--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь участвовал в расхламлении Маруси Рябовой

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5531
153
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
agafya
05.03.2020
Наша землячка, переехавшая в Америку.
Магистр домашнего хозяйства.
Обещает вот что:
-разобраться наконец с хламом, а не перекладывать его из шкафа на балкон, с балкона в гараж, из гаража на дачу донашивать
-организовать систему хранения вещей в доме, чтобы у каждой вещи было свое место и каждый член семьи про это знал
-продумать эргономику организации хранения в соответствии с ритмом жизни и привычной рутиной, чтобы было легко брать и возвращать на места вещи, а не просто распихать по красивым контейнерам
-научиться ориентироваться в мире декора, чтобы не скупать несочетаемые вещи в магазинах для дома, а знать что можно добавить, чтобы разнообразить интерьер
-подобрать декор в соответствии с вкусовыми предпочтениями и темпераментом хозяйки, чтобы дом заиграл новыми красками без ремонта

Стоит 15 тысяч за 3 месяца. Мне очень интересно, но сейчас дорого(
Может кто был и перескажет коротенечко?)
Почитайте для начала Мари Кондо Магическая уборка, мне она во многом помогла разобрать дом и перестать покупать про запас и лишнего.

Курс по стилю несколько лет назад позволил расхламить гардероб и собрать гардеробную капсулу на разные случаи жизни, а также не покупать ненужную одежду, которую потом не знаешь с чем носить, при этом в гардеробе почти нет черных вещей у меня.

За расхламление слишком дорого, мое мнение, я бы лучше на другое что-то потратила.
Если дорого этот курс покупать, то на авито есть другие курсы по расхламлению по довольно символичной цене.
Вот согласна Кондо супер
Marvary
05.03.2020
Я ее искала, везде были только отрывки, остальное платно. Вы бесплатно нашли?
Я на флибусте скачала бесплатно
Посмотрите передачи с ней. Она там рассказывает о своей системе, помогая убираться в домах американских семей.
Кино ещё есть по ее книге. Магическая уборка тоже называется или как-то похоже. Гуглится вполне просто по её ФИО и этому названию)
у меня есть полная версия в электронном виде, хочешь скину?
Marvary
06.03.2020
Хочу ))) спасибо Насть! В личку почту напишу
если можно и мне))
Nastiamig
06.03.2020
в библиотеке брала
agafya
06.03.2020
Я читала-вертикальное расхламление не мое)
Что значит вертикальное? Она вроде рекомендует группами расхламлять, а не вертикалью?
agafya
06.03.2020
Натупила. Вертикально складывать вещи(
Как складывать вещи куча роликов на ютуб, у меня тоже не вертикально, я выбрала свои удобные методы хранения
L@N@
06.03.2020
Подскажите, стоит получится у Татьяны, с лета слежу за её инстаграм ом, сейчас кус стартует с 13.03, все решиться не могу, сумма не маленькая. Можете в приват написать, если тут не удобно.
Это мое лучшее вложение денег было на обучение не в профессиональном плане. Я не агитирую, но на тот момент (года 3 назад) - я поняла, что мне это нужно. Много было потрачено денег на гардероб, который работал процентов на 20. Я до сих пор всеми полученными знаниями пользуюсь.
так у Рябовой то же вертикальное хранение
А курс по стилю как называется?
Базовый курс Школы шоппинга Татьяны Тимофеевой
на чем только деньги ни зарабатывают)))
Умеют люди )
Самый странный, на мой взгляд, курс я встречала - как выбрать няню )))
Было интересно - покупают его или нет.
Это хотя бы информативно. Мне в последнее время часто попадается реклама курса по танцу каошики. Вот там реально странно, что они на целый курс там насобирали (танец легко гуглится).
artgalereya писал(а)
Мне в последнее время часто попадается реклама курса по танцу каошики.

Прочитала как "танец кошака" :-D :-D
Думала уж что дошли до курсов по обучению танцам кошек! Аж интересно стало :-D

Танец заодно загуглила) норм тема) и в принципе не удивлена, что целый курс, есть же ряд нюансов) уж явно полезнее многого, чему сейчас предлагают научить))
anastejshen писал(а)
"танец кошака"

)))) И руководство " Как делать правильный ночной тыгыдык"))
Near bird
06.03.2020
я видела курс по мытью головы.
блин! молодцы! я тоже хочу создать курс и зарабатывать на нем
agafya писал(а)
каждый член семьи про это знал

Все все знают) еще бы делали )
Игр@
05.03.2020
Меня местная форумчанка научила: 27числа каждого месяца я выкидываю 27 вещей , со словами : Жилище очищаю, прибыль привлекаю. Не знаю ,как других, но меня капитально научило расхламляться. Особенно, что касается детских вещей, раньше были слабые попытки выставить на Авито и ММ, лежало все годами, сейчас благополучно раздаю знакомым и коллегам.
Ой... Где вы столько вещей лишних находиде и до каких пор это будет продолжаться? :-) При правильном расхламлении в идеале лишних вещей не должно быть. Или вы любую мелочевку считаете?
Я любую. Не диваны же выкидываем.
Я выбрасываю и больше - по 90 вещей каждый месяц, это пакет получается из спара и подобных магазинов.
В детской сядешь - и там спокойно можно столько набрать: старые фломастеры, карандаши, ручки не пишущие, раскраски законченные, игрушки из киндеров и тд.
А, ну если каждый карандаш считать, тогда конечно наберется.))
Так а кто вам запрещает каждый карандаш и прочую мелочь считать?)
Никто. Просто не понимаю магического смысла.)))
У меня другая система уборки у детей - я их сразу предупреждаю, что если они у себя в шкафах не убераются, тогда приберусь я и выкину все что считаю им ненужным разом. ;-) Не остановлюсь я на 27 карандашиках.
Ну так просто всё, что и так надо выкидывать идёт под этим лозунгом. Что не так?)

Тем более, что можно неограниченное количество раз по 27 собирать. Или даже пакет считать за единицу. Соответственно подогнать под 27 можно всегда).

Имхо, если люди реально каждый месяц выкидывают по 27 нормальных вещей, которые ещё могут служить, то это уже проблемы потребления и чувстваа меры)
Поэтому система Мари Кондо мне больше нравится. Когда разом выкидываешь все ненужное, потом десять раз подумаешь, прежде чем купишь лишнюю вещь. Мое правило сейчас: если сомневаюсь надо или нет, значит не покупаю.
Думаю это от склада человека зависит)

Я по этим принципам ещё до того, как узнала про Кондо жила)

А кто-то не может не покупать *pardon*

А так, как раз для тех, кто не покупает кучу не нужного и норм вариант мелочь выкидывать под лозунгом 27ми)
el.ru
06.03.2020
просто некотрые люди не готовы морально расстаться с нажитым и пусть даже не нужным добром. поэтому для них важен этот отсчет. в начале это могут реально 1-2 вещи и 25 кнопок и карандашей. вроде и норму выполнил, и через себя не особо переступил, но начало положено. постепенно человека что называется отпускает и он психологически начинает легче расставаться с ненужными вещами и потом в этом количестве фантиков меньше, а вещей больше. к тому моменту как у человека вещи кончатся значит не будет захламления, и потребности считать тоже. он будет избавляться от вещей не раз в год а по мере необходимости, точнее ненадобности и акция сама по себе отомрет. какой сакрыльный смысл в 27 не знаю. могу предположить, что специально подобрали не круглое число и достаточно большое, т.к. в этих акциях нуждаются люди, который испытывают затруднения в избавлении от ненужных вещей и имеют проблему захламленности, у них всегда найдется такое количество вещей на выброс. а у кого таких проблем нет, тот и не участвует. я сначала удивлялась зачем людем это надо, зачем изучают как хранить вещи. сами что ли не могут разложить, а потом почитав и пообщавшись с разнами людьми поняла, что некоторым то действительно необходимо. все мы разные)) кому то не мешало бы научиться тряпкой пользоваться, а кому то иной раз хочется пофигизма пожелать))
Мне этот смысл тоже не очень понятен)))) У ребенка и бумага, и карандаши и сломанные ручки могут лежать)))) Тут за один день, после творческого бзика, можно и 30 вещей выкинуть)))))))
Ух ты, я оказывается почти каждый месяц по этой системе живу, разве что не считаю сколько чего выкинула :-D
Да это не Система Кондо, это вообще не Система, это мой лайфхак в конце месяца заглянуть во все шкафы, куда не доходят руки и выбросить из них такой мусор
А Система Кондо - это выкинуть раз и навсегда и больше не захламлять. Я такое пока только в своём гардеробе сделала и частично в детском
Я в гардеробе действую по принципу - не одевала больше года, значит не надо) И либо на тряпки, либо в деревню (там тоже можно и на тряпки) )))))
Я все таки о другом, как одеваться стильно, уместно, удобно, сочетать аксессуары и чтобы гардероб не состоял из пары джинс и кофт.
И не превратиться в тетеньку благодаря одежде
Ну вы же не будете ходит в одном и том же несколько лет? Все равно периодически покупаются новые вещи, старые пора бы уже и выкинуть.
Конечно, я обычно раз в год устраиваю шоппинг нормальный, чтобы докупить нужные мне вещи и четко понимаю- что мне нужно и как и с чем я это буду носить.
Дачной одежды у меня нет, на даче тоже ношу все новое и красивое, хлам туда не свожу
Тимошкин писал(а)
на даче тоже ношу все новое и красивое, хлам туда не свожу

для меня главное на даче в одежде быть свободной, не бояться ее испачкать, порвать и еще что то с ней сделать, в новом и красивом я была бы зажата в своих действиях
b@rtimeus
07.03.2020
О, даааа. Я, например, с треском разорвала в одном месте джинсы, зацепившись ими за толстую металлическую проволоку, когда кормила гусей...А если учесть за какие суммы я покупаю новое и по-моему мнению красивое....я б прям заплакала, наверное:) Так как за сезон я могу разодрать сразу несколько шмоток, а сколько угваздать во время покоса...а застирываются они как, так как стираются каждый день, хозяйство большое же. Ой, сколько я выкинулаааа уже истерзанного:))) запросто придется для сезона 2020 прикупить в каким-нибудь Твоё очень не дорогих шмоток для рванины-сранины на участке, я из ношеных столько не наберу!:)
Ну я и покупаю удобные костюмы, леггинсы, футболки, платья для дома. На даче не ношу джинс, офисных (даже старых) платьев и тд. Гардероб, который я ношу в Городе - не подойдёт для Дачи мне. Поэтому смысла везти уставший городской гардероб туда - не вижу.
Так некоторые на дачу приезжают только в бане попариться, в бассейне покупаться и шашлыков поесть.
так у них что на даче, бурьян и бассейн тухлый? за бассейном всяко надо ухаживать, да и тропинку проложить к нему :-D
За всем этим ухаживают мамы/папы (бабушки/дедушки). В рабочей одежде естессно. :-D
elilka
06.03.2020
ну кроме вещей, которые активно носятся и трендов, есть вещи... малонадеваемые, так скажем. я могу их несколько лет не доставать из гардероба. вот недавно "вывела в свет" пальто кашемировое, купленное в университете. как новое - не только по состоянию, но и покрой, и цвет горчично-коричневый выглядят актуально. зачем мне его выкидывать? сейчас вообще тема ретро-нарядов, даже на красной дорожке практикуют. чем мы хуже Дженнифер Лопес :-D
я в институте училась 10 лет назад. У меня нет вещей с тех времен))))))) ретро-наряды не понимаю (ну тут на вкус и цвет...). Я люблю новенькие вещи носить)
elilka
07.03.2020
ну да, люди разные, и это прекрасно)
пысы я в универе училась 20 лет назад. даже уже с хвостиком))
Ивна
06.03.2020
Не поняла: так типа "стильно" или наоборот? :-)
Вы не поняли, что это один и тот же человек?
Ивна
06.03.2020
Тимошкин писал(а)
не поняли, что это один и тот же человек?

Ну, этого трудно не понять...
Я не поняла, Хде стильно? :-)
Где прическа и одежда +10 лет накинули - непонятно? Картинка для этого примера. Я не стилист и этому не обучаю. Но одетых, как тетеньки, девчонок тридцатилетних встречаю
рискну не угадать. там, где все в рюшах - это сороковник?:)
пс: по мне оба "лука" как-то не очень)
Вы так не оденетесь
Но на девчонке справа это платье хорошо смотрится
я не оденусь так не потому, что у меня вкуса не хватит, а потому что это точно не мое)
а платье справа - в чем там заключается секрет? вроде там нет неординарных решений и вещей, которых каким-то особенным образом "поженили" и заставили заиграть новыми красками. на красивую стройную девушку надели платье с клепками, дали в руки сумку с клепками, а на руку ремешок с клепками). скучновато для особого стилистического решения.
а на такой фигуре и мешок хорошо будет смотреться. *good*
Я об этом и сказала, что важна У - уместность.
Любую фигуру можно одеть современно и красиво, я в это верю

Фигура справа и слева - одна и та же так-то, но может сразу и не узнать ???
Ивна
06.03.2020
Тимошкин писал(а)
Где прическа и одежда +10 лет накинули - непонятно?

Если честно - не очень...
Так же, как непонятно, где эти 10 лет скинули! :-)
а я никак не могу чтоб именно 27 числа и именно 27 вещей.
возьмите ипотеку) и проблемы лишних вещей махом отпадут)
нееетЬ) там будет еще ремонт и много чего понадобится, потом много чего жалко будет выкинуть и вообще))
переезд еще очень способствует) и подальше, чтобы желания и возможностей всякий хлам тащить не было ))
точно!) а если переезжать по настоящему не собираетесь, то можно искусственно сгенерировать ситуацию переезда. смотрела видео одного блогера, которая такой эксперимент в шутку проводила. типа переезжает за океан и может из одежды увезти пару чемоданов только. оказывается от многих вещей можно отказаться)
Просто понимаешь сколько ненужной фигни наживается непосильным трудом)) сейчас уже сто раз подумаю прежде чем что-то купить. Да и дышать как-то легче в незахламленной квартире)
точно)
Near bird
06.03.2020
можно вообще цель выбрать (к примеру, путешествие) и к покупке новых вещей относиться скептически, мол, оно мне точно надо. а, что я предпочту: новую фигнюшку/выпить кофе/сходить в кафе или в путешествие. И потом эту сумму (даже 100 рублей) складывать в конверт или на счет.
я так в прошлом году купила билеты на отдых, за лето накопила на жилье+посещение интересных и вкусных мест+шоппинг (да, как раз там купила ровно то, что не хлам, а качественное и прослужит много лет). Сейчас тренирую отказ от такси и coffe to go. Очень тяжело. С кафе такая же ломка была осенью. Но я победила.
Игр@
06.03.2020
Спасибо, у меня есть)))
З.О.Я
06.03.2020
Да, да, и никакие курсы не нужны, и сто раз подумаешь, прежде чем домой что-то принести
Игр@
06.03.2020
Так вы меня и научили ))))
A.N.B
06.03.2020
Как прибыль? )
Игр@
06.03.2020
Главное процесс!!! ))) Ну и прибыль прет! Главное верить)
A.N.B
06.03.2020
Уберусь пожалуй на рабочем столе )
Игр@ писал(а)
Ну и прибыль прет

Не знаю насчет прям прибыли, но заметила, что если избавляешься от чего-то ненужного, то что-то новое появляется. Пусть и мелочь, но приятно)
A.N.B
06.03.2020
А то )
Выкинул старые джинсы
Понял, что неплохо бы новые заиметь взамен выброшенных
Пошел купил )
У меня как-то по-другому это работает :-D
кстати, есть еще несколько подобных проектов.
"проект 365". там каждый день нужно по 1 вещи выкидывать. но "1 вещь" - это условная единица, это может быть и стопка вещей.
и проект, в котором каждый день выкидывают столько вещей, какой день по счету. в итоге там 400 с чем-то вещей набирается всего за месяц.
как говорит японская пословица "быстро - это медленно, но без перерыва" :)
Игр@
06.03.2020
У меня нет столько вещей))) Я 27 то уже с трудом набираю)))) Уже год так расхламляюсь.
не, я не лично вам) просто в качестве информации для других, пост у вас был подходящий)
Dezira
09.03.2020
Тоже так делаю)
elilka
05.03.2020
подруга делала с ней расхламление шкафа. так сказать, пробничек) потому что на курс надо и деньги (это ж ещё придется кое-что докупать в дом), и время. я была под впечатлением. потому что мы обе бардачницы знатные, можем курс захламления преподавать направо-налево)) гардероб я у неё увидела примерно месяца через два после разбора. и это была картина удивительная. реально всё Удобно лежит на своих местах. Всегда. до сих пор (а год прошел точно, как не больше)! Так что бы посоветовала ловить у неё такие вот "пробники". не сильно затратно по деньгам и времени, и поймете, заходит вам это или нет
LizaBon
05.03.2020
Курс "самсебедизайнердома" за 79 тыр уже не кажется и дорогим то..
Не всегда верится, за что люди платить готовы. Год в/о по кораблестроению 50 тыр, как хлам выкинуть советы тетеньки - 15.
...
Ивна
06.03.2020
Courvoisier писал(а)
Год в/о по кораблестроению 50 тыр, как хлам выкинуть советы тетеньки - 15.

Дык, это, "покуда есть на свете дураки..." :-) :-)
Ивна писал(а)
Courvoisier писал(а)
Год в/о по кораблестроению 50 тыр, как хлам выкинуть советы тетеньки - 15.
Дык, это, "покуда есть на свете дураки..." :-) :-) ...

Это Вы про корфак? :-D
Ивна
06.03.2020
Это я про онлайн-курсы по стилю/дизайну/размусориванию/сортированию/женственности/вдувабельности/невдувабельности и прочего "научите меня жить".
Кстати, есть готовый курс на любую животрепещущую тему+ реальная научная степень. Обращайтесь, по сходной цене замутим!
Процветают мчудаки. Дураки в очередь стоят деньги носить да ублажать. Торопитесь, девочки, одно местечко на апрель осталось, записываемся.
ну в/о по кораблестроению - это довольно абстрактно, из него надо еще будет суметь практическую пользу извлечь. А быт - материя более понятная и результат сразу виден)
Хотя на протяжении веков камней глупости у населения не особо убавилось)
а тут вроде 10 тыщ
skladchik.com/threads/%D0%93...B2%D0%B0.242380/
agafya
06.03.2020
Ну вот свежая цена с завтрашнего дня 15, сегодня пока 12
Могу расхламить всех намного дешевле) дипломов не имею, но страсть к выбрасыванию)))
Это хоть безвредно, только остапобендеровщиной пахнет и облегчает кошельки людей без критического мышления- слава богу, они это делают добровольно. Я обалдеваю, как люди идут сами и детей водят к выпускницам магических академий, то на позвоночник понажимать, то на шпагат посадить, то родить дома. Сон разума рождает чудовищ.
ну да, в инстаграме спектр услуг растет с каждым днем))
главное продуманная система хранения. чтобы было удобно конкретно этой хозяйке. и это самое сложное
Так это должна сама хозяйка для себя решить, где что удобнее. Со стороны всё равно получится как в программе "квартирный вопрос")))
Да и толку от этих решений, если другим членам семьи на них плевать? Можно годами говорить, что фильтры для кофе лежат "вот так", но если в мужском мозгу это не укладывается, то получается не "быстро и эргономично", а источник раздражения))
krakozabra писал(а)
Да и толку от этих решений, если другим членам семьи на них плевать?

ППКС что есть то есть))
но вот насчет первого предложения не согласна. иногда сама хозяйка и не знает. что вы по себе меряете? вы вот знаете - сразу видно по вашим фоткам :)
Как можно не знать, под правой рукой тебе удобнее хранить половник или под левой? Или как проще брать в шкафу вещи, когда плечи блузы висят на уровне глаз или на уровне рук? Именно из таких мелочей и складывается удобство)) Всё остальное чистый маркетинг
ну так. можно не знать. все мы разные.
Так что бы это узнать надо и так и сяк попробовать.

Понятно, что когда у людей пятая квартира и пятый ремонт, они уже знают миллион нюансов, знают как им удобно, а как нет. Какие шкафы, какие где полки, вешалки и прочее, прочее...

А когда у людей первая квартира и надо делать с нуля, тут далеко не все могут быстро сходу идеально удобно всё придумать и сделать!

А у поколения наших родителей и бабушек многое было не идеально в плане удобства... Никакой эргономики... Соответственно, кто привык так жить и другого не видел, очень сложно так взять и перестроиться...

И пусть даже знает человек, что конкретно вот это ему не удобно. Но он совершенно не знает, как именно ему будет удобнее...

А некоторые вообще об этом не задумываются, и не подозревают, что можно по-другому... Так и продолжают по инерции жить и делать... Хоть и неудобно...
Какое счастье, что мне не знакома эта проблема))
Или может не так у вас и удобно, как могло было быть))

Или просто не напрягают мелкие неудобства)

Все люди разные))
Возможно)) Но вряд ли, я таки много на эту тему смотрю всяких советов и видео с фото
у многих хозяек до сих пор главная проблема - хранение лишнего. иногда бывает достаточно просто расчистить, не выдумывая ничего нового) ну и да, некоторые идеи со стороны бывают полезны. но не за 15к. у меня подруга в Москве выучилась на организатора пространства. посмотрела в инсте ее и ее коллег - почти все высосано из пальца. а некоторые идеи лично мне вообще вот никак. (ну это может я такая, мне и с хваленым стилистом не повезло нашопиться))))
Организаторов Пространства столько стало! У меня тоже Знакомая выучилась и работает в этой сфере
Почему со стилистом не повезло?
Не срослось как-то. Не такого я ожидала просто))) писала тут уже. Один из примеров - хороший пиджак, берём? - но он же мне не сходится!? - ну по спине же ровно...
обещали индивидуальный подход, а подвели к блузке и юбке, которые у неё в инсте за последнюю неделю уже раз пять видела. Плюс ходит на работу с таким лицом - ну а где у нас в Нижнем вы хороший ассортимент видели? Ужасные магазины у нас. А сама кроме меги и фантастики не водит никуда. Фю в общем.
SKy-bo
06.03.2020
То есть, придёте к человеку домой и быстренько решите, что у него хлам. А лучше сразу контейнер под окна поставить и все туда повыкидыаать. Оставив по чашке-ложке-сковородке и личные вещи.
Правильный вопрос в системах хранения.
Вот, например, есть у нас подвесная система сушилок для грибов и т.п. Приспособлению много лет, сделана под определённое техзадание. В сложенном виде хоть и плоская, но места занимает много. Так вот. Не каждый год достаём её, в прошлом году не доставали. Любой "спец" скажет- нафиг, 2 года без малого не пользовались--на выброс. Или формы для пасхи. Её тоже не каждый год делаем. Да полно вещей и утвари, о которых знаешь, что есть. Вроде и нужны не часто, но нужны.
Или бежать на форум, дайте за шоколадку попользоваться? Или новое купить, потом расхламиться (выкинуть) и до следующей необходимости?
ну с дури то можно и последние трусы выкинуть. у людей, не поверите, лежат вещи не по 2-3 года, а по 20-30 лет не пользованные, и они их с собой берут при переезде на новое место жительства даже. :-)
NAd123
07.03.2020
Ну это уже наверно болезнь плюшкина по 20 лет новое хранить.
нет это постсоветское прошлое. все черного дня опять ждут. так ведь и дождаться можно)))
учитывая периодичность кризисов, не такой уж и нереальный сценарий.
интересно только, чем эти залежи помочь смогут
да много чем. от использовать по назначению до продать. некоторые советские вещи очень даже в цене, несмотря на то, что кому-то видится это хламом.
Ну да, в кризис бабушкины отрезы ситца и старый штопор разойдутся на ура!)))
и то и другое - очень даже) далеко ходить не надо - зайдите на халявный, там советские ткани с руками отрывают. так же, как и орешницы, и прочую кухонную утварь типа форм для хвороста и леденцов. так что вы просто не в теме)
Ох уж эта мода на коучей ((
Вот здесь можно бесплатно посмотреть кучу роликов о хранении, причем реально интересных, а не кочующих из одного ролика в другой дурацких советов про 27 числа выкинуть 27 вещей"
Девушка настолько заморочена эргономичным хранением, что советы для себя может найти любая хозяйка, даже та, что и так всё по полкам раскладывает. Ну, и прежде чем начать складировать тапки хитрыми способами, согласуйте это с другими членами семьи)) У них может оказаться свой взгляд на правильное хранение вещей)
www.youtube.com/channel/UCIWe2vvdtvZbdosVovpOyEg
agafya
06.03.2020
Ух ты!!! Спасибо огромное
Nadoeda
06.03.2020
agafya писал(а)
Магистр домашнего хозяйства.

*facepalm*
Сразу картинка вспомнилась ----->
У нас дома проблемы лишних вещей нет, потому что места и так мало))))
Магистр! А чё не профэссор?
Не, ну если 15 тыщ девать некуда.... В любом случае, в волшебство таких курсов не верю. Всему этому можно научиться бесплатно, было бы желание. И самодисциплина. И сила воли. И если жить одной :-D
Я что то про магистра и не увидела ?
Доктор наук!
А вообще - смешно, конечно
Кругом инста профессора
agafya
06.03.2020
Ну я условно) синоним супер профессионала)
Диплом пишут на тему эзотерического раскладывания носков? Докторская по систематизации и системам хранения запасов чая и кофе.
да уж страсть к накопительству так сразу ни за какие деньги не выбьешь
Я выиграла как-то расхламление в конкурсе в инсте. И книгу. Организаторов пространства сейчас пруд пруди, то хоумтерапию приплетут, то тряпки какие продавать начинают. Мне помогло избавиться от первоначальной волны хлама. Моя проблема была в том, что я хранила вещи даже двадцатилетней давности-память же, а также у меня есть человек, который обожает приносить декор, который нам не подходит и я, боясь обидеть ставлю вещь, которая мне не нравится на самое видное место. С одеждой та же песня, не носим, но храню вещи, котрые откровенно не идут. Вот мозги прочистили, научилась выкидывать, сейчас уже остановиться не могу и думаю "эх сколько же я сил тратила на то, чтобы организовывать и хранить фигню." Конечно, никакой энергии не хватит.
agafya
06.03.2020
Разумно
фоткайте свои шкафы и выкладывайте в теме, здесь вас быстро и бесплатно расхламят и надают советов))
пс: сама уже давно желаю расхламиться, но силы воли нет до конца этот процесс довести.
Лори
06.03.2020
Настя, я давай сделаем это вместе:) Т.е. каждая у себя, но одновременно:)
Давно хочу расхламить шкафчик в ванной, но лееееень.....
давай!) можно сегодня и начать))
Лори
06.03.2020
Сегодня.... сегодня мне надо торт печь...
:)
:-D пошли в вайбер)
Нет уж. Вы тут начинайте, всем форумом подхватим) К Пасхе успеем все расхламиться!
п.с. вдруг кто и нужное себе приглядит
я не такая смелая :-D
Zubasttik
06.03.2020
Курсом не пользовалась, но Марию Кондо читала. Про саму девушку можно сказать, что с одной стороны это капец как круто, а другой - складывается впечатление, что она больна на всю голову)))
По ее методу у мужа в шкафу по полгода держится порядок, что само собой удивительно (вертикально ставлю вещи). Со мной этот номер не прошел:))) Купила кучу коробок в фикспрайсе (мягкие такие за 99 руб.) и всю свою и дочкину одежду разложила в них. Футболки с футболками, платья с платьями, брюки с брюками и т.д. Внутри коробок может и бардак быть, но зато когда шкаф открываю сердце радуется. Носки и белье тоже храню в спец.коробочке (тож из фикспрайса) всю семью научила все скручивать и раскладывать по местам быстро. В общем я теперь коробочница стала))) Кругом одни коробочки. Но стало довольно чище в доме.
Лори
06.03.2020
А покажите хоть как это выглядит-то....
Как люди любят создавать себе проблемы, сначало работают не покладая рук и не имея свободного времени на себя, детей покупая всякую фигню, потом так же работают, чтобы заработать на то, во что эту всю хрень положить, а потом на курсы, чтобы это выкинуть. Не покупайте лишнее, а шкафы мужа и детей, это их шкафы и порядок должны соблюдать сами, если все в дееспособном состоянии, а в другие шкафы кроме меня особенно ни кто и не лезит.
Near bird
06.03.2020
ага. меня всегда смешит, что, прежде чем расхламиться, нужно накупить кучу коробок для хранения.
сначала люди покупают кучу хлама, потом кучу коробок, чтобы хранить этот хлам))))
Finka
06.03.2020
Ну почему же, я тут по следам одной темы накупила коробки и разложила нитки, у меня их много, выкинуть такое нельзя, они нужны периодически. Вот прям хожу радуюсь. Единственное маленькие катушки еще не доработаны-нужны маленькие квадратные прозрачные контейнеры, чтобы разложить по цветам в большой прозрачный контейнер *crazy*
У меня это все в голове не укладывается, 15000 это сколько дней работы, возьмите выходные, можно побыть с семьёй, все вместе собрали и выкинули на хрен, потом в кино сходили, в парк. А уж сколько бесплатных интернет ресурсов, где можно что угодно загуглить.
yul5
06.03.2020

agafya
писал(а)
-разобраться наконец с хламом, а не перекладывать его из шкафа на балкон, с балкона в гараж, из гаража на дачу донашивать


все верно.... разобраться с хламом в голове...а не перекладывать его на магистров по хозяйству

что внутри человека, то и снаружи его окружает
Обожаю расхламлять. Пригласите меня, за 5 тыс. вынесу ваш хлам))
а если собраться "на расхламление" человек несколько?) Можно и пивом с чипсами отделаться)))
Тогда гора ненужных вещей будет прямо пропорциональна количеству выпитого пива
а если хлама нет, то вы мне 5 тр))
Я вам свой хлам отдам, а вы мне 10 тыс., чтобы я вас от него избавила )))
у меня нет хлама))
Nadoeda
06.03.2020
Так вам свой отдадут с радостью. А то как вы без хлама-то живёте?)))
Как-как, сто метров нужных вещей в десяти шкафах))
Angel-A
07.03.2020
Мне бы кто с детьми посидел - так я сама расхламлю и наведу порядок по фен шую.
Я как то пробовала бесплатный марафон - не работает если на это изначально нет времени.
курс не видела, но описание почти повторяет оглавление книги Мари Кондо "магическая уборка". меня сильно вшторило от нее, и реально просто оказалось это сделать, расхламиться и потом порядок поддерживать. мне 31 и порядок в моем шкафу был ровно 2 месяца, после того как книгу прочитала и все по книге сделала. а потом мы переехали *facepalm*
lionchik
14.03.2020
А убираться за 15 тысяч самим или нет?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.