--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто ездил в Болдино самостоятельно, подскажите, что посмотреть, куда сходить?

Прочее (о детях и родителях)
6048
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Планируем в будний день (скорее всего пятница) съездить семьей в Б.Болдино. Дети 11 и 8 лет.
Хотелось бы погулять и подышать свежим пушкинским воздухом. с пользой для души, ума и общего кругозора )))

Заранее спасибо!
Raffaela
21.09.2017
Рядом с Болдино есть Львовка с музеем по повестям Белкина. Там и погулять хорошо.
а пушкинские места?
и Львовка и Болдино и есть те самые пушкинские места :) или вы еще что-то предполагаете?
музей и округа, там очень красиво осенью!
ничего не предполагаю (((
поэтому и спрашиваю, что бы поехать и не блуждать и спрашивать, а сразу окунуться в пушкинскую осень!
Bastet*
21.09.2017
Только покушать с собой возьмите обязательно. В Болдино, на момент когда мы семьёй туда ездили в 2015 году, было всего 2 кафе/ресторана и в обоих нас принять отказались - резервы под экскурсии..
))))
тоже собираемся с ребенком на машине по осени. я сама была несколько раз-дом -музей и Львовка-это уже на целый день-если на каждой скамейке фотографироваться
мы тоже на машине, можем объединиться
планы на 06.10
а может и мы к вам?
без проблем!
14.10.17г. хотим поехать!
hella
22.09.2017
Если вы там еще не были, берете экскурсию. Вас проводят по основным зданиям, все рассказывают. потом идете сами гулять туда, где вас на экскурсии не водили, в костюмах можете пофоткаться(детские тоже есть, дешево).
Доедьте до Львовки(экскурсию можно взять).
upd. Если поедете через Гагино, там есть усадьба барона Жомини и усадьба Рода Пашковых рядом в Ветошкино. можно заехать(но территория большая, мы туда отдельно ездили)
отлично, спасибо!
hella писал(а)
усадьба барона Жомини и усадьба Рода Пашковых рядом в Ветошкино

а там что? только архитектура, или внутрь пускают? или даже экскурсия?
hella
25.09.2017
Ну усадьба Жомини - это баронский дом, там жил французский барон. Усадьба была в запустении, я помнится ездила туда, когда там были развалины, мне лет 6 было. Потом, насколько я знаю, его купил владелец Пешеланского завода(не уверена, возможно просто какой-то богатый человек), отреставрировал его, облагородил территорию вокруг, существующие деревенские дома в поселке баронский заделали по дом Рыбака, дом Ткачихи и проч.(хотя когда-то там жили люди). и теперь туда ездят люди. Охранник пускает погулять по территории за 100р(там прудик, лиственная аллея, виноградники, можно спуститься к Пьяне), туда ездят с экскурсией из НН(можно и там взять экскурсию, вроде бы), в сам баронский дом не пускают - он типа жилой теперь.
Усадьба рода Пашковых - в 10 минутах от Жомини. Дом сожгли, от него остались только внешние кирпичные стены. но все равно походить погулять хорошо там. В этом году охранник взял по 100 р со взрослого. открыл нам музей чайников(85 чайников там представлено), потом открыл там подвалы под хозяйским домом(из обычно только с экскурсией открывают). ну где-то часа 1,5 там можно походить.
Пашковы: https://www.nn.ru/~gallery34045?MFID=1307831
не))) фоток не надо, не хочу заранее знать!
hella
25.09.2017
ну я уже прикрепила Пашковых :-) но можно их не смотреть :-)
я не смогла не позырить))))
очень вам советую в усадьбу Пашковых заглянуть. Это по дороге. Берите с собой еду! выше парвильно пишут. Покушать негде.
музей Пушкина - основное, на мой взгляд, в Болдино, рядом музей Пашковых и усадьба Жомини, там тоже лучше с экскурсиями погулять, но в один день, на мой взгляд, многовато мероприятий) нам лично на один день пушкинской усадьбы хватило.. Да, и с едой там туго, подтверждаю. Мы все брали с собой)))
Nordwind
22.09.2017
одним днем туда обратно хотите?
а заночевать при желании там есть где?
на обратном пути на дачу )))
В Болдино пару лет назад ездили, по дороге куча населенных пунктов с Пятерочками и Магнитами, там можно купить перекус.
В самом Болдино есть негде
Лучше пикник там устроить, если погода позволит

ПыСы почитала про Львовку, за несколько лет население с 600 сократилось до 8 человек - жуть
спасибо, тоже почитаю
в парке при музее погулять рекомендую. там прекрасно
ок
меня особенно впечатлил парк и конюшня))) дом оставил в некотором недоумении - до сих пор не понимаю, как в таких анфиладах можно жить - это ж проходной двор. а так да - лучше экскурсию.
спасибо!
Poodja
27.09.2017
Съездите лучше в Тарханы или Константиново. Не на много дальше, но зато интереснее. В Болдине делать особо нечего, особенно в плохую погоду.
Poodja писал(а)
в Тарханы или Константиново


Что там?
ЮНА
27.09.2017
Тарханы усадьба Лермонтова в Пензенской области, ехать туда немногим более 500 км.
Константиново - родина Есенина. это уже Рязанская область - примерно 400 км.
Одним днем все это трудно осилить. Только если с ночевкой.
Poodja
27.09.2017
Лермонтово - около 400 км. Нет там 500 км. ))
ЮНА
27.09.2017
Спорить не буду, сама расстояния не измеряла но яндекс-карты выдают маршруты протяженностью от 480 до 540.
akulaya
11.10.2017
около 550 км там точно, я родом из тех краев.
Poodja
27.09.2017
Тарханы - усадьба Арсеньевых, где прошло детство М.Ю.Лермонтова. Барский дом, сады, каскад прудов, фамильный склеп.
В Константиново - музей-заповедник С. А. Есенина.
Село, значит, наше - Радово,
Дворов, почитай, два ста.
Тому, кто его оглядывал,
Приятственны наши места.
Богаты мы лесом и водью,
Есть пастбища, есть поля.
И по всему угодью
Рассажены тополя.
Здорово!
Даже про экскурсии туда из НН не слышала ((
21.10.17 в Болдино будет костюмированный бал. Может тогда съездить?
а что за бал? тоже хотим)
21 октября 2017, Бал пушкинской эпохи.
17.00 Начало мероприятия. Развлекательная программа "Бал пушкинской поры" - интерактивная танцевально-развлекательная программа, посвященная светскому этикету и бальной культуре XIX века, где вашему вниманию будут предложены танцы XIX века: полонез, вальс, мазурка, кадриль, полька и др., игры и развлечения, принятые на балах. На балу именно Вы сможете стать участниками бального действа, приняв участие в мастер-классах, а также в развлекательных и игровых моментах программы. Продолжительность программы 1 час 30 минут. На балу участвуют 3-4 пары исполнителей + гости бала.

18.30 окончание мероприятия.

Меня пугает прогноз на 21.10, всего +2. Не погуляешь (((
Планируем 14.10.17г.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.