--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто делал ремонт в подъезде силами ДУК? поделитесь опытом

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1300
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужен опыт тех, кто добился от ДУК ремонта подъезда. Подъезд старый, ремонт сто лет не делали. С чего начать? Заявление написали. Но что-то мне подсказывает, что отпишутся просто и все.
Gl(.)(.)m
01.10.2019
Мы)
По телефону оставляли заявки, но это, конечно, не имело силы, в лучшем случае обещали на бушующий год заложить в бюджет, это длилось пару лет. А потом мы просто написали в прокуратуру и документы по ремонту аж домой приходили к нам подписывать и ремонт случился в ближайший месяц.

Но тогда мы ещё жили в на редкость мудацком подъезде и ещё через пару месяцев пожар в кв на первом этаже подкрасил белоснежный подъезд копотью( и 323 киски старенькой бабули завоняли все как было)
А какой район? У нас ДК Советского района, непрошибаемые абсолютно. Текла канализация в подвале месяца четыре, писали везде, а они таким невинным голоском, ну а че мы сделаем? подрядчик отказался ремонтировать. И досвидос. Так и доставали через Жилинспекцию потом через Прокуратуру. Сейчас стекло в подъезде выбили, звоню вторую неделю, отвечают ждите, срок исполнения не прошел *wall*
Gl(.)(.)m
01.10.2019
Автозавод.
По стёклам в окнах и вывернутым бордюрам после раскопок писали через гисжкх, это действенно, так как через месяц они должны дать ответ, что было сделано. Толи проверяется это, толи ещё чего, но - действенно.
Gl(.)(.)m
01.10.2019
Так Вы и сами про всех козырей знаете, оказывается)
Так не особо помогает :( может есть какие секреты. Ведь делают же ремонты и в нашем районе. Вот хотела знать куда еще сходить и что сделать :-)
Krada
01.10.2019
Ооо, знакомые ребята. Я с ними три года воевала, чтобы нам в доме крышу перекрыли. После того, как написала везде где только можно её перекрыли..отмостив только ту часть которая стыкуется со стенами. На остальных местах оставили старый шифер :(
Во дворе фонарь прошу поставить. Темно как ..пипец. Ходим с телефонами-дорогу до дома подсвечиваем. Пришёл ответ-нужно 11 000 000 р на фонарь. Сейчас написала, что не надо позолоченного, хоть простой поставьте...снова пишут-что денег нет...
Krada писал(а)
...снова пишут-что денег нет...

вот-вот ]:->
Krada
01.10.2019
у них там посадки в руководстве происходят. Может зашевелятся на этот раз... позвонила им ещё *вот и старость пришла. Бодаться с ДУКом на постоянной основе-это старость.*
Krada писал(а)
Может зашевелятся на этот раз... позвонила им ещё *вот и старость пришла. Бодаться с ДУКом на постоянной основе-это старость.*

Тоже об этом подумала :-D
Я сразу написала письмо на РОСЖКХ с рассылкой копий по всем адресам, что там давались на выбор: дук, роспотребнадзор (вроде бы???), жилищная инспекция и прокуратура. Эх, они и зашевелились сразу) ремонт сделали, почтовые ящики поменяли, мне в куче ответных писем отчитались)
По поводу мелкого ремонта я сейчас оставляю заявки на open.nnov.ru
Не скажу, что очень действенно, но делают. Спустя рукава, конечно, и долго, но делают.
Т.е. письмо в ДУК даже не относили? сразу на РОСЖКХ? или подождали отказа от УК?
Нет, я сразу была наглой) Их всех надо пинать и пинать, ДУКи считают, что в их хозяйстве все хорошо и сами инициативу не проявят никогда. У нас дом двухподъездный, так вот в нашем подъезде был сделан ремонт, ящики почтовые новые, в этом году по моим заявлениям травили тараканов, вставляли окна, у подъезда лампочки меняют, дверь входную покрасили и многое другое по необходимости. А вот другой подъезд так и сидит ни с чем, даже без лампочки над входной дверью. А все потому что всем жильцам, судя по всему, там плевать на свой дом. В общем, пишите и обоснованно требуйте, вы за это уже заплатили.
Отлично. Спасибо. тоже пошла писать
а я одна пишу за весь дом-нам оставили урны, лавочки, а подъезд почему то начали соседний ремонтировать)))
Но мне обещали что мой тоже возьмутся, если нет-готова писать дальше жалобы, т.к. мне в 2018 тоже обещали в октябре ремонт начать.
Можно, бесконечно писать в ДУК и грозить ему пальчиком, что деньги дескать заплачены, а работы не выполняються, да небольно-то он испугался. Это как бегать за воришкой и требовать от него украденные деньги и закидать его письмами, чтоб деньги отдал, воришка конечно испугается ваших писем и прибежит к вам деньги отдавать. :-) А лучше воришку за ухо, да в суд.
Да можно, конечно, только на форумах трындеть и жаловаться, тогда точно никто и никогда ничего вам делать не будет.
Я вот сейчас опять буду писать, вчера на 3-х этажах у нас срезали светильники, и я уверена, что мне восстановят освещение в подъезде)
Пиши письмо на сайте администрации города
Маш, вот не поверишь, в прошлый раз я куда только не писала, и меня удивляет как у людей получается, а на наши обращения не больно реагировали, хотя ситуация была срочная.
ну... мы в прошлом году дошли до замглавы администрации района, причем взяли нахрапом )
Ну вот и мы нахрапом ремонтировали канализацию. И блин, канализация в подвале это не ремонт в подъезде, который годами не делается и всем вроде норм, это ж срочные работы, там как бэ гавно текло в подвал, и никто ни за что не отвечает. Вот и думаю, раз уж на саварийные ситуации они так реагируют, на заявление о ремонт подъезда вообще забьют. Но все же надежда есть
Вам выше все верно написали. Оставляете по телефону заявку, обязательно спрашиваете ее номер и крайний срок исполнения. В этот самый крайний срок начинаете рассылку писем счастья (если, конечно, заявка не будет выполнена. А выполнена она не будет 100%, у нас тоже Советский район :-D ).
Письма счастья рассылаются с помощью сайта РосЖКХ (отправляйте всем, не стесняйтесь, и в правительство в том числе), в Жилинспекцию - через Госуслуги. Я еще находила, какой депутат отвечает за наш микрорайон и писала ему в приемную электронные письма. Потом все эти десятки писем будут переадресованы опять-таки в Жилинспекцию, а они уже будут пинать ДУК.
Главное - в письмах указывать все кратко, емко, с приложением номера невыполненной заявки и датами подачи. И фото можно приложить, если есть, с ними повнушительнее.
Написала уже в Жилинспекцию. В прошлый раз они ну очень медленно реагировали, поэтому не сильно доверяю уже(( Сказали срок исполнения месяц по заявкам, ждите. А ДУК отпинался тем, что подрядчик отказался и они ничего сделать не могут
Главная задача - в прямом смысле задолбать Жилинспекцию. Чем больше писем они получат с разных порталов по одной проблеме, тем лучше.
У меня на заявку по ремонту крыльца где-то 3 месяца ушло (сам ремонт длился 2 дня). Ремонта подъезда много лет назад добивалась дольше, но-таки тоже добилась.
А проблемы ДУКа с подрядчиком - не ваши проблемы. Вы им деньги платите за содержание и ремонт, вот пусть и отрабатывают.
Николаевна_я писал(а)
А проблемы ДУКа с подрядчиком - не ваши проблемы. Вы им деньги платите за содержание и ремонт, вот пусть и отрабатывают.

Это я понимаю. Но был же опыт обращения, когда просто не проводились никакие работы, несмотря на аварийную ситуацию, мне именно так и сказали - войдите в наше положение, подрядчик отказался. Я понимаю, что это не мои проблемы, но работ то не было, пока этот вопрос Прокуратура не решила
Ключевой момент - прокуратура всё-таки вопрос решила. То есть всё ДУК может, просто не хочет, пока его не пнут хорошенько и штрафом не погрозят.
У них есть подрядчики на каждый участок. Грубо говоря, если на одном участке возникла проблема, требующая срочного решения, а подрядчик этого участка слился, то они могут обратиться к другому. Исполнители у них есть. Вот только шевелиться они не любят.

Я извиняюсь, может, у меня сообщения резковатыми получаются... Эта резкость не в ваш адрес, а в их. У меня с ними давние счеты :-D
Просыпались посреди ночи несколько раз от того, что на нас с потолка вода льет (крайний этаж). И одна песня от них - нет мастеров, ждите-терпите-как хотите. Хороший пинок - и к нам приехали представитель жилинспеции и напуганная нависшим огромным штрафом представитель дука. Сделали капремонт крыши, ттт, пока все спокойно.
Николаевна_я писал(а)
Я извиняюсь, может, у меня сообщения резковатыми получаются...

не-не-не, нормально все)) Сама как с ДУКом сталкиваюсь, прямо безнадега какая-то. Но вот дезинсекцию и дезинфекцию в подвале они правда провели за два дня, и пинать не пришлось.
Lancome
01.10.2019
нам в прошлом году сделали. мама ходила года три, наверное, раз в месяц носила заявления) сделали только в нашем подъезде, в других не делали.
Нам бы в нашем, в других не надо )) А как она носила заявление? в смысле одно и тоже? Они ж отписки присылают наверно, что денег нет, не положено и тп. Какой смысл ходить каждый месяц? Или директора ДУКа так доставать?
Lancome
01.10.2019
я не помню точно, может, не одно и то же, разные, потому что проблем в доме полно. Может, периодически повторяла) ну, в общем, она там постоянно тусила))
Lancome писал(а)
ну, в общем, она там постоянно тусила))

Вот это походу самое действенное
Непопулярный ответ: начать с выбора грамотного старшего по дому.
Наш опыт 80-квартирного обычного хруща говорит мне о том, что это самая результативная тактика: один хорошо подкованный в вопросах ЖКХ и нормативных документов заинтересованный житель, который не слезет с ДУК, и будет планомерно их долбать, добиваясь положенного по закону.

А по закону у нас примерно так: по статье "содержание и ремонт" в год с дома собирают очень солидные суммы (сейчас в НН это примерно 350 рублей с одного квадратного метра квартиры в год). Часть идет на уборку придомовой территории, подъезда, и прочие сезонные работы, а все остальные ремонтные работы осуществляют в заявительном порядке, то есть по обращениям жильцов. Есть нормативы и постановления, как часто должны мыть окна в подъезде, красить стены и все такое прочее. Чтобы требовать чего-то с ДУК, неплохо бы их все изучить, знать и легко оперировать в заявлениях их номерами. :))
Самое главное: все эти услуги УЖЕ оплачены жильцами, и задача ДУК состоит в том, чтобы потратить на дом поменьше денег из полученных. Заставляют шевелиться их многочисленные штрафы, которые ДУК оплачивает этими же деньгами жильцов, пардон за цинизм. Вот как только им становится дешевле сделать положенное по закону, чем отписываться, тогда и начинается работа. Поэтому писать надо во все спортлото, да. СтОит один раз продавить, и дальше будет легче, ваш дом там запомнят, как "себе дороже связываться".

В общем, можно в одиночку стучаться во все Жилинспекции и добиваться своего, но лучше коллективно. У нас этими вопросами занялся отставной военный, и у него ДУК уже два года ходит строем: утеплил две торцевых стены дома, установил над подъездами фонари (у нас очень скудно освещен двор и уличных фонарей перед нашим домом нет), этим летом сделал полный ремонт во всех четырех подъездах. Обязательно влажная уборка подъездов раз в неделю. Не скажу, что наступил окончательный коммунизм, но пока мне все нравится.
Я бы с удовольствием кого-то нашла, но желающих нет. Квартир у нас не так много и граждане пассивные, к сожалению.
Тогда только самой, методично, с указанием нормативных документов, привлечением всех возможных инстанций, личным вручением заявлений под роспись на втором экземпляре и ты ды.
пассивных - большинство...
вот хожу-в тамбуре 4 день лампочка не горит-ну хоть бы кто заявку подал! Сама пишу по лампочкам-никто не шевелится-у всех принцип-что подъезд это не их собственность
А где найти эти нормативы и постановления по содержанию и ремонту? Наш ЖЭК доказывает мне, что влажная уборка подъезда 1 раз в месяц. Но и одного раза в месяц я не наблюдаю.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в последней редакции и прочие связанные с ним документы, погуглите по сходным запросам.
ГОСТ 51617-2000 <<Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия>>.
Постановление Правительства РФ No 290 от 03.04.2013.

Если кратко, то влажное подметание до 2 этажа - ежедневно, выше 2-го этажа - 2 раза в неделю, мытье лестниц - 2 раза в месяц.
обязаны вывесить график уборки в подъезде. Требуйте. Я в ГЖИ писала-что у нас графика уборки нет-повесили.
natalikis
01.10.2019
Написала на сайт сердитый гражданин и в приемную губернатора, через 2 месяца пришли таджики,привели в чувства подъезд))))
А какая УК? и дом какого года постройки?
natalikis
01.10.2019
Домуправляющая компания ленинского района. Дом 1971 года
На сайте "РосЖКХ" выбрала проблему, направила фото подъезда и написала отсутствие ремонта. Это было в 2017 году. Была назначена выездная комиссия в дом, далее позвонили из Дука, попросили собрать подписи жильцов с требованием сделать ремонт. Буквально через несколько дней приехала бригада, ремонт сделали в течение недели.
О, это очень радует :) тоже туда напишу сейчас. Спасибо :)
У нас делали "косметический" ремонт. Накрасили краски с побелкой поверх старой, все двери обосрали, лифта не коснулись вообще, на лестнице ямочный ремонт. Жить это "чудо рукотворное" будет недолго, так как все облупится, а для ямочного ремонта надо было грунтовать хотябы, а не так мазать.
Самый нормальный вариант, как тут писали - свое ТСЖ с адекватным домоуправителем и свой счет в доме на нужды дома, вместо МКД(упрутся насмерть из-за денег), и, разумеется, адекватных строителей нанимать и следить за ними. При таком раскладе можно уже было лифт на новый заменить. ;)
EVa78
01.10.2019
Даа, и у нас, ремонтировали месяца полтора (для справки, пятиэтажка с магазином на первом этаже). Побелили потолки, стены покрасили такой вонючей краской, что мы все чуть не умерли. В соседнем подъезде во время ремонта реально ребенок слег с рвотой и температурой.
nvm_nn
01.10.2019
1.Заявление в отдел кап.ремонта от имени и по поручению жителей
2.Отдел проверяет наличие ден средств на счете дома.
3.В методическом отделе дают бланки для голосования заочного.
Пробегитесь по 50%квартир и соберите подписи собственников.
4.Сдайте бюллетени в методический отдел.
5.Ремонт
У нас было так.Нижегородский дук.Летом окна в двух под,ездах заменили.
PS есть вопросы,пишите в личку
Gl(.)(.)m
01.10.2019
Сложновато)
nvm_nn
02.10.2019
Только кажется.Не сложнее,чем жаловаться в прокуратуру или администрацию города.Все равно закончится дело данной схемой.Просто кто-то должен взяться за дело небезразличный.Я-не старший по дому/под,езду,просто не безразличный,просто живу здесь и хочу жить в чистоте и тепле.
А что делать, если денег на счете нет, а дом в плохом состоянии? Как понять куда деньги ушли и правильные ли данные дает ДУК?
Не. Только начать и главное захотеть этим заниматься. У нас вот не хочет народ. Из опрошенных половина за то что "а все равно у вас ниче не выйдет"
п.1 можно поподробнее? Ногами идти, или можно как-то в электронном виде сделать? Если ногами, то куда, где они базируются?
nvm_nn
02.10.2019
Ногами пришла в дук, спросила, где этот отдел.Отдала заявление (от имени и по поручению).Я не старшая по дому.
В доме тоже много арендаторов.
Стучу, прошу назвать фамилию собственника и площадь квартиры, об,ясняю причину прихода.Дают сведения и расписываются за собственника.
Тем собственникам, с кем когда-то общалась звоню и говорю, что распишусь за них в бюллетене,Еще и спасибо люди говорят.
в нашем доме, например, 80% квартир сдаются(((собственников нереально найти
keira
02.10.2019
Спрошу здесь, написала заявление на опломбировку счетчиков воды, ответ - ждите месяц, к вам придут. Дата заявки чудесным образом поменялась с 13.09.19 на 16.09.19. Операторы колл-центра аналогично - ждите, месяц ведь еще не прошел? Как заставить коммунальщиков работать? Платить больше месяца за воду без счетчиков не хочется.
Что бы сделать ремонт подъезда и сменить трубы в подвале, пришлось судиться с ДУКом Советского района: https://www.nn.ru/~gallery229753?MFID=851063&IID=21868281 https://www.nn.ru/~gallery229753?MFID=851063&IID=21868283
Отвечу на ваши вопросы, пишите в личку.
А можно порядок действий? Если несложно:)
Ответила в личку!
большая разница-у нас примерно также сейчас, только ящики новые
У ДУКа с жильцали по факту заключен договор на обслуживание дома, т.е. на выполнение текущего ремонта, за этот ремонт жильцы ежемесячно перечисляют ДУКу определенную сумму. Договор можно взять в ДУКе и прочитать, что ДУК обязан делать. Так ДУК обязан 2 раза в год осматривать дом, нет ли где облупившейся краски, или отлетевшей штукатурки, и быстренько все устранить, ДУК обязался все это устранять не зависимо от того, если у него деньги на счету или нет, ну и в договоре много чего ДУК обязан, если интересно, возьмите договор и прочитайте, у меня он на руках. Если ДУК не выполняет своих обязательств, то можно обратиться в суд, только надо, акт от жилишной инспекции, где будут перечислены все косяки ДУКа. Пишите в личку отвечу на вопросы подробно.
блин, как все непросто!
ТОчнее квартплату брать-просто, а потом чтобы за наши же деньги нам создали комфорт-приходится попотеть....
Спасибо за темку, накатал в РосЖКХ о проблемах дома, посмотрим будет ли реакция. По ДУКам даже ходить не буду, на сайте все фиксируется и все предусмотрено)))
Тоже написала и посмотрю что будет:)
И еще вопрос, тем, кто в теме) Нужно или не нужно согласие 51% собственников МКД на проведение ТЕКУЩЕГО ремонта в одном из подъездов?
И следующий вопрос - является ли замена канализационной трубы (в подвале и далее под прилегающей домовой территорией - на улицу она выходит к колодцу) а так же в связи с этим асфальтирование тротуара (все же раскопали) текущим ремонтом? или это капитальный?
У меня не требовали на ремонт подъезда согласия жильцов. А вот на ремонт входной группы затребовали, но я не успела его сделать, они пришли раньше и все сделали без бумажки.
Хорошо. Спасибо
а какой ДУК если не секрет?
канавинский
На проведение текущего ремонта согласие жильцов не надо, вы деньги за этот ремонт платите ежемесечно, и замена канализационной трубы в подвале тоже текущий ремонт, а асфальтирование тратуара не знаю к какому ремонту относится. Мне по решению суда, кроме всего прочего, сделали новые кирпичные приямки у цокольного этажа и новую отмостку дома. Ну и конечно новые канализационные трубы в подвале. В общем я взяла договор и все, что они по нему обязаны сделать и не сделали , по всем пунктам написала заявление в Жил инспекцию, инспектор приходит в течении месяца, фиксирует все косяки и дает предписание ДУКу все устранить и устанавливает сроки. Вы должны по истечении месяца пойти в Жил инспекцию и взять 2 бумаги:
1. Акт осмотра дома.
2. Предписание ДУКу об устранение недостатков.
Обычно срок устранения недостатков 1 месяц. Имея эти 2 документа на руках можно обращаться в суд, по месту жительства. Кстати, пошлину платить не надо, сначала у меня запросили при подаче заявления 200 рублей, но я сказала, что по такого рода делам пошлина не взимается, и они спорить не стали и приняли у меня заявление. Поскольку мне пишут в личку, то я сразу всем выложу шаблоны писем в ЖИ. https://www.nn.ru/~gallery229753?MFID=1496261
второй год бьюсь за ремонт своего подъезда, который не ремонтировали лет 10 точно! Куски краски отваливаются вместе со штукатуркой, подтеки на стенах. Самое интересное они мне отвечают-что отремонтируют в этом году, но такой же ответ был и в 2018, а ремонта не было. Жду еще немного и буду писать выше...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.