и у нотариуса все проверялось. Не совсем приятно было все это просить, но спокойствие мне дороже.
А какая разница погиб он или просто выписался?
Silv@
03.12.2018
Я просматривала квартиру с самой первой ее покупки, точнее историю всех прописанных и выписанных. И одно когда на словах сказано, что вот человек был, а потом пропал из списков или выписан в никуда, а другое, когда есть доказательство - справка.
Так разница в чем?)) а если жив-здоров и просто выписался, даже, допустим, выписался вникуда, то в чем проблема?)) какие негативные для вас последствия это может повлечь?))
Silv@
03.12.2018
Сейчас столько махинаций, чтоб потом не всплыл неприятный момент.
Чем конкретно это грозит?)) какие именно могут быть махинации? Вот живой он и?

Вы озадачились вопросом, который не имеет никакого значения.
Единственное, что могу предположить- это если квартира перешла в собственность в ходе приватизации и тот родственник в ней не участвовал- но он выписался сам и после умер, вроде никакой угрозы.
Kalisto
03.12.2018
Попадалось как-то решение суда, в котором выписавшегося вникуда прописали обратно в уже проданную квартиру. Но там был нюанс - это был отказник от приватизации и у него было право проживания в этой квартире, а лишить его этого права никто не может это и подтвердил суд.
Долги по коммуналке на вас не перейдут, вы будете открывать на себя новые лицевые счета после покупки. Переходит только долг за кап ремонт. Только уточните в росреестре и банке не нужна ли выписка об отсутствии задолженности для ипотеки и регистрации сделки. У меня подруга недавно две квартиры продавала, по обеим заказывала справки из л/с толи для банка (покупатели ипотечники), толи для регистрации.
По поводу детей, если есть разрешение опеки, то все норм. В договоре указывайте срок в течение которого все прописанные обязаны выписаться.

Никаких денег до заключения договора не давайте на погашение догла.
По поводу задатка, у вас нет обязанности заключать договор задатка. Можно, если вам не жалко потерять эти деньги.
pau-tina
03.12.2018
Директор агентства сказал, что они (агентство) готовы сами погасить долги по коммуналке.
Также обещал предоставить все справки и выписки о сумме долга, что она не в залоге и так далее. Но для этого им нужны от нас гарантии, что мы ее точно купим (задаток и договор).
Разрешения РОНО сейчас у них нет, так же нет пока и конкретного варианта, куда поедут дети. Если дословно " у них есть пара вариантов на примете, сегодня поедут смотреть"
Разрешение РОНО может 3 недели делаться, если связей нет. Еще между задатком и авансом есть разница- задаток не возвращается, в отличие от аванса.
Marvary
03.12.2018
любой возвращается, оказывается, по суду.
Возможно, но по исполнительному листу можно годами деньги свои получать...
Если договор не заключенив срок по вине продавца, возвращается в двойном размере. Отсутствие справок, разрешений и тд это будет виной продавца.
Если покупатель передумает или что-то не срастется у него, тогда не возвращается.
Но вернут ли продавцы?)) если даже коммуналку оплатить не могут.
Вот и я про то же, имею опыт взыскания по исполнительному листу и общения с приставами, сомнительное удовольствие...
Grafa
03.12.2018
Чтобы подать документы в роно, им нужны будут документы по покупаемой квартире. А они эту квартиру ещё не выбрали. Свежая выписка егрн готовится 5 дней. Если нет техпаспорта, то нужно заказывать и его. Так что они, прежде чем подать документы в опеку, еще минимум неделю потратят на подготовку всего пакета документов. И, побывав в опеке, я поняла, что с первого раза документы принимают далеко не у всех. Так что им бы разрешение опеки для начала получить... Опека может и не согласовать тот вариант, который они подберут для себя.
На какой срок они предлагают внести задаток?
el.ru
03.12.2018
вот и ответ на загадку. вас хотят застолбить за этой квартирой пока нынешние жильцы найдут себе другое жилье, оформят документы по детям, а вы будете на крючке под угрозой потери денег сидеть и ждать месяц-другой пока они разродятся. будут ли столько ждать ваши покупатели...
Все справки о квартире, о сумме долга, не в залоге ли она и т. д., должны вы проверять или агент и без задатка, тем более без договора. Как можно подписать договор о покупке квартиры, если нет всей информации о квартире? Не понимаю.
Blumarine
03.12.2018
Объявите, что задатка не будет! Если захотят продать, то пошевелятся, а не хотят, то пусть продолжают искать ...непонятно кого. В их ситуации Вы для них <<свет в окне>>, а не наоборот.
В переводе на русский: документов нет, продавцам ехать некуда с несовершеннолетними детьми, но деньги давайте. Класс.

Не связывайтесь.

Как вариант - продайте кв тем, кто хочет купить и договоритесь о том, что будете у них арендовать ее же какое-то время. Или ничего не делайте, чтобы не переплачитать.
Хризолит писал(а)
В переводе на русский: документов нет, продавцам ехать некуда с несовершеннолетними детьми, но деньги давайте. Класс.

лучший ответ. то есть они даже и не чесались и не начинали. это еще месяца 2, или полгода. А почему? а потому что им итак нормально! живут, за квартиру не плятят. на какие шиши они тогда будут расширяться? вряд ли там будт существенное улучшение, которое устроит РОНО.

КоросЕ, лучший ответ в теме - твой)
Дикий рынок потому что...
А так да - ищут дурачков, еще и прессуют сверху...
У меня последняя сделка была на эту немного похожа. У продавцов ситуация, правда, была... и их вот так потрошил их же агент.
vih
04.12.2018
Про "не чесались"... может просто реально никак не могли найти покупателя, а если нет никого желающего, то смысл каждый месяц оформлять новые разрешения от РОНО? Мы когда продавали первую квартиру, то узнали лишь в РОНО какие именно нужны будут документы. А вот как появился покупатель, то за несколько дней нашли себе вариант, бегом предоставили документы в роно и оформили сделку.
Zaika22
03.12.2018
Настало время удивительных историй. Бежать и волосы назад. Слов нет.
PS агенты зло.
Та агент работает для своих клиентов, понятно ее стремление привязать покупателя задатком.

ТС ввязываться в такую сделку без своего агента или юриста явно не стоит. Слишком много вопросов, требующих выяснения.
Zaika22
03.12.2018
Слушайте, ну это просто афера. Привязать задатком можно когда все готово и альтернат несложный. А тут денег дай и просто уходи. Да они за год только все и сделают не раньше. А ТС останется без денег и без квартиры в итоге.
Задаток это взаимообязывающая вещь.
Именно поэтому я поинтересовалась у ТС, на какой срок ей предлагают внести задаток. Потому что, если сделка не состоится по вине продавца, по договору он должен вернуть его в двойном размере.

Поэтому со стороны продавца тоже должна быть уверенность, что сделка состоится в определенный договором срок.
Тигра-мур писал(а)
по договору он должен вернуть его в двойном размере.

они за квартиру года 3 -4 не платили, какое вернуть задаток....
Да, есть такая опасность. И тут как раз хорошо бы выяснить, что за агентство продает эту квартиру. Потому что крупное, известное агентство так подставляться, скорее всего, не будет.
Zaika22
03.12.2018
Да какая опасность. Прямая и явная угроза отъема денег.
Да, согласна, что задаток это очень серьезно.
Абсолютно с Вами согласна. Ни одно, уважающее себя агентство не будет держать такого работника. Предполагаю, что эта агентша когда-то и работала в агентстве, а сейчас работает "на себя". Берет дешевле, чем в агентстве, клиенты "клюют"...
Да ладно вам, ни агентство, ни агенты никакой ответственности не несут. Их задача найти покупателя или квартиру для покупки и собрать, проверить наличие (не подлинность, не еще что-то типа <<чистоты>>, а наличие!) документов и сходить с продавцом/покупателем в мфц. Собственно все. Просто посредник между продавцом и покупателем, который не является стороной по сделке и не несет ни за сто ответственности. Стороны продавец и покупатель, все неурядицы в случае чего решать между собой.
Не соглашусь с Вами. Задача нормального агента и агентства провести сделку так, чтобы не возникло проблем ни в процессе, ни после нее. То есть именно предусмотреть и разрулить все неурядицы заранее. А их, действительно, великое множество.
Только в этом случае можно рассчитывать, что клиенты обратятся снова и дадут рекомендации.
Сила информации велика, и если агентство "накосячит", соответствующие отзывы не заставят себя ждать, а претензии и проблемы никому не нужны.
Да!
Это все лирика. Агентов и агентств сейчас как грязи.
И некорректно говорить <<агентство продало квартиру>>, квартиру продает собственник.
А задача агента/агентства посмотреть наличие правоустанавливающих и прочих документов, необходимых для сделки и найти покупателей.

Можно любые нюни разводить на тему репутации и прочего, юридически агент/агентство никто по сделке к-п. И если вы почитаете их договоры, то увидите это. Там весь функционал в поиске покупателя или квартиры.
У агента две основные задачи - найти покупателя и организовать и провести сделку, разрулив все проблемы и нюансы, которые возникают, а возникают они очень часто. Обе они не так просты, как кажется на первый взгляд. Эта тема это наглядно демонстрирует. Это не лирика, а практика.

Именно потому, что агентов и агентств много, идет серьезная борьба за клиента. От репутации самым прямым образом зависит доход, поэтому у кого она есть, ее берегут)
Да нет, ошибаетесь, поиск и документы для регистрации их задача. Ради интереса свяжитесь с любым агентом/агенством и посмотрите их договор на оказание услуг.
Если возникнут проблемы после регистрации, агент за это никакой ответственности не несет. Ответственность по договору к-п на сторонах - продавце и покупателе. Агента(ства) в этом договоре нет)) и решаются все юридические вопросы соронами.
Так я сама агент)) Поэтому знаю, что агентство заинтересовано в том, чтобы проблем после регистрации не возникло. Хотя, действительно, всех рисков избежать невозможно, особенно если у квартиры длинная история.
Не удивлена))
Да, то, что имидж агентов по недвижимости нуждается в улучшении, это факт. Ничем, кроме положительной практики, этого не достичь.
Дело не в имидже, а в том, что юридически никакую ответственность на них не возложишь.

Зы: вы агент, а я юрист)) поэтому меня убеждать не надо и слова имидж, репутация, чистота и тп мне не интересны. Важно только то, что в договоре.
Юридическая атмосфера в нашей стране такова, что при наличии сколько угодно сурового договора, ответственности добиться очень трудно, и жулики всех мастей этим активно пользуются.
В недвижимости договор соответствует содержанию услуги, все честно. Уверена, что в договоре с юристом, сопровождающим сделку с недвижимостью, написано всё точно то же самое. В этой области, как ни в какой другой потеря репутации равна потере бизнеса.
Вообще сейчас серьезные агентства имеют страхование ответственности. У нас, Слава Богу, еще не понадобилось, но в городе уже, насколько помню, применялось. Но это какие-то редкие случаи, так как проблемы никому не нужны и их всеми силами стараются избегать.
Не говорю, что агенство избавляет от 100 процентов рисков, но минимизирует их.
Я про предмет договора и обязанности, а вы все о своем.
Юрист образование соответствующее имеет и разбирается в юридических вопросах. Агенты - случайные люди, которым на курсах объяснили верхушки. Помимо верхушек надо еще знать откуда ноги растут, а это уже образование. В вузе учатся пять лет и гражданское, наследственное, семейное, земельное и тп право изучают не на трехнедельных курсах агентов.
Без этих знаний можно и дел наворотить так, что не разгребешь, и ужаса нагнать там, где его в помине нет.

Страхование ответственности. Звучит серьезно. Что является страховым случаем? Только без лирики и лишних слов, просто по пунктам перечислите.
Юридическими вопросами по сделкам занимается юрист агентства.

По страхованию сама еще подробно не изучила,т.к. сталкиваться не приходилось. Выясню.
Только проверкой документов занимается агент, а не юрист. И агент может сказать потенциальным покупателям <<ууу, нечистая квартира>>))) или наоборот по не знанию просмотреть важный момент. Много раз покупала и продавала квартиры, продают все через агентства, покупатели многие тоже с агентами приходят, таких перлов насмотрелась)) и друзья-знакомые сталкивались))

Отвестсвенность в рамках договора. А в рамках договора она только за то, чтоб сделку зарегистрировали. Она может быть абсолютно законной, но при этом, говоря вашими проф выражениями, иметь подводные камни и квартира может быть нечистой)) при этом еще раз повторю, сам договор к-п и его регистрация будут законными. И в этом случае никакой ответственности агент(ство) не понесет.

Те же самые долги по коммуналке, если регистрация сделки с ними допустима и выписка из л/с не требуется, то сделка является законной. Правда и последствий для покупателя тут не будет, тк долги остаются за прежним собственником, кроме кап ремонта. Но тем не менее кого-то кондрашка может хватить от этого.
В агентстве документы проверяет сначала агент, потом руководитель офиса, потом юрист. Если частный агент, то да, он один за всех.

Насчет лицевого счета хороший пример. Для регистрации он не нужен, но агентство всегда включает его в пакет требуемых документов. И кроме лицевого счета много всего еще для разных случаев.
Ну вот вам и обратная сторона медали - они ведь не должны этого делать. Если не сделают, то в общем-то юридически будут правы, тк для регистрации сделки этого не нужно.
И много вариантов чего можно по незнанию просмотреть, о чем не подумать и тд. И тут тоже бридически будут правы, тк для совершения слелк этого не требуется.
А уж сколько реальных случаев, которые я знаю про <<перебдеть>> и <<уууу, нечисто тут>>. А все от неграмотности.
Как раз должны это делать, чтобы избежать проблем, о чем мы выше и говорили.
По договору не должны. Проверка (и подготовка) документов для совершения сделки. Все. Исходя из агентских договоров, ответственность наступает лишь в случае отказа в регистрации и то, если в этом есть вина агента(ства). Проверяют, замечательно, но если не проверят, за это ничего не будет и имидж это не подпортит, тк все в рамках заключенного агентского договора. Я вам все об этом толкую. Ответственность там минимальная, не о чем. Стороны сами могут все документы собрать взяв перечень в мфц.
+много-много!
Zaika22
05.12.2018
Раз уж Вы так доказываете профессионализм агентов. Выложите список документов которые необходимо проверить в первую очередь даже до согласия агента вести сделку и какие в последующую.
Для разных случаев разный набор документов. Но основные это правоустанавливающие, паспорта, егрн и лиц.счет. Остальное добавляется по необходимости.

П.С. за всех агентов не отвечаю.
Zaika22
05.12.2018
Эти документы ничего не дают. Они ничего не говорят о возможности совершения сделки с квартирой. Они просто говорят о ее статусе сейчас.
Да, давайте обойдемся без них))
Тигра-мур писал(а)
всех рисков избежать невозможно, особенно если у квартиры длинная история. ...

Но их можно минимизировать, чего не стремятся сделать агенты в своем большинстве. А если кто-то и пытается, то не всегда обладает достаточными для этого ресурсами и знаниями.
Ничего личного к вам, как к агенту.
Да, случаи бывают самые разные, поэтому агентство надежнее частного агента, т.к. суммарный накопленный опыт больше.
Эта тема наглядно показывает, что если бы ТС доверилась агенту продавцов, то оказалась бы по уши в проблемах.
Однозначно, для покупателя агент продавца, особенно если он не из приличного агентства, не тот человек, которому надо доверять. Это противоположная сторона со своими интересами.
Ау-у-у! Где ВЫ? )))) Народ переживает за Вас.)))Напишите что-нибудь)))
pau-tina
04.12.2018
Добрый вечер, времени не было отвечать. Вчера вечером еще раз поехала эту квартиру посмотреть. Приехала на час раньше назначенного времени (хотела с соседями пообщаться, собрать побольше информации о квартире и продавцах).
Не успела подойти к подъезду, как навстречу мне вылетели 2 молодых и нетрезвых человека. Предложили мне пройти в подъезд ( с намеком, что в гости). Ну я их вежливо отшила. А потом познакомилась с женщиной, живущей на 2 этажа ниже. Она и рассказала, что от этих двух квартир намучился весь подъезд.
Они живут рядом ( наша девушка с двумя детьми и молодой парень, у которого недавно умерла мать и ушла от него жена). Дружат "семьями" и отдыхают постоянно и очень шумно + все друзья у них зависают.
После этого, я на данной квартире поставила крест.
Дело в том, что мы свою полностью отремонтированную квартиру продаем по 2 причинам: в ней чаще холодно, чем жарко и пьющие соседи со всеми вытекающими (недавно, правда, один повесился - потише стало).
ну и слава Богу! все к лучшему! Ваша квартира Вас найдет!
pau-tina
04.12.2018
Спасибо. Покупателям нашим мы сказали, что до весны с продажей подождем. Мы пока ездили и смотрели квартиры, многие соседи говорили, что весной будут продавать свои, а сейчас выбор очень мал в нужном нам месте.
Они предложили купить у нас квартиру сейчас, но нам разрешат пожить в ней до весны. Будем думать.
Продать сейчас, а покупку отложить до весны- сомнительно, неизвестно, что весной с ценами на недвижимость будет, можете как выиграть в цене, так и круто пролететь.
pau-tina
04.12.2018
согласна с вами, а так же одобрение по ипотеке у нас до февраля, нужно будет новое получать
мы вот перед тем НГ поторопились с покупкой квартиры, ох как я на себе волосы рвала, но было поздно. Не чаю как съеду отсюда
Ну, вот и встало все на свои места! ))) Удачной покупки! )
pau-tina
04.12.2018
спасибо
жжжесть)))) они так еще 10 лет будут "продавать". но вы однако какая целеустремленная, пошли не поленились долбить вариант. запала видимо она вам в душу) удачно попали как говорится, в нужное время в ножное место)
pau-tina
04.12.2018
Мне там жить потом. Я уже на своих ошибках научилась.
мы продавали с долгами, они как бы учитывались в цене квартиры
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.