--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто был в Крыму этим летом, пара вопросов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1164
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кицунэ
21.10.2017
Собрались мы с мужем в небольшое роментическое путешествие))) к морю, ага))) последний раз в Крыму были летом 16 года. Тогда проблемы некоторые с банкоматами еще были. А сейчас как? Наличку с собой везти или картами уже платить там можно спокойно?

И номер два вопрос. Хочу очень красивой природы и гор или водопадов каких. Машина будет. Куда лучше в Крыму за этим поехать?

А, ну вот еще вдогонку вопрос. Жить будем в Ялте, в гостинице только завтраки, так как планируем много ездить и не факт что будем успевать ко времени обедов-ужинов. Посоветуйте, где в Ялте лучше питаться, чтобы прилично кормили и не по цене крыла от самолёта.
Brunhild
21.10.2017
по картам - не снимала, но у меня альфа банк, думаю со сбером проще было бы.
картой без проблем расплачивалась во магазинах и кафе (в ялте и симферополе везде принимали, в мисхоре не везде)
Irka68
21.10.2017
Сбера там нет, Греф же сказал нас в Крыму нет и не будет. Но тем не менее на некоторых банкоматах висят объявления типа снимайте без комиссии по картам Сбера, но это не правда. Комиссию снимают 100 руб по-моему, но снять можно чуть ли не в любом банкомате но с комиссией (просто у разных банком она разная Сбер - 100 руб, ВТБ - 200, у остальных не знаю). Ну и расплачиваться можно картой правда не везде.
В крупных магазинах расплатитесь, а так лучше наличку,конечно. Мне больше всего нравится ЮБК - Гурзуф, Алушта, Партенит.
правильно, в магазинах многих принимают карты без комиссии (косметика, Массандра завод все ОК с картами).но лучше везде иметь наличку.
мы отдыхали в гаспре, виды шикарные там, конечно. в Ялту просто ездили погулять, мне не понравилось там, если честно. рада была, что не там живем.
посоветую съездить на гору ай Петри на канатной дороге, это здорово. но дорого. 400 руб на одного в одну сторону.
красивые виды это как раз наша Гаспра - ласточкино гнездо, также Партенит, Утес, Айвазовское. Никит. ботанический сад.
а еще нам предлагали экскурсию Крымская Швейцария, посмотрите описание в интернете.
:-D . После длительных раздумий, уговорила я маму прокатиться в Ялте на канатке. Так потом не знала каким богам молиться. Правда молилась и смеялась. Причем вниз было страшнее ехать чем наверх. Так после Ялты я с ужасом на канатке на Ай Петри смотрела. Даже представить страшно было себя на ней))).
В Ялте которая открытые кабинки разноцветные?)) да ну, там совсем не страшно, но, опять же, дорого...как и все в Ялте
Так это смотря кому. Я чуть не описала сь. Мне с высоты своего роста страшно)))). Но что то не заметила что там все сильно дороже все.
В Ялте наверное попроще платить картой. А так, в гиперах кар а, остальное наЛ. Снимать можно в банкомате. Все все о деньгах, можно прочитать в приложении крым паром. Про водопады не подскажу. А природа и виды это все южное побережье. В детстве и юности не понимала этой красоты. А в этом году прям влюбилась в эту природу.
Про еду. В ялте обедали на набережной в кажется "У прекрасной Солохи" . По деньгам нормально, порции большие. Вкусно. Дочь еще была в столовой на рынке центральном. Там антураж не очень, а еда и цены очень даже. Их туда местные водили.
Советую в Партените << Парк Айвазовское>>
https://www.nn.ru/~gallery128922?MFID=1301454&IID=40795386
Если на водопад- то Джур-Джур. Он всегда полноводный.
В горы мы на Демерджи поднимались. Очень понравилось
https://www.nn.ru/~gallery128922?MFID=1301454&IID=40795422
На Демерджи , Вы сами поднимались, или с экскурсией? Мы пошли, хотели сами, но так и не поднялись, круто было и не стали рисковать, может не тот проход был.
С экскурсией. Сначала поднялись в горы, спустились обратно, а потом поехали на водопад. Очень понравился маршрут и экскурсовод интересно обо всем рассказывал.
В Ялте кушали в Столовой по домашнему, принимают только наличку
Посоветую еще, Воронцовский парк в Алупке, прогулку на яхте по Тарханкуту, яшмовый пляж, и Древний Херсонес.
Нона
21.10.2017
Шикарные виды это дворцы и парки при них. Вонцовский, Ливадийский. Мы были с экскурсией, сейчас бы поехала одна, чтоб просто там гулять долго и спокойно. А уж вид на морскую даль вообще завораживает. Из Ялты на маршрутках можно до них добраться. Жили в Ялте ели в столовой при институте на ул. Гоголя. Общепит, но вкусно и не дорого. Вернулась бы в ялту обратно и продолжила бы экскурсии во все стороны дальше. Столько еще интересного. Подпишитесь на Ай-петри. Очень комфортный подъем, т к кабинет закрыты и двигаются очень медленно. На Красной поляне мне страшнее было) и сверху сил шикарный и обратно рекомендую на машине спуститься посмотреть водопад ( если он стал более насыщенный, т.к. летом он не так хорошо, только после дождей), белую беседку, вторую смотровую площадку, попить воды из родника . Водитель у нас был веселый и здорово рассказывал, останавливал и ждал на всех интересных местах, а потом еще и в Ялту нас вернул к дому подвез))) получилось, что за стоимость канатки домой довез)))
Мы с машиной будем, съездим. Спасибо!
Мы в этом году( первый раз после СССР)) )были под Судаком. поселок Новый Свет. Если честно, не ожидала такого от России. Море прозрачное, поселок со всех сторон окружен горами, температура воздуха теплее на 3-4 градуса, чем в остальном Крыму. Жили в одноименном пансионате. номер вполне с 4 Турции или 5-ами Египта сравнить можно, питание так еще лучше заграничных отелей. Отдыхали месяц с моей мамой и двумя детьми. В общем, я была в восторге. Так в восторге, что через месяц вернулась туда еще с мужем)))) Вдвоем, на машине. Объехали полуостров, от Ялты в ужасе не увидела ничего привлекательного. Загазованный город, закатанный в бетон. Воспоминания 30-летней давности о нем лучше были). Обязательно съездите на мыс Тарханкут,экзотическое место
плюс к вашим впечатлениям про Ялту.
а месяц жить в Новом свете наверное, все накладно по деньгам выходит? у вас все включено было?
С детьми все включено, т.к ехала первый раз одна с мамой. Дочь маленькая и очень шустрая особа. С мужем питание не брали, завтрак включен в стоимость , а там в столовых перекусим, вечером шашлык. С детьми такого не могла себе позволить)))
на четверых около 200( из них перелет 70 из Нижнего и обратно)
спасибо за ответ. на месяц это прям очень неплохо!
Спасибо! Учту! Но точно в Ялте будем, отлель забронили уже.
Присоединяюсь к вострргам от мыса Тарханкут , нереальная красота в любую погоду, там кстати отличный дельфинарий. В Ялте Ай-Петри, вверх и вниз только на канатке. Опробовали и способ на газельке- тихий ужас. Лучше на Ай-Петри подниматься в ясную погоду вид необыкновенный, ласточкино гнездо как на ладони. Бахчисарай, пещерный город Чуфут Кале . Если вверх поднимитесь на "джипе" будет остановка на смотровой площадке -дух захватывает .
Нона
21.10.2017
А нам очень понравилось на типа газели вниз спускаться с Ай-Петри. Может от водителя зависит.
Дополнительно еще показали достопримечательности. Боялась серпантина, но было все достаточно приятно. Дочка и не заметила, т.к. там почти нет мест, чтоб обрыв было видно.Несколько раз останавливались и гуляли до достопримечательностей. Жалко же пропусти такую возможность все посмотреть, отдельно туда ехать не вижу смысла, а места красивые. Жаль, что самый высокий водопад не увидели, т.к. жара стояла и нечего было смотреть, а вот после дождей он шикарен .
Хуже было когда после экскурсии подвозили одну пару на ул. Виноградная, это вроде в Ливадии ( возможно в названиях путаюсь). Вот там покружили по улицам между домами еде разъезжались , аж голова кругом пошла. Сначала вниз, потом вверх))

Фото со смотровых площадок при спуске вниз на типа газельки ( там форды) Шикарные корабельные сосны.
Ollenka
21.10.2017
Мы так же ездили, только подъём был на авто, а спуск на канатке. Отлично поднялись, столько красивых мест и замечательный рассказ водителя. Вниз спустились и пошли по Воронцовскому парку на детский пляж в Алупке, минут 20 пешком. Пляж понравился, классный вид и недорогой совсем- лежак 50 р в час, душ, туалет, кабинки. Очень живописные места.
Нона
21.10.2017
Парки мне очень понравились. Жалею, что дети не любители гулять. Одна бы поехала и гуляли, гуляла бы
Видимо нам не повезло с водителем. Так как он ничего не рассказывал. Из остановок были водопад - сухой, озеро черепах , и одна смотровая площадка. Было душно в автобусе, и достаточно долго подниматься. На канатке быстрее, удобнее и интереснее:) Это только мои впечатления и мое мнение:)
Были в конце июня всей семьей (2 взрослых 2 ребенка, автопутешествие, первый раз в Крыму). Исколесили весь ЮБК (плюс заезд в аквапарк в Евпатории). Наличку снимать не пробовали, но практически везде расплачивались картой. Жили в Профессорском уголке (Алушта). Питались в Столовой по-домашнему, это сеть в Крыму, там только наличку берут. По ценам не вот что дешево, но и не крыло самолета. В самой Ялте не были, только проездом. Один раз там покушать остановились - хостел "Борода", при нем ресторанчик. Он новый, из окон великолепный вид на горы. А еда...дороже, чем хотелось бы,и готовили долго (может, мы просто голодные были))), но такая вкусная, что я даже сумку там забыла, отъела ум)))))Бегала потом забирать, хорошо хоть не уехали)))) На ЮБК я влюбилась в Гурзуф, но это не с маленькими детьми - постоянно то в гору, то с горы))))
Водопадики прекрасны в Воронцовском парке))
О, Гурзуф прекрасен!
а насчет Евпаториского аквапарка - это в парке который? Лукоморье (вроде бы)? как впечатления ваши?
Лукоморье, да, очень понравилось. Он небольшой по площади, но очень уютный и удобный. Для маленьких (дочери 5 лет) целый комплекс огромный, где они без помощи родителей могут развлекаться)))) я только в сторонке стояла))) Для взрослых тоже комплекс отдельный. Два больших бассейна - 0,5 м и 1,50 (с рекой с течением). Еда как крыло самолета на территории стоит - 2 вареные сосиски 180 руб))) Зато антураж - ресторан в пещере))) часа в 3 было шоу мыльных пузырей, где из пушки всех пеной потом расстреливали))) Очередей почти нет.
Спасибо большое всем, кто отвечал! Обязательно учту рекомендации
Здравствуйте! Прочла, что комиссию берут за снятие наличных-это не так. В августе-сентябре были в Николаевке. Снимала в банкомате РНКБ со сберовской карты и с карты Газпромбанка наличку. С обеих карточек комиссия 0%!
Juf
18.11.2017
Это в чеке комиссия 0%. А по факту с карты снимают. Тоже рада была, когда в Евпатории со Сбера в банкомате РНКБ сняли денег, оставив самую малость "про запас". Каково же было мое удивление, когда в магазине мне на карте потом днег не хватило.

А я еще, дурында, сначала 1000 руб.сняла, чтобы проверить, есть ли комиссия. А потом 25 тыс. После всех этих операций с карты исчезли дополнительно 350 рублей: 100 руб.за снятие 1000 руб. (Минималка, видимо), а следом ещё 250 руб. (1% от 25 тыс.)
Чек проверили - в нём комиссия по нулям.
Mati
26.10.2017
С банкоматами фигово. Брала наличку.
Мы в Евпатории были в основном.
Juf
18.11.2017
В банкоматах РНКБ (дружественный сберу банк) берут 1%, минимум 100 руб.(выше подробнее написала).
Тарханкут шикарный. Дельфинарий очень красивый (но сранвить мне не с чем - это первое мое посещение дельфинария).
Но нам показалось, что на ЮБК красивее (судя по картам достопримечательностей в инете)
Жили в Алупке, как раз напротив гор))) Берите половину наличкой, половину на карте. В супермаркетах и на заправках везде картой сбера платили, в кафе и мелких лавочках почти везде наличкой. Ездили в пещеры Эмине Баир на своем авто(там вам и горы и бездорожье и обрывы ))), на Ай Петри по канатке. Красотааа! В Ялте посоветую ТЦ Конфетти (ул.Большевистская, 10) Там самый большой гипермаркет в городе, хорошее кафе наверху. Хорошего отдыха.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.