--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь строил дом на свайно-винтовом фундаменте?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3657
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Катя:-)
05.06.2016
Здравствуйте.
Планируем построить небольшой дом из профилированного бруса 6*8 1,5 этажа. Рассматриваем вариант строительства фундамента из винтовых свай. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как вам? Какие плюсы и минусы у такого фундамента? Во сколько обошелся вместе с монтажом? А может быть кто-то самостоятельно смог его собрать? Интересно всё.
встала уши греть. вопрос у меня - а между сваями там все как заделывается? ну например, чтоб погреб был под домом или подвал? - он сочетается со свайно-винтовым фундаментом? - это уже вопрос к знатокам
Nata30
05.06.2016
сочетается....если заливать фундаментом между свай и делать высокую опалубку.....
у нас сейчас соседи начали делать....сама думала так нельзя, вот наблюдаю что будет в итоге
я затупила че-то. опалубка - это что? надстройка над землей?
Это деревянный каркас куда заливается бетон. Потом опалубка снимается
Nata30
05.06.2016
ну, чтобы Вам сделать подвал под домом, надо под всем домом выкопать котлован.....вот у меня соседи сейчас выкопали ктлован под всем домом, забурили сваи, ну а чтобы котлован не обваливался и вода не беспокоила, то на высоту всекого котлована поставили опалубку и будут заливать бетон.....после полного вставания бетона, опалубку уберут...
как то так)))) буду наблюдать)
puff
05.06.2016
Если нужны будут контакты строительной фирмы,могу поделиться. Сейчас как раз достраивают нам дом-баню из бруса на винт.сваях. Тоже,кстати 6x8. Два этажа. Муж постоянно контролирует,никаких нареканий пока не было.
Дайте контакты, пож-ста
puff
05.06.2016
Сайт компании-ск-подключ.рф . Вот так пока выглядит наша домушка
puff
05.06.2016
Но,забыла добавить, у нас это скорее дача. На летне-весенне-осенний период.
Спасибо. А где такой участок красивый ?
puff
06.06.2016
Чистые ключи
У Вас Чистые ключи?
puff
06.06.2016
Да.
я сразу узнала, мы в прошлом году думали там брать участок
ой, я думала, что это баня)))
puff
06.06.2016
Ну это дом баня. На первом этаже баня,душевая,туалет и кухня- гостинная,на втором-две комнаты
ну у вас жи и дом рядом,да?
puff
06.06.2016
Пока ребенок маленький решили жить в городе. Все-таки 20км от города. Будет чуть старше,дай Бог, все хорошо будет, будем рядом дом строить.
приват
Ой,мы тоже строиться планируем.Можно тоже контакты, пожалуйста в приват
puff
07.06.2016
Чуть выше адрес сайта написала
Посижу, послушаю. Мечтаем о частном доме, пока только в процессе поиска подходящего участка, но о постройке дома, вариантах материалов задумываемся:)
oves07
05.06.2016
Расскажите, пож-та, в чём вообще прикол такого фундамента?:) Он дешевле? или еще есть какие-то плюсы?
Быстро и просто установить, хоть в голом поле воткнут (не требует электричества и воды).
GalinaC
05.06.2016
Котофейк@ писал(а)
хоть в голом поле воткнут

это точно) у нас так и было примерно
Nata30
05.06.2016
Он дешевле, но не сравнится с ленточными фундаментом конечно .
Ну и смотря, что строить)
oves07
06.06.2016
Я так и думала. Спасибо!:)
Nata30
06.06.2016
Ну,конечно смотря какой дом.....каркасник или сруб, хотя сруб я бы уже стала ставить сваи+мелко заглубленный фундамент.
А вот кирпич и блоки ,никаких свай, только ленточный.....
Но это только моё мнение
Ну почему же можно буронабивные сваи под блоки и кирпич
Nata30
06.06.2016
я же написала, это только мое мнение.....я не поставлю кирпичный дом на сваи....и свой из блоков поставила на ленточный фундамент с углублением 1м40см......я готова сэкономить на чём то другом, но не на фундаменте, на котором держится весь дом)))
Зря вы не дооцениваете буронабивные сваи, этот фундамент также устойчив как и ленточный, но при этом дешевле. И буронабивные ставят, в первую очередь, на пучинистых грунтах.
Для всего есть расчет.
Nata30
06.06.2016
да, любой архитектор и строитель делая расчет, тут же делает пометку, что рекомендовано лучше ленточный и это мнение не 1 или 2 специалистов....а как минимум 7 (просчитывала и советовалась со многими)

ну я никому не навязываю свое мнение, просто его высказываю
Murzikk
07.06.2016
Не туда
Дёшево относительно ленточного
oves07
06.06.2016
Я так и думала. Спасибо!:)
lenatt
05.06.2016
Отвечу. Строили. Сначала определяетесь с проектом дома, потом получаете от него свайно-винтовое поле (кол-во свай и как их завинчивать), по нему заказываете сваи. Делали несколько раз. Думала вообще не бывает с этим проблем, но вот недавно увидела как у людей накосячили по линиям - не в линию сваи завинтили. Делают обычно за день. Из бруса дом выдержит легко. Это плюсы.
Теперь минусы. Под сваями будет гулять ветер - летом то и ладно, а вот на зиму надо закрывать, обшивать, утеплять. Иначе пол первого этажа прям очень промерзает.
Самостоятельно ну я б не решилась его делать. уж больно много мороки, себе дороже выйдет.
Зимой как ветер гулять будет? Там же снег. Продумайте утепление пола. У сестры очень теплый дом 150 квадратов на сваях. Другое дело - долговечность этих свай под вопросом, в отличие от ленточного фундамента. У нас сваи только под пристроем к бане.
lenatt
06.06.2016
ну, снега бывает разное количество, и ветер разный, и высота свай. Говорю именно потому, что были проблемы - пол был хорошо утеплен, более того - был теплый пол. Как только закрыли снизу (оставив, лишь вентиляцию), стало гораааааздо теплее. Но, возможно, есть разные технологии
У Вас теплый пол был электрическим или от АГВ?
lenatt
06.06.2016
электрический. в то время у нас газа не было, его потом провели.
Разговаривали со строителями.Деревянную конструкцию такие сваи выдержат прекрасно и будет удобно подводить коммуникации.
GalinaC
05.06.2016
у нас такой дом- оцилиндрованное бревно, 14,5 х 8,5, один этаж. осенью будет два года как стоит- полет нормальный.
из очевидных полюсов- цена и скорость установки. нам сделали буквально за несколько дней. на тот момент это стоило 120 тысяч.
минусы-пол надо утеплять. эта зима первая была у нас- нам было нормально, муж нормально все сделал) и по периметру тоже, кстати, утепляли его.
под домом у нас типа "кладовка".
GalinaC писал(а)
типа "кладовка"

глубок ли ларчик?
GalinaC
05.06.2016
около метра. в полный рост не встанешь, конечно, но запихать под дом можно много чего.
лаз изнутри ,или снаружи у вас?
GalinaC
06.06.2016
снаружи
у родственников дом на свайно-винтовом фундаменте. Дом из СИП панелей, 2 этажа+чердак (высокий), 8х10 м, приблизительно.
Все хорошо, пол зимой не промерзает (пол из СИПов), но стараются туда зимой снега позакидывать.
Про погребы и цокольный этаж: многие материалы требуют вентилируемый фундамент, т.е. цоколь изолировать нельзя. Консультируйтесь с хорошими строителями по брусу как лучше делать.


Недавно маме дачу начали переделывать - предлагали сваи с закруткой по 5000 р. за штуку.
Самостоятельно я б не рискнула. Эту огромную махину надо закручивать строго вертикально и возможно наращивать.
hamsters
05.06.2016
Здравствуйте, год назад дом из клееного бруса (1 этаж) собрали на свайном фундаменте. Обвязка-брусом, делала фирма Свифт-пока все в порядке, смонтировали оч. ровно, самим выдержать отметки платформ и диагонали мне кажется сложно будет. Пространство под домом хотим закрыть досками или вагонкой, сделаем дверки, продухи. Если делать монолитный ростверк -он не должен доходить до земли см. на 10 (в зависимости от пучения грунтов), чтобы по весне сваи не выдернуло. Смонтировали за 1 день
ДУ.У нас каркасник на сваях,150кв.Дом стоит 2 года,год живем,зима прошла хорошо,пол не холодный,ребенок да и мы сами ходили босиком,но это еще конечно зависит от строительства пола,муж строитель,строил сам дом по этому знает все тонкости.А вот у соседей тоже каркасник на сваях,так у них пол ледяной и ветер по полу гуляет.
Спросите у мужа как он сделал пол. А то вон все выше пишут, что полы холодные с таким фундаментом. Мы сами планируем сделать теплые водяные полы, но тоже надо рассчитать всё так, чтобы улицу не греть.
у родителей мужа стоит.
9*9 в основании, 2 полных этажа.
пол прохладный, но они там зимой не живут.
В прошлом году благополучно построили каркасный дом на сваях. Зиму благополучно перезимовали. Пол теплый, никакого ветродуя нет. Возможно он существует у тех, кто не сделал обналичку свай, т.е. не закрыли столбы по периметру. У нас они закрыты декоративным камнем. Небольшое помещение под полом оградили и утеплили, сделали небольшое подполье. Вприсядку я там могу свободно передвигаться. Выше вряд ли сделаешь, т.к. не советуют, чтобы сваи высоко торчали от земли - сказали, что устойчивость теряется.
а вы не планируете "углублять" подпол?
не советуют, чтобы сваи сильно выступали над уровнем земли. Как нам сказали получается эффект табуретки - устойчивость теряется
В соседней с нами деревне стоит заметный такой симпатичный дом на таких вот "ножках"
Стоит года 4
Заметила, что в прошлом году у него заделали низ по периметру - видимо, чтоб ветер не гулял
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.