--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто на ГВ приучал засыпать без груди, зайдите в тему, пожалуйста.

6598
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
agafya
16.08.2015
ММ-шечки, у меня околометодные вопросы, поделитесь опытом и мнением, пожалуйста.
1. Обязательно приучать сразу и на дневной и на ночной сон?
2. Обязательно сразу убирать ночные кормления?
3. Что если ребенок во время приучения или после всё же уснул на груди, вот присосался, разомлел и уснул? Все насмарку?
4. Особый вопрос) может быть он слишком индивидуальный, но всё же спрошу. Бывает, что ребенок просыпается во время дневного сна (ей 1 год), но если дать грудь снова, то опять уснет. Я всегда предлагаю, если понимаю, что мало поспала, иначе она бодрствовать всё равно плохо будет. Как быть в такой ситуации? Что-то мне подсказывает, что уложить ее снова без груди в этот же сон на моменте приучения нереально будет, так как она просыпается уже плачущая.
5. Ну и сколько у вас ушло времени?

Я пытаюсь второй день. Плачет сегодня сильнее, чем вчера, я уже готова сдаться. Ночью просыпалась три раза, один мне удалось уложить без груди. Днем сегодня очень плохо засыпала, проснулась через полчаса, дала грудь, проспала еще час, проснулась еще раз, опять дала грудь и еще час проспала.
Мне просто стало казаться, что она готова, что ей нужно чуть-чуть и она сможет сама... Возможно я ошиблась... Может бросить? Целью завершить ГВ я не задалась. Затеяла все по своим ощущениям...
Vishenk@
16.08.2015
Я начала приучать с дневного сна, дочь тогда ещё спала по 2 раза (1г3м), первый на прогулке в коляске, второй дома в кроватке укачивала, сначала по часу укладывались, а то и дольше, первая неделя самая трудная, получилось приучить с 2 попытки. Когда полностью привыкла днём засыпать без груди (недели через 3 где то), стала на ночь укладывать так же, пошло гораздо легче. Ночью, когда просыпалась, грудь давала. Недели через 2 стала просыпаться за ночь 2 раза вместо 4, стала давать кефир или питьевой йогурт в бутылочке, без проблем прошло. После введения кефира просыпалась ночью 1 раз. Укладываться стала за 5-10 минут, так и ГВ свернули. На все ушло месяца 2 примерно, зато без слез и истерик ребёнка.
Вопрос: А за чем???
какую цель Вы преследуете?
ограничить ребенка с еде?
ограничить ребенка в мамином тепле и психологическом комфорте?
дать себе больше свободного времени?
иная причина?
agafya
16.08.2015
Весь день думала, что ж ответить то толкового. Я очень хочу сократить количество прикладываний-требований за день. Нам год, а сосем мы 29 раз в день. Хотя все вокруг меня уже запилили, что она должна сосать только на сон. При всём при этом я всецело с ней, я очень стараюсь, то есть не могу списать ее сосание на восполнение внимания. Я никуда от нее не ухожу. Максимум час раз в 2 недели и то в доступности если что.
Если меня кто-то научит как в одиночку сократить число прикладываний, я ж на этого человека молиться буду. Скоро на работу выходить, а как я ее оставлю без груди? Как подумаю, так плакать хочется(((
А тут мне показалось, что она готова, но резко все оторвать и слушать заходящийся плачь-не мой вариант. Вот я и бросилась обсуждать.
Даже не знаю кому тяжелее....
Orsa
16.08.2015
Так вам надо дневные кормления убирать, а не околосонные. Их вообще в последнюю очередь убирают, потому что это самое тяжелое для ребенка.
Как дневные сокращать - ну как то отвлекать, уговаривать, одежду закрытую носить.
У меня после года ребенок часто от скуки грудь просил. На прогулках ему было не до того, он у меня увлекающийся товарищ, а когда просил, как то получалось у меня его отвлечь. А потом я вышла на работу и оказалось, что он вообще нормально без груди обходится целый день.

Может вам лялечку почитать, там много информации про плавное нетравматичное сворачивание?
agafya
16.08.2015
Вот мы на море сейчас, она сосет нон-стоп, хоть на пляже и столько всего интересного, а она нет-нет и вдруг титю просит. Иногда я не понимаю почему(
Я раньше думала, что научу ее сосать только дома, типа хочешь гулять-не сосешь. Так ей по-моему никакие гулянки не нужны. Вот ляг я на кровать, а она весь день на мне сидеть будет и никуда не пойдет.
А ссылку мне дадите? Я все-все готова прочитать.
Orsa
16.08.2015
Не, ну это капец конечно. Может с каким-нибудь консультантом повменяемее посоветоваться?
ГВ-дружественные товарищи тусят на: lyalechka.livejournal.com
akev.ru/
там много полезной инфо, только надо фильтровать
agafya
17.08.2015
Спасибо! Буду искать.
Если ребенку год , то у вас уже прикорм. Надо посмотреть объем еды, чтобы точно хватало, нужно укладывать спать так чтобы не было возможности грудь сосать( коляска, поездка на машине), ну и по капризам не предлагать грудь, даже если тянется, а переключать внимание на игрушке, книжку, кошку, и дать перекус. В год, дети все еще часто прикладываются, но чаще уже только перед сном.
agafya
17.08.2015
Где мне посмотреть нормы по прикорму в год на ГВ. У нас прям замкнутый круг: из-за того, что она часто прикладывается, она плохо есть, потому что вечно неголодная
От 5 до 6 прикормов в день. Утром завтрак - каша, творог, фрукты, чай, второй завтрак- сок, фрукт, обез- суп, мясо+гарнир, компот, перекус после второго сна- фрукт, творог, ужин, овощи и мясо.
agafya
17.08.2015
А об"емы? А на завтрак и каша и творог?
литр примерно для ребенка в год, на завтрак мы кашу едим, а творог на полдник
а соску сосете? иногда грудь чтобы успокоиться сосут детишки, как соску
agafya
18.08.2015
Да-да, именно в том числе как соску Она сосет меня, я понимаю это. Резинку выплевывает.
Получается на 5 приемов пиши в среднем 200 мл должно получаться.... Надо замерять)
нам 1,3- ночью кушаем 3 раза, хотя кто не на ГВ- многие уже не едят ночью в нашем возрасте...тоже чтобы успокоиться, мне кажется. Днем не сосем.
мне гинеколог наоборот советует как можно дольше кормить (у меня мастопатия. может. из-за нее)
я его кормлю -на одно кормление стакан еды- там как раз 200 мл.
agafya
18.08.2015
Нам днем пока очень нужно... Прям тянет одежду, выпрашивает, когда уже ничем не отвлечешь.
adahi
18.08.2015
Кашу я делала как в инструкции на коробках пишут. На каких то на 200 мл воды, на каких то 160, и количество каши указывают, я еще к каше пюре даю. Так как мы едим гипоаллергенную. А она не вкусная. Сейчас, правда, уже перешли на взрослые хлопья, но пюре - это святое. На обед я даю суп пюре такого же объема, полдник творог 100 гр,но ей мало, обязательно еще печенки просит, ну и на ужин когда что картошка, рис,гречка, лапшу уважает, но все это обязательно с кабачком любит. Но тут уж ее пищевые по пристрастия накладываются на общий семейный ужин. Дочке у меня год и два.
А зубы у вас как? Сколько вылезло?
agafya
18.08.2015
Хорошо кушаете) а мы много всего, но по чуть-чуть. Зубов 8
adahi
18.08.2015
У нас столько же зубов. Пока к груди была привязана тоже ела всего по чуть чуть, вот я и свернула гв, а то разведешь кашу, а потом выбрасывать больше половины приходилось, уж и уменьшала объемы, а все равно плохо ела. Да и мне уже надоело кормить к году,да и гениколог советовала сворачивать
Бела
18.08.2015
Как я вас понимаю. Ребенку год и два месяца за день может раз по 20 прикладывться, причем обычную еду ест очень плохо. Я для себя твердо решила убрать покрайней мере беспорядочные прикладывания. Одеваю одежду с горлом, чтоб не лазил, отвлекаю внимание чем нибудь. И Вы знаете о чудо он практически перестал требовать постоянно и кушать лучше стал. Хныкал несколько раз но главное Ваше намерение. Правда уснуть без тити никак не может,как я не пыталась. Вот и даю только перед сном.
agafya
18.08.2015
Сколько у Вас на отвлечение дневное ушло?
Ой, ну как бы мне вот тоже... Что ж я какая то ли ленивая, то ли бестолковая, то ли невнимательная.
Ничего у меня не выходит(
Бела
27.08.2015
Мне тоже казалось это не реально, прям думала не смогу, серьезно, хоть плач. Он постоянно лез туда))) А потом твердо решила хватит меня мучить и его, потому что не ест ни фига) Дня наверно четыре, я сперва вообще хотела все дневные кормления убрать, но поняла что заснуть без груди он не сможет. Оставила. Сейчас все хорошо, титя только перед сном, кушает отлично. Если вижу что грудь просить начинает, бывает редко, даю попить, успокаивается. Как у Вас дела сейчас? Есть какие то сдвиги?
agafya
27.08.2015
Про резались 2 зуба сверху. Прикладывается уже не 100 раз в день, а 90) вернемся из Крыма буду пытаться сократить еще. На ночной сон укладываемся без груди. Вчера уснула за 5 минут без слезинки.
Расскажите еще как днем сократит?
Недавно была у маммолога,так вот он сказал что максимум надо кормить до года,дальше типа баловство,хотя я сама почти до 3 лет кормила дочку,врач меня отругал,сказал что это плохо сказывается на организме женщины
agafya
16.08.2015
Меня подобная информация никак не спасает... Только давит еще больше. Я в последние дни совсем на нервах...
Ну не переживайте Вы так,подождите немного,может ребенок сам потеряет интерес.У меня кстати в год дочка в принципе не особо зависима была от груди,но я ей и после сна и перед сном предлагала,и она не отказывалась:-)В принципе если бы я задалась целью отучить,то смогла бы.Но конечно постоянно на груди висеть тоже не дело,как вы ниже пишите,если конечно не болезнь или зубы
agafya
17.08.2015
Нет, когда зубы или болезнь, там совсем тушите свет.
Я не думаю, что он сам интерес потеряет к ГВ. У меня подруга до 2,5 кормила и в 2,5 дочка так же на ней висела.
и я до 3 лет почти кормила,но помню что в год дочке грудь была нужна в основном перед сном и ночью,а мне кто то сказал что рано еще отучать,ну я и стала ей и перед сном и после сна предлагать.И потом мне утром было лень рано вставать,если бы я встала раньше дочки,сварила кашу и накормила бы ее сначала кашей,может она бы и не требовала грудь по утрам
а как плохо влияет? что происходит?
Не знаю как,но до этого сестра тоже проверялась у другого врача маммолога и ей сказали тоже самое
Сколько врачей, столько и мнений, видимо)
Просто мне встречалась как раз обратная точка зрения)
agafya
18.08.2015
Мне кстати недавно один гинеколог из Персоны сказала, чтобы я к году свернула, что якобы доказано, что от вероятность РАКА ГРУДИ выше.
Я поблагодарила и вышла)
agafya писал(а)
Я поблагодарила и вышла)

:-)

ага, улыбаемся и машем)))
Как сказала мне одна популярная здесь педиатр - "А нафига ребенку твои гормоны, а тебе уши спаниеля." А вообще медицина очень точная наука. Вторая после богословия))) Видимо поэтому консультируясь с разными врачами одной специальности, риск получить одинаковое лечение или мнение по какому либо вопросу равен нулю.
про гормоны ничего не скажу, т.к. не знаю просто, но про уши спаниэля - на собственном примере вижу - после длительного ГВ всё в прежнем виде)) Да, медицина наука точная))
у меня вообще грудь форму поменяла на 8-9 месяце беременности еще до родов. Конечно не висит, но форма другая стала.
Ну вроде как снова ГВ ни при чём..))

ПС я, конечно, подозреваю, что у меня всё по прежнему, потому что исходный размер был 0,5.. в беременность максимум до почти полной 1ки доходить стал))
Натульк писал(а)
хотя я сама почти до 3 лет кормила дочку,врач меня отругал,сказал что это плохо сказывается на организме женщины
зато это хорошо сказывается на организме и психике ребенка...тут уж кому что важней...
тоже возник вопрос: зачем?)
по мне так или уж отучать от груди, либо кормить.. а это еще один промежуточный стресс
хотя, конечно, все от цели зависит
Не по пунктам, но все же напишу, как было у нас :)
Засыпать без груди я дочек учила сразу, т.е в тех случаях, когда они поели, но не уснули, мы носили их на руках (не трясли-укачивали и тп, просто тихонечко ходили), или в коляску укладывала и покачивала - если время сна дневного было.
Т.е для детей сон и засыпание не были идентичны сосанию тити, если хотели спать, а груди нет - уснут и так.
Это очень помогло в моменты сворачивания ГВ оба раза, так же мне это помогало в моменты моего отсутствия дома, муж мог спокойно уложить ребенка в ночь, если я возвращалась позже, чем у детей момент сна ночного наступает.
Дневной сон у моих обеих был с перерывом на пососать, если спят час-полтора, я ложилась рядом, давала грудь, досыпали дальше до 3 ч. мне казалось, я так вырабатываю у детей привычку спать путью, а не по часу. Не знаю, насколько помогло. но после сворачивания ГВ в 1,6 г обе стали спать днем хорошо, по 2-2,5-3 ч, думаю, все же привыкли к такой продолжительности сна они)
agafya
16.08.2015
Спасибо. Очень информативно
julia-dem
16.08.2015
вы отлучить от ГВ хотите? ребенок в год без груди/бутылки/соски спать не будет.
А в каком возрасте ребенок может спать без перечисленных вами атрибутов?
julia-dem
16.08.2015
ну в районе 2-3 лет наверное)
BandI
16.08.2015
Мои с года пьют из кружки на ночь кефир и спокойно засыпают сами
agafya
16.08.2015
И ночью не просыпаются?
BandI
17.08.2015
Нет,но мы искусственного,я даже в роддоме за ночь один раз вставала,так как мои спали как ангелочки
adahi
16.08.2015
Будет, отучила в год и две недели, ни соски, ни бутылки не признавала с рождения дочь. Спит всю ночь с 22 до 8 утра второй месяц и я вместе с ней. Днем тоже спит 1,5 -2,5 часа. Днем укладывается по дольше, а вечером 10-15 минут.
julia-dem
16.08.2015
вы скорее исключение, чем правило все же)
PriVer
16.08.2015
Тогда к вам вопрос если можно. Сыну год и месяц. Хочу в сентябре отучать, соски, бутылки никогда не признавал. Все время засыпает только с грудью (поездки не в счет, в машине или коляске может и без если хочет спать). Как вы отучали, сколько заняло времени? Потому что планирую мужа со старшим сыном отправить на несколько дней в деревню и начать.
adahi
16.08.2015
Со вторым ребенком мне мама помогла, тк я заболела и тут нужно было срочно отучаться, на ночь она с ней укладывалась со сказками и песнями. Ночью она просыпалась пару раз, предлагали поильник с компотом и дочь засыпала. Две ночи ушло на это. Я спала в соседней комнате.
А вот с третьей все само собой получилось. Мы приехали в деревню, легли спать и она как то нехотя взяла грудь, я еще подумала, что не надо было настаивать. Под утро просыпалась пару раз ела и опять спала. На следующий день, вернее ночь, я не стала настаивать, чтобы сосала грудь подсунула поильник с кефиром, она попила чуток и я ей стихи чуковского стала рассказывать. Она покрутилась и уснула, под утро проснулась я ей грудь все таки подсунула, спать очень хотелось. А вот на третью ночь я ей и утром поильник, но она пить не стала. Так и читаю теперь Айболита в качестве усыпительного. Обычно к моменту про кузнечика уже дрыхнет.
Тут главное настрой мамы и все получится.
PriVer
17.08.2015
Про настрой согласна. Со старшим мне тоже мама помогла. Но я оставила сына на 4 дня с ней и уехала. Правда ему 2 года было. А младший мне кажется ещё маленький, не хочу оставлять, поэтому придётся самой, хотя может позову маму, попробуем по вашему методу. Главное мужиков выгнать из дома на это время) а ночью когда ребёнок просыпался, мама сама ему компот давала и успокаивала или вы тоже приходили из другой комнаты?
adahi
17.08.2015
Средней мама, тк я избегала контактов из за болезни. А мелкая со мной была все время
PriVer
17.08.2015
Все, поняла) спасибо!
agafya
16.08.2015
Не хочу отлучать! Просто мне стало казаться, что она готова что ли.... А так как по мне это самый сложный момент, то отсутствие груди на сон, я сполна компенсирую днем... Может я не права. Я не знаю, вот советуюсь с вами со всеми((((
в год дети обычно не готовы к отлучению)
и потом, готовность к отлучению - это когда ребёнок прикладывается мало, забывает приложиться, легко соглашается на поиграть, почитать, посмотреть на кису, покушать вместо пососать.. а если она у Вас, как Вы пишите, 29 раз за день прикладывается, какая уж тут готовность?))
agafya
18.08.2015
спасибо!
поддерживаю! будет ребенок готов - сам "отвалится", как созревшее яблоко с яблони, а если его сорвать незрелым - так незрелым на всю жизнь и останется...
сама свою в год 2 месяца отлучила по настоянию своей матери, очень болезненно и для дочки и для меня самой, до сих пор не могу простить ни себя ни мать за это, хоть 20 с лишним лет прошло...а мать в свое время так же и меня и брата силком отваживала в 7 месяцев, но я это перенесла довольно легко, а брат ужасно страдал и плакал, вырос психопатической личностью и, что называется, "плохо кончил"((
Почему не будет???
Постою послушаю. Нам тоже год, месяца 1,5 назад я вдруг решила, что мне пора сворачивать ГВ, подумала буду укладывать на дневной сон без груди. Ага, щаззз, сын со мной был категорически не согласен. Помучил ребенка денек, потом честно ответила себе на вопрос зачем хочу свернуть гв, засунула свои хотелки в одно место и продолжаем укладываться с титей. У нас совсем все плохо, я еще и качаю(((
Моё субъективное мнение: самое удобное в ГВ это быстрое и лёгкое засыпание.
Извините, что не в тему. Просто так тяжко заставить сына спать без груди.
Orsa
16.08.2015
Вот полностью согласна! Если б не легкое укладывание с ГВ, я б после года точно кормить бросила. Младшенький вот не засыпал с грудью - только на ручках, только хардкор.....так меня прям распирало от радости, когда я его приучила ))))))))
Очень приятно, что хоть кто-то понимает))
А у нас до сих пор все сложно ((
agafya
16.08.2015
Понимаете, я ж абсолютно согласна. Только раньше у нас укладывания эти были час, два, просыпается постоянно, особенно днем отвратительно спала. Но в последнее время, очень быстрый отход ко сну на груди стал и среди ночи может проснуться, пошипишь ей, она снова спит. Вот мне и стало казаться, что она и так может засыпать. Я просто так устала от кормления по тоебованию( нам год, мы прикладываемся за день раз 20, при условии, что ничего не болит, а если болит, то один раз, но весь день.... Вот хоть бы она раза 3-4 в день сосала(((((
Ой, ну конечно, у вас крайний вариант, по-моему. Это маму очень выматывает. Я бы вообще отказалась от ГВ (если что, я за ГВ, если МАМУ все устраивает).
agafya
16.08.2015
Я не знаю как завершить. Не знаю как подойти к этому вопросу, с какой стороны(((((( вот пишу и плачу((((
adahi
16.08.2015
Прежде всего - успокоиться, начать с малого утро как у вас начинается? С груди или каши?
Моя сосала последний раз часов в пять утра, а как просыпалась около 8-9, то шла есть кашу. После каши я давала воду или компот из поильника. Часам к 11 мы старались выйти на улицу и гуляли (спали) там, приходили и ели сначала суп, а потом уж если потребуется то и грудь, но я старалась отодвинуть грудь ко второму сну. После сна небольшой полдник и снова на улицу. После прогулки ужин, ну и грудь на сон получалась.
agafya
16.08.2015
Начала писать, потом все стерла. Мы на море, тут вообще нет системы, она сосет и на пляже и в автобусе, потому что грудь всегда в купальнике под рукой. Я отступились тут от нее, иначе это не отдых, я просто с ней одна на 1,5 месяца поехала...
Мне иногда кажется, что я буду искать няню, которая поможет мне отучить(((( глупо, конечно, но у меня прям паника иногда.
adahi
16.08.2015
Вы сейчас просто действительно измотаны, тк помощников нет и ребенок все время с вами. Оставьте тогда этот вопрос до окончания отдыха. Я выше писала, что нам наоборот смена места помогла завершить гв, но у меня был настрой свернуть кормежки, а вы по моему еще сами не решили нужно вам гв или нет. Мое мнение. Что после года ребенок может вполне может обходиться без груди. Любить его меньше я не стала, а вот чувствую себя гораздо лучше и свободнее, хотя она практически всегда при мне.
agafya
16.08.2015
А модно я Вам по приезду напишу? Мне так нужно с кем-то об этом говорить...
adahi
16.08.2015
Пишите, конечно. Чем смогу, помогу.
У вас просто усталость навалилась и плюс давит общественное мнение, что ребенок после года уже большой. На самом деле это не совсем так, сосательный рефлекс у некоторых детей в этом возрасте еще очень сильный. К примеру у моего старшего после года грудь была только на сон и один-два раза за ночь, но при этом пустышка безостановочно, и дома и на улице. Дочка же соску не сосала, зато грудь во рту весь день без остановки, так что я понимаю, о чем вы говорите.
Я так понимаю, что отучать от гв вы не хотите, а напрягают только дневные кормления, тогда стоит отучать именно от них, а не от ночных. Расскажу что делала я с дочкой: во первых следила за тем, сколько она пьет воды и предлагала почаще. Чаще всего она просила грудь когда хотела именно пить, а не есть. Иногда видно, что она просит со скуки, тогда я старалась ее увлечь чем нибудь, что ей нравится.
agafya
17.08.2015
Воду предлагаю постоянно, она может и попить и после этого пососать.
Все советуют отвлекать, мне кажется, я максимум делаю.....читаю все это и мне только хуже( что все это ненормально и что я сама до этого довела((((
Ничего ненормального в вашей ситуации нет. Бывают такие дети, которым нужно что-то постоянно сосать, это особенность организма, которая пройдет с возрастом. Дочка стала гораздо реже просить грудь днем после двух-двух с половиной лет. А в год перерывы были только на время прогулки, и то она старалась что-либо пососать на улице например снег, листья, палочку и т.д.)))
agafya
17.08.2015
Спасибо, мои близкие не верят мне что это нормально, как уж я не стараюсь их убедить, отправляют к неврологу. Приеду-схожу, чтобы отстали
Если ГВ в том ключе, в котором оно у Вас сейчас устраивает Вас, но не устраивает Вашу маму-свекровь-сестру-дядю-соседку, то "улыбаемся и машем"))
Кмк, если нет мед.показаний для сворачивания, и если маму, папу и ребёнка всё устраивает, то надо кормить столько, сколько Вам хочется)) А уж родне дела до этого быть не должно))
Меня тоже в определённом возрасте ребёнка донимали.. потом донимать перестали, но всё равно периодически интересовались... потом забыли)))) Сейчас мы вроде окончательно закруглились, а родня-то и не знает))
По поводу невролога я Вам так скажу - Лично мне не встречался невролог, который нормально бы относился к даванию титьки по требованию. Вот уж от неврологов мне прилетало: "Очень плохо, что ребенок успокаивается грудью" "Ни в коем случае не давать сосать сонному, на сон, во сне! Никакого совместного сна - грудь это еда, два процесса смешивать нельзя." "Ближе к году обязательно отлучать" Ну и мое любимое, ШЕДЕВР, так сказать, после чего я с походами к неврологам поутихла: ребенку в 7 месяцев "Вообще плохо, что ребенок все время находится с матерью. Это неправильно."
Исключить какие-то заболевания надо, конечно. Но неврологи это такие специфические врачи. Далее цитата: "По осмотру ребенок здоров, но то, что она ночью часто просыпается и капризничает днем, это может быть и характер, и вредные привычки спать с мамой, и недостаток воспитания, но возможно это какое-нибудь заболевание. Чтобы это понять, вам надо пропить (списочек). Если ребенок изменит поведение, значит таблетки помогают и он действительно чем-то болен." Пить колеса, чтобы понять. Конечно изменится поведение!! Здорового взрослого если кормить этими колесами, и у него изменится.
А родня, Вы себя слушайте. Никто соваться не должен. Я тоже чего только не наслушалась. А потом, месяца 4 ребенку было, все были посланы далеко. Решайте, как удобнее Вам самой и ребенку. Причем, наверное Ваши интересы, я бы поставила выше в данном вопросе. Здоровье и силы матери не безграничны, мать беречь надо. А то уж Вам там и про то, как детка будет ограниченна в еде и мамином тепле пишут.
Вы держитесь, морально не сгибайтесь, так, сказать. Все будет хорошо.
agafya
19.08.2015
Спасибо)))))))))) Мне как-то полегче от прочитанного.... я пожалуй еще разок прочитаю
Вы знаете, один умный человек так сказал: секс и кормление грудью - 2 процесса, которыми занимаются два человека без обучения и помощи посторонних. Потому что инстинкты и природа мать управляют ими. При всем моем уважении к консультантам по гв и врачам. Меня в моменты, когда усталость наваливается посещает мысль - а ведь через полгода-год не будет она присасываться, и сопеть в титьку мне, и как то и легче, и настрой меняется. Удачи Вам.
плюсище! природа - наше все в этом деле!
На удивление, мне в поликлинике по месту жительства попалась невролог, которая нежным голосом говорила "ну хотя бы до 2х лет покормите"))
И педиарт всегда говорила "а, вы на груди - ну, значит быстрее поправится!")
Мне как-то удивительно везёт с врачами на эту тему)))
Общественное мнение, кстати, давно уже очень толерантно к длительному ГВ.
К длительному ГВ толерантно, а вот к тому, что ребенок в год-два просит грудь раз 20 в день уже нет. Я это на себе заметила, со старшим все было спокойнее, после года грудь только на сон и никому до нас дела не было. А вот младшая как у тс постоянно титю просила. Вот тут я и узнала как на самом деле люди относятся к длительному ГВ))) Хорошо, что я не обращала внимания ни на кого, кроме членов своей семьи в этом вопросе и поберегла свои нервы)))
agafya
18.08.2015
Ой, ничего не говорите. Я уже На скорчившиеся лица и вопрос:и долго ты собираешься так кормить ?отвечаю : очень долго. Раньше, чем в школу пойдет, завершать не планирую.
Обычно от моей наглости, у людей пропадает желание дальше спрашивать. Наверное думают, что я ненормальная)))
молодец! не слушайте никого кроме своего ребенка, он лучше знает когда ему хватит...только за своим эмоциональным состоянием следите, мама на ГВ должна быть спокойна как удав)) да и не только на ГВ, наши детки это ведь наши энергетические вампирчики до 12 лет, чем мы спокойней - тем они здоровей))
Не плачьте, подумайте, когда у вас начался этот период "присоски"?
Вот я почему-то верю в вас, вы справитесь!
agafya
18.08.2015
С рождения! в роддоме в четвером лежали, у всех пососут-отвалятся, моя сосет до умопомрачения. Все время на груди висела, но у нас очень долго живот болел, а грудь спасала
agafya
18.08.2015
И спасибо, что верите в меня. Я все эти дни как-то сжалась в комок, постоянно напряжение чувствую, что вот надо не дать, надо оттянуть, что вот-вот попросит... Трудно мне)
adahi
16.08.2015
Со вторым ребенком было приблизительно как у вас, не отказывала никогда, на ночь и в дневное время грудь получала по требованию, но при этом и остальную еду ела. К году и трем дневные кормления поубавились, а вот на ночь и ночью присутствоаали. А потом я заболела и очень боялась ее заразить, дело до антибиотиков дошло. Так мы и свернули гв. Дочь стала спать всю ночь. С третьей получилось совсем по другому, грудь ей мешала есть прикорм и я убрала все дневные кормления, оставила только на ночь и ночью. Вообще, планировала также завершить к году и 4, максимум к полутора. Но все свернулось гораздо раньше. Чему я ужасно рада. Она сама как то и не настаивала, даже скандалов не было. Осталось сс убрать и будет мне свобода.
agafya
16.08.2015
Она у меня плохо есть( как убрать дневные прикладываения??? Ну кааааааак?(((((((
adahi
16.08.2015
Я отвлекала, заигрывала, переключала внимание. Спали днем на улице, а значит без груди. Приходили домой и ели сначала прикорм. Все это у нас было месяцев в 8-9.
Честно скажу, была пара истерик и я сдавалась, но за пару недель мы убрали все дневные кормления
agafya
16.08.2015
У нас в 9 вроде до обеда были какие-то просветы, но потом опять смазалось все...
Но ведь так же не будет вечно!!! Ведь правда?!
adahi
16.08.2015
Конечно не будет, вы просто устали.
agafya
18.08.2015
А как думаете, можно мне пустырник в таблетках попить, напряжение как схватило, так не отпускает. Тяжело очень(
adahi
18.08.2015
Я не знаю, можно ли его при гв. Какие то успокоительные можно, но я не помню. В свое время для себя смотрела информацию. Погуглите про валерьянку или новопасит
При ГВ точно можно валерьяну в таблетках и глицин. А чай с мятой успокаивает и уменьшает лактацию.
agafya
18.08.2015
Вот валерьяна или глицин! Спасибо!!!
Orsa
16.08.2015
Не по теме высказалась выше)))))
А по теме - почитайте Вайсблута и сайт baby-sleep - там много было про ассоциации на сон.
agafya
16.08.2015
Спасибо за полезные ссылки
Для начала определитесь для чего вы это все затеваете, тогда и ответы на все ваши вопросы сами найдутся)))
а если по пунктам, то у меня было так:
1.отучать от груди сразу и на дневной и на ночной сон не обязательно. Старшего я приучила засыпать без груди днем с соской в 1г6мес, а на ночь он начал засыпать сам в 1г11мес. А дочку отучала параллельно, т.е. она могла днем уснуть с титей, а на ночь без нее, а на следующий день наоборот или оба сна без груди, но ей уже около 3х было.
2. Я ночные кормления не убирала вообще, т.к. ночью спать люблю. Как сами перестали просыпаться, так и отучились)))
3. Первое время у нас так и было: один раз сын уснул без груди, пару раз с грудью. Постепенно с грудью засыпал все реже.
4. Для меня сон ребенка на первом месте, поэтому в этом случае давала грудь и не парилась, с возрастом дневной сон стал спокойнее.
5. С сыном вышло так: в 1г6мес начала отучать от груди на дневной сон, через месяц-полтора отучился, в 1г11мес перестал просить грудь перед ночным сном (ночные кормления к тому времени уже ушли)
С дочкой процесс занял около месяца, т.к. ей было около трех и оставалось всего два кормления перед сном днем и на ночь.

Ну и самое главное:я старалась все делать так, как мне удобнее. Я не укачивала детей ни на руках, ни в коляске, т.к. от этого потом отучать придется. Я не приучала специально к соске или бутылочке по той же причине. Если дети сильно просили грудь, то получали ее, иначе могли разгуляться или плохо спать дневной\ночной сон, а это сложности для моего организма. В общем я не старалась отучить от какого-то кормления ценой своих сил моральных или физических. И благодаря этому при отлучении не было слез ни моих,ни моих детей.
agafya
16.08.2015
О! Вы мой идеал и пример!
Я когда размышляла об этом, думала-надо резко при всех снах, иначе ребенок запутается. Но по факту ничего я резко не могу. Мне не нужно чтобы она убивалась.
У нас сын сам перестал засыпать после ужина грудью месяцев в 5. Ел, а дальше гулял, после чего уже засыпал. Я перекрестилась и не стала настаивать)
Но ночью он все равно просыпался пососать, иногда и по 5 раз за ночь.
agafya
16.08.2015
Поняла. Спасибо.
Нам 1,4. Тоже засыпаем с грудью. Правда если меня нет, то заснет итак причем без проблем. Но уж если мама дома, то будьте добры ему грудь.
я мечтаю отучить хотя бы от дневного, но пока без результатно.
Вам еще годик рановато. Мы от прикладываний в течерие дня отучились улицей. Очень много гуляем. Ребенок заигрывается и не вспоминает про грудь.
Пс. Кто во сколько отучил от груди без сосок и бутылок????
agafya
17.08.2015
Может когда пойдет будет как-то интереснее ей.... Ну должно ж ей стать не до титьки
PriVer
17.08.2015
Старшего ровно в 2 года. С младшим хочу вот в сентябре, 1,2. Пока не знаю даже как все будет. Без груди не засыпает никогда.
MargoRita
17.08.2015
Можно я тут у вас постою. Врач велела отущать, дочке 1г3м. У меня приливы. Ну то есть если долго не кормить грудь сильно распирает. Хочу отучить постепенно, но особо не затягивать. Со старшим как-то беспроблемно произошло и намного позже, почти в 3года. Уже забыла как это делать. Она конечно истерит и без конца норовит присосатся. Не знаю даже с чего начать.
agafya
17.08.2015
У нас вот тоже вроде отвлечешь в один момент, а в другой снова такая истерика...,
MargoRita
17.08.2015
Если я хожу и делами занимаюсь, то она не просит. но стоит мне только присесть, она тут как тут, просится на ручки и задирает на мне одежду.
При этом уложить ее могут мама и муж достаточно беспроблемно. Но мама живет не с нами, а муж отказался ее укладывать. Помню, что с сыном ждала очень тяжелого отучения, потому что был титюшник страшный. К моему удивлению прошло относительно безболезненно, правда было ему уже почти в 2 раза больше. Сейчас не хочу больше кормить так долго, да и врач велела отучать как можно быстрее. Вообщем морально готовлюсь, заварила себе мяту перечную, сижу пью)
agafya
17.08.2015
Вы, пожалуйста, держите в курсе!!!
MargoRita
17.08.2015
Постараюсь! желаю, чтобы процесс у вас прошел максимально безболезненно.
Е в а
18.08.2015
А я бы не стала на твоём месте срочно отучать, раз такая реакция. Во первых ревность, ведь малыша кормишь, во вторых явно ребёнок не готов. Я помню мой в 1,3 очень нервно воспринимал мои попытки отучить от груди, а в 1,4 нормально принял. Может витамины попить? Лактацию прекращать ты же сейчас все равно не будешь?
MargoRita
19.08.2015
Не поняла у кого ревность и к кому?
Е в а
19.08.2015
Сорри))) я перепутала ваш ник с Margo+Rita)))
MargoRita
19.08.2015
Ага) Я просто не сразу поняла о чем вы))
nin11
17.08.2015
Начну с того что вообще ничего не обязательно. Все индивидуально и как Вам удобно.
1. Думаю как Вам удобнее. Если ребенок сильно кричит, то может быть сначала на один сон убрать, потом постепенно на другой.
2. Я как раз и начала с ночных кормлений. Просто в одну ночь перестала давать грудь и все. Через 4 дня проспал всю ночь. Было это в 8 месяцев. Кормила до года.
3. С 8-ми месяцев и до конца ГВ я несколько раз давала ночью грудь. Никак это не отразилось на общем "умении" спать без нее. Просто у ребенка могут резаться зубки или еще что-то беспокоить. Думаю не надо его мучить, все-таки грудь это спасение в этом плане. Можно воспользоваться пару раз.
4. Если днем случалась такая ситуация я старалась грудь не давать, старалась отвлекать. И вообще вместо груди стала давать бутылочку с чем-нибудь.
5. На то чтобы научился засыпать и спать без груди ночью - 4 дня. На дневной не помню, но тоже не долго.
agafya
17.08.2015
Я Вас ждала, я помню, Вы мне в одной теме уже давали советы и помню, что у Вас все получилось! Я очень рада за Вас.
Еще раз уточню про ночные: просто в одну ночь перестала давать грудь и все, т.е. Ребенок просыпался несколько раз, а Вы вместо груди ничего не давали, ждали, когда снова сам заснет?
nin11
19.08.2015
Ну я использовала метод Эстивиля. Там по методике нужно подходить к ребенку через определенное время и с каждым днем это время увеличивать. То есть в первый день первый раз подходите через 1 минуту, потом через 3, потом через 5. И все последующие разы через каждые 5 минут. На следующий день вы начинаете с 3-х минут, потом через 5, потом через 7. На следующий день начинаете через 5 и так далее. В итоге ребенок засыпает сам. Вот в первую ночь, я его покормила перед сном, положила в кроватку и ушла. Настроила себя, что он будет истошно орать несколько часов. Но оказалось, что он только поплакал всего 10 минут и уснул. Проснулся где-то около часа ночи, я подходила к нему через определенное время в течении часа наверно и он опять уснул. Дальше не помню, наверно тоже просыпался. Но в итоге на 4 день уснул без плача и проспал всю ночь до 6-ти утра. Это было кайф)))
Разумеется когда я к нему подходила то ничего не давала, ни грудь ни бутылку.
agafya
19.08.2015
и на руки не брали?
Я пока не могу не брать(((((((((((
nin11
20.08.2015
Нет конечно, не брала. Если брать на руки то это все, на всю ночь крики будут. Он тогда еще не мог вставать, но когда научился, то я его просто ложила обратно, но к себе не прижимала, ни гладила, только чуть-чуть поцеловать могла, прям быстро)))
Вы знаете, я вам советую сейчас начать если вы об этом уже задумались. А то потом сложнее будет. Меня именно это и мотивировало больше всего. И с отлучением от груди вообще тоже. Но я ооочень долго настраивалась. Когда ему было 8 месяцев там я как-то быстро начала действовать, т.к. с 4-х месяцев он просыпался каждые 2 часа и я видимо очень устала от этого, поэтому быстро себя настроила и все получилось лучше и быстрее, чем я думала. А вот с отлучением от груди в 1 год я начала переживать за несколько месяцев. Все думала когда же и как правильно начать да и не хотелось мне как-то. Но вскоре заметила, что он уже начинает посасывать титю просто так, при малейшем стрессе или от тоски. И вот тут я уже как-то настроилась решительно. А потом в одно прекрасное утро как обычно покормила его грудью и подумала: "дай-ка я попробую в течении дня грудь не давать. если получится то и утром завтра не дам" И все получилось. Он конечно первую неделю спрашивал, но мне удавалось его отвлекать. В итоге через 2-3 недели он вообще забыл про нее. Вообще я так поняла главное настроиться решительно самой и тогда все получится!))
Vishenk@
25.08.2015
А когда подходили, что делали-говорили, дочка кричит "мама ням-ням", никакие слова и успокаивания не воспринимает, если не даешь, истерика, как то выдержала 30мин, она кричала, так и не уснула, через полчаса не выдержала и дала, она пососала, но так и не уснула, потом еще 2 часа гуляла, я теперь отучать боюсь, но уже и сил вставать ночами нет, тем более скоро на работу выходить (от груди отучила давно, ночью ест питьевой йогурт или кефир, раньше просыпалась 1 раз за ночь, сейчас по 2-3 раза просит есть)
nin11
26.08.2015
А сколько вам? Похоже, что больше года. В таком возрасте я не знаю как отучать. Я именно поэтому и начала до года это делать. Все-таки проще когда они маленькие еще.
Когда подходила, то успокаивала, говорила: "тише, закрывай глазки, засыпай". Накрывала одеялом и уходила. Там по методике можно стоять с ребёнком не больше 2-х минут. Но я меньше стояла.
А вообще сейчас нам 1,2 года и я тоже встаю каждую ночь от 1 до 4 раз. Ну 4 раза это уже совсем плохо. Обычно где-то 1-2 раза. Это считается ночь прошла нормально и даже очень хорошо. Он даже научился спать до 7-8 утра, поэтому я не сильно устаю вставать к нему ночью. Когда подхожу даю бутылочку с кефиром или молоком. Но ему она нужна больше как пустышка. Просто пососать пару раз и дальше спать. Он даже не успевает просыпаться. Я как только услышу стоны, сразу подхожу и даю бутылочку, он даже глаза не открывает. Наверно это тоже плохо, типа ночью же есть нельзя. Но, честно признаюсь, я сейчас наверно не смогла бы его начать отучать от этого как в 8 месяцев, например, от груди отучала ночью. Может быть стоило бы опять по этой же методике, но мне не хочется. Меня такой режим как сейчас вообще не напрягает. Рано или поздно он все равно перестанет ночью просыпаться. Думаю, что когда все зубы вылезут тогда и перестанет.
Vishenk@
26.08.2015
Нам уже 2 года, от груди окончательно отучила в 1,3, без проблем, 1 раз за ночь просыпалась, чуть пососет кефир и дальше спать. Я тоже думала, сама скоро просыпаться перестанет, а она наоборот чаще стала и выпивает помногу. Меня не столько напрягает вставать, сколько то, что кариес начался, уже лечили зубки, стоматолог сказала из-за ночного кормления. Надо как-то отучать, а она ни в какую((.
alamou
18.08.2015
О, моя тема))) началось все с того, что гинеколог сказала завершать ГВ по состоянию здоровья. Выписала таблетки. Мне морально было ооооочень тяжело. Днем постоянно грудью прикармливала и на все дневные/ ночные сны с грудью засыпали. Почти 11 месяцев дочке было. Я сперва убрала все дневные кормления. Стала укачивать на коляске на улице. Днем уезжала часто-маме на пару часов оставляла, заигрывала ребенка. В общем не просила. В четверг уложила, как обычно с грудью проревелась и выпила таблетку. Сейчас, спустя, 5 дней все нормально. Если вы решили завершить ГВ, то завершайте полностью, смысл и себя и ребенка мучить: сегодня грудь на сон дала, а завтра не дам, но если по плачет посильней, то дам. Подкачать можно на руках или соску дать, если сосет
agafya
18.08.2015
Я вот тоже все думаю, ну как она может понять когда с грудью спать, а когда без....
Получается у Вас на засыпание всего 5 дней ушло? Но вначале плакала или совсем без слез обошлось?
alamou
18.08.2015
Когда грудь есть, ребенок, который год засыпал с ней с ней и будет засыпать. От мамы пахнет молоком, поэтому ребенок начинает лезть под майку и просить. 3 ночи мама укладывала, на 4ую я уже сама укладывала и дочь ко мне уже не лезла- покачала минут 15-уснула, не плакала. Спит без груди спокойней
agafya
18.08.2015
Поняла. У меня вот три ночи получилось уложить ее без груди. А на дневной сон ТАКАЯ истерика!!!! Что я себя ненавидеть стала т бросила эту затею)
alamou
19.08.2015
А есть помощники? Мама? Сестра? Подруга? Муж, если отважится?)
agafya
19.08.2015
то есть кто-то кто будет делать это вместо меня?
э нет)))))там все только советовать могут, а на деле "сама, сама, сама"
Е в а
18.08.2015
Дочке 4 месяца, чистое гв, засыпает без груди. С рождения приучала засыпать в кроватке, оставляю -ухожу, без укачиваний и груди, но с соской. Если заснет при кормлении - не вижу проблемы.
Сын засыпал только на груди до 1,4 лет, но с года у нас было 2 кормления - в дневной сон, в ночь и + ночные кормления сколько проснётся, без груди не засыпал. Стал спать ночью, когда бросили гв в 1,4.
agafya
19.08.2015
Спасибо.
PriVer
19.08.2015
А как вы сына отучили от груди в 1,4?
Е в а
19.08.2015
Отучала 3 недели, сначала свела кормление к 1 ночному, потом через день давала по немногу, чтобы грудь не набухала, потом через 2 дня и все. Но у меня проблема была в том, что молока было полно. Ребёнок спокойно реагировал.
PriVer
19.08.2015
Боюсь у меня спокойно не будет реагировать. Хотя тоже сейчас грудь только на дневной и ночной сон даю. А как сводили к одному ночному? Ночью просыпается почти каждый час у меня. Укачивали, что-то взамен давали?
Е в а
19.08.2015
Предлагала бутылочку с кефиром, он не брал ночью, тогда перешли на соску. Как помню, стал реже просыпаться, потом вообще перестал.
PriVer
20.08.2015
Понятно, спасибо. Будем пробовать, жалко у меня соску не берет совсем((
Мне в Вашем случае помогло введение правила: Кушаем (сосем) только на диване. Ребенку год он все поймет.
Главное если сели, уже не отмажешься)
С дочерью пока у меня никак не получается свернуть ГВ, расскажу про сына.
Сначала убрала все пустяковые дневные прикладывания. На тот момент ему было 1,8. К груди прикладывался когда ему скучно, грустно, больно, обидно, делать нечего и тыды. Просто не давала грудь, отвлекала, развлекала и пр. И еще грудь зеленкой разрисовала - он один раз посмотрел, и сам не захотел брать. Т.е. научила его днем обходиться без груди.
Потом стала учить засыпать без груди. Днем катала в коляске по прихожей, засыпал нормально. На ночь сложнее - и в коляске, и на руках, и в кроватке - плохо было. Но помаленьку привык. А потом уже, когда отлично засыпал без груди, стала убирать ночные кормления, просто не давала грудь и все. Ныл, конечно, но терпимо было. За три ночи все прошло.
Не помню сколько на все это времени ушло, недели 2, наверное, не за один раз, в общем.
PriVer
25.08.2015
Можно помучаю вас :-[ Сколько он в коляске так спал? Вот вы его укачали и дальше как? Просто моему сейчас 1,1, спит один раз часа 2-2,5, но сам спит час, потом я к нему ложусь и оставшееся время с переменным успехом спит под грудью. Если я своего уложу в коляске, он проспит от силы 30 минут, потом будет плакать и если не дам грудь проснется. и тогда явно одного сна в день ему будет мало.
И на ночь если засыпал в коляске - перекладывали в кроватку или до первого просыпания и дальше под грудь?
Ой... Если честно, я уже не помню, как это было...
Днем оставляла в коляске, она у нас раскладывалась до 180*, так что ему удобно было, сама двигалась по квартире, как мышка. На ночь - перекладывала, не дожидаясь, когда проснется. А если просыпался, то с грудью повторно укладывала, чтоб не разгулялся.
В общем, по-всякому было. Сейчас второй раз этот период с младшей переживаю - все иначе происходит.
PriVer
26.08.2015
Да уж, детки умеют поморочить мамам головы)) У меня коляска тоже хорошо раскладывается, но он привык на моей кровати переворачиваться во все стороны.
А старшего в 2 года отучала - отправила к маме на 4 дня. Сейчас решила сама, тем более еще совсем мелкий, жалко лишать разом и груди, и мамы.
agafya
25.08.2015
Вот мне на дневной ну никак не уложить. Но самая большая беда это бесконечные прикладывания. За последние 5 дней практически с"ела меня((((
У меня младшая также раз в час, если дома, обязательно попросит. Пробовала фокус с зеленкой - пока были в городе 2-3 дня грудь днем не брала, только ночью. Приехали в деревню, то ли обстановка на нее так повлияла, то ли еще что, но наплевала она на зеленку, снова сосет во всю. Теперь хочу и зеленку, и алоэ сразу, чтоб уж наверняка )) Вот только алоэ никак не найду.
А то с этой грудью одни сплошные проблемы (( Не ест ничего, меня всю искусала...
И еще, знаете, она пустышку никогда не сосала, все время выплевывала. А тут нашла ее в игрушках и полюбила, на удивление)) Теперь перед сном даю ей соску, иногда получается уложить ее без груди.
PriVer
26.08.2015
А сколько дочке? Мой соску нехотя только первый месяц брал, потом наотрез отказался.
Почти полтора года. А вашему?
PriVer
26.08.2015
Почти 1,2. Правда днем он уже месяца 3 точно не просит. Благо лето на улице, часто гуляем. Но как только спать днем и ночью, тут уже ничего кроме мамы и груди не надо.
Так, может, и оставить пока?
PriVer
28.08.2015
Он плохо спит ночью и днём, превращается все это в привычку, но по сути оно уже не надо ему. Да и я думала ближе к зиме на работу выйти, значит надо, чтобы папа мог его без проблем уложить спать днем.
Тогда, да. Надо привыкать спать одному...
А если он один час днем поспит,то как вы понимаете, что ему мало?
У меня дочка тоже только один час днем спит, редко когда полтора, зато вечером рано укладывается. Может и у вас так получится?
PriVer
29.08.2015
Когда он высыпается, то пососет и просыпается. Если продолжает спать, значит ещё не выспался) он встаёт в 8, ложимся около часа дня. Если поспит час, то с двух часов ему тяжело до вечера. А так обычно до трёх, иногда до 4-х спит. И в ночь потом в 8:30-9-10. Не вот прям поздно. Поэтому один час он спит сам, а второй час наполовину со мной. Но вот когда закончим с гв тут уже все поменяется, думаю спать будет не больше часа. Грудь ведь не дам больше, придётся ему просыпаться и гулять, может даже вернемся на время к двум снам.
Да, это он у вас много спит... У меня также просыпается в 8, в ночь засыпает в 21 - 21.30, и всего часик днем спит ((
PriVer
30.08.2015
Это да)) зимой раньше 9 не поднять было, а то и 10) если бы еще спал без меня столько же)) А у соседки малыш с рождения если в 7 проснется, то маме счастье, потому что обычно в 5-6 встает)
PriVer
26.08.2015
/
agafya
26.08.2015
Вот уж правда) сначала боремся за ГВ, потом от него )
да-да, именно так ))
Вы меня конечно извините, но кмк и это только мое ИМХО, у ребенка уже сформирована привычка "есть на ночь", то есть засыпать в процессе еды.

Вам тут верно пишут, что снижать количество кормлений нужно убирая дневные: заигрывать ребенка, отвлекать... Я делала именно так. Оставляла сначала кормление на дневной и ночной сон, ночные кормления. Потом убрала полностью дневные кормления, кормила прикормом примерно за 30 минут до сна и шла с ним гулять, он в коляске укачивался, недели 2 гуляли так. Потом он перестал просить днем. Потом убирала по 1 кормлению ночью. В итоге остались перед ночным сном и предутреннее. Потом плавно свернулись совсем, стала давать жидкую кашу, тк смесь не признавал. Но кормила бы наверное дольше, надо просто было здоровьем заниматься.
И да, чем старше будет ребенок, думаю, тем сложнее будет отвлекать и т.п...
agafya
26.08.2015
Вы знаете, я пока оставила укладывания на ночь без груди. Последний раз сосет где-то за полчаса до сна. Вот сегодня уснула рядышком за 5 минут без слез. Но днем уложить без груди нереально! Такой ор. Я если не могу вдруг грудь дать, а она уже спать умирает хочет, мне так ее жалко! Невыносимо просто.
Я мечтаю сократить кол-во дневных прикладываний!!!! Но за последние 5 дней у меня руки опустились! Я уже и не верю, что я смогу(((;
Поэтому мы и уходили из дома на дневной сон... Дома уложить без груди было крайне тяжело.
старшую до 1,3 года кормила. а младшего в 1,5 года. и всегда как то складывалось, что отучала от ночного кормления. то поильник с чем нить вместо груди давала, то бутылку с соской. а куда деваться. меня в 1,5 года ГВ уже раздражало прикосновение даже к груди. поверьте, 1 неделя и они оба у меня перестали вспоминать про молоко в груди.
вообще в год уже старалась приучать к поильнику . к обычной чашке, там компоты, ромашки, шиповники были
agafya
26.08.2015
Она пьет и из чашки и из простой бутылки.
У меня ушло довольно быстрое время, ну я быстро отучала вообще от кормления грудью.., так как гинеколог запретил, в связи с второй беременностью кормить. Я думаю отучать нужно в том случае, если вы вообще отказываетесь от грудного кормления, а если только ночью , то какой смысл?? стресс с ребенка, да вряд ли так получиться.. Я начинала , убрала грудь днем и в дневной сон, сначала мазала зеленкой,( я так не давала ребенку, а показывала... один вид пугал и ребенку не хотелось( ну и говорила что маме бо- бо), у меня постарше была дочка, чем у вас она реагировала.. что что то не так.., хотя когда ночью ложились спать ей в темноте не видно было , такое безобразие и она таки пыталась присасываться..., тут тогда я стала применять другое средство.( перед этим провоевала и чеснок, он не помог). В аптеке купила настойку мяты перечной.,. у ее очень сильный запах, дочка конечно тянулась... ей лишь бы в рот быстрей сунуть титьку.. но я ее останавливала... говорю сначала понюхай, как она невкусно пахнет.. Ну и соотвественно с таких запахом она ничего в рот не хотела брать( правда первый раз так и народилась взять ей все равно было запах не запах.., по после не стала... запах из далеко чувствовала и не просила.. Таким методом мы отучились очень быстро, можно сказать практически сразу, Дочка знала, что титя не вкусная стала, пахнет ужасно и даже не просила.. и истерики не было( сначала я не знала как отучить. просто не давала, говорила что болит, доводы не действовали.. дочке было обидно , почему это я ей титю не даю. и соответственно плакала.) с зеленкой и мятой обиды не было( больше конечно помогла мята). Но если не намажу то просит снова... приходилось мазать недели 3- 4. Ну и нужно держаться, если уж отучает, то отучает, если раз дали ребенку, все начинаете заново... ( ребенок снова переживает)) Ну потом соответственно молоко стало пропадать... вот и отучились, правда ненадолго... потом родился другой, ей обидно было что маленького кормят , а ей не дают... пришлось опять делиться.. правда тут ей было важно не молоко больше.., а подержаться..
А от того чтоб они меня мяли ночью..., оба я до сих пор отучить не могу обоих.. Руки как змеи вьются и лезут и лезут ночью в титьки.. Или даже просто, если сядут рядом.., прям руки сами проситься у них туда потрогать..( хорошо что не пососать). Я уже если честно не могу когда меня просто касаются за груди уже..!
agafya
28.08.2015
А сколько Ляле было?
отучала было 1,5 года дочке ( причем она ничего не ела больше, не каши, ни овощи... супы плохо.. только грудь... но гинеколог строго настрого запретил и сказала, что в таком возрасте она может кушать все..., ну мы и начали кушать все сразу. .., сына в год отучала.. с сыном сложнее.. , отучала тем же самым методом.., по другому не представляю просто как отучила бы.
agafya
30.08.2015
Охохо... Вот и мы плохо кушаем.
agafya
10.09.2015
Можно я к Вам еще раз? Вы написали, что до отлучения плохо кушала. А как отучать, если не понятно есть она хочет или пососать просто? Ну то есть если бы она ела, я знала, что она сытая и не давала бы ей грудь, а тут то вдруг голодает?
Хризолит* писал(а)
Руки как змеи вьются и лезут и лезут ночью в титьки..

Ага, и у нас так было. Сын первое время засыпал, положив обе руки на грудь - не ртом, так ручонками все время теребил. Потом обнаружил родинку на ключице и ее стал гладить, засыпая. Так и отвык грудь мне ночами наглаживать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.